Тарифные квоты в системе регулирования продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зонова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зонова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. СИСТЕМА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.стр.

1.1. Комплекс мер внешнеэкономического регулирования.стр.

1.2. Тарифная квота как инструмент внешнеторговой политики на продовольственном рынке.стр.

Глава И. МЕХАНИЗМ ТАРИФНОГО КВОТИРОВАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ.стр.

2.1. Этапы создания механизма ТРК.стр.

2.2. Проблемы функционирования ТРК на рынке продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.стр.

2.3. Перспективы дальнейшего использования тарифного квотирования на продовольственном рынке.стр.

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАРИФНОГО КВОТИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИИ.стр.

3.1. Правовые и экономические условия применения тарифных квот в

России.стр.

3.2. Применение и развитие тарифной квоты на российском продовольственном рынке с использованием международного опыта .стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тарифные квоты в системе регулирования продовольственного рынка"

В рамках продолжающегося процесса глобализации происходит либерализация внешнеторгового регулирования. Она может проводиться страной самостоятельно и в рамках международных организаций и региональных объединений. Либерализация в конце XX века затронула даже такой изначально закрытый сектор как сельское хозяйство.

Вопрос регулирования внешней торговли продовольствием является принципиально важным для любой страны, независимо от ее статуса, так как он напрямую связан с проблемой продовольственной безопасности государства. Продовольственная безопасность обеспечивается за счет оптимального сочетания внутреннего производства и экспортно-импортной политики. При этом оптимальное сочетание будет варьироваться в зависимости от ситуации в стране. Кроме того, необходимо не забывать и о многофункциональной роли сельского хозяйства, значение которого высоко не только в вопросе обеспечения населения продовольствием и поддержания продовольственной безопасности, но и в решении ряда других, не менее серьезных проблем - занятости, социального и экономического развития, сохранения земель и природных ресурсов и пр.

Большая роль в процессе либерализации внешней торговли принадлежит Всемирной Торговой Организации (ВТО, прежде ГАТТ), объединяющей 145 государств. На Уругвайском раунде (УР) страны отказались от использования нетарифных регуляторов импорта в отношении продовольственных товаров, конвертировав их в тарифы. Единственным разрешенным к применению на продовольственном рынке (в обычных условиях) количественным инструментом оказалась тарифная квота (ТРК).

Тарифная квота является очень удобным инструментом, не только с точки зрения легальности в рамках ВТО и количественного воздействия. Этот инструмент может служить эффективным средством для защиты особо чувствительных рынков.

В России имеется небольшой опыт использования ТРК. Между тем, российский аграрный сектор нуждается в поддержке, учитывая его специфику и кризисное состояние. Применение ТРК позволяет обеспечить потребности промышленности и населения в импортной продукции и в то же время защитить отечественных сельхозпроизводителей.

Таким образом, актуальность темы обоснована необходимостью изучения теоретических и практических основ применения ТРК для успешного использования этого инструмента в системе регулирования продовольственного рынка России, с учетом ее присоединения к ВТО.

Тарифная квота занимает промежуточное положение между тарифом и квотой. Если двум последним инструментам посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов, то вопросы тарифного квотирования относительно слабо изучены. В западной литературе проблематика тарифного квотирования стала активно разрабатываться после Уругвайского раунда (УР), когда этот регулятор превратился в эффективное легальное средство защиты наиболее чувствительных продовольственных рынков. В России вопросы тарифного квотирования широко не изучались вследствие отсутствия практики применения этого инструмента.

Анализу проблем тарифного квотирования на рынке продовольствия посвящены в основном публикации зарубежных экономистов, среди которых можно выделить Аббота П., Вайнио Д., Джослинга Т., Морса Б., Пиарсона К., Рае А., Скалли Д., Эльбери А.

В более широком аспекте вопросы теории и практики внешнеторгового регулирования исследованы в трудах Бергстена С., Велькена Э., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Киселева С.В., Линдерта П.Х., Назаренко В.И., Овчинникова О.Г., Пебро М., Папцова А.Г., Серовой Е.В., Трейси М., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Фрумкина Б.Е., Шайкина В.В., Шишаева А.И., Эллиота К.

Вместе с тем, проблема использования тарифного квотирования в системе межгосударственных отношений требует серьезного изучения. Для успешного внедрения этого инструмента в практику регулирования по отдельным продуктам необходима детальная проработка и серьезный анализ как уже имеющегося российского, так накопленного зарубежного опыта использования данного инструмента.

В трудах российских и зарубежных ученых, исследующих международную экономику в широком плане, сформированы необходимые базовые подходы для анализа механизма тарифного квотирования, а методологические особенности регулирования продовольственным рынком хорошо освещены в литературе по регулированию аграрного рынка. В диссертации также использованы публикации в периодических изданиях, аналитические исследования международных организаций и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам развития мирохозяйственных связей России и совершенствования ее торговой политики.

Информационную базу работы составили российские нормативно-правовые акты по регулированию внешней торговли и сельскохозяйственной деятельности, документы и данные Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата, материалы ЮНКТАД, ФАО, Секретариата ВТО, Центра европейской документации, Министерства сельского хозяйства Канады, Департамента сельского хозяйства США, Международного исследовательского консорциума по проблемам сельскохозяйственной торговли и других институтов

Цель исследования заключается в разработке предложений по применению тарифных квот в России на основе анализа теории, международного и отечественного опыта использования этого механизма на продовольственном рынке. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи: классифицировать меры внешнеторгового регулирования на продовольственном рынке и определить место и значение тарифной квоты; систематизировать теоретические и методологические аспекты функционирования тарифной квоты; оценить масштабы использования и степень влияния ТРК на мировую экономику в целом и на национальные экономики отдельных стран; изучить качественные и количественные характеристики ТРК, в том числе распределение тарифных квот по странам, их товарную специфику, основные проблемы функционирования и способы их решения; выявить недостатки и преимущества введения ТРК на российском сахарном рынке, определить направления развития тарифного квотирования в России.

В качестве объекта исследования выступает продовольственный рынок, мировой и национальный (отдельных зарубежных стран и России). Предметом исследования является механизм тарифного квотирования.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложены классификации мер нетарифного регулирования внешней торговли на мировом продовольственном рынке, а также на продовольственном рынке России, с учетом его особенностей и специфики; исследованы и обобщены международный опыт и проблемы использования механизма тарифного квотирования в агросекторе; на основе анализа имеющегося российского опыта применения ТРК показаны положительные и отрицательные моменты функционирования квоты и выявлены факторы, определяющие эффективность ее применения; - с учетом специфики продовольственного рынка даны рекомендации по совершенствованию законодательной базы применения ТРК в России, включая изменение статуса тарифной квоты, расширение механизмов управления процедурой тарифного квотирования; разработаны предложения по применению тарифных квот на продовольственном рынке России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов для использования тарифной квоты в системе внешнеторговых отношений, а также при выработке позиции российской стороны в ходе переговоров по вступлению в ВТО по вопросам доступа на рынок сельскохозяйственной продукции.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов в системе вузовского и послевузовского образования.

Рекомендации по совершенствованию законодательной базы и предложения по механизмам управления тарифными квотами могут быть использованы Минсельхозом РФ, Минэкономразвития РФ, Государственным таможенным комитетом РФ, а также органами законодательной власти.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, логически связанных между собой. В конце работы даны приложения и библиография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зонова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тарифная квота принадлежит к нетарифным ограничителям импорта и входит в группу количественных регуляторов внешней торговли. Роль НТО в современном мире велика. Тарифная квота занимает особое место среди этих инструментов. Она позволяет гибко регулировать импортные поступления продукции, решая задачу сбалансированного обеспечения населения и отечественной промышленности в импортной продукции и защиты национального производства.

В России тарифная квота впервые была введена только в 2001 году, между тем как странами ВТО за последние годы был накоплен обширный опыт использования этого инструмента. Наибольшее распространение ТРК получила в результате проведения тарификации, тарифная квота сыграла одну из ключевых ролей в процессе либерализации торговли на продовольственном рынке.

Анализ опыта использования ТРК в странах ВТО показал, что данный инструмент позволяет эффективно решать различные задачи регулирования, усиливая его на определенных рынках и уменьшая на других. Механизм тарифного квотирования можно применять в качестве квоты, тарифа или двухуровнего тарифа. Он дает возможность одновременно насыщать рынок недостающей продукцией и осуществлять поддержку местного производства.

Основные проблемы функционирования рассматриваемого инструмента -незаполненность ТРК и высокий (запретительный) уровень внеквотного тарифа. В работе рассмотрены способы решения этих проблем, которые необходимо учитывать и России в процессе введения ТРК на различных рынках.

Наряду с совершенствованием механизма тарифного квотирования в ближайшие годы в рамках проведения следующего раунда ВТО актуальной также будет проблема либерализации тарифной квоты. Либерализация может проводиться по трем сценариям (увеличение размеров квоты, снижение внеквотного тарифа, комбинация методов).

Таким образом, с одной стороны, для увеличения эффективности применения ТРК необходимы совершенствование законодательства, регламентация процесса управления тарифными квотами, унификация некоторых процедур.

С другой стороны, принимая во внимание, что этот инструмент применяется на самых чувствительных рынках, многие страны не заинтересованы к его совершенствовании и либерализации. Они будут препятствовать этому процессу. Поэтому в ближайшее время ТРК будут сохраняться вместе со многими своими недостатками. Для России очень важно учитывать двойственность происходящего процесса.

В России не сложилось пока развитых законодательной базы и механизмов практического применения ТРК. Четко не определено место тарифной квоты и ее статус. Узок перечень разрешаемых методов администрирования. Не описаны основные процедуры управления этим инструментом. В целях исправления такой ситуации на основе исследования западного и российского опыта применения ТРК, с учетом российских особенностей, был дан ряд рекомендации по совершенствованию использования механизма тарифного квотирования.

Для определения места ТРК среди инструментов внешнеторгового регулирования были рассмотрены их различные классификации. В результате исследования была разработана классификация нетарифных ограничителей, учитывающая особенности внешнеторгового регулирования на продовольственном рынке.

В итоге анализа тарифная квота была отнесена к количественным регуляторам внешней торговли. В связи с этим представляется целесообразным внести ясность в российское законодательство и предусмотреть возможность применения ТРК в одном документе - законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Необходимо внести изменения в законодательную базу (Налоговый Кодекс, законы "О таможенном тарифе" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"), расширив сферу применения тарифной квоты не только для развивающихся, но и развитых стран.

Следует детализировать действующие способы администрирования, расширив число альтернативных вариантов проведения аукционов. Требуется подробно раскрыть основные принципы и особенности функционирования упоминаемого в законе метода общей очереди.

Предлагается увеличить число разрешаемых законодательством способов администрирования тарифной квоты. В данной связи необходимо добавить к уже имеющимся исторический метод, пропорциональное лицензирование, распределение среди ассоциаций производителей, различные варианты смешанных методов и др.

Для обеспечения успешного применения ТРК, учитывая сложный характер этого механизма, необходимо дополнить существующее законодательство специальным положением (методикой), которое бы детально прописывало процесс управления тарифными квотами (процедуру тарифного квотирования, принципы определения основных параметров квоты и их связь с конъюнктурой рынка и программами внутренней поддержки).

Накопленный странами ВТО опыт показал, что режим тарифной квоты позволяет предоставлять преференции. Таким образом, даже после отмены преференциального статуса рассматриваемого инструмента, Россия может сохранить преференциальные ТРК на сахарном рынке или ввести такие ТРК на других рынках (при наличии экономической или политической необходимости).

При вступлении в ВТО у России могут возникнуть проблемы с получением права использования тарифных квот. Как отмечалось выше, в рамках ВТО данный инструмент был введен как альтернатива действовавшим до этого нетарифным регуляторам. В России же НТО широко никогда не использовались. Российским законодательством они предусмотрены только в качестве защитных мер. Однако России необходимо добиваться получения права на использование ТРК для наиболее чувствительных товаров.

На наш взгляд, для этого имеются серьезные основания. Во-первых, тарифные квоты относятся к инструментам, разрешенным правилами и нормами ВТО. Ими пользуются или имеют право пользоваться 45 стран-членов ВТО, в том числе страны Восточной Европы и некоторые постсоветские государства. Во-вторых, Россия в настоящее время применяет тарифное квотирование, хотя и только для сахара. В-третьих, монополия внешней торговли, которая существовала в СССР вплоть до 1992 г., может рассматриваться в качестве НТО. Другими словами, Россия может аргументировать получение права на ТРК принципиальной возможностью тарификации этой монополии.

Одним из доводов против применения ТРК является утверждение о сложности функционирования данного механизма и всех вытекающих из этого проблемах. Конечно, ТРК совсем не простой в использовании инструмент, его применение требует наличия хорошей юридической, экономической и статистической базы, четко отлаженного механизма работы. Однако возможные позитивные результаты его использования оправдывают эти трудности. Во многом универсальный характер рассматриваемого инструмента делает регулирование на продовольственном рынке гибким, позволяя легально обеспечивать защиту местных производителей без ущерба для рынка в целом. В России множество рынков нуждаются в таком инструменте, добиться права введения ТРК на них всех мы не сможем, но уже сейчас необходимо определить наиболее нуждающиеся и рассчитать основные параметры тарифных квот по ним.

Зарезервировать ТРК не означает немедленно начать их использовать. Многие члены ВТО получили право применения тарифных квот, но реально они не функционируют. Между тем, наличие права применения этого инструмента позволяет стране воспользоваться им в любой момент и в любых целях - защитных, политических, стратегических и пр.

На основе краткосрочных и долгосрочных программ развития потенциально перспективных и одновременно чувствительных к импорту отраслей необходимо разработать предложения по тарифным квотам. На наш взгляд, на переговорах ВТО нужно отстаивать право применения ТРК по таким продуктам, как сахар, мясо птицы, крахмал, сливочное масло. При этом целесообразно установление очень высоких (запретительных) внеквотных тарифов и оптимальных квот, которые позволили бы создать условия для развития отечественного производства.

Автореферат диссертации по теме "Тарифные квоты в системе регулирования продовольственного рынка"



3411 - 3

На правах рукописи Зонова Екатерина Викторовна

ТАРИФНЫЕ КВОТЫ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Специальность 08.00.14-Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре агроэкономики экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,

профессор Киселев С.В.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

профессор Данильцев А.В.

кандидат экономических наук, Шайкин В.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийский научно исследовательский

инсгатут информации и технико-

Защита состоится «23» мая 2002г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.08 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» _2002 г.

экономических

исследований

агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Соколова Е.И.

ля j 1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В рамках продолжающегося процесса глобализации происходит либерализация внешнеторгового регулирования. Одновременно, с расширением международной торговли сохраняется потребность в использовании на отдельных чувствительных рынках защитных механизмов. Тарифная квота (ТРК) является одним из эффективных инструментов внешнеторгового регулирования. Ее использование на продовольственном рынке России позволит обеспечить необходимую защиту и поддержку аграрного сектора.

Большую роль тарифная квота играет при регулировании внешней торговли на продовольственных рынках стран - членов Всемирной Торговой Организации (ВТО, прежде ГАТТ). В настоящее время Россия ведет активные переговоры о присоединении к этой организации. Присоединяющаяся сторона может получить или не полутать право применять конкретные механизмы, в том числе тарифные квоты.

Таким образом, актуальность темы обоснована необходимостью изучения теоретических и практических основ применения ТРК для успешного использования этого инструмента в системе регулирования продовольственного рынка России, в том числе с учетом ее присоединения к ВТО.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ. Тарифная кнога занимает промежуточное положение между тарифом и квотой. Если двум последним инструментам посвяхцены многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов, то вопросы тарифного квотирования относительно изучены слабо. В западной литературе проблематика тарифного квотирования стала активно разрабатываться после Уругвайского раунда (УР), когда этот регулятор превратился в эффективное легальное средство защиты наиболее чувствительных продовольственных рынков. В России вопросы тарифного квотирования широко не изучались вследствие отсутствия практики применения этого инструмента.

Анализу проблем тарифного квотирования на рынке продовольствия посвящены в основном публикации зарубежных экономистов, среди которых можно выделить Аббота П., Вайнно Д., Джослинга Т., Морса Б., Пиарсона К., Рае А., СкаллиД, Эльбери А,

В более широком аспекте вопросы теории. и практики внешнеторгового регулирования исследованы в трудах Бергстена С„ Велысена Э., Дшшльдева A.B., Дюмулена ИЛ., Киселева С.В„ Линдерта П.Х., Овчинникова О.Г„ Пебро М„

Пагщсша А.Г., Серовой Е.В., Трейси М., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Фрумкина Б.Е., Шайкина В.В., Шишаева А.И., Эллиота К.

Вместе с тем, проблема использования тарифного квотирования в системе межгосударственных отношений требует серьезного изучения. Для успешного внедрения этого инструмента в практику регулирования по отдельным продуктам необходима детальная проработка и серьезный анализ как уже имеющегося российского, так накопленного зарубежного опыта использования данного инструмента,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в разработке предложений по примененшо тарифных квот а России на основе анализа теории, международного и отечественного опыта использования этого механизма на продовольственном рынке. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:

- классифицировать меры внешнеторгового регулирования на продовольственном рынке и определить место и значение тарифной квота;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты функционирования тарифной квоты;

- оценить масштабы использования и степень влияния ТРК на мировую экономику в целом и на национальные экономики отдельных стран;

- изучить качественные и количественные характеристики ТРК, в том числе распределение тарифных квот по странам, их товарную специфику, основные проблемы функционирования и способы их решения;

- выявить недостатки и преимущества введения ТРК на российском сахарном рынке, определить направления развития тарифного квотирования в России,

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступает продовольственный рынок, мировой и национальный (отдельных зарубежных1 стран и России). Предметом исследования является механизм тарифного квотирования. .:■■„■.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В трудах российских и зарубежных ученых, исследующих международную экономику, сформированы необходимые базовые подходы для анализа механизма тарифного квотирования, а методологические особенности регулирования продовольственных рынков хорошо освещены в литературе по регулированию

аграрного рынка. В диссертации также использованы публикации в периодических изданиях, аналитические исследования международных организаций и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам развития мирохозяйственных связей России и совершенствования ее торговой политики.

Информационную базу работы составили российские нормативно-правовые акты по регулированию внешней торговли и сельскохозяйственной деятельности, документы и данные Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата, материалы ЮНКТАД, ФАО, Секретариата ВТО, Центра европейской документации, Министерства сельского хозяйства Канады, Департамента сельского хозяйства США, Международного исследовательского консорциума по проблемам сельскохозяйственной торговли и других институтов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- предложены усовершенствованные классификации мер нетарифного регулирования внешней торговли на мировом и российском продовольственных рынках;

- исследованы и обобщены международный опыт и проблемы использования механизма тарифного квотирования продовольственных товаров;

- на основе анализа имеющегося российского опыта применения ТРК выявлены положительные и отрицательные моменты функционирования тарифной квоты и определены факторы, влияющие на эффективность ее применения;

- с учетом специфики продовольственного рынка сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательной базы применения ТРК в России, предусматривающие изменение статуса тарифной квоты, совершенствование механизмов управления тарифным квотированием;

- разработаны предложения во применению тарифных квот при регулировании продовольственного рынка России,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности использования ее результатов в системе внешнеторговых отношений, а также при выработке позиции российской стороны в ходе переговоров по вступлению в ВТО по вопросам доступа на рынок сельскохозяйственной продукции.

Материалы диссертации могуг быть использованы при разработке и чтении учебных курсов в системе вузовского и послевузовского образования.

Рекомендации по совершенствованию законодательной базы и предложения по применению механизмов управления тарифными квотами мо1уг быть использованы Минсельхозом РФ, Минэкономразвития РФ, Государственным таможенным комитетом

РФ, а также органами законодательной власти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 1 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследования изложены автором и обсуждались на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2000-2002 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Цели, задачи и логика работы определили следующую ее структуру: ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИСТЕМА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1.1. Комплекс мер внешнеторгового регулирования

1.2. Тарифная квота (ТРК) как инструмент внешнеторговой политики на продовольственном рынке

Глава П. МЕХАНИЗМ ТАРИФНОГО КВОТИРОВАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ

2.1. Этапы создания механизма ТРК

2.2. Проблемы функционирования ТРК на рынке продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции

2.3. Перспективы дальнейшего использования тарифного квотирования на продовольственном рынке

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАРИФНОГО КВОТИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИИ

3.1. Правовые и экономические условия применения тарифных квот в России

3.2. Применение и развитие тарифной квоты на российском продовольственном рынке с использованием международного опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Внешнеэкономическое регулирование является одной из первостепенных функций государства. Оно осуществляется с помощью комплекса разнообразных мер и

выступает, с одной стороны, важнейшей частью экономической политики, а с другой -важнейшей компонентой внешних отношений государства со всеми членами мирового сообщества. Субъектом реагирования может выступать как национальное государство, так и наднациональные институты и региональные объединения, роль которых по мере усиления глобализации общества возрастает.

Степень и глубина внешнеэкономического регулирования зависит от множества факторов. Среди них можно выделить преследуемые регулирующим органом цели, состояние и особенности сектора экономики, являющегося предметом регулирования, положения в экономике страны и мировой экономике в целом. Важнейшим видом внешнеэкономического регулирования является регулирование внешней торговли. Внешнеторговая политика проводится в жизнь с помощью широкого арсенала экономических, административных, политических, правовых инструментов.

Система внешнеторгового регулирования постоянно пополняется новыми инструментами, в том числе техническими,, экологическими. Одновременно некоторые из них исчезают из оборота. Соответственно, существует и множество классификаций этих инструментов по различным признакам и свойствам. Однако ввиду широты и изменчивости внешнеторгового инструментария его классификация представляется довольно непростым делом. Известно большое количество достаточно обобщенных классификаций (делящих регуляторы на основе одного критерия на 2-3 группы) или более подробных, но нечетких, когда в основу положено несколько критериев и не всегда понятно, как они применяются. Таким образом, общепризнанной классификации пока не сложилось, хотя существуют достаточно авторитетные классификации международных организаций. Отдельно стоит выделить две «глобальные» схемы классификаций инструментов внешней торговли - тарифное-нетарифное и экономическое-административное деление.

Многообразие классификаций подтверждает относительность любой классификации - выбор той или иной классификации (или необходимость в создании новой) будет зависеть прежде всего от целей, которыми руководствуются при классификации, и особенностей исследуемого объекта. Автором предлагается схема комплекса внешнеторговых регуляторов, учитывающая все вышеизложенные особенности (рис.1),

Однако такая классификация является общей для всех товарных рынков. Если расширить данную схему за счет добавления к двум уже имеющимся блокам (доступ на внешний рынок и доступ на внугреппий рынок) еще одного блока - по внутренней

поддержке производителей, получится схема классификации внешнеэкономических регуляторов для продовольственного рынка. Без внутренней поддержхси сельхозпроизводителей не обходится практически ни одна страна в силу особенностей сельскохозяйственного производства, а также экономической, политической и социальной важности аграрного сектора.

Регулирование внешней торговли Рисунок1

Доступна внешний рынок

Доступ на внутренний рынок

Ценовые

регуляторы ,

Прямое субсидирование Косвенное субсидирование (льготное страхование, кредитовое, гаракг-е кредитов, гос, продовольственная н др. помощь, налоговые тгого)

, , Административно-тосинческая и правовая поддержка

(решмно-лропагандиетские кампании, системы информационно-консультационного обеспечения, организация зарубежной инфраструктуры по сбыту, содействие объединению производителей, экспортеров, импортеров в союзы)

Государственные тортовые предприятия, монополия внешней *гопговли

Меры внутренней поддержки тесно связаны с действием внешнеэкономических регуляторов. Так, импортные барьеры могут создавать для сельхозпроизводителей более благоприятные условия производства и, таким образом, выполняют одну из основных функций мер внутренней поддержки. Аналогично и внутренняя поддержка служит инструментом повышения конкурентоспособности на мировом рынке, а значит - стимулирует экспорт.

Одним из самых распространенных является деление всех внешнеторговых регуляторов на тарифные и нетарифные инструменты. Такая классификация возникла во многом благодаря той большой роли, которая отводится в современном мире таможенному тарифу. Большинство международных экономических организаций считает таможенные пошлины наиболее транспарентным регулятором внешнеторговых отношений.

Отношение к нетарифным механизмам в мировой практике достаточно противоречиво. С одной стороны, члены ВТО проводят- политику уменьшения и постепенного отказа от использования нетарифных ограничений, с другой -продолжают активно их применять в международной практике.

Тарифная квота принадлежит к нетарифным ограничителям (НТО) импорта. В эту группу входят все инструменты внешнеэкономического воздействия, препятствующие и ограничивающие импорт зарубежной продукции, за исключением таможенного тарифа. Нетарифные ограничители отличаются широким охватом - как в отношении товаров, так и в отношении поставщиков. Они сопровождают товар на всем его пути от зарубежного Производителя к национальному потребителю. Это очень гибкие, эффективные и оперативные инструменты. В зависимости от выбранного критерия (степень воздействия, цель, время, место действия, объект, форма и т.п.) существует .множество классификаций НТО, среди них наиболее авторитетные. -классификации ВТО и ЮНКТАД. Однако они имеют ряд недостатков. ■

В частности, классификацию ЮНКТАД можно назвать слишком общей. В ней очень разнородные инструменты объединены в одну группу. В то же время другие инструменты, не отличающиеся особенной важностью, выделены в отдельные группы. Так, в группу «контроль над ценами» входят минимальные импортные цены, антидемпинговые и компенсационные меры, относящиеся к защитным механизмам регулирования торговли, и обусловленные нажимом со стороны страны-импортера «добровольные» ограничения экспортных цен. При этом из всей этой группы к легальным и одобряемым мировым сообществом мерам относится только блок защитных мер.

Обычно в основу любой классификации закладывается определенный критерий, по которому она строится. Однако данная классификация такого четкого критерия не имеет. Рассматриваемая классификация не предусматривает также включения в нее отдельного блока специфических мер.

Классификация ВТО логична и лаконична, проста в применении, хотя четко выделить критерий, положенный в ее основу, затруднительно. Среди ее основных недостатков можно назвать неполный и запутанный характер, несколько непонятный перечень регуляторов, па которые рассчитана классификация, а также не всегда ясный мотив включения механизма в группу. Так, антидемпинговые меры отнесены к группе «особенности таможенных и административных процедур» наряду с такими типично таможенными процедурами, как методика определения таможенной стоимости,

начисления таможенных пошлин и пр. Между тем как антидемпинговую пошлину никак нельзя назвать обычной таможенной процедурой. Она вводится в результате расследования как средство борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Представляется, что в используемой классификации нет четкого разграничения исключительно нетарифных ограничителей всего комплекса нетарифных регуляторов внешней торговли. С одной стороны, в нее включены меры по предоставлению льгот местным производителям, которые можно вообще отнести к мерам внутренней поддержки. С другой, в классификации отсутствуют административно-техническая поддержка экспортеров, предоставление продовольственной помощи зарубежным странам. В классификацию не включен важный блок финансового регулирования внешнеэкономической деятельности.

На основе проведенных нами исследований с учетом всех недостатков предложена модифицированная классификация нетарифных ограничителей на аграрном рынке (рис.2). Такая альтернативная классификация представляется наиболее логичной при рассмотрении данной темы и особенно при определении места тарифного квотирования в системе внешнеэкономических регуляторов на продовольственном рынке.

Тарифную квоту иногда относят к механизмам тарифного регулирования. По нашему мнению, ТРК - это прежде всего квота, то есть инструмент, воздействующий на импорт административно. Четыре составляющих ТРК: это сама квота, определяющая в количественном или ценовом объеме размер разрешаемого в льготном режиме ввоза продукции; тарифная ставка, применяющаяся к товарам, поступающим в рамках квоты (далее «внутриквотный тариф»); тарифная ставка, применяющаяся к товарам, поступающим вне квоты (далее «внеквотный тариф») и механизм администрирования (или распределения) квоты.

Теоретически (в отличие от чистой квоты) тарифная квота не ограничивает импорт, но на практике, благодаря очень высокому уровню внеквотаого тарифа, ее действие равнозначно действию обычной квоты. С другой стороны, и обычный тариф при высокой ставке может ограничивать импорт. Однако при отнесении ТРК к разновидностям квоты важен тот факт, что для ввоза продукции из-за рубежа по внутриквотному незапретительному тарифу недостаточно заплатить пошлину, как при обычном тарифе. Надо получить разрешение на ввоз. В зависимости от механизма распределения ТРК это может оказаться очень проблематичным делом.

К регуляторам, наиболее часто используемым на продовольственном рынке, можно отнести технические барьеры, тарифные квоты, защитные механизмы, деятельность государственных и квазигосударственных предприятий. Финансовые и налоговые меры обычно применяются в равной степени ко всем рынкам и товарным группам.

Меры нетарифного ограничения импорта Рисунок 2

- требование предварительной оплаты

- спецправила к импортным платежам

- ограничения на накопление валюты

- множественные, валютные курсы

- внутренние налога и сборы

- -таможенные расходы -импортные сборы\палоги

Принимая во внимание весь комплекс существующих нетарифных мер на рынке продовольствия, Россия использует далеко не все имеющиеся возможности. Ограничен сам перечень применяемых инструментов. Незначительны масштабы использования инструментов в отраслевом разрезе. Так, тарифные квоты применяются в регулировании рынка сахара. На наш взгляд, есть не только возможность, но и потребность в расширении использования этого инструмента.

Для России потребность в распространении тарифного квотирования определяется двумя основными факторами. Во-первых, этот инструмент улучшает условия для обеспечения нужд промышленности и населения, Во-вторых, он создает возможность для развития отечественных отраслей. Это особенно важно для сельского хозяйства России. С одной стороны, необходимо обеспечить потребность страны в

определенной продукции. С другой - дать возможность для определенных отраслей преодолеть кризис, восстановить производство.

Тарифное квотирование как разновидность обычного квотирования является одновременно фактором и обеспечения потребностей в продукции, и создания возможностей для развития предприятий той или иной отрасли. По нашему мнению, к тахим отраслям в Россия следует отнести не только производство сахара, но и мяса птицы, свинины, говядины, сливочного масла, крахмала и ряд других.

Процедура тарифного квотирования состоит из трех этапов. На первом, предварительном этапе, определяются параметры ТРК - ее четыре элемента. Следующий, основной этап - распределение тарифной квоты (которое в зависимости от выбранного механизма может быть разовым, поэтапным или постепенным), и взимание с ввозимой продукции внутрикяотного и внехвотного тарифов. Последний этап -контроль за процессом тарифного квотирования и корректировка при необходимости составляющих ТРК. Весь комплекс мер по применению ТРК (введение, администрирование и контроль) составляет процесс-управления, тарифными квотами.

Можно выделить три основных варианта функционирования ТРК: Количество импортируемой продукции меньше размера тарифпой квоты, количество импортируемой продукции равно тарифной квоте, количество импортируемой продукции больше размеров ТРК.

В первом случае мы имеем дело с проблемой незаполненности квоты. Данная ситуация демонстрирует нецелесообразность применения ТРК, так как тарифное квотирование в этом случае выполняет функцию простого таможенного тарифа.

Незащищенность квоты может свидетельствовать об ошибочном введении механизма ТРК, неправильных расчетах или может говорить о неких непреднамеренных нарушениях в применении этого механизма. Весьма вероятна ситуация, когда использование инструмента тарифного квотирования оказывается ненужным. Причиной такого положения может быть, соответственно, насыщенность рынка отечественной продукцией, невыгодность ввоза из-за наличия высоких издержек (транспортные расходы, высокая внутренняя пошлина и пр.), и невысоких цен.

Во втором случае, когда импорт равен тарифной квоте, действие ТРК равносильно действию импортной квоты. Импортеры не могут ввести продукции больше размера ТРК, так как очень высокий внеквотный тариф делает дальнейший импорт нерентабельным. Те, кому удается ввести товар в рамках квоты, получают

дополнительный доход или "ренту по квоте", образующуюся за счет разницы между высокой внутренней ценой и мировой ценой с учетом внутриквотного тарифа.

Рента по квоте является основным стимулом для получения квоты, привлекающим импортеров на закрытые высокоценовые рынки товаров. Получатели ренты (основные бенефициары) определяются в зависимости от механизма распределения (администрирования) квоты и структуры рынка (наличия монополистических структур).

И только третий случай, когда импорт превышает уровень тарифной квоты, действительно полностью раскрывает применение механизма тарифного квотирования. Импортируемая продукция в размере квоты будет ввозиться по внутриквотной ставке, а остальная продукция - по завышенной внеквотной ставке, Таким образом, желаемую ренту будут получать только обладатели ТРК.

Кроме описанных выше трех классических случаев применения тарифной квоты, можно выделить еще два - искусственную незаполненность квоты и ее переполненность. Первая в противовес естественной незаполненности возникает вследствие воздействия на процесс заполняемое™ ТРК дополнительных факторов, затрудняющих процесс получения квоты. Обычно они связаны с процессом администрирования квоты и имеют вид финансовых, психологических, временных и прочих издержек или запретов. В результате величина импорта может даже превышать размер тарифной квоты. Импортерам проще заплатить внеквотный тариф, чем ввозить продукцию в рамках квоты, но при этом соблюдая все требования. Также искусственная незаполненность будет иметь место при взимании слитком высокого внуфиквотного тарифа юга наличии дополнительных условий для получения квоты (требование обязательной закупки м'естной продукции, ограничение размеров квоты для импортера или на поставку и пр.).

Противоположная ситуация - переполненность тарифной квоты - имеет место, когда фактически в режиме внутриквотного тарифа в страну импортируется количество продукции, большее размера установленной. Подобное увеличение квоты обычно связано с проводящейся в стране-импортере внутренней политикой.

В идеальном случае (при условии проведения тщательных расчетов по исследованию рынка и введения оптимальной тарифной квоты) ТРК должна только плодотворно влиять на рынок - на положение потребителей, производителей и даже импортеров, Однако в чаще всего (вследствие1 сложности механизма функционирования, несовершенства информационной базы и проблематичности

получения точных расчетов) этого не происходит. В итоге ТРК действует подобно тарифной пошлине (при незаполненности квоты) или подобно квоте (в случае запретительного размера ставки сверх установленной квоты).

Механизм администрирования является неотъемлемым элементом тарифной квоты. Он устанавливает ряд важнейших характеристик ТРК (структура импорта, источник импорта - привязка к конкретным странам, сложность получения квоты) и оказывает определяющее воздействие на эффективность ее функционирования. Различают множество способов распределения квоты. Самые распространенные среди них - лицензирование, аукционная продажа и тендер (конкурс), исторический метод (распределение на основе предыдущих поставок), метод общей очереди (метод «шлагбаума»), пропорциональное распределение, распределение посредством государственных торговых предприятий и среди групп производителей, а также их различные сочетания: Квота может предоставляться на штаяой и бесплатной основе (или по минимальной цене), среди различных групп заинтересованных лиц -производителей, экспортеров, импортеров, От распределения во многом будет зависеть, кто станет основным бенефициаром и получит ренту.

Всего, согласно статистике Секретариата ВТО, 43 странами была введено 1425 ТРК. Основная масса тарифных квот приходится на небольшое число стран. Так, первой десятке стран, заявивших об использовании этого инструмента, принадлежит 66% всех ТРК. Около половины тарифных квот реально не действует ввиду того, что в режиме ТРК применяется внутриквотная ставка или еще более пониженный тариф ко всему импорту, независимо от размеров квоты, Такие квоты представляют собой потенциальную угрозу, так как в любой момент они могут быть превращены в функционирующие. Однако для страны-импортера данная квота очень удобна. Эта практика представляет большой интерес для России, которой на переговорах также целесообразно зарезервировать максимально возможное количество ТРК и использовать их уже по мере возрастающей необходимости для защита нуждающихся отраслей или как средство торговой борьбы.

Тарифные квоты покрывает всего 6% товарных позиций, но небольшой процент использования ТРК ни о чем не говорит. Дело в том, что статистика по тарифным квотам несовершенна. Она учитывает лишь количество зарезервированных и используемых квот, между тем как реальные объемы торговли она не отражает. Да и эти данные неточны. К примеру, информация об использовании тарифных квот на протяжении 1995-1999 годов была полной только для 9 из 1371 ТРК. Европейский

Союз предоставляет информацию о количестве выданных лицензий на ТРК, которая может значительно расходиться с реально используемыми квотами. Кроме того, некоторые продовольственные рынки не нуждаются в особенной защите. Поэтому введение ТРК актуально на наиболее чувствительных рынках.

Так же и России необходимо зарезервировать право введения ТРК не на всех, а на наиболее чувствительных (не только с сегодняшней позиции, но и с учетом долгосрочных тенденций развития сельскохозяйственного сектора) и нуждающихся в защите рынках.

Средний внутриквотный тариф по странам-членам ВТО далек от минимального и составляет 63%, средний внеквотный - 128%. Средняя заполняемое» ТРК - 60%. Высокий уровень внеквотного тарифа связан в первую очередь с его природой -большинство стран для защиты своих наиболее чувствительных товаров использовали в основном нетарифные инструменты. При тарификации именно эти группы подверглись тарифному квотированию. Однако наряду с объективными факторами существуют еще и факторы, возникшие в результате переговоров УР. Это упрощенный метод, выбранный для проведения тарификации (разница между внутренним и мировым уровнем цен); базисный период (1986-1988 гг.), когда поддержка местных сельхозпроизводителей была максимальна, а мировые цены низки; искусственное завышение ценового разрыва между внутренними и мировыми ценами за счет преувеличения первых и недооценки последних («грязная тарификация»). В итоге реальная импортная защита в 1996 году оказалась выше уровня 1993 года в 8-и из 10-и стран ОЭСР.

Даже обязательства по снижению внеквотного тарифа удалось обойти, так как соглашением ВТО было предусмотрено снижение связанных невзвешенных ставок. В итоге, благодаря высокой агрегировакности товарных групп, а также высокому уровню цен, общее снижение по товарным позициям было достигнуто за счет минимального снижения на чувствительные товары и гораздо большего - на продукцию, не представляющую особый интерес для защиты. Широкое распространение получила политика «избирательных» сокращений. Требуемое общее сокращение в 36% по товару достигалось за счет уменьшения страной внеквотного тарифа на минимальные 15% одновременно с гораздо большим сокращением внутриквотного тарифа.

При определении размера квоты имели место манипуляции с расчетами внутреннего потребления ввиду отсутствия законодательно установленной базы. Ряд стран не делали разницы между понятиями «минимального доступа» и «текущего

доступа». Появление обязательства минимального доступа должно было открыть многие, до этого недоступные агрорынки. Однако нередко доступ касался только сырьевых товаров, идущих в основном на переработку.

Многие страны законсервировали дореформенные ограничительные механизмы в методах распределения квоты и уже в рамках ТРК продолжают ограничивать импорт знакомыми способами - через распределение тарифной квоты среди государственных компаний, на основе исторических поставок, с помощью лицензионного механизма. Таким образом, сложилась ситуация, когда официальное наличие квоты не гарантирует ее функционирование и поступление импорта.

Самые распространенные на сегодняшний момент методы распределения ТРК -лицензирование (47% от реально функционирующих ТРК) и метод общей очереди (21%), Критерием правильности выбора метода администрирования согласно ст. ХШ ГАТТ выступают заполненность квоты и минимизация искажения торговли. С точки зрения искажений в торговле самым рыночным и близким к тарифному механизму является аукционный метод (8% ТРК), так как неэффективные претенденты на квоту не выдерживают конкуренции со стороны более эффективных поставщиков, и квота распределяется экономически эффективно. Остальные методы менее рыночны. Огромная рента (на рынке пшеницы Японии - $3367 млн., на рынке мяса ЕС - $2254 млн.) позволяет выходить на зарубежные рынки неэффективным производителям.

По статистике ВТО наибольшей заполняемостъю обладают ТРК, администрируемые с помощью таких методов, как распределение среди государственных торговых; предприятий, на основе исторических поставок и среди групп производителей. Однако из этого не следует делать вывод, что данные методы < идеальны. Заполняемость обусловливается также массой других факторов. Сам факт принятия государством решения об использовании того или иного метода говорит о многом. К примеру, паименее рыночные методы распределения более характерны для самых чувствительных товаров. Естественно, до исполнения решений УР такие рынки были закрыты. С открытием части рынка в виде минимального доступа импортеры ■ поспешили воспользоваться такой ситуацией (так как закрытые рынки обычно отличаются поддержкой и высокими ценами, а, значит, и напитаем хорошей ренты по квоте), и квота оказалась заполненной,

Большую роль при распределении ТРК играет политический фактор, когда квоты выдаются нужным странам в качестве поддержки, предоставляя им возможность заработать ренту. В этом случае наиболее распространенным является метод

исторических поставок (9% ТРК), в качестве яркого примера можно привести сахарный рынок, на котором США на протяжении многих лет предоставляют квоты (первая квота появилась в 1934 г.), а иногда их отбирают (как это было после революции на Кубе).

Таким образом, ТРК сыграла важную роль в процессе либерализации торговли на агрорынке, став компромиссом между сторонниками свободного рынка и протекционистски настроенными странами. Она позволила им сохранить программы поддержки агросектора и продолжать предоставлять преференции.

Исследование международной практики применения тарифного квотирования показало, что этот инструмент эффективно используется на многих рынках. Несмотря па изначально переходный характер, тарифная квота будет еще долго востребована. Однако для дальнейшего использования необходимо будет осуществить изменения в работе ТРК в целях ее совершенствования (борьба с незаполненностыо ТРК, высокими внутриквотнымй тарифами, десегрегирование) и в рамках продолжающегося процесса либерализации (уменьшение внеквотного тарифа, расширение квоты, решение проблем очень высоких запретительных тарифов и разницы между применяемыми и связанными тарифами, выбор адекватных способов сокращения тарифа).

В ходе исследования был проанализирован российский опыт использования ТРК. В России тарифное квотирование в полноценном виде впервые было введено в 2001 г, на рынке тростникового сахара-сырца, однако первый опыт оказался не очень удачным. На аукционе была установлена слишком высокая цепа за квоту. Кроме того, на мировом сахарном рынке вследствие действия ряда обстоятельств установились низкие цены. В частности, на спад сахарных цен повлияли увеличение предложения важнейших экспортеров (в первую очередь Бразилии), снижение спроса и наличие больших переходящих запасов продукта, Введя ТРК, Россия также внесла свой вклад в процесс снижения цены. Снижению цен на внутреннем рынке в начале года (2001) способствовало увеличение запасов перед введением механизма тарифного квотирования. В результате ввозить сырец по внеквотному тарифу оказалось равносильно (если не более выгодно) его импортированию в рамках квота. Тарифная квота не защитила рынок, импорт сверх квоты составил около 1.7 млн. т, то есть около половины размера квоты,

Во многом такая ситуация возникла из-за выбранного механизма администрирования ТРК. С одной стороны, аукцион очень либеральный метод, гарантирующий неплохой доход государству ($214 мли. в 2000 г.). С другой, именно

эта форма привела к образованию запредельных цен, отпугнув представителей мелкого и среднего бизнеса и, наоборот, привлекая компании из смежных отраслей, повлиявшие на итога аукциона. Между тем, кроме аукциона, существует еще множество способов распределения ТРК, да и сам аукцион можно проводить по-разному (среди определенных категорий предприятий, в несколько сессий, по разным правилам и пр.).

Также надо учесть, что это был первый опыт использования такого достаточно сложного регулятора в России, и в частности, первый опыт проведения рыночного аукциона на сахарном рынке, соответственно, хорошая законодательная база и механизм практической реализации тарифного квотирования еще не были отработаны, а опыт участия - не накоплен. Это подтверждают итоги второго аукциона, по распределению ТРК на 2002 г. Цены на нем не поднялись так сильно, государство заработало меньше (на $29 млн.), по результаты торгов (разница между квотным и внеквотным сырцом в $50/т) дают надежду, что тарифная квота в 2002 г. будет реально функционировать и стабилизирует рынок.

Опираясь на результаты исследования практики применения тарифной квоты странами ВТО, автором были сформулированы основные преимущества и недостатки использования этого инструмента на российском рынке (табл. 1).

Таблица 1

Основные преимущества и недостатки использования механизма тарифной квоты иа российском рыпке продовольствия и сельскохозяйственного сырья___^

Преимущества Недостатки

Возможность точечной защиты сельхозпроизводителей Финансовые й административные издержки по управлению тарифной квотой

Возможность реагировать на изменение рыночной конъюнктуры (при использовании гибкой ТРК) Вероятность злоупотреблений и ошибок в связи с механизмом функционирования инструмента

Повышение транспарентности и прогнозируемое™ импорта Возможность установления дефицитной (либо профицитной) квоты и пр. трудности с расчетом се параметров в силу отсутствия надлежащей базы (статистической, экономической)

Стабильность и постоянство в действии Доступ определенных импортеров на рынок ограничивается

Упрощение в регулировании внутренним с/х рынком, управление запасами Опасность монополизации рынка и снижения конкуренции (при выборе нерыночных методов администрирования)

Возможность для государства получить определенный доход' " Высокая вероятность удорожания с/х продукции для потребителей при платном распределении ТРК

Уменьшение рисков для трейдеров (особенно западных)

Легитимность с точки зрения ВТО

Если рассмотреть влияние сахарных ТРК на четыре основные группы -

производителей, импортеров, потребителей и государство, то мы увидим, что наибольший выигрыш от введения квоты получило государство (в виде дохода от аукциона и пошлин). Положение потребителей существенно не изменилось, ТРК не привела к повышению цен, эффект в виде расширения ассортимента продукции для

сахарного рынка равен нулю. Особенностью рассматриваемого рынка является часто близкое сочетание интересов сахаропроизводителей и импортеров, которые могут представлять одну компанию. Эти группы также выигрывают при использовании ТРК, так как квота позволяет им одновременно загрузить сахарные заводы как отечественным, так и импортным сырьем. Производителям сахарной свеклы обеспечен спрос на их продукцию, однако для развития свекловичного производства необходима постоянная корреляция размера квоты с потенциальными объемами производства.

Особенно актуальным становится использование рассматриваемого инструмента на фоне проводящейся сейчас реформы таможенного тарифа. Однако российским законодательством применение тарифной квоты предусмотрено только в качестве льготы, которая распространяется на товары, происходящие из СНГ, Таможенного Союза и стран системы преференций Российской Федерации. Такой преференциальный характер ТРК предполагает соблюдение ряда условий (правила непосредственной отгрузки и пр.) и накладывает существенные ограничения на применение этого инструмента, соответственно, для распространения практики использования ТРК на другие рынки (мяса-молочный рынок, крахмал, патока) необходимо внести некоторые коррективы в законодательную базу ТРК, расширив возможности применения ТРК, и наладить практическую работу по его использованию.

Автором предлагается в ближайшее внести поправки в "Налоговый кодекс" и законы "О таможенном тарифе" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", предусмотрев возможность задействования этого инструмента при рехулировании торговли не только с развивающимися странами на основе системы преференций, но и с развитыми государствами.

Кроме того, целесообразно определиться со статусом регулятора и его местом в классификации. Возможность использования квот предусмотрена в законе «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» в качестве защитного механизма. В то же время, непосредственно тарифная квота определена законом «О таможенном тарифе» в качестве тарифной преференции. Необходимо внести ясность в законодательство и собрать всю информацию о ТРК в одном нормативном акте. По нашему мнению, таким документом должен стать закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности",

Одновременно, целесообразным представляется также совершенствование нормативных актов, более детально отвечающих за практическую реализацию процедуры тарифного квотирования, Российским законодательством предусмотрена

возможность использования трех методов администрирования квоты - аукциона, конкурса и метода общей очереди1. Первые два метода достаточно подробно описаны в соответствующем положении2, но в то же время это положение слишком односторонне трактует основные понятия.

Так, в мире известно четыре наиболее распространенных типа аукциона, все они имеют право на существование и в нашем законодательстве, между тем как им предусмотрен всего один. что сужает возможности для маневров.

Кроме того, продолжая пример с аукционом, необходимо законодательно расширить число способов проведения аукциона, предусмотрев, например, возможность отбора его участников по определенному признаку (опыт участия в предыдущих аукционах и доля на рынке, выполнение обязательств, принадлежность к производителям), проведение аукциона в несколько сессий и пр.

Также представляется необходимым более подробно описать метод общей очереди, который лишь вскользь упоминается в законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». В частности, важно дать описания процедур, связанных с применением этого метода. В целом, схема метода достаточна проста, однако для России сложности могут возникнуть в связи с необходимостью обеспечения для импортеров доступа к информации о степени заполненности ТРК. Этом метод при наличии запретительного внеквотного тарифа наиболее близок к чистой квоте.

Обязательным является увеличение количества разрешаемых способов администрирования квоты. Перечень методов администрирования можно расширить за счет добавления исторического метода, методов пропорционального распределения, распределения среди государственных торговых предприятий, распределения среди объединений производителей, смешанных методов и пр. Это не означает, что все названные способы требуется сразу вводить на продовольственном рынке, но они должны быть во внешнеторговом арсенале государства, для того чтобы была возможность их применить. Наметившаяся сегодня тенденция в странах ВТО -плавный переход к более рыночным методам, а также рост использования смешанных методов.

'Федеральный Закон от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», ст. 15

г Постановление Правительства РФ N81299 от 31.10.96 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации»

Для России оптимальными методами администрирования представляются аукцион, исторический метод, распределение среди объединений производителей и смешанный метод. Проблемой использования исторического метода может стать выбор базисного периода (дня России это может быть 3-5-ти летний период, предшествовавший введению ТРК), а также определение размера квоты для. новых участников рынка. Исторический метод эффективнее использовать в комбинации с другими механизмами администрирования (например, с пропорциональным распределением). На некоторых «организованных» рынках эффективным будет распределение большей части квоты среди объединений производителей, если такие объединения действительно контролируют большую часть рынка. К примеру, на сахарном рынке большой вес имеет Союз сахаропроизводителей, объединяющий 75% сахарных заводов, производящих 88% тростникового сахара. Можно порекомендовать выделить значительную часть квоты для распределения среди членов этого Союза на основе их предыдущих производственных долей, а остальную часть распределять через аукцион.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Аналогично трем законодательно разрешаемым методам, новые метода также должны быть подробно описаны (порядок, процедура применения, особенности и пр.).

Ввиду отсутствия до недавнего времени практики применения тарифной квоты в России не существует никакого документа, формализующего правила использования этого механизма, между тем как, учитывая сложность функционирования данного инструмента, такой документ необходим. По мнению автора, это должна быть методика, полностью описывающая процедуру управления ТРК (три этапа).

В первую очередь, в методике должны быть даны основные показатели, на основании которых определяются четыре составляющих ТРК. Среди них можно выделитг, объем внутреннего производства продукта, объем внутреннего потребления (текущий, прошлых периодов и прогнозный), уровень запасов, цены на рассматриваемую продукцию (внутренние, мировые), себестоимость производства, наличие обязательств (многосторонних, двухсторонних), платежеспособность населения.

2 Постановление Правительства РФ №1299 от 31.10.96 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации»

В этом же документе имеет смысл прописать основные критерии выбора того ели иного механизма администрирования ТРК. В частности, автором предлагается принимать решение о выборе метода распределения тарифной квоты на основании таких факторов, как вид продукции, ее характеристики, степень переработки, преследуемые цели, наличие на рынке уже сложившейся структуры импортеров и экспортеров, желаемой степени открытости такого товарного рынка и рот государства на нем. Так, одним из основных принципов выбора может стать степень переработки продукта. Сырье и продукцию низкой степени переработки целесообразно распределять главным образом среди перерабатывающих заводов. Это минимизирует расходы на посреднические операции. В то же время, расходы на продукцию высокой степени обработки, предназначенную для конечного потребления, можно распределял, среди торговых компаний.

Выбор методов администрирования будет ранжироваться от наиболее открытых (аукцион, метод общей очереди) до закрытых (государственное распределение, лицензирование). К примеру, если рынок стратегически важен и проникновение туда иностранцев очень нежелательно, то более подходящим будет метод распределения среди государственных торговых предприятий.

Также, можно рекомендовать юридически предусмотреть возможность введения разного типа тарифных квот, в зависимости от вида рынка и целей - ценовой и количественной, преференциальной, гибкой, переходящей, К примеру, воспользовавшись американским опытом регулирования на рынке сахара, можно ввести гибкий трафик управления ТРК на российском сахарном рынке, предусматривающий изменение размера квоты в течение года в зависимости от рыночной конъюнктуры. Широкое распространение в мире имеют преференциальные ТРК. Они могу охватывать всю квоту или ее часть и обычно основываются на заключенных в прошлом договоренностях. Россия может использовать такие преференциальные квоты для проведения нужной политики.

Методика должна содержать правила контроля за процессом тарифного квотирования. Основные факторы, на которых следует обратить внимание - степень заполненности ТРК, динамика импорта и внутренних цен, степень искажения торговли, При вступлении в ВТО у России могут возникнуть проблемы с получением права использования тарифных квот. Как отмечалось выше, в рамках ВТО данный инструмент был введен как альтернатива действовавшим до этого нетарифным регуляторам. В России же НТО широко никогда не использовались, Российским

На наш взгляд, для этого имеются серьезные основания. Во-первых, тарифные квоты относятся к инструментам, разрешенным правилами и нормами ВТО. Ими пользуются или имеют право пользоваться 45 стран-членов ВТО. Во-вторых, Россия в настоящее время применяет тарифное квотирование, хотя и только для сахара. В-третьих, монополия внешней торговли, которая существовала в СССР вплоть до 1992 г., может рассматриваться в качестве НТО. Другими словами, Россия может аргументировать получение права на ТРК принципиальной возможностью тарификации этой монополии.

Одним из доводов против применения ТРК является утверждение о сложности функционирования данного механизма и всех вытекающих из этого проблемах. Конечно, ТРК совсем не простой в использовании инструмент, его применение требует наличия хорошей юридической, экономической и статистической базы, четко отлаженного механизма работы. Однако возможные позитивные результаты его использования оправдывают эти трудности. Во многом универсальный характер рассматриваемого инструмента делает регулирование на продовольственном рынке гибким, позволяя легально обеспечивать защиту местных производителей без ущерба для рынка в целом. В России множество рынков нувдаются в таком инструменте, добиться права введения ТРК на них всех мы не сможем, но уже сейчас необходимо определить наиболее нуждающиеся и рассчитать основные параметры тарифных квот по ним.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Таким образом, проанализировав теоретические и методологические основы тарифного квотирования и мировой опыт использования данного инструмента, можно сделать следующие выводы и дать следующие рекомендации по применению этого механизма в России:

1. Анализ опыта использования ТРК в странах ВТО показал, чго данный инструмент позволяет эффективно решать различные задачи регулирования, усиливая его на определенных рынках и уменьшая на других. Механизм тарифного квотирования можно применять в качестве квоты, тарифа или даухуровнего тарифа. Он дает возможность одновременно насыщать рынок недостающей продукцией и осуществлять поддержку местного производства.

2. Основные проблемы функционирования рассматриваемого инструмента -нсзанолнениость ТРК и высокий (запретительный) уровень внеквотного тарифа. В

работе рассмотрены способы решения этих проблем, которые необходимо учитывать и России в процессе введения ТРК на различных рынках.

3. Наряду с совершенствованием механизма тарифного квотирования в ближайшие годы в рамках проведения следующего раунда ВТО актуальной также будет проблема либерализации тарифной квоты. Либерализация может проводиться по трем сценариям (увеличение размеров квоты, снижение внеквотного тарифа, комбинация методов).

4. В России не сложилось пока развитых законодательной базы и механизмов практического применения ТРК. Четко не определено место тарифной квоты и ее статус. Узок перечень разрешаемых методов администрирования. Не описаны основные процедуры управления этим инструментом. В целях исправления такой ситуации на оспове исследования западного и российского опыта применения ТРК, с учетом российских особенностей, был дан ряд рекомендации по совершенствованию использования механизма тарифного квотирования.

5. Для определения места ТРК среди инструментов внешнеторгового регулирования были рассмотрены их различные классификации. В результате исследования была разработана классификация нетарифных ограничителей, учитывающая особенности внешнеторгового регулирования на продовольственном рынке.

6. В итоге анализа тарифная квота была отнесена к количественным регуляторам внешней торговли. В связи с этим представляется целесообразным внести ясносчъ в российское законодательство и предусмотреть возможность применения ТРК в одном документе - законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

7. Необходимо внести изменения в законодательную базу (Налоговый Кодекс, законы "О таможенном тарифе" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"), расширив сферу применения тарифной квоты не только для развивающихся, но и развитых стран.

8. Следует детализировать действующие способы администрирования, расширив число альтернативных вариантов проведения аукционов. Требуется подробно раскрыть основные принципы и особенности функционирования упоминаемого в законе метода общей очереди.

9. Предлагается увеличить число разрешаемых законодательством способов администрирования тарифной квоты. В данной связи необходимо добавить к уже имеющимся исторический метод, пропорциональное лицензирование, распределение среди ассоциаций производителей, различные варианта смешанных методов и др.

10. Для обеспечения успешного применения ТРК, учитывая сложный характер этого механизма, необходимо дополнить существующее законодательство специальным положением (методикой), которое бы детально прописывало процесс управления тарифными квотами (процедуру тарифного квотирования, принципы определения основных параметров квоты и их связь с конъюнктурой рынка и программами внутренней поддержки).

И. Накопленный странами ВТО опыт показал, что режим тарифной квоты позволяет предоставлять преференции. Таким образом, даже после отмены преференциального статуса рассматриваемого инструмента, Россия может сохранить преференциальные ТРК на сахарном рынке или ввести такие ТРК па других рынках (при наличии экономической или политической необходимости).

12. На основе краткосрочных и долгосрочных программ развития потенциально перспективных и одновременно чувствительных к импорту отраслей необходимо разработать предложения по тарифным квотам. На наш взгляд, на переговорах ВТО нужно отстаивать право применения ТРК по таким продуктам, как сахар, мясо птицы, крахмал, сливочное масло. При этом целесообразно установление очень высоких (запретительных) внеквотных тарифов и оптимальных квот, которые позволили бы создать условия для развития отечественного производства. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тарифное квотирование на продовольственном рынке: использование мирового опыта в России // Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации (БИКИ), 2002, №8-9- 0.4 п.л.

2. Тенденции регулирования международной торговли // Четырнадцатые Международные Плехановские Чтения, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, М., 2001 (17-20 апреля) - 0.1 п.л.

3. Применение тарифных квот на мировом сахарном рынке II Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации (БИКИ), 2002, №44-45 - 0.5 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.04.2002 г. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 415. Тел. 939-3890,939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-389'1 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.