Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонов, Виктор Геннадьевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, Виктор Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Газификация восточных регионов России - особенности проектов газоснабжения, реализуемых в изоляции от внешних рынков газа.
1.2. Теоретические основы регулирования естественных монополий.
1.3. Обзор методов ценового регулирования естественных монополий.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.
2.1. Методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов.
2.2. Анализ нормативно-правовой базы государственного регулирования газовой отрасли в России.
2.3. Сравнительный анализ методов ценового регулирования в газовой отрасли.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ (IIA ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ГАЗИФИКАЦИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1. Методика анализа рынка газа изолированного региона.
3.2. Анализ рынков сбыта газа в Иркутской области.
3.3. Иллюстрация эффективности применения ценовой дискриминации для проекта газоснабжения Иркутской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов"
Уровень газификации природным газом в Российской федерации достиг 62% в 2007 году [54]. При этом высокий уровень газификации наблюдается только в западной части страны: из всех регионов европейской части России только 4 региона имеют уровень газификации ниже 25%, а в Сибири и на Дальнем Востоке, наоборот, нет ни одного региона с уровнем газификации выше 27% [46]. Обусловлена такая ситуация историческим развитием газовой отрасли, когда газификация осуществлялась в регионах, по которым проходили трассы магистральных газопроводов из основных регионов добычи в Западной Сибири в промышленные районы юга страны и на экспорт.
Сибирь и Дальний Восток газифицированы фрагментарно. Наивысшим уровнем газификации в Сибири обладает Тюменская область (27%) - основной регион газодобычи страны. Также за счет связи с Единой системой газоснабжения (ЕСГ) газифицированы (с уровнем от 2-14%) Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области и Алтайский край. На остальной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока существуют только 3 региональные системы: ОАО «Норильскгазпром», ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Дальтрансгаз», которые возникли еще в советское время.
Надежды на газификацию восточных регионов связывались и связываются с разработкой углеводородных ресурсов Сибири и развитием системы экспортных магистральных газопроводов. Однако в 90-е годы прошлого века эти проекты не были приоритетными для ОАО «Газпром», а независимые недропользователи не решались реализовывать такие проекты из-за высоких политических рисков. В текущем десятилетии рост цен на энергоносители повысил привлекательность реализации таких проектов, однако «единый экспортный канал» в лице ОАО «Газпром» не может договориться о цене с основным потребителем газа — Китаем.
В сентябре 2007 года была утверждена программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона [11]. Согласно программе добыча газа с крупных месторождений, не считая проекта Сахалин-2, и запуск системы магистральных газопроводов начнется в 2016-2017 годах, а фактически, наверняка, позже, то есть через 10 лет. Следовательно, раньше этого срока масштабной газификации восточных регионов не ожидается.
Тем не менее, экономическому росту восточных территорий страны в последнее время уделяется повышенное внимание со стороны государства, и региональная газификация является одним из основных инструментов в перечне мер по стимулированию этого роста. Этому положению газификации есть веские аргументы. Во-первых, повышается эффективность производства товаров и услуг и деятельности всей экономики региона за счет усиления межтопливной конкуренции, появления новых производств, модернизации оборудования и т.п., что в конечном итоге, повышает конкурентоспособность предприятий. Во-вторых, происходит оживление экономических процессов из-за притока инвестиций, новых технологий и специалистов. Таким образом, масштабность и единовременность осуществляемых во время газификации действий участников проекта незамедлительно отражается на экономических показателях регионов и имеет четко выраженный мультипликативный эффект. Региональные власти, осознавая выгоды для себя, стремится, чтобы такие проекты реализовывались.
Более того, реализация локальных, региональных, проектов газоснабжения возможна в отдельных регионах, где имеются ресурсы газа, аналогично системам газоснабжения Норильска, Якутска, Комсомольска-на-Амуре. Такие ресурсы имеются: разведанные запасы Иркутской области составляют более 4 трлн. м , Красноярского края — более 300 млрд. м3, республики Якутия - около 2,5 трлн. м3. [12J
В связи с этим, вопросы осуществления проектов региональной газификации являются весьма актуальными, что и определило объект исследования — региональные проекты газоснабжения, которые развиваются независимо (изолированно) от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСГ. Такие системы могли бы быть построены в более короткие сроки и начать приносить выгоду для регионов вне зависимости от существования экспортных проектов, реализация которых зависит от многих политических и экономических решений.
Проект газоснабжения предполагает действия по трем основным направлениям: организация добычи газа на месторождении и подготовка его к транспортировке, сооружение газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры и подготовка к приему^газа потребителями. Успех проекта во многом предопределяется согласованностью, скоординированностью и синхронизацией действий по этим трем направлениям. Поэтому, зачастую, роль координатора проекта выполняет компания-оператор, которая отвечает за строительство газотранспортной инфраструктуры, как наиболее сложный участок проекта, и согласует действия по добыче газа, с одной стороны, и подготовку потребителей к приему газа с другой. Эффективность такой организации подтверждается опытом реализации проектов во многих частях мира. В итоге, выстраивается следующая цепочка: компания-недропользователь, которая осуществляет добычу и подготовку газа, компания-оператор, которая осуществляет покупку газа у производителя, транспортирует его и взаимодействует с потребителями, и потребители. Таким образом, объект исследования можно четче определить как газоснабжающие организации, осуществляющие реализацию региональных проектов газоснабжения, которые развиваются независимо (изолированно) от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСГ.
Несмотря на наличие ресурсов газа и преимуществ, которые дает для экономики регионов газификация, за всю современную российскую историю был реализован только один проект газоснабжения изолированного региона, да и тот был расширением существующей системы от Комсомолька-па-Амуре до Хабаровска. [50] Другие проекты либо так и остались па бумаге (проект газоснабжения на базе Ковыктинского месторождения в Иркутской области, инициированный ОАО «РУСИА-Петролеум» в 90-х годах прошлого века), либо реализованы в незначительной степени, что их нельзя назвать проектами региональной газификации (ОАО «Камчатскгазпром»), либо сталкиваются с трудностями при реализации (проект газоснабжения ОАО «ВСГК», газификация г. Братска, осуществляемая ОАО «Газпром»).
Обусловлена такая ситуация несколькими особенностями проектов газоснабжения изолированных регионов: незначительный размер потенциального регионального рынка газа из-за низкого уровня потребления, ориентированного на дешевые местные энергоресурсы; большие капитальные затраты на создание протяженных и разветвленных газотранспортных сетей, с избыточной мощностью для обеспечения зимних пиков потребления; и отнесение компаний, реализующих такие проекты, к субъектам естественных монополий и применение соответствующих норм государственного регулирования, которые создают значительные риски по получению необходимого объема доходов и окупаемости вложенных инвестиций. И если наличие рынков сбыта и затраты на реализацию проектов - параметры предопределенные и не поддающиеся значительному влиянию, то нормы регулирования являются тем элементом, который, с одной стороны, можно относительно легко изменять, а с другой стороны, может как значительно улучшать условия реализации региональных проектов, так и содержать ограничения и риски для их реализации. Анализ регулирования российской газовой отрасли выявил последнее. Кроме этого, ключевым фактором, оказывающим наибольшее влияние на экономическую эффективность проектов газоснабжения, является ценовое регулирование газовой отрасли (более подробно в [18, 19]). В связи с этим, предметом исследования явился процесс и методы тарифной политики в отношении предприятий газоснабжения.
Вопросы ценового ре1улирования российской газовой отрасли являются весьма актуальными в последнее время. Начиная с 2002 года были разработаны и представлены различные предложения по реформированию российской системы ценового регулирования газовой отрасли. Разработчиками выступили коллективы Российского газового общества, НП Координатора рынка газа, Российского союза промышленников и предпринимателей, ОАО «Газпром», Правительства РФ, межфракционного депутатского объединения "Российские инвестиции", Федеральной Энергетической Комиссией Российской Федерации [39, 40, 44, 48, 51, 52, 53]. Результатом этой дискуссии, которая продолжается и по сей день, стало решение о постепенном повышении внутренних цен на газ до уровня экспортного паритета. Отечественные авторы (Долматов И.А., Жилин О.Ф., Куликова Ю.Я., Порохова Н.В., Саакян Ю.З., Яркин Е.В., Язев В.А. и др.) предлагают дальнейшие изменения в тарифной политике и регулировании в газовой отрасли [33, 35, 36, 60, 72]. Однако как обсуждаемые методы, так и возможные решения имели свое приложение только к ЕСГ, и не затрагивали вопросов регулирования изолированных систем.
За рубежом реформирование ценового регулирования энергетических монополий активно обсуждается па протяжении более пятнадцати прошлых лет. Автором были рассмотрены подходы и методы регулирования, применяемые регулирующими органами Великобритании, США, Германии, Франции, Дании, Ирландии, Мексики, а также исследования Международного Энергетического агентства (IEA), Мирового Энергетического Совета (World Energy Council), Департамента энергетики США (DOE), Всемирного Банка (World Bank), Секретариата Энерегетической Хартии [70, 74, 75, 79, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91]. Однако недостатком работ этих коллективов является приложение их исследований к уже сложившимся за многие десятилетия системам газоснабжения: решаются проблемы повышения их эффективности в условиях высокого уровня интеграции в мировые системы. При этом аспекты развития новых систем остаются неосвещенными.
Тем не менее, теоретическая проработка вопросов государственного регулирования монопольных рынков в общем и газовых монополий в частности является весьма основательной. В работах таких ученых как Брагинский О.Б., ДиЛоренцо Т., Кокорев В.Е., Кузнецов Ю., Кушлин В.И., Лоусон Т., Макконелл К.Р. и Брю С.Л., Розанова Н.М., Рудакова И., Фейгин В.И., Харвей Д., и др. [22, 29, 30, 32, 37, 42, 43, 45, 58, 59, 66, 67] рассмотрены сущность и проблематика монопольных рынков, теоретические аспекты существования монополий и основания для их регулирования, а также подходы к их регулированию.
Такие авторы как Айзенберг Н.И. и Королькова Е.И. приводят детальное описание, а Берг С.В., Борис А., Бусыгин В.П., Дерябина М., Митрова Т.А., Суслов Н.И., Хемпфил Р. проводят анализ подходов и методов ценового регулирования естественных монополий [14, 20, 23, 24, 31,41,47, 64, 73,76].
Таким образом, при наличии мощной теоретической базы и множестве практических разработок впервые ставится проблема формирования тарифной политики для создаваемых систем газоснабжения в сложных условиях Сибири и Дальнего Востока и изоляции от внешних рынков газа как способ повышения инвестиционной привлекательности таких проектов. Многие теоретические методы ценового регулирования содержат ряд предпосылок и ограничений к применению, нет единства мнений относительно их эффективности. Требуется обоснование их применения в указанных условиях с теоретической и практической стороны, что определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование возможности повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения, реализуемых изолированно от внешних рынков, за счет изменения тарифной политики, применяемой относительно газоснабжающих организаций.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
• Выявить особенности реализации проектов газоснабжения в изоляции от внешних рынков;
• Систематизировать суть и цели государственного регулирования естественных монополий, а также подходы и методы их ценового регулирования;
• Определить источники повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения и степень воздействия на них методами ценового регулирования;
• Выявить те методы регулирования, которые наилучшим образом подходят к рассматриваемым условиям осуществления проектов газоснабжения на востоке страны, изолированно от внешних рынков, обосновать возможность их применения;
• Проиллюстрировать эффективность применения выбранных методов регулирования на примере ТЭК Иркутской области.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
• Систематизированы основные методы ценового регулирования, используемые в мировой практике при регулировании естественных монополий;
• Обосновано, что существует неиспользуемый в настоящее время резерв повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения, заключающийся в стимулировании повышения эффективности деятельности естественной монополии (газоснабжающей организации) и перераспределении части потребительского излишка в ее пользу. При этом, государство, будучи заинтересованным в реализации таких проектов, обладает инструментом, чтобы задействовать этот резерв - методы ценового регулирования;
• Выработаны критерии, которые позволяют выбрать метод ценового регулирования, отвечающего теоретическим положениям об эффективности монополии, применимого на практике в условиях существующих на востоке страны, а также способствующего повышению инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения;
• В результате сравнительного анализа определен метод ценового регулирования, который наилучшим способом соответствует разработанным критериям - ценовая дискриминация;
• На примере проекта газоснабжения южной части Иркутской области расчетным путем подтверждено, что использование ценовой дискриминации позволяет сделать проект инвестиционно привлекательным.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, относится следующее:
• Методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов, который предусматривает рассмотрение проекта шире, чем только для газоснабжающей организации и учитывает эффективность проекта и для потребителей газа, и для государства; включает способ оценки совокупного эффекта от реализации проекта газоснабжения для указанных трех групп участников; и демонстрирует возможности государства в обеспечении распределения эффекта от проекта среди его участников с помощью методов ценового регулирования.
• Предложена формула расчета эффективной цены газа, которая базируется на принципах инвестиционного анализа и подразумевает расчет предельного уровня цены, который готов заплатить потребитель за газ вместо альтернативного энергоносителя, учитывает динамику изменения элементов формулы в будущем, а также трактует конкуренцию с альтернативными энергоносителями на основе себестоимости производства из них конечных продуктов (тепловой и электрической энергии, химической продукции), а не на основе их энергетической ценности.
• Разработана методика анализа рынка газа в регионе, которая содержит пошаговый алгоритм определения объема спроса и эффективных цен для разных сегментов рынка с учетом особенностей топливных рынков восточных регионов страны.
Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
• на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», ИрГТУ, 2004 и 2005 гг.,
• па 34-ой конференции-конкурсе научной молодежи «Системные исследования в энергетике», ИСЭМ, 2004 г,
• на Байкальском экономическом форуме, круглый стол «Формирование тарифов в Сибири и па Дальнем востоке», г. Иркутск, 2006 г,
• па' заседании секции: «Межотраслевые, региональные и экономические проблемы развития энергетического комплекса», ИСЭМ, 2008 г,
• на XIII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», ИСЭМ СО РАН, 2008 г.
Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,25 печатных листа, в т.ч. две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 226 страницах текста, включает 29 таблиц, 31 рисунок, 6 приложений, а также библиографический список из 91 наименования, в том числе 19 источников на иностранном (англ.) языке.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонов, Виктор Геннадьевич
Заключение
Природный газ имеет свою эффективную нишу для применеиия в народном хозяйстве. Газификация способна повысить эффективность использования эпергоресурсов и подстегнуть социально-экономическое развитие газифицируемых территорий. Восточная Сибирь и Дальний Восток обладают значительными ресурсами природного газа, которые могут быть использованы во благо развития этих регионов. Однако, будучи изолированными от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСГ, регионы остаются негазифицироваииыми. В ходе проведения исследования было определено, что основными причинами отсутствия реализации региональных проектов газоснабжения в Восточной Сибири и па Дальнем Востоке при наличии значительных объемов ресурсов газа являются:
- Незначительный размер потенциального регионального рынка газа из-за низкого уровня потребления, ориентированного на дешевые местные эиергоресурсы,
- Большие капитальные затраты на создание протяженных и разветвленных газотранспортных сетей, с избыточной мощностью для обеспечения зимних пиков потребления,
- Отнесение компаний, реализующих такие проекты, к субъектам естественных монополий и применение соответствующих норм государственного регулирования, которые создают значительные риски по получению необходимого объема доходов и окупаемости вложенных инвестиций.
Несмотря на фундаментально низкую инвестиционную привлекательность таких проектов, была выдвинута гипотеза, что реализация экономически эффективных проектов газоснабжения на востоке страны возможна, если применить соответствующие подходы и методы государственного ценового регулирования организаций, осуществляющих проекты газификации изолированных регионов.
Для обоснования этой гипотезы автором был предложен методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов. Автор заключил, что проект может быть эффективно реализован, если от этого получают экономическую выгоду каждый из трех заинтересованных сторон: потребители газа, государство и поставщик газа. Следовательно, необходимым условием осуществления проекта является превышение совокупной дополнительной стоимости от его реализации над совокупными затратами. Достаточным условием реализации проекта будет создание механизмов перераспределения создаваемой стоимости среди участников проекта таким образом, чтобы для каждого этот проект был выгодным, а баланс был устойчивым.
Источником дополнительной прибыли для потребителей является, кроме более низкой цены на газ по сравнению с текущим энергоносителем, более высокий КПД, возможность гибкой настройки оборудования, отсутствие отходов производства и прочие удобства при использовании, которые позволяют снизить уровень эксплуатационных затрат. Экономическая выгода для местных и федеральных властей состоит в ускорении социально-экономического развития территорий, вызванного усилением межтопливной конкуренции, появлением новых производств, повышением эффективности существующих предприятий, увеличением деловой активности и привлечением инвестиций в регион.
Проверка необходимого условия является достаточно сложной задачей, особенно оценка совокупной добавленной стоимости. Упростить ее решение автор предложил путем сведения к оценке экономической целесообразности осуществления проекта для газоснабжающей организации при соблюдении следующих условий:
-Цепы реализации газа потребителям соответствуют максимальному уровню, при котором переход на использование газа является для них выгодным, то есть экономический эффект от использования газа для каждого потребителя позволяет окупить инвестиции в газификацию в приемлемые сроки, и
-Реализация проекта газоснабжения не наносит значительного ущерба другим отраслям промышленности, или ущерб компенсируется денежными выплатами.
Такая постановка задачи предполагает, что проект экономически эффективен для двух категорий участ ников: потребителей и государства, и требуется оценить, эффективен ли он для третьего участника -газоснабжающей организации. Предлагаемые потребителям цены являются пределом, выше которого им не выгодно осуществлять переход на использование газа. Государство будет получать прямой эффект в виде налоговых поступлений и косвенный в виде интенсификации экономической деятельности и прочих эффектов, а экологический ущерб (рыболовству, зверохозяйствам, сельскому хозяйству) учтен в капитальных затратах и ежегодных эксплуатационных затратах поставщика. Следовательно, в соответствии с такой трактовкой задачи, вся создаваемая при реализации проекта стоимость (весь излишек потребителя) достается газоснабжающей организации, и требуется оцепить достаточно ли ее для покрытия всех затрат на осуществление проекта.
При соблюдении необходимого условия требуется выяснить, выполняется ли достаточное условие. Рассмотрение проектов газоснабжения в соответствии с предложенным автором подходом демонстрирует возможности государства по влиянию па создание, сохранение и перераспределение добавленной стоимости. Повышению инвестиционной привлекательности проектов может служить сокращение затрат на осуществление проектов, расширение объемов сбыта, а также перераспределение части потребительского излишка в пользу газоснабжающей организации. Методы цепового регулирования являются именно тем инструментом, который может стимулировать компании к такому поведению и повысить инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения.
Продемонстрирован преимущества для государства от реализации проектов газоснабжения и возможности повышения инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов средствами государственного ценового регулирования, автор обосновал с теоретической и практической точек зрения привлекательность использования ценовой дискриминации при формировании тарифной политики для региональных проектов газоснабжения.
Выбор ценовой дискриминации был сделан на основании сравнительного анализа одиннадцати наиболее распространенных на практике и теоретически обоснованных методов ценового регулирования. Анализ проводился по пяти критериям, предложенных автором, три из которых связаны с теоретическими измышлениями о целях регулирования монополий: стремлении приближения монополии к рыночной ситуации чистой конкуренции, а два - с практическими: повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения и возможности воплощения на практике в конкретных условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Сравнительный анализ выявил, что ни один из методов не позволяет достичь соответствия веем критериям. Каждый метод позволяет добиться определенного успеха в различных направлениях. Для полного успеха необходимо либо использовать сочетание методов, либо ослабить требования какого-либо из критериев. Применение методов, которые предполагают ценовую дискриминацию, видится автором наилучшим решением проблемы исследования, причем как с теоретической точки зрения, так и с практической.
С теоретической точки зрения, ценовая дискриминация делает возможным поставку продукта, когда при линейном ценообразовании ни один уровень цены не покрывает всех расходов монополии (то есть при текущем способе установления цен для газоснабжающих организаций). Кроме этого, применение ценовой дискриминации позволяет достичь эффективности деятельности монополии по всем параметрам кроме обеспечения изъятия монопольных прибылей. Во-первых, монополия производит столько же, сколько производилось бы в условиях совершенной конкуренции. А это свидетельствует об эффективности распределения ресурсов. Во-вторых, максимизирующая прибыль монополия будет стремиться к оптимизации и сокращению издержек. В-трегьих, с той же целью максимизации прибыли монополия будет проводить инновации, улучшать технологии и продукт, для чего у нее будут финансовые ресурсы. Четвертый аспект эффективности монополии -не достигается, т.к. монополия получает весь (или почти весь) излишек потребителя.
Учитывая, что проблема заключается в том, что монополию необходимо обеспечить достаточным уровнем доходов, чтобы проекты газификации вообще осуществлялись, требование этого критерия может быть ослаблено, по крайней мере, на период становления системы газоснабжения. В случае, если регулирующие органы обнаружат, что монополия может получать слишком большие прибыли при применении дискриминации, может быть применен ценовой потолок с сохранением возможности дискриминации либо может быть установлен потолок доходов также с сохранением возможности для монополии дискриминировать.
С практической точки зрения метод ценовой дискриминации соответствует программе развития отрасли на востоке страны, имеет положительные стороны для потребителей, а также может быть применен в газовой отрасли, несмотря на наличие ограничений этого метода.
Предлагаемый метод полностью соответствует положениям утвержденной в 2007 году программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А именно следующим целям, задачам и принципам: формирование рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом спроса и предложения на данный вид топлива, и его конкуренции с углем и мазутом (создание рынка межтопливной конкуренции), формирование в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока системы цен, отвечающей требованиям рыночных механизмов, оптимизация топливно-энергетических балансов регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и обеспечение рациональной доли природного газа в его структуре.
Также к плюсам этого метода можно отнести возможность выстраивания гибких отношений с потребителями, что немаловажно в условиях, когда каждый крупный или средний потребитель может быть критичным для окупаемости инвестиций проекта. Возможность учета уникальных характеристик каждого потребителя при формировании индивидуальных контрактных условий, в том числе ценовых, позволит привлечь максимальное число потенциальных потребителей.
Для осуществления ценовой дискриминации требуется соблюдение трех условий: фирма должна обладать монопольной властью, продавец должен быть способен оценивать полезность каждой единицы продукции-для каждого покупателя, покупатель не должен иметь возможности перепродавать товар или услугу.
Выполнение всех этих условий зачастую сложно и требует больших затрат. Однако при реализации проектов газоснабжения указанные ограничения применения метода можно преодолеть. Безусловно, фирма сможет назначать различным покупателям разные цены. Оценить полезность каждой единицы продукции возможно для каждого крупного потребителя, которых на ограниченном рынке небольшое количество. Средних и мелких потребителей следует сгруппировать, детально изучить эти группы и сформировать ценовую политику для них. Перепродажа газа, передаваемого по трубопроводам от потребителя к потребителю, вряд ли осуществима, так как это достаточно дорогостоящее и мероприятие, поскольку потребители часто разбросаны по разным населенным пунктам.
Для практического применения методического подхода к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов автором была предложена формула расчета эффективной цены на газ, позволяющая оценить максимально возможный уровень цен, который согласятся заплатить потенциальные потребители.
Экономическая сущность формулы состоит в сравнении чистой приведенной стоимости существующих затрат и будущих - при использовании газа. С точки зрения инвестиционного анализа потенциальному потребителю необходимо окупить капитальные вложения в покупку и установку газоиспользующего оборудования. Осуществить это можно за счет разницы в топливных и эксплуатационных затратах на обеспечение энергетических нужд предприятия. Формула определяет предельный уровень цены, выше которого потребитель не согласится использовать газ вместо альтернативного энергоносителя. При этом учитывается не только разница в энергетической ценности энергоресурсов, но и сопряженные с их использованием прочие затраты. В итоге, эффективность перехода на газ оценивается для потребителя на базе сравнения себестоимости производства конечных продуктов (тепловой и электрической энергии, химической продукции).
Окупаемость проектов перехода на использование газа может составлять несколько лет. Поэтому формула учитывает еще и изменения во времени в эксплуатационных затратах и ценах на энергоресурсы. «Привязывание» цены на газ к индексу изменения цен на альтернативное топливо позволяет сохранить эффект от газификации для потребителя на стабильном уровне, а для поставщика - делает доходы предсказуемыми.
Также для практического применения методического подхода к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов автором разработана методика анализа регионального рынка газа, содержащая пошаговый алгоритм определения объема спроса и эффективных цен на газ для разных сегментов рынка. В соответствии с данной методикой на примере проекта газоснабжения южной части Иркутской области расчетным путем был продемонстрирован эффект от использования рекомендованного метода ценового регулирования — ценовой дискриминации: проект является прибыльным при объемах реализации газа от 1,6 до 3,3 млрд. м в год и средних ценах на газ 3300 и 2450 руб/тыс. м соответственно.
Методика основывается на нескольких предпосылках, которые обеспечивают соответствие схеме оценки и условиям реализации проектов на востоке страны, а также способствуют упрощению анализа (Рисунок 2). Предпосылка «этапность газификации» означает, что в настоящее время системы газоснабжения не существует и осуществляемый проект газоснабжения будет являться первым этапом газификации территории, когда газифицируются только крупные промышленные объекты и населенные пункты. Предпосылка «будущие поставки» обеспечивает фокус анализа на том, что, и продажи газа начнутся только через некоторое время в будущем. В совокупности с предпосылкой изолированный рынок» для анализа это означает, что текущих рыночных индикаторов цен па газ не существует - цены будут формироваться исходя из конкуренции с другими энергоносителями в будущем. Предпосылка «трубопроводные поставки "до забора" потребителя» разграничивает инвестиции между поставщиком и потребителем и позволяет корректно определить затраты для первого и эффективную цену газа для последнего. Наконец, предпосылка «анализ рынка метана» упрощает анализ, сужая его только до одного продукта - метана, от сбыта которого зависит производство (и возможная дополнительная прибыль) других продуктов -этана, пропана и бутана.
Методика состоит из четырех последовательных шагов анализа, результатом выполнения которых является структура спроса па газ на определенной территории, которая наиболее привлекательна для газификации в рассматриваемом регионе.
Используя указанную методику, автором был проведен анализ рынка южной части Иркутской области: спрогнозирован объем потребления газа в 2010 году по сегментам и соответствующие эффективные цепы газа. На основе полученных данных для объемов реализации газа от 1,6 до 3,3 Л млрд. м в год были определены объем доходов газоснабжающей организации при применении линейного ценообразования (текущий метод формирования тарифов) и ценовой дискриминации (предлагаемый автором метод). В первом случае доходы составили 3,6-4,2 млрд. руб. в год, а во втором - 5,5-7,8 млрд. руб. в год. Взяв за основу проект строительства газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, были определены затраты газоснабжающей организации, необходимые для обеспечения реализации соответствующих объемов газа и возврата вложенного капитала. Для 1,6 млрд. м в год они составили 4,4 млрд. руб., а для 3,3 млрд. м в год - 5,6 млрд. руб.
Таким образом, в соответствии с предложенным методическим подходом к оценке реализуемости проектов газоснабжения, было продемонстрировано, что объем доходов от реализации газа на региональном рынке превосходит объем расходов на организацию и эксплуатацию региональной системы газоснабжения, то есть проект выгоден для осуществления. Однако расчеты продемонстрировали, что текущий метод формирования цен не обеспечивает покрытие всех затрат, в то же время, применение ценовой дискриминации позволяет обеспечить доходность инвестиций близкую к 15%, что является весьма привлекательным уровнем для инфраструктурных проектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теорией и практикой регулирования естественных монополий; обобщением и анализом большого количества данных статистической отчетности, аналитических отраслевых материалов, а также подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, которые могут быть использованы в качестве научной основы для формирования государственной политики в сфере регулирования естественных монополий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов государственными органами при разработке законодательной базы регулирования региональных газоснабжающих организаций и формировании целевых программ региональной газификации как в Иркутской области, так и в других регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Предложенные автором подходы и методы анализа рынка газа были использованы при разработке стратегии ценообразования и формировании ценовых условий долгосрочных договоров с потребителями газа ОАО «Восточно-Сибирская Газовая компания».
Методические рекомендации и результаты анализа рынка газа южной части Иркутской области использованы при оценке технико-экономической и бюджетной эффективности проектов газоснабжения южных районов Иркутской области, вошедших в областную государственную целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы».
Обзор теоретических аспектов государственного ценового регулирования, методические разработки и результаты анализа рынка газа Иркутской области использованы при составлении курсов лекций, проведении практических занятий и выполнении дипломных работ по дисциплинам «Ценообразование», «Экономика отрасли», «Экономика предприятий ТЭК», «Менеджмент» и «Экономическая оценка инвестиций», преподавание которых ведется в Иркутском Государственном Техническом Университете (ИрГТУ).
Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,25 печатных листа, в т.ч. две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Автореферат диссертации по теме "Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов"
На правах рукописи
Антонов Виктор Геннадьевич
ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2009
003459966
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
ЗоркальцевВаперий Иванович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Колодин Виктор Семенович
Кандидат экономических наук, доцент Айзенберг Наталья Ильинична
Ведущая организация: Институт экономики организации
промышленного производства (г. Новосибирск)
Защита состоится 18 февраля 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат размещены 16 января 2009 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.
Автореферат разослан 17 января 2009 года.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю совета Д.212.070.05.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Средний уровень газификации природным газом в Российской федерации достиг 62% в 2007 году. При этом территория Сибири и Дальнего Востока газифицирована незначительно и фрагментарно. Наивысшим уровнем газификации в Сибири обладает Тюменская область (27%) - основной регион газодобычи в стране. Также за счет связи с Единой системой газоснабжения (ЕСГ) газифицированы (с уровнем от 2-14%) Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области и Алтайский край. На остальной территории Сибири и Дальнего Востока существуют только 3 региональные системы: ОАО «Норильскгаз-пром», ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Дальтрансгаз», которые возникли еще в советское время.
После утверждения в сентябре 2007 года программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона следует ожидать реальных шагов по изменению данной ситуации. Более того, экономическому росту восточных территорий страны в последнее время уделяется повышенное внимание со стороны государства, и региональная газификация является одним из основных инструментов в перечне мер по стимулированию этого роста. В виду наличия ресурсов газа в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока вопросы осуществления проектов региональной газификации являются весьма актуальными.
Несмотря на низкий уровень газификации, наличие ресурсов газа и преимуществ, которые дает для экономики регионов газификация, реализации проектов газоснабжения не происходит, что обусловлено сложившейся системой ценового регулирования в газовой отрасли. Переход от государственного регулирования цен на газ в европейской части России к формированию их уровня на основе экспортного паритета является подтверждением назревших перемен. Осуществление проектов газоснабжения на востоке страны также потребует новых подходов к ценовой политике, отличающихся от существующих методов. При слабой теоретической и практической проработке вопроса ценового регулирования с учетом условий реализации проектов газоснабжения на востоке страны, с одной стороны, и наличии спроса на такие разработки из-за повышающейся активности в данной отрасли тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 2002 года, были разработаны и представлены различные предложения по реформированию российской системы ценового регулирования газовой отрасли. Разработчиками выступили коллективы Российского газового общества, НП Координатора рынка газа, Российского союза промышленников и предпринимателей, ОАО «Газпром», Правительства РФ, межфракционного
депутатского объединения "Российские инвестиции", Федеральной Энергетической Комиссией Российской Федерации. Вопросы ценовой и тарифной политики на российском рынке газа рассматривались рядом российских авторов (Долматовым И.А., Жилиным О.Ф., Куликовой ЮЛ., Пороховой Н.В., Саакяном Ю.З., Яркиным Е.В., Язевым В.А.). Однако как обсуждаемые методы, так и возможные решения имели свое приложение только к ЕСГ, и не учитывали особенностей регулирования изолированных региональных систем.
За рубежом реформирование ценового регулирования энергетических монополий активно обсуждается на протяжении более пятнадцати прошлых лет. Автором были рассмотрены подходы и методы регулирования, применяемые регулирующими органами Великобритании, США, Германии, Франции, Дании, Ирландии, Мексики, а также исследования Международного Энергетического агентства (IEA), Мирового Энергетического Совета (World Energy Council), Департамента энергетики США (DOE), Всемирного Банка (World Bank), Секретариата Энерегетической Хартии. Однако недостатком работ этих коллективов является приложение их исследований к уже сложившимся за многие десятилетия системам газоснабжения: решаются проблемы повышения их эффективности в условиях высокого уровня интеграции в мировые системы. При этом аспекты развития новых систем остаются неосвещенными.
Тем не менее, теоретическая проработка вопросов государственного регулирования монопольных рынков в общем и газовых монополий в частности является весьма основательной. В работах таких ученых как Брагинский О.Б., ДиЛоренцо Т., Кокорев В.Е., Кузнецов Ю., Кушлин В.И., Лоусон Т., Макконелл K.P. и Брю С.Л., Розанова Н.М., Рудакова И., Фей-гин В.И., Харвей Д., и др. рассмотрены сущность и проблематика монопольных рынков, теоретические аспекты существования монополий и основания для их регулирования, а также подходы к их регулированию.
Такие авторы как Айзенберг Н.И. и Королькова Е.И. приводят детальное описание, а Берг C.B., Борис А., Бусыгин В.П., Дерябина М., Мит-рова Т.А., Суслов Н.И., Хемпфил Р. проводят анализ подходов и методов ценового регулирования естественных монополий в общем и в газовой отрасли в частности.
Таким образом, при наличии мощной теоретической базы и множестве практических разработок впервые ставится проблема формирования тарифной политики для создаваемых систем газоснабжения в сложных условиях Сибири и Дальнего Востока и изоляции от внешних рынков газа. При наличии множества теоретических методов ценового регулирования для их применения требуется выполнение ряда предпосылок и ослабление некоторых ограничений. Требуется обоснование эффективности их применения в указанных условиях с теоретической и практической стороны, что определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости использования тарифной политики, применяемой относительно газоснабжающих организаций, для обеспечения реализации проектов газоснабжения изолированных регионов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• выявить особенности реализации проектов газоснабжения в изоляции от внешних рынков;
• систематизировать суть и цели государственного регулирования естественных монополий, а также подходы и методы их ценового регулирования;
• определить источники повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения и степень воздействия на них методами ценового регулирования;
• разработать методические вопросы оценки реализуемости проектов газоснабжения;
• выявить те методы регулирования, которые наилучшим образом подходят к рассматриваемым условиям осуществления проектов газоснабжения на востоке страны, изолированно от внешних рынков, обосновать возможность их применения;
• разработать методику анализа регионального рынка газа для определения экономического эффекта от регионального проекта газоснабжения;
• проиллюстрировать эффективность применения выбранных методов регулирования на примере ТЭК Иркутской области.
Объектом исследования является газоснабжающие организации, осуществляющие региональные проекты газоснабжения, которые развиваются независимо от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСГ.
Предметом исследования является процесс и методы тарифной политики в отношении предприятий газоснабжения.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме государственного регулирования экономики, в общем, и естественных монополий, в частности. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории и теории монополистических рынков.
Методологической основой исследования служит системный подход, сравнительный анализ, методы статистической обработки информации, анкетирование, экономико-математические методы моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, регулирующие деятельность естественных монополий в сфере газоснабжения, материалы научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики, информация периодических изданий, ресурсов глобальной ин-
формационной сети Интернет, отчетности газоснабжающих предприятий, фактологический материал в виде анкет, исследования Института макроэкономических исследований и Российской Академии Наук по вопросам реализации проекта газоснабжения Иркутской области, а также международных исследовательских центров по вопросам применяемых методов регулирования в различных странах мира.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
• систематизированы основные методы ценового регулирования, используемые в мировой практике при регулировании естественных монополий;
• обосновано, что существует неиспользуемый в настоящее время резерв повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения, заключающийся в стимулировании повышения эффективности деятельности естественной монополии (газоснабжающей организации) и перераспределении части потребительского излишка в ее пользу. При этом, государство, будучи заинтересованным в реализации таких проектов, обладает инструментом, чтобы задействовать этот резерв - методы ценового регулирования;
• выработаны критерии, которые позволяют выбрать метод ценового регулирования, отвечающего теоретическим положениям об эффективности монополии, применимого на практике в условиях существующих на востоке страны, а также способствующего повышению инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения;
• в результате сравнительного анализа определен метод ценового регулирования, который наилучшим способом соответствует разработанным критериям - ценовая дискриминация;
• на примере проекта газоснабжения южной части Иркутской области расчетным путем подтверждено, что использование ценовой дискриминации позволяет сделать проект инвестиционно привлекательным при объемах реализации газа от 1,6 до 3,3 млрд. м3 в год и средних ценах на газ 3300 и 2450 руб./тыс. м3 соответственно.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теорией и практикой регулирования естественных монополий; обобщением и анализом большого количества данных статистической отчетности, аналитических отраслевых материалов, а также подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний.
Элементы научной новизны заключаются в следующем.
1. Предложен методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов, который предусматривает рассмотрение экономической эффективности не только для газоснабжаю-
щей организации, но и для потребителей газа, и для государства; включает способ оценки совокупного экономического эффекта от реализации проекта газоснабжения для указанных трех групп участников; и демонстрирует возможности государства в обеспечении распределения экономического эффекта от проекта среди его участников с помощью методов ценового регулирования.
2. Предложена формула расчета эффективной цены газа, базирующаяся на принципах инвестиционного анализа и имеющая следующие особенности: обеспечивает расчет предельного уровня цены, которую готов заплатить потребитель за газ вместо альтернативного энергоносителя; учитывает динамику изменения элементов формулы в будущем; трактует конкуренцию с альтернативными энергоносителями на основе себестоимости производства из них конечных продуктов (тепловой и электрической энергии, химической продукции), а не на основе их энергетической ценности.
3. Разработана методика анализа рынка газа в регионе, включающая пошаговый алгоритм определения объема спроса и эффективных цен для разных сегментов рынка с учетом особенностей топливных рынков восточных регионов страны.
Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений теории регулирования естественных монополий за счет систематизации и доведения их идей до методической проработанности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов государственными органами при разработке законодательной базы регулирования региональных газоснабжающих организаций и формировании целевых программ региональной газификации, а также организациями, осуществляющими проекты региональной газификации, при анализе инвестиционной привлекательности проектов, разработке методов повышения их прибыльности и заключении соглашений с потребителями газа.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», ИрГТУ, 2004 и 2005 гг.; на 34-ой конференции-конкурсе научной молодежи «Системные исследования в энергетике», ИСЭМ, 2004 г; на Байкальском экономическом форуме, круглый стол «Формирование тарифов в Сибири и на Дальнем востоке», 2006 г.; на заседании секции: «Межотраслевые, региональные и экономические проблемы развития энергетического комплекса», ИСЭМ, 2008 г.; на XIII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», ИСЭМ СО РАН, 2008 г.
Предложенные автором подходы и методы анализа рынка газа были использованы при разработке стратегии ценообразования и формировании ценовых условий долгосрочных договоров с потребителями газа ОАО «Восточно-Сибирская Газовая компания» (имеется справка о внедрении).
Методические рекомендации и результаты анализа рынка газа южной части Иркутской области. использованы при оценке технико-экономической и бюджетной эффективности проектов газоснабжения южных районов Иркутской области, вошедших в областную государственную целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы» (имеется справка о внедрении).
Обзор теоретических аспектов государственного ценового регулирования, методические разработки и результаты анализа рынка газа Иркутской области использованы при составлении курсов лекций, проведении практических занятий и выполнении дипломных работ по дисциплинам «Ценообразование», «Экономика отрасли», «Экономика предприятий ТЭК», «Менеджмент» и «Экономическая оценка инвестиций», преподавание которых ведется в Иркутском Государственном Техническом Университете (ИрГТУ) (имеется справка о внедрении).
Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,25 печатных листа, в т.ч. две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 226 страницах текста, включает 29 таблиц, 31 рисунок, 6 приложений, а также библиографический список из 91 наименования, в том числе 19 источников на иностранном (англ.) языке.
В первой главе «Теоретические подходы к ценовому регулированию в газовой отрасли» выявлены особенности проектов газификации, осуществляемых в изоляции от внешних рынков, и определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на их инвестиционную привлекательность, среди которых государственная тарифная политика. Описаны теоретические подходы к государственному регулированию монополий, их сущность и предпосылки для регулирования, определены критерии, которые будут использоваться при выборе того или иного метода регулирования. Систематизированы и обобщены подходы и методы ценового регулирования естественных монополий, описана их суть, условия применения, а также преимущества и недостатки.
Во второй главе «Анализ подходов к формированию тарифной политики для региональных проектов газоснабжения» предложен методический подход к оценке реализуемости региональных проектов газоснабжения. В основе подхода заложен принцип экономической эффективности проекта для трех ключевых сторон: потребителей, государства и поставщика. Обоснована приоритетность использования методов государственного регули-
рованйя для повышения привлекательности проектов газоснабжения перед другими способами. Проанализирована действующая регуляторная среда в газовой отрасли, выделены аспекты, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения. Произведен сравнительный анализ методов и обосновано использование ценовой дискриминации как наиболее предпочтительного метода, который позволяет, с одной стороны, наилучшим образом достичь целей регулирования, а с другой стороны, повысить инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения.
В третьей главе «Применение ценовой дискриминации при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов (на примере проекта газификации южной части Иркутской области)» излагается разработанная методика анализа регионального рынка газа. Проводится анализ рынка газа Иркутской области: определяется размер рынка в объемном (объемы продаж газа) и денежном (объемы выручки от продаж газа) выражении. На основе результатов анализа демонстрируется эффект от использования ценовой дискриминации по сравнению с текущим подходом к установлению цен на газ.
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты работы, изложены основные выводы по теме исследования.
В приложениях представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов, который учитывает экономическую эффективность проекта не только для газоснабжающей организации, но и для потребителей газа, и для государства; включает способ оценки совокупного экономического эффекта от реализации проекта газоснабжения для указанных трех групп участников; и демонстрирует возможности государства в обеспечении распределения экономического эффекта от проекта среди его участников с помощью методов ценового регулирования.
Природный газ имеет свою эффективную нишу для применения в народном хозяйстве. Газификация способна повысить эффективность использования энергоресурсов и подстегнуть социально-экономическое развитие газифицируемых территорий. Восточная Сибирь и Дальний Восток обладают значительными ресурсами природного газа, которые могут быть использованы во благо развития этих регионов. Однако, будучи «изолированными» от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСГ, регионы остаются негазифицированными. В ходе проведения исследования было определено, что основными причинами отсутствия реализации регио-
нальных проектов газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке при наличии значительных объемов ресурсов газа являются:
- незначительный размер потенциального регионального рынка газа из-за низкого уровня потребления, ориентированного на дешевые местные энергоресурсы;
- большие капитальные затраты на создание протяженных и разветвленных газотранспортных сетей, с избыточной мощностью для обеспечения зимних пиков потребления;
- отнесение компаний, реализующих такие проекты, к субъектам естественных монополий и применение соответствующих норм государственного регулирования, которые создают значительные риски по получению необходимого объема доходов и окупаемости вложенных инвестиций.
Несмотря на фундаментально низкую инвестиционную привлекательность таких проектов, была выдвинута гипотеза, что реализация экономически эффективных проектов газоснабжения на востоке страны возможна, если применить соответствующие подходы и методы государственного ценового регулирования организаций, осуществляющих проекты газификации изолированных регионов.
Для обоснования этой гипотезы автором был предложен методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов (Рисунок 1). Автор заключил, что проект может быть эффективно реализован, если от этого получают экономическую выгоду каждый из трех заинтересованных сторон: потребители газа, государство и поставщик газа. Следовательно, необходимым условием осуществления проекта является превышение совокупной дополнительной стоимости от его реализации над совокупными затратами. Достаточным условием реализации проекта будет создание механизмов перераспределения создаваемой стоимости среди участников проекта таким образом, чтобы для каждого этот проект был выгодным, а баланс был устойчивым. Под дополнительной стоимостью подразумевается совокупность дополнительной прибыли потребителей газа, прибыли поставщика газа и бюджетный и макроэкономический эффект для государства (местных, региональных и федеральных властей).
Источником дополнительной прибыли для потребителей является, кроме более низкой цены на газ по сравнению с текущим энергоносителем, более высокий КПД, возможность гибкой настройки оборудования, отсутствие отходов производства и прочие удобства при использовании, которые позволяют снизить себестоимость продукции. Экономическая выгода для местных и федеральных властей состоит в ускорении социально-экономического развития территорий, вызванного усилением межтопливной конкуренции, появлением новых производств, повышением эффективности существующих предприятий, увеличением деловой активности и привлечением инвестиций в регион.
Проверка необходимого условия является достаточно сложной задачей, особенно оценка совокупной добавленной стоимости. Упростить ее решение автор предложил путем сведения к оценке экономической целесообразности осуществления проекта для газоснабжающей организации при соблюдении следующих условий:
- цены-реализации газа потребителям соответствуют максимальному уровню, при котором переход на использование газа является для них выгодным, то есть экономический эффект от использования газа для каждого потребителя позволяет окупить инвестиции в газификацию в приемлемые сроки;
- реализация проекта газоснабжения не наносит значительного ущерба другим отраслям промышленности, или ущерб компенсируется денежными выплатами.
Эффективность проекта Проект региональной газификации эффективен, если при его реализации создается дополнительная стоимость, которая превосходит расходы на его осуществление
Потребители | Поставщик | Государство
• Снижение себестоимости производства
• Повышение качества продукции
• Повышение надежности энергоснабжения_
О Источники |—\ 1 стоимости |_)
Усиление межтопливной конкуренции
Появление новых производств Создание новых рабочих мест Увеличение налоговых поступлений_
Определение величины создаваемой стоимости
Методика оценки создаваемой стоимости
Определение размера - затрат на осуществление _проекта_
Создаваемая стоимость больше затрат?
Да|
Нет
Проект не стоит осуществлять
Механизмы создания и сохранения стоимости
X
..........к.........
Методы государственного регулирования
X
Создание и развитие территориально-производственных комплексов
Организационно-правовые
формы сотрудничества поставщика с потребителем
Рисунок 1. Методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов Такая постановка задачи предполагает, что проект экономически эффективен для двух категорий участников: потребителей и государства, и требуется оценить, эффективен ли он для третьего участника - газоснабжающей организации. Предлагаемые потребителям цены являются преде-
лом, выше которого им не выгодно осуществлять переход на использование газа. Государство будет получать прямой эффект в виде налоговых поступлений и косвенный в виде интенсификации экономической деятельности и прочих эффектов, а экологический ущерб (рыболовству, зверохозяй-ствам, сельскому хозяйству) учтен в капитальных затратах и ежегодных эксплуатационных затратах поставщика. Следовательно, в соответствии с такой трактовкой задачи, вся создаваемая при реализации проекта стоимость (весь излишек потребителя) достается газоснабжающей организации, и требуется оценить достаточно ли ее для покрытия затрат на создание и эксплуатацию системы добычи, транспортировки и распределения газа.
При соблюдении необходимого условия требуется выяснить, выполняется ли достаточное условие. Рассмотрение проектов газоснабжения в соответствии с предложенным автором подходом демонстрирует возможности государства по влиянию на создание, сохранение и перераспределение добавленной стоимости. Повышению инвестиционной привлекательности проектов может служить сокращение затрат на осуществление проектов, расширение объемов сбыта, а также перераспределение части потребительского излишка в пользу газоснабжающей организации. Методы ценового регулирования являются именно тем инструментом, который может стимулировать компании к такому поведению и повысить инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения.
2. Обосновано применение ценовой дискриминации как наиболее эффективного подхода с теоретической и практической стороны при формировании тарифной политики для региональных проектов газоснабжения изолированных регионов.
Выбор ценовой дискриминации был сделан на основании сравнительного анализа одиннадцати наиболее распространенных на практике и теоретически обоснованных методов ценового регулирования. Анализ проводился по пяти критериям, предложенных автором, три из которых связаны с теоретическими измышлениями о целях регулирования монополий: стремлении приближения монополии к рыночной ситуации чистой конкуренции, а два — с практическими: повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения и возможности воплощения на практике в конкретных условиях Сибири и Дальнего Востока.
В таблице 1 представлены оценки методов на предмет соответствия критериям, выработанных автором. Часть оценок была определена в соответствии с экспертным мнением, выраженным в литературе, содержащей детальный анализ методов. В ряде случаев экспертное мнение отсутствовало, и оценки были предложены автором самостоятельно с приведением сопутствующих рассуждений и обоснований.
Сравнительный анализ выявил, что ни один из методов не позволяет достичь соответствия всем критериям. Каждый метод позволяет добиться определенного успеха в различных направлениях. Для полного успеха не-
обходимо либо использовать сочетание методов, либо ослабить требования какого-либо из критериев. Применение методов, которые предполагают ценовую дискриминацию, видится автором наилучшим решением проблемы исследования, причем как с теоретической точки зрения, так и с практической.
Таблица 1
Сравнительный анализ методов ценового регулирования
Метод Критерий
Обеспечение эффективности распределения ресурсов Стимулирование инноваций, НТП и сокращения издержек Обеспечение изъятия монопольных прибылей Увеличение доходов газоснабжающей организации Возможность применения метода в рассматриваемых условиях
Предоставление субсидий 3 0 4 4 3
Стимулирующее регулирование: -Установление ценовых лимитов -ЛР1-Х регулирование -«Ярдстик» конкуренция -Метод разделения прибылей 1 1 1 1 4 4 4 3 4 4 4 2 0 0 0 0 4 4 1 4
Введение конкуренции: -Дерегулирование -Конкуренция Демшица -Конкуренция доступного рынка Остае" транспо] 1 1 гся естеств этировки г обход! 4 4 енная мон аза, деятех шо регулъ 4 4 ополия в с [ЬНОСТЬ КО' ровать 0 0 екторе горой не- 0 0
Применение ценовой дискриминации: - Монополистическая конкуренция Чемберли-на -Разработка сложных тарифов -Цены Рамсея 4 3 4 4 3 4 0 4 0 4 4 4 4 3 1
4 - полное соответствие 0 - соответствие отсутствует
С теоретической точки зрения, ценовая дискриминация делает возможным поставку продукта, когда при линейном ценообразовании ни один
уровень цены не покрывает всех расходов монополии (то есть при текущем способе установления цен для газоснабжающих организаций). Кроме этого, применение ценовой дискриминации позволяет достичь эффективности деятельности монополии по всем критериям кроме обеспечения изъятия монопольных прибылей. Во-первых, монополия производит столько же, сколько .производилось бы в условиях совершенной конкуренции. А это свидетельствует об эффективности распределения ресурсов. Во-вторых, максимизирующая прибыль монополия будет стремиться к оптимизации и сокращению издержек и проводить инновации, улучшать технологии и продукт, для чего у нее будут финансовые ресурсы. Последний аспект эффективности монополии - эффективность распределения доходов, не достигается, т.к. монополия получает весь (или почти весь) излишек потребителя.
Учитывая, что проблема заключается в том, что газоснабжающую организацию необходимо обеспечить достаточным уровнем доходов, чтобы проекты газификации вообще осуществлялись, требование третьего критерия может быть ослаблено, по крайней мере, на период становления системы газоснабжения. В случае, если регулирующие органы обнаружат, что монополия может получать слишком большие прибыли при применении дискриминации, может быть применен ценовой потолок с сохранением возможности дискриминации.
С практической точки зрения метод ценовой дискриминации соответствует программе развития отрасли на востоке страны, имеет положительные стороны для потребителей, а также может быть применен в газовой отрасли, несмотря на наличие ограничений этого метода.
Предлагаемый метод полностью соответствует положениям утвержденной в 2007 году программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А именно следующим целям, задачам и принципам: формирование рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом спроса и предложения на данный вид топлива, и его конкуренции с углем и мазутом (создание рынка межтопливной конкуренции), формирование в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока системы цен, отвечающей требованиям рыночных механизмов, оптимизация топливно-энергетических балансов регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и обеспечение рациональной доли природного газа в его структуре.
Также к плюсам этого метода можно отнести возможность выстраивания гибких отношений с потребителями, что немаловажно в условиях, когда каждый крупный или средний потребитель может быть критичным для окупаемости инвестиций проекта. Возможность учета уникальных характеристик каждого потребителя при формировании индивидуальных
контрактных условий, в том числе ценовых, позволит привлечь максимальное число потенциальных потребителей.
Для осуществления ценовой дискриминации требуется соблюдение трех условий: фирма должна обладать монопольной властью, продавец должен быть способен оценивать полезность каждой единицы продукции для каждого покупателя, покупатель не должен иметь возможности перепродавать товар или услугу.
Выполнение всех этих условий зачастую сложно и требует больших затрат. Однако при реализации проектов газоснабжения указанные ограничения применения метода можно преодолеть. Безусловно, фирма сможет назначать различным покупателям разные цены. Оценить полезность каждой единицы продукции возможно для каждого крупного потребителя, которых на ограниченном рынке небольшое количество. Средних и мелких потребителей следует сгруппировать, детально изучить эти группы и сформировать ценовую политику для них. Перепродажа газа, передаваемого по трубопроводам от потребителя к потребителю, вряд ли осуществима, так как это достаточно дорогостоящее и мероприятие, поскольку потребители часто разбросаны по разным населенным пунктам.
3. Предложена формула расчета эффективной цены на газ, позволяющая оценить максимально возможный уровень цен, который согласятся заплатить потенциальные потребители.
Формула имеет следующий вид:
Vр хг'хО'х—+У(С'-с;)х——^
* Л. 1
к ' 0+«/)'
- эффективная цена газа в первый год поставки газа,
I - количество лет используемое для оценки эффективности использования газа взамен альтернативного энергоносителя, как правило, соответствует сроку полезного использования оборудования, / = 1 соответствует периоду, когда осуществляются инвестиции, / = 2 соответствует первому году поставки газа,
г' - индекс роста цены на альтернативный энергоноситель в год /,
— расход газа в год / для обеспечения энергетических нужд предприятия,
С/ - прочие расходы в год /', связанные с обслуживанием или ремонтом газового оборудования,
- объем инвестиций, который необходим для газификации предприятия, Ра - цена альтернативного энергоносителя в первый год поставки газа,
()а' - расход альтернативного энергоносителя в год / для обеспечения энергетических нужд предприятия,
Са' - прочие затраты, связанные с обслуживанием или ремонтом имеющегося/ альтернативного энергетического оборудования в год /, 1„ - объем инвестиций, необходимый для организации альтернативного способа энергоснабжения. Равняется нулю, если рассматривается существующее энергетическое хозяйство,
<Л-ставка дисконтирования (может различаться в зависимости от потребителя).
Экономическая сущность формулы состоит в сравнении чистой приведенной стоимости существующих затрат и будущих - при использовании газа. С точки зрения инвестиционного анализа потенциальному потребителю необходимо окупить капитальные вложения в покупку и установку га-зоиспользующего оборудования. Осуществить это можно за счет разницы в топливных и эксплуатационных затратах. То есть формула является преобразованной формой следующего уравнения, где левая часть соответствует чистой приведенной стоимости затрат на создание и эксплуатацию газового энергетического хозяйства, а правая на создание и эксплуатацию существующего/ альтернативного газовому энергетического хозяйства:
хг' х£>' +С')х—+ = у(Р хг' хО' + С')х—-— +
¿Г * ' ' (1 + 4)' 1 + </ ¿Г + 1 + Л
Потребитель согласится перейти на использование газа, если его совокупные затраты при этом, как минимум будут такими же, чем при существующем способе энергоснабжения. То есть формула определяет предельный уровень цены, выше которого потребитель не согласится использовать газ вместо альтернативного энергоносителя. При этом учитывается не только разница в энергетической ценности энергоресурсов, но и сопряженные с их использованием прочие затраты. В итоге, эффективность перехода на газ оценивается для потребителя на базе сравнения себестоимости производства конечных продуктов (тепловой и электрической энергии, химической продукции).
Окупаемость проектов перехода на использование газа может составлять несколько лет. Поэтому формула учитывает еще и изменения во времени в эксплуатационных затратах и ценах на энергоресурсы. «Привязывание» цены на газ к индексу изменения цен на альтернативное топливо позволяет сохранить эффект от газификации для потребителя на стабильном уровне, а для поставщика-делает доходы предсказуемыми.
4. Разработана методика анализа регионального рынка газа, содержащая пошаговый алгоритм определения объема спроса и эффективных цен на газ для разных сегментов рынка. В соответствии с данной методикой на примере проекта газоснабжения южной части Иркутской области расчетным путем был продемонстрирован эффект от использования рекомендованного метода ценового регулирования -ценовой дискриминации проект является прибыльным при объемах
реализации газа от 1,6 до 3,3 млрд. м3 в год и средних ценах на газ 3300 и 2450 руб./тыс. м3 соответственно.
Методика основывается на нескольких предпосылках, которые обеспечивают соответствие предложенному автором методическому подходу и условиям реализации проектов на востоке страны, а также способствуют упрощению анализа (Рисунок 2). Предпосылка «этапность газификации» означает, что в настоящее время системы газоснабжения не существует и осуществляемый проект газоснабжения будет являться первым этапом газификации территории, когда газифицируются только крупные промышленные объекты и населенные пункты. Предпосылка «будущие поставки» обеспечивает фокус анализа на том, что, продажи газа начнутся только через некоторое время в будущем. В совокупности с предпосылкой «изолированный рынок» для анализа это означает, что текущих рыночных индикаторов цен на газ не существует - цены будут формироваться исходя из конкуренции с другими энергоносителями в будущем. Предпосылка «трубопроводные поставки "до забора" потребителя» разграничивает инвестиции между поставщиком и потребителем и позволяет корректно определить затраты для первого и эффективную цену газа для последнего. Наконец, предпосылка «анализ рынка метана» упрощает анализ, сужая его только до одного продукта - метана, от сбыта которого зависит производство (и возможная дополнительная прибыль) других продуктов - этана, пропана и бутана.
Основные предпосылки
Этапы анализа
Этапность газификации
Изолированный рынок
Анализрынка метана
Будущие поставки
О
Опоеделениетерриторий для первоочередной газификации:
Соотнесение потенциальных объемов потребления газа с расположением его
ресурсов
Вычисление эффективных цен для разных сегментов потребителей: У'Р. хг'хф'х—!— + У!(С'-С')х—!— +
Трубопроводные ' поставки «до забора»
потребителя /
¿У
•Анализ текущих затрат и затрат при переходе на использование газа •Определенней прогноз роста цен на альтернативный энергоноситель • Оценка инвестиций, необходимых для перехода на использование газа
V
Определение размера сегментов:
• Сбор данных о текущем потреблении
0» Прогноз роста потребления по сегментам
• Оценка потребления новыми инвестиционными проектами
(4) Анализ структуры спроса:
Выделение «базового» объема спроса для проекта газоснабжения
Рисунок 2.
Методика анализа рынка газа изолированного региона
Методика состоит из четырех последовательных шагов анализа, результатом выполнения которых является структура спроса на газ на определенной территории, которая наиболее привлекательна для газификации в рассматриваемом регионе.
Структура спроса на газ
О 1000 2000 ЭООО 4000 5000 6000 7000 8000
млн. куб. м.
Рисунок 3. Структура спроса на газ на юге Иркутской области в 2010 году
Используя указанную методику, автором был проведен анализ рынка южной части Иркутской области: спрогнозирован объем потребления газа в 2010 году по сегментам и соответствующие эффективные цены газа (Рисунок 3).
Учитывая, что указанные на Рисунке 3 объемы потребления газа включают всех существующих потребителей, использующих дешевые местные угли, и некоторые новые производства, то для дальнейшего анализа были выбраны только наиболее перспективные сегменты. Для объемов реализации газа от 1,6 до 3,3 млрд. м3 в год были определены объемы доходов газоснабжающей организации при применении линейного ценообразования (текущий метод формирования тарифов) и ценовой дискриминации (предлагаемый автором метод). В первом случае доходы составили 3,6-4,2 млрд. руб. в год, а во втором - 5,5-7,8 млрд. руб. в год. Взяв за основу проект строительства газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, были определены затраты газоснабжающей организации, необходимые для обеспечения реализации соответствующих объемов газа и возврата вложенного капитала. Для 1,6 млрд. м3 в год они составили 4,4 млрд. руб., а для 3,3 млрд. м3 в год - 5,6 млрд. руб. (Рисунок 4).
амортизация и прибыль - возврат капитала
налоги
эксплуатационные расходы
покупка газа
Объем реализации газа, млрд. мЗ в год □ Ежегодные расходы —О—Доходы при единой цене — о— Доходы при дискриминации
Рисунок 4. Сравнение объемов доходов и расходов региональной газоснабжающей организации (на примере 2010 года)
Таким образом, в соответствии с предложенным методическим подходом к оценке реализуемости проектов газоснабжения, было продемонстрировано, что потенциальный объем доходов от реализации газа на региональном рынке превосходит объем расходов на организацию и эксплуатацию региональной системы газоснабжения, то есть проект выгоден для осуществления. Также расчеты продемонстрировали, что текущий метод формирования цен не обеспечивает покрытие всех затрат, в то же время, применение ценовой дискриминации позволяет обеспечить доходность инвестиций близкую к 15%, что является весьма привлекательным уровнем для инфраструктурных проектов.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антонов В.Г. Условия реализации инвестиционных газовых проектов в восточных регионах России// Социально-экономические проблемы региона: материалы региональн. науч.-практ. конф., Апрель 2004. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, - С. 9-11 (0,19 п.л.)
2. Антонов В.Г. Анализ факторов, влияющих на эффективность инвестиционных проектов в газоснабжении// Системные исследования в энергетике: материалы науч.-практ. конф., ИСЭМ, Март 2004, - С. 10-14 (0,31 п.л.)
3. Антонов В.Г. Определение эффективных цен на газ при реализации инвестиционных газовых проектов// Социально-экономические про-
блемы региона: материалы региональн. науч.-практ. конф., Ноябрь 2005. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, - С. 13-18 (0,31 пл.)
4. Антонов В.Г. Установление долгосрочных контрактных отношений между участниками газового рынка как условие реализации крупных инфраструктурных проектов// Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы региональн. науч.-практ. конф., Апрель 2006. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 20-23 (0,25 п.л.)
5. Антонов В.Г. Ценовая дискриминация как метод формирования цен на газ в изолированных от ЕСГ системах газоснабжения. // Известия Иркутской Государственной Экономической Академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - №5(55), 2007 г. - С. 67-70 (0,44 п.л.)
6. Антонов В.Г. Повышение инвестиционной привлекательности региональных проектов газоснабжения методами государственного ценового регулирования. // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: труды международн. науч.-практ. конф. / Под ред. д-ра экон. наук., проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 76-87. (0,56 пл.)
7. Антонов В.Г. Применение ценовой дискриминации как способ повышения инвестиционной привлекательности региональных проектов газоснабжения (на примере Иркутской области). // Информационные и математические технологии в науке и управлении: труды XIII Байкальской Всероссийской конференции. Часть II. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2008. -С. 13-19 (0,38 пл.)
8. Антонов В.Г. Сравнительный анализ методов ценового регулирования, применяемых при реализации региональных проектов газификации. // Известия Иркутской Государственной Экономической Академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - №4(60), 2008 г.-С. 53-57 (0,38 пл.)
9. Антонов В.Г. Применение ценовой дискриминации при реализации проектов газоснабжения в восточных регионах России. // Инновационная экономика и промышленная политика региона: труды Всероссийской науч.-практ. конф. 24-27 сентября 2008 г./ Под ред. д-ра экон. наук., проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук., проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 233-242 (0,44 пл.)
Антонов Виктор Геннадьевич
АВТОРЕФЕРАТ
ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ
Подписано в печать 15.01.2009 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,31 Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ № 018 Отпечатано в ООО «Аспринт» 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б» тел.: 202-570, 742-887