Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронов, Иван Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миронов, Иван Олегович, Москва
ГОРОДСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
2 01 16550 6 " На правах рукописи
Миронов Иван Олегович
Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, С.В. Недосекин
Москва 2011 г.
Содержание
Введение...................................................................................................................4
I. Проблемы и задачи развития организаций теплоснабжения в рыночных условиях.................................................................................................................12
1.1. Основные этапы и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйства..................................................................................12
1.2. Пути решения проблем реформирования организаций ЖКХ в работах ведущих институтов и трудах ученых и специалистов..................................24
1.3. Существующие проблемы управления теплоэнергетическим хозяйством и оценка приоритетности задач развития....................................33
II. Диагностика функционирования теплоснабжающих организаций............42
2.1. Исследование договорных отношений и нормативно-правовой базы, регламентирующей жилищно-коммунальное обслуживание.......................42
2.2. Анализ состояния систем теплоснабжения и их влияние на финансово-экономические показатели работы теплоснабжающих организаций...........57
2.3. Анализ действующей системы формирования и установления тарифов на тепловую энергию.........................................................................................70
III. Преобразование процесса теплоснабжения в финансово и юридически самодостаточный бизнес......................................................................................82
3.1. Формирование единой системы договорных отношений органов власти, бизнеса и потребителей в условиях реформы местного самоуправления и государственно-частного партнерства.............................................................82
3.2. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения, путем модернизации его производственно-технических активов, экономического и правового обеспечения.....................................100
3.3. Финансовые аспекты управления организациями теплоснабжения.... 109
Заключение..........................................................................................................123
Библиографический список использованной литературы..............................134
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия новых управленческих решений в сфере теплоснабжения, вызванных проводимыми реформами. Система теплоснабжения, являясь жизнеобеспечивающей отраслью, предопределяет актуальность выбранной темы. Развитие данной отрасли в решающей мере определяет комфортные условия проживания всего населения страны, организаций социально-культурной сферы и нормального функционирования промышленности.
Кризисное состояние теплоэнергетического хозяйства, низкая надежность, нерациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в значительной мере обусловлены ориентацией на исключительно эксплуатационную деятельность, отсутствием предпринимательских стимулов, организацией финансирования «от факта», отсутствием конкуренции и медленным развитием рыночных отношений в ЖКХ. В этой связи- назрела острая необходимость совершенствования управления системой теплоснабжения, обеспечения баланса интересов потребителей услуг и организаций теплоэнергетического хозяйства, доступности этих услуг для потребителей и эффективное функционирование указанных организаций.
Внедрение рыночных, прежде всего, конкурентных отношений в теплоснабжающие организации предусматривает учет объективных особенностей регулируемого монополизированного рынка, которые позволят в разумные сроки привести качество и надежность услуг теплоснабжения к стандартам, сопоставимым с принятыми в экономически развитых странах.
Стимулирование инвестиционной активности теплоснабжающих организаций должно подкрепляться формированием реальной рыночной среды в этом секторе экономики. Рыночные преобразования должны проводиться с учетом особенностей монополизированного рынка,
требующего регулирующей роли органов власти. Необходимо учитывать и гарантированную доступность для всех жителей регионов к услугам отопления и горячего водоснабжения как системе жизнеобеспечения.
Многоаспектность проблем, накопившихся в области услуг ЖКХ, требует управления их решением. Необходима объективная оценка приоритетности задач развития теплоэнергетического хозяйства до уровня, соответствующего развитию экономики каждого региона на перспективу, а также определение путей решения-и источников финансирования.
При этом необходимо учитывать, что динамика экономики градообразующей базы региона должна определять динамику доходов населения, которая, в свою очередь, определяет динамику платежеспособности населения при оплате коммунальных услуг и является ключевым фактором спроса.
Целевые параметры развития теплоснабжающих организаций в муниципальных образованиях должны определять потребности в мощностях и инженерных коммуникациях, а также требования по объемам замены, модернизации и реконструкции основных фондов для достижения параметров качества, надежности и ресурсной эффективности оказываемых услуг, формируя инвестиционные потребности территории.
В итоге - управленческие решения должны обеспечить баланс инвестиционных потребностей и возможностей муниципальных образований, определить масштаб замены, модернизации и реконструкции основных фондов и объемов строительства новых мощностей и объектов инженерной инфраструктуры.
Целевыми параметрами* управления комплексным развитием теплоснабжающих организаций является улучшение качества и надежности обслуживания. В то же время это не должно привести к росту тарифов и надбавок к ним более чем на 15-20% в год, чтобы не вызвать социальной напряженности. Это предусмотрено и действующим законодательством по предельным индексам повышения платежей населения.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны соответствовать их реальной стоимости, т.е. отражать сбалансированные с финансовыми возможностями параметры качества обслуживания, что требует изменение управления финансами.
Необходимость принципиального изменения функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и определила выбор темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования вызвана острой необходимостью повышения эффективности жизнеобеспечивающее отрасли, что возможно только при комплексном решении ряда управленческих задач.
Целью данной работы является разработка методологических основ и практических рекомендаций по управлению деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций в период реформирования. Для решения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• подведены итоги выполнения целей и задач, сформулированных в основных нормативных документах, касающихся реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
• проведен анализ причин, влияющих на кризисное состояние теплоснабжающей отрасли, и на его основе определены основные управленческие решения для достижения поставленных в программных документах целей реформирования теплоснабжающих организаций;
• проанализированы существующие методы управления коммунальными предприятиями, выявлены положительные и отрицательные моменты, которые были учтены при выработке управленческих решений;
• рассмотрены условия создания рыночно ориентированной системы управления теплоснабжающими организациями, обеспеченной регламентом правоотношений власти и субъектов хозяйствования;
• сформулированы и экономически обоснованы принципы радикального изменения системы финансирования и тарифной политики с ориентацией на методы рыночной экономики;
• установлены правила и процедура формирования тарифов на услуги теплоснабжения, сбалансированные с платежеспособностью потребителей и задачами по повышению качества услуг;
• определено рациональное соотношение источников финансирования (платежей потребителей и средств бюджета), перераспределение финансовой нагрузки на бюджет в пользу инвестиционных затрат.
Объектом исследования данной работы являются муниципальные теплоснабжающие организации.
Основная научная идея заключается-в разработке методических основ управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций, с целью их превращения в прибыльный бизнес, на основе взаимосвязи государственно-частного партнерства с учетом- достижения качества, надежности и ресурсной эффективности услуг теплоснабжения.
В качестве предмета исследования выступают договорные и хозяйственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства, транспортировки и потребления тепла.
Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время проблемами реформирования жилищно-коммунального хозяйства занимаются ведущие организации: существовавшей при подготовке диссертации еще РАО «ЭС России», ОАО «Институт экономики ЖКХ», ЗАО «Роскоммунэнерго», Фонд «Институт города» и ряд других. Этими организациями, при участии Росстроя России, разрабатываются нормативно-правовые документы в сфере ЖКХ, позволяющие внедрять рыночные методы управления и хозяйствования в отрасли.
Многие вопросы реформирования ЖКХ, в частности, реструктуризация себестоимости, формирование тарифов на коммунальные
услуги, предельные индексы тарифов, технические мероприятия по повышению ресурсной эффективности производства услуг и т.д. -освещаются в работах ученых: Сиваева С.Б., Косаревой Н.Б., Бычковского И.В., Минц И.Г., Маликовой И.П. и др.
Тем не менее, несмотря на огромный интерес исследований в данной области, до настоящего времени не решена проблема превращения теплоснабжающей отрасли в самодостаточный и самофинансируемый бизнес. При этом не достаточно проработаны вопросы совершенствования системы управления, требующие незамедлительного решения.
Теоретической и методологической основой для постановки и исследования темы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, послужили законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования жилищно-коммунальных организаций, в том числе теплоснабжающих, в период реформирования отраслей ЖКХ, труды ученых и специалистов, отраслевых и специализированных институтов в области управления, экономики и ценообразования жилищно-коммунального хозяйства.
Для проведения анализа существующего состояния теплоснабжающих организаций использовались данные энергетических обследований объектов, малой энергетики, аудита производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли в различных регионах страны, экспертиз тарифов на услуги отопления и горячего водоснабжения, а также статистические данные Госкомстата РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и перечня
3
1
г <
мероприятий по совершенствованию управления деятельностью теплоснабжающих организаций Конкретно это выразилось в следующем:
• рассмотрена и обоснована необходимость реформирования не
отдельных направлений, а всей системы управления деятельностью
\
теплоснабжающих организаций, включающей институциональные, административно-хозяйственные, финансовые и ценообразующие аспекты. На основе комплексного, системного исследования причин, влияющих на кризисное состояние работы теплоснабжающих организаций, и существующих методов управления отраслями ЖКХ, сделан вывод о необходимости разработки новых механизмов управления с учетом рыночных преобразований в экономике страны;
• разработана двухуровневая система институциональных преобразований, позволяющая учесть интересы всех субъектов, участвующих в процессе теплоснабжения: собственников имущества (муниципалитеты), хозяйствующих субъектов (теплоснабжающие организации), менеджмента (управляющая компания), потребителей (население, промышленность и пр.). Реализация данной системы управления позволит обеспечивать создание организационно-правовых предпосылок повышения надежности системы жизнеобеспечения и качества жизни, определяя тем самым необходимые условия' для устойчивости развития отрасли теплоснабжения;
• для повышения эффективности производства тепловой энергии разработаны методы управления эффективностью производственных фондов теплоснабжающих организаций, заключающиеся в сбалансированности требуемого уровня надежности и ресурсной эффективности работы оборудования и сооружений, которое может проводиться по трем направлениям: замена изношенных сетей и оборудования; модернизация и реконструкция существующих основных фондов; новое строительство теплоснабжающих объектов. При этом учитываются результаты
проведенных работ по модернизации на системные характеристики теплоснабжающих объектов в целом, и устанавливается их взаимосвязь с потребностями в финансовых ресурсах;
• определены методы управления финансами, заключающиеся в построении эффективных имущественных правоотношений, создании системы конкурентного доступа к обслуживанию инфраструктурного имущественного комплекса через систему муниципального заказа для хозяйствующих субъектов всех форм собственности;
• обосновано положение о том, что привлечение частного бизнеса в теплоснабжающую отрасль сдерживается наличием ряда негативных факторов, которые могут быть компенсированы рядом управленческих решений. В частности, разработан механизм компенсации (снижения) основных рисков, которые сдерживают привлечение инвестиций в коммунальный комплекс;
• предложена система управления ценообразованием, основанная на достижении объективного уровня равновесной цены спроса и предложения. При этом спрос определяется объемом и качеством услуг, подтвержденным возможностями бюджета муниципального образования и доходами средней семьи. А предложение характеризует величину тарифа* обеспечивающую возмещение затрат коммунальной организации на расширенное воспроизводство при требуемом объеме услуг и качестве обслуживания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное системное исследование, проведенное в диссертации, доведено до разработки конкретных предложений по совершенствованию системы управления деятельностью теплоснабжающих организаций.
Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы структурами управления федерального, регионального и местного уровня при реформировании
теплоснабжающих предприятий в финансово и юридически самодостаточный бизнес.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на конференциях Московского городского педагогического университета в 2007-2008 гг., на научных семинарах ОАО «Институт экономики ЖКХ», а также в Программах комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства Кировской и Ярославской областей.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 148 стр. текста, 5 рисунков, 4 таблицы.
I. Проблемы и задачи развития организаций теплоснабжения в
рыночных условиях
1.1. Основные этапы и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйства
Необходимость преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства была вызвана начавшимися реформами в экономике страны в 90-е годы XX века. Появление частной собственности потребовало изменения законодательной базы и основ управления организациями жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций"
На правах рукописи
'//¿Ж-—
Миронов Иван Олегович
Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 20] ]
005003591
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга туризма государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт индустрии туризма».
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Недосекин Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зворыкина Татьяна Ивановна, руководитель центра научных исследований и информации в сфере услуг института региональных экономических исследований
Кандидат экономических наук, доцент Зозуля Антон Валериевич, профессор ГОУ ВПО «Государственный университет управления», институт управления в промышленности и энергетики
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государствен-
ный областной университет»
Защита состоится « 08 » ноября 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, ул. Планетная, д. 36.
Автореферат разослан « 04 » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия новых управленческих решений в сфере теплоснабжения, вызванных проводимыми реформами. Развитие данной отрасли в решающей мере определяет комфортные условия проживания всего населения страны, организаций социально-культурной сферы и нормального функционирования промышленности.
Кризисное состояние теплоэнергетического хозяйства, низкая надежность, нерациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в значительной мере обусловлены ориентацией на исключительно эксплуатационную деятельность, отсутствием предпринимательских стимулов, организацией финансирования «от факта», отсутствием конкуренции и медленным развитием рыночных отношений в ЖКХ. В этой связи назрела острая необходимость совершенствования управления системой теплоснабжения, обеспечения баланса интересов потребителей услуг и организаций теплоэнергетического хозяйства, доступности этих услуг для потребителей и эффективное функционирование указанных организаций.
Внедрение рыночных, прежде всего, конкурентных отношений в отрасль предусматривает учет объективных особенностей регулируемого монополизированного рынка, которые позволят в разумные сроки привести качество и надежность услуг теплоснабжения к стандартам, сопоставимым с принятыми в экономически развитых странах.
Многоаспектность проблем, накопившихся в области услуг ЖКХ, требует программного управления их решением. Необходима объективная оценка приоритетности задач развития теплоэнергетического хозяйства до уровня, соответствующего развитию экономики каждого региона на перспективу, а также определение путей решения и источников финансирования.
При этом необходимо учитывать, что динамика экономики градообразующей базы региона должна определять динамику доходов населения, которая, в свою очередь, определяет динамику платежеспособности населения при оплате коммунальных услуг и является ключевым фактором спроса.
3
Целевые параметры развития теплоснабжающих организаций должны определять потребности в мощностях и инженерных коммуникациях, а также требования по объемам замены, модернизации и реконструкции основных фондов для достижения параметров качества, надежности и ресурсной эффективности оказываемых услуг, формируя инвестиционные потребности территории.
В итоге - управленческие решения должны обеспечить баланс инвестиционных потребностей и возможностей муниципальных образований, определить масштаб замены, модернизации и реконструкции основных фондов и объемов строительства новых мощностей и объектов инженерной инфраструктуры.
Целевыми параметрами управления комплексным развитием теплоснабжающих организаций является улучшение качества и надежности обслуживания. В то же время это не должно привести к росту тарифов и надбавок к ним более чем на 15-20% в год, чтобы не вызвать социальной напряженности, что предусмотрено и действующим законодательством.
Необходимость принципиального изменения функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия определила выбор темы диссертационного исследования. Таким образом, актуальность темы исследования вызвана острой необходимостью повышения эффективности жизнеобеспечивающей отрасли, что возможно только при комплексном решении ряда управленческих задач.
Степень теоретической разработанности темы. В настоящее время проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследуются такими организациями, как ОАО «Институт экономики ЖКХ», ЗАО «Роскоммунэнер-го», Фонд «Институт города» и др. Этими организациями, при участии Росстроя России, разрабатываются нормативно-правовые документы в сфере ЖКХ, позволяющие внедрять рыночные методы управления и хозяйствования в отрасли.
Вопросы реформирования ЖКХ, в частности, - реструктуризация себестоимости, формирование тарифов на коммунальные услуги, предельные индексы тарифов, технические мероприятия по повышению ресурсной эффективности производства услуг и т.д. - освещаются в работах ученых: Сиваева С.Б., Косаревой Н.Б., Бычковского И.В., Минц И.Г., Маликовой И.П. и др.
4
Тем не менее, несмотря на огромный интерес исследований в данной области, до настоящего времени не решена проблема превращения теплоснабжающей отрасли в самодостаточный и самофинансируемый бизнес. При этом не достаточно проработаны вопросы совершенствования системы управления, требующие незамедлительного решения.
Целью диссертации является разработка методологических основ и практических рекомендаций по управлению деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций в период реформирования.
Для решения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
•подведены итоги выполнения целей и задач, сформулированных в основных нормативных документах, касающихся реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
•проведен анализ причин, влияющих на кризисное состояние теплоснабжающей отрасли, и на его основе определены основные управленческие решения для достижения поставленных в программных документах целей реформирования теплоснабжающих организаций;
•проанализированы существующие методы управления коммунальными предприятиями, выявлены их положительные и отрицательные стороны, которые были учтены при выработке управленческих решений;
•рассмотрены условия создания рыночно ориентированной системы управления теплоснабжающими организациями, обеспеченной регламентом правоотношений власти и субъектов хозяйствования;
•сформулированы и экономически обоснованы принципы радикального изменения системы финансирования и тарифной политики с ориентацией на методы рыночной экономики;
•установлены правила и процедура формирования тарифов на услуги теплоснабжения, сбалансированные с платежеспособностью потребителей и задачами по повышению качества услуг;
•определено рациональное соотношение источников финансирования, перераспределение финансовой нагрузки на бюджет в пользу инвестиционных затрат.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Объектом данного исследования данной работы являются муниципальные теплоснабжающие организации, оказывающие услуги в области ЖКХ.
Предметом исследования выступают договорные и хозяйственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства, транспортировки и потребления тепла.
Основная научная идея заключается в разработке методических основ управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций, с целью их превращения в прибыльный бизнес, на основе взаимосвязи государственно-частного партнерства с учетом достижения качества, надежности и ресурсной эффективности услуг теплоснабжения.
Теоретической и методологической основой для постановки и исследования темы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, послужили законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования жилищно-коммунальных организаций, в том числе теплоснабжающих, в период реформирования отраслей ЖКХ, труды ученых и специалистов, отраслевых и специализированных институтов в области управления, экономики и ценообразования жилищно-коммунального хозяйства.
Для проведения анализа существующего состояния теплоснабжающих организаций использовались данные энергетических обследований объектов малой
энергетики, аудита производственно-хозяйственной деятельности предприятий
6
отрасли в различных регионах страны, экспертиз тарифов на услуги отопления и горячего водоснабжения, а также статистические данные Госкомстата РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические данные, материалы, характеризующие деятельность сферы жилищно-коммунального хозяйства, экспертные оценки, научные труды и публикации по теме исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и перечня мероприятий по совершенствованию управления деятельностью теплоснабжающих организаций. Конкретно это выразилось в следующем:
•рассмотрена и обоснована необходимость реформирования не отдельных направлений, а всей системы управления деятельностью теплоснабжающих организаций, включающей институциональные, административно-хозяйственные, финансовые и ценообразующие аспекты. На основе комплексного, системного исследования причин, влияющих на кризисное состояние работы теплоснабжающих организаций, и существующих методов управления отраслями ЖКХ, сделан вывод о необходимости разработки новых механизмов управления с учетом рыночных преобразований в экономике страны;
•разработана двухуровневая система институциональных преобразований, позволяющая учесть интересы всех субъектов, участвующих в процессе теплоснабжения: собственников имущества (муниципалитеты), хозяйствующих субъектов (теплоснабжающие организации), менеджмента (управляющая компания), потребителей (население, промышленность и пр.). Реализация данной системы управления позволит обеспечивать создание организационно-правовых предпосылок повышения надежности системы жизнеобеспечения и качества жизни, определяя тем самым необходимые условия для устойчивости развития отрасли;
•для повышения эффективности производства тепловой энергии разработаны методы управления эффективностью производственных фондов теплоснабжающих организаций, заключающиеся в сбалансированности требуемого уровня надежности и ресурсной эффективности работы оборудования и сооружений, которое может проводиться по трем направлениям: замена изношенных сетей и оборудования; модернизация и реконструкция существующих основных фондов; новое строительство теплоснабжающих объектов. При этом учитываются результаты проведенных работ по модернизации на системные характеристики теплоснабжающих объектов в целом, и устанавливается их взаимосвязь с потребностями в финансовых ресурсах;
•определены методы управления финансами, заключающиеся в построении эффективных имущественных правоотношений, создании системы конкурентного доступа к обслуживанию инфраструктурного имущественного комплекса через систему муниципального заказа для хозяйствующих субъектов всех форм собственности;
•обосновано положение о том, что привлечение частного бизнеса в теплоснабжающую отрасль сдерживается наличием ряда негативных факторов, которые могут быть компенсированы рядом управленческих решений. В частности, разработан механизм компенсации (снижения) основных рисков, которые сдерживают привлечение инвестиций в коммунальный комплекс;
•предложена система управления ценообразованием, основанная на достижении объективного уровня равновесной цены спроса и предложения. При этом спрос определяется объемом и качеством услуг, подтвержденным возможностями бюджета муниципального образования и доходами средней семьи. А предложение характеризует величину тарифа, обеспечивающую возмещение затрат коммунальной организации на расширенное воспроизводство при требуемом объеме услуг и качестве обслуживания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное системное исследование, проведенное в дис-
сертации, доведено до разработки конкретных предложений по совершенствованию системы управления деятельностью теплоснабжающих организаций.
Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы структурами управления федерального, регионального и местного уровня при реформировании теплоснабжающих предприятий в финансово и юридически самодостаточный бизнес.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на конференциях Московского городского педагогического университета в 2007-2008 гг., на научных семинарах ОАО «Институт экономики ЖКХ», а также в Программах комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства Кировской и Ярославской областей.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 148 стр. текста, 5 рисунков, 4 таблицы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Содержание диссертационного исследования:
Введение
Глава 1. Проблемы и задачи развития организаций теплоснабжения в рыночных условиях
1.1. Основные этапы и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйства
1.2. Пути решения проблем реформирования организаций жилищно-коммунальной сферы в работах ведущих институтов и трудах ученых и специалистов
1.3. Существующие проблемы управления теплоэнергетическим хозяйством и оценка приоритетности задач развития
Глава 2. Диагностика функционирования теплоснабжающих организаций
2.1. Исследование договорных отношений и нормативно-правовой базы, регламентирующей жилищно-коммунальное обслуживание
2.2. Анализ состояния систем теплоснабжения и их влияние на финансово-экономические показатели работы теплоснабжающих организаций
2.3. Анализ действующей системы формирования и установления тарифов на тепловую энергию
Глава 3. Преобразование процесса теплоснабжения в финансово и юридически самодостаточный бизнес
3.1. Формирование единой системы договорных отношений органов власти, бизнеса и потребителей в условиях реформы местного самоуправления и государственно-частного партнерства
3.2. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения, путем модернизации его производственно-технических активов, экономического и правового обеспечения
3.3. Финансовые аспекты управления организациями теплоснабжения
Заключение
Библиография
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В работе рассмотрены три группы теоретических и методических проблем, раскрывающих состояние и основные тенденции развития организаций теплоснабжения.
Первая группа проблем связана с исследованием основных этапов реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), определения их результатов, выявлении узких мест и оценки приоритетности решения задач дальнейшего развития ЖКХ.
Необходимость преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства была вызвана начавшимися реформами в экономике страны в 90-е гг. XX в. По-
10
явление частной собственности потребовало изменения законодательной базы и основ управления организациями ЖКХ. В системе управления отраслями ЖКХ были разделены организационные и хозяйственные функции. Это потребовало новой нормативно-правовой базы, разработки новых схем управления и новых подходов в организационной сфере.
Главный акцент реформирования сферы ЖКХ делался на социальную поддержку населения в переходный период. Однако на практике все сводилось к замораживанию тарифов на жилищно-коммунальные услуги при сохранении прежних методов хозяйствования и управления предприятиями ЖКХ.
Имеющие место решения по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ для населения привели к снижению доходов коммунальных предприятий, существенному превышению износа основных фондов и появлению «перекрестного субсидирования» в виде трех тарифов на одни и те же коммунальные услуги для населения, бюджето-финансируемых предприятий и организаций и прочих потребителей. Наибольшее финансовое бремя по оплате коммунальных услуг ложилось на прочих потребителей (малый и средний бизнес), что тормозило развитие среднего класса.
Итогами реформирования ЖКХ за период с 1992 г. по 2010 г. стали: рост плановой убыточности ЖКХ, вместо превращения этой сферы в самодостаточный бизнес; отсутствие нормативно-правовой документации, регламентирующей отношения участников процесса производства, транспортировки, сбыта и потребления услуг ЖКХ, а также квалифицированного менеджмента, способного организовать работу предприятий ЖКХ в условиях переходного периода к рыночным отношениям; недостаток финансовых средств для обеспечения новых стандартов качества и надежности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Как показало наше исследование, действующая система формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги не изменилась и продолжает оставаться ориентированной на экстраполяцию сложившегося уровня затрат, что не
обеспечивает достаточный уровень финансирования предприятий ЖКХ.
И
С целью обеспечения требуемого финансирования коммунальных предприятий был принят Федеральный закон РФ от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в котором прописаны принципы формирования производственных и инвестиционных программ. Согласно этому закону, коммунальная организация должна ежегодно разрабатывать производственную программу предприятия и утверждать ее в регулирующем органе. На основании утвержденной программы формируется тариф, обеспечивающий выполнение данной программы, при этом совокупный размер платежа за услуги с учетом надбавок может превышать предельно установленные индексы роста тарифов.
Но как показывает наше исследование, объем финансовых средств на реализацию инвестиционной программы составляет не более 7-10% годовых доходов предприятия. Поэтому коммунальные организации не занимаются разработкой и утверждением инвестиционных программ.
В настоящее время доходы коммунальных организаций определяются утвержденной ценой единицы материального носителя услуги и фактическим объемом реализации, что повышает их заинтересованность в росте объемов производства.
Мы полагаем, что одним из способов стабилизации финансового состояния коммунальных предприятий, создания финансовых возможностей и стимулов для сокращения объемов выработки и проведению работ по замене изношенных фондов, реконструкции и модернизации объектов инженерной инфраструктуры является отражение в тарифе реальной стоимости услуги и нормативов потребления (при отсутствии приборного учета), а также повышение доли инвестиционных составляющих тарифов до 15-20%.
В диссертации отмечается, что среди проблем, требующих скорейшего решения необходимо совершенствование: а) деятельности органов регулирования монополизированного рынка услуг; б) системы договорных отношений; в) организации деятельности хозяйствующих субъектов; г) взаимодействия с потреби-
телями; д) управления ценообразованием. Подробное решение указанных проблем приводится в исследовании далее.
Вторая группа проблем касается анализа состояния систем теплоснабжения и их влияние на финансово-экономические показатели работы теплоснабжающих организаций, а также анализа действующей системы формирования и установления тарифов на тепловую энергию.
Теплоснабжение является социально значимой отраслью и одновременно самым экономически неблагополучным сектором топливно-энергетического комплекса. Разрозненные производственные звенья не охвачены общей технической и инвестиционной политикой. Низка эффективность производства и потребления услуг теплоснабжения.
Наиболее остро стоит проблема износа теплотрасс, доходящая в некоторых муниципальных образованиях до 70-80%. Это является причиной высокой аварийности и повреждаемости тепловых сетей и всё увеличивающихся конвекционных потерь тепла и теплоносителя. Суммарные потери в тепловых сетях достигают в некоторых случаях 25-30% от отпускаемого источниками тепла.
На рис. 1. представлена модель снижения аварийности на сетях при увеличении объемов ежегодной замены.
Рис. 1. Влияние объемов замены сетей на количество аварий (для малых городов и поселков городского типа)
Как видно из модели, уровень аварийности снижается до допустимого уровня (более чем в 2 раза) при замене 3-4% протяженности сетей. При «залповой» замене свыше 8% сетей в год аварийность практически приближается к европейскому уровню (0,5 аварий/км). Дальнейшее поддержание надежности требует ежегодной замены не менее 4-5% тепловых сетей.
В настоящее время около 30-35% тепловых сетей имеют срок службы более 20 лет. Поэтому нарастающие процессы морального и физического износа оборудования и теплопроводов становятся не только основной причиной больших потерь, но и реальной угрозой социальной безопасности.
Как показал наш анализ, проведенный на ряде теплоснабжающих организаций в различных регионах России, уровень использования установленной мощности большинства котлов менее 50%, что также свидетельствует о низкой ресурсной эффективности (табл. 1).
Таблица.1.
Распределение котельных по видам топлива
Воды источников теплоснабжения Мощность, %
Мощность, % Выработка, % га! Твердое топливо Жидкое топливо
Муниципальные котельные 33 16 2,7 29,0 1,3
Государственные котельные 9 7 2,1 6,0 0,9
Прочие 58 77 5,0 48,0 5,0
Всего 100 100 9,8 83,0 7,2
Приведенные в табл. 1 данные свидетельствуют, что наиболее неэффективны котельные, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.
Анализ соотношения установленных мощностей и фактического потребления свидетельствует о том, что в сельских поселениях мощности источников теплоснабжения задействованы на 20-25%, поскольку котельные проектировались и строились с учетом обеспечения теплом населения и предприятий, немалая часть которых прекратила свою деятельность.
Выход - децентрализация систем теплоснабжения в районах с низкой плотностью населения, и, следовательно, с низкой эффективностью централизованного теплоснабжения. Решающим критерием принятия решений о децентрализации должна быть социальная целесообразность.
В диссертации проведен анализ факторов, существенно влияющих на ресурсную эффективность теплоснабжающих организаций (табл. 2), который свидетельствует о негативном положении практически во всех теплоснабжающих организациях, особенно в сельских поселениях, что обусловлено низким уровнем технологии производства и автоматизации управления, высокими затратами кадровых ресурсов на вспомогательные функции. В условиях удаленности и малых размеров поселков традиционные формы обслуживания объективно неэффективны.
При обследовании были выявлены следующие основные проблемы: а) избыток производственных мощностей, низкий коэффициент использования установленной мощности и высокая доля постоянных затрат в тарифах; б) нерациональность централизованных систем теплоснабжения в большинстве сельских поселений; в) отсутствие приборного учета, объективной оценки потерь и утечек при производстве и транспортировке, а также реального объема потребления; г) высокая аварийность на тепловых сетях вследствие недостаточного масштаба их замены; д) низкая ресурсная эффективность производства услуг в результате устаревшей техники и технологии, недостаточных масштабов модернизации.
В диссертации выявлен значительный потенциал снижения существующих затрат на производство и реализацию услуг за счет мер по ресурсосбережению, совершенствования организации и средств управления.
Применительно к тарифной политике в диссертации отмечается, что закладываемый в тариф инвестиционный потенциал явно недостаточен для проведения замены изношенных фондов и их модернизации. В итоге ответственность за результаты сокращения финансового обеспечения этих видов деятельности, а, как следствие, и надежности обслуживания несет фактически сам хозяйствующий субъект ЖКХ - теплоснабжающая организация.
15
Ресурсная эффективность на теплоснабжающих организациях
Показатели г. Ярославль г. Ижевск г. Киров г. Ставрополь г. Мытищи г. Мурав-ленко г. Углич Пошехонский р-н, Ярославская обл. Александровский р-н, Томская обл. Нормативное значение
численность обслуживаемого населения, тыс. чел. 604 510 498 340 160 37 36 17 10,2 X
удельный расход топлива, кг.у.т/Гкал 162 X 169 148 158 137 180 192 151 165
удельный расход электроэнергии, кВт*ч/куб. м 31 И 26 29 35 30 38 52 36 19-24
% потерь и утечек 18 5,6 7 14,2 9,8 15 24 31 24 12-15
численность работающих на тысячу обслуживаемых жителей 4,3 2,9 4,0 3,9 4,4 9,6 7,8 32 13,6 3,5-4,5
количество аварий и повреждений на 1 км сетей 0,92 1,8 0,6 0,25 1,9 0,8 1,8 0,2 2,5 0,1-0,2
износ основных фондов, % 49 57 48 55 50 73 58 64 61 до 30
Существующая система тарифного регулирования также не учитывает динамику платежеспособности населения. Особенно заметно это проявляется при системе индексного ограничения прироста платежей. При этом очевидно, что индексы ограничивают платежи населения, а не фактическую стоимость услуг.
Характеризуя тарифную политику в целом, следует отметить, что в настоящее время практически повсеместно сохраняется сметный подход к формированию цены, который игнорирует фактор соответствия тарифа и потребительских свойств услуги. В этом случае не стимулируются вложения в повышение качества услуг, в ресурсосбережение, повышение ресурсной эффективности производства. Все это сдерживает активность частного бизнеса.
В табл. 3 приведен сравнительный анализ структуры затрат на услуги теплоснабжения по поселениям с различной численностью населения с рациональными значениями. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
1) более 95% в структуре тарифов занимают операционные затраты, очевидна необходимость переоценки основных фондов для роста амортизационных отчислений, которые могли бы обеспечить надежность и качество услуг;
2) инвестиционная составляющая тарифов большинства теплоснабжающих организаций ниже не только рационального, но и среднероссийского уровня, что подтверждает недооценку основных фондов, как минимум, в 2,5 раза, недостаток финансирования всех вводов ремонтов в 2-3 раза и низкий уровень прибыли, направляемой на развитие;
3) численность работающих в ЖКХ в расчете на 1 ООО обслуживаемых жителей превышает рациональный уровень в городах на 60-70%, а в сельских поселениях в 3-4 раза;
4) расходы на оплату труда выше общероссийского уровня по причине высокой доли живого труда, низкой степени автоматизации и недостаточно эффективной организации управления.
Структура затрат на услуги теплоснабжения
в%
Статьи Рациональная структура затрат Сложившаяся структура затрат по РФ Города с численностью населения свыше 500 тыс. чел. Города с численностью населения 100-500 тыс. чел. Малые города Поселки городского типа Сельские поселения
Эксплуатационные затраты 77,6 90,2 95,9 96,5 96,3 96,1 98,7
из них:
материалы 2.9 4,9 1,6 2,0 1,8 1,9 2,3
электроэнергия 5,2 6,2 8,2 11,0 12,8 11,9 8,4
топливо 30,2 37,5 49,1 52,6 42,5 46,4 73,6
ремонтный фонд 3,6 2,6 0,7 1,0 0,5 1,0 0,1
затраты на оплату труда с отчислениями 9,1 20,1 18,5 14,9 12,9 15,7 8,5
Прочие (проведение АВР, цеховые, общеэксплуатационные и др. расходы) 26,6 18,9 17,8 15,1 25,8 19,2 5,8
Средства на инвестиции 22,4 9,8 4,1 3,5 3,7 3,9 1,3
вт. ч.: амортизация 10,2 4,2 1,0 1,2 1,6 1,5 0,4
часть ремонтного фонда, направляемая на замену изношенных основных фондов 4,8 2,4 0,7 1,0 0,5 1,0 0,1
из прибыли 7.4 3,2 2,4 1,3 1,6 1,4 0,8
Третья группа проблем касается процесса преобразования процесса теплоснабжения в финансово и юридически самодостаточный бизнес.
Для достижения поставленных в программных документах целей по реформирования жилищно-коммунального хозяйства, эффективного использования средств, реализации комплекса разноплановых мероприятий, требуется эффективное управление как процессом преобразований, так и рынком услуг. В первую очередь требуется изменить систему управления договорными отношениями между участниками процесса производства, реализации и потребления коммунальных услуг, т.е. провести институциональные преобразования.
Необходимость институциональных преобразований в ЖКХ вызвана неупорядоченностью построения системы управления, смешением функций и структур органов власти и бизнеса в ЖКК, архаичностью статуса муниципальных унитарных предприятий (МУПов) в условиях формирования рынка услуг, нерациональностью системы договорных отношений, нелегитимностью форм взаимодействия с потребителями.
Совершенствование системы управления теплоснабжающими организациями, по нашему мнению должно реализоваться по следующим направлениям: а) развитие (создание) системы регулирования монополизированного рынка коммунальных услуг с использованием муниципального заказа, арендных имущественных отношений, сервисных контрактов; б) обеспечение равной доступности рынка услуг муниципальным и частным организациям, установление правовых условий работы управляющих компаний в сфере теплоснабжения, организация объективного и комплексного мониторинга параметров обслуживания без вмешательства в оперативную деятельность хозяйствующих субъектов; в) обеспечение сбалансированности полномочий органов власти муниципальных образований с экономически целесообразным масштабом рынка услуг и производственной мощности предприятий, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Систему управления теплоснабжающей отраслью мы предлагаем построить по двухуровневому принципу. На первом - муниципальном уровне формируется
19
и регулируется рынок теплоснабжения (с учетом его монополизированного характера), устанавливается правовая база и гарантируемый уровень обслуживания всех потребителей. Рыночные условия формируются через конкуренцию за право реализации муниципального заказа. Отрабатывается правовая основа государственно-частного партнерства, формируется схема привлечения частного бизнеса в виде управляющих компаний, сохранения муниципальной собственности на инфраструктуру, при условии акционирования коммунальных организаций, и развития имущественных правоотношений на основе аренды с правом внесения улучшений, гарантий инвестиционных рисков бизнеса и власти.
Второй уровень определяет взаимодействие организаций теплоснабжения с потребителями. На этом уровне используются договоры теплоснабжающих организаций с потребителями услуг, нормы которых основываются на общих для города (муниципального образования) условиях.
Для решения задач повышения предпринимательской активности в ЖКК, привлекательности этого сектора для частных операторов необходимо преобразование унитарных предприятий в акционерные общества. При акционировании муниципальных унитарных предприятий происходит изменение организационно-правовой формы без изменения формы собственности.
Преобразование МУПов в ОАО создает реальный залоговый механизм, обеспечивающий инвестору реализованные в акциях имущественные гарантии возврата вложенных средств. Основной инструмент реализации этих гарантий -доступ инвестора как акционера к стабильным финансовым потокам платежей за услуги.
Рекомендуется преобразование муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества осуществлять с сохранением объектов инфраструктуры в муниципальной собственности при упорядочении системы договорных отношений и ценообразования. Мы полагаем, что именно сохранение муниципальной собственности на объекты инфраструктуры (прежде всего - сетевое хозяйство) делает монополизированный рынок услуг регулируемым.
В соответствии с действующим законодательством взаимоотношения органов местного самоуправления с теплоснабжающими организациями регламентируются условиями сервисных контрактов, определяющих, в том числе и обязательства хозяйствующих субъектов по выполнению их инвестиционных программ1. Эти контракты должны заключаться во исполнение муниципального заказа. Подписание муниципальных контрактов с теплоснабжающими организациями должно осуществляться только муниципальным заказчиком2
Привлечение частного бизнеса и внебюджетных финансовых ресурсов возможно в формате специализированной структуры — управляющей компании, обладающей необходимыми компетенциями (техническими, управленческими) и имеющей возможность получения внебюджетных заемных средств.
При выходе на рынок теплоснабжающих организаций различных организационно-правовых форм возможны различные варианты оформления передачи имущественных прав на объекты инженерной инфраструктуры, сети, сооружения и т.п., принадлежащие муниципальному образованию. Наиболее предпочтительный вариант - заключение договоров аренды при условии использования арендной платы как финансовой основы инвестиций в улучшения арендуемого имущества - инженерной инфраструктуры (п.5 ч. 2 ст. 614 ГК РФ), которая является собственностью арендодателя (муниципального образования).
На основании выявленных проблем в сфере услуг ЖКХ нами разработан комплекс управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы теплоснабжающих организаций.
Одним из главных вопросов является управление эффективностью производственных фондов теплоснабжающих организаций. Для повышения эффективности производства тепловой энергии требуется обновление основных фондов. Важнейшим направлением реализации мероприятий по модернизации систем теплоснабжения является: а) модернизация и перевод на более экономичные
1 подп. 10 п. 1 ст. 5 федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «О регулировании тарифов организаций коммунального комплекса»
2 Часть 2 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступающего в силу с 01.01.2006 г.
21
виды топлива централизованных систем теплоснабжения, что позволит снизить затраты на 20% - 25% по отдельным статьям; б) частичная децентрализация тепловых систем малых городов с не достаточной степенью эффективности централизованного теплоснабжения; в) децентрализация систем теплоснабжения с низкой плотностью тепловой нагрузки и высокими потерями на сетях, и переход на локальные источники теплоснабжения; г) совершенствование топливоподготов-ки и топливоподачи; оснащение приборами учета и автоматики; совершенствование системы подготовки теплоносителя; замена котлов; замена горелок и оптимизация режимов горения топлива.
Изменение системы финансирования отрасли предполагается путем постепенного сокращения доли бюджетных средств (при росте их абсолютных величин) и наращивания объемов и доли собственных средств предприятий, а также все более широкого привлечения внебюджетных кредитных ресурсов.
Одним из условий рационализации источников финансирования является понимание и признание того факта, что источником финансирования всех видов работ по замене изношенных фондов в режиме ремонта, является себестоимость.
Таким образом, тариф должен рассчитываться с учетом оптимизации затрат (по результатам экспертизы), обеспечивающий сложившийся в данном муниципальном образовании уровень надежности и качества коммунальных услуг. Рост тарифов предполагает не только рост затрат, но и рост качества и надежности услуг.
В таблице 4 приведены резервы снижения затрат на услуги организаций теплоснабжения и повышения на этой основе инвестиционных составляющих тарифов.
Главным источником финансовых средств, направляемых на развитие, должна являться инвестиционная составляющая тарифа, в том числе прибыль на капитализацию.
Исходной базой для расчета прибыли должен служить план развития систем теплоснабжения с обязательной стоимостной оценкой. В нем должны быть определены источники инвестиционных средств и порядок возврата кредитов.
22
Основные резервы снижения затрат и повышения инвестиционных составляющих
Наименование статей Резервы снижения затрат Мероприятия
Изменение операционных затрат (снижение)
1.Оплата труда 10-15% Сокращение численности работающих, с одновременным ростом средней заработной платы. Использование для расчета численности не среднестатистических нормативов, а реального штатного расписания и нормативов-индикаторов.
2. Затраты на электроэнергию 10-15% Сокращение потерь, использование в населенных пунктах с малой плотностью населения локальных источников теплоснабжения
3. Затраты на топливо 5-7% Совершенствование технологии производства тепловой энергии, повышение КПД котлов; оптимизация процессов горения на котлах, сокращение потерь и утечек горячей воды, сокращение аварийности. Оптимизация централизованного теплоснабжения. Переход на систему локального теплоснабжения.
4. Цеховые и прочие расходы 10-12% Совершенствование управления предприятием, обеспечение информационного взаимодействия между службами
Изменение инвестиционных затрат (рост)
5. Амортизация в 1,5-2 раза Оценка основных фондов по реальной рыночной стоимости. Приведение норм амортизационных отчислений в соответствие со сроком службы основных фондов. Формирование восстановительной стоимости.
6. Ремонтный (резервный) фонд в 1,5-2 раза Формирование затрат по этой статье себестоимости в размере достаточном для замены изношенных сетей и оборудования
В заключении сделаны краткие выводы по работе
1. Основой построения эффективной системы управления процессом теплоснабжения должно явиться рациональное разделение функций между собственниками тепловых сетей и оборудования (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами.
2. По мере изменения механизма хозяйствования в теплоснабжающей сфере, перехода от дотационности к рыночному финансированию, должна происходить реструктуризация направлений использования средств в пользу инвестиционных затрат для финансирования повышения качества услуг теплоснабжения.
23
3. Повышение финансовой устойчивости теплоснабжающих организаций, наряду с ликвидацией задолженности потребителей требует и мер по предотвращению убытков предприятий из-за низкого качества планирования и финансовой дисциплины.
4. Стратегической задачей является разработка и утверждение механизма обоснования минимально допустимого уровня финансирования теплоснабжающих организаций.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Миронов И.О. Основные этапы и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйств // Транспортное дело России, 2010, № 4 - 0,4 печ. л.
2. Миронов И.О. Основные проблемы управления теплоэнергетическим хозяйством и оценка приоритетности задач развития // Транспортное дело России, 2010. -№ 11.-0,4 печ. л.
3. Миронов И.О. Анализ действующей системы формирования и установления тарифов на тепловую энергию // Транспортное дело России, 2011. № 4. - 0,4 печ. л.
Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях
4. Миронов И.О. Превращение теплоснабжающих организаций в финансово самодостаточный бизнес // Материалы научно-практической конференции Московского городского педагогического университета - М.: МГЛУ, 2006. - 0,3 печ. л. печ. л.
5. Миронов И.О. Совершенствование форм управления внутренними службами теплоэнергетического предприятия // Экономические проблемы современности. Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета. М.: МГПУ, 2008. - 0,3 печ. л.
Подписано в печать 27.09.2011
Усл.п.л. - 1.0 Заказ №06297 Тираж: 100экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru