Стратегия управления активными операциями коммерческого банка в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкуратикова, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкуратикова, Юлия Александровна

Введение.3

Глава 1: Формирование стратегии управления активами с позиции управления коммерческим банком.6

1.1. Стратегия управление коммерческим банком в переходной экономике.6

1.2. Активные операции и их роль в разработке стратегии управления активами коммерческого банка.22

1.3.Классификация факторов, влияющих на формирование стратегии банка.43

Глава 2: Основные подходы к управлению активными операциями коммерческого банка, посредство управления его ликвидностью.59

2.1. Ликвидные активы, их структура и методы оценки в коммерческом банке.59

2.2. Механизм управления ликвидностью коммерческого банка.72

2.3. Формирование стратегии кредитной политики.79

Глава 3: Инвестиционная стратегия банка, как фактор формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка.100

3.1. Формирование инвестиционной стратегии банка в переходной экономике. 100

3.2. Понятие инвестиционных инструментов коммерческого банка с позиций портфельного инвестирования. 112

3.3. Анализ и прогноз состава банковского портфеля с учетом риска. 133

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления активными операциями коммерческого банка в переходной экономике"

Актуальность темы. В условиях стабильной экономической и политической ситуации в стране, динамичного роста важнейших секторов национальной экономики, низкого уровня инфляции, совершенства законодательной и нормативной баз, предприятия и организации испытывают трудности в своей работе. На фоне переходного периода в реальном секторе российской экономики эти трудности становятся тем более очевидными и значимыми. Они оказывают влияние не только на отдельно взятую отрасль экономики, но и на эффективность функционирования всей экономической системы страны в целом, и банковской системы как ее составляющей - в частности.

В результате возникают такие внешние факторы воздействия на финансовую структуру коммерческого банка, при которых управление их активами и источниками средств приобретают первостепенное значение и актуальность, поскольку они оказывают влияние не только на дальнейшее развитие одного отдельно взятого коммерческого банка, но и на всю банковскую систему в целом.

Особенно ощутимо российские банки почувствовали влияние внешних факторов после августовского кризиса 1998 года. Банки, сумевшие преодолеть серьезные последствия кризиса, одними из важнейших проблем считают: разработку комплексного подхода к управлению коммерческим банком, задачи грамотной оценки качества банковских активов, выбор соответствующей стратегии управления активными операциями и формирование инвестиционной политики в условиях переходной экономики.

Именно этим объясняется актуальность темы, соответствующая вопросам и требованиям, возникающим в банковской теории и практике на сегодняшний день, а недостаточное их исследование определили выбор темы и направление научного исследования.

Объектом исследования являются коммерческие банки, их экономические и правовые взаимосвязи с другими банками и предприятиями, в частности, между их структурными подразделениями по кредитованию и инвестированию.

Предметом исследования являются формирование стратегии банка, теория и практика управления активными операциями, структура инвестиционного портфеля и их влияние на экономические отношения между банком и заемщиком.

Цель диссертационного исследования. Главной целью исследования является разработка комплексного подхода управления активными операциями и определение их влияния на ликвидность, принципы формирования кредитной и инвестиционной политики. Задачей формирования принципов управления должно стать, с одной стороны, повышение ликвидности коммерческого банка, а с другой - снижение риска при формировании инвестиционного портфеля коммерческого банка.

Исходя из цели исследования, автором поставлены следующие задачи:

- разработать стратегию управления коммерческим банком, с учетом структуры активов и методов управления ими;

- дать оценку механизмам управления ликвидностью, с целью определения наиболее действенного, в условиях переходного периода;

- определить направления в реализации кредитной политики, с учетом состояния экономики;

- рассмотреть методы управления инвестиционным портфелем;

- предложить механизм формирования инвестиционной стратегии;

- разработать оптимальную структуру инвестиционного портфеля коммерческого банка.

Теоретической базой диссертационного исследования являются груды отечественных и зарубежных экономистов. В ходе работы была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации, а также статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных коммерческих банков России.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В исследовании автором использовались общенаучные методы: моделирование, классификация, группировки, сравнения.

Научная новизна работы обусловлена наличием актуальных проблем в сфере управления активными операциями коммерческого банка. Автор видит новизну полученных результатов в том, что на основании проведенного исследования разработана и предложена структура инвестиционного портфеля коммерческого банка, позволяющая увеличить доходы банка и снизить риски, связанные с вложениями в ценные бумаги. По мнению автора к новым результатам можно отнести конкретные рекомендации по формированию стратегии управления коммерческим банком, как основы, определяющей направления банковской деятельности. Новым являются методы управление кредитным портфелем, как механизма для обеспечения возвратности банковского кредита, с учетом технологии кредитного процесса.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем:

- разработана стратегия управления коммерческим банком, позволяющая реализовывать на практике активную кредитную и инвестиционную политику;

- на основании представленной классификации активных операций, сделан вывод о наиболее перспективных направлениях работы банка в процессе реализации активов и разработан механизм формирования стратегии управления банковскими активами;

- предложен механизм управления ликвидностью коммерческого банка, и даны рекомендации по управлению им в условиях переходной экономики;

- определены наиболее перспективные направления в реализации кредитной политики и на примере коммерческого банка рассмотрена ее реализация с учетом состояния экономики; разработана инвестиционная стратегия и в соответствии с ней предложены этапы управления инвестиционным портфелем; разработана и предложена структура инвестиционного портфеля с учетом рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением активными операциями и их влиянием на ликвидность коммерческого банка, кредитную и инвестиционную политику. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений в деятельности коммерческого банка. Практическую ценность имеют:

- оценка роли стратегии при управлении коммерческим банком, являющейся основой для формирования структуры активов;

- предложенный механизм управления ликвидностью, в современных условиях;

- оценка качества кредитного портфеля, как конечной цели кредитной политики;

- практические рекомендации по анализу и структуре инвестиционного портфеля.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке курсов ряда финансовых дисциплин: "Банковское дело", "Банковский менеджмент".

Апробация работы: Предложенная диссертантом структура инвестиционного портфеля апробирована в практической деятельности Сберегательного банка РФ. По результатам исследования автором были сделаны доклады на Международных Плехановских чтениях. Отдельные разделы диссертационного исследования явились основой для лекций и семинарских занятий в рамках учебной дисциплины "Банковское дело". Положения и выводы работы нашли свое отражение в пяти публикациях автора, общим объемом 1,45 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шкуратикова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия управления активными операциями составляет существенную и определенную часть управления коммерческим банком. Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В диссертации сформулировано определение стратегии управления коммерческим банком. Под стратегией автор понимает - общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели и принятия управленческого решения.

Отсюда стратегию коммерческого банка - определяют как цель и методы ее реализации, а стратегию управления коммерческим банком - как систему управления банком, в основе которой лежит стратегическое планирование.

В условиях изменчивой внешней экономической среды переходного периода увеличиваются возможные негативные последствия управленческих ошибок, а в сочетании с высокой степенью риска в банковском секторе это определяет особую роль и фундаментальность значения стратегического управления банком.

2. В диссертации рассмотрена классификация активных операций, на основании которой сделан вывод о наиболее перспективных направлениях работы банка в процессе реализации активов и разработана стратегия управления активами включающая в себя:

- Стратегию построения рациональной структуры активов. Для этого необходимо добиться, чтобы возможности ликвидности не мешали выделению требований рискованности и доходности активов. С этой целью должен проводится анализ объемов критических и неполноценных активов, а также их изменчивость.

- Расчет ряда дополнительных показателей, для успешного проведения кредитной политики банка, таких как: общий объем кредитов, рассчитанный как сумма остатков по ссудным счетам предприятий, организаций, физических лиц; объемы и удельные веса групп кредитов с различной степенью риска и обеспечением.

- Контроль за эффективностью осуществления активных операций. Для этого необходимо рассчитывать следующие коэффициенты: коэффициент эффективности использования активов; коэффициент использования депозитной базы для кредитов.

Эти показатели должны рассчитываться в каждом банке, так как они дают возможность проанализировать кредитную политику банка, рациональность структуры активов, степень риска активных операций и их воздействие на доходность, ликвидность и рентабельность.

- Проведение реструктуризации банка путем оптимизации баланса и организационно-технологической системы деятельности банка.

- Совершенствование основных направлений нормативной базы банковского надзора. В частности необходимо продолжить работу по совершенствованию экономических нормативов с учетом эффективности их применения.

3. В настоящей работе дана оценка механизмам управления ликвидностью, с целью определения наиболее действенного, в условиях переходного периода.

Предлагается три основных подхода для решения проблем управления ликвидностью:

- обеспечение ликвидности за счет активов;

- использование главным образом заемных ликвидных средств;

- сбалансированное управление ликвидностью.

Сделан вывод, что структура наиболее ликвидных активов коммерческого банка, совокупность множества внешних и внутренних факторов оказывают непосредственное влияние на банковскую ликвидность и выбор соответствующей стратегии управления ею.

Наиболее оптимальной стратегией для банка в настоящее время, по мнению автора, является выбор управления ликвидностью через управление активами, с использованием метода конверсии фондов.

В дальнейшем предлагается использовать стратегию сбалансированного управления ликвидностью как наиболее надежного подхода в условиях переходной экономики.

4. В современных условиях одним из наиболее актуальных вопросов является формирование кредитной политики и управление кредитным портфелем.

Кредитная политика отражает стратегию и тактику банка в области кредитования. Она определяет порядок работы на всех стадиях кредитного процесса, от приема заявки на выдачу ссуды до погашения кредита и закрытия кредитного дела. В основе ее разработки должна лежать теоретически обоснованная структура оптимальной кредитной политики.

Автор делает вывод, что кредитная политика является основой управления рисками в деятельности банка. Поэтому обращается особое внимание на необходимость отслеживания рисков на этапе контроля за кредитом. В результате проведенного анализа автор, для совершенствования данного вида деятельности, дает следующие рекомендации:

- рекомендуется система возложения ответственности на конкретного сотрудника, управляющего счетом клиента;

- для эффективного отслеживания рисков необходимы сведения обо всех кредитах, полученных данным клиентом и контроль за движением средств по счету;

- необходима идентификация неплатежей клиента;

- необходимо отслеживать полученные гарантии.

Как конечная цель кредитной политики любого коммерческого банка рассмотрено формирование оптимального кредитного портфеля.

На основе рассчитанных в работе показателей, автором даны следующие рекомендации с целью оптимизации кредитного портфеля:

1. Увеличить долю кредитных операций в объеме активных операций, проводимых банком.

2. Обеспечить соответствие между клиентами, признанными приоритетными в кредитном меморандуме, и клиентами, являющимися приоритетными на самом деле.

3. Обеспечить несколько большую диверсификацию кредитного портфеля, т.к. клиенты, на которых ориентирован банк при осуществлении своей кредитной политики, являются основными неплательщиками по просроченным задолженностям по предоставленным кредитам и процентам по ним.

4. В обязательном и срочном порядке обеспечить необходимое равновесие по срокам и суммам привлеченных денежных средств и средств, размещенных в кредиты.

5. Пересмотреть порядок отнесения и присвоения выданного кредита к той или иной группе риска с целью улучшения качественной структуры резерва на возможные потери по ссудам.

6. Уменьшить долю просроченных задолженностей по предоставленным кредитам и процентам по ним путем более активного применения методов по снижения потенциального кредитного риска.

5. В работе рассмотрена стратегия управления инвестиционным портфелем банка с трех позиций активной, пассивной и стратегии структурирования портфеля.

Инвесторы, использующие стратегию пассивного управления, считают, что все происшедшие события, а также вся информация способная повлиять на курс ценных бумаг, уже отражены в ценах и в дальнейшем курс будет сохранять те же темпы роста (или падения), которые характеризовали его динамику на протяжении большого временного интервала.

Такими инвесторами портфель активов формируется единовременно, и за весь срок своего существования реструктурируется только с целью реинвестирования доходов или при существенном изменение характеристик составляющих его ценных бумаг.

В качестве примера активной инвестиционной стратегии приведены нейтральные рыночные стратегии. Смысл их заключатся в получении инвестором прибыли за счет короткой продажи ценных бумаг, имеющих худшую динамику, по сравнению с другими ценными бумагами, включаемыми в портфель в качестве «длинных» позиций.

Существенным преимуществом данной инвестиционной стратегии является ее независимость от направления движения рынка, отчего и происходит название данного класса стратегии.

При управлении портфелем облигаций используются также стратегии, называемые стратегиями структурирования портфеля. Они призваны обеспечить выполнение некоторых заранее определенных установок, например, выполнить ряд обязательств в определенные моменты времени. Для достижения этой цели применяются стратегии согласования денежных потоков или стратегии иммунизации. При использовании стратегий структурирования портфеля будущий доход не зависит от изменений временной структуры процентных ставок.

С позиции целей инвесторов было выделено несколько видов стратегий: стратегия долгосрочного владения; стратегия получения высоких доходов; стратегия долгосрочного роста качества инвестиций; агрессивное управление акциями; стратегия спекуляции.

С учетом рассмотренных видов инвестиционных стратегий автором для управления инвестиционным портфелем предложена: стратегия активного управления, при которой инвесторы, преследующие цель получения повышенного дохода при минимальном риске, будут использовать стратегию долгосрочного владения.

Однако автор подчеркивает, что с развитием рынка ценных бумаг с фиксированным доходом, допуском российских инвесторов на западные рынки капитала, расширением роли крупных институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды и страховые компании, широкое применение получит стратегия иммунизации.

6. Инвестиционный портфель можно рассматривать как одновременное вложение средств в различные ценные бумаги. Распределение средств среди большого количества объектов инвестирования обеспечивает страхование инвестиций на случай неблагоприятного развития конъюнктуры рынка.

Наиболее часто используемыми инвестиционными инструментами при формировании инвестиционного портфеля являются обыкновенные акции, облигации, производные ценных бумаг. Оценивая российскую ситуацию в сфере производства и на фондовом рынке можно прийти к выводу, что сегодня на новый уровень выходит использование привилегированных акций. На основании проведенного анализа на примере крупнейших предприятий АО "Сургутнефтегаз", РАО "ЕЭС России", НК "ЛУКОЙЛ". Акции Сбербанка, АО "Норильский Никель", АО "Ростелеком" и АО "Татнефть" автором отмечены следующие преимущества их использования:

- По своей финансовой сути привилегированные акции занимают промежуточное положение между облигациями и обыкновенными акциями, хотя относятся к собственному капиталу компании.

- Размещение привилегированных акций позволяет эмитентам привлечь необходимые средства без передачи контроля над акционерным обществом, поскольку привилегированные акции не дают право голоса.

- По привилегированным акциям, как и по облигациям, выплачивается фиксированный или зависящий от финансовых показателей компании доход. Однако по сравнению с облигациями привилегированные акции обладают рядом преимуществ, связанных с первоочередностью выплат, а также возможностью получить право голоса на собрании акционеров в случае невыплаты дивидендов.

- В отличие от облигаций, привилегированные акции не составляют долг выпустившей их компании, не имеют срока погашения и не создают имущественных претензий даже в тех случаях, если дивиденды по ним не выплачиваются. Таким образом, при эмиссии привилегированных акций достигается приток капитала, не теряется контроль над компанией, не увеличивается задолженность акционерного общества.

На основании рассмотренных видов инвестиционных портфелей автором предложен портфель сбалансированного роста, с активной стратегией управления, и использованием в качестве инвестиционного инструмента привилегированных акций российских компаний и государственных ценных бумаг.

7. С целью снижения рисков главной задачей управления портфелем автор считает изменение его структуры с целью сведения риска портфеля только к недиверсифициро-ванному (систематическому) риску. Для его снижения и оценки используется метод расчета, в частности фактор «бета» как измеритель риска, а также балансировка портфельных инвестиций путем замещения невысокой доходности одного финансового инструмента высокой доходностью другого.

На основании проведенного анализа и расчетов сделан вывод о том, что важнейшим фактором, при осуществлении краткосрочных рисковых вложений в оптимальный портфель, является характер прогнозов инвесторов. Большое значение имеет степень неприятия процентного риска. Чем сильнее степень уверенности инвестора в падении уровня процентных ставок в ближайшем будущем и чем больше его готовность рисковать, тем больше дюрация портфеля, который соответствует его индивидуальным характеристикам. Срок вложений также является значимым фактором при выборе оптимальной структуры портфеля. Поэтому при рассмотрении более длительных сроков вложений, необходимо иметь точный прогноз о влиянии рисков на формирующийся портфель.