Сценарно-ситуационный анализ в системе планирования теплоснабжающего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожемякин, Дмитрий Павлович
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожемякин, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы системы планирования на предприятиях теплоэнергетики и теплоснабжения в современных условиях.

1.1 Место систем планирования в теории управления экономическими системами.

1.2. Состояние планирования развития теплоэнергетики и систем теплоснабжения в современных условиях.

1.3. Проблемы измерения эффективности развития теплоснабжения.

ГЛАВА 2. Методические подходы к совершенствованию системы планирования функционирования и развития теплоснабжающих предприятий.

2.1 Сценарные варианты развития систем коммунального теплоснабжения и методический инструментарий в планировании развития системы теплоснабжения.

2.2 Теплоснабжающее предприятие в финансовых потоках внешней среды централизованного теплоснабжения.

2.3 Совокупность оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе в системе планирования на предприятии теплоснабжения.

ГЛАВА 3. Сценарно-ситуационный анализ в системе планирования развития теплоснабжающего предприятия.

3.1. Комплексная оценка состояния теплоснабжающего предприятия.

3.2 Формирование исходной информации для совокупности оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе развития теплоснабжающего предприятия.

3.3. Сценарно-ситуационный анализ и производственная программа ООО "ПСХ" Энергия" (методические особенности и анализ результатов оптимизационных расчетов).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сценарно-ситуационный анализ в системе планирования теплоснабжающего предприятия"

Актуальность темы исследования. Анализ изысканий в области теории управления экономическими системами показал существование некоторых актуальных проблем, возникших в процессе разработки методических подходов к реформированию крупных отраслевых экономических систем, осуществляемых в стране в настоящее время. Речь идет, в частности, о реформировании таких систем как оборонно-промышленный комплекс и теплоэнергетическое хозяйство (в общем реформировании электроэнергетики для последнего). Схожие особенности той и другой отрасли (жесткое прямое государственное воздействие на хозяйственную деятельность и высокая социальная значимость) выявили пробелы в общей методологии управления экономическими системами, касающиеся методов управления в условиях разнообразия экономических систем. Наиболее заметный пробел обнаружился в наиболее сложном и жизненно необходимом виде управленческой деятельности в современных условиях - в системном планировании хозяйственной деятельности предприятия: стратегическом и тактическом его видах. Объективной причиной научного интереса к данной проблеме является также то, что жесткое государственное регулирование, выступающее как внешнее воздействие на предприятие, анализ которого обязателен в стратегическом планировании, кардинально отличается от рыночных внешних факторов. Последние, российские предприниматели уже научились учитывать в процессах управления своими фирмами, но государственное прямое воздействие, как внешний фактор, имеющий в своей основе серьезную политическую составляющую, не поддается корректному полноценному учету. Сказанное выше предопределяет высокую актуальность, как с теоретических и методологических позиций, так и с позиций прикладного характера совершенствования системы планирования на предприятиях с указанными особенностями. Известно, что эффективность управления, в теории и практике которого системы планирования рассматриваются как атрибут (их необходимость как аксиома) является главным резервом улучшения конечных результатов. Но для теплоэнергетических предприятий, подчеркнем, эффективность управления связана не только с конечными результатами собственной деятельности, но прямо влияет на условия жизни населения, обслуживаемое этими предприятиями в поселках и городах. Значительная часть из них, особенно в небольших городах, имеет статус не просто экономических систем, но еще и производственных, так как занимается не только производством продукта (теплоэнергии), но и его распределением через тепловые сети. Для этих предприятий более всего подходит их определение как социально-экономических производственных систем.

Известно, что с планирования на современном этапе начинается, как процесс, I управление любой экономической системой (регион, отрасль, город, предприятие) кроме предприятий указанных выше отраслей. В течение всего периода реформ в России так и не сложилось ясного представления о планировании на предприятиях, находящихся под прямым воздействием государственного регулирования. Специалисты, исследующие проблемы управления в той и другой отрасли единодушно констатируют отсутствие не ( только стратегического планирования на уровне государства, но и какой-либо серьезной системы планирования развития вообще, в том числе и на предприятиях. В частности, в теплоэнергетике до совсем недавнего времени в российских городах, отсутствовали не только энергетические планы, но и энергетические балансы. На муниципальном уровне существовали значительные трудности в информационном обеспечении плановых расчетов. Понимание необходимости решения этих проблем проявляется и в действиях государственных структур — реформирование той и другой отрасли базируется (по крайней мере, в заявлениях) на трех направлениях: создание благоприятной бизнес — среды, совершенствование планирования и повышение эффективности. Неэффективность управления, отсутствие стратегических и перспективных планов, неопределенность миссии предприятий является одной из важнейших причин несостоятельности промышленных предприятий. По официальной и неофициальной статистике в их число входит около 300 или 25% оборонных предприятий и практически все теплоснабжающие в малых и средних городах страны.

Социальная значимость и жесткое государственное регулирование деятельности теплоснабжающего предприятия предопределяет еще одну особенность системы планирования. В разработке перспективного плана развития теплоснабжения по сложившемуся порядку принимают участие властные структуры всей иерархической государственной системы. В этой системе особое место занимает администрация регионов и городских поселений, в прерогативу которых входит установление основных показателей и утверждение планов развития теплоснабжающей системы города. Поэтому в перспективном плане развития теплоснабжения должны быть количественно определена результативность (интересы) для всех участников процесса производства и использования тепла — самого теплоснабжающего предприятия (результативность бизнеса), населения (социальная результативность) и государства (государственная результативность).

В этих условиях становится актуальным с теоретической и методической позиций проблема формирование возможных сценариев -состояния предприятия и выбор из их множества наиболее эффективных.

Недостаточная разработанность теоретических положений планирования на предприятиях теплоэнергетики и вытекающие из нее, проблемы оценки эффективности плановых решений, обусловили актуальность темы исследования. Таким образом, теоретическая актуальность и практическая значимость разработки проблем планирования в управлении предприятием как экономической системой обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

В настоящей диссертационной работе указанные проблемы решается, как в теоретическом так и в прикладном плане, применительно к теплоснабжающему предприятию небольшого города.

Степень изученности проблемы. В мировой практике за последние десятилетия были разработаны и утвердились определенная философия, методологические принципы и стандартные формы управления экономическими системами, способствующие эффективной организации и развития бизнеса.

Так или иначе все они базируются на теоретических обобщениях сделанных в свое время А.Д. Чандлером, И. Ансоффом, К. Эндрюс, М Портером Й. Шумпетером, А. Коулом, П. Дракером, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, Дж. Куинн, М. Мескон, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер.

Значительную важность в области методологии планирования имели прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи.

Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в 90-е годы, и поэтому основные публикации российских ученых по проблемам управления развитием и в целом по управлению стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, Г.Б. Клейнера, Э.М.Короткова, В.С.Ефремова, В.Д. Марковой Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, В. В. Титова, JI.H. Шевелева, В.А. Штанского, О.В. Юзова.

Общетеоретические и методологические проблемы управления отечественной экономикой, ее подразделениями и предприятиями отражены в работах А. Г. Аганбегяна, В. Андрианова, JI. П. Буфетовой, К. К Вальтуха, А. В. Евсеенко, Е. Б. Кибалова, В. В. Кулешова, Д. М. Николаева, Б.А. Райзберга, А. И. Татаркина, А. А. Трифиловой

Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегий и проектов развития субъектов экономики рассматривались в качестве объекта исследований как зарубежных, так и отечественных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Е. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Г. П. Дженкинса, П. JI. Виленского, В. Н. Лифшица, Т. С. Новиковой, В. М. Родионова, И. С. Сергеева, В. И. Суслова, Н. И. Суслова, Е. М. Четыркина, А. Д. Шеремета.

Значимыми работами в области экономики и управления теплоэнергетики являются публикации В.Г. Семенова, В.А Стенникова., М. М. Бродача, С. Сосновой, А. С. Некрасова, С. А. Ворониной, Н. Антонова, JI. Татевосовой, O.A. Алаевой А.Г. Савина и др.

Вместе с тем, в условиях формирующейся российской концепции планирования возникает значительная необходимость системной адаптации существующих методов формирования развития предприятия к российской реальности.

Как показывает практика, формирование или трансформация системы планирования осуществляется далеко не на всех российских предприятиях. Для ряда отраслей производства стратегическое планирование, по существу, находится в начальной стадии и пока не дает желаемых результатов. Основными причинами этого являются концентрация на решении текущих дел, в силу особенностей внешнего воздействия и из-за, в большой степени, несовершенства методологии и методики затрудняющего внедрение в управленческую практику теплоснабжающих предприятий современной системы планирования.

Все эти причины обусловили необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании планирования как процесса, затрагивающего всех участников производства и распределения продукции и на этой основе разработки положений и рекомендаций по применению комплексного подхода к процессу формирования или трансформации системы планирования на теплоснабжающем предприятии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений совершенствования системы планирования развития предприятий теплоэнергетики, основанных на использовании сценарно-ситуационного анализа и комплексной оценки влияния специфических внешних условий на их функционирование.

Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:

- провести анализ взаимосвязи понятий "системы планирования", "перспективного, стратегического, тактического и текущего планирования", с выявлением их различных аспектов и их соотношения, а также состояния планирования в теплоэнергетике России;

- исследовать основные подходы к определению эффективности плановых решений в теплоэнергетике и теплоснабжении и оценить их основные преимущества и недостатки;

- определить основные этапы планирования как целевого исследовательского процесса в условиях и особенностях теплоэнергетики и теплоснабжения;

- провести анализ и обобщить опыт инструментального обеспечения планирования на теплоснабжающих предприятиях, определить особенности его применения;

- сформировать понятие и схему сценарно-ситуационного анализа в системе планирования на теплоснабжающем предприятии;

- предложить совокупность экономико-математических расчетов для сценарно-ситуационного анализа в системе планирования теплоснабжающего предприятия, дающей возможность количественно оценивать триединую результативность разработанных и выбранных сценариев и ситуаций;

- провести расчеты по количественной оценке триединых интересов участников процесса теплоснабжения и потребителей небольшого города на примере конкретного теплоснабжающего предприятия.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе планирования и реализации производственной программы, а также способы и инструменты сценарно-ситуационного анализа в системе планирования на теплоснабжающем предприятии.

Объектом исследования является теплоснабжающее предприятие, функционирующее в специфической среде внешних организационно-финансовых взаимосвязей и потоков. Исследование проводилось на примере ООО "Паросиловое хозяйство (ПСХ) "Энергия", г.Бердск, Новосибирская область.

Область исследования - 1.18. "Системы планирования в управлении организацией" паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что нормальное управление теплоснабжающим предприятием не может быть осуществлено без системы планирования основанной на определении оценки последствий воздействия внешней среды и результативности функционирования для всех участников: населения, государства и собственно предприятия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы научного исследования, а также основы теории управления экономическими системами, теории фирмы, системный подход к исследованию экономических явлений, отношений, процессов и взаимодействий. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики РФ, материалы тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблеме, технико-экономические и финансовые показатели деятельности конкретного теплоснабжающего предприятия, а также разработки ИЭОПП СО РАН, СЭИ СО РАН, НГУ. Положения диссертации опирались на законодательно-нормативную государственную базу, в том числе на основные ее акты: Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Постановления Правительства № 360 "Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры", № 464 "Об утверждении правил финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса — производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения" и № 109-ПП "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"

Методы исследования. В ходе исследования применялись как общие теоретические методы научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, теоретическое экономико-математическое моделирование, так и эмпирические методы: наблюдение, изучение документации, расчет аналитических показателей, методы финансового анализа, методы сценарного и ситуационного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в разработке, теоретическом и методологическом обосновании и практической /апробации методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы планирования на теплоснабжающем предприятии, на основе сценарно-ситуационного анализа при формировании плановых показателей развития в системе планирования на предприятии, в том числе: сформирована концептуальная схема сценарно-ситуационного анализа воздействия специфической внешней среды (в частности, прямого государственного воздействия на ценообразование конечной продукции и хронических недоплат потребителей за отпущенную теплоэнергию);

- для сценарно-ситуационного анализа предложена совокупность оптимизационных экономико-математических расчетов плановых показателей на среднесрочную перспективу, сгруппированных по планам: дохода, производства, себестоимости, совокупных затрат, финансовому, основного капитала, инвестиционному, эффективности, государственных (бюджетных) расходов. Такая совокупность расчетов позволяет в единой системе ограничений и критериев определять производственную программу предприятия в толковании Федерального закона РФ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». в совокупности оптимизационных плановых расчетов предложен и рассчитывается показатель "гипотетических" государственных дополнительных расходов на поддержание теплоснабжающего предприятия при удерживании социально приемлемых тарифов за теплоэнергию для населения, при которых теплоснабжающее предприятие является несостоятельным. Дополнительные государственные расходы определяют "цену" такой поддержки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Система планирования, включающая стадию сценарно-ситуационного анализа, становится основой дальнейшего развития методологии планирования развития жестко регулируемых предприятий, в частности, на базе адаптации методов внутрифирменного планирования к специфике теплоснабжения. В свою очередь, это можно рассматривать как некое полезное добавление в общую теорию управления экономическими системами, касающееся решения проблем управления в условиях разнообразия таких сис1ем.

Практическая полезность результатов исследования заключается в возможности их использования на других предприятиях, а также в городских системах теплоснабжения, например, состоящих из нескольких предприятий при объединении их в единую теплоснабжающую систему. В случае городской системы теплоснабжения, результаты исследования могут играть существенную роль в городском планировании развития важнейшей части коммунального хозяйства города - теплоснабжения. В целом можно констатировать, что предложенные методические подходы к совершенствованию системы планирования на предприятиях носят элементы новизны.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессах управления и планирования в производственной деятельности

ООО ПСХ "Энергия". Основные выводы и положения диссертации обсуждались на межкафедральном научном семинаре экономического факультета НГУ; положения по решению проблем образования тарифов на тепло, совершенствования отношений между 9 предприятием, населением и государством неоднократно выносились автором на общественное обсуждение через средства массовой информации г.Бердска. Разработанный оптимизационный модельный инструментарий используется в учебном процессе на экономическом факультете НГУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные статьи (3 п.л.), в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура диссертации ее объем. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, 4 приложений. Библиографический список использованных источников состоит из 134 названий. Основной текст работы изложен на 160 страницах, содержит 18 рисунков, 32 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожемякин, Дмитрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором многолетних исследований, базирующихся на современных теоретических концепциях, системном анализе представлены положения, могущие рассматриваться как определенный вклад в теорию управления предприятием как экономической системой. В результате исследований были выявлены следующие положения:

1. Представленные в диссертации результаты, в условиях ограниченного числа исследований перспектив развития теплоснабжения, показывают на необходимость, возможность и полезность, берем на себя смелость заявить это, научных исследований, затрагивающих даже отдельные локальные проблемы развития этой жизненно важной для подавляющей массы городского населения России отрасли. Глубокая технико-технологическая отсталость, катастрофический физический износ, несовершенство или отсутствие законодательства, экономических методов государственного регулирования, зачастую заменяемых политическими приемами, неэффективность управления, отсутствие у власти и населения интереса к энергосбережению и энергоэффективности, привычная необязательность оплаты за предоставленное тепло, - все это предопределяет необходимость незамедлительной работы по совершенствованию системы управления и особенно планирования развития отрасли, в том числе методологии перспективного планирования и не в рамках прогнозов всей энергетики или ЖКХ, и не только в разрезе индикаторов роста производства, а как самостоятельного документа, раскрывающего миссию отрасли, принципиальные цели и задачи преобразования и другие атрибуты перспективного плана. Есть надежда принятия в 2009 г. долгожданного Федерального закона "О теплоснабжении".

2. Для теплоснабжения, с его особенностями (в частности - прямого государственного воздействия и неопределенностью в оплате продукции потребителями, отсутствие конкуренции), чаще всего невозможно полностью использовать классические методы планирования (стратегического и тактического, перспективного, текущего). Система планирования должна, даже при создании в будущем рыночной конкуренции в теплоэнергетике, учитывать и количественно отражать специфические организационно-функциональные взаимосвязи и финансовые потоки, составляющие внешнюю среду функционирования теплоснабжающего предприятия, значительно отличающуюся от обычной рыночной среды. Финансовые потоки включают:

инвестиционный денежный поток (государственные инвестиции, инвестиционная надбавка, плата за подключение);

бюджетный денежный поток идущий теплоснабжающей организации на возмещение льготных недоплат населением;

производственный денежный поток (по цепочке: население — управляющая компания - теплоснабжающее предприятие) плата за отпущенную теплоэнергию.

3. Говоря о правомерности включения в систему планирования сценарно-ситуационного анализа мы исходим из того, что конечным результатом планирования развития в теплоснабжении должно быть управленческое решение (по возможности оптимизированное), отвечающее заданным внешним условиям и внутренним возможностям и обладающим совокупной эффективностью теплоснабжения, то есть с максимальным эффектом для потребителя (социальная или общественная и экологическая эффективность), государства ("цена" поддержки социально приемлемых условий теплопотребления), производителя (эффективность бизнеса), выбираемое из некоторого количества ситуаций, каждая из которых определяется на множестве возможных сценариев достижения основных целей с соответствующими технико-экономическими, финансовыми, производственными (технологическими), экологическими, социальными параметрами.

4. Исходя из фундаментального понятия совокупной эффективности, по мнению диссертанта, план развития теплоснабжения города, должен представляться в виде трех составляющих:

— энергетической составляющей — сценарно-ситуационные расчеты, в результате которых определяется конечная форма плановых действий - производственная программа с инвестиционной составляющей, описывающая процессы достижения целей развития и совокупной эффективности на определенную перспективу;

организационно-функциональной составляющей, включающей плановые функции городской администрации, последовательно направленных на создание условий достижения целей развития и максимума социальной общественной эффективности;

— бизнес-составляющая действий предприятий теплоснабжения или совокупности бизнес-процессов предприятия, максимизирующей эффективность деятельности предприятия.

5. Для системы планирования теплоснабжения целесообразно построение, взаимосвязанной едиными целями и информационными потоками, совокупности оптимизированных расчетов результатов развития теплоснабжающего предприятия, учитывающих как влияние изменяющихся внешних, так и внутренних (производственных и инвестиционно-инновационных) условий и факторов.

Сценарно-ситуационные расчеты должны определять оптимизированные технико-экономические и финансовые оценки (для предприятия и для государства) возможных сценарных ситуаций, могущих возникнуть в процессе хозяйственной деятельности теплоснабжающего предприятия под влиянием изменений во внешней среде (колебания в тарифной политике государства, сдвиги в финансовых потоках, изменение спроса на теплоэнергию в результате расширения применения локальных источников тепла или кризисных явлений в экономике (строительстве) и др.). Результаты сценарно-ситуационных расчетов в виде оптимизированных при различных условиях, ограничениях и критериях финансовых и производственных показателей используются с необходимой корректировкой внутренних условий в оптимизированных расчетах производственной программы предприятия.

Оптимизация среднесрочной производственной программы теплоснабжающего предприятия должна определять технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия и иметь инвестиционный блок, в котором моделируются мероприятия Инвестиционной программы развития предприятия. Выходные показатели модели могут передаваться в сценарно-ситуационный блок расчетов для их корректировки, например, уровней государственной поддержки финансово неблагополучного теплоснабжающего предприятия, Весь процесс расчетов можно осуществлять в виде повторных процедур, то есть процесс представляется в виде системы с обратной связью.

В диссертации предлагаются для оптимизационных расчетов соответствующие экономико-математические модели

6. Исходная информация для всей совокупности оптимизационных расчетов состоит из следующих блоков:

Производственный блок: объемные и ценовые показатели, план производства; производственные затраты. Выходными показателями блока являются выручка, объем инвестиционных ресурсов, текущие эксплуатационные затраты. (Основные переменные и критериальные показатели модели производственной программы);

Инвестиционный блок: - Инвестиционная программа - инвестиции и показатели движения основных средств, амортизация. Выходные показатели блока - фактические структура инвестиций и основные средства, дисконтированные инвестиции (переменные модели производственной программы);

Финансовый блок: совокупные затраты, прибыль, бухгалтерский баланс. Выходные показатели: суммарные совокупные затраты, чистая прибыль, баланс, чистый дисконтированный доход. (Критериальные показатели моделей)

Блок бюджетных показателей: - бюджетные платежи предприятию возмещающие недоплату за отпущенное потребителям-льготникам тепло, гипотетические дополнительные расходы государства, налоговые выплаты предприятия. Выходные показатели: гипотетические расходы государства при сдерживании роста тарифа, полные доходы, переменные и критериальные показатели сценарно-ситуационных моделей).

Аналитический» блок: - показатели финансового анализа. Выходные показатели: платежеспособность, финансовая устойчивость, эффективность

7. Предлагаемая > система моделей не является иерархической и поэтому в-ней не устанавливается очередность реализации расчетов. Каждая из них решает задачи стратегического и тактического планирования г в различных условиях функционирования и развития теплоснабжающего предприятия. Весь процесс расчетов может идти и в последовательном и параллельном режимах, но во взаимном использовании результатов * решений, направленных на достижение единой цели — достижения приемлемых уровней производственной и социальной общественной эффективности.

Расчеты задачи оптимизации производственной программы предприятия показали ч следующие результаты:

• постоянные годовые приросты тарифа не привели к полной эффективности» производства теплоэнергии (с точки зрения- эффективности бизнеса), даже при очень больших, в принципе социально недопустимых, ежегодных приростах тарифа:

• с позиций предприятия (эффективности» бизнеса) в случае погодового производства теплоэнергии в объемах, удовлетворяющих потребности дополнительных потребителей в соответствии с прогнозами роста жилищного строительства в г. Бердске, минимально эффективным (нулевое значение ЧДД) будет ежегодный прирост тарифа в 26%.

Таким образом, анализ результатов решения задачи оптимизации производственной программы позволяет утверждать следующее: даже в условиях жесткого государственного регулирования ценообразования на продукцию теплоснабжающего предприятия, ограничивающее область принятия решений в процессе стратегического планирования его развития в среднесрочном периоде, возможна и необходима оптимизация производственной программы теплоснабжения, позволяющая корректно оценивать возможные состояния предприятия» по достаточно широкому кругу показателей эффективности.

Предлагаемая в диссертации задача оптимизации гипотетических дополнительных государственных расходов позволяет определить количественную оценку фактора, влияющего на эффективность деятельности теплоснабжающего предприятия и имеющего

социальную основу — уровень государственной поддержки при социально приемлемой тарифной политике в теплоснабжении населения.

Совокупность решений экономико-математической задачи оптимизации общей оценки сценарных ситуаций с точки зрения триединых интересов позволили определить количественные величины в принципе триединых интересов всех участников процессе производства и потребления теплоэнергии - предприятия, косвенно населения и государства.

8. Результаты совокупности оптимизационных расчетов позволили определить количественные величины, в принципе, триединых интересов всех участников процесса производства и потребления теплоэнергии - предприятия, населения и государства. Кроме того решения позволяют организовать взаимные связи между моделями в виде передачи информации по отдельным скорректированным сценариям (среднегодовые тарифы, объемы отпуска тепла, ЧДД) для расчета показателей совокупной эффективности перспективного функционирования городской системы теплоснабжения.

Следует также отметить, что полученные решения или множество оптимизированных вариантов теплоснабжения (с учетом всех условностей и допущений, принятых в исходной информации) необходимо рассматривать с аналитических позиций как некий набор возможных стратегических сценарных ситуаций, могущих возникнуть в будущем и к которым надо быть готовым. Кроме того, расчеты по моделям дают возможность получения некоторой статистики оптимизационных вариантов, по которой можно отслеживать тенденции в изменениях показателей, что позволит принимать обоснованные конечные управленческие решения для каждой конкретной ситуации.

9. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления в практике регулирования городской системы теплоснабжения, особенно при разработках Инвестиционных программ развития теплоснабжения и установлении тарифов и надбавок к ним. Представленная схема и методика расчетов показателей производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия на кратко- и среднесрочную перспективу могут быть использованы в практической деятельности теплоснабжающих предприятий (в частности на ООО "ПСХ "Эненргия") без каких-либо значительных затрат труда на освоение модельного и программного обеспечения.

Использованные h цитируемые источники.

Автореферат диссертации по теме "Сценарно-ситуационный анализ в системе планирования теплоснабжающего предприятия"

На правах рукописи

Кожемякин Дмитрий Павлович

СЦЕНАРНО-СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере ООО Паросиловое хозяйство "Энергия"

г. Бердск)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2009

003474344

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Новосибирский государственный университет

Научный руководитель

кандидат экономических наук Бажанов Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Титов Владислав Владимирович

кандидат экономических наук Ершова Мария Яковлевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Алтайский государственный университет

Защита состоится "_9_" июля 2009 г. в №.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.174.04 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета

Автореферат разослан " ^ "_июня_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Л-В' Комарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ изысканий в области теории управления экономическими системами показал существование некоторых актуальных проблем, возникших в процессе разработки методических подходов к реформированию отраслевых экономических систем, осуществляемых в стране в настоящее время. Речь идет, в частности, о реформировании теплоэнергетического хозяйства страны (в общем реформировании электроэнергетики). Особенности отрасли (жесткое прямое государственное воздействие на хозяйственную деятельность и высокая социальная значимость) выявили пробелы в общей методологии управления такой системой. Особенно заметный пробел обнаружился в наиболее сложном и жизненно необходимом виде управленческой деятельности в современных условиях - в системном планировании хозяйственной деятельности предприятия.

Жесткое государственное регулирование, выступающее как внешнее воздействие на теплоснабжающее предприятие, кардинально отличается от рыночных внешних факторов. Государственное прямое воздействие, как внешний фактор, имеющий в своей основе серьезную политическую составляющую, не поддается корректному полноценному учету в системе планирования на теплоснабжающих предприятиях. Известно, что эффективность управления, в теории и практике которого система планирования рассматривается как атрибут, является главным резервом улучшения конечных результатов. Но для теплоэнергетических предприятий эффективность управления не только связана с конечными результатами собственной деятельности, но и прямо влияет на условия жизни населения в поселках и городах. По существу, функционирование теплоснабжающего предприятия связано с триедиными интересами: населения, государства и собственными, и это делает такие предприятия уникальными в российских условиях. Сказанное выше предопределяет высокую актуальность, как с теоретических и методологических позиций, так и с позиций прикладного характера, разработки специальной подсистемы анализа и оценки возможных последствий воздействия внешней среды в общей системе планирования на предприятиях с указанными особенностями. Такая подсистема может носить название сценарно-ситуационного анализа. Под сценарием в данном случае можно понимать возможный будущий объем производства (отпуска) тепловой энергии, складывающийся под влиянием внешних факторов, а под ситуациями - возможности выполнения производственной программы предприятия в зависимости от государственного регулирования цены (тарифа) единицы теплоэнергии для каждого из сценариев.

Отсюда построение подходов, а также разработка или выбор инструментария к совершенствованию системы планирования на теплоснабжающих предприятиях, в настоящее время в России является актуальной и востребованной задачей.

Степень изученности и разработанности проблемы. Известно, что системы планирования на современном этапе являются одной из составляющих управления любой экономической системой (региона, отрасли, города, предприятия) кроме предприятий теплоснабжения. В течение всего периода реформ, в России так и не сложилось ясного представления о планировании на предприятиях, находящихся под прямым воздействием государственного регулирования. Специалисты, исследующие проблемы управления в отрасли единодушно констатируют отсутствие какой-либо серьезной системы планирования развития, в том числе и на предприятиях.

Автор в своих исследованиях опирался на работы зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Работы А.Д. Чандлера, И. Ансоффа, К. Эндрюса, М. Портера, Й. Шумпетера, А. Коула, Ф. Уэстли, Г. Минцберга, К. Праалада, Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, С.А. Кузнецовой, B.C. Ефремова, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, В. В. Титова, В.Г. Семенова, В.А Стенникова, М.М. Бродача, С. Сосновой, A.C. Некрасова, С.А. Ворониной, Н. Антонова, JI. Татевосовой, O.A. Алаевой, А.Г. Савина и других авторов способствовали формированию общей идеи и концепции исследования, нацелили и помогли сформулировать и систематизировать основные научные положения работы.

Вместе с тем, в виду слабого представления в литературе проблем управления и планирования в теплоснабжении особенно малых и средних городов, в современных условиях возникает насущная необходимость разработки методических рекомендаций по совершенствованию существующей системы планирования развития теплоснабжающих предприятия. Учитывая практическую значимость решаемой проблемы, в работе предпринята попытка найти подход к ее решению, обусловленный целью и задачами исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений совершенствования системы планирования развития предприятий теплоэнергетики, основанных на использовании сце-нарно-ситуационного анализа и комплексной оценки влияния специфических внешних условий на их функционирование.

Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:

- провести анализ взаимосвязи понятий "системы планирования", "перспективного, стратегического, тактического и текущего планирования", с выявлением их различных аспектов и их соотношения, а также состояния планирования в теплоэнергетике России;

- исследовать основные подходы к определению эффективности плановых решений в теплоэнергетике и теплоснабжении и оценить их основные преимущества и недостатки;

- определить основные этапы планирования как целевого исследовательского процесса в условиях и особенностях теплоэнергетики и теплоснабжения;

- провести анализ и обобщить опыт инструментального обеспечения планирования на теплоснабжающих предприятиях, определить особенности его применения;

- сформировать понятие и схему сценарно-ситуационного анализа в системе планирования на теплоснабжающем предприятии;

- предложить совокупность экономико-математических расчетов для сценарно-ситуационного анализа в системе планирования теплоснабжающего предприятия, дающей возможность количественно оценивать триединую результативность разработанных и выбранных сценариев и ситуаций;

- провести расчеты по количественной оценке триединых интересов участников процесса теплоснабжения и потребителей небольшого города на примере конкретного теплоснабжающего предприятия.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе планирования и реализации производственной программы, а также способы и инструменты сценарно-ситуационного анализа в системе планирования на теплоснабжающем предприятии.

Объектом исследования является теплоснабжающее предприятие, функционирующее в специфической среде внешних организационно-финансовых взаимосвязей и потоков. Исследование проводилось на примере ООО "Паросиловое хозяйство (ПСХ) "Энергия", г.Бердск, Новосибирская область.

Область исследования - 1.18. "Системы планирования в управлении организацией" паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что нормальное управление теплоснабжающим предприятием не может быть осуществлено без системы планирования основанной на определении оценки последствий воздействия внешней среды и результативности функционирования для всех участников: населения, государства и собственно предприятия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы научного исследования, а также основы теории управления экономическими системами, теории фирмы, системный подход к исследованию экономических явлений, отношений, процессов и взаимодействий. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики РФ, материалы тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблеме, технико-экономические и финансовые показатели деятельности конкретного теплоснабжающего предприятия, а также разработки ИЭОПП СО РАН, СЭИ СО РАН, НГУ. Положения диссертации опирались на законодательно-нормативную государственную базу, в том числе на основные ее акты: Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Постановления Правительства № 360 "Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры", № 464 "Об утверждении правил финансирования инвестиционных программ организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения" и № 109-ПП "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"

Методы исследования. В ходе исследования применялись как общие теоретические методы научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, теоретическое экономико-математическое моделирование, так и эмпирические методы: наблюдение, изучение документации, расчет аналитических показателей, методы финансового анализа, методы сценарного и ситуационного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в разработке, теоретическом и методологическом обосновании и практической апробации методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы планирования на теплоснабжающем предприятии, на основе сценарно-ситуационного анализа при формировании плановых показателей развития в системе планирования на предприятии, в том числе:

- сформирована концептуальная схема сценарно-ситуационного анализа воздействия специфической внешней среды (в частности, прямого государственного воздействия на ценообразование конечной продукции и хронических недоплат потребителей за отпущенную теплоэнергию) (рис. 1.1);

- для сценарно-ситуационного анализа предложена совокупность оптимизационных экономико-математических расчетов плановых показателей

на среднесрочную перспективу, сгруппированных по планам: дохода, производства, себестоимости, совокупных затрат, финансовому, основного капитала, инвестиционному, эффективности, государственных (бюджетных) расходов (рис. 2). Такая совокупность расчетов позволяет в единой системе ограничений и критериев определять производственную программу предприятия в толковании Федерального закона РФ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

- в совокупности оптимизационных плановых расчетов предложен и рассчитывается показатель "гипотетических" государственных дополнительных расходов на поддержание теплоснабжающего предприятия при удерживании социально приемлемых тарифов за теплоэнергию для населения, при которых теплоснабжающее предприятие является несостоятельным. Дополнительные государственные расходы определяют "цену" такой поддержки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Система планирования, включающая стадию сценарно-ситуационного анализа, становится основой дальнейшего развития методологии планирования развития жестко регулируемых предприятий, в частности, на базе адаптации методов внутрифирменного планирования к специфике теплоснабжения. В свою очередь, это можно рассматривать как некое полезное добавление в общую теорию управления экономическими системами, касающееся решения проблем управления в условиях разнообразия таких систем.

Практическая полезность результатов исследования заключается в возможности их использования на других предприятиях, а также в городских системах теплоснабжения, например, состоящих из нескольких предприятий при объединении их в единую теплоснабжающую систему. В случае городской системы теплоснабжения, результаты исследования могут играть существенную роль в городском планировании развития важнейшей части коммунального хозяйства города - теплоснабжения. В целом можно констатировать, что предложенные методические подходы к совершенствованию системы планирования на предприятиях носят элементы новизны.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессах управления и планирования в производственной деятельности ООО ПСХ "Энергия". Основные выводы и положения диссертации обсуждались на межкафедральном научном семинаре экономического факультета НГУ; положения по решению проблем образования тарифов на тепло, совершенствования отношений между предприятием, населением и государством неоднократно выносились автором на

общественное обсуждение через средства массовой информации г.Бердска. Разработанный оптимизационный модельный инструментарий используется в учебном процессе на экономическом факультете НГУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные статьи (3 п.л.), в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура диссертации ее объем. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, 4 приложений. Библиографический список использованных источников состоит из 134 названий. Основной текст работы изложен на 160 страницах, содержит 18 рисунков, 32 таблицы и имеет следующую структуру.

Введение.

Глава 1. Методологические основы системы планирования на предприятиях теплоэнергетики и теплоснабжения в современных условиях.

1.1 Место систем планирования в теории управления экономическими системами.

1.2. Состояние планирования развития теплоэнергетики и систем теплоснабжения в современных условиях.

1.3. Проблемы измерения эффективности развития теплоснабжения.

Глава 2. Методические подходы к совершенствованию системы

планирования функционирования и развития теплоснабжающих предприятий.

2.1 Сценарные варианты развития систем коммунального теплоснабжения и методический инструментарий в планировании развития системы теплоснабжения.

2.2 Теплоснабжающее предприятие в финансовых потоках внешней среды централизованного теплоснабжения.

2.3 Совокупность оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе в системе планирования на предприятии теплоснабжения.

Глава 3. Сценарно-ситуационный анализ в системе планирования развития теплоснабжающего предприятия.

3.1. Комплексная оценка состояния теплоснабжающего предприятия.

3.2 Формирование исходной информации для совокупности оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе развития теплоснабжающего предприятия.

3.3. Сценарно-ситуационный анализ и производственная программа ООО "ПСХ" Энергия" (методические особенности и анализ результатов оптимизационных расчетов).

Заключение. Приложения.

В первой главе показываются сущность, основные понятия систем планирования на промышленных предприятиях, их место в теории управления экономическими системами. Проанализированы существующие подходы к совершенствованию систем планирования. Выявлены особенности современного рынка и системы планирования в теплоэнергетике и теплоснабжении. Отмечается, что наиболее слабым местом является планирование развития теплоснабжающих предприятий. По мнению автора, план развития теплоснабжающего предприятия, в какой бы форме он не был представлен, должен быть обоснован с позиций, по крайней мере, трех видов эффективности: социальной или общественной, государственной и эффективности бизнеса.

Во второй главе установлено, что теплоснабжающая организация, работающая в системе централизованного теплообеспечения, функционирует и будет функционировать еще достаточно длительный срок в сложной среде взаимосвязей денежных потоков и организационно-функциональных взаимозависимостей, которые определяют условия функционирования теплоснабжающего предприятия. Учет и оценка их изменений предлагается с помощью сценарно-ситуационного анализа, для которого разработана совокупность оптимизационных плановых расчетов. В главе дается описание этой совокупности, приводятся экономико-математические постановки задач оптимизации искомых показателей, оценивающих триединые интересы участников процесса производства и потребления теплоэнергии. На примере теплоснабжающего предприятия ООО ПСХ «Энергия» иллюстрируется воздействие изменений денежных потоков на его функционирование.

В третьей главе дается комплексная оценка конкретного теплоснабжающего предприятия как хронически несостоятельного. Показано, что неустойчивая динамика производства, неудовлетворительное финансовое состояние предопределяют необходимость проведения совокупности оптимизационных расчетов по оценке возможных перспектив развития ООО ПСХ «Энергия». Характеризуются состав и содержание исходной информации для всей совокупности оптимизационных расчетов. В главе приводятся постановки оптимизационных задач и анализируются результаты расчетов.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. Современное теплоснабжающее предприятие функционирует в системе триединых интересов: населения, желающего минимизировать плату за теплоэнергию; государства, стремящегося к смягчению конфликтов в отношениях между им самим, предприятием и населением; собственно предприятия, желающего максимизировать свое финансовое благополучие. Количественные оценки этих интересов дают возможность более обоснованно принимать плановые решения по развитию теплоснабжающего предприятия и городской теплоснабжающей системы по сравнению с существующей системой планирования.

В современных российских условиях теплоснабжающие предприятия любой формы собственности, в малых и средних городах, не имеют полноценных условий для планирования хозяйственной деятельности и ее развития в рыночном понимании этого процесса, из-за прямого государственного регулирования тарифов, не учитывающего инфляционные изменения цен на материалы и топливо, неоплату населением части отпущенной теплоэнергии, отсутствие собственных средств для обновления и модернизации мощностей и теплосетей и др. Тем не менее, эти предприятия обязаны в рамках установленного тарифа выполнять производственную программу, невыполнение которой чревато государственными санкциями и недовольством населения. В худшем случае невыполнение производственной программы может привести к техногенной катастрофе. В этих условиях для принятия управленческих решений, связанных как с текущей деятельностью, так и с перспективой развития, настоятельной необходимостью является добавление в систему планирования совокупности расчетов, позволяющих анализировать и оценивать последствия влияния внешней среды на выполнение производственной программы и ее инвестиционной составляющей. Такое добавление - представленный в диссертации сценарно-ситуационный анализ - предполагает комплексный подход к оценке возможностей реализации производственной программы теплоснабжающего предприятия (вместе с реализацией инвестиционной программы как ее части) в среднесрочной перспективе, и позволяет учитывать как интересы населения и государства, так и интересы самого предприятия.

Существо предлагаемого в диссертации подхода заключается в том, что на первоначальном этапе задаются определенные сценарные варианты прогнозного состояния предприятия (в частности, варианты объемов про-

изводства теплоэнергии, связанные с изменением объемов подключенной и (или) подключаемой нагрузки).

Для каждого сценария формируются возможные ситуации, связанные с непостоянством тарифной политики государства и изменением финансовых потоков, в среде которых функционирует предприятие. Место, которое занимает сценарно-ситуационный анализ в системе планирования развития теплоснабжающего предприятия показано на рис 1.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА: федеральные, региональные, муниципальные органы власти, население и юридические лица, инвесторы - застройщики, банк. Механизмы воздействия: тариф, плата за подключение, бюджетные выплаты, недоплата населения

Долгосрочный стратегический анализ, прогнозы развития теплоэнергетики, методы и механизмы госрегулирования

Сценарно-ситуационный анализ

Формирование прогнозных сценариев производства теплоэнергии, анализ возможных ситуаций при реализации сценариев, оптимизация внешних и внутренних параметров

Годовое и текущее планирование

Рис.1. Место сценарно-ситуационного анализа в системе планирования развития теплоснабжающего предприятия

Благодаря использованию сценарно-ситуационного анализа в рамках рассматриваемого предприятия, обеспечиваются гибкое прогнозирование и адаптивность предплановых и плановых расчетов к меняющимся внешним и внутренним условиям, возможность корректировки целевых (критериальных) показателей прогнозного функционирования предприятия.

Особенностью планирования в теплоснабжении является невозможность изменения тарифов в течение регулируемого периода (год), например, для учета в них "непредвиденных" обстоятельств: возрастающую с каждым годом изношенность основных средств, механизмов, оборудования, сооружений, требующих ремонта и модернизации и, соответственно, больших финансовых затрат; неконтролируемый характер изменения цен на топливо; увеличение кредитной линии из-за роста задолженности за отпущенное тепло и т.д.

Существующая ситуация в теплоснабжении приводит к конфликтам между государством и теплоснабжающим предприятием, между предприятием и населением. Так, не ликвидированы возможности политического соперничества органов власти разных уровней через использование разных принципов тарифообразования в региональных и муниципальных тарифных органах. К тому же, действующая тарифная политика не позволяет сравнивать экономичность разных систем теплоснабжения; не стимулирует энергоэффективность и повышение качества теплоснабжения, приводит к непредсказуемости финансовых результатов экономической деятельности теплоснабжающих предприятий. И в итоге не позволяет теплоснабжающим предприятиям и потребителям находить наиболее приемлемые условия экономического сотрудничества.

Субъективные принципы регулирования тарифов, несовершенство законодательной базы, хроническое невыполнение производственных программ, отсутствие платежной дисциплины населения, наконец, прямое вмешательство органов власти в деятельность предприятия, не оставляют никаких возможностей для логичного, экономически разумного управления и планирования в теплоснабжении.

В таких условиях сценарно-ситуационный анализ должен позволить количественно оценить сценарии и ситуации, возникающие не только в плановом году, но и на среднесрочную перспективу (например, во всем периоде реализации инвестиционной программы).

II. Количественные оценки триединых интересов - населения, государства и предприятия - должны определяться реальными финансовыми потоками, в среде которых функционирует теплоснабжающее предприятие. Максимально возможную объективность таких оценок можно достичь только при использовании специальной совокупности оптимизационных расчетов в единой системе ограничений, условий и критериев эффективности, вытекающих из движения финансовых потоков.

Процесс сценарно-ситуационного анализа должен быть в максимально возможной степени объективным и простым для использования в управ-

ленческих и финансовых службах действующего теплоснабжающего предприятия, позволять рассчитывать совокупность плановых показателей всех финансовых потоков, в среде которых функционирует теплоснабжающее предприятие, и всех разделов производственной программы предприятия. То есть, главным результатом сценарно-ситуационного анализа должна быть количественная оценка триединства интересов всех участников - населения, государства, предприятия - для всего множества рассматриваемых сценариев и ситуаций. Для достижения этого в диссертации предложена совокупность оптимизационных расчетов, позволяющая определять главный результат в единой системе условий, ограничений и критериев. Это дает возможность контроля объективности получаемых результатов.

Схематично совокупность оптимизационных расчетов в системе планирования развития теплоснабжающего предприятия представлена на рис.2.

Совокупность оптимизационных расчетов не составляет какую-либо иерархическую систему. Каждая их часть решает задачи сценарно-ситуационного анализа для различных сценариев и ситуаций развития теплоснабжающего предприятия. Весь процесс расчетов может идти в любой очередности, но во взаимном использовании результатов решений, направленных на реализацию единой цели - достижения приемлемых оценок производственного, государственного и социального интересов.

Общая идея расчетов основана на том, что в настоящее время теплоснабжающее предприятие в небольшом российском городе функционирует в специфической среде финансовых потоков и организационно-функциональных взаимосвязей. Финансовые потоки делятся на три условные части:

инвестиционный поток (инвестиционная надбавка, плата за подключение);

бюджетный поток (бюджетные инвестиции; компенсация теплоснабжающей организации недоплат части населения, пользующейся льготами; налоги);

производственный поток (плата за отпущенную теплоэнергию; по цепочке: население - управляющая компания - теплоснабжающее предприятие).

Именно их изменения и создают множество сценариев и ситуаций развития предприятия и поэтому, для обоснованного принятия планового решения, требуют максимально полного учета всех пертурбаций, возникающих в этой среде.

Совокупность оптим изационных расчетов в системе планировании развития теплоснабжающего предприятия

Оптим изация государственных дополнительных расходов и общей оценки сценарных вариантов с точки зрения триединых интересов при различных условиях и критериях Оценка влияния внешних факторов на теплоснабжение и изменения финансовых потоков.

Корректировка

финансовых

показателей

Финансовые и производственные показатели по ситуациям

Оптимизация производственной программы

Основная составляющая -Инвестиционная программа развития Оценка эффективности \функционирования при различных/ сценариях и ситуациях

Рис.2. Схема оптимизационных расчетов в системе планирования развития предприятия.

Это предопределяет состав и содержание исходной информации для совокупности расчетов. Вся исходная информация представляется в виде отдельных взаимосвязанных блоков, характеризующих как внешние, так и внутренние финансовые и производственные потоки (рис.3)

Вькод: вьручка, объем инвалшионьых ресурсов, текуще эюотуэтацюнньБ эгпралы (Оскыые геремгннье и фикрилыъЕ погазагели мэдези)

Вькод суммарнье ооюкупныезгпретн ч| сия гр&иь, бати с, чсгай доснэнщюванньй декад.

(Кригертлыые показатели)

.. Г Епивтспениьй йгек - объем ше и иснхы! (юкгатслц .- гпш гциэпсдства; • --1 ришшлдо * ье '.шроты. -

7

Фнкисовыйблск:

Вьсюд: факшческиг

сцугаура

инвестиции

оствныгсредлвг^

дскшгированьс

ишесгаиии

(геремениье

мэдгли)

- ссоокупньЕ -мтратц

- пр1Йыъ; • бухгалтерский балан:.

¡г М'^-Ш цхтркш" Ю'лгщи'ишлсчи-ат ачимит«.' шихшииям- гмчтиивпгш), - |ним1г<хкн; 1 тинчг 1М1Л цс^.'иммл.г-ртп -ничтис и^ииыизсписти

Ивопииим« ьн блок -Инпехлщтиюг грсграмчп »штсспшии и посопои г : дашзаносшвиьк .срсаст, амрти£шля

; .Лютшиесмйблж ••. I гкаыголифиш сою! о анализа.

ЕЬмэд гкетЕяеспхобнэсп,, (¡ншнявая зсгошивсхл^ эф}екгавю(ль

Выход:

гипотепнескиг расхода государства гри одерживают! роста т^ифа,

ПОЛПЬЕ ДСКОД.1

Рис 3. Структура исходной информации для оптимизационных расче-

тов.

Как видно из рис.3, в блок производственных показателей включены объемные и ценовые показатели. Здесь сосредоточены основные переменные оптимизационных задач: тарифы, инвестиционные надбавки и плата за подключение. Два последних параметра формируют инвестиционные ресурсы предприятия. В этом блоке представлен один из критериальных показателей - "объём отпущенного тепла потребителям с учетом неполной оплаты".

В подблоке "план производства" сосредоточены показатели производства теплоэнергии в натуральных измерителях и показатели расхода всех ресурсов, входящих в совокупные затраты, использующиеся в задачах как один из критериальных показателей.

В инвестиционный блок помещается Инвестиционная программа развития предприятия с полным перечнем всех мероприятий, с расчетными показателями инвестиционных затрат и направлениями использования. Отбор мероприятий подчинялся общему критерию оптимизации, а совокупность отобранных мероприятий определяла размер необходимых инвестиций для реализации Инвестиционной программы. Программные мероприятия определяли воспроизводственную структуру инвестиций (развитие теплосистемы и капитальный ремонт) и показатели движения основных средств.

Блок бюджетных показателей содержит показатели бюджетных потоков: бюджетные выплаты предприятию, возмещающие недоплату за отпущенное потребителям-льготникам тепло, налоговые выплаты самим предприятием, гипотетические, определяемые в процессе расчетов, дополнительные расходы государства при социально приемлемых тарифах.

В блоке финансовых показателей сосредоточены показатели совокупных затрат на функционирование и развитие теплосистемы, которые использовались в качестве критериального показателя в расчетах. В специальных подблоках моделируются прибыль и движение денежных средств предприятия и расчет чистого дисконтированного дохода.

В этом же блоке, в соответствии со схемой (рис.3), находится аналитический прогнозный бухгалтерский баланс и подблок расчетов показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Балансировка актива и пассива баланса производится по величине долгосрочных заимствований.

В аналитическом блоке рассчитываются показатели финансового анализа предприятия.

В диссертации совокупность расчетов сценарно-ситуационного анализа для конкретного предприятия начиналась с задачи оптимизации его произ-

водственной программы на среднесрочный период. Для формализованного описания этой задачи была предложена экономико-математическая модель, конструкция которой основана на экономико-математическом аппарате долгосрочного прогнозирования функционирования фирмы, разработанного д.э.н. Титовым В.В.1

В оптимизационных расчетах были учтены следующие особенности теплоснабжающего предприятия:

- технологически предопределенный набор производимой теплогенери-рующими предприятиями продукции - либо тепловая и электрическая энергии в случае когенерации, либо только тепловая. В диссертации рассматривается однопродуктовый вариант оптимизационных расчетов, в соответствии с темой работы.

- нескладируемость продукции, то есть потребление сразу всего объема произведенного тепла в единицу времени, что исключает необходимость моделирования запасов.

- невозможность самостоятельного наращивания объемов отпускаемого тепла без подключения дополнительных потребителей, что исключает возможность оптимизации темпов роста производства.

- жесткое государственное регулирование ценообразования на продукцию теплоснабжающих предприятий - тарифов на теплоэнергию.

- систематическая недоплата за отпущенную продукцию - теплоэнергию -со стороны населения.

Последние две особенности делают не актуальным максимизацию конечного финансового результата - прибыли - при оптимизации деятельности теплоснабжающего предприятия на среднесрочную перспективу.

В предлагаемой модели производственной программы представлены организационно-экономические и финансовые процессы, протекающие на предприятии; используется уже подготовленная информация по мероприятиям, включенным в утвержденную Инвестиционную программу развития системы теплоснабжения, то есть, в блоки исходной информации, в соответствии с рис 3.

В общем виде (в однопродуктовом варианте) постановка и формализация экономико-математической задачи оптимизации производственной программы теплоснабжающего предприятия сводится к следующему:

определить значения переменных задачи для всех лет прогнозного периода - тарифов, инвестиционной надбавки и платы за подключение, интенсив-

1 Титов В.В. Оптимизация управления промышленной корпорацией: вопросы методологии и моделирования//Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. Новосибирск, 2007 г.

ностей реализации мероприятий Инвестиционной программы, объемов производства теплоэнергии - при которых удовлетворяются заданные условия и ограничения задачи, а целевая функция приобретает экстремальное значение.

Для соответствующих постановок этой задачи ставились следующие ограничения и условия:

- ограничения на переменные:

не менее сложившегося уровня и не более задаваемого роста тарифов, инвестиционной надбавки и платы за подключение по каждому году периода прогнозирования (ситуации в сценарных вариантах развития предприятия);

не менее и не более задаваемых объемов производства теплоэнергии в натуральных единицах по каждому году периода прогнозирования (сценарные варианты развития предприятия);

не более или равенство единице значений интенсивностей реализации каждого из мероприятий Инвестиционной программы за весь прогнозный период (ситуации в сценарных вариантах развития предприятия).

- ограничения на инвестиционные ресурсы - равенство (или неравенство в аналитических расчетах) потребных и возможных инвестиций на реализацию Инвестиционной программы по годам прогнозного периода (системное ресурсное ограничение для всех сценарных вариантов развития предприятия/

- ограничения на величину совокупных затрат и чистого дисконтированного дохода - не более задаваемой величины за весь период прогнозирования.

- условие получения положительных величин отдельных показателей финансовой устойчивости и платежеспособности - не менее нуля по годам периода (ситуации в сценарных вариантах развития предприятия);

В качестве показателей критериальной функции в разных постановках принимались: суммарный объем производства тепловой энергии в стоимостных измерителях, совокупные затраты на функционирование и развитие теплоснабжающего предприятия за весь период прогнозирования, чистый дисконтированный доход.

///. Определяемая в совокупности оптимизационных расчетов в системе городского теплоснабжения разница между государственными расходами и доходами, возникающая при функционировании несостоятельного теплоснабжающего предприятия, может быть представлена как гипотетическая «цена» поддержания государством социально приемлемых тарифов на теплоэнергию и, как следствие, поддержания самого предприятия. Гипотетическая объективно рассчи-

тайная "цена" есть количественная оценка компромиссных интересов государства в конфликтах между самим государством, населением и предприятием.

В совокупности оптимизационных расчетов (рис.2) для количественной оценки интересов государства в специальной задаче определяется показатель гипотетических дополнительных расходов, возникающих в ситуациях с размерами тарифа, при которых теплоснабжающее предприятие остается несостоятельным.

Экономическая постановка задачи оптимизации государственных дополнительных расходов сводится к следующему:

определить минимально возможные размеры средств, дополняющих доходы предприятия до их равенства с совокупными издержками эксплуатации и развития теплоснабжения при условии сдерживания роста тарифов на потребляемую теплоэнергию. В данной задаче для государства определяется некая условная "цена", или гипотетические дополнительные средства, на содержание в городе глубоко убыточного теплоснабжающего предприятия, при условии поддержания социально приемлемых тарифов на теплоэнергию. Предполагается, что в среднесрочной перспективе единственным источником таких средств должно быть государство (органы региональной и муниципальной власти). Решения данной задачи оценивают некоторое множество среднесрочных ситуаций, отображающих состояния предприятия при различных вариантах тарифной политики, и размеры дополнительных расходов государства для этих ситуаций.

Исходя из данной постановки, переменными задачи являются размеры дополнительных расходов, необходимые для покрытия издержек доходами. Полным доходом в задаче считается сумма выручки, полученной от отпуска теплоэнергии сторонним потребителям без льготников, бюджетной составляющей платежей и искомой переменной.

Совокупные затраты - их величина и структура - определяются в результате решения задачи оптимизации производственной программы предприятия (см. выше). Кроме того, для специального расчета, переменными являлись также тарифы на теплоэнергию.

Ограничениями в задаче выступают: основное условие нулевой разницы между доходами предприятия и совокупными затратами по годам прогнозного периода, строгое равенство тарифов задаваемым фиксированным значениям при различных размерах прироста по годам, или условие не превышения задаваемой нижней границы величины тарифа в случае их представления в виде переменных.

Критерием оптимизации в задаче являлся минимум дополнительных расходов государства, прибавляемых к выручке предприятия.

В соответствии с предлагаемой в диссертации сквозной совокупности оптимизационных расчетов, описанная выше задача также решалась для тех же ситуаций с ежегодным изменением тарифов, что и задача оптимизации производственной программы предприятия.

IV. Третьей задачей в совокупности оптимизационных расчетов является предлагаемая в диссертации задача оптимизации общей оценки сценарных вариантов с точки зрения триединых интересов участников процесса теплоснабжения и теплопотребления. Экономическая постановка задачи сводится к следующему:

из всего множества сформированных сценариев (вариантов) выбрать по заданному критерию оптимизации такой, который бы отвечал условиям и ограничениям, отображающим триединство интересов участников процесса теплоснабжения и теплопотребления.

В соответствии с данной постановкой переменными задачи являются интенсивности реализации сформированных сценариев (вариантов).

В качестве ограничений использовались условия непревышения одного из средних за прогнозный период значений тарифа, неотрицательности разницы межу расходами и доходами государства, непревышение заданной суммы интенсивностей реализации вариантов и др.

Критериальными показателями в задаче, в соответствии с замыслом этой части совокупных расчетов, должны поочередно выступать: максимум чистого дисконтированного дохода (интересы предприятия), минимум общей суммы государственных расходов (интересы государства), минимум средней за весь период прогнозирования величины тарифа (интересы населения).

Вся совокупность расчетов ведется в режиме взаимного обмена и дополнения информации между задачами. Так, в задаче оптимизации производственной программы, формируются подблок объемных и ценовых показателей, налоговые показатели, чистый дисконтированный доход (рис.3) для задачи оптимизации дополнительных государственных расходов. Сценарные варианты в задаче оптимизации общей оценки сценарных вариантов строятся на информации первых двух моделей - объемных и ценовых показателей и дополнительных государственных расходов. Решения третьей задачи - оценки "интересов" участников процесса производства и потребления теплоэнергии - передаются в первые две модели для расчетов искомых показателей, учитывающих полученные оценки "интересов".

Разделение всей совокупности оптимизационных расчетов на части (задачи) связано, по крайней мере, с двумя обстоятельствами:

- с реализуемостью расчетов: все искомые показатели могут, в принципе, определяться в одной задаче, однако при этом возникает проблема ис-

пользования специальных компьютерных программ или алгоритмов для решения задачи со значительным числом переменных и ограничений. Разделение расчетов позволило решить все три задачи для конкретного предприятия с помощью надстройки "Поиск решения" в Microsoft Excel, как в линейной, так и нелинейной постановках, что чрезвычайно важно для практического использовании расчетов в экономическом или финансовом подразделениях предприятия;

- с разноадресностью и необходимостью наглядности обоснования полученных результатов для государственных органов, например, Департамента по тарифам при администрации субъекта Федерации и городской администрации, при обсуждении и утверждении инвестиционной надбавки к тарифу, платы за подключение и Инвестиционной программы теплоснабжающего предприятия.

Предложенная совокупность оптимизационных расчетов была реализована по фактическим и прогнозным показателям хозяйственной деятельности теплоснабжающего предприятия ООО Паросиловое хозяйство "Энергия" (г.Бердск, Новосибирская область).

В сценарно-ситуационном анализе производственной программы предприятия проверялось четыре сценария по объемам производства тепло-энергии, в которых прогнозировались годовые приросты производства: соответствующие утвержденной Инвестиционной программе на период 2008-2013 гг., и составляющие 75%, 50%, 25% от программных. Для каждого из прогнозных сценариев исследовались ситуации как с 5%-ным по-годовым шагом прироста тарифов в пределах -5-40%, так и с переменными тарифами, для которых задавалась только нижняя граница по каждому году.

Общим для всех сценариев с уменьшенными, относительно программных, годовыми приростами производства тепла является недостижение полной эффективности производственной деятельности предприятия даже при максимальных тарифах (40% ежегодного прироста).

Решения задачи оптимизации дополнительных государственных расходов для тех же сценариев и ситуаций показали, что вплоть до 2012 года, при ежегодном социально приемлемом приросте тарифов от 15 до 25%, расходы государства превышают его доходы.

Для задачи оптимизации общей оценки сценарных вариантов с точки зрения триединых интересов была сформирована матрица из 42 столбцов (вариантов), включающих каждый 22 показателя, рассчитанных в предыдущих задачах.

Фрагмент обобщенных результатов совокупности оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе даны в таблице 1.

Таблица 1. Обобщенные результаты всей совокупности оптимизационных расчетов (фрагмент)

Сценарные изменения объема Интересы участников

производства тепла системе

теплоснабжения

Прогн 75% 50% от 25% от Без Умень Лредп Сосуда Потре

Показатели озныи от прогно прогно приро ииение риятие рство- бители

объем прогно зного зного ста произв - макс. мин. -мин.

зного произв одства Ш допол. тариф

одсгва тариф расход а

<30% ов

Объем производства тепла, тыс. Гкал 520 507 494 481 468 402 479 468 479

Тариф, руб. 1417 1428 1435 1444 1516 1522 1522 1431 1427

Бкзджетные платежи предприятию

[оплата льгот) на 1 Гкал , руб. 144 144 145 146 14^ 151 151 142 142

Пополнительные государственные

расходы на 1 Гкал руб 60 6! 71 89 13С 45 27 3 186

Всего внешних расходов на 1 Гкал, руб. 204 213 216 235 276 199 177 145 329

Итого налогов на 1 Гкал, руб. 122 131 137 130 112 142 177 145 123

Разница между расходами и доходами

государства на Гкал, руб. 81 81 7£ 105 164 57 С С 206

ЧДД,млн. руб. 0 0 0 0 0 0 184,1 100,4 0.034

Ежегодный прирост тарифа, при котором

цдд = 0 26,3% 26,7% 27,0% 27,3% 29,8% 31,1%

Таким образом:

анализ результатов решения задачи оптимизации производственной программы позволяет утверждать, что, даже в условиях жесткого государственного регулирования тарифов на теплоэнергию и прочих особенностях теплоснабжения, возможна и необходима оптимизация производственной программы теплоснабжения, позволяющая корректно оценивать возможные состояния предприятия по достаточно широкому кругу показателей эффективности;

предлагаемая в диссертации модель оптимизации государственных дополнительных расходов позволяет определить количественную оценку некоего фактора, влияющего на эффективность деятельности теплоснабжающего предприятия и имеющего социальную основу - уровень государ-

ственной поддержки при социально приемлемой тарифной политике в теплоснабжении населения;

совокупность решений задачи оптимизации общей оценки сценарных вариантов позволила определить количественные величины в принципе триединых интересов всех участников процесса производства и потребления теплоэнергии - предприятия, косвенно населения и государства.

В целом можно констатировать, что в рамках проведенного диссертационного исследования решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены научно-практические результаты по совершенствованию системы планирования функционирования развития теплоснабжающего предприятия.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кожемякин Д.П. Теплоснабжение российских городов: что дальше? ЭКО, №6, 2008 (0,6 п.л.).

2. Кожемякин Д.П. К вопросу о стратегическом планировании в тепло-снабжении/УВестник Новосибирского гос. ун-та. Серия: социально-экономические науки, Том 7, Выпуск 3, 2007 (0,8 п.л.).

3. Кожемякин Д.П. Стратегические варианты развития городской системы теплоснабжения// Вестник Новосибирского гос. ун-та. Серия: социально-экономические науки, Том 8, Выпуск 2, 2008 (0,9 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Кожемякин Д.П. Система оптимизационных расчетов в сценарно-ситуационном анализе развития теплоснабжающего предпри-ятия//Новосибирск, НГУ, препринт, 2008. (0,7 п.л.).

Подписано к печати 01 июня 2009 г. Уч.-изд. л. 1,45. Офсетная печать. Формат 60 х 84 1/16 Заказ № 229 Тираж 100 экз. Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г. Издательский центр НГУ. 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2.