Структура и функции государственных органов управления народным хозяйством союзной республики в условиях развития ее экономической самостоятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кебич, Вячеслав Францевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Структура и функции государственных органов управления народным хозяйством союзной республики в условиях развития ее экономической самостоятельности"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

На правах рукопиои УДК 338.244 (-3)

КЕБИЧ Вячеслав Францевич

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ СОШНОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 06.00.05

- Экономика, планирование, организация управления народшш хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепенн кандидата экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре организации управления народным хозяйством Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Защите состоится "

доктор экономических наук, профессор Зайцев Б.Ф.

доктор экономических наук, профессор Бялковская B.C.

кандидат экономических наук

Максимов Л.И.

Научно-исследовательский институт планирования и нормативов при Госплане СССР

±_ 1990 г. в 14,00 чао.

в ауд. 512 на заседании специализированного оовета Д 157.01.01 по защите диооертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Академии народного хозяйотва при Совете Министров СССР по адреоу: 117571, г.Мооква, проспект Вернадского, 82.

С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке Академия народного хозяйотва при Совете Миниотров СССР.

Автореферат разослан "

-М- ' ю

1990 г.

Ученый оехретарь

специализированного оовета Д 157.01.01

кандидат технических наук, /? w^*

от.научный сотрудник МтИ.Николаева

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тематики исследования. Второй Съезд народных депутатов СССР утвердил правительственную программу оздоровления экономики страны и дальнейшего проведения хозяйственной реформы. Складывающаяся в настоящее время ситуация в народном хозяйстве требует радикализации мер по переходу к регулируемым рыночным отношениям. Это изменение.в способе производства вызывает естественную обеспокоенность населения за обеспечение эффективной работы всех хозяйственных структур и создание на этой основе материальных предпосылок для повышения жизненного уровня. Решающее значение для реализации правительственной программы приобретает осуществление социальных гарантий населению и укрепление его доверия к экономической политике, а также обеспечение материально-вещественной сбалансированности и финансово-стоимостного равновесия в экономике.

Чтобы добиться этого, требуются превдо всего научно обоснованные проработки видения перспективного развития народного хозяйства. Переход от планово-централизованного развития к рынку не только не снижает важности и наличия крупных проработок перспективы, ко, наоборот, усиливает ее. Это связано с определенной непредсказуемостью экономических процессов в условиях рынка и объективной необходимостью разработки альтернатив развития, обеспечивающих возможность осуществления своевременного маневра и контроля над постоянно меняющейся ситуацией в экономике. Задача подготовки таких прогнозов значительно усложняется относи- • тельной неустойчивостью, подвижностью рыночного хозяйства по отношению к запрограммированным решениям. В этом суть, с одной стороны, неизбежности и необходимости, с другой, - трудности подготовки комплексного прогностического взгляда на экономические макроуровневые процессы в народном хозяйстве.

До сих пор перспективы развития экономики рассматривались в таких постоянно уточняемых документах, как"Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 летуКонцепция и Основные направления экономического и социального развития на 15 лет?"Схема развития и размещения производительных сил на 15 лет'.' Содержание этих документов находило соответствующее отражение в директивных пятилетних и годовых планах эконоглическо-го и социального развития народного хозяйства.

В рамках не регулируемой рыночной экономики доляна сложиться и функционировать принципиально новая система прогнозирования, планирования и регулирования. Это связано презде всего с кардинально иным содержанием и целями директивных планов и их ролью в управлении производством. Изменяются возможности плана в регулировании темпов и. пропорций народнохозяйственного развития. Эти возможности переходят к экономическим регуляторам, основанных на интересах.

Эти проблемы в последнее время рассматривались в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, Ф.А.Дрокова, Л.М.Крюкова, ы.С.Кунявского, Г.М.Лыча, Н.П.Петракова, В.А.Тихонова, С.С.Шаталина, Н.В.Шмелева и других. В них проведен анализ общих подходов и определены пути перестройки экономики, системы управления и перехода к регулируемым рыночным отношениям. Вместе с тем вопросы, с одной стороны, учета региональных особенностей развития экономики народного хозяйства и ее перестройки, а с другой - конкретных направлений совершенствования элементов системы управления на уровне республики, их перехода на экономическую самостоятельность раскрыты недостаточно. Нет методологии разработки республиканских концепций экономического суверенитета и путей перехода на принципы самоуправления и самофинансирования.

Вместе с тем решение этих проблем необходимо для практики управления народным хозяйством республик. Это и обусловливает актуальность тематики диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность тематики исследования и нерешенные проблемы в ее рамках, а также требования практики обусловили цель исследования. Она состоит в анализе организации управления и перспектив развития народного хозяйства и разработке на этой основе,концепции и предложений по перестройке системы государственных органов управления в условиях экономической самостоятельности республики. В соответствии о принятой целью в диссертации решены следующие задачи:

выявлены и обоснованы основные направления социально-экономического развития народного хозяйства о учетом положений экономической самостоятельности республики;

проведен анализ сложившейся системы управления народным хозяйством, раскрыта взаимосвязь ее основных Элементов и их роль в повышении эффективности общественного производства;

определена совокупность функций центральных экономических органов республики с учетом новых социально-экономических задач развития народного хозяйства и положений экономической самостоятельности;

проанализированы методические подходы к формированию в новых условиях хозяйствования программы повышения эффективности экономики;

раскрыты новые задачи системы подготовки и повышения квалификации руководящих работников республики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является народное хозяйство Белорусской ССР, а предметом - организационные отношения в система управления экономикой республики.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма о роли материального производства, а тагам решения Съезда народных депутатов СССР и сессии Верховного Совета Белорусской ССР. В процессе исследования использовались труды советских ученых и специалистов■по проблемам перестройки экономики и системы управления, статистические данные о развитии народного хозяйства и данные прогнозных исследований.

раучная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса организационно-методических положений о перестройке системы управления народным хозяйством, основанных на принципах экономического суверенитета республики и необходимости перехода на регулируемые рыночные отношения. Наиболее важные научные положения состоят в:

разработке методических подходов к анализу динамики и перспектив народного хозяйства республики, позволяющих определить направления и пути безкризисного развития экономики при переходе к регулируемым рыночным отношениям;

обосновании принципов формирования состава и структуры межотраслевых органов государственного управления, отражающих сущность республиканского самоуправления и самофинансирования;

исследовании совокупности а раскрытии содержания функций центральных государственных органов управления, ориентированных на обеспечение экономической самостоятельности республики и без-кризасное развитие экономики в переходном к регулируемым рыночным отношениям периоде;

теоретическом обобщении альтернативных подходов повышения

эффективности общественного производства в новых условиях хозяйствования и разработке методических основ программы оздоровления экономики республики;

разработке требований к реорганизации системы подготовки и повышения квалификации руководящих кадров республики в области государственного и.хозяйственного управления.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных в его процессе выводов а положений будет способствовать формированию научно обоснованной системы управления народным хозяйством республики и, как следствие, повышению эффективности экономики.

Основная часть выводов нашла отражение в концепции экономического суверенитета республики и концепции перехода Белорусской ССР на регулируемые рыночные отношения, а также других основополагающих документах,- принятых сессией Верховного Совета народных депутатов Белорусской ССР.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при подготовке аналогичных документов в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, отраженные в Концепции экономического суверенитета Белорусской ССР, доложены на сессии Верховного Совета БССР, обсуждены и одобрены. Они включены в решения Верховного Совета и Совета Министров республики.

Логика исследования; Исследование начинается с анализа проблем развития народного хозяйства Белорусской ССР, раскрытия ее экономики как объекта управления.

Затем проводится теоретическое обобщение гипотез и подходов к развитию организационных отношений в системе управления с учетом положений экономической самостоятельности республики и перехода к регулируемым рыночным отношениям. Это является ис- . ходной базой для формирования структуры государственных органов управления и разработки содержания их функций.

Завершается исследование обоснованием организационного обеспечения задач развития народного хозяйства республики и презде всего разработкой методических основ программы оздоровления экономики и предложения по реорганизации системы подготовки к повышения квалификации руководящей кадров.''

Структура исследования. Логика исследования обусловила и ее структуру. Она включает введение, три главы, заключение и перечень литературы. В диссертации 136 отр. машинописного текста, 5 рисунков и 2 таблицы. Перечень литературы содержит 125 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Народное хозяйство республики как объект управления" раскрываются специфические социально-экономические и природно-климатические условия Белорусской ССР, дается ретроспективный анализ развития ее народного хозяйства, а также исследуются пути и основные направления повышения эффективности общественного производства и жизненного уровня народа в условиях регулируемых рыночных отношоний.

Белорусская ССР является крупным экономическим районом страны с относительно высоким уровнем экономического развития. Она занимает 0,9Я территории, имеет 3,6? численности населения страны, но производит более 4.% общественного продукта н национального дохода. Республика специализируется на выпуске продукции химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, а также легкой и мясо-молочной промышленности. В сельском хозяйстве отраслями специализации являются животноводство, льноводство и картофелеводство. На долю этих отраслей"приходится соответственно около 70% промышленной и более 60% сельскохозяйственной продукции.

Специализация республики оказывает непосредственное влияние на формирование межрайонных экономических связей. Вывоз продукции в стоимостном выражении, начиная с 1972 г., превышает ео ввоз. В 1988 г. превышение составило более 3 млщ.рублей, в.том числе по товарам народного потребления 2,6 млрд.рублей. Из республики вывозится 65-95$ продукции промышленности, главным образом высокой степени обработки. Вместе с тем развитие отраслей специализации не сопровождалось соответствующим ростом обслужи-ваюсих и вспомогательных отраслей: строительства, энергетики, транспорта и связи.

В период 1976-1985 гг. экономика республики развивалась о существенным опережением по сравнению с общесоюзными показателями. Среднегодовой теш прироста национального дохода в этот период составил по республике 5,42 при 3,9£ по стране, промыш-

ленного производства 6,355 против 4,1$ в целом по СССР. Валовая продукция сельского хозяйства Белорусской ССР увеличилась в XI пятилетке на 16? при росте по стране не более 14$, Опережающее развитие республики по основным экономическим показателям сохранилось и в 1986-1990 годы.

Развитие довольно высокими темпами тяжелой промышленности оказывало сдерживающее влияние на отрасли, непосредственно свя-. занные о удовлетворением потребностей населения в высококачественных товарах, продуктах питания и услутах. Удельный вес пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства составил в 1985 г. немногим более 15? против 21? в 1975 году. Однако это следствие не только медленного наращивания производства сельскохозяйственного сырья. В неменьшей мере это результат той недооценки, которая была допущена в отношении развития мощностей перерабатывающей промышленности, их технического перевооружения. Для эффективного функционирования агропромышленного 1 комплекса необходимо увеличение на 10-12? мощностей мясной и молочной промышленности.

Снижение темпов развития материального производства, начавшееся в девятой пятилетке, привело к уменьшению динамики реальных доходов на душу населения. В 1966-1970 гг. они составляли в ороднем за год 7,1?, в 1976-1980 гг. - 4,9?, а в 1981-1985 гг. -всего 2,5 процента. Объемы и темпы роста производства товаров ' народного потребления недостаточны для удовлетворения потребностей населения. По важнейшим из них уровень обеспеченности значительно ниже рациональных норм: по тканям 78?, трикотажным изделиям, стиральным порошкам и телевизорам 65-69?, холодильникам и фотоаппаратам 75?, швейным машинам 82 процента.

Проведенный в диссертации анализ выполнения заданий плана ХП пятилетки показывает, что несмотря на сложную, иногда противоречивую обстановку, в которой осуществлялось развитие производительных оил, в Еелорусокой ССР реализовались моры по дальнейшему развитию экономики, перестройке структуры народного хозяйства. По ряду важнейших показателей республика вышла на уровень, значительно превышающий общесоюзный. По производству на душу населения национального дохода и промышленной продукции превышение ооотавило 1,2-1,3 разе, валовой продукции оельокого хозяйства 1,5-1.6 раза и товаров народного потребления I1,4-1,5 раза.

В поолодние 4-5 лат отчетливо проявляется тенденция уоиле-. 1шя социальной направленности развития экономики Белорусской ССР.

Опережение темпов прироста группы "Б" промышленности над группой "А" составило в 1989 г. 1,5 раза. За четыре года двенадцатой пятилетки общий объем производства товаров народного потребления увеличился на 29,7 процента. Абсолютный прирост составил 4,5 млрд. руб., что на 1,6 млрд.руб. выше прироота за всю предыдущую пятилетку. В расчете на одного жителя в 1989 г. произведено товаров на 2074 руб. против 1480 руб. в среднем по стране (выше только в республиках Прибалтики). Однако положение на потребительском рынке тяжелое, его несбалансированность не уменьшается.

Важной составной частью народного хозяйства Белорусокой'ССР является агропромышленный комплекс. В результате углубления общественного разделения труда в последние годы опережающее развитие получили отрасли специализации сельского хозяйства, что позволило несколько улучшить структуру комплекса. Удельный вес валовой продукции мясной и молочной промышленности увеличится в 1990 г. до 14$ по сравнению с 11,4% в 1975 г., а перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей соответственно с 26,9 до 30 процентов.

За четыре года двенадцатой пятилетки среднегодовой объем валовой продукта! сельского хозяйства увеличился по сравнению со среднегодовым производством в предыдущей пятилетке на 11,9%, в том числе в общественном секторе на 23,3 процента. Однако уровень душевого потребления по ряду продуктов питания в 1989 г. бил ниже рациональных норм, рекомендуемых на 1990 г. Институтом питания АМН СССР: овощей и бахчевых на 32$, масла растительного на 33^, мяса и мясопродуктов на 14 процентов.

Проблемы развития агропромышленного кошлекса усугубились' в результате аварки на Чернобыльской АЭС. По оценкам специалистов потери от радиоактивного загрязнения земельных угодий составят 2,2 млн.т кормовых единиц, что равносильно недобору 640-тыс. т молока и 118 тыс.т мяса в убойном весе. Выведены из работы производственные мощности, расположенные в зоне с высокой плотностью радиоакт::вного загрязнения, по выпуску цельномолочной продукции, сыров, масла животного и других видов пищозых продуктов. Ликвидировано 20 колхозов и совхозов.

В 1989 г. на ликвидацию последствий аварии использовано 206 млн.руб. капитальных вложений. Построено более 1300 домов, школ на 4075 мест, детских дошкольных учреждений на 1,6 тыс. мест, клубов и домов культуры на 2 тыс.мест, амбулаторно-поли-

ю

клинических учреждений на 2912 посещений в смену, а также свыше 650 км дорог и 130 км водопровода. В 1990 г. на эти цели направлено 720 млн.руб. капитальных вложений. В первую очередь эти средства направляются на создание условий, безопасных для здоровья лодей и животных.

Анализ оостояния экономики Белорусской ССР в XI и ХП пятилетках дал объективную информацию для формирования социально. экономических перспектив развития народного хозяйства республики до 2000 г. В его процессе осуществлено построение и изучение трех моделей. Первую по своей сущности можно назвать ресурсной. Она отражает подход к развитию экономики на основе относительно высокого уровня материалоемкости и трудоемкости производимой продукции. Вторая модель предусматривает развитие экономики.ориентированной на рост уровня непроизводственного потребления на основе осуществления ресурсосберегающей политики. Третья модель, построенная на основе использования достижений научно-технического прогресса и совершенствования системы управления, исходит из необходимости реализации более высокой по сравнению с имеющейся степенью интенсификации производства и ориентирована на < обеспечение потребления материальных благ на уровне рекомендуемых рациональных норм и нормативов.

На основе комплексного учета целей социально-экономического развития народного хозяйства, природно-климатических условий н роли регулируемых рыночных отношений в повышении эффективности производства в качестве основного взята третья модель. Бе 1 количественные параметры приведены в таблице I. 1 На оонове обобщения результатов исследования развития эко-

номики республики в диссертации делается следующий вывод. Народ; пое хозяйство Белорусской ССР как объект управления, с одной стороны, является сложной динамичной, открытой системой, а о другой, - характеризуется наличием рада организационно-экономических проблем, решение которых окажет значительное влияние на повышение эффективности производства и уровня жизни населения. Решение значительной части этих проблем во многом зависит от перестройки системы управления, перехода к регулируемым рыпоч-: . ным отношениям.

Во второй главе "перестройка" структуры государственных органов управления народным хозяйством" исследуется методологические подходы обоснования совершенствования организационной

Таблица I

Основныо показатели экономического и социального развития Белорусской ССР на период до 2000 года

Общеэкономические показатели

1990 г. 2000 г.

Среднегодовая численность населения,

тыс.чел. 10256 10796

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте,

тис.чел. 5751,5 6039

Прирост трудоспособных за пятилетие -

всего, ткс.чел. +44,3 +236,9

в том число:

в городской местности +304,4 +242,2

в сельской местности -260,1 -5,3

Занято в отраслях материального

производства, ткс.чел. 3891,6 3577,5

Прирост занятых в непроизводственных

отраслях за пятилетие, тыс.чел. +118,6 +240,4

Удельный вес занятых в непроизводственных отраслях в общей численности

занятых в народном хозяйстве, % 25,1 32,7 Валовой общественный продукт,

млрд.руб. 69,2 97,6 Произведенный национальный доход,

млрд.руб. 26,9 42,3

Производительность общественного труда, %

• 124 132,3 %

(к 1985 Г.) (к 1990 Г.)

структуры управления и прежде всего структуры межотраслевых центральных органов управления, а также, формируются их функции, адекватно отражающие развитие принципа демократического централизма и особенности регулируемых рыночных отношений.

Формирование новой системы управления предопределяет необходимость разработки системы методологических подходов, с одной стороны, совершенствования ее организационной структуры, а с другой - впбора объективно обусловленных направлений оргагапа-ционного развития народного хозяйства республики в переходный период к регулируемым рыночным отношениям. Эта задача трудна но только потому, что традиционные подходы эволюционного развития неприемлемы в период коренной ломки всей структуры обществешшх отнопс1шй, ко и потому, что новое "перестроечное" сознание (про-

дельпо политизированное и экономизированное) успело выработать стереотип вторичности организационных факторов. Болое того, оно склонно приписывать значительную часть недостатков отвергаемого простого именно организационным формам управления, в значительной степени отождествляя "бюрократизацию" общества не с его идеологическими установками и адекватным хозяйственным механизмом, а о "ведомствами", "чиновниками" и т.д. .

Исходя из этого общую логическую схему методологического обоснования новой структуры управления можно представить следующим образом.

Во-первых, необходимо организационное развитие представить как важнейший компонент переотройки управления республикой.

Во-вторых, целесообразно отражение идеи, организационного развития в проектах республиканских концепций экономического суверенитета и перехода на принципы самоуправления и самофинансирования (оценка достаточнооти и приоритетности).

В-третьих, следует разработать основные методологические принципы развития организационных структур управлений народным хозяйством республики на современном этапе.

На основе исследования комплекса проблем, обусловливающих причины, необходимость и пути перестройки экономики эти принципы представлены как оовокупнооть положений, отражающих: а) концептуальную оценку степени предлагаемых преобразований; б) необходимость учета временного характера и мобильнооти организационных структур в переходный период; в) этапность развития и временное сосуществование старых и новых структур о последовательным "вытеснением" отдельных элементов; г) приоритетность обновления функций и связей; д) учет необходимости в принципиально новых элементах системы управления; е) качественное изменение сущности понятий "вышестоящий орган", "подчинение", "распоряжение" и т.п.

В диссертации исследованы и раскрыты логика и содержание методологического обоснования формирования новой структуры управления. Методология формирования новой структуры осиовываетоя ка признании организационных преобразований как решающего условия результетивнооти сиотеыных изменений общественной жизни. История подтверждает, что успех любых революционных (качественных, "перестроечных" и т.и.) начинаний возможен тол¿ко тоща, когда одновременно или в первую очередь создаются действенные органи-

эациошше структуры, способные осуществить претворение в жизнь новой идеологии социального или экономического развития. И, наоборот, новая идеология, реализуемая в старых организационных формах (прежде всего - в рамках прежних методов и функций управления), оказывается нежизнеспособной.

3 настоящее время осуществлены серьезные преобразования идеологического, политического и правового характера, начались комплексные изменения всей общественно-политической и хозяйственно-экономической системы. Однако идеология перестройки за исключением общих тезисов о "демократизации", "антибюрократии" и "самоуправлении" никаких конструктивных решений по организационному развитию не предлагает.

Важнейшим методологическим принципом разработки организационного обеспечения управления народным хозяйством республики в новой общественно-политической и социально-экономической ситуации, как отмочено в диссертации, является концептуальная оценка степени радикальности намеченных изменений в политике и экономике, декларирование и последовательное проведение установок на конечную цель и характер переходного периода.

В связи о этим необходимо дать ответ на следующие три положения: что преследует "суверенитет республики"? Что означает "рыночная экономика"? Что включает "местное самоуправление"? Формулировка ковдептуально согласованных ответов на поставленные вопросы является основой разработки предложений об изменении организации управления народным хозяйством республики в новых условиях.

Вместе с тем при формировании новых организационных структур управления необходим учет временного характера и мобильность организационных структур в переходный период. Это должно предохранить от обвинений в частой "смене курса", которая есть результат не малой компетенции руководства, а объективно обусловленной невозможности и морального вреда принятия постоянных законов и коронных ломок имеющихся организационных структур в достаточно кратковременный период (вероятно, несколько лет), ксгда эти структуры складываются, видоизменяются и т.д.

С этим положением объективно связана этапность организационного развития (сосуществование отарых и новых организациоюгах структур о последовательным вытеонением отдельных элементов).

. В диссертации вцделоны и раокрыто содержание следующих этапов:

концептуальное осмысление задач и требований оргат!зационного развития и соответствие км существующих организационных структур; общее преобразование действующих структур и практическое апробирование их новых звеньев; формирование полностью обновленной организационной системы управления, максимально приближенной к конечным целям переходного периода.

Важно также, чтобы организационные преобразования опережали развитие политической и экономической реформ. Средством реализации этого положения должно быть обновление функций органов управления, раскрытие их взаимосвязи с другими элементами системы управления, определение места в структуре субъектно-объекх-ных управленческих отношений.

Следующий принцип формирования организационных структур состоит в создании принципиально новых органов управления. Однако ото слодуот проводить только в двух случаях: если нет возможности- реализовать новые функции управления в имеющейся структуре или их содержание качественно несовместимо с этой структурой. Второе положение характерно для двух главных особенностей концепции экономического суверенитета республики, требующих создания: а) органов управления, способных обеспечить новый государ-ствонно—политический статус республики как действительно суверенного государства; б) органов регулирования специфических процессов рыночной экономики, в т.ч. деятельность бирж, социальная защита населения от безработицы, новое содержание налоговой политики и т.д.

В условиях регулируемых рыночных отношений и экономической самостоятельности республики в соответствии с изложенными выше принципами в диссертации обоснована, с одной стороны, последовательная интеграция отраслевых структур и министерств (отвечающих за выпуск однородной продукции, выполнение технологически взаимосвязанных видов деятельности, достижение коночных результатов) в соответствующе межотраслевые органы (комитеты), а с другой -ликвидация некоторых отраслевых распорядительных центров в связи с децентрализацией функций республиканских органов и передачей их местным Совотам.

Однако па данном этапо, пока но набрали силу экономические стихали, но осуществлено оздоровление финансовой системы, не сформирован социалистический рынок, полная ликвидация государст-вс-нннх органов отраслевого управления но может быть признана своопроконной и экономически обоснованной.

В качестве одного из вариантов управления промышленностью может быть создание единого республиканского Министерства промышленности БССР с функциями государственного межотраслевого органа. Его сфера влияния должна распространяться на объекты основного эвена отраслей легкой, местной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, межотраслевого производства, а также ту часть промышленных предприятий и объединений союзного подчинения, находящихся на территории республики, которая производит продукцию (включая товары народного потребления), в основном потребляемую в ее пределах.

В целях преодоления ведомственной разобщенности, усиления координации развития топливно-снабжающих систем, обеспечения сбережения и эффективного использования энергоресурсов целесообразно образовать Государственный комитет БССР по топливу, обеспечению нефтепродуктами и газификации на базе объединения Гос-комтопгаза и Госкомнефгепродукта БССР. Он приобретает отатуо республиканского межотраслевого органа государственного управления о подчинением Совету Министров БССР.

В условиях экономической самостоятельности и расширения сферы хозяйствования республики актуальной становится проблема формирования единого регионального транспортного комплекса и создание ва базе Минтранса БССР республиканского комитета по транспорту.

Значительные изменения должны быть осуществлены о организационной структуре агропромышленного комплекса республики. Здесь целесообразно изменить состав в содержание функций республиканского Госагропрома, упразднить областные агропромышленные комитеты в районные агропромы, а также Министерство хлебопродуктов БССР и Министерство мелиорации и водного хозяйства БССР.

В системе управления строительством предотавляется необходимым образовать на базе Госстроя БССР, Минстроя БССР, Минотрой-матерпалов БССР, Минмонтажспецстроя БССР республиканский строительный Комитет. Это приведет к замене ведомственной управленческой вертикали хозрасчетными связями на уровне основного эвена и применению экономических форм регулирования их деятельности.

При переходе на положения экономической самостоятельности ' в ведении республиканских органов и местных Советов народных депутатов сосредотачивается управление отраслями жилищно-коммунального хозяйства, службы быта, торговли, здравоохранения, про-

свещения, образования, культуры, туризма. Структура органов управления этой сферой должна получить соответствующее развитие.

Органы государственного управления Белорусской ССР и прежде всего центральные экономические органы призваны создавать условия для эффективной работы всех предприятий, оргаш1заций и учреждений, независимо от используемых последними форы собственности. Кроме того, они призваны оказывать поддержку с помощью дотаций, налоговых и иных льгот новым предприятиям и ассоциациям, создаваемым в монополизированных отраслях и производствах.

В диссертации большое внимание уделено раскрытию функций центральных экономических органов. Показано, что в условиях экономической самостоятельности республики, расширения прав местных органов они должны реализовать следутацио задачи. Прежде всего это самостоятельное решение вопросов экономической, инвестиционной, научно-технической, природоохранной, финансово-кредитной и налоговой политики, определение направлений и средств социально-культурного развития, а также разработка механизмов согласования интересов республики с Союзом ССР и другими республиками. Не менее важны задачи формирования республиканского и местных бюджетов, разработки территориально дифференцированных экономических нормативов, организации банковского дела и денежного обращения, разработки и утворжцения цен и тарифов, осуществления экспортно-импортных и других внешнеэкономических операций и т.д.

Исходя из социально-экономического развития народного хозяйства, а также нового содержания государстве того управления, в диссертации обоснованы предложения по формированию системы центральных экономических органов Белорусской ССР и раскрыты их функции. Система должна включать государственный планово-финансовый (экономический) комитет, государственную бкщжетно-налого-вую инспекцию, государствоншЛ комитет внешне-экономических связей, министерство межреспубликанских связей, государственный банк Белорусской ССР, государственную инспекцию по качеству продукции и ценам, мштстерство юстиции, государственный комитет по статистике и учоту.

В тротьей глаж> "Организационное обеспочемю задач развития нпролного хозяйства республики" проведено исследование методологических положений разработки программы оздоровления экономики Белорусской ССР и раскрыто ее содержание, а также показана ремь хозяйственных руководителей в повышении эффективности производств? и ускорении реализации программы.

В качестве основного методологического подхода к разработке программы использован системный анализ, позволивший раскрыть взаимосвязи, с одной стороны, социально-экономического развития и экологической ситуации, а с другой - управленческих отношений и прежде всего их организационных и экономических аспектов. Кроме того был проведен ретроспективный анализ развития народного хозяйства, республики без результатов которого нельзя строить экономическую политику будущего.

Другой важной методологической предпосылкой разработки программы оздоровлешм экономики был учет последовательного утверждения политического и экономического суверенитета Белоруссии в обновленной советской федерации.

Белорусская ССР имеет активный межотраслевой баланс: вывоз продукции из республики в расчете на год примерно на три миллиарда рублей превышает ввоз, а произведенный национальный доход почти на 1555 превышает его объем, используемый на потребление и накопление. Республика располагает достаточными ресурсами для торговли, причем не только продукцией сельского хозяйства.

В диссертации показано, что экономическая самостоятельность республики предполагает:

а) отказ от директивно-командных установок, на смену которым приходит управление интересами и через интересы, заинтересованное взаимодействие с партнерами по хозяйствованию. Речь идет об эквивалентном обмене продуктами труда на основе рыночных отношений;

б) независимую финансово-бюджетную систему. Формирование бюджетных отношений со всеми расположенными на территории предприятиями и организациями должно осуществляться только правительством республики и местными Советами; отчислешш в союзный бюджет, причем на твердо фиксированной основе, следует производить только из республиканского бюджета;

в) новую финансовую политику и прежде всего кредитную систему. Хозяином кредитных реоуроов должна быть республика. Часть из них по установленному нормативу следует передавать на платной оонове на общесоюзные цели;

г) иную организацию управления процессами денежного обращения. Что касается поставок на общесоюзные нужды, то здесь приоритет в уровне цен должен оставаться за Союзом, но о участием

, республиканских органов. Все остальное,включая цены на продукцию

по межреспубликанским поставкам, исключительно дело республики.

Следующий основной методологический подход к разработке программы оздоровления экономики республики состоял в учете условий развития регулируемых рнночша отношений.

На основе этих подходов в диссортации разработаны предложения к программе оздоровления экономики Голорусской ССР. Они направлены в конечном итоге нп повышение социальных благ, которые необходимо предоставить народу в возможно короткие сроки. Здесь есть два принципиальных подхода. Во-первых, максимально увеличить сам источник развития, то есть объем национального дохода. Во-вторых, изменить структуру его использования - повысить к концу следующей пятилетки долю национального дохода, используемого на потребление и непроизводственное строительство, до 8788% против 84% в 1989 г. В расчето на год это даст дополнительную прибавку на социальные нужды более 1,2 млрд.рублей.

В дисс тгпции особая роль отведена исслодовашпо путей повышения роли хозяйственных руководителей в реализации программы оз-дороплония экономики, которое прежде всего зависит от уровня подготовки и деятельности управленческих кадров и в первую очередь руководящих.

В соответствии о Генеральной схемой управления народным хозяйством Белорусской ССР в 1988 г. лшшидировэн ряд министерств, осуществлено создание укрупненных органов отраслевого управления, в результате чего произошло снижение численности аппарата управления (таблица 2).

Вместе с тем, в условиях функционирования новой организаци-о1шой структуры государственных органов управления, принципиально иных их целей и функций необходимо формирование нового типа работника системы государственного управления. Поэтому в диссертации разработаны предложения по формированию в республике новой системы работы руководящих государственных и хозяйственных кадров. Предусматривается деление руководителей в зависимости от масштаба руководства на три категории (первую, ореднюю и высшую), принятие схем должностного развития (минимальный и допустимый срок пребывания но должности, уровень и характер образования, сроки аттестаций и периодических продвижений по должности), а также специальная система стимулирования руководящих кадров.

Кроме того, обучение государственных и хозяйственных руководителей необходимо выделить в специальную подсистему с качест-

Таблица 2

Численность органов управления в отраслях народного хозяйства Белорусской ССР

Министерства,ведомства Сроднее звено управления

Отрасли числен- числен- сокра- числен- числен- сокра-

ность ность в щение , ность ность в щение,

на соответ- С/ !» на соответ- %

1.01. ствии 0 1.01. ствии 0

88 г., Гене- 88 г., Гене-

чел. ральной чел. ральной

схемой. схемой,

чол. чел.

Промышлен- 56,7

ность 534 231 429 345 19,6

Топливно-

энергетичес-

кий комплекс 234 64 74,8 78 169 -

Транспорт и 386 207

связь 46,4 19 . 14 • 26,3

Агропромышлен- 787 48,3

ный комплеко 1522 10486 .4032 61,5

Строительство 1092 516 52,5 571 402 29,6

Социальный

комплеко 2045 III9 45,3 IC88I 9736 10,5

венным изменением видов обучения и содержания занятий и прежде всего в облаоти управления, экономки и психологии. В связи с этим целесообразно создание при Совете Министров республики Академии управления и выделение в ней отделения подготовки руководителей для государственных органов управления. Безусловно, требуется и принципиально новая технология подготовки, органически соединяющая потребности руководителей в соответствующих знаниях и навыках о современными техническими возможностями обучения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Логика хозрасчета. - Коммунист Белоруссии, 1988, И I, 1,0 п.л.

2. Экономический фундамент перестройки. - Народное хозяйство Белоруссии, 1988, № I, 1,3 п.л;

3. Республика на новых рубежах. - Белоруссия, 1989. И I, I»5 пл.

4. Возможности развития экономики республики. - Плановое хозяйство, 1989, И 7, 2,0 п.л.

5. Всю ответственность берем на себя! - Известия, 1989, 23 июля, 0,8 п.л.

6. Пятилетка: год пятый. Экономический обзор. - Человек и экономика, 1990, № 3, 3,0 п.л.