Методические принципы учета фактора надежности при оптимизации теплоснабжающих систем городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Константин Евгеньевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Основные направления развития и повышения надежности теплоснабжающих систем городов.

1.2. Характеристика теплоснабжающих систем как объекта управления надежностью.

1.3. Классификация факторов, определяющих надежность теплоснабжения.

1.4. Проблемы й задачи технико-экономических исследований надежности теплоснабжающих систем.

Глава П. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ СИСТЕМ ГОРОДОВ.

2.1. Системный подход к оптимизации надежности теплоснабжающих систем городов.

2.2. Критерий оптимизации надежности теплоснабжающей системы.

2.3. Методические подходы к определению нормированной системной надежности и оценке экономической эффективности мероприятий по повышению надежности теплоснабжения.

2.4. Возможности функционально-стоимостного анализа при оптимизации надежности теплоснабжающих систем городов.

Глава Ш. УЧЕТ ФАКТОРА НАДЕЖНОСТИ В ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

РАСЧЕТАХ ПО ВЫБОРУ ВАРИАНТОВ СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Особенности системного подхода при расчетах сравнительной экономической эффективности вариантов схем теплоснабжения.

3.2. Принципы учета фактора надежности при определении технико-экономических показателей вариантов схем теплоснабжения.

3.3, Технико-экономическая оценка вариантов схем теплоснабжения с учетом фактора надежности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические принципы учета фактора надежности при оптимизации теплоснабжающих систем городов"

Планомерное развитие народного хозяйства СССР сопровождается ускоренным ростом и концентрацией тегшопотребления. Это вызывает необходимость перехода в ближайшей перспективе от локального теплоснабжения отдельных предприятий или отдельных городских районов к комплексному теплоснабжению крупных территориальных формирований, так называемых промыпшенно-городских агломераций; Решение данной проблемы стало возможно в связи с реальностью сосредоточения большой единичной тепловой мощности на крупном загородном теплоисточнике - АТЭЦ.

Увеличение масштабов централизованного теплоснабжения, пропускной способности протяженных магистралей за счет роста диаметров сетей и перехода на более высокие параметры теплоносителя, усложнение структуры системы и конфигурации тепловых сетей приводит к образованию больших теплоснабжающих систем городов;

Рост мощности систем, протяженности, магистралей больших диаметров увеличивает тяжесть последствий аварий. Разрыв крупного магистрального теплопровода может привести к отключению районов города с населением более миллиона человек. Перерывы теплоснабжения. промышленных потребителей нарушают нормальный ход технологических процессов, вызывая недовыпуск и порчу продукции, простой оборудования и рабочей силы; Эти обстоятельства подчеркивают жизненную важность повышения надежности теплоснабжающих систем при их проектировании и эксплуатации.

Важность решения задачи повышения надежности энергоснабжения неоднократно подчеркивалась в документах и постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства и предусматривается принятой ХХУ1 съездом КПСС Энергетической программой СССР;

Значительный вклад в исследование надежности больших систем энергетики внесли работы,многих советских ученых: В.В.Болотова, Ю.В.Гука, Н.К;Громова,. А.А. Макарова, Л.А.Мелентьева, В;В.Михайлова, \В;Р;0корокова, Ю.Н.Руденко, Е.В;Сенновой, С;Я.Соколова, В;И.Хасилева, Л.С.Хрилева, А.Н.Шишова и др., труды СЭЙ СО АН СССР и ВНШТИ энергопрома, ряда зарубежных авторов;

Вместе с тем анализ литературных источников по указанной проблеме показал, что большинство работ посвящено исследованию надежности электроснабжения; Вопросы надежности теплоснабжения в теоретическом и практическом плане разработаны в значительно меньшей степени; На наш взгляд, это связано не только со спецификой теплоснабжения, сложностью оценки социально-экономических последствий перерывов отпуска теплоты, но и более поздним периодом образования больших теплоснабжающих систем по сравнению с электроэнергетическими, поэтому особенности их функционирования еще недостаточно изучены.

В существующей практике проектирования систем теплоснабжения вопросы реконструкции имеющихся источников, размещения и выбора производительности новых источников решаются изолированно от остальной части системы, схемы сетей не оптимизируются, а задаются, не учитываются в полной мере требования к повышению надежности всех элементов системы; Такое положение дел обусловлено наличием старой методической базы, использование которой дает возможность учитывать только ограничения, налагаемые законами Киргофа /116, 125/;

Проведение технико-экономических расчетов по выбору схем теплоснабжения без должного учета затрат на обеспечение надежности приводит к сравнению разнокачественных вариантов и необоснованным рекомендациям по выбору оптимального варианта развития теплоснабжающих систем городов;

Совершенствование методических подходов учета фактора надежности при технико-экономическом обосновании проектируемых вариантов развития систем теплоснабжения имеет важное научно-практическое значение, что и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических принципов учета фактора надежности при оптимизации развития теплоснабжающих систем городов;

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены задачи:

- анализ особенностей теплоснабжающих систем как объекта управления надежностью теплоснабжения;

- классификация факторов, определяющих надежность теплоснабжения;

- исследование методов количественной оценки надежности применительно к теплоснабжающим системам;

- обоснование принципов формирования конкурирующих вариантов теплоснабжающих систем с учетом факторов надежности;

- разработка методических принципов учета фактора надежности при проектировании теплоснабжающих систем;

- разработка методики учета фактора надежности в экономико-математической модели оптимизации систем теплоснабжения;

Теоретической и методологической основой исследования являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения партии и правительства по экономическим вопросам, положения Энергетической программы СССР,.труды ведущих советских и зарубежных ученых по данной проблеме,

В работе использовались принципы системного подхода, методы логического анализа, экономико-математического моделирования и оптимального управления.

Предметом исследования является методика учета фактора надежности при технико-экономическом обосновании вариантов развития систем теплоснабжения;

Объектом исследования являются теплоснабжающие системы городов, расположенных на территории страны;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений;

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитин, Константин Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ тенденции развития централизованного теплоснабжения показывает жизненную важность учета фактора надежности при оптимизации развития теплоснабжающих систем городов. Рост мощности систем и протяженности магистралей увеличивает вероятность аварий. Поэтому необходим коренной пересмотр традиционной практики проектирования теплоснабжающих систем, не учитывающей в должной мере возрастающие требования к надежности теплоснабжения.

2. При планировании развития теплоснабжающих систем следует учитывать аддитивность отказов независимо от стадии теплоснабжения и места элемента в системе. Любой отказ элемента вызывает недопуск теплоты, поэтому целесообразно предусматривать повышение надежности не по отдельным элементам, а по системе в целом и определять системно-структурную надежность. Поскольку цена повышения надежности по разным узлам и элементам различается, то системный подход позволяет определить оптимальные направления повышения экономичности при управлении надежностью теплоснабжающей системы.

3. При проведении технико-экономических расчетов следует учитывать, что надежность является свойством системы и характеризуется определенными затратами на её достижение.

Элементы, обеспечивающие надежность функционирования, образуют подсистему надежности, являющуюся частью теплоснабжающей системы. Поскольку функция подсистемы заключается в поддержании работоспособного состояния системы, то и затраты, связанные с надежностью в сравниваемых вариантах, должны рассматриваться как элемент общих затрат наравне с другими затратами по вариантам теплоснабжающей системы.

4. Учитывая специфические особенности теплоснабжающих систем показатели их надежности целесообразно выражать параметром пото

- 108 ка отказов. Норматив параметра потока отказов должен определяться на основе требований со стороны различных категорий потребителей. г

В технико-экономических расчетах его величина может устанавливаться на основе практического опыта и результатов решения аналогичных задач. Этот норматив следует принимать в качестве уровня для приведения сравниваемых вариантов развития теплоснабжающих систем к равной надежности.

5. При проведении технико-экономических расчетов по выбору варианта развития теплоснабжающих систем рекомендуется решение задачи по обеспечению надежности выделять в качестве самостоятельной с дальнейшей итеративной увязкой с основной задачей.

6. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования разработана методика учета фактора надежности в технико-экономических расчетах при выборе вариантов развития схемы теплоснабжения. Методика позволяет отобрать наиболее эффективные мероприятия для достижения нормативного уровня показателя надежности по вариантам. Отбор мероприятий производится из ранжированной совокупности затрат в мероприятия на один отказ.

Для обеспечения надежного функционирования теплоснабжающих систем рекомендуется проведение следующих мероприятий:

- по подсистеме топливоснабжения - организация вторых топливных хозяйств, резервирование видов транспорта, кольцевание трубопроводных систем;

- по подсистеме производства теплоты - резервирование основного и вспомогательного оборудования, автоматизация и резервирование систем защиты, диспетчеризация с дистанционным управлением;

- по подсистеме магистрального и распределительного транспорта теплоты - выбор рациональных видов прокладок, применение

- 109 антикоррозионных покрытий, секционирование, кольцевание трубопроводов;

- по подсистеме потребления - резервирование вводов, применение второго теплоносителя.