Технологический обмен как фактор экономического развития (использование опыта стран Восточной Азии на Дальнем Востоке России) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Адмидин, Андрей Генрихович
Место защиты
Хабаровск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Технологический обмен как фактор экономического развития (использование опыта стран Восточной Азии на Дальнем Востоке России)"

г г од

2 5 СЕН 1335

На правах рукописи

АДМИДИН АНДРЕЙ ГЕНРИХОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМЕН КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(использование опыта стран Восточной Азии на Дальнем Востоке России)

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями; 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 1995

г

Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВС

РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук

Зайцев В.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Куприянов А.Б. кандидат экономических наук Писаренко Н.Б.

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН.

Защита состоится "9" октября 1995 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.32.01 в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН.

Автореферат разослан / 1995 г.

/ /

Ученый секретарь диссертационного совета . )ЛПомакина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важными характеристиками современного ирового общественного развития являются два тесно взаимосвязанных роцеоса - углубляющаяся интернационализация хозяйственной жизни и аэвертывание научно-технической революции.

В настоящее время международная конкурентоспособность ациональных экономик во все возрастающей степени определяется аучно-техническими факторами, в то время как значение радиционных сравнительных примуществ сокращается.

Интернационализация производства, развиваясь под воздействием ощных стимулов, создаваемых научно-технической революцией, в свою чередь, оказывает значительное влияние на состояние и перспективы ;аучно-технического прогресса в отдельных страдах и регионах. В тих условиях мирохозяйственные связи превращаются в составное ■вено национального процесса производства, во многом обуславливая асштабы, характер и направленность развития последнего.

Международный технологический обмен выступает в качестве ажнейшего структурообразующего элемента нового типа

(еждународного разделения труда, связывающего отдельные экономики | единую систему мирового хозяйства.

При всех неизбежных издержках продвижения по пути создания жономики открытого типа, подключения к конкуренции на 1еждународных рынках, только такая направленность экономического >азвития предоставляет странам и регионам с относительно отсталой экономикой реальную возможность ускорения структурных

преобразований, сокращения технологического разрыва с передовыми государствами.

Длительная изоляция от мировой экономики, наряду с другими Факторами, стала одной из причин застоя в экономике бывшего Советского Союза, способствовала формированию экономической структуры, отторгавшей достижения"научно-технического прогресса. Это стало особенно очевидно, в том числе на региональном уровне, с началом процессов рыночных реформ и открытия экономики.

В этой связи, актуальность исследования, предпринятого в диссертационной работе, определяется прежде всего необходимостью выработки принципиально новых подходов к развитию внешнеэкономических связей, которые бы предусматривали активное подключение технологического фактора к осуществлению структурных преобразований в экономике. Эта задача акутальна как для России в целом, так и для отдельных ее регионов, в том числе Дальнего Востока, который по ряду причин к настоящему времени оказался в наиболее сложном положении по сравнению с рядом других районов страны.

Выбор отдельного региона - российского Дальнего Востока в качестве объекта сравнительного исследования не случаен. Во-первых, современные процессы в развитии мирохозяйственных связей все более размывают межгосударственные границы, что означает возможность выполнения отдельными регионами роли относительно самостоятельных субъектов международной экономической интеграции. Во-вторых, выделение региона как относительно самостоятельной экономической единицы для сравнения с сопредельными странами представляется правомерным вследствие многообразия и значительной специфики регионов Российской Федерации. В-третьих, само

географическое положение Дальнего Востока на границах динамично развивающегося азиатско-тихоокеанского региона предопределяет необходимость проведения сравнительного анализа его экономического развития со странами Восточной Азии с целью последующего эпределения перспектив региона с точки зрения возможностей лодключения к процессам международного экономического сотрудничества в АТР.

В этой связи, сопоставление экономического развития стран Восточной Азии ( к ним в работе отнесены Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд) и российского Дальнего Востока в таких аспектах, как формирование инвестиционного климата, стимулирование научно-технического прогресса путем привлечения и освоения зарубежных технологий и развития собственного научно-технического потенциала, является важной научной и практической задачей.

»ель и пснпвныя яяпачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы определить новые подходы к развитию международных научно-технических связей российского Дальнего Востока с учетом потенциала региона, а также на основе осмысления опыта стран Восточной Азии в использовании технологического обмена в решении задач экономического развития.

В связи с этим в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- дать сравнительную характеристику места и роли международных научно-технических связей в экономическом развитии российского Дальнего Востока и стран Восточной Азии;

наметить пути и формы развития технологического обмена российского Дальнего Востока с зарубежными странами в целях

активизации его использования для решения текущих и долгосрочных проблем экономики региона;

на основе сравнительного 'анализа тенденций развития международного обмена технологией в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке России сделать некоторые общие выводы относительно основных проблем в области международных научно-технических связей, факторов, обуславливающих их возникновение, а также возможностей повышения эффективности вклада технологического обмена в решение проблем экономики.

В соответствии с поставленными задачами предметом исследования является совокупность различных факторов экономического и политического характера, определяющих роль международной передачи технологии для экономики российского Дальнего Востока и стран Восточной Азии на различных этапах их экономического развития.

Метопплпгиивспая ппнпва_работы, источники, литература.

Методологической и теоретической основой работы послужили накопленные мировой общественной наукой представления о закономерностях развития производительных сил и мирохозяйственных связей в эпоху научно-технической революции.

Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды ученых и специалистов по экономике Дальнего Востока Минакира П.А., Михеевой H.H., Шейнгауза A.C., а также коллективные работы Института экономических исследований ДВО РАН.

Формированию представлений об основных тенденциях развития мирового хозяйства и специфике участия отдельных стран в международном разделении труда автор обязан знакомству с работами Былиняка С.А., Голикова А.Н., Дьяковой И.С., Солоницкого A.B., Ширяева КЗ.С. и других исследователей.

Значительную помощь в работе оказали труды ученых и ¡пециалистов, посвященные различным аспектам международного [аучно-технического сотрудничества. Среди них следует отметить >аботы Березного A.B., Валдайцева C.B., Сергеева Ю.С.

При анализе проблем экономического развития стран Восточной 13ии автор опирался на положения и оценки, содержащиеся в работах Андрианова В.Д., Арефьевой Е.Б., Лаврентьева В.Н., Курганова В.Н., !аксимова A.A., Михалева В.В., Шабалиной Г.С., Шипаева В.И..

Ряд интересных наблюдений и оценок, важный фактический материал юдержатся в работах зарубежных специалистов, исследующих проблемы !еждународных экономических отношений и хозяйственного развития ювободившихся стран. В этой связи следует выделить работы У. Арнольда, М. Портера, У. Хименца, М. Шимаи и других.

Диссертант с большим вниманием отнесся к публикациям юследователей из стран Восточной Азии, которые способствовали рормированию у него более полного представления о проблемах экономического и научно-технического развития указанных стран.

Фактический и статистический материал, привлекаемый в шссертации, почерпнут из статистических изданий Российской Федерации, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, а также статистических сборников ряда международных организаций и этечественной и зарубежной периодики 80-х - 90-х гг.

Научное значение и нонияна диссертации состоят прежде всего в гом, что она является одной из первых попыток рассмотреть роль международных научно-технических связей в развитии одного из экономических регионов России в сопоставлении с опытом экономического развития сопредельных государств.

В течение длительного периода времени' вопросы развития

внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока рассматривались главным образом через призму решения задачи наращивания экспортного потенциала отраслей специализации, в то время как технологическому фактору уделялось явно недостаточно внимания, что также определяет научную новизну проведенного исследования.

С другой стороны, при рассмотрении проблем участия стран Восточной Азии в международном технологическом обмене автор основное внимание уделил анализу основных факторов экономического роста этой группы государств на различных временных этапах, а также характеристике их инновационного потенциала и политики в области международного технологического обмена, в то время как в предшествующих работах по аналогичной тематике вопросы передачи технологии рассматривались главным образом с точки зрения внешних факторов - стратегии транснациональных корпораций в азиатско-тихоокеанском регионе и условий доступа развивающихся стран к новым технологиям.

В процессе работы над диссертацией в научный оборот введены ряд новых фактов и сведений, почерпнутых как из отечественных, так и зарубежных источников, а также исследовательских работ по данной проблематике, не привлекавшихся ранее.

Практическая значимость и апробация итлелпндния Основные выводы и положения диссертации содержатся в выступлениях автора на региональных и международных симпозиумах, в опубликованных в соавторстве и индивидуально статьях общим объемом около 2 п.л., а также ряде научных материалов, подготовленных в Институте экономических исследований ДВО РАН.

Практическая значимость работы состоит в том. что содержащийся

з ней материал и выводы могут быть использованы при разработке Рекомендаций, касающихся совершенствования системы

внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока.

Структура диссертации определяется поставленнными в ней »адачами и принципиальным подходом к исследованию, заключающимся в :очетании конкретно-исторического странового анализа с

теоретическими обобщениями, касающимися особенностей развития ¡ирохозяйственных связей в эпоху НТР.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дается ретроспективная характеристика участия юссийского Дальнего Востока в международном технологическом >бмене; обосновывается необходимость повышения роли

ехнологического фактора в экономическом развитии и

нешнеэкономических связях российского Дальнего Востока.

При рассмотрении роли научно-технического обмена в кономическом развитии советского, а затем - российского Дальнего остока, автор исходит из положения о качественно новом содержании онятий "экономический рост" и "экономическое развитие" рименительно к современному этапу развития мировой экономики. Это значает формирование нового типа разграничения в мировом озяйстве между государствами, развивающимися за счет постоянного бновления технологического базиса производства, и странами, в снове роста которых по-прежнему лежат ресурсы дешевой, но алоквалифицированной рабочей силы, природные ресурсы, а также ностранные кредиты и технологии.

Для бывшего Советского Союза на протяжении многих десятилетий был характерен именно второй тип развития, что отразилось на особенностях участия страны в международном разделении труда. В товарной структуре внешнеэкономических связей страны постоянно сокращалась доля машин и оборудования при возрастании удельного веса необработанного сырья, в то время как в импорте доля машин и оборудования устойчиво возрастала. Так, например, в период 19701988 гг. доля машин и оборудования в экспорте СССР сократилась с 21,5 до 16,2%, в то время как в импорте их удельный вес возрос с 34 до 41,4%.

Импорт машин и оборудования, который стал основным каналом импорта технологии, направлялся прежде всего в производства сырьевого сектора для дальнейшего наращив&ния соответствующего экспорта.

Дальний Восток выступал в качестве источника сырья для экспорта и внутреннего потребления, а также служил базой размещения ряда оборонных производств, технологический цикл которых практически не имел выхода на гражданские сектора экономики. Импортная техника поступала почти исключительно в добывающие производства в виде разовых поставок машин и оборудования среднего технологического уровня, в то время как более развитые каналы технологического импорта практически не получили развития.

Начало перестройки было отмечено декларированием стремления выйти за пределы традиционной монокультурной специализации региона путем формирования на Дальнем Востоке многоотраслевого хозяйственного комплекса, органично вписывающегося во внутрисоюзное и международное разделение труда. Однако эти цели не были реализованы.

По мнению автора, основной причиной провала в реализации сказанных установок стало отсутствие связи и скоординированности >еформ в сфере внешнеэкономических связей с последовательными >еформами в экономике страны в целом.

С началом радикальных экономических реформ в 1992 году жономика Дальнего Востока России была поставлена в особенно •яхелое положение. Анализ ситуации во внешней торговле региона [оказывает, что ее структура характеризуется усилением сырьевой [аправленности экспорта и значительным и устойчивым ростом доли [епродовольственных потребительских товаров и продуктов питания в [мпорте, причем структурные изменения в импорте имеют гораздо юлее серьезное значение с точки зрения перспектив экономики 1альнего Востока, поскольку в результате подрываются сами юзмохности последующей структурной перестройки региональной жономики путем модернизации ее технологического базиса.

Приведенные в работе некоторые характеристики результатов [еятельности совместных предприятий как в России, так и на Дальнем ¡остоке, позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях «и все более переключаются на осуществление операций в сфере нешней и внутренней торговли для обслуживания текущих ютребностей населения, что означает, что ставка на предприятия с частием иностранного капитала как двигатель структурной [ерестройки и источник современных технологий не оправдала себя.

В настоящее время для перспектив экономического развития [альнего Востока все более важное значение приобретают такие >акторы, как прекращение централизованного финансирования региона, >азрыв традиционных связей с партнерами в других районах бывшего ¡оветского Союза, колоссальный рост транспортных издержек;

опережающий рост издержек производства по сравнению с другими районами страны, что еще более снижает конкурентоспособность дальневосточной продукции на внутреннем рынке России и СИГ. Вследствие этого происходит процесс частичной переориентации в сторону внешних рынков. Следовательно, по мнению автора, на Дальнем Востоке складывается возможность формирования экономики, ориентированной на внешние рынки.

Однако при неизменной технологической базе региональной экономики и отсутствии прогрессивных сдвигов в ее структуре, современные перспективы решения хотя бы наиболее острых проблем Дальнего Востока за счет активизации внешнеэкономических связей близки к исчерпанию. Как сырьевые отрасли, так и машиностроительный комплекс для поддержания и расширения присутствия на внешних рынках нуждаются в технологической модернизации и притоке инвестиций.

В этой связи предпринята попытка определить некоторые приоритеты регионального экономического развития.

К ним отнесены прежде всего сырьевые отрасли, которые могут служить объективной основой экономического развития; предприятия машиностроительного комплекса, включая оборонные предприятия; проекты в области производственной, информационной и интеллектуальной инфраструктуры. Подчеркивается необходимость создания задела в области высокотехнологических производств для придания большей устойчивости будущему развитию региона.

По мнению автора, технологическая модернизация экономики Дальнего Востока могла бы осуществляться в рамках трех основных этапов: развития и модернизации преимущественно

экспорториентированных производств сырьевого сектора; организации

ключевых импортзамещакмцих и некоторых высокотехнологичных производств; формирования целостного и конкурентоспособного на внутреннем и внешних рынках набора производств при создании механизма относительно самостоятельного развития региона на базе собственного производственного и научно-технического потенциала.

Для создания механизма реализации поставленных задач необходимо, во-первых, создание в регионе эффективно хозяйствующих производственных единиц, во-вторых, разработка конкретных механизмов формирования новых для Дальнего Востока производств с передовой технологической базой, в -третьх, целенаправленное создание в регионе рыночной среды, которая способствовала бы появлению реального спроса на технологические новации.

При рассмотрении приоритетов для привлечения зарубежных и отечественных технологий, автор указывает на необходимость выделения различных групп отраслей и производств в зависимости от источников привлечения технологий и форм передачи технологии.

Далее автором рассмотрены факторы, влияющие на состояние и перспективы передачи технологии как внутри национальной экономики (между регионами, отраслями и предприятиями), так и из-за рубежа.

Современная направленность экономического развития Российской Федерации в период экономической реформы говорит о слабости стимулов для технологически ориентированного роста экономики. Происходит дальнейший сдвиг промышленной структуры в сторону увеличения удельного веса сырьевых отраслей, а остальные отрасли либо переключаются на обслуживание экспортных производств, либо деградируют. Так, например, в период 1991 - 1994 гг. доля машиностроения в структуре промышленного производства в Российской Федерации снизилась с 24 до 19,1%, в то время как доля' топливной

промышленности возросла с 7 до 15,9%. Основными негативными факторами, влияющими на экономическое поведение хозяйственных единиц, являются продолжающийся спад производства, критическое состояние финансово-кредитной и денежной системы, а также кризис неплатежей.

Что же касается стороны предложения новаций, то распад научно-технического потенциала бывшего Советского Союза выразился прежде всего в абсолютном сокращении расходов на развитие науки и техники. Более серьезной проблемой представляется прогрессирующая деградация непосредственно производственной базы исследований и разработок (в настощее время более 90% общенациональных расходов на науку обеспечиваются за счет государственного бюджета).

Серьезной проблемой является отсутствие научно обоснованной концепции промышленной политики в стране, которая бы подразумевала наличие дифференцированного подхода к отдельным секторам экономики и регионам. Одновременная либерализация в сфере внешней торговли и иностранных инвестиций привели к резкому ухудшению финансового и общеэкономического состояния многих предприятий, испытывающих одновременно и дефицит инвестиций, и конкуренцию со стороны импорта на внутреннем рынке.

Существующее внешнеэкономическое законодательство не

стимулирует приток современных технологий в промышленность страны и развитие конкурентоспособных производств с более высокой добавленной стоимостью.

В то же время, при неблагоприятной в целом среде с точки зрения действия указанных факторов, развитие рыночных отношений в стране все острее ставит перед предприятиями проблему повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Автором делается вывод, что необходимым условием для смены траектории развития российской экономики являются изменения в государственной экономической и научно-технической политике, так 1е как и направленности экономических реформ в целом.

В главе второй исследуются проблемы, связанные с ролью научно-га-технического прогресса в экономике государств Восточной Азии на >азличных этапах осуществления политики индустриализации и >азвития национального научно-технического потенциала.

Основные факторы, лежащие в основе высокого и длительного 1кономического роста в странах Восточной Азии, рассматриваются чеными и специалистами в рамках тех или иных политэкономических онцепций, основными из которых являются неоклассическая парадигма теория сравнительных примущеетв и приверженность принципам вободного рынка); теория зависимости, объясняющая развитие казанных государств преимущественно факторами внешнего характера, также институционалистский подход, который особое внимание деляет роли государства в развитии экономики.

Как представляется, рациональное зерно содержится во всех анных взглядах, а экономический феномен государств Восточной Азии ледует объяснять, исходя из всей совокупности действовавших акторов.

При дальнейшем изложении автор рассматривает в разрезе трановых сравнений эволюцию политики индустриализации в странах осточноазиатского региона и приходит к выводу, что общими ертами экономического развития для рассматриваемой группы стран тали ведущая роль государства в осуществлении структурных реобразований в экономике и использование международного

разделения труда при активном привлечении иностранных капиталов и технологий как двигателей экономического роста.

На начальных этапах индустриализации, вне зависимости от их направленности (трудоемкая экспортная ориентация или

импортзамещение первичного характера (производство потребительских товаров), реальный спрос на новации был незначительным, что ограничивало роль технологического фактора в экономике.

Первоначальные предпосылки активизации использования как зарубежных, так и отечественных технологических новаций в экономике сложились в первой группе "новых индустриальных стран" (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг) в 70-е годы, с переходом к импортзамещению второго типа (производство средств производства) и диверсификации экспортных производств. В этот период основную роль продолжали играть зарубежные капиталы и технологии, однако параллельно, прежде всего в результате целенаправленной государственной политики, закладывались основы национального научно-технического потенциала.

Что же касается стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд), или "второго эшелона" "новых индустриальных стран", то активное развитие их экспортной индустриализации не привело к существенным изменениям технологического базиса. Подавляющая часть производств в обрабатывающей промышленности имела трудоемкий характер, а роль отраслей более высокого технологического уровня была незначительной.

Господство иностранного капитала в условиях четко сложившейся дуальной экономики, а также наличие значительных контингентов дешевой рабочей силы и потенциала аграрного и минерально-ресурсного секторов предопределили ограниченность спроса и

предложения технологий. В то же время государством вплоть до середины 80-х гг. не предпринималось мер по Формированию механизма предложения и реализации достижений научно-технического прогресса в экономике.

В восьмидесятые годы в НИС первой группы механизм экономического развития сближается с характерным для промышленно развитых стран Запада и Японии (опора прежде всего на интенсивные факторы экономического роста при ведущей роли научно-технического прогресса).

Применительно же к странам Юго-Восточной Азии, новые экономические условия, сложившиеся в восьмидесятые годы, вызвали переход к полномасштабной экспорториентированной индустриализации при попытке создании некоторых производств импортзамещающего характера с опорой на местные природные ресурсы. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что указанные государства в своей стратегии развития пытаются сочетать опыт первой группы "новых индустриальных стран" со своей хозяйственной спецификой.

Вместе с тем, ограничения, присущие традиционной экспорториентированной индустриализации, будут во все более возрастающей степени сказываться на экономике этой группы стран, поскольку высокие темпы экономического роста неизбежно повлекут рост стоимости рабочей силы, что в перспективе будет ослаблять их позиции в конкуренции с новыми экспортерами из числа других развивающихся стран.

В целом, различия в характере экономического развития между первой и второй группами стран Восточной Азии все более определяются не количественными показателями роста, а реальной ролью научно-технического прогресса в экономическом развитии.

Поэтому процесс индустриализации во всех рассматриваемых странах исследуется в тесной связи с характеристиками и особенностями развития национального инновационного потенциала.

Автором рассмотрены количественные и качественные изменения в научно-техническом потенциале стран Восточной Азии в различные периоды времени, а также основные факторы, влияющие на эти изменения.

Первоначально низкий уровень развития национальной науки и техники был характерен для всех стран рассматриваемой группы. Это выражалось в незначительной общей величине расходов на НИОКР, а также в преобладании государственного финансирования исследований и разработок при отсутствии достаточных стимулов разработки и применения новаций непосредственно в производственном секторе.

На основе исследования тенденций последующего развития науки и техники в отдельных странах Восточной Азии автором сделан вывод о формировании к началу 90-х гг. в государствах данного региона двух различных моделей научно-технического потенциала. Для первой из них, сформировавшейся в Южной Корее, на Тайване, частично в Сингапуре, характерны быстрый количественный рост расходов на научные исследования, создание системы долгосрочного планирования развития науки и техники, приближение тематики исследований и разработок в государственном и частном секторе к потребностям рынка, . налаживание взаимодействия между государственными учреждениями, академической наукой и частным бизнесом в сфере НИОКР.

В то же время в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде продолжает в значительной степени сохраняться традиционная для развивающихся стран модель научно-техничческого потенциала с

незначительными количественными показателями общенациональных расходов на НИОКР, доминированием государственных структур в финансировании и проведении исследований, слабой связью исследований с потребностями экономического развития. Хотя в последние годы в указанных странах и предпринимаются попытки изменения положения в этой области, однако конечные перспективы перехода к качественно новой роли национальной науки и техники в экономическом развитии остаются достаточно неопределенными.

Важно отметить, что процесс перехода к новой модели развития национальной науки и техники был обусловлен действием двух важных взаимосвязанных факторов - углублением участия в международном разделении труда и активной долгосрочной политикой государства по поощрению развития науки и техники.

Третья глава диссертационной работы посвящена анализу механизма и форм передачи технологии в стремы Восточной Азии, а также оценке государственной политики в области международных научно-технических связей.

Предметом внимания автора в данной главе диссертационной работы стали такие характеристики процесса передачи технологии в страны Восточной Азии, как отраслевая структура импорта технологии, соотношение различных каналов и форм технологического импорта, а также конкретное содержание лицензионных соглашений - наиболее развитой и показательной с точки зрения реальных масштабов передачи технологии формы технологического трансферта.

При этом, анализ статистического материала проводился на примере главным образом двух стран - Южной Кореи и Филиппин, применительно к которым имеется относительно достаточно

соответствующей информации. С другой стороны, особенности передачи технологии в . этих двух государствах Восточной Азии дают возможность рассмотреть два различных типа участия развивающихся государств в международном технологическом обмене с точки зрения роли фактора передачи технологии в решении задач экономического развития.

Следует отметить, что соспоставление отдельных стран Восточной Азии применительно к объемам и отраслевой структуре технологического импорта может осуществляться лишь приблизительно, поскольку для одних стран имеется информация как по отраслевой структуре лицензионных соглашений и объемам выплат по ним, так и по прямым зарубежным инвестициям в экономику данной страны, в то время как для большинства стран региона статистика предоставляет информацию лишь относительно прямых иностранных инвестиций.

Тем не менее, имеющиеся данные показывают, что в Южной Корее наибольший объем технологического импорта (как по количеству лицензионных соглашений, так и по объемам прямых зарубежных инвестиций) в 60-е - 80-е гг. приходился на долю машиностроения, электронной и электротехнической промышленности, нефтехимии и производства синтетических тканей, то есть отраслей, которые занимали ведущие позиции среди приоритетов промышленной политики правительства. В Гонконге, на Тайване и в Сингапуре (данные только по отраслевой структуре прямых зарубежных инвестиций) ведущие позиции занимали электронная, электротехническая, текстильная и нефтехимическая промышленность.

Что же касается таких стран, как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, то в период 60-х - 80-х гг. основная часть соглашений по передаче технологии и прямых зарубежных инвестиций

ла связана преимущественно с трудоемкими отраслями портзамещающей и экспортной направленности, а также с оизводствами минерально-сырьевого сектора.

В то же время постепенно сформировались и определенные различия

точки зрения отраслевой структуры привлечения иностранной хнологии и между отдельными странами Юго-Восточной Азии. Так, на липпинах отраслевая структура импорта технологии, для которой рактерно привлечение зарубежных новаций преимущественно в удоемкие производства потребительского характера, оказалась вольно устойчивой, что позволяет сделать вывод о том, что в этой ране политика по привлечению зарубежных новаций все еще весьма [або связана с приоритетами стратегии развития, вследствие чего [порт технологии не играет важной роли в перестройке промышленной ■руктуры страны.

Если же взять пример Малайзии, то начиная с первой половины 80гг. отраслевая структура импорта технологии этой страной в [ределенной степени сближается с характерной для Южной Кореи, йваня, Сингапура, что связано прежде всего с попытками 'ководства страны реализовать стратегию развития, основанную не 1Лько на использовании сравнительных преимуществ в виде природно-¡сурсного потенциала и дешевой рабочей силы, но и на современных ¡хнологиях.

С точки зрения сравнительной роли отдельных каналов передачи ¡хнологии среди рассматриваемых стран можно выделить государства, 1е технологический импорт осуществляется преимущественно шиональными фирмами (Южная Корея, Тайвань), а также страши, зиобретакяцие зарубежную технологию главным образом через прямые ¡.рубежные инвестиции (осташьные государства региона).

Необходимо отметить и определенные различия внутри группы наиболее развитых стран Восточной Азии (Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур) в том, что касается значения тех или иных какналов передачи технологии в экономике страны. Так, если для Южной Кореи ведущая роль неинвестиционных каналов передачи технологии в определенной степени объясняется целенаправленной политикой государства по поощрению импорта инвестиционных товаров и лицензий при ограничении прямых зарубежных инвестиций, то объективные экономико-географические характеристики Сингапура и Гонконга во многом влияют на абсолютное преобладание прямых зарубежных инвестиций в передаче технологии в эти страны при относительно небольшой роли лицензионного импорта, связанного с деятельностью национального предпринимательства.

Сопоставление структуры лицензионных соглашений как наиболее показательной формы передачи технологии, проведенное для Южной Кореи и Филиппин, позволяет сделать следующие выводы. В Южной Корее приобретаются в основном новые технологии, связанные преимущественно с освоением новых производственных процессов, а не продуктов. На Филиппинах приобретаются главным образом технологии производства товаров потребительского спроса, а не

производственных процессов. По-видимому, на примере этих двух стран можно судить о существовании двух разных подходов к технологическому импорту в государствах данного региона.

В целом, рассмотренные характеристики технологического импорта в государствах Восточной Азии позволяют говорить о значительном многообразии каналов и форм технологического импорта в странах региона, причем как инвестиционные, так и неинвестиционные формы технологического обмена имеют свои положительные и отрицательные

стороны с точки зрения интересов принимающей стороны.

Особенности государственного регулирования передачи технологии в странах Восточной Азии определяются соотношением целей социально-экономического развития на различных этапах

индустриализации, а также реальными возможностями государственных органов по стимулированию импорта, адаптации и последующего использования зарубежных технологических новаций.

Характерной чертой государственной политики большинства стран региона в области импорта технологии является то, что она, как правило, не является самостоятельной частью общей стратегии развития, а выступает в качестве элемента политики по привлечению иностранного капитала, что свидетельствует о недооценке вследствие тех или иных причин технологической составляющей

внешнеэкономических связей.

В настоящее время среди стран региона можно условно выделить три основных группы государств, различающихся между собой с точки зрения контроля за импортом технологии. К первой группе, где импорт осуществляется фактически без ограничений, относятся Сингапур, Таиланд, Тайвань и Южная Корея. Во второй группе стран (Малайзия, Индонезия) существует относительно небольшой государственный контроль в данной сфере. Наконец, к третьей группе можно отнести Филиппины, где имеет- место контроль прямого характера, особенно в том, что касается платежей по соглашениям и ограничительных условий, содержащихся в контрактах.

Как показывает сравнительная характеристика политики в области технологического обмена в отдельных странах Восточной Азии, условия и факторы, определившие формирование как либерального, так и ограничительного подхода к импорту технологии, явились

отражением специфики отдельных стран.

В Южной Корее государственная политика в области передачи технологии в качестве основной своей цели ставила ограничение прямого участия иностранного капитала в экономике и содействие национальному предпринимательству, в связи с чем проводилось определенное разграничение между политикой по привлечению прямых зарубежных инвестиций и политикой в сфере закупки лицензий, причем в большей степени поощрялось последнее направление по привлечению технологии.

В дальнейшем, в 70-е - 80-е гг., происходит постепенная либерализация законодательства в области лицензионных соглашений и прямых зарубежных инвестиций, тесно связанная с укреплением позиций национальных -фирм на внутреннем и международном рынках, а также политикой правительства по увеличению роли рыночных механизмов в экономике. Таким образом, либеральный режим в области импорта технологии и прямых зарубежных инвестиций в Республике Корея явился результатом длительной эволюции государственной политики в этой сфере.

В отличие от Южной Кореи, в Сингапуре, где объективно ограничены возможности развития национального предпринимательства, фактически с самого начала периода индустриализации сложился полностью открытый режим в области передачи технологии и прямых зарубежных инвестиций. В этих условиях государственное регулирование технологического трансферта направлено не на ограничение, а на стимулирование притока зарубежных новаций в приоритетные отрасли (прежде всего наукоемкие производства). Что же касается Тайваня, то его политика в области технологического импорта представляла собой промежуточный тип между Южной Кореей и

Сингапуром.

В таких странах, как Таиланд, Индонезия, а также Малайзия, государственное регулирование передачи технологии затрагивает почти исключительно финансовый аспект соглашений, и фактически отсутствует регулирование импорта технологии с точки зрения приоритетов национальной экономики и научно-технического потенциала.

На Филиппинах разработана довольно строгая система отбора лицензионных соглашений в соответствии с интересами национальной экономики. Однако в реальности положения о контроле носят во многом декларативный характер, поскольку Управление по передаче технологии, занимающееся таким контролем, слабо связано с другими государственными ведомствами; отвечающими за вопросы экономической и научно-технической политики, а главное, в стране отсутствует политика, которая координировала бы импорт технологии с осуществлением программ в области экономики, а также науки и техники.

Таким образом, в странах Юго-Восточной Азии в течение длительного времени основное внимание в государственной политике в области импорта технологии уделялось чисто финансовой стороне лицензионных соглашений и привлечению иностранного капитала вне связи с технологическим аспектом зарубежных инвестиций. В результате, при современных попытках усилить технологическую составляющую внешнеэкономических связей путем ликвидации ряда прежних ограничений и т.п., в выигрыше оказываются прежде всего предприятия с участием иностранного капитала, поскольку в предшествующий период не были сформированы стимулы для активизации инновационной деятельности национального предпринимательства. В

этом существенное отличие данной группы стран от Южной Кореи и Тайваня, где уже в первый период индустриализации политика в области импорта технологии строилась с учетом интересов прежде всего национального капитала.

В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы.

1. Опыт экономического развития Дальнего Востока и стран Восточной Азии показывает, что в условиях перехода к открытой экономике необходимым является включение технологического фактора в политику в области внешнеэкономических связей, включая вопросы привлечения иностранного капитала.

2. Сравнительный анализ роли различных каналов импорта технологии для российского Дальнего Востока и стран Восточной Азии свидетельствует о важности диверсификации форм привлечения иностранной технологии, исходя из специфики конкретной экономики и задач экономического развития.

3. Обязательными предпосылками активизации инновационного потенциала экономики выступают активная государственная политика в области научно-технического развития и углубление участия в международном разделении труда. •

Применительно к конкретной экономической политике по усилению технологической ориентации внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока, представляется возможным рекомендовать Дальневосточной ассоциации экономического взаимодействия играть более активную роль при определении приоритетов экономического развития общерегионального значения с точки зрения долговременных инетересов развития научно-технического прогресса в регионе в целом. В то же время, территориальные администрации могут внести

больший вклад в привлечение зарубежных технологий в экономику региона посредством налоговых, кредитно-финансовых и иных мер, призванных придать новые стимулы развитию как инвестиционных, так и неинвестиционных форм научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Внешнеэкономические связи государств и территорий тихоокеанского бассейна (Япония и "новые индустриальные страны"). Препринт. Владивосток, 1986. (в соавторстве).

2. Опыт Японии и "новых индустриальных стран" Азии по созданию открытой экономики. - В сб.: Материалы международного симпозиума по проблемам экономики и общества в Восточной Азии. Осакский университет экономики и права, Осака, 1991. (на японском языке).

3. Международные инвестиции и передача технологии как предпосылки структурной перестройки экономики стран Тихоокеанского бассейна: проблемы и перспективы. - В сб.: Экономика стран АТР: тенденции современного развития. Владивосток, 1991. (В. соавторстве).

4. Южная Корея: роль науки и техники в стратегии развития. - В сб.: Экономика стран АТР: тенденции современного развития. Владивосток, 1991.

5. Совместные предприятия на Дальнем Востоке в период экономической реформы. - В сб.: Материалы международной научной конференции " Экономика Дальнего Востока в условиях реформы". Хабаровск - Владивосток, 1995. (В соавторстве).