Субсидирование стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Вадим Николаевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Финансовые услуги и субсидирование их стоимости 13 сельхозпроизводителям
1.1. Необходимость'субсидирования стоимости финансовых услуг 13 в аграрном секторе экономики
1.2. Сущность финансового механизма субсидирования стоимости 35 финансовых услуг сельхозпроизводителям и мировой опыт его применения
Глава 2. Специфика российской модели субсидирования 59 стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и факторы её развития
2.1. Специфика российской модели субсидирования стоимости 59 финансовых услуг сельхозпроизводителям
2.2. Факторы развития механизма субсидирования стоимости 81 финансовых услуг сельхозпроизводителям
Глава 3. Реализация финансового механизма субсидирования 109 стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и направления его совершенствования
3.1. Реализация финансового механизма субсидирования 109 стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в современной России
3.2. Совершенствование субсидирования стоимости финансовых 139 услуг сельхозпроизводителям
Диссертация: введение по экономике, на тему "Субсидирование стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям"
Актуальность темы исследования Укрепление социально-экономического положения России, формирование федерального бюджета с профицитом, образование Стабилизационного и Инвестиционного фондов создали финансовые предпосылки для расширения разнообразных форм государственного воздействия на наиболее значимые и неблагоприятно развивающиеся сектора общественного производства, одним из которых является сельское хозяйство. В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы наряду с другими мерами регулирования аграрного сектора предусмотрены различные виды субсидий сельхозтоваропроизводителям, в том числе на компенсацию части стоимости финансовых услуг.
Направления использования субсидий становятся всё более разнообразными. Они используются для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, предоставленным банковской системой и кредитной потребительской кооперацией, на страхование сельскохозяйственных культур. Удлиняются сроки заимствований, расширяются возможности целевого использования кредитов, попадающих под субсидирование. Тем не менее, финансовый механизм предоставления и мониторинга субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям многовариантен, не определены единые критерии их получения. Различные формы реализации субсидий имеют разную степень эффективности, что вызывает неоправданное снижение качества государственной поддержки аграрного сектора экономики, искажает рыночную среду функционирования финансовых институтов.
Устранение негативных моментов российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям возможно за счет усиления системности её функционирования, разработки единого подхода к предоставлению субсидий, обеспечивающего реализацию социально-экономической роли сельского хозяйства и формирование внутренних финансовых источников его саморазвития.
Повышение эффективности использования субсидий тем более важно в преддверии вступления России в ВТО, в рамках которого требуется уменьшить субсидирование аграрного сектора. В связи с этим значимость повышения отдачи от каждого'рубля предоставляемых средств ещё более возрастает.
Становление субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, необходимость повышения эффективности выделяемых для этого финансовых ресурсов определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке проведено значительное число исследований, посвященных отдельным проблемам предоставления финансовых услуг. Вопросы кредитования рассматриваются в трудах Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Г.Г. Коробовой, М.Л.Лишанского,' Ю.И.Львова, В.Д.Мехрякова, В.М.Родионовой и других. Проблемам страхования посвящены работы С.Б. Авдашевой, А.И.Алтухова, Л.А.Бондаренко, Т.П.Ломакиной, А.В. Никитина и других.
Различные формы государственной поддержки сельского хозяйства, ценообразования, оптимизации финансовой деятельности сельхозпроизводителей, субсидирование аграрного сектора экономики исследованы такими учеными как Г.В.Беспахотным, Н.А.Борхуновым, И.А. Буздаловым, А.В.Гордеевым, А.М.Емельяновым, Ю.А.Козенко, Н.И.Лукашевым, В.М. Пахомовым, А.Г.Папцовым, О.В.Поповой, Ю.В.Трушиным, И.Г.Ушачевым и другими. Существенный вклад в разработку концепции повышения бюджетной эффективности государственной поддержки внесли труды С.А.Агапцова, В.П.Горегляда, И.Д.Мацкуляка, В.Г.Панскова, JI.В .Перекрестовой, И.В.Подпориной, Г.Б.Поляка и других.
Таким образом, с одной стороны, наработан обширный теоретический и практический материал по рынкам банковских и страховых услуг, государственной поддержке сельского хозяйства, различным видам субсидий, бюджетной эффективности расходов. С другой, в этих исследованиях не рассматривается специфика российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в целом. Отсутствие комплексного подхода к анализу субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям не позволяет в полной мере использовать эту форму государственного воздействия на развитие сельского хозяйства для обеспечения стабильного и устойчивого развития экономики, что и обусловливает необходимость специализированных -исследований в данной области. Это предопределило цель и задачи представленного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и определение направлений- его совершенствования.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать специфику спроса сельхозпроизводителей на финансовые услуги;
- уточнить сущность субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и мировой опыт её реализации;
- определить особенности современной российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям;
- исследовать факторы развития субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям;
- проанализировать механизм реализации субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и выявить проблемы его функционирования;
- разработать комплекс мер, обеспечивающих совершенствование субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям для повышения эффективности функционирования аграрного сектора
Объект диссертационного исследования. - субсидирование стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям.
Предметом научного исследования является состояние и направления совершенствования субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителей.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической науки по проблемам сельского хозяйства, повышения эффективности распределения и использования бюджетных средств, приоритетных направлений государственного финансирования общественного развития, государственного и регионального регулирования экономики. В процессе исследования были использованы нормативные, правовые акты Российской Федерации и органов региональной власти, регламентирующие деятельность аграрного сектора экономики, программы развития сельского хозяйства, аналитические записки, материалы конференций.
При проведении исследования применялись общенаучные методы системного подхода, а также частнонаучные - группировки, обобщения, сравнительный, статистический и финансовый анализ, метод экспертных оценок, монографические исследования.
Информационно — эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ,
Министерства сельского хозяйства РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области. Были также использованы аналитические статьи отечественных ученых, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, фактические данные оперативной и годовой отчетности сельхозпроизводителей, материалы собственных исследований.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Необходимость субсидирования стоимости таких финансовых услуг сельхозпроизводителям как кредитование и страхование определяется их особым общественным характером. С одной стороны, при их предоставлении применим принцип исключения. С другой, без финансовой поддержки государства их получение предприятиями аграрного сектора затруднено, так как обеспечить стабильный финансовый результат в аграрном секторе в настоящее время невозможно из — за зависимости сельскохозяйственного производства от природно — климатических условий и сложившегося диспаритета цен. В то же время значимость сельского хозяйства для социально - экономического развития страны настолько велика, что его финансовая государственная поддержка обеспечивает большие выгоды перелива средств из общественного сектора в частный. В частности, создавая возможности для повышения продовольственной безопасности страны.
2. Сущность финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям состоит в создании возможностей использования аграрным сектором кредитных и страховых ресурсов для реализации социально-экономической роли сельского хозяйства и создания внутренних источников, саморазвития аграрных предприятий. Конкретная форма его реализации может различаться по кругу охваченных субъектов, взаимодействию между ними, источникам, срокам, целям предоставления используемых финансовых ресурсов.
3. Российская модель субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям является многовариантной в зависимости от пользователей финансовых услуг и вида привлеченных финансовых институтов — коммерческих банков, страховых организаций, кредитных потребительских кооперативов, основана только на федеральных и субфедеральных финансовых ресурсах, предоставляемых на условиях софинансирования.
4. Основным фактором развития субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в настоящее время является увеличение платежеспособного спроса на получение кредитов и страхование. Это, в свою очередь, определяется расширением форм и объемов государственной финансовой поддержки аграрного сектора экономики в виде текущих платежей из бюджета и реализации национального проекта «Развитие АПК», а также повышением эффективности функционирования сельхозпредприятий за счет использования внутренних ресурсов, что обеспечивается во многом благодаря первому из указанных факторов. Бюджетная эффективность государственной поддержки кредитования и страхования сельхозпроизводителей выражается) в создании условий существования указанных финансовых услуг преимущественно в качестве индивидуальных товаров, а современной формой государственного воздействия на их объемы является компенсация части процента и страховых взносов.
5. Позитивными чертами, придающими действующей модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям черты системности, являются: усиление взаимосвязи между её отдельными субъектами при определяющей роли банковской системы, рост объемов субсидий, их распределение среди всё большего числа заемщиков, расширение перечня целевого использования кредитов, удлинение сроков их субсидирования, что в целом позволяет наращивать объемы сельскохозяйственного производства. К проблемам формирования системы относятся: неполный охват сельхозпроизводителей; несвоевременность компенсации части затрат, вызывающая кассовые разрывы и тем самым ухудшающая финансовое положение сельскохозяйственных предприятий; нестабильность; территориальная дифференциация получения финансовых услуг.
6. Для преодоления указанных проблем разработан комплекс-мер, обеспечивающих развитие субсидирования финансовых услуг сельхозпроизводителям как системы, обеспечивающей повышение эффективности функционирования аграрного сектора. Выработаны предложения по совершенствованию её планирования, механизма реализации, усилению взаимодействия между различными элементами, в том числе на основе трансформации институциональной среды.
Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:
- доказано, что на современном этапе развития экономики финансовые услуги сельхозпроизводителям - кредитование и страхование - являются разновидностью общественного товара, поэтому возникает необходимость компенсации части их стоимости за счет бюджетных средств;
- уточнена сущность финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, что позволило показать потенциальную многовариантность его формирования; определены основные черты современной российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, такие как увеличение круга охватываемых ею хозяйственных субъектов, расширение целей использования кредитов, неоднородность, нестабильность, рост объемов используемых финансовых ресурсов, ориентация на поддержку финансово устойчивых аграрных хозяйств; выявлено, что в настоящее время преобладает тенденция к расширению субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в связи с низкой устойчивостью предприятий аграрного сектора. В то же время, повышение их финансовой устойчивости, в том числе и за счет получаемых субсидий, будет усиливать возможности развития аграрного сектора на основе самоокупаемости и самофинансирования;
- разработаны меры повышения уровня системности реализации финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям за счет усиления взаимодействия между его отдельными элементами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследуемые в работе научные и практические проблемы непосредственно связаны с повышением эффективности функционирования аграрного сектора на основе совершенствования субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям. Выработанные в процессе исследования теоретические положения могут использоваться в дальнейших исследованиях в области финансового механизма государственной поддержки сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленная специфика российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и разработанные перспективные направления её дальнейшего развития могут быть востребованы специалистами государственных органов власти для повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики за счет государственной финансовой поддержки.
Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при реализации учебных программ и пособий для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в области управления финансами и развития аграрного сектора экономики, а также при преподавании курсов «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции» и чтении спецкурсов финансовой направленности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и разработки автора докладывались на научно-практических всесоюзных и международной конференциях в г.г. Волгограде, Пензе, Красноярске, а также на проблемных семинарах и круглых столах, проводимых Администрацией г.Волгограда и Волгоградской области в 2005 - 2007годах.
Теоретические выводы, методические и практические рекомендации нашли применение в аналитической и экспертной работе, а также использовались в учебно - педагогической деятельности при освещении социально - экономических проблем на занятиях со студентами Волгоградской академии государственной службы. Предложения автора по совершенствованию финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозтоваропроизводителям использованы в практической деятельности Комитета по экономике и продовольствию Администрации Волгоградской области.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемам 2,35 п.л., в том числе трех журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы из 165 источников. Работа содержит 35 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Егоров, Вадим Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях высокой зависимости аграрного сектора от природно - климатических условий и сложившегося диспаритета цен, являющегося одной из причин низкой рентабельности сельскохозяйственного производства, те финансовые услуги, без получения которых сельхозтоваропроизводители не могут обеспечить продовольственную безопасность страны и жизнедеятельность сельских территорий, являются квазиобщественными. Это означает, что только при государственном регулировании условий их получения развитие сельскохозяйственного производства становится возможным. Поэтому государственным органам необходимо поощрять предоставление определенных финансовых услуг - кредитования и страхования - сельхозпроизводителям.
2. Специфика требований к этим услугам со стороны сельхозтоваропроизводителей заключается в предоставлении их по низкой цене и в достаточной территориальной доступности. Финансовые институты, исходя из собственных внутренних условий развития в качестве коммерческих организаций, нацеленных на получение прибыли, не могут удовлетворить эти требования аграрного сектора. Поэтому кредитование и страхование сельхозпрозводителей должно опосредоваться финансовым участием государства. В рамках развития частно — государственного партнерства одним из направлений повышения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей финансовыми услугами является снижение стоимости их приобретения как способ разрешения противоречия между предприятиями аграрного сектора и финансовыми институтами путем субсидирования цены страхования и кредитования за счет государственных ресурсов. Это обусловливает необходимость субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителей.
3. Сущность субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителей состоит в создании такого взаимодействия между аграрным сектором, с одной стороны, кредитными и страховыми организациями, с другой, которое позволило бы использовать финансовые ресурсы последних для обеспечения продовольственной безопасности страны, потребностей населения продуктами питания, создании возможностей самоокупаемости и самофинансирования предприятий аграрного сектора экономики. Субъектами финансового механизма субсидирования являются сами сельхозпроизводители; финансовые институты и другие организации, способные предоставлять кредиты и страховать риски; государственные органы управления или иные организации, осуществляющие субсидирование процентных ставок. Взаимосвязи между этими субъектами могут строиться путем выдачи субсидий различным образом как непосредственно сельхозпроизводителю, который самостоятельно заключил кредитный и страховой договор, так и кредитору, предоставившему ему финансовую услугу.
4. Анализ мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства показал, что использующиеся для этого финансовые структуры являются в основном централизованными. Источники их финансовых ресурсов разнообразны, вплоть до средств самих сельхозпроизводителей. Кредитование и страхование в аграрном секторе взаимосвязаны: кредиты страхуются, а для внесения страховых взносов могут использоваться кредиты. Осуществляется секью-ритизация долгов сельхозпроизводителей по кредитам, предоставленным под залог земли, что высвобождает банковские ресурсы и расширяет базу финансирования сельского хозяйства. В настоящее время в экономически развитых странах идет пересмотр существующей государственной поддержки аграрного сектора, повышение её системности и бюджетной эффективности, в том числе и в рамках ВТО.
5. Исследование российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям показало, что в современной России она в настоящее время действует на двух уровнях. Субсидии из федерального бюджета (первый уровень) распределяются конечным пользователям через субфедеральные бюджеты (второй уровень). Конкретные условия субсидирования стоимости кредитования и страхования за счет средств федерального и субфедерального бюджетов установлены для кредитных организаций, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, страховых организаций. В настоящее время, не существует единой, целостной системы субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозтоваропроизводителям, что выражается в использовании различных организационно - экономических подходов. Действующая модель субсидирования является многовариантной, относительно ухудшающей положение сельхозпроизводителей за счет формирования, кассовых разрывов, стимулирующей преимущественно успешно работающих сельхозпроизводителей, которые изыскали средства на заключение договоров кредитования, заимствования и страхования.
6. Позитивными чертами, придающими действующей модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям черты системности, являются:
- усиление взаимосвязи между её отдельными субъектами-при определяющей роли банковской системы,
- рост объемов субсидий,
- распределение компенсаций среди всё большего числа заемщиков,
- расширение перечня целевого использования кредитов и удлинение сроков их субсидирования.
Всё это позволяет наращивать объемы сельскохозяйственного производства.
7. Основным фактором развития финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в настоящее время-является увеличение платежеспособного спроса на получение кредитов и страхование. Это, в свою очередь, определяется расширением форм и объемов государственной финансовой поддержки аграрного сектора экономики в виде текущих платежей из бюджета И'реализации национального проекта «Развитие АПК», а также повышением эффективности функционирования сельхозпредприятий за счет использования внутренних ресурсов, что обеспечивается во многом за счет первого из указанных факторов. Бюджетная эффективность государственной поддержки кредитования и страхования сельхозпроизводителей выражается в создании условий существования указанных финансовых услуг преимущест
164 | I венно в качестве индивидуальных товаров, а современной формой государст- ' венного воздействия на их объемы является компенсация части процента и страховых взносов.
8. В настоящее время преобладает тенденция к расширению субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям как по объему, так и по качественным параметрам, что связано с низкой финансовой устойчивостью предприятий аграрного сектора. В тоже время, увеличение объемов сельскохозяйственного производства, повышение уровня рентабельности, обновление основных фондов позволяют говорить о бюджетной эффективности государственной поддержки кредитования и страхования сельхозпроизводителей.
9. Реализация российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям имеет в настоящее время следующие позитивные особенности:
- усиление взаимодействия между финансовыми институтами и государственными уполномоченными органами при предоставлении субсидий по процентным ставкам;
- рост объемов субсидий и их распределение среди всё большего числа заемщиков, причем, наиболее активно спрос на финансовые услуги развивается у крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), которые ранее не субсидировались. В то же время пока они воспринимаются банками как менее надежные заемщики по сравнению с другими сельзхозпроизводителями, что приводит к меньшему объему предоставляемых кредитов, большим величинам процентных ставок, хотя степень компенсации последних со стороны государства в среднем выше, чем для сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий;
- ориентация на различные группы сельхозпроизводителей, отличающихся требованиями к характеру затрат и обеспечения, за счет действия одновременно нескольких субсидируемых схем приобретения основных фондов сельхозпроизводителями (по лизингу, с помощью кредитов). Их анализ показал, что использование кредитов с компенсацией части процентной ставки является более выгодным по сравнению с лизингом, так как позволяет сократить увеличение стоимости основных фондов почти в 2 раза:
10. Идет наращивание объемов субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям за счет средств как областного, так и федерального бюджетов, обеспечивая рост объемов сельскохозяйственного производства. Но, несмотря на это, при функционировании финансового механизма реализации субсидирования существует ряд проблем: субсидии получают в основном те предприятия, которые имеют необходимую залоговую базу для получения кредитов; сельхозпроизводители получают субсидии несвоевременно, что обусловлено слабой корреляцией с производственным циклом аграрного сектора в настоящее время, сроков рассмотрения кредитных заявок и порядка выделения и использования лимитов на субсидирование процентов; нестабильность законодательства ведет к сокращению возможностей целевого использования кредитов, определения оптимальных схем финансовой политики; сужение поддержки сельхозпроизводителей вызывает реализация требования отсутствия кредиторской задолженности по налогам, которая возникает при одновременной переплате средств по другим налогам; низкая обеспеченность сельской местности финансовыми институтами, из - за чего сельхозпроизводителям приходится затрачивать много времени для получения финансовых услуг; проценты по полученным кредитам имеют разброс от 9,99 до 22 %. В тоже время на 1 млн.руб. займа каждое повышение выплат на 1 % увеличивает расходы хозяйства - заемщика на 10 тыс.руб., что за счет государственной поддержки увеличивает дифференциацию товаропроизводителей;
- система субсидирования действует по территории России дифференцировано: в 2006 году более 37% всех субсидий по инвестиционным кредитам со сроком погашения до 5 лет получили хозяйства Белгородской области и Республики Татарстан, 13 регионам субсидии не выделялись, а в 23 были менее 5 тыс.руб.
11. Для устранения этих негативных моментов был разработан комплекс мероприятий по совершенствованию модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям за счет повышения системности её функционирования. В частности, было предложено:
11.1. внести изменения в законодательную базу предоставления субсидий:
- изменить порядок учета кредиторской задолженности по текущим налоговым платежам;
- унифицировать механизм получения субсидий, так как экономические интересы контрагентов системы являются однотипными независимо от специфики финансовой услуги;
- использовать единый пакет документов для получения, субсидии; предоставляемый самим кредитором;
11.2. развивать институциональную среду субсидирования:
- расширить практику использования залоговых поручительств областных, районных, сельских администраций и создания залоговых фондов имущества на все категории-заемщиков;
- сократить сроки рассмотрения кредитных заявок, уменьшить значимость региональной дифференциации финансовой инфраструктуры для- получения финансовых услуг аграриями за счет развития на селе института кредитных брокеров;
11.3. уточнить методику трехлетнего планирования бюджетных средств, выделяемых на субсидирование затрат по получению финансовых услуг, за счет учета динамики различных показателей на основе расчета скользящих средних, позволяющих сгладить их нетипичные годовые изменения.
Представляется, что предложенные мероприятия повысят эффективность функционирования российской системы субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и обеспечат стабильное, устойчивое развитие сельского хозяйства России.

Автореферат диссертации по теме "Субсидирование стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям"
На правах рукописи
Егоров Вадим Николаевич
СУБСИДИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
Специальность - 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ЯНВ 2008
Волгоград - 2008
003164003
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Волгоградской академии
государственной службы
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Иванова Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ломакина Татьяна Павловна кандидат экономических наук Кудрявцев Николай Александрович
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «29» февраля 2008 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 029 04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http //www volsu ru
Автореферат разослан «28» января 2008 года
Ученый секретарь диссертационно: доктор экономических наук
М В Гончарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Укрепление социально-экономического положения России, формирование федерального бюджета с профицитом, образование Стабилизационного и Инвестиционного фондов создали финансовые предпосылки для расширения разнообразных форм государственного воздействия на наиболее значимые и неблагоприятно развивающиеся сектора общественного производства, одним из которых является сельское хозяйство В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы наряду с другими мерами регулирования аграрного сектора предусмотрены различные виды субсидий сельхозтоваропроизводителям, в том числе на компенсацию части стоимости финансовых услуг
Направления использования субсидий становятся все более разнообразными Они используются для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, предоставленным банковской системой и кредитной потребительской кооперацией, на страхование сельскохозяйственных культур Удлиняются сроки заимствований, расширяются возможности целевого использования кредитов, попадающих под субсидирование Тем не менее, финансовый механизм предоставления и мониторинга субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям многовариантен, не определены единые критерии их получения Различные формы реализации субсидий имеют разную степень эффективности, что вызывает неоправданное снижение качества государственной поддержки аграрного сектора экономики, искажает рыночную среду функционирования финансовых институтов
Устранение негативных моментов российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям возможно за счет усиления системности ее функционирования, разработки единого подхода к предоставлению субсидий, обеспечивающего реализацию социально-экономической
роли сельского хозяйства и формирование внутренних финансовых источников его саморазвития
Повышение эффективности использования субсидий тем более важно в преддверии вступления России в ВТО, в рамках которого требуется уменьшить субсидирование аграрного сектора В связи с этим значимость повышения отдачи от каждого рубля предоставляемых средств еще более возрастает
Становление субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, необходимость повышения эффективности выделяемых для этого финансовых ресурсов определяют актуальность темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке проведено значительное число исследований, посвященных отдельным проблемам предоставления финансовых услуг Вопросы кредитования рассматриваются в трудах Е Ф Жукова, О И Лаврушина, М Л Лишанского, Ю И Львова, Я С Меркулова, В Д Мехрякова В М Родионовой и других Проблемам страхования посвящены работы Авдашевой СБ, А И Алтухова, Л А Бондаренко, Т П Ломакиной, А В Никитина и других
Различные формы государственной поддержки сельского хозяйства, ценообразования, оптимизации финансовой деятельности сельхозпроизводителей, субсидирование аграрного сектора экономики исследованы такими учеными как Г В Беспахотным, Н А Борхуновым, А В Гордеевым, А М Емельяновым, Ю А Козенко, Н И Лукашевым, А С Миндриным, А Г Папцовым, О В Поповой, М С Ромашиным, Ю В Трушиным, И Г Ушачевым и другими Существенный вклад в разработку концепции повышения бюджетной эффективности государственной поддержки внесли труды С А Агапцова, В П Горегляда, И Д Мацкуляка, В Г Панскова, Л В Перекрестовой, И В Подпориной, Г Б Поляка и других
Таким образом, с одной стороны, наработан обширный теоретический и практический материал по рынкам банковских и страховых услуг, государственной поддержке сельского хозяйства, различным видам субсидий,
бюджетной эффективности расходов С другой, в этих исследованиях не рассматривается специфика российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в целом Отсутствие комплексного подхода к анализу субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям не позволяет в полной мере использовать эту форму государственного воздействия на развитие сельского хозяйства для обеспечения стабильного и устойчивого развития экономики, что и обусловливает необходимость специализированных исследований в данной области. Это предопределило цель и задачи представленного диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и определение направлений его совершенствования
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач
- охарактеризовать специфику спроса сельхозпроизводителей на финансовые услуги,
- уточнить сущность субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и мировой опыт ее реализации,
- определить особенности современной российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям,
- исследовать факторы развития субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям,
- проанализировать механизм реализации субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и выявить проблемы его функционирования,
- разработать комплекс мер, обеспечивающих совершенствование субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям для повышения эффективности функционирования аграрного сектора
Объект диссертационного исследования - субсидирование стоимости финансовых услуг сельхозпроизводители
Предметом научного исследования является состояние и направления совершенствования субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителей
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической науки по проблемам сельского хозяйства, повышения эффективности распределения и использования бюджетных средств, приоритетных направлений государственного финансирования общественного развития, государственного и регионального регулирования экономики В процессе исследования были использованы нормативные, правовые акты Российской Федерации и органов региональной власти, регламентирующие деятельность аграрного сектора экономики, программы развития сельского хозяйства, аналитические записки, материалы конференций
При проведении исследования применялись общенаучные методы системного подхода, а также частнонаучные - группировки, обобщения, сравнительный, статистический и финансовый анализ, метод экспертных оценок, монографические исследования
Информационно — эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области Были также использованы аналитические статьи отечественных ученых, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, фактические данные оперативной и годовой отчетности сельхозпроизводителей, материалы собственных исследований
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1 Необходимость субсидирования стоимости таких финансовых услуг сельхозпроизводителям как кредитование и страхование определяется их квазиобщественным характером С одной стороны, при их предоставлении применим принцип исключения С другой, без финансовой поддержки государства их получение предприятиями аграрного сектора затруднено, так как обеспечить стабильный финансовый результат в аграрном секторе в настоящее время невозможно из - за зависимости сельскохозяйственного производства от природ-но — климатических условий и сложившегося диспаритета цен В то же время значимость сельского хозяйства для социально - экономического развития страны настолько велика, что его финансовая государственная поддержка обеспечивает большие выгоды перелива средств из общественного сектора в частный В частности, создавая возможности для повышения продовольственной безопасности страны
2 Сущность финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям состоит в создании такого взаимодействия между аграрным сектором, кредитными и страховыми финансовыми ресурсами, которое позволяло бы использовать последние для реализации социально-экономической роли сельского хозяйства и формирования внутренних источников саморазвития аграрных предприятий Конкретная форма его реализации может различаться по кругу охваченных субъектов, взаимодействию между ними, источникам, срокам, целям предоставления используемых финансовых ресурсов
3 Российская модель субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям является двухуровневой, предоставляется на условиях со-финансирования из различных бюджетов, многовариантна в зависимости от вида привлеченных финансовых институтов, пользователей финансовых услуг, охватывает коммерческие банки, страховые организации, кредитные потребительские кооперативы
4 Основным фактором развития субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в настоящее время является увеличение платежеспособного спроса на получение кредитов и страхование Это, в свою очередь, определяется расширением форм и объемов государственной финансовой поддержки аграрного сектора экономики в виде текущих платежей из бюджета и реализации национального проекта «Развитие АПК», а также повышением эффективности функционирования сельхозпредприятий за счет использования внутренних ресурсов, что обеспечивается во многом благодаря первому из указанных факторов Бюджетная эффективность государственной поддержки кредитования и страхования сельхозпроизводителей выражается в создании условий существования указанных финансовых услуг преимущественно в качестве Индивидуальных товаров, а современной формой государственного воздействия на их объемы является компенсация части процента и страховых взносов
5 Позитивными чертами, придающими действующей модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям черты системности, являются усиление взаимосвязи между ее отдельными субъектами при определяющей роли банковской системы, рост объемов субсидий, их распределение среди все большего числа заемщиков, расширение перечня целевого использования кредитов, удлинение сроков их субсидирования, что в целом позволяет наращивать объемы сельскохозяйственного производства К проблемами формирования системы относятся неполный охват сельхозпроизводителей, несвоевременность компенсации части затрат, вызывающая кассовые разрывы и тем самым ухудшающая финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, нестабильность, территориальная дифференциация получения финансовых услуг
6 Для преодоления указанных проблем разработан комплекс мер, обеспечивающих развитие субсидирования финансовых услуг сельхозпроизводителям как системы, обеспечивающей повышение эффективности функционирования аграрного сектора Выработаны предложения по совершенствованию ее планирования, механизма реализации, усилению взаимодействия между различными
элементами, в том числе на основе трансформации институциональной среды Научная новизна положений, полученных и представленных к защите
- доказано, что на современном этапе развития экономики финансовые услуги сельхозпроизводителям — кредитование и страхование - являются разновидностью общественного товара, поэтому возникает необходимость компенсации части их стоимости за счет бюджетных средств,
- уточнена сущность финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, что позволило показать потенциальную многовариантность его формирования,
определены основные черты современной российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям, такие как увеличение круга охватываемых ею хозяйственных субъектов, расширение целей использования кредитов, неоднородность, нестабильность, рост объемов используемых финансовых ресурсов, ориентация на поддержку финансово устойчивых аграрных хозяйств,
выявлено, что в настоящее время преобладает тенденция к расширению субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в связи с низкой устойчивостью предприятий аграрного сектора В то же время, повышение их финансовой устойчивости, в том числе и за счет получаемых субсидий, будет усиливать возможности развития аграрного сектора на основе самоокупаемости и самофинансирования,
- разработаны меры повышения уровня системности реализации финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям за счет усиления взаимодействия между его отдельными элементами
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследуемые в работе научные и практические проблемы непосредственно связаны с повышением эффективности функционирования аграрного сектора на основе совершенствования субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям Выработанные в процессе исследования теоретические положения могут использоваться в
дальнейших исследованиях в области финансового механизма государственной поддержки сельского хозяйства
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленная специфика российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и разработанные перспективные направления ее дальнейшего развития могут быть востребованы специалистами государственных органов власти для повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики за счет государственной финансовой поддержки
Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при реализации учебных программ и пособий для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в области управления финансами и развития аграрного сектора экономики, а также при преподавании курсов «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции» и чтении спецкурсов финансовой направленности
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и разработки автора докладывались на научно-практических всесоюзных и международной конференциях в г г Волгограде, Пензе, Красноярске, а также на проблемных семинарах и круглых столах, проводимых Администрацией г Волгограда и Волгоградской области в 2005 - 2007годах
Теоретические выводы, методические и практические рекомендации нашли применение в аналитической и экспертной работе, а также использовались в учебно - педагогической деятельности при освещении социально - экономических проблем на занятиях со студентами Волгоградской академии государственной службы Предложения автора по совершенствованию финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозтоваропроизводителям использованы в практической деятельности Комитета по экономике и продовольствию Администрации Волгоградской области
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах "общим объемам 2,35 п л , в том числе трех журналах, рекомендованных ВАК
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы из 165 источников Работа содержит 35 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи, изложены методологические подходы к рассмотрению проблемы, приведены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, практическая значимость, а также апробация полученных результатов
В первой главе работы «Финансовые услуги и субсидирование их стоимости сельхозпроизводителям» обосновывается, что на современном этапе развития экономики такие финансовые услуги предприятиям аграрного сектора как кредитование и страхование являются разновидностью общественных и поэтому предполагают субсидирование части их стоимости Уточняется понятие «финансовый механизм субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям» и мировой опыт его реализации
Вторая глава работы «Специфика российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и факторы ее развития» посвящена исследованию особенностей субсидирования финансовых услуг сельхозпроизводителям в современной России и выявлению основных факторов их развития, основным из которых является изменение платежеспособного спроса на кредитование и страхование аграрного сектора экономики
В третьей главе работы «Реализация финансового механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям и направления его совершенствования» выявляются проблемы предоставления и использования субсидий на компенсацию части затрат стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям Определены наиболее перспективные направления совершенствования субсидирования, обеспечивающие повышение бюджетной эффективности государственной финансовой поддержки сельского хозяйства
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы и предложения
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ Д ИССЕРТАЦИИ Необходимость субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям Зависимость сельского хозяйства от природно - климатических условий, диспаритет цен, необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны обусловливают следующие особенности финансовых потребностей сельхозпроизводителей
существует потребность в дополнительных краткосрочных и долгосрочных финансовых ресурсах, причем она имеет в значительной степени сезонный характер и определяется временем проведения полевых работ,
привлечение дополнительных финансовых ресурсов под влиянием природно — климатических условий является более рискованным по сравнению с иными видами деятельности, так как ни одна другая отрасль не подвержена в большей мере влиянию природных катаклизмов
Эти особенности финансовых потребностей приводят к тому, что сельхозтоваропроизводители, помимо услуг платежной системы, нуждаются в кредитовании и страховании рисков Специфика их требований к этим услугам -низкая цена и достаточная территориальная доступность получения Финансовые институты, исходя из собственных внутренних условий развития в качестве коммерческих организаций, нацеленных на получение прибыли, не могут удовлетворить эти требования аграрного сектора Различия интересов указанных групп хозяйствующих субъектов показано в таблице 1
С учетом существенных выгод перелива капитала, возникающего вследствие социально - экономической значимости сельского хозяйства возникает необходимость государственного вмешательства в предоставление финансовых услуг лицам, занятым в аграрном секторе экономики Это приводит к существованию данного вида услуг в качестве разновидности общественных, частично
финансируемых за счет средств государственного бюджета подобно здравоохранению и образованию
Таблица 1
Требования к финансовым услугам сельхозтоваропроизводителей и финансо-_ вых институтов_
Характеристика финансовой услуги Требования к финансовой услуге
Сельхозпроизводителей Финансовых институтов
Стоимость Низкая, не компенсирующая риск Высокая, компенсирующая риск
Место предоставления В территориальной доступности На территории, обеспечивающей нужную рентабельность
Источник составлено автором
В рамках развития частно - государственного партнерства одним из направлений повышения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей финансовыми услугами является снижение стоимости их приобретения как способ разрешения противоречия между предприятиями аграрного сектора и финансовыми институтами путем субсидирования цены страхования и кредитования за счет государственных ресурсов
Сущность механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям состоит в создании такого взаимодействия между аграрным сектором, с одной стороны, и кредитными и страховыми финансовыми ресурсами, с другой, которое позволило бы использовать последние для реализации социально-экономической роли сельского хозяйства и формировать внутренние источники его саморазвития
Механизм реализации субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям предполагает определение следующих его элементов
- кого следует относить к сельхозпроизводителям (как это в настоящее время сделано в ФЗ «О развитии сельского хозяйства»),
- перечень заемщиков и страховщиков, стоимость услуг которых предусматривается субсидировать Альтернативными вариантами этого элемента являются а) только любые обособленные финансовые институты, б) специализированные централизованные частные финансовые институты, созданные по
распоряжению правительства, в) заемщики, предоставляющие товарные и коммерческие кредиты, г) различные сочетания организаций, указанных в предыдущих трех пунктах,
- источники финансовых ресурсов, используемых для субсидирования стоимости кредитования и страхования а) средства консолидированного бюджета страны, б) благотворительные взносы, ресурсы социально ответственного бизнеса, средства государственно — частного партнерства, в) доходы от секью-ритизации обязательств,
- способы построения взаимосвязи между субъектами системы а) предоставление субсидии непосредственно сельхозпроизводителю, который самостоятельно заключил кредитный и страховой договор, б) субсидирование кредитора, предоставившего заемные средства сельхозтоваропроизводителю
Исследование мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства показало системность предоставления субсидий стоимости финансовых услуг Использующиеся для этого финансовые структуры являются в основном централизованными Источники привлекаемых финансовых ресурсов разнообразны, вплоть до средств самих сельхозпроизводителей Кредитование и страхование в аграрном секторе взаимосвязаны кредиты страхуются, а для внесения страховых взносов могут использоваться кредиты Проводится секьюрити-зация долгов сельхозпроизводителей по кредитам, предоставленным под залог земли, что высвобождает банковские ресурсы и расширяет базу финансирования сельского хозяйства Многолетнее использование подобной модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям позволяют говорить о ее наибольшей приемлемости для поддержки сельского хозяйства
Особенности российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям В современной России механизм субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям действует на двух уровнях Субсидии из федерального бюджета (первый уровень) распределяются конечным пользователям через субфедеральные бюджеты (второй уровень) на условиях софинансирования Конкретные условия субсидирования
стоимости кредитования и страхования за счет средств федерального бюджета установлены для кредитных организаций, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, страховых организаций Их особенности показаны на рис 1
Рисунок 1 Механизм субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям в современной России
Условные обозначения
- характер финансовых и информационных потоков 1 - лимиты субсидий, 2 - кредиты (страховые взносы для страховых организаций), 3 - документация на получение субсидий, 4 - субсидии, 5 — страхование за счет субсидируемых кредитов,
- финансовые и информационные потоки, связанные с субсидированием финансовых услуг, предоставляемых - коммерческими банками сельскохозяйственным потребительским кооперативам,
---- коммерческими банками прочим сельхозпроизводителям,
--страховыми организациями сельхозпроизводителям
— - кредитными потребительскими кооперативами сельхозпроизводителям
Источник составлено автором
При субсидировании стоимости кредитования сельхозпроизводителей кредитными организациями в процессе исследования выявлена следующая специфика
- определяющая роль банков, так как именно они оценивают возможность предоставления кредитов и подтверждают, наравне с заемщиком, целевое использование выделенных средств,
- применение камерального финансового контроля со стороны уполномоченных органов, так как в законодательной базе нет требования выездной проверки соблюдения целевого характера использования кредита,
- поддержка преимущественно успешно работающих сельхозпроизводителей, так как лишь финансово устойчивые и имеющие достаточные залоговые средства могут получить банковский кредит и своевременно уплачивать проценты и сумму основного долга в соответствии с утвержденным графиком платежей,
- компенсация уплаченных процентов, с кассовым разрывом между их выплатой и возмещением , что ухудшает положение сельхозпроизводителей, вынуждая их для устранения возникающих кассовых разрывов изыскивать дополнительные средства,
- субсидирование реализуется при действии нескольких ограничений а) по времени, так как субсидируются кредиты, полученные только в установленные сроки, б) по объему, так как субсидирование производится в пределах лимитов, выделенных субъекту федерации, в) по целям использования кредитов, так как направления перечисления средств должны соответствовать указанным в Постановлениях Правительства
Спецификой возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами являются'
- увеличение доли компенсируемых процентов,
- повышение роли банков при получении субсидий, так как все расчеты с кооперативами - заемщиками могут вестись непосредственно с банком - кредитором
С 2007 года часть процентной ставки компенсируется и по кредитам сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) Появилась возможность подачи заявки на получение субсидии не только самим заемщиком, но и субъектом, предоставляющим займ - СКПК Это смягчает тер-
риториальные ограничения предоставления субсидий, вызванные внутрирегиональной дифференциацией финансовой инфраструктуры
От получения субсидии для уменьшения стоимости услуг по кредитованию, порядок компенсации затрат на страхование урожая отличается следующим
- документы на получение субсидии предоставляет в уполномоченный орган само застрахованное лицо,
- страховая организация в функционировании системы субсидирования не задействована, так как не требуется ее подтверждение каких — либо представляемых документов, а компенсация перечисляется непосредственно на банковский счет застрахованного лица,
- не требуется подтверждение отсутствия просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам
На уровне субъекта федерации (исследование проведено на примере Волгоградской области) предоставляются субсидии стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям по кредитованию, в том числе лизингу, и страхованию В отличие от федерального уровня, предусмотрены более широкие перечни целевого использования средств (в том числе на решение социальных вопросов), а также более широкий круг их получателей (в том числе работники социальной сферы сельской местности)
В целом, в настоящее время не существует единой, целостной системы субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозтоваропроизводителям, что выражается в использовании различных организационно - экономических подходов К особенностям российской модели субсидирования относятся двухуровневость, многовариантность, относительное ухудшение положения сельхозпроизводителей за счет формирования кассовых разрывов, стимулирование преимущественно успешно работающих сельхозпроизводителей, которые изыскали средства на заключение договоров кредитования, заимствования и страхования
Факторы, воздействующие на изменение механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям. На нынешней стадии экономического цикла позитивные изменения аграрного сектора обеспечива-
/
ются всеми факторами, увеличения ВВП, действующими в период подъема Кроме того, профицит российского бюджета позволил увеличить финансовые расходы на поддержку сельского хозяйства как в виде текущих расходов бюджета, так и при реализации национального проекта «Развитие АПК» Это приводит к увеличению платежеспособного спроса на получение кредитов и осуществление страхования Поэтому одновременно увеличивается и уменьшается потребность в получении субсидий на компенсацию стоимости финансовых услуг Увеличение потребности в субсидиях обусловливается ростом потребления финансовых услуг, а уменьшение - наличием у финансово устойчивых хозяйств достаточного объема собственных средств для компенсации затрат на их оплату Взаимосвязь указанных факторов показана на рис 2
Рисунок 2 Взаимодействие факторов развития механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям
Источник составлено автором
На современном этапе социально-экономического развития России предприятия аграрного сектора имеют низкую финансовую устойчивость, что вызывает необходимость субсидирования стоимости получаемых ими финансо-
вых услуг за счет государственных финансов В тоже время, по мере роста рентабельности производства, потребление ими финансовых услуг, которые предоставляются, прежде всего, прибыльным организациям, способным своевременно возвратить заемные средства, возрастает Поэтому в настоящее время рост доходности сельхозпроизводителей обусловливает преобладание тенденции к расширению системы субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям
Бюджетная эффективность государственной поддержки кредитования и страхования определяется увеличением объемов и рентабельности сельскохозяйственного производства, обновлением основных фондов, снижением доли кредитов, предоставляемых на субсидирование процентной ставки, в общем объеме кредитования сельского хозяйства, что показано на рис 3 на примере Волгоградской области Все это говорит о повышении финансовой устойчивости предприятий аграрного сектора экономики
2001 год
Рисунок 3 Доля кредитов, представленных на субсидирование процентной ставки за счет средств областного бюджета, в общем объеме кредитов сельхозтоваропроизводителям, предоставленных по Волгоградской области, %
Источник составлено автором по официальному сайту ЦБР и данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области
Основные черты реализации российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям. Проведенное исследование реализации российской модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям показало, что она имеет позитивные черты, придающие ей элементы системности К ним относятся
- усиление взаимодействия между финансовыми институтами и государственными уполномоченными органами при предоставлении субсидий по процентным ставкам,
- рост объемов субсидий и их распределение среди все большего числа заемщиков, причем, наиболее активно спрос на финансовые услуги развивается у крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), которые ранее не субсидировались В то же время пока они воспринимаются банками как менее надежные заемщики по сравнению с другими сельзхозпроизводителями, что приводит к меньшему объему предоставляемых кредитов, большим величинам процентных ставок, хотя степень компенсации последних со стороны государства в среднем выше, чем для сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий,
- ориентация на различные группы сельхозпроизводителей, отличающихся требованиями к характеру затрат и обеспечения, за счет действия одновременно нескольких субсидируемых схем приобретения основных фондов сельхозпроизводителями (по лизингу, с помощью кредитов) Их анализ показал, что использование кредитов с компенсацией части процентной ставки является более выгодным по сравнению лизингом, так как позволяет сократить увеличение стоимости основных фондов почти в 2 раза,
- расширение перечня целевого использования кредитов, удлинение сроков субсидированных заимствований Так, увеличиваются объемы и доля инвестиционных кредитов, а среди последних преобладают более долгосрочные заимствования (рис 4)
Несмотря на рост объемов кредитов и средств, направляемых на компенсацию части затрат по выплаченным процентам и страховым взносам, в меха-
низме субсидирования стоимости финансовых услуг существует ряд проблем:
субсидии получают в основном те предприятия, которые имеют необходимую залоговую базу для получения кредитов;
а До 3 лет 6%
Рисунок 4. - Структура инвестиционных кредитов, представленных на субсидирование процентной ставки, по срокам предоставления, в 2006 году, %
Источник: составлено автором по официальному сайту Министерства сельского хозяйства РФ - угугм//тсх.т
сельхозпроизводители получают субсидии несвоевременно, что обусловлено тем, что с производственным циклом аграрного сектора в настоящее время слабо коррелируют: а) сроки рассмотрения кредитных заявок; б) порядок выделения и использования лимитов на субсидирование процентов;
нестабильность законодательства ведет к сокращению возможностей целевого использования кредитов, определения оптимальных схем финансовой политики;
сужение поддержки сельхозпроизводителей вызывает реализация требования отсутствия кредиторской задолженности по налогам, которая возникает при одновременной переплате средств по другим налогам;
низкая обеспеченность сельской местности финансовыми институтами, из - за чего сельхозпроизводителям приходится затрачивать много времени для получения финансовых услуг;
проценты по кредитам (данные 2006 года) имеют разброс от 9,99 до 22 %.
О До 5 лет по национальному
проекту "Развитие АПК" 54%
0 До 5 лет 40%
В тоже время на 1 млн руб займа каждое повышение выплат на 1 % увеличивает расходы хозяйства - заемщика на 10 тыс руб Поддержка сельхозпроизводителей отличается в зависимости от степени их финансовой надежности как показано в таблице 2
Таблица 2
Кредиты до 1 года, представленные на субсидирование процентной ставки в
2006 году
Дата предоставления кредита Объем, млн руб % по кредиту % субсидий % по кредиту - % субсидии
22 02 05 4,25 17 12,35 4,65
05 03 05 4 19 12,35 6,65
14 03 05 1,5 18 12,35 5,65
30 03 05 4 17,5 12,35 5,15
Источник составлено автором на основании первичной отчетности сельхозпроизводителей Волгоградской области
По сравнению со вторым предприятием выборки, первое получает государственную поддержку на 20 тыс руб больше только за счет того, что рассматривается банком - кредитором как более привлекательное,
- система субсидирования действует по территории России дифференцировано в 2006 году более 37% всех субсидий по инвестиционным кредитам со сроком погашения до 5 лет получили хозяйства Белгородской области и Республики Татарстан, 13 регионам субсидии не выделялись, а в 23 были менее 5 тыс руб
Для устранения этих негативных моментов был разработан комплекс мероприятий по совершенствованию модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям за счет повышения системности его функционирования
Мероприятия по совершенствованию модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям Представляется, что для повышения эффективности государственной политики по отношению к аграрному сектору целесообразно повысить системность функционирования меха-
низма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям Его перспективная модель показана на рис 5 Для ее реализации предлагается
1) внести изменения в законодательную базу предоставления субсидий - унифицировать механизм их получения в соответствии с условиями, принятыми для кредитов СКГЖ, так как а) они могут являться агентами по предоставлению документов на получение субсидии, б) по предоставленным им кредитам банки могут сами непосредственно предъявлять уполномоченным органам требования на получение субсидии,
Рисунок 5 Перспективная модель субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям
Уел обозначение
- внутренний механизм субсидирования
Источник составлено автором
- расширить информационную базу, используемую в справке об объемах целевых средств на компенсацию части затрат по страхованию,
- использовать единый пакет документов для получения субсидии, предоставляемый самим кредитором,
- ввести положение о том, что целевые направления использования суммы кредитов (займов), по которым из федерального бюджета осуществляется возмещение части затрат на уплату процентов, Правительством РФ не могут быть уменьшены по сравнению с предыдущим годом,
- разрешить комплексное использование кредитов - одновременно на пополнение как оборотных, так и основных средств
- изменить порядок учета налоговой задолженности а) для хозяйств, которые с учетом переплаты налогов в целом не имеют задолженности, предоставлять субсидии на введенных в настоящее время условиях, б) для хозяйств, имеющих налоговую задолженность, оценивать ее погашаемость
2) совершенствовать институциональную среду субсидирования для чего
- оставить за кредиторами самостоятельность при принятии решений о выделении кредитов,
- расширить практику использования залоговых поручительств областных, районных, сельских администраций,
- создавать залоговые фонды имущества для всех категорий заемщиков как в рамках одного района, так и на уровне области, а их финансовые ресурсы формировать за счет взносов всех субъектов органов местного самоуправления, государственного управления, сельхозпроизводителей,
- уменьшать негативное влияние удаленности финансовых институтов от сельхозпроизводителей за счет
а) посредничества Администрации субъектов федерации между кредитными организациями и аграриями - заемщиками на основе формирования банка данных о состоянии и кредитоспособности сельских подворий, инициирования процесса заключения кредитных договоров непосредственно с выездом на места, с выделением по одному представителю определенных банков (прежде всего, ОАО «Россельхозбанк») на каждый район для осуществления этой работы,
б) развития на селе института кредитных брокеров для чего возможно применение нескольких схем, позитивные и негативные моменты которых рассмотрены в диссертации,
3) повысить качество планирования лимитов субсидирования на основе получения более объективной картины изменений в аграрном секторе путем использования скользящих средних, а также создания возможностей перераспределения ресурсов по наиболее востребованным направлениям в пределах выделенных средств,
4) при применении иных мер финансового воздействия государства на аграрный сектор экономики не допускать эффекта вытеснения ресурсов финансовых институтов государственными
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Егоров, В Н Кредитование сельского хозяйства в Волгоградской области [Текст] / В Н Егоров // Экономика сельского хозяйства России 2007 №2 -0,25 п л
2 Егоров, В Н Некоторые показатели реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году в Волгоградской области [Текст] /ВН Егоров//Региональная экономика теория и практика» 2007 №15(54)-0,5 п л
3 Егоров, В Н Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Волгоградской области [Текст] / В Н Егоров // АПК экономика, управление 2007 № 12 -0,4пл
Публикации в других изданиях:
4 Егоров, В Н Кредитование сельского хозяйства в современных условиях [Текст] / В Н Егоров // Экономика и управление в современных условиях Всероссийская научно-практическая конференция Красноярск, 5 декабря - Красноярск 2006 - Часть 1- 0,3 п л
5 Егоров, В Н Государственная поддержка национального проекта «Развитие АПК» в Волгоградской области [Текст] / В Н Егоров // Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2007 — 0,3 п л
6 Егоров, В Н Инновационное развитие АПК Волгоградской области [Текст] / В Н Егоров // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России Сборник статей 3-й Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2007 - 0,3 п л
7 Егоров, В Н Государственная поддержка сельскохозяйственному страхованию и кредитованию в Волгоградской области [Текст] / В Н Егоров // Со временные наукоемкие технологии 2007 № 2 - 0,3 п л
Подписано в печать 21 01 2008г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Услиздл 1,0 Тираж 100 экз Заказ
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55