Сущность и социально-экономические функции малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванова, Наталья Юрьевна

Введение

Раздел I* Малое предпринимательство и его становление в России.

1.Методологические основы исследования малого предпринимательства как подсистемы в рыночной экономике России.

1.1. Сущность и критерии малого бизнеса.

1.2. Малый бизнес и малое предпринимательство.

1.3. Малое предпринимательство в системе экономических отношений российского общества. Предпосылки для формирования среднего класса.

1.4. Экономический потенциал российского малого предпринимательства.

2. Генезис малого предпринимательства.

2.1. Становление малого бизнеса в странах с рыночной экономикой.

2.2. Становление малого предпринимательства в современной российской экономике.

Раздел II. Социально-экономические функции малого предпринимательства в российской экономике.

3. Система социально-экономических функций.

3.1. Малое предпринимательство как хозяйственная подсистема в национальной экономике.

3.2. Основные и дополнительные функции.

4. Малое предпринимательство и экономический рост.

4.1. Малый бизнес в современной системе воспроизводства общественного капитала.

4.2. Факторы влияния малого предпринимательства на экономический рост.

5.3анятость населения в малом предпринимательстве.

5.1.Малое предпринимательство как фактор преодоления безработицы.

5.2. Малый семейный бизнес.

5.3.Самозанятость населения в инновационном предпринимательстве. 150 5.4.3анятость и малые формы хозяйствования на селе. 155 5.5. Занятость населения в малом предпринимательстве современной России.

6. Инновационная активность субъектов малого бизнеса. Малое инновационное предпринимательство.

6.1. Теоретические аспекты инновационной деятельности в малом бизнесе.

6.2.Стратегические союзы малого инновационного предпринимательства.

6.3.Инновационный потенциал российского предпринимательства и его оценка.

6.4.Малое инновационное предпринимательство в национальной инновационной системе России.

7.Формирование конкурентной среды и антимонопольный эффект малого предпринимательства.

7.1. Конкурентный рынок и условия его формирования в российской экономике.

7.2.Влияние малого бизнеса на формирование антимонопольной структуры рынка.

8.Роль малого предпринимательства в структурной перестройке экономики России. 247 8.1.Малое предпринимательство и структурная перестройка стран с рыночной экономикой.

8.2.0бъективные предпосылки структурной перестройки российской экономики.

8.3. Малое предпринимательство в современной структуре экономики России.

8.4.Малое предпринимательство в системе государственной структурной политики. 275 Раздел Ш. Социально-экономическая эффективность и устойчивость малого предпринимательства.

9.Социально-экономическая адаптация и устойчивость малого предпринимательства в экономике России. 287 9.1 .Адаптация и рыночная устойчивость. 287 9.2.Формы и факторы адаптации.

10. Моделирование социально-экономической эффективности малого предпринимательства.

10.1.Социально-экономическая эффективность малого предпринимательства: сущность, критерии.

10.2.Методологические подходы к формированию моделей эффективного функционирования и развития малого предпринимательства в российской экономике.

10.3.Роль государства в повышении социально-экономической эффективности малого предпринимательства в России. 344 Заключение. 348 Литература. 356 Приложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность и социально-экономические функции малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Период трансформации социально-экономических отношений породил целый ряд новых социальных и экономических проблем и трудностей, неизбежных в условиях резких, не всегда регулируемых государством изменений. Это: безработица не только отдельных граждан, но и населения целых регионов, неоправданно высокая дифференциация доходов самых богатых и самых бедных слоев населения, незначительная доля среднего класса в российском обществе, интересы которого совпадают с продвижением рыночных реформ, низкое качество системы государственного управления национальной экономикой в целом, усиление ее сырьевой ориентации в экспорте и др. Преодоление данных проблем возможно лишь на комплексной, системной основе с учетом национальных интересов страны и ее экономической безопасности. Вместе с тем, изучение зарубежного и отечественного опыта показывает, что в условиях перехода стран к рыночной экономике целый ряд социально-экономических функций государства начинает выполнять бизнес. Важную роль в решении социально-экономических проблем призвано сыграть малое предпринимательство, которое является важнейшей стержневой составляющей экономической структуры стран с рыночной экономикой в силу целого ряда причин:.

Во-первых, экономические интересы субъектов развития малого предпринимательства совпадают с интересами среднего слоя предпринимателей, являющихся необходимой социальной опорой рыночной экономики. Они имеют в своей основе трудовую и инновационную мотивацию и тесно связаны с реальным сектором экономики.

Во-вторых, в отличие от крупного малое предпринимательство не монополизирует рыночных отношений, а напротив, создаёт конкурентную рыночную среду и антимонопольную структуру экономики.

В-третьих, он является наиболее подвижной, мобильной, быстро адаптируемой к новым условиям частью рыночной структуры, управляемой государством с помощью системы мер воздействия на параметры внешней среды. Рыночное поведение малого предпринимательства во многом зависит и определяется социально-экономической ситуацией, в которую ставит его государство. Это даёт возможность государству путём воздействия на него через систему мер прямого и косвенного государственного регулирования экономики обеспечить необходимые структурные и социальные преобразования. Для России весьма важным является и то, что подавляющее большинство российского населения в сложившейся в стране кризисной ситуации объективно вынуждено самостоятельно решать проблемы своего самообеспечения и самозанятости. Это относится не только к безработным, но и к работающему населению, вынужденному на основе «двойной» и «тройной» занятости решать социально-экономические проблемы своих семей. Дальнейшее продолжение рыночных реформ возможно лишь при условии реального улучшения социального положения основной массы населения, то есть перехода страны к адекватной рыночной экономике социальной структуре общества с подавляющей долей и влиянием среднего класса. Изучение зарубежного опыта показывает, что во всём мире средний класс формируется на базе эволюционно развивающегося малого и затем среднего бизнеса. Поэтому исследование закономерностей функционирования и развития малого предпринимательства, его социально-экономических функций и социально-экономической эффективности в российской экономике в условиях ее перехода к рынку актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно подробно исследованы общие характерные черты малого предпринимательства. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, Н.А.Бухарина, A.B. Чаянова исследованы общие экономические и социальные основы зарождения и эволюции мелкого товарного производства. Важное влияние на понимание природы современного малого предпринимательства оказали работы Р. Кантильона, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, И.Киршнера, Ф. Хаека, Р. Коуза, Ф. Найта, О. Уильямсона, Э. Чемберлина, Д. Гэлбрейта. В работах Й. Шумпетера раскрыты инновационный характер предпринимательской деятельности в целом и малого предпринимательства в частности, его влияние на экономическое развитие общества. Достаточно подробно проблематика малого и среднего предпринимательства рассмотрена в 70-80-е г.г. в рамках исследований немонополизированного сектора экономики в работах зарубежных и российских экономистов Дж. Гэлбрейта, Дж. Бэнока, Д. Коэна, М. Минца, Э. Мэнсфилда, П. Хармона , а также Ичитовкина Б.Н., Рубе В.А., Разумновой И.И, Ткаченко А.Н., Хатунцевой Е.А. и др.

В современной отечественной литературе достаточно много работ посвящено изучению зарубежного опыта и анализу возможностей его применения в России. Это работы Андрианова В. Д., Дунаева Э. П., Денисова Г. М., Евенко Л. И., Зяблюк Н. Г., Ичитовкина Б. Н., Криченко С. И., Орлова А. В., Разумновой И. И., Рубе В. А., Рамзеса В. Б., Савельевой Т. К., Ткаченко А. Н., Хвойник П. И., Чепуренко А.Ю., Шмелёва Г. И., Шулуса А. А., и др. По проблемам становления и развития малого предпринимательства в российской экономике проведено исследование в работах Агеева П. Р.„ Афонина Ю. И., Блинова А. О., Виленского А. В., Вышегородцева М. М., Голаенко Н. М., Ефимычева Ю. И., Игнатова В. Г., Кузнецовой Т.Е., Лапусты М. Г., Мазуровой Г. В., Орлова А., Фадеева В. Ю., Чепуренко А.Ю., Шамхалова Ф. И., Эвелева В. А. и др.

В работах Блинова А. О., Бреева Б. Д., Буянкиной А. Н., Бухвальда Е. М., Вороновской О. Е., Каганова В. Ш., Кузнецовой Т.Е., Лазарева Г. И., Орлова А. В., Фадеева В. Ю., Чепуренко А. Ю., Цыганкова А. Г., Шамхалова Ф. И., Шулуса А. А. и др. рассмотрены различные аспекты формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике. В отечественной и зарубежной литературе достаточно много работ по конкретной проблематике, связанной с деятельностью малых предприятий и других субъектов малого бизнеса (вопросы менеджмента, маркетинга, финансов и т. д.). Нами они были изучены лишь в связи с необходимостью более целостного исследования комплекса проблем, связанных с жизнедеятельностью субъектов малого предпринимательства в рыночной экономике.

Ряд работ посвящен анализу различных социальных аспектов или отдельных социальных или экономических функций малого предпринимательства. Это работы Афонина Ю. А., Афанасьева В., Бабаевой Л. В., Белоноговой О. А., Жабина А. П., Криченко С. И., Курносова А. В., Молибога Ю.И., Радаева В. В., Рубе В. А., Шулуса А. А. и др. Наиболее полно в этих работах освящена такая важная функция малого предпринимательства, как обеспечение занятости экономически активного населения стран с рыночной экономикой. Другие функции, как правило, лишь обозначены, но не систематизированы и ранжированы. Более того, не все социально-экономические функции, выполняемые малым предпринимательством в рыночной экономике, стали предметом исследования; следовательно, недостаточно раскрыта и внутренняя взаимосвязь данных функций в аспекте их воздействия на динамику социально-экономических процессов в обществе как проявление сущности самого малого предпринимательства. Поэтому в научных исследованиях отсутствует сама постановка вопроса о степени реализации социально-экономических функций малого предпринимательства и его социально-экономической эффективности в странах с рыночной экономикой. Поэтому объективно назрела необходимость комплексного системного теоретического и методологического исследования социально-экономических функций и социально-экономической эффективности малого предпринимательства, что позволило бы углубить понимание сущности и содержание самой категории «малое предпринимательство». Особое значение в методологическом плане для постановки проблемы и проведения системного теоретического исследования малого предпринимательства в таком ракурсе имели для нас работы Рубе В.А. и Ичитовкина Б. Н., а также накопленный зарубежный и отечественный опыт, ряд исследований его различных конкретных социальных и экономических аспектов.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности малого предпринимательства через систему выполняемых им социально-экономических функций в рыночной экономике в аспекте ее становления и развития. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Разработать методологические и теоретические подходы к исследованию сущности малого предпринимательства как подсистемы в национальной экономике на основе уточнения его качественных и количественных критериев;

Обосновать критерии периодизации и определить основные этапы становления и развития малого предпринимательства в рыночной экономике;

Раскрыть сущность и содержание малого предпринимательства через систему его социально-экономические функций в странах с рыночной экономикой; показать особенности реализации социально-экономических функций малого предпринимательства в экономике современной России;

Определить содержание и критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в рыночной экономике и дать ей оценку в современной российской экономике; Разработать теоретическую модель социально-экономической эффективности малого предпринимательства с учетом степени реализации и ресурсного обеспечения его функций в российской экономике;

Выявить содержание, формы и факторы адаптации и устойчивости российского малого предпринимательства, его роли в общественном воспроизводстве;

Исследовать современные тенденции развития малого предпринимательства в российской экономике.

Объект исследования - национальная экономика современной России, рассматриваемая как единое целое в единстве макроэкономических и микроэкономических процессов.

Предметом исследования является система внутренних и внешних связей, отношений, функций малого предпринимательства в рыночной экономике современной России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились методы логики, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

Теоретическую основу работы составляют труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам малого бизнеса, научные разработки и аналитические отчёты учёных отделения экономики РАН, специалистов МАП России, Минпромнауки РФ, Госкомстата России, Ресурсного центра малого предпринимательства, Федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства, международных экономических организаций, а также нормативно-правовые документы органов государственного управления.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата России, МАП России, Минпромнауки РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, результаты собственного обследования и расчёты автора.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Наиболее важные научные результаты, отражающие личный вклад автора и выносимые на защиту:

1. Раскрыты родовые и видовые признаки малого бизнеса как особой формы капитала, характеризующейся относительно небольшим ресурсным потенциалом, но высокой эффективностью, оцениваемой в стоимостных, натуральных и социальных показателях. Уточнены сущность и содержание категории «малое предпринимательство» как разновидности малого бизнеса, отличающейся высокой инновационной активностью, трудовой мотивацией и принятием предпринимательского риска собственником ресурсов на всех уровнях хозяйствования. Раскрыты его воспроизводственные функции в системе общественного разделения труда, выполнение которых обеспечивает малому предпринимательству рыночную устойчивость и воспроизведение качественной определенности как особой хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики.

2. На основе изучения мирового опыта в странах с развитой, развивающейся и переходной экономикой выявлены и систематизированы социально-экономические функции малого предпринимательства в рыночной экономике: - удовлетворение потребностей общества на локальных сегментах рынка; -обеспечение занятости и доходов населения; - формирование социально-экономических условий для формирования среднего класса; - позитивный вклад в экономический рост страны; -генерация и распространение инноваций во всех отраслях;-формирование конкурентной среды на отраслевых рынках и антимонопольной структуры национальной экономики в целом; -влияние на позитивные структурные сдвиги на мега и макро уровне. Выделены основные и дополнительные функции, которые появляются и реализуются более полно с развитием рыночной экономики, с более полным включением малого предпринимательства в систему общественного разделения труда и движения общественного капитала.

3. Обоснован вывод, что возникновение и становление разных форм малого предпринимательства непосредственно связано с углублением общественного разделения труда и развитием продуктовой, подетальной и технологической специализации. Определены критерии и проведена периодизация развития малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой: - по уровню развития его технологической базы; - по степени поддержки со стороны государства; - по степени развертывания им своих основных и дополнительных социально-экономических функций

4. Обосновано, что малое предпринимательство в силу его особых видовых характеристик (гибкости, мобильности, быстрой адаптации к новым условиям) и выполнения им объективно необходимых социально-экономических функций в системе общественного разделения труда является особой хозяйственной структурой в рамках национальной экономики, которая при определенных условиях может стать: - либо эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономических процессов в стране, - либо оказаться встроенной в систему движения международного капитала, выполняя в ней определенные специализированные функции на основе углубления подетальной и технологической специализации и, соответственно быть инструментом его влияния на структурные изменения в национальной экономике той или иной страны в позитивном или негативном направлении.

5. Проведена оценка степени реализации основных и дополнительных функций малого предпринимательства на данном этапе развития российской экономики. Показано, что их реализация зависит от технологического уровня развития национальной экономики, состояния социально-экономической ситуации в стране, развитости системы государственного регулирования в целом и системы поддержки малого предпринимательства в частности, а также от наличия и силы факторов торможения (административных барьеров, рекета со стороны чиновников и криминальных структур, необоснованной социальной дифференциации населения, тормозящей формирование среднего класса в российском обществе, слабой мотивации населения к инновационной и предпринимательской деятельности в целом). б.Исследован механизм адаптации субъектов малого предпринимательства в рыночной экономике на основе анализа содержания, форм и факторов адаптации и рыночной устойчивости. На основе сравнительного анализа индивидуальных и коллективных форм адаптации субъектов малого предпринимательства обоснованы конкурентные преимущества их стратегических союзов.

7.0пределено содержание социально-экономической эффективности малого предпринимательства как результативности реализации его основных и дополнительных функций в национальной экономике. Выделены критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте его функционирования и развития на микро и макроуровнях. Обосновано, что критерий социально-экономической эффективности функционирования малого предпринимательства характеризует степень реализации его основных функций, а критерий социально-экономической эффективности его развития - степень реализации его дополнительных функций в рыночной экономике, которые возникают и проявляют себя более полно в процессе становления и повышения зрелости национальной рыночной макросистемы. 8. Проведено исследование механизма, факторов и форм адаптации малого предпринимательства в рыночной экономике. На основе сравнительного анализа индивидуальных и коллективных форм адаптации обоснованы конкурентные преимущества стратегических союзов субъектов малого предпринимательства между собой, средним, крупным бизнесом и другими рыночными структурами, как важнейшего фактора, повышающего адаптационный потенциал и рыночную устойчивость малой организации в условиях резких колебаний рыночной конъектуры.

9. Выявлены основные закономерности и тенденции развития малого предпринимательства в современной России: - усиление его ориентации на торговлю и сферу услуг в целом, - усиление концентрации малых предприятий вокруг крупных городов, -усиление инновационной активности малых предприятий по сравнению с крупными и средними на отраслевом уровне, -переориентация субъектов малого предпринимательства преимущественно на форму ПБОЮЛ при стабилизации численности малых предприятий и фермерских (крестьянских) хозяйств, - продолжающаяся ориентация ряда субъектов малого предпринимательства на переход в теневую экономику. Определены приоритетные направления развития российского малого предпринимательства на современном этапе с учётом усиления в мировой экономике процессов глобализации и постепенного включения в них национальной экономики России. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теорию малого предпринимательства как подсистемы национальной экономики на основе уточнения его сущности и систематизации основных и дополнительных социально-экономических функций в рыночной экономике; раскрытия содержания и критериев социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте реализации данных функций на разных этапах его становления и развития.

Диссертационная работа представляет собой решение одной из актуальных и в теоретическом плане недостаточно разработанной научной проблемы - теоретическое обоснование системы социально-экономических функций малого предпринимательства в рыночной экономике и оценку эффективности их реализации в России в современных условиях.

Данные результаты могут быть использованы при разработке конкретных методик оценки его социально-экономической эффективности на разных уровнях хозяйствования (микро, мега, макро) с учётом отраслевой и региональной специфики.

Ряд положений, выводов и рекомендаций может быть использован при разработке концепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства на Федеральном и региональном уровнях во взаимосвязи с политикой занятости и доходов населения, антимонопольной, научно-технической, промышленной, структурной, региональной, налогово-бюджетной и кредитно-денежной политикой. Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней системный анализ основных тенденций и закономерностей развития малого предпринимательства в российской экономике, выводы и рекомендации позволяют обосновать приоритеты его развития с учётом национальных особенностей и интересов России, и в перспективе включить его в систему государственного регулирования в качестве одного из эффективных инструментов управления социально-экономическими процессами в обществе.

Ряд теоретических положений диссертации может быть использован в преподавании курсов - «Экономическая теория», «Предпринимательство и малый бизнес», «Инновационный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам становления и развития российского малого предпринимательства.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, круглых столах, проходивших в период с 1988 по 2003 гг. в Совете Федерации РФ, в ВЭО РФ, в МГУ им. М. В. Ломоносова, МГГУ им. Н.Э. Баумана, Финансовой Академии при Правительстве РФ, в

Самарской государственной экономической Академии и др. Наиболее важные доклады и выступления были сделаны на парламентских слушаниях и «круглом столе» по проблемам развития малого предпринимательства в Совете Федерации РФ (октябрь 1994 г., апрель 1995 г.), на совещаниях методического Совета по развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере Минвуза РФ (в период 1996-1997 гг.), а также на международных и всероссийских конференциях, круглых столах в Финансовой Академии при Правительстве РФ, МГУ им М. В. Ломоносова, Государственном университете управления и др. вузах - «ФПГ - российский опыт: теория и практика» (ФА, 1998 г.), «ФПГ - вопросы теории и практики» (ФА, 1999 г.), «Государство и общество в России: генезис взаимоотношений, современное состояние и тенденции развития» (ФА, 2002 г.), «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности» (ФА, 2002 г.), «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России» (ФА, 2003 г.), «Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии» (МГУ им. М. В. Ломоносова, 2003 г.), «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самарская госуд. экономическая Академия, 2003 г.); «Законодательное обеспечение повышения эффективности экономики России на инновационной основе» (Госуд. университет управления совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ, апрель 2004 г.).

Ряд теоретических разработок, выводов и рекомендаций использован при разработке Федерального закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» (1995 г.), внедрены в учебных программах и пособиях Республиканского центра экономического образования, Центра элитарного обучения Министерства образования РФ, Центра содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе, Академии менеджмента и рынка, в 12 региональных учебных центрах, обучающих менеджеров-предпринимателей в научно-технической сфере, а также использованы в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ в учебном курсе «Экономическая теория» (тема «Фирма как субъект рыночной экономики»), а также в курсах «Предпринимательство и малый бизнес», «Инновационный менеджмент» (прочитанных в МГИЭМ и национальном институте бизнеса). Ряд положений и рекомендаций внедрены в ходе консультаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности некоторых малых предприятий (справки о внедрении прилагаются).

Публикации. Результаты научного исследования автора нашли отражение в 58 работах (включая 2 монографии) общим объёмом более 60 п. л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Она состоит из введения, трех разделов, 10 глав, 30 параграфов, заключения, библиографии. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванова, Наталья Юрьевна

Заключение

Трансформация социально-экономических отношений в России объективно выдвинула развитие малого предпринимательства, как важнейшую стержневую проблему сохранения генофонда страны, повышения эффективности развития экономики, решения целого ряда социальных и экономических проблем в условиях перехода к рыночной экономике Проведенное нами исследование эволюций, социально-экономических функций и социально-экономической эффективности на основе применения системного подхода позволило обосновать следующие выводы:

1. Уточнение сущности малого предпринимательства связано с определением его родовых (как разновидности бизнеса) и видовых признаков, выявлением того, чем малое предпринимательство по существу является: а) малой формой движения капитала, характеризующейся относительно небольшим ресурсным потенциалом, но высокой эффективностью, оцениваемой в стоимостных, натуральных и социальных показателях; б) относительно обособленной формой капитала, специализированной на выполнении определенных функций, как в системе общественного разделения труда, так и в системе движения общественного капитала; в) хозяйственной подсистемой в рамках национальной экономики, характеризующейся выполнением определенных социально-экономических функций в условиях рыночного хозяйства. Сущность малого предпринимательства как особой хозяйственной подсистемы более полно раскрывается в его функциях.

2. Поскольку для современной России характерно переплетение разных технико-технологических укладов (от высоко индустриального, основанного на новейших технологиях, до мануфактурного и ремесленного) при анализе процессов развития малого предпринимательства методологически и практически важно учитывать опыт его развития как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах. Изучение мирового и российского опыта позволило выделить и систематизировать основные и дополнительные

348 социально-экономические функции малого предпринимательства. К основным относится: - вклад малого предпринимательства в производство продукции и экономический рост страны в целом; - обеспечение занятости и доходов населения; - инновационная активность и генерация инновационных процессов; - формирование конкурентной среды и антимонопольной структуры отраслевых рынков и национальной экономики в целом.

Дополнительные функции возникают и расширяются по мере развития малого предпринимательства как подсистемы в рамках национального рыночного хозяйства. Это: влияние на формирование позитивных структурных сдвигов в экономике; формирование прогрессивной социальной структуры на основе увеличений доли и значения среднего класса.

3. Анализ реализации каждой конкретной функции выявил, что обеспечение занятости, и на этой основе, доходов населения, вклад в увеличение ВВП являются в настоящее время наиболее востребованными функциями малого предпринимательства как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах. Оно там и там выступает в качестве альтернативы безработице, однако, причины, условия, мотивация, как правило, разные. В индустриально-развитых странах наряду с данными функциями все более востребованной и социально значимой становится инновационная функция малого предпринимательства.

4. Четко проявляется переориентация государственного регулирования тех и других стран на всемерную поддержку малого предпринимательства и эффективных форм его взаимодействия с крупным бизнесом как основы обеспечения занятости и доходов населения, формирования среднего класса и социальной стабильности общества в целом. Мировой опыт показал, что малое предпринимательство является наиболее управляемой структурой в системе государственного регулирования экономики, и это его качество используется при решении важнейших социально-экономических проблем общества. Данный опыт весьма важен для России. Через управление экономическими интересами предпринимателей государство, опираясь на инструменты бюджетно-налоговой, кредитно-денежной политики, прежде всего в отношении малого и среднего предпринимательства может добиться управляемых позитивных изменений в экономике России.

5. Условия воспроизводства малого предпринимательства как малой формы организации капитала - это условия постоянной ресурсной зависимости и неустойчивости во всех формах его движения - денежной, производительной, товарной. Поэтому в современной рыночной экономике малое предпринимательство не является полностью независимым субъектом воспроизводственного процесса: значительная его часть встроена в систему общественного разделения труда и воспроизводства общественного капитала не только в рамках национальной, но и мировой экономики. Под влиянием глобализации усиливается процесс интеграции субъектов малого предпринимательства в международные производственно-сбытовые и финансовые комплексы ТНК. Четко проявляется тенденция соединения преимуществ крупных и малых форм хозяйствования, образования их стратегических союзов, позволяющая общественному капиталу более эффективно функционировать на всех фазах воспроизводственного процесса.

С точки зрения решения проблемы повышения эффективности воспроизводства общественного капитала, объективно выделение специализированных на выполнении ряда воспроизводственных функций малых форм хозяйствования. Выполняя данные функции, малое предпринимательство ускоряет оборот общественного капитала в целом и увеличивает созданный ВВП и массу прибыли. Освобождаясь от целого ряда функций, связанных с высокой трудоемкостью и коммерческим риском, передавая их малому предпринимательству, крупный капитал обеспечивает себе более динамичное и результативное движение. Одновременно он получает эффективный механизм регулирования занятости в соответствии с циклическим ходом воспроизводства.

6. В современной рыночной экономике экономический рост - результат взаимодействия разных по размерности и организационно-правовым формам организаций, в строенных в общий процесс воспроизводства общественного капитала. Такое взаимодействие делает общественный капитал более гибким, мобильным, повышает общий синергетический эффект его движения.

Современная модель воспроизводства общественного капитала ориентирована на повышение его интегральной эффективности за счет мобилизации интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста. Последний связан с углублением процесса специализации, переходом к новому технологическому способу производства, что объективно невозможно без малых, более гибких форм хозяйствования. В XX веке в индустриально развитых странах в сфере материального производства посредством развития и использования малых и средних форм хозяйствования удалось осуществить переход от крупнейших предприятий замкнутого цикла к малым и средним, вертикально интегрированным с головным предприятием, выделить из основного производства структурные звенья, специализирующиеся на подсобных и вспомогательных функциях; осуществить пофазное дробление основного производства, что позволило перейти к новому технологическому этапу - завершению комплексной механизации и автоматизации как основного, так и вспомогательного производства. На этой основе была резко повышена производительность труда в материальном производстве, высвобождена из него значительная часть рабочей силы, что создало предпосылки для развития сферы услуг. Развитие малого предпринимательства позволило относительно безболезненно перераспределить значительную часть трудовых ресурсов в сферу услуг и обеспечить их занятость. Поэтому без взаимодействия с малым предпринимательством в рамках крупного и среднего производства не только затруднен переход к новому технологическому способу производства, но и экономический рост на инновационной основе

7. Анализ развития российского малого предпринимательства позволил выявить, что оно на протяжении всего трансформационного периода, выполняя хотя и не в полной мере свои социально-экономические функции, смягчало негативные процессы, происходившие в экономике, усиливало позитивные тенденции посредством снижения уровня безработицы; оказывало позитивное влияние на структурные изменения и ускорение интенсивных воспроизводственных процессов на основе более высокой инновационной активности по сравнению с крупным и средним предпринимательством. В настоящее время продолжают действовать следующие факторы, противодействующие развитию малого предпринимательства,: административные барьеры, недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, противоречивое взаимодействие с крупным бизнесом в сфере распределения ресурсов, низкая хозяйственная и творческая мотивация среди российских предпринимателей, низкий уровень доходов населения, незначительная доля среднего класса в социальной структуре общества.

8. Периодизация эволюции малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой на основе критериев: по уровню его технической и технологической базы; по уровню и масштабам его стратегической поддержки государством; По степени расширения его основных и дополнительных функций в рыночной экономике, позволила выявить особенности каждого этапа и обосновать ряд выводов: а) Независимо от моделей государственного регулирования, начиная с середины XX века государство всегда поддерживало малое предпринимательство. Различия были связаны с ориентацией на те или иные его функции, б) В современных условиях малое предпринимательство в основном развивается под контролем и в границах, очерченных ему крупным капиталом. Благодаря государственной поддержке оно существует в своих развитых (высоко технологичных) и неразвитых (ремесленных) формах, постоянно воспроизводя питательную среду конкурентного рынка.

9. Периодизация развития современного российского малого предпринимательства по данным критериям показала: а по критерию развития его технологической базы значительная часть субъектов малого предпринимательства (за исключением инновационного) пока еще находится на первом этапе, что соответствует домашинному этапу развития малого предпринимательства в индустриально развитых странах. Его переход на второй этап зависит с одной стороны, от развития комплексной механизации и автоматизации в рамках крупного производства и технологического выделения небольших специализированных производств; с другой стороны, развитие малого предпринимательства в инновационной сфере способно ускорить переход ко второму этапу за счет внутриотраслевого и межотраслевого трансфера технологий, особенно технологий отраслей бывшего ВПК. б) Периодизация по критерию государственной поддержки малого предпринимательства позволила выявить, что реальная ориентация государства на его поддержку была в период с 1988 по 1995 г.г., когда создавались наиболее благоприятные условия для его становления и развития. Наиболее сложный период для малого предпринимательства с точки зрения его государственной поддержки связан с переориентацией государства с 1996 г. на поддержку крупного капитала и ФПГ. С1998 г. по настоящее время - период выживания малого предпринимательства при весьма слабой реальной его поддержке со стороны государства. Локальная поддержка со стороны отдельных субъектов РФ ( Москвы, Санкт-Петербурга и др.) не меняет общей ситуации в стране. в) Периодизация по критерию реализации его социально-экономических функций показала, что, несмотря на объективную необходимость их расширения и формирования целостной системы, малое предпринимательство находится на первом этапе - им реализуются отдельные функции и то не в полном объеме.

10. В целом анализ динамики малого предпринимательства за 1992-2002 г.г. показал, что его положение было сложным на протяжении всего периода, но особенно осложнилось с середины 90-х годов. В настоящее время создание нового малого предприятия проблематично: а) вследствие отсутствия стартового капитала у основной массы населения; б) из-за сохранения многочисленных административных барьеров; в) высоких ставок % за кредиты; г) обострения конкуренции за ресурсы и рынки сбыта со стороны крупных отечественных и зарубежных компаний и др. В 2000 г. было ликвидировано каждое 5 предприятие, каждое 4 находилось на стадии ликвидации.

Анализ динамики отраслевой, территориальной и экономической структуры российского малого предпринимательства показал: а) без государственной поддержки оно является наиболее уязвимым видом бизнеса; б) за прошедший период в условиях перехода к рыночной экономике оно стало социальным амортизатором целого ряда нерешаемых государством проблем, связанных с так называемыми «провалами» рынка; в) приоритетными направлениями государственной поддержки малого предпринимательства на современном этапе являются - все виды малого инновационного предпринимательства, экологически ориентированное предпринимательство, связанное с переработкой отходов, все малые формы хозяйствования на селе.

11. Исследование различных аспектов рыночной адаптации и устойчивости субъектов малого предпринимательства в экономике России за 1992-2002 г.г. показало их высокую чувствительность и зависимость от резких изменений параметров внешней среды и необходимость серьезной комплексной поддержки в рыночной экономике. Вместе с тем, было выявлено, что малое предпринимательство в целом, как хозяйственная подсистема в национальной экономике, обладает достаточно эффективным адаптационным механизмом, который в условиях бифуркаций заставляет субъектов хозяйствования переходить из одной организационной формы в другую и образовывать стратегические союзы, приспосабливаясь к новым условиям.

Результаты социологического обследования, проведенного нами, подтвердили, что адаптивные способности субъектов малого предпринимательства наиболее полно проявляются при условиях, создаваемых при участии государства - нормативно-правовых, бюджетно-налоговых, кредитно-денежных и др., , связанных с эффективным функционированием целой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Вместе с тем, в России в силу крайне низкого финансирования малого предпринимательства из средств бюджетов всех уровней, громоздкости и бюрократизации всех звеньев созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, подавляющая часть средств идет на воспроизводство самой инфраструктуры и крайне незначительные средства доходят до конкретных предпринимателей. 12. Исследование рыночной адаптации и устойчивости субъектов малого предпринимательства показало ее тесную взаимосвязь с социально-экономической эффективностью. Учет данной взаимосвязи дает возможность научно обоснованной корректировки мер государственной поддержки малого предпринимательства в конкретных регионах России в соответствии с приоритетностью реализации его функций и их ресурсным обеспечением.

Содержание социально-экономической эффективности малого предпринимательства - это результативность реализации его основных и дополнительных функций в рыночной экономике. Критерием (или мерой оценки) его социально-экономической эффективности является степень реализации каждой его функции, определяемой путем сопоставления нормативных и фактических параметров. По нашей оценке результативность реализации российским малым предпринимательством основных социально-экономических функций в 4-5 раз ниже, чем в Европейских странах с индустриально развитой экономикой. Наиболее важными условиями достижения им своих нормативных параметров являются: обеспечение макроэкономической стабильности, эффективная государственная поддержка его развития по приоритетным для данного этапа направлениям, создание благоприятных условий для легализации его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Сущность и социально-экономические функции малого предпринимательства"

На правах рукописи

ИВАНОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Сущность и социально-экономические функции малого предпринимательства.

Специальность 08.00.01 (1) - Экономическая теория (общая экономическая теория).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Радаев В.В.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Любимцев Ю.И. - доктор экономических наук, профессор Рубе ВА - доктор экономических наук, профессор Чепуренко А.Ю. Ведущая организация: Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова Защита состоится «30» марта 2005 г. в часов в 459 ауд. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в 1-м корпусе гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан

«21_» 2оо5 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.501.001.12 профессор

Ф.М. Волков

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Период трансформации социально-экономических отношений породил целый ряд новых социальных и экономических проблем и трудностей, неизбежных в условиях резких, не всегда регулируемых государством изменений. Это: безработица не только отдельных граждан, но и населения целых регионов, неоправданно высокая дифференциация доходов самых богатых и самых бедных слоев населения, незначительная доля среднего класса в российском обществе, интересы которого совпадают с продвижением рыночных реформ, низкое качество системы государственного управления национальной экономикой в целом, усиление сырьевой ориентации в экспорте и др. Преодоление данных проблем возможно лишь на комплексной, системной основе с учетом национальных интересов страны и ее экономической безопасности. Вместе с тем, изучение зарубежного и отечественного опыта показывает, что в условиях перехода стран к рыночной экономике целый ряд социально-экономических функций государства начинает выполнять бизнес. Важную роль в решении социально-экономических проблем призвано сыграть малое предпринимательство, которое является важнейшей стержневой составляющей экономической структуры стран с рыночной экономикой в силу целого ряда причин:.

Во-первых, экономические интересы субъектов развития малого предпринимательства совпадают с интересами среднего слоя предпринимателей, являющихся необходимой социальной опорой рыночной экономики. Они имеют в своей основе трудовую и инновационную мотивацию и тесно связаны с реальным сектором экономики.

Во-вторых, в отличие от крупного малое предпринимательство не монополизирует рыночные отношения, а напротив, создаёт конкурентную рыночную среду и антимонопольную структуру экономики.

В-третьих, оно является наиболее подвижной, мобильной, быстро адаптируемой к новым условиям частью рыночной структуры, управляемой

государством с помощью системы мер воздействия на параметры внешней среды. Рыночное поведение малого предпринимательства во многом зависит и определяется социально-экономической ситуацией, в которую ставит его государство. Это даёт возможность государству путём воздействия на него через систему мер прямого и косвенного государственного регулирования экономики обеспечить необходимые структурные и социальные преобразования. Для России весьма важным является и то, что подавляющее большинство российского населения в сложившейся в стране кризисной ситуации объективно вынуждено самостоятельно решать проблемы своего самообеспечения и самозанятости. Это относится не только к безработным, но и к работающему населению, вынужденному на основе «двойной» и «тройной» занятости решать социально-экономические проблемы своих семей. Дальнейшее продолжение рыночных реформ возможно лишь при условии реального улучшения социального положения основной массы населения, то есть перехода страны к адекватной рыночной экономике социальной структуре общества с подавляющей долей и влиянием среднего класса. Изучение зарубежного опыта показывает, что во всём мире средний класс формируется на базе эволюционно развивающегося малого и затем среднего бизнеса. Поэтому исследование закономерностей функционирования и развития малого предпринимательства, его социально-экономических функций и социально-экономической эффективности в российской экономике в условиях ее перехода к рынку актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно подробно исследованы общие характерные черты малого предпринимательства. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина, Ж.Сисмонди, ГШрудона, Г.В. Плеханова, Н.А. Бухарина, А.В. Чаянова исследованы общие экономические и социальные основы зарождения и эволюции мелкого товарного производства. Важное влияние на понимание природы современного малого предпринимательства оказали работы Р.

Кантильона, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, И.Киршнера, Ф. Хаека, Р. Коуза, Ф. Найта, О. Уильямсона, Э. Чемберлина, Дж. Гэлбрейта. В работах Й. Шумпетера раскрыты инновационный характер предпринимательской деятельности в целом и малого предпринимательства в частности, его влияние на экономическое развитие общества. Достаточно подробно проблематика малого и среднего предпринимательства рассмотрена в 70-80-е г.г. в рамках исследований немонополизированного сектора экономики в работах зарубежных и российских экономистов Дж. Гэлбрейта, Дж. Бэнока, Д. Коэна, М. Минца, Э. Мэнсфилда, П. Хармона , а также Ичитовкина Б.Н., Рубе ВА, Разумновой И.И, Ткаченко А.Н., Хатунцевой Е.А. и др.

В современной отечественной литературе достаточно много работ посвящено изучению зарубежного опыта и анализу возможностей его применения в России. Это работы Андрианова В. Д., Дунаева Э. П., Денисова Г. М., Евенко Л. И., Зяблюк Н. Г., Ичитовкина Б. Н., Криченко С. И., Орлова А. В., Разумновой И. И., Рубе В. А., Рамзеса В. Б., Савельевой Т. К., Ткаченко А. Н., Хвойник П. И., Чепуренко А.Ю., Шмелёва Г. И., Шулуса А. А., и др. По проблемам становления и развития малого предпринимательства в российской экономике проведено исследование в работах Агеева П. Р.„ Афонина Ю. И., Блинова А. О., Виленского А. В., Вышегородцева М. М., Голаенко Н. М., Ефимычева Ю. И., Игнатова В. Г., Кузнецовой Т.Е., Лапусты М. Г., Мазуровой Г. В., Орлова А., Фадеева В. Ю., Чепуренко А.Ю., Шамхалова Ф. И., Эвелева В. А. и др.

В работах Блинова А. О., Бреева Б. Д., Буянкиной А. Н., Бухвальда Е. М., Вороновской О. Е., Каганова В.Ш., Кузнецовой Т.Е., Лазарева Г. И., Орлова А. В., Фадеева В. Ю., Чепуренко А. Ю., Цыганкова А. Г., Шамхалова Ф. И., Шулуса А. А. и др. рассмотрены различные аспекты формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике. В отечественной и зарубежной литературе достаточно много работ по конкретной проблематике, связанной с деятельностью малых предприятий'

и других субъектов малого бизнеса (вопросы менеджмента, маркетинга, финансов и т. д.).

Ряд работ посвящен анализу различных социальных аспектов или отдельных социальных и экономических функций малого предпринимательства. Это работы Афонина Ю. А., Афанасьева В., Бабаевой Л. В., Белоноговой О. А., Жабина А. П., Криченко С. И., Курносова А. В., Молибога Ю.И., Радаева В. В., Рубе В. А., Шулуса А. А. и др. Наиболее полно в этих работах освещена такая важная функция малого предпринимательства, как обеспечение занятости экономически активного населения стран с рыночной экономикой. Другие функции, как правило, лишь обозначены, но не систематизированы и ранжированы. Более того, не все социально-экономические функции, выполняемые малым предпринимательством в рыночной экономике, стали предметом исследования; недостаточно раскрыта и внутренняя взаимосвязь данных функций в аспекте их воздействия на динамику социально-экономических процессов в обществе как проявление сущности самого малого предпринимательства; отсутствует постановка вопроса о степени реализации социально-экономических функций малого предпринимательства и его социально-экономической эффективности в странах с рыночной экономикой. Поэтому объективно назрела необходимость комплексного системного теоретического и методологического исследования социально-экономических функций и социально-экономической эффективности малого предпринимательства, что позволило бы углубить понимание сущности и содержания самой категории «малое предпринимательство».

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности малого предпринимательства через систему выполняемых им социально-экономических функций в рыночной экономике в аспекте ее становления и развития. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать методологические и теоретические подходы к исследованию сущности малого предпринимательства как подсистемы в национальной экономике на основе уточнения его качественных и количественных критериев;

- обосновать критерии периодизации и определить основные этапы становления и развития малого предпринимательства в рыночной экономике;

- раскрыть сущность и содержание малого предпринимательства через систему его социально-экономические функций в странах с рыночной экономикой; показать особенности реализации социально-экономических функций малого предпринимательства в экономике современной России;

определить содержание и критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в рыночной экономике и дать ей оценку в современной российской экономике;

разработать теоретическую модель социально-экономической эффективности малого предпринимательства с учетом степени реализации и ресурсного обеспечения его функций в российской экономике;

- выявить содержание, формы и факторы адаптации и устойчивости российского малого предпринимательства, его роли в общественном воспроизводстве;

- исследовать современные тенденции развития малого предпринимательства в российской экономике.

Объект исследования - национальная экономика современной России, рассматриваемая как единое целое в единстве макроэкономических и микроэкономических процессов.

Предметом исследования является система внутренних и внешних связей, отношений, функций малого предпринимательства в рыночной экономике современной России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились методы логики, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, системного

анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

Теоретическую основу работы составляют труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам малого бизнеса, научные разработки и аналитические отчёты учёных отделения экономики РАН, специалистов МАП России, Минпромнауки РФ, Госкомстата России, Ресурсного центра малого предпринимательства, Федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства, международных экономических организаций, а также нормативно-правовые документы органов государственного управления.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата России, МАП России, Минпромнауки РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, результаты собственного обследования и расчёты автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Уточнена сущность малого предпринимательства на основе раскрытия его родовых и видовых признаков в трех взаимосвязанных аспектах: а) как малой формы движения капитала, характеризующейся относительно небольшим ресурсным потенциалом; б) как относительно обособленной формы капитала, специализированной на выполнении определенных воспроизводственных функций в системе общественного разделения труда и в системе движения всего общественного капитала; в) как хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики, характеризующейся выполнением определенных социально-экономических функций. Систематизированы количественные и качественные критерии малого предпринимательства; определен наиболее важный качественный критерий -всесторонняя ресурсная зависимость всех субъектов малого предпринимательства от изменения параметров внешней среды, влияющая на их рыночное поведение и рыночную устойчивость.

2. На основе изучения опыта индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой выявлены и систематизированы основные и дополнительные социально-экономические функции малого предпринимательства в рыночной экономике. К основным социально-экономическим функциям относятся: его вклад в удовлетворение потребностей общества на локальных сегментах рынка, вклад в производство продукции конкретных отраслей и экономический рост страны в целом; обеспечение занятости и доходов населения; инновационная активность и генерация инновационных процессов на микро-, мезо- и макро- уровнях; формирование конкурентной среды и антимонопольной структуры отраслевых рынков и национальной экономики в целом. Показано, что основные функции определяют социальную значимость и обеспечивают субъектам малого предпринимательства устойчивое место в системе общественного разделения труда. Среди основных функций малого предпринимательства выделены его воспроизводственные функции, связанные с производством необходимой обществу продукции; воспроизводством части трудового и инновационного потенциала, а также воспроизводством отношений трудовой частной собственности и конкуренции, которые обеспечивают развитие более сложной макросистемы - национальной экономики в целом. Дополнительные функции возникают и расширяются по мере развития малого предпринимательства как подсистемы в рамках национального рыночного хозяйства. Это: его влияние на формирование позитивных структурных сдвигов на мезо- и макро- уровне; влияние на сглаживание социальной дифференциации доходов, создание условий для формирования среднего класса и другие позитивные изменения в социальной структуре общества. Проведенный сравнительный анализ реализации социально-экономических функций в индустриально развитых, развивающихся странах и России показал, что в настоящее время наиболее востребованными во всех странах социально-экономическими функциями являются: обеспечение занятости и доходов населения, вклад в увеличение ВВП. В индустриально развитых странах с переходом их к инновационной

экономике все большее значение приобретает инновационная функция малого предпринимательства, наблюдается формирование целостной системы его социально-экономических функций.

3. Выделены, систематизированы и обоснованы критерии периодизации становления и развития малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой: по уровню его технической оснащенности и технологической базы; по уровню и масштабам его стратегической поддержки со стороны государства; по масштабам расширения и реализации его основных и дополнительных социально-экономических функций. Определены особенности каждого этапа, показано, что, начиная с середины XX века во всех странах с рыночной экономикой государство обеспечивало поддержку малому предпринимательству, различия были связаны с ориентацией системы государственного регулирования экономики на поддержку тех или иных или иных его функций. На основе анализа данного процесса обоснованы выводы: а) в современных условиях в странах с рыночной экономикой малое предпринимательство развивается под контролем и в границах, очерченных ему крупным капиталом; б) благодаря эффективной государственной поддержке малое предпринимательство одновременно сосуществует в своих развитых и отсталых формах, постоянно воспроизводя питательную среду конкурентного рынка для развития бизнеса любой размерности. Исследована специфика становления малого предпринимательства в современной России, проведена периодизация его генезиса по выделенным и обоснованным критериям, выявлены проблемы, связанные с каждым этапом. На основе проведенного анализа отраслевой, территориальной и экономической структуры малого предпринимательства обоснованы выводы: а) без государственной поддержки оно является наиболее уязвимым видом бизнеса; б) в период реформ оно стало социальным амортизатором не решаемых государством проблем. Определены приоритеты его государственной поддержки: все виды малого инновационного предпринимательства во всех отраслях, малое предпринимательство, связанное

с переработкой отходов и охраной окружающей среды, малые формы хозяйствования на селе.

4.Исследован механизм адаптации малого предпринимательства как хозяйственной подсистемы в российской экономике. Показано, что оно обладает относительно высоким адаптационным потенциалом, с помощью которого в периоды бифуркаций субъекты хозяйствования могут переходить из одной организационно-правовой формы в другую, образовывать симбиозные структуры и стратегические союзы. Раскрыто содержания понятия «рыночная устойчивость» применительно к субъектам малого предпринимательства как динамической стабильности их внутренней структуры, которая позволяет не только проходить точки бифуркаций, но и функционировать, развиваться в условиях изменения параметров внешней среды. Рыночная устойчивость проявляет себя в разных функциональных формах: коммерческой, финансовой, технологической, производственной, организационно-управленческой, социальной. Показано, что данные функциональные формы в их взаимодействии представляют собой адаптационный механизм малого предпринимательства как хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики. На основе исследования различных аспектов адаптации и рыночной устойчивости субъектов малого предпринимательства за 1992-2002 г.г. подтвержден вывод об их высокой чувствительности и зависимости от резких изменений параметров внешней среды и необходимости государственной поддержки стратегических союзов субъектов малого предпринимательства в приоритетных отраслях, видах и сферах деятельности.

5.Раскрыто содержание и критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте его функционирования и развития как открытой хозяйственной подсистемы, встроенной через выполнение специализированных функций в общественном разделении труда в более сложную макросистему - национальную экономику России. Обосновано, что при данном подходе результативность реализации малым предпринимательством своих социально значимых функций определяет

содержание его социально-экономической эффективности. Критерием (или мерой оценки) социально-экономической эффективности является степень реализации данных функций, которая определяется путем сопоставления фактических и нормативных параметров. Примененная методология исследования социально-экономической эффективности малого

предпринимательства в аспекте развертывания и реализации его основных и дополнительных социально-экономических функций в рыночной экономике, позволила оценить степень реализации наиболее значимых функций для данного этапа развития российской экономики: его вклад в обеспечение занятости экономически активного населения и экономический рост. Разработана теоретическая модель эффективного функционирования и развития малого предпринимательства с учетом реализации его социально-экономических функций и их ресурсного обеспечения, что позволяет более точно определить приоритеты его развития для каждого конкретного региона , национальной экономики в целом и обосновать меры его государственной поддержки.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Наиболее важные научные результаты, отражающие личный вклад автора и выносимые на защиту:

1. Раскрыты родовые и видовые признаки малого предпринимательства как особой формы капитала, характеризующейся относительно небольшим ресурсным потенциалом, но высокой эффективностью, оцениваемой в стоимостных, натуральных и социальных показателях. Уточнены сущность и содержание категории «малое предпринимательство» как разновидности малого бизнеса, отличающейся высокой инновационной активностью, трудовой мотивацией и принятием предпринимательского риска собственником ресурсов на всех уровнях хозяйствования. Раскрыты его воспроизводственные функции в системе общественного разделения труда, выполнение которых обеспечивает малому предпринимательству рыночную устойчивость и воспроизведение

качественной определенности как особой хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики.

2. На основе изучения мирового опыта в странах с развитой, развивающейся и переходной экономикой выявлены и систематизированы социально-экономические функции малого предпринимательства в рыночной экономике: удовлетворение потребностей общества на локальных сегментах рынка; обеспечение занятости и доходов населения; создание социально-экономических условий для формирования среднего класса; позитивный вклад в экономический рост страны; генерация и распространение инноваций во всех отраслях; формирование конкурентной среды на отраслевых рынках и антимонопольной структуры национальной экономики в целом; влияние на позитивные структурные сдвиги на мега- и макро уровне. Выделены основные и дополнительные функции, которые появляются и реализуются более полно с развитием рыночной экономики, с более полным включением малого предпринимательства в систему общественного разделения труда и движения общественного капитала.

З.Обоснован вывод, что возникновение и становление разных форм малого предпринимательства непосредственно связано с углублением общественного разделения труда и развитием продуктовой, подетальной и технологической специализации. Определены критерии и проведена периодизация развития малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой: по уровню развития его технологической базы; по степени поддержки со стороны государства; по степени развертывания им своих основных и дополнительных социально-экономических функций

4. Обосновано, что малое предпринимательство в силу его особых видовых характеристик (гибкости, мобильности, быстрой адаптации к новым условиям) и выполнения им объективно необходимых социально-экономических функций в системе общественного разделения труда является особой хозяйственной структурой в рамках национальной экономики, которая при определенных условиях может стать: либо эффективным инструментом государственного

регулирования социально-экономических процессов в стране, либо оказаться встроенной в систему движения международного капитала, выполняя в ней определенные специализированные функции на основе углубления подетальной и технологической специализации и, соответственно быть инструментом его влияния на структурные изменения в национальной экономике той или иной страны в позитивном или негативном направлении. 5. Проведена оценка степени реализации основных и дополнительных функций малого предпринимательства на данном этапе развития российской экономики. Показано, что их реализация зависит от технологического уровня развития национальной экономики, состояния социально-экономической ситуации в стране, развитости системы государственного регулирования в целом и системы поддержки малого предпринимательства в частности, а также от наличия и силы факторов торможения (административных барьеров, рекета со стороны чиновников и криминальных структур, необоснованной социальной дифференциации населения, тормозящей формирование среднего класса в российском обществе, слабой мотивации населения к инновационной и предпринимательской деятельности в целом). Обосновано, что полнота и степень реализации каждой конкретной социально-экономической функции малого предпринимательства прямо зависит от ее ресурсного обеспечения на микро, мега и макро уровнях. Определены прямые и косвенные источники ресурсного обеспечения реализации социально-экономических функций малого предпринимательства: средства населения, средства федерального и регионального бюджетов, средства общественных организаций (ассоциаций, союзов и др.), льготное кредитование социально значимых и инновационных проектов и программ, льготное налогообложение субъектов малого предпринимательства, участвующих в реализации приоритетных федеральных и региональных программ и проектов, синергетический эффект от повышения качества и эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

6. Исследован механизм адаптации субъектов малого предпринимательства в рыночной экономике. В связи с этим раскрыто содержание понятия рыночной устойчивости как динамической стабильности их внутренней структуры, позволяющей не только функционировать, но и развиваться в условиях изменения параметров внешней среды, проходить точки бифуркации, которыми в рыночной экономике являются периоды кризисов и депрессий. Показано, что рыночная устойчивость проявляет себя в разных функциональных формах: коммерческой, финансовой, технологической, производственной, организационно-управленческой, социальной. Данные функциональные формы в их взаимодействии и есть адаптационный механизм малого предпринимательства, обеспечивающий ему жизнедеятельность как хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики. Обосновано, что основным критерием рыночной устойчивости малого предпринимательства является его воспроизводственная устойчивость как формы капитала, т.е. способность обеспечивать себя ресурсами и приносить хотя бы минимальную прибыль. На основе сравнительного анализа индивидуальных и коллективных форм адаптации субъектов малого предпринимательства показаны конкурентные преимущества их стратегических союзов. Обоснован вывод, что наиболее полно адаптационный потенциал малого предпринимательства реализуется при наличии эффективно функционирующей системы его государственной и общественной поддержки.

7. Определено содержание социально-экономической эффективности малого предпринимательства как результативности реализации его основных и дополнительных функций в национальной экономике. Выделены критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте его функционирования и развития на микро- и макроуровнях. Обосновано, что критерий социально-экономической эффективности функционирования малого предпринимательства характеризует степень реализации его основных функций, а критерий социально-экономической эффективности его развития - степень реализации его дополнительных

функций в рыночной экономике, которые возникают и проявляют себя более полно в процессе становления и повышения зрелости национальной рыночной макросистемы.

8. Выявлены основные закономерности и тенденции развития малого предпринимательства в современной России: усиление его ориентации на торговлю и сферу услуг в целом, усиление концентрации малых предприятий вокруг крупных городов, усиление инновационной активности малых предприятий по сравнению с крупными и средними на отраслевом уровне, переориентация субъектов малого предпринимательства преимущественно на форму ПБОЮЛ при стабилизации численности малых предприятий и фермерских (крестьянских) хозяйств, продолжающаяся ориентация ряда субъектов малого предпринимательства на переход в теневую экономику. Определены приоритетные направления развития российского малого предпринимательства на современном этапе с учётом усиления в мировой экономике процессов глобализации и постепенного включения в них национальной экономики России: малое инновационное предпринимательство, особенно в сфере межотраслевого трансфера знаний и технологий, малое предпринимательство в сфере переработки отходов и охраны окружающей среды, малые формы хозяйствования на селе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теорию малого предпринимательства как подсистемы национальной экономики на основе уточнения его сущности и систематизации основных и дополнительных социально-экономических функций в рыночной экономике; раскрытия содержания и критериев социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте реализации данных функций на разных этапах его становления и развития.

Диссертационная работа представляет собой решение одной из актуальных и в теоретическом плане недостаточно разработанной научной проблемы - теоретическое обоснование системы социально-экономических

функций малого предпринимательства в рыночной экономике и оценку эффективности их реализации в России в современных условиях. Данные результаты могут быть использованы при разработке конкретных методик оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на разных уровнях хозяйствования (микро, мега, макро) с учётом отраслевой и региональной специфики.

Ряд положений, выводов и рекомендаций может быть использован при разработке концепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях во взаимосвязи с политикой занятости и доходов населения, антимонопольной, научно-технической, промышленной, структурной, региональной, налогово-бюджетной и кредитно-денежной политикой. Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней системный анализ основных тенденций и закономерностей развития малого предпринимательства в российской экономике, выводы и рекомендации позволяют обосновать приоритеты его развития с учётом национальных особенностей и интересов России, и в перспективе включить его в систему государственного регулирования в качестве одного из эффективных инструментов управления социально-экономическими процессами в обществе.

Ряд теоретических положений диссертации может быть использован в преподавании курсов - «Экономическая теория», «Предпринимательство и малый бизнес», «Инновационный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам становления и развития российского малого предпринимательства.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, круглых столах, проходивших в период с 1988 по 2003 гг. в Совете Федерации РФ, в ВЭО РФ, в МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовой академии при Правительстве РФ, в Самарской государственной экономической академии и др. Наиболее важные доклады и выступления были сделаны на парламентских слушаниях и «круглом

столе» по проблемам развития малого предпринимательства в Совете Федерации РФ (октябрь 1994 г., апрель 1995 г.), на совещаниях методического Совета по развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере Минвуза РФ (в период 1996-1997 гг.), а также на международных и всероссийских конференциях, круглых столах в Финансовой академии при Правительстве РФ, МГУ им М. В. Ломоносова, Государственном университете управления и др. вузах - «ФПГ - российский опыт: теория и практика» (ФА, 1998 г.), «ФПГ - вопросы теории и практики» (ФА, 1999 г.), «Государство и общество в России: генезис взаимоотношений, современное состояние и тенденции развития» (ФА, 2002 г.), «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности» (ФА, 2002 г.), «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России» (ФА, 2003 г.), «Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии» (МГУ им. М. В. Ломоносова, 2003 г.), «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самарская госуд. экономическая академия, 2003 г.); «Законодательное обеспечение повышения эффективности экономики России на инновационной основе» (Госуд. университет управления совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ, 2004 г.).

Ряд теоретических разработок, выводов и рекомендаций использован при разработке Федерального закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» (1995 г.), внедрены в учебных программах и пособиях Республиканского центра экономического образования, Центра элитарного обучения Министерства образования РФ, Центра содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе, Академии менеджмента и рынка, в 12 региональных учебных центрах, обучающих менеджеров-предпринимателей в научно-технической сфере, а также использованы в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ в учебном курсе «Экономическая теория» (тема «Фирма как субъект рыночной экономики»), а также в курсах «Предпринимательство и

малый бизнес», «Инновационный менеджмент» (прочитанных в МГИЭМ и Национальном институте бизнеса). Ряд положений и рекомендаций внедрены в ходе консультаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности некоторых малых предприятий. Справки о внедрении прилагаются.

Публикации. Результаты научного исследования автора нашли отражение в 58 работах (включая 2 монографии) общим объёмом более 60 п. л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Она состоит из введения, трех разделов, 10 глав, 30 параграфов, заключения, библиографии. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, приложениями.

П. Основные результаты научного исследования.

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования в работе рассмотрены и решены следующие проблемы. 1. Уточнение сущности малого предпринимательства как экономической категории. На основе изучения трудов классиков экономической теории, работ современных зарубежных и отечественных экономистов, а также анализа динамики реальных экономических процессов в странах с рыночной экономикой, уточнено содержание понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малые формы хозяйствования»; раскрыты родовые и видовые признаки малого предпринимательства как особой формы движения капитала на микро- и макро- уровнях в трех взаимосвязанных аспектах:

• как малой формы капитала, характеризующейся относительно небольшим ресурсным потенциалом, но высокой эффективностью оцениваемой не только в стоимостных, но и в натуральных и социальных показателях;

• как относительно обособленной формы капитала, специализированной на выполнении определенных функций не только в системе общественного разделения труда, но и в системе движения всего общественного капитала.

• как хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики, характеризующейся выполнением определенных социально-экономических функций в условиях рыночного хозяйства.

На основе анализа изменения взглядов на предпринимательство в исторической ретроспективе XVII - XX в.в., показано, что научное осмысление феномена предпринимательства шло по мере его развития и проявления основных черт. Современное научное осмысление малого предпринимательства связано с тем, что это особая форма бизнеса, отличающаяся не только инновационным, новаторским по содержанию характером деятельности, но и особой, более сложной и многогранной мотивацией (на последнее указывали М.Вебер и Й. Шумпетер). В работе раскрыта сущность малого предпринимательства как разновидности малого бизнеса, отличающейся от последнего инновационной активностью, трудовой и творческой мотивацией собственника ресурсов, принятием им на себя предпринимательского риска.

Систематизированы количественные и качественные критерии малого предпринимательства в рыночной экономике, показана их специфика в разных странах, включая Россию. К количественным критериям в соответствии с методикой ЕС относят в настоящее время численность занятых - до 50 чел. (дифференцированную по отраслям) и объем годового товарооборота до 4 млн. ЕВРО. В соответствии с российским законодательством данные параметры иные: предельная численность занятых до 100 чел. (дифференцированная по отраслям) и объем годового товарооборота до 10-15 млн. руб. Обосновано, что количественные критерии, хотя и удобны при сопоставлении и сравнительном анализе развития малого предпринимательства в разных странах, но не учитывают различия в уровне его технологического развития и эффективности в индустриально развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой. Кроме того, они не учитывают характер и степень развития кооперационных связей субъектов малого предпринимательства в национальных экономиках и в мировом хозяйстве. Поэтому при характеристике современного малого бизнеса как особой формы движения капитала и его

разновидности малого предпринимательства первостепенное значение имеют качественные критерии. Наиболее важный качественный критерий, который определяет все остальные, является всесторонняя ресурсная зависимость всех субъектов малого предпринимательства от внешней среды, влияющая на их рыночную устойчивость и рыночное поведение. Она проявляется в ограниченном доступе ко всем видам ресурсов, отсутствии возможности влиять на ценообразование на отраслевых рынках, в преимущественной ориентации на локальные рынки и местные ресурсы, в неустойчивости функционирования и развития, в ориентации на государственную и общественную поддержку с целью выживания и повышения рыночной устойчивости и др.

Опираясь на теоретические разработки классиков экономической теории и научные исследования отечественных и зарубежных экономистов, автор выявил современные особенности функционирования и развития малого предпринимательства в системе движения общественного капитала. Применение системного подхода позволило обосновать, что оно является хозяйственной подсистемой, которая посредством системы государственной поддержки, финансовых технологий, контрактных и субподрядных отношений, других рычагов при прочих равных условиях может быть встроена: - либо в систему общественного разделения труда национальной экономики и выполнять в ней определенные социальные и экономические функции; - либо в систему движения национального, а затем международного капитала и также выполнять в ней специализированные функции, обусловленные развитием подетальной и технологической специализации.

В России в соответствии с действующим законодательством к субъектам малого предпринимательства относятся малые предприятия (юридические лица), крестьянские (фермерские) хозяйства, предприниматели без образования юридического лица (ПБЮЛ). В соответствии с уточненными качественными и количественными критериями малого предпринимательства как разновидности малого бизнеса в работе обосновано, что оно образует хозяйственную подсистему в рамках национальной экономики России. Она отличается особым

характером связей (отношений) с поставщиками ресурсов, потребителями готовой продукции (услуг) и конкурентами. Показано, что все субъекты малого предпринимательства находятся в сильнейшей зависимости от изменения параметров внешней среды в рамках национальной экономики, а в условиях нарастания процессов глобализации они встраиваются в еще более сложную хозяйственную суперсистему, которой является мировое хозяйство. Обосновано, что в силу данных причин в современных условиях развитие малого предпринимательства как подсистемы в рамках национальной экономики находится под влиянием не только внутренних закономерностей, но и внешних, связанных с глобализацией (т.е. g - фактора). Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке и реализации государственной политики в области поддержки субъектов малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

В работе обосновано, что малое предпринимательство в силу своих специфических видовых особенностей (высокой зависимости от изменения параметров внешней среды, гибкости, мобильности, инновационной активности, трудовой и творческой мотивации и др.) является наиболее управляемой структурой в системе государственного регулирования экономики, и это его качество может быть использовано при решении важнейших социально-экономических проблем общества. Обосновано, что через управление экономическими интересами предпринимателей государство, опираясь на инструменты бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики, прежде всего в отношении малого и среднего предпринимательства, может добиться эволюционных управляемых позитивных изменений в национальной экономике России на основе ускоренного развития приоритетных отраслей, связанных с новыми технологиями и знаниями и на этой основе обеспечить устойчивый экономический рост, повышение качества жизни населения, формирование и устойчивое увеличение доли и влияния среднего класса. В работе показано, что главным источником доходов представителей среднего класса является малое

(и среднее) предпринимательство и накопленная в ходе предпринимательской деятельности собственность. Поэтому успешное развитие малого предпринимательства в России означает эволюционное формирование новой социальной структуры российского общества, адекватной рыночной экономике.

2. Определение и систематизация социально-экономических функций малого предпринимательства в рыночной экономике.

Сущность малого предпринимательства как особой хозяйственной подсистемы более полно раскрывается в его функциях. На основе изучения зарубежного и российского опыта, анализа статистических и фактологических данных и литературы по социально-экономической проблематике определены и систематизированы основные (базовые) и дополнительные социально-экономические функции, выполняемые малым предпринимательством в рыночной экономике. Основные функции определяют социальную значимость и обеспечивают малому предпринимательству устойчивое место в системе общественного разделения труда на протяжении всей его эволюции в рыночной экономике. Прежде всего, это воспроизводственные функции малого предпринимательства, связанные с производством продукции, удовлетворяющей определенные потребности общества, воспроизводством части трудового и инновационного потенциала общества, а также воспроизводством отношений трудовой частной собственности и конкуренции, обеспечивающих развитие более сложной хозяйственной макросистеме -национальной экономике в целом. Поэтому к основным (базовым) социально-экономическим функциям малого предпринимательства автор относит: его вклад в производство продукции конкретных отраслей и экономический рост страны в целом; обеспечение занятости и доходов населения; инновационную активность и генерацию инновационных процессов в национальной экономике; влияние на формирование конкурентной среды и антимонопольной структуры отраслевых рынков и национальной экономики в целом. Дополнительные функции возникают и расширяются по мере развития малого предпринимательства как подсистемы в рамках национального рыночного

хозяйства. Это: его влияние на формирование позитивных структурных сдвигов на мезо и макро уровне; влияние на формирование среднего класса в социальной структуре российского общества.

Анализ каждой конкретной функции позволил обосновать, что обеспечение занятости населения и на этой основе рост доходов населения, вклад в увеличение ВВП являются в настоящее время наиболее востребованными социально-экономическими функциями малого предпринимательства как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах. Оно и там и там выступает в качестве альтернативы безработице, однако причины, условия, мотивация, как правило, разные, хотя соотношение труда и капитала в производстве разных стран различно, но там и там, в сфере малого и среднего предпринимательства создается большее число рабочих мест на единицу капитала в сравнении с крупным бизнесом. Малое и среднее предпринимательство как сосредоточение трудоемких и мало капиталоемких производств во всех странах является основным работодателем и главным источником роста занятости.

В развитых странах малое предпринимательство выступает как бы социальным резервуаром для развития крупного производства: в условиях подъема значительная часть рабочей силы, особенно квалифицированной поглощается крупными фирмами; в периоды спада значительный ее избыток переходит в сферу малого предпринимательства, то есть в современных условиях оно является неотъемлемой частью воспроизводства общественного капитала, которое не только обеспечивает сохранение трудового потенциала общества и его гибкое использование в условиях циклического развития экономики, но и обеспечивает эффективное движение всего общественного капитала. В 60-80-е г.г. малое предпринимательство сыграло большую роль в смягчении структурной безработицы. В ряде стран целенаправленная политика его поддержки как альтернативы безработицы вышла на государственный уровень (Германия, Австрия, Швеция, Канада, Япония и др.).

Изучение опыта развивающихся стран позволило показать более четкую взаимосвязь малого предпринимательства с обеспечением занятости, на основе анализа выявить противоречивые тенденции его развития под влиянием процессов индустриализации и глобализации. Показано, что там, где государство регулирует решение вопросов повышения занятости населения посредством мер по развитию малого предпринимательства и подключению его к современным индустриальным предприятиям, помогающим технологически и информационно оснастить малые предприятия, наиболее успешно решаются не только проблемы индустриализации, преодоления технико-технологической отсталости, но и проблема снижения безработицы (в новых индустриальных странах, Индии, Китае и др.). На основе проведенного в работе анализа сделаны выводы: а) социальная роль малого предпринимательства как сферы занятости весьма высока в развитых и в развивающихся странах, как в традиционных отраслях, так и в сфере высоких технологий; б) в странах с переходной экономикой место и роль малого предпринимательства как сферы занятости будет постоянно возрастать вместе с расширением рыночных отношений и повышением степени их зрелости; в) все более четко проявляется переориентация государственного регулирования экономики развитых и развивающихся стран на всемерную поддержку малого предпринимательства как такового и эффективных форм его взаимодействия с крупным бизнесом как основы обеспечения занятости и доходов населения, формирования среднего класса и социальной стабильности общества в целом. В индустриально развитых странах реализация малым бизнесом данной функции обеспечивает 2/3 - 3/4 рабочих мест для экономически активного населения: в США - 70 %, в Японии - 78 %, в странах ЕС - 72 %' А в целом по оценке экспертов ООН в настоящее время в мире малым бизнесом занято более 50 % населения.2

Для анализа динамики данных процессов в России в условиях перехода к рыночной экономике, для которой характерно переплетение разных

1 См. Российское обозрение малых и средних предприятий, 2001. - М, Ресурсный центр малого предпринимательства, 2001, с.359.

2 См. Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы. // Вопросы экономики, 1997, № 4, с. 130.

технологических укладов (от высоко индустриального, основанного на новейших технологиях до мануфактурного и ремесленного), методологически и практически важно учитывать опыт развития малого бизнеса как в индустриально развитых, так в развивающихся странах. Анализ показал, что значение малого предпринимательства как альтернативы безработице для современной России еще более актуально. Несмотря на декларируемую поддержку малого предпринимательства со стороны государства на практике она была осуществлена в крайне незначительных масштабах. Рост занятости в сфере малого предпринимательства был достигнут в основном в 1992-1995 г.г.; в 1996-1998 г.г. занятость не расширялась, а после 1998 г. начала сокращаться. До сих пор по уровню развития малого предпринимательства и степени охвата им населения Россия существенно отстает как от индустриально развитых, так и от развивающихся стран. По оценке автора, опирающейся на данные Госкомстата РФ, в настоящее время российское малое предпринимательство во всех своих формах (малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, ПБОЮЛ) обеспечивает занятость и средства существования не менее 16-17 млн. чел. (это 25-27 % экономически активного населения страны). Если скорректировать данный показатель с учетом теневого оборота малой экономики, то он будет еще выше. В целом общая численность всех субъектов малого предпринимательства - более 5, 6 млн.ед., что играет определенную позитивную роль в сдерживании темпов и масштабов роста безработицы. При его отсутствии, по оценке автора, реальный уровень безработицы был значительно выше (около 20-25 млн. чел.) В свете того, что значительная часть трудового потенциала страны вообще не используется или используется не эффективно, и миллионы людей вынуждены вести полуголодное существование, государственная поддержка малого предпринимательства становится все более актуальной, поскольку негативные процессы в данной сфере не только ведут к сокращению внутренних источников экономического роста, но и к усилению социальной нестабильности в обществе.

Раскрыто содержание и механизм реализации такой важной функции малого предпринимательства как удовлетворение многообразных потребностей общества на локальных сегментах рынка и его вклад в экономический рост. Методологической основой исследования данного аспекта проблемы явилось рассмотрение малого бизнеса (и его разновидности малого предпринимательства) как составной части общественного капитала, выполняющей в данной системе отношений определенные специализированные функции. Анализ воспроизводства капитала в рамках малого бизнеса позволил уточнить наиболее существенные его характеристики и специализированные функции в современной системе простого и расширенного воспроизводства общественного капитала в целом. Малый бизнес, рассматриваемый с точки зрения воспроизводства общественного капитала в целом, есть малая форма организации капитала с целью его сохранения и увеличения. Малый капитал - потенциально средний и крупный, поскольку он содержит в себе самовозрастание стоимости как преобладающую экономическую тенденцию, определяющую содержание экономических целей малого бизнеса и его разновидности - малого предпринимательства. Условия воспроизводства малого предпринимательства - это условия постоянной ресурсной зависимости и неустойчивости во всех формах его движения - в денежной, производительной, товарной. Поэтому другая важная цель его функционирования - 'обеспечение динамической рыночной устойчивости на основе формирования и более полной реализации своего инновационного потенциала, обеспечивающего ему не только адаптацию, но и саморазвитие в изменяющихся условиях внешней среды.

Обосновано, что в условиях современной рыночной экономики малое предпринимательство не является независимым субъектом воспроизводственного процесса: оно встроено в систему общественного разделения труда и воспроизводства общественного капитала не только в рамках национальной, но и мировой экономики. Под влиянием глобализации процесс интеграции субъектов малого предпринимательства в международные

производственно-сбытовые и финансовые комплексы ТНК еще более усиливается. Выявлена тенденция к соединению преимуществ крупных и малых форм хозяйствования, позволяющая общественному капиталу более эффективно функционировать на всех фазах воспроизводственного процесса независимо от циклических колебаний. Показано, что с точки зрения решения проблемы повышения эффективности воспроизводства общественного капитала, объективно было выделение специализированных на выполнении определенных воспроизводственных функций капитала малых форм хозяйствования на основе развития общественного разделения труда. Выполняя данные функции, малое предпринимательство позволяет ускорить оборот общественного капитала в целом и увеличить тем самым созданные в национальной и мировой экономике ВВП и массу прибыли. В полной мере данная функция проявляется при рассмотрении его движения (воспроизводства) в более сложной системе, которой является система воспроизводственных функций общественного капитала. С одной стороны, освобождаясь от целого ряда функций, связанных с высокой трудоемкостью и коммерческим риском, крупный капитал обеспечивает себе более плавное, динамичное и результативное движение. С другой стороны, он получает эффективный механизм регулирования занятости в соответствии с циклическим ходом воспроизводства, экономического роста и его социально-экономических последствий, Показано, что система современных

рыночных отношений, требующая от хозяйственных субъектов большей гибкости, маневренности в реагировании на изменения конъектуры, обусловила возникновение симбиозных структур, сочетающих в себе преимущества как крупного, так и малого предпринимательства в рамках крупных корпораций «Сименс», «Мицуи», «Мицубиси» и др., а также в их стратегических союзах, сетях, кольцах малых фирм, венчурном предпринимательстве, технопарковых структурах и т.д. Такого рода структуры значительно ускоряют движение общественного капитала и рост его эффективности. Поэтому в современной рыночной экономике экономический рост - это результат взаимодействия

разных по размерности и организационно-правовым формам организаций, встроенных в общий процесс воспроизводства общественного капитала. Такое взаимодействие не только делает общественный капитал более гибким и мобильным, но и повышает общий синергетический эффект его движения; позволяет сгладить негативные последствия циклического характера воспроизводства последнего. Современная модель воспроизводства общественного капитала ориентирована на повышение его интегральной эффективности за счет мобилизации интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста. Последний связан с углублением процесса специализации, переходом к новому технологическому способу производства, что объективно невозможно в современных условиях без малых форм хозяйствования. Поэтому без взаимодействия с малым предпринимательством в рамках крупного и среднего производства не только затруднен переход к новому технологическому способу производства, но и экономический рост на инновационной основе. На основе обобщения мирового опыта в работе раскрыто многоаспектное влияние малого предпринимательства на экономический рост. Особое внимание уделено раскрытию влияния системы социальных факторов экономического роста со стороны малого предпринимательства. По оценке российских и зарубежных экономистов в странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес создает от 1/ 2 до 2/3 ВВП и примерно такую же долю рабочих мест. В России данные функции малого предпринимательства реализуются в 3-4 раза менее эффективно. Совокупный вклад всех субъектов малого предпринимательства в создание ВВП пока еще незначителен: по оценке автора, он не превышает 14-16 % по всем его формам и 10-11% - по малым предприятиям.

Проведен анализ многоаспектного влияния российского малого предпринимательства на экономический рост, выявлены противодействующие факторы: административные барьеры, недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, противоречивое взаимодействие с крупным бизнесом в сфере распределения ресурсов, низкая трудовая и творческая мотивация среди

российских предпринимателей, низкий уровень жизни российского населения в целом и неоправданно высокая дифференциация в доходах. Показано, что малое предпринимательство на протяжении всего трансформационного периода смягчало негативные процессы, происходившие в экономике и усиливало позитивные тенденции посредством снижения уровня безработицы, через позитивное влияние на процессы структурных изменений и ускорение интенсивных воспроизводственных процессов на основе более высокой инновационной активности по сравнению с крупным и средним. Позитивной тенденцией явилось также постепенное формирование механизма производственного и сбытового взаимодействия субъектов малого предпринимательства и крупного бизнеса (например, в сфере торговли продуктами питания - «Макдональдз», «Баскин-Роббинс», «Грильмастер», а также «Пятерочка», «Копейка», «Седьмой континент» и др.). Показано, что даже в весьма неблагоприятных для своего развития условиях российское малое предпринимательство проявило свою важнейшую социально-экономическую функцию катализатора позитивных инновационных и структурных изменений в рыночной экономике.

На основе исследования процессов в инновационной сфере индустриально развитых стран сделан ряд обобщений важных для России: а) ускорение процессов интеграции науки и производства, превращение науки в функцию самого производства, и повышение наукоемкости последнего, превратило конкуренцию на мировом рынке в конкуренцию научно-технических идей, реализованных в технологиях и товарах. Поэтому в индустриально развитой экономике независимо от размеров бизнеса он объективно становится инновационным, т.е. взаимосвязанным с процессом создания и продвижения новвоведений; б) возросший фонд амортизации в условиях завершения перевода экономик индустриально развитых стран на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства и механизм его ускоренного использования создают условия для устойчивого инновационного развития бизнеса в реальном секторе на основе постоянного обновления основного

капитала в действующем производстве; в) переход от массового стандартизированного производства к специализированному ориентированному на удовлетворение индивидуальных потребностей, с одной стороны, резко повышает инновационную активность бизнеса в целом; с другой, обусловливает необходимость развития малых форм организации инновационной деятельности в реальном производстве, как более мобильных и гибких структур, позволяющих в минимальные сроки учесть появление новых потребностей и переналадить производство; г) в связи с ростом различных видов предпринимательского риска крупный бизнес пошел по пути диверсификации своей деятельности, развития венчурного предпринимательства и образования стратегических союзов со специализированными малыми фирмами, что позволило ему значительно снизить риски.

На основе обобщения мирового опыта обоснован вывод: на современном этапе инновационная активность малого предпринимательства и ее влияние на ускорение инновационных процессов стала его важнейшей социально-экономической функцией. Показано, что малое инновационное предпринимательство успешно функционирует на каждой из фаз инновационного цикла (генерации, диффузии и адаптации в новой среде); выявлены его преимущества на второй и третьей фазах по сравнению с крупным бизнесом, связанные с такими его видовыми характеристиками как гибкость, мобильность, быстрая реакция на изменение параметров внешней среды. Проведен анализ и дана оценка состояния инновационного потенциала российского малого предпринимательства; предложен комплекс мер по формированию его стратегических союзов с крупным и средним бизнесом в инновационной сфере на взаимовыгодной основе. Выявлено, что на фоне крайне низкой общей инновационной активности малое предпринимательство отличается большей инновационной активностью как в отношении «продукт-инноваций», так и в отношении «процесс-инноваций». Обосновано, что на данном этапе одним из важнейших приоритетов в инновационной сфере

является не только создание, но, прежде всего, коммерческое продвижение уже созданных нововведений на основе использования конкурентных преимуществ малых организаций и их стратегических союзов с другими структурами. В целом же реализация инновационной функции малого предпринимательства в российской экономике проявлена крайне незначительно по сравнению с индустриально развитыми странами. По оценке автора инновационно активные предприятия в российском малом бизнесе составляют не более 10 %. Выявлены причины слабой инновационной активности российского малого предпринимательства; обосновано, что для усиления инновационной функции малого бизнеса в российской экономике целесообразно: а) привлечение его к реализации федеральных и региональных научно-технических программ через систему госзаказов (по опыту США, ФРГ, Франции и др.); б) совершенствование нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в целом; в) упорядочение уже созданной структуры поддержки малого инновационного предпринимательства (как по масштабам, так и по функциям) в рамках национальной инновационной системы.

Анализ конкретных примеров развития стратегических союзов малых организаций между собой и с более крупными структурами в разных сферах деятельности позволил автору обосновать ряд выводов, имеющих практическое значение. Рассмотрены различные формы стратегических союзов малого предпринимательства, дана их оценка с точки зрения преодоления его слабых и укрепления сильных сторон в инновационной сфере. Особое внимание уделено раскрытию особой роли малого инновационного предпринимательства в обеспечении эффективного функционирования и развития национальной инновационной системы России. Обоснован вывод, что одним из ведущих элементов инновационной системы могут стать конверсионные предприятия ОПК (ВПК), в связи с чем особое значение приобретает доработка и реализация государственной программы конверсии оборонной науки и промышленности на основе развития межотраслевого трансфера технологий, технологического лизинга и формирования технопарковых структур вокруг университетов при

активном участии отечественных малых инновационных фирм, работающих на основе эффекта «спин-офф». С учетом этого определены главные направления стабилизации параметров внешней среды для успешного функционирования и развития малого инновационного бизнеса в национальной инновационной системе России.

На основе обобщения опыта индустриально развитых и развивающихся стран показана реализация малым предпринимательством функции формирования и воспроизведения конкурентной среды, являющейся объективной основой успешного функционирования любого бизнеса в рыночной экономике. Изучение опыта США, Японии, ряда стран Европы позволило обосновать вывод, что при условии выполнения государством своей важнейшей функции в рыночной экономике - защиты конкуренции и поддержки предпринимательства удается преодолеть или ограничить тенденции к монополизации не только отраслевых, но и национальных рынков, генерируемых крупнейшими ФПГ и ТНК. Особое внимание уделено обоснованию антимонопольной функции малого инновационного предпринимательства, позволяющей ускорить процессы технологического обновления отраслей на основе межотраслевого трансфера новейших технологий и эффекта «спин офф», что сдерживает тенденции технологического и экономического монополизма, генерируемые крупными фирмами. Показано влияние малого предпринимательства на формирование конкурентных отношений на отраслевых рынках и в национальной экономике в целом, что в определенной степени сдерживает рост цен и инфляцию, связанные с монополизмом крупных компаний; ускоряет внедрение новых технологий в ресурсосбережении; открывает новые рыночные ниши для бизнеса; способствует развитию предприимчивости и этики предпринимательства. Данная функция рассмотрена в числе воспроизводственных функций малого предпринимательства, определяющих его устойчивость как хозяйственной подсистемы в национальной экономике.

На основе анализа влияния административного и экономического монополизма на деформацию воспроизводственного процесса, торможение НТП, рост цен и образование различных видов дефицита и т.д. в советский период и в настоящее время обосновано, что реализация антимонопольной функции малым бизнесом особенно важна для России, поскольку переход к рыночной экономике в нашей стране осуществлялся в условиях высокой монополизации всех отраслей народного хозяйства. Поэтому переход к немонополизированной структуре национальной экономики являлся и является жизненно необходимым на протяжении всего трансформационного периода. Показано, что в решении этой задачи может сыграть важную роль малое предпринимательство при условии его поддержки со стороны государства в данном направлении. Реализация им данной функции в масштабе всей национальной экономики осуществляется пока еще слабо, но в таких отраслях как торговля, сфера услуг (особенно в гостиничном хозяйстве, ресторанном бизнесе, ремонте жилья, бытовой техники и др.), в производстве товаров народного потребления, в жилищном строительстве, а также в сфере интеллектуальных услуг антимонопольная функция малого бизнеса проявила себя достаточно четко. На основе проведенного анализа трех этапов Правительственной программы экономических реформ по переводу экономики России от сырьевой к инновационной ориентации за период 2000-2010 г.г. определены направления возрастания роли малого предпринимательства в данном процессе и обоснован вывод о его достаточно высоком потенциале в реализации функции формирования конкурентной рыночной среды и эффективной антимонопольной структуры; обосновано, что более полная реализация данной функции нуждается в серьезной поддержке со стороны государства.

Раскрыто, что дополнительные социально-экономические функции малого предпринимательства в рыночной экономике возникают и расширяются по мере его развития как хозяйственной подсистемы в национальной экономике каждой конкретной страны. На основе исследования функциональной роли

малого предпринимательства в структурной перестройке экономик индустриально развитых стран, показано, что в XX веке в сфере материального производства посредством развития и использования малых и средних форм организации бизнеса удалось осуществить переход от крупнейших предприятий замкнутого цикла к малым и средним, вертикально интегрированным с головным предприятием; выделить из основного производства структурные звенья, специализирующиеся на подсобных и вспомогательных функциях; осуществить пофазное дробление основного производства, что позволило перейти к новому технологическому этапу -завершению комплексной механизации и автоматизации не только основного, но и вспомогательного производства. На этой основе удалось не только резко повысить производительность труда, но и высвободить значительную часть рабочей силы из сферы материального производства, что создало предпосылки для ускоренного развития сферы услуг. Развитие малого предпринимательства сыграло также важнейшую роль в преодолении негативных социально-экономических процессов, связанных со структурными преобразованиями -относительно безболезненно перераспределить часть трудовых ресурсов в сферу услуг и обеспечить их занятость. Показано, что приоритетным направлением структурной перестройки в индустриально развитых странах, позволившим им осуществить переход к «новой экономике», явилось форсированное развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с малыми и средними формами организации НИОКР и использованием их инновационного потенциала, а государственная поддержка малого предпринимательства,, несмотря на общие меры по поддержке предпринимательства в целом, носит селективный характер и ориентирована на малое инновационное предпринимательство. Выявлены тенденции к неформальной организации малого предпринимательства при низком уровне жизни населения и сокрытии части доходов с целью выживания; обоснован вывод, что при отсутствии серьезной поддержки со стороны государства масштабы неформальной части малого предпринимательства тесно

взаимосвязаны с ростом безработицы в регионах, подвергшихся структурной перестройке (в развивающихся странах, а также в Италии, Франции, Восточной Германии и др.). Обоснован вывод, что целенаправленное использование видовых преимуществ малого предпринимательства позволяет при определенных условиях рассматривать его как важнейший инструмент государственной структурной политики в условиях рыночной экономики, ускоряющий структурные процессы в направлении приоритетного развития высокотехнологичных, наукоемких отраслей «новой экономики». Исследование влияния малого предпринимательства на структурные изменения в экономике России показало, что а) в силу недостаточного его развития большую роль в прогрессивных структурных изменениях (как это имело место в индустриально развитых странах) он пока сыграть не мог; б) малое предпринимательство восполнило определенный пробел в развитии сферы услуг, который имел место еще в советский период; в) в отраслях материального производства стала постепенно прослеживаться тенденция к передаче определенных производственных функций от крупного предпринимательства малому и среднему, к образованию стратегических союзов между ними на основе взаимодополнения их конкурентных преимуществ и развития подетальной и технологической специализации; г) наиболее заметную прогрессивную роль российское малое предпринимательство сыграло в производстве товаров народного потребления и продуктов питания, что способствовало формированию новой структуры и развитию местных и региональных рынков на основе активного вовлечения в данный процесс местных ресурсов. Определен ряд причин возникновения неформальной части малого предпринимательства в России, связанных с ухудшением социально-экономической ситуации в стране и в конкретных регионах, ростом административных барьеров и отсутствием эффективно функционирующей системы государственной поддержки; показано его противоречивое влияние на структурные изменения в национальной экономике; обоснован вывод, что во всех своих аспектах структурные изменения должны

быть управляемым со стороны государства процессом и опираться на взаимодействие, взаиодополнение разных форм хозяйствования в направлении перехода страны к социально ориентированной рыночной экономике.

3. Вьщеление и систематизация критериев генезиса малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой. Исследование специфики данного процесса в современной России.

На основе изучения зарубежного и российского опыта проведен системный и структурно-функциональный анализ генезиса малого бизнеса в странах с рыночной экономикой в процессе ее трансформации из мелкого товарного производства в систему отношений современного общественного капитала; показано, что за термином «малые формы хозяйствования» могут скрываться разные качественные процессы, формироваться разные системы отношений. На основе исследования генезиса малого бизнеса как исторической формы движения общественного капитала, описываемого его всеобщей формулой и с присущими ему характерными качественными признаками -ориентацией на прибыль, применение наемного труда, показано, что именно качественные признаки малого бизнеса как формы движения капитала, дают ему импульс к эволюционному перерастанию в средний, а затем крупный бизнес, стимулируют поиск новых форм отношений (связей) с последними.

В соответствии с данной концепцией в работе выделены и обоснованы критерии периодизации эволюции малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой, включая Россию: - по уровню его технической и технологической базы; - по уровню и масштабам его стратегической поддержки со стороны государства; - по степени расширения его основных и дополнительных социально-экономических функций в рыночной экономике. В соответствии с данными критериями малое предпринимательство в странах с индустриально развитой рыночной экономикой в своем развитии прошло четыре этапа. На первом (домашинном) этапе (15-18 в.в.) малое предпринимательство, исторически возникнув на базе ремесленного производства, промыслов, торговых и посреднических операций, практически

не отличалось от среднего и крупного своей технологической базой. Оно часто являлось историческим предшественником последних и, как правило, отличался от других малых форм хозяйствования своей ориентацией на получение прибыли и применение наемного труда. На втором этапе, начиная с середины 19 в. до середины 20 в., в эволюции малого предпринимательства наступает качественный перелом, связанный с развитием предметной, а затем подетальной и технологической специализации на базе машинного производства. Объективный ход развития общественного производства, неравномерность процесса механизации основного и вспомогательного производства подготовили технологическую основу для выделения и последующего обособления субъектов малого предпринимательства из крупного на основе выполнения ими специализированных функций. Переход к механизации основного производства (особенно на стадии комплексной механизации) потребовал усиления концентрации вспомогательного производства, что вызвало необходимость выделения малых предприятий с завершенным циклом для выполнения специализированных функций, как наиболее эффективных форм организации вспомогательного производства (производство запчастей, оснастки, складских и транспортных работ и др.). Передача функций вспомогательного производства субъектам малого предпринимательства, с одной стороны, упрощала решение задач по комплексной механизации, как основного, так и вспомогательного производства; с другой - делала крупный бизнес более поворотливым на рынке. Особое значение это имело в производствах по изготовлению комплектующих изделий, инструмента и т.д. в отраслях машиностроительного комплекса, в автомобильной промышленности, приборостроении и т.д. Современное малое предпринимательство в отличие от своего исторического предшественника является, как правило, высоко специализированным и технологичным. Оно отпочковалось от высококонцентрированного крупного производства и является его дополнением в системе общественного разделения труда. Третий этап развития малого предпринимательства (с первой четверти и, особенно с

середины XX века) характеризуется развитием процессов глобализации и усилением роли ТНК в мировом хозяйстве, в условиях которых субъекты малого предпринимательства на основе развития международного разделения труда, подетальной и технологической специализации постепенно включается в качественно новую систему взаимоотношений с крупным бизнесом. Теперь они встроены и функционируют в системе отношений международных предприятий нового типа, в которой с самого начала уже работают не на локальный, а на национальный и мировой рынок. Небольшая численность занятых - практически единственный параметр, объединяющий технологически отсталые и высокотехнологичные, специализированные формы малого предпринимательства. Различия же носят качественный характер. По важнейшим технико-экономическим и социально-экономическим параметрам, прежде всего по показателям эффективности современный малый бизнес сопоставим с крупным и средним. Все современные ТНК, по сути, представляют собой сеть высокоспециализированных и высоко технологичных малых предприятий, связанных между собой единой системой корпоративного управления и внутрифирменного разделения труда («ИБМ», «Дженерал электрик», «Самсунг» и д.р). Для данной формы отношений характерна полная зависимость субъектов малого предпринимательства от головной организации, находящейся, как правило, в конце технологической цепочки и осуществляющей тотальный финансовый контроль за деятельностью всех звеньев. К третьему этапу относится начавшийся с первой четверти XX века под влиянием обострения международной конкуренции процесс интеграции малого и среднего предпринимательства в единый комплекс крупных корпораций посредством широкого распространения системы контрактных и субподрядных отношений на всех стадиях воспроизводственного цикла. В новых условиях малое предпринимательство, встроенное через систему контрактных и субподрядных отношений в систему международного разделения труда, способствует повышению эффективности крупного капитала, как в сфере трудоемкого производства, так и в сфере продвижения

инноваций. Поэтому, несмотря на внешнюю самостоятельность к концу XX века малое предпринимательство стало еще более зависимым от крупного: условия его воспроизводства все более определяются и контролируются потребностями крупного международного капитала. Четвертый этап в эволюции малого предпринимательства в странах с индустриально развитой рыночной экономикой, по мнению автора, связан с его новой функциональной ролью в системе государственного регулирования. В работе проведен сравнительный анализ либеральной и неокейнсианской моделей государственного регулирования экономики с точки зрения развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, показаны их общие черты и особенности. Обосновано, что независимо от выбранной модели государственного регулирования во всех странах с рыночной экономикой к настоящему времени в системе общественного разделения труда за ним прочно укрепились следующие функции: экономические функции по удовлетворению потребностей населения на локальных сегментах рынка, росту вклада субъектов малого предпринимательства в создание ВВП; воспроизводству отношений конкуренции и преодолению монополизации рынка, усилению инновационной активности бизнеса и генерации инновационных процессов в экономике в целом; социальные функции по обеспечению занятости населения и повышению уровня его доходов, особенно в периоды кризисов и депрессий, созданию условий для формирования среднего класса; этические функции по формированию этики и культуры деловых отношений, возрождению и укреплению свободного духа предпринимательства.

Показано, что независимо от моделей государственного регулирования, начиная с 60-х г.г. XX в., государство всегда в той или иной мере поддерживало малое предпринимательство. Различия были связаны с ориентацией на те или иные его функции. Анализ данного процесса позволил обосновать следующие выводы: а) в современных условиях в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство развивается под контролем и в границах,

очерченных ему крупным капиталом; б) своеобразие современного этапа развития стран с индустриально развитой экономикой состоит в том, что благодаря государственной поддержке малое предпринимательство сосуществует в своих развитых (высоко технологичных и специализированных) и неразвитых (ремесленных) формах, постоянно воспроизводя питательную среду конкурентного рынка и развития бизнеса в целом. Обосновано, что новая роль малого предпринимательства, рассмотренная по критерию расширения его социально-экономических функций в рыночной экономике, позволяет выделить в его эволюции две основных стадии: 1. выполнение отдельных функций; 2. выполнение целого комплекса взаимосвязанных между собой социально-экономических функций, обусловивших одно из его ведущих мест в системе отношений стран с рыночной экономикой.

Исследование становления малого предпринимательства в современной российской экономике в соответствии с выбранными критериями периодизации показало, что по уровню развития технологической базы значительная часть субъектов российского малого предпринимательства (за исключением малого инновационного) пока еще находится на первом этапе, что соответствует домашинному развитию предпринимательства в индустриально развитых странах. Его переход на второй этап зависит, с одной стороны, от развития комплексной механизации и автоматизации в рамках крупного производства и технологического выделения небольших специализированных и высокотехнологичных производств; с другой стороны, развитие малого предпринимательства в инновационной сфере способно ускорить переход ко второму этапу за счет внутриотраслевого и межотраслевого трансфера технологий, особенно технологий отраслей бывшего ВПК. Использование современных информационных технологий позволяет значительно ускорить данный процесс. По критерию государственной поддержки малого предпринимательства в российской экономике выделены следующие этапы: I этап. - с 1988 по 1991 г.г. - ориентация государства на поддержку малого предпринимательства как основы рыночной экономики и социальной среды для

формирования среднего класса; создание наиболее благоприятных условий с точки зрения проявления инициативы и предприимчивости для лиц, пришедших в эту сферу по призванию. Как показали данные социологического опроса, проведенного лично автором, те предприниматели, которые смогли в тот период решить проблему первоначального капитала, процветают и сегодня. Этот период характеризуется отсутствием многочисленных входных и выходных барьеров на рынке и наличием реальных льгот, особенно в первые годы становления. II этап - с начала 1992 г. по август 1996 г. - наиболее сложный период борьбы между созданным в результате приватизации государственной собственности и либерализации цен крупным номенклатурно-ведомственным и теневым капиталом и другими предпринимательскими структурами, возникающими в результате собственных трудовых усилий наиболее предприимчивых российских граждан за сферы влияния в российской экономике.. В этот период произошла переориентация государства на поддержку крупного капитала и крупных предпринимательских структур. Ш этап - с августа 1998 г. по настоящее время - период выживания российского малого предпринимательства при ослаблении его реальной государственной поддержки на федеральном уровне. Его локальная поддержка на уровне отдельных субъектов Федерации (в Москве, Санкт-Петербурге и в др. крупных городах) пока еще не оказывает серьезного влияния на изменение общей социально-экономической ситуации в стране.

Особое внимание уделено проблеме периодизации развития российского малого предпринимательства по критерию расширения и реализации его социально-экономических функций в рыночной экономике. Выделено два основных этапа: 1 этап - выполнение им отдельных функций (например, обеспечение самозанятости и доходов экономически активного населения, особенно в периоды кризисов и депрессий); 2 этап -выполнение субъектами малого предпринимательства целого комплекса взаимосвязанных между собой социальных и экономических функций в системе общественного разделения труда национальной экономики России.

Проведенное в соответствии с данным критерием исследование эволюции российского малого предпринимательства позволило обосновать вывод о том, что оно, несмотря на объективную необходимость значительного расширения его социальных и экономических функций при существующей в стране социально-экономической ситуации находится на первом этапе, поскольку им реализуются отдельные функции и то не в полном объеме. В работе проведена оценка степени реализации основных и дополнительных функций малого предпринимательства на данном этапе развития российской экономики на основе нормативного метода. Обосновано, что их реализация зависит от технического и технологического уровня развития производства, состояния социально-экономической ситуации в стране, развитости системы государственного регулирования в целом и системы государственной поддержки малого предпринимательства в частности, а также от наличия и силы факторов торможения. Среди последних выделены такие причины торможения, как административные барьеры, рэкет со стороны чиновников и криминальных структур, необоснованно высокая дифференциация в доходах, тормозящая формирование среднего класса и трудовую, инновационную и предпринимательскую мотивацию населения, ресурсные ограничения.

Проведенный анализ динамики малого предпринимательства в России за период 1992-2002 г.г. в трех официальных формах - малых предприятий, фермерских (крестьянских) хозяйств, предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) показал, что его экономические положение на протяжении всего этого периода было сложным, но особенно оно осложнилось с середины 90-х г.г. В настоящее время создание нового малого предприятия по сравнению с концом 80-х - началом 90-х годов весьма проблематично: а) вследствие отсутствия стартового капитала у основной массы населения; б) из-за многочисленных административных барьеров со стороны чиновничества; в) высоких процентов за кредиты и др. В 2000 г. было ликвидировано каждое 5-е малое предприятие, каждое 4-е находилось в стадии ликвидации. Анализ экономического потенциала малого предпринимательства, его отраслевой и

территориальной структуры позволил выявить основные закономерности и тенденции его развития в современной России. Так, при усилении позитивной тенденции к росту инновационной активности малых предприятий по сравнению с крупными и средними наблюдалась стабилизация их общего числа, а также стабилизация числа крестьянских (фермерских хозяйств) при усилении ориентации субъектов малого предпринимательства преимущественно на форму ПБОЮЛ. Анализ отраслевой структуры малого предпринимательства выявил, что за прошедший период его субъекты предпочитали в основном такие отрасли, как торговля, посредничество, коммерция, где не требуется большой стартовый капитал и имеет место быстрая отдача от вложенных средств. Производственная ориентация сдерживается низким платежеспособным спросом населения, более медленным оборотом капитала, а соответственно, более низкой нормой и массой прибыли; малодоступностью кредитования, несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием реальной поддержки со стороны государства и др.. Анализ территориальной структуры малого предпринимательства показал крайнюю неравномерность его распределения по регионам России, усиление концентрации малых предприятий вокруг крупных городов, значительное усиление данной неравномерности с 1995 г. Кроме этого, отмечена продолжающая действовать тенденция ориентации ряда субъектов малого предпринимательства на переход и функционирование в рамках так называемой «теневой экономики». В целом проведенный в работе анализ динамики его отраслевой, территориальной и экономической структуры позволил обосновать следующие выводы: а) без государственной поддержки малое предпринимательство является наиболее уязвимым видом бизнеса; б) в данный период времени оно стало социальным амортизатором целого ряда не решаемых государством проблем. На основе оценки состояния, экономического потенциала и выявленных тенденций развития российского малого предпринимательства, его места и социально-экономических функций в современной экономике России определены наиболее значимые направления

его государственной поддержки - малое инновационное предпринимательство во всех отраслях, малые формы хозяйствования на селе, малое предпринимательство, связанное с переработкой отходов и охраной окружающей среды.

4. Исследование механизма адаптации и рыночной устойчивости малого предпринимательства как хозяйственной подсистемы в российской экономике.

На основе исследования различных аспектов социально-экономической адаптации и устойчивости субъектов малого предпринимательства в экономике России за 1992-2002 г.г. подтвержден вывод о высокой чувствительности и зависимости субъектов малой экономики от резких изменений параметров внешней среды и необходимости серьезной комплексной поддержки их деятельности со стороны государства. Исследование показало, что малое предпринимательство в целом как хозяйственная подсистема в рамках национальной экономики обладает достаточно высоким адаптационным механизмом, который в условиях бифуркаций заставляет конкретных субъектов хозяйствования переходить из одной организационной формы в другую. Так, относительная стабилизация и некоторое снижение в последние годы численности малых предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств при резком росте числа ПБОЮЛ объясняется, по мнению автора, достаточно высоким адаптационным потенциалом субъектов малого предпринимательства, позволяющим им в условиях ужесточения бифуркационной нагрузки со стороны внешней среды, включая налоговый гнет, административные барьеры, рэкет со стороны органов государственной власти и управления и др., достаточно легко перестроится и перейти в другую форму. Переход части субъектов малого бизнеса в теневую экономику также свидетельствует об их адаптации в экстремальных условиях.

В работе раскрыто содержание понятия рыночная устойчивость малого бизнеса, под которой следует понимать динамическую стабильность внутренней структуры субъектов малого предпринимательства, позволяющей

им не только функционировать, но и развиваться в условиях-изменения параметров внешней среды и, что особенно важно проходить точки бифуркации, которыми в рыночной экономике являются кризисы и депрессии. По сути, это сохранение структурно-функциональной целостности организма, которым является малое предпринимательство. Рыночная устойчивость - это его динамическая характеристика, свидетельствующая о наличии у него высокой адаптивной способности. Она проявляет себя в разных функциональных формах: как коммерческая, финансовая, технологическая, производственная, организационно-управленческая, социальная. Эти функциональные формы в их взаимодействии, по сути, и есть адаптационный механизм малого предпринимательства, обеспечивающий ему жизнедеятельность как хозяйственной подсистемы в рамках национальной экономики в условиях резких изменений рыночной ситуации. Обосновано, что только при условии оптимального сочетания факторов устойчивости и изменчивости возможно эффективное функционирование и развитие не только малого предпринимательства, но и организации любой размерности. Основным критерием социально-экономической устойчивости малого предпринимательства является его воспроизводственная устойчивость как капитала, то есть его способность обеспечивать себя ресурсами и приносить хотя бы минимальную прибыль. На основе сравнительного анализа индивидуальных и коллективных форм адаптации показано, что последняя дает больше стратегических возможностей, но связана с определенной потерей своей независимости субъектом хозяйствования; выявлено, что все формы коллективной адаптации способствуют повышению рыночной устойчивости субъектов малого предпринимательства, поскольку позволяют снять ресурсные ограничения, открывают доступ к каналам и рынкам сбыта средних и крупных компаний, снижают предпринимательские риски путем разделения их между партнерами, позволяют сформировать достаточно гибкий и мобильный альянс технологически взаимосвязанных между собой предприятий и повысить конкурентоспособность каждого из

партнеров. Результаты социологического обследования, проведенного лично автором, показали, что адаптивные способности субъектов малого предпринимательства, как правило, проявляются лишь при определенных условиях, создаваемых государством - нормативно-правовых, налоговых и др., связанных с достаточно эффективным функционированием инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в РФ. Исследование показало, что в России в силу крайне низкого финансирования малого предпринимательства из средств бюджетов всех уровней и бюрократизации всех звеньев существующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, подавляющая часть средств идет на воспроизводство самой инфраструктуры и крайне незначительные средства доходят до реальных предпринимателей. По экспертным оценкам, более 30-40 % всех субъектов российского малого предпринимательства не имеют возможности привлечь внешние источники финансирования. Одним из основных источников финансирования по-прежнему является партнерский кредит физических лиц, а не банковский, как в странах с развитой рыночной экономикой. Комплексное исследование рыночной адаптации и устойчивости субъектов малого предпринимательства в российской экономике (форм, факторов, механизма) позволило обосновать ее тесную взаимосвязь с социально-экономической эффективностью. Данный подход к оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства с учетом особенностей его рыночной адаптации и устойчивости дает возможность скорректировать меры государственной поддержки.

5. Определение содержания и критериев социально-экономической эффективности малого предпринимательства.

Раскрыто содержание и критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства в аспекте его функционирования и развития как подсистемы, встроенной в более сложную суперсистему национальной экономики России. Показано, что функционирование и развитие малого предпринимательства как открытой встроенной через выполнение

специализированных функций в общественном разделении труда подсистемы, с одной стороны, подчинено общим закономерностям развития бизнеса и отражает его общие родовые признаки; с другой, характеризуется специфическими тенденциями, связанными с характером и степенью реализации данных функций, которые он выполняет в национальной экономике. На основе методологического разделения тесно взаимосвязанных процессов функционирования и развития разграничено содержание и критерии социально-экономической эффективности функционирования и социально-экономической эффективности развития малого предпринимательства. Обосновано, что социально-экономическая эффективность представляет собой сложную, многофункциональную систему взаимосвязей, реализующую цель данного способа производства. Показано, что социально-экономическая эффективность является динамической характеристикой любой материальной системы, поэтому она может характеризовать данную систему в аспекте функционирования и в аспекте ее развития. Такой подход исследования социально-экономической эффективности в данных аспектах позволил обосновать следующие выводы: а) Социально-экономическая эффективность, рассматриваемая в аспекте функционирования, выступает как характеристика устойчивости связей, определяющих реализацию объективной цели производства в каждом акте воспроизводственного процесса. Цель в данном случае выступает как будущее состояние системы, которого она должна достичь. Мерой результативности на данном уровне абстракции является критерий эффективного функционирования системы, определяющий степень соответствия полученного результата ее объективной цели, б) Процессы функционирования подготавливают внутренние качественные изменения в рамках данной системы, переход от одного качественного типа экономических связей к другому, т.е. тесно взаимосвязаны с процессами ее развития, в) В процессе развития системы происходит не только воспроизведение структурных экономических связей, но и повышение степени их зрелости. Рассматриваемый на данном уровне критерий эффективного

развития системы определяет ее миссию и характеризует переход к более высокому уровню реализации своих функций, г) Взаимодействие процессов функционирования и развития характеризует в целом процесс движения исторически определенного организма. Результативность его движения характеризует повышение уровня зрелости всей системы, которая определяется не только степенью достижения миссии и целей системы, но и степенью или полнотой реализации ее функций (основных и дополнительных). Именно данный срез исследования эффективности позволяет рассматривать социально-экономическую эффективность как динамическую характеристику любой экономической системы, определяющую содержание процессов ее функционирования и развития. Такой подход к оценке социально-экономической эффективности применительно к малому предпринимательству как открытой, встроенной в национальную экономику подсистемы, позволяет: оценить его вклад в развитие национальной экономики по каждой социально-значимой функции; рассмотреть развертывание этих функций во временном и пространственном аспектах для России и любой другой страны; оценить значимость реализации основных и дополнительных функций на каждом этапе развития малого предпринимательства в российской экономике. Особое внимание уделено раскрытию и оценке реализации функций малого предпринимательства в воспроизводственном аспекте, выполнение которых обеспечивает ему рыночную устойчивость и воспроизведение качественной определенности как особой формы капитала:: оно обеспечивает воспроизводство части трудоспособного населения страны и их семей, создавая дополнительные рабочие места и доходы; позволяет смягчить негативные последствия циклического движения воспроизводственных процессов; создает часть ВВП, приводя в движение экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста; формирует конкурентную среду; активизирует инновационные процессы во всех отраслях национальной экономики за счет приведения в действие такого фактора, как «предпринимательские способности» и межотраслевого трансфера инноваций; создает условия для

более быстрого перехода всего общественного капитала к развитию на инновационной основе. При таком подходе результативность реализации малым предпринимательством своих функций в рыночной экономике определяет содержание его социально-экономической эффективности на макро- уровне. Критерием (или мерой оценки) его социально-экономической эффективности на данном уровне хозяйствования является степень реализации каждой функции, которая определяется сопоставлением фактических и нормативных параметров. Нормативный принцип применительно к оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства позволяет более точно оценить степень реализации его базовых и дополнительных функций на каждом этапе его эволюции. Поскольку в настоящее время, по нашей оценке, российское малое предпринимательство находится на первом этапе своей эволюции, то речь идет о более объективной оценке реализации его основных функций в рыночной экономике, т.е тех специализированных функций, которые обеспечивают ему социально значимое место, как в системе общественного разделения труда, так и в системе воспроизводства общественного капитала. По нашей оценке,

результативность реализации малым предпринимательством своих основных социально-экономических функций в экономике России, оцененная даже по заниженным российским нормативам достаточно низка: по обеспечению занятости населения она составляет 22 %,; по его вкладу в создание ВВП 40 % от необходимого уровня для данного этапа развития российской экономики. Если учесть, что в Европейских странах доля малого бизнеса в обеспечении занятости населения составляет 70 %, а его вклад в создание ВВП - 50-70 %, то оценка результативности реализации основных функций российского малого предпринимательства по европейским нормативам даст нам еще более низкие показатели - в 4-5 раз ниже, чем в Европейских странах с развитой рыночной экономикой. Такое серьезное расхождение между нормативными и фактическими параметрами в динамике российского малого предпринимательства. Обоснован вывод о том,

что главным условием достижения российским малым предпринимательством своих нормативных параметров является обеспечение макроэкономической стабильности, создание благоприятных условий для его легальной деятельности, эффективная государственная поддержка.

Разработанная методология и методика оценки основных и дополнительных социально-экономических функций малого

предпринимательства позволила дать теоретическую модель его эффективного функционирования и развития, на основе которой представляется возможным обосновать и оценить ресурсное обеспечение реализации каждой социально-экономической функции в соответствии с приоритетами и задачами каждого этапа на уровне конкретного региона и национальной экономики в целом. Обосновано, что полнота и степень реализации каждой конкретной социально-экономической функции малого предпринимательства прямо зависит от ее ресурсного обеспечения на микро-, мега- и макро уровнях. Определены прямые и косвенные источники ресурсного обеспечения реализации социально-экономических функций малого предпринимательства: средства населения, средства федерального и регионального бюджетов, средства общественных организаций (ассоциаций, союзов и др.), льготное кредитование социально значимых и инновационных проектов и программ, льготное налогообложение субъектов малого предпринимательства, участвующих в реализации приоритетных федеральных и региональных программ и проектов, синергетический эффект от повышения качества и эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Предложен комплекс мер повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства с учетом приоритетов и ресурсного обеспечения его социально-экономических функций в конкретных регионах и национальной экономике в целом.

Автором опубликовано 80 научных и учебно-методических работ общим объемом более 60 п.л., в том числе по теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия:

1. Социально-экономические функции малого бизнеса в российской экономике. - М.: Высшая школа, 2003. - 24,0 п. л.

2. Социально-экономическая эффективность в условиях интенсификации общественного производства. - Воронеж, изд-во ВГУ, 1986. - 9,2 п. л.

3.Конкурентоспособность малого бизнеса, /гл. в коллективной монографии В поисках новой теории : книга для чтения по экономической теории.(под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н.)

- М., Кнорус, 2004. - (в соавторстве, 1,0 пл. авторских).

4.Малые предприятия за рубежом // гл. в кн. Экономика и бизнес (под ред. Камаева В. Д.) -М.: 1993. -0,5 п. л.

5.Социально-экономическая эффективность основного производственного звена в условиях совершенствования хозяйственного механизма / гл. в коллективной монографии Экономические законы и интенсификация экономики (под ред. Пороховского А. А.) - М.:

изд-во МГУ, 1989. - 0,8 п. л.

/

6.Малое инновационное предпринимательство (учебно-методическое пособие). - М., ГО Центр элитарного обучения Госкомвуза РФ, 1996. - 5,0 п.л. (в соавторстве , 4,0 п.л. авторских).

7.Имитационная модель инновационной учебной фирмы (учебно-методическое пособие). -М., Центр содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе, 1999. - 6,0 п.л. (в соавторстве, 5,5 пл. авторских).

8. Инновационный менеджмент (учебно-методическое пособие). - М., ГО Центр элитарного обучения Госкомвуза РФ, 1998. - 5,5 п.л. (в соавторстве, 5,0 п.л. авторских).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, тезисы докладов, учебно-методические статьи и разработки:

9.Малая экономика в суперсистеме рыночного хозяйства России. // Вестник Финансовой академии, 2003,3, с. 24-31.-0,5 п.л.

10.Малый бизнес в условиях глобализации управления стратегическими ресурсами планеты. // Вестник Самарской государственной экономической академии, 2004, № 1 (13), С. 177-183.

- 0,5 п.л.

11.Малый инновационный бизнес в странах с развитой рыночной экономикой // Российский экономический журнал, 1995, № 12, с.76-81. - 0,5 п. л.

12..Стратегические союзы малого бизнеса в инновационной сфере. // Вестник Самарской государственной экономической академии, 2004, № 2 (14) с. 236-242.. - 0,6 п.л. 13.Малый бизнес в высшей школе // Российский экономический журнал, 1994, № 11, с.56-57.

13.Генезис малого бизнеса в странах с рыночной экономикой // кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2002, № 2.-1,0 п. л.

14 Становление малого бизнеса в современной российской экономике // кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2003, № 1. -1,0 п.. 15.Экономико-математическое моделирование малого бизнеса (обзор подходов) // Экономика и математические методы, РАН, 2001, № 2 (т.37), с.128-136 (в соавторстве - 0,5 / 0,2 п. л.).

16. О подходах к экономико-математическому моделированию малого бизнеса // Бизнес, прибыль, право. 2000, № 8, с.3-19 (в соавторстве -1,0 / 0,5 п. л.).

17. Ökonomie der Produkt onsressoureen als Methode sosialistischer Wirtsehattstatigkeit. // Wissenschaftliche Zeitschrift der Technischen Universitat Otto von Guericke, Heft, Vi , Magdeburg. 1985/ - (в соавторстве - 0,4 / 0,2).

18. Aktuelle Probleme der rationellen Verwendung der Produktionsressourcen unter den Bedingungen der Umgestaltaltung des Virtschaftsmechanismus/ // Wissenschaftliche Zeitschrift der Technischen Universitat Otto von Guericke? Heft 4, Magdeburg, 1990. - (в соавторстве - 0,5 / 0,3).

19 .Социально-экономическая адаптация малого бизнеса в рыночной экономике России // Вестник Международного университета, сер. Менеджмент, вып. 2,2000 г., с. 87-90. - 0,4 п. л. 20. Проблема монополизации отношений общественной собственности при социализме, (материалы круглого стола «Разработка вопросов собственности и их отражение в курсе политэкономии социализма». /Экономические науки, 1988, № 3. - 0,2 п.л. 21 Ведомственная монополия как фактор торможения НТП. / Экономические науки, 1989, № 3,с.136.-0,1п.л.

22..Малые формы организации образования в России: проблемы и перспективы // Наука и технология в России, 1996, № 1, с. 12 - 0,2 п. л

23. Социально-экономические аспекты развития малого бизнеса в России. /Сб. Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии. М., изд-во Алекс, 2003.-0,6 п.л.

24.. К вопросу о производственной и трудовой мотивации российского предпринимательства. /Сб.Современные проблемы экономической теории,ч.1 - Воронеж, изд-во ВГУ, 2000, С.493- 496. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

25. Малый бизнес в национальной инновационной системе России./ Сб. Стратегия выбора, выбор стратегии. - М., М., изд-во МГУ, 2003 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

26.Малый бизнес как альтернатива безработице в депрессивных регионах России. / Сб. Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы - Самара, изд-во Самарской гос. экон. академии, 2003. - 0,4 п.л.

27. Развитие малого предпринимательства - важнейший резерв экономического роста в регионах России. / Сб. Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право. - Самара, изд-во Самарской гос. экон. академии, 2003. - 0,4 п.л.

28. Ресурсное обеспечение экономического роста в России. /Сб. Государственное регулирование экономики. - Н.-Новгород, изд-во ЛГУ, 2003. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

29. Стратегическое партнерство как перспективная форма усиления конкурентных преимуществ малого бизнеса./ Сб. Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий, 27-29 марта 2000 г., ч.З. - Орел, изд-во ОГТУ, 2001. - 0,4 / 0,2 пл. (в соавторстве).

30.Адаптация субъектов малого бизнеса в условиях кризисных ситуаций в рыночной экономике. /Сб. Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики республики Беларусь. - Минск, изд-во БГУ, 2004. - 0,3 пл. (в соавторстве).

31. Оценка эффективности государственного управления в странах с рыночной экономикой. /Сб. Государство и общество в России. - М., изд-во Фин. Академии, 2003. - 0,3 п.л.

32.. Малый бизнес и финансово-промышленные группы: противостояние или взаимодействие. /Сб. ФПГ - российский опыт: теория и практика. - М., изд-во Фин. Академии, 1998. - 0,4 пл. (в соавторстве).

33.Малый бизнес в тисках финансового капитала. / Сб. Финансово-промышленные группы: вопросы теории и практики. - М., изд-во Фин. Академии, 2000. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

34. Экономико-математический подход к моделированию малого бизнеса, /Сб. Научные труды Рижск. ин-та миров экономики,, вып. 3, с.5-14. - Рига, изд-во РИМЕ, 1999. - 0,8 п.л. (в соавторстве).

35. Национальные особенности предпринимательства в России. /Сб. Россия сегодня: общество, культура, государство, человек. - М„ изд-во МГИЭМ, 1998. - 0,1 п.л.

36. Социальные приоритеты в развитии российского малого бизнеса, /Сб. Научные труды Рижск. ин-та мировой экономики, вып.1. - Рига, изд-во РИМЕ, 1997. - 0,3 п.л.

37.Методология экономико-математического моделирования в маркетинге малого бизнеса,/ Сб. Научные труды Рижск. ин-та мировой экономики, вып. 1. - Рига, 1997. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

38. Инновационные ресурсы малого бизнеса. /Сб. Государственное регулирование экономики: региональный аспект. - Н._Новгород, изд-во НГУ.1999. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

39. Защита интеллектуальной собственности малых организаций. /Сб. Интеллектуальная собственность и формы ее реализации. - Н.-Новгород, изд-во НГУ, 1998. - - 0,2 п.л. (в соавторстве).

40. Ресурсный потенциал малого бизнеса. /Сб. Россия сегодня: общество, культура, государство, человек. - М., изд-во МГИЭМ, 1998. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

41. Нетрадиционные источники финансирования развития малого бизнеса. /Сб. Научные труды Рижск. ин-та мировой экономики, вып. 2. - Рига, изд-во РИМЕ, 1998. - 0,3 п.л. ( в соавторстве).

42.Математическое моделирование развития популяции малых предприятий. /Материалы международной научно-практической конференции «Управление большими системами», МоскваД2-26 сентября 1997 г..с.85-86. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

43. Инновационный потенциал российской экономики: состояние и проблемы развития. /Сб. Научные труды Рижск. ин-та мировой экономики, вып. 3. - Рига, 1999. - 0,1 п.л. (в

соавторстве).

44.. Ведомственная монополия и ее воздействие на деформацию механизма управления НТП. / Сб. Научно-техническая политика европейских социалистических и капиталистических стран: различия, сходство, сближение, т.1. - М., 1989. - 0,6 п.л.

45..Теоретические проблемы эффективности общественного производства:./Сб. Теоретические проблемы совершенствования хозяйственного механизма. - М., изд-во МГУ, 1981,-0,5 п.л.

46..Социально-экономическая эффективность общественного производства: ее качественная и количественная определенность. /Сб. Некоторые аспекты повышения эффективности производства и воспроизводства. - М, ИЭ АН СССР, 1979.. - 0,5 п.л.

47. Социально-экономическая эффективность как динамическая характеристика способа производства. / Вопросы эффективности в курсе политической экономии. - Каунас, 1984. -0,1 п. л.

48. Социальные факторы и их влияние на повышение эффективности общественного труда. /Сб. Эффективность труда в условиях перехода экономики на интенсивный путь развития. -М., ИЭ АН СССР, 1984. -1,0 п.л.

49. Нормативный принцип управления социально-экономической эффективностью соц. производства. / Сб. Совершенствование методологии планирования и учета социально-экономической эффективности и интенсификации, т.Ш,ч.1. - М., 1984. - 0,1 п.л

50..Информационное обеспечение принятия эффективных финансовых решений. / Сб. докладов и выступлений участников круглого стола «Современные формы финансового

капитала и особенности развития ФПГ в России» (14 ноября 1997 г.) - М., изд-во Фин. академии, 1998. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

51. Ведомственная монополия как фактор торможения научно-технического прогресса. / Сб. Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса. - М., изд-во МГТУ, 1993. - 0,8 / 0,6 п.л. (в соавторстве).

52. Математическое моделирование малого бизнеса - важная составляющая подготовки специалистов в этой области. / Материалы международной конференции «Подготовка специалистов в области малого бизнеса в высшей школе МГТУ им. Н,Э. Баумана, Москва, 17-19 ноября, 1999. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

53 Обучение и научные исследования в области малого бизнеса. /Сб. Подготовка специалистов в области малого бизнеса в высшей школе. - М., ЭЛИКС+Д001. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

54.. Новые учебные программы по малому предпринимательству - расширение выбора профессий для будущих специалистов. /Сб. Методические разработки МЦЭО преподавателям учебных курсов по малому бизнесу и основам предпринимательской деятельности, вып. 4. - М., 1995. - 0,2 пл.

55. Малый бизнес в рыночной экономике. Бухучет малого предприятия (программа спецкурса для технических вузов)./ Сб. Методические разработки и рекомендации МЦЭО преподавателям экономической теории неэкономических вузов, вып.1.. - М.,1993. - 0,1 п.л.

56. Малый инновационный бизнес в рыночной экономике (программа спецкурса). /Сб. Методические разработки и рекомендации МЦЭО преподавателям менеджмента в технических вузах, вып. 3. - М., 1994. - 0,1 п.л.

57. О подготовке кадров по программе «Малый бизнес в экономике России. / Сб. Методические разработки и рекомендации МЦЭО преподавателям учебных курсов по малому бизнесу и основам предпринимательской деятельности, вып. 4. - М., 1995. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

58. Малый бизнес в рыночной экономике России (учебная программа для неэкономических вузов). /Сб. Методические разработки и рекомендации МЦЭО преподавателям учебных курсов по малому бизнесу и основам предпринимательской деятельности, вып. 4. - М., 1995.

Подписано в печать 24.02.2005 Объем 3.75 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

2 2 MAP 2005 ' Г7- iv^à