Тенденции экономического взаимодействия России и Китая на примере сопредельных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Татценко, Константин Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Тенденции экономического взаимодействия России и Китая на примере сопредельных территорий"

На правах рукописи

ТАТЦЕНКО КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

Тенденции экономического взаимодействия России и Китая на примере сопредельных территорий

Специальность 08 00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003172830

Санкт-Петербург - 2008

003172830

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный руководитель -

доктор экономических наук, доцент Махсимцев Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Селшцев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Корнилович Сергей Георгиевич

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им Герцена"

Защита диссертации состоится "2" июля 2008г в'// часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Автореферат разослан "2 июня" 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С И

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется оценкой ситуации, которая была дана Президентом Путиным на заседании Совета Безопасности в декабре 2006 года Согласно этой оценке, "современное положение дел на Дальнем Востоке представляет реальную угрозу национальной безопасности России и для российских экономических позиций в АТР" ДВР слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному и транспортному пространству Несмотря на наличие различных программ, пока не удается переломить отрицательные тенденции в экономике региона, диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связях, и отток населения

Эти обстоятельства требуют осознания причин явления и внесения корректив в стратегию и тактику развития региона

Целью диссертационного исследования является выявление и изучение ранее существовавших и вновь возникших в период с 1986 по 2007 гг тенденций экономических отношений между ДВР и СВК и выделение базовых критериев, определяющих возможности России в этом процессе

Задачи исследования.

1) исследовать динамику изменений, происходивших в экономических отношениях России и Китая с 1618г - до настоящего времени и определить возможность разделения процесса взаимодействия на этапы,

2) выделить факторы, влияющие на процесс взаимодействия и имеющие для него определяющее значение,

3) составить модель трансформации экономических связей ДВР и взаимодействия с СВК на современном этапе

4) определить тенденции современного этапа взаимодействия и условия обеспечения устойчивого экономического развития ДВР,

5) оценить соответствие отдельных проектов экономического взаимодействия ДВР и СВК результатам исследования

Объектом исследования является процесс экономического взаимодействия сопредельных территорий России и Китая с 1618г - по настоящее время

Предметом исследования - тенденции современного этапа экономического взаимодействия ДВР и СВК с 1986г - по настоящее время Причем особое внимание уделено развитию взаимодействия в области международных транспортных сообщений, где произошли наибольшие изменения

Теоретической основой диссертации послужили положения и выводы отечественных и иностранных экономистов начала XX в и работы современных российских и иностранных ученых, посвященные фундаментальным проблемам экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая Андогского А И, Конторовича А В, Яшнова Е Е, Александрова В А, Мясникова В С, Мурзаева Э М, Титаренко М JI, Анисимова А Н, Бакланова П Я , Ганзей С С , Ишаева В И., Ларина В J1, Минакира П А, Абрамовой Н В , Романовой Г Н, а также - современных иностранных исследователей Огава Кадзуо, Брэдбури Сьюзэн, Чэн By Ли, Фэн Ли, Тан Фу и многих других Однако зачастую, рассматривая экономическое взаимодействие Россйи

со странами СБА и АТР, авторы уделяют большое внимание развитию перспектив этих отношений и варианты возможных инвестиций При этом недостаточно рассмотренными оказываются факторы и условия, определяющие процесс экономического взаимодействия сопредельных территорий

Методология исследования В основу диссертационного исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, а именно анализ и синтез, логический метод, исторический метод и метод сравнительного анализа (в работе рассматривается общая эволюция российско-китайских экономических отношений с 1618г по настоящее время, и подробно анализируются изменения на современном этапе взаимодействия с 1986г по 2007г) Обращение к зарубежным источникам позволило сравнить собственные результаты с аналогичными исследованиями в области международных транспортных сообщений и понять идеи китайской стороны Именно понимание взаимных интересов позволяет оценить перспективы развития экономического взаимодействия двух стран и определить стратегию действий России в этом процессе

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата и Государственного таможенного комитета России, официальные документы администраций субъектов РФ Дальнего Востока, информация из монографий и научных статей по изучению экономического взаимодействия России и Китая, выполненных сотрудниками научно-исследовательских институтов РАН и высших учебных заведений Дальнего Востока, специалистами административных и отраслевых структур РФ различных уровней, а также исследования, проведенные зарубежными центрами и отдельными группами исследователей в США, Японии и КНР, публикации российской и иностранной периодической печати и информационных сайтов сети Интернет, а также результаты самостоятельного сбора и обработки информации по отдельным предприятиям и отраслям экономики

Логика и структура работы Структура и логика исследования подчиняется содержанию поставленных задач Логика данной работы основана на переходе от макроуровня к микроуровню Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВЫОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования по итогам диссертационной работы можно выделить следующие основные положения и результаты

Глава 1 Динамика экономического взаимодействия России и Китая посвящена разработке подходов к анализу экономического взаимодействия между двумя странами, уточнению исходных данных и определению роли Дальнего Востока России (ДВР) и Северо-востока Китая (СВК) в этом процессе Взаимодействие рассматривается как единый процесс, происходящий между двумя странами и цивилизациями во времени и пространстве и при определенных условиях

Структура и роль взаимодействия ДВР и СВК в системе двусторонних межгосударственных экономических связей в СБА Экономическое взаимо-

действие сопредельных регионов ДВР и СВК одновременно является частью общего двустороннего процесса взаимодействия двух государств, и составной частью экономического взаимодействия стран Северо-восточной Азии, выделяемой из общего экономического пространства по географическому положению и исторически сложившимся культурным, экономическим и политическим связям (Структура взаимодействия см рис. 1)

В 2003г внешнеэкономическое взаимодействие между ДВР и СВК составляло 1970 млн долларов США (1,02% от всего внешнеторгового оборота РФ) и было менее шестой части общего объема экономических связей между Россией и КНР, составлявшего 11600 млн долл Из табл 1 и 2 следует, что объемы экспорта и импорта стран СВА и АТР даже в 2000 году многократно превышали эти цифры

Таблица 1

Внешнеторговый оборот дальневосточных субъектов РФ в 2001-2006 гг.

(млн долл США)

Суиьек-г РФ 2001 2003 2004 2005 2006

Республика (САХА) Якутия Импорт 999 48,3 51,7 70,2 86,5

Экспорт 3,311 1162 3 1684,4 2139,7 2155 8

Приморский край Импорт 466,1 936,0 1351,2 2211,2 2947,2

Экспорт 11461 759 9 808,7 1047,0 1071,7

Хабаровский край Импорт 145,9 274,9 286,2 562,8 883,1

Экспорт 2352,1 1602,6 1840,5 2808,6 3437,2

Амурская область Импорт 21,6 37,0 503 114,1 144,9

Экспорт 96,5 76,6 99,4 164,7 156,8

Камчатская область Импорт 46,7 41,3 32,3 40,6 57,2

Экспорт 155,4 154,7 110,7 149 2 144,0

Магаданская область Импорт 55,4 51,4 78,6 80,4 84,3

Экспорт 28 7,7 252 19,9 20 0

Сахалинская область Импорт 168,8 364,2 759,9 2486,8 2575,6

Экспорт 331,1 646,0 707,8 1062,4 1037,5

Еврейская автономная область Импорт 4,0 3,8 4,9 9,2 17,4

Экспорт 16,7 8,4 5,4 84 11,7

Корякский автономный округ Импорт Данных нет 5,3 4,4 0,7 4,3

Экспорт Данных нет 34,3 19,3 16,3 188

Чукотский автономный округ Импорт 2,2 35,2 28,8 71,4 67,5

Экспорт 0,1 0,1 723,8 1524,3 122,1

Источник По материалам Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2002 Стат сб - М 2002 - С 549-615, Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2004 Стат сб -М 2004 - С 593-666, Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2005 Стат сб — М 2006 - С 605-678, Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2006 Стат сб - М. 2006 - С 599-672, Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2007 Стат сб -М. 2007 -С 599-672

По данным МЭРТ РФ в 2006г объем товарооборота России с Китаем составил около 28,6 млрд долл (из них экспорт РФ - 15,8, импорт из КНР - 12,8 млрд ) Общий объем внешней торговли ДВР составил экспорт - 8,1, а импорт -6,8 млрд долл

Второй Дальневосточный международный экономический форум в Хабаровске (17-19 09 2007) отметил сохранение отрицательных тенденций в экономике ДВР

Таблица 2

Внешнеторговый оборот стран АТР в 2001-2006 гг

Импорт Экспорт

Страна млн ДО.1.1 млн долл

2001 2006 2001 2006

Австралия 73000 127700 70000 117000

Гонконг (Кит ) 203000 329800 191000 611600

Индонезия 38100 77730 56500 102300

Канада 238300 353200 273800 405000

Китай 236200 777900 262100 974000

Малайзия 76900 127300 94400 158700

Республика Корея 152300 300400 168300 327900

Сингапур 116000 246100 122000 283600

США 1148000 1869000 723000 1024000

Таиланд 62300 119300 65300 123500

Тайвань 109000 205300 122000 215000

Филиппины 30000 48760 37000 44200

Япония 331600 524100 404600 590300

Источник Countries of the World. CIA World Factbook http //www, theodora com/wfWafrc_wpi*ld_fact_book.html

Из табл 1 и 2 следует, что объем внешней торговли между ДВР и СВК существенного влияния на экономику СВА и АТР не оказывают В силу этого результаты взаимодействия должны представлять интерес для развития сопредельных территорий, реакция населения которых на происходящие изменения различна, и, прежде всего, - для населения субъектов ДВР А также - для определения долгосрочных стратегических перспектив внешнеэкономического взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке

Анализ развития экономического взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке Исследование экономического взаимодействия двух стран за почти 400-летний период позволило определить, что главной особенностью взаимодействия двух стран является наличие протяженной совместной границы, и что в основе колонизационного освоения сопредельных территорий лежит декретное начало Причем освоение территорий ДВР и СВК оба государства осуществляли в соответствии со своими национальными интересами, не всегда совпадавшими с интересами соседей

Результаты анализа позволили сформулировать основные положения выносимого на защиту методического подхода к оценке взаимодействия, заключающегося в следующем

1) Экономическое взаимодействие рассматривается как единый процесс, происходящий между Двумя странами и сопредельными регионами во времени и пространстве, и при определенных условиях

2) Изменения в условиях пограничного размежевания объективно отражают стратегические изменения в динамике взаимодействия двух стран и являются вехами, естественным образом разделяющими единый процесс экономического взаимодействия на четыре этапа первый - с 1618 по 1689г , второй - с 1689 по 1858-1860 гг , третий - с 1858-1860 по 1986 г, четвертый - с 1986 г по настоящее время

[

Взаимодействие России и Китая

Военное

Виды взаимодействия

Политическое Щ^^^^ческое^ Научное

Формы экономическ

Культурное

го взаимодействия

Движение факторов производства

Торговля финансовыми документами

1П>

В2007г внешнеторговый оборот РФ- КНР составил 49,16 млрд долл США* Он складывается из взаимодействия экономических районов и федеральных округов

Федеральные округи РФ

ОЗЗХГО

Экономические районы КНР

ДФО

I Отрасли э

экономики ДВР - ДФО

Ч

Отдельные предприятия ДВР

Численность населения ДФО-ДВР в 2007г составила 6,486 млн. чел Ограничительный фактор

Субъекты экономического взаимодействия ДФО-ДВР РФ (республика, край, область, округ)

я а 1 8 X § & а Камчатский Амурская Магаданская 8 Й и о 3 Чукотский

свк

Субъекта экономического взаимодействия СВК КНР (провинция)

Численность населения СВК в 2007г составила более 110 млн. чел Избыток населения

Автор схемы Татценко К В

Источник * htt£ //vAvw_seantws_ru/news/ncws asp?ncwsID^5821_4 (28 апреля 2008)

Рис 1 Структура исследуемого процесса взаимодействия

Эти изменения зафиксированы Нерчинским договором 1689 года, Айгунь-ским и Тяньцзиньским договорами 1858 и Пекинским трактатом 1860 года, а также Договором 2001 года, подготовка которого началась в 1986 году

3) В каждом из 4-х этапов выделены определяющие факторы взаимодействия При этом определено, что экономическое развитие сопредельных регионов на каждом из этапов минимально обеспечивается тремя определяющими факторами Ими являются Армия (и ее состояние), Население (его численность, способности и навыки), Транспорт (и его возможности)

4) Сохранение значения этих параметров на всех этапах взаимодействия является главной тенденцией взаимодействия России и Китая

5) Исследование обстоятельств формирования экономических потенциалов ДВР и СВК позволило установить, что одновременно с двусторонним процессом взаимодействия в сопредельных регионах происходят еще два самостоятельных экономических процесса.

- процесс освоения Россией Дальнего Востока,

- процесс освоения Китаем территории СВК

Будучи колонизационным, по своей сути, с обеих сторон экономическое освоение сопредельных территорий ДВР и СВК началось практически одновременно 150 лет назад, - в начале 3-го этапа межгосударственного взаимодействия и продолжается до настоящего времени Однако результаты освоения различны СВК стал экономически самодостаточным регионом, а ДВР - нет Его освоение происходит в условиях постоянного дефицита государственных ресурсов (людских, материальных и финансовых)

6) Общая динамика экономического взаимодействия сторон определяется состоянием совокупности факторов, сопровождающих процесс Одним из главных факторов, определившим возможность приобретения Россией территории ДВР и обеспечившим его существование является армия Соизмеримость численности населения ДВР и армии обусловила ее повышенное значение для экономики ДВР Это одна из особенностей развития региона, которая будет сохраняться в долгосрочной перспективе

Глава 2. Тенденции экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая на современном этапе В ней исследованы изменения состояния экономики ДВР и СВК на четвертом этапе и современные тенденции взаимодействия, а также причины обособления субъектов

ДВР

Результаты исследования свидетельствуют, что в отличие от планомерного увеличения объемов производства и численности населения в СВК, на современном этапе развитая в ДВР произошло сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, уменьшение площади обрабатываемых земель, сокращение численности армии (сопровождавшееся отводом войск на 100 км от госграницы с мест постоянной дислокации и сокращением оборонных заказов для предприятий ВПК)

Это привело к утрате источников существования у значительной части гражданского населения ДВР, потере рабочих мест, сокращению производства и рынка сбыта сельхозпродукции, и ее замещению китайской

В совокупности с сокращением налогооблагаемой базы из числа юридических лиц и переносом тяжести формирования местных бюджетов непосредственно на население региона, - это вызвало появление в 1993 году устойчивой тенденции оттока населения из ДВР Анализ этих и других особенностей современного этапа развития региона позволил сделать вывод о наличии признаков деколонизации территории ДВР в условиях, когда ее освоение не было завершено.

Одной из особенностей экономического взаимодействия России и Китая на современном этапе стало резкое увеличение числа пограничных транспортных переходов В 1994 году специалисты Технологического института штата Джоржия предположили, что увеличение числа переходов и ситуация на российско-китайской границе во многих отношениях схожи с обстановкой на границе между США и Мексикой

Изучение этого предположения с учетом результатов исследования грузопотоков на границах между США и Канадой, Мексикой и США, проведенного университетом штата Айова в 2003 году, - привело к выводу, что число пограничных переходов на границе ДВР и СВК не соответствует объему перемещаемых товаров. Что оно связано с обособлением дальневосточных субъектов и мероприятиями КНР по формированию транспортной системы СВА в соответствии с национальными интересами, в результате чего произошел перенос грузовых потоков направления "север-юг" с территории России на территорию КНР

Проведенный в ходе данного исследования расчет потерь российских автотранспортников показал, что только от переноса маршрута движения не через МАПП Пограничный, а через ДАПП Покровка, Марково и Полтавка в 2000 -2001 гг эти потери составили около 100 млн руб в год

Причина обособления субъектов ДВР друг от друга и от остальной территории РФ, ошибочно называемого "автаркией" объяснена с помощью выводов сотрудника ЦЭМИ РАН Анисимова А Н, который в 2002 году доказал, что затяжной характер экономического кризиса в России связан с недостатком оборотных средств Этот вывод позволил в данном исследовании прийти к заключению, что главной причиной "обособления" являются законодательно заданные центром условия формирования местных бюджетов Руководители субъектов ДВР в условиях недостатка финансовых средств замкнули финансовые потоки внутри краев и областей, а в условиях сокращения производства и налогооблагаемой базы - повысили тарифы на услуги населению и тем самым породили его отток из региона

Выявление устойчивых тенденций процесса двустороннего экономического взаимодействия, и факторов, определяющих его развитие на 3-х первых этапах, позволило создать основу для оценки внешнеэкономического взаимодействия на современном этапе, определения задач стратегического менеджмента, формирования промышленной политики, и выработки мер государственного

регулирования взаимодействия ДВР и СВК А также - подойти к решению задачи обеспечения устойчивости этого взаимодействия

Глава 3 Проблемы устойчивости экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая

Большая экономическая система Сравнение экономической ситуации в ДВР в 1986 г с ситуацией возникшей к 2007г, изучение изменений экономических связей ДВР и исследование хода развития транспортных сообщений на исследуемой территории позволили создать Модель трансформации экономических связей ДВР и СВК на современном этапе схематично выраженную рис

Рисунки 2,3,4,5, составляющие Модель, можно пояснил, следующим образом

На рис.2 на фоне стилизованного изображения линии государственной границы от оз Байкал (слева) до Корейского полуострова (справа внизу) прямыми сходящимися к Москве линиями обозначены отраслевые связи системы управления экономикой, существовавшие до начала четвертого этапа в 1986г Это связи отдельных предприятий, которые замыкаются на министерства и комитеты Дальний Восток не является самодостаточным экономическим регионом Взаимодействия региона с Китаем практически нет Перевозки в КНР осуществляются через два пограничных железнодорожных перехода (Забайкалье и Гродеково) Их объемы незначительны Для ситуации 1986г можно выделить два обстоятельства, которые стали причинами проблем современного этапа взаимодействия 1) менеджеры отраслевого и межотраслевого уровня находятся в Москве, 2) взаимодействие внутри региона незначительны, и реально существует только в области ВПК

На рис.3 обозначено разрушение отраслевых связей и системы управления страной в 1991-1993гг

На рис. 4 представлена ситуация возникшая к 2001г образованы новые самостоятельные субъекты РФ Отраслевые связи разрушены, взаимодействия в регионе нет Оборванные связи предприятий и финансовые потоки замыкаются внутри субъектов федерации, обособившихся еще и друг от друга

2,3,4,5

Рис 2

Рис 3

Рис 4

При падении объема производства в 3 раза и сокращении связей с остальной территорией России с 75% до 4,3% ВРП, в условиях экономической несамостоятельности ДВР происходит образование многочисленных пограничных переходов Их общее число достигает 23, а каждый из приграничных субъектов стремится создать 1-2 собственных перехода Активизация экономических связей между СВК и ДВР приводит к частичному замещению связи ДВР с Россией Повышение себестоимости перевозок и транспортных тарифов в условиях значительных расстояний способствует сохранению обособления территорий субъектов в ДВР от РФ, и делает экономически невозможной кооперацию предприятий региона с целью совместного производства продукции Начинается активный процесс интеграции субъектов РФ с КНР, которая постепенно выходит на первое место во внешнеэкономической деятельности ДВР

В условиях формирования Китаем транспортной сети и возникновения новых грузовых потоков возникает сложная система взаимоотношений двух сопредельных регионов

На рис 5 нанесены сходящиеся в г Харбин транспортные коммуникации на территории СВК

В условиях активного формирования Китаем транспортной сети и возникновения новых направлений грузовых потоков сопредельные территории ДВР и СВК приобретают форму единого экономического региона, опирающегося железными дорогами в незамерзающие порты Желтого моря, - как в основание, связанное с рынками сбыта в СВА и АТР - Эта ситуация полностью соответствует национальным планам Китая по созданию транспортной системы СВА, тяготеющей к глубоководным портам на Ляодунском полуострове Этот вывод подтверждается дополнительным строительством выходящего к морю нового железнодорожного направления Шеньян-Муданьцзян-Мишань

Анализ действий китайской стороны по формированию транспортной сети в СВК позволил сделать вывод о том, что они связаны с реализацией идей, заложенных в начале ХХв Россией и Японией при строительстве транспортных путей сообщения и изложенных в 1925г в работе "Тихоокеанская проблема Мысли и факты" русского экономиста Е Е Яшнова, и повторенных в 1927г в "Меморандуме" премьер министра Японии Танака Гиити

Сопоставление выявленных перемен с положениями современной экономической теории привело к выводу, что возникновение многочисленных транспортных переходов между ДВР и СВК связано с формированием Большой Экономической Системы (БЭС)

Этот вывод позволил применить к анализу исследуемого процесса взаимодействия основные правила функционирования БЭС, вытекающие из Теории Больших систем, которые гласят Система должна управляться, Система должна стремиться к устойчивости, Субъекты взаимодействующих сторон должны быть объединены Формирование БЭС стало главной тенденцией современного этапа взаимодействия ДВР и СВК

Отмеченное обособление субъектов ДВР противоречит третьему правилу функционирования БЭС и, исходя из требований устойчивого развития, вызывает необходимость укрепления экономического взаимодействия внутри России, которое осложняется значительными расстояниями между существующими промышленными предприятиями и проблемами транспорта

Условия взаимодействия сторон не равны С китайской стороны - государство с регулируемой плановой экономикой С другой - экономически обособленные субъекты РФ

При этом с точки зрения "Теории Больших систем" провозглашенный первым Президентом РФ принцип "возьмите суверенитета столько, сколько сможете" - для разрозненных субъектов ДВР в условиях интеграции с СВК являлся не уместным А предпринятые в 2000г шаги по укреплению системы управления государством и созданию Аппарата Полномочного Представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе следует признать своевременными

Первые признаки начала формирования Большой Экономической Системы между сопредельными регионами России и Китая, подтверждающие выдвинутую гипотезу, были отмечены еще в 1992г профессором экономического факультета Университета города Ниигата и директором НИИ экономики России и стран Восточной Европы Огава Кадзуо

Он отметил "формирование разделения труда между ДВР и СВК на местном региональном уровне", "укрепление самостоятельности местных административных органов и предприятий", а также - наличие процесса "экономической автономизации" сопредельных районов

В 1998г российские ученые Минакир П А и Калашников В Д (ИЭИ ДВО РАН) высказали предположение, что в условиях реализации "китайского варианта" экономической и энергетической интеграции ДВР в АТР, "в течение нескольких десятилетий в регионе может сформироваться экономическая система (соответственно, ее энергетический сектор)"

Однако результаты исследования свидетельствуют, что формирование БЭС началось гораздо раньше

Проблемы экономического взаимодействия ДВР и СВК в условиях международной интеграции и глобализации

Согласно теории общим свойством всех систем является их стремление к устойчивому состоянию И, как любая система, БЭС ДВР-СВК должна стремиться к устойчивости Из этого положения вытекает второе правило БЭС -необходимость соблюдения условий, обеспечивающих устойчивость возник-

шей системы - требования соответствующего интересам обеих сторон, и аналогичной задаче ООН, решаемой сегодня в СВА Сохранение устойчивости экономического взаимодействия, как процесса, связано с изучением повторяющихся (устойчивых) явлений - тенденций

Одной из тенденций современного этапа взаимодействия стало устойчивое сокращение доли ВНП ДВР, затрачиваемой на взаимодействие с остальной территорией РФ с 75 до 4,3%

Сохранение тенденции превышения доли ВРП ДВР экспортируемой в Китай над долей ВРП ДВР, расходуемой на национальном рынке в условиях ограничения возможности взаимодействия с российскими регионами, может со временем привести к возникновению зависимости несамодостаточного ДВР от СВК, обладающего на порядок большим экономическим потенциалом, и к неустойчивости взаимодействия в рамках БЭС Это очевидно при сохранении сырьевого характера экспорта из ДВР в СВК При увеличении его объемов и отсутствия потребления и переработай этого же сырья внутри страны опасность отрицательной конъюнктуры рынка будет возрастать, а устойчивость системы - уменьшаться Результатом развития этой тенденции станет появление зависимости ДВР от СВК Характерным примером такой зависимости является ситуация с экспортом электроэнергии, цены на которую диктует КНР

Другим обстоятельством, указывающим на неустойчивость экономического взаимодействия, является наличие на территории ДВР процесса деколонизации, признаками которого являются уменьшение числа населенных пунктов, промышленных предприятий, сокращение площади обрабатываемых земель, общего объема ВРП, и численности населения в условиях, когда освоение (колонизация) региона не было закончено, а ДВР так и не стал экономически самодостаточной территорией

Следует отметить и выявленное повторение во времени ослабление экономических связей Дальнего Востока и Забайкалья с основной территорией России в момент активизации связей с Китаем Полагаем, что это явление связано с ограниченным экономическим потенциалом ДВР и Забайкалья и, прежде всего, с малочисленностью российского населения А также - с высокой конкурентоспособностью китайских товаров

Таким образом, существующая система взаимодействия между ДВР и СВК имеет признаки неустойчивости (для России) Наличие признаков неустойчивости усиливает требование к соблюдению первого правила функционирования БЭС - о необходимости управления системой

Отличительной тенденцией современного этапа экономического взаимодействия ДВР и СВК является обособление дальневосточных субъектов РФ Неразвитость внутри региональных экономических отношений и экономическую несамостоятельность ДВР следует признать очевидными причинами экономических проблем региона Из этого положения вытекает необходимость выполнения третьего правила БЭС - укрепления взаимодействия внутри ДВР, как одной из взаимодействующих сторон

Эти перечисленные обстоятельства стали особенностью возникновения БЭС между ДВР и СВК

Рассмотрение отдельных, проектов экономического взаимодействия с КНР показало, что, как правило, они рассчитаны на постепенное и последовательное создание долгосрочных преимуществ китайской стороне в ущерб российской В основном китайцы рассматривают Дальний Восток как источник сырья, и как возможность беспрепятственного провоза китайских товаров на внешние рынки

Проведенный сравнительный анализ показал, что современная ситуация на сопредельных территориях России и Китая схожа с ситуацией на сопредельных территориях Мексики и США С той лишь разницей, что после дефолта 1998г (и развала экономики ДВР) роль Мексики перешла к России При этом оказалось, что опыт экономического взаимодействия двух американских стран может быть применен для выработки стратегии взаимодействия России и Китая Так, в 1995г правительству США пришлось срочно разрабатывать программу по структурной перестройке отдельных отраслей промышленности и оправдываться за увольнение 500 тыс чел в результате закрытая нескольких заводов, не выдержавших ценовой конкуренции перед мексиканскими товарами (Что, практически, аналогично современной ситуации в России по отношению к КНР) По мнению автора диссертации опыт взаимодействия Мексики и США нужно учесть при выработке стратегии России и КНР

При наличии серьезных демографических проблем и необходимости в связи с этим введения ограничений, и, прежде всего, по оседанию китайцев на сопредельной с Китаем территории России (из-за угрозы ее утраты по варианту Косово), российскому бизнесу необходимо

1) Организовать производство промышленных (прежде всего - потребительских) товаров для России на территории СВК, используя дешевую китайскую рабочую сипу

2) Это позволит организовать целевую поставку сырья из России на контролируемые Россией предприятия в Китае

3) Организовать целевую поставку электроэнергии на эта предприятия в СВК из ДВР и Забайкалья, и полностью регулировать этот процесс

4) Осуществлять контроль за качеством поставляемой с этих предприятий в Россию продукции еще на месте ее производства

5) Вести экологический контроль за сбросом загрязнений этих предприятий (воздушным путем и с помощью рек) на российскую территорию

6) При этом можно минимизировать оставляемые в Китае финансовые средства, примерно так, как это сегодня делают московские предприниматели, оставляя в принадлежащих им предприятиях ДВР только зарплату персоналу и налоги на нее

7) Исходя из задачи обеспечения государственной безопасности, и прогнозов резкого повышения потребления продуктов питания в Китае и возможность введения запрета на экспорт продовольствия, - не вызывает сомнений необходимость протекционистской политики в отношении собственного сельского хозяйства в ДВР

8) А также - необходимость участия государства в регулировании процесса взаимодействия, которое вытекает и из правил функционирования БЭС Пра-

вил, которыми руководствовались при анализе положения дел и американские экономисты

9) Необходимо сосредоточить ресурсы и усилия России на поддержании стратегически важных объектах промышленности, а также - на развитии инфраструктуры ДВР (в том числе транспорта и связи, без которых экономическое взаимодействие не возможно) и, прежде всего, в интересах собственного населения

Использование опыта экономического взаимодействия Мексики и США позволит избежать ошибок в организации взаимодействия России и Китая

Есть основание полагать, что предпринимаемые Правительством РФ меры по реализации ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", направленной на стабилизацию ситуации в сельском хозяйстве, развитие транспорта и энергетики, а также разработка стратегии развития ДВР и Забайкалья - позволят придать положительные тенденции развитию региона, что со временем, возможно, позволит снять ограничения, вытекающие из анализа современных условий экономического взаимодействия ДВР и СВК

П1 ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

- проанализировано экономическое взаимодействие сопредельных территорий России и Китая с 1618г по настоящее время,

- в результате этого анализа выявлен критерий для разделения взаимодействия на этапы, что позволило на основе их сравнения выявить факторы, определяющие ход развития процесса в определенный период времени,

- на основе анализа изменений взаимодействия ДВР и СВК на современном этапе создана модель трансформации экономических связей, которая позволила идентифицировать ситуацию как формирование Большой экономической системы и указать на необходимость соблюдения правил, предусмотренных Теорией Больших систем, для управления процессом,

- по совокупности признаков состояние развития экономики ДВР на современном этапе оценена как "деколонизация",

- дан анализ причин обособления субъектов РФ ДВР, ошибочно воспринимавшегося как "автаркия", что позволило объективно оценить ситуацию в регионе,

- показана необходимость государственного регулирования процесса взаимодействия между сопредельными территориями двух стран,

- разработан и реализован способ расчета и показаны финансовые потери российских автотранспортников Приморского и Хабаровского края от переноса грузопотока на территорию КНР,

- обращено внимание на необходимость учета экологической составляющей экономического взаимодействия в связи с проявившимися в настоящее время особенностями размежевания территорий России и Китая в 1858-1860гг

- показана неправомочность действий РАО ЕЭС по т н "веерному отключению" потребителей на территории Приморского края и продажи электроэнергии в СВК по цене в 3-4 раза ниже, чем на сопредельной территории ДВР в Амурской области и Хабаровском крае

- показана возможность использования опыта экономического взаимодействия между Канадой, США и Мексикой и даны предложения по развитию международного взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке

IV СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна исследования заключается в нижеследующем

1) В методологическом плане предложен вариант подхода к исследованию экономического взаимодействия как непрерывного процесса, происходящего во времени, пространстве и при определенных условиях, а также новая этапизация 400-летнего процесса экономического взаимодействия между Россией и Китаем на Дальнем Востоке с оценкой состояния динамики в каждом из 4-х этапов

2) Составлена модель трансформации экономического взаимодействия двух регионов и входящих в них субъектов на современном этапе Выявлены признаки формирования Большой экономической системы ДВР-СВК, и сделан вывод о необходимости соблюдения правил функционирования системы, предусмотренных Теорией Больших Систем

3) Выявлена и проанализирована проблема переноса грузовых потоков с территории России на территорию КНР Оценены реальные потери российских автотранспортников (на примере Приморского и Хабаровского края) Предложена методика расчета целесообразности сооружения автотранспортных и железнодорожных переходов на границе между Россией и Китаем

4) Выделены факторы, определяющие устойчивость ДВР во взаимодействии с СВК, и тенденции, соответствующие каждому временному этапу, и их повторение в определенных условиях, а также признаки деколонизации территории ДВР

5) Определены базовые критерии дня оценки проектов взаимодействия ДВР и СВК Обоснована необходимость государственного управления процессом взаимодействия сопредельных территорий

6) Впервые отмечена необходимость учета экологической составляющей экономического взаимодействия, обусловленная условиями географического размежевания сопредельных территорий России и Китая в 1858-1860гг, но проявившаяся на современном этапе тенденция увеличения загрязнений, сбрасываемых реками из Китая на территорию ДВР при развитии промышленного и сельскохозяйственного производства в СВК

Практическая значимость диссертации

Материалы исследования использованы в отчете ГУ ДальНИИС РААСН по госбюджетной теме 2 14 «Комплексное исследование проблем энерго-

снабжения и энергосбережения, в том числе с использованием не традиционных источников энергии в экстремальных природно-климатических условиях Дальнего Востока»

Выводы автора диссертации о переносе международного грузового потока с территории России на территорию Китая 22-27 05 2002 г представлены гендиректором ОАО «Приморавтотранс» в Министерстве транспорта и на ежегодном совещании Ассоциации международных автотранспортных перевозчиков По результатам исследования проведена корректировка в организации автотранспортных сообщений с КНР на территории Приморского края

Апробация работы. Основные положения и результаты работы содержатся в 13 статьях (1 из которых написана в соавторстве), 1 брошюре и 1 монографии общим объемом 17,37 печатных листов

Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научной конференции "Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран АТЭС" (Владивосток, 2001), Всероссийской научной конференции "Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации" (Хабаровск, 2002), Всероссийской научной конференции "Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации" (Хабаровск, 2003), Международной научной конференции "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока конкурентные преимущества и проблемы безопасности" (Владивосток, 2004), Международной научной конференции "Дальний Восток России плюсы и минусы экономической интеграции" (Хабаровск, 2004), Международной научной конференции "Четвертые востоковедные чтения БГУЭП" (Иркутск, 2005), на 4,5,6,8 открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2002,2003,2004, 2006)

Три доклада отмечены дипломами ИЭИ ДВО РАН "За высокий уровень работы", "За высокий научный уровень работы" и диплома "Второй степени" (Хабаровск 2002, 2003, 2004 гг) Доклад по теме "СВА Колонизация и интеграция Пути сообщения, как основа этих процессов" на международной научной конференции "Дальний Восток России плюсы и минусы экономической интеграции" (Хабаровск, 2003) при подведении итогов отмечен руководителем секции №1 д э н, зам директора ИДВ РАН Портяковым В Я

По теме исследования опубликованы следующие основные работы

1 Татценко К В Тенденции и проблемы развития экономических отношений Китая и Дальнего Востока России// Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ 2000 - Владивосток, Изд-во Дальневост ун-та, 2001 -С 146-147 -0,06пл

2 Татценко К В Некоторые вопросы обеспечения электроэнергией Дальнего Востока России - Владивосток ГУП ИГПС'Дальпресс", 2001 - 82с - 4,77 п л

3 Татценко К В Дальневосточный регион России - Северо-восток Китая Интеграционный процесс как Большая Экономическая Система// Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов Азиат-

ско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Материалы международной научной конференции Т 2 - Владивосток, Изд-во Дальневост унта, 2001 -С 6-9 -0,18пл

4 Татценко К В Некоторые тенденции и проблемы экономического взаимодействия Северо-востока Китая и Дальнего Востока России// Материалы четвертой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края - Хабаровск, 2002 - С 175-182 -0,33 п л

5 Татценко К В Экономическая целесообразность создания и эксплуатации автотранспортных пограничных переходов с КНР/1 Таможенная политика России на Дальнем Востоке Ежеквартальный журнал научно-прикладного характера - Владивосток ГУП "Изд-во "Дальнаука" ДВО РАН, 2002 - №2 -С78-88 -0,51 пл

6 Татценко К В Формирование транспортной системы СВА Противоборство идей Оценка современной ситуации// Дальний Восток ресурсный потенциал на рубеже III тысячелетия Материалы региональной научно-практической конференции Т 1 - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2003 -С 136-147 -0,48пл

7 Татценко К В Перемещение грузовых потоков Китай формирует транспортную систему СВА// Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации Материалы Всероссийской научной конференции -Хабаровск РШТИП,2003 -С 145-152 - 0,34пл

8 Татценко К В СВА Колонизация и интеграция Пути сообщения, как основа этах процессов// Дальний Восток России плюсы и минусы экономической интеграции Материалы международной научной конференции - Хабаровск РИОТИП,2004 -С 186-190 -0,3пл

9 Татценко К В Взаимодействие Дальнего Востока России и Северо-востока Китая Опыт экспертизы проекта// Материалы шестой открытой конференции-конкурса молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) -Хабаровск РИОТИП,2004 -С242-246 -0,24пл

10 Татценко К В Обособление дальневосточных субъектов РФ и его причины Автаркия или отсутствие финансовых средств?// Институциональные противоречия межсистемных трансформаций Сборник научных трудов - Иркутск Изд-воБГУЭП,2005 -С 164-173 -0,44пл

11 Татценко К В Тенденции экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая -Владивосток Дальнаука,2006 -273 с -8,55 п л

12 Татценко К В, Татценко В К Экологическая составляющая экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-востока Китая// Основные направления функционирования внешнеэкономического комплекса России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Сборник научных трудов под редакцией Ж 3 Татарова, Н Ф Эповой Иркутск Изд БГУЭП, 2006 - С 115-135- 0,91 пл (авторский вклад - 0,45 п л)

13 Татценко К В. Особенности процесса экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-востока Китая// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена- Аспирантские тетради. Научный журнал - СПб., - 2007. - №20(49). - С.206-217. - 0,72п л.

ТАТЦЕНКО КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 30 05 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП шд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 357

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садоваяуя, д 21