Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ефремов, Эдуард Иванович
Место защиты
Якутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ефремов, Эдуард Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Энергетическая политика и ее особенности на различных этапах развития страны.

1.2. Региональная энергетическая политика.

1.3. Особенности региональной энергетической стратегии.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Методологические основы прогнозирования перспектив развития топливно — энергетического комплекса

2.2. Методические подходы к оценке эффективности стратегии развития топливно — энергетического комплекса.

2.3. Методы разнесения затрат при комплексном использовании энергетических ресурсов.

2.4. Принципы и методы определения платы за использование энергетических ресурсов.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Региональные особенности становления и развития топливно — энергетического комплекса.

3.2. Финансово-экономическое положение отраслей топливно — энергетического комплекса в условиях переходного периода

3.3. Динамика трансформации институциональной структуры базовых субсекторов топливно — энергетического комплекса.

3.3.1. Нефтегазовая отрасль.

3.3.2. Угольная промышленность.

3.3.3. Электроэнергетика.

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Направления и факторы развития интеграционных процессов в топливно — энергетическом комплексе.

4.2. Влияние конъюнктуры рынка энергетических ресурсов на развитие воспроизводственных отношений.

4.3. Роль и место регионального топливно - энергетического комплекса в энергосистеме Севера Дальневосточного экономического района.

Глава 5. ПУТИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО -ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Новые условия и факторы структурной трансформации отраслей топливно - энергетического комплекса.

5.2. Концептуальные положения и результаты прогнозирования регионального топливно - энергетического баланса.

5.3. Региональные аспекты долгосрочной стратегии развития топливно — энергетического комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность темы. Решение проблемы формирования рыночных отношений, особенно в условиях экономического кризиса возможно лишь при более или менее полном учете региональных особенностей. В связи с этим для каждого субъекта Федерации, отрасли, предприятия особенно актуальными становятся разработка и реализация собственной экономической стратегии и тактики исходя из основных принципов рыночной экономики, анализа и изучения опыта функционирования экономики в новых условиях хозяйствования. Особого внимания требуют экономические проблемы формирования рыночных отношений в базовых отраслях народного хозяйства, таких как топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Теоретические и практические проблемы перехода к рыночной экономике, особенности осуществления региональной экономической реформы не могут не привлекать внимания ученых. Однако в большинстве исследований акцент делается на общих вопросах, относящихся ко всему народному хозяйству, и практически не затрагиваются проблемы предприятий, отраслей локальных комплексов, формирующих региональную экономику. Правда, в последние годы появились наработки и практические рекомендации и по концептуальным проблемам становления рыночных отношений в отдельных регионах и базовых отраслях реальной экономики. В этом плане особо следует выделить труды Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, С.С. Шаталина, С.Ю. Вольского, П.А. Минакира, Е.Г. Егорова, В.В. Кулешова, П.Я. Бакланова и др.

Основам становления рынка в Республике Саха (Якутия), в базовых отраслях народного хозяйства посвящены работы Е.Г. Егорова, И.Е. Томского, А.К. Акимова, Ф.С. Тумусова, В.Р. Дарбасова, H.H. Тихонова И.И. Поисеева, А.Д. Кириллина и др.

Среди приоритетных проблем, связанных с переходом экономики России к новым условиям хозяйствования, особое место занимают проблемы формирования региональной энергетической политики. Это вызвано тем, что именно региональная энергетическая политика, способная стабильно и эффективно обеспечивать потребность регионов страны в топливе-и энергии, становится гарантирующей основой для создания реальной экономики, функционирующей на сбалансированной основе. По сути дела, региональная энергетическая политика основывается на объективных процессах экономического развития общества, затрагивающих изменения не только механизмов и рычагов управления, но и всю совокупность взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В результате экономический кризис оказывает негативное влияние на процессы формирования производственных отношений в энергетическом секторе народного хозяйства. В этих условиях, Дальневосточному округу в перспективе отводится решающая роль в создании условий для стабилизации и дальнейшего развития российской экономики. При этом будет значительной роль Республики Саха (Якутия), которая располагает уникальными нефтегазовыми, угольными и гидроэнергетическими ресурсами. На основе пионерного освоения этих ресурсов республика имеет перспективные угольную, нефтегазовую и электроэнергетическую отрасли промышленности.

Между тем, в настоящее время, не только в Республике Саха (Якутия), но и во всех регионах Дальнего Востока сохраняется низкая степень надежности энерго-и топливоснабжения, обусловленная деградацией экономики регионального ТЭК, сезонным характером завоза энергоресурсов и удорожанием их стоимости и услуг на перевозку, что ставит потребителей региона в весьма трудное экономическое положение. Оно резко усугубляется у потребителей Крайнего Севера, где энергоснабжение в основном базируется на дорогом привозном топливе. При решении указанных проблем и вопроса перехода региональной энергетики к рыночной экономике разработка стратегии формирования и развития регионального ТЭК становится актуальной задачей современной экономической науки и практики.

В области изучения особенностей энергетики восточных районов страны и практического управления ее развитием и функционированием в период плановой экономики накоплен значительный опыт. Вместе с тем они затрагивают только общие проблемы, относящиеся ко всему восточному региону, причем в аспекте единого топливно-энергетического комплекса страны. Поэтому опыт и знания, полученные в период развития плановой модели экономики, требуют полного переосмысления применительно к новым условиям хозяйствования и производственным отношениям. Также должны быть уточнены методология и методика исследования эффективности стратегии развития регионального ТЭК в условиях формирования рыночной экономики и обоснования решений в рассматриваемой области.

В Институте региональной экономики АН PC (Я) детально разрабатывается сценарий модернизации экономики Республики Саха (Якутия), ее перевод на региональные рыночные отношения. Это вызвано необходимостью создания условий для повышения эффективности ключевых производств, всего хозяйства в экстремальных условиях Севера, целенаправленного использования нового геополитического положения Республики Саха (Якутия), которое возникло с формированием реального федерализма и ростом промышленно-экономического и научно-технического потенциала стран АТР. В развитии этой концепции было предпринято и настоящее исследование.

В представленной диссертационной работе автор опирался на научные исследования видных отечественных ученых в области энергетики — A.A. Макарова, A.C. Некрасова, В.А. Савельева, Б.Г. Санеева, A.M. Мастепанова, Г.В. Агафонова, Н.И. Воропай, H.A. Петрова, А.А.Чернышева, В.Н. Чурашева, В.Д. Калашникова и др.

Цель исследования состоит в определении основных направлений региональной энергетической политики и в разработке долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса PC (Я) в условиях усиления интеграции ее в экономику восточных регионов Российской Федерации и стран АТР.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

-оценка состояния топливно-энергетического комплекса республики и проблем, связанных с рыночными отношениями, включая процессы формирования рыночной экономики;

-анализ организационно-экономических и структурно-управленческих преобразований в региональном ТЭК в условиях переходного этапа;

-выявление ключевых позиций и особенностей формирования региональной энергетической политики в условиях переходного периода, определение действенных механизмов государственного регулирования монопольных отраслей ТЭК;

-выработка методологических подходов и моделей прогнозирования, а также методов оценки эффективности долгосрочной стратегии развития ТЭК применительно к особенностям экономического, энергетического развития региона;

-разработка основных направлений и эффективных механизмов развития базовых отраслей регионального ТЭК на период 2001 — 2015 гг. с учетом модернизации экономики Республики Саха (Якутия) и динамики межрегиональных экономических связей.

Объектом исследования является энергетический комплекс и системы энерго- и топливоснабжения Севера Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия), как отдельного северного региона.

Методология и методика исследования базируется на методологии системных исследований при проблемном подходе к изучению вопросов стратегии развития регионального ТЭК, статистические методы исследования, в том числе количественном и структурном анализе, а также на использовании методических средств системы прогнозирования при их дополнении факторами, присущими рыночной экономике региона. В качестве общего метода использованы методические разработки специалистов по прогнозированию перспектив развития ТЭК и оценке эффективности энергетического производства; концептуальные документы государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка стратегии долгосрочного развития регионального ТЭК Республики Саха (Якутия) как отрасли межрегиональной специализации экономики в условиях Севера Дальневосточного экономического района. Этот результат формируется из следующих, наиболее существенных новых разработок, выполненных автором:

- обоснование предпосылок, принципов, целей, задач региональной энергетической политики в переходной период;

- выявление особенностей, структурных проблем развития ТЭК Якутии в период рыночных преобразований;

- адаптация существующих методических подходов к разработке энергетической стратегии в регионе с учетом особенностей социально-экономического и энергетического развития территории Севера;

- разработка и экономическая оценка вариантов перспективного развития основных отраслей ТЭК Республики Саха (Якутия) на период до 2015 г.;

-рекомендации по механизмам осуществления энергетической политики Республики Саха (Якутия) в части формирования направлений и схем привлечения инвестиционных ресурсов, эффективной концентрации производства в топливно-энергетических отраслях, регулирования цен на основные виды ТЭР, определения ставок платы за пользование природными энергетическими ресурсами.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Достоверность полученных результатов определяется использованием методов научного исследования, опубликованных научных работ известных ученых в области энергетики, комплексным изучением экономики топливно-энергетической промышленности. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора по вопросам экономики регионального топливно-энергетического комплекса. В ней использован обширный материал многих научно-исследовательских, проектных организаций по развитию энергетического комплекса Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока; техникоэкономические показатели производственной деятельности предприятий и отраслей энергетики Якутии, Магаданской области, Приморского и Хабаровского краев, Западной и Восточной Сибири; методические разработки специалистов по прогнозированию перспектив развития ТЭК и оценке эффективности энергетического производства.

Научная новизна: сформировано системное представление о состоянии экономики ТЭК регионов Севера Дальневосточного экономического района и стратегии их развития в условиях становления рыночных отношений;

- определены принципы и выявлены основные факторы, в наибольшей мере влияющие на формирование регионального ТЭК на современном этапе и определяющие содержание сценариев его перспективного развития в условиях межрегиональной и мировой интеграции экономики районов Севера Дальнего Востока;

- сформировано представление о возможностях выхода региональной энергетики из кризисного состояния и ее развития в последующих этапах реализации экономической политики региона;

-разработаны принципиальные положения региональной энергетической политики и концепция развития ТЭК в Республике Саха (Якутия) в рамках энергетической системы Севера Дальневосточного экономического района;

- определены схема и структура государственной региональной энергетической политики для регионов Севера Дальневосточного экономического района;

-обосновано, что региональная энергетическая политика Севера должна рассматривать проблему развития ТЭК регионов Севера Дальневосточного экономического района как единое целое в силу влияния не только природно-климатических условий, географического положения субъектов, но и необходимости балансирования производства и потребления топливно-энергетических ресурсов.

Практическая значимость работы заключается:

- в выборе эффективных методов комплексного освоения и использования топливно-энергетических ресурсов Республики Саха (Якутия);

- в определении рациональной схемы размещения, сроков строительства и объемов производства предприятий по добыче угольных и углеводородных ресурсов;

-в обосновании вертикально интегрированной структуры управления базовыми отраслями регионального ТЭК в условиях децентрализации управления, демонополизации производств и рыночной капитализации активов предприятий;

-в выборе наиболее эффективных вариантов формирования производственной структуры отраслей ТЭК;

- в разработке проектов предложений по организационно-экономическим и структурно-управленческим проблемам ТЭК, позволяющим определить отраслям энергетики рациональную схему управления;

Практические рекомендации автора использованы:

1. Министерством экономики РС(Я) при разработке программ «Социально-экономическое развитие РС(Я) на период до 2015 г. (2000 г.); «Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия)» (1999 г.); подготовке проекта постановления Правительства РС(Я) «О порядке введения системы платежей при пользовании невозобновляемыми природными ресурсами» (от 15 июня 1992 г., № 259).

2. ГУП «Якутуголь» при составлении программы «Реструктуризация угольной промышленности РС(Я) на 2000-2005 гг.»; материалов для подготовки вопроса о развитии угольной отрасли РС(Я) на XIII сессию Государственного Собрания (Ил Тумэн). (8 февраля 2000 г.).

3. Министерством топливной промышленности и энергетики РС(Я) при разработке проектов постановлений Правительства РС(Я) от 14 апреля 1996 г.

О мерах по санации шахты «Сангарская»» и «О финансовой поддержке Зырянского угольного разреза» (1996 г.).

4. Администрацией Программы социально-экономического развития РС(Я) при разработке Программы социально-экономического развития РС(Я) на период 1994-2005 гг. (1994 г.); Концепции развития угольной промышленности РС(Я) в период до 2005 г. (1995 г.).

5. ННГК «Саханефтегаз» при разработке Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности РС(Я) на 1999-2001 гт. и основных направлений до 2005 г. (1999 г.); «Расчетные варианты использования нефти Талаканского ГНК» (1999 г.); «Технико-экономическое обоснование газификации вилюйской группы улусов» (2000 г.).

6. Результаты исследования диссертанта по перспективам развития топливно-энергетического комплекса РС(Я) в период экономической реформы включены в комплексные научные разработки ИРЭ АН РС(Я), выполненные за 1990-2001 г.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 1999 г.); Международной конференции к 30-летию ИФТПС СО РАН «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.); республиканских научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (Якутск, 1995 г.), «Научно-техническое обеспечение алмазно-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности» (Якутск, 1998 г.), «Якутск - столица республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения» (Якутск, 1997 г.), «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии» (Нерюнгри, 1997 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления» (Иркутск, 1995 г.), а также на заседаниях ученого совета Института региональной экономики АН РС(Я).

Публикации. Общий объем опубликованных работ, включая монографии, препринты и тезисы докладов составляет более 60 п.л. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 39 научных работах с общим объемом 53,5 п.л., в том числе в 2 монографиях, опубликованных лично автором (28,5 п.л.) и 8 монографиях — в соавторстве.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 268 стр., включает 10 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений. Список литературы содержит 237 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремов, Эдуард Иванович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем :

1. Происходящие в хозяйственной системе экономические, организационно-управленческие, структурные и другие изменения в процессе кардинального преобразования общественного строя в стране почти без искажения трансформируются в перестроечную модель регионального ТЭК, причем с четко выраженными проявлениями всех недостатков, возникших в ходе реформы.

2.Необратимость экономической политики трансформационного периода и изменения, происходящие в условиях развития структурной и факторной модели, объясняется органической однородностью и взаимозависимостью функционирования основных иерархических уровней макро- и микроэкономического сектора хозяйственной системы страны.

3. В региональных условиях оправдана постановка вопроса о введении регулируемой рыночной экономики в ТЭК, допускающей наряду с рыночными механизмами государственное регулирование. В этом плане территориальная энергетическая политика, с учетом региональных особенностей, выдвигает вопрос о необходимости изменения целевой направленности воспроизводства, распространив его функции на обеспечение жизнедеятельности региона. Имеется в виду превращение регионального ТЭК в самовоспроизводящую хозяйственную систему в условиях укрепления его экономической самостоятельности.

4. Трансформация системы управления регионального ТЭК республики, состоящей из органически связанных отраслей естественных монополий, должна идти по пути совершенствования методов участия государственных механизмов экономического регулирования и планирования в соответствии с демократизацией процесса воспроизводства. Методы государственного регулирования не обязаны быть стандартными, ограниченными в определенных пределах, наоборот они должны быть максимально гибкими и исходить из учета экономических отношений каждого региона.

5. Государственная региональная энергетическая политика переходного периода, исходящая из принципа недостаточности ресурсов для подъема экономики ТЭК, должна все больше ориентироваться на многоканальный механизм регулирования экономическими процессами в отраслях ТЭК, в особенности для санации депрессивных участков энергетической системы. При этом она призвана создавать благоприятные и справедливые условия для реализации энергетической стратегии.

6. Центральным элементом региональной энергетической стратегии Республики Саха (Якутия) является осуществление широкого комплекса мероприятий в ТЭК, направленных на:

- создание условий становления рыночных отношений с учетом важности участия механизма государственного регулирования;

- принятие кардинальных мер по обеспечению развития топливно-энергетического комплекса с позиции энергосбережения и рационального природопользования;

- расширение масштабов взаимодействия с регионами Сибири, Дальнего Востока и АТР, в особенности в сфере поставки энергетических ресурсов и электроэнергетики, совместного освоения угольных и углеводородных ресурсов и внедрения научно-технических достижений.

7. Региональному ТЭК, с его богатейшими запасами энергоресурсов, необходимы новые направления по расширению рынка сбыта продукции. Реализация этой программы поддерживается достаточно благоприятными предпосылками развития ключевых позиций в области усиления процессов взаимодействия с регионами Российской Федерации и странами АТР. На рынке природного газа, угля и продукции электроэнергетики имеются: конкретные потребители с весьма высокими экономическими потенциалами, способствующими развитию импорта; эффективные результаты при разработке вариантов межгосударственных энергообъединений и транспортной системы экспорта газа и угля.

8. В отечественной практике накоплен серьезный позитивный опыт разработки и реализации целевых долгосрочных программ, идеи и подходы которых представляются более предпочтительными при прогнозировании стратегии развития регионального ТЭК. Наиболее важным моментом здесь является адаптация программного метода к региональным факторам и рыночным условиям. При этом прогноз стратегии развития ТЭК отображается в виде вероятностного сценария возможных направлений его развития, включающий в себя прогнозную концепцию развития факторных объектов, энерго-экономическое районирование, оценку направлений развития ТЭК.

9. К определению экономической эффективности стратегии развития регионального ТЭК нужен комплексный подход с более полным учетом социальных, экономических (коммерческих) бюджетных факторов, а также в качестве критериальных показателей могут быть включены эффективность интеграционных процессов в ТЭК, параметры энергетической безопасности региона. При этом критериальный показатель эффективности определяется с использованием интегральных методов путем сопоставления затрат и полученных результатов на всех этапах реализации программных целей — при научной подготовке, в инвестиционном процессе, на стадии функционирования формируемого ТЭК. Таким образом, расчет интегрального эффекта означает выявление суммарного дохода от реализации долгосрочной программы развития регионального ТЭК.

10. Прогнозирование темпов и пропорций развития регионального ТЭК требует максимального учета всех видов попутно добываемого сырья, а также продуктов переработки энергетических ресурсов. Современная актуальность проблемы разнесения затрат комплексного сырья заключается: во-первых, в адаптации базовой методики оценки эффективности капитальных вложений к комплексному производству; во-вторых, в решении проблемы для фискальных органов при урегулировании вопросов возникновения убытков, прибылей и, соответственно, справедливого налогообложения прибыли в комплексном производстве; в-третьих, в решении проблемы для органов антимонопольного контроля в случае расследований с подозрением на демпинг (сознательная продажа по ценам ниже себестоимости) и т.д.

11. Основной целью метода разнесения затрат является локализация как капитальных, так и эксплуатационных затрат на производство отдельного промежуточного, конечного продукта или двух-трех равнозначных продуктов. При комплексном использовании угольных и углеводородных ресурсов теоретически и практически оправдано применение метода локализации затрат, т.е. распределение затрат пропорционально тоннажу получаемых видов продукций. В исключительных случаях предлагается применение метода отключения затрат по стоимости аналогичных продукций, выпускаемых в специализированных производствах.

12. Важную роль как экономическая форма взаимоотношений между производственным коллективом и обществом, предприятием и государством должна играть плата за пользование ресурсами, которая устанавливается в соответствии с ее экономической природой, отражая чистый эффект, получаемый в результате рационального использования энергетических ресурсов. Следовательно, экономической основой платы являются рентные отношения и отношения хозяйственного расчета и их взаимосвязи. Применительно к ТЭК величина ренты определяется разницей между ценностью энергетических ресурсов и всеми затратами по их производству и нормативной прибылью.

13. Стабилизация и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса предполагает реализацию эффективных направлений производственной и хозяйственной деятельности, обеспечивающих рациональное использование производственных и инвестиционных ресурсов, выпуск продукций, пользующихся повышенным спросом, снижение производственных затрат, получение доходов, достаточных для платежей в бюджет, а также поддержания расширенного воспроизводства. В связи с этим на первом этапе (2000-2005 гг.) предусматриваются такие приоритетные направления, которые включают мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению действующих производств энергетики и по созданию основ становления нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности.

Вследствие этого в 2005 г. производство электроэнергии будет доведено до 8504 млн кВт-ч, добыча угля - до 10990 тыс. т, нефти - до 1760 тыс. т и природного газа — до 2180 млн м3. Балансовая прибыль за рассматриваемый период увеличится соответственно по отраслям в 9,7 раза, 3,8, 42,4 и 3,7 раза.

Второй этап (2006-2015 гг.) структурной перестройки предполагает более объемные и качественные решения во всех отраслях ТЭК: прогнозируется строительство новых мощностей в угольной и нефтегазовой отраслях ТЭК, крупных энергогенерирующих источников на базе использования природного газа и гидроресурсов.

Это позволит увеличить объем производства продукции по сравнению с 2005 г. в 1,7 раза (до 35,7 млрд. руб.) в 2010 г. и 2,3 раза (до 49,9 млрд. руб.) в 2015 г. Балансовая прибыль соответственно по годам увеличится в 1,8 (до 2,9 млрд. руб.) и в 2,5 раза (до 7,4 млрд. руб.).

14. Система элементов региональной энергетической политики создает среду, в которой принципиально возможно, в рамках предложенной концепции и программы энергетической стратегии, достижение намеченного уровня развития ТЭК Республики Саха (Якутия) не только для поддержания реального сектора экономики и оздоровления финансово-экономической сферы, но и обеспечения энергетической безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в процессе кардинального преобразования общественного строя в стране экономические, организационно-управленческие, структурные и другие изменения в региональной хозяйственной системе находят четкое проявление, со всеми своими достоинствами и недостатками, и в перестроечной модели регионального топливно-энергетического комплекса. При этом позитивные или негативные результаты экономической реформы в целом по региону в значительной степени обусловлены факторами, действующими на микроэкономическом уровне. Следовательно, от того, насколько удачно будет происходить формирование рыночной экономики в базовых отраслях, зависит вся организационно-экономическая перестройка хозяйственной системы региона. Все ошибки и просчеты, возникающие в процессе реформы, отражаются в конкретных производственных отношениях на микроэкономическом уровне.

Всестороннее углубленное изучение происходящих изменений в экономике базовых отраслей регионов позволит определить необходимые методы и механизмы, соответствующие задачам экономического регулирования, в том числе и отношениям в региональном ТЭК с учетом его специфических особенностей.

В нынешних условиях старые подходы к энергетической политике теряют свое значение. С одной стороны, ориентирами энергетической политики являются экономика и ее финансовые составляющие, а с другой, энергетические производства в силу своего бюджетообразующего положения являются основой экономического развития.

Новая энергетическая политика республики строится с учетом естественного стремления к эффективному самообеспечению и межрегиональной интеграции, исходя из необходимости комплексного использования местных топливно-энергетических ресурсов, ставя такие цели, достижение которых в ближайшей перспективе обеспечивало бы возможность экономической стабилизации и дальнейшего развития энергетической системы менее зависимой и более самостоятельной.

Осуществление широкого комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование структуры ТЭК, расширение масштабов взаимодействия республиканского ТЭК с регионами Сибири, Дальнего Востока и АТР, особенно в сфере поставок энергетических ресурсов и электроэнергии, совместного освоения месторождений угля и природного газа, внедрения научно-технических достижений в области энергетики и горного дела, станет одним из основных стратегических направлений энергетической политики Республики Саха (Якутия). Это значит, что центр экономической специализации народного хозяйства Республики Саха (Якутия) в перспективе будет иметь тенденцию смещения в сторону отраслей ТЭК и межрегиональной интеграции.

В диссертации на основе методологии системных исследований, обобщения опыта формирования энергетической политики до и после перестроечного периода, анализа хозяйственных процессов в отраслях ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям решен ряд теоретических и прикладных задач формирования региональной энергетической политики Республики Саха (Якутия) и реализации стратегии развития ТЭК на долгосрочную перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукописи

Ефремов Эдуард Иванович

СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Институте региональной 1 экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) Научные консультанты:

доктор экономических наук, профессор Егоров Егор Григорьевич доктор технических наук, заслуженный энергетик РФ Петров Николай Александрович Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Галичанин Евгений Николаевич доктор технических наук, профессор Санеев Борис Григорьевич доктор экономических наук, профессор Семенов Петр Егорович

Ведущая организация: Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 8 апреля 2003 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014 01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН.

Автореферат разослан « ' » марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.Е. Антонова

27-3 27-ё

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Среди приоритетных вопросов, связанных с переходом экономики России к новым условиям хозяйствования, особое место занимают территориальные проблемы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), проведения соответствующей региональной энергетической политики. Это вызвано тем, что региональная энергетическая политика, направленная на надежное и эффективное обеспечение потребностей страны и ее регионов в топливе и энергии, формирует необходимые материальные основы для стабильного развития экономики и социальной сферы Региональная энергетическая политика базируется на учете объективных процессов социально-экономического развития общества, изменений механизмов и инструментов государственного управления экономикой Экономический кризис оказал негативное влияние на процессы формирования энергетического сектора народного хозяйства. Тяжелая ситуация сложилась на Дальнем Востоке, где тем не менее в перспективе энергетике отводится ведущая роль в создании условий для стабилизации и дальнейшего развития региональной экономики. При этом значительная роль принадлежит Республике Саха (Якутия), которая располагает уникальными нефтегазовыми, угольными и гидроэнергетическими ресурсами регионального, межрегионального, международного значения.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия), а также в других регионах Дальнего Востока сохраняется низкая степень надежности энерго -, топливоснабжения, обусловленная недостаточной эффективностью регионального топливно-энергетического комплекса, сезонным характером завоза энергоресурсов, постоянным удорожанием их стоимости и затрат на перевозку, что ставит потребителей региона в трудное экономическое положение. Оно резко усугубляется у потребителей Крайнего Севера, где энергоснабжение в основном локализовано, базируется на дорогом привозном топливе. Разработка стратегии формирования и развития регионального ТЭК в специфических условиях Севера является необходимой и актуальной задачей.

В период плановой экономики в сфере изучения особенностей энергетики восточных районов страны и практического управления ее развитием накоплен значительный опыт. Вместе с тем проведенные исследования затрагивают проблемы и задачи, которые опираются на критерии и механизмы управления плановой экономикой, ее топливно-энергетическим комплексом. Знания, теоретические

и методологические результаты, полученные П6РИРЛ ппитппП .................

РОС И"- ' ОИАЛЬНМ» 3 'р:",.КОТСКА

(. Петербург

2П0.5РК ___

ки, требуют определенного переосмысления применительно к новым условиям хозяйствования. Очевидно, должны быть уточнены принципы, методология и методика обоснования комплексной эффективности стратегии развития регионального ТЭК в условиях рыночной экономики

В Институте региональной экономики АН PC (Я) разрабатывается концепция и программа модернизации экономики Республики Саха (Якутия) Это вызвано необходимостью поиска и проработки направлений повышения эффективности ключевых производств Республики, всего хозяйства в экстремальных обстоятельствах Севера, использования выгод геополитического положения Республики Саха (Якутия) в условиях утверждения в России политического и экономического федерализма, роста экономического и научно-технического потенциала стран АТР В рамках разработки этой концепции и программы было предпринято и настоящее исследование.

В представленной работе автор опирался на научные исследования видных отечественных ученых в области экономики Л И Абалкина, П Г. Бунича, А.Г Гранберга, В В. Ивантера, В.В. Кулешова, Д С Львова, В.Л. Макарова, П.А. Мина-кира, С.С. Шаталина, в области системных исследований энергетики - Л.А Ме-лентьева, А.А Макарова, А С. Некрасова, Н И. Воропая, В А. Савельева, Б Г. Са-неева, AM. Мастепанова, Г.В. Агафонова, H.A. Петрова, A.A. Чернышева, В.Н. Чурашева, А.Д Соколова, В.Д. Калашникова и др'.

В области региональных экономических исследований, проблем развития Дальнего Востока автор использовал труды П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, Е.Г. Егорова, П.А Минакира, H.H. Михеевой, В.И. Сыркина, В.И. Ишаева, В П. Чичка-нова и др.

Цель исследования состоит в разработке основных положений региональной энергетической политики, долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) с учетом перспектив ее кооперации с экономикой и ТЭК восточных регионов Российской Федерации, а также стран АТР

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка состояния топливно-энергетического комплекса Республики, ключевых проблем его функционирования в связи со сложными процессами становления рыночной экономики в России;

- анализ организационно-экономических и структурно-управленческих преобразований в ТЭК Республики Саха (Якутия) в условиях переходного периода;

обоснование принципиального состава, адаптация существующих методологических подходов, методов и моделей анализа и прогнозирования, выбора эффективной стратегии развития ТЭК региона к особенностям переходного периода, социально-экономического и энергетического развития территорий Севера Дальнего Востока;

- выявление ключевых факторов, особенностей формирования региональной энергетической политики в условиях переходного периода и с учетом специфики энергоснабжения районов Севера Дальнего Востока, определение направлений и механизмов государственного регулирования функционирования и развития региональных энергетических рынков;

- обоснование основных направлений стратегического развития, механизмов регулирования отраслей регионального ТЭК на период 2001 - 2015 гг в условиях модернизации экономики Республики Саха (Якутия), усиления межрегиональных, международных экономических и энергетических связей.

Объектом исследования являются производственно-экономические системы энерго-, топливоснабжения Республики Саха (Якутия), а также районов Севера Дальнего Востока как специфического северного региона.

Предметом исследования являются производственно-экономические процессы, механизмы регулирования функционирования и развития регионального топливно-энергетического комплекса в условиях переходной экономики

Методология и методика исследования базируется на методологии системных энергетических исследований, программном подходе к изучению вопросов стратегии развития регионального ТЭК, использует статистические методы исследования, методические средства теории прогнозирования, методические разработки специалистов по прогнозированию развития ТЭК и оценке комплексной эффективности энергетических производств, концептуальные основания документов государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка стратегии долгосрочного развития ТЭК Республики Саха (Якутия) как сектора межрегиональной специализации экономики региона в условиях Севера Дальнего Востока. Этот результат формируется из следующих, наиболее существенных новых разработок, выполненных автором:

- обоснование предпосылок, принципов, целей, задач региональной энергетической политики в переходном периоде;

- выявление особенностей, структурных проблем развития ТЭК Республики Саха (Якутия) в период рыночных преобразований,

- адаптация существующих методических подходов к обоснованию энергетической стратегии в регионе с учетом особенностей социально-экономического и энергетического развития территорий Севера Дальнего Востока;

- разработка и экономическая оценка сценариев перспективного развития основных отраслей ТЭК Республики Саха (Якутия) на период до 2015 г ;

- рекомендации по механизмам осуществления энергетической политики Республики Саха (Якутия) в части обоснования направлений и схем привлечения инвестиционных ресурсов, эффективной концентрации производства в топливно-энергетических отраслях, особенностей регулирования цен на основные виды ТЭР, определения ставок платы за пользование природными энергетическими ресурсами в Республике Саха (Якутия)

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Достоверность полученных результатов определяется использованием признанных методов научных исследований, опубликованных научных работ известных ученых в области энергетики, системным подходом к изучению проблем топливно-энергетического комплекса Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора по различным аспектам экономики регионального топливно-энергетического комплекса В ней использованы материалы многих научно-исследовательских, проектных организаций по развитию энергетического комплекса Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока; технико-экономические показатели производственной деятельности предприятий и отраслей ТЭК Республики Саха (Якутия), Магаданской области, а также Приморского и Хабаровского краев, Западной и Восточной Сибири, действующие нормативно-правовые документы государственной политики в районах Севера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- сформировано системное представление о динамике и особенностях развития ТЭК районов Севера Дальнего Востока в условиях становления в РФ рыночных отношений;

- определены принципы, выявлены и уточнены основные факторы, критерии формирования рациональной структуры ТЭК Республики Саха (Якутия), подготовлены сценарии его перспективного развития с учетом потенциала межрегиональной и международной кооперации районов Дальнего Востока;

- разработаны принципиальные положения региональной энергетической политики, сформулирована концепция, обоснована стратегия развития ТЭК Республики Саха (Якутия) как крупного народно-хозяйственного комплекса с учетом выявленных особенностей социально-экономического и энергетического развития районов Севера Дальнего Востока.

Практическая значимость работы заключается'

- в выборе эффективных масштабов комплексного освоения и использования топливно-энергетических ресурсов Республики Саха (Якутия);

- в определении рациональной схемы размещения, сроков строительства и объемов добычи предприятий угольной и нефтегазовой промышленности Республики Саха (Якутия);

- в обосновании вертикально интегрированной схемы управления базовыми отраслями регионального ТЭК в условиях рыночной децентрализации управления,

- в разработке эффективных вариантов формирования производственной структуры отраслей ТЭК Республики Саха (Якутия)

Практические рекомендации автора использованы:

1 Министерством экономики РС(Я) при разработке программ: «Социально-экономическое развитие РС(Я) на период до 2015 года» (2000 г), «Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия)» (1999 г.); при подготовке проекта постановления Правительства РС(Я) «О порядке введения системы платежей при пользовании невозобновляемыми природными ресурсами» (1992 г).

2. ГУП «Якутуголь» при подготовке программы «Реструктуризация угольной промышленности РС(Я) на 2000-2005 гг.»; материалов для обсуждения проблем развития угольной отрасли РС(Я) на XIII сессии Государственного Собрания (Ил Тумэн) (2000 г.).

3 Министерством топливной промышленности и энергетики РС(Я) при разработке проектов постановлений Правительства РС(Я) «О мерах по санации шахты «Сангарская» (1996 г.), «О финансовой поддержке Зырянского угольного разреза» (1996 г.).

4. Администрацией Программы социально-экономического развития РС(Я) при разработке «Программы социально-экономического развития РС(Я) на период 1994-2005 гг » (1994 г) и «Концепции развития угольной промышленности РС(Я) в период до 2005 г.» (1995 г.).

5. ННГК «Саханефтегаз» при разработке «Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности РС(Я) на 1999-2001 гг и основных на-

правлений до 2005 г» (1999 г); при подготовке «Расчетных вариантов использования нефти Талаканского ГНК» (1999 г), «Технико-экономического обоснования газификации вилюйской группы улусов» (2000 г)

Также результаты исследования диссертанта по перспективам развития топливно-энергетического комплекса РС(Я) в период экономической реформы включены в комплексные научные разработки ИРЭ АН РС(Я), выполненные за 19902001 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 39 работах общим объемом 48,84 п л

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.); международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 1999 г); международной конференции к 30-летию ИФТПС СО РАН «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г); республиканских научно-практических конференциях- «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (Якутск, 1995 г.), «Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности» (Якутск, 1998 г.), «Якутск - столица республики глобальные проблемы градосферы и пути их решения» (Якутск, 1997 г.), «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии» (Нерюнгри, 1997 г.), всероссийской конференции с международным участием «Энергетика России в переходный период' проблемы и научные основы развития и управления» (Иркутск, 1995 г.), а также на заседаниях ученого совета Института региональной экономики АН РС(Я)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы Основной текст изложен на 268 стр , включает 10 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений. Список литературы содержит 237 наименований.

Оглавление работы: Введение

Глава 1. Государственная энергетическая политика и ее региональный аспект

1.1. Энергетическая политика и ее особенности на различных этапах развития страны

1 2. Региональная энергетическая политика 1 3 Особенности региональной энергетической стратегии

Глава 2 Методологические и методические основы прогнозирования стратегии развития регионального топливно-энергетического комплекса.

21. Методологические основы прогнозирования перспектив развития регионального топливно-энергетического комплекса

2 2 Методические подходы к оценке эффективности стратегии развития топливно-энергетического комплекса

2 3 Методы разнесения затрат при комплексном использовании энергетических ресурсов

2 4 Принципы и методы определения платы за использование энергетических ресурсов

Глава 3. Организационно-экономические и структурные проблемы действующей системы топливно-энергетического комплекса.

3 1 Региональные особенности становления и развития топливно-энергетического комплекса

3 2 Финансово-экономическое положение отраслей топливно-энергетического комплекса в условиях переходного периода

3 3 Динамика трансформации институциональной структуры базовых субсекторов топливно-энергетического комплекса

3 3.1. Нефтегазовая отрасль 3 3.2. Угольная промышленность 3 3 3 Эпектроэнергетика Глава 4 Региональные основы формирования топливно-энергетического комплекса республики Саха (Якутия)

4.1 Направления и факторы развития интеграционных процессов в топливно-энергетическом комплексе

4 2 Влияние конъюнктуры рынка энергетических ресурсов на развитие воспроизводственных отношений

4.3 Роль и место топливно-энергетического комплекса в энергосистеме Севера Дальневосточного экономического района Глава 5. Пути и методы реализации региональной стратегии развития топливно-энергетического комплекса

5 1. Новые условия и факторы структурной трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса

5 2 Концептуальные попожения и результаты прогнозирования регионального топливно-энергетического комплекса

5 3. Региональные аспекты долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса Заключение Список литературы Приложение

II. Основные положения и выводы диссертационной работы

В работе выделяются четыре части

1. Теоретические и методологические аспекты формирования региональной энергетической политики.

Происходящие в стране сложные политические, экономические, организационно-управленческие, структурные преобразования закономерно находят проявление в региональной хозяйственной системе, ее топливно-энергетическом комплексе Изменения в макро- и микроэкономических секторах хозяйственной системы страны сопровождаются структурной взаимосвязью двух экономических уровней - национального, регионального Результаты внедрения рыночных отношений на микроэкономическом уровне обусловлены влиянием мероприятий экономической реформы в целом по стране Это значит, что от того, насколько удачно будет происходить выбор и реализация экономической модели в стране, зависит вся организационно-экономическая перестройка хозяйственной системы региона, в том числе ТЭК

Углубленное и всестороннее изучение происходящих изменений в экономике страны и регионов позволяет определить необходимые методы и механизмы экономической политики, соответствующие задачам экономического регулирования, в том числе в сфере регионального ТЭК с учетом его специфических особенностей.

Динамика мероприятий экономической реформы в стране характеризуется непоследовательностью и неэффективностью проводимых преобразований Подобное наблюдалось в середине 60-х годов, когда делались попытки расширения самостоятельности первичных хозяйственных звеньев и введения экономических механизмов регулирования производственных процессов. Неудачи реформ 90-х годов, по нашему мнению, во многом обусловлены выбором теоретически неадекватной российским условиям модели внедрения рыночного механизма Стремительный демонтаж старого хозяйственного механизма путем обвальной приватизации государственной собственности, либерализации экономики не создавал автоматически условий для становления рынка. Успех реформы мог быть достигнут не за счет обязательного полного разрушения ранее сложившихся структур экономики, а постепенным преобразованием управленческой, хозяйственно-организационной, производственно-технологической, финансово-экономической структур (табл. 1). Постепенный характер изменений прежде всего препятствовал

бы обвальному спаду производства, вытекающими отсюда большими трудностями социально-экономического характера

Происходящие изменения и институциональные преобразования хозяйственной системы требуют новых подходов в развитии не только экономической, но и энергетической политики Складывающиеся принципы экономических отношений в сфере политического и экономического федерализма предполагают необходимость выделения из общей энергетической политики страны - энергетической политики региона

Таблица 1 Сравнительная схема институциональных преобразований хозяйственной системы

Административно-командная система Рыночная система

Монополия государственной собственности на средства производства Различные формы собственности (доминирующая частная)

Директивное планирование производства, предусматривающее обязательное исполнение заданий государственных органов управления Индикативное планирование на макроуровне Внутрипроизводственное планирование, основанное на системе маркетинга и конкурентного сбыта

Административно управляемые предприятия, которые находятся под ведомственным подчинением Экономически самостоятельные субъекты хозяйствования

Фондированное распределение средств производства через централизованные органы материально-технического снабжения Рынок средств производства

Централизованное распределение финансовых ресурсов через фонды накопления и потребления Собственные средства предприятий, рынок заемных ресурсов (кредитно-финансовые средства)

Государственное регулирование цен Рыночные цены, определяемые спросом и предложением Регулируемые государством цены на продукцию отраслей естественных монополий

Высокая степень монополизации производства Наличие крупных, средних, мелких предприятий, сообществ в виде корпораций

Ключевыми факторами, влияющими на формирование региональной энергетической политики, в переходный период становятся:

- экономическая самостоятельность регионов, включая региональные возможности регулирования вопросов собственности, форм хозяйствования, ценооб-

разования, пользования природными ресурсами на основе экономических инструментов (финансовых, налоговых, ценовых, и т д ),

- либерализация экономической деятельности, ориентированная на равноправие различных форм собственности, свободное ценообразование и конкуренцию, учет спроса и предложения;

- финансовая самостоятельность регионов, регламентированная принципами государственной бюджетной политики;

- наличие смешанной рыночной экономики, допускающей участие механизмов государственного регулирования, элементов экономического прогнозирования, планирования, административной регламентации

Критерии рыночного взаимодействия становятся определяющими ориентирами энергетической политики в регионе, но учитывающими жизнеобеспечивающее, бюджетообразующее, социальное, экологическое значение топливно-энергетических предприятий на территории.

Экономическая политика Республики Саха (Якутия) на первый план выдвигает необходимость стимулирования регионального воспроизводства, включая вопросы и направления организационно-экономической реструктуризации производства, развития производственной и социальной инфраструктуры. Особенность экономической политики республики заключается в рациональном распространении рыночных отношений на региональном уровне, но с элементами планового регулировании Планово-рыночное управление вызывает необходимость перестройки функций управляющих структур, сосредоточения их деятельности на расширении налоговой базы региона, в том числе посредством налаживания интеграционных связей между регионами РФ, а также на международном уровне В этом плане экономическая политика Республики Саха (Якутия) учитывает региональные возможности наращивания использования богатейших энергетических ресурсов.

Основные положения энергетической политики плановой экономики исходили из механизмов регламентированного, централизованного управления, направленного на развитие ТЭК страны как единого комплекса Структура функционирования единого ТЭК объективно базировалась на специализации регионов по структурным составляющим единого ТЭК страны. Одни регионы были ориентированы на выполнение функций по поддержанию преимущественно сырьевой топ-ливно-ресурсной базы, другие - энергетической техники и технологии, третьи - по развитию предприятий переработки, преобразования энергоресурсов и т.д В результате в регионах страны сформировались системы топливо-, энергоснабжения

специализированного характера Они по своему назначению явились составной частью единой общеэнергетической системы страны и не были созданы по критериям регионального самобаланса по топливу и энергии

Энергетический комплекс Республики Саха (Якутия), как и Дальнего Востока в целом, создан на основе рациональных кооперационных обменов ТЭР между регионами В настоящее время система существующих и перспективных кооперационных связей оказалась ослабленной в силу того, что каждый регион, опираясь на собственные цели социально-экономического развития, стремится к энергетической самодостаточности.

Энергетическая Стратегия России, разработанная в условиях реформирования экономики страны, в значительной мере по-прежнему придерживается унифицированного отраслевого подхода к определению целевых задач, приоритетов и последствий развития ТЭК страны, недостаточно учитывает специфику и проблемы энергоснабжения территориальных подсистем.

При разработке государственной энергетической политики в РФ, по нашем> мнению, целесообразно исходить из представлений, что общеэнергетическая система страны состоит из совокупности региональных топливно-энергетических комплексов, поддерживающих кооперационные рыночные связи по поставкам ТЭР Одновременно необходимо отмечать роль ТЭК как одного из факторов экономической и политической интеграции страны посредством взаимовыгодного сотрудничества энергоизбыточных и энергодефицитных районов России.

Энергетическая политика Республики Саха (Якутия) строится с учетом естественного стремления к эффективному самообеспечению топливом и энергией и рациональной межрегиональной кооперации, исходя из необходимости комплексного использования региональных топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих экономическую стабилизацию, надежность энерго-, топливоснабжения республики

Трансформация систем управления ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям происходит по пути усиления роли экономических механизмов регулирования при совершенствовании функций государственного регулирования, как отраслью, так и отдельными предприятиями энергетического комплекса. При этом государство, прежде всего, должно участвовать в регулировании монопольных сегментов энергетического рынка, создании конкурентной среды, используя механизмы регулирования цен и тарифов, налогообложения, государственных заказов, финансово-кредитной, экспортно-импортной политики и другие меры.

На основе изучения взаимодействий мер энергетической политики и выбираемой стратегии развития регионального ТЭК можно установить, что энергетическая политика ставит конечные цели и задачи, которые должны быть реализованы стратегией развития отраслей ТЭК Основная цель энергетической стратегии региона заключается в определении путей и способов эффективного развития социально-ориентированного ТЭК, реализации существующих преимуществ региона в области обеспеченности, подготовленности добычи и использования региональных ТЭР В этом плане стратегия развития ТЭК Республики Саха (Якутия) направлена на осуществление широкого комплекса мероприятий по совершенствованию структуры топливно-энергетического комплекса республики, расширение масштабов взаимодействия с регионами Сибири, Дальнего Востока и стран АТР, особенно в сфере поставок высококачественных топливных ресурсов и электроэнергии, совместного освоения месторождений каменного угля и природного газа, внедрения научно-технических достижений в области энергетики и горного дела

По нашим оценкам, центр межрегиональной экономической специализации народного хозяйства Республики Саха (Якутия) в перспективе будет смещаться в сторону отраслей ТЭК.

Региональные интеграционные процессы, прежде всего, связаны с совершенствованием отраслевых и внутриотраслевых структур, поскольку они являются неотъемлемой частью действующего механизма, создающего условия для формирования внутреннего рынка При этом целесообразно опираться на: во-первых, увеличение возможностей объединения усилий для совместного хозяйствования в сфере ТЭК, транспортной системы, производства товаров народного потребления, продукции промышленности, сельскохозяйственного комплекса; во-вторых, создание условий и механизмов, способствующих эффективному функционированию производств совместного хозяйствования на основе комплексного использования местных энергетических и других минеральных ресурсов, а также вовлечения в народнохозяйственный оборот трудовых и финансовых ресурсов; в-третьих, повышение степени диверсификации производств для выпуска конкурентоспособной продукции, обладающей высокой потребительной стоимостью

В диссертации отмечается, что интеграционная деятельность ТЭК в региональном, межрегиональном и международном аспектах создает дополнительные условия для развития экономики республики. В настоящее время основа экспортного потенциала республики базируется на добывающих отраслях промышленности, где доминирует продукция ТЭК (без учета экспорта продукции алмазо-

бриллиантового комплекса) В 2000 г. экспорт республики составил 1089,5 млн долл При этом основная часть экспортных доходов получена за счет стран АТР.

Проведенные исследования показывают, что международные и межрегиональные рынки для продукции ТЭК республики характеризуются в целом весьма благоприятными факторами В этом числе на рынке природного газа и продукции электроэнергетики можно отметить наличие конкретных потребителей с весьма высоким экономическим потенциалом (Север Китая, Япония, КНДР, Южная Корея, Монголия) В угольной отрасли республики остается место для активизации экспорта, опираясь на опыт партнерства со странами СВА В целом экспортный потенциал в период 2010-2015 гг. Якутии может составить, по газу до 5-10 млрд м3, по углю - до 10 млн т, по электроэнергии - до 10-25 млрд. кВт.ч/год.

Стратегия развития ТЭК республики должна учитывать проблемы социально-экономического развития зоны Крайнего Севера, как однородного региона в силу специфических природно-климатических условий, географического положения, схожести региональных факторов. Несмотря на одинаковые специфические условия развития и размещения, топливно-энергетическое хозяйство каждого субъекта северной зоны региона отличается по схеме размещения отраслей энергетики, их структуре, производственной мощности. Несбалансированность ТЭК территорий Крайнего Севера прежде всего проявляется в его преимущественной ориентации на завозимые энергетические ресурсы.

Например, топливный баланс Камчатской области и Корякского округа на 96% покрывается за счет привозного топлива, Магаданской области - на 45-49% В Республике Саха (Якутия) 92% нефтепродуктов завозится из других регионов Российской Федерации.

В связи с этим возникает потребность в рациональном самообеспечении северных регионов Дальнего Востока, гарантирующем энергетическую безопасность северных территорий на базе ресурсов природного газа, нефти, угля Якутии, геотермальных источников Камчатки, угольных и гидроресурсов Магаданской области, Чукотского и Корякского автономных округов.

2. Оценка организационно-экономических реформ в ТЭК Республики Саха (Якутия).

С 1991 г по 1999 г. в республике отмечалась тенденция повсеместного спада объемов производства в угольной отрасли, в электроэнергетике, которые являются ведущими отраслями ТЭК (90-95% валовой продукции всего ТЭК). В рассматриваемый период объем товарной продукции в комплексе в сопоставимых ценах сократился на 16,0%.

Реорганизация структуры управления, реформирование форм собственности в отраслях ТЭК республики происходили весьма сложно Основные дестабилизирующие факторы не в последнюю очередь возникли в результате нарушения баланса управленческих функций в работе предприятий ТЭК Они характеризовались наличием причинно-следственной связи между ними и их проявлением на разных уровнях территориально-производственной иерархии (рис 1) Как показывают результаты исследований, начальный этап перехода к рыночной экономике в отраслях энергетического сектора республики проходил со значительными

трудностями и упущениями.

Рис. 1 Схема факторов дестабилизации работы ТЭК Республики Саха (Якутия)

Нефтегазовая отрасль. Формирование новых экономических отношений в отрасли было начато с реорганизации структуры управления и преобразования государственной формы собственности Данный процесс реапизовывался в двух основных направлениях во-первых, создании первичных акционерных предприятий, во-вторых, учреждении головной компании (холдинга) - ННГК «Саханефте-газ»

Нефтегазовый холдинг, по намерениям организаторов реструктуризации нефтегазовой отрасли республики, должен был координировать деятельность первичных акционерных обществ нефтегазового комплекса республики, обеспечить гибкую, жизнеспособную, контролируемую и управляемую структуру На практике созданная холдинговая структура управления не дала ожидаемых результатов. Появились негативные признаки в реализации механизмов управления и обеспечении слаженной работы всего технологического цикла. Основными причинами явились- во-первых, отсутствие стимулов, объединяющих субъектов нефтегазового комплекса для реализации общей цели, во-вторых, «растаскивание» по небольшим акционерным компаниям единой технологической цепочки общего производственного цикла; в-третьих, отсутствие вертикальной концентрации средств в холдинге.

Электроэнергетика. Сформированная структура управления электроэнергетикой республики успешнее всех вписывается в специфические условия переходного периода. ОАО «Якутскэнерго», оказавшись в составе крупнейшей холдинговой компании РАО «ЕЭС России», смогла найти надежный механизм нейтрализации негативных обстоятельств, сохранить возможности по стабилизации производства. В настоящее время ОАО «Якутскэнерго» пользуется ресурсами холдингового управления, исходящим из общей политики развития РАО «ЕЭС России», получает дополнительные доходы- во-первых, за системное резервирование энергетической мощности в ОЭС Востока, во-вторых, за поставку электроэнергии на ФОРЭМ; в-третьих, по линии инвестиционной поддержки. Тем не менее, формирование новых производственных отношений по принципу и требованиям рыночной экономики не оказало существенного влияния на процесс санации финансово-экономического состояния, системы управления и организации электроэнергетического комплекса ОАО «Якутскэнерго» Все проводимые мероприятия практически не поставили заслона воздействиям системного кризиса в народном хо-

зяйстве Любые факторы, отрицательно влияющие на развитие экономики республики, напрямую сказываются на общем состоянии электроэнергетики

Основные причины кризисного состояния электроэнергетики РС(Я) можно объединить в три взаимосвязанные группы финансово-экономические, технико-технологические и организационно-управленческие К первой группе относятся во-первых, кризис платежей; во-вторых, несоответствие уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию уровню издержек; в-третьих, дефицит инвестиций, приводящий к некомпенсируемому выбытию оборудования систем электро- и теплоснабжения, торможению процессов техперевооружения и модернизации

В настоящее время еще не сформированы эффективные механизмы создания собственной системы инвестиционного обеспечения, позволяющие также привлекать заемные финансовые средства.

Угольная промышленность. В республике был выбран эволюционный (постепенный) подход к внедрению рыночных элементов в угольной промышленности

В период 1992-1996 гг. было реализовано два основных мероприятия: 1) передача социально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов в распоряжение администрации городов и поселков, убыточных сельскохозяйственных структур -Министерству сельского хозяйства РС(Я); 2) закрытие убыточных угледобывающих предприятий и ввод новых, рентабельно работающих в благоприятных по горно-геологическим условиям месторождений. С завершением этого этапа в отрасли начато постепенное акционирование подразделений по мере их адаптации к рыночной экономике При такой модели перехода возможно существование двухсекторной экономики при различных формах собственности (государственной и акционерной) В частности, в угольной промышленности появились малые разрезы, принадлежащие частным собственникам' ОАО «Телен», СП «Эрэл ЛТД», ОАО «Денисовское» и др. Успешное реформирование угольной промышленности, тем не менее, невозможно без финансовой поддержки государства и без его участия в регулировании производственных процессов

Стабилизация и дальнейшее развитие ТЭК республики предполагает реализацию эффективных направлений производственной и хозяйственной деятельности, обеспечивающих рациональное использование производственных и инвестиционных ресурсов, выпуск продукции, пользующейся устойчивым спросом, сниже-

ние производственных затрат, получение доходов, достаточных для платежей в бюджет, а также поддержание расширенного воспроизводства

Между тем базовые отрасли ТЭК республики переживают в различной степени финансово-экономическую нестабильность и организационные трудности. Однако они не лишены условий и реальных возможностей стабилизации своего экономического положения, дальнейшего развития

Угольная отрасль, успевшая закрепить свои позиции на международном рынке АТР, менее болезненно выходит из кризисной ситуации, поддерживая свой производственный потенциал, имеет надежные шансы в ближайшее время добиться успехов посредством реализации программы реструктуризации при определенной государственной поддержке, которая по решению Правительства РС(Я) будет оказана.

Обнадеживающие предпосылки проявляются в электроэнергетике в связи с дальнейшим совершенствованием условий поставки электрической энергии на федеральный оптовый рынок энергетической мощности (ФОРЭМ), установлением дифференцированных тарифов на электро- и теплоэнергию, а также интегрированием крупных энергетических объектов с промышленно-финансовыми группами.

Интеграционного подхода придерживается ННГК «Саханефтегаз», использующая возможности интеграции с АК «АЛРОСА» в области формирования новой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли в республике. Кроме того, в нефтегазовой отрасли проявляются реальные возможности привлечения крупных отечественных и зарубежных инвесторов на базе освоения перспективных месторождений природного газа (Чаяндинское) и нефти (Талаканское) для экспорта и поставок продукции на межрегиональный рынок.

В процессе формирования новых условий хозяйствования в отраслях ТЭК создавались незавершенные структуры, которыми в условиях кризиса трудно и сложно было управлять Фактором неэффективности механизма управления в условиях создания новых форм собственности послужило отсутствие условий функционирования механизмов рынка Каедое акционерное общество, являясь юридически самостоятельным объектом, начало преследовать собственные коммерческие интересы, в результате оказалась разорванной единая цепочка общего производственного цикла. Поэтому сегодня в ТЭК республики важную роль играет

проблема организации оптимальной структуры управления предприятиями отраслей энергетического комплекса.

Автор, опираясь на анализ процессов перестройки управления предприятиями ТЭК республики, а также опыт крупных российских энергетических компаний, предлагает преимущественно ориентироваться на создание в ТЭК республики вертикально интегрированных производственных структур, способных концертировать ресурсы и интересы субъектов топливно-энергетического комплекса Следует особо подчеркнуть, что при любой организационной схеме участие государства в тех или иных формах является необходимым условием эффективности системы управления

Принципы вертикальной интеграции позволяют, прежде всего, увеличить рыночную капитализацию активов холдинга, оптимизировать вложения средств в рентабельные энергетические проекты

Предлагаемая автором принципиальная схема управления отраслями ТЭК РС(Я) предусматривает также совершенствование методов планирования в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также учет принципов государственного регулирования Рассматриваемая вертикально интегрированная структура управления при этом вполне учитывает идеологию рыночного реформирования отраслей ТЭК.

Таким образом, трансформация системы управления регионального ТЭК республики должна идти по пути совершенствования рыночных и государственных механизмов экономического регулирования и планирования. При этом методы государственного регулирования не могут быть стандартными, жестко заданными. Наоборот, они должны быть гибкими, исходить из учета экономических реалий, особенностей энергоснабжения каждого региона.

3. Совершенствование методологии и методов обоснования стратегии развития регионального ТЭК.

Одним из важнейших направлений совершенствования управления региональным хозяйством все в большей мере становится программный подход. При этом региональный аспект должен отражать не только действие общего закона территориального разделения труда и существующую дифференциацию форм его проявлений в конкретных условиях отдельных республик, экономических районов, но и выявлять их влияние на общенациональные процессы.

■>о

В отечественной практике накоплен позитивный опыт разработки и реализации целевых долгосрочных программ, идеи и подходы которых представляются вполне приемлемыми при обосновании стратегии развития регионального ТЭК

Программный подход позволяет с экономических позиций рассматривать стратегические направления развития ТЭК, акцентируя внимание на ключевых задачах для достижения долговременных целей энергетической политики. При этом процесс программирования представляется в виде двух последовательных этапов' 1 - построение концепции развития; 2 - разработка и обоснование собственно программы развития и действий

Вместе с тем в связи с переходом на новые условия хозяйствования разработка и реализация региональных энергетических программ значительно изменяется и усложняется В этом плане важным фоном регионального программирования становятся адаптация общенаучного программного метода к региональным факторам и рыночным условиям, а также определение процесса функционирования ТЭК в ходе его движения по тому или иному выбранному направлению, т е выбор средств, необходимых для реализации программных направлений

Необходимым этапом построения программной стратегии развития регионального ТЭК является долгосрочный прогноз развития регионального ТЭК Прогноз представляет собой сценарное описание возможных направлений развития ТЭК, включающий в себя перспективную концепцию, задание вариантов целевой сферы развития, выбор методов и способов ее достижения, а также описание процесса функционирования комплекса, посредством которого выбираемый путь развития может быть реализован.

Автор разработал стратегический сценарий развития регионального ТЭК Республики Саха (Якутия) на основе методов системного анализа с учетом специфических особенностей региона Процесс обоснования стратегии регионального ТЭК представлен в следующей иерархической схеме (рис. 2)

Рис. 2. Схема обоснования стратегии развития ТЭК Республики Саха (Якутия)

Логическая очередность процедур, выполнение которых обеспечивает разработку долгосрочных сценариев и далее выбор стратегии развития регионального ТЭК как структурной основы региональной энергетической политики, строится на основе адаптированных автором методов обоснования программных решений для крупномасштабного хозяйственного комплекса.

Принципиальная схема обоснования стратегии развития ТЭК РС(Я включает в себя три блока анализа и оценок исходной информации прогнозирования (сценарии развития внешних прогнозных факторов); энергоэкономического районирования; оценки и выбора рациональных направлений развития ТЭК

К основным элементам блока внешних прогнозных факторов относятся: сценарии развития народнохозяйственного комплекса республики, конъюнктуры внешнего рынка топливно-энергетических ресурсов, научно-технического прогресса, экологических ограничений по использованию энергетических ресурсов

Согласно предлагаемой схеме, второй блок основывается на энергоэкономическом районировании территории республики, предназначен для анализа состояния и ключевых проблем топливо-, энергоснабжения региона.

Выбор эффективной стратегии развития ТЭК РС(Я) обеспечивается за счет использования сценарного подхода (третий блок) в формировании потенциально реальных направлений развития ТЭК республики и его отраслевых систем при выбранных сценариях формирования существенных внешних факторов как в республике, районах Сибири и Дальнего Востока, так и в АТР

Сценарий социально-экономического развития РС(Я) является одним из главных, определяющих генеральные цели, принципы, возможные направления развития ТЭК в перспективном периоде. На базе сценария социально-экономического развития республики определяются тенденции изменения потребности народного хозяйства в топливе и энергии, государственного регулирования его развития, включающие процессы энергосбережения, охраны окружающей среды, научно-технического прогресса и т.д.

Применительно к топливно-энергетическому комплексу политика экологических нормативов может достаточно жестко ограничивать динамику и структуру энергетических производств, степень их концентрации, требует больших дополнительных затрат на природоохранные мероприятия, обусловливает выбор способов использования топливно-энергетических ресурсов.

Учет различных сочетаний рассмотренных выше групп внешних факторов, влияющих на особенности стратегии развития регионального ТЭК, дополняется в региональных условиях использованием территориальных норм и нормативов

строительства и обслуживания объектов ТЭК, инфраструктуры, спецификой территориальной организации энергетических производств с учетом влияния региональных особенностей

Блок «Энергоэкономическое районирование» решает комплекс задач по выявлению сложившихся ключевых проблем развития ТЭК РС(Я), требующих стратегического подхода к их разрешению, в привязке к особенностям объективно существующих узлов и районов локального энергообеспечения

На основе энергоэкономического районирования производится распределение агрегированных данных по производству и потреблению ТЭР республики на уровень локальных территорий При этом также определяются наборы вариантов реконструкции, создания новых энергогенерирующих источников, предприятий по добыче и переработке топливных ресурсов, формирования систем электроснабжения отдельных территорий, а также характер и формы допустимых взаимосвязей между системами топливо-, энергоснабжения отдельных территориальных образований.

В третьем блоке, исходя из возможных наборов вариантов технико-экономических решений, вариантов потребностей локальных территорий в топливе и энергии, динамики конъюнктуры внешних и межрегиональных рынков ТЭР, формируются сценарии развития топливных баз, схем энерго-, топливоснабжения с дифференциацией по отдельным территориям республики.

Далее на основе сравнительной оценки различных сценариев направлений развития ТЭК РС(Я) выявляется зона неопределенности примерно равноценных вариантов решений по развитию ТЭК. Зона неопределенности возникает вследствие неоднозначности условий развития народного хозяйства республики в период экономической реформы, а также неоднозначности технико-экономических показателей в перспективных объектах ТЭК Неоднозначность первого рода в схеме обоснования стратегии развития ТЭК сужается сценариями его развития, второго рода - интервалами значений технико-экономических показателей Зона неопределенности дополнительно анализируется и оценивается методами пофакторного анализа с привлечением различной информации.

Завершающий этап обоснования стратегии развития ТЭК РС(Я) концентрируется на выработке нормативных решений, обосновывающих программную стратегию развития ТЭК. В результате подготавливаются предложения по комплексным подпрограммам развития энергоснабжения включающим' оценку динамики формирования отраслевых систем ТЭК, сроки реализации отраслевых проектов (например, освоение нефтегазовых ресурсов Западной Якутии, угольных

ресурсов Южной Якутии и тд); приоритетные направления топливо- и энергоснабжения локальных территорий (включая оценку системы замыкающих затрат на топливо и энергию для каждой территории); способы получения и использования энергии с выделением основных мероприятий, графика их реализации

Ключевой проблемой в выборе стратегии развития регионального ТЭК является совершенствование методов оценки эффективности комплексных хозяйственных решений Применительно к задаче обоснования стратегии развития ТЭК РС(Я), определение показателя и критерия эффективности рассматривается с позиций интегрального подхода - на базе сопоставления затрат и обусловленных ими результатов на всех этапах реализации стратегических целей - научной подготовки, инвестиционного процесса, производственной программы ТЭК РС(Я) Автор трактует интегральную экономическую эффективность стратегии развития регионального ТЭК через известный показатель чистой продукции, созданной за период реализации стратегии развития регионального ТЭК. Интегральным критерием экономической эффективности стратегии является положительное значение величины дисконтированного чистого дохода (ЧДД), определяемого по формуле (1):

(1)

где Я, - доходы, получаемые на 1-м шаге расчета, 3, - затраты (текущие и капитальные), осуществляемые на том же шаге, Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета).

Близким по смыслу показателем экономической эффективности стратегии развития регионального ТЭК является показатель индекса доходности (ИД), рассчитываемой по формуле (2):

(2)

где К - сумма дисконтированных капитальных вложений; З1 - затраты на 1-м шаге; /^-доходы, достигаемые производством на 1-м шаге расчета; 3* - затраты

на ^м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения; -—!-—=</. - коэффициент дисконтирования; Е - норма дисконта, равная приемлемой для инве-

стора норме дохода на капитал Если ИД > 1, то стратегия развития регионального ТЭК эффективна, если ИД < 1 - не эффективна

Стратегия развития рационального ТЭК направлена не только на создание надежной топливно-энергетической системы, но и на реализацию целей социально-экономического развития Республики, формирования и увеличения налоговой базы региона Отсюда следует, что при выборе стратегии развития регионального ТЭК важную роль играют показатели бюджетной эффективности, отражающие влияние результатов осуществления программы развития ТЭК на доходы и расходы регионального бюджета При этом интегральный бюджетный эффект можно представить формулой (3):

где Б, - интегральный бюджетный эффект, Д( - показатель доходов бюджета, Я! - расходы.

При этом в состав доходов бюджета включаются все виды налогов, включая специальные налоги, подоходные налоги, налоги на добавленную стоимость и др , плата за пользование энергетическими ресурсами, землей, доходы от лицензирования, конкурсов, тендеров и другие отчисления.

Одной из отличительных особенностей интегральной эффективности развития регионального ТЭК становится учет факторов энергетической безопасности региона. Они связаны с повышением степени адаптации регионального ТЭК к угрозам энергетической безопасности, возможностью обеспечения быстрого и эффективного восстановления топливо- и энергоснабжения потребителей региона в критических ситуациях различного характера. При этом критериальными показателями энергетической безопасности являются пороговые значения, за пределами которых энергетический комплекс не в состоянии поддерживать приемлемую степень энергетической безопасности региона.

Прогнозирование и программирование темпов и пропорций развития регионального ТЭК требует учета всех видов попутно добываемого сырья, а также продуктов переработки энергетических ресурсов. При этом актуальной становится проблема обоснованного разнесения затрат комплексного сырья Актуальность и значение этой проблемы заключается' во-первых, в адаптации базовой методики оценки эффективности капитальных вложений к комплексному производству; во-вторых, в решении проблемы для фискальных органов при урегулировании вопросов справедливого налогообложения прибыли в комплексном производстве; в-третьих, в решении проблемы для органов антимонопольного контроля в случае

расследований подозрений на демпинг (сознательная продажа по ценам ниже себестоимости)

Основной целью метода разнесения затрат является локализация как капитальных, так и эксплуатационных затрат на производство отдельного промежуточного, конечного продукта или двух-трех равнозначных продуктов При комплексном использовании угольных и углеводородных ресурсов теоретически и практически оправдано применение метода локализации затрат, т е распределение затрат пропорционально тоннажу получаемых видов продукций В исключительных случаях предлагается применение метода исключения затрат по стоимости аналогичных продукций, выпускаемых в специализированных производствах

Таким образом, на практике разрабатываются различные подходы к оценке экономической эффективности долгосрочных комплексных программ, которые характеризуются конкретными методами их реализации Выбор требуемого подхода к оценке интегральной эффективности развития ТЭК зависит от характера исследуемой проблемы.

4. Основные положения стратегии развития ТЭК Республики Саха (Якутия).

В современных условиях развития экономических и производственных отношений долгосрочная программа развития ТЭК республики предусматривает коренную перестройку всего энергетического хозяйства, рационализацию топливно-энергетического баланса региона

Для реализации этой программной задачи автором выделяются четыре наиболее важных для ТЭК республики фактора и условий развития'

Ресурсный. Анализ перспективного баланса топливно-энергетических ресурсов РС (Я) показывает эффективность развития основных звеньев регионального ТЭК на базе вовлечения в народнохозяйственный оборот местных топливно-энергетических ресурсов с целью покрытия собственных потребностей Республики, поддержания и усиления кооперационных связей с территориями Сибири, Дальнего Востока, странами АТР На территории республики сосредоточены 2500 млрд. т геологических, в том числе 9630 млн т балансовых запасов угля, соответственно 8554,5 млрд м3 и 1038 млрд м3 природного газа, 600 млн т и 26,1 млн. т газового конденсата, 19731 млн т и 529,2 млн. т нефти, 507 млрд кВт.ч потенциальных запасов гидроэнергии.

Социально-экономический. Сценарии социально-экономического развития производительных сил РС (Я) показывают, что экономика республики в 2005 г -сможет восстановить свой дореформенный уровень, к 2015 г выйти на траекто-

рию устойчивого развития При этом по сравнению с 2005 г объем ВРП республики возрастет в 1,3 раза к 2010 г, в 1,5 раза - к 2015 г. Экономические условия развития Республики предопределяют потребность в обеспечении надежности и эффективности энергоснабжения, увеличении объемов производства высококачественных видов топлива и энергии межрегионального и международного значения

Интеграционный. Развитие энергетики республики рассматривается с учетом изменения геополитического положения регионов Сибири и Дальнего Востока с позиций стратегической важности азиатского геополитического направления

Стратегия структурной перестройки ТЭК PC (Я) ориентируется на- создание развитого рынка топлива и энергии на Дальнем Востоке с учетом экспорта ТЭР в направлении стран АТР, ускоренное освоение ресурсов нефти и газа Западной Якутии и строительство магистральных нефте- и газопроводов в направлении стран Северо-Восточной Азии (Япония, Южная и Северная Кореи, Китай, Монголия); реструктуризацию электроэнергетики, угольной отрасли с учетом поддержания экспорта их продукции в страны АТР; развитие Северного морского пути, объединяющего Арктические регионы РФ и обеспечивающего условия для рациональной энергетической кооперации арктических районов

Инвестиционный. Инвестиционная политика в процессе формирования регионального ТЭК основывается на идее создания принципиально новой энергетики, адаптированной к рыночным отношениям и способной привлекать нетрадиционные ресурсы, комбинируя различные механизмы аккумулирования и привлечения инвестиционных ресурсов В результате этого в республике целесообразно использовать следующие направления инвестиционной политики: привлечение кредитных ресурсов; стратегический альянс с крупнейшими компаниями соответствующих отраслей Российской Федерации; привлечение инвестиций через иностранных или отечественных инвесторов с использованием условий раздела продукций, на основе представления гарантий и т.д.; привлечение средств через фондовые биржи путем размещения акций, облигаций и других ценных бумаг; использование бюджетных источников финансирования (господдержка в виде налоговых льгот, гарантий инвесторам, а также участие государства в коммерческих проектах и т.д.)

Определение темпов и пропорций развития ТЭК РС(Я) в долгосрочной перспективе основывается на сценариях формирования топливно-энергетического баланса (ТЭБ) Республики Саха (Якутия), учитывающего потребности Сибири и Дальнего Востока, а также потенциал экспорта энергоресурсов в страны АТР. Исходя из этого, с целью наибольшей детализации и уточнения специфики решае-

мых проблем развития ТЭК РС(Я) автором разработан прогноз топливно-энергетического баланса республики на период до 2015 г.

В соответствии с тенденциями ТЭБ в Республике Саха (Якутия) в 2005 г целесообразно произвести 13590,5 тыс. тут первичных ТЭР, в том числе для местного потребления 7814,1 тыс тут, межрегионального и внешнего рынка сбыта -5776,4 тыс тут, в 2010 г, соответственно, 19984,5 тыс тут, 9459,5 и 10525 тыс тут, в 2015 г, соответственно, 27340,5 тыс. тут, 11361,5 и 15979 тыс тут При этом производство ТЭР в 2005 г будет превышать региональное потребление в 1,7 раза, в 2010 г - в 2 раза и в 2015 г - в 2,4 раза. Потребность в завозе нефтепродуктов будет постепенно сокращаться. В 2005 г потребность в нефтепродуктах будет покрыта их внутренним производством

При успешной реализации стратегических направлений развития ТЭК РС(Я) роль республики в развитии интеграционных отношений в ТЭК Сибири и Дальнего Востока, на международном рынке АТР будет иметь тенденцию постоянного роста По расчетам, в сравнении с 1999 г передача электроэнергии в регионы Дальнего Востока в 2010 г увеличится в 1,8 раза и достигнет 1600 млн. кВтч, за пределами 2010 г целесообразно поддержание достигнутого уровня Вывоз угля в сопредельные районы Дальнего Востока и потребителям черной металлургии Сибири, а также на экспорт увеличится в 1,9 раза и достигнет 13 млн т.

Добыча и потребление природного газа на внутреннем рынке региона в 2005 г достигнет 2180 млн. м3, в 2010 г. - 2800 млн м3, в 2015 г. - 3400 млн м3, нефти, соответственно, 1760 тыс. т, 2600 тыс. т и 3450 тыс. т

Смещение акцента стратегии развития ТЭК с общегосударственного на региональный уровень выдвигает новую генеральную цель региональной стратегии развития ТЭК Республики Саха (Якутия), которая заключается в определении путей и способов эффективного развития социально ориентированного ТЭК и использования экономических механизмов реализации преимуществ в области обеспеченности, подготовленности, добычи и использования топливно-энергетических ресурсов Исходя из генеральной цели автором предлагаются следующие положения энергетической стратегии Республики Саха (Якутия)'

Первое положение исходит из реализации новых решений, в соответствии с которыми, ТЭК должен развиваться как самостоятельная структурная составляющая регионального хозяйства со сбалансированными отраслевыми подразделениями, обеспечивающими целостную структуру энергетического комплекса

Второе положение связано, с бйной стороны, решением проблемы стабилизации экономической ситуации в ТЭК, с другой - осуществлением структурной реконструкции его хозяйства

Третье положение предусматривает реализацию стратегических направлений преимущественно за счет собственных ресурсов, их расширенного воспроизводства и эффективного использования

Четвертое положение состоит в необходимости диверсификации экономики в условиях формирования рыночной инфраструктуры в отраслях ТЭК.

Указанные положения выступают в качестве определяющих направлений при конкретизации принимаемых мер в ТЭК в процессе реализации энергетической стратегии.

Многоцелевая направленность решаемых проблем, длительные сроки реализации намеченных мероприятий обуславливают выделение из генеральной цели региональной энергетической стратегии две разнесенных по времени группы подцелей (рис. 3).

Основные цели первого периода (2001-2005 гг.) заключаются в формировании конкурентоспособного ТЭК, в создании условий для его дальнейшего развития, в повышении роли энергетики и улучшения качества жизни населения Республики Саха (Якутия).

Эти цели осуществляются:

- в угольной промышленности путем сокращения трудоемкой подземной добычи за счет разработки открытых участков Джебарики-Хайского, Сангарского и Зырянского месторождений, технического перевооружения Нерюнгринского разреза, совершенствования производственного потенциала на основе вовлечения малых разрезов (Харабалахский, Кировский, Кемпендяйский, Тихонский и др) и рационализации транспортной схемы углеснабжения. При этом общий объем добычи составит 10990 тыс. т, в том числе по малым разрезам - 290 тыс. т в год На этом этапе потребуется 2682,9 млн руб капитальных вложений;

- в нефтегазовой отрасли за счет обустройства Средневилюйского и Сред-неботуобинского НГКМ, строительства магистральных нефте- и газопроводов и формирования нефтеперерабатывающего производства на базе освоения Таас-Юряхского, Иреляхского и Талаканского месторождений. Реализация вышеприведенных мероприятий даст возможность увеличить объем добычи газа до 2,0 и более млрд. м3, переработки нефти - до 1300 тыс. т, переработки газа и газового конденсата - до 123 тыс. тут.

Для реализации мероприятий по строительству новых производств и обустройству месторождений в нефтегазовой промышленности потребуется порядка 2679,9 млн руб инвестиционных отчислений по l-му варианту и 13454,3 млн. руб - по Н-му.

- в электроэнергетике на основе реконструкции энергогенерирующих источников в Центральной Якутии, Северном знергорайоне, завершения строительства третьей очереди Вилюйской ГЭС и строительства магистральных линий электропередач объединяющих энергорайоны Требуемые объемы инвестиций направляемых на поддержание самых критических звеньев в системе электроэнергетики составят 10431 млн руб по l-му варианту и 16608 млн. руб по Н-му.

Цели второго периода (2006-2015 гг.) заключаются, в формировании требуемых финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства, образования бездефицитных региональных бюджетов, стабильного экономического роста республики с учетом специфики региональных условий производства, интересов региональных потребителей и проблем, связанных с охраной окружающей среды. Необходимые объемы капитальных вложений по данному периоду оцениваются в сумме 12599 млн руб по l-му варианту и 61227 млн руб. - по II -му варианту.

В результате реализации предлагаемой автором стратегии развития ТЭК республики энергетический комплекс РС(Я) в период 2001-2005 гг достигнет существенного улучшения производственных и финансово-экономических результатов

Балансовая прибыль от деятельности предприятий ТЭК республики в 2005 г. увеличится до 2949 млн руб против 508,7 млн. руб в 1999 г, 2015 г - до 7376 млн руб Налоговые поступления в период 1999-2005 гг возрастут с 2043,9 до 5669 млн. руб. в 2005 г, в 2015 г. - до 12101 млн. руб.

В рамках предложенной автором концепции и стратегии развития ТЭК РС(Я) ТЭК республики в состоянии поддерживать топливом и энергией реальный сектор экономики региона, оздоровить финансово-экономическую сферу, обеспечить энергетическую безопасность республики Развитие партнерства с другими регионами Дальнего Востока и Сибири, странами АТР создает возможности для наращивания добычи коксующихся и энергетических углей, природного газа, развития нефтеперерабатывающей промышленности, широкой газификации.

Рис. 3. Стратегия долгосрочного развития ТЭК Республики Саха (Якутия)

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Экономика ТЭК Якутии Монография. Новосибирск. Наука. Сибирская изд. фирма РАН , 2001.-287 с. (18,5 п.л.)

2 Анализ состояния и пути укрепления энергетической безопасности (параграф монографии) // Экономические основы государственности РС(Я). Якутск ЯНЦ СО РАН, 2000 С 228-237 (30 п л в соавторстве, из них автора -0,56 п.л.).

3. Становление и развитие ТЭК как одной из базовых отраслей экономики. (параграф монографии) И Экономические основы государственности РС(Я) Якутск ЯНЦ СО РАН, 2000 С 185-201 (30 п л в соавторстве, из них автора - 1,5 п л)

4 Развитие топливно-энергетического комплекса (параграф научного доклада) // Е Г Егоров Стратегия модернизации экономики РС(Я) на период до 2015 г. Препринт Якутск, ЯНЦ СО РАН, 2000. С 45-77 (16,5 п.л. в соавторстве, из них автора - 0,67 п.л.)

5 35 Энергетическая политика в аспекте региональной экономики // Физико-технические проблемы Севера Доклады Международной конференции Якутск, 2000 С 66-70 (0,25 п.л.).

6. Угольная промышленность РС(Я) в условиях формирования рыночных отношений // Наука и образование. Якутск, 1999, № 4. С. 31-34. (0,45 п.л.)

7. О становлении и развитии рынка в РС (Я). Научный доклад. Якутск. «Агроинформ», 1999. 32 с. (1,9 п л. в соавторстве с Е.Г. Егоровым, В.Р. Дарбасо-вым, автора - 0,2 п л.).

8. Топливно-энергетическое хозяйство (раздел монографии) // Город Якутск: экономика, финансы. Якутск: «Агроинформ», 1999. С. 41-50. (в соавторстве 11,2 п.л., из них автора - 0,62 п.л.).

9. Топливно-энергетический комплекс (параграф монографии) II Экономическая безопасность РС(Я)' сущность, критерии, показатели, их пороговые значения. Якутск, 1999. С. 24-28. (5,25 п л в соавторстве, из них автора - 0,33 п.л.).

10. Актуальные проблемы создания нефтеперерабатывающей отрасли промышленности РС(Я) // Наука и образование Якутск, 1998, N8 2. С 39-46. (0,9 п.л. в соавторстве с М.Д. Степановой, автора - 0,7 п л ).

11 Стратегия создания нефтеперерабатывающего производства в-РС(Я) // Наука и образование. Якутск, 1998, № 2. С. 32-37. (0,37 пл.).

РОС. И' ЗОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Г.. Петербург 200 РК

12 Совершенствование структуры и специализации ТЭК (параграф монографии) // Концепция модернизации региональной экономики' Якутия - XXI век Якутск Кудук, 1998 С 26-29 (в соавторстве 6,7 п л , из них автора - 0,25 п.л.)

13 Структура и экономика ТЭК (раздел монографии) // СевероВосточный экономический район РФ (обоснование выделения) Якутск' Кудук, 1998 С 33-40. (в соавторстве 5,2 п л , из них автора - 0,49 п.л.).

14 Санация ТЭК СВЭР как фактор развития новых хозяйственных отношений // Колыма Магадан, 1998, № 3. С 26-28. (0,35 п л ).

15 Развитие ТЭК как приоритетное направление модернизации экономики // Наука и образование Якутск, 1997, № 3. С 49-55. (0,7 п л ).

16. Концепция по санации финансового и экономического состояния угольной промышленности PC (Я) в условиях эфемерного рынка Препринт Якутск ЯНЦ СО РАН, 1996 36 с (2,0 п.л ).

17 Проблемы освоения Эльгинского месторождения в Южной Якутии И Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии Материалы научно-практической конференции. Нерюнгри, 1996. С 3-7. (0,3 п.л.).

18. Рациональное использование угольных ресурсов Южной Якутии в условия)? экономической перестройки // Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии Материалы научно-практической конференции Нерюнгри, 1996. С 80-81 (0,6 пл)

19 Разгосударствление ГУП «Якутуголь» как фактор повышения эффективности освоения угольных ресурсов в условиях рынка // Тезисы докладов 1 Международной конференции Академии Северного Форума. Якутск, 1996. С. 191-192. (0,12 п л).

20. Угольная промышленность (параграф монографии) // Региональные проблемы формирования рыночных отношений. Новосибирск: Наука. Сибирская изд фирма РАН, 1996. С 82-86 (18,5 п л в соавторстве, из них автора - 1,3 п.л.)

21. Экономические проблемы освоения угольных и нефтегазовых ресурсов Якутии. Препринт Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1995. 48 с (2,8 п л в соавторстве с H.H. Аржаковым, В.Г. Емельяновым, автора -1,2 п.л.).

22. Концепция развития подземной газификации угля для топливоснабжения Яно-Индигирской группы улусов (параграф монографии) // Предпосылки развития перерабатывающих производств в Республике Саха (Якутия) Якутск-ЯНЦ СО РАН, 1995. С. 79-87. (7,9 п л в соавторстве, из них автора - 0,52 п.л.).

23. Основные тенденции использования угольных и углеводородных ресурсов в условиях стагнации экономики // Опыты и проблемы перехода к рыноч-

ной экономике в условиях Севера. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Якутск, 1995 С 33-35. (0,17 п л.).

24 Особенности реализации НТП в период перехода к рыночным отношениям // Принципы и проблемы перехода северного региона на рыночные отношения Якутск, 1994. С 17-27. (0,55 п л.)

25 Оценка экономической эффективности освоения угольных ресурсов Якутии Монография Якутск, 1993 164с (9,53пл)

26. Оценка влияния Кангаласского угольного комплекса на окружающую среду Препринт Якутск, 1992 37 с (2,33 пл в соавторстве с ИИ Поисеевым, Е.И Бурцевой, автора - 0,34 п л.).

27. Оптимизация объемов добычи и поставки угольной продукции Кангаласского месторождения за пределы республики // Направления развития и совершенствования ТЭК районов Азиатского Севера. Якутск, 1991. С. 20-30 (0,62 п л в соавторстве с Н Н Аржаковым, автора - 0,45 п л )

28 Концепция развития подземной газификации угля в Якутской-Саха ССР II Направления развития и совершенствования ТЭК районов Азиатского Севера Якутск, 1991 С. 9-19. (0,63 п л.)

29 Оценка потребности в угольных брикетах и эффективности ее удовлетворения в районах Якутской-Саха ССР Якутск, 1991 21 с (1,4 п л )

30 Вопросы создания топливно-энергетической базы в междуречье Яны и Индигирки Препринт Якутск- ЯНЦ СО РАН, 1991. 17 с (1,16 п л в соавторств с Н Н Аржаковым, автора - 1,0 п.л.).

31 Перспективы освоения Кангаласского угольного месторождения // Проблемы освоения зоны Амуро-Якутской железнодорожной магистрали Якутск, 1989 С 95-99 (0,3 п л )

32 Основные направления интенсификации производства в угольной промышленности Якутской АССР // Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на базе научно-технического прогресса Тезисы докладов Всесоюзной конференции Улан-Удэ, 1988. С 53-55. (0,18 п л )

33 Крупномасштабное освоение Кангаласского угольного месторождения в связи со строительством АЯМ. Препринт Якутск, ЯФ СО АН СССР, 1987. 20 с (1,16 п л в соавторстве с Е Г Егоровым, П Е Алексеевым, автора - 0,9 п.л )

34 Перспективы развития Южно-Якутского угольного комплекса // Энергетический комплекс Сибири Иркутск СЭИ СО АН СССР, 1984 С 165-170. (0,27 п л.)

35 О возможности организации крупномасштабной добычи энергетических углей в Южной Якутии II Материалы XV выездной сессии Научного совета АН СССР по проблемам БАМ «Территориальная организация хозяйственного освоения зоны БАМ- Южно-Якутский ТПК» Якутск ЯФ СО АН СССР, 1983 С 38-42 (0,26 п.л.).

36 Пути полного использования производственной мощности Зырянского угольного разреза // Материалы научно-практической конференции «Комплексное экономическое и социальное развитие Магаданской области в ближайшей и долгосрочной перспективе» ДСП Секция № 12 Магадан, 1980 С 135-137 (0,17 п л.).

37 Размещение и развитие угольной промышленности как отрасли межрайонной и общесоюзной специализации II Материалы III научного совещания «О долгосрочной комплексной программе развития производительных сил Якутской АССР» ДСП, Якутск, т III С 63-69. (0,43 п.л.).

38 Исследование эффективности создания коксохимического производства в Южной Якутии // Материалы II Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ». Секция «Проблемы развития черной металлургии в зоне БАМ» ДСП М • ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, 1977 С. 133-137. (0,18пл)

39 Создание и развитие угольной промышленности и ее влияние на социально-экономический прогресс в Якутской АССР // Материалы Всесоюзной научной конференции «Социалистические преобразования жизни народов Советского Севера и пути их дальнейшего развития в свете решений XXV съезда КПСС». Якутск- Изд-во ЯФ СО АН СССР, 1976. С 50-51 (0,1 п.л ).

Ефремов Эдуард Иванович

Стратегия создания и развития топливно-энергетического комплекса в Республике Саха (Якутия)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.

Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.пл. 1,1. Тираж 120. Заказ № 47.

Якутский филиал Издательства СО РАН

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411 -2) 26-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 13976