Технологические инновации в системе стратегического развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелёв, Алексей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевелёв, Алексей Андреевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

1.1. Технологические инновации как основа стратегического развития промышленного предприятия

1.2. Современные условия и проблемы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

1.3. Особенности стратегического развития промышленного предприятия на основе использования технологических инноваций

Глава 2. Методы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.1. Сравнительный анализ методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.2. Развитие методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.3. Построение модели стратегического планирования и контроля результатов использования технологических инноваций на промышленном предприятии

Глава 3. Разработка и реализация стратегии развития промышленного предприятия с использованием технологических инноваций

3.1. Разработка стратегии развития предприятия на основе технологических инноваций

3.2. Рекомендации по локализации рисков применения технологических инноваций при стратегическом развитии промышленного предприятия

3.3. Этапы реализации стратегии развития промышленного предприятия и расчет эффективности использования технологических инноваций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технологические инновации в системе стратегического развития промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. В настоящее время для повышения эффективности технического перевооружения промышленного предприятия используются технологические нормативы, регулирующие процесс производства. При этом вопросам использования технологических инноваций не уделяется должного внимания. Активное использование экономических механизмов и стимулов при стратегическом развитии промышленного предприятия повышает актуальность разработки системы управляющих, регулирующих и корректирующих воздействии на процесс использования технологических инноваций как стимула стратегического развития промышленного предприятия.

Наиболее целесообразным представляется комплексное использование методов, механизмов и инструментов стратегического развития промышленного предприятия на основе активного использования технологических инноваций. Особое внимание необходимо уделять современным особенностям и возможностям повышения уровня инновационное™ и конкурентоспособности промышленной продукции. Применение системного подхода при комплексном учете данных вопросов должно способствовать определению наиболее рациональных схем использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Отечественные предприятия недостаточно используют возможности повышения уровня инновационное™ и конкурентоспособности промышленной продукции. Низкая эффективность стратегического планирования инновационных изменений на промышленном предприятии, связанная с динамикой экономического развития российской экономики, не позволяет своевременно осуществлять внедрение технологических инноваций. Это приводит к хаотичной реализации технического перевооружения «по мере возможностей» промышленного предприятия, а не по мере потребностей развития производственных мощностей. Решение данной задачи в высокой степени актуально и обусловливает необходимость изучения вопросов стратегического развития промышленного предприятия на основе эффективного использования технологических инноваций.

В современных условиях российской экономики использование технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия представляется темой исследования, требующей пристального научного и практического внимания. Разработка эффективной стратегии развития промышленного предприятия на основе использования технологических инноваций позволяет обеспечить необходимый уровень инновационной активности и конкурентоспособности производимой им продукции.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем разработки методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам управления инновациями, и в частности стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, посвящены работы многих отечественных ученых, в частности, таких как:

B.А. Алферов, Ю.П. Анисимов, Ю.А. Арутюнов, И.В. Афонин, К.В. Балдин, A.B. Барышева, В.П. Баранчеев, Е.С. Беляева, H.A. Борисенко, Г.В. Бромберг, О.В. Буч, В.П. Васильев, JI.B. Глухова, И.И. Глущенко, P.C. Голов, Л.П. Гон-чаренко, В.П. Горегляд, М.В. Грачева, В.В. Гришин, A.C. Давыденко, А.Ю. Егоров, Е.Ю. Есин, В.Г. Зинов, С.Д. Ильенкова, J1.C. Коваль, Д.И. Коку-рин, М.Г. Круглов, C.B. Крюков, Б.Н. Кузык, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан,

C.Ю. Ляпина, Н.П. Масленникова, В.В. Мыльник, В.И. Мухин, К.К. Прахалад, М.Л. Рябчин, В.В. Стасев, И.М. Степнов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, A.B. Чудаев, Т.Ю. Шемякина, Т.А. Шишкова, Ю.В. Яковец и других, а также зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, Э. Дандон, Г. Менш, Э. Мэнс-филд, К.Х. Оппенлендер, Б. Санто, Р.Б. Такер, Б. Твисс, Р. Уотермен, Дж. Форрестер, К. Фримен, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и другие. ч

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов стратегического развития промышленных предприятий на основе использования технологических инноваций. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-провести анализ теоретико-методологических основ использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- дать характеристику современных условий и проблем использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

-разработать механизм использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- выявить особенности и методы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

-разработать модель стратегического планирования и контроля результатов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- предложить стратегию развития предприятия, основанную на эффективном применении технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства;

-разработать методические рекомендации по оценке эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Область диссертационного исследования соответствует п.2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта научных специальностей.

Объект исследования - предприятия топливно-энергетического комплекса, активно применяющие технологические инновации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при использовании технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования инновационной деятельностью промышленных предприятий России, разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий с использованием технологических инноваций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы теории управления инновациями, стратегического управления, комплексного экономического анализа, управления рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по регулированию инновационной деятельности промышленных предприятий России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования инновационной деятельности и стратегического развития промышленных предприятий с использованием технологических инноваций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, учитывающих ресурсные, организационно-экономические, процессные, инфраструктурные параметры модернизации производственных процессов, а также возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены и раскрыты проблемы и условия использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, учитывающие современные особенности управления производством, передовые технологии модернизации производственных процессов и возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции. Предложена схема использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

2. Сформирован механизм использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в его модернизации. Дана характеристика отдельных блоков механизма с учетом их вклада в улучшение технологических процессов технического перевооружения и создание устойчивых конкурентных преимуществ предприятия.

3. Предложен методический подход к использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий совокупность диагностических, ресурсно - потенциальных, процессных и программно-целевых методов. Сформулированы рекомендации по развитию данных методов на основе управления проектами по модернизации производственных процессов и повышению уровня инновационное™ и конкурентоспособности промышленной продукции.

4. Обоснована система программно-целевого стратегического планирования инновационных изменений промышленного предприятия, включающая подсистему регулирования производственных возможностей и подсистему определения сроков полезного использования модернизированного оборудования. Выявлена совокупность показателей, характеризующих параметры эффективного использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

5. Разработана стратегия развития предприятия, основанная на эффективном применении технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства, а также определены этапы ее практической реализации. Обоснован и проведен расчет экономической эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями. Они развивают методологию и методы оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании дисциплины «Управление инновациями» и « Инновационный менеджмент» в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

-внедрить методический подход к использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий совокупность диагностических, ресурсно - потенциальных, процессных, программно-целевых и маркетинговых методов;

- совершенствовать систему стратегического планирования инновационных изменений промышленного предприятия, обеспечивающую его техническое перевооружение и включающую подсистемы регулирования производственных возможностей и определения сроков полезного использования модернизированного оборудования;

- оценивать показатели, характеризующие параметры эффективного использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- разработать и реализовать стратегию использования технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства;

- провести расчет экономической эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов управления инновациями, оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, организации и стимулирования инновационной деятельности; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования современных подходов к разработке инновационных стратегий предприятий; обобщением зарубежного и российского опыта; корректным использованием научных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевелёв, Алексей Андреевич

Заключение

Стратегическое управление стратегической инновационной деятельности промышленного предприятия (ИДШ1) - это описание пути достижения цели, то есть желаемого состояния будущей реальности производственного процесса. Для того чтобы раскрыть взаимосвязь ИД 1111 с устойчивым развитием в аспекте реализуемого процесса использования технологических инноваций нужно учитывать следующее:

-процесс выработки стратегии ИД 1111 не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, развитие которых обеспечит прирост уровня конкурентного статуса предприятия;

-сформулированная стратегия ИДПП должна быть использована для разработки стратегических инновационных проектов, методов поиска условий и возможностей устойчивого развития;

- необходимость данной стратегии ИДПП отпадает, как только реальный ход событий выведет предприятие на желаемую траекторию устойчивого развития по критерию достигнутого уровня производственного потенциала;

- в ходе формулирования стратегий ИДПП нельзя предвидеть все возможности устойчивого развития, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий в области использования технологических инноваций. Поэтому приходится пользоваться обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах ИДПП;

- при появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии ИДПП. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременную корректировку стратегии ИДПП в соответствие с вновь открывшимися возможностями устойчивого развития и результатов научно-технического прогресса;

- на уровне стратегического планирования ИДПП - в отличие от планирования на тактическом уровне - трудно определить количественные показатели полезности тех или иных стратегических решений в области ориентирования предприятия на желаемую траекторию устойчивого развития.

Таким образом, обеспечение взаимосвязи между стратегией ИДПП, условиями и возможностями устойчивого развития и итоговыми результатами использования технологических инноваций представляет собой целенаправленный и механизм стратегического управления процессом использования технологических инноваций предприятия, объединяющий ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в его модернизации.

Ресурсный блок. Вкладываемые в использование технологических инноваций предприятия ресурсы могут быть сведены в следующие основные группы обеспечения его устойчивого развития исходя из задач, стоящих перед инициатором проекта повышения производственного потенциала предприятия: ресурсы, предназначенные для повышения эффективности производства и нацеленные на создание условий для снижения производственных затрат предприятия; ресурсы в расширение производства, направленные на увеличение объемов выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств; ресурсы в создание новых производств или новых технологий; ресурсы, обеспечивающие выполнение заказа государства или другого крупного заказчика.

Организационно-экономический блок. В зависимости от объема располагаемых ресурсов, вида воспроизводства основных производственных фондов, временного горизонта вложения ресурсов, степени приемлемого риска можно выделить различные типы взаимосвязей между стратегией управления ИДПП, направлениями устойчивого развития и возможностями использования технологических инноваций промышленного предприятия. Эти типы определяются темпами устойчивого развития исследуемого предприятия и способствуют применению инноваций в соответствии с динамикой его развития.

Процессный блок. В блоке определены принципы и связи стратегического управления ИДПП с устойчивым развитием в аспекте реализуемого процесса использования технологических инноваций. В частности, определен порядок инвестирования средств в проекты использования технологических инноваций, обеспечивающие предприятию устойчивое развитие, поддержание либо усиление его конкурентных преимуществ.

В инфраструктурном блоке предполагается корректировка стратегии с учетом параметров внешней среды. И, наконец, инновационный блок включает методы управления технологическими инновациями промышленного предприятия, ориентированные на решение задач стратегического развития предприятия. Эти методы были использованы для разработки методического подхода к управлению инновациями и построению системы стратегического планирования изменений при использовании технологических инноваций промышленным предприятием.

Сегодня можно выделить следующие основные методы стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, основанные на методологии управления проектами и связанные с использованием технологических инноваций: диагностические, ресурсно-потенциальные, процессные и программно-целевые методы управления.

Развитие методов стратегического управления ИДПП в связи с использованию технологических инноваций при реализации методологии управления проектами имеет следующий характер: диагностический метод дополняется спецификой проведения 8\¥ОТ-анализа инновационной среды предприятия; в рамках ресурсно-потенциального метода создается модель организационно-методического обеспечения ИДПП; в рамках процессного метода обеспечивается повышение качества оценки проектов использования технологических инноваций; в рамках программно-целевого метода появляется возможность построения системы стратегического планирования и контроля ИДПП.

Диагностические методы управления включают методы оперативной и стратегической диагностики предприятия. Развитие этих методов предполагает проведение 8\¥ОТ-анализа инновационной среды предприятия. 8\¥ОТ-анализ является оперативным диагностическим анализом предприятия и среды создания им конкурентоспособных инновационных продуктов. Анализ среды осуществляется с целью: выявления в его потенциале сильных и слабых сторон; установления возможностей использования технологических инноваций, предоставляемых предприятию его внешней средой; выявления угроз для понижения конкурентоспособности создаваемого инновационного продукта для предприятия со стороны внешней среды. После определения сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды между ними устанавливают связч. Осмысление данных связей и ситуаций в области стратегического управления ИДПП в аспекте его взаимосвязи с использованием технологических инноваций предприятия осуществляется по матрице 8\\ЮТ-анализа.

Ресурсно-потенциальные методы управления обеспечивают выбор форм и инструментов наращивания и эффективного использования ресурсной базы для целей использования технологических инноваций предприятия. Их развитие предполагает: выявление резервов предприятия, позволяющих ему наиболее эффективно решать свои проблемы и адаптироваться к условиям внешней среды; поиск конкурентных преимуществ предприятия, создающих базу для устойчивого развития; определение позиций предприятия в конкурентной среде, в рейтинге для оценки его привлекательности как хозяйствующего субъекта, последовательно осуществляющего проекты использования технологических инноваций предприятия. Использование малых инновационных структур при реализации данных задач позволит повысить эффективность применения этих методов и рациональность использования ресурсной базы предприятия.

Процессные методы управления объединяют методы управления бизнес-процессами, протекающими на предприятии в ходе использования технологических инноваций, включая основные процессы, ориентированные на производство продукции; процессы, обеспечивающие производство и процессы развития и управления. Развитие процессных методов на основе методологии управления проектами по критерию уровня конкурентоспособности создаваемого инновационного продукта может осуществляться по трем сценариям: когда проект использования технологических инноваций предприятия позволяет снизить производственные издержки (остальные параметры остаются прежними); когда проект приводит к увеличению издержек производимого инновационного продукта (остальные параметры остаются прежними); когда проект позволяет увеличить объем производимого инновационного продукта (остальные параметры остаются прежними).

Все три сценария отражают основные направления организации перспективных инновационных процессов на промышленных предприятиях. Пожалуй, наиболее важным и интересным аспектом развития процессных методов стратегического управления ИДПП при использовании методологии управления проектами является проблема достижения необходимой производственной активности предприятия. В данном случае хорошо просматривается связь отдельных сторон деятельности анализируемого предприятия при разработке и реализации им проектов использования технологических инноваций предприятия. Особую важность при развитии процессных методов стратегического управления ИДПП, которую обеспечивает методология управления проектами, представляет процедура оптимизации проекта, которая состоит в следующем (по критерию повышение качества оценки проектов).

Программно-целевые методы управления ИДПП реализуются на практике в форме стратегических планов осуществления проектов использования технологических инноваций . Предлагается выделять четыре типа методов: прогнозно-аналитических исследований - анализ и прогноз рыночной среды во всем многообразии ее компонентов, включая ресурсы, которые могут быть привлечены для реализации мероприятий по повышению эффективности управления производственной и инновационной деятельностью предприятия; формулировки стратегических целей развития и корреспондирующаяся с ней целей маркетинговой поддержки использования технологических инноваций ; разработки системы стратегических действий в товарной, сбытовой, ценовой и коммуникативной политиках, охватывающих комплексный процесс производственной деятельности, начиная от формирования инновационных предложений и заканчивая мероприятиями в области продвижения товара и услуг; формирования организационные предложений, способствующие эффективной реализации плана использования технологических инноваций.

Направления развития программно-целевого метода рассмотрены при разработке системы стратегического планирования инновационных изменений предприятия. Результатом реализации перечисленных методов является создание на предприятии комплекса инновационных продуктов. Отсюда, критерием эффективности реализации методов стратегического управления ИДПП является достижение необходимой конкурентоспособности создаваемых инновационных продуктов, и отсутствие требуемого уровня конкурентоспособности обуславливает необходимость развития данных методов. Конкурентоспособность инновационных продуктов - необходимое условие для успешного осуществления проектов использования технологических инноваций предприятия, в рамках разрабатываемых и внедряемых инноваций.

Основными составляющими системы программно-целевого стратегического планирования и контроля ИДПП, ориентированной на использования технологических инноваций является подсистема регулирования производственных возможностей предприятия по факту разработки и внедрения инноваций, а также подсистема обоснования сроков полезного использования обновляемых основных производственных фондов.

В основе каждой из подсистем при реализации функций стратегического планирования и контроля лежит комплекс взаимосвязанных и сбалансированных показателей, позволяющих регулировать результативность стратегического управления ИДПП в связи и во взаимообусловленности его с использованием технологических инноваций предприятия. Нами были использованы и модифицированы формулы из теории и практики производственного менеджмента для расчета этих показателей.

Автореферат диссертации по теме "Технологические инновации в системе стратегического развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

Шевелёв Алексей Андреевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Нижний Новгород - 2012

005053978

005053978

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: Ларионов Аркадий Николаевич —

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления народным хозяйством НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»;

Есин Евгений Юрьевич -

кандидат экономических наук, доцент доцент кафедры экономического анализа и управления недвижимостью ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

технический университет»

Защита состоится «09» ноября 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корп. X, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «09» октября 2012 г.

Ученый секретарь .,

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор ^^^^ С.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время для повышения эффективности технического перевооружения промышленного предприятия используются технологические нормативы, регулирующие процесс производства. При этом вопросам использования технологических инноваций не уделяется должного внимания. Активное использование экономических механизмов и стимулов при стратегическом развитии промышленного предприятия повышает актуальность разработки системы управляющих, регулирующих и корректирующих воздействий на процесс использования технологических инноваций как стимула стратегического развития промышленного предприятия.

Наиболее целесообразным представляется комплексное использование методов, механизмов и инструментов стратегического развития промышленного предприятия на основе активного использования технологических инноваций. Особое внимание необходимо уделять современным особенностям и возможностям повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции. Применение системного подхода при комплексном учете данных вопросов должно способствовать определению наиболее рациональных схем использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Отечественные предприятия недостаточно используют возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции. Низкая эффективность стратегического планирования инновационных изменений на промышленном предприятии, связанная с динамикой экономического развития российской экономики, не позволяет своевременно осуществлять внедрение технологических инноваций. Это приводит к хаотичной реализации технического перевооружения «по мере возможностей» промышленного предприятия, а не по мере потребностей развития производственных мощностей. Решение данной задачи в высокой степени актуально и обусловливает необходимость изучения вопросов стратегического развития промышленного предприятия на основе эффективного использования технологических инноваций.

В современных условиях российской экономики использование технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия представляется темой исследования, требующей пристального научного и практического внимания. Разработка эффективной стратегии развития промышленного предприятия на основе использования технологических инноваций позволяет обеспечить необходимый уровень инновационной активности и конкурентоспособности производимой им продукции.

Степень разработанности проблемы.:Актуальность решения проблем разработки методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам управления инновациями, и в частности стратегического

управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, посвящены работы многих отечественных ученых, в частности, таких как: В.А. Алферов, Ю.П. Анисимов, Ю.А. Арутюнов, И.В. Афонин, КБ. Балдин, A.B. Барышева, В.П. Баранчеев, Е.С. Беляева, H.A. Борисенко, Г.В. Бромберг, О.В. Буч, В.П. Васильев, Л.В. Глухова, И.И. Глущенко, P.C. Голов, Л.П. Гончаренко, В .П. Горегляд, М.В. Грачева, В.В. Гришин, A.C. Давыденко, А.Ю. Егоров, Б.А. Егудкин, Е.Ю. Есин, В.Г. Зинов, С.Д. Ильенкова, Л.С. Коваль, Д.И. Кокурин, М.Г. Круглов, C.B. Крюков, Б.Н. Кузык, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан, С.Ю. Ляпина, Н.П. Масленникова, В.В. Мыльник, В.И. Мухин, К.К. Прахалад, М.Л. Рябчин, В.В. Стасев, И.М. Степнов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, A.B. Чудаев, Т.Ю. Шемякина, Т.А. Шишкова, Ю.В. Яковец и других, а также зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, Э. Дандон, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, К.Х. Оппенлендер, Б. Санто, Р.Б. Такер, Б. Твисс, Р. Уотермен, Дж. Форрестер, К. Фримен, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов стратегического развития промышленных предприятий на основе использования технологических инноваций. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-провести анализ теоретико-методологических основ использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- дать характеристику современных условий и проблем использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

-разработать механизм использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- выявить особенности и методы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

-разработать модель стратегического планирования и контроля результатов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

-предложить стратегию развития предприятия, основанную на эффективном применении технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Область диссертационного исследования соответствует п.2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта научных специальностей.

Объект исследования - предприятия топливно-энергетического комплекса, активно применяющие технологические инновации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при использовании технологических инноваций в системе стратегического развития промышленных предприятий

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования инновационной деятельностью промышленных предприятий России, разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий с использованием технологических инноваций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы теории управления инновациями, стратегического управления, комплексного экономического анализа, управления рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по регулированию инновационной деятельности промышленных предприятий России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования инновационной деятельности и стратегического развития промышленных предприятий с использованием технологических инноваций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, учитывающих ресурсные, организационно-экономические, процессные, инфраструктурные параметры модернизации производственных процессов, а также возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены и раскрыты проблемы и условия использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, учитывающие современные особенности управления производством, передовые технологии модернизации производственных процессов и возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции. Предложена схема использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

2. Сформирован механизм использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в его модернизации. Дана характеристика отдельных блоков механизма с учетом их вклада в улучшение технологических процессов технического перевооружения и создание устойчивых конкурентных преимуществ предприятия.

3. Предложен методический подход к использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий совокупность диагностических, ресурсно - потенциальных, процессных и программно-целевых методов. Сформулированы рекомендации по развитию данных методов на основе управления проектами по модернизации производственных процессов и повышению уровня инновационности и конкурентоспособности промышленной продукции.

4. Обоснована система программно-целевого стратегического планирования инновационных изменений промышленного предприятия, включающая подсистему регулирования производственных возможностей и подсистему определения сроков полезного использования модернизированного оборудования. Выявлена совокупность показателей, характеризующих параметры эффективного использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

5. Разработана стратегия развития предприятия, основанная на эффективном применении технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства, а также определены этапы ее практической реализации. Обоснован и проведен расчет экономической эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями. Они развивают методологию и методы оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятель-

ности, современных подходов к формированию инновационных стратегий. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании дисциплины «Управление инновациями» и « Инновационный менеджмент» в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

-внедрить методический подход к использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий совокупность диагностических, ресурсно - потенциальных, процессных, программно-целевых и маркетинговых методов;

-совершенствовать систему стратегического планирования инновационных изменений промышленного предприятия, обеспечивающую его техническое перевооружение и включающую подсистемы регулирования производственных возможностей и определения сроков полезного использования модернизированного оборудования;

-оценивать показатели, характеризующие параметры эффективного использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия;

- разработать и реализовать стратегию использования технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства;

- провести расчет экономической эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов управления инновациями, оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, организации и стимулирования инновационной деятельности; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования современных подходов к разработке инновационных стратегий предприятий; обобщением зарубежного и российского опыта; корректным использованием научных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при управлении инновационной деятельностью ЗАО «Экопром».

Предложения по стратегическому развитию промышленного предприятия с использованием технологических инноваций обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009г.). Результаты диссерта-

ционного исследования используются в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 научных работах, общим объемом 2,7 пл., из которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Сгруюура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 186 страниц включая 23 таблицы, 11 рисунков, список использованной литературы содержит 209 наименований. Содержание диссертационной работы следующее:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

1.1. Технологические инновации как основа стратегического развития промышленного предприятия

1.2. Современные условия и проблемы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

1.3. Особенности стратегического развития промышленного предприятия на основе использования технологических инноваций

Глава 2. Методы использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.1. Сравнительный анализ методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.2. Развитие методов использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия

2.3. Построение модели стратегического планирования и контроля результатов использования технологических инноваций на промышленном предприятии

Глава 3. Разработка и реализация стратегии развития промышленного предприятия с использованием технологических инноваций

3.1. Разработка стратегии развития предприятия на основе технологических инноваций

3.2. Рекомендации по локализации рисков применения технологических инноваций при стратегическом развитии промышленного предприятия

3.3. Этапы реализации стратегии развития промышленного предприятия и расчет эффективности использования технологических инноваций

Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Выявлены и раскрыты проблемы и условия использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия. В научной литературе чаще всего выделяют две основные фазы, связанные с осуществлением стратегической инновационной деятельности промышленного предприятия (ИДПП). Первая фаза получила название "Формулирование стратегии", вторая - "Реализация стратегии". К фазе "Формулирование стратегии" следует отнести: исследование и прогноз параметров внешней среды для оценки возможностей и рисков управления инновационной деятельностью; технико-экономический и финансовый анализ для определения сильных и слабых сторон в деятельности промышленного предприятия, что затем, например, определит условия и возможности проведения технического перевооружения предприятия; маркетинговые исследования для оценки рыночных возможностей; оценка интересов инвесторов, персонала промышленного предприятия и общества. Для фазы "Реализация стратегии" присущи в основном организационно-структурные преобразования в ИДПП. К ним относятся: формирование организационной структуры, в соответствии с целями инновационной деятельности; координация деятельности структурных подразделений; организация информационных потоков; организация системы мониторинга и контроллинга; обучение персонала.

Все это предполагает уже действия в области использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия. Основные показатели деятельности в сфере технологических инноваций по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды по данным Росстата показаны в таблице 1. На рисунке 1 приводится предлагаемая нами схема стратегического управления технологическими инновациями промышленного предприятия.

В результате анализа нами были выявлены основные проблемы стратегического управления ИДПП, затрудняющие и снижающие эффективность использования технологических инноваций: недостаточная восприимчивость предприятий к инновациям технологического характера; слабое использование предприятиями современных информационных технологий; недостаточный уровень инновационной активности усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций; нерациональность структуры в организации управления ИДПП; абсолютное доминирование наименее передовых типов инновационного поведения (заимствование готовых технологий технического перевооружения предприятия и т.д.) характеризует российские промышленные предприятия как ориентированные на имитационный характер ИД, а не на создание радикальных нововведений и новых технологий; нерациональность структуры и недостаточность расходов на разработку и внедрение инноваций

для целей использования технологических инноваций предприятия; недостаточный уровень экспортной составляющей высокотехнологичной продукции; неэффективность инфраструктуры ИДПП. Инфраструктура ИДПП в России в целом потеряла значительные темпы в своем развитии с точки зрения результатов научно-технического прогресса и реализуемых стратегических приоритетов в модернизации экономики.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности в сфере технологических инноваций 1

Показатель 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе организаций, % 10,6 9,3 9,4 9,4 9,6 9,4 9,3

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 4,4 5,0 5,5 5,5 5,1 4,6 4,9

Затраты на технологические инновации, млрд. руб.:

в фактически действовавших ценах 49,4 125,7 188,5 207,5 276,3 358,9 349,8

в постоянных ценах 2000 г. 49,4 57,1 74,4 72,0 81,2 103,5 90,6

Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 1,4 1,2 1,4 1,2 1,4 1,9 1,5

Чтобы решить перечисленные проблемы необходимо создать условия стратегического управления ИДПП в связи с использованием технологических инноваций. Развитие среды, благоприятной для инноваций, является одним из ключевых условий стратегического управления ИДПП. В то же время формирование гармоничной инновационной среды - процесс сложный и длительный, требующий обновления (иногда принципиального) ряда существующих институтов поддержки ИДПП. В этой связи меры по развитию инновационной среды должны, особенно на начальном этапе, сочетаться с мерами по поддержке ИДПП по критерию эффективности использования технологических инноваций предприятия, старта новых инновационных бизнесов, по стимулированию связей между различными участниками инновационных процессов. Поэтому в процессе реализации данных условий стратегического управления ИДПП необходимо предпринять дополнительные меры к повышению качества взаимодействия различных сторон (промышленных предприятий, науки, государства, общества) при формировании и реализации государственной политики, по развитию инструментов государственно-частного партнерства по вопросам реализации проектов использования технологических инноваций.

При этом основными результатами формирования среды, «дружественной для инноваций» и стимулирования использования технологических

'См. Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб.-М.: Росстат, 2011.

инноваций промышленного предприятия, должны стать: устранение барьеров, сдерживающих расширение масштабов инновационной активности предприятий и распространение в экономике передовых технологий, усиление стимулов на уровне предприятий к постоянной инновационной деятельности, к использованию и разработке новых технологий для обеспечения конкурентоспособности продукции, создание благоприятных условий для создания новых высокотехнологичных подразделений в составе предприятий и развития новых рынков продукции (услуг).

Проблемы и условия использования технологических инноваций промышленного предприятия

Условия стратегического управления технологическими

^^^инновациями промышленного прд,

Технологические инновации предприятия

Меры по управлению технологическими инновациями

Система управления технологическими инновациями предприятия

подсистема конкурентов, характер и интенсивность инновационной деятельности которых определяют возможности предприятия по использованию технологических инноваций подсистема, объединяющая поставщиков, обеспечивающих производственный и организационно - управленческий процесс использования технологических инноваций подсистема потребителей, обладающих спросом, описываемым количественными и качественными параметрами, удовлетворение которого является целью использования технологических инноваций

подсистема посредников, реализующих взаимосвязи производителей с потребителями

Принципы и

методы управления инновациями по использования технологических инноваций предприятия

еіСНЕ:

Стратегические задачи развития инновационной деятельности

Определение перспективных видов инновационной деятельности способов их организации Развитие способности предприятия адаптироваться к внешней среде Определение долгосрочных целей развития производственной деятельности

Координация и концентрация ресурсов промышленного предприятия Развитие маркетинговой ориентации на предприятии Выявление факторов развития конкурентного потенциала предприятия Определение перспективных видов производственной деятельности и способов организации

Рисунок 1 - Схема стратегического управления технологическими инновациями промышленного предприятия

В этих целях для реализации указанных выше условий стратегического управления ИДПП в связи и во взаимообусловленности его с использованием технологических инноваций, на наш взгляд, должны быть реализованы меры по следующим основным направлениям; улучшение условий для справедливой конкуренции для усиления мотиваций промышленных предприятий, их собственников к инновациям; совершенствование регулирования рынков продукции (услуг), отраслевого регулирования для обеспечения благоприятных условий для распространения передовых технологий, необходимых для свое-

временного использования технологических инноваций предприятиями; развитие системы технического регулирования; вовлечение в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства; совершенствование налоговых условий для ведения инновационной деятельности предприятий, предусматривающее стимулирование их расходов на технологическую модернизацию; снижение уровня налоговой нагрузки на малые и средние инновационно-активные предприятия, а также на новые высокотехнологичные предпринимательские структуры в составе крупных промышленных предприятий; интенсификация усилий по улучшению инвестиционного климата. Также важной мерой для реализации целей стратегического управления ИДПП по критерию эффективного технического перевооружения промышленного предприятия является предоставление на конкурсной основе грантов (субсидий) для софинансирования разработки и внедрения технологических инноваций по приоритетным направлениям инновационной деятельности предприятий.

Стратегия ИДПП всегда ориентирована на проблемы рынка, поэтому представляется целесообразным выделить четыре подсистемы, находящиеся в тесном взаимодействии с процессом использования технологических инноваций промышленного предприятия (рисунок 1). Концептуальные положения, лежащие в основе разработки стратегии ИДПП и отражающие ключевые позиции событийного подхода к проведению технического перевооружения промышленного предприятия, определяют особые требования к формированию методологических принципов и методов, которые целесообразно использовать в поиске верных стратегических ориентиров совершенствования производственных процессов на предприятии по результату разработки и внедрения инноваций. Здесь базовыми принципами, обуславливающими идеологию современного стратегического управления ИДПП в ее взаимосвязи с техническим перевооружением, являются принципы системного подхода. Формируя стра-тегаю ИДПП в ее взаимосвязи и во взаимообусловленности с использованием технологических инноваций нельзя не учитывать принципы, свойственные подходу и создающие условия для рыночной ориентации стратегических инициатив в области совершенствования состава и структуры основных и вспомогательных производственных бизнес-процессов.

В свою очередь, рассматривая методы, рекомендуемые к использованию при разработке стратегии управления ИДПП, следует подчеркнуть, что к ним относится широкая совокупность научных методов, применяемых в практике экономических обоснований. На основе принципов и методов решаются основные задачи стратегии ИДПП в их взаимосвязи и во взаимообусловленности с использованием технологических инноваций.

2. Сформирован механизм использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в его модернизации. Стратегическое управление ИДПП - это описание пути достижения цели, то есть желаемого состояния будущей реальности производственного процесса. Для того чтобы раскрыть взаимосвязь ИДПП с устойчивым развитием в аспекте реализуемого процесса использования технологических инноваций нужно учитывать следующее:

- процесс выработки стратегии ИДПП не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, развитие которых обеспечит прирост уровня конкурентного статуса предприятия;

- сформулированная стратегия ИДПП должна быть использована для разработки стратегических инновационных проектов, методов поиска условий и возможностей устойчивого развития;

- необходимость данной стратегии ИДПП отпадает, как только реальный ход событий выведет предприятие на желаемую траекторию устойчивого развития по критерию достигнутого уровня производственного потенциала;

- в ходе формулирования стратегий ИДПП нельзя предвидеть все возможности устойчивого развития, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий в области использования технологических инноваций. Поэтому приходится пользоваться обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах ИДПП;

- при появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии ИДПП. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременную корректировку стратегии ИДПП в соответствие с вновь открывшимися возможностями устойчивого развития и результатов научно-технического прогресса;

- на уровне стратегического планирования ИДПП - в отличие от планирования на тактическом уровне - трудно определить количественные показатели полезности тех или иных стратегических решений в области ориентирования предприятия на желаемую траекторию устойчивого развития.

Таким образом, обеспечение взаимосвязи между стратегией ИДПП, условиями и возможностями устойчивого развития и итоговыми результатами использования технологических инноваций представляет собой целенаправленный и механизм стратегического управления процессом использования технологических инноваций предприятия, объединяющий ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в его модернизации (рисунок 2).

В диссертации дана характеристика отдельных блоков механизма с уче-

том их вклада в улучшение процессов использования технологических инноваций предприятия и создание его устойчивых конкурентных преимуществ.

Ресурсный блок. Вкладываемые в использование технологических инноваций предприятия ресурсы могут быть сведены в следующие основные группы обеспечения его устойчивого развития исходя из задач, стоящих перед инициатором проекта повышения производственного потенциала предприятия: ресурсы, предназначенные для повышения эффективности производства и нацеленные на создание условий для снижения производственных затрат предприятия; ресурсы в расширение производства, направленные на увеличение объемов выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств; ресурсы в создание новых производств или новых технологий; ресурсы, обеспечивающие выполнение заказа государства или другого крупного заказчика.

Факторы средового влияния

Факторы взаимосвязи ИДПП с устойчивым развитием предприятия

Принципы, позволяющие связать стратегическое управление ИДПП с устойчивым развитием в аспекте использования технологических инноваций

Ресурсы, вкладываемые в технологические инновации предприятия

Взаимосвязи между стратегией управления ИДПП, направлениями устойчивого развития и возможностями использования технологических инноваций

Потенциал промышленного предприятия и потребности в его модернизации

Методы управления технологическими инновациями в системе стратегического развития предприятия

її

Механизм стратегического управления процессом использования технологических инноваций предприятия

Организационно-экономический блок

Инновационный блок

Процессный блок

Инфраструктурный блок

Ж

Прогрессивные изменения производственно-технической структуры промышленного предприятия, осуществляемый с целью интенсификации действующего производства на основе последних достижений научно-технического прогресса и повышения его социально-экономической эффективности_

Рисунок 2 - Механизм стратегического управления процессом использования технологических инноваций предприятия.

Организационно-экономический блок. В зависимости от объема располагаемых ресурсов, вида воспроизводства основных производственных фондов, временного горизонта вложения ресурсов, степени приемлемого риска можно выделить различные типы взаимосвязей между стратегией управления ИДПП, направлениями устойчивого развития и возможностями использования технологических инноваций промышленного предприятия. Эти типы определяются темпами устойчивого развития исследуемого предприятия и способст-

вуют применению инноваций в соответствии с динамикой его развития.

Процессный блок. В блоке определены принципы и связи стратегического управления ИДПП с устойчивым развитием в аспекте реализуемого процесса использования технологических инноваций. В частности, определен порядок инвестирования средств в проекты использования технологических инноваций, обеспечивающие предприятию устойчивое развитие, поддержание либо усиление его конкурентных преимуществ.

В инфраструктурном блоке предполагается корректировка стратегии с учетом параметров внешней среды. И, наконец, инновационный блок включает методы управления технологическими инновациями промышленного предприятия, ориентированные на решение задач стратегического развития предприятия. Эти методы были использованы для разработки методического подхода к управлению инновациями и построению системы стратегического планирования изменений при использовании технологических инноваций промышленным предприятием.

3. Предложен методический подход к использованию технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия, объединяющий совокупность диагностических, ресурсно -потенциальных, процессных и программно-целевых методов. Сегодня можно выделить следующие основные методы стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, основанные на методологии управления проектами и связанные с использованием технологических инноваций: диагностические, ресурсно-потенциальные, процессные и программно-целевые методы управления.

Развитие методов стратегического управления ИДПП в связи с использованию технологических инноваций при реализации методологии управления проектами имеет следующий характер: диагностический метод дополняется спецификой проведения 8\УОТ-анализа инновационной среды предприятия; в рамках ресурсно-потенциального метода создается модель организационно-методического обеспечения ИДПП; в рамках процессного метода обеспечивается повышение качества оценки проектов использования технологических инноваций; в рамках программно-целевого метода появляется возможность построения системы стратегического планирования и контроля ИДПП.

Диагностические методы управления включают методы оперативной и стратегической диагностики предприятия. Развитие этих методов предполагает проведение БАЛЮТ-анализа инновационной среды предприятия. 8\\ГОТ-анализ является оперативным диагностическим анализом предприятия и среды создания им конкурентоспособных инновационных продуктов. Анализ среды осуществляется с целью: выявления в его потенциале сильных и слабых сторон; установления возможностей использования технологических инноваций, предоставляемых предприятию его внешней средой; выявления угроз для понижения конкурентоспособности создаваемого инновационного продукта для предприятия со стороны внешней среды. После

определения сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды между ними устанавливают связи. Осмысление данных связей и ситуаций в области стратегического управления ИДПП в аспекте его взаимосвязи с использованием технологических инноваций предприятия осуществляется по матрице Б^УОТ-анализа.

Ресурсно-потенциальные методы управления обеспечивают выбор форм и инструментов наращивания и эффективного использования ресурсной базы для целей использования технологических инноваций предприятия. Их развитие предполагает: выявление резервов предприятия, позволяющих ему наиболее эффективно решать свои проблемы и адаптироваться к условиям внешней среды; поиск конкурентных преимуществ предприятия, создающих базу для устойчивого развития; определение позиций предприятия в конкурентной среде, в рейтинге для оценки его привлекательности как хозяйствующего субъекта, последовательно осуществляющего проекты использования технологических инноваций предприятия. Использование малых инновационных структур при реализации данных задач позволит повысить эффективность применения этих методов и рациональность использования ресурсной базы предприятия.

Процессные методы управления объединяют методы управления бизнес-процессами, протекающими на предприятии в ходе использования технологических инноваций, включая основные процессы, ориентированные на производство продукции; процессы, обеспечивающие производство и процессы развития и управления. Развитие процессных методов на основе методологии управления проектами по критерию уровня конкурентоспособности создаваемого инновационного продукта может осуществляться по трем сценариям: когда проект использования технологических инноваций предприятия позволяет снизить производственные издержки (остальные параметры остаются прежними); когда проект приводит к увеличению издержек производимого инновационного продукта (остальные параметры остаются прежними); когда проект позволяет увеличить объем производимого инновационного продукта (остальные параметры остаются прежними).

Все три сценария отражают основные направления организации перспективных инновационных процессов на промышленных предприятиях. Пожалуй, наиболее важным и интересным аспектом развития процессных методов стратегического управления ИДПП при использовании методологии управления проектами является проблема достижения необходимой производственной активности предприятия. В данном случае хорошо просматривается связь отдельных сторон деятельности анализируемого предприятия при разработке и реализации им проектов использования технологических инноваций предприятия. Особую важность при развитии процессных методов стратегического управления ИДПП, которую обеспечивает методология управления проектами, представляет процедура оптимизации проекта, которая состоит в следующем (по критерию повышение качества оценки проектов).

Программно-целевые методы управления ИДПП реализуются на практике в форме стратегических планов осуществления проектов использования технологических инноваций . Предлагается выделять четыре типа методов: прогнозно-аналитических исследований - анализ и прогноз рыночной среды во всем многообразии ее компонентов, включая ресурсы, которые могут быть привлечены для реализации мероприятий по повышению эффективности управления производственной и инновационной деятельностью предприятия; формулировки стратегических целей развития и корреспондирующаяся с ней целей маркетинговой поддержки использования технологических инноваций ; разработки системы стратегических действий в товарной, сбытовой, ценовой и коммуникативной политиках, охватывающих комплексный процесс производственной деятельности, начиная от формирования инновационных предложений и заканчивая мероприятиями в области продвижения товара и услуг; формирования организационные предложений, способствующие эффективной реализации плана использования технологических инноваций.

Направления развития программно-целевого метода рассмотрены при разработке системы стратегического планирования инновационных изменений предприятия. Результатом реализации перечисленных методов является создание на предприятии комплекса инновационных продуктов. Отсюда, критерием эффективности реализации методов стратегического управления ИДПП является достижение необходимой конкурентоспособности создаваемых инновационных продуктов, и отсутствие требуемого уровня конкурентоспособности обуславливает необходимость развития данных методов. Конкурентоспособность инновационных продуктов - необходимое условие для успешного осуществления проектов использования технологических инноваций предприятия, в рамках разрабатываемых и внедряемых инноваций.

4. Обоснована система программно-целевого стратегического планирования инновационных изменений и выявлена совокупность показателей, характеризующих параметры эффективного использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия. Основными составляющими системы программно-целевого стратегического планирования и контроля ИДПП, ориентированной на использования технологических инноваций является подсистема регулирования производственных возможностей предприятия по факту разработки и внедрения инноваций, а также подсистема обоснования сроков полезного использования обновляемых основных производственных фондов.

В основе каждой из подсистем при реализации функций стратегического планирования и контроля лежит комплекс взаимосвязанных и сбалансированных показателей, позволяющих регулировать результативность стратегического управления ИДПП в связи и во взаимообусловленности его с использованием технологических инноваций предприятия. Нами были использованы и модифицированы формулы из теории и практики производственного менеджмента для расчета этих показателей.

Подсистема регулирования производственных возможностей предприятия по факту разработки и внедрения инноваций. Регулирование производственных возможностей при разработке и внедрении инноваций логично начинать с планирования потенциального уровня производственной мощности (ПМ) предприятия, под которой понимается способность закрепленных за ним средств труда (технологической совокупности машин, оборудования, установок и производственных площадей) к максимальному выпуску продукции, добыче или переработке сырья за год (сутки, смену) в соответствии с установленной специализацией, кооперированием производства и режимом работы. При определении эффективной ПМ в расчетах принимаются передовые технические нормы производительности оборудования, трудоемкости продукции, выхода продукции из сырья, наиболее способы организации производства, максимально возможный эффективный фонд времени работы оборудования при заданном режиме сменности. То есть в данном случае учитывается влияние всех видов инноваций на организацию производственных процессов промышленного предприятия. Методика регулирования уровня ПМ для целей повышения эффективности стратегического управления ИДПП зависит от отрасли и особенностей организации производственного процесса, а также разработки и внедрения инноваций. В общем случае ПМ конкретного вида основного оборудования, участвующего в проекте использования технологических инноваций промышленного предприятия определяется по формуле:

ПМ = Т,ф-а-Нф (1)

тр

где Тэф - эффективный фонд времени работы единицы оборудования; а - количество однотипных аппаратов, машин, агрегатов, установленных на участке (в цехе); Нпр - часовая норма производительности единицы оборудования по паспорту завода-изготовителя, выраженная в конечном продукте; Нтр. - трудоемкость обработки одного изделия, машино-часов.

Среднегодовая ПМ^ рассчитывается:

ЯМ = ПМ„ + ПМтпт +ЯМ - ЯМ.

ср иг ття ^ "" 22

(А)

где: ПМщ. - ПМ на начало года; ПМ^щп - увеличение мощности за счет проектов использования технологических инноваций; Т-шпп - число месяцев работы после осуществления проекта технического перевооружения; ПМ^, - вводимые новые мощности; Тцм - число месяцев после введения новых мощностей до конца года; ПМвыб - сокращение ПМ в результате выбытия основных производственных фондов (ОПФ); ТВЬ1б - число месяцев после выбытия ОПФ до конца года.

Подсистема обоснования сроков полезного использования обновляемых основных производственных, фондов. Обоснование сроков полезного использования обновляемых в ходе использования технологических инноваций

предприятия ОПФ приобретает сегодня большое значение, поскольку позволяет значительно оптимизировать затратную базу производственной и инновационной деятельности предприятия. Экономический ущерб предприятия в связи с эксплуатацией изношенных ОПФ (Ушя), складывается из потерь производительности машин и оборудования (УГф), нарастания расходов на содержание и эксплуатацию изношенного оборудования (Уэксп), повышенного расхода прямых статей затрат на производство по сравнению с более прогрессивной техникой (Упрям), а также нарастания расходов капитального характера (Укм), связанных с необходимостью содержания резервного оборудования на случай аварийных остановок работающего оборудования:

Ущн ~ Упр Уэксп Упряч (3)

Потери ГОДОВОЙ производительности ОПФ (Упр), происходит в результате увеличения затрат машино-часов, необходимых для производства единицы продукции; сокращения эффективного фонда времени работы оборудования из-за увеличения числа простоев и аварийных ремонтов, сокращения продолжительности межремонтных циклов.

Увеличение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования по мере его износа (Уэкот) оценивается на основании первичных документов и аналитических регистров бухгалтерского производственного учета. Величина ущерба определяется в расчете на одинаковый годовой объем работ, выполняемых на изношенном оборудовании.

Ущерб В СВЯЗИ С ПОВЫШеННЫМ раСХОДОМ ПрЯМЫХ Статей Затрат (Упрям)

определяется суммой ущербов: в следствие повышенного расхода основного сырья и материалов при эксплуатации изношенного оборудования; в связи с повышенным расходом топлива и энергии при эксплуатации изношенного оборудования; от увеличения заработной платы основных рабочих в связи с повышенными нормами трудоемкости изготовления готовой продукции на изношенном оборудовании.

5. Разработана стратегия развития предприятия, основанная на использовании технологических инноваций в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного производства, а также определены этапы ее практической реализации. Обоснован и проведен расчет экономической эффективности использования технологических инноваций в системе стратегического развития промышленного предприятия. С учетом предложенных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций для ЗАО «Экопром» разработана и реализуется стратегия использования технологических инноваций промышленного производства, ориентированная на повышение инновационная активности предприятия. Сфера деятельности ЗАО «Экопром» - добыча и переработка полезных ископаемых, организация производства продукции на их основе. Проведенный нами анализ позволил выявить следующие ключевые проблемы организации промышлен-

ного производства предприятия по сферам управления инновационными и производственными процессами на предприятии.

Для сферы добычи: высокий уровень износа добывающей техники; значительные временные затраты на ремонт добывающей техники; ограниченные возможности увеличения объемов добычи сырья; проблема утилизации побочных пород, образующихся в процессе добычи.

Для обработки: участки обработки сырья и добычи сейчас представляют собой самые организованные участки бизнеса. Тем не менее, ряд существующих вопросов существенно снижает эффективность деятельности данных участков, что также определяет необходимость их скорейшего технического перевооружения в рамках стратегии управления ИД! 111: старое здание обогатительной фабрики; удаленность фабрики от карьера; утрата технологии переработки мелких фракций сырья.

Для складского хозяйства ключевая проблема - перегруженность склада мелкими фракциями сырья. По данным учета складских остатков, на долю мелких фракций приходится более 80% от всего объема сырья, хранящегося на складах ЗАО «Экопром». Технологии переработки мелких фракций существуют, однако, до настоящего времени они на предприятии не восстановлены и не введены в эксплуатацию. У предприятия отсутствует современная система складского учета продукции (добываемого сырья): нет упаковки и маркировки, позволяющих вести строгий учет сортированной продукции и отслеживать ее путь в дальнейшем. Существующий процесс складского учета сложен и неэффективен - велико влияние человеческого фактора, т.к. документы заполняются и обрабатываются вручную, что ведет к ошибкам и к снижению достоверности учета. В результате возникает ряд серьезных проблем: повышается риск неверной оценки запасов; повышается риск потерь сырья из-за ошибок в учете; повышается риск преднамеренного хищения сырья.

При оценке общего состояния организации промышленного производства ЗАО «Экопром» выявлены проблемы: неоптимальный расход ресурсов во время производственных процессов (электроэнергия, тепло и т.д.); отсутствует точный учет и контроль потребления электроэнергии; невозможность предъявления официальных требований по оплате фактически потребленной электроэнергии; неэффективное использование ремонтно-механического цеха.

С учетом всего вышесказанного в отношении состояния промышленного производства ЗАО «Экопром»ожно с уверенностью утверждать, что наиболее рациональной стратегией управления ИДПП будет стратегия активного перепрофилирования парка оборудования и машин, которая в связи и во взаимообусловленности с использованием технологических инноваций будет связана с изменением выручки от реализации создаваемой инновационной продукции и будет предусматривать: освоение выпуска новых видов продукции; повышение производительности парка машин и оборудования; повышение качества выпускаемой продукции, что, в свою очередь, позволит изменить целевой сегмент потребителей и поднять цену

\

реализации и/или увеличить объем продаж.

Стратегия использования технологических инноваций промышленного производства, ориентированная на повышение инновационная активности предприятия и состоит из двух этапов, основные мероприятия которых по сферам управления инновационных и производственных процессов на предприятии приведены в таблице 2. Первый этап стратегии - 2011 год - один из самых сложных этапов в виду необходимости проведения реорганизаций на предприятии, внедрения новых процессов, а также решения проблем в нескольких сферах одновременно (привлечение ресурсов, наращивание добычи, развитие сбыта). Второй этап стратегии - 2012-2013 гг.

Таблица 2 - Основные мероприятия стратегии использования технологаческих инноваций

Сфера Первый этап Второй этап

Добыча Обеспечить максимально возможную эффективность и надежность работы существующего оборудования при параллельном запуске программы использования технологических инноваций за счет: ускоренного обновления изношенной добывающей техники, стимулирования инновационной активности, увеличения объемов добычи, обновления материально-технической базы. Обновление крупномасштабных элементов в составе парка добывающей техники и подготовка к освоению новых территорий добычи. Локализация рисков стратегического управления ИДПП: увеличение временных простоев добывающей техники по причине ее замены, ограниченные возможности увеличения объемов добычи по причине временного уменьшения мощностей; поиск способов утилизации побочных пород, образующихся в процессе добычи сырья.

Обработка Внедрение новых высокопроизводительных технологических процессов, в частности: перенос участка обработки сырья в карьер, реализация мер по росту эффективности работы обогатительного комплекса и его подготовке к работе с возрастающими объемами добычи, приведение производственной инфраструктуры в соответствие требованиям технологии переработки. Перенос обогатительной фабрики в карьер и улучшение технологии переработки мелких фракций. Запуск технологии производства крупных изделий методом горячего формования сырья с выходом на максимальную проектную мощность переработки. Отработка технологии производства полуфабрикатов в соответствии с потребностями рынка, высоким уровнем технологической эффективности и рациональным использованием ресурсов при производстве.

Складское хозяйство Совершенствование системы учета движения сырья на складе с установкой на складских площадях современной системы складского учета. Завершение работ по организации системы складского учета; запуск автоматизированная система складского учета сырья, фасуемого в уникальную (маркированную) упаковку.

Общие вопросы организации производства Проведение энергоаудита с целью оптимизации расхода ресурсов (электроэнергия, тепло и т.д.), используемых во время рабочих процессов, повышения точности учета и контроля потребленной электроэнергии. Оптимизация расхода ресурсов, работ по повышению точности учета и контроля потребленной электроэнергии по результатам энергоаудита. Реорганизация ремонтно-механического цеха в центр самоокупаемости с предоставлением ему возможности оказания профильных услуг на внешний рынок.

Нами разработан методический подход к оценке экономической эффективности реализации стратегии с учетом показателей, характеризующих параметры стратегического управления инновациями по использованию технологических инноваций промышленного предприятия по подсистемам регулирования производственных возможностей и определения сроков полезного использования модернизированного оборудования, а также локализации риска в стратегическом управлении ИДПП. На основе указанного подхода проведен расчет экономической эффективности реализации стратегии.

Для снижения рисков стратегического управления ИДПП, ориентированного на использование технологических инноваций промышленного производства и выпуск инновационной продукции, необходимо планирование работ по локализации рисков, мотивация персонала по его минимизации и общее регулирование процесса локализации рисков выпуска инновационной продукции.

Оценка экономической эффективности реализации стратегии использования технологических инноваций предприятия Э проводится по формуле:

Э = (Э1 + Э2)/2, (4)

где: Э1 - экономическая эффективность реализации стратегии в рамках подсистемы регулирования производственных возможностей предприятия по факту разработки и внедрения инноваций; Эг - экономическая эффективность реализации стратегии в рамках подсистемы обоснования сроков полезного использования обновляемых основных производственных фондов.

Величина Э] равна отношению суммы фактической загрузки всех видов оборудования предприятия к сумме среднегодовых показателей производственной мощности по всем видам оборудования (ПМср). Величина Эг равна отношению экономического ущерба предприятия в связи с эксплуатацией изношенных ОПФ (Уш„) к максимально возможному ущербу от простоя оборудования за год.

Величины Э, и Эг рассчитываются с учетом соответственно локализации риска в стратегическом управлении ИДПП в рамках подсистемы регулирования производственных возможностей предприятия по разработке и внедрению инноваций и локализации риска в стратегическом управлении ИДПП в рамках подсистемы обоснования сроков полезного использования обновляемых основных производственных фондов.

Исходные данные и результаты расчета экономической эффективности реализации стратегии использования технологических инноваций ЗАО «Экопром» приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Исходные данные и результаты расчета экономической эффективности при реализации стратегии использования технологических инноваций ЗАО «Экопром»

Показатели Факт Этап 1 Этап 2

Доход предприятия, тыс.руб. 25260,5 37034,8 49960,9

Стоимость произведенной продукции, тыс.руб7т. 4,5 5,2 5,6

1. Среднегодовая производственная мощность, тыс.т., в т.ч.: 5613,5 7122,1 8921,6

•производственная мощность на начало года, тыс.т. 4865,4 5613,5 7122,1

•рост мощности за счет использования технологических инноваций, тыс.т. — 729,8 1010,4 1638,1

•время работы после использования технологических инноваций, мес. 7,3 8,2 6,4

•вводимые новые производственные мощности, тыс.т. 1459,6 2526,1 2848,8

•время работы после ввода новых мощностей до конца года, мес. 5,7 5,7 5,7

•сокращение мощности в результате выбытия ОПФ, тыс.т. 973,1 954,3 1068,3

•время работы после выбытия ОПФ до конца года, мес. 4,8 4,8 4,8

2. Ущерб в связи с эксплуатацией изношенных ОПФ, тыс.руб. 5153,2 5127,9 5058,5

•стоимость эксплуатации единицы оборудования в год, тыс.руб. 2,7 2,4 2,1

•потери производительности машин и оборудования, тыс.руб. 1060,9 1025,6 1124,1

•расходы на содержание изношенного оборудования, тыс.руб. 1818,8 1880,2 1686,2

•повышенный расход прямых статей затрат на производство по сравнению с более прогрессивной техникой 1364,1 1367,4 1311,5

•расходы капитального характера, связанные с содержанием резервного оборудования на случай его аварийных остановок 909,4 854,6 936,8

3. Эффективность использования технологических инноваций, %, в т.ч.: 66,1 69,8 74,3

•сумма фактической загрузки всех видов оборудования, тыс.т. 4771,4 6338,6 8386,3

•коэффициент риска снижения загрузки оборудования, % 13,3 9,6 7,8

•эффективность стратегии в рамках подсистемы регулирования производственных возможностей (Э1), % 73,7 80,5 86,7

•максимальный ущерб от простоя оборудования за год, тыс.руб. 7578,2 7691,8 7494,1

•коэффициент риска повышения экономического ущерба, % 14,1 11,4 8,2

•эффективность стратегии в рамках подсистемы обоснования сроков полезного использования обновляемых ОПФ (Э2), % 58,4 59,1 62,0

Расчеты показали рост ожидаемого дохода предприятия, стоимости произведенной им продукции, среднегодовой производственной мощности и снижение ущерба в связи с эксплуатацией изношенных ОПФ по этапам стратегии использования технологических инноваций. В целом при реализации стратегии технического перевооружения ожидается рост эффективности использования производственных возможностей и сроков полезного использования ОПФ.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы и условия стратегического управления инновациями по использованию технологических инноваций промышленного предприятия должны учитывать современные особенности управления производством, передовые технологии модернизации производственных процессов и возможности повышения уровня инновационности и конкурентоспособности продукции.

2. Эффективное управление инновациями предприятия требует разработки механизма стратегического управления ими, ориентированного на использование технологических инноваций. Данный механизм должен включать ресурсный, организационно-экономический, процессный, инфраструктурный и инновационный блоки, комплексно характеризующие потенциал предприятия и потребности в модернизации производственных процессов.

3. Решение задач стратегического развития требует разработки методического подхода к управлению инновациями по использованию технологических инноваций предприятия, объединяющего совокупность диагностических, ресурсно-потенциальных, процессных и программно-целевых методов. В работе сформулированы предложения по развитию данных методов, учитывающие потребности предприятия по модернизации производственных процессов и повышению инновационности и конкурентоспособности его продукции.

4. Система программно-целевого стратегического планирования инновационных изменений предприятия, обеспечивает использование им технологических инноваций и включает подсистему регулирования производственных возможностей и подсистему определения сроков полезного использования модернизированного оборудования. В работе выявлены показатели, характеризующие использование технологических инноваций.

5. Предложена стратегия управления инновациями по использованию технологических инноваций ЗАО «Экопром» в сфере добычи, переработки, складского обеспечения и организации промышленного предприятия и определены этапы ее практической реализации. Обоснован и проведен расчет экономической эффективности ее реализации.

ч

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шевелёв, А. А. Проблемы и условия стратегического управления инновациями по техническому перевооружению промышленного предприятия / А. А. Шевелёв // Транспортное дело России. - 2012. - № 4. - 0,7 пл.

2. Шевелёв, А. А. Механизм стратегического управления инновациями по техническому перевооружению промышленного предприятия / А. А. Шевелёв // Интеграл. — 2012. — № 3. - 0,4 п. л.

3.Шевелёв, А. А. Методы стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия / A.A. Шевелёв // Интеграл. -2011.-№6.-0,3 пл.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

4. Шевелёв, А. А. Построение системы стратегического планирования и контроля инновационной деятельности промышленного предприятия, ориентированной на техническое перевооружение промышленного производства / А. А. Шевелёв // Проблемы развития социально-экономических систем: сборник научных статей / ГАСИС - Москва, 2010, выпуск № 5 - 0,6 п.л.

5. Шевелёв, А. А. Инновационная деятельность промышленного предприятия как объект стратегического управления / А. А. Шевелёв // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Институт экономики РАН — Москва, 2009 - 0,4 п.л.

6. Шевелёв, А. А. Современные условия технологических инноваций и технического перевооружения промышленного предприятия / А. А. Шевелёв // Современная Россия: экономика и государство: материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГАСИС - Москва, 2008 - 0,3 пл.

Подписано в печать 28.09.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 181. Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д. 65.