Стратегия управления затратами на производство металлопродукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литовская, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литовская, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы управления производственными затратами.
1.1. Экономические основы управления затратами на производство
1.2. Классификация затрат на производство как основа механизмов управления ими.
1.3. Система управления производственными затратами.
1.4. Методы управления производственными затратами.
Глава 2. Совершенствование механизма управления затратами на производство.
2.1. Метод бюджетирования
2.2. Разработка механизма управления затратами с помощью метода бюджетирования.
2.3. Использование слабых и сильных сигналов в бюджетном механизме управления затратами предприятия.
Глава 3. Практическая апробация бюджетного механизма управления затратами на ОАО «ММК».
3.1. Существующий порядок бюджетирования на ОАО «ММК»
3.2. Организация работ по формированию бюджета.
3.3. Бюджетирование и попередельный метод учета затрат.
3.4. Порядок формирования бюджета затрат.
3.5. Классификация факторов, влияющих на бюджет затрат.
3.6. Чувствительность элементов бюджета от факторов производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления затратами на производство металлопродукции"
Актуальность темы исследования. Управление предприятием - вид деятельности, который направлен на регулирование хода производственных процессов в соответствии с поставленной целью. Целью деятельности предприятий, организаций, фирм является их поступательное развитие. Средством для достижения этой цели служит максимизация получаемой прибыли, в частности, через систему управления производственными затратами. Таким образом, в современных экономических условиях успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от того, как решается вопрос управления производственными затратами.
В условиях рынка и жесткой конкуренции усиливается необходимость создания новых механизмов управления затратами, основанных на методах бюджетного планирования и контроля. Использование метода бюджетирования для ведения затрат обусловлено, на наш взгляд, следующими требованиями:
1. Процесс реагирования на изменение условий производства требует каждодневного отслеживания затрат по предприятию, цехам, операциям, и характеризуется высокой трудоемкостью работ при отсутствии инструментов принятия управленческих решений. Становится важным не столько процесс формирования управленческой информации, сколько разработка механизмов оперативного реагирования.
2. Повышение гибкости многих производств по обновлению номенклатуры продукции, ограниченность финансовых ресурсов требуют тесной увязки планов предприятия и контроля реализации этих планов.
3. В отличие от традиционных калькуляционных систем управления затратами сегодня необходимо оценивать не только прошлые затраты, но и настоящие, и будущие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось совершенствование управления производственными затратами на основе бюджетного механизма в условиях металлургического производства.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• выявление места и роли управления производственными затратами в систе-^ ме управления предприятием;
• изучение и расширение существующей классификации затрат на производство;
• анализ существующей системы управления затратами с целью ее совершенствования;
• разработка механизма управления затратами, основанного на использовании метода бюджетирования;
• выработка рекомендаций для организации работ по формированию бюджета;
• выявление факторов, влияющих на бюджет затрат;
• исследование чувствительности отдельных элементов бюджета от факторов производства.
В качестве объекта исследования выбрана система управления затратами на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Предметом исследования является совершенствование управления затратами на производство металлопродукции.
В качестве теоретической и методологической основы исследования использовались труды отечественных ученых - экономистов: А.Д. Шеремета, С.А. Стукова, А.Ш. Маргулиса, Н.Г. Чумаченко, Я.Г. Любинецкого, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Т.П. Карповой, Л.Д. Гительмана, В.Н. Самочкина, С.А. Николаевой, Л.А. Коновалова и многих других; зарубежных ученых: И. Ансоффа, А. Яруговой, Друри К., Шима Джея К., Сигела Доэла Г., Майкла Мескона, Хон-грена Ч.Т., Форстера Дж. и других, посвященные исследуемой проблеме; а также инструктивно - методические документы.
Основные научные и практические результаты, полученные лично * автором:
• расширена классификация затрат на производство;
• предложен метод бюджетного контроля за затратами в попередельном производстве;
• предложено использование "слабых" и "сильных" сигналов, обеспечивающих стратегический подход к управлению бюджетом затрат;
• выработаны правила реагирования на отклонения в бюджете затрат;
• разработаны и опробованы способы установления допустимых отклонений статей бюджет от заданных, учитывающих локальное и комплексное их изменение;
• предложена методика анализа чувствительности элементов бюджета к отклонениям определяющих параметров от заданных;
• разработаны действия по реагированию на изменения условий производства, вызывающих отклонения в бюджете затрат.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Расширена классификация затрат на производство, требуемая в механизме бюджетирования производственных затрат. К существующей классификации затрат предложены дополнительно два признака, а именно: по возможностям управления и по скорости реагирования на возникающие отклонения.
2. Предложен метод бюджетного контроля за затратами в попередельном производстве, предполагающий оценку произведенных собственных затрат каждого передела.
3. Разработан метод бюджетного управления затратами с использованием методики «слабых» и «сильных» сигналов, что позволит обеспечить своевременное и стратегическое управление затратами на производство металлопродукции.
4. Предложена методика оценки влияния производственных ситуаций на отклонения в бюджете затрат, основанная на анализе чувствительности элементов бюджета к отклонениям определяющих параметров от заданных.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• разработка бюджета затрат как элемента сводного бюджета предприятия обеспечит системность, взаимосвязанность и взаимообусловленность всего механизма управления на предприятии;
• применение разработанного механизма бюджетного управления затратами позволит организовать их контроль по местам возникновения затрат и центрам ответственности, по отдельным элементам производственных затрат (статьям бюджета), что обеспечит действенность и повысит качество системы управления затратами;
• проведенные расчеты позволяют оценить влияние производственных ситуаций на отклонения в бюджете и могут быть использованы при принятии решений о необходимости и целесообразности внесения коррективов в бюджет затрат или об изменении условий производства;
• разработаны и опробованы способы установления допустимых отклонений статей бюджета от заданных, учитывающих совокупное влияние индивидуальных отклонений по статьям бюджета на его общую величину;
• разработаны действия по реагированию на изменения условий производства, вызывающих отклонения в бюджете, в зависимости от уровня сигнала об этих изменениях;
• результаты и методические разработки имеют практическую значимость, в частности, на ОАО «ММК» принято решение о целесообразности их использования при совершенствовании системы бюджетирования производственных затрат (акт внедрения от 07.09.2001г.);
• работа выполнена согласно тематике плана госбюджетных работ Уральского государственного технического университета.
Апробация. Положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Эко-* номика России и экономические знания на рубеже веков", проводимом в
Уральском государственном экономическом университете в 2001г., а также на
Международной экономической конференции "Человек - общество - окружающая среда", проводимой в институте экономики УрО РАН в 2001г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в четырех работах, в том числе в трех статьях и тезисах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 114 наименований; содержит 132 страницы машинописного текста, 17 таблиц, 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литовская, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа литературы по проблемам совершенствования процесса управления затратами, теоретических разработок и практических исследований, проведенных в ходе научной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Изученные вопросы управления предприятием позволили выделить управление затратами в самостоятельную подсистему управления предприятием в целом, так как эта подсистема в условиях рыночной экономики является наиболее управляемой, и позволяет максимизировать получаемую прибыль, которая является средством поступательного развития предприятия.
2. Предложено деление затрат по возможностям управления (неуправляемые, управляемые ограниченно и управляемые полностью) и по скорости устранения отклонений (оперативно регулируемые и перспективно регулируемые), что должно оказать значительное влияние на повышение оперативности контроля и управления производственными затратами. Такое деление затрат необходимо использовать при их бюджетировании.
3. Проведен анализ существующей системы управления затратами, который выявил необходимость ее дальнейшего совершенствования. Одним из направлений такого совершенствования является разработка и практическое внедрение механизма бюджетирования производственных затрат.
4. Предложен механизм управления затратами с помощью метода бюджетирования, который обеспечивает целевое обоснование расхода имеющихся ресурсов и оперативный контроль исполнения поставленных целей. Использование данного метода в попередельном производстве предполагает организацию контроля только за собственными переменными затратами данного передела.
5. Сформулированы рекомендации по формированию бюджета, который должен стать составной частью сводного бюджета предприятия. Это обеспечит цельность, взаимосвязанность сторон деятельности предприятия по выполнению единой цели.
6. Изучена возможность применения метода управления затратами с помощью «слабых» и «сильных» сигналов в предлагаемом механизме. Такой подход позволит осуществлять своевременное и стратегическое управление затратами, а через анализ отклонений определяющих параметров от заданных предупредить возможные нарушения (изменения в условиях производства) и максимально приблизить фактический бюджет к запланированному.
7. Для оценки чувствительности элементов бюджета от факторов производства предложен и опробован принцип формирования комплексных отклонений бюджета затрат, учитывающих совокупное влияние индивидуальных отклонений по статьям бюджета на его общую величину.
8. Проведенный анализ элементов бюджета позволил установить их предельно допустимые отклонения, которые рассматриваются как критерии оценки ситуации и выработки управленческих решений. В случае необходимости корректировки бюджета показатели чувствительности его элементов от факторов производства могут определить величину этой корректировки.