Сущность и стратегия выхода иностранного предприятия на российский рынок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яспер Инго
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Сущность и стратегия выхода иностранного предприятия на российский рынок"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

СУЩНОСТЬ И СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ргв од

На правах рукописи

ЯСПЕР Инго

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ГОРЛАНОВ Г. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук —

МЕРЦАЛОВ А. А.

кандидат экономических наук —

МЕХРЯКОВ В. Д.

Ведущая организация — Институт повышения квалификации при Московском университете им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 26Ж1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центра проблем рыночной экономики РАУ (1 уч. корп., к. 2228).

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ТИТОВА Н. Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Влияние политических факторов а экономику всегда было очень сильно в России. Это характер-о и для ее истории, и для современности. В условиях жестко ентрализованной системы общественного устройства с непримиримым идеологическими принципами не могло быть и речи об активом сотрудничестве с зарубежными странами, основанными на дру-ой системе ценностей, а тем более о широком допуске западных нвестиций в советское народное хозяйство.

Тогдашняя советская экономика подчинялась политике, а не ыполняла присущие ей функции и задачи по обеспечению нации государства достаточной материальной базой для достижения боге высоких целей и задач.

Современная Россия избрала другой курс. Она демонстрирует ¡ою открытость всем странам, предлагая возможности сотрудни-¡ства с ними. Реформы, происходящие в экономической и полити-¡ской сферах России 90-х годов, свидетельствуют о подобной на->авленности преобразований.

Нацеленные на либерализацию всех сфер общественной деятель-юти и формирование рыночного хозяйства фундаментальные преоб-ьзования в экономике и политике России логически предполагают 'крытость российского рынка для иностранных инвесторов.

В условиях коммунистической системы практически исключалась 'Зможность целенаправленного освоения российского рынка иностранной предприятиями. Разумеется, для них существовала возмож-■сть для хозяйственной деятельности на территории бывшего СР, однако, со строгими обязательствами и всегда под бдитель-м контролем со стороны государства. Многое зависело от бюро-атического аппарата и "доброй воли" официальных лиц.

Экономические механизмы регулирования были не задействованы,в зультате чего оказалось невозможным применение соответствую-й стратегии. Экономическая деятельность в бывшем СССР означав большинстве случаев только присутствие на месте для того, обы быть "готовым к старту" при либерализации рынка. Между м произошли значительные изменения в социально-экономической

ситуации в результате быстро развивавшихся политических событий. Коммунистическая система формально прекратила свое существование, законодательство претерпело либерализацию, были предприняты попытки ввести новые рыночные структуры, которые опираются на принцип свободной рыночной экономики. Разумеете весьма проблематично и затруднительно ввести рыночную эконом« ку западного типа в столь короткий период. Однако, несмотря I то,что в экономической деятельности до сих пор применяются в основном старые механизмы регулирования, выбранный путь весы перспективен, так как он направлен к рыночной экономике. В ре зультате этого появились новые возможности для иностранных предприятий для сотрудничества с российской промышленностью.

Территория Российской Федерации весьма обширна, имеются достаточные залежи угля, газа, руды и других видов сырья, включая нефть; имеется в наличии огромный потенциал научных мощностей и хорошо подготовленных кадров, велика и емкость рынка со 1Ь0 млн. потребителей, что, все вместе создает прекрасные предпосылки для проникновения иностранных предприятий на российский рынок. Тем не менее поток инвестиций не велик: в 1991 и 1992 гг. немецкие предприниматели вложили в Россию всего 29 млн.немецких марок, тогда как в Польшу и бывшую ЧССГ были сделаны капиталовложения в размере I 300 млн.марок. По этим соображениям весьма актуально изучение возможностей российского рынка с целью его практического освоения иностранными инвесторами, опирающееся при этом на соответствующие политико-экономические выводы.

Степень изученности проблемы. Данная работа чрезвычайно актуальна в том плане, что до настоящего времени в научной ли тературе практически нельзя встретить полноценный анализ возможностей иностранного участия в экономике в аспекте последних изменений, произошедших в социально-политической и экономической жизни' России. Безусловно, имеется литература, которая освещает некоторые формы иностранной деятельности в России. В ней приводится и оценка преимуществ такой деятельности Однако все исследуемые проблемы рассматривались в основном с сугубо теоретических позиций. Данная работа выгодно отличаете от имеющейся литературы. Практическая значимость выдвигаемых

зкомендаций и предложений весьма весома в диссертации. Скатное относится как к микроэкономической, так и макроэкономи-зской стороне затрагиваемой проблематики.

Структура модели стоимости капитала после уплаты налогов звестна в научной литературе. Дисконтирование будущих платежах потоков при помощи оценки современной стоимости капитала зеле уплаты налогов позволяет усовершенствовать существующие щели расчета инвестиций. Однако долгов время эта модель при-шялась лишь для анализа конкретык проектов и эффективности шиталовложений.

В своей книге "Анализ затрат и результатов как решающий истор помощи при планировании" Кунце пытался применить модель 'оимосги капитала после уплаты налогов к оценке зарубежных юектов. Он включал условия зарубежных рынков в общую модель, 'О давало возможность сравнивать отдельные стратегии. В этом цнако заключался и основной недостаток подхода Кунце. При по-нци его модели можно выяснить преимущество одной стратегии > отношению к другой, но нельзя подобрать оптимальную уста-шку на отдачу инвестиций за рубежом.

Франке в своей книге "Риск инвестиционных решений на пред-)иятии" также использует модель стоимости капитала после упла-I налогов, но не учитывает риски, специфические для конкретно зарубежного рынка. В результате он может говорить лишь о ¡нденциях учета рисков, не давая конкретных данных по методи-: расчета наценок и скидок по рискам за рубежом.

Напротив,Хильдеибранд в своей книге "Системно-ориентирован-й анализ рисков в планировании инвестиций" описывает методи-' оценки рисков, возникающих при выходе на зарубежный рынок, щую не только качественные, но и количественные показатели. ,нако данная методика не предлагается Хильдебрандом для рас-та эффективности инвестиций и, таким образом, расчет рисков завершается разработкой модели расчета этой эффективности.

Цель исследования. Перед диссертантом стоит задача, с од-й стороны, разработать соответствующий инструмент, с помощью торого иностранные предприниматели могут правильно выбирать ратегию, пригодную для освоения российского рынка. Данная

модель должна структурироваться таким образом, чтобы ее можнс было легко переность и на другие страны. Она должна одновреме но учитывать специфику российского рынка, а, следовательно, быть применимой также для российских предприятий, занимающихся экономической деятельностью на иностранных рынках.

Цель данной работы - не разработка "рецепта", пригодного качестве генеральной стратегии для всех предприятий, работают на российском рынке. Две различные сферы потребительских и инвестиционных товаров уже предполагают, что стратегии освоения рынка будут значительно отличаться в каждом конкретном случае. Модель может и должна служить только в качестве инстр мента, который систематизирует процесс принятия решений, оказывает помощь при выборе оптимальной стратегии.

Модель .-ледует выстроить таким образом, чтобы выбор стратегии шел с учетом политико-экономических позиций.

С другой стороны, выводы, которые позволяет сделать испол зуемая модель, следует трансформировать на макроэкономический уровень и определить политико-экономические способы ее применения.

И, наконец, еще одной целью работы является выработка наи более общих рекомендаций для органов государственной власти и управления России, способствующих привлечению иностранных инвесторов. При этом не ставится задача разработать детализированные рекомендации по предпочтительным действиям в этом направлении, так как в таком случае значительно возрос бы объем данной диссертационной работы. Задача заключается скорее в то; чтобы выявить политико-экономические сферы, где можно использовать эффективно действующую экономическую политику.

Научная новизна исследования определяется прежде всего са^ мой постановкой проблемы выработки стратегии выхода иностранн го предприятия на формирующийся российский рьнок. В этой связ! в работе:

I. Осуществлены систематизация и структурирование процесс; принятия решения при оценке предпочтительности тех или иных инвестиционныхгроектов на зарубежном рынке. При этом предложе! ный в диссертации путь пролегает через анализ затрат и резуль-

■атов к исчислению стоимости капитала после уплаты налогов, [ричем модель стоимости капитала модифицирована таким образом, [то учитывает требования зарубежного участия. Известные в ли-'ературе варианты анализа затрат и результатов зачастую опрашивались представлением собственно модели без исследования про-стекающих отсюда переменных, входящих в модель (см. например ¡ехманнА. или ЛидлихЯ.). В данной же диссертации предлагается ¡етодика, максимально приближенная к практике. Она дает воз-ожность оценивать эффективность иностранных инвестиций на ос-ове включения новых факторов в уже известную модель стоимости апитала.

2. Обоснована необходимость соединения анализа затрат и ре-ультатов с всеобъемлющей моделью поиска оптимальных решений, нализ затрат и результатов указывает лишь на то, какая страте-ия является лучшей относительно других, но не говорит о том, то данная стратегия является самой оптимальной.

3. Доказано, что в случае реализации зарубежного проекта в одели стоимости капитала помимо переменных, значимых для внут-енних инвестиций (как-то будущие платежи и выплаты, немедлен-ые выплаты в начале проекта, расчетная процентная, стгвка),не-Эходимо в обязательном порядке учитывать такие факторы, как:

- политическая нестабильность;

- риск, связанный с валютным курсом;

- инфляционные процессы на зарубежном рынке;

- налоговые ставки на зарубежном рынке;

- гарантии и размеры возмещения ущерба в случае изменения элитической ситуации;

Автором разработана система, с помощью которой эти компонен ->1 могут быть оценены достаточно полно и объективно.

4. Осуществлена комплексная систематизация всех рисков, эзникающих в процессе выхода на зарубежный рынок. Они интег-1руются в модель расчета эффективности инвестиций на основе гализа затрат - результатов. Законченность этой модели и сис-зматизация всех включенных в нее компонентов являются новыми научной практике и еще не представлены в соответствующей ли-зратуре.

Практическая значимость. Результаты, к которым приводит данная диссертационная работа, имеют двоякое практическое зна чение.

С одной стороны, разработанная модель, играет важную роль для предприятий та микроэкономическом уровне, причем речь иде о предприятиях, которые планируют ведение экономической деятельности за границей. Она носит практический характер, помогая выибрать стратегии, с помощью которых можно открывать и осваивать иностранные рынки. С другой стороны, предложенная модель позволяет делать конкретные рекомендации относительно переменных внутри самой модели, для которых можно использоват важные политико-экономические мероприятия с целью привлечения иностранных инвесторов в страну. Данные переменные изучаются затем более подробно и даются политико-экономические рекомендации для реализации комплекса действий.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая отражает характер и логику анализа избранной проблематики. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗЛИЧНА СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ РЫНКОВ ■ КРИТЕРИИ ВЫБОРА И АЛЬТЕРНАТИВЫ ДЕЙСТВИЙ

§ I. Цели внешнеэкономической деятельности с точки зрения экономики и организации производства

§ 2. Компетенция предприятий, ориентирующихся на зарубежный рынок

§ 3. Государственно-политические и общественные факторы зарубежных рынков

§ 4. Возможности альтернативы для предприятий, выходящих на иностранный рынок

Глава П. ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ОСВОЕНИЯ РЫНКА

§ I. Предварительный выбор стратегий посредством анализа эффекта

§ 2. Выбор стратегий посредством количественного анализа риска

§ 3. Экономико-математические импликации имитационной модели

.ЗАЮШЧЕНИЕ

СПИСОК использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как уже отмечалось ранее, целью данной работы является Азработка систематизированного вспомогательного средства, зименяемого для принятия решений при выборе различных стра-згий, направленных на освоение российского рынка. Для боль-5й части стратегий или их комбинаций весьма трудоемко и до-зго проводить детализированный анализ с целью определения зх стратегий освоения рынка, которые приносят максимальный :пех. Именно по этой причине вполне целесообразно пропустить ?ратегии через многоступенчатое "сито" с целью сокращения : числа до визуально обозримого минимума. Причем данное ми-шальное число отобранных стратегий соответствует поставлен-м требованиям и может предъявляться носителям компетенций ) принятию стратегических решений для окончательного выбора 1Тимаяьного варианта.

Такого рода многоступенчатое просеивание через "сито" мож-> осуществить с помощью анализа эффективности. Под ним сле-гет понимать анализ соответствующего количества комплексных [ьтернатив действий с целью их размещения в зависимости от датериев выбора носителя компетенции принятия решения. Эта [ассификация производится с помощью коэффициентов полезного ¡йствия соответствующих альтернатив. Данная методика нахожде-1Я решения рекомендуется для применения прежде всего там, 16 речь идет о сравнении альтернативных: проектов с множеством пличных позиций (целевых критериев) друг с другом,для того, ■обы выбрать оптимальные варианты. Носитель компетенции при-[тия решения должен определить уровень предъявляемых требо-1НИй с целью ограничения набора стратегий для того, чтобы ^еспечить для себя потенциально целесообразные варианты.

Все альтернативы, коэффициент полезного действия которых ! соответствует установленному им пороговому значению, исклю-

чаются из рассмотрения.Определение уровня требований может пр исходить также путем указания минимально допустимых значений для отдельных взвешенных коэффициентов полезного действия кри териев или групп критериев. В качестве пригодных для применения альтернатив признаются только такие, которые достигают ве. тора пороговых значений применительно критериев или групп кри< териев. Таким способом можно избежать выбора ошибочных страте: После отбора вариантов стратегий на базе качественных и количественных критериев их следует подвергнуть детальному анал! эу с учетом дополнительной информации о конкретной стране.

Анализ эффективности хорошо применим для сравнительного исследования определенного количества альтернатив. Этеозначае1 что отдельные варианты располагаются в определенной последовательности. При этом следует указать на один весьма существенный недостаток, присущий методу анализа эффективности альгернг тивных стратегий; альтернативы располагаются в заданной последовательности, что позволяет сказать, что одна из них превосходит другую, однако, при этом невозможно оценить уровень оптимальности каждой из них. Даже самая лучшая альтернатива может оказаться по каким-то параметрам неоптимальной. Именно по этой причине следует сделать вывод о том, что анализ эффективности нельзя рассматривать как единственный объективный инстр^ мент анализа, а только лишь как очередную ступеньку в продвижении к совершенству.Поэтому весьма полезно привлекать для анализа экономического успеха проектных альтернатив традиционные методы расчета инвестиций в качестве вспомогательного средства на уровне принятия решения.

Однако, такой подход представляется недостаточным, так как ограничивается гарантированными факторами, определяющими успех Именно оценка иностранных проектов ставит перед лицом-носителе компетенции принятия решения проблему, заключающуюся в необходимости учета большого количества возможных, трудно определи -емых факторов влияния, а также оценки их будущего развития. Данные факторы влияния на ожидаемый успех можно ограничить, ка правило, только в рамках довольно значительного диапазона, К тому же следует учитывать тот факт, что информация, которая ис-

пользуется для анализа иностранных проектов, характеризуется долгосрочными прогностическим показателями, а, следовательно, не может быть достоверной. В связи с этим для носителя компетенции принятия решения возникает опасность выбора ошибочного решения в результате расхождения между ожиданием и реальностью, что не соответствует желаемой цели касательно иностранного проекта.

Анализ рисков при принятии решения приобретает благодаря большим финансовым размерам иностранных проектов весьма существенное значение, так как ошибочные решения поддаются исправлению только со значительными потерями, а в экстремальных случаях могут привести к краху материнскую компанию. В этой связи для носителя решения появляется необходимость учитывать проблему ненадежности в рамках обсчета решения.

На практике предпринимались попытки учитывать проблему ненадежности путем коррекции расчетов инвестиций в форме компенсационных добавок (скидок) или включения оптимистических или пессимистических оценок данных. Корректировка ненадежности данных осуществляется путем добавок или скидок на риск. В этом злучае уровень процента повышается за счет надбавки за риск, в результате чего инвестиция подвергается более сильному процессу нахождения первоначально определенной суммы по заданной наращенной величине, а, следовательно, становится невыгодной. 1римененная здесь компенсация риска по принципу "осторожности" приводит к произвольным решениям, так как стоимость капитала ложет изменяться при выборе надбавки за риск весьма произвольно. Это может привести, в свою очередь, к неточному отображению ситуации риска,так как ненадежность факторов влияния не определяет воздействия, поэтому обсчет происходит суммарно. 1рименение оптимистических и пессимистических подходов обеспечивает неточную оценку реальной ситуации, связанной с риско^л. Это объясняется тем, что для оценки ненадежных данных применя-эгся различные методы,поэтому нельзя получить точный результат, эыражаемый количественно.

Во избежание перечисленных вьие недостатков или с учетом 1роблемл ненадежности при выборе рбШОПИЯ 3 ДвННОЙ рЭ.60Т8 Пр080~

дится качественный анализ риска для иностранных проектов, важных для принятия решения. В его основу положены следующие основные моменты:

- Снижение риска путем более точного прогноза данных. Улучшение прогнозирования достигается здесь путем разработки причинно обоснованной модели прогнозирования и широкого применения субъективных экспертных оценок.

- Количественное выражение риска остается для того, чтобы включить его в качестве вспомогательного средства в ходе выбора оптимального решения. Количественное представление риска про исходит при этом путем указания степени вероятности для принятия решений.

- Количественный анализ риска опирается в данной работе на стоимость напитала после уплаты налогов. Такая стоимость позволяет оценивать выгодность инвестиций. Модель стоимости капитала после уплаты налогов требует такой детализации, которая позволяет включать в нее компоненты,представляющие большую значимость для иностранной инвестиции, с соответствующим весом.

В первую очередь речь идет о:

- развитии инфляционных процессов;

- различных налоговых нагрузках;

- политической нестабильности за границей;

-воздействиях политической нестабильности;

- колебаниях валютного курса.

Данные переменные следует включать путем соответствующего взвешивания в модель стоимости капитала после уплаты налогов. Модель принимает в этом случае следующий вид:

{Е, х Й - А, х Й (1+а^)} (1-э ) + э х О,

С0 = -Ао + Е

«-1

(1+ку

X УУ.

К П (1+е0а)

г-1

(Нк)"

х «Л,

х (1-й,)

+

ит х а х \/т (1+к)т

\5

где:

С0 - стоимость капитала после уплаты налогов;

Ап - требуемые финансовые средства для проекта, начиная с нулевого отсчета времени;

Е^. - платежи за год £ ;

А^ - выплаты за год { ;

- сумма амортизационных отчислений за год £ ;

Ьп ~ ликвидационная выпуска в конце запланированного отрезка времени; '

к - уровень расчетной процентной ставки;

п - временной отрезок планирования;

$её - ожидаемый уровень изменения цен при платежах к моменту t ;

ожидаемый уровень изменения цен при выплатах к моменту Ь ;

4,6 - текущие индексы;

5 - коэффициент налогообложения проекта; и/^ - валютный курс к моменту t ; и* - величина налога для учета политического риска; а - ставка возмещения ущерба (компенсации);

- балансовая стоимость проекта к моменту I;

Т - время экспроприации или принудительного образования СП.

Остается открытым вопрос об определении данных компонентов.

Проблема традиционных методов расчета инвестиций заключается в произвольности поступающей информации. С учетом этого факта была разработана систематика, которая дает возможность определять переменные, входящие в модель, объективно в самом широком диапазоне. Кроме того, были использованы субъективные экспертные мнения с целью получения количественных оценок относительно ситуации риска для отдельных иностранных проектов. Из полученных таким образом данных можно вывести распределение вероятностей. Эти данные включаются затем в модель.

Подобные оценки следует проводить для всех параметров модели, сопряженных с рисками, с учетом периодов планирования. Трудности возникают при прогнозировании факторов влияния на весь период планирования долгосрочных иностранных проектов,

- 12 -

поскольку как правило, эксперты могут выдавать свои оценки только на первые годы планируемого отрезка времени. В этой связи целесообразно проводить прямые экспертные оценки парамет ров только за определенные отрезки времени, а на оставшийся плановый период прогнозировать изменение факторов воздействия путем расчета возможных тенденций развития. При этом тенденция развития может считаться надежной величиной, если неопределенность развития уже учтена при распределении вероятностей, возможных для данной тенденции развития. Если эта возможность отсутствует, то альтернативные тенденции развития можно включать в анализ с различной вероятностной характеристикой.

В ходе субъективных оценок вероятностей подготовленных кол! чественных факторов воздействия следует определить распределение частоты стоимости капитала после уплаты налогов для соотвеч ствующей стратегии. Подобная распределительная функция может быть использована для оценки ожидаемого экономического эффекта и риска, которые несет в себе то или иное решение по реализацт проекта. В данной работе был использован метод Монте-Карло для того, чтобы избежать слишком высоких затрат на расчеты. Указанный метод позволяет определить эффективность стратегии освоения рынка. При этом учитываются прежде всего компоненты, которые необходимо принимать во внимание для иностранных рынков.

Далее в диссертации показано, что наряду с микроэкономической сферой следует уделять внимание и макроэкономической стороне освоения российского рынка. При этом предлагается, что иностранные инвесторы в принципе необходимы для развития экономики России. Проблема заключалась в том, чтобы из микроэкономически структурированной модели сделать макроэкономические выводы, в форме политико-экономических рекомендаций, вытекающих из модели и делающих российский рынок более привлекательным для иностранных инвесторов.

Для выполнения поставленной задачи /потребовалось переструктурировать микроэкономическую модель. При этом ставилась задача по изучению чувствительности ее отдельных параметров, поскольку целенаправленную экономическую политику можно использовать максимально эффективно лишь при выявлении компонентов,

весьма чувствительных к изменениям и оказывающих самое значительное влияние на стоимость капитала после уплаты налогов, потребовалось вьщелить данные параметры в рамках модели с цепью выработки политико-экономических мероприятий.

Шло затем установлено, что в рамках модели самыми чувствительными на изменения параметрами являются политический риск и вероятность колебаний валютного курса. Остальные величины, например, налоги, представляют интерес для стоимости капитала только на микроэкономическом уровне. Политико-экономические мероприятия здесь не очень эффективны, так как эбе величины не изменяют сколько-нибудь существенно стоимость капитала после уплаты налогов. Наиболее пригодными параметрами, способствующими привлечению на российский рынок иностранных инвесторов в результате осуществления политико-экономических мероприятий, являются политический риск, понимаемый как риск, обусловленный политическими изменениями, влияющими на рентабельность вложения иностранных инвестиций, и вероятно-ность колебаний валютного курса. Именно эти два момента выдвигаются на передний план. Политико-экономические мероприятия, которые проецируются на другие параметры модели, могут оказывать только побочное влияние на приток иностранных инвестиций.

Какие же политико-экономические мероприятия пригодны для гого, чтобы повлиять положительно на оба названных компонента иодели?

Прежде всего это снижение политического риска. Под политическим риском автором понимается риск или вероятность наступления одного или нескольких политических событий, могущих изменить перспективы рентабельности инвестиций, например, политически обусловленное изменение нормативных актов, касающихся аеятельности инвесторов на российском рынке.

Есть две возможности противодействия политическому риску: зо-первых, можно поощрять политическую стабильность как тако-эую; во-вторых, принять меры, которые в случае возникновения юлитического риска смягчили бы возможный ущерб. Политическая стабильность страны поощряется и укрепляется многими факто-

рами; политически стабильная система есть результат позитивного взаимодействия нескольких подсистем, В центре изучения оказалась правовая часть. ; Другие подробно не анализировались.

Под правовой стабильностью понимаются два момента: во-первых, стабильными на протяжении долгого времени должны оставать' ся правовые рамки, т.е. новые законы и указы, вступив в силу, должны сохранять свою действенность продолжительное время, а не отменяться сразу после их введения или "задним числом", что еще более влияет на правовую неуверенность. Другим важным моментом является фактическая осуществимость законов: если законы нельзя исполнять так, как это положено, то и лучшее законодательство не поможет. Кроме того,лишь те законы, которые вписываются в заданные политические и экономические рамки, поддерживают и поощряют экономическое развитие, смогут просуществовать продолжительное время.

Особое значение в рамках данной работы имел анализ законов и нормативных положений, касающихся инвестиционных проектов. Все больше становится законов и указов, относящихся к области инвестиций в России. И хотя принято довольно либеральное инвестицинное законодательство, правовые рамки необходимо развивать и дальше, и в первую очередь это касается защиты иностранных инвестиций и обеспечения безопасности инвесторов. -

Наряду с конкретными рекомендациями диссертант приходит к следующим выводам общего характера:

- До сих пор невозможно приобрести "надежную" недвижимость в собственность или гарантии под недвижимость.

- Не скоординированы законы и указы,они вступают в силу порой со значительным запозданием и не имеют надежного перевода на английский и другие важные для экономики языки.

- Практически нет соответствующего института, где могли бы решаться и улаживаться споры. В прошлом в ограниченных рамках можно было обращаться в международный арбитраж.

- Проблематичны система налогообложения обществ; , система астного'финансирования, валютная система, отсутствуют развернутые правила на случай банкротства или предотвращения несостоятельности.

- Требует унификации и приведения в соответствие с европейской практикой нормативная база, регламентирующая организационно-правовые формы товариществ и компаний.

- Нуждаются в существенной корректировке нормативные положения, ограничивающие свободы передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов.

- Нет четкой границы между задачами и полномочиями федеральных и местных властей.

Эти моменты, по мнению автора, следует принимать во внимание с'учетом их приоритетности при дальнейшей разработке законодательных положений. Если удастся получить положительное решение данных вопросов, то можно рассчитывать на улучшение ситуации с иностранными инвестициями в российскую экономику.