Структурная и инвестиционная политика развития связи Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухитдинов, Нурудин Насретдинович
Место защиты
Душанбе
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Структурная и инвестиционная политика развития связи Республики Таджикистан"

Министерство образования Республики Таджикистан Таджикский Технический Университет им. академика М.Осими

РГБ ОД

На правах рукописи УДК: 338.47.001.7:38

Мухитдинов Нурудин Насретдинович

СТРУКТУРНАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 1997

Работа выполнена на кафедре "Экономика и производственный .менеджмент" Таджикского технического университета им. академика М. Осими

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Разыков Вахид Абдукахорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кузовкова Татьяна Алексеевна кандидат экономических наук Джабборов Рустам Тохтасынович Ведущая организация: НИИ экономики связи и информатики

(ИНТЕР ЭКОМС) г. Москва.

Защита состоится

н

/£ - 1997г. в

часов на заседании

Диссертационного совета К 065.04.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Таджикском техническом университете по адресу: 734042, г. Душанбе, пр. Куйбышева, 10, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета.

Автореферат разослан "

. 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук

С.Камолитдинов.

Общая характеристика работы.

■ Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике предполагает активизацию Таджикистана в международном разделении труда, использование возможностей для подъема народного хозяйства и повышения уровня жизни населения. Правительством республики взят курс на создание благоприятной среды для привлечения иностранного капитала, образования совместных предприятий, установления научно-технических связей. В этих условиях анализ рынка телекоммуникаций и оценка возможных вариантов их развития является первоочередным. Доказано, что критическое состояние телекоммуникационной службы вызывает неэффективность работы экономики, увеличивает эксплуатационные расходы, приводит к значительным срывам в осуществлении социальных программ. Улучшение качества телекоммуникационной системы на ранних стадиях в какой-то степени необходимо для оздоровления экономики и для обеспечения политической стабильности. Так как инвестиции, необходимые для достижения надежных и современных систем связи, не по плечу государственному бюджету молодой суверенной страны, то возникает необходимость привлечения внешних источников финансирования, однако следует заметить, что при существующих условиях коммерческие риски для частных инвестиций слишком высоки.

Многие аспекты проблемы экономики и управления связи рассматривались в экономической литературе. Однако это была литература постсоветского периода и в ней преобладали авторы отраслевого направления. Это: Подгорецкий И.А., Холодарь В.И., Губин Н.М., Срапионов О.С., Воронов Б.А., Вишневская В.В., Мамзелев И.А. и другие. В теорию рыночных отношений внесли существенный вклад Шаталин С.С., Петраков Н.Я., Ясин Е.П., а в теорию совершенствования управления систем связи - Булгак В.Б., Варакин JI.E., Толмачев Ю.А., Кузовкова Т.А., Крейнгель И.В. и другие. Из ученых Республики Таджикистан проблемами связи практически никто не занимался, если не считать некоторые прикидки середины 90-х годов по Комплексной программе НТП на перспективу до 2005 и 2010 годов, которые совершенно неприемлимы в условиях рынка. Однако следует отметить ряд работ по рыночным отношениям в экономике РТ, таких ученых как Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Ураков Д., Ахророва А.Д., Разыков В.А., Катаев А.Х. и других, которые внесли

существенный вклад в экономическую теорию. Особенно существенны, для раскрытия поставленной автором проблемы, работы трех последних авторов по энергетике и транспорту, являющиеся, как связь, отраслями производственной инфраструктуры.

Отрасль связь функционирует в очень сложных условиях. 70 процентов населения в настоящее время проживает в отдаленных районах, а выход из кризиса и дальнейшее развитие экономики республики видится нами в рациональном использовании ее производительных сил в том числе и трудовых. По предварительным оценкам структура населения будет меняться, но очень постепенно. Похоже, что экономические ограничения сократят развитие жилищного строительства в течении нескольких последующих лет и изменения занятости, доходов и цен на услуги связи будут более важными факторами при определении спроса и эксплуатации линий.

Правительство Республики Таджикистан приняло два основных решения по политике реорганизации отрасли: отделить службу телекоммуникаций от почты и радиотелевидения; управлять сектором телекоммуникаций через акционерное общество. Осуществление решений в отношении сектора телекоммуникаций требует разработки дальнейшей политики в структурной и инвестиционной сферах, что потребует соответствующих законодательных и организационных изменений.

Детальный анализ экономики республики за 1995-1996г.г. и некоторые индикаторы 1997 года дают, основание считать, что Республика постепенно выходит из глубокого экономического и политического кризисов, вызванных гражданской войной 1992 года. Предсказуемая стабильная среда необходима для того, чтобы придать уверенность инвесторам. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена особыми условиями развития экономики Республики Таджикистан и ролью связи как производственной инфраструктуры. Если учитывать, что управление есть переработка информации для принятия решений, то роль отрасли связи в экономике трудно переоценить. Ни одно решение не принимается без информации, запоздалая информация - потерянные возможности. Поэтому переход экономики республики на рыночные отношения диктует необходимость уделения телекоммуникациям наиболее пристального внимания.

Цель исследования - решение проблем управления развитием отрасли связи Республики Таджикистан в новых экономических условиях, для обеспечения полного использования потенциала системы, развития деловой активности собственников средств связи, повышения хозяйственной самостоятельности и ответственности отдельных субъектов, а также приобщения национальной системы связи к мировой телекоммутационной системе.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- раскрыть общественно-экономическое содержание функционирования отрасли в условиях переходного периода и привести показатели, характеризующие структуру отрасли и ее отдельных секторов;

- провести анализ состояния отрасли, сформулировать целостную концепцию развития отдельных компонентов отрасли на базе предложенных мер преодоления кризиса при переходе к рынку;

- доказать, что основополагающим фактором совершенствования структуры является научно-технический прогресс;

разработать методологию структурной перестройки на базе структурирования функций и задач, реализуемых отраслью;

- разработать методологию формирования тарифов в условиях рынка, отвечающую роли отрасли в стабилизации экономики и выхода Республики Таджикистана в мирохозяйственную систему;

- оценить различные формы управления инвестиционным процессом, выбрать узловые направления с учетом временных факторов;

рассмотреть и экономически обосновать варианты развития телекоммуникационной сети включающие: ограниченную сеть, расширенную сеть и развернутую цифровую сеть;

- определить пути сочетания старой аналоговой сети и новой цифровой с точки зрения инвестиционной политики отрасли и решения проблем эффективности.

Объект исследования - отрасль "Связь" как система социально-экономических отношений, возникающих в процессе производства и потребления услуг, переходящая на новые отношения собственности и методы регулирования экономических процессов на базе всесторонней модернизации технологической и технической базы.

Предметом исследования является структурная и инвестиционная политика развития отрасли в условиях кардинально изменяющихся закономерностях экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим основам экономики, теории управления, основополагающие принципы перехода экономики и ее основных секторов на рыночные отношения. Программа рыночных преобразований в экономике Республики Таджикистан, Конституция и Законы Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли и Правительства по вопросам выхода из экономического и политического кризисов, Соглашения об экономической интеграции Таджикистана с другими странами и, в первую очередь, со странами СНГ, публикации по новым информационным технологиям.

В работе использованы данные статкомитетов СНГ и РТ о развитии промышленности, финансовой системы, статсборники Регионального содружества в области связи. Первичным материалом послужили отчеты Министерства связи РТ и материалы собственных наблюдений в процессе работы.

Элементы научной новизны, выносимых на защиту положений включают:

- разработку методологии анализа функционирования и развития отрасли с использованием многофакторной совокупности интегральных оценок. Полученные в результате ее использования результаты позволили сделать вывод об опережающем росте отрасли для вывода экономики из сложившегося состояния;

- выявление путей ускорения внедрения результатов научно-технического прогресса в отрасль через создание совместных предприятий, проведение консалдинга, привлечение инвесторов с новыми техническими решениями;

- разработку механизма формирования тарифов на услуги связи, основанного на глубоком анализе факторов, влияющих на процесс ценообразования в условиях переходного периода и рассмотрение проблем их эффективности;

- разработку прогностической модели, предоставляющей точные прогнозы трафика по статистическим алгоритмам с учетом сравнительных парадигм и комбинации независимых случайных параметров;

- обоснование узловых направлений управления инвестиционным проектом, включающим макроэкономические условия осуществления инвестиций, роли инвестиций в период кризиса и функциональной стратегии организаций;

- разработку организационных аспектов развития отрасли, включающих вариантный подход и их оценку с учетом создания совместного предприятия и реорганизации сектора телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложенных автором рекомендаций, направленных на повышение качества услуг связи и эффективность функционирования экономики Республики Таджикистан. Часть предложений автора используется в процессе совершенствования структуры отрасли и широко внедряется в практику управления. Некоторые положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической работе.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались и обсуждались на ряде международных научно-практических конференций, на научно-методических семинарах Таджикского технического университета.

Результаты расчетов использованы в итоговых Докладах Правительству РТ, при принятии закона о связи РТ, при обосновании создания совместного предприятия и в итоговом докладе Европейского банка реконструкции и развития.

Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе даются основные положения совершенствования структуры отрасли связь на базе ускорения научно-технического прогресса. Подчеркивается общественно-экономическое содержание отрасли, его роль в переходе к рыночным отношениям и экономическое содержание структурной и инвестиционной политики.

Во второй главе анализируется экономическое состояние отрасли на основе которого разрабатывается механизм формирования тарифов на услуги связи и рассматриваются теоретические основы проблем эффективности. Автором использован прагматический метод анализа и прогноза трафика, являющегося основой формирования и развития телекоммуникаций, исследованы узловые

направления управления инвестиционным проектом и предложены формы управления инвестиционным процессом.

В третьей главе диссертации приведены организационные аспекты развития отрасли. В соответствии с основным законом управления сложными экономическими системами, первый раздел главы посвящен определению целей развития. В разделе подробно приводится сложность управления системной связи в новых условиях рыночных отношений, экономические показатели анализа услуг связи и основная цель ее развития - увеличение конкурентоспособности в результате снижения стоимости и роста эффективности. Приведены модели перестройки электросвязи и варианты развития телекоммутационной сети, где учтены специфические особенности формирования и функционирования сети в республике. Анализ ситуации с инвестированием в РТ и оценки стоимости вариантов инвестирования приводят автора к выводу о проведении постепенной структурной и инвестиционной перестройки системы в связи с необходимостью уменьшить риск для иностранных инвестиций.

В заключении приведены выводы и рекомендации автора по совершенствованию структуры отрасли и проведению инвестиционной политики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе - "Совершенствование структуры отрасли "Связь" на базе ускорения научно-технического прогресса" - на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов и функционирования экономики Республики Таджикистан и ее основных секторов делаются выводы о необходимости опережающего развития отрасли "Связь" для перехода на рыночные отношения и вывода республики из экономического кризиса.

Отрасль "Связь" Республики Таджикистан является сложным многоотраслевым хозяйством, имеющим такие специфические особенности как: отсутствие вещественной формы продукции и выступление в виде полезного

эффекта доставляемой информации; абсолютная зависимость потребительской стоимости от времени; наличие только пространственного перемещения предмета труда информации без любого изменения ее содержания; обязательную двухсторонность процесса передачи, что требует абсолютную надежность и устойчивость технической базы.

К сожалению, приходится констатировать, что надежность и устойчивость технической базы и обеспеченность кадрами высокой квалификации оставляет желать лучшего. Телефонная сеть республики оснащена, в основном, устаревшим как морально, так и физически, оборудованием. Количество телефонов на 100 человек населения самый низкий в странах СНГ. Из общего количества коммутационных станций в 255,6 тыс. линий на долю устаревшей коммутационной техники приходится около 96% номерной емкости, из которой 56% - координатные и 40% - декадно-шаговые. Последние являются морально и физически устаревшими системами, совершенно непригодными для эксплуатации. Вместе с тем на сегодня в республике внедрены самые современные цифровые сети, сотовая связь, волоконно-оптические линии, спутниковые каналы. Но их пока только единицы.

Анализ литературных источников и наблюдения за последними данными мирового развития позволили автору сделать вывод, что человеческое развитие находится на такой стадии, когда, при прочих равных условиях, доминируют созданная глобальная система телекоммуникаций на основе телефонной связи и радиосвязи. Информационные и коммуникационные технологии, зачастую, определяют развитие общества. Одним из показателей, определяющий научно-технический прогресс, является удовлетворенный спрос на телефоны и время ожидания установки телефонов. Все развитые страны имеют 100% удовлетворенный спрос и почти нулевое время ожидания. Для стран СНГ они колеблются в пределах 70-80% и 10 и более лет.

По показателю телефонной плотности РТ стоит на последнем месте, а Душанбе - одним из предпоследних среди столиц. Во многих странах инвестиции в традиционные технологии стали невыгодными из-за насыщения рынка, вследствии чего ожидается особый интерес инвесторов в экономику и отрасль "Связь" Республики Таджикистан. Основным препятствием остается высокая степень риска из-за политической нестабильности.

Анализ отраслевой структуры промышленности Республики Таджикистан показывает, что доминирующими отраслями специализации остаются легкая (примерно 35%) и пищевая (17,5%). Связь, наряду с электроэнергетикой, имеет четкую тенденцию к развитию. При переходе к рыночной экономике технологический рост и модернизация необходимые, но не достаточные условия существования. Необходима эффективная организация предприятия, чтобы оно могло обеспечить удовлетворение потребителя через предоставление широкого выбора соответствующих высококачественных услуг.

Через всю главу проводится мысль об эффективном использовании основных регулирующих рычагов рыночной экономики: приватизация, конкуренция , соответствие спроса и предложения, структурная перестройка, инновационная и инвестиционная политика, правовая основа.

Вторая глава "Методические . аспекты инвестиционной политики переходного периода" посвящена рассмотрению анализа экономического состояния отрасли и механизму формирования тарифов и связанные с ними проблемы эффективности. Особое внимание уделено анализу и прогнозированию трафика, узловым направлениям и формам управления инвестиционных проектов.

К началу работ по кардинальным организационно-экономическим преобразованиям в отрасли ее предприятия находились в неодинаковых финансовых и технических условиях. Почта имела абсолютные дотации государства, телефон существовал на устаревшем и изношенном оборудовании. Нуждается в новом оборудовании телевидение и радиовещание. Происходит постоянное снижение исходящего обмена по всем показателям. При этом рентабельность за 1996 год составила 18%, что говорит о прогрессивности услуг отрасли.

На начало 1997 года дебиторская задолженность составила 6,0 млрд. руб. и превысила уровень 1995 года в 5 раз. что явилось следствием кризиса неплатежей, охватившего всю экономику и, особенно, ее промышленность. Главной целью реорганизации отрасли автор видит в реструктуризации системы с выделением трех самостоятельных служб (электросвязи, почты, радио и телевидения) и поиска путей привлечения инвестиций на ее развитие. Выделение трех самостоятельных служб дает уверенность инвесторам в невозможности

использования их средств на покрытие убытков других отраслей. В таблице 1 показана структура важнейших показателей отрасли за 1995г. в %.

Таблица 1.

п о к а з а т е л и

среднего- общий числен- капиталь-

довая объем ность ные

№ подотрасли стоимость предостав- занятых вложения

основных ляемых за 1993- -

п/п производ- услуг 95г.г.

ственных

фондов

Отрасль, всего 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе:

1 Междугородный телефон 29,8 61,9 13,8 14,0

2 Городской телефон 27,3 15,7 15,8 67,0

3 Сельский телефон 15,7 2,6 12,5 5.0

4 Телеграф, передача 3.4 2,1 9,8 -

данных и газет

5 Радиосвязь, радио и теле- 18,7 16,0 10,3 6.0

вещание

6 Почтовая связь 5,1 1,7 37,8 8.0

Анализ данных показывает, что основную долю, по важнейшим показателям отрасли, занимают телекоммуникации: по основным производственным фондам -72,8%, объему услуг - 80,2%, капитальным вложениям - 86%. В условиях рыночной экономики важнейшим показателем функционирования является объем продаж или объем предоставленных услуг, основную долю которых составляет междугородная телефонная связь - 61,9%.

Наиболее существенным показателем сбалансированности спроса и предложения в услугах связи являются тарифы на оказываемые услуги. Этим

вопросам в работе уделено особое внимание. Рассмотрены методы установления цен - затратный, по предельным издержкам, договорные, декретные, ценности услуг и другие, а также механизм их формирования. Дан подробный анализ цен на услуги связи для различных групп потребителей: население, промпредприятия, коммерческий сектор, частный сектор. Даны рекомендации по ценовым реформам, включающим временной и пространственный факторы.

Одним из профессиональных показателей услуг связи является трафик -поток информации в минутах, определяющий взаиморасчет между операторами. Специальный раздел исследования посвящен анализу и прогнозу трафика, включающий плотность линий доступа, плотность абонентских листов ожидания, исходящий, входящий трафики, в том числе местный, со странами СНГ, с дальним зарубежьем.

Анализ трафика позволяет сделать автору вывод о том, что предполагаемые потенциальные инвестиции в сеть с цифровым обеспечением и региональными сборами будут концентрироваться, в первую очередь, в Душанбе и Худжанде, где сконцентрированы основная промышленность и СП, инвестируемые иностранными партнерами. Для прогнозирования трафика использована обычная многофакторная модель линейного вида.

Любое государство призвано решать задачи и выполнять функции, обеспечивающие нормальное протекание воспроизводственных процессов. Экономическая стратегия государства обязательно включает три составных макроэлемента: воздействие на макроэкономический рост, связанный с реализацией нововведений и инвестициями; стимулирование структурной перестройки, сопрягаемой с созданием наукоемкого сектора; налаживание и поддержание отношений с предпринимательской средой на принципах партнерства и равноправного сотрудничества в инвестиционной сфере.

Сокращение объема капитальных вложений в экономику республики связано как с неспособностью государства продолжать крупномасштабное финансирование отдельных проектов, так и нежеланием или слабой заинтересованностью зарубежных инвесторов вкладывать свои капиталы в экономику республики. В этих условиях отдельные министерства и предприятия должны доказывать, находить и привлекать инвесторов собственными проектами и путями их реализации. В работе обосновываются формы и узловые направления управления инвестиционным проектом в сложившихся условиях.

Анализируя итоги развития экономики республики за последние годы автор делает вывод о необходимости активизации инновационного процесса. в отдельной незначительной, но и наиболее прогрессивной части отрасли. Поэтому для подотрасли телекоммуникаций выработаны узловые направления управления инновационной деятельностью, формы управления инвестиционным проектом.

В целях привлечения иностранных инвесторов с надежным опытом работы в секторе телекоммуникаций обосновывается проведение тендера и необходимость выдачи концессионной лицензии победителю с эксклюзивным правом обеспечивать услуги по цифровой сети на весь концессионный период.

В третьей главе "Организационные аспекты развития отрасли" рассматриваются практические вопросы по вариантам развития сети, их оценке и реорганизации сектора телекоммуникаций.

Разделение комплекса проблем совершенствования управления системой связи по функциональным, обеспечивающим и организационным признакам позволило выделить первоочередные проблемы концепции совершенствования управления в условиях переходного периода, одна из которых - интеграция национального телекоммуникационного комплекса в мировое сообщество. Автор считает, что необходимо осуществлять организационную перестройку путем адаптации к правовым рамкам, приведя структуру отрасли в соответствие с производственными процессами, с тем чтобы организация могла эффективно удовлетворять потребности и ожидания клиентуры в обстановке конкуренции.

В порядке изучения себестоимости и получения прибыли от инновационной деятельности в сфере электросвязи рассмотрены возможные подходы, требующие определенных инвестиций. Причем учтено, что при использовании этих подходов, новая цифровая сеть будет работать независимо от старой аналоговой сети некоторое время, а регулирующие функции будут переданы Министерству связи. Предлагаемыми вариантами являются: ограниченная цифровая наложенная сеть для обслуживания верхней части рынка; более расширенная цифровая наложенная сеть для обслуживания большей части служебного рынка; цифровая сеть для обслуживания служебного сообщества и нацеленная на прогрессивное переоборудование старой сети (развернутая цифровая сеть). Значение расчетных инвестиций для вариантов отражены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка стоимости инвестиций для вариантов цифровой сети(млн. долл. США).

N Компонент сети Ограниченная Расширенная Развернутая

п/п сеть сеть цифровая сеть

1 Местная сеть 7,3 24,0 62,5

2 Коммутации 5,5 15,0 79,1

3 Передача 6,2 8,1 16,0

4 Обслуживание и 1.0 3,0 15,0

непредвиденные расходы

5 Дополнительная 0,0 15,0 0,0

мощность

Итого 20,0 65,1 172,6

Необходимо принимать во внимание высокую степень финансового риска инвестиций в Таджикистане и предлагать реальные подходы. Учитывая общую основу решения проблем структурной перестройки телекоммуникаций (основные цифровые АТС и предающие магистрали), автор предлагает начать реконструкцию существующей сети с варианта ограниченной сети, что уменьшит риск для иностранного инвестора. В работе доказывается, что выданные концессии для привлечения инвестиций не будут препятствовать прогрессивному развитию национальной цифровой сети или ограничивать оператора старой аналоговой сети в предоставлении удовлетворительного обслуживания.

Заключительный раздел главы рассматривает оценку вариантов создания совместного предприятия и реорганизацию сектора телекоммуникаций. Поскольку инвестиции, необходимые для модернизации телекоммуникационных сетей, выше финансовых возможностей Таджикистана, то предлагаются реальные подходы поиска иностранных. При этом рассматриваются возможные явные конфликты между эффектом налогообложения и правительственным желанием получить помощь от иностранных организаций. Автором рассмотрены вопросы об частичном освобождении от налогов, правила выплаты дивидендов а также

требования и условия развития и лицензирования оператора совместного предприятия.

Финансовая модель прогнозирования коммерческой жизнеспособности СП учитывает рыночные риски и стоимость инвестиций для подходов развития сети. По расчетам автора доход от цифрового и других видов обслуживания будет небольшим в течении первых пяти лет и не превысит 5% общего дохода к концу периода. Расчетные значения дохода в 5% в течении пяти лет доказывает, что прямое вложение иностранного капитала в виде финансов нерентабельно, так как во всем мире самая низкая банковская процентная ставка 7-10%. Однако на этот шаг могут пойти инвесторы- производители оборудования и автор ведет с ними основной пакет переговоров.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые заключаются в следующем:

1.Связь - специфический сектор развития экономики, призванный удовлетворять личные и общественные потребности в обмене различными видами информации и по мере разработки форм и методов хозяйственного руководства и управления экономикой роль связи резко возрастает. Связь должна своевременно перестраиваться с прогрессивными сдвигами в науке, технике, технологии, в общественных и индивидуальных потребностях и, главное, в условиях переходного периода, в изменении форм собственности и активизации частного капитала.

2.По основным показателям развития отрасли, (телефонная плотность, прогрессивность сети, время ожидания установки и другим) Республика Таджикистан прочно "занимает" одно из последних мест в странах Содружества, а географическое положение и переход стран СНГ к рыночным отношениям может сделать ее в перспективе одной из узловых стран в области международных телекоммутационных услуг.

3.Существующая структура отрасли полностью основана на правовых принципах и экономических рычагах советского периода, т.е. нет эффективных механизмов контроля за стоимостью и разделов дохода и интересы государства не отделены четко от роли частных предприятий. Без четкой реорганизации отрасли могут возникнуть неувязки с иностранными партнерами в отношении распределения стоимостей, платежей, бухгалтерской отчетности, стоимости удержания и других важных вопросов.