Структурное реформирование отечественного производства в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилов, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Структурное реформирование отечественного производства в условиях глобализации"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ
СТРУКТУРНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ174аич
Санкт-Петербург - 2007
003174984
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероЗападный заочный государственный технический университет»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Маковский Абрам Менделеевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Попов Александр Иванович
кандидат экономических наук, доцент Селищева Тамара Алексеевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Защита состоится «¿4* » р/сГиё^-^р 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « ¿¿Г»
Ученый секретарь диссертационного совета / у Л А Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние российского производства не соответствует потенциальным возможностям страны Россия продолжает сохранять свое место в мире как крупнейший поставщик топливно-энергетических ресурсов, экономика, которой имеет ярко выраженный сырьевой характер Доля же наукоемкой продукции на рынке высоких технологий составляет всего 0,3%
Сохраняются и даже усиливаются структурные «перекосы» в развитии тяжелой и легкой промышленности, сырьевых и обрабатывающих отраслей, различных территорий и т д
Не реформированной остается технологическая и техническая база производства, в структуре которой преобладает традиционная техника предыдущих поколений, полностью выработавшая свой ресурс Экономика, с которой Россия вошла в XXI столетие, представляет собой своего рода «конгломерат» различных технологических укладов с преобладанием третьего и четвертого, которые были характерны в период становления и развития индустриального общества Что касается пятого и шестого технологических укладов, доминирующих в экономике промышленно-развитых стран, то в России они не получили достаточного развития
Такое положение обусловлено, как объективными, так и субъективными причинами К объективным причинам следует отнести низкий совокупный спрос, фрагментарность национальной инновационной системы Субъективные причины связаны с проведением ошибочной экономической политики, выразившейся, в частности, недооценкой развернувшейся в мире информационной революции, ослаблением государственного регулирования в условиях переходной экономики
Вывод России на инновационный путь развития, диверсификация ее производства, в том числе на основе применения информационных технологий представляют собой актуальную задачу
Степень разработанности темы исследования. * Проблемы структурных преобразований всегда оставались в г\, центре внимания отечественных и зарубежных авторов, ^/'
различные стороны данной проблемы отражены в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов
Среди этих работ следует выделить исследования Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, К А Багриновского, М А Бендикова, Л С Бляхмана, М И Гельвановского, А И Добрынина, А А Дынкина, С Ю Глазьева, А В. Илларионова, В А Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Ю В Куренкова, Ю А Лавринова, Д С Львова, Д Ю Миропольского, В И Маевского, А И Попова, В В Попова, С И Прохорова, В Я Феодоритова, Е Ю Хрусталева, С.А Хейнемана, С С Шаталина и др Среди иностранных авторов данной проблемой занимались Д Гэлбрейт, Я Карнаи, Т Коно, У Миллер, Ф Лист, А Моритани, X Эглау, К Маркс, А Маршалл, А Смит, Дж Стиглер, Р Солоу, М Хайек, Э Хекшер, Й Шумпетер, Л Яккока и др
Однако процесс глобализации, в котором участвует Россия, требует новых подходов в исследовании и решении задач, связанных с проблемами реформирования структуры национального производства в условиях глобальной экономики
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании концепции структурного реформирования отечественного производства, реализация которой, по мнению автора, даст возможность вывести Россию на инновационный путь развития и обеспечить диверсификацию ее производства
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи-
■ дать оценку процесса глобализации, его сущностных признаков, на этой основе рассмотреть влияние глобализации на трансформацию производственной структуры мировой экономики и выявить главные факторы, определяющие экономическое развитие и структурные сдвиги отдельных стран, включая Россию
■ определить и обосновать приоритетные проблемы, решения которых позволит России осуществить структурные реформы на инновационной основе и адаптировать национальное хозяйство к глобальной экономике
■ проанализировать производственную деятельность предприятий и фирм различных размеров и выработать рекомендации по их более эффективному взаимодействию
Методологической и теоретической основой исследования являются положения классической,
неоклассической, институциональной теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых Диссертант использовал принципы системного подхода к изучению новых явлений и процессов, характерных для современного этапа развития экономики
Информационная база диссертации построена на данных Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ежегодных отчетов Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, статистических данных ООН, ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, а также данные периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в разработке концепции структурного реформирования отечественного производства в условиях глобализации
Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем
• дана оценка процесса глобализации, его последствий для отдельных стран и регионов мира Сформулирован вывод, что при сохранении существующих тенденций Россия сохранит свою роль поставщика сырья и продукции первичного передела, а также импортера готовых изделий с высокой добавленной стоимостью
• обосновывается положение, согласно которому преодоление структурных деформаций, сложившихся в отечественном производстве и постоянно воспроизводящихся, требует коренного пересмотра промышленной политики, на основе диверсификации производства, развития национальной инновационной системы, технологической модернизации производственных процессов и использования современных информационных технологий
• на основе анализа траектории социально-экономического развития России и опыта других стран сделан вывод, что переход
страны на постиндустриальную стадию развития общества невозможен минуя его позднеиндустриальную стадию
• разработана концепция, согласно которой определены первоочередные задачи по модернизации отечественного производства на позднеиндустриальной стадии Ключевой задачей данной стадии является создание экономики массового производства и в первую очередь, индустрии массового производства, на основе широкого внедрения информационных технологий, которые в России пока недостаточно развиты, что является одной из причин, объясняющих экономическое отставание страны от промышленно-развитых стран мира
• дан критический анализ широко распространенных взглядов об отмирания массового производства Обосновывается вывод о том, что экономика массового производства не входит в противоречие с гибким производством Сегодня производство может быть одновременно массовым и гибким, что делает возможным удовлетворять самые различные запросы потребителей
• формулируется вывод, что в структуре машинного парка страны должна преобладать техника, созданная на основе блочно-модульного метода производства Ее применение в широких масштабах наталкивается на неразвитость подетальной и технологической специализации
• установлена взаимосвязь между используемыми стандартами и стратегией национального развития В диссертации этой проблеме уделено особое внимание, поскольку с одной стороны, существующие стандарты не позволяют России более активно участвовать в международном разделении труда С другой -возможность перехода страны на новые стандарты ограничена ее технологической культурой, а также уровнем возможных инвестиций
• предложена авторская интерпретация концепции А Д Чандлера Согласно концепции А Д Чандлера, к оптимальным по размеру предприятиям следует отнести те из них, которые обладают большими масштабами производства, поскольку, как утверждает А. Юданов в долгосрочном периоде постоянные издержки не исчезают, а сокращаются на единицу выпускаемой
продукции по мере увеличения объемов производства. На наш взгляд, концепция А Д Чандлера применима в условиях растущих рынков. В тоже время эффективность крупных фирм не ставиться нами под сомнение Причины их доминирования являются стандартными и определяются возможностями крупных фирм влиять на ценообразование, а также барьерами входа в отрасль Доказывается, что эффективными могут быть и малые предприятия при условии включения их в структуру транснациональных корпораций (ТНК) или финансово-промышленных групп (ФПГ), использования ими нишевой стратегии, применения «подрывной стратегии» или объединения их в ассоциацию малых предприятий
Объект исследования - отечественное производство, как динамичная система, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости
Предмет исследования - структурные преобразования отечественного производства в условиях глобализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о возможностях перевода отечественного производства на инновационный путь развития в условиях глобализации Разработана и сформулирована концепция повышения эффективности экономики за счет более полного использования организационно-экономических факторов производства, обеспечивающих существенное снижение издержек, экономию ресурсов
Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании курса общей экономической теории в темах «Конкурентное поведение фирмы издержки производства», «Интеграционные процессы в мировой экономике», «Модели взаимоотношений экономики и государства»
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, 2001, 2004, 2005,2006, Саратов, 2007, Санкт-Петербург, 2007)
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 4,3 п л. Структура диссертационной работы.
Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и основные задачи, практическая ценность, научная новизна, предмет и объект, а также теоретико-методологическая база исследования
В первой главе «Объективная необходимость структурных преобразований российского производства» рассматриваются структурные сдвиги, происходящие в мире и определяющие лицо современного производства Отмечается, что глобализация представляет собой качественно новую стадию интернационализации хозяйственной жизни, охватывающая собой самые отдаленные районы мира Обосновывается положение, что в условиях глобализации экономическое развитие мира все в большей степени определяется странами лидерами, в которых сосредоточены мощные научные центры, способные вырабатывать не только научные идеи, но и находить им практическое применение Анализируя процесс глобализации и участие в нем России, указывается, что отечественная экономика пока остается по существу вне процессов международной производственной интеграции, выступая в качестве поставщика топливно-сырьевых ресурсов и импортера продукции с высокой добавленной стоимостью Среди основных причин такого положения отмечается то обстоятельство, что отечественное производство находиться на более низкой стадии развития по сравнению со странами лидерами, не пройдя этап позднеиндустриальной модернизации, главной особенностью которого является широкое развитие гибкого массового производства на основе информационных технологий Ставятся задачи и предлагаются пути по ускорению перехода России на этап постиндустриального развития
Во второй главе «Организационно-экономические факторы структурного реформирования отечественного производства» анализируются первоочередные задачи, без
решения которых Россия окончательно сохранит свою сырьевую зависимость Речь, прежде всего, идет о формировании в стране экономики массового производства на основе его широкой специализации На основе изучения отечественного и зарубежного опыта доказывается, что переход общества на постиндустриальную модель развития невозможен, минуя этап массового производства В этой главе анализируются факторы, влияющие на формирование организационной структуры предприятий, а также эффективность производства в зависимости от его масштабов
В третье главе «Оптимизация структуры производства в зависимости от его масштабов» обоснована необходимость исследования производства по его типам Это серьезная проблема, которой в экономической литературе уделяется недостаточно внимания Из-за несоответствия объемов выпускаемой продукции тому или иному типу производства растет число убыточных предприятий, растут издержки, исчисляемые в масштабах народного хозяйства десятками миллиардов рублей Выработаны рекомендации по применению в экономике различных типов производств в зависимости от характера изготовляемой продукции, масштабов его выпуска, районов потребления Указываются причины слабого распространения в стране блочно-модульного метода проектирования, конструирования и изготовления новой техники
В заключение изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Глобализация - доминирующий фактор развития мировой экономики и трансформации ее структуры Процесс глобализации - основная тенденция развития мировой экономики Глобализация предполагает рыночный тип разделения труда и сетевой принцип организации экономического пространства Элементы сети должны обладать определенными
технологическими и институциональными характеристиками
соответствия, чтобы быть включенными в эти сети Поэтому перестройка организационных структур происходит не спонтанно, а в зависимости от достигнутого уровня экономического и социального развития, в значительной степени определяемого, существующими институтами, уровнем развития техники и технологической культурой производства
Основные принципы международных соглашений (в том числе в рамках ВТО) направлены на облегчение доступа на внешние рынки товаров и услуг, постепенную унификацию мер внешне- и внутриэкономического регулирования, на устранение дискриминационных барьеров в торговле товарами и услугами.
Однако, формально равные условия для всех участников международного экономического процесса, не обеспечивают равных условий конкуренции в силу исходного неравенства партнеров
В связи с этим возможности отстающих в своем развитии стран ограничены, а конкурентные преимущества в этом случае получают те страны, которые способны мобилизовать ресурсы, позволяющие инициировать экономическое развитие общества и самостоятельно создавать новые технологии
Институциональной системе в развивающихся странах и странах с переходной экономикой недостает формальной структуры и механизмов поддержания этой структуры, которые необходимы для существования эффективных рынков, что приводит к сохранению более высокого уровня трансакционных издержек и консервации отсталой базисной структуры производства
Институциональное поле оказывает влияние как на трансформационные издержки (через применяемую технологию), так и на трансакционные издержки ввиду непосредственной связи между этим типом издержек и институтами
На практике однородность глобального экономического пространства достигается, за счет включения в глобальную сеть кластеров промышленно развитых стран мира, и отдельных секторов и предприятий национальных экономик развивающихся стран
2 Влияние глобализации на трансформацию структуры российской экономики Экономика, с которой Россия вошла в
XXI столетие, представляет собой «конгломерат» различных технологических укладов с преобладанием третьего и четвертого, которые были характерны для этапа становления и развития индустриального общества Что касается пятого и шестого технологических укладов, доминирующих сегодня в экономике промышленно-развитых стран мира, то в гражданских отраслях России они представлены незначительно, и это обстоятельство предопределяет ее технологическое и экономическое отставание
Россия продолжает устойчиво сохранять свое место в мире как крупнейший поставщик топливно-энергетических ресурсов, экономика, которой имеет ярко выраженный сырьевой характер Структурные сдвиги, осуществление которых позволило бы отечественной экономике ликвидировать свою технологическую отсталость, практически не наблюдаются.
Такое положение обусловлено, низким эффективным совокупным спросом, фрагментарностью национальной инновационной системы
Во многом такое положение связано с ослаблением государственного регулирования в условиях переходной экономики Напротив, переходный период требует активного формирования институтов стимулирующих развитие единого экономического пространства России, проведения активной промышленной политики
Признаками единого экономического пространства являются нормативно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности, общая'инфраструктура, социальная консолидация общества и значимый уровень развития производственной кооперации
Диапазон внедрения и использования новых стандартов и технологий в России, определяется ее предшествующей траекторией развития
С одной стороны, существующие стандарты не позволяют России более активно участвовать в международном разделении труда
С другой — возможность перехода страны на мировые стандарты усиливает опасность углубления неоднородности российской экономики и ограничена ее технологической культурой, а также уровнем возможных инвестиций
В области разработки и применения высоких технологий (информационных, биотехнология, микроэлектроника и т д) Россия значительно отстает от промышленно развитых стран мира Отставание грозит стране утратой экономического и национального суверенитета Поэтому в основе структурной политики России, главным становится выбор адекватных направлений технологического развития, в которых она может успешно конкурировать с развитыми странами мира (например, в области авиационной и космической техники, атомной энергетики, электронно-ионно-плазменной технологии, исследования и использования сверхтвердых материалов, системы обеспечения защиты человека и т д )
3 Формирование экономики массового производства -ключевая задача его структурного реформирования Одним из приоритетных направлений структурного реформирования отечественной экономики должно стать создание индустрии массового производства на новом техническом базисе Это утверждение связано с тем обстоятельством, что предпосылкой перехода от индустриального общества к обществу «знаний» является организация индустрии массового производства, на основе которой формируется высокий платежеспособный спрос населения и возможность массового потребления Достижение этого этапа позволяет в значительной мере достигнуть существенного прогресса на пути к социальной справедливости, обретения гражданами политических и социальных прав
Этап позднеидустриальной зрелости продолжался в промышленно развитых странах вплоть до 70-х гг XX века, а в новых индустриальных странах продолжается по настоящее время Для этапа позднеидустриальной зрелости характерен, в частности, переход к выпуску технически сложных изделий, на основе научной организации труда, специализации, поточно-массового или серийного производства на основе использования новых информационных технологий
Чго касается России, то дополнительные доходы, полученные в результате неоднократного «взлета» мировых цен на энергоносители не были использованы на модернизацию производства, перевода его на новую технологическую базу.
В диссертации доказывается, что массовое производство сохраняет, свое значение на всех этапах развития общества, включая его постиндустриальный (информационный) этап
Однако в экономической литературе укоренился взгляд, согласно которому массовое производство исчерпало свои возможности, уходит в прошлое, поскольку якобы не способно учитывать индивидуальные запросы потребителей.
На наш взгляд, данная позиция представляется ошибочной, поскольку деление производства по его типам — это объективно существующая реальность, наиболее адекватно отражающая особенности производственного процесса Для каждого типа производства характерны своя специфика, организация производства, технология, расположение оборудования и рабочих мест
Более того, массовое производство нельзя назвать в традиционном смысле слова «этапом» Оно существует, и будет существовать всегда Его исчезновение будет означать разрушение производства в целом, а, следовательно, конец человеческого общества
Массовое производство как основа современной промышленности, может быть одновременно как гибким, так и массовым Индивидуализация массового производства, получившая широкое развитие в странах с постиндустриальной экономикой, основывается на использовании технотронной стадии производства
4 Развитие специализации - определяющий фактор построения экономики массового производства Формирование экономики массового производства и, в первую очередь индустрии массового производства, решаемая в рамках позднеиндустриальной модернизации, представляется сегодня приоритетной задачей структурного реформирования отечественной экономики
Развитие массового производства возможно только на основе его глубокой специализации. Технологическое отставание России от ведущих стран мира, прежде всего, предопределяется крайне низким уровнем специализации производства Все попытки обойти этот путь обречены на неудачу Путь в
постиндустриальное общество лежит через развитие специализированных производств.
В диссертации отражены результаты многолетних исследований причин низкого уровня специализации производства Выявлена все усиливающаяся тенденция к деспециализации производства: распад СССР нарушил традиционные хозяйственные связи между предприятиями стран СНГ, что вынуждает их создавать собственное производство комплектующих узлов и деталей За годы реформ прекратили свое существование многие сотни фирм-поставщиков, что означает ничто иное как «ренессанс» предприятий универсального типа, несовместимых с рыночной экономикой В работе разработаны рекомендации по развитию специализации, как основы формирования экономики массового производства в рамках позднеиндустриальной модернизации
Переход отечественной экономики на стадию позднеиндустриальной модернизации со всей остротой ставит вопросы поиска и применения таких форм организации производства, которые наиболее полно отвечали бы современному этапу развития производительных сил
5 Оптимизация производственной структуры предприятий в зависимости от их размеров Структурные реформы поставили перед экономической наукой ряд теоретических вопросов, от решения которых во многом зависит эффективность работы предприятий Особое место среди них занимает вопрос определения экономически обоснованного размера предприятия
В связи с этим нами подвергнута анализу концепция А Д Чандлера в ее интерпретации А Юдановым, который утверждает, что в хозяйственной жизни крупные предприятия, особенно в инновационной деятельности, всегда более эффективны по сравнению с предприятиями меньших размеров Свою позицию он аргументирует следующим образом
Практика показывает, что в долгосрочном периоде существуют т н «квази-постоянные» издержки, т.е. издержки которые постояннЦ в долгосрочном периоде и не равны нулю при любом ненулевом объеме производства Способность их снизить -ключ к пониманию феномена крупных и даже гигантских
предприятий, которые в реальной жизни имеют преимущество в современной экономике
Эти преимущества заключаются в том, что крупные предприятия в отличие от малых предприятий способны в больших масштабах осуществлять инвестиции в трех взаимосвязанных направлениях в производство, сбытовую сеть, менеджмент.
В долгосрочном периоде эти затраты имеют явно выраженный постоянный характер, поскольку они делаются один раз и их не приходится повторять вне зависимости от того сколько в дальнейшем будет произведено продукции Из концепции А Д Чандлера формулируется вывод оптимальными по размеру следует считать крупные предприятия, которые способны тиражировать в промышленных масштабах наукоемкую продукцию, на протяжении длительного периода времени В этом случае квази-постоянные издержки раскладываются на все большее количество единиц продукции Снижение средних квазипостоянных издержек в долгосрочном периоде достигается за счет экономии средств на организацию более эффективного производства и развитой сбытовой и управленческой инфраструктуры, поскольку финансовые ресурсы на организацию такой инфраструктуры затрачиваются один раз, а ее использование происходит многократно
В диссертации подчеркивается, что концепция, выдвинутая А Д Чандлером, далеко не безупречна и подвергаются сомнению некоторые ее положения
Так, например, на наш взгляд, не вполне понятно какие факторы выступают в качестве аргументов производственной функции для средних квази-постоянных издержек
Формально, квази-постоянные издержки совпадают с трансакционными, которые также по определению, существуют при ненулевом объеме производства
Эффективными могут быть не только крупные, но и малые предприятия при условии включения их в структуру транснациональных корпораций или финансово-промышленных групп, использования ими нишевой стратегии, применения «подрывной стратегии» или объединения их в ассоциацию малых предприятий
Эффективность крупных фирм не ставиться нами под сомнение Однако причины их доминирования являются стандартными и определяются их возможностями влиять на ценообразование и барьерами входа в отрасль
Как показывает мировой опыт, развитие фирмы происходит успешно, если она может интегрировать производственные стандарты и технологии в рамках единой продуктовой платформы Поэтому рост фирмы происходит лишь до тех пор, пока она способна контролировать технологию и стандарты, стандарты приемлемы для потребителя, спрос на товар приобретает глобальный характер
Концепция А Д Чандлера в большей степени применима к анализу растущих рынков, а при переходе к зрелым рынкам, начинает действовать закон убывающей отдачи Поэтому поскольку изменение минимально эффективного размера предприя гия меняется с размером роста отрасли (внешний эффект масштаба), производственной мощностью предприятия (внутренний эффект масштаба), а также с возможностью совместного использования продукта в разных отраслях (эффект разнообразия), то по мере исчерпанности этих факторов уменьшается минимально эффективный размер фирмы
Кроме того, т к рост размера фирмы в долгосрочном периоде, прекращается по мере достижения продуктовой платформой стадии зрелости, то эффективность вложений в непроизводственную сферу, также зависит от стадии жизненного цикла продукта, и по мере старения продуктовой платформы, падает и эффективность вложений в непроизводственную сферу
6 Блочно-модульный_метод_проектирования,
конструирования, изготовления новой техники как фактор повышения эффективности производства и совершенствования его структуры Традиционная техника способна более эффективно функционировать при применении передовых форм организации труда, однако она не способна качественно изменить производственный процесс, а, следовательно, в перспективе должна быть вытеснена техникой, принципы работы которой реализуется на использовании новых технологий
Трансформация структуры производства на основе широкого использования блочно-модульного метода
проектирования, конструирования, изготовления новой техники представляет собой важное направление структурного реформирования экономики России Блочно-модульный метод изготовления новой техники дает громадный экономический эффект в условиях массового производства стандартных узлов и деталей, скомпонованных в блоки, широко применяемых во всех сферах экономики В свою очередь, повсеместное развитие массового производства решается в рамках позднеиндустриальной модернизации на основе углубления специализации производства
В настоящее время данный метод находит ограниченное применение в стране Такое положение связано, с тем, что диапазон внедрения и использования новых стандартов и технологий в России, ограничен ее технологической культурой, уровнем инвестиций, взаимоотношениями государства и бизнеса
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гаврилов АН Экономическая безопасность России в условиях глобализации мировой экономики // Некоторые проблемы экономической действительности начала нового тысячелетия Сб науч ст - Вып 2 - СПб • СЗТУ, 2001 - 0,45 п л
2 Гаврилов А Н Выбор критериев экономической безопасности // Некоторые проблемы экономической действительности начала нового тысячелетия Сб науч ст. - Вып 2 - СПб СЗТУ, 2001 -0,45 п л
3 Гаврилов А Н Проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию //Экономика и управление производством Межвуз сб Выпуск 7-СПб Изд-во СЗТУ, 2001 -0,34пл
4 Гаврилов А Н Повышение конкурентоспособности экономики России как фактор экономического роста //Экономика и управление производством Межвуз сб Выпуск 7 - СПб Изд-во СЗТУ, 2001.-0,33 п л
5 Гаврилов А Н Структурные преобразования - необходимое условие экономического роста //Управление университетом в условиях рынка Сборник статей Часть II - СПб СЗТУ, 2004 -0,37 п л
6 Гаврилов А Н. К вопросу о структурных преобразованиях российской экономики // Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития общества Материалы научной конференции - СПб СЗТУ, 2005. - 0,57 п л
7 Гаврилов А.Н Человеческий капитал как основной фактор структурных преобразований российской экономики// Сборник научных трудов - СПб ■ СЗТУ, 2005 - 0,31 п л
8 Гаврилов А Н Теоретические аспекты реструктуризации отечественной экономики в современный период// Теоретические и практические проблемы современной экономической действительности Материалы научной конференции - СПб Изд-во СЗТУ, 2006 - 0,7 п л
9 Гаврилов АН. Значение массового производства в условиях переходной экономики России //У правление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества Материалы I Всероссийской научно-практической конференции - Саратов СГСЭУ, 2007 - 0, 47 п л
10. Гаврилов А.Н. Стратегия развития фирмы в условиях переходной экономики России //Инновации. - 6(104). - 2007. -0,25 п.л.
11 Гаврилов АН К вопросу о структурном реформировании российского производства//Экономическое развитие теория и практика Материалы международной научной конференции -СПб : ОЦЭиМ, 2007. - 0,1 п л
ГАВРИЛОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 26 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 610
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21