Стратегия внешнеэкономической деятельности в период перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушурова, Асиям Абдыкадыровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия внешнеэкономической деятельности в период перехода к рынку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

УШУРОВА Асиям Абдыкадыровна

СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (На материалах промышленного производства Казахстана)

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ФОЛОМЬЕВ А. Н.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор ХУЧЕК Мариан

доктор экономических наук, профессор —

СИЛЬВЕСТРОВ С. Н.

кандидат экономических наук —

ВАСИЛЬЕВ В. А.

Ведущая организация — Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Министерстве экономики Российской Федерации.

Защита состоится 23 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., к. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, 1 уч. корп., к. 2214.

Автореферат разослан 23 мая 1994 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Народное хозяйство Республики Казахстан нуждается в серьезном реформировании, чтобы стать экономической базой самостоятельной государственности. Его включение в мировое хозяйство ради ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса общества связано с необходимостью прохождения сложного пути обновления всего производственного аппарата, структурных преобразований, которые необходимо осуществить в приоритетном порядке в промышленности, являющейся главной составной частью материального производства, создающего важнейшие условия существования человека.

Тенденция роста целостности мирового хозяйственного организма, его промышленного ядра, предопределяет возрастание значения внешнеэкономической деятельности в народном хозяйстве, связанного с заинтересованностью Казахстана в инвестиционных ресурсах, опыте, инновациях многих передовых национальных экономик, одновременно мировое хозяйство заинтересовано в минерально-сырьевых и интеллектуальных ресурсах Казахстана, обладающего высоким удельным весом в мировых запасах и добыче важнейших энергоносителей нефти, газа, угля, руд цветных и редких металлов, железной руда, хромитов, марганцевых руд, фосфоритов и пр.

Вхождение в мировое хозяйство требует принятия мер по созданию в условиях формирования в Казахстане развитого рынка принципиально нового механизма управления внешнеэкономическими связями на макроэкономическом, региональном и корпоративном уровнях в направлении их строгой увязки с изменениями в производственной сфере Казахстана.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) пронизывает сегодня своим влиянием все стадии единого общественного научно-воспроизводственного процесса''-, выступая по отношению к последне-

I. Под общественным научно-воспроизводственным процессом мы понимаем совокупность взаимосвязанных процессов рождения, преобразования и использования нововведении, а также воспроизводственных процессов в традиционном понимании.

му в качестве своеобразного интегрированного фактора развития. Силу его преобразовательного воздействия разные исследователи и практические работники оценивают по-разному: от необоснованного преуменьшения до возведения в ранг основополагающего в период активного развития рыночных отношений.

Современная практика организации и управления внешнеэкономической деятельностью сопровождается большими издержками для народного хозяйства в целом из-за несогласованности действий отдельных субъектов ВЭД, неоправданной конкуренции предприятий и корпорации Казахстана друг с другом на зарубежных рынках сырья и полуфабрикатов, игнорирования отдельными ее участниками общественных общеэкономических интересов, приоритетов в развитии промышленного производства.

Удельный вес экспорта в промышленном производстве в течение последних лет сокращается, его структура не улучшается*, доля иностранных инвестиций в общих объемах капвложений Казахстана растет очень медленно, существенно отставая от лучшей мировой практики.

Все вышеизложенное требует углубленной научной проработки вопросов, связанных с методологическим и методическим обоснованием нового видения роли внешнеэкономической деятельности в процессах преобразования экономики Казахстана на принципах самообеспечения, самообновления, комплексного развития обществ;

Прежде всего, нуждается в научном обосновании диалектика смены моделей внешнеэкономических связей макроэкономики. В экономической литературе уже публиковались концепции смены таких моделей. Однако в этих исследованиях недостаточно учтена специфика той или иной национальной экономики, не раскрыты пос: довательность и поэтапность смены моделей ВЭД и ее методология,

Особого внимания заслуживает исследование роли ВЭД в стру] турных преобразованиях промышленности Казахстана, в подъеме научно-технологического уровня ее производственного аппарата.

I. Вывоз минерального сырья, недрагоценных металлов и изделий из них составил в 1993 г. тЗ,2£ всего экспорта.' - См.: Статистический бюллетень, - 1994. - № 4. - С.34-35.

Неиспользованными в полную меру остаются возможности совестного предпринимательства в преобразовании национальной экого мики.

. Нуждается в существенном обновлении действующий механизм ¡нешнеэкономической деятельности с позиции его результативно-ти. Предлагаемые учеными новые подходы в решении данной проб-емы не до конца учитывают складывающийся воспроизводственный, .е. многоканальный характер ВЭД, возможности в этой связи ольшого разнообразия ее видов и форм.

Нуждается в дополнительном методологическом обосновании конкретных условиях Казахстана мысль об ограниченных воз-ожностях в преобразовании национальной экономики мигрирующе-о инновационного капитала. Она требует уточнения с точки зре-ия поиска объективной оценки таких обновляющих возможностей форм зарубежных инвестиций.

Изучение этих проблем составляет содержание, логику и груктуру данной научной работы. В их исследовании автор опи-ался на труды отечественных''' и зарубежных^ авторов, научные фактические материалы, на официальные документы государствен-ах органов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обновлен-ix теоретико-методологических .подходов, анализа современных зобенностей развития мирового хозяйства разработать основные травления развития и использования внешнеэкономической дея-¡льности как интегрированного объективного фактора обновления юмышленного производства Казахстана в период рыночного рефор-фования его экономики. Данные направления должны служить ос->вой стратегии, развития его внешнеэкономической деятельности, соответствии с поставленной целью в исследовании прецусмотре-> решение следующих задач:

Абалкин Л.И., Андреасли К.Н., Вардомский Л..Васильев Г.И., |робьева И.В., Гранберг А., Демидов В.Е., Евстратов С.Ю., 1Глов А.Н..Завьялов П.С., Зотова H.A., Кац И.Я.. Коллонтай М., Кочетов Э.Г., Кузнецов А.И., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., рская В.В., Синецкий Б.И. Фаминский И.П., Фоломьев А.Н., ¡галов Г.А., Шенаев В.Н..Шереметева Н.В.

Ансофф И., Виккер Дж., Котлер Ф., Клебе Т.. Линдерт П.Х., чи У., Райт В., Росс Дж., Рот С., Уотермен Р.

- разработать новые методологические основы превращения внешнеэкономической деятельности в результативный преобразующий промышленное производство Казахстана объективный фактор/ проследить вариантную диалектику его развития в прогнозируемом будущем;

- раскрыть объективные предпосылки наилучшего осуществления фактором ВЭД своих преобразовательных возможностей

в конкретных условиях экономики Казахстана;

- выявить и рассмотреть на основе классификации видов и форм ВЭД наиболее важные из них с точки зрения результативности влияния на обновление производственного аппарата в промышленности;

- выработать структуру и основные составляющие элементы механизма осуществления внешнеэкономической деятельности при реформировании экономики и обоснование обновленной роли государства в регулировании ВЭД;

- обосновать основные возможные предпосылки в экономике современного Казахстана активного привлечения иностранных наукоемких инвестиций и эффективного их использования в обновлении промышленности.

Объектом исследования является экономика промышленности Казахстана в период проведения радикальных экономических реформ, связанных с переходом к активному использованию развитых рыночных отношений.

Предметом исследования выбраны организационно-экономические и инвестиционные процессы, связанные с активным использованием внешнеэкономических отношений для обновления промышленного производственного аппарата, с укреплением связей Казахстана в рамках системы мирового хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования явились достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области диалектики познания и преобразования социально-экономической действительности в мировом хозяйстве, цикличности развития, функционирования и объективной трансформации хозяйственных систем на основе достижений НТР и новых экономических интересов, в развитии мирохозяйственных связей и их эффективности

В работе использованы основные положения государственной экономической, научно-технологической, промышленной и структурной политики Казахстана и России, правовая база формирующегося рынка в странах СНГ, научные разработки отечественных и зарубежных ученых, некоторые результаты исследований научных учреждений Казахстана в области экономики внешнеэкономической деятельности и ее стратегии, а также научные труды Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

В исследовании применены методы сравнительного анализа, методы структурно-функционального моделирования.

В качестве основной информационной базы работы явились публикации Госкомстата Казахстана и России, итоги исследований, выполненных рядом коллективов, в том числе с участием автора в течение последних 5 лет, материалы научно-технических конференций, результаты личных наблюдений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована возможность превращения внешнеэкономической деятельности в высоко результативный фактор преобразования промышленного производства. Она связана с обогащением основных видов и форм внешнеэкономической деятельности на основе охвата ими всех стаций общественного научно-воспроизводственного процесса, а следовательно, с поэтапной сменой торговой, посреднической модели инновационно-воспроизводственной моделью;

- раскрыто воспроизводственное содержание стратегии внешнеэкономических связей в промышленности, и на ее основе предложена классификация по видам и формам, что позволило выработать новый методологический подход к определению их наиболее эффективных составляющих. Воспроизводственное содержание рассматривается с позиций взаимосвязанности всех форм ВЭД по стадиям воспроизводственного процесса, приоритетности отдельных видов по месту в данном процессе, обогащения целей и функций ВЭД;

- на основе воспроизводственного подхода обновлена методология выявления взаимосвязанной совокупности конкурентных преимуществ и слабостей промышленности Казахстана на мировом рынке, среди которых уникальный минерально-сырьевой потенциал с

большим фондом резервных месторождений, высокий уровень квалификации целого ряда профессиональных категорий трудящихся, сравнительно низкая заработная плата, значительные масштабы основных производственных фондов, а также низкая эффективность и высокая ресурсоемкость промышленного производства, слабая развитость научно-машиностроительной базы инновационной активности, социальной, производственной и рыночной инфраструктур;

- дополнительно обоснована роль совместного предпринимательства, как важной составной части фактора ВЭД в преобразовании промышленности Казахстана в различных организационно-экономических образованиях (СП, свободные экономические зоны), что позволило выявить неиспользованные его резервы и разработать обновленный механизм их наиболее полного включения в процессы реформирования экономики;

- предложена обновленная структура механизма осуществления внешнеэкономической деятельности, в которой существенно усиливается регулирующая, координирующая и контрольная функции государства и его ответственность за эффективность комплекса внешнеэкономических связей воспроизводственного характера;

- дано дополнительное к описанному в отечественной литературе обоснование совокупности условий, гарантирующих активизацию инновационной и инвестиционной деятельности в промышленности Казахстана, а в итоге повышающих эффективность основных видов и форм ВЭД в научно-техническом и структурном преобразовании промышленного производства. В основе этого обоснования воспроизводственный и системный подходы, а также взаимосвязанная совокупность преференций.

Практическая значимость работы определяется непосредственной связанностью ее научных изысканий с приоритетами государственной, экономической, научно-технологической и структурной политики Казахстана в период реформирования жизни общества, со: дания необходимой промышленной базы суверенного государства.

Основные выводы доведены до конкретных рекомендаций, учитывающих специфику формирующейся рыночной среды Казахстана и активного вхождения его в мировое хозяйство в условиях совре- .

менных объективных тенденций его развития.

В частности на основе выявленной совокупности конкурентных преимуществ и слабостей Казахстана, как составной части стратегии ВЭД, предложены коррективы в систему приоритетов развития промышленного потенциала.

Выводы исследования учитывают особое значение для будущего Казахстана той части ВЭД, которая обеспечивает развитие многоканальных связей со всеми государствами СНГ.

Итоги работы, связанные с воспроизводственным многообразием видов и форм ВЭД, их динамичной оптимизацией, эффективным использованием в преобразовании производственного потенциала могут быть использованы при разработке и обновлении концепций и стратегических программ развития промышленности, наращивания экспортного потенциала, привлечения иностранных инвестиций, структурных преобразований в Казахстане-.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки государственных служащих госаппарата, руководителей, специалистов и менеджеров промышленных предприятий, корпораций, ассоциаций.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по теме исследования апробированы автором на научно-практических конференциях, в т.ч. на научно-практической конференции Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления в 1994 г., на семинарах и дискуссиях. Эсновное содержание исследования опубликовано в трех работах, эдна из которых находится в печати в издательстве "Луч".

Структуру диссертации составляет введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель I задачи исследования, изложены основные научные результаты 1 их практическая значимость для разработки и осуществления )ффективной внешнеэкономической политики Казахстана.

Первая глава - "Стратегические цели внешнеэкономической деятельности и основные пути их достижения в экономике рыноч-

ного типа" 3 ней ведется теоретическое и методологическое исследование природы внешнеэкономической деятельности как интегрированного объективного фактора преобразования промышленного производства в период активного развития рыночных отношений в экономике Казахстана, анализируются направления существенного повышения результативности его обновляющего воздействия.

В качестве исходного основополагающего методологического ключа исследования избран воспроизводственный подход, позволяющий по-новому рассмотреть экономическое содержание, структуру. функции внешнеэкономической деятельности, приоритет направлений ее влияния на развитие промышленного производства Казахстана. Вся совокупность контактов экономики Казахстана с другими государствами является частью единой сложной системы мирохозяйственных связей, которые целенаправленно прогнозируются, планируются, организуются, управляются.

Эти действия являются специфическим видом труда, обеспечивающим поддержание и развитие жизнедеятельности макроэкономического организма во всемирной хозяйственной системе.

Само всемирное хозяйство рассматривается в работе как постоянно развивающаяся экономическая суперсистема, в которой каждая национальная экономика находится на правах системы, основного структурообразующего элемента. Ее место в суперсистеме определяется количественными и качественными параметрами, развитостью внешнеэкономических отношений.

Экономическая суперсистема развивается под воздействием совокупности экономических законов и закономерностей. Среди них закон стоимости, спроса и предложения, закон пропорциональности, экономии времени, роста производительности труда, групш законов развития производительных сил, функционирования и развития капитала, НТП и т.д. Она воздействует на хозяйственную жизнь национальных экономик. Сила этого воздействия зависит от

I. Под экономикой рыночного типа в данной работе понимается экономика, в которой системно используется рыночный механизм распределения и обмена товаров для обеспечения непрерывного расширенного общественного воспроизводства.

"встроенности" национальной экономики в мировое хозяйство. Т.е. влияние суперсистемы можно рассматривать как воздействие некого совокупного синтетического внешнего фактора.

К факторам, как объективным причинам преобразования, относят различные ресурсы и процессы, обновляющие производственный аппарат, отдельные его составные элементы . Мы разделяем такой подход и на этом основании всю совокупность ВЭД, результаты которой прямо или косвенно способствуют преобразованию производственной промышленной сферы, считаем обоснованным рассматривать как интегральный фактор развития экономической системы, в том числе ее промышленного блока.

Выделенная в исследовании растущая взаимозависимость национальных экономик становится основополагающей тенденцией, которая должна учитываться в стратегии развития ВЭД любого государства.

Следующая важная тенденция развития мировой хозяйственной суперсистемы, выявленная в работе, это объективный процесс взаимопереплетения национальных общественных научно-воспроизводственных процессов. Она проявляется в растущей специализации и кооперации, в смещении акцента в стратегии ВЭД с торговли, с обмена и распределения в рамках мирового рынка на другие фазы воспроизводства во всемирной экономике и прежде всего, на предпроизводственную, научную и производственную. Можно высказать гипотезу о том, что мировое хозяйство превращается в сложную совокупность научно-воспроизводственных процессов,образующих своеобразное научно-воспроизводственное ядро мировой хозяйственной суперсистемы. В ее основе интеграционные процессы в науке, производстве и обмене. Видимо в это ядро должны войти и части национальных экономик, которые задействованы на осуществление внешнеэкономических связей.

Раскрытие воспроизводственного содержания стратегии ВЭД в промышленности позволило предложить ее структурную классификацию по видам и формам, что дало возможность выработать новый методологический подход к определению их наиболее эффективных

I. См.: Фоломьев А.Н. Орудия труда: Проблемы пропорционального воспроизводства. - М.: Мысль, 1У84. - С. 48-64.

составляющих, связанных с научно-производственными стадиями про мышленного воспроизводства.

Все виды ВЭД взаимосвязаны логикой и последовательностью воспроизводственного процесса. Но среди них можно выделить наиболее важные, наиболее значимые для преобразования промышленного производства. Критерием такого выделения, по мнению автора может служить конкретный результат вида или формы деятельности и ее роль в преобразовании промышленного производства. При прочих равных условиях наиболее предпочтительной в современных условиях Казахстана будет ВЭД, связанная с формированием инновационного фактора с наименьшими затратами совокупных ресурсов, в виде системной ноеой техники или технологических цепей.

Используя приведенный критерий, к числу наиболее значимых видов ВЭД в период перехода к развитому рынку в Казахстане автор относит: производственную, инвестиционную, научно-иссл! довательскую, информационную, финансовую, внешнеторговую и учебно-педагогическую.

Изучение складывающихся тенденций в развитии ВЭД позволило выявить диалектику моделей ВЭД на разных этапах макроэкономической системы и ее основных блоков. С этой целью автором использован анализ практики бывшего СССР, Казахстана и изучение публикаций по теме в которых, на наш взгляд, несколько не доучитывается объективный характер тенденций развития мировой хозяйственной суперсистемы и преувеличивается роль субьек тивных факторов.

I. См.: Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеэкономической деятельности: (Национальная экономика и предприятия в системе мирохозяйственных связей). - М.: Экономика, 1992. - С. 66-67.

Таблица № I

Диалектика моделей внешнеэкономической деятельности

Наименование моделей

Приоритетные виды и формы внешнеэкономической деятельности

Общая оценка эффективности воздействия ВЭД на преобразование промышленности_

СНАБШЕНЧЕСКО-СБЫТОВАЯ

ТОРГОВАЯ,ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ

ПР0ИЗВ0ДСТЕЕНН0-ИНВЕСТЩИОННАЯ

ШНОВАЦИОННО-1Р0ИЗВ0ДСТВЕННАЯ

ШФОРМАЦИОННО-1Р0ИЗВ0ДСТВЕННАЯ

ШНОВАЦИОШО-

ЮСПРОИЗВОДСТ-

1ЕННАЯ

прямые хозяйственные связи

внешнеторговая

внешнеторговая -производственная кооперация финансовая

производственная кооперация инвестиционная финансовая внешнеторговая

производственная кооперация инновационного типа научно-исследовательская инвестиционная финансовая

производственная кооперация информационная

- внешнеторговая технологическая

- научно-исследовательская

- научно-исследова^ тельская комплексная

- информационная

- производственная системная кооперация

-инвестиционная

- внешнеторговая

незначительная

незначительная

существенная

высокая

высокая

определяющая

В предлагаемой автором схеме развития моделей диссертант сходит', пржде всего, из закономерных тенденций развития миро-ого хозяйства и ВЭД, с учетом закономерностей современного тапа НТР.

Специфика решаемых задач в современной экономике Казахстана, естественно, деформирует любые модели, но на взгляд автора, основные принципиальные прогрессивные составляющие конструкции модели ВЭД сохранятся, т.к. они обусловлены всеобщими закономерными процессами. В таблице № I автором представлены существующие и прогнозируемые модели ВЭД и их основная (но не единственная) последовательность развития в рамках одной макроэкономики. Характерным отличительным признаком каждой модели является набор приоритетных видов и форм деятельности и эффективности воздействия на преобразование промышленности.

Во внешнеэкономической деятельности Казахстана доминирует внешняя торговля. Принимаются меры по развитию производственной, инвестиционной и финансовой внешнеэкономической деятельности. Но их удельный вес пока небольшой. В промышленности Казахстана преобладает топливно-сырьевой блок. Машиностроение рагшито слабо. Научная обеспеченность развития промышленности далека от оптимальной. Это наложило свой отпечаток и на структуру внешнеторгового оборота. К началу 1992 г. в экспорте Казахстана 33% занимала нефть, 237° медь, 13$ минеральные удобрения, 10$ ферросплавы, 9$ дизельное топливо, 3$ машины и оборудование. Т.е. основной экспортный потенциал сосредоточен в нефтегазовой, горнодобывающей и металлургических отраслях промышленности. Импорт состоит из 39$ машин и оборудования, 40$ непродовольственного сырья, 11$ товаров народного потребления.

В соответствии с приведенной классификацией, существующую модель ВЭД автор называет торговой, развивающейся в направлении торгово-инвестиционно-производственной. Основными видами ее деятельности являются: торговая (экспорт, импорт), инвестиционно-производственная (совместное предпринимательство, концессионная деятельность) и зачатки прямых хозяйственных связей с развитыми"зарубежными странами)

Признаками трансформации модели ВЭД Казахстана в прогнозируемом направлении является принятие Закона Республики Ка-

I. Прямые хозяйственные связи Казахстана с Россией и другими государствами СНГ являются развитыми, но нуждаются в обновлении и обогащении на основе формирования транснациональных структур типа научно-производзтвенно-финансовых групп.

эахстан "Об основах внешнеэкономической деятельности в Республике Казахстан". В нем в качестве основных видов деятельности определены: торговая, производственная, научно-техническая, валютно-финансовая, инвестиционная.

Для разработки перспективной модели внешнеэкономической деятельности Казахстана автором проанализированы существующие объективные предпосылки реализации новой стратегии ВЭД и изучены существующие конкурентные преимущества и слабости Республики Казахстан и регионально-страновые приоритеты по основным видам и формам ВЭД. Это позволило автору предложить коррективы в систему приоритетов развития промышленного потенциала и внешнеэкономической деятельности. Последние должны быть сменены от торговли к участию в развитии производства, к налаживанию широкого сотрудничества во всех стадиях воспроизводственного процесса. В этой связи новая задача ВЭД - это содействие структурной перестройке, создание динамично и эффективно развивающейся экономики и модернизации технико-технологической эсновы промышленности республики, поэтапное качественное пре-эбразование народнохозяйственной системы на основе широкого налаживания и развития разветвленных связей, привлечения иностранных инвестиций, передовой технологии, мирового опыта хозяйствования, постепенного вхождения национальной экономики в мировую хозяйственную систему. В этой связи наиболее перспективной моделью ВЭД для Казахстана является инновационно-воспроизводственная.

Республике предстоит провести крупные преобразования, направленные на существенные изменения макроэкономических пропорций, переход от производства преимущественно сырья и проме-куточных продуктов к производству высококачественной конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках конечной продукции высокой степени готовности, обеспечения ускоренного развития прогрессивных отраслей.

Страновые приоритеты в ведении ВЭД во многом предопределяются потребностью научно-технологического и структурного эбновления промышленности Казахстана, его экспортными потенциями, возможностями и готовностью инновационного инвестирова-

ния в экономику республики зарубежных партнеров. Наиболее привлекательным с этой точки зрения, в настоящее время является экономическое сотрудничество со странами СНГ и в первую очередь с Россией, Беларусью и странами Средней Азии, с Японией и Германией.

Анализ показывает, что в мире нарастают интеграционные процессы. Западной Европой создается единый рынок, охватывающий 380 млн.человек с ВНП в 7,2 трлн.долл. США. Канада и Мексика подписали соглашение о свободной торговле на огромном пространстве с 369 млн.населением и ВНП в размере 6 трлн. долларов. Очевидно странам СНГ гораздо легче взаимодействовать с этими гигантами сообща, чем по одиночке. На этом фоне было бы непростительной ошибкой потерять большой рынок бывшего СССР, сложившийся благодаря единому народнохозяйственному комплексу, частью которого был и есть Казахстан.

К факторам и условиям согласующимися с конкурентными преимуществами и слабостями, противоречиво влияющими на развитие внешнеэкономических связей Казахстана, автор относит:

- большие природные богатства. Прогнозные запасы нефти составляют около 4,5 млрд.тонн, газового конденсата - 1,6 млрд.1 газа - 6 трл.куб.м., балансовые запасы по железным рудам составляют - 4852,5 млн.т., и забалансовые запасы - 10775,7 млн.т. Соответственно по марганцевым рудам - 45,8 млн.т, по хромито-вым рудам - 399,1 млн.т. Из недр Казахстана ежегодно добывается более 1,5 млрд.т. твёрдых полезных ископаемых, из них.третья часть (534 млн.т.) используется в металлургии^;

- развитая промышленность по добыче и первичной переработке сырья. Особенно это относится- к таким экспортопроизво-дящим отраслям, как нефтяная промышленность, цветная и черная металлургия, химия и нефтехимия;

- достаточно квалифицированная высокообразованная рабочая

сила;

- относительно благоприятное геополитическое положение республики; •

I. Назарбаев H.A. Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. - М.: Машиностроение, 1992. - С.20.

- 15 -

- разветвленные хозяйственные связи с большинством стран СНГ , которые остаются решающим условием для эффективного развития ВЭД.

К основным факторам, сдерживающим успешное развитие внешнеэкономической деятельности республики в переходный период, автор относит:

- неконкурентоспособность большей части отраслей народного хозяйства из-за высокой ресурсоемкости, недостаточного качества продукции и отсталой технологии ее изготовления.Большинство производств обрабатывающей промышленности в мировых ценах убыточны - себестоимость их продукции выше продажной цены. Широкое открытие внутреннего рынка и переход к мировой системе цен в этих условиях, согласно прогнозным расчетам, будет означать немедленное банкротство большинства предприятий

в отраслях обрабатывающей промышленности. Это обстоятельство должно предопределять тактику постепенного открытия экономики, последовательного демонтажа протекционистских мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД;

- неблагоприятные условия выхода на мировой рынок, что связано с противодействием государственно-монополистических структур развитых стран Запада, многочисленными барьерами действующих дискриминационных мер по отношению к государствам СНГ. Особенно это относится к высокомонополизированным рынкам продукции авиакосмической и атомной промышленности, космических услуг, военной техники;

- неразвитость экономической инфраструктуры ВЭД;

- нелегальный вывоз капитала и "утечка умов";

- неурегулированность торгово-экономических отношений с государствами СНГ;

- кризисное положение экономики Казахстана и России, которое приобрело затяжной и острый характер.

В период реформирования экономики, перехода к рыночным отношениям и открытой экономике важное значение приобретает совместное предпринимательство как важнейшая стратегическая форма внешнеэкономической деятельности.

Автор теоретически обосновывает экономическое содержание совместного предпринимательства как особого вида международного

сотрудничества производителей продукции и услуг из различных стран мира, исследует его характерные особенности и формы их проявления.

Анализ показывает, что развитие совместного предпринимательства может стать существенным фактором развития производительных сил на основе новейших научно-технических достижений, охватывающим большинство стадий научно-воспроизводственного процесса, наилучшим образом соответствует основным закономерным тенденциям развития мирового хозяйства, обладает особым сочетанием мотиваций к инновационной деятельности, играет важную интегрирующую хозяйство роль, способствуя выравниванию развития различных национальных экономик за счет использования различного опыта, научно-технологических потенциалов, способствует большей целенаправленности и эффективности использования инвестиционных ресурсов, обладающих разной инновационной наполненностью, т.е. оптимизирует результативность их использования. Создание совместных предприятий (СП) представляет собой также и более высокую форму производственной кооперации на основе совместной собственности партнеров.

Вместе с тем, отмечает автор, не надо надеяться на то, что иностранный капитал, поступающий по каналам совместного предпринимательства способен перестроить всю промышленность Казахстана. Иностранные инвестиции необходимы экономике Казахстана, но их приток имеет количественные и качественные ограничения. В этой связи автор полагает, что основной акцент в структурной перестройке и технологическом перевооружении промышленности должен делаться в основном на многоаспектное сотрудничество со странами СНГ, прежде всего, Россией и на собственные внутренние резервы, создающие национальный капитал.

Результаты развития совместного предпринимательства в Казахстане свидетельствуют о возрастающем значении данной формы в системе международного экономического сотрудничества. По состоянию на I октября 1993 года в Республике зарегистрировано 117' предприятий с участием иностранного капитала, что на 686 предприятий больше аналогичного периода 1992 г. География совместного предпринимательства охватывает 44 государства. Динамика

эоста СП представлена в табл.2.

Таблица № 2

на 1.01 на 1.01 на 1.01

1991 г. 1992 г. 1993 г.

- Количество зарегистрированных СП

16 164 1177

- Число работающих чел. , 804 5670 11704

Общее количество СП возрастает. Однако это пока не сопровождается достижением тех целей, которые ставятся перед этой формой ВЭД. Совместные предприятия еще не оказывают заметного влияния на насыщение внутреннего рынка республики качественными товарами, структура экспорта СП в целом носит сырьевую направленность, они в большинстве своем пока не ориентируются на производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции, эсобенно наукоемкой.

По мнению автора развитие совместного предпринимательства в Казахстане, направленное на интеграцию в мировое сообщество, должно стать важной стратегической формой ВЭД. Ее необходимо рассматривать как часть последовательной долговременной государственной экономической политики.

Вторая глава - "Механизм обеспечения эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на обновление промышленности" . В ней исследуется структура и основные элементы механизма реализации внешнеэкономической стратегии в период рыночного реформирования экономики. Под механизмом внешнеэкономической деятельности автор понимает неотъемлемую часть общего хозяйственного механизма, но на "правах" подсистемы, т.к. ВЭД - это специфичная и относительно самостоятельная сфера.

В этой связи исследование механизма реализации внешнеэкономической стратегии проводится автором на основе единого хозяйственного механизма страны. Структуру последнего можно представить в виде схемы I, где механизм ВЭД выделен в виде отдельных подблоков.

В узкой трактовке этот механизм в развитых странах сводится к функционированию рынка и попыткам государства или объединений предпринимателей целенаправленно на него воздействовать.

При более широкой трактовке этот механизм охватывает всю совокупность экономических, социальных, политических, культурных и других явлений в обществе, предопределяющих функционирование хозяйства. Экономисты, изучающие практику развитых стран, как правило, исходят из того, что основными компонентами данного механизма являются рынок (конкуренция), монополии и хозяйственная деятельность государства

В процессе перехода Казахстана к рыночной экономике складывается новый механизм регулирования внешнеэкономической деятельности. Он характеризуется переходом от преимущественно административно-планового управления к экономическим инструментам регулирования. К ним относятся: таможенная и тарифная системы, государственное страхование экспортно-импортных операций, система государственного кредитования в инвалюте, налоговая система, порядок установления внутренних цен на продукцию для экспорта и импорта и др.

За небольшой срок существования Казахстана как суверенного государства, сделан важный шаг в использовании организационно-правовых методов государственного регулирования ВЭД. Суть всего принятого пакета документов, начиная с "Закона о внешнеэкономической деятельности" состоит в том, чтобы активно использовать ВЭД для интенсификации экономики, максимально используя формы и методы косвенного воздействия на ее ход.

I. См.гШишков Ю.В. Капиталистическая экономика без компаса. -М.: Наука. - 1981. Гл.1.

Среди новых форм и методов: пошлины на экспорт, экспортный тариф, позволяющий изымать идя общественных нужд дифференциальную ренту, составляющую существенную часть стоимости сырья, новый порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров, отказ от льгот и привилегий в ВЭД, контроль над вывозом природных богатств и изъятия дифференциальной ренты от их экспорта. Наряду с прочими, автором предложена практика конкурсной продажи экспортных квот.

Для Казахстана интеграция в мировое хозяйство - это длительный и сложный период перехода из одной системы координат в другую, смены приоритетов развития экономики и механизмов регулирования. Это связано с тем, что любой современный воспроизводственный процесс протекает в рамках все большего числа государств. В этих условиях предприятия и корпорации становятся звеньями сложного международного производства, вовлекаются в международные производственные формирования как своеобразные цеха, образуя международные слабо пока структуризованные производственные комплексы с единым технологическим и коммерческим планом, специализацией, кооперацией, координацией сбыта, программами научно-исследовательских работ, диверсификацией производства. Все это следует учитывать при разработке стратегии и механизма реализации ВЭД.

По мнению автора, реализация внешнеэкономической стратегии Казахстана должна учитывать ряд методологических положений.

1. Хозяйственный механизм внешнеэкономической деятельности республики должен создать организационные и коммерческие условия, стимулирующие и способствующие промышленному обновлению предприятий и организаций, развитию рынков.

2. При нынешнем организационно-технологическом уровне промышленности и квалификации промышленно-производственного персонала основная часть предприятий не способна осуществлять эффективную деятельность в условиях жесткой международной конкуренции. Следовательно, новый хозяйственный механизм ВЭД должен стимулировать предприятия к активизации деятельности

и одновременно формировать экономическую базу и соответствующие навыки конкурентной борьбы.

3. Как общий хозяйственный механизм страны, так и механизм внешнеэкономической деятельности должен способствовать активизации и эффективности цикла "фундаментальные исследова-ния-прикладные исследования-опытно-конструкторские разработки-экспериментальнов производство-промышленное внедрение", которы{ определяет инновационное развитие производительных сил любой экономики, учитывая при этом сложную совокупность научно-воспроизводственных процессов мирового хозяйства.

4. Должна быть создана действенная система мотивации коллективов, отдельных работников предприятий в создании конкурентоспособной продукции, и ее постоянном обновлении, а работников внешнеторговых и внешнеэкономических организаций в повышении эффективности внешнеэкономических связей.

5. Государство должно сформировать систему обеспечения предприятий и корпораций промышленности высококвалифицированными кадрами в области ВЭД и международного сотрудничества.

Анализ перестроечной практики России и Казахстана показывает, что ослабление роли государства во внешнеэкономической деятельности приводит к серьезным негативным последствиям (вывоз капитала, потери из-за неоправданного снижения по сравнент с мировыми цен, массовый вывоз стратегического сырья, отрасле-. вые перекосы в структуре инвестиций, потери зарубежных рынков)"

Государство либо прямо регламентирует поведение хозяйстве! ных субъектов, либо косвенно воздействует на участников общественного производства через систему экономических методов.

В период становления рыночных структур крайне важно не только сохранение, но и усиление ряда действенных инструментов государственной власти как необходимого условия менее разрушительной трансформации планово-распределительной экономики в рыночную. Полная ликвидация государственного вмешательства на макроуровне имела бы тяжелые последствия. Госрегулирование обязано, по мнению автора, концентрировать свое внимание на вопро-

I. Из общей суммы прироста валютных средств на счетах предприятий и коммерческих банков России в 1993 г. оцениваемой в 2122 млрд.долларов, значительная часть находится на депозитных счетах в зарубежных банках. Россия в 1993 г. потеряла примерно 1,8 трл.долл.от ВЭД из-за снижения средних экспортных цен на ос новныэ виды экспортной продукции (на II/» по сравнению с 1992 г,

сах долгосрочной стратегии использования ВЭД развития промышленности; в реализации политики импортозамещения; в защите новых развивающихся наукоемких отраслей промышленности; в ускорении технического развития.

Особое значение в этом плане приобретает создание системы стимулирования экспорта. При этом государство не должно своими внешнеторговыми ограничениями создавать во внутренней экономике зоны монопольного господства местных производителей, но в то же Бремя не допускать разорения важных с народнохозяйственной точки зрения отраслей путем бесконтрольного импорта иностранной продукции. Защита стратегических интересов страны, по нашему мнению, одна из важнейших целей внешнеэкономической деятельности государства.

На основе изучения и анализа государственного регулирования ВЭД в странах Запада, автор рекомендует дня активного использования следующие методы госрегулирования:

- административные (законодательные, различного рода ограничения и условия, замораживание цен и кредитов, введение преференциальных цен, а также различного рода контракты между государством и частным капиталом);

- экономические (контроль над ценами, кредитно-банковское регулирование, в т.ч. страхование экспорта и предоставление кредитов экспортерам, налоговое регулирование (налоги на экспорт и импорт, таможенное регулирование и т.д.).

Государственное управление ВЭД в специфичных условиях Казахстана периода реформирования, как считает автор, должно базироваться на: определении новой стратегии развития ВЭС республики и разработке мер по ее реализации,включающей дополнительные меры; определении экспортных и импортных квот по важнейшим видам продукции, прямую поддержку отдельных научно-производственных видов ВЭД, привлечения наукоемких иноинвестиций в экономику республики, включая концессионные соглашения в добывающих этраслях промышленности. По крупным инвестиционным программам, имеющим важное для республики значение, гарантом возвратности внешних кредитов может выступать правительство Казахстана. Гарантии остальных внешних инвестиций должны обеспечиваться на коммерческой основе.

- 22 -

Механизм госрегулирования ВЭД, по мнению автора, может включать таким образом следующие структурные блоки: а) административно-контрольный механизм; б) механизм стимулирования экспорта; в) сопутствующие механизмы и меры (механизм погашения просроченных долгов, регулирование правительственных закупок в счет внешних займов и кредитов, режим иностранных инвестиций, валютный режим.

Привлечение капитала из-за рубежа является объективным процессом и определяется прежде всего, интернационализацией производства. Эффективность в области иностранных инвестиций должна быть тесно увязана с общей структурной политикой Казахстана.

По мнению автора, в переходный период наиболее четкой и эффективной представляется следующая отраслевая схема, отражающая возможную роль иностранного капитала в экономике: а) отрасли, где участие инвесторов, так или иначе ограничивается; б) отрасли, приоритетные для привлечения и использования иностранных инвестиций; в) небольшое число отраслей, закрытых для иностранного капитала по соображениям национальной безопасности, защиты национальных интересов и сохранения национального достояния, важных для перспективного жизнеобеспечения страны.

Процесс интеграции Казахстана в мировую экономику должен учитывать интересы национальной структурной политики. "Открытие" отечественной экономики без поддержки приоритетных отраслей может привести к ликвидации ряда базовых производств. В итоге на многие годы может быть закреплена топливно-сырьевая ориентация экспорта Казахстана, что противоречит задачам структурной пере--стройки.

Анализ практики свидетельствует, что широко используемым в мире и полезным для Казахстана способом привлечения иностранных инвестиций является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Накопленный опыт их функционирования в различных странах показывает, что свободная экономическая зона как комплексная форма привлечения иноинвестиций, означает наличие особых льготных экономических условий для зарубежных и национальных предпринимателей в рамках ограниченных территорий, которые

содействуют решению экономических, социальных, научно-технологических задач. По мнению автора, нецелесообразно одновременно создавать большое число зон. Для этого в Казахстане не имеется необходимых предпосылок, в том числе ресурсов. Представляется целесообразным сконцентрировать основные усилия в республике на создании трех-четырех СЭЗ комплексного типа. Причем, это должны быть сравнительно небольшие районы и такое концентрированное вложение средств, которое могло бы превратить их "полюса роста" более крупных регионов.

На наш взгляд, перспективными могут стать: транзитная внешнеторговая зона в Талды-Курганской области (в приграничном районе с Китаем станции "Дружба") и комплексная зона в г.Актау на побережье Каспийского моря.

Объемы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику должны быть увязаны с возможностью погашения внешней задолженности. Особое значение такой подход имеет при заключении соглашений об открытии кредита. Кредитные линии международных организаций, правительств, банков, фирм, компаний и консорциумов должны направляться преимущественно на инвестиции в производство, создание фондов страхования риска и лишь в отдельных случаях, на финансирование критического импорта.

Эффективность привлечения иностранных инвестиций в их различных формах должна обеспечиваться созданием системы экспертизы и отбора инвестиционных проектов с широким использованием услуг зарубежных консалтинговых фирм и специалистов, выбором инвесторов на конкурсной основе.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по развитию внешнеэкономической деятельности промышленного производства в период перехода к рынку.

X X

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Внешнеэкономическая деятельность как фактор преобразования промышленности республики. В кн.: Эффективность рыночных форм хозяйствования. - М.: Луч РАУ. 1993. - 0,3 п.л.

2. Научно-производственная база инновационной активности в регионе. - В кн.: Экономический и политический курс России. Вып. 1У. - М.: ПМБ РАУ. 1994. - 0,5 п.л.

3. О концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Казахстане. - В кн.: Пути стибилизации и эффективного развития экономики. - М.: ПМБ РАУ. - 1994. -0,3 п.л. (в печати).

ЗпН.У489 Тир. 80 жч. ПМБ РАУ

117ЙП6 Москва,пр.Вернадского,84