Структурный кризис и принципы трансформирования структуры экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Лидия Александровна
Место защиты
Владивосток
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ "СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ" И "СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС.

1.1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ "СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ" С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

1.2. СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ.

1.3. ПУТИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ.

2. ПРИНЦИПЫ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.-.

2.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.3. ЭЛЕМЕНТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ. юз

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурный кризис и принципы трансформирования структуры экономики России"

Актуальность темы.

Современное состояние экономики России характеризуется кризисными явлениями в различных звеньях общественно-экономической жизни. В полной мере проявляются деформации в сфере производства и потребления, разрываются главные структурообразующие связи, угрожающих размеров достигает финансовый кризис и другие процессы, которые имеют глубокие исторические корни. Масштабы экономического кризиса и многообразие форм его проявления предполагают активизацию трансформационных процессов, предусматривающих качественные изменения посредством реформирования экономического фундамента общества, то есть его структуры, которая не вписывается в мирохозяйственную систему.

Преобразования структуры экономики требуют продуманной программы действий, учитывающей реальные возможности и потребности России, а также включающей, наряду с этим, как неотложные первоочередные шаги, так и меры стратегического характера. Сегодня, очевидно, речь должна идти об экономической политике, ориентированной на долгосрочный процесс кардинальных социально-экономических преобразований в Российском обществе, предполагающей последовательное и постепенное изменение сложившихся основных воспроизводственных пропорций, размещения производительных сил, правовых и экономических институтов, ценностных установок и стереотипов поведения людей.

При сложившихся обстоятельствах успех экономических и политических преобразований зависит от становления новых форм соотношения государства и рынка, взаимодействия центра и территорий, установления системных связей и зависимостей, характеризующих народнохозяйственную структуру. В данном случае накопление и реализация потенциала преобразований становится возможным при изучении зарубежной и отечественной литературы по проблемам реформирования структуры экономики. Существуют самые разные экономические оценки хода и результатов реформ. Это связано с тем, что совершенно не отработан критериальный подход, не решены методологические и соответственно, практические вопросы. Острая необходимость разработки методологических и ряда прикладных проблем преодоления структурных деформаций по мере преобразований экономических отношений и поиска новых эффективных форм хозяйствования обусловили тему и задачи диссертационного исследования и определили научную и практическую значимость работы.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной литературе проблемы эволюции структуры экономики рассматривались неоднократно. Весьма подробно исследованы отдельные аспекты структурных кризисов (Н.Д.Кондратьев, П.Рапош, М.Барабанов, И.Лукашевич и другие). Обширна литература по вопросу структурных сдвигов под влиянием процессов НТП и их социальных последствий (И.П.Фаминский, Л.П.Ночевкина и другие). Всесторонне рассмотрены проблемы структурной политики государства в рыночной экономике различных государств (И.М.Осадчая, Ю.М.Осипов, А.Ф.Пенкин, Ж.А.Подковырина и другие). Исследована зависимость структурных сдвигов от мирохозяйственных процессов (С.М.Меньшиков, Л.А.Клименко и другие). Проанализированы системные связи и зависимости в исследовании проблем трансформирования экономики.

Вместе с тем, в отечественной науке не сложилась целостная концепция структурного кризиса и структурных преобразований. Это связано, прежде всего, с неразработанностью вопроса о сущности данных явлений, причинах и факторах их возникновения, механизме развития (исключение, по мнению автора, составляют работы А.Бузгалина, С.Глазьева,

A.Пенкина).

Теоретическая основа.

Труды классиков (Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса), теоретиков экономической мысли (В.Базарова, Н.И.Бухарина, Н.Д.Кондратьева, М.Туган-Барановского, Г.А.Фельдмана) послужили теоретической основой исследования. Изучены работы экономистов по проблемам общих закономерностей экономического развития, рыночных реформ, государственного регулирования, структурного регулирования, структурного кризиса и структурной перестройки ведущих стран Запада, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, России - В.Г.Белкина, С.М.Брагинского, А.И.Кузьминского, ЮЛ.Ольсевича, Н.П.Фигурновой,

B.Хруцкого, Н.И.Шмелева, Ю.Яковца и многих других, Исследованы проблемы пропорциональности, сбалансированности и экономического роста, проанализированные зарубежными экономистами А.Ковато (Япония), Я.Корнай (Венгрия), Ку Бон Хо (КНР), П.Рапошом, Й.Шумпетером, Фан За Мином (Республика Корея). Проанализированы работы авторов иностранной экономической литературы: Д.В.Аудреч, Д.Иоффе, И.Миллар. Свой вклад в решение проблемы взаимосвязи общенациональной и региональной структуры экономики внесли А.Адамеску, П.Я.Бакланов, Т.И.Коломиец, П.А.Минакир и другие. Их работы позволили показать противоречивый характер зависимости воспроизводственной и региональной структуры экономики.

Методология.

Методология изучения структурных преобразований базируется на трудах ученых по экономическим, философским, историческим вопросам. В работе использованы данные и сообщения Госкомстата РФ о ходе социально-экономического развития, материалы Администрации Приморского края. В качестве основного метода применяется системный подход, такие важнейшие приемы познания как: анализ и синтез, сочетание исторического и логического, качественные и количественные характеристики, методы микро- и макроэкономического анализа, позитивной и нормативной экономики. В связи с общей методологической направленностью выполненного исследования, представленный материал служит решению теоретических, методологических и практических задач.

Неразработанность проблемы, включая ее экономико-философские аспекты, позволяет считать целью диссертационной работы: выявление сущности понятия "структура экономики", форм проявления структурного кризиса; выработка методологии и принципов структурных преобразований.

В рамках данной цели решаются следующие задачи: выявление сущности категории "структура экономики", классификация взглядов по определению этого понятия с учетом содержательной характеристики;

- проведение экономического анализа состояния структуры экономики России, выявление причин и особенностей проявления структурного кризиса как деформация совокупности экономических отношений и форм хозяйствования; определение закономерностей формирования рациональной структуры экономики и группировка принципов реформирования с учетом сущностных особенностей становления структуры экономики;

- обоснование методологической базы для проведения мероприятий по становлению новой формы экономических отношений и хозяйственной деятельности;

- характеристика возможностей использования методологического подхода на различных уровнях хозяйствования.

Объектом исследования является народнохозяйственная структура экономики России, как исторически сложившийся комплекс разнообразных форм хозяйствования. Понятийный аппарат, определяющий структуру как совокупность связей и зависимостей; позволяющий сгруппировать принципы реформирования структуры экономики на основе типологического подхода составляет предмет исследования.

Полученные в ходе анализа положения и выводы имеют элементы научной новизны, в частности:

- предложена классификация структуры экономики, представленная в виде типологии, как образец зависимости отдельных видов структур; нарушение типологической формы наблюдается на уровне воспроизводственной структуры, как этапе наиболее ярко характеризующем деформации целостной системы;

- дано авторское толкование категории "структура экономики", под которой понимается то, что структура является своеобразным агрегатом, содержание которого раскрывают организационно-экономические формы; выявлено, что структура экономики эффективна тогда, когда она характеризуется соответствием технико-технологического уровня его институциональной базе и хозяйственной культуре;

- содержание понятий "структура экономики" и "структурный кризис", позволяют обосновать, что противоречие между формальным и реальным обобществлением производства является одной из причин структурных диспропорций, вызванных чрезмерным огосударствлением экономики, а реальное обобществление является одним из путей структурных преобразований в рыночных условиях;

- сгруппированы принципы структурных преобразований, а именно: систематизации, приоритетности, согласованности действий и концептуально-законодательной основы как общим условием реализации принципов. На их основе предложена логико-методологическая модель, разработана форма структурно-типологического баланса, обобщающая взаимосвязь уровней типологии и системы мер воздействия на структуру экономики;

- представлен вариант реализации методологии, заключающийся в возможности применения форм и методов трансформирования структуры экономики как на общенациональном, так и на отдельном уровне типологии, выраженный совокупностью сегментов типологической структуры национальной экономики и конкретными методами ее регулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования имеют значение для дальнейшей исследовательской работы в направлении трансформирования экономики. Общетеоретические принципы анализа могут найти применение при выработке направлений макроэкономической политики в целом и на отдельном уровне типологической структуры. В частности, методологические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории и макроэкономики, при подготовке учебных пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования: результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на X краевой научно-технической конференции "Роль науки в повышении эффективности производства"; на республиканской научно-практической конференции "Объективные и субъективные факторы рыночной экономики" (Владивосток, 1992); на краевой научно-практической конференции "Социально-экономическая нестабильность и пути ее преодоления" (Владивосток, 1993); на межвузовской конференции "Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы АТР" (Владивосток, 1994); на межрегиональной конференции "Становление российского частного права: проблемы и перспективы" (Владивосток, 1995); на международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка" (Владивосток, 1995).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах: статьях, тезисах, научных докладах и сообщениях, в научно-методических и учебных пособиях, - объемом свыше 3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николаева, Лидия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- анализ существующих точек зрения о содержании понятия "структура экономики" показал, что неоднозначность взглядов, используемых при рассмотрении структурных характеристик, вызывают множество проблем, затрудняющих изучение глубинных причин структурного кризиса экономики и выбор направлений преобразований;

- в основу исследования положен системный подход, позволяющий не только углубить анализ экономической структуры, но и внести коррективы в ее классификацию, при этом исходить из типологического вида, который предполагает характеристику народнохозяйственной структуры как горизонтально (структура отраслевая, межотраслевая, воспроизводственная, территориальная, внешнеэкономическая), так и вертикально (уровни хозяйствования), а типология отражает строение экономики в разных сторон и на различных уровнях; типологический подход позволяет охарактеризовать категорию "структура экономики";

- дано авторское определение рассматриваемого понятия, представленного как "типологическая структура национальной экономики", характеризующаяся с точки зрения многоуровневого агрегата, вскрывающее противоречия народнохозяйственной структуры;

- с позиций экономико-философской характеристики, структура экономики представлена в качестве "формы" производственной деятельности, содержанием которой являются организационно-экономические формы, вертикально пронизывающие народнохозяйственную структуру по всем горизонтальным уровням; определено, что "форма" соответствует "содержанию" на этапе реального обобществления, формальное же обобществление в условиях огосударствленной экономики ведет к деформации структуры экономики; введение понятия "уровнь обобществления производства" позволило определить основные закономерности формирования рациональной структуры экономики;

- в ходе проведенного исследования установлено, что противоречие между формальным и реальным обобществлением производства является одной из основных причин структурного кризиса, который рассматривается с позиций деформации типологии, а изменения технологического способа производства, как материальная основа обобществления и ядро типологической структуры - есть важный фактор преобразований, проявляющийся в ориентации структурного трансформирования на новые технологии и развитие высокотехнологичных производств, обеспечивающий условия для разрешения противоречий как в целостной системе, так и на отдельных ее уровнях;

- отмечено, что структурный кризис в России проявляется не в отдельных отраслях и сферах деятельности, а по всем направлениям агрегированной формы; показано, что структура экономики может быть эффективна только при соответствии ее социокультурным факторам, что обеспечивается при реальном обобществлении производства, которое, в свою очередь, является одним из путей структурных преобразований и видоизменяет сложившуюся структуру посредством системы мер воздействия по трем граням типологии: государство, рынок и регулирование со стороны государства и рынка;

- важным фактором сочетания этих граней являются четыре основных блока проблем: инвестиции, технологии, трудовые ресурсы и финансово-кредитное регулирование; при этом решающая роль принадлежит правовой основе преобразований, обеспечивающей надежность, гарантию и реализацию намеченных целей в соответствии с эволюционными процессами становления типологической структуры;

- многогранность реформационных процессов предполагает разработку методологии, исходящей из закономерностей становления и развития структуры, возникновения диспропорций и противоречий типологии; выделено четыре основных закономерности проявления кризисных явлений в экономике России: это необходимость технологического обновления; потребность в сочетании различных форм и методов регулирования в государственном и рыночном секторах экономики; взаимосвязь воспроизводственного аспекта типологии с территориальной структурой; совокупность мер воздействия на структуру экономики, адекватных реальному уровню обобществления производства. Отмеченные закономерности позволили вскрыть положительные и отрицательные стороны Правительственных программ по преобразованию структуры экономики, где отрицательным моментом является игнорирование не только естественных условий развития, но и конечного спроса на товары производственного и потребительского назначения; положительным, и крайне важным фактором реформирования, является применение комплексного подхода, который дает возможность показать взаимосвязь между уровнями, формами и методами воздействия государственных и рыночных механизмов на структуру экономики;

- важнейшей закономерностью экономического прогресса является переход к качественно новым формам хозяйствования, вызывающим необходимость разработки исходных начал трансформаций, затрагивающих как форму, так и содержание, характеризующих стратегические и тактические меры выхода из структурного кризиса в России. Стратегическая цель вытекает из принципов систематизации, приоритетности, согласованности действий в государственном и рыночном секторах на базе концептуально-законодательной системы; стратего-тактический ход предполагает выделение приоритетов в трехгранной модели, а тактика реформирования структуры экономики - конкретные элементы и способы преобразований типологической структуры в соответствии с требованиями становления реальных форм хозяйствования, в частности, развитие малого и среднего предпринимательства, как организационных форм трансформаций;

- наглядной формой взаимосвязи и характеристики отдельных сегментов типологической структуры является структурно-типологический баланс, обобщающий как уровни народнохозяйственной структуры, так и конкретные методы реформирования. Предложенная модель может обеспечить формирование источниковой базы для анализа реальных условий хозяйствования и выбора конкретных направлений преобразований структуры экономики;

- примером реализации предлагаемого теоретического и методологического подхода является отдельный уровень типологии, где согласно принципов трансформирования, исходя из выделенных блоков проблем и трехгранной модели, можно отметить, что на уровне либо отрасли, либо территории и т.д., все сегменты типологической структуры имеют место, то есть организационно-экономическая, воспроизводственная, внешнеэкономическая структуры взаимосвязаны между собой. Следовательно, типологический подход вполне приемлем для исследования проблем структурных диспропорций и анализа трансформационных процессов в комплексе.

Конечно, рассматриваемая проблема многогранна и противоречива, поэтому автор не претендует на бесспорность и полноту решения имеющихся вопросов этой теоретически сложной и практически важной проблемы в условиях перехода экономики России на рыночные рельсы. Тем не менее, обсуждение рассмотренных вопросов будет способствовать дальнейшему поиску направлений структурного трансформирования экономики.