SWOT-анализ и управление торговой прибылью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богомолова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомолова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 11 АНАЛИЗА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1.1. РОЛЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СИС- 11 ТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
§ 1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВО- 17 ЭКОНОМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ГЛАВА 2. SWOT-АНАЛИЗ. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАК- 32 ТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
§2.1. SWOT-АНАЛИЗ: ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА. ПРИН- 32 ЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИКИ.
§ 2.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ SWOT-АНАЛИЗА В 54 ОРГА-НИЗАЦИИ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ SWOT- 62 АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИИХ ТОРГОВЛИ
§3.1. АНАЛИЗ РЫНКА ДЕТСКИХ ТОВАРОВ г. МОСКВЫ
§ 3.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 73 SWOT-АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИИХ ТОРГОВЛИ И УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВОЙ ПРИБЫЛЬЮ
Диссертация: введение по экономике, на тему "SWOT-анализ и управление торговой прибылью"
В условиях рыночной экономики важнейшей задачей любого субъекта хозяйствования является постоянный контроль за объемом продаж и доходами, поскольку при быстро меняющемся спросе и обостряющейся конкуренции существенно возрастает риск невостребованности продукции (работ, услуг). Для своевременной оценки текущей ситуации, принятия сбалансированных решений, для управления доходами и прибылью организации как основными показателями финансовых результатов функционирования организации необходим оперативный анализ, а в ряде случаев — мониторинг объема продаж, выручки, прибыли.
Для активного управления объемом продаж и прибылью необходимо привлечение как учетной (внутренней) информации, так и данных о состоянии рынка, спроса на конкретные группы товаров (работ, услуг), динамике цен (рыночная неучетная информация). Интеграция учетной и рыночной информации предполагает использование новых методов экономического анализа.
Большинство классических методов экономического анализа, разработанных российскими учеными, основывается на данных бухгалтерской отчетности. В условиях возросшей конкуренции и сложности выхода на новые рынки, динамичности формирования информации и изменения рыночной конъюнктуры, руководству организации требуется оперативная информация о текущей ситуации и позиционировании участников рынка в той или иной отрасли или направлении динамике изменения основных факторов, определяющих успешное функционирование организации.
Поскольку рыночная информация часто меняется и является неустойчивой, для ее формирования большое значение имеют экспертные оценки, сделанные на основании имеющихся данных управленческого учета, следствие этого - получение на их основе необходимого массива неучетной информации, разработка методов анализа, ориентированных на активное ее использование.
Одним из методов, основывающихся на экспертных оценках, является 8\\ЮТ-анализ. Этот метод широко применяется в зарубежной практике финансового анализа, где он рассматривается как важнейший инструмент маркетингового анализа организации. Однако при детализации SWOT-aнaлизa и включении в него математических расчетов основных балансовых коэффициентов, определяющих финансовые результаты деятельности, финансовое состояние организации, его можно и целесообразно рассматривать как комплексный метод оценки финансово-хозяйственной деятельности организации. Особое значение он имеет для организаций с широкой номенклатурой товаров (работ, услуг) при существенном различии их доходности.
Следует отметить высокую результативность применения метода 8\\ЮТ-анализа в организациях торговли, что обусловлено следующими факторами:
- существенным ростом взаимной заинтересованности участников торгового процесса в однозначной, объективной и достоверной оценке ситуации, складывающейся на рынке;
- неустойчивым ростом объема продаж на основе подбора соответствующего ассортимента товаров и установления цен, стимулирующих рост спроса на них;
- необходимостью постоянного поддержания конкурентоспособности организации и повышения эффективности её функционирования.
Учитывая последовательный переход бухгалтерского учета и составление отчетности в соответствии с требованиями, принятыми в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), существенно возрастает роль рыночной информации, позволяющей более четко реагировать на изменения условий рынка. Требования к включаемым в отчетность пояснениям и дополнениям предполагают оценку соответствия структуры производства и результатов деятельности предприятия требованиям рынка -использование справедливой стоимости, создание резервов под обесценение активов. Для выполнения этих требований необходима дополнительная рыночная информация и новые методы её анализа.
Таким образом, новые условия функционирования предприятий в условиях рыночной экономики предполагают развитие методов экономического анализа, ориентированных на рыночную информацию.
Такого типа методики активно используются за рубежом. В этой связи изучение опыта применения методик анализа, адекватных рыночной экономике, и оценка возможности их применения в современной экономике России имеют большое практическое значение. Это определяет актуальность темы исследования, её методическую и практическую востребованность.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование оценки результативности и возможности применения зарубежных методик экономического анализа в российской практике внесли труды известных отечественных ученых: М.И. Баканова, A.C. Бакаева, Е.В. Галкиной, H.A. Евдокимова, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, O.E. Николаевой, А.Д. Шеремета, Г.В. Черкасовой, а также работы зарубежных авторов: А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Райана, Ч. Хорнгрена.
В работах перечисленных авторов рассмотрены роль и значение эвристических методов анализа для обоснования стратегических и оперативных решений; определены области их применения и результативность. Однако до сих пор отсутствует единая концепция применения эвристических методов анализа и оценки деятельности организации и их сочетания с количественными методами анализа. В частности, очень ограничено число исследований о применении SWOTанализа, который весьма широко представлен в трудах зарубежных авторов, но полностью не адаптирован к российским условиям хозяйствования.
В соответствии с отмеченным, изучение возможностей применения 8\¥ОТ-анализа и его адаптация к российским условиям является своевременным и актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, обеспечивающего применение 8\¥ОТ-анализа в организациях торговли для управления прибылью.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследования методики 8\\ЮТ-анализа;
• определения взаимосвязи 8\\ЮТ-анализа как одной из зарубежных методик с традиционными российскими приемами и методами анализа;
• обоснования направлений адаптации действующей методики SWOT-aнaлизa к организационно-экономическим особенностям торговых организаций;
• определения последовательности внедрения методики 8\\ЮТ-анализа в торговых организациях, начиная с постановки учетно-аналитической системы и заканчивая определением параметров принятия решений в области управления финансовыми результатами и прибылью;
• разработки практических рекомендаций по гармонизации 8\\ЮТ-анализа с традиционными методами анализа.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность организаций розничной торговли г. Москвы по продаже товаров для детей.
Предметом исследования является методика применения 8\\ЮТ-анализа в целях управления прибылью торговой организации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки, представленные в отечественной и зарубежной литературе в области комплексного финансово-экономического анализа, включая проблемы управления прибылью, основы стратегического анализа, теорию маркетинга, экономико-математические и эвристические методы экономического анализа, материалы периодических изданий, учетно-аналитические данные, полученные в результате практической деятельности автора в торговых организациях.
В работе использованы общенаучные методы — диалектический подход, индукция, дедукция, анализ и синтез, формализация и моделирование; специальные методы исследования — сравнения, группировки, графический метод; экономико-математические методы — задачи линейного программирования и сетевого планирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария 8\\ЮТ-анализа и методики его использования для организаций торговли.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
• обоснованы основные направления адаптации зарубежных методик финансово-экономического анализа для российских условий;
• определены условия и порядок применения эвристических методов анализа для организаций торговли;
• дано системное представление методологии 8\ЮТ-анализа применительно к торговым организациям, уточнены его понятие, цели, задачи и этапы проведения, обосновано сочетание логических и количественных оценок при проведении анализа;
• предложен алгоритм построения информационно-аналитической системы торговых организаций;
• предложен алгоритм выявления возможных погрешностей при проведении 8\\ЮТ-анализа;
• доказана результативность управления прибылью торговой организации посредством применения адаптированных аналитических методик 8\\ЮТ-анализа.
Практическая значимость исследования. Основные предложения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в организациях торговли и других организациях сферы услуг. Практическое значение, в частности, имеют: алгоритм внедрения методики 8\\ЮТ-анализа, который может быть использован для построения информационно-аналитической системы в организации любого профиля, методы сочетания 8\\ЮТ-анализа с традиционными методами экономического анализа организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная в диссертационном исследовании методика дает возможность проводить комплексный финансово-экономический анализ деятельности торговых организаций, что способствует совершенствованию управления прибылью и повышению эффективности их деятельности. Результаты исследования использованы в организациях торговли — группе компаний ОАО «Детский мир», в частности: ОАО «Детский мир - центр», ЗАО «Детский мир Северо-запад» (г. Санкт-Петербург), ООО ФМ «Сапожок» (г. Зеленоград), Ноекельн (Германия). По результатам апробации сделаны выводы и рекомендации о возможностях применения полученных теоретических результатов диссертационного исследования на практике, в том числе:
• исследования автора использованы при формировании методических рекомендаций по анализу деятельности ОАО «Детский мир-Центр», ЗАО «Детский мир Северо-запад» (г. Санкт-Петербург);
• на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в организациях ОАО «Торговый дом «Детский мир», ОАО «Детский мир-Центр», ЗАО «Бауланд».
Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в преподавании экономического анализа, маркетинга, стратегического анализа и других экономических дисциплин для студентов вузов.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми статьях общим объемом 5,32 п.л. (авторский объем - 5,11 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -в журнале «Аудит и финансовый анализ». Выводы и рекомендации автора были обсуждены на научно-практических конференциях «Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита» в рамках Бакановских и Румянцевских чтений.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и приложений. Диссертация содержит 58 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Богомолова, Елена Владимировна
Выводы по результатам анализа. Оценка ключевых показателей
По результатам проведенного анализа выделены и сгруппированы по качественному признаку основные показатели финансового положения (по состоянию на последний день декабря 2006 года) и результатов деятельности за 2006 год, которые приведены ниже. При этом учтено не только текущее значение показателей, но и их динамика.
В ходе анализа были получены следующие показатели, исключительно хорошо характеризующие финансовое положение и результаты деятельности:
• положительная динамика изменения собственного капитала относительно общего изменения активов (сальдо баланса) организации;
• чистые активы превышают уставный капитал, при этом в течение анализируемого периода наблюдалось увеличение чистых активов;
• коэффициент обеспеченности материальных запасов соответствует норме;
• за отчетный период получена прибыль от продаж (152296 тыс. руб.), более того наблюдалась положительная динамика по сравнению с прошлым периодом (+107142 тыс. руб.);
• чистая прибыль составила 120168 тыс. руб. (+108189 тыс. руб. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.);
• положительная динамика рентабельности продаж (+4,8 процентных пункта от рентабельности 2,8% за аналогичный период 2005 г.);
• положительная динамика прибыли до налогообложения на рубль всех расходов (+3 коп. к 0,7 коп. с рубля затрат за аналогичный период 2005 г.);
• значительная, по сравнению с общей стоимостью активов организации, прибыль (22,9%).
Среди положительных показателей финансового положения можно выделить следующие:
• нормальная финансовая устойчивость по величине собственных оборотных средств;
• соответствует нормальному значению коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности.
Приведенные ниже два показателя финансового положения организации имеют нормальные или близкие к нормальным значения:
• коэффициент маневренности собственного капитала имеет удовлетворительное значение (0,22);
• не в полной мере соблюдается нормальное соотношение активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения.
Негативно финансовое положение характеризует следующий показатель - коэффициент текущей (общей) ликвидности не укладывается в нормативное значение.
Среди показателей финансового положения, имеющих критические значения, можно выделить такие: оба показателя, характеризующие платежеспособность (коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами), имеют неудовлетворительное значение; крайне низкая величина собственного капитала относительно общей величины активов (13%); коэффициент покрытия инвестиций значительно ниже нормы (доля собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме капитала составляет лишь 23% при критическом пороге 75%); существенно ниже нормы коэффициент абсолютной ликвидности.
Итоговая оценка финансового положения и результатов деятельности
На 31.12.2006 г. финансовое положение можно охарактеризовать как нормальное. Средний балл, рассчитанный с учетом важности ключевых показателей по шкале от -2 (критическое значение) до +2 (идеальное значение), составил +0,02. Это значит, что в среднем значения показателей финансового положения организации укладываются в нормативные. За рассматриваемый период, судя по состоянию и динамике показателей прибыли и рентабельности, организация получила отличные финансовые результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов - все это обусловливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.
В такой агрессивной среде функционирование на рынке детских товаров, учитывая его специфичность, достаточно сложно. С одной стороны, это вызвано концентрацией конкурентов в основном на борьбе с крупными противниками, а с другой - динамично меняющейся социально-демографической ситуацией в стране.
Сложность достижения успешного результата деятельности на рынке в условиях жесткой конкуренции зависит еще и от следующих факторов: сложность сбора и обработки информации, проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям. Конкурентная среда заставляет руководителей постоянно искать способы борьбы с различными видами противодействий. В данной ситуации необходимо внедрять в практику новые способы оперативного получения «свежей» информации, ее оперативного анализа и принятия последующих решений для удержания собственных позиций на рынке, а также занятия лидирующих позиций по сравнению с основным стратегическими конкурентами и, как следствие, получение прибыли от деятельности.
Для решения этих проблем в диссертации проделано следующее.
В первой главе проведен комплексный анализ развития предмета и методологии экономического анализа в России, а также дана краткая характеристика основных и наиболее эффективных западных методов анализа. Прослежено влияние экономической и политической ситуации в стране на развитие науки экономического анализа. Внедрение рассмотренных методов и адаптация их к условиям хозяйствования предприятий на российском рынке является серьезным шагом и стимулом к развитию и совершенствованию методологии комплексного экономического анализа на современном этапе.
Во второй главе диссертации нами были рассмотрены и предложены основные составные части инструментария проведения БМЮТ-анализа в организации. Предложена методика создания аналитической системы в организации с целью оперативного получения необходимой информации и использования ее как в последующем БМЮТ-анализе, так и в комплексном анализе деятельности организации. В диссертации сформулированы основные принципы применения данного инструмента, возможные ошибки при его применении их последствия и варианты исправления. Отмечено, что эффективность применения 8\\ЮТ-анализа достигается прежде всего простотой его использования и охватом всех аспектов деятельности организации: начиная от внутренней среды и заканчивая внешней.
В третьей главе на гипотетических и реальных цифрах проведены расчеты по предложенной методике. Проведен анализ рынка детских товаров и товаров для будущих мам г. Москвы путем анкетирования респондентов в нескольких крупных универмагах и магазинах г. Москвы. Рассмотрены основные конкуренты предприятий холдинга, их позиционирование на рынке и основные характеристики деятельности.
Дана краткая характеристика деятельности ОАО «Детский мир-Центр». Рассмотрена его структура и основные показатели хозяйственной деятельности.
В дополнение к указанным расчетам в третьей главе предложены рекомендуемые автором базы данных для получения необходимых управленческих расчетов, а также возможная программа для организации аналитической системы на предприятии. Наглядный пример выходных форм отчетов вынесен в качестве приложения.
По полученным данным был проведен комплексный анализ деятельности Компании, в результате чего нами были даны рекомендации по устранению выявленных ошибок и усилению преимуществ.
Была составлена стандартная матрица (таблица 58) по итогам проведенного анализа и разработан план основных мероприятий по ее результатам.

Автореферат диссертации по теме "SWOT-анализ и управление торговой прибылью"
На правах рукописи
ииаиьБ334
Богомолова Елена Владимировна
8\УОТ-АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВОЙ ПРИБЫЛЬЮ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003056334
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
¡Баканов Михаил Иванович! Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна кандидат экономических наук, доцент Иванова Ирина Анатольевна Ведущая организация: Московская академия экономики и права
Защита состоится 14 мая 2007 года в 4у часов на заседании Диссертационного совета Д 446.004.01 при ГОУ ВПО Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета
Автореферат разослан 12 апреля 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
С.В. Любимцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важнейшей задачей любого субъекта хозяйствования является постоянный контроль за объемом продаж и доходами, поскольку при быстро меняющемся спросе и обостряющейся конкуренции существенно возрастает риск невостребованности продукции (работ, услуг). Для своевременной оценки текущей ситуации, принятия сбалансированных решений, для управления доходами и прибылью организации как основными показателями финансовых результатов функционирования организации, необходим оперативный анализ, а в ряде случаев — мониторинг объема продаж, выручки, прибыли.
Для активного управления объемом продаж и прибылью необходимо привлечение как учетной (внутренней) информации, так и данных о состоянии рынка, спроса на конкретные группы товаров (работ, услуг), динамике цен (неучетная рыночная информация). Интеграция учетной и рыночной информации предполагает использование новых методов экономического анализа.
Большинство классических методов экономического анализа, разработанных российскими учеными, основывается на данных бухгалтерской отчетности. В условиях возросшей конкуренции и сложности выхода на новые рынки, динамичности формирования информации и изменения рыночной конъюнктуры руководству организации требуется оперативная информация о текущей ситуации и позиционировании участников рынка в той или иной отрасли или направлении, динамике изменения основных факторов, определяющих успешное функционирование организации.
Рыночная информация часто меняется и является неустойчивой, поэтому для её формирования большое значение имеют экспертные оценки, сделанные на основании имеющихся данных управленческого учета, и как следствие этого - получение на их основе необходимого массива неучетной информации, разработка методов анализа, ориентированных на активное её использование.
Одним из методов, основывающимся на экспертных оценках, является
Б'ЛЮТ-анализ. Этот метод широко применяется в зарубежной практике
3
финансового анализа, где он рассматривается как важнейший инструмент маркетингового анализа организации. Однако при детализации БХУОТ-анализа и включении в него математических расчетов основных балансовых коэффициентов, определяющих финансовое состояние организации, его можно и целесообразно рассматривать как комплексный метод оценки финансово-хозяйственной деятельности организации. Особое значение он имеет для организаций с широкой номенклатурой товаров (работ, услуг) при существенных различиях их доходности.
Высокая результативность применения метода 8ЧЛЮТ-анализа в организациях торговли обусловлена следующими факторами:
- существенным ростом взаимной заинтересованности участников торгового процесса в однозначной, объективной и достоверной оценке ситуаций, складывающихся на рынке;
неустойчивым ростом объема продаж на основе подбора соответствующего ассортимента товаров и установления цен, стимулирующих рост спроса на них;
- необходимостью постоянного поддержания конкурентоспособности организации и повышения эффективности её функционирования.
Учитывая последовательный переход бухгалтерского учета и составление отчетности к требованиям, принятым в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), существенно возрастает роль рыночной информации, позволяющей более четко реагировать на изменения условий рынка. Требования к включаемым в отчетность пояснениям и дополнениям предполагают оценку соответствия структуры производства и результатов деятельности предприятия требованиям рынка: использование справедливой стоимости, создание резервов под обесценение активов и т.п. Для выполнения этих требований необходима дополнительная рыночная информация и новые методы её анализа.
Таким образом, новые условия функционирования предприятий в условиях рыночной экономики предполагают развитие методов экономического анализа,
ориентированных на рыночную информацию.
4
Такого типа методики активно используются за рубежом. В этой связи изучение опыта применения методик анализа, адекватных рыночной экономике, и оценка возможности их применения в современной экономике России имеет большое практическое значение. Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, её методической и практической востребованности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование оценки результативности и возможности применения зарубежных методик экономического анализа в российской практике внесли труды известных отечественных ученых: М.И. Баканова, A.C. Бакаева, Е.В. Галкиной, H.A. Евдокимова, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, O.E. Николаевой, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Г.В. Черкасовой, а также работы зарубежных авторов: А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Райана, Ч. Хорнгрена.
В работах перечисленных авторов рассмотрены роль и значение эвристических методов анализа для обоснования стратегических и оперативных решений; определены области их применения и результативность. Однако до сих пор отсутствует единая концепция применения эвристических методов анализа и оценки деятельности организации и их сочетания с количественными методами анализа. В частности очень ограничено число исследований о применении SWOT-анализа, который весьма широко представлен в трудах зарубежных авторов, но не адаптирован полностью к российским условиям хозяйствования, поэтому изучение возможностей применения SWOT-анализа и его адаптация к российским условиям является своевременным и актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, обеспечивающего применение SWOT-анализа в организациях торговли для управления прибылью.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследования методологии SWOT-анализа;
• определения взаимосвязи SWOT-анализа как одной из зарубежных
методик с традиционными российскими приемами и методами анализа;
5
• обоснования направлений адаптации действующей методики SWOT-анализа к организационно-экономическим особенностям торговых организаций;
• определения последовательности внедрения методики 8\УОТ-анализа в торговых организациях, начиная с постановки учетно-аналитической системы и заканчивая определением параметров принятия решений в области управления финансовыми результатами и прибылью;
• разработки практических рекомендаций по гармонизации БХУОТ-анализа с совокупностью традиционных методов анализа.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность организаций розничной торговли г. Москвы по продаже товаров для детей.
Предметом исследования является методика применения БШОТ-анализа в целях управления прибылью торговой организации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки, представленные в отечественной и зарубежной литературе в области комплексного финансово-экономического анализа, включая проблемы управления прибылью, основы стратегического анализа, теорию маркетинга, экономико-математические и эвристические методы экономического анализа, материалы периодических изданий, учетно-аналитические данные, полученные в результате практической деятельности автора в торговых организациях.
В работе использованы общенаучные методы — диалектический подход, индукция, дедукция, анализ и синтез, формализация и моделирование; специальные методы исследования — сравнения, группировки, графический метод; экономико-математические методы — задачи линейного программирования и сетевого планирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария SWOT-aнaлизa и методики его использования в организациях торговли.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
• обоснованы основные направления адаптации зарубежных методик финансово-экономического анализа для российских условий хозяйствования организаций в условиях рынка;
• определены условия и порядок применения эвристических методов анализа для организаций торговли;
• дано системное представление методологии БХУОТ-анализа применительно к торговым организациям, уточнены его понятие, цели, задачи и этапы проведения, обосновано сочетание логических и количественных оценок при проведении анализа;
• предложен алгоритм построения информационно-аналитической системы торговых организаций, необходимый как для проведения всех видов анализа, так и для обеспечения эффективного функционирования организации и своевременного принятия управленческих решений;
• предложен алгоритм выявления возможных погрешностей при проведении БАУОТ-анализа, позволяющий снизить вероятность принятия неэффективных управленческих решений;
• доказана результативность управления прибылью торговой организации посредством применения адаптированных аналитических методик БХУОТ-анализа.
Практическая значимость исследования. Основные предложения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в организациях торговли и других организациях сферы услуг. Практическое значение имеют: алгоритм внедрения методики Б'№ОТ-анализа, который может быть использован для построения информационно-аналитической системы в организации любого профиля, методы сочетания ЗМЮТ-анализа с традиционными методами экономического анализа организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная в диссертации методика дает возможность проводить комплексный финансово-
экономический анализ деятельности торговых организаций, что способствует совершенствованию управления прибылью и повышению эффективности их деятельности. Результаты исследования использованы в организациях торговли — группе компаний ОАО «Детский мир», в частности: ОАО «Детский мир -центр», ЗАО «Детский мир Северо-запад» (г. Санкт-Петербург), ООО ФМ «Сапожок» (г. Зеленоград), Ноекельн (Германия). По результатам апробации сделаны выводы и рекомендации о возможностях применения полученных теоретических результатов диссертационного исследования на практике, в т.ч.
• исследования автора использованы при формировании методических рекомендаций по анализу деятельности ОАО «Детский мир-Центр», ЗАО «Детский мир Северо-запад» (г. Санкт-Петербург);
• на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в организациях ОАО «Торговый дом «Детский мир», ОАО «Детский мир-Центр», ЗАО «Бауланд».
Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в преподавании экономического анализа, маркетинга, стратегического анализа и других экономических дисциплин для студентов вузов.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми статьях общим объемом 5,32 п.л. (авторский объем - 5,11 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - в журнале «Аудит и финансовый анализ». Выводы и рекомендации автора были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита» в рамках Бакановских и Румянцевский чтений.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и приложений. Диссертация содержит 58 таблиц, 15 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, основные
методологические позиции исследования.
8
В первой главе - «Развитие методики экономического анализа в России на современном этапе» - сформулированы основные направления совершенствования методики экономического анализа в условиях рыночной экономики, дан сравнительный анализ основных и наиболее широко применяемых зарубежных методик анализа деятельности организаций, определены области их использования.
Вторая глава - «SWOT-анализ. Базовые принципы и практическое применение» - раскрывает методику пошагового выполнения SWOT-анализа в торговой организации, основные принципы построения аналитических таблиц на основе предложенной методики, порядок сбора и обработки экономической информации.
Третья глава - «Результативность применения SWOT-анализа в организациях торговли» - построена как практические рекомендации по проведению SWOT анализа и принятию управленческих решений по его результатам в организациях торговли.
В заключении сформулированы важнейшие выводы и предложения, полученные в исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В диссертации рассмотрены основные проблемы организации и применения методики SWOT-анализа в аналитической работе российских организаций.
/.Методики анализа, получившие широкое распространение в условиях рыночной экономики и оценка подготовленности информационно-аналитических систем российских предприятий к их
использованию
В настоящее время в России происходит интенсивное внедрение наиболее прогрессивных методов зарубежного финансового анализа в систему финансово-экономического анализа организаций всех направлений деятельности и организационно-правовых форм и выбор наиболее рациональных областей их применения.
Основные методики финансово-экономического анализа и их характеристика:
- Управление цепочками поставок (SCM - Supply Chain Management) -
система учета и управления взаимоотношениями с поставщиками.
- Бенчмаркинг (Benchmarking) - представляет собой процесс нахождения и изучения лучших из известных методов ведения бизнеса и поисков возможных путей их применения в конкретной организации.
- Функционально-стоимостной анализ (ФСА, Activity Based Costing, ABC)- метод определения стоимости и других характеристик изделий, услуг и потребителей, в основе которого лежит использование функций и ресурсов, задействованных в производстве, маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, оказании услуг, обслуживании клиентов.
- CVP анализ - метод для принятия управленческих решений, касающихся обоснования цены реализации товаров, планирования объёма продаж, экономии по отдельным видам расходов; решения принимаются на основе анализа соотношений затрат, объёма и прибыли.
- ERP (Enterprise Resource Planning) - информационная система управления ресурсами организации; ведется управленческий, бухгалтерский и финансовый учет, осуществляются функции производственного планирования и планирования поставок.
- Маркетинг отношений (CRM - Customer Relations Management) -система учета и управления взаимоотношениями с потребителями
- MRP II (Manufacturing Resource Planning) - главной задачей MRP-метода является обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материально-производственных запасов в любой момент времени в рамках планирования, учитывая возможное уменьшение постоянных запасов.
- CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) - планирование ресурсов в зависимости от потребностей рынка.
- SWOT-анализ - анализ сильных и слабых сторон организации.
В диссертации автором проведен анализ возможности использования описанных выше методик в различных отраслях деятельности организаций.
При сравнении методики SWOT-анализа с другими зарубежными методиками, применяемыми в настоящее время в России, выявлено его преимущество - возможность применения для всех отраслей хозяйствования.
На основании полученных выводов, в диссертационном исследовании автором обоснован выбор метода SWOT-анализа для управления прибылью торговой организации.
2.Адаптация методики SWOT-анализа к российским условиям характерным для российских организаций
SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые
стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет сравнения сильных и слабых сторон компании с возможностями, которые обеспечивает рынок. Исходя из качества соответствия, автор делает вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес, и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.
Цель SWOT-анализа - сформулировать основные направления развития организации через систематизацию имеющейся информации о сильных и слабых сторонах фирмы, а также о потенциальных возможностях и угрозах, возникающих на рынке.
Задачи SWOT-анализа:
- выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами;
- оценить возможности и угрозы внешней среды;
- связать сильные и слабые стороны с возможностями и угрозами;
- сформулировать основные направления развития организации.
Важно четко разграничить понятия основных элементов SWOT: силы, слабости, возможности и угрозы.
Сильные и слабые стороны — это внутренние черты компании, следовательно, они ей подконтрольны. Возможности и угрозы связаны с характеристиками рыночной среды и должны быть учтены при обосновании развития организации.
В процессе проведения SWOT-анализа аналитик ищет ответ на следующие вопросы: каковы сильные и слабые стороны организации (в настоящее время и
и
прогнозируемые); каково влияние на деятельность организации внешней среды (в настоящее время и прогнозируемое, негативное или же позитивное); насколько организация может воспользоваться своими сильными сторонами для противостояния внешней среде; в какой мере слабые стороны не позволяют ей этого сделать; какую оценку можно дать бизнес-направлениям организации (исходя из сочетаний сильных и слабых сторон деятельности, а также возможностей и угроз); какие стратегии следует внедрить и реализовать в организации при сложившемся сочетании сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, а также при прогнозируемом сочетании.
8\\ЮТ-анализ может проводиться по организации в целом, отдельным бизнес направлениям, отдельным рынкам, на которых организация функционирует, отдельным товарно-рыночным комбинациям. В работе предлагается алгоритм внедрения методики 5\\^ОТ-анализа в организациях розничной и оптовой торговли. В предложенном алгоритме учитывается, что большинство торговых организаций представляют собой часть определенной холдинговой структуры.
Алгоритм реализации методики SWOT-aнaлизa включает в себя следующие этапы:
Первый этап - Анализ внутренней среды фирмы на рынке на предмет выявления сильных и слабых сторон. Основой для оценки является анализ корпоративного профиля. Корпоративный профиль представляет собой совокупность характеристик организации, многоаспектно описывающих ее деятельность, ресурсы, компетенции и прочее. Он заключается в исследовании фирмы, ее внутренней среды и характеристик, описывающих функционирование компании на рынке. Для этих целей проводят анализ и сравнение позиций фирмы с конкурентом (лидером рынка, ближайшим конкурентом или наиболее опасным конкурентом), при этом выявляются слабости и сильные стороны с позиции конкурентоспособности.
Второй этап заключается в исследовании внешней среды фирмы и выявлении возможностей и угроз. Изучаться может как текущая ситуация, так и
прогнозируемая - в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.
Третий этап проведения SWOT-анализа заключается в сопоставлении сильных и слабых сторон организации и факторов внешней среды.
Четвертый этап проведения SWOT-анализа связан с определением основных действий, актуальных для того или иного сочетания сил, возможностей, угроз и слабостей.
Закиючителъным этапом будет являться управление прибылью организации на основе аналитических данных и выработанных решений по дальнейшему повышению эффективного функционирования организации.
З.Апробация SWOT-анализа в организациях торговли
В ходе исследования выявлена актуальность и результативность применения методики SWOT- анализа в организациях торговли детскими товарами в г. Москве, в г. Санкт-Петербурге, г. Зеленограде и в Германии.
На основании данных бухгалтерского, финансового и управленческого учета проведены расчеты по предложенному алгоритму. Проведен анализ рынка детских товаров и товаров для будущих мам (г. Москва) путем анкетирования респондентов в нескольких крупных универмагах и магазинах (г. Москва). Рассмотрены основные конкуренты организаций холдинга, их позиционирование на рынке и основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности. В дополнение к указанным расчетам предложены рекомендуемые автором базы данных для получения необходимых управленческих расчетов, а также возможная программа для организации аналитической системы в организации. Наглядный пример форм отчетов приведен в приложении диссертационного исследования.
В работе также приведены материалы комплексного анализа деятельности ОАО «Детский мир-Центр», на основе которых сформулированы рекомендации по управлению прибылью торговой организации путем повышения эффективности функционирования на рынке и усиления конкурентных преимуществ.
Руководству компании предложены следующие рекомендации по повышению эффективности функционирования организации на рынке:
1. Развитие инфраструктуры. ИТ-Система:
• Развитие региональных проектов по открытию новых магазинов постоянно, в соответствии с планом;
• Создание на базе КИАС информационно-поисковой системы по всем объектам сети (на платформе Oracle/Cognos);
• Обеспечение мониторинга реализации товаров и денежной выручки по всем удаленным объектам в режиме on-line; развитие системы Web-order, организация доступа к ней внешних контрагентов;
• Развитие дисконтной системы в соответствии с требованиями дирекции по маркетингу и рекламе, интеграция с Web-сайтом; внедрение системы регистрации договоров и автоматизации документооборота; разработка и внедрение системы бюджетирования;совершенствование системы информационной безопасности информационной структуры организации; развитие торговой системы организации с учетом требований бизнеса и планов по открытию новых филиалов;запуск пилотного проекта торговой системы нового поколения.
2. Управление и работа с персоналом:
• Внедрение системы мотивации на основании элементов сбалансированной системы показателей, ориентированных на расширение сети и повышение эффективности бизнеса;создание комплекса управления торговой недвижимостью: формирование команды, разработка бизнес-процессов; корректировка действующих и разработка новых положений о структурных подразделениях организации;
3. Ассортиментная политика:
• Развитие аналитической работы по оценке эффективности использования полочного пространства и разработка соответствующих программных продуктов;
4.Логистика
• Развитие системы управления: перевод функций отдела заказов в автоматический режим работы;
• Повышение уровня взаимодействия с поставщиками через системы обмена данными в режиме on-line; ввод 24-часового режима работы распределительного центра; разработка проекта создания региональных РЦ для организации снабжения региональных магазинов;
• Расширение собственного автопарка для доставки товаров в московские и подмосковные магазины; создание единого диспетчерского центра по управлению грузоперевозками сети. Аннулирование договоров с мелкими грузоперевозчиками и заключение контракта с крупной компанией на доставку грузов во все регионы России;
5. Маркетинговая политика
• Разработка и внедрение методики оптимизации ассортимента; дальнейшее развитие фирменного стиля; расширение имиджевых и сезонных распродаж; разработка программ повышения качества сервиса;
• Развитие интернет-порталов; выведение справочной службы на уровень ответа на конкретный вопрос по товару; постановка и внедрение концепции торговли; разработка плана маркетинга на среднесрочную перспективу.
Все указанные рекомендации повысят конкурентоспособность организации, усилят качественный состав персонала, повысят скорость обработки товаров на складах, и, как следствие, ускорят оборачиваемость товарных запасов и скорость продаж. Каждый из этих факторов влияет на прибыль организации. Следовательно, усиление всех факторов в совокупности либо каждого в отдельности является важным инструментарием управления прибылью торговой организации.
Такой анализ невозможен без наличия достоверной и целостной информации о внутренних характеристиках (учетная информация) организации и внешних условиях её функционирования (рыночная информация).
4.Гармонизация методики Б^ОТ-апализа с традиционными методами
комплексного экономического анализа в торговле После проведения SWOT-aнaлизa и выявления дальнейших действий по управлению прибылью организациям торговли следует перейти к анализу балансовых показателей деятельности организации, используя традиционные методики. Важным фактором будет являться сравнительная характеристика основных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организации перед внедрением методики 8А\ЮТ-анализа (2004, 2005 год) и после внедрения управленческих решений (2006 год) по управлению прибылью организации. Оценка полученных в результате использования методики БХУОТ-анализа результатов представлена в таблице 1:
Таблица 1
Оценочные коэффициенты финансового состояния ОАО «Детский мир-Центр»
Показатель 2005 год* 2006 год* Норматив
Коэффициент автономии (финансовой независимости) 0 12 0 13 >0,5
Коэффициент финансовой устойчивости 0 12 0.37 >0,5
Коэффициент финансовой зависимости 0 83 064 <0,5
Коэффициент краткосрочной задолженности 0.94 0.57 >1
Коэффициент покрытия инвестиций 0.17 0,23 >0,9
Коэффициент маневренности 0,17 0 22 0,5
Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами -0.03 -0.05 0,1
Коэффициент текущей ликвидности 1,04 1,07 >=2
Финансовый рычаг (леверидж) 0,13 0,15 <1
Коэффициент кредиторской задолженности 0 94 0 89 -
Коэффициент обеспеченности оборотных активов 0 03 0.06
♦Данные рассчитаны на основании бухгалтерской формы №1,№2 ОАО «Детский мир-Центр»
Оценивая основные коэффициенты финансового состояния организации до\после применения методики 8\¥ОТ-анализа можно отметить, что выдвинутые рекомендации экспертов и принятые на их основе управленческие
решения позволили менеджменту организации в течение года значительно повысить уровень чистой прибыли организации (таблица 2).
Таблица 2
Основные финансовые показатели деятельности ОАО «Детский мир-Центр»
Показатель 2004 год* 2005 год* 2006 год*
Выручка 194 390 000 1 617 961 000 2 007 290 000
Себестоимость 129 726 000 1 447 247 000 1 641 215 000
Валовая прибыль 64 664 000 170 714 000 366 075 000
Коммерческие и 52 477 000 125 560 000 213 779 000
административные расходы
Прибыль до налогообложения 9 561 000 36 430 000 155 927 000
Чистая прибыль 3 366 000 11 979 ООО 120 168 000
♦Данные рассчитаны на основании бухгалтерской формы №1,№2 ОАО «Детский мир-Центр
По итогам 2006 года прирост чистой прибыли составил 197%. При этом прирост за счет применения адаптированных методов SWOT-aнaлизa - 45%. Остальная часть прироста обусловлена увеличением оборота за счет открытых в 2006 году новых магазинов сети. Динамика изменения прибыли организации на 45% свидетельствует об эффективности применения методики 8\\ЮТ-анализа.
Предложенный метод комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации на основе метода БХУОТ-анализа и последующее его практическое применение позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности его применения. В процессе описания структуры проведения анализа отмечены типичные недостатки его использования, что позволяет менеджеру избежать принятия некорректных управленческих решений.
Полученные результаты исследования возможно использовать при формировании комплексного подхода к развитию аналитической деятельности в организациях всех отраслей и видов деятельности.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1.Богомолова Е.В. 8\УОТ-анализ: Теория и практика применения // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник научных трудов Тамбовского государственного технического университета. Тамбов: Изд-во ТГТУ 2004.0,24 п.л.
2.Богомолова Е.В З^ЮТ-анализ: эффективный инструмент оздоровления бизнеса или бесполезная трата времени. // В сборнике материалов международной научно-практической конференции: Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. М.: Изд-во РГТЭУ 2004. 0,18 п.л.
3.Богомолова Е.В. 8\УОТ-анализ: теория и практика // Экономический анализ: теория и практика. 2004. №17(32). 0,6 п.л.
4.Богомолова Е.В. Современное состояние методологической базы экономического анализа на предприятиях торговли детскими товарами г. Москвы. // В сборнике материалов международной научно-практической конференции: Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. М.: Изд-во РГТЭУ 2005. 0,18 пл.
5.Богомолова Е.В. Совершенствование методологии экономического анализа на современном этапе развития России // Аудит и финансовый анализ 2005. №1. 1,92 пл.
6.Богомолова Е.В. 8ЧТОТ-АНАЛИЗ: методологические аспекты. // В сборнике материалов международной научно-практической конференции: Баканов-ские чтения. Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. 1,02 п.л.
7.Богомолова Е.В., Богомолова Н.В. Современные концепции управления предприятием и их реализация в корпоративных информационных системах. // В сборнике материалов международной научно-практической конференции: Бакановские чтения. Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции.
М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. 0,43/0,21 п.л.
18
8.Богомолова Е.В. Концептуальный подход к применению методики ЭМЮТ-анализа в организациях торговли для оценки эффективности функционирования // Аудит и финансовый анализ 2007. №2.0,75 пл.
ЛИЦЕНЗИЯ ПД 00608
Формат 60x84/16 1,8 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 120 экз. Заказ 89 подписано в печать 09.04.07г.
Отпечатано с готовых о/и в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21