Стратегия управления социально-экономическим развитием муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хватков, Николай Павлович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хватков, Николай Павлович
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
1.1. Объективная необходимость обновления механизма управления муниципальным образованием.
1.2. Формирование современной парадигмы муниципального управления.
1.3. Организационные условия и факторы реализации механизма управления экономическим развитием территории.
Глава И. Методические аспекты стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования.
2.1. Особенности стратегического планирования развития экономики города (района) в современных условиях.
2.2. Методика анализа исходного экономического и социального состояния территории (на примере Борского района Нижегородской области).
2.3. Разработка стратегического плана социально-экономического развития территории.
Глава III. Формирование стратегии управления территориально-корпоративной экономикой муниципального образования. 12°
3.1. Социально-экономические принципы муниципального корпоративного управления экономикой.
3.2. Формирование и реализация программы корпоративного развития муниципалитета.
3.3. Проектное управление развитием муниципальных образований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления социально-экономическим развитием муниципальных образований"
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые в стране, объективно обусловливают усиление внимания к территориальному аспекту управления, инициируют его серьёзную модернизацию. Именно на региональный и местный уровни перенесен центр тяжести практического решения проблем реформирования социальной сферы, обеспечение действующих социальных стандартов, экологических нормативов. От того, насколько успешно здесь будут проходить процессы реформирования экономики, зависят результаты социально-экономического роста страны в целом. В современных условиях территориального хозяйствования ориентация только на руководство из федерального центра уже показала свою несостоятельность.
Экономическая реформа привела к существенному ослаблению вертикальных связей, сложившихся в условиях действия административной системы управления. Следствием этого обстоятельства явилось перераспределение экономической компетенции между различными уровнями управления и появление новых точек взаимодействия региональных и муниципальных органов управления с экономически самостоятельными предприятиями; многоукладность экономики; усиление противоречий между коммерческими интересами отдельных юридических лиц и территории в целом и др.
Новые экономические условия побуждают искать адекватные формы, методы и инструменты территориального управления. Особое теоретическое и практическое значение приобретает решение вопросов обновления механизма муниципального управления, поскольку именно на органы местного самоуправления возлагается непосредственная ответственность за решение проблем комплексного социально-экономического развития подведомственной территории, включая задачи ослабления негативных последствий политического и экономического реформирования для населения.
За годы реформ в муниципальных образованиях сформировались серьёзные, требующие комплексного рассмотрения проблемы, связанные, в частности, с разгосударствлением и приватизацией собственности, перераспределением земли, спадом производства, высвобождением квалифицированных кадров рабочих и специалистов, резким сокращением инвестиций, вынужденным переселением значительной части русскоязычного населения из бывших союзных республик в Россию и т.д.
В этих условиях органы местного самоуправления должны не только оперативно решать текущие неотложные проблемы, но и иметь обоснованную стратегию деятельности на перспективу, т.е. осуществлять управление как функционированием, так и развитием территории.
Однако, практика свидетельствует, что на уровне муниципального образования чаще всего решаются преимущественно проблемы функционирования, а вопросы развития, то есть вопросы перспективы отодвигаются как бы на второй план. Между тем, без решения стратегических проблем территории невозможно выйти из кризисной ситуации. В последние годы предпринимались отдельные попытки определить подходы к повышению эффективности механизма управления муниципальным образованием, адекватного современным социально-экономическим условиям, и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, её научную новизну и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на сравнительную молодость региональной науки как системы знаний о пространственной организации общественного хозяйства, она имеет научные школы и их представителей, которые внесли существенный вклад в разработку теории и практики региональной экономики и управления. Среди зарубежных классиков региональной науки можно назвать А. Вебера, В. Леонтьева, Я.Леща, В. Кристаллера, Г. Мюрдаля, Б. Олина, И. Тюнена, Э. Хекшера и др.
Весомый вклад в разработку экономических проблем регионов внесли такие российские ученые, как Э.Б.Алаев, П.М. Алампиев, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутман, В.В. Кистанов, Е. Пробст, В.Е.Ряхчин, А.И. Филиппов, Р. Шнипер и др. Менее исследованными оказались вопросы развития и управления муниципальными образованиями, хотя работы А.Л. Гапоненко, В.Е. Рохчина, С.Ф. Жилкина, А.Н. Алисова, О.В. Демченко и др. свидетельствуют об актуальности данной проблемы.
Недостаточная разработанность аспектов стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований позволяют исследовать проблему с позиции новых подходов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование методических подходов к обновлению механизма управления муниципальным образованием и разработка на этой основе стратегии управления социально-экономическим развитием территории.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования на современном этапе регионализации экономики;
- определить особенности современной парадигмы управления социально-экономическим развитием муниципального образования;
- обосновать методические подходы к разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования;
- разработать методику анализа социально-экономической ситуации в муниципальном образовании;
- определить социально-экономические принципы формирования муниципальной корпоративной экономики и обосновать методические подходы к формированию программы корпоративного развития территории;
- разработать организационную структуру проектного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
Объектом исследования является экономика муниципального образования в период социального и экономического реформирования общества.
Предметом исследования выступают закономерности развития и стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области современных проблем экономики, региональных аспектов функционирования, развития и управления экономикой. Важное значение в методологическом плане имели концепции теории построения организационных структур управления, системы стратегического планирования и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, федеральной, региональной и местной статистики, а также научно-практических конференций различных уровней.
Научная новизна диссертационной работы может быть выражена следующими положениями:
- сформулировано понятие «обновление управления» как процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментов системы управления с целью повышения её эффективности;
- определены особенности современной парадигмы управления экономическим развитием муниципального образования с выделением двух принципиальных аспектов: управление развитием становится стратегическим; эффективное управление процессом экономического развития возможно на основе взаимодействия органов управления, предпринимателей, населения территории;
- разработана циклическая модель стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования;
- разработана методика ситуационного анализа социально-экономического положения муниципального образования, позволяющая осуществлять сравнительную интегральную оценку экономического состояния отдельных территорий;
- предложена модель взаимодействия элементов муниципального образования при корпоративной системе хозяйствования, где центральным звеном выступают социально-экономические принципы формирования корпоративных экономических отношений и организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов;
- разработан алгоритм формирования программы корпоративного развития экономики муниципального образования;
- предложена матричная структура управления инновационными проектами муниципального образования, не требующая создания дополнительных функциональных подразделений и позволяющая реализовывать одновременно несколько инновационных проектов.
Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и практических рекомендаций при разработке региональной и муниципальной экономической политики, для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территории.
Основные положения диссертации реализованы при разработке стратегии социально-экономического развития Борского района Нижегородской области.
Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить качество принимаемых решений, обоснованно определять перспективы социально-экономического развития и, в конечном счете, обеспечивать высокую жизнеспособность муниципального образования в рыночных условиях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием территорий.
Многие положения диссертации используются в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта и Волго-Вятской академии государственной службы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хватков, Николай Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правильность поставленных задач в необходимости обновления механизма управления муниципальным образованием.
Проведенные рядом отечественных и зарубежных авторов исследования различных аспектов проблемы регионального управления вносят существенный вклад в теорию и практику управления процессом социально-экономического развития региона, однако они не выделяют и не отражают в полной мере специфику управления экономикой на муниципальном уровне.
Данное обстоятельство предопределяет необходимость обоснования новых методических подходов к решению проблемы управления экономическим и социальным развитием городов и районов, а также разработки стратегии регионального управления развитием территорий.
Выполненное автором исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических выводов:
1. Возрастание роли муниципальных органов управления в решении проблем экономического и социального развития территорий требуют обновления процесса управления, модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментов с целью повышения его эффективности;
2. Современная парадигма управления экономическим и социальным развитием муниципального образования характеризуется двумя принципиальными факторами: управление развитием становится стратегическим; эффективное управление возможно только на основе взаимодействия органов управления, предпринимателей и населения территории;
3. При обосновании методических подходов к разработке стратегического плана развития муниципальных образований предложена циклическая модель, включающая четыре последовательных этапа: прогнозирования, анализа, стратегического планирования и оперативно-календарного регулирования;
4. С целью осуществления сравнительной оценки экономического и социального развития территорий в работе использована методика ситуационного анализа, позволяющая дать интегральную оценку экономического и социального состояния территории;
5. Эффективное управление экономическим и социальным развитием муниципального образования возможна только на основе принципов корпоративных экономических отношений и разнообразных организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов;
6. Наличие многих противоречий в организации межбюджетных отношений и дефицит инвестиций потребовали формирования местной финансовой инфраструктуры, основанной на концентрации средств бюджета, предприятий и населения;
7. Процесс местного самоуправления обусловливает необходимость формирования адекватной программы корпоративного развития экономики, алгоритм которой разработан в диссертации;
8. Решение территориальных проблем не может быть обеспечено без инновационного подхода к управлению экономическими и социальными процессами, что связано с формированием муниципального портфеля инновационных проектов.
9. Реализация высокоэффективных инновационных процессов вызвала необходимость использования матричной структуры управления проектами, не требующей создания дополнительных функциональных подразделений и позволяющей реализовывать одновременно несколько инновационных проектов.
Апробация предлагаемых подходов и методов в практике работы Администрации Борского района дает основания для вывода о их целесообразности и расширения сферы использования.