Технологическая зависимость развивающихся стран и возможности ее преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санникова, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Технологическая зависимость развивающихся стран и возможности ее преодоления"

О о ■> г

РОС/ДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи БЕК 65 .011.6

САННИКОВА Ирина Александровна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 08. 00.01 - "Политическая экономия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Государственной финансовой академии.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Мотылев Вениамин Вольфович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лившиц Александр Яковлевич

кандидат экономических наук, преподаватель Ефремова Татьяна Гербертовна

Ведущая организация

Государственная академия управления

Проблемная научная лаборатория интеграции науки, образования и производства

Защита состоится " 1991 г. в ^ часов на за-

седании специализированного совета К 053.10.01. Государственной финансовой академии по адресу: 129848, Москва, ул. Кибальчича, д. 1. ауд. <20/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.

Ученый'секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

В. И. Петров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Определяющей чертой современной мировой экономики является растущая' взаимозависимость государств, связанная с интернационализацией производства и обмена. Стимулирующее воздействие на расширение ' и интенсификацию мирохозяйственных взаимосвязей оказывает научно-техническая революция. Развивающиеся страны также все активнее включаются в мировой цикл воспроизводства. Решение целого ряда жизненно важных задач этих стран становится возможным лишь благодаря включению и интеграции их экономик в систему мирового капиталистического хозяйства. От характера экономических взаимоотношений, складывающихся между индустриальным центром и периферией мировой экономики, будет во многом зависеть преодоление хозяйственной отсталости, изменение неравноправного положения развивающихся' стран в международном разделении труда, состояние мирового хозяйства. Поэтому экономические противоречия, возникающие во взаимоотношениях между этими двумя частями мировой системы капитализма и дальнейшее их развитие представляют особый интерес и требуют углубленного исследования.

. Структура экономических отношений состоит из нескольких компонентов, но на современном этапе экономического развития, когда наука превратилась в" ведущий фактор общественного производства, 'определяющий экономическое развитие"¿юбой страны, доминирующую роль стал играть технологический фактор. Чрезвычайно быстро растет обмен научно-техническими достижениями. Передача технологии стала крупной самостоятельной сферой международных отношений. Развитие отечественной научно-технической базы во многом зависит от доступа к зарубежным разработкам в области науки и техники. Обеспечение ускоренной модернизации экономики стран "третьего мира", адаптации ее к мировым требованиям предполагает привлечение в значительных масш-

табах зарубежной техники, технологии, квалифицированных специалистов. При этом иностранная технология оказывает сложное и противоречивое влияние на формы и темпы развития экономики принимающих государств, место их в международном капиталистическом разделении труда. С. одной стороны, научно-технические знания западных фирм выполняют роль катализатора промышленного роста этих стран, а с другой, когда потребности в импорте существенно,превышают возможности собственного экспорта, они обостряют многие проблемы . национальной экономики. Создание индустриальногобазиса в этих странах происходит г в условиях глубокой зависимости . (асимметричной взаимозависимости) от развитых капиталистических государств. В результате развития процесса интернационализации капиталистической экономики, ускорения научно-технического прогресса, обострения экологических проблем, а также завоевания политической самостоятельности и укрепления экономических позиций отдельных развивающихся стран появляются существенные изменения во взаимоотношениях между развитыми капиталистическими и освободившимися странами. Это обусловливает настоятельную необходимость их теоретического анализа с позиций политической экономии. . .

Наконец,, объективный анализ проблем и противоречий передачи технологии развивающимся странам представляет: огромную практическую ..ценность - для. СССР.. .Изучение конкретного опыта различных стран по привлечению иностранного капитала, во-пер-. вых, показывает, что ускоренная модернизация.экономики в современных условиях.предполагает.наряду с внутренними, широкое использование интернациональных факторов производства, - поиск новых разнообразных форм экономического сотрудничества с зарубежными, филиалами. Во-вторых, она дает возможность'по-новому посмотреть, на. экономические взаимосвязи с развивающимися странами, особенно с."новыми индустриальными" государствами, которые по ряду.экономических показателей уже. приблизились к развитым капиталистическим государствам.

Изучение , вопросов технологической зависимости и ее последствий для экономики развивающихся стран показало, что в

этом направлении уже были проведены значительные исследования советскими специалистами. Важные аспекты данной проблемы разработаны в научных трудах таких ученых, как А. 3. Астапович, Т. Я. Белоус, А. В. Берез ной, М. К. Бункина, Р. И. Зименков, И. С. Дьякова, А. И. Динкевич, Е А. Карагодин, Л. Л. Клочковский, А. Б. Николаев, Э. Е. Обминский, .Е Е Петров, ' Е К Полыпиков,- В. М. Соко-линский, С. И. Тюльпанов, В. Л. Тягуненко, В. Л. Шейнис, А. Я. Эль-янов и другие. В своей работе автор также опирался на ряд обобщающих монографий,- подготовленных коллективом ШЭМО АН СССР: "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции и перспективы" (1974 г.), "Развивающиеся страны в современном мире.1 единство и многообразие^1983 г.),"Развивающиеся страны в современном мире - новая сила в мировой политике и экономике" и других.

Несмотря на то, что этой теме.посвящены серьезные исследования, нельзя сказать, что изучение проблем экономических и научно-технических взаимосвязей развивающихся и промышленно развитых стран исчерпано. Они требуют пристального внимания, поиска новых подходов, идей и концепций для углубленного и всестороннего понимания происходящих изменений в современном мировом развитии. В условиях взаимозависимости и взаимосвязанности современной мировой системы капитализма пёремены в одной ее части не могут не отражаться на другой.

Происходящий процесс демократизации нашего общества предполагает переосмысление экономических и научно-технических отношений центра и периферии мирового капиталистического хозяйства. До недавнего времени (а порой и сегодня) преобладало черно-белое видение мира. Необычайно сложные, многооб разные взаимоотношения, имеющие место между двумя частями капиталистической ' экономики, трактовались -крайне однобоко,, только как эксплуататорские. Главный источник' всех социально-экономических проблем и противоречий развивающихся стран многие видели в основном- в "хищнической природе капитализма". Автор стремился реалистично и объективно подойти к исследованию экономических'взаимосвязей между промышленно развитыми и

развивающимися странами, и уяснить подлинное, противоречивое влияние иностранной технологии на экономику принимающих государств.

Актуальность указанных вопросов, недостаточная разработанность и дискуссионность отдельных аспектов обусловили выбор темы и цели диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является проведение политэкономического анализа особенностей технологической зависимости развивающихся стран и выявление возможностей изменения их места в международном разделении труда.

Осуществление намеченной цели требует решения следующих задач:

- определить положение развивающихся стран в мировом капиталистическом хозяйстве, констатируя сохранение их технологической зависимости от центров промышленного развития;

- выявить специфику передачи технологии в освободившиеся государства;

- оценить перспективы экономического развития стран "третьего мира" в условиях глубокой технологической зависимости (асимметричной взаимозависимости);

- проследить современные -тенденции в международных технологических потоках в развивающиеся страны;

- выявить позитивные и негативные стороны передачи технологии на примере основных форм внешнеэкономической деятельности ТНК;

- раскрыть особенности основных форм экспорта технологии в развивающиеся страны.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам мирового капиталистического хозяйства, документы и материалы Советского государства. В работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований ведущих советских и зарубежных ученых-экономистов, близкие к теме данного исследования.

Информационную базу диссертационной работы составил фак-

тический материал, содержащийся в статистических и справочных изданиях международных" экономических организаций, в советской и зарубежной периодической литературе.

Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание причин технологической зависимости, перспектив ее бслабления;

- выявлены специфические закономерности, особенности и противоречия передачи научно-технических достижений развивающимся странам;

- преодолен односторонний подход, имевший место до недавнего времени, при исследовании сложных, противоречивых взаимоотношений между промышленно развитыми и развивающимися странами, когда анализ в основном сводился к выявлению негативного воздействия на экономику последних;

- доказана возможность изменения отдельными развивающимися странами своего положения в международном разделении труда благодаря использованию интернациональных факторов производства и активной поддержке со стороны государственных органов;

- дан критический анализ концепции "промежуточной технологии". Передача в развивающиеся страны морально, а порой и физически устаревшей технологии все же способствует укреплению научно-технического потенциала освободившихся государств.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть применены в научных учреждениях, занимающихся ' изучением экономики развивающихся государств, международных экономических отношений. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии по теме: "Вывоз капитала, экономический и территориальный раздел мира. Система мирового капиталистического хозяйства и международное разделение труда", "Крушение колониальной системы империализма. Особенности экономики развивающихся стран", при разработке спецкурсов по проблемам развития капитализма в ос-

- б -

вободившихся государствах. Выводы диссертационного исследования могут послужить.учреждениям и организациям СССР, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, теоретической базой в деле развития и совершенствования сотрудничества с компаниями освободившихся стран.

Результаты исследования содержат информацию, интересную с точки зрения практического опыта совместного предпринимательства с участием иностранного капитала.

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках комплексной темы "Финансовый капитал и развивающиеся страны" (номер гос. регистрации 01.86.0071815 от 27.05.86), разрабатываемой в МФИ в соответствии с .государственным планом научных исследований на 1981^1990 .гг. ,

Основные положения диссертации были представлены в тезисах выступлений и получили .одобрение на научных конференциях: "Ленинская, теория империализма и развивающиеся страны" (Москва, МФИ,. май 1987 г.); /'Позитивный и негативный опыт НТР за рубежом" (Москва, МГУ, март 1988 г.); "Современные тенденции мирового капиталистического рынка и развивающиеся страны" (Москва, МФИ, октябрь 1989г.).

По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 1,48 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение.

Глава 1. Развивающиеся страны в системе экономической и технологической зависимости.

1.1. Некоторые аспекты взаимозависимости промышлен-но. развитых и развивающихся стран.

1. 2. Передача технологии: сущность и основные формы.

Глава П. Импорт технологии: позитивные и негативные стороны.

2.1. Новые тенденции в международных потоках технологии в развивающиеся страны.

2. 2. Влияние прямых иностранных инвестиций на передачу технологии развивающимся странам.

2. 3. Степень воздействия зарубежной технологии, поступающей в рамках межфирменных'договоров, на научно-технический потенциал " развивающихся стран. ••

Заключение. :

Приложение.' ■ •

Список использованной литературы. ¡;

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' '

Исследуемые в' диссертации проблемы можно разделить на две группы. ;,••■■•

Первая группа проблем связана с определение^ места развивающихся стран в системе экономической й научно-технической зависимости.

Анализу конкретных проблем воздействия технологии западных фирм на экономику освободившихся государств в диссертации предшествует рассмотрение методологических аспектов, уточнение понятий,-определение и классификация ■ форм51-зависимости между различными- элементами мирового капиталистического хозяйства. " V" ' к

Огромные различия экономических потенциалов,7-качественно иной уровень социально-экономических отношений определяют ту пропасть,• которая отделяет развивающиеся от промышленно развитых стран и служит основой экономической зависимости (асимметричной взаимозависимости). В ее' рамках технологическая зависимость - часть от целого. Проблемы, связанные с передачей технологии и технологической зависимости,;приобретают особую значимость на современном этапе вследствие развернувшейся научно-технической революции. ^

Процесс эволюции мирохозяйственных связей охарактеризован как процесс стремления к единству и целостности 'современного мира, заключающийся в высокой степени интегрированности

экономик различных государств в мировое капиталистическое хозяйство на основе их глубокого включения в международное разделение труда. Несмотря на все противоречия, берут верх в экономических отношениях между странами объединительные тенденции, поиск компромиссов, координация действий. Такая тенденция ускоряется благодаря воздействию прежде всего научно-технической революции. Сама логика НТР выводит процесс производства на международный уровень. До недавнего времени соглашения о помощи освободившимся странам рассматривались как признак их слабости или следствие ограничений со стороны правительства. Сейчас растет число корпораций, так или иначе участвующих в союзах с различными партнерами. Интерес к развитию таких отношений связывается прежде всего с технологическим процессом. Внешнеэкономическая деятельность становится органической частью общей хозяйственной практики современных предприятий.

Развивающиеся страны являются важной составной частью мировой капиталистической системы. Однако взаимозависимость между центром капиталистического хозяйства и периферией значительно отличается от той, которая складывается внутри региона развитых капиталистических стран. Выход хозяйственных связей последних на мировой уровень явился логическим продолжением предшествующего социально-экономического развития, так как "... развитие капитализма все более ломает национальные перегородки, уничтожает национальную обособленность". * В то же время для развивающихся стран роль мирового рынка совершенно иная. Эти государства оказались поставленными перед необходимостью перейти от экономики, основанной на раннекапита-листических и даже докапиталистических отношениях с допотопной техникой к современному промышленному производству. Противоречивость этой проблемы состоит в том, что прибавочный продукт такого' общества не может обеспечить роста темпов и масштабов промышленного производства.

У развивающихся стран не могло быть другого, альтернативного решения задачи скорейшего перехода к расширенному

> * Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т. 26. - С. 75.

воспроизводству и адаптации к современной структуре и мировым стандартам, кроме как привлечение извне экономических ресурсов. Выход многих из этих государств на внешний рынок не был лишь следствием эволюции их внутренних производительных сил и производственных отношений; мирохозяйственные связи, стали тем катализатором, который стимулировал, распространение законов товарного производства, ускорил-совершенствование.орудий труда и т.д. .Однако использование иностранной технологии-связано с появлением новых трудностей.- Возможности-- экспорта многих развивающихся, стран крайне незначительны, они не.- могут компенсировать те затраты, которые.требуются для получения иностранного производительного капитала. В-то время как ТНК, обладая ■ всеми необходимыми факторами экономического развития, занимают лидирующие позиции в разработке и-применении новейших технологий, являются истинными хозяевами положения. Они имеют огромную степень свободы в своей деятельности. В силу этого' влияние ТНК на экономику принимающих стран велико. Освободившиеся государства вынуждены принимать условия, подчиняться требованиям более сильного партнера ■ :■

В результате ограниченности'Внутренних ресурсов, отсталости экономического и научно-технического потенциала стран "третьего мира" . сформировался зависимый тип экономического развития, когда создание индустриальной базы происходит под контролем иностранного капитала.- Подобное развитие является неизбежным, объективно обусловленным для большинства развивающихся стран.

Однако, как представляется, усиление технологической зависимости не исключает возможности • поступательного развития экономики страны-получателя научно-технических знаний.

Влияние передачи технологии западных фирм бывает крайне противоречиво. Было бы неверно останавливаться лишь на рассмотрении негативных сторон этого явления и тем более оценивать его только как "новый метод эксплуатации и угнетения экономически отсталых стран, средство экономического порабощения". Необходимо объективно оценить ситуацию, видеть не

- 10 -

только минусы, но и возможные плюсы.

Главной задачей ТНК, не является развитие освободившихся государств.' Их интересует рост и процветание своей фирмы, ее конкурентоспособность. ТНК организуют производство в международном масштабе в соответствии с реальной действительностью, с жесткими законами того общества, в котором они живут, с законами рынка. Они не могут быть альтруистами и на безмозмезд-ной основе передавать производственные факторы. Основным стимулом вкладывания капитала остается получение прибыли, так как единственным источником развития любого производства выступает прибыль. Безусловно, деятельность иностранного капитала не всегда согласуется с желаниями принимающих стран, часто идет вразрез с ними. Используя своё господствующее положение, ТНК при передаче научно-технических знаний могут диктовать жесткие, не всегда обоснованные условия своим партнерам, ограничивая свободу экономической деятельности и тем самым уменьшая эффект, ожидаемый покупателем. В результате неизбежно возникают конфликты. Однако подобные противоречия имеют место и внутри промышленно развитых стран. Международные корпорации порой оказывают деструктивное воздействие не только на хозяйственную структуру развивающихся стран, но также и индустриальных центров. Большая степень уязвимость экономики "третьего мира" объясняется прежде всего крайне низким социально-экономическим уровнем, отсутствием высококвалифицированных специалистов, пассивностью государственных органов.

Наличие негативных последствий при использовании зарубежного капитала и технологии было бы неверно расценивать как показатель неэффективности и непригодности их для развивающихся стран. Освободившиеся государства должны чётко осознавать - реализацию каких целей, решение каких задач они возлагают на западную технологию. Для них не существует вопроса: нужно или нет использовать иностранный капитал. Проблема заключается в следующем: как привлечь инвестиционный капитал международных компаний, несмотря на все минусы, и какие необходимы формы, направления и механизм для наиболее эффективно-

- и -

го его использования.

Следует отдать должное иностранной технологии, она способствует ускорению общих темпов экономического роста, переходу к расширенному воспроизводству принимающей страны, содействует обновлению технологического базиса производства, прежде всего в отраслях, обслуживающих социальные потребности населения: массовое производство потребительских товаров и услуг, а также ориентируемых на экспорт. Наибольший положительный эффект заключается в оживлении предпринимательской деятельности и частного сектора национальной экономики, благодаря налаживанию кооперационных связей.

Общие долговременные тенденции, складывающиеся в мировом капиталистическом хозяйстве, способствуют постепенному изменению положения развивающихся стран в международном разделении труда. Возможности для экономического манёвра и выбора хозяйственного решения у развивающихся стран увеличиваются.

Размещение трудо-, материало- и энергоемкого производства в освободившихся' государствах неизбежно формирует объективные условия для переноса в эти страны в дальнейшем относительно современных производственных процессов.

В результате ускорения научно-технического прогресса, обострения экологических проблем возрастает заинтересованность крупнейших корпораций в более широком и глубоком включении развивающихся стран в мировой цикл воспроизводства. ТНК вынуждены помогать странам "третьего мира" в их индустриальном развитии, а не закреплять отсталость. Прибыльность вложения капитала в относительно развитую экономику намного выше,

чем инвестирование его в слаборазвитую экономическую структуру.

Модификации отношений между центром и периферией способствует и обострившаяся конкурентная борьба на мировом рынке технологии между крупнейшими ТНК США, Японии и стран Западной Европы. У развивающихся стран появляется всё больше возможностей диверсификации научно-технических связей с целью ослабления зависимости. Крупнейшие международные корпорации го-

сударств высокоразвитого капитализма перестают быть единственным источником технологии. На мировой рынок всё активнее выходят мелкие и средние предприятий, а также компании от-дельных^развивающихся стран.

. При'. всей значимости внешних факторов в процессе индустриализации освободившихся государств переоценивать их роль не следует! г Смогут, ли эти страны с максимальной отдачей использовать, капитал западных, фирм зависит прежде всего от внутренних .условий, .от. эффективности функционирования национальной экономики.,. Только, здоровый хозяйственный механизм способен адаптировать иностранные нововведения. Среди внутренних факторов,[определяющее .место занимает государственная политика в области,(экономики. ......

„ . В. (80-е годы происходит переоценка роли государственного вмешательства в, экономику. Наблюдается отход от положения, при котором государство выступало в роли монополиста и стара-, лось : контролировать..все экономические связи между производителями. ,Во, всех странах, стали осознавать, что эффективное хо-

л С ■! • . ' I'

. зяйствование возможно.лишь при использовании рыночного .механизма, Легализации'.частной собственности, разгосударствлении определенной части .производственных звеньев.

.,,.Подобные явления'не предполагают свертывания хозяйственной деятельности государства. При необходимости твердой государственной власти, экономическая' политика должна основываться в первую очередь на объективных экономических законах, законах рынка и строиться на проверенных экономических расчетах. Должно быть найдено оптимальное сочетание государственного регулирования и рыночных стимулов, когда административное вмешательство не будет подменять рынок, а будет действовать при.1 помощи гибких форм и методов экономического руководства, оставляя необходимый простор для проявления инициативы отдельными предпринимателями и стимулируя здоровую конкуренцию между ними.

Государство сегодня занимает значительное место в общественно-экономической жизни развивающихся .стран. В связи с не-

достаточностью частного накопления оно берет на себя заботу по первоначальному накоплению капитала, стимулирует становление и развитие крупного национального капитала. Государственные органы, широко используя свои финансовые возможности, создают национальным фирмам благоприятные условия для функционирования в современных отраслях•производства и поддерживают их в конкурентной борьбе с иностранными корпорациями. Кроме того государство сохраняет за собой собственность в наиболее капиталоёмких производствах с большим сроком оборота капитала и повышенной степенью коммерческого риска.

Таким образом, в результате проведенного анализа автор пришел к заключению о возможности динамичного и часто прогрессивного развития освободившихся государств в условиях глубокой технологической зависимости от индустриальных центров мирового капиталистического хозяйства, о чем свидетельствует опыт так называемых "новых индустриальных стран". Привлечение иностранного капитала, технологии и опыта является необходимым условием ускоренного развития капиталистических производственных отношений в развивающихся странах.

Вторая группа проблем диссертации связана с изучением особенностей и противоречий передачи технологии развивающимся странам. Центр тяжести смещен в конкретную плоскость решаемых проблем, осуществлен анализ качества передаваемой технологии, механизма, направлений, возможностей и пределов воздействия иностранной технологии на экономику принимающих государств.

Торговля научно-техническими знаниями, как и прежде, сконцентрирована в индустриально развитых странах. Доля лицензионных платежей, поступающих из развивающихся стран, колеблется в пределах от 16,4% в 1985 году до 24,8% в 1981 г.* Рассматривая структуру потребителей иностранной технологии среди освободившихся государств, можно установить, что не все они одинаково привлекательны для западного капитала. Наиболее высокими темпами растет экспорт технологии в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, имеющие относительно высокий промышленный потенциал, развитую инфраструктуру. В то время как значе-

* Рассчитано по: ТД/В/С. 6/145 Доклад секретариата ЮНКТАД. -Женева, - 18 August 1988,- С. 4

ние стран Латинской Америки и Карибского бассейна немного сократилось, что связано прежде всего с кризисом задолженности.

Передача технологии развивающемся странам сопровождается целым-.'рядом противоречий, .неизменно возникающих как внутри этих стран, так и в мировом капиталистическом хозяйстве. Одна из таких^проблем касается уровня научно-технических знаний, поступающих в страны "третьего мира". В советской экономической литературе существуют определенные разногласия по вопросу: . что должно занять главенствующее место в системе приоритетов при импорте технологии.. Следует отдать предпочтение передовым -разработкам, ...отвечающим современным требованиям НТР или же. активно использовать морально,са в отдельных случаях и физически устаревшую (демонтированную) технику и технологию. Выдвигается и •. другое мнение о необходимости создания специальной технологии, учитывающей специфические особенности этих стран. ^ .Подобные вопросы.рассматриваются в контексте с анализом влияния .ТНК-на экономику принимающих государств. Международные корпорации, якобы стремясь усилить технологическую зависимость, передают развивающимся странам ординарные разработки, уже получившие широкое распространение. #

В этой связи необходимо отметить, во-первых, современные, , перспективные разработки, как правило, не являются предметом купли- продажи. Они используются сначала исключительно для организации собственного производства владельцем данного изобретения. Сроки продажи переносятся на более поздние этапы жизни нововведения. Во-вторых, следует уяснить, насколько сами развивающиеся страны способны адаптировать передовые разработки. Специфика такого товара, как технология заключается в том, что, будучи одной из форм производительного капитала, ее потребительная^стоимость проявляется лишь в процессе производства;.' Эффективное использование зарубежных научно-технических достижений становится возможным при наличии определенной- инфраструктуры. Технология, передаваемая ТНК, рассчитана на •. западную модель производства и потребления. Она предполагает высокий уровень развития товарного производства, дорогую

* См. Зименков Р. И. Американский неоколониализм и передача технологии. - М. - Наука. , 1982, - С. 147.

высококвалифицированную рабочую силу, относительно-' дешевый капитал, емкий рынок. Развивающиеся страны способны'внедрить только те разработки, которые так или иначе соответствуют их внутренней социально-экономической структуре.- Исходя из ограниченных финансовых возможностей у большинства страй' "третьего мира", также не следует забывать о высоких ценах'на передовую технологию. Л

Освободившиеся государства должны активно использовать в своём производстве научно-технические разработки, в том числе и "вчерашнего дня". Конечно, такие нововведения не смогут обеспечить прорыва в какой-либо отрасли, но~перед ними ~и не ставятся подобные цели. Технология,' уже' получившая'"' широкое распространение, имеет свои преимущества для экономики развивающихся стран,и на определенном этапе развития ее использование может оказаться более эффективным при решении отдельных первоочередных задач стран "третьего мира"!' Она не представляет трудности для адаптации к местным условиям' и ' в!, 'то же время дает необходимый простор для развития творческой инициативы, усовершенствования собственной технологической':базы. Кроме того происходит диверсификация рынка за ''-'счет^изделий, ранее не изготовлявшихся местной промышленностью. Безусловно, у этой технологии есть свои минусы. Продукция, произведенная с её помощью может оказаться неконкурентоспособной на мировом рынке, но при этом происходит насыщение внутреннего 'рынка и не исключена возможность экспорта этих товаров в другие развивающиеся страны.

Применение "второсортной" технологии ни в коей мере не исключает необходимости получения разработок в области науки и техники, соответствующих мировому уровню, которые 'призваны обеспечивать становление и развитие производств в приоритетных секторах экономики с точки зрения завтрашнего "дня.

Таким образом, развитие национального хозяйства стран "третьего мира" требует разумного сочетания в использовании современных и ординарных технологий. Они решают разные проблемы и каждая из них имеет определенную сферу применения.

- 16 -

Уровень и качество, поступающей в развивающиеся страны технологии и возможности ее использования во многом определяются каналом передачи научно-технических знаний.

В международной практике в процессе трансферта технологии используются различные организационные формы. Это - прежде всего экспорт научно-технических знаний в рамках прямых зарубежных капиталовложений монополий в полностью подконтрольные филиалы. Всё более широкое распространение наряду с традиционными получают новые формы и каналы передачи технологии: совместные предприятия и многочисленные контрактные соглашения без . .акционерного участия (международные субподряды, лицензионные, инженерно-консультационные соглашения, договоры по передаче "ноу-хау" и другие). Имеющиеся статистические данные показывают, что, несмотря на высокие темпы роста контрактных соглашений, основная часть доходов ТНК от передачи нововведений непосредственно связана с осуществлением прямых инвестиций.. Главными покупателями выступают подконтрольные зарубежные филиалы, а не национальные фирмы развивающихся стран. Так, поступления лицензионных платежей в США из филиалов, расположенных в развивающихся странах, составили в 1985 году 81,0% от общих поступлений стран "третьего мира", ФРГ -90,4%, Японии - 61,6% (1980 г.).*

Какая из этих форм привлечения иностранной технологии является наиболее приемлемой с точки зрения развивающихся стран, обеспечивает доступ к современным разработкам в области науки и техники, способствует наиболее быстрой адаптации технологии западных фирм к местным условиям, ведет к становлению экспортного сектора? Как представляется, подобного универсального канала передачи научно-технических знаний в международной практике не существует, каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Использование той или иной организационной формы трансферта технологии зависит от многих факторов, во-первых, от склонности, присущей отдельным поставщикам нововведений, во-вторых, от содержания самой технологии, ее уровня, степени

* Transnational corporations in world development: Trends and prospects. - N. Y. , 1988. - P. 17 7 .

уникальности, в-третьих, от имеющегося технологического уровня принимающей страны, конкретных участников сделки.

Отличительной особенностью развития международных потоков научно-технических разработок -в 80-е годы является то, что значительно увеличился круг инвесторов технологии." Это произошло за счет усиления конкурентной борьбы на рынке современной технологии между основными соперниками: транснациональными корпорациями США, стран Западной Европы и Японии. На мировой арене также активизировалась деятельность новых международных компаний наиболее развитых среди освободившихся государств и мелких и средних предприятий индустриальных держав. Например, во Франции стоимостный объем технологических потоков мелких и средних предприятий в развивающиеся страны с 1976 по 1985 год возрос в 3-4 раза. Та же тенденция наблюдается в ряде других развитых стран, особенно ФРГ, Италии и Японии. *

Главное преимущество новых поставщиков технологии связано со сходством социально-экономических условий. Ограниченность ресурсной базы новых инвесторов и сам их статус новичков заставляет более глубоко внедряться в производственную структуру и искать более тесные взаимосвязи с национальными фирмами, чтобы снизить риск, свести к минимуму затраты капитала. Они, как правило, уклоняются от прямых заграничных инвестиций и склонны к созданию совместных предприятий, заключению различного рода контрактных соглашений без акционерного участия. Сделки предусматривают большую свободу и гибкость при использовании технологии. Они чаще представляют стандартизированную трудоемкую технологию, простую в обращении, для организации мелкомасштабного многоцелевого производства с использованием местного сырья и материалов. Деятельность новых экспортеров сосредоточена главным образом в традиционных отраслях экономики.

Ведущие ТНК., напротив, реже прибегают к тесным контактам с местными фирмами. Они тяготеют в основном к организации подконтрольных филиалов, в рамках которых и осуществляется

* ТД/В/С. 6/138 "Тенденции в области передачи технологии развивающимся странам мелкими и средними предприятиями". - С.8

экспорт научно-технических знаний. Такое положение частично можно объяснить требованиями, предъявляемыми материнской компанией к' качеству и техническим характеристикам фирменной продукции. Немаловажное значение имеет и степень сложности .передаваемых нововведений. Организация современного наукоемкого- производства, создание экспортного сектора экономики мо-• жет происходить только при участии иностранного инвестора.

'ч .Следовательно, национальная стратегия в этом вопросе предполагает сочетание самых.различных способов привлечения научных- знаний и опыта зарубежных фирм к решению хозяйственных задач. Выбор их должен быть достаточно гибким, преобладание тех-.или иных во многом определяется реальными возможнос-■ тями и-целями отдельно взятой страны и может меняться по мере .её - развития.,. Новые и традиционные формы и методы передачи ,- технологии не подменяют, а дополняют друг друга, сосуществуют и развиваются одновременно. Каздая из них, удовлетворяя разные виды технологических потребностей принимающих стран, имеет достаточно ..чётко - обозначенную сферу деятельности. Если прямые-иностранные инвестиции получили наибольшее распространением -передовых, экспортных отраслях экономики, то "новые формы'!, инвестиций - в традиционном секторе промышленности, с относительно .устойчивой технологией.

При всём многообразии факторов, • оказывающих влияние на передачу научно-технических знаний, ■ необходимым условием наиболее,полного и быстрого их освоения выступает уровень экономической зрелости принимающей страны, правильно выработанная правовая и экономическая политика государства, способная обеспечить заинтересованность отдельных национальных фирм в создании наукоемких производств.

В рамках настоящего анализа значительное место отводится механизму распространения среди национальных фирм.научно-тех-.ничесКих разработок, полученных в порядке внутрифирменной ♦ торговли.' В связи с этим подробно рассматриваются вопросы: происходит ли размещение заказов на местных предприятиях, или же поставщиками выступают преимущественно иностранные фирмы,

участвуют ли национальные компании в производстве сложной продукции, удается ли переориентировать иностранные инвестиции с трудо- и ресурсоемких отраслей на'капитало- и наукоемкие, идёт ли обучение местной рабочей силы. - ¡^ч

Одним из важнейших путей передачи технологии и,■ ¡. вероятно, наиболее эффективным из них является налаживание прямых производственных связей на основе субподрядных контрактов с местными предприятиями, выступающими в роли поставщиков полуфабрикатов, деталей, узлов и комплектующих изделий. Предприятия, подконтрольные ТНК, предъявляют субпоставщикам жесткие требования в отношении качества закупаемых товаров. Они должны отвечать спецификациям технологического процесса, применяемого в филиале. Для того, чтобы эти.требования действительно могли быть выполнены, филиалы вынуждены оказывать содействие в организации производства,' освоении техники'и технологии, контроле за качеством. Международные монополии вынуждены снабжать поставщиков спецификациями, чертежами й прочей документацией, а также представлять образцы необходимых'деталей, компонентов и узлов. Национальные фирмы в ходе- кооперирования производства осваивают новые продукты и процессы, использование которых в дальнейшем способствует модернизации и -ускорению темпов роста материально-технической базы промышленности. Правительственные органы развивающихся • странпринимают законы, предусматривающие использование компонентов местного производства. Например, уде в начале-70-х годов в Бразилии -и Мексике доля местного производства в общей стоимости:деталей и материалов, используемых филиалами америкщеких автомобильных корпораций, составляла соответственно 76.и 90%, к середине 70-х годов в Бразилии - достигла ■ 100%. * В рамках'!'Лплана, предполагающего замену импорта 1798 видов-изделий,, обрабатывающая промышленность Южной Кореи в 1988 г. освоила производство около тысячи видов машин и'Запчастей!* Постоянное наращивание доли комплектующих местного производства в автомобилес-

* Карагодин R Развивающиеся государства и ТНК: некоторые аспекты взаимоотношений // МЭиМО, N 2, 1988. - С. 94.

** JNIDO Industry and Development: Global Report 1989/90. Vienna, 1989,- P. 75.

троении привело к выделению производства частей, узлов и деталей в самостоятельную отрасль бразильского машиностроения. Подобный процесс может способствовать вытеснению иностранного капитала из отдельных секторов промышленности. Так, к 1984 г. иностранные компании почти полностью уступили свои позиции национальным -предприятиям .Бразилии в производстве мини- и микроэвм, а также периферийного оборудования.

Распространение зарубежных разработок среди местных фирм может осуществляться и благодаря переходу в национальный сектор ученых и инженеров, отработавших определенное время в лабораториях и на предприятиях международных западных компаний. Однако, существуют определенные факторы, сдерживающие распространение этого канала,- например, связанные с низкой текучестью -кадров.

Таким образом, по мере накопления опыта, увеличения финансовой и технологической мощи, укрепления своих экономических позиций в целом ряде традиционных отраслей, часть госу-дарств:успешно стали осваивать в 80-е годы наукоемкие отрасли промышленности, прежде всего в электронной промышленности, автомобилестроении и организовывать научно-исследовательские лаборатории и центры.

Эти государства всё. в .возрастающей степени превращаются из пассивных-наблюдателей в-конкурентов и несговорчивых партнеров. Они получают возможность широко использовать выгоды от организации иностранного производства, направлять деятельность иностранных компаний таким образом, чтобы она дополняла и стимулировала усилия национальных компаний. Воспроизводственные , процессы относительно развитых освободившихся стран и индустриальных держав"теснейшим образом взаимосвязаны между собой. Доля этих стран в экспорте и импорте промышленно развитых государств занимает значительное место, они оказались глубоко включенными во -внутриотраслевое разделение труда, специализацию.по деталям,-узлам и комплектующим изделиям.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что экспорт, научно-технических знаний из ведущих индустриальных центров в страны "третьего мира" - это закономерное явление, получившее широкое распространение под влиянием научно-техни-

ческой революции. Как представляется, в долгосрочной перспективе масштабы этого явления и его роль в мировом капиталистическом хозяйстве будут возрастать. Последствия трансферта технологии на экономику развивающихся стран - многообразны и противоречивы. Ряд освободившихся государств, в первую очередь "новые индустриальные" государства и "новые страны-экспортеры" в настоящее время имеют все необходимые условия установления с ТНК более равноправные, взаимовыгодны-, отношений Они перестроили свою промышленную структуру и включились в международное разделение труда, всё больше специализируясь на производстве отдельных наукоёмких товаров. Это стало возможно благодаря эффективному использованию зарубежных научно-технических достижений, а также осуществлению активной хозяйственно-организаторской и регулирующей деятельности правящих кругов принимающих государств.

Другие же страны развивающегося мира (и таких большинство) ещё длительное время будут находиться в условиях усиливающейся односторонней зависимости в силу своей глубокой экономической неразвитости и неспособности государственных органов " выработать национальную хозяйственную стратегию, способствующую отходу от сырьевой ориентации и развитию нетрадиционного экспорта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Военно-технологический неоколониализм и его социально-экономические последствия // Роль финансового капитала в обострении противоречий между империалистическими и развивающимися странами / МФИ. - М. , 1986. - 0,5 п. л. (в соавторстве с Залесской О. Ю.).

2. Развитие отраслей высокой технологии в "новых индустриальных странах" (на примере Южной Кореи и Тайваня) // Ограбление под флагом демократии (финансово-кредитный аспект)/ МФИ. - М. , 1987. - 0,5 п. л.

3. Опыт развития микроэлектроники в развивающихся странах Юго-Восточной Азии (на примере Южной Кореи и Тайваня) // Позитивный и негативный опыт нового этапа НТР за рубежом / депонировано в ИНИОН АН СССР N. 36962 от 17.02.89 г. - М. -0,48 п. л.

Подписано к печати 23.0'/.з.'ч Заказ ^ Объём /6 п.л. Тираж /00

Ротапринт 'Гипеграсрия