Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драганов, Валерий Гаврилович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Драганов, Валерий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИМПОРТНЫЙ ТАРИФ РОССИИ

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1. Российская таможенно-тарифная система: назначение, особенности, недостатки.

2. Современная конкурентоспособность отечественной промышленности и проблема формирования полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке.

3. Факторы, определяющие таможенно-тарифную стратегию России.

Глава II. ОСНОВЫ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ

ПОЛИТИКИ НА ПУТИ РОССИИ К ВТО.

1. Общая оценка последствий вступления России в ВТО.

2. Оптимальные направления таможенно-тарифной политики.

3. Проблемы переходного периода присоединения России к ВТО.

4. Сценарии снижения импортных пошлин в переходный период.

Глава III ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕГОВОРОВ О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИИ К ВТО ПО ТАМОЖЕННО - ТАРИФНЫМ ВОПРОСАМ. . ЮЗ

1. Развитие переговоров России со странами-членами

2. Анализ российских тарифных предложений к переговорам с партнерами по ВТО.

3. Макроэкономические расчеты последствий изменения импортных пошлин при присоединении России к ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО"

Таможенный тариф является инструментом государственного регулирования импорта, который охватывает практически всю его товарную номенклатуру и используется всеми странами-участницами международного обмена (для регулирования экспорта тариф применяет лишь небольшое число стран, причем в отношении ограниченного числа преимущественно дефицитных сырьевых товаров). В сочетании с таможенной границей тарифы выражают, обеспечивают и защищают экономическую целостность государства.

Легитимность» применения импортного тарифа закрепляется правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

В России значение таможенно-тарифной политики в процессе реформирования экономики на пути к рыночной системе хозяйства возрастает, т.к. тариф способен наилучшим образом выполнять роль основного механизма, гибко обеспечивающего через регулирование импорта приспособление отечественной экономики к функционированию в тесном взаимодействии с мировым рынком. Но это требует использования эффективного таможенного тарифа и, следовательно, оптимизации уровня пошлин применительно к международной производственной специализации страны, национальным потребностям в импорте, интересам внутреннего производства и перспективам экономического развития.

Импортный таможенный тариф России введен в действие в 1992 г. и впоследствии неоднократно существенно обновлялся. Тем не менее накопившийся с тех пор опыт использования тарифа свидетельствует, что этот важный инструмент регулирования внешней торговли, предназначенный прежде всего для создания полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке в интересах стимулирования развития национальной экономики, имеет ряд существенных недостатков. В результате низкой эффективности действия таможенного тарифа неизбежно возникает потребность в его совершенствовании.

Вместе с тем Россия подала официальное заявление с просьбой о приеме ее в ВТО и начала переговоры о присоединении к этой организации. Переговоры об участии в ВТО привлекают большое внимание делового мира, научных учреждений и широкой общественности, поскольку права и, особенно, обязанности России, как будущего члена этой организации, затронут интересы широкого круга предпринимателей. Речь идет не только о 500 тыс. непосредственных участников внешнеэкономической деятельности, но и об остальных предпринимателях, функционирующих на внутреннем рынке страны. Таким образом, принятые Россией обязательства могут сказаться на дальнейшем развитии всей экономики, включая сферу экономической безопасности. Одним из основных обязательных условий вступления в ВТО является приведение таможенного тарифа страны-соискательницы членства в соответствие с требованиями стран-участниц, идущих по пути упорядочения и либерализации международной торговли, в том числе таможенно-тарифного ее регулирования.

Эти два обстоятельства, имеющие важное значение для России, -необходимость совершенствования таможенного тарифа и присоединения к ВТО на благоприятных для страны тарифных условиях - определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объектами исследования в диссертационной работе являются: (1) действующий импортный таможенный тариф России в сопоставлении с тарифами основных развитых стран; (2) состояние конкурентоспособности современной российской промышленности; (3) правила ВТО в отношении таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и применения мер по защите внутреннего рынка, а также (4) первоначальные тарифные предложения России на переговорах о присоединении к Организации. Автор ограничил анализ рассмотрением проблем тарифного регулирования импорта промышленных товаров, поскольку аграрный сектор торговли до последнего времени находился вне общего процесса либерализации международной торговли в рамках ГАТТ (за редким исключением), и вмешательство государства в производство и внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукции имеет свою большую специфику.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 90-е годы. В отдельных случаях, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методология, методика и информационная база исследования. Автор придерживается теории развития и регулирования международных экономических отношений в условиях рыночного хозяйства, изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число прежде всего вошли фундаментальные труды российских ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики развития мирохозяйственных связей: Андрианова В.Д., Гельвановского М.И., Иванова И.Д., Королева И.С., Рыбакова O.K., Рымалова В.В., Си-таряна С.А., Фаминского И.П., Шагалова Г.К. Автором были изучены работы отечественных исследователей, специализирующихся на анализе общих проблем в области регулирования внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом: Никонова А.Т., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Преснякова В.Ю.!), а также ученых, внесших весомый вклад в изучение конкретных вопросов, связанных с деятельностью ВТО

Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. М., РТА ГТК РФ, 1997. Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России. Проблемы и перспективы развития. М., РТА ГТК РФ, 1999. и проблем вступления зарубежных стран и России в эту организацию, прежде всего Дюмулена И.И. и Сабельникова JLB1*.

Проведен критический анализ аналогичных работ известных зарубежных авторов: Болдвина Р., Вегга Д., Гарднера Р., Джонсона X., Уолтера И., Фишера С., а также коллективного труда Джексона Д., Дейвия В. и Сайкса А.2).

В процессе подготовки диссертационной работы автор использовал аналитические и информационные материалы центральных ведомств, «курирующих» внешнеэкономическую деятельность в стране -Министерства торговли России, Государственного таможенного комитета России, Министерства экономики России, Банка России, а также концептуальные разработки специалистов ведущих научно-исследовательских центров страны - Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей и Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики России, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономии и международных отношений РАН, Центра внешнеэкономических исследований РАН, Российской таможенной академии ГТК России.3) Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация, М., ТПП РФ 1997; Сабельников JI.B. - серия статей с анализом основных соглашений ВТО в журналах «Международный бизнес России» и «Внешнеэкономический бюллетень» за 19951999 гг.

2) J.Jackson, W.Davey, A.Sykes Legal Problems of International Economic Relations . St.Paul, Minn., 1995.

3) Определение экономической эффективности присоединения РФ к ВТО. М., ИМЭИ, 1997.; Обоснование стратегии присоединения России к ВТО со сценарным прогнозом макроэкономических последствий на темпы экономического роста и ключевые показатели национального хозяйства. М., ИМЭИ, 1999.; Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство. М., Центр внешнеэкономических исследований РАН, 1998;

Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. М., ВНИКИ, 1997-1999, № 1,2; Russia :Foreign Economic Relations. Trends and Prospects. M., VNIKI, 1996-1998, №№ 1-4,1999, №№1-3.

Информационной базой для подготовки работы послужили также официальные материалы, подготовленные Российским статистическим агентством (Государственным комитетом по статистике России), Государственным таможенным комитетом России, Организацией Объединенных Наций, в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле, и Всемирной торговой организации.1*

Учитывая специфику темы, использовались система моделей укрупненного межотраслевого баланса и модели макроэкономического прогнозирования.

В России в ряде научных и учебных публикаций последнего времени рассматриваются современная таможенная политика страны и национальный таможенный тариф, что свидетельствует о растущем значении этой проблематики и потребности в глубоком знании закономерностей действия таможенно-тарифного механизма.

Однако в стране не издавалось фундаментальных исследований, где бы всесторонне анализировались проблемы функционирования импортного тарифа, включая его недостатки, и пути повышения эффективности применения пошлин, в том числе в связи с начавшимися переговорами о присоединении к ВТО. Последние требуют выработки таможенно-тарифных условий присоединения, отвечающих интересам развития национальной внешней торговли и экономики в целом, а также приемлемых для партнеров России по переговорам.

Нельзя не согласиться с утверждением, что «.практически не разработаны научные модели построения оптимально сбалансированных таможенных тарифов, решать эти задачи приходится во многом эмпирическим путем, отслеживая реакцию «потребителей» на изменение

Final Act Embodying The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. Marrakesh, 1994,15 April; World Trade Organization, Geneva, 1995. тарифов и вырабатывая «корректирующие» воздействия» Ч В представленной диссертации сделана попытка восполнить этот пробел в части «построения моделей оптимально сбалансированных таможенных тарифов», предложены некоторые такие модели с целью осуществить рекомендацию «продолжить теоретическую работу в области совершенствования таможенной политики, определения ее целей, задач, принци

2) пов и механизмов реализации».

Целью диссертации является комплексный анализ проблем и разработка методологических основ повышения эффективности импортного тарифа России в среднесрочной перспективе, а также предложений по оптимизации таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО. Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие задачи:

• изучить основные функции действующего российского импортного таможенного тарифа, его особенности и недостатки;

• проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность реформируемой российской промышленности, обратив особое внимание на состояние наиболее и наименее конкурентоспособных ее отраслей;

• показать реальную роль государства в решении проблем повышения конкурентоспособности промышленности и обозначить конкретные ориентиры деятельности в этом направлении;

• сформулировать принципы совершенствования импортной тарифной политики в среднесрочной перспективе;

Таможенная политика России в новых условиях. Материалы научно-практической конференции РТА ГТК РФ 24 ноября 1998 г. М., РТА ГТК РФ, 1999, с.32.

2) Там же, сс.178-179. обосновать необходимость повышения эффективности таможенного тарифа России в контексте возможности снижения импортных пошлин без ущерба для национальных общеэкономических интересов; представить оптимальный сценарий таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО и проанализировать исходные российские тарифные предложения на переговорах со странами, её членами; спрогнозировать макроэкономические последствия снижения пошлиц.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании действенного значения эффективного импортного тарифа в создании полноценной конкурентной среды на российском внутреннем рынке в интересах стимулирования развития экономики; комплексности анализа направлений и средств необходимого совершенствования импортного тарифа России; формулировании принципов системного подхода к изменению импортных пошлин; сценарном методе поиска оптимальных таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО на базе показателей макроэкономического плана; определении последствий общего характера и возможного снижения импортных пошлин в процессе вступления России в ВТО; оценке первоначальных тарифных предложений России на переговорах со странами-членами ВТО.

Практическое значение работы. Проведенный анализ, подкрепленный соответствующими расчетами, позволил, во-первых, сформулировать основные критерии и направления совершенствования российского импортного тарифа в среднесрочной перспективе, в частности, выделить позиции, требующие как снижения, так и повышения пошлин, обосновать последовательность принятия надлежащих мер и дать соответствующие количественные и временные ориентиры. Все это может быть использовано органами законодательной и исполнительной власти, участвующими в проведении экономических реформ в стране. Во-вторых, анализ позволит уточнить стратегию и тактику переговоров о присоединении России к ВТО по таможенно-тарифным вопросам, в частности, относительно необходимой продолжительности и рационального использования переходного периода для внесения изменений в уровень тарифной защиты внутреннего рынка. Разработанные предложения могут быть полезными на завершающей стадии переговоров в Рабочей группе по присоединению России к ВТО.

Апробация работы. Диссертация базируется на опыте работы автора, накопленном за более чем 25 лет службы, в том числе на высших руководящих постах, в таможенных органах СССР и Российской Федерации. Основные научные и практические положения диссертации отражены в 8-и опубликованных автором работах общим объемом 3,3 а.л. и получили апробацию в ходе его работы в качестве члена правительственной комиссии по вопросам ВТО и руководителя подкомиссии по таможенным вопросам в переговорном процессе по вступлению в ВТО. При непосредственном участии соискателя за период 1990-1999 гг. было разработано более 300 документов нормативно-правового характера, в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности в России в т.ч. высшего уровня , включая документы, регламентирующие внешнеэкономические связи страны в соответствии с договоренностями на многостороннем уровне.

Основные результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Таможенный тариф - нежный организм. «Эксперт», 1998, № 27-28 - 0,2 а.л.

2. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. Раздел IV, глава 1 в учебнике для ВУЗов «Основы таможенного дела». М., «Экономика», 1998 - 1,0 а.л.

3. Налоги, таможенные платежи и сборы. Раздел IV, глава 3 в учебнике для ВУЗов «Основы таможенного дела». М., «Экономика», 1998 - 0,8 а.л.

4. Особенности таможенной политики России в современных условиях. «Таможенная политика России в новых условиях». Материалы научно-практической конференции РТА ГТК РФ, 24 ноября 1998. М, РТА ГТК РФ, 1999 - 0,4 а.л.

5. Таможенная политика: совмещать несовместимое. «Экономика и жизнь», 1999, № 8 - 0,2 а.л.

6. Обеспечение интересов России в процессе вступления в ВТО. «Бюллетень иностранной коммерческой информации», 1999, № 111-0,2 а.л.

1) Автор возглавлял группу специалистов при разработке основных положений Таможенного кодекса Российской Федерации, включая действующий вариант 1994 г. и проект нового варианта, принимал участие в подготовке федеральных законов «О таможенном тарифе», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции» и «О внесении изменений и дополнений в «Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» и др.

7. Таможенно-тарифная стратегия России в связи с переговорами о присоединении к ВТО. «Бюллетень иностранной коммерческой информации», 1999, № 116 - 0,3 а.л.

8. Таможенная политика: роль и перспективы в современной России. «Иностранный капитал в России: налоги, учет, валютное и таможенное регулирование», М., «АКДИ -Интернейшнл «Экономика и жизнь», 1999, № 10 - 0,2 а.л.

Материалы диссертации прошли практическую апробацию при использовании в учебном процессе при изучении курса «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» в Институте налоговой полиции Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Автор осуществлял общее редактирование и непосредственную подготовку отдельных глав учебника для ВУЗов «Основы таможенного дела», опубликованного издательством «Экономика» в 1998 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка основных опубликованных источников, использованных автором при ее подготовке.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Драганов, Валерий Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Импортный таможенный тариф в стране с переходной к рыночной системе хозяйства экономикой является особенно важным инструментом регулирования ее взаимоотношений с мировым рынком в условиях существенных различий в уровне производственных издержек и цен, не говоря уже о недобросовестной и криминальной коммерческой практике, в борьбе с которой таможенной службе также приходится использовать тариф (например, при недостоверном декларировании товаров с целью уклонения от уплаты пошлин или получения незаконных тарифных преференций). Но основной целью этого регулирования в конечном счете является стимулирование конкурентоспособного отечественного производства, включающее защиту от чрезмерной иностранной конкуренции перспективных отраслей промышленности.

Таможенная граница является одновременно экономической границей между национальным и мировым хозяйством. На этой границе происходит первая оценка стоимости иностранного товара, предназначенного для реализации на внутреннем рынке, а затем - корректировка цены товара с помощью пошлин импортного тарифа применительно к условиям конкуренции на данном рынке. Таким образом использование тарифа позволяет, регулируя импорт, не нарушать повседневной связи национального рынка с мировым рынком.

Следует также отметить, что влияние на внешнюю торговлю импортного тарифа, участвующего в формировании ценовых пропорций на внутреннем рынке и действующего инерционно, имеет стратегическую направленность, и это повышает его экономическое значение.

Регулирующие функции тарифа осуществляются посредством не только количественного обоснования ставок пошлин, ограничивающих или стимулирующих ввоз определенных товаров, но и установлением определенного соотношения их уровней на однородные товары, отличающиеся степенью переработки. Последнее достигается путем введения разного масштаба изменения пошлин на менее обработанные однородные товары по сравнению с более обработанными и применения других тарифных мер. Все эти меры более эффективны, когда они используются в комплексе (и в сочетании с нетарифными мерами регулирования торговли).

Современный импортный тариф России при определенных его достоинствах - крупный источник поступлений в государственный бюджет, международная унифицированная структура, в основе которой лежит принцип эскалации ставок пошлин по мере обработки изделий и др. - имеет ряд существенных недостатков, которые, оказывая негативное влияние на динамику и структуру импорта, ограничивают возможности тарифа содействовать реформированию и развитию национальной экономики.

Эти недостатки во многом связаны и с тем, что установление, изменение и отмена пошлин и других мер тарифного регулирования импорта осуществляется чаще всего сравнительно узким кругом центральных исполнительных органов власти, тогда как предприниматели, в том числе непосредственные участники ВЭД, если не отстранены от этой деятельности, то, по крайней мере, слабо в ней участвуют.

Привлечение деловых кругов (через представителей их объединений), а также специалистов научных институтов внешнеэкономического профиля и представителей субъектов Федерации к формированию среднесрочной стратегии тарифной политики повысило бы обоснованность ставок пошлин и эффективность тарифа в целом. Важно также теснее увязывать меры в области таможенно-тарифного регулирования импорта с другими направлениями государственной экономической политики.

Избирательно направленная политика пересмотра ставок пошлин в интересах совершенствования таможенно-тарифного регулирования импорта должна осуществляться на основе четких критериев отнесения товаров в зависимости от степени их чувствительности к конкурирующему импорту: «сверхчувствительные», «чувствительные», «нечувствительные» и «прочие». Такое деление позволяет прежде всего выявить товары, требующие по различным мотивам как повышения ставок пошлин, в том числе для защиты соответствующих сегментов внутреннего рынка, так и снижения - в целях создания полноценной и эффективной конкурентной среды на внутреннем рынке в интересах развития отечественной промышленности. Кроме того, такое деление товаров открывает возможности последующей стоимостной оценки доли товаров указанных групп в импорте, чтобы при создании в стране оптимальных таможенно-тарифных условий, иметь более полное представление об экономических последствиях разнонаправленного изменения ставок пошлин.

В среднесрочной перспективе заслуживают первоочередного внимания следующие направления совершенствования российского импортного таможенного тарифа.

1. Постепенное сокращение фискальной нагрузки на тариф, которая в настоящее время чрезмерна, и расширение его функций по защите интересов отечественного товаропроизводителя и потребителя.

2. Снижение пошлин и установление беспошлинного режима на ввоз сырья, не конкурирующего с отечественным сырьем, и комплектующих изделий, особенно для экспортного производства;

3. Ускоренный темп снижения пошлин на сырье по сравнению с полуфабрикатами из этого сырья и соответственно на полуфабрикаты по сравнению с готовыми изделиями;

4. Обеспечение наибольшей степени защиты отечественных рынков «сверхчувствительных» к конкурирующему импорту товаров, в первую очередь продукции пищевой и легкой промышленности, а также некоторые виды машинотехнической, и существенной защиты отечественных рынков «чувствительных» товаров.

5. Временное повышение пошлин в целях создания достаточной защиты рынка отдельных «чувствительных» товаров при наличии у соответствующих предприятий обоснованных программ модернизации отечественного производства.

6. Установление дифференцированных пошлин в зависимости от социальной значимости товаров для страны в целом или для отдельных ее регионов, а также от сезонного поступления на рынок отечественной продукции, от объема импортных поставок (тарифные контингенты) и других факторов.

7. Игнорирование лоббистских требований об увеличении пошлин или сохранении их на высоком уровне, когда это может привести к неоправданному повышению внутренних цен монопольными отечественными поставщиками.

8. Более глубокая детализация позиций тарифа, позволяющая проводить гибкую тарифную политику, в том числе при переговорах о присоединении к ВТО.

Общая оценка последствий членства России в ВТО, представленная в диссертации, свидетельствует о том, что они будут существенными и разнонаправленными. Масштабы приобретений и потерь России во многом зависят от условий присоединения к ВТО, вырабатываемых в настоящее время в процессе переговоров, и таможенно-тарифные уступки играют в общем пакете этих условий большую роль.

Принципиально важное значение имеет решение проблемы о продолжительности переходного периода присоединения России к ВТО. Анализ инвестиционных возможностей России и закономерностей процесса обновления основного капитала в промышленности, значительная часть которой находится в настоящее время в критическом состоянии, с одной стороны, и правил ВТО в отношении защиты внутреннего рынка в странах-членах - с другой, позволил обосновать длительность необходимого для России переходного периода для адаптации национального хозяйства к более низкому уровню тарифного протекционизма, на котором настаивают страны-члены ВТО. Соответствующие расчеты сделаны исходя из прогноза развития экономики России в начале XXI в. по оптимистическому варианту. Только в этом случае реальна возможность модернизации отечественной промышленности в течение указанного переходного периода. Соответственно, только при таком развитии ситуации, по мнению автора, обеспечивается реальность самого обсуждения проблемы, положенной в основу диссертации.

Подготовка к переговорам о присоединении России к ВТО и начальный этап обсуждения таможенно-тарифных вопросов в Рабочей группе заслуживают в целом положительной оценки. В частности, к подготовке первоначальных тарифных предложений были привлечены не только заинтересованные министерства и ведомства, но и организации предпринимателей и некоторые исследовательские институты. Это дало возможность российской делегации на переговорах представить грамотно разработанные предложения, исходя из национальных потребностей в защите внутреннего рынка при современном тяжелом состоянии трансформируемой экономики. Первоначальные тарифные предложения составлены с резервом этой защиты, учитывая обычную процедуру их последующего обсуждения и необходимость снижения пошлин в дальнейшем. В процессе переговоров удалось целенаправленно переместить обсуждение с общего требования стран-членов ВТО о тарифной либерализации на согласование ставок пошлин по отдельным товарным позициям, что открывает путь к поиску взаимоприемлемых компромиссных решений по конкретным уровням пошлин.

Вместе с тем в отношении к «секторальной инициативе» (предложение группы стран-членов ВТО о снижении и отмене пошлин на ряд конкретных товаров), имеющей в принципе добровольный характер, есть разные точки зрения. Мы не разделяем мнения тех, кто считает указанное предложение абсолютно неприемлемым. Думается, что и в данном вопросе целесообразен избирательный подход, т.е. возможно принятие указанного предложения по тем позициям, ставки пошлин на которые в России близки к пошлинам в указанном предложении. Это облегчило бы достижение компромиссной договоренности по другим тарифным позициям.

Единственно приемлемым было бы поэтапное снижение пошлин в течение переходного периода. Сценарный подход к определению оптимального варианта либерализации российского тарифа в этот период приводит к выводу, что таковым был бы вариант «ступенчатого» снижения среднего уровня таможенных пошлин за счет позиций, уменьшение которых не нанесет урон экономике - «нечувствительных» и «малочувствительных» к импорту (в том числе неконкурирующих товаров, комплектующих изделий, инвестиционной продукции и товаров, способных дать значительный эффект для модернизации отечественного произволства), и не приведет к резкому сокращению поступлений в государственный бюджет.

С учетом особенностей развития российского хозяйства в среднесрочной перспективе в течение переходного периода представляется оправданным деление его на этапы с определением конкретных экономических задач для каждого из них. Первый этап мог бы охватывать 20002001 гг. (начало выхода из кризиса), второй - соответственно 2002-2004 гг. (вступление в фазу устойчивого экономического роста) и третий -2005-2008 гг. (продолжение роста). Это позволило бы в максимальной степени увязать снижение пошлин на отдельные группы товаров и размер снижения с задачами по реконструкции и повышению конкурентоспособности определенных отраслей отечественного производства на каждом этапе.

Имеется в виду, в частности, на первом этапе обеспечить наибольшую тарифную защиту необходимых и перспективных отраслей производства, а также минимальные потери для бюджета; на втором -усилить связь снижения пошлин с инвестиционными программами и с проектами структурной перестройки экономики путем увеличения избирательности снижения пошлин, начиная с сырья, полуфабрикатов и комплектующих; на третьем - наращивать темп снижения пошлин и расширять номенклатуру товаров, подпадающих под снижение, с выходом в конечном итоге на средневзвешенный уровень пошлин в 7%. Этого уровня, видимо, будут добиваться от России страны-члены ВТО.

В концептуальном и тактическом аспекте необходимо исходить из того, что, во-первых «в идеале сам график переходного периода должен стать составной частью общегосударственной программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности».1} В этой

Мировая экономика: тенденции 90-ых годов. М., «Наука», 1999, с. 21. связи проблема не может быть решена без учета реальных сроков восстановления и наращивания производственного потенциала российской промышленности. Во-вторых, недопустима «параллельная» разработка и внедрение в практику мер тарифной политики в отрыве от применения эффективной системы нетарифного регулирования импорта и внешней торговли в целом. Этот симбиоз должен быть легитимно, но достаточно агрессивен по отношению к нашим партнерам, активно и ,зачастую, на дискриминационных условиях расширяющих практику введения нетарифных ограничений по отношению к российскому экспорту. Не должно вызывать сомнений, что в дальнейшем такая практика с их стороны расширится. В-третьих, предоставление тарифных уступок со стороны России на переходном этапе к вступлению в ВТО не должно быть односторонним, и каждый шаг навстречу партнерам должен стать предметом жестокого, экономически обоснованного «торга».

Подводя общий итог, можно констатировать, что существует возможность на завершающей стадии переговоров о присоединении России к ВТО обеспечить благоприятные для страны таможенно-тарифные условия и эту возможность следует реализовать. Независимо от исхода переговоров, есть крайняя необходимость в совершенствовании в среднесрочной перспективе российского импортного тарифа с учетом сделанных выше предложений по корректировке его цели, изменению уровня ставок пошлин (в сторону как их повышения, так и снижения) на отдельные группы товаров и детализации позиций.