Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябов, Евгений Юрьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации"

На правах рукописи

Рябов Евгений Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015

005560327

Волгоград-2015

005560327

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Тараканов Василий Валерьевич.

Официальные оппоненты: Болдырева Инна Александровна - доктор

экономических наук, доцент, Ростовский филиал ФГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Ростов-на-Дону), профессор кафедры экономической теории;

Тажибов Тазкиб Гаджимагомедовкч — доктор экономических наук, профессор, Волгоградский филиал АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический

университет МФЮА» (г. Волгоград), профессор кафедры «Экономика и финансы».

Ведущая организация - ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» (г. Москва).

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волпирадский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 24 февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У*

доктор экономических наук, доцент Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кредитная политика играет важную роль в формировании финансовых результатов компании. При этом в целом ряде случаев характер проводимой политики зависит не от рыночной конъюнктуры или стадии жизненного цикла организации, а от отраслевых особенностей.

В российских климатических условиях сфера теплоснабжения имеет особую значимость, поскольку является одним из секторов экономики, определяющих безопасные и комфортные условия жизни населения. В настоящее время сложившаяся в отрасли ситуация характеризуется рядом особенностей. Во-первых, одной из ключевых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является устойчивый рост дебиторской задолженности. Во-вторых, как правило, компании вынуждены контактировать с большим количеством потребителей, что накладывает определенные трудности на работу по взысканию средств. В-третьих, дополнительные проблемы возникают в связи с наличием посредников между компанией-поставщиком и конечными получателями услуг. Практика показывает, что организации, занимающиеся управлением многоквартирными домами, часто задерживают платежи, предназначенные коммунальному предприятию. Российское законодательство, регулирующее отношения в сфере теплоснабжения, не способствует формированию высокой платежной дисциплины среди получателей услуг. В условиях ограниченного правового поля коммунальные предприятия вынуждены самостоятельно создавать механизмы эффективного урегулирования имеющейся задолженности.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, многие теплоснабжающие организации продолжают применять «традиционные» методы взыскания дебиторской задолженности, позволяющие решить только часть проблем, тогда как комплексный подход к управлению кредитной политикой позволил бы обеспечить устойчивое снижение объема долгов.

Актуальность темы исследования определяется, высокой значимостью вопросов управления кредитной политикой, необходимостью оптимизации величины дебиторской задолженности, а также поиска способов повышения платежной дисциплины среди потребителей коммунальных услуг, что позволит повысить финансовую устойчивость предприятий теплоснабжения.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области корпоративного управления и финансового менеджмента.

Значительный вклад в формирование основ управления кредитной политикой предприятия внесли такие зарубежные экономисты, как X. Биннер, 3. Боди, Л. Браун, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Д. Ван Хорн, Ч. Ли, Р. Мергон, С. Майерс, Э. Макклейн, О. Моргенштерн, Дж. Финнерти, Дж Шим, П. Этрилл И др.

Исследованию вопросов оптимизации дебиторской задолженности на предприятии посвящены работы таких отечественных экономистов, как И. Аникина, В. Бочаров, А. Войко, А. Грачев, А. Гукова, А. Ефимова, В. Зимин, В. Ковалев, М. Лимитовский, И. Лисовская, Е. Лобанова, М. Минасян, В. Паламарчук, Л. Перекрестова, Г. Поляк, Е.. Стоянова, Т. Тажибов, Е. Харламова, Г. Хотинская, А. Шеремет, Е. Шохин и др.

Для исследования отраслевых особенностей теплоснабжения, влияющих на управление кредитной политикой коммунального предприятия, существенный интерес представляют труды таких ученых и специалистов, как Е. Агитаев, И. Болдырева, Е. Вахрушева, С. Воронина, Е. Гашо, М. Глушенко, А. Гришан, В. Дейнекин, М. Дубсон, Е. Каменева, В. Круть, И. Кузник,

A.Некрасов, Л. Паштова, Н. Рыжова, П. Сазанов, Г. Семенова, Ю. Синяк,

B. Черняк, В. Чупрынин.

Несмотря на значительное количество научных работ, имеющееся по указанной теме, большинство ученых рассматривают инструменты управления кредитной политикой без учета специфики деятельности предприятия.

4

Неразработанным остается ряд направлений анализа дебиторской задолженности коммунальных предприятий, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение. В частности, это касается вопросов классификации должников и выбора методов взыскания долга там, где речь идет о социально значимой сфере. Не получил необходимого развития в разработках и анализ применения методов повышения платежной дисциплины потребителей коммунальных услуг.

Актуальность исследуемой проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к изучению инструментов управления кредитной политикой предприятий теплоснабжения определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку задач.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

— выявить и систематизировать факторы, влияющие на кредитную политику теплоснабжающей организации;

-проанализировать проблемы взаимодействия теплоснабжающей организации с исполнителями коммунальных услуг;

-разработать методику оценки надежности исполнителей коммунальных услуг;

-предложить инструменты управления кредитной политикой, позволяющие повысить платежную дисциплину потребителей и исключить вероятность задержек в перечислении платежей;

- представить практические рекомендации по повышению эффективности инкассации дебиторской задолженности.

Объектом исследования является кредитная политика теплоснабжающей организации.

Предметом диссертационного исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие на предприятии теплоснабжения в процессе управления кредитной политикой.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, посвященные особенностям формирования кредитной политики на предприятии, представленные в работах отечественных и зарубежных специалистов.

При проведении исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, качественных и количественных характеристик рассматриваемых процессов, графической интерпретации функциональных взаимосвязей. В качестве инструментария научного исследования использовались материалы экспертных интервью с представителями профильных министерств и ведомств, а также с Сотрудниками теплоснабжающей организации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы; постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере теплоснабжения; материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по тарифам; научные публикации и статьи; материалы экспертных интервью; ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.6. Отраслевые финансы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На кредитную политику теплоснабжающей организации оказывает влияние ряд отраслевых факторов. Все они могут быть разделены на четыре группы: 1) связанные с особенностями предоставляемых услуг (сезонность производства и продаж, социальная значимость услуг); 2) связанные с государственным регулированием (опосредованное поступление платежей, недостаточно эффективное правовое регулирование, диспропорция цен на тепло и газ); 3) связанные с монопольным характером рыночных отношений (большое число потребителей, отсутствие возможности влиять на расширение рынка сбыта); 4) связанные с состоянием материально-технической базы (необходимость покрывать тепловые потери).

2. Наиболее проблемной для взаимодействия потребителей с компанией-поставщиком является схема, в которой задействованы исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы), выступающие в роли посредников, а не конечных потребителей и формирующие основной объем долгов. В такой ситуации в долгосрочной перспективе решение проблемы накопления долгов должно быть найдено в организации прямых взаиморасчетов населения с теплоснабжающей организацией.

3. До перехода на новую систему взаиморасчетов теплоснабжающие организации вынуждены бороться с проблемой низкой платежной дисциплины исполнителей коммунальных услуг. Методика оценки их надежности основана на анализе интегрального показателя, рассчитываемого как сумма баллов по таким критериям, как продолжительность взаимодействия, объем продаж, задержка оплаты. Применение данной методики позволит не только сосредоточить усилия сотрудников компании на тех контрагентах, которые вошли в зону риска, но и улучшить прогноз будущих поступлений средств.

4. Внедрение новой системы расчетов с потребителями, основанной на использовании индивидуальных платежных карт, позволит создать

принципиально новый механизм взаимодействия с контрагентами. Расчеты, проводимые при помощи нового платежного инструмента, сократят общее время движения средств от конечного потребителя до поставщика, исключат возможность их неправомерного использования посредниками. Новая система расчетов должна прежде всего внедряться среди потребителей, перечисляющих средства через управляющие компании, которые характеризуются низкой платежной дисциплиной.

5. Работу по истребованию задолженности предлагается построить на основе следующих трех компонентов кредитной политики: информационного (организация са11-центра), методического (проведение серии обучающих семинаров), функционального (создание оперативной службы работы с должниками), что позволит задействовать внутренний потенциал компании и повысить собираемость средств с потребителей. В настоящее время теплоснабжающие организации, как правило, не имеют полноценно работающего са11-центра, а в вопросе сбора средств привыкли полагаться на службу судебных приставов, которые не справляются с большим количеством должников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выявлены оказывающие влияние на кредитную политику теплоснабжающей организации отраслевые факторы, связанные с особенностями предоставляемых услуг (сезонность производства и продаж, социальная значимость услуг), государственным регулированием (опосредованное поступление платежей, недостаточно эффективное правовое регулирование, диспропорция цен на тепло и газ), монопольным характером рыночных отношений (большое число потребителей, отсутствие возможности влиять на расширение рынка сбыта), состоянием материально-технической базы (необходимость покрывать тепловые потери), которые способствуют принятию обоснованных решений при разработке кредитной политики;

- обоснована необходимость организации новой системы взаиморасчетов между населением и теплоснабжающей организацией, при которой из цепочки движения средств исключаются исполнители коммунальных услуг как наиболее проблемная категория потребителей, формирующая основной объем долгов, что позволит сократить время поступления средств на счета теплоснабжающей организации, а в перспективе снизить уровень дебиторской задолженности;

-разработана методика оценки надежности исполнителей коммунальных услуг, которая основана на анализе интегрального показателя, представляющего собой сумму баллов по ряду критериев (продолжительность взаимодействия, объем продаж, задержка оплаты), что позволяет улучшить прогноз будущих поступлений и повысить финансовую устойчивость предприятия;

-аргументирована необходимость внедрения индивидуальных платежных карт, которые позволят исключить из цепочки движения средств посредников и получать платежи от потребителей напрямую, что позволит снизить общий уровень трансакционных затрат, сократить время движения средств, создать необходимые условия для формирования резервного фонда за счет средств неснижаемого остатка;

-предложены практические рекомендации по выстраиванию работы с дебиторами, основанные на использовании трех компонентов кредитной политики: информационного (организация са11-центра), методического (проведение серии обучающих семинаров), функционального (создание оперативной службы работы с должниками), что позволит повысить платежную дисциплину потребителей и снизить общий уровень дебиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в развитии методов и инструментов управления

кредитной политикой теплоснабжающей организации и возможности их

дальнейшего использования для развития отдельных положений теории

финансового менеджмента. Полученные выводы направлены на углубление

научных взглядов в области управления корпоративными финансами, поскольку

9

отражают зависимость внутренних финансовых процессов от внешних отраслевых факторов.,

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности мер, направленных на инкассацию дебиторской задолженности и улучшение платежной дисциплины получателей коммунальных услуг. Отдельные результаты могут быть использованы в деятельности российских теплоснабжающих организаций.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Прикладные корпоративные финансы», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансы организаций (предприятий)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и . обсуждались на международных и региональных конференциях, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, 2014), «Трансформация экономических теорий и процессов в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2014), «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2014), «The Second International conference on Eurasian scientific development» (Вена, 2014), «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, 2013);

- на региональных научно-практических конференциях: «X ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН» (Ростов-на-Дону, 2014), «Молодые новаторы» (Волгоград, 2014), «Теория и практика формирования промышленной политики в современных российских условиях» (Волгоград, 2013), «XVIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград,

2013), ежегодные конференции в рамках научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2014, 2012, 2011).

Работа, написанная по результатам исследования, заняла первое место на конкурсе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» на лучшую научно-техническую разработку «Молодые новаторы» и была отмечена дипломом (Волгоград, 2014).

Доклад с изложением актуальных проблем регулирования тарифов в сфере теплоснабжения был отмечен благодарностью на XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области; используются в образовательном процессе в Волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Волгоградском государственном университете в преподавании дисциплин «Корпоративные финансы» и «Финансы организаций (предприятий)».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,8 пл., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страниц. Диссертация содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 191 библиографический источник.

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» определена теоретико-

11

методологическая основа исследования, раскрыто содержание понятия «кредитная политика теплоснабжающей организации», показана функциональная связь ее основных компонентов, а также систематизированы и описаны отраслевые особенности теплоснабжения, оказывающие влияние на управление дебиторской задолженностью.

Во второй главе «Исследование проблем управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» проведен анализ состояния дебиторской задолженности, дана оценка влияния дебиторской задолженности на финансовый результат, а также предложена классификация потребителей, позволяющая выделить в отдельную группу контрагентов, характеризующихся наименьшим уровнем договорного потенциала.

В третьей главе «Направления развития инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» конкретизированы методы инкассации дебиторской задолженности, а также меры, направленные на повышение платежной дисциплины основных групп потребителей компании.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы выводы и рекомендации, имеющие теоретическую и практическую направленность.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Отраслевые особенности теплоснабжения, оказывающие влияние на кредитную политику. Изучение вопросов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации требует выявления и систематизации отраслевых особенностей, которые должны быть учтены в рамках принятия обоснованных решений. Во всем мире считается, что такой вид бизнеса, как коммунальное хозяйство, к которому относится обеспечение теплом, гарантирует стабильные поступления денежных средств, которые не только

предсказуемы, но и определены по величине во времени. Однако в российских условиях теплоснабжение имеет свою специфику. Так, при разработке кредитной политики, ресурсоснабжающая организация должна учитывать ряд отраслевых факторов, которые могут быть объединены в четыре группы:

1) факторы, связанные с особенностью предоставляемых услуг:

- сезонность производства и продажи тепла;

- социальная значимость услуг;

2) факторы, связанные с государственным регулированием:

- опосредованное поступление платежей;

- недостаточно эффективное правовое регулирование;

- диспропорция цен на тепло и газ;

3) факторы, связанные с монопольным характером рыночных отношений:

- большое число потребителей;

- отсутствие возможности влиять на расширение рынка сбыта;

4) факторы, связанные с состоянием материально-технической базы:

- необходимость покрывать тепловые потери.

Каждое из указанных обстоятельств представляется важным, поскольку накладывает определенные ограничения. Рассмотрим на примере, каким образом отраслевые факторы могут влиять на кредитную политику теплоснабжающей организации.

Сезонность производства и продажи тепла является объективной предпосылкой, связанной с особенностью предоставляемых услуг. Серьезной проблемой, препятствующей нормальной деятельности компании, является законодательно утвержденный порядок расчетов потребителей тепла с коммунальным оператором. Ввиду особой значимости теплоснабжения для всех, в том числе социально незащищенных жителей страны, Правительством Российской Федерации был введен новый порядок расчета за тепло. В течение всего года жители, в чьих домах не установлены приборы учета, равными

долями оплачивают услугу, которой пользуются всего шесть месяцев, то есть в течение отопительного сезона (рис. 1).

Такая мера призвана облегчить положение граждан, избавив их от необходимости совершать обременительные платежи в зимний период. Однако теплоснабжающая организация рассчитывается с поставщиком природного газа, необходимого для выработки тепла, по факту его поставки. Отсюда появляющийся кассовый разрыв и, как следствие, снижение финансовой устойчивости предприятия.

отопительный

4 5 6 7 8 9 10 11 12 ®1 2 3 Платежи населения за услуги теплоснабжения

отопительный сезон

5 6 1 2 3

Платежи теплоснабжающей организации за газ

- период отопительного сезона (с 15 окт. по 15 апр.)

- дата начала отопительного сезона

- расчетный период (1 мес.)

календарный год

Рис. 1. Схема поступлений средств от населения и оплаты основных объемов поставки газа

в течение календарного года

Схема взаимодействия с потребителями при посредничестве исполнителей коммунальных услуг. Анализ структуры дебиторской задолженности МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» позволил сделать вывод о том, что больше половины долгов приходится на исполнителей коммунальных услуг. Так, управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы формируют 67,2% общей задолженности (рис. 2).

Прочие Бюджет 0,6% 5,1% Бытовые абоненты

компании ¡^6%

58,6%

Рис. 2. Структура дебиторской задолженности МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», 2013 год

Таким образом, в настоящее время наиболее проблемной является схема взаимодействия потребителей с компанией-поставщиком, в которой задействованы исполнители коммунальных услуг. На рисунке 3 представлена схема образования дебиторской задолженности, когда в цепочку движения средств между населением и теплоснабжающей организацией введен посредник.

Рис. 3. Схема образования дебиторской задолженности среди потребителей теплоснабжающей организации

Данная схема показывает, что образование дебиторской задолженности может происходить на двух этапах: во время оплаты услуг конечным потребителем и во время перечисления средств исполнителем коммунальных услуг. Если на одном из этих этапов происходит задержка, компания-поставщик вынуждена нести дополнительные расходы, связанные с финансированием дебиторской задолженности. Таким образом, в долгосрочной перспективе решение проблемы накопления долгов должно быть найдено в организации новой системы взаиморасчетов, при которой из цепочки движения средств исключатся исполнители коммунальных услуг. Переход на такую систему требует времени (согласование условий, выбор банка-партнера, внедрение новых платежных инструментов, информирование населения и т.д.). До перехода на новую систему взаиморасчетов существует необходимость в оценке надежности исполнителей коммунальных услуг.

Методика оценки исполнителей коммунальных услуг. Теплоснабжающая организация вынуждена всегда с повышенным вниманием следить за финансовым положением исполнителей коммунальных услуг по целому ряду причин. Во-первых, здесь аккумулируются значительные суммы средств. Управляющие компании могут обслуживать большое количество домов и таким образом собирать с населения деньги, объем которых сопоставим с месячной выручкой коммунального предприятия. Во-вторых, нередки случаи, когда компания-поставщик сталкивается с целенаправленными действиями по задержке платежей со стороны исполнителей коммунальных услуг. Оценка надежности «Исполнителей коммунальных услуг» может проводиться на основании анализа трех ключевых показателей. По результатам сравнения этих показателей каждому потребителю присваивается определенное количество баллов (табл. 1).

Таблица 1

Шкала оценки показателей надежности среди исполнителей коммунальных услуг

Показатели Баллы

1 2 3 4

1. Продолжительность взаимодействия с исполнителем коммунальных услуг, лет Менее 1 1-2 3-5 Более 5

2. Объем продаж исполнителю коммунальных услуг, млн. руб. в мес. Менее 10 10-50 51-100 Более 100

3. Задержка оплаты за предоставленную услугу, дн. Более 90 31-90 1-30 0

Интегральный показатель надежности рассчитывается как сумма баллов

по всем трем показателям:

К = к1+к2+к3, (1)

где К — интегральный показатель надежности исполнителя коммунальных услуг;

- количество баллов, присвоенных исполнителю коммунальных услуг в зависимости от продолжительности взаимодействия;

- количество баллов, присвоенных исполнителю коммунальных услуг в зависимости от объема продаж;

к

5 - количество баллов, присвоенных исполнителю коммунальных услуг в зависимости от задержки оплаты.

Все контрагенты объединяются в группы по уровню надежности (табл. 2).

Таблица 2

Классификация исполнителей коммунальных услуг по уровню надежности

.V» Уровень надежности Интегральный показатель, баллы

1. Высокая степень риска 3-6 балла

2. Умеренная степень риска 7—10 баллов

3. Низкая степень риска 11 баллов

4. Надежные потребители 12 баллов

Разделение исполнителей коммунальных услуг на группы в зависимости от уровня надежности позволит не только сосредоточить усилия сотрудников компании на тех контрагентах, которые вошли в зону риска, но и улучшить прогноз будущих поступлений средств. Кроме того, управляющие компании и товарищества собственников жилья, которые характеризуются низкой платежной дисциплиной, сформируют целевую группу для апробации системы расчетов с помощью индивидуальных платежных карт.

Индивидуальная платежная карта. Российским теплоснабжающим организациям приходится контактировать с большим количеством потребителей. При этом законодательно утвержденная система расчетов предполагает ежемесячное перечисление средств на счет предприятия. Обычно каждая отдельная операция оплаты совершается при участии различных посреднических структур (коммерческих банков, отделений почты и связи и др.). С точки зрения потребителей, такая схема взаимодействия выглядит малоэффективной, поскольку предполагает осуществление определенного объема трансакционных затрат. В издержки, которые вынуждены нести получатели услуги, входят расходы на дорогу до места совершения платежа, время на ожидание в очереди и взаимодействие с организацией-посредником. Между тем сложившаяся система расчетов представляется недостаточно эффективной и для самой теплоснабжающей организации. Необходимость нести трансакционные затраты отрицательным образом сказывается на платежной дисциплине потребителей. В итоге вместо четкого исполнения обязательств со стороны контрагентов компания констатирует частые случаи задержек оплаты.

В подобных условиях внедрение индивидуальной системы расчетов между компанией-монополистом и ее контрагентами будет направлено на устранение проблемы. Для того чтобы новая модель взаимоотношений способствовала повышению эффективности кредитной политики, теплоснабжающей организацией может быть введена индивидуальная карта потребителя. Как и в случае с банковской дебетовой картой, новый платежный

18

инструмент дает возможность оплачивать услуги теплоснабжения не выходя из дома, через Интернет. Кроме того, владелец карты может подключить специальную услугу, позволяющую автоматически списывать необходимую сумму в день получения квитанции об оплате. Такое нововведение в значительной степени снизит уровень трансакционных затрат, избавив от необходимости являться в банк или почтовое отделение, стоять в очереди, взаимодействовать с персоналом.

Помимо традиционных выгод, которые предполагает использование пластиковых платежных средств, переход на новый способ оплаты коммунальных услуг позволит абонентам получить ряд дополнительных возможностей. В табл. 3 представлены основные преимущества индивидуальной карты потребителя перед банковской дебетовой картой.

Таблица 3

Сравнительные характеристики индивидуальной карты потребителя и банковской дебетовой карты

№ Опции Индивидуальная карта потребителя Банковская дебетовая карта

1. Возможность оплачивать услуги теплоснабжения через Интернет Да Да

2. Возможность подключения услуги об автоматическом списании средств в определенный день месяца Да Да

3. Возможность получать отчет о совершенных операциях Да Да

4. Возможность получить доступ к информации об объеме потребленного тепла (Гкал), общедомовых расходах, текущем тарифе Да Нет

5. Возможность погашать задолженность других потребителей (родственников), используя информационную базу коммунального предприятия (поиск абонента осуществляется по адресу проживания) Да Нет

6. Возможность получать он-лайн консультации в личном кабинете владельца карты Да Нет

7. Возможность принимать участие в стимулирующих лотереях, использовать скидки Да Нет

Помимо преимуществ, связанных с повышением платежной дисциплины, внедрение индивидуальных карт потребителей позволит компании-поставщику реализовать возможности, которые предполагает статус создателя платежной системы. Условие перехода на использование нового расчетного инструмента может заключаться в необходимости поддержания на карте суммы неснижаемого остатка. Таким образом, разместив на индивидуальном расчетном счете всего 100 руб., двести тысяч абонентов сформируют резервный фонд в сумме 20 млн. руб. Для теплоснабжающей организации эти средства по сути представляют собой бесплатный источник финансирования, который при необходимости может быть использован вместо банковского кредита (рис. 4).

Данное обстоятельство открывает перед коммунальным предприятием дополнительные возможности. Средства, сосредоточенные на счетах потребителей, являются своего рода подушкой безопасности, к которой можно прибегать при наступлении неблагоприятных периодов. Наличие такого мощного ресурса позволит сглаживать сезонные колебания выручки, покрывать кассовые разрывы.

Индивидуальная карта потребителя

Рис. 4. Механизм формирования резервного фонда

Рекомендации по выстраиванию работы с дебиторами. Из-за низкой

рентабельности коммунальных предприятий обращение к услугам

коллекторских агентств и факторинговых компаний не может рассматриваться в

качестве альтернативы существующим способам работы с должниками. Тем не

20

менее практика показывает, что в настоящее время незадействованным остается внутренний потенциал компании. Повышение эффективности работы сотрудников может проходить за счет применения современных технологий, используемых профессиональными участниками рынка коллекторских услуг, адаптированных к условиям жилищно-коммунального хозяйства (организация са11-центра, создание оперативной службы реагирования, проведение обучающих семинаров сотрудников).

Работа по сбору дебиторской задолженности может быть построена на основании трех взаимосвязанных компонентов кредитной политики: информационного, методического, функционального (рис. 5).

Информационный компонент

СаН-центр

Обучение Служба работы с

сотрудников ^^ дебиторами

Рис. 5. Компоненты кредитной политики

Информационный компонент включает в себя организацию са11-центра. Сотрудники нового подразделения должны выполнять две важные задачи. Первая заключается в инициированном обращении к должникам с просьбой погасить имеющуюся задолженность. Вторая подразумевает работу с обращениями граждан и консультирование по вопросам теплоснабжения. Преимущества организации са11-центра: • увеличение собираемости платежей с населения;

• разгрузка сотрудников службы реагирования, которые вынуждены консультировать население по вопросам, не требующим немедленного выезда;

• улучшение качества сбора и обработки информации;

• повышение лояльности потребителей услуг.

Функциональный компонент предполагает создание оперативной службы работы с дебиторами. Сотрудники подразделения должны непосредственно взаимодействовать с потребителями, задержавшими платежи на срок, превышающий три месяца.

Преимущества создания оперативной службы работы с дебиторами:

• осуществление полного цикла работ по возврату дебиторской задолженности (включая стадии досудебного урегулирования споров и судебного производства);

• увеличение процента возврата дебиторской задолженности;

• уменьшение среднего периода просрочки платежей;

• повышение дисциплины среди потребителей услуг теплоснабжения.

Методический компонент буцет играть ключевую роль на стадии

внедрения новой модели работы с дебиторами. Данное направление предстаатяет собой проведение серии обучающих семинаров для сотрудников са11-центра и оперативной службы работы с должниками. Обучающая программа должна иметь блочно-модульную структуру и включать подготовку сотрудников по вопросам, связанным с особенностями российского законодательства в области теплоснабжения, а также обучение методам и приемам привлечения потребителя к досудебному урегулированию задолженности.

Преимущества проведения серии обучающих семинаров:

• повышение качества взаимодействия с потребителями услуг теплоснабжения;

• выработка корпоративных стандартов общения с потребителями;

• приобретение знаний об особенностях российского законодательства в сфере взыскания задолженности;

• повышение мотивации сотрудников.

Предложенный автором подход направлен на повышение собираемости средств без обращения к услугам посреднических организаций. Последовательное внедрение предложенных мер приведет к снижению дебиторской задолженности и, как следствие, повышению финансовой устойчивости теплоснабжающей организации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Рябов, Е. Ю. Рост дебиторской задолженности в теплоснабжении: причины и пути решения / Е. Ю. Рябов // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. - 2014. - № 2. -С. 129-137 (0,72 п.л.).

2. Рябов, Е. Ю. Повышение платежной дисциплины потребителей тепла / Е. Ю. Рябов // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Т. 6 Экономика. - 2014. -Л'а 1. - С. 18-27 (0,49 п.л.).

3. Рябов, Е. Ю. Отраслевые особенности теплоснабжения и их влияние на финансовую устойчивость предприятий / Е. Ю. Рябов // Казанская наука. -2013. - № 2. - С. 55-60 (0,45 п.л.).

4. Рябов, Е. Ю. Перспективные направления регулирования сферы теплоснабжения / Е. Ю. Рябов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. -№ 3. - С. 176-180 (0,46 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

5. Рябов, Е. Ю. Использование скидки за быструю оплату в кредитной политике теплоснабжающей организации / Е. Ю. Рябов // Общество: политика, экономика, право. - 2014. - № 1. - С. 130-134. (0,39 п.л.)

6. Рябов, Е. Ю. Индивидуальная карта потребителя как способ снижения трансакционных затрат в теплоснабжении / Е. Ю. Рябов // материалы X Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН : тезисы докладов (г. Ростов-на-Дону, 14-29 апреля 2014 г.). Ростов н/Д : Изд-во ЮНЦ РАН, 2014. - С. 323-324 (0,10 п.л.).

7. Рябов, Е. Ю. Актуальные экономические проблемы теплоснабжения / Е. Ю. Рябов // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции НОУ ВПО «СИ ВШПП», 25 марта 2013 г. - Самара : ООО «Издательство АС Гард», 2013. - С. 84-89 (0,30 п.л.).

8. Рябов, Е. Ю. Актуальные проблемы регулирования тарифов естественных монополий / Е. Ю. Рябов // XVIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 5-8 нояб. 2013 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 518-520 (0,13 п.л.).

9. Рябов, Е. Ю. Кредитная политика теплоснабжающей организации / Е. Ю. Рябов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. - 2012. - № Ю. - С. 20-22 (0,22 п.л.).

Ю.Рябов, Е. Ю. Оценка инвестиционного потенциала теплоснабжения как подотрасли ЖКХ / Е. Ю. Рябов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апр. 2011 г. - Вып. 3. Мировая экономика и финансы / Федер. гос. бюдж. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол. : А. Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 140— 145 (0,25 п.л.).

П.Рябов, Е. Ю. Дебиторская задолженность в теплоснабжении: проблемы и перспективы / Е. Ю. Рябов // Материалы Научной сессии. -Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2014. - С. 145-147 (0,22 пл.).

12. Рябов, Е. Ю. Совершенствование оценки надежности потребителей услуг теплоснабжающей организации / Е. Ю. Рябов // Трансформация экономических теорий и процессов в эпоху глобализации : материалы XXI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 99-103 (0,23 пл.).

13. Рябов, Е. Ю. Задолженность на рынке тепловой энергии: тенденции и риски / Е. Ю. Рябов // IV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России» : Сборник научных трудов / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2014. - С. 72-77 (0,26 пл.).

14. Рябов, Е. Ю. Совершенствование методов взыскания дебиторской задолженности в теплоснабжении / Е. Ю. Рябов // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития : сборник материалов V Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2014. - С. 88-91 (0,17 пл.).

15. Рябов, Е.Ю. Экономическое содержание категории «кредитная политика организации» / Е. Ю. Рябов // Proceedings of the 2nd International conference on Eurasian scientific development. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. - P. 112-117 (0,40 пл.).

Подписано в печать 20.02 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 31.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru