Тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рогачев, Евгений Викторович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогачев, Евгений Викторович
Введение.
1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономического развития городских округов.
1.1. Содержательная идентификация городского поселения в теориях регионального развития и местного самоуправления.
1.2. Городской округ: понятие, сущность, особенности экономико-правового статуса.
2. Анализ и оценка процессов экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления
2.1. Методика анализа экономического развития городского округа
2.2. Анализ динамики экономического развития городских округов Свердловской области.
2.3. Анализ финансово-бюджетных показателей городских округов Свердловской области.
3. Перспективное развитие городских округов в контексте совершенствования механизма функционирования органов местного самоуправления.
3.1. Перспективы экономического развития городских округов.
3.2. Эффективное функционирование местного самоуправления как необходимое условие экономического развития городских округов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления"
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы экономического развития городских округов - основных новых территориальных структур муниципальных образований - в условиях реформирования местного самоуправления может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое обстоятельство обусловлено процессами осуществления муниципальной реформы в Российской Федерации - одной из важнейших компонент системообразующих институциональных реформ, в результате которой местное самоуправление призвано стать действительно значимой основой социально-экономического развития государства.
Второе обстоятельство состоит в необходимости обеспечения сбалансированного развития муниципальных образований как территорий осуществления местного самоуправления, уменьшения их дифференциации по уровню социально-экономического развития.
Третье обстоятельство предопределено наличием социально-экономической специфики у такого вида муниципальных образований, как городские округа. В региональной экономике ключевую роль играют именно города как территории, концентрирующие более существенный экономический потенциал по сравнению с поселениями других типов, а также обладающие способностью мобилизовать не только внутренние, но и внешние ресурсы развития.
Четвертое обстоятельство объясняется обострением проблем социально-экономического развития городских округов, сформированных на основе городов с ярко выраженной промышленной функцией, в условиях реформирования местного самоуправления и влияния мирового финансово-экономического кризиса.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и развития городских округов как специфических территорий осуществления местного самоуправления во взаимосвязи с комплексом взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий.
Общий замысел исследования заключается в исследовании на примере городских округов Свердловской области, как региона традиционно-промышленного типа, тенденций и проблем их экономического развития в условиях реформирования местного самоуправления, а также раскрытия сущности перспективных направлений формирования организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления в контексте стратегии развития региона.
Степень научной разработанности проблемы. Городская проблематика продолжает в современных условиях оставаться одной из самых востребованных с позиций различных научных направлений - экономики, управления, строительства, архитектуры, географии, экологии и т.д. Существенную роль в становлении различных методологических и теоретических подходов исследования городов и их систем внесли работы таких ученых, как A.A. Адамеску, Е.Г. Анимица, H.H. Баранский, B.C. Боголюбов, М.В. Борщевский, Н.Ю. Власова, Л.Г. Гранберг. Б.М. Гринчель, О.В. Грицай, А.Э. Гутнов, А.Ю. Даванков, Е.Б. Дворядкина, А.Г. Дружинин, Б.С. Жихаревич, A.C. Жолков, В.М. Зуев, И.А. Ильин, А.Е. Когут, В.А. Колосов, Г.М. JIanno, В.Н. Лексин, A.M. Лола, В.Я. Любовный, Т.Г. Нефедова, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, П.М. Полян, О.С. Пчелинцев, O.A. Романова, В.Е. Рох-чин, И.И. Сигов, Я.П. Силин, ILM. Сурнина, А.И. Трейвиш, И.Д. Тургель, C.B. Успенский, Б.С. Хорев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Местное самоуправление и его институты становятся объектами специального изучения в России с середины XIX века. Исследованию местного самоуправления в целом, и его отдельных аспектов посвящены научные работы В.П. Безобра-зова, И.П. Белоконского, А.И. Васильчикова, И.А. Вернера, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, П.П. Тройского, И.И. Дитятина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, И.Х. Озерова, М.И. Свешникова, В.Ф. Тотомианца, Г.И. Шрейдера и других. Классическими считаются труды о городском хозяйстве Л.А. Велихова.
Возрождение интереса к проблематике местного самоуправления относится к концу 80-х - началу 90-х гг. XX в. Правовые аспекты становления местного самоуправления отражены в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчи-кова, PI.C. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина^ Л.Е. Лаптевой, Г.С. Лиманского,
JI.C. Мамута, H.Л. Пешина, H.B. Постового, B.B. Пылина, B.B. Таболина, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, Е.С. Шугриной и других ученых.
Общие проблемы развития экономической основы местного самоуправления исследуются в трудах Е.Г. Анимицы, И.В. Архипкина, Р.В. Бабуна, B.C. Боголюбо ва, Е.М. Бухвальда, А.Г. Воронина, C.B. Вобленко, М.В. Глазырина, Б.М. Гринчеля, Е.Б. Дворядкиной, Б.С. Жихаревича, В.В. Иванова, В.Г. Игнатова, Е.А. Качановой, I .A. Ковалевой, А.Е. Когута, А.Н. Коробовой, В.Н. Лексина, Т.В. Лстаевой, В.Я. Любовного, Н.В. Новиковой, П.А. Ореховского, Э.В. Пешиной, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, В.В. Рудого, А.Н. Рябцева, О.И. Санжанова, Я.П. Силина, А.И. Та-таркина, И.Д. Тургель, А.Н. Широкова, А.Н. Швецова, Н.В. Шумянковой, С.Н. Юрковой и других ученых.
Результаты исследований этих и других видных ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора.
Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что проблемы и тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления требуют дальнейших углубленных исследований.
Объект исследования — городские округа как элементы региональной социально-экономической системы, представляющие собой неотъемлемый компонент территориальной основы местного самоуправления. Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом исследования выступает совокупность отношений, тенденций, методов управления экономическим развитием городских округов, обусловленных влиянием процессов реформирования местного самоуправления. Полигоном исследования выступили городские округа Свердловской области, занимающие лидирующие позиции в территориальной структуре валового регионального продукта Свердловской области.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к анализу процессов экономического развития городских округов, в исследовании основных тенденций их развития в условиях реформирования местного самоуправления, а также в предложении приоритетных направлений совершенствования механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов в контексте стратегии регионального развития.
На достижение поставленной цели были направлены следующие исследовательские задачи:
1) содержательно интерпретировать понятие «городской округ» с позиций различных теорий регионального развития и теорий местного самоуправления в рамках системного подхода, а также раскрыть сущность понятия «городской округ», выявить аспекты его характеристики, обосновать особенности экономико-правового статуса городского округа как территории осуществления местного самоуправления и компонента региональной социально-экономической системы;
2) предложить методический подход к анализу динамики процессов экономического развития городских округов региона;
3) проанализировать и оценить на основе предлагаемой автором методики направления и тенденции экономического развития городских округов региона в условиях реформирования местного самоуправления в России;
4) идентифицировать факторы, определяющие перспективные направления экономического развития городских округов региона, по уровням пространственной иерархии;
5) аргументировать направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов в контексте стратегии социально-экономического развития региона.
В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.
Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность соответствующих научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых, позволившая проникнуть в существо процессов экономического развития городских округов, происходящих в пространстве региона в условиях реформирования местного самоуправления. В частности, теоретическая часть работы построена на использовании положений различных теорий регионального развития, государственной, общественной, государственно-общинной теорий местного самоуправления, а также системного подхода, в комплексе позволяющих глубже понять динамику, специфику экономического развития городских округов.
Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, методов статистических группировок и сравнения, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы, регламентирующие развитие местного самоуправления; нормативно-справочные и статистические данные о социально-экономическом состоянии муниципальных образований; материалы Государственной Думы РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства РФ, Федеральной службы государственной статистики; материалы исследований экспертных институтов; первичные материалы органов местного самоуправления городских округов Свердловской области; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.
Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.
1. Представлено авторское обобщение положений теорий регионального развития, теорий местного самоуправления и теории систем, что, в отличие от уже имеющихся теоретических подходов, позволило содержательно интерпретировать сущность понятия «городское поселение» в экономическом и управленческом контекстах (п. 5.9 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Раскрыто содержание понятия «городской округ» как самостоятельного муниципального образования, формы территориальной организации местного самоуправления, сформированного, как правило, на основе городского поселения, обладающего особым экономико-правовым статусом, что позволяет, в отличие от уже имеющихся определений, учесть в комплексе территориальный, поселенческий, публично-правовой и экономический аспекты его характеристики (п.5.9 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Предложен методический подход к анализу экономического развития городских округов, научная новизна которого заключается в выборе и расчете частных и интегрального коэффициентов, на основе которых выявляется масштаб участия городских округов в региональных экономических процессах, как в экономическом, так и в территориальном аспектах, и оцениваются тенденции их экономического развития, в т.ч. и на основе финансово-бюджетных показателей (п. 5.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления, предполагающие активизацию регионального уровня в форме разработки программы поддержки и развития местного самоуправления в регионе, а также детализацию экономических и организационных элементов механизма и результатов деятельности органов местного самоуправления в, условиях его реформирования (п. 5.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах и тенденциях формирования, функционирования и развития городских округов региона.
Предложенные в работе концептуальные подходы к формированию организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке мер и мероприятий в рамках оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных иаучно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург, 2008-2010, Пятигорск, 2009, Березники, 2009), всероссийских (Екатеринбург, 2007-2010, Пермь, 2007, Каменск-Уральский, 2008), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2007-2010, Смоленск, 2007, Нижний Тагил, 2008).
Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение в деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Администрации Краснотурьинского городского округа, Администрации Юрь-янского района Кировской области, Финансового управления Артинского городского округа, а также внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 18 публикациях общим объемом 4,4 п.л., в т.ч. в трех публикациях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 240 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 31 рисунок, список литературы из 269 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления"
На правах рукописи
Рогачев Евгений Викторович
ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 с Ос о 2иП
Екатеринбург - 2011
4853971
Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Дворядкина Елена Борисовна (Россия)., профессор кафедры региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Силин Яков Петрович (Россия), начальник Департамента по внутренней и информационной политике Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, г. Екатеринбург
кандидат экономических наук, доцент, Летаева Татьяна Валерьевна (Россия), доцент кафедры экономики и управления, и. о. заместителя директора по научно-исследовательской работе Озерского технологического института НИЯУ МИФИ, г. Озерск
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет», г. Пермь
Зашита состоится 15 февраля 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144. г. Екатеринбург. ГСП-985. ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли. 62/45. ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71-47.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://www.usue.ru.
Автореферат разослан 15 января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н. В. Новикова
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы экономического развития городских округов - основных новых территориальных структур муниципальных образований - в условиях реформирования местного самоуправления может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое обстоятельство обусловлено процессами осуществления в Российской Федерации муниципальной реформы, одной из важнейших компонент системообразующих институциональных реформ, в результате которой местное самоуправление призвано стать действительно значимой основой социально-экономического развития государства.
Второе обстоятельство состоит в необходимости обеспечения сбалансированного развития муниципальных образований как территорий осуществления местного самоуправления, уменьшения их дифференциации по уровню социально-экономического развития.
Третье обстоятельство предопределено социально-экономической спецификой такого вида муниципальных образований, как городские округа. В региональной экономике ключевую роль играют именно города -территории, концентрирующие более существенный экономический потенциал по сравнению с поселениями других типов, а также обладающие способностью мобилизовать не только внутренние, но и внешние ресурсы развития.
Четвертое обстоятельство объясняется обострением проблем социально-экономического развития городских округов, сформированных на основе городов с ярко выраженной промышленной функцией, в условиях реформирования местного самоуправления и влияния мирового финансово-экономического кризиса.
Вместе с тем необходимо отметить, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются теоретические аспекты формирования и развития городских округов как специфических территорий осуществления местного самоуправления во взаимосвязи с комплексом взаи-мопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий.
Общий замысел исследования заключается в изучении на примере городских округов Свердловской области (региона традиционно-промышленного типа) тенденций и проблем их экономического развития в условиях реформирования местного самоуправления, а также в раскрытии сущности перспективных направлений формирования организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления в контексте стратегии развития региона.
Степень научной разработанности проблемы. Городская проблематика в современных условиях продолжает оставаться одной из са-
мых востребованных с позиций различных научных направлений - экономики, управления, строительства, архитектуры, географии, экологии и т.д. Существенный вклад в становление различных методологических и теоретических подходов исследования городов и их систем внесли работы таких ученых, как А. А. Адамеску, Е. Г. Анимица, Н. Н. Баранский,
B.C. Боголюбов, М. В. Борщевский, Н. Ю. Власова, А. Г. Гранберг, Б. М. Гринчель, О. В. Грицай, А. Э. Гутнов, А. Ю. Даванков, Е. Б. Дворяд-кина, А. Г. Дружинин, Б. С. Жихаревич, А. С. Жолков, В. М. Зуев, И. А. Ильин, А. Е. Когут, В. А. Колосов, Г. М. Лаппо, В. Н. Лексин, А. М. Лола, В. Я. Любовный, Т. Г. Нефедова, Е. Н. Перцик, Ю. Л. Пивоваров, П. М. Полян, О. С. Пчелинцев, О. А. Романова, В. Е. Рохчин, И. И. Сигов, Я. П. Силин, Н. М. Сурнина, А. И. Трейвиш, И. Д. Тургель,
C. В. Успенский, Б. С. Хорев, А. Н. Швецов, Р. И. Шнипер и др.
Местное самоуправление и его институты становятся объектами специального изучения в России с середины XIX века. Исследованию местного самоуправления в целом и его отдельных аспектов посвящены научные работы В. П. Безобразова, И. П. Белоконского, А. И. Васильчико-ва, И. А. Вернера, Б. Б. Веселовского, А. Д. Градовского, П. П. Тройского, И. И. Дитятина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, И. X. Озерова, М. И. Свешникова, В. Ф. Тотомианца, Г. И. Шрейдера и др. Классическими считаются труды о городском хозяйстве Л. А. Велихова.
Возрождение интереса к проблематике местного самоуправления относится к концу 1980-х - началу 1990-х годов. Правовые аспекты становления местного самоуправления отражены в работах С. А. Авакьяна, Г. В. Барабашева, В. А. Баранчикова, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, И. В. Выдрина, В. В. Еремяна, А. А. Замотаева, А. Н. Кокотова, М. А. Краснова, О. Е. Кутафина, Л. Е. Лаптевой, Г. С. Лиманского, Л. С. Мамута, Н. Л. Пешина, Н. В. Постового, В. В. Пылина, В. В. Таболина, В. И. Фадеева, А. И. Черкасова, Е. С. Шугриной и др.
Общие проблемы развития экономической основы местного самоуправления исследуются в трудах Е. Г. Анимицы, И. В. Архипкина, Р. В. Бабуна, В. С. Боголюбова, Е. М. Бухвальда, А. Г. Воронина, С. В. Во-бленко, М. В. Глазырина, Б. М. Гринчеля, Е. Б. Дворядкиной, Б. С. Жиха-ревича, В. В. Иванова, В. Г. Игнатова, Е. А. Качановой, Г. А. Ковалевой, А. Е. Когута, А. Н. Коробовой, В. Н. Лексина, Т. В. Летаевой, В. Я. Любовного, Н. В. Новиковой, П. А. Ореховского, Э. В. Пешиной, О. С. Пче-линцева, В. Е. Рохчина, В. В. Рудого, А. Н. Рябцева, О. И. Санжанова, Я. П. Силина, А. И. Татаркина, И. Д. Тургель, А. Н. Широкова, А. Н. Швецова, Н. В. Шумянковой, С. Н. Юрковой и др.
Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты, мы должны констатировать, что проблемы и тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления требуют дальнейших углубленных исследований.
Объект диссертационного исследования - городские округа как элементы региональной социально-экономической системы, представляющие собой неотъемлемый компонент территориальной основы местного самоуправления.
Область исследования соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность отношений, тенденций, методов управления экономическим развитием городских округов, обусловленных влиянием процессов реформирования местного самоуправления. Полигоном исследования выступили юродские округа Свердловской области, занимающие лидирующие позиции в территориальной структуре валового регионального продукта Свердловской области.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к анализу процессов экономического развития городских округов, в исследовании основных тенденций их развития в условиях реформирования местного самоуправления, а также в предложении приоритетных направлений совершенствования механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов в контексте стратегии регионального развития.
На достижение поставленной цели были направлены следующие исследовательские задачи:
1) содержательно интерпретировать понятие «городской округ» с позиций различных теорий регионального развития и теорий местного самоуправления в рамках системного подхода, а также раскрыть сущность понятия «городской округ», выявить аспекты его характеристики, обосновать особенности экономико-правового статуса городского округа как территории осуществления местного самоуправления и компонента региональной социально-экономической системы;
2) предложить методический подход к анализу динамики процессов экономического развития городских округов региона;
3) проанализировать и на основе предлагаемой автором методики оценить направления и тенденции экономического развития городских округов региона в условиях реформирования местного самоуправления в России;
4) идентифицировать факторы, определяющие перспективные направления экономического развития городских округов региона, по уровням пространственной иерархии;
5) аргументировать направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов в контексте стратегии социально-экономического развития региона.
В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых, позволившая проникнуть в сущность процессов экономического развития городских округов, происходящих в пространстве региона в условиях реформирования местного самоуправления. В частности, теоретическая часть работы построена на использовании положений различных теорий регионального развития, государственной, общественной, государственно-общинной теорий местного самоуправления, а также системного подхода, в комплексе позволяющих глубже понять динамику и специфику экономического развития городских округов.
Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), ситуационный и функциональный анализ, а также методов статистических группировок и сравнения позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы: опубликованные официальные законодательно-правовые документы, регламентирующие развитие местного самоуправления; нормативно-справочные и статистические данные о социально-экономическом состоянии муниципальных образований; материалы Государственной Думы РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства РФ, Федеральной службы государственной статистики; материалы исследований экспертных институтов; первичные материалы органов местного самоуправления городских округов Свердловской области; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом. Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.
1 Теоретически обоснована содержательная интерпретация понятия «городское поселение» в экономическом и управленческом контекстах на основе синтеза положений теорий регионального развития, теорий местного самоуправления и теории систем.
2 Предложена авторская трактовка понятия «городской округ» в сопряжении с понятием «городское поселение» с выделением ключевых аспектов его характеристики - экономического, территориального, поселенческого, публично-правового.
3 Разработана методика анализа экономического развития городских округов региона, позволяющая дать динамические и структурные оценки процессов экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления.
4 Оценены тенденции и проблемы экономического развития городских округов в структуре региональной экономики, выявлены особенности финансово-бюджетного развития городских округов в условиях реализации реформы местного самоуправления.
5 Определены направления совершенствования организацнонно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов с учетом влияния факторов различных уровней пространственной иерархии и в русле стратегии социально-экономического развития региона.
Научная новизна результатов исследования.
1 Представлено авторское обобщение положений теорий регионального развития, теорий местного самоуправления и теории систем, что, в отличие от уже имеющихся теоретических подходов, позволило содержательно интерпретировать сущность понятия «городское поселение» в экономическом и управленческом контекстах (п. 5.9 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2 Раскрыто содержание понятия «городской округ» как самостоятельного муниципального образования, формы территориальной организации местного самоуправления, сформированного, как правило, на основе городского поселения, обладающего особым экономико-правовым статусом, что позволяет, в отличие от уже имеющихся определений, учесть в комплексе территориальный, поселенческий, публично-правовой и экономический аспекты его характеристики (п. 5.9 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3 Предложен методический подход к анализу экономического развития городских округов, научная новизна которого заключается в выборе и расчете частных и интегрального коэффициентов, на основе которых выявляется масштаб участия городских округов в региональных экономических процессах (как в экономическом, так и в территориальном аспектах) и оцениваются тенденции их экономического развития, в том
числе на основе финансово-бюджетных показателей (п. 5.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4 Обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления, предполагающие активизацию регионального уровня в форме разработки программы поддержки и развития местного самоуправления в регионе, а также детализацию экономических и организационных элементов механизма и результатов деятельности органов местного самоуправления в условиях его реформирования (п. 5.17 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах и тенденциях формирования, функционирования и развития городских округов региона.
Предложенные в диссертационной работе концептуальные подходы к формированию организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке мер и мероприятий в рамках оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях и семинарах: международных (Екатеринбург, 2008-2010 гг., Пятигорск, 2009 г., Березники, 2009 г.), всероссийских (Екатеринбург, 2007-2010 гг., Пермь, 2007 г., Каменск-Уральский, 2008 г.), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2007-2010 гг., Смоленск, 2007 г., Нижний Тагил, 2008 г.).
Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение в деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Администрации Краснотурьинского городского округа, Администрации Юрьянского района Кировской области, Финансового управления Артинского городского округа, а также внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 5,4 п. л., в том числе
в двух публикациях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобр-науки РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 240 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 31 рисунок, список литературы из 269 наименований.
Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, специфики связанной с ней проблематики экономического развития городских округов региона в условиях реформирования местного самоуправления, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Особое внимание уделяется обоснованию исходных положений теоретического анализа изучаемой темы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования экономического развития городских округов» рассмотрены концептуальные теоретические идеи и развернуты основные методолог ические подходы, на основе которых предлагается вести исследование процессов экономического развития городских округов. Раскрывается экономическая и управленческая содержательная интерпретация понятия «городское поселение» с позиций теорий регионального развития, теорий местного самоуправления, теории систем. Дается авторское определение понятия «городской округ», характеризуется экономико-правовой статус городского округа, выявляются его особенности. Выделены аспекты характеристики понятия «городской округ».
Во второй главе «Тенденции экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления» предлагается методический подход к анализу процессов экономического развитая городских округов, раскрывается специфика реформирования местного самоуправления. На основе применения предлагаемого автором методического подхода выявляются и оцениваются тенденции экономического развития городских округов Свердловской области в условиях реформирования местного самоуправления.
В третьей главе «Перспективное развитие городских округов в контексте совершенствования механизма функционирования органов местного самоуправления» идентифицируются факторы, обусловливающие экономическое развитие городских округов региона по различным уровням пространственной иерархии. Аргументируется тезис о том, что эффективное функционирование местного самоуправления является необ-
холимым условием экономического развития городских округов. Предлагаются направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления с учетом стратегии социально-экономического развития региона.
В заключении изложены основные итоги исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1 Предложена авторская трактовка понятия «городской округ» в сопряжении с понятием «городское поселение» с выделением ключевых аспектов его характеристики - экономического, территориального, поселенческого, публично-правового.
Городские поселения традиционно являются одним из самых актуальных объектов исследования региональной экономики. В современных условиях их роль еще более актуализируется в связи с усилением конкуренции между территориями, участниками которой также становятся и административно-территориальные единицы других типов. В то же время городские округа являются территориями осуществления местного самоуправления, переживающего очередной этап реформирования. Городские округа выступают в качестве одного из компонентов территориальной основы местного самоуправления.
Для понимания сущности процессов развития городских округов следует использовать теории общественного развития. Принципиальным признается положение о том, что процессы городского развития могут быть осмыслены на основе сочетания разных микро- и макротеорий общественного развития, которые дополняют друг друга. Мы считаем необходимым дополнить перечень теорий общественного развития, традиционно применяющийся при исследовании экономики городских округов, теориями местного самоуправления.
Соглашаясь с выводами авторов о необходимости учета нескольких подходов, теорий в их органичном сочетании, мы считаем целесообразным сфокусировать свое внимание на теориях регионального развития, через призму которых возможно интерпретировать не только общие, но и специфические процессы городского развития. Экономические модели проецируются на региональные проблемы, и происходит трансфор-
мация концепций регионального развития: от теорий размещения производства периода развертывания индустриализации до описания пространственного экономического равновесия, международной специализации и торговли, инновационных процессов.
В то же время мы считаем необходимым синтезировать некоторые положения теорий регионального развития и теорий местного самоуправления с целью содержательной идентификации городского округа. По нашему мнению, это обусловливается следующими причинами: городское поселение является сложной социально-экономической системой, которая подвергается управляющему воздействию, имеющему глубокие исторические корни. Административно-управленческий фактор относится к числу основных факторов возникновения городских поселений.
Для осмысления тенденций и закономерностей функционирования и развития городских поселений на разных исторических этапах большое значение имеет управленческий фактор, особенно функционирование органов местного (городского) самоуправления. К настоящему времени наукой накоплен определенный опыт в построении различных теоретических конструкций местного самоуправления. Сложились различные теории местного самоуправления, в основе которых лежат различные по своей природе основания.
Обобщающая схема содержательной идентификации городского поселения в рамках теорий регионального развития, теорий местного самоуправления, учитывающая также теории возникновения города, а также положения системного подхода, приведена на рисунке 1.
Для исследования процессов развития городских поселений, учитывая особенности их эволюции, необходимо опираться на синтез теорий регионального развития и теорий местного самоуправления. В рамках теорий регионального развития происходит содержательная идентификация городского поселения с собственно экономической точки зрения, а теории местного самоуправления позволяют раскрыть его сущностные черты с управленческой точки зрения.
Города выступают основой формирования различных видов муниципальных образований, в первую очередь городских округов и городских поселений. С 1 января 2009 г. завершился переходный период реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым претерпела изменения территориальная организация местного самоуправления.
Городской округ — это самостоятельное муниципальное образование, форма территориальной организации местного самоуправления, как правило, на основе городского поселения, обладающее особым экономико-правовым статусом и сформированное в пространстве городского поселения.
Городское поселение в контексте теорий регионального развития
; о н я
В территориальном аспекте городской округ - это часть территории субъекта Федерации, в пределах которой имеется одна или несколько административно-территориальных единиц. Административно-территориальная единица представляет собой определенную часть территории страны в фиксированных границах, включающую, как правило, один или несколько населенных пунктов, в том числе городских, имеющую свое наименование, постоянный центр, характеризующуюся социально-экономическим единством, целостностью, выделяемую с целью комплексного решения государственных и местных задач.
В поселенческом аспекте городской округ - это поселение территории, объединение людей, постоянно проживающих или временно пребывающих в соответствующих границах. В географическом (физическом) смысле поселение - это территориально целостный и компактный ареал концентрации населения со всеми необходимыми условиями и оборудованием для жизни, деятельности и отдыха людей.
Следует отметить, что в Федеральном законе № 131-ФЭ термину «поселение» придано новое значение для обозначения статуса одного из территориальных уровней муниципального образования.
В публично-правовом (юридическом) аспекте городской округ -это самостоятельный вид муниципального образования, которое, как публично-правовое образование, обладает особым правовым статусом. Важнейшими элементами экономико-правового статуса городского округа являются местные органы власти, имущество, находящееся в муниципальной собственности, местные налоги и сборы, местный бюджет.
В экономическом аспекте городской округ рассматривается как территориальное образование, в пределах которого формируется и функционирует муниципальная экономика. В структуре городского округа как целостной системы выделяется экономическая подсистема. Элементы экономической подсистемы можно структурировать по различным основаниям (рисунок 2).
Однако отметим, что городской округ будет оправдывать свое существование и развитие в том случае, если его экономическая структура своим функционированием сможет обеспечить:
во-первых, воспроизводственные процессы, обусловленные общественным территориальным разделением труда;
во-вторых, воспроизводственные процессы, удовлетворяющие разнообразные потребности самих горожан, внутригородские нужды и интересы.
Мы считаем целесообразным поддержать широкую трактовку муниципальной экономики, поскольку именно в этом случае при характеристике экономики городского округа будут учтены не только топологические признаки муниципальной экономики, но и особенности городского поселения как социально-экономической системы.
Рисунок 2 - Экономический аспект понятия «городской округ»
Охарактеризуем топологические признаки муниципальной экономики городского округа.
1 Характер и масштабы муниципальной экономики городского округа в определяющей степени зависят от решения вопросов местного значения, которые связаны с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения городского округа.
2 Функционирование экономики городского округа должно строиться на принципе сочетания экономического интереса, экономической эффективности и социальной ответственности. В связи с этим экономика городского округа должна, используя потенциал предприятий и учреждений различных форм собственности, обеспечивать повседневную жизнь
городского округа как единой системы, формирование и поддержание системы социальных гарантий, реализацию финансовых интересов городского округа.
Рыночные отношения неизбежно распространяются во все сферы общественного производства, проникают в самые различные секторы местного хозяйства. В результате муниципальное хозяйство экономизиру-ется. Но рыночный механизм не может напрямую регулировать муниципальную экономику и определять оптимальное количество общественных благ. Поэтому муниципальные органы власти должны учитывать пределы коммерциализации жизненных благ, определять степень внедрения рыночных механизмов в те или иные секторы местного хозяйства городского округа.
Общественно значимые блага не попадают под действие рыночного механизма в полной мере. Даже если рынок предоставляет городскому сообществу определенные виды общественных благ, то они не остаются вне поля зрения муниципальных (и государственных) органов власти, которые проводят определенную политику в сфере обеспечения потребностей жителей в общественных благах.
3 В качестве субъектов экономики городского округа следует выделить домохозяйства, хозяйствующие субъекты различных форм собственности и органы местного самоуправления. Эти элементы взаимодействуют в воспроизводственном процессе на территории городского округа.
2 Разработана методика анализа экономического развития городских округов региона, позволяющая дать динамические и структурные оценки процессов экономического развития городских округов в условиях реформирования местного самоуправления.
При анализе масштаба городских округов в экономике региона мы предлагаем расчет его общей величины. Интегральный показатель К нами оценивается путем усреднения частных показателей по формуле:
*(|)
где К|, К2, К3 - доли городских округов в соответствующих региональных показателях: в объеме отгруженных товаров промышленного производства; в обороте розничной торговли; в общем объеме инвестиций в основной капитал.
Выбор конкретных коэффициентов К\, Кь обусловлен их смысловой нагрузкой. Так, К1 характеризует присутствие городского округа в региональном промышленном производстве; К2 характеризует в определенной степени и предпринимательскую активность (основная масса малых предприятий относится к сфере торговли и общественного питания), и уровень потребления в муниципальной экономике; К3 отражает резуль-
таты инвестиционной деятельности в муниципальном образовании. Взвешивание частных коэффициентов по методу средней арифметической означает, что все три показателя являются равноправными и ни одному из них не отдается предпочтение по сравнению с другими.
Показатель К рассчитывается как по отдельным городским округам, так и в целом по их совокупности, и теоретически может изменяться в границах от 0 до 100%. При анализе развития городских округов в совокупности в динамике уменьшение показателя К означает ослабление позиций данного вида муниципальных образований в экономике региона, а увеличение - усиление роли и участия городских округов в процессах регионального социально-экономического развития.
Необходимым элементом данного анализа является идентификация территориальной структуры в разрезе городских округов.
Для более подробного анализа мы предлагаем использовать коэффициент структурных различий J. Мы считаем целесообразным его использование в территориальном аспекте, в том числе при сравнении относительных показателей функционирования и развития городских округов в региональных показателях.
где </), с12 - доля городского округа по какому-либо показателю, соответственно, в базовом и отчетном году.
Значения J не зависят от числа градаций структуры совокупности, а его знаменатель означает максимально возможную величину расхождений между компонентами структуры, формирующуюся в условиях их экстремальных значений. Следовательно, смысл данного критерия состоит в отношении фактической меры расхождения значений компонентов двух структур с их максимально возможным значением.
Второе направление анализа заключается в характеристике финансово-бюджетного состояния городского округа. Достижение целей и решение задач, стоящих перед городскими округами, невозможно без наличия для этого финансовых ресурсов. Поэтому одним из основных принципов местного самоуправления является соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям, что закреплено в Европейской Хартии местного самоуправления.
3 Оценены тенденции и проблемы экономического развития городских округов в структуре региональной экономики, выявлены
(2)
J =
особенности финансово-бюджетного развития городских округов в условиях реализации реформы местного самоуправления.
В качестве полигона исследования в данной работе выступают городские округа, сформированные на основе городов с ярко выраженной промышленной функцией, занимающих ведущее положение в основных экономических показателях Свердловской области.
Общность внешних функций, реализуемых промышленными городами, большинство из которых продолжают выполнять роль промышленных центров регионального значения, определяет общие тенденции, характеризующие место данных городских округов в структуре расселения и производства Свердловской области.
Проведем апробацию предлагаемой нами методики оценки масштаба городских округов в экономике региона в период 2005-2008 гг.
Результаты расчета коэффициента Ki (доля в объеме отгруженных товаров промышленного производства) представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Коэффициент К\, рассчитанный по исследуемым городским округам Свердловской области
Город 2005 2006 2007 2008 Масса структурного сдвига, и н.
Асбест 1,75 3,03 2,31 2.67 +0.92
Верхняя Пышма 7,86 11,02 10,42 8,44 +0,58
Каменск-Уральский 11,96 8,97 7.44 7,38 -4.58
Качканар 2,72 2,54 2,51 2,50 -0,22
Краснотурьинск 3,71 3,58 2.16 2,22 -1.49
Нижний Тагил 19.91 17,85 18.77 18.92 -0,99
Первоуральск 5,04 5,03 4,87 4,73 -0.31
Североуральск 0,74 0,64 0.68 0.72 -0,02
Серов 2,68 2,45 2,69 3,17 +0,49
Совокупный удельный вес городов 56,37 55,11 51,85 50,75 -5,62
Свердловская область 100,0 100,0 100,0 100,0
Как показывает анализ, масштабы присутствия городских округов в экономике региона за 2005-2008 гг. сократились на 5,62 п. п. Положительные значения массы структурного сдвига имеют такие города, как Асбест (+0,92 п. п.), Верхняя Пышма (+0,58 п. п.) и Серов (+0,49 п. п.). Остальные города имеют отрицательные значения массы структурного сдвига, причем максимальное отрицательное значение имеет Каменск-Уральский - 4,58 п. п.
Результаты расчета коэффициента К2 (доля в обороте розничной торговли региона) представлены в таблице 2.
Как показывает анализ, масштабы присутствия городских округов в экономике региона сократились на 1,24 п. п. По всем рассматриваемым городским округам лишь Верхняя Пышма имеет положительное значение массы структурного сдвига (+0,04 п. п.).
Результаты расчета коэффициента К3 (доля в объеме инвестиций в основной капитал) представлены в таблице 3.
Таблица 2 - Коэффициент рассчитанный по исследуемым городским округам Свердловской области
Город 2005 2006 2007 2008 Масса структурного сдвига, п. и
Асбест 1,33 1.22 1,15 1,10 -0,23
Верхняя Пышма 1,10 1,25 1.26 1,14 +0,04
Каменск-Уральский 3.45 3,42 3.40 3,29 -0,16
Качканар 0,72 0,69 0,66 0,64 -0.08
Краснотурьинск 0.86 0,79 0.79 0,74 -0,12
Нижний Тагил 5,78 5,46 5.34 5,26 -0.52
Первоуральск 2.15 2,16 2.19 2.09 -0,06
Североуральск 0,61 0,59 0,53 0,53 -0,08
Серов 1,32 1,37 1,30 1,29 -0,03
Совокупный удельный вес городов 17,32 16.95 16,62 16,08 -1.24
Свердловская область 100,0 100,0 100,0 100,0
Таблица 3 - Коэффициент рассчитанный по исследуемым городским округам
Свердловской области
Горол 2005 2006 2007 2008 Масса структурного сдвига, п и
Асбест 1.14 1,39 2.01 2,20 + 1,06
Верхняя 11ышча 2,75 1,95 3.33 3,59 10.84
Каменск-Уральский 2,18 1,66 1,98 1,88 -0.30
Качканар 0,64 0,99 0,74 0,98 +0.34
Краснотурьинск 1.50 1,09 1,02 0,90 -0.60
Нижний Тагил 7,46 8.14 4,85 7,23 -0.23
Первоуральск 1,09 0,88 1.58 8.69 +7.60
Североуральск 1,05 0,98 0,88 0,71 -0.34
Серов 1,98 2,07 1.25 1,41 -0,57
Совокупный удельный вес городов 19,79 19,15 17.64 27,59 +7.80
Свердловская область 100,0 100,0 100,0 100,0
Как показывает анализ, масштабы присутствия городских округов в объеме инвестиций в основной капитал расширились на 7,8 п. п., преимущественно за счет такого городского округа, как Первоуральск, в котором объемы инвестиций в 2008 г. по сравнению с 2007 г. выросли более чем в 5 раз. Положительные значения массы структурного сдвига имеют также городские округа Асбест, Верхняя Пышма. Качканар.
Расчет общего масштаба городских округов в экономике региона произведен по трем коэффициентам - показателям удельного веса в объеме отгруженных товаров промышленного производства, обороте розничной торговли, объеме инвестиций в основной капитал. Расчет интегрального показателя К по городским округам представлен в таблице 4.
Масштаб рассматриваемых городских округов в экономике региона в рассматриваемом периоде вырос на 0,31 п. п., т.е. незначительно. Такие городские округа, как Асбест, Верхняя Пышма, Качканар, Первоуральск, имеют положительные значения изменения интегрального коэффициента. Городские округа Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Североурапьск, Серов имеют отрицательные значения изменения интегрального коэффициента.
Таблица 4 - Интегральный показатель К, рассчитанный
но исследуемым городским округам Свердловской области
Город 2005 2006 2007 2008 Масса структурного сдвига, п.п
Асбест 1,41 1,88 1.82 1,99 +0.58
Верхняя Пышма 3,90 4,74 5,00 4,39 +0,49
Каменск-Уральский 5,86 4,68 4,27 4,18 -1,68
Качканар 1,36 1,41 1,30 1,37 +0,01
Краснотурьинск 2,02 1.82 1,32 1,29 -0,73
Нижний Тагил 11.05 10,48 9,65 10.47 -0,58
Первоуральск 2,76 2,69 2,88 5,17 +2.41
Североуральск 0,80 0.74 0.70 0,65 -0,15
Серов 1,99 1,96 1,75 1,96 -0,03
Совокупный удельный вес городов 31,16 30,40 28,70 31,47 +0.31
Размах вариации по модульным значениям составляет от 0,03 до 2,41 п. п. Полученные выводы подтверждаются результатами анализа территориальной структуры по трем рассматриваемым показателям (таблице 5).
Таблица 5 - Критерии структурных различий
Показатель Значение критерия 7 ¡а период 2005-2008 гг. Интерпретация значения критерия./
Объем отгруженных товаров промышленного производства 0.0907 Низкий уровень различий структур
Оборот розничной торговли 0,0188 Тождественность структу р
Объем инвестиций в основной капитал 0,3513 Значительный уровень различий структур
Таким образом, основываясь на предлагаемом нами методическом подходе, можно констатировать, что масштаб присутствия городских округов в экономике региона сохраняется на стабильном уровне, характеризуется инерционностью процессов развития экономической и территориальной структуры.
В условиях реформирования местного самоуправления, создающих соответствующую среду для развития городских округов региона, одним из ключевых вопросов муниципального развития становится изменение механизма финансового обеспечения решения вопросов местного значения и исполнения органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий. Достижение целей и решение задач, стоящих перед городскими округами, невозможно без наличия финансовых ресурсов для этого.
На основании исследования формирования доходов бюджетов городских округов, автором сделано несколько выводов:
- подавляющую долю собственных доходов составляют налоговые доходы;
-среди налоговых доходов преобладают федеральные налоги, являющиеся для местных бюджетов по сути регулирующими;
- доля местных налогов в структуре доходов бюджетов городских округов остается низкой;
- среди налоговых доходов преобладают прямые налоги;
- среди неналоговых доходов преобладают доходы от использования муниципального имущества, преимущественно в виде арендной платы:
- усилилась бюджетная неустойчивость городов, так как формирование доходов их бюджетов до настоящего времени находится во все возрастающей зависимости от решений вышестоящих уровней, а в структуре доходной части бюджетов городских округов высокий удельный вес сохраняют безвозмездные поступления.
Исследование финансово-бюджетных показателей городских округов позволяет сделать вывод, что их динамика находится в тесной взаимосвязи с динамикой экономических показателей развития.
Анализ формирования расходов бюджетов городских округов позволяет сделать ряд выводов:
- в структуре расходной части бюджетов городских округов ведущими направлениями расходования средств являются образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, а также жилишно-комму-нальное хозяйство;
- состав и структура расходной части местных бюджетов характеризуются заметной стабильностью, определяются перечнем вопросов местного значения;
- объем расходов бюджетов городских округов превышает объем их доходов, в связи с чем исследуемые бюджеты являются дефицитными;
- в структуре расходной части бюджетов городских округов преобладают текущие расходы;
- основным направлением деятельности органов местного самоуправления в части формирования расходов бюджета является оптимизация затратной части бюджета и сокращение неэффективных муниципальных расходов;
- недостаточность доходных источников фактически отрицательно сказывается на полноте и качестве решения вопросов местного значения и переданных государственных полномочий;
- кризисные явления в финансово-экономической сфере ухудшили наполняемость местных бюджетов.
В целом можно констатировать, что финансовая база городских округов сегодня явно недостаточна для осуществления функций местного самоуправления.
4 Определены направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления городских округов с учетом влияния факторов различных уровней пространственной иерархии и в русле стратегии социально-экономического развития региона. 20
Реформирование местного самоуправления относится к разряду важнейших системообразующих преобразований в государстве. От того, насколько благоприятные условия будут созданы в государстве для функционирования органов местного самоуправления в целом, будет зависеть и результативность деятельности органов местного самоуправления в городских округах.
Организационно-экономический механизм развития местного самоуправления рассматривается как сложная многоуровневая система, включающая совокупность конкретных методов, институтов, связей и отношений, воздействующих на функционирование органов местного самоуправления в соответствии с заданными целями.
На рисунке 3 представлены уровни организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления.
Мы считаем, что на региональном уровне в целях совершенствования местного самоуправления и формирования условий социально-экономического муниципальных образований, в рамках реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» целесообразна разработка региональной программы государственной поддержки и развития местного самоуправления. Такая программа, на наш взгляд, должна иметь среднесрочный характер. Целевые установки и задачи такой программы, имеющей консолидирующий характер, т.е. объединяющей усилия органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, представлены на рисунке 4.
Следует отметить, что в России в современных условиях недостаточным является опыт разработки территориальных стратегических планов и программ с учетом новых политических и экономических реалий.
Особенно это относится к уровню местного самоуправления, где примерно половина муниципальных образований являются вновь образованными, их органы местного самоуправления в большинстве своем не имеют опыта стратегического планирования и управления территориальным развитием. При этом, исходя из экономии ресурсов и в целях обеспечения целостного экономического и социального пространства России, цели и задачи муниципальных программ социально-экономического развития должны соответствовать целям и задачам региональных программ и стратегии развития России в целом.
Наиболее актуальной является задача разработки порядка согласования целей, выдвигаемых субъектами территориального развития: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями. Без решения проблемы согласования интересов субъектов территориального развития разработка эффективных программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований невозможна.
Уровни организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления
Федеральный уровень
I
Развитие местного самоуправления как формы народовластия
Создание институциональных условий для развития местного самоуправления
Формирование инфраструктуры развития местного самоуправления
Обеспечение государственных гарантий
функционирования местного самоуправления
Региональный уровень
Формирование региональных программ поддержки и развития местного самоуправления с учетом региональных особенностей
Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в регионе
Обеспечение системы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления
Оптимизация межбюджетных отношений и финансово-экономической
деятельности муниципальных образований
Муниципальный уровень
Совершенствование деятельности органов местного самоуправления
Повышение результативности деятельности органов местного самоуправления
Повышение авторитета органов местного самоуправления в плане эффективного управления местными ресурсами
Улучшение координации работы органов местного самоуправления с местным населением
Рисунок 3 - Уровни организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления
Программа государственном поддержки 11 развития местного самоуправления в регионе
Цель - повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в реализации муниципальной реформы
Содействие развитию основ местного самоуправления
Создание условий для социально-экономического развития муниципальных образований
Создание системы взаимодействия региональных и местных органов
Оптимизация межбюд/кетных отношений м финансово-экономической
деятельности муниципальных образований
Формирование системы мотиваций органов местного самоуправления к повышению эффективности и достижению высоких результатов деятельности
Повышение качества информационного и методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления
Совершенствование кадрового обеспечения органов местного самоуправления
Объекты совершенствования
в рамках блоков программных мероприятий
Нормативно-правовая база местного самоуправления
Организационные основы деятельности муниципальных образований
Финансово-экономические
условия деятельности муниципальных образований
Информационно-аналитическое обеспечение
деятельности органов местного самоуправления
Кадровое обеспечение органов местного самоуправления
Рисунок 4 - Региональные мероприятия по развитию органов местного самоуправления
Отсутствие традиций и установленного порядка согласования интересов субъектов территориального развития является одним из основных организационных факторов, препятствующих переходу на режим комплексного и устойчивого социально-экономического развития с применением технологий стратегического планирования.
Организационным «костяком» механизма выступают органы местного самоуправления, выполняющие регулирующие функции в соответствии с федеральными, региональными законами, условиями муниципального образования и ответственные за поддержание соответствующего ка-
чества жизни на подведомственных территориях. Организационно-экономический механизм функционирования органов местного самоуправления представлен на рисунке 5.
5 5 =
Рисунок 5 - Организационно-экономический механизм функционирования . органов местного самоуправления
Организационно-экономический механизм функционирования органов местного самоуправления определяется нами как совокупность организационно-экономических элементов, объединяющих формы, методы и инструменты воздействия на социально-экономическое развитие муниципального образования, взаимно увязанных в единый механизм, позволяющий определить структуру, направления и реализацию управленческих решений с целыо достижения максимальной эффективности деятельности органов местного самоуправления в ближайшей и дальнейшей перспективе.
Направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования органов местного самоуправления с учетом современных проблем реализации положений реформы местного самоуправления и сценариев региональной стратегии могут быть сформулированы следующим образом:
1) повышение авторитета органов местного самоуправления в процессах эффективного управления местными ресурсами;
2) формирование механизмов достижения согласия в местном сообществе с целью выработки оптимальных схем развития на местном уровне;
3) достижение единства и сплоченности населения муниципального образования в решении вопросов местного значения;
4) формирование муниципальных правовых актов по ключевым аспектам реформирования;
5) наращивание потенциала лиц, занятых управлением на местном уровне;
6) повышение информированности местных органов власти и укрепление их готовности работать на основе прозрачности принимаемых решений и устойчивого сотрудничества с местным населением.
Следует отметить, что исследуемые в данной диссертационной работе городские округа относятся к территориям с моноотраслевой структурой экономики. Мировой экономический кризис обострил финансовые проблемы большинства российских городов. Фактически администрации монопрофильных городов столкнулись с падением спроса на продукцию градообразующих предприятий, в результате чего остро встали проблемы трудоустройства населения и компенсации потерь бюджетных доходов.
В процессе реформирования местного самоуправления произошло обострение финансово-налоговых проблем городских округов - за период 2004-2008 гг. существенно выросла зависимость местных бюджетов от поступлений доходов от налога на доходы физических лиц, что отражает тенденцию к снижению диверсифицированности структуры налоговых доходов муниципалитетов. Действующая в России система налогов и сборов усиливает влияние экономического кризиса на бюджеты монопрофильных городов. Ситуация усугубляется также тем, что снижение дохо-
дов населения, занятого в производственном секторе, непосредственно отражается и на доходах малого бизнеса, ориентированного на обслуживание локальных рынков.
По нашему мнению, для совершенствования организационно-экономического механизма функционирования местного самоуправления в бюджетно-финансовом контексте необходима реализация ряда направлений, среди которых:
-возврат к обязательному перечислению налога на прибыль организаций в местные бюджеты с целью расширения доходной базы местных бюджетов;
-инвентаризация и оптимизация установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам, прежде всего по налогу на имущество физических лиц;
- скорейшее создание условий для введения единого местного налога на недвижимость и завершение формирования кадастра объектов недвижимости;
-увеличение доходов от использования недвижимости, в том числе на основе решения вопросов оформления собственности на земельные участки и недвижимое имущество, их объективной оценки, а также взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при администрировании налогов;
-пересмотр трактовки «собственных доходов», поскольку в современных условиях к собственным доходам относятся безвозмездные поступления, за исключением субвенций, что, на наш взгляд, усложняет анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Резюмируя изложенное, отметим, что в функционировании организационно-экономического механизма необходимо сбалансированное и отлаженное взаимодействие структур различного уровня, постоянная его корректировка (соответствующее обновление) в соответствии с изменяющимися условиями и вызовами внутренней и внешней среды.
III Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ
1 Дворядкина, Е. Б. Экономические предпосылки развития местного самоуправления [Текст] / Е. Б. Дворядкина. Е. В. Рогачев // Вестник ЧелГУ. Сер. Экономика. 2009. Вып. 22, № 26.-0,5/0,3 п. л.
2 Дворядкина, Е. Б. Региональные условия эффективного функционирования местного самоуправления [Текст] / Е. Б. Дворядкина, Е. В. Рогачев // Научно-
технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Экономические науки». 2010. № 5. - 1.0/0.5 и. л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
3 Рогачев, Е. В. Современные тенденции социально-экономического развития региона [Текст] / Е. В. Рогачев, Е. В. Г'олошейкин // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке : аспиранты и студенты в научном поиске : II Межрег. науч.-практ. конф. Смоленск : Универсум. 2007. -0.3/0,15 п. л.
А Рогачев, Е. В. Органы местного самоуправления как субъекты инновационной деятельности [Текст] / Е. В. Рогачев // Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика : проблемы и инновации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Пермь : ПГУ. 2007. -0.2 п. л.
5 Рогачеа, Е. В. Роль местного самоуправления в социально-экономическом развитии территории [Текст] / Е. В. Рогачев // Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике : материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. \ н-та. 2008.-0,1 п. л.
6 Дворядкина, Е. Б. Формирование экономической основы местного самоуправления - важное условие устойчивого развития городских территорий ¡Текст] / Е. Б. Дворядкина. Е. В. Рогачев // Проблемы и перспективы развития российской экономики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Каменск-Уральский. 2008. -0.3/0,15 п. л.
7 Рогачев, Е. В. Экономические аспекты развития местного самоуправления [Текст] / Е. В. Рогачев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург : УГТУ-УПИ. 2008. Т. 2.-0,3 п. л.
8 Рогачев, Е. В. Местное самоуправление в процессах экономического роста территории [Текст] / Е. В. Рогачев // Экономический рост Республики Беларусь : глобализация, инновационность, устойчивость : Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 2008.-0.2 п. л.
9 Рогачев, Е. В. Современные проблемы формирования экономической основы местного самоуправления [Текст] / Е. В. Рогачев // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга : материалы XIV науч.-практ. конф. Нижний Тагил, 2008. - 0,2 п. л.
10 Рогачев, Е В. Реформирование местного самоуправления как фактор территориального развития [Текст] / Е. В. Рогачев// Проблемы и перспективы развития российской экономики : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - 0,4 п. л.
11 Рогачев, Е. В. Развитие института местного самоуправления как направление государственной региональной политики [Текст] / Е. В. Рогачев // Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития : материалы XII Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург : Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2009. - 0,1 п. л.
12 Рогачев, Е. В. Современные процессы развития местного самоуправления: экономический аспект [Текст] / Е. В. Рогачев // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики : статьи и тезисы
докладов II Междунар. науч.-практ. конф. Пятигорск : Изд-во МАФТ. 2009. Ч. 2. 0.3 п. л.
13 Рогачев, £ В. Реализация законодательства о местном самоуправлении: экономический аспект [Текст] / Е. В. Рогачев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией : сб. науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009.-0,3 п.л.
14 Дворядкииа, £ Б. Городской округ как элемент территориальной организации местного самоуправления [Текст] / Е. Б. Дворядкииа. Е. В. Рогачев Н Регионы России : экономика, культура, история : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Березники, 2009. - 0,5/0,25 п.л.
15 Рогачев, £ В. О методиках оценки социально-экономического развития городских округов [Текст] / Е. В. Рогачев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией : сб. науч. тр. IX Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 20 Ю. — 0,3 п. л.
16 Рогачев, Е. В. Проблемы развития городских округов [Текст] / Е. В. Рогачев // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса : XIII Всерос. форум молодых ученых и студентов. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010.-0,1 п. л.
17 Рогачев. Е. В. Социальные тенденции развития городских округов в Свердловской области [Текст] / Е. В. Рогачев // Устойчивое развитие муниципальных образований : вопросы теории, методологии и практики : Междунар. науч.-практ. конф. Одинцово, 2010. - 0,3 п. л.
IV. Содержание диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ
1.1 Содержательная идентификация городского поселения
в теориях регионального развития и местного самоуправления
1.2 Городской округ: понятие, сущность, особенности экономико-правового статуса
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1 Методика анализа экономического развития городского округа
2.2 Анализ динамики экономического развития городских округов Свердловской области
2.3 Анализ финансово-бюджетных показателей городских округов Свердловской области
3 ПЕРСПЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1 Перспективы экономического развития городских округов
3.2 Эффективное функционирование местного самоуправления
как необходимое условие экономического развития городских округ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 14.01.20И. Формат 60 х 84 '/ц. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Печ. л. 1,62. Заказ 3. Тираж 150 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного зкоюмического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45