Сущность и закономерные тенденции интенсивности труда в сельском хозяйстве при переходе к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плашкина, Антонина Сергеевна
Место защиты
Кострома
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плашкина, Антонина Сергеевна

Введение

Глава 1. Сущность и особенности интенсивности труда в сельскохозяйственном производстве.

1.1 Содержание категории интенсивности труда и дискуссионные вопросы ее изучения в 60-90-е годы.

1.2 Взаимосвязь интенсивности и производительной силы труда.

1.3 Особенности изменения интенсивности труда в сельском хозяйстве.

Выводы (по первой главе)

Глава 2. Тенденции интенсивности труда в сельском хозяйстве. 2.1 .Влияние интенсивности труда на производительность труда при экстенсивных методах ведения хозяйства.

2.2. Необходимость рыночных преобразований и интенсификации труда в России.

2.3. Влияние изменения форм хозяйствования на селе на интенсивность труда.

Выводы (по второй главе) Заключение Библиография Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность и закономерные тенденции интенсивности труда в сельском хозяйстве при переходе к рыночным условиям хозяйствования"

Актуальность темы исследования: Актуальность проблемы интенсивности труда в настоящее время обусловлена тем, что, как показывает проведенный в диссертации анализ, уровень интенсивности труда на сельскохозяйственных предприятиях практически не исследуется и, в целом, является недостаточным. Особенно это важно в связи с развитием АПК.

В осуществлении ряда направлений роста эффективности сельскохозяйственного производства важная роль принадлежит повышению интенсивности труда. От напряженности трудовой деятельности зависит эффективность функционирования не только личных, но и вещественных факторов производства. Наличие такой связи придает особую значимость углубленному исследованию теоретических и практических вопросов обеспечения наиболее интенсивного использования рабочей силы.

Разработанность проблема. Изучению интенсивности труда посвящены работы как отечественных ученых (Балдина В. Ю, Глухова А. А, Игонькиной П. Н., Карнауховой Е. С., Лапшика В. А., Пасхавера И. С, Патрушева В. Д., Платова О. К., Сироткина С. П., Скаржинского М. И., Соловьва А. В., Спектора Л. Я., Струмилина С. Г., Черкасова Г, Н., Ушерова И. Г.) так и зарубежных авторов (Бауэра Д., Речмана Дж. Д.) Большое внимание интенсивности труда уделял Карл Маркс.

Целью данной работы является: исследование сущности и закономерных тенденций интенсивности труда в сельскохозяйственном производстве при переходе к рыночным условиям хозяйствования; сравнение изменений уровня и динамики интенсивности труда в реорганизованных и нереорганизованных сельскохозяйственных предприятиях.

Задачи исследования

1. Рассмотреть содержание категории интенсивности труда и дискуссионные вопросы ее изучения в 60- 90-е годы.

2. Выявить взаимосвязь интенсивности и производительной силы труда.

3. Изучить особенности изменения интенсивности труда в сельском хозяйстве.

4. Обосновать влияние интенсивности труда на производительность труда при экстенсивных методах ведения хозяйства.

5. Определить необходимость рыночных преобразований и интенсификации труда в России.

6. Проанализировать влияние изменения форм хозяйствования на селе на интенсивность труда. д Объектом исследования является сфера сельскохозяйственного производства.

Более глубокие и детальные исследования проводились в Костромской области. В качестве источников информации для проведения исследований использовались опубликованные работы по теме диссертации, данные годовых отчетов хозяйств, материалы статистической отчетности, официальное издание «Россия в цифрах», разработки и рекомендации научно- исследовательских учреждений, результаты монографического изучения предприятий различных организационно- правовых форм, социологические опросы и личные наблюдения автора.

Предметом исследования явились экономические отношения, выраженные сущностью и динамикой уровня интенсивности труда в сельскохозяйственных предприятиях при переходе на рыночные условия хозяйствования.

Теоретической основой диссертации являются разработанные экономической наукой положения динамической взаимосвязи производительной силы, интенсивности и производительности труда, а также- обстоятельств, изменяющих уровень интенсивности труда. Существенную роль в обосновании содержания и выводов диссертации сыграли теоретические разработки А. А. Глу-хова Е. С. Карнауховой, О. К. Платова, , С. П. Сироткина, М. И. Скаржинского А. В. Соловьева, Тяжова А. И. и др.

Методологически исследование интенсивности труда в данной работе основывается на деалектико- материалистическом понимании интенсивности труда, как экономической категории товарно- денежных отношений.

Гипотеза. Исследование интенсивности труда, как одного из важнейших путей повышения его производительности, является основой совокупного учета интенсивности труда в сфере агропромышленного комплекса и средством обеспечения более высокой эффективности и гармоничности развития агробизнеса.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением адекватных предмету методов исследования, корректной организацией процедуры исследования. Выводы могут использоваться в хозяйственной практике.

Научная новизна работы. Основные научные результаты, полученные лично автором имеют следующие признаки научной новизны:

1 .Обобщены взгляды по вопросам интенсивности труда в экономической литературе 60- 90 годов, дана критическая оценка этим взглядам с современных позиций. Одновременно показаны те проблемы, которые сохраняют свое значение вплоть до настоящего времени, особенно, условия труда, пути интенсификации труда при переходе на новые формы хозяйствования.

2.Предложен свой вариант развития интенсивности труда при переходе на рыночные методы хозяйствования. Особое внимание уделено проблеме необходимости внедрения метода совокупного учета интенсивности труда в рамках всего АПК в связи с перспективами развития агробизнеса.

3.Проведено самостоятельное социологическое исследование, в ходе которого выявлено противоречивое отношение работников к производительности и интенсивности труда. С одной стороны, крестьяне недовольны ухудшением своего положения после реформ начала 90-х годов; с другой стороны, наблюдается падение старательности в работе, отсутствие серьезного материального интереса к более интенсивному труду в новых рыночных условиях, что требует проведения серьезных комплексных мер по переводу хозяйств всех форм собственности на новые рыночные условия функционирования в рамках агробизнеса.

4.На основе проведенного многофакторного корреляционного анализа новых статистических материалов уточнено влияние интенсивности труда на производительность труда.

5.Предложены методы измерения интенсивности труда для оценки ее уровня по отношению к допустимому в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость работы проявляется в экономическом и социальном аспектах. Экономический эффект при использовании рекомендаций, изложенных в диссертации, может быть получен за счет реализации дополнительных возможностей повышения производительности труда путем его интенсификации. повышения эффективности использования рабочей силы при нормализации уровня интенсивности труда на основе научно- технического прогресса; достижения соответствия между индивидуальным психофизиологическими особенностями работника и выполняемой им работой; привлечения к посильному и возможному для них труду дополнительного контингента лиц с пониженной трудоспособностью.

Использование результатов данного исследования позволяет получить и социальный эффект; повсеместная нормализация уровня интенсивности труда играет существенную роль в сохранении здоровья и высокой трудоспособности работников, обеспечении привлекательности труда, более полного и эффективного использования свободного времени, использовании средств физической культуры и спорта как в рабочее, так и в не рабочее время, улучшении медицинского обслуживания населения, всего комплекса его жизненных условий.

Выводы, изложенные в диссертации, позволяют оптимизировать технологические процессы в сельскохозяйственном производстве. Проблеме интенсивности труда, как таковой, следует уделить должное внимание в учебных курсах политической экономии и организации производства.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на трех научно- практических конференциях: Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству, тема: «Интенсивность труда в сельскохозяйственном производстве», КГСХА, Кострома, 1995 г; Актуальные проблемы науки в АПК тема: «Интенсивность труда в фермерском хозяйстве», КГСХА, Кострома, 1997 г.; Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве; тема: «Интенсификация труда как актуальная проблема сельскохозяйственного производства» ИГСХА, Иваново, 1997 г.;

Публикации

Основные результаты выполненных в работе исследований отражены в публикациях.

1. Интенсивность труда в сельскохозяйственном производстве.// Тезисы в сборнике. «Ученые аграрники- сельскохозяйственному производству» Кострома, 1995 г.

2. Преобразования и интенсификация труда в сельском хозяйстве. // Глава в монографии «Условия и факторы формирования Российского предпринимательства». Ред. С. П. Сироткин Кострома, 1997г.

3. О теории и практике интенсификации труда в сельскохозяйственном производстве. // Статья в сборнике межвузовской научно- методической конференции. Ярославль, 1997г.

4. Интенсификация труда как актуальная проблема сельскохозяйственного производства.// Тезисы в сборнике: «Актуальные проблемы в сельскохозяйственном производстве». Иваново, 1997г.

5. Интенсивность труда в фермерском хозяйстве.// Тезисы в сборнике: «Актуальные проблемы науки в АПК». Кострома, 1997г.

6. Интенсификация труда - один из важнейших путей повышения его производительности. // Журнал: «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 1998, №1.

Практические рекомендации диссертанта рассмотрены и одобрены Департаментом АПК Костромской области.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием пакетов статистических программ 81а1:сга£ и включала следующие статистические данные: прямые затраты труда тыс. чел.-ч. на 1 га пашни, прямые затраты труда тыс. чел.-ч. на 1 условную голову, оплата труда.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Плашкина, Антонина Сергеевна

ВЫВОДЫ. по второй главе)

1. В условиях рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве необходимо шире осуществлять конкретные меры по рациональному использованию труда и средств производства, по анализу приемов и методов работы с установлением их оптимального сочетания, тщательному контролю издержек производства, рабочего времени, затрат труда, по применению систем оплаты, ориентированных на лучших по выработке исполнителей. Эти мероприятия позволяют предпринимателям значительно экономить прошлый труд и значительно интенсифицировать живой труд. Научные исследования помогут систематически анализировать процесс производства, прогнозировать размеры сезонной безработицы, которые откроют путь к громадному повышению производительности человеческого труда.

2. Проводимые в сельском хозяйстве России преобразования не привели ни к интенсификации самого производства, ни к интенсификации сельскохозяйственного труда. Выбор экономической свободы, мобилизация человеческих ресурсов позволяет улучшить экономическое положение хозяйств. Если эта тенденция сохранится, то возрастут и прибыльность предприятий, и цена земли, что в свою очередь вызовет изменения в структуре доходов работников - они будут что-то получать как собственники имущественных паев и земельных долей и рассчитывать на то, что принудительные стимулы трудовой деятельности, жесткий контроль со стороны руководства, боязнь потерять работу дополнятся чувством хозяина и интенсивность труда выступит как мотивирующий фактор трудовой активности.

3. Несмотря на недостаточный уровень интенсивности труда, объективный анализ результатов проведенного обследования дает основание сделать вывод, что при всех недостатках, проводимые реформы имеют общую положительную тенденцию в повышении интенсивности, а через нее - и производительности труда. Достигается это значительным ростом заинтересованности руководителей в судьбе предприятий, интенсификацией управленческого труда. Поэтому необходимо учитывать особую природу аграрного труда и его продукта. Это тем более необходимо, поскольку аграрное производство является одной из сфер бизнеса, чтобы им заниматься успешно нужно знать специфические особенности предпринимательства в этой сфере материального производства.

4. Интенсивность труда является фактором производительности труда и в этом качестве реализует воздействие всех условий труда и быта, влияющих на работника. Поэтому уровень интенсивности труда является одной из важнейших характеристик работы трудового коллектива любой формы собственности, а повышение интенсивности труда для самих работников без всякого вреда для их здоровья - важнейшим резервом роста производительности труда.

5. Аграрное производство создает продукты, удовлетворение потребностей, которые не могут быть заменены. Здесь применяется естественная производительная сила, в том числе - земля. Биотехническая революция создала условия для максимального использования аграрного труда в экономическом росте. Аграрный труд стал производительнее промышленного. Одновременно аграрное производство попало в прямую зависимость от промышленных отраслей, создающих для него искусственные средства труда, и перестало быть самовоспроизводящей отраслью. На макроуровне аграрное производство не вписывается в современную модель рыночной экономики и может развиваться лишь при наличии соответствующей программы государственной поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью представленного исследования явилось рассмотрение сущности интенсивности труда, взаимосвязи ее с производительностью труда, путей и границ воздействия на интенсивность трудовых процессов и ряда других аспектов проблемы.

Интенсивность труда представляет важнейшую экономическую категорию. Как таковая она является выражением реально существующих производственных отношений по поводу величины затрат рабочей силы, складывающихся между отдельным работником и трудовым коллективом, трудовым коллективом и предпринимателем. Причем, отношение по интенсивному использованию рабочей силы не только включаются во внутренние отношения коллективов, но и в немалой степени определяются местом и ролью последних как субъектов экономических отношений.

Трудовой потенциал любой экономической единицы в аграрной сфере характеризуется весьма сложными структурно- временными параметрами. Во-первых, он зависит не только от численности привлекаемых работников, но и от продолжительности их рабочего времени, и от соответствующей интенсивности труда, с которой они трудятся. Во- вторых, несовпадение рабочего периода и времени производства, а также зависимость от погодно- климатических условий придают сельскохозяйственному труду более или менее выраженный сезонный характер. В- третьих, некоторые подотрасли сельскохозяйственных предприятий относятся к разделу непрерывных производств. Выясняя влияние интенсивности труда на занятость, следует обращать внимание на указанные моменты, причем с учетом форм собственности и организационно- правовых особенностей тех или иных типов сельскохозяйственных предприятий.

Наивысшая степень персонификации собственности, свойственная работникам новых предприятий стимулирует в первую очередь, существенные изменения в хозяйственном поведении собственников, а также в их инвестиционной и производственной деятельности, в методах управления и маркетинге. Это вызывает перемены в трудовом поведении работников, обеспечивает наибольшую самостоятельность, заинтересованность, ответственность и самые действенные стимулы интенсивности труда.

Актуальность исследования проблемы интенсивности труда обусловлена тем, что интенсивность труда является одним из факторов, определяющих уровень производительности труда, экономической эффективности производства за счет достижения его полного объема. Связь между интенсификацией труда и полным объемом производства состоит в том, что интенсивность труда опосредует эффективное использование не только самого труда, но и вещественных факторов производства: увеличение уровня интенсивности труда увеличивает его производительность через все факторы производительной силы труда (технику, технологию и т.д.).

Движение интенсивности труда, понимаемое как экономический процесс, является следствием закономерных тенденций производственной деятельности людей и в свою очередь определяет ее эффективность. Это справедливо как для сельскохозяйственного производства в целом, так и для отдельных его подразделений. Однако вне рассмотрения проблемы интенсивности труда со стороны производственного коллектива невозможно выяснения ее многих важнейших аспектов. К числу последних относятся как определение путей и границ воздействия на интенсивность использования рабочей силы, так и установления характера влияния напряженности трудовых процессов на их результативность.

Такой подход позволяет выявить новые моменты, характеризующие усложнение взаимосвязи между напряженностью трудовых процессов и их результативностью, важнейший из которых состоит в воздействии интенсивности не только на производительность, но и на производительную силу труда.