Структурные изменения в промышленности и их влияние на эффективность производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калузинска Данута
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения в промышленности и их влияние на эффективность производства"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии

На правах рукописи

КАЛУЗИНСКА Данута

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА (на примере Польской Республики)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва• 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент ДЕМЧЕНКО А. А.

доктор экономических наук -СИЛЬВЕСТРОВ С. Н.

кандидат экономических наук -МЕДВЕДЕВ Б. И.

Ведущая организация — Московская высшая партийная школа.

Защита состоится 6 июня 1991 г. в 14.00 час. в зале на заседании специализированного совета по политической экономии К—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС (корп. 1, комн. 2222).

Автореферат разослан ^ мая 1991 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

ДЕМЧЕНКО А. А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность исследования. В течение многих лет в раз-итии Польши усугублялись диспропорции, что в итоге приве-э к значительному снижению динамики роста производства, к энижению эффективности всего общественного воспроизводст-а. В этой связи особую актуальность приобретает теоретичз-кое обоснование путей практического выхода народного хозяй-гва из кризиса, создания эффективной структуры промышленно-ти как надежной базы удовлетворения общественных и личных этребностей.

Осуществление принципиальных структурных изменений в ромышленности должно рассматриваться как непрерывный процесс, не как разовое, одномоментное мероприятие по противодейст-ию кризисным явлениям.

Недостаточный динамизм структурных изменений в польской ромышленности по сравнению с более развитыми странами привел возникновению и усугублению диспропорций между нынешней груктурой производства и общественными потребностями, межу потребностями процесса развития и возможностями его реа-лзаши.

В реализации этих негативных явлений в польской промьш-знности на протяжении длительного периода отмечается неватка материалов, сырья, топлива и энергии. Во многих стра-зх, где имели иилеют место аналогичные явления, своевремен-з были сделаны решительные шаги по пути значительного сни-зния потребления сырья, предприняты меры для экономичного ^пользования энергетических ресурсов. В Польше обилие или эстаточное наличие некоторых видов сырья сменилось их не -заткой вследствие преобладания материалоемких и энергоемких граелей промышленности - особенно тяжелой. Относительно вы-экий расход сырья и энергии на единицу промылленной родукции обусловлен слабым развитием прогрессивных совре-знных отраслей, а также отсутствием налаженного производ-гва современных эффективных материалов. В этой связи важней-

шей народнохозяйственной задачей является формирование современной структуры производства,которая была бы материало-сберегаицей, имела бы направления проэкспортной спегдаализа-щи и способствовала бы ускорению научно-технического прогресса как основы роста благосостояния народа, роста эффективности всего общественного производства.

Для конкретных направлений структурных изменений необходимо точнее исследовать исходное их положение, отталкиваясь от которого можно приступить к этим изменениям непосредственно. Последовательность как и необходимость реализации структурных изменений вытекает из внутренних, а также из внешних условий. Внутренними условиями являются возможности, которыми располагает народное хозяйство в аспекте накопления, организационных изменений .координации производственных связей и т.д. Внешние условия вытекает из принятых и реализуемых концепций открытости экономики или степени интенсивности связей с другими странами, состояния сложившихся внешнеэкономических связей.

Главной целью и результатом осуществляемых структурных изменений в промышленности должно быть повышение степени удовлетворения потребностей. Эта цель должна служить основой всех усилий, которые приводят к повьшению эффективности хозяйствования, росту производительности труда.

Структурные изменения в экономике должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и одновременно как важный фактор ее неуклонного прогресса. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях, и видах производства неодинакова, /¡лапа-зон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность структуры производства зависит от уровня эффективности отдельных видов производственной деятельности в экономике, находящихся между собой в органической взаимосвязи.

В процессе промышленного развития возникают определенные взаимозависимости между размерами издержек и эффектами, полученными в виде прироста производства. Размеры и структура

здержек производства находятся в зависимости от уровня раэ-1тия производительных сил и степени их использования, а шже от существующих производственных отношений.

Все зависимости и взаимосвязи, выступающие в промышлен-)сти, требуют общей трактовки как процесса производства, ж и процесса потребления. Структура промышленности в пони-земой таким образом функции должна характеризоваться адек-зтностыо сложной системе потребностей. Система потребностей з является однородной, ее составными элементами служат ма-зриальные, культурные и социальные потребности. Специфика гих потребностей определяет особенно в динамике их место в <стеме, в качественном и количественном аспектах. Степень говлетворения потребностей существенно зависит от размеров роизводства и его структуры. Но не только.

Процесс производства мояет характеризоваться более или гнее эффективным использованием существующих в данном время эедств производства и живого труда. Степень использования гих факторов производства определяет тип и уровень хозяйст-энного развития, осуществляемого преимущественно экстенсив-т или интенсивным путем.

При определении эффективности всего воспроизводства слезет пользоваться не узко понимаемой эффективностью непосред-гвенного производства, а эффективностью в широком понимании того слова, характеризующейся взаимодействием всех фаз вос-эоизводства.Эффективность производства касается конкретного ютношения между эффектами в виде полученных благ и услуг и атратами на их производство. Наиболее полное представление 5 этом дает общественная эффективность воспроизводства, так эк она касается как хозяйствования в макроэкономическом асштабе, так и общественного значения хозяйствования конфетного сектора, конкретной отрасли и т.д. Выделение отдель-}х видов эффективности позволяет осознать, что нельзя при по-)щи одного механизма или одной системы обеспечить реализацию :ределенных целей, особенно целей частичного характера. В зответствии с принципами эффективности структурные измене-1я должны происходить в пользу отраслей и видов производства,

предполагающих и обеспечивающих меньшие затраты на единицу полезного эффекта. Целью структурных изменений должна быть максимализация производства высокого качества, которая предопределяет размеры потребления и масштабы и направления перспективного развития.

Основная проблема состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные преобразования, которые позволяют выйти из кризиса, повысить эффективность воспроизводства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда.

Надо сказать, что действия, предпринимаемые в настоящее время в структурных изменениях промышленности, имеют стратегическое значение, они определяют будущее. Это подтверждает проверенное историей утверждение, что быстрое экономическое развитие при ограниченных средствах возможно только при условии осуществления точного выбора его приоритетных направлений.

В связи с рассуждениями о влиянии структурных изменений на повышение эффективности воспроизводства следует отметить, что нет и не может быть реальной промышленной структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальной раз и навсегда, при этом критерии оптимальности структуры не могут противоречить критериям прогрессивного социально-экономического развития.

Дня решения данных проблем необходимо осуществлять новые подходы в экономической теории, проводя критический анализ экономической системы, объективную оценку практического опыта как в его позитивной, так и негативной частях.

Степень разработки проблемы. Говоря об объективном характере структурных изменений в промышленности .следует отметить большой интерес ученых к исследованию проблемы, выявлению, в частности,закономерностей структурных сдвигов, их взаимодействия с социально-экономическим прогрессом общественных систем. Этот аспект проблемы в польской экономической литературе разработан пока недостаточно. Во многих трудах

кономистов содержится только описание прощсса, дается его атематическое моделирование и количественная оценка. В ми-эвой экономической науке имеются фундаментальные разработки эоретико-методологических проблем структурных изменений в ромьшленности, анализ их социально-экономических последний в условиях развертывающейся научно-технической революции.

Большой вклад в разработку теории и методологии структурах изменений и их эффективности внесли ученые: Гири А., Ду-аева B.C., Искра В.М., Калепкий М., Карпинский А., Кларк оллин, Кронрод Я.А., Кузнец С., Кула В., Ланге 0., Леонть-в В., Марцинияк С., Ноткин А.И., Ростов В., Сбытова С., эцоыский К., Струмилин С.Г., Шумпетер И., Яременко D.B. и ругие.

Исследования, проведенные различными международными орга-изациями, экспертами, университетскими центрами достигли ущесгвенного прогресса в анализе взаимозависимостей между ровнем развития промышленности и ее структурой. На их осно-е принято считать, что эти взаимозависимости носят объек-ивный характер. Все большее число ученых склоняются к нне-ию, что главной причиной прогрессивных сдвигов в промышлен-эсти являются не только материальные, но и социальные фак-эры, интегрированные в социальных структурах и массовом соз-знии общества. Понимание различий в структуре промышленнос-л и ее факторах йесьма полезно, поскольку дает возможность аработки наиболее эффективных и альтернативных путей разви-ия, поиска лучшего из возможных вариантов управления процес-эм структурных изменений и их ориентации на экономический ост общественных систем.

Вне поля зрения экономистов продолжает оставаться взаимо-зйствие промышленной, социальной и структурной политики в уп звлении и его влияние на уровень и качество жизни общества, также механизм включения структурной политики в управление эциально-экономической системой с целью достижения высшей {фективности ее функционирования. Эти проблемы выдвигаются втором в центр исследования.

В диссертационной работе излагается политико-экономическое представление содержания структурных изменений, условий и факторов достижения их динамизма и прогрессивности. Главная роль при этом отводится быстрому и эффективному освоению в народнохозяйственной практике новейших достижений научно-технического прогресса и технологических решений, осуществлению научно обоснованной экономической политики, механизму управления структурными сдвигами, оказывающими в системной связи и взаимодействии непосредственное воздействие на эффективность воспроизводства.

Объектом исследования в диссертации являются структурны! изменения в польской промышленности, выявление и анализ системы факторов, условий повыления эффективности их действия в процессе промышленного производства.Во главу угла в процессе политикоэкономического анализа выдвинут научно-технический прогресс как решающий фактор прогрессивных, структурных изменений в промышленности страны. Одновременно поставлена задача проанализировать воздействие всей совокупности факторов в их системе на структурные изменения.

Цель исследования заключается в выявлении связей и взаим< зависимостей между структурными изменениями, их прогрессивностью и эффективностью производства, теоретико-методологическом обосновании основных направлений повышения эффективности структурной политики и ее сильной социальной направленности в меняющихся условиях и методах хозяйствования, развертывания современного этапа научно-технической революции. В основу научного анализа положены методы диалектико-материа-листического познания, единство логического и исторического подходов в исследовании экономических процессов и явлений, принципы комплексности и системности.

Исследование эффективности структурных изменений сопряжено с большими трудностями, так как в процессе экономического развития не все эффекты этих изменений измеримы непосредственно, а значит и сравнимы. Так, до настоящего времени нет четкой методологической базы их расчета и средетв выявления. зависимостей, возникающих между количеством и качест-

вом продукции. До сих пор нет четкой методологии определения /ровня удовлетворения общественных и других потребностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составля-зт диалектический и исторический материализм. В диссертационной работе широко используются достижения экономической науки в разработке проблем структурных изменений и их влияния на эффективность производства, а также выводы и рекомендации научных конференций, передовой опыт в разработке методик ;тимулирования структурных изменений в экономике ряда стран. Этправной эмпирической базой анализа поставленных в диссертации теоретических проблем послужили материалы Государственного управления статистики Польши, статистические и иные фактические данные, опубликованные в научной и периодической 1ечати.

Основные научные результаты диссертационного исследования, их новизна состоят в следующем:

во-первых, дано политикоэкономическое обоснование обтек-гивной необходимости признания системного характера структурах изменений в польской промышленности, возможности и необ-содимости оценки их социально-экономической и экологической »ффективности как решающей предпосылки повышения эффективно-:ти общественного воспроизводства, преодоления его несбалан-:ированности. Исходя из целостности народнохозяйственной :истемы и ее диалектического взаимодействия с экономической [ социальной политикой, в диссертации показано, что высший :мысл и социальная направленность структурных изменений детер-1инир0ваны законами движения конкретной общественно-экономи-|еской формации и ее социума, они органично связаны с реали-¡ацией многообразных форм собственности и форм хозяйствова-[ия, осуществляются в соответствии с закономерностями разви-ия современной НТР, должны быть адекватны интересам и пот-«бностям общества в целом, индивидов, хозяйственных субъек-ов в осуществлении структурных изменений как исходной осно-ой интенсивного экономического роста, повышения уровня и ачества жизни общества;

во-вторых, доказывается, что освоение в ходе промышленного развития революционных форм научно-технического прогресса и всего комплексного потенциала достижений современной НТР как революции технологической и информационной является ключевым фактором и стержнем всей структурной перестройки промышленности страны и преодоления технологической отсталости ее отраслей.Структурные изменения рассматриваются в качестве несущей опоры формирования нового качества общественных производительных сил и их прогрессивной высокоэкономичной материально-вещественной и технико-технологической структуры. Решение данной проблемы в практическом плане требует адекватной подготовки первой производительной силы общества, всемерного повышения профессионального мастерства и квалификации работников производства и управления, неуклонного роста их экономической грамотности, овладения экономическими методами, рычагами и стимулами развития рыночной экономики и повышения эффективности воспрои. одства на базе внедрения новой техники, компьютерной и информационной технологии;

в-третьих, осуществленный анализ экономического развития промьшленности позволил выдвинуть доказательства необходимости поиска новых, более эффективных экономических инструментов управления промдаленностыо. Развитие производительных сил под влиянием современных интенсивных факторов требует соответствующего преобразования производственных отношений, их совершенствования. Особое значение в этой связи приобретает целостный системный подход к решению проблемы взаимосвязи стратегии развития структурных изменений в промышленности и функционирования всей экономической системы. В этой связи возникает необходимость пересмотра многих понятий и категорий, методов идентификации целей, а также механизмов управления экономическим развитием;

в-четвертых, автор стремился установить, что структурные изменения способны стать действенным фактором коренных преобразований экономической системы промышленности, вывода ее на качественно новый уровень развития только в том случае,если

5удет выработана программа структурных изменений в соответ-;твии с идеологией стратегического планирования, перспектив экономического роста и социального прогресса, если бу-1ут выработаны формы введения рыночных механизмов для всего созяйства особенно для промышленности, а также определены разнообразные меры государственного регулирования. В этой :вязи раскрываются положительные и отрицательные стороны внешней экономической реформы, проводимой в Польше. Как саждая реформа, так и реализуемая в настоящее время, долж-1а прежде всего обеспечить рост эффективности воспроизвод-:тва. В перспективе рост эффективности воспроизводства обеспечивается рациональной структурой,а ее, в свою очередь, определяет эффективность настоящего воспроизводства промышлен-юсти. Если данная зависимость не реализуется, то нельзя го-зорить об успешном введении рефор?и;

в-пятых, анализ процесса реализации новой хозяйственной зеформы позволил сделать вывод о том, что в народном хозяй-:тве Польши необходимы элементы рациональной промышленной ;трукту{ъ, сформировать которую рыночный механизм сам по се-)е не в состоянии. Происходит принципиальный разрыв органи-теской связи между рациональной структурой и эффективностью юспроизводства. До настоящего времени не выработаны метода введения свободного рынка, а из триады - предложение -:прос - цена или цена-спрос-предложение наиболее широко исполь->уется только пена. Спрос регулируется в основном путем го-:ударственного вмешательства через нормирование, что затруд-шет эффективную связь спроса и предложения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что юлученные теоретические результаты доведены до уровня конфетных рекомендаций по шрестройке структуры промышленности, разрешению на этой основе противоречий воспроизводства [ обеспечению реального сочетания всей совокупности эконоыи-геских факторов в процессе развития. Предложенные принципы юрмирования структуры производства, на наш взгляд, могут ¡ыть положены в основу для выработки программы выхода из кри-|иса и ускорения экономического и социального развития. Тео-

ретические выводы, касающиеся структурных изменений, могут быть использованы при выработке стратегии построения структуры в условиях введения рыночной экономики с развитой системой государственного регулирования. Критический подход к методам реализации структурных изменений, анализ недостатков в осуществлении экономической политики позволяют осуществлять необходимые меры по исправлению указанных ошибок.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения непосредственно'по теме диссертации опубликованы в печати. Положительные отзывы на работу диссертанта содержатся в рецензиях.

Дели и задачи исследования предопределили структуру работы, а общий замысел и логика исследования определили само содержание работы.

Введение.

Глава I. Структура промышленности как обтект политэконо-мического анализа.

1.1. Сущность промышленной структуры и закономерности ее формирования.

1.2. Система факторов, определяющих структурные изменения в промышленности.

Глава П. Прогрессивные структурные сдвиги в промышленности - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства.

2.1. Взаимодействие структуры промышленного производства и структуры общественных потребностей.

2.2. Влияние социальных факторов на создание эффективной структуры промышленности.

2.3. Основные направления и критерии пствышения эффективности структурных изменений в промышленности.

Заключение.

П. СОдеРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа построена по хронологически - проблемному принципу и состоит из введения , двух глав, заключения и списка . использованных источников и литературы.

Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, ;е хронологические рамки, дается характеристика методологической основы и источников, сформированы пели и задачи исследования, показана научная новизна работы.

В первой главе содержится, существенно важный для всей ;иссертапии анализ политэкономической категории структуры тромышленнпсти, роли научно-технического прогресса в структурных изменениях, а также классификация факторов, оказывага-дих непосредственное влияние на структуру промышленности в сратко- и долгосрочном аспектах. Эти проблемы рассматривают-:я с учетом как объективных, так и субъективных факторов, шлющих на темпы, направления и, как результат, на эффектив-«рсть структурных изменений.

Изменения, претерпеваемые в ходе экономического развития различными отраслями промышленности, осуществляются прежде зсего под влиянием неодинаковых темпов их развития. На современном этапе исчерпание факторов экстенсивного развития ювышает значение структурных изменений как основного направления интенсификации воспроизводства, повышения его эффективности.

На масштаб и темпы структурных изменений влияет прежде зсего динамика потребностей общества, обусловленная техническим прогрессом и уровнем жизни общества . 3 то яе время научно-технический прогресс создает новые возможности удовлетворения этих потребностей, их совершенствования и развития.

На качественную характеристику промшленности оказывают решающее воздействие следующие общие закономерности структур-шх изменений: ,

- возрастание роли научно-технического прогресса в формиро зании и развитии новых отраслей народного хозяйства;

- увеличение зависимости между ростом общего размера национального дохода в расчете на одного жителя и сокращением ;оли занятых в сельском хозяйству;

- эффективное перемещение средств труда и рабочей силы между сельским хозяйством и промышленностью, а также изменение их доли и объема в пользу сферы услуг;

- рост производительности труда непосредственно в сфере материального производства;

- изменения в отраслевой структуре промышленности, связанные с возникновением и развитием ее новых отраслей;

- усиление роли и значения мелких и средних предприятий и ремесел в формировании более современной и эффективной структуры промышленности.

Изучение указанных закономерностей структурных изменений в промышленности, их активное проявление в экономической практике позволяет создавать современную, эффективную структуру народного хозяйства, ориентированного на эффективнее удовлетворение совокупных потребностей общества.

Главным фактором, воздействующим на структурные изменения, является техническийгрогресс.создание на его базе новых возможностей удовлетворения существующих,либо формирующиеся потребностей. Это сопровождается, как правило, падением значения, а в ряде случаев и отмиранием, исчезновением прежних способов удовлетворения потребностей. Это приводит, с одной стороны, к переменам, содержанием которых является внедрение новых изобретений, новых видов продукции и технологий, изменений в структурах производства, во внешних экономических связях. С другой стороны, следствием этих процзссов являются .изменения в потребностях людей, "моделях потребления", системах ценностей, а также в самой структуре общественных потребностей.

Существенно важным фактором структурных изменений является уровень квалификации- занятых в промышленности. Уровень квалификации, влияет на развитие технического прогресса,а внедрен ние-современных.технических и технологических решений требует высокого уровня квалификации работников. Такой уровень квали- . фикапии позволяет работникам оценивать осуществляемые технико-технологические процессы, создавать новую технику и реализовать выгоды, извлекаемые из опыта в этой сфере.-

Следует отметить, что чрезвычайно важным фактором струк-'урных изменений является международное разделение труда, ко-'орое в связи с конкуренцией приводит к изменениям в распре-1,елении выгод между участниками этого процесса.

Изменения, происхотящие в международном разделении тру-[.а, влекут за собой появление конкурентоспособных и высокопроизводительных экспортеров, с одной стороны, а с другой-юдрывают прежние позиции других экспортеров. Оттеснение с шнимаемых ранее позиций чаще всего является результатом [изкой способности данной страны или данных стран приводить вой производственные ресурсы, структуры производства в соот-1етствие с новыми, требованиями международного рынка. Как изустно, товарная структура экспорта формируется на протяже-!ии довольно продолжительного времени и должна опираться так-;е на производственную структуру промышленности, как ведущей [ определяющей отрасли народного хозяйства.

Характерным признаком современного международного обме-:а является быстрый рост внутриотраслевого разделения труда, :ромышленной, торговой кооперации, кооперации в сфере услуг т.д. Механизм свободной торговли в результате таких свя-ей активно меняется на механизм регулируемого рынка.

Следствием изменений в этой сфере является необходимость даптации к ним разных сфер путем совершенствования разделе-ия труда, дифференциации форм и методов обмена и прежде сего , создания конкурентоспособной структуры производства.

Направления изменений структуры промышленности детерми-ованы конкретными условиями и требуют применения определен-ых методов реализации. Необходимость глубокой перестройки ромышленной структуры Польши сегодня в основном понята все-и, но одновременно существуют принципиальные различия в по-имании методов и путей этой перестройки. По мнению одних ав-оров, структурные изменения должны осуществляться без вме-ательства государства при использовании универсальных пара-етров финансово-экономической системы. Другие считают, что . ри слабых финансово-экономических инструментах только средст-а административного воздействия могут быть эффективными в

аспекте осуществления структурных изменений. Прагматики же полагают, что там, где экономические инструменты эффективны, им должно быть отдано предпочтение,а в других случаях предпочтение должно быть отдано административным методам.

Во второй главе - "Прогрессивные структурные сдвиги в промышленности - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства" - анализируется взаимодействие структуры промышленного производства и структуры общественных потребностей, влияние социальных факторов на создание' эффективной промышленной структуры. Проведен статистический анализ, касающийся оценки прошлого экономического развития польской промышленности с точки зрения реализации программ структурных изменений.

В литературе можно встретить мнение, что структурные изменения будут осуществляться до тех пор, пока потребности общества не будут полностью удовлетворены. При этом утверждается, что при высоком уровне развития производительных сил будет достигнуто относительно полное удовлетворение потребностей. Потребности перестанут служить стимулом развития и структурных изменений по мере приближения к так называемой целевой системе макроструктуры, понимаемой как целевая оптимальная структура большой группы стран на протяжении достаточно длительного периода времени. Эффекты структурных изменений в таком случае угасли бы, сходили бы на нет по мере приближения к наивысшему уровню экономического развития. Нельзя согласиться с данной концепций, так как, во-первых, потребности были и остаются движущей силой развития производства и движущей силой осуществления структурных изменений, тем более, что потребности непрерывно развиваются. Об этом свидетельствует вся история человечества. Во-вторых, ошибочным является мнение, что потребности становятся как бы "изолированной" от производства категорией. Качественный и количественный масштабы общественных потребностей определяются способом производства. Известно, что потребности формируются в зависимости от производства или подрая®ния

потребностям других обществ, но и это подражание осноезно в них на развитии производства. В-третьих, неубедительно, на наш взгляд, утверждение, что неограниченным потребностям противостоят ограниченные производственные возможности. Эти элементы развиваются и изменяются одновременно и взаимосвязанно. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что структурные изменения диктуются необходимостью приведения промышленности в соответствие с будущими потребностями и требованиями будущего технического прогресса.

Недостатки,имевшие место в Польше в политике структурных изменений, привели к тому, что структура промышленного производства, а тажке предло-жение товаров не соответствовали структуре потребительского спроса, как и структуре спроса со стороны производителей особенно на запасные части, узлы и детали и т д. Несовпадения и расхождения между спросом, и предложением были также результатом изменений во внутриотраслевой структуре промышленности, не соответствующих общественным потребностям. Существующие структуры сформировались как в результате ошибочной экономической политики, так и в результате монопольного положения производителей. Эти процессы органически взаимосвязаны.

На основе представленных и проанализированных статистических данных следует отметить, что промышленность в рассматриваемых периодах характеризовалась слишком высокой трудоемкостью и фондоемкостью, а также неудовлетворительной функциональностью и недостаточной степенью современности. Невелика роль современных отраслей промышленности, таких, как электротехническая, электронная, точное приборостроение, химическая и полиграфическая промышленность в сложившемся уровне промышленного производства Польши.

Следует отметить, что на протяжении исследуемых периодов в промышленности страны имели место структурные преобразования в макро- и микроэкономическом масштабах, в результате которых структура ее стала более дифференцированной и развитой. Однако и сегодня ее еще нельзя рассматривать как современную и соответствующую потребностям экономического развития и реальному потребительскому спросу.

- .1С -

Главной причиной неадекватности сложившейся производственной структуры общественным потребностям следует признать недостаточный удельный вес современных отраслей, которые обеспечили бы эффективное использование отечественного сырья. Недостаточным следует также признать уровень развития и степень современности электромашиностроительной промышленности, и в первую очередь, таких подотраслей в рамках этой отрасли как электронная промышленность и точное приборостроение.

Наряду с модернизацией некоторых отраслей промышленности имело место отставание таких отраслей, как энергетика, легкая промышленность, уровень развития которых, на наш взгляд, к концу 90 гг. станет главной преградой на пути дальнейшего экономического роста страны . Должна бьггь более высокой степень внедрения достижений научно-технического прогресса, низкий уровень которого находит свое отражение в формировании высокой трудоемкости продукции и ее фондоемкости, приводящими в итоге к стагнации структуры промышленности.

Важным элементом перестройки польской промышленности является существенный рост удельного веса мелкой и средней промышленности и ремесла в народном хозяйстве. Это требует изменения воззрений на роль, которую может и должно сыграть мелкое производство в процессе преодоления кризиса и стабилизации народного хозяйства, в прошссе лучшего приспособления структуры производства к общественным потребностям и требованиям социально-экономического развития. В практике в прошлом закономерность концентрации производства интерпретировалась слишком односторонне, что находило свое выражение в тенденции к гигантомании, ликвидации государственной местной промышленности. В результате этих процессов, далеких от соответствия объективным тенденциям и экономическш закономерностям, в польском народном хозяйстве сложилась серьезная диспропорция между крупной и мелкой промышленностью. В обогащении ассортимента промышленных изделий большая роль принадлежит мелкой промышленности ввиду легкости (эластичности) осуществления изменений ассортимента продукции. В

конкуренции побеждают не всегда и не только благодаря снижению издержек производства, но и благодаря достижению лучшего соответствия структуры предложения структуре спроса. Трудно представить себе достижение состояния рыночного равновесия без развитых в надлежащей пропорции ко всему народному хозяйству мелкой промышленности и ремесел. Только эта промышленность способна соответствовать разнообразным требованиям, непрерывно меняющимся либо под влиянием фактора моды, либо под влиянием каких-то других условий (даже и региональных). Она также выполняет существенно важную функцию, дополнительную по отношению к крупной промышленности, ориентированной на производство стандартной продукции в массовом масштабе. Условием успешного функционирования мелкой и средней промышленности и ремесел, а также выполнения ими определенных задач является создание относительных излишков производственных мощностей по отношению к текущей потребности в них. Оценки, сделанные на основании изучения мелкой промышленно-:ти в развитых капиталистических странах, позволяют придти ■< выводу, что мелкая промышленность способна удовлетворять определенную часть потребностей рынка и спроса, исходящего зт партнеров по кооперации. Такое решение значительно снизило бы издержки производства благодаря стимулированию со-терничества и конкуренции между потенциальными поставщиками продукции и услуг. Еще более важное экономическое значе-ше может иметь факторгостоянной^розы, а именно- ненадеж-юсти рыночных позиций поставщиков, побуждающий их постоянна модернизировать производство, повышать качество изделий 1 снижать их себестоимость, а также соблюдать сроки лоста-юк. Это привело бы к созданию рынка потребителя.

Мелкая промышленность и ремесла спираются на пробуждению инициативу снизу, локальную предприимчивость социальных ■рупп и отдельных индивидуумов. Этот человеческий капитал [уждаетея в благоприятном социальном и правовом климате,упрочивающего доверие и ощущение устойчивости экономической юлитики по отношению ко многим новым внедряемым реформам,

усиливающим роль мелкой промышленности и ремесел в структуре промышленности.

В Заключении подведены итоги исследований, а также высказаны практические предложения. В условиях экономического развития необходимо повышение роли структурных изметний в процессе формирования современной промышленности. Следует отметить, что стремление к повышению уровня и качества жизни населения в будущем требует проведения целенаправленных действий уже сегодня, таких действий, которые соответствовали бы законам общественного развития и общим мировым тенденциям структурных изменений. Главный вывод, к которому пришел автор, состоит в том,что необходимо как можно быстрее подготовить целостную программу структурных изменений как интегральный элемент перспективной программы социально-экономического развития страны. Эта необходимость продиктована тем обстоятельством, что механизмы регулируемых экономических изменений сами по себе не способны привести к структурным изменениям. Справедливость этого утверждения подтверждает нынешняя ситуация в польской промышленности, где до настоящего времени не произошло социально значимых структурных изменений ®д влиянием политических и экономических процессов, протекающих в польском обществе.

ххх

Работы автора опубликованные по теме диссертации:

1. Закономерности структурных изменений в промышленности (0,9 п.л.), сборник кафедры политэкономии, АОН ЦК КПСС, 1991.

2. Приватизация - опыт Польши (0,8 п.л.),. журнал "Новое время)". № , 1991 г.