Тенденции и проблемы интернационализации региональной экономики в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Ильгизар Зинурович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупов, Ильгизар Зинурович

Введение

Глава 1. Зарубежный опыт регулирования и стимулирования ВЭД на региональном уровне

1.1. Методологические аспекты проблемы

1.2. Механизм регулирования внешней торговли в странах с федеративной системой управления

1.3. Средства и механизмы стимулирования ВЭД на региональном уровне

Глава 2. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации

2.1. Развитие внешней торговли и проблемы формирования международной специализации субъектов РФ

2.2. Особенности международного инвестиционного сотрудничества российских регионов

Глава 3. Российская практика формирования и развития региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД

3.1. Соотношение компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД

3.2. Инструментарий регионального влияния на развитие внешнеэкономической сферы

3.3. Совершенствование региональной политики содействия развитию ВЭД

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и проблемы интернационализации региональной экономики в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в хозяйственном и внешнеэкономическом развитии России, а также необходимостью выработки эффективных средств и механизмов обеспечения оптимальной интеграции территориальных хозяйственных комплексов в мировое экономическое пространство.

В условиях глубокого общеэкономического и структурного кризиса, растущей децентрализации хозяйственного управления, а также под воздействием форсированной либерализации внешнеэкономической деятельности произошло стремительное расслоение субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, в том числе по таким показателям, как доходы, обеспеченность факторами производства, масштабы производства и внешнеторгового оборота. Относительно успешно развивались столичные мегаполисы, богатые сырьевыми ресурсами экспортоориентированные регионы и приграничные территории, тогда как большая часть республик, краев и областей оказалась в числе депрессивных (застойных) регионов. Соответственно необходим комплекс мер, направленных на обеспечение более устойчивого и сбалансированного развития российских регионов, в том числе и путем мобилизации их внешнеэкономического потенциала средствами региональной и федеральной экономической политики.

На фоне высокой дифференциации субъектов РФ и их в целом низких экономических возможностей стимулирующая федеральная политика в сфере внешних экономических связей является необходимым, но не достаточным условием активизации международной хозяйственной деятельности на региональном уровне. В этой связи особую важность приобретают задачи содействия ВЭД со стороны местных органов власти, а также взаимодействие и координация усилий последних с инициативами и программами федеральных структур.

Актуальность работы усиливается необходимостью обобщения имеющегося разнообразного российского опыта содействия ВЭД на региональном уровне, в том числе выявления положительных примеров в этой области, анализа слагаемых успеха и определения факторов, тормозящих развитие внешнеэкономической деятельности.

В интересах полноты и объективности результатов исследования в диссертации были проанализированы современные тенденции регулирования и стимулирования процессов интернационализации региональной экономики за рубежом, выявлены особенности развития ВЭД субъектов РФ в 90-х годах, а также актуальные направления и проблемы реализации внешнеэкономических интересов российских территорий с использованием организационно-правовых, финансовых, административно-технических и иных механизмов.

Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам регионалистики, включая вопросы взаимодействия центра и регионов, размещения производительных сил, налогово-бюджетных отношений, функционирования рынка труда, региональной социально-экономической политики. Вместе с тем, проблематика интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной степени, в том числе имеются лишь единичные работы, содержащие анализ специфических средств и методов стимулирующей государственной политики центральных (федеральных) и местных органов власти в этой области. Тем более ощущается дефицит подобных исследований в российской специальной литературе, опирающейся на сравнительно короткий отрезок времени переходного периода, фрагментарную и, к сожалению, не всегда надежную региональную фактологическую и статистическую базу.

Изучение проблем регионального экономического развития длительное время находилось на периферии современного научного анализа. Отдельные теоретические и методологические аспекты функционирования регионального хозяйства затрагивались в работах А.Маршалла, Г.Мюрдаля, Д.Норса, МОбстфельда, М.Портера, Х.Ричардсона, Д.Сторей, М.Тонера, С.Фостер, Н.Хансена и А.Хиршмана. Заметный импульс региональные экономические исследования получили лишь в последние годы в связи с объективной потребностью осмысления новых тенденций и процессов на мезоуровне в условиях прогрессирующей либерализации и глобализации мирового хозяйства. В этой связи следует отметить такие фундаментальные работы известного американского экономиста П.Крюшана, как "География и торговля" (1997 г.) и "Развитие, география и экономическая теория" (1999 г.).

Публикации по региональной проблематике в российской специальной литературе получили более широкое распространение во второй половине 90-х годов и были представлены работами В.Андрианова, В.Бутова, Л.Вардомского, О.Грицай, К.Гусевой, В.Игнатова, А.Мальцева, З.Окрут, других авторов. В 1998-1999 гг. появился ряд монографических трудов, посвященных региональной тематике, включая исследования "Региональная политика в странах рыночной экономики" (А.Кисельников, Н.Ларина), "Европа регионов" (И.Иванов), "Региональная экономика" (учебное пособие под ред. М.Степанова), "Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России" (В.Ивченко, Л.Самойлова).

Можно также отметить работы Мирового банка о макроэкономических последствиях региональной специализации, а также публикации Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, обобщающие опыт западных государств в сфере стимулирования экспорта и формулирующие рекомендации в отношении экспортной политики развивающихся стран.

За последние годы был защищен ряд заслуживающих внимания диссертационных работ, затрагивающих те или иные аспекты регионального внешнеэкономического развития. Среди них - кандидатские диссертации М.Лукиной "Оценка экспортного потенциала и приоритетные направления развития внешнеэкономического комплекса Удмуртской Республики" (ВНИКИ, 1998 г.), Я.Лисоволика "Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО" (МГИМО, 1999 г.), А.Лылова "Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России" (Воронежский государственный технический университет, 1999 г.), СМуртузалиевой "Внешнеэкономические связи регионов Росси на современном этапе" (РЭА им. Г.В.Плеханова, 2ООО г.).

При рассмотрении зарубежного опыта стимулирования ВЭД на региональном уровне, а также тенденций и проблем интернационализации региональной экономики в России использовались преимущественно первоисточники. В том числе опыт американских штатов в области стимулирования экспорта был приведен по материалам специальных слушаний в Конгрессе США, справочных изданий для американских экспортеров, публикаций журнала "Business America", исследований Портландского и Мичиганского университетов (под руководством Т.Кавусгила, в то время директора Центра развития международного бизнеса при Мичиганском университете), а также университета Уэйн (аналитическая разработка С.Маккью "Первичный анализ вопросов, касающихся программ развития экспорта на уровне штатов", 1995 г.). Изучение китайского опыта создания свободных экономических зон основывалось на справочно-информационных публикациях "Китай" ("Синьсин", КНР, Пекин, 1997-1998 гг.), а также исследованиях китайских авторов (в т.ч. диссертационной работы Го Шоу-Джи "Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы: на материалах КНР", 1998 г.).

Анализ внешних экономических связей и соответствующей политики субъектов РФ базировался на изучении материалов Госкомстата РФ и региональных статистических комитетов, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня, включая программы развития ВЭД и стимулирования экспортной деятельности, региональные законодательные акты, прямо или косвенно затрагивающие внешнеэкономическую сферу. В работе также использовалась справочно-аналитическая информация Минторга России.

Для более объективной оценки регионального внешнеэкономического потенциала, а также обоснования классификации и типологизации субъектов РФ по уровню развития ВЭД привлекались материалы специальных исследований, включая ежегодные региональные рейтинги инвестиционного климата и рисков журнала "Эксперт", обзоры предпринимательского климата регионов России (в т.ч. подготовленный Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Лабораторией регионального анализа и политической географии Географического факультета МГУ в 1997 г.) и другие источники.

Целью диссертационного исследования является анализ современных тенденций интернационализации хозяйственной деятельности субъектов РФ, выработка методических подходов и рекомендаций по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД с учетом прогрессивного мирового опыта в этой области.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• выявить причины, движущие факторы и противоречивые последствия растущей интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей;

• изучить зарубежный опыт регулирования ВЭД в странах с федеративной системой управления, а также современную зарубежную практику и механизмы стимулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне;

• проанализировать основные направления и формы развития внешнеэкономических связей субъектов РФ в переходный период;

• исследовать особенности и последствия интернационализации регионального хозяйства для различных российских территорий;

• изучить тенденции и проблемы разграничения компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД;

• охарактеризовать современные механизмы управления сферой внешних экономических связей на уровне субъектов РФ, уделив особое внимание поощрению инвестиционного сотрудничества и созданию свободных экономических зон;

• сформулировать принципиальные подходы к совершенствованию региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД, в том числе предложить систему мер по развитию экспорта, приграничной и прибрежной торговли, более эффективному использованию инструментария свободных экономических зон и соглашений о разделе продукции, улучшению координации деятельности центральных и местных органов власти во внешнеэкономической области.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и механизмов, обеспечивающих расширение и повышение эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, а объектом выступают внешнеэкономические связи российских регионов и государственная политика в этой области. Основное внимание уделяется анализу внешней торговли товарами и привлечению зарубежных инвестиций; другие сферы не затрагивались или же освещены в малой степени в связи с отсутствием представительной и надежной статистической базы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и интеграции территориальных хозяйственных комплексов в систему мирового хозяйства. Методология работы определялась пониманием, что «региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе».*

Важное значение для обоснования методических подходов к анализу проблем хозяйственного и внешнеэкономического развития субъектов РФ имело изучение зарубежных теоретических наработок в рассматриваемой и смежных областях, в том числе неоклассической теории экономического роста, теорий экспортной базы, кумулятивного развития регионов, региональных внешних эффектов и некоторых других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ проблем внешнеэкономического развития субъектов РФ и сформулированы пути оптимизации их внешнеэкономических связей средствами стимулирующей федеральной и региональной политики. Работа базируется на изучении и обобщении прогрессивного зарубежного опыта в этой области, попытки которого в таком разрезе и таком объеме ранее не предпринимались.

В диссертации проблема управления сферой ВЭД на региональном уровне впервые представлена в системном виде, охватывая мероприятия центральных и местных органов власти, а также их совместную деятельность, направленную на расширение международного экономического сотрудничества субъектов РФ. Полученные автором новые содержательные научные результаты в этой области свидетельствуют о следующем:

• по опыту развитьгх зарубежных стран с федеративной системой управления России следует стремиться к формированию такой модели взаимодействия центра и регионов, в которой последним отводится существенная роль в координации и Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е издание. М.: Экономика, 1978, с. 19. стимулировании ВЭД на своей территории, а также налажен четкий механизм согласования действий и достижения баланса интересов в общенациональном масштабе в целях ускорения хозяйственного и внешнеэкономического развития страны;

• система управления сферой российских внешнеэкономических связей на региональном уровне носит в основном незавершенный характер; значительно большее внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций, нежели стимулированию экспортной деятельности, научно-технической кооперации и других видов международного экономического сотрудничества; при наличии определенных поощрительных правовых норм в субъектах РФ крайне слабо развита инфраструктура содействия ВЭД -специализированные фонды, информационно-консультационные и посреднические организации, рекламные бюро и др.;

• в перспективе большое значение для внешнеэкономической деятельности субъектов РФ будут иметь пока еще слабо применяемые организационно-правовые механизмы, такие как развитие приграничной (прибрежной) торговли, создание свободных экономических зон, реализация соглашений о разделе продукции; конституируемые на федеральном уровне указанные механизмы в решающей степени опираются на местную базу, желание и возможность региональных властей их эффективно использовать;

• заметный положительный (синергический) эффект для регионального хозяйства достигается лишь при достаточно длительном, последовательном и комплексном применении льгот и стимулирующих мер, направленных на активизацию ВЭД, при согласованном участии в этой деятельности центральных и местных органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей;

• эффективность использования различных стимулирующих мер на региональной уровне в существенной мере зависит от степени открытости российской экономики, обуславливающей конкуренцию субъектов РФ за создание лучших условий для развития ВЭД; конкурентные условия функционирования могли бы содействовать и более полной реализации потенциала свободных экономических зон.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций; автором представлен комплекс мер по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД и созданию более благоприятных условий участия российских территорий в международном разделении труда. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 2 авт.л., а также были использованы при подготовке аналитического доклада «Актуальные тенденции развития внешних экономических связей субъектов РФ» для Минторга России.

Практические рекомендации диссертанта могут быть использованы при разработке региональных программ развития внешнеэкономической деятельности и иных нормативно-методических документов в рассматриваемой области. Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и регионального хозяйственного развития, а также представлять интерес для уполномоченных управленческих структур, как на федеральном, так и на местном уровне.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юсупов, Ильгизар Зинурович

Заключение

Эффективная реализация вышеобозначенных приоритетных направлений и форм региональной политики содействия развитию ВЭД предполагает проведение необходимых организационно-технических мероприятий по совершенствованию структуры управления сферой внешних экономических связей на уровне субъектов РФ.

В связи с увеличением масштабов и усложнением форм внешнеэкономической деятельности в перспективе следует ожидать повышения роли внешнеторговых (внешнеэкономических) подразделений в структуре местных органов власти и усиления их координирующих функций в сфере ВЭС.

Повышение эффективности всей системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом в значительной степени связано с формированием постоянно действующих координационных и консультативных организаций в этой области, а также специализированных институтов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности, с привлечением к их работе представителей деловых кругов.

Предлагаемые далее структурные преобразования, призванные содействовать более полной реализации внешнеэкономического потенциала территории, носят в значительной степени условный характер, поскольку ориентированы на некий абстрактный регион и не учитывают всю многообразную специфику субъектов Российской Федерации. Тем не менее, некоторые методологические рекомендации могут представить интерес для местных органов власти.

В частности, одним из рекомендуемых мероприятий является организация регионального центра содействия экспорту, выполняющего также информационно-консультационные функции. В число его задач должны входить формирование республиканского (областного) банка данных широкого доступа, содержащего торгово-политическую, конъюнктурную, коммерческую и иную информацию, распространяемую, в том числе, через публичные библиотеки и высшие учебные заведения; создание доступной и эффективной системы поиска деловых партнеров, работающей в режиме реального времени. Для рационализации информационно-консультационной работы необходимо задействовать имеющиеся информационные ресурсы местных органов власти, подразделений Минторга России, региональной таможни, Т1111, федеральных и зарубежных информационных служб. Создание Фонда поддержки экспорта необходимо как средство мобилизации финансовых ресурсов для реализации различного рода рекламных, маркетинговых программ по продвижению местной продукции на внешние рынки.

Потребности мелких и средних предприятий в квалифицированном менеджменте и посредничестве во внешнеэкономической деятельности делают целесообразным учреждение при поддержке органов власти субъекта РФ регионального экспортно-импортного объединения - "Регионимпэкс". Дело в том, что МСП, как правило, не имеют средств для организации собственных внешнеэкономических служб, а потому специализированные организации, представляющие интересы группы малых предприятий, позволяют последним существенно сократить издержки внешнеторговой деятельности. На первом этапе органы власти могли бы владеть контрольным пакетом акций подобного объединения с правом его последующего выкупа заинтересованными участниками ВЭД.

На уровне субъектов РФ необходимо содействовать дальнейшему развитию сотрудничества и координации деятельности различных организаций в сфере внешнеэкономических связей, поощрять создание союзов производителей и экспортеров, ориентированных на повышение эффективности и упорядочение экспортных операций. Важной мерой является координация выступлений на внешнем рынке изготовителей и экспортеров однотипной продукции.

Проведение данной работы требует создания республиканской (областной) Ассоциации экспортеров и импортеров, объединяющей как союзы производителей и экспортеров, так и отдельных участников ВЭД, не входящих в эти организации. Официальный статус Ассоциации экспортеров и импортеров должен позволять ей взаимодействовать с уполномоченными подразделениями местных органов власти и участвовать в подготовке республиканских (областных) нормативных актов по внешнеэкономической деятельности. Основные функции Ассоциации экспортеров и импортеров могли бы состоять в следующем:

• анализ федеральных и региональных нормативных актов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность, подготовка предложений по их совершенствованию;

• координация деятельности и защита интересов членов Ассоциации на внешних рынках;

• разработка мер по улучшению потребительских качеств экспортной продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках;

• содействие в осуществлении рекламной деятельности за рубежом, помощь в поиске потенциальных партнеров и рынков сбыта;

• участие Ассоциации в рамках ее компетенции в качестве эксперта по различным вопросам осуществления контрольных функций государства в сфере ВЭД;

• представление интересов членов Ассоциации в органах законодательной и исполнительной власти, международных организациях;

•обмен информацией и опытом ведения ВЭД, подготовка рекомендаций начинающим экспортерам (импортерам).

Отдельные структурные новации возможны и в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Так, у учетом неуклонного увеличения числа действующих на территории России международных финансовых институтов и фондов, являющихся потенциальными источниками инвестиционных ресурсов, представляется целесообразным учредить специальное координационное бюро при администрации субъекта РФ со следующими функциями:

• систематизация, анализ и доведение до предприятий региона информации о существующих международных финансовых институтах и инвестиционных фондах, реализуемых ими программах и условиях предоставления средств;

• оказание содействия предприятиям региона в установлении контактов с зарубежными финансовыми организациями, подготовке необходимой документации и ведении последующих переговоров;

• обеспечение официальной поддержки и гарантий со стороны администрации субъекта РФ в отношении наиболее перспективных проектов, предлагаемых на рассмотрение зарубежным финансовым институтам.

По опыту Новгородской области весьма эффективным инструментом привлечения дополнительных капиталовложений могло бы стать создание единой региональной системы стимулирования иностранных инвестиций, включая организацию Центра содействия иностранным инвестициям при администрации субъекта РФ, в том числе для немедленного реагирования на нужды и жалобы иностранных инвесторов; налаживание информационно-консультационного и маркетингового обеспечения инвестиционных проектов и программ; формирование банка данных по инвестиционным проектам и справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных партнеров; подготовку обзоров инвестиционного климата в регионе и других информационных изданий; проведение специализированных зарубежных миссий и семинаров для представления перспективных инвестиционных проектов и т.д.

Для выработки стратегии и тактики интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей, определения наиболее эффективных форм и направлений международного торгово-экономического сотрудничества оптимальным организационным решением могло бы стать создание специального совещательного органа при администрации субъекта РФ с включением в его состав представителей Центра содействия экспорту и соответствующего Фонда, объединения "Регионимпэкс", "Ассоциации экспортеров и импортеров, ТПП, Центра содействия иностранным инвестициям и ряда других организаций.

Вместе с тем, действительное приращение регионального влияния на развитие ВЭД возможно лишь в условиях тесного взаимодействия и координации усилий всех заинтересованных сторон, а также понимания приоритетного характера соответствующей проблематики в структуре решаемых социально-экономических задач.

В конечном итоге схема органов и организаций, в функции которых входит управление, координация и содействие развитию внешнеэкономической деятельности в регионе, могла бы выглядеть следующим образом.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и проблемы интернационализации региональной экономики в Российской Федерации"

'гМ 6 ^ ^ На правах рукописи

/1 к ей />/¥ Леео

к/

ЮСУПОВ Ильгизар Зннуровнч

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ЮСУПОВ Ильгнзар Зннуровнч

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Спартак А.Н.

доктор экономических наук, профессор Курицын Л.Н.

кандидат экономических наук, доцент Савин В.А.

Институт макроэкономических исследований

Зашита состоится "28" июня 2000 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 051.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИКИ

Автореферат разослан "27" мая 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук " Йванов A.C.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в хозяйственном и внешнеэкономическом развитии России, а также необходимостью выработки эффеетивных средств и механизмов обеспечения оптимальной интеграции территориальных хозяйственных комплексов в мировое экономическое пространство.

В условиях глубокого общеэкономического и структурного кризиса, растущей децентрализации хозяйственного управления, а также под воздействием форсированной либерализации внешнеэкономической деятельности произошло стремительное расслоение субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, в том числе по таким показателям, как доходы, обеспеченность факторами производства, масштабы производства и внешнеторгового оборота. Относительно успешно развивались столичные мегаполисы, богатые сырьевыми ресурсами экспортоориентированные регионы и приграничные территории, тогда как большая часть республик, краев и областей оказалась в числе депрессивных (застойных) регионов. Соответственно необходим комплекс мер, направленных на обеспечение более устойчивого и сбалансированного развития российских регионов, в том числе и путем мобилизации их внешнеэкономического потенциала средствами региональной и федеральной экономической политики.

На фоне высокой дифференциации субъектов РФ и их в целом низких экономических возможностей стимулирующая федеральная политика в сфере внешних экономических связей является необходимым, но не достаточным условием активизации международной хозяйственной деятельности на региональном уровне. В этой связи особую важность приобретают задачи содействия ВЭД со стороны местных органов власти, а также взаимодействие и координация усилий последних с инициативами и программами федеральных структур.

Актуальность работы усиливается необходимостью обобщения имеющегося разнообразного российского опыта содействия ВЭД на региональном уровне, в том числе

выявления положительных примеров в этой области, анализа слагаемых успеха и определения факторов, тормозящих развитие внешнеэкономической деятельности.

В интересах полноты и объективности результатов исследования в диссертации были проанализированы современные тенденции регулирования и стимулирования процессов интернационализации региональной экономики за рубежом, выявлены особенности развития ВЭД субъектов РФ в 90-х годах, а также актуальные направления и проблемы реализации внешнеэкономических интересов российских территорий с использованием организационно-правовых, финансовых, административно-технических и иных механизмов.

Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам регионалистики, включая вопросы взаимодействия центра и регионов, размещения производительных сил, налогово-бюджетных отношений, функционирования рынка труда, региональной социально-экономической политики. Вместе с тем, проблематика интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной степени, в том числе имеются лишь единичные работы, содержащие анализ специфических средств и методов стимулирующей государственной политики центральных (федеральных) и местных органов власти в этой области. Тем более ощущается дефицит подобных исследований в российской специальной литературе, опирающейся на сравнительно короткий отрезок времени переходного периода, фрагментарную и, к сожалению, не всегда надежную региональную фактологическую и статистическую базу.

Изучение проблем регионального экономического развития длительное время находилось на периферии современного научного анализа. Отдельные теоретические и методологические аспекты функционирования регионального хозяйства затрагивались в работах А.Маршалла, Г.Мюрдаля, ДНорса, М.Обстфельда, М.Портера, Х.Ричардсона, ДСторей, М.Тонера, С.Фостер, Н.Хансена и А.Хиршмана. Заметный импульс региональные экономические исследования получили лишь в последние годы в связи с объективной потребностью осмысления новых тенденций и процессов на мезоуровне в условиях прогрессирующей либерализации и глобализации мирового хозяйства. В этой

связи следует отметить такие фундаментальные работы известного американского экономиста П.Крюгмана, как "География и торговля" (1997 г.) и "Развитие, география и экономическая теория" (1999 г.).

Публикации по региональной проблематике в российской специальной литературе получили более широкое распространение во второй половине 90-х годов и были представлены работами В.Андрианова, В.Бутова, Л.Вардомского, О.Грицай, К.Гусевой, В.Игнатова, А.Мальцева, З.Окрут, других авторов. В 1998-1999 гг. появился ряд монографических трудов, посвященных региональной тематике, включая исследования "Региональная политика в странах рыночной экономики" (А.Кисельников, НЛарина), "Европа регионов" (И.Иванов), "Региональная экономика" (учебное пособие под ред. М.Степанова), "Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России" (В.Ивченко, Л.Самойлова).

Можно также отметить работы Мирового банка о макроэкономических последствиях региональной специализации, а также публикации Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, обобщающие опыт западных государств в сфере стимулирования экспорта и формулирующие рекомендации в отношении экспортной политики развивающихся стран.

За последние годы был защищен ряд заслуживающих внимания диссертационных работ, затрагивающих те или иные аспекты регионального внешнеэкономического развития. Среди них - кандидатские диссертации М.Лукиной "Оценка экспортного потенциала и приоритетные направления развития внешнеэкономического комплекса Удмуртской Республики" (ВНИКИ, 1998 г.), Я.Лисоволика "Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО" (МГИМО, 1999 г.), А.Лылова "Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России" (Воронежский государственный технический университет, 1999 г.), С.Муртузалиевой "Внешнеэкономические связи регионов Росси на современном этапе" (РЭА им. Г.В.Плеханова, 2000 г.).

При рассмотрении зарубежного опыта стимулирования ВЭД на региональном уровне, а также тенденций и проблем интернационализации региональной экономики в

России использовались преимущественно первоисточники. В том числе опыт американских штатов в области стимулирования экспорта был приведен по материалам специальных слушаний в Конгрессе США, справочных изданий для американских экспортеров, публикаций журнала "Business America", исследований Портландского и Мичиганского университетов (под руководством Т.Кавусгила, в то время директора Центра развития международного бизнеса при Мичиганском университете), а также университета Уэйн (аналитическая разработка С.Маккью "Первичный анализ вопросов, касающихся программ развития экспорта на уровне штатов", 1995 г.). Изучение китайского опыта создания свободных экономических зон основывалось на справочно-информационных публикациях "Китай" ("Синьсин", КНР, Пекин, 1997-1998 гг.), а также исследованиях китайских авторов (в т.ч. диссертационной работы Го Шоу-Джи "Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы: на материалах КНР", 1998 г.).

Анализ внешних экономических связей и соответствующей политики субъектов РФ базировался на изучении материалов Госкомстата РФ и региональных статистических комитетов, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня, включая программы развития ВЭД и стимулирования экспортной деятельности, региональные законодательные акты, прямо или косвенно затрагивающие внешнеэкономическую сферу. В работе также использовалась справочно-аналитическая информация Минторга России.

Для более объективной оценки регионального внешнеэкономического потенциала, а также обоснования классификации и типологизации субъектов РФ по уровню развития ВЭД привлекались материалы специальных исследований, включая ежегодные региональные рейтинги инвестиционного климата и рисков журнала "Эксперт", обзоры предпринимательского климата регионов России (в т.ч. подготовленный Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Лабораторией регионального анализа и политической географии Географического факультета МГУ в 1997 г.) и другие источники.

Целью диссертационного исследования является анализ современных тенденций интернационализации хозяйственной деятельности субъектов РФ, выработка

методических подходов и рекомендаций по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД с учетом прогрессивного мирового опыта в этой области.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• выявить причины, движущие факторы и противоречивые последствия растущей интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей;

• изучить зарубежный опыт регулирования ВЭД в странах с федеративной системой управления, а также современную зарубежную практику и механизмы стимулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне;

• проанализировать основные направления и формы развития внешнеэкономических связей субъектов РФ в переходный период;

• исследовать особенности и последствия интернационализации регионального хозяйства для различных российских территорий;

• изучить тенденции и проблемы разграничения компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД;

• охарактеризовать современные механизмы управления сферой внешних экономических связей на уровне субъектов РФ, уделив особое внимание поощрению инвестиционного сотрудничества и созданию свободных экономических зон;

• сформулировать принципиальные подходы к совершенствованию региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД, в том числе предложить систему мер по развитию экспорта, приграничной и прибрежной торговли, более эффективному использованию инструментария свободных экономических зон и соглашений о разделе продукции, улучшению координации деятельности центральных и местных органов власти во внешнеэкономической области.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и механизмов, обеспечивающих расширение и повышение эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, а объектом выступают внешнеэкономические связи российских регионов и государственная политика в этой области. Основное внимание уделяется анализу внешней торговли товарами и привлечению зарубежных инвестиций; другие сферы не затрагивались или же освещены в малой степени в связи с отсутствием представительной и надежной статистической базы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и интеграции территориальных хозяйственных комплексов в систему мирового хозяйства. Методология работы определялась пониманием, что «региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе».

Важное значение для обоснования методических подходов к анализу проблем хозяйственного и внешнеэкономического развития субъектов РФ имело изучение зарубежных теоретических наработок в рассматриваемой и смежных областях, в том числе неоклассической теории экономического роста, теорий экспортной базы, кумулятивного развития регионов, региональных внешних эффектов и некоторых других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ проблем внешнеэкономического развития субъектов РФ и сформулированы пути оптимизации их внешнеэкономических связей средствами стимулирующей федеральной и региональной политики. Работа базируется на изучении и обобщении прогрессивного зарубежного опыта в этой области, попытки которого в таком разрсю и таком объеме ранее не предпринимались.

В диссертации проблема управления сферой ВЭД на региональном уровне впервые представлена в системном виде, охватывая мероприятия центральных и местных органов власти, а также их совместную деятельность, направленную на расширение международного экономического сотрудничества субъектов РФ. Полученные автором новые содержательные научные результаты в этой области свидетельствуют о следующем:

• по опыту развитых зарубежных стран с федеративной системой управления России следует стремиться к формированию такой модели взаимодействия центра и

' Некрасов Н (1 Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е издание. М.: Экономика. 197Я. с. 14.

регионов, в которой последним отводится существенная роль в координации и стимулировании ВЭД на своей территории, а также налажен четкий механизм согласования действий и достижения баланса интересов в общенациональном масштабе в целях ускорения хозяйственного и внешнеэкономического развития страны;

• система управления сферой российских внешнеэкономических связей на региональном уровне носит в основном незавершенный характер; значительно большее внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций, нежели стимулированию экспортной деятельности, научно-технической кооперации и других видов международного экономического сотрудничества; при наличии определенных поощрительных правовых норм в субъектах РФ крайне слабо развита инфраструктура содействия ВЭД -специализированные фонды, информационно-консультационные и посреднические организации, рекламные бюро и др.;

• в перспективе большое значение для внешнеэкономической деятельности субъектов РФ будут иметь пока еще слабо применяемые организационно-правовые механизмы, такие как развитие приграничной (прибрежной) торговли, создание свободных экономических зон, реализация соглашений о разделе продукции; конституируемые на федеральном уровне указанные механизмы в решающей степени опираются на местную базу, желание и возможность региональных властей их эффективно использовать;

• заметный положительный (синергический) эффект для регионального хозяйства достигается лишь при достаточно длительном, последовательном и комплексном применении льгот и стимулирующих мер, направленных на активизацию ВЭД. при согласованном участии в этой деятельности центральных и местных органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей;

• эффективность использования различных стимулирующих мер на региональной уровне в существенной мере зависит от степени открытости российской экономики, обуславливающей конкуренцию субъектов РФ за создание лучших условий для развития ВЭД; конкурентные условия функционирования могли бы содействовать и более полной реализации потенциала свободных экономических зон.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций; автором представлен комплекс мер по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД и созданию более благоприятных условий участия российских территорий в международном разделении труда. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 2 авт.л., а также были использованы при подготовке аналитического доклада «Актуальные тенденции развития внешних экономических связей субъектов РФ» для Минторга России.

Практические рекомендации диссертанта могут быть использованы при разработке региональных программ развития внешнеэкономической деятельности и иных нормативно-методических документов в рассматриваемой области. Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и регионального хозяйственного развития, а также представлять интерес для уполномоченных управленческих структур, как на федеральном, так и на местном уровне.

Структура и основные положения работы

Логика и задачи исследования обусловили следующую структуру работы.

Введение

Глава I. Зарубежный опыт регулирования и стимулирования ВЭД на региональном уровне

1.1. Методологические аспекты проблемы

1.2. Механизм регулирования внешней торговли в странах с федеративной системой управления

1.3. Средства и механизмы стимулирования ВЭД на региональном уровне

Глава 2. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности в Российской

Федерации

2.1. Развитие внешней торговли и проблемы формирования международной специализации субъектов РФ

2.2. Особенности международного инвестиционного сотрудничества российских регионов

Глава 3. Российская практика формирования и развития региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД

3.1. Соотношение компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД

3.2. Инструментарий регионального влияния на развитие внешнеэкономической сферы

3.3. Совершенствование региональной политики содействия развитию ВЭД

Заключение

В первой главе рассматриваются условия и предпосылки растущего вовлечения регионов в систему мирохозяйственных связей, анализируется зарубежный опыт регулирования и стимулирования ВЭД в контексте регионального экономического развития.

В последней четверти двадцатого века интенсивные процессы либерализации, интеграции и глобализации мирового хозяйства привели к существенному повышению роли регионального фактора в развитии международного экономического сотрудничества. Получили новый импульс приграничная и прибрежная торговля, производственная кооперация и специализация сопредельных территорий, инвестиционные потоки приобрели выраженную региональную направленность. Все большее число административно-территориальных образований зарубежных стран становятся активными участниками этих процессов, охватывающих традиционные и перспективные отрасли регионального хозяйства.

Материальной основой возрастания роли регионального фактора в системе мирохозяйственных связей стали структурные сдвиги в экономике зарубежных стран, связанные с усилением позиций мелкого и среднего предпринимательства в условиях перехода к инновационной модели развития. Малый бизнес, составляющий фундамент регионального хозяйства, оказался в наибольшей степени приспособленным к новой, быстро меняющейся экономической реальности, растущим требованиям индивидуализации производства, непрерывному совершенствованию и обновлению товаров и услуг. Динамичное развитие мелких и средних инновационных предприятий, в свою очередь, требовало выхода за пределы регионального рынка, что, в конечном итоге, привело к формированию стратегического партнерства местных органов власти и малого бизнеса в решении задач повышения конкурентоспособности территории как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Процессы либерализации и глобализации мирового хозяйства оказывают неоднозначное влияние на региональное экономическое развитие.

С одной стороны, внешнеторговая либерализация сопровождается значительными изменениями в функционировании региональной экономики, существенным повышением мобильности факторов производства и обострением конкуренции за их привлечение. Отмеченное ведет к усилению дифференциации различных территорий, при этом степень дифференциации может многократно возрасти в условиях экономики, ориентированной на добычу и переработку сырья. Голландский феномен деиндустриализации, связанный с оттоком капиталов из обрабатывающих отраслей в бурно развивавшуюся газодобывающую отрасль, находит свое методологическое выражение в противостоянии богатых сырьевых территорий и бедных промышленных районов, производящих отрицательную добавленную стоимость. Специфика российской экономики и особенности региональной специализации обусловили преобладание деструктивных последствий либерализации в переходный период.

С учетом противоречивого, а в ряде случаев негативного влияния процессов либерализации и глобализации на региональное экономическое развитие проблемы повышения внутренней и международной конкурентоспособности местного хозяйства, его сбалансированного и эффективного функционирования вышли на передний план государственной экономической политики. В 70-X-80-X годах за рубежом появилось большое число программ, призванных содействовать хозяйственному развитию депрессивных районов и обеспечить ускоренный рост традиционных промышленных территорий. Характерно, что при общем сокращении промышленных субсидий в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) почти на 30% за период 1986-1989 гг. ассигнования на осуществление программ регионального развития увеличились в абсолютном выражении на 16%, а их доля в суммарных расходах возросла с 13,7% до 22,2%. Современная региональная политика в большинстве западных стран представляет собой рациональное сочетание стимулирующих мер, принимаемых центральными и местными властями с учетом уровня экономического развития конкретной территории, национальных традиций и культуры. Централизованное региональное планирование и выделение бюджетных субсидий на нужды застойных районов (так называемый подход top-down) дополняется инициативами на местном уровне и идущими снизу вверх (подход bottom-up). Подобное взаимодействие позволяет

в оптимальной степени увязать производственные особенности конкретной территории со структурными макро тенденциями.

С другой стороны, анализ многообразных и неоднозначных последствий либерализации и глобализации для регионального хозяйства, позволяет отметить, что при определенных условиях эти процессы могут способствовать выравниванию экономических возможностей изначально различавшихся по своему потенциалу территорий за счет увеличения емкости национального рынка, опережающего расширение импорта, ускорения технологического прогресса, снижения различного рода издержек. Достижение подобных результатов является закономерным итогом целенаправленных концентрированных действий органов власти в сфере поддержки инноваций и экспортной деятельности, позволяющих успешно преодолевать временные трудности и проблемы интернационализации, неизбежно возникающие в условиях конкуренции. Важнейшим инфраструктурным механизмом, обеспечивающим реализацию инновационной экспортоориентированной модели глобализации региональной экономики, стало создание и бурное развитие различных видов научно-промышленных парков, число которых увеличилось с порядка 20 в конце 70-х годов до более 400 в середине 90-х годов.

Значительное и прогрессирующее повышение роли регионального фактора в международных экономических отношениях придало новый импульс изучению регион&чьных аспектов развития. Определенный интерес в этом отношении представляют неоклассическая теория роста, теории экспортной базы и кумулятивного развития регионов. Основная проблема региональных исследований - в трудностях моделирования и математической формализации процессов на этом уровне. Поэтому, как правило, в соответствующих работах представлена лишь методология и качественная оценка тех или иных явлений.

Для России, отличающейся значительной региональной неоднородностью и сравнительно высокими темпами интеграции в систему мирового хозяйства, остро стоят вопросы выработки оптимальной модели региональной политики местных и федеральных органов власти, а также координации их совместных усилий. При этом особую важность приобретает внешнеэкономическая составляющая региональной политики,

позволяющая преодолевать прежние просчеты и узкие места в сфере территориального планирования, смягчать существующие диспропорции и решать неотложные социально-экономические задачи.

Процессы интернационализации российских регионов помимо объективных экономических факторов все более определяются системой регулирующих и стимулирующих мер, являющихся неотъемлемой частью стратегии национального хозяйственного развития. В этом контексте особого внимания заслуживают изучение зарубежного опыта регулирования внешней торговли в странах с федеративной системой управления, а также стимулирования ВЭД на региональном уровне.

При всех преимуществах централизованного регулирования внешней торговли оно имеет и недостатки, заключающиеся в том, что в столице сложно учесть всю специфику интересов национальных участников внешнеторговой деятельности, экономические возможности и потребности сопредельных районов за границей. Особенно это относится к странам с большой территорией, охватывающей разные районы по уровню развития, специализации производства и климатическим характеристикам. Опыт показывает, что меры органов субъектов федерации, например, в области содействия развитию экспорта, могут быть весьма эффективными в дополнение к аналогичным мерам федеральных органов.

Основными направлениями разделения полномочий между федеральными и региональными органами, участвующими в развитии внешней торговли, являются следующие.

В соответствии с общим курсом на либерализацию внешней торговли в послевоенный период органы власти субъектов федерации устанавливают (по согласованию с центральными органами) более свободный режим для коммерческих операций и перемещения физических лиц в приграничных районах (речь идет обычно о территории вдоль границы на расстоянии 20-30 км от нее). В дополнение к национальным протекционистским мерам в отношении определенных товаров и услуг органы власти субъектов федерации также нередко устанавливают региональные импортные ограничения (преимущественно в завуалированной форме), иногда даже нарушающие международные соглашения. В целях упрощения процедуры регулирования внешней

торговли центральные правительства по своей инициативе передают органам власти субъектов федерации некоторые функции, которые могут осуществляться последними более оперативно без ущерба для национальных интересов, в частности, выдачу лицензий на определенные товары фирмам, находящимся в данном регионе, или контроль за процедурой выдачи. Особенно многообразные функции осуществляют органы субъектов федерации по стимулированию экспорта местных фирм: предоставление информационных, консультационных, посреднических и правовых услуг, а также льгот в области местного налогообложения.

Характерной чертой взаимоотношений центральных и региональных органов власти в сфере регулирования внешней торговли является тесное сотрудничество. Оно предусматривает, в частности, обсуждение проектов новых торгово-политических мероприятий, предложений по более рациональному расходованию общественных средств на поощрение экспорта, уточнение круга обязанностей, устранение дублирования и т.д.

В зарубежных странах накоплен обширный и многообразный опыт стимулирования ВЭД на региональном уровне, привлекший к себе особое внимание в последние 1520 лет. Для России наибольший интерес представляют изучение форм и механизмов, используемых местными органами власти для поощрения экспортной деятельности, а также анализ современной зарубежной практики формирования эффективных организационно-правовых инструментов, стимулирующих процессы интернационализации региональной экономики (на примере свободных экономических зон).

Наиболее рельефно и динамично процессы вовлечения регионов во внешнеэкономическую деятельность протекали в США благодаря наступательному подходу местных органов власти к решению общехозяйственных и сугубо внешнеторговых проблем. В течение 80-х годов программы поощрения экспорта были одобрены властями абсолютного большинства штатов, в том числе некоторые штаты сделали содействие экспорту местных компаний приоритетом номер один в текущей хозяйственной политике. В дальнейшем происходило усиление взаимосвязи технологических и экспортных программ штатов, что явилось следствием комплексного подхода местных органов власти к повышению региональной конкурентоспособности. В 80-ые годы в

США появились первые масштабные научно-практические разработки в сфере поощрения зарубежной ориентации местных фирм. К наиболее интересным в научно-практическом плане относятся предложенные методики оценки готовности компании к экспорту, определения потребностей небольших фирм-экспортеров во внешней помощи, выявления перспективных экспортеров, функционирования государственной службы содействия экспорту.

К концу двадцатого столетия именно на уровне штатов сложился мощный организационно-управленческий комплекс, направляющий и поддерживающий внешнеэкономическую деятельность американских фирм. Формы и методы воздействия на экспортеров приобрели более адресный и всеохватывающий характер. Региональные отделения федеральных министерств и ведомств, местные органы власти, высшие учебные заведения, центры развития малого бизнеса, с одной стороны, и организации частного сектора, с другой, - стали координировать и объединять свои усилия в деле поощрения экспорта. Наиболее ценным в американском опыте является системный подход к реализации соответствующей политики, четко определяющий функции всех структур и эффективное их взаимодействие. По мнению автора, отмеченное и должно стать отправной точкой для совершенствования региональной экспортной политики в Российской Федерации.

В диссертации показывается, что в силу целого ряда объективных и субъективных причин в России не получило сколько-нибудь заметного развития создание свободных экономических зон (СЭЗ). Вместе с тем, в международной практике инструментарий СЭЗ достаточно широко и эффективно используется в интересах более интенсивного и сбалансированного вовлечения регионов в систему мирохозяйственных связей. Особый интерес представляет китайский опыт массированного, но одновременно контролируемого государством создания различного рода СЭЗ. Большинство задач внутриэкономи-ческого и внешнеэкономического развития страны в последние 20 лет решалось и решается с использованием инструментария таких зон.

Фактически на сегодняшний день сложилась структура многосторонней и многоступенчатой открытости Китая внешнему миру через приморье, бассейн Янцзы, приграничные и внутриконтинентальные районы страны. Благодаря этому, а также

специальным мерам по стимулированию предпринимательской деятельное™, включая налоговые льготы, значительно возросла деловая активность на местном уровне. В абсолютном выражении экспортные поставки малых муниципальных и деревенских предприятий колебались в пределах 20-25 млрд. долл. в первой половине 90-х годов по сравнению с 1,5-2 млрд. долл. в 1985 г..

Китайский опыт наглядно свидетельствует о преимуществах поэтапного и системного подходов в развитии СЭЗ. На первом этапе, в 80-х годах, создание СЭЗ охватило лишь некоторые приморские города и территории страны, имеющие наиболее выгодное географическое положение и сравнительно развитую инфраструктуру, а потому хорошо приспособленные для функционирования свободных экономических зон. С начала 90-х годов особый экономический режим был распространен на значительное число приграничных городов и, главное, охватил обширные внутренние территории, что позволило последним существенно укрепить свой внешнеэкономический потенциал. Системность в создании СЭЗ выражается в их многофункциональном характере, в том числе в зависимости от типа СЭЗ: в интересах стимулирования экспортно-импортных сделок, экспортоориентированного производства, научно-технической и внедренческой деятельности, операций в сфере услуг. Многие крупные зоны функционируют как универсальные торгово-производственные комплексы с необходимой сервисной инфраструктурой. Китайские СЭЗ уникальны еще и тем, что в результате их массового создания в 80-Х-90-Х годах развилась здоровая конкуренция между ними в привлечении инвестиций и освоении внешних рынков. Соответственно сформировались чисто рыночные механизмы повышения эффективности СЭЗ.

Как представляется автору, с учетом всей совокупности географических, политических и социально-экономических условий, характеризующих современное положение в России, наибольшую пользу для развития и укрепления ее регионального внешнеэкономического потенциала могло бы принести использование как американского опыта содействия экспорту на уровне местных органов власти, так и рациональных элементов китайской модели интернационализации хозяйственной деятельности территорий посредством СЭЗ.

Во второй главе рассматриваются актуальные тенденции и проблемы развития внешнеэкономических связей субъектов РФ, анализируются особенности участия различных групп регионов во внешней торговле и международном инвестиционном сотрудничестве.

Просчеты в области регионального и отраслевого планирования, в том числе в размещении энергетического и машиностроительного производств, явились основными факторами различных стартовых условий вхождения российских регионов в рынок и новые условия внешнеэкономической деятельности. В связи с этим, общий спад производства в России привел к росту региональной дифференциации с более ощутимыми последствиями, чем во многих других странах.

В результате резкого сокращения централизованных инвестиций и объемов прямой финансовой помощи из средств федерального бюджета в выигрышном положении оказались регионы, на территории которых размещены экспортоориентированные производства или производства импортозамещающих товаров. Одновременно в крайне сложную ситуацию попали регионы, где сосредоточено производство высокотехнологичных обрабатывающих отраслей, включая ВПК, а также территории, зависящие от импорта сырья для легкой и пищевой промышленности.

В число 20 регионов первой группы по доходам, поступающим в бюджеты всех уровней, вошли лидеры по показателям экспорта, валовых и иностранных инвестиций. В настоящее время эти регионы (т.е. примерно пятая часть субъектов РФ) обеспечивают около 80% экспорта и 70% импорта страны; в них направляется более двух третей иностранных инвестиций. По оценкам автора, около 40% субъектов РФ могут быть отнесены к территориям, которые имеют высокий интерес ко внешнеэкономической деятельности или же их экономика получает положительные импульсы через взаимодействие с внешним рынком. Вместе с тем, преобладающая часть территорий состоит из регионов, экономика которых испытывает отрицательные последствия от иностранной конкуренции и которые заинтересованы в проведении протекционистской политики.

Региональное распределение внешней торговли резко изменилось с ее либерализацией и проведением рыночных реформ. Произошло значительное сокращение

экспортных поставок машинотехнических товаров на фоне роста вывоза различных видов сырья, чему в немалой мере способствовал упадок российской обрабатывающей промышленности. Для структуры импорта стало характерно заметное увеличение удельного веса потребительских товаров и его перераспределение в пользу регионов с относительно более высоким платежеспособным спросом.

Обращает на себя внимание несоразмерно большой удельный вес Москвы и С.Петербурга во внешнеторговом обороте, прежде всего в импорте РФ. Это объясняется сосредоточением в указанных субъектах федерации структур управления крупнейших естественных монополий, основных внешнеторговых и посреднических компаний России, а также их важными перераспределительными функциями по товарам иестоличного происхождения и назначения. На примере данных по импорту в Ингушетию в 1997-1998 гг. можно проследить феномен внутрироссийских оффшорных зон, когда в безналоговых территориальных образованиях сосредотачиваются многочисленные внешнеторговые фирмы, поставляющие основную массу грузов в соседние регионы.

В специфических российских условиях отсутствие мобильности факторов производства, его несбалансированность и структурные деформации предопределяют затяжной экономический спад. Специализация территорий, экономика которых основывается на низкоэффективных отраслях, должна формироваться в условиях конкуренции, в том числе и со стороны импортной продукции. Вместе с тем, этот естественный процесс не получил адекватного развития: ввиду острого дефицита инвестиционных ресурсов усиливались протекционистские настроения. В то же время регионы, располагающие конкурентоспособным производством, могли не только сохранить свою специализацию, но и осуществить постепенную диверсификацию его за счет развития новых отраслей с помощью иностранного капитала и создания благоприятных условий доступа на зарубежные рынки.

С точки зрения перспектив внешнеэкономической деятельности можно выделить следующие условные типы регионов: 1) регионы с высоким экспортным потенциалом, основанным, главным образом, на производстве и первичной переработке минерального сырья; 2) приграничные регионы (со странами дальнего зарубежья и высоким

экспортным потенциалом); 3) мегаполисы; 4) регионы с низким экспортным потенциалом (депрессивные субъекты РФ с доминированием в их экономике малоэффективных обрабатывающих, в том числе оборонных производств, и агропромышленные трудоизбыточные регионы).

Современная специализация основных экспортных регионов России сформировалась еще в 70-е годы и определялась, прежде всего, их топливными, минеральными и другими сырьевыми ресурсами. Вместе с тем, конкурентоспособность многих добывающих производств в настоящее время снижается вследствие дефицита некоторых видов минерального сырья в России, ухудшения условий добычи и транспортировки, износа основных фондов, прежде всего в нефтеперерабатывающей промышленности. Серьезной проблемой в развитии сырьевых территорий является чрезвычайно высокая зависимость экспортной выручки (а, следовательно, и бюджетных доходов) от колебаний мировой конъюнктуры.

В отличие от внутренних территорий, где развитие внешнеэкономической деятельности сталкивается с рядом объективных трудностей, а хозяйствующие субъекты, как правило, не в состоянии самостоятельно наладить международное сотрудничество, администрации приграничных регионов находятся в существенно более благоприятном положении и лишь корректируют процессы во внешнеторговой сфере. Для экономики этих регионов характерны высокая зависимость в части импорта товаров и услуг, внешнеэкономическая ориентация транспортной инфрастуктуры, широкое развитие частного предпринимательства в сфере торговли и услуг.

По характеру внешнеэкономической деятельности к приграничным регионам примыкают мегаполисы, особенно С.-Петербург. Для ВЭД мегаполисов свойственны еще более широкое распространение и укоренение в хозяйственной структуре специализированных внешнеторговых фирм, выступающих в основном в качестве организаторов и посредников при экспорте товаров из внутренних регионов РФ, и крупнооптовых компаний, занимающихся распределением закупаемых ими партий импортной продукции по всей территории России.

Низкий экспортный потенциал регионов с развитой обрабатывающей промышленностью, включающей предприятия ВПК, можно увеличить лишь с помощью

активной государственной политики как на федеральном, так и региональном уровнях. Местная машинотехническая продукция производственного и потребительского назначения не может эффективно конкурировать с аналогичными товарами промыш-ленно развитых стран вследствие применения отсталых технологий производства. В то же время определенные резервы заложены в проведении последовательной и эффективной политики конверсии, позволяющей использовать мощности оборонных предприятий для производства машин и оборудования, отвечающих требованиям мирового рынка.

Развитие пищевой и легкой промышленности в агропромышленных трудоизбыточных регионах существенно отставало и отстает от потребностей страны. Экспортным потенциалом обладает лишь небольшое число подотраслей - ликеро-водочная, рыбоперерабатывающая, кожевенная и меховая промышленность. Для подавляющего большинства этих регионов сальдо внешнеторговых операций складывается с хроническим дефицитом, что отражает их низкий экспортный потенциал при сохраняющей потребности в приобретении широкой гаммы потребительских изделий и отдельных видов инвестиционных товаров. Отрицательное сан.до также имеет примерно половина активно торгующих приграничных территорий. Баланс операций мегаполисов, сырьевых и депрессивных промышленных регионов, за исключением редких случаев, связанных в том числе с деятельностью иностранного капитала, является положительным.

Девальвация рубля в августе 1998 г. существенно повысила ценовую конкурентоспособность российских товаропроизводителей и заметно увеличила рентабельность экспорта, что по крайней мере предотвратило его падение; одновременно импортные поставки сократились более чем вдвое. Однако, этот фактор при всей его важности недостаточен для закрепления тенденции роста конкурентоспособности. Становится все более очевидным, что без создания соответствующего экономического механизма, автоматически ориентирующего на достижение мирового уровня производительности труда и качества продукции, невозможно добиться стабильных положительных результатов.

В современных условиях внешний фактор во многих случаях оказывается решающим в определении текущего статуса и перспектив развития субъектов РФ. Удачливые регионы-экспортеры становятся богаче, тогда как территории, лишенные конкурентоспособных факторов производства, постепенно утрачивают свой производственный потенциал и откровенно деградируют в социально-экономическом плане. В результате обостряются межрегиональные противоречия, зачастую проявляющиеся и на федеральном уровне. Вместе с тем, необходимо учитывать и относительный, временный характер благополучия большинства экспортоориентированных регионов. Резкие колебания мировой конъюнктуры и цен на сырье и материалы порождают неустойчивость и непредсказуемость регионального хозяйственного развития.

Экономическое развитие российских регионов в последнее десятилетие, в особенности после августа 1998 г. продемонстрировало некоторые отрицательные стороны международного инвестиционного сотрудничества, прежде всего в области привлечения иностранных кредитов и портфельных инвестиций. Многие регионы фактически оказались не в состоянии обслуживать внешнюю задолженность в соответствии с ранее согласованным графиком погашения. Положение усугубляется тем, что иностранные кредиты привлекались в основном не на реализацию коммерчески обоснованных быстроокупаемых проектов, а для решения общеэкономических задач, что обусловило необходимость их возврата, как правило, за счет региональных бюджетных средств. В условиях низкого кредитного рейтинга России и ее регионов возможности привлечения новых заимствований для фактического рефинансирования внешних долгов близки к нулю. Таким образом, стимулирование экономического развития регионов путем привлечения иностранного заемного капитала в конечном итоге оказалось путем тупикового развития.

Наибольший эффект на развитие регионального хозяйства оказывают прямые иностранные инвестиции, направляемые в промышленное производство и сопровождаемые новыми технологиями, "ноу-хау", современными методами и формами управления. По показателю удельного веса предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) в валовых инвестициях в основной капитал в период 1993-1998 гг. выделяются 13 регионов с устойчиво высокой активностью иностранного капитала (включая Москву

и С.-Петербург), 15 территорий с периодически высокой активностью иностранного капитала, 33 субъекта РФ с низкой активностью иностранного капитала и 20 регионов-аутсайдеров. По данным за 1999 г. большинство действующих ПИИ (без субъектов малого предпринимательства) сосредоточены в Москве - 59,3% и Санкт-Петербурге -11,6% и сконцентрированы в основном в сфере услуг. Деятельность значительного числа других ПИИ связана с добычей и первичной переработкой сырья.

На региональное распределение потоков иностранных инвестиций определяющее влияние оказывает совокупность географических, политических и социально-экономических факторов, которые формируют инвестиционный климат регионов. Следует выделить, прежде всего, приграничный (со странами дальнего зарубежья) статус региона, столичный статус Москвы и мегаполиса С.-Петербурга, наличие минерально-сырьевых ресурсов. По итогам 1999 г. почти 40% всех прямых инвестиций приходилось на Москву, С.-Петербург и прилегающие области, еще 37% - на основные сырьевые районы - Уральский, Западно-Сибирский, Дальневосточный.

Основной массе российских регионов, не обладающих емким платежеспособным спросом и крупными сырьевыми ресурсами, приходится в конкурентной борьбе за приток иностранного капитала осуществлять комплекс мер по снижению инвестиционного риска с тем, чтобы в какой-то степени компенсировать низкий инвестиционный потенциал. На региональном уровне улучшение инвестиционного климата возможно прежде всего путем снижения законодательного риска, который подразумевает риски, возникающие в результате изменения юридических условий инвестирования в те или иные сферы или отрасли, а также порядка использования отдельных факторов производства. Важной составляющей инвестиционного законодательного риска является наличие специальных нормативных актов, регулирующих деятельность инвесторов (такие документы приняты на сегодняшний день в 72 регионах). Вместе с тем, меры стимулирующего характера в отношении иностранных инвестиций являются вспомогательным инструментом реализации регионального инвестиционного потенциала. Интересы зарубежных инвесторов формируются прежде всего с учетом реальных экономических возможностей региона и существующих системных рисков. К примеру, почти половина накопленных прямых иностранных инвестиций сосредоточена

в Москве, в которой практически отсутствуют какие-либо льготы и стимулы для иностранных инвесторов. В то же время многие субъекты РФ, установившие льготный режим для иностранных инвесторов, не смогли привлечь значимые объемы зарубежного капитала.

В отраслевом разрезе успешная деятельность ПИИ в табачной и некоторых других отраслях пищевой промышленности РФ на фоне пассивности иностранных инвесторов в автомобилестроении доказывает, что преимущества сбыта продукции, спрос на которую весьма неэластичен даже при резком падении доходов потребителей, пока перевешивают возможности, предоставляемые льготным административно-правовым регулированием.

В долгосрочной перспективе приток прямых иностранных инвестиций должен способствовать повышению значимости инвестиционной составляющей международного сотрудничества и, в конечном итоге, более полной реализации внешнеэкономического потенциала регионов. Вместе с тем, в сегодняшней экономической ситуации дальнейшая либерализация инвестиционных потоков может вести как к стабилизации, так и дестабилизации регионального хозяйства. Структурный кризис и упадок производства, в том числе экспортного, вызывают снижение доходности капиталовложений и приводят, таким образом, не к притоку капитала, а часто, напротив, к его оттоку из застойных районов.

Поэтому разработка и реализация эффективной государственной общеэкономической, инвестиционной и внешнеэкономической политики является императивом сегодняшнего дня как с позиций оздоровления национального хозяйства в целом, так и с точки зрения выживания депрессивных регионов, а, в итоге, сохранения территориальной целостности страны. Особую роль в смягчении межрегиональных противоречий должна сыграть масштабная и целенаправленная государственная поддержка экспорта, способствующая диверсификации его товарной структуры.

В третьей главе анализируются вопросы разграничения полномочий центральных и местных органов власти в сфере ВЭД и современный инструментарий регионального влияния на развитие внешнеэкономической деятельности, определяются методические

походы и конкретные меры по стимулированию и повышению эффективности международного экономического сотрудничества субъектов РФ.

Процесс разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами происходит неравномерно и зависит от хода политической борьбы. В начале рыночных реформ ряд регионов добился существенного расширения своих полномочий путем заключения специальных договоров с федеральным центром; в дальнейшем отмечается стремление федеральных органов власти к упорядочению отношений с регионами. Основополагающим документом по этому вопросу служит Конституция РФ, определившая в целом компетенцию центральных и местных органов власти. В июне 1999 г. вступил в силу федеральный закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ". Важно отметить, что в соответствии с этим законом ни федеральные законы, ни региональные правовые акты не могут передавать, исключать или иным образом перераспределять как предметы федерального ведения, так и предметы совместного ведения, установленные Конституцией РФ.

Специально проблеме разграничения полномочий центра и регионов во внешнеэкономической сфере посвящена вторая глава федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (1995 г.). Согласно этому закону, за центром закреплены в основном функции регулирования и контроля, в первую очередь в валютно-финансовой и таможенной области, тогда как местные власти получили широкие права в отношении стимулирования и координации ВЭД на региональном уровне. В дальнейшем практика осуществления ВЭД в субъектах РФ вызвала необходимость более четкого правового регламентирования координации внешнеторговой деятельности по вопросам совместного ведения федерального центра и регионов.

В законе "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ" от 16 января 1999 г. определен статус и порядок заключения соглашений о развитии ВЭД региональными администрациями. При этом более четко обозначена сфера ответственности федерального центра во внешнеэкономической области и расширены права регионов. В частности, по новому закону регионы получили право на создание своих представительств на территории иностранных государств и на открытие

представительств субъектов иностранных федеративных государств на своей территории. Отдельные аспекты региональной компетенции в сфере ВЭД отражены в законах "Об иностранных инвестициях в РФ" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции".

На практике разграничение полномочий между центром и регионами по вопросам совместного ведения часто реализуется на ведомственном уровне и носит количественный характер: если сумма сделки (инвестиций) ниже определенного уровня, решения принимают местные администрации, если наоборот - федеральные министерства и ведомства. При этом установленные единожды нормативы имеют высокую степень инерции и редко пересматриваются.

Наблюдаемая в последнее время тенденция к укреплению вертикали исполнительной власти выражается в том числе и в стремлении к сужению полномочий региональных администраций. Вместе с тем, по мнению автора, имеющиеся злоупотребления некоторых региональных лидеров полномочиями во внешнеторговой и налоговой сфере не должны служить основанием для огульного подавления самостоятельности региональных администраций в вопросах внешнеэкономического развития собственной территории. На сегодняшний день усилия федерального центра необходимо сосредоточить в области более широкого привлечения регионов к реализуемым общероссийским мероприятиям, соглашениям и программам в сфере ВЭД, включая содействие экспорту, осуществление экспортоориентированных и импортозамещающих проектов. Значительный потенциал заложен в отработке новых налоговых схем, в том числе предоставлении регионам права самостоятельного решения о возврате НДС с экспортной продукции.

Современный инструментарий регионального влияния на развитие ВЭД включает в качестве составляющих создание специальных структурных подразделений -департаментов и министерств внешнеэкономических связей в органах власти субъектов РФ, разработку концепций и программ развития ВЭД.

Определенные успехи были достигнуты в стимулировании притока иностранного капитала в региональную экономику. Одним из самых ярких и в целом успешных примеров региональной политики содействия инвестициям является деятельность

руководства Новгородской области. Практически с самого начала реформ в области разработаны и запущены механизмы стимулирования капиталовложений через предоставление гарантий и разнообразных льгот, создание необходимой организационно-технической, информационно-консультационной и иной инфраструктуры. Новгородское инвестиционное законодательство развивалось по пути системного улучшения положений федеральных нормативных актов.

Суммируя накопленный региональный опыт содействия инвестициям, следует отметить что местные органы власти ориентировались на принятие стимулирующих мер, частично компенсирующих их недостаток в общероссийских нормативных актах. Подавляющее большинство регионов уменьшают ставки налога на прибыль, на имущество, на пользователей автодорог и некоторые другие. Обычно такого рода льготы распространяются на проекты, включенные в региональные инвестиционные программы и/или предусматривающие валютные вложения свыше определенного уровня, и действуют на период окупаемости вложенных средств, но не более 3-5 лет с момента инвестирования. Применение стабилизационных оговорок в региональном законодательстве не приняло массового характера и ограничено, как правило, трехлетним периодом. Больший объем льгот, гарантий и иных стимулов для инвесторов предоставляется в политически устойчивых регионах с высоким уровнем преемственности атасти, имеющих развитую обрабатывающую промышленность и значимый оборонный сектор.

В отличие от многообразной и в ряде случаев весьма успешной региональной инвестиционной политики содействие экспорту со стороны местных органов власти находится на сегодняшний день на крайне низком уровне; в ряде случаев такая политика и вовсе не проводится. Причин здесь несколько. Во-первых, региональная экспортная политика, как правило, является вторичной по отношению к экспортной деятельности крупных производственных предприятий на территории субъекта РФ; именно интересы последних определяют содержание этой политики, которая зачастую становится лишь техническим инструментом реализации экспортно-импортных планов предприятий-монополистов. Во-вторых, объективным и труднопреодолимым препятствием в развитии экспортного потенциала субъектов РФ является хроническая нехватка

финансовых ресурсов на масштабную долговременную поддержку экспортной деятельности. В-третьих, большие сложности в реализации региональной экспортной политики возникают по причине слабого взаимодействия федеральных и местных органов власти во внешнеэкономической сфере.

Пока еще крайне недостаточно используется такой распространенный за рубежом механизм развития внешнеторговой деятельности и привлечения иностранных инвестиций, как создание свободных экономических зон. Последние не играют сколько-нибудь заметной роли в расширении международного экономического сотрудничества российских регионов (за исключением Калининградской области, Приморского края и в перспективе Магаданской области). Малое число СЭЗ и их в целом невысокая эффективность обусловлены, прежде всего, отсутствием федерального законодательства в этой сфере, а также их противоречивой фискальной ролью: с одной стороны, СЭЗ могут привлечь дополнительные доходы в федеральный и региональные бюджеты, а, с другой стороны, при отсутствии должного контроля они могут стать средством неправомерного ухода от налогообложения, сокрытия доходов и их перевода за рубеж.

На сегодняшний день существенная часть функций субъектов РФ по управлению сферой внешних экономических связей реализуется через участие в различного рода программах и мероприятиях федерального уровня. Речь идет о распространении внешнеэкономической информации среди местных фирм, проведении научно-практических семинаров и конференций по проблематике ВЭД, экспертизе региональных инвестиционных проектов, организации выставок и презентаций инвестиционного и внешнеторгового характера с привлечением субъектов РФ, налаживании прямых хозяйственных связей между российскими регионами и административно-территориальными образованиями зарубежных стран на основе соответствующих межправительственных соглашений и т.д..

Как представляется автору, по истечении восьмилетнего периода рыночных преобразований, экономической децентрализации и внешнеторговой либерализации на региональном уровне сложилась весьма развитая система управления сферой ВЭС. Вместе с тем, наблюдается значительная разбалансированность в развитии отдельных элементов этой системы: привлечение иностранных инвестиций стимулируется горазда

активнее, нежели экспортная деятельность. Истоки проблемы - в крайне низкой доле собственно регионального (областного, краевого) экспорта, обеспечиваемого продукцией малых и средних предприятий. Подавляющая часть поставок приходится на крупные предприятия, ранее находившиеся в союзном и республиканском подчинении, имеющие собственные внешнеторговые подразделения и в большинстве случаев сознательно дистанцирующиеся от местных властей.

Объективные процессы расширения участия регионов в международном разделении труда требуют надлежащего организационно-правового и иного обеспечения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. При этом обе названных составляющих являются абсолютно необходимыми, поскольку трудно рассчитывать на эффективную интеграцию региона в систему мирохозяйственных связей в отсутствие требуемых федеральных законов и механизмов; верно и обратное, когда даже самое хорошее федеральное законодательство и активные действия центрального правительства не способны изменить ситуацию в регионе, не имеющем собственных механизмов и структур поддержки ВЭД.

В области стимулирования иностранных инвестиций необходимо сочетать механизмы поощрения капиталовложений с мерами по улучшению социально-экономической ситуации в регионе, совершенствованию производственной инфраструктуры, формированию институтов поддержки предпринимательства, организации рынка недвижимости и другими мероприятиями.

Широкое поле деятельности имеется в сфере региональной экспортной политики. Однако, здесь присутствует очевидное противоречие, поскольку практически любая поддержка экспорта требует финансовых затрат, то есть живых денег, которых у субъектов РФ, как правило, нет. В этой связи на современном этапе экономического развития страны можно лишь условно говорить о некоторых предпочтительных механизмах финансового стимулирования экспорта на региональном уровне. Соответственно более реалистичными представляются низкозатратные меры организационно-технического, информационно-консультационного, маркетингового и иного характера, ориентированные на поддержку экспортеров. Среди предлагаемых мер:

• введение льгот по налогу на прибыль для предприятий, экспорт которых составляет свыше 50% от общего производства (такие предприятия могли бы полностью или частично освобождаться от уплаты налога на прибыль, подлежащего перечислению в бюджет субъекта РФ);

• совместное - с участием местных органов власти и федерального правительства -страхование и гарантирование экспортных кредитов;

•создание республиканской (областной) системы информационной поддержки внешнеэкономической деятельности с использованием банков данных государственных структур, организаций деловых кругов, высших учебных заведений, специализированных институтов;

• организация службы оперативной помощи экспортерам (по принципу "горячей" линии) в получении первичных сведений правового, торгово-политического и иного характера;

• активизация участия местных фирм в зарубежных выставках и ярмарках, делегирование региональных представителей для работы в составе различного рода комиссий и комитетов по развитию торгово-экономического сотрудничества, проведение низкозатратных рекламных мероприятий в форме каталоговых и видеовыставок, деловых семинаров и презентаций экспортных возможностей региона на базе и при поддержке торговых представительств РФ;

• осуществление комплекса мер по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров в области внешнеэкономической деятельности, в том числе создание на базе республиканских (областных) высших учебных заведений специализированного центра повышения квалификации в сфере ВЭД, а также информационно-консультационных подразделений, призванных способствовать развитию международного бизнеса в регионе;

• регулярное проведение научно-методических и практических семинаров (дней участников ВЭД) в городах и районах субъекта РФ, разъясняющих практику международной торговли и возможности развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Первоочередным и главным объектом региональной политики содействия экспорту должны стать малые и средние предприятия, выпускающие продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Необходимо активнее использовать резервы экспортного производства в рамках традиционных промыслов, кооперации малого и крупного бизнеса, создания совместных предприятий с небольшими высокотехнологичными фирмами зарубежных стран.

Важным условием успешной работы по развитию ВЭД на региональном уровне является тесное взаимодействие и координация принимаемых мер с мерами и политикой федеральных властей. В этой связи заслуживает поддержки практика подписания соглашений и деклараций о сотрудничестве между Минторгом России, с одной стороны.

и межрегиональными ассоциациями и отдельными регионами, с другой стороны. Суть подобных документов - в обязательствах Минторга оказывать организационное, информационное и иное содействие развитию ВЭД субъектов РФ, а также в обязательствах последних по надлежащему и своевременному информированию Министерства торговли о состоянии и регулировании ВЭД в регионе. Предусматривается прямой информационный обмен между администрациями субъектов РФ и торговыми представительствами России за рубежом. Новым полезным элементом соглашения с Новосибирской областью (от 27 октября 1999 г.) стало обязательство региона "принимать по предложению Минторга России на стажировку в аппарат Администрации Новосибирской области специалистов по внешнеэкономической деятельности с целью совместного эффективного взаимодействия...".

На сегодняшний день необходимо усилить взаимодействие Минторга и регионов по ряду направлений, включая расширение представительства субъектов РФ в составе торгпредств; использование возможностей российских торгпредств для организации постоянно действующих экспозиций экспортных возможностей и инвестиционных потребностей регионов и привлечение заинтересованных регионов к участию в российских экспозициях на международных выставках и ярмарках, дотируемых государством; создание рабочих групп по региональным связям и приграничному сотрудничеству в рамках межправительственных комиссий по развитию торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами; обеспечение эффективного функционирования информационно-поисковой системы, охватывающей администрации субъектов РФ, аппарат Минторга и зарубежные торгпредства; выявление и обоснование перспективных экспортоориентированных (импортозамещающих) проектов для участия в конкурсном распределении бюджетных средств.

Перспективы интернационализации региональной экономики в РФ тесно связаны с совершенствованием таких системных механизмов развития ВЭД, как приграничная (прибрежная) торговля, СЭЗ, соглашения о разделе продукции. Причем одновременное применение указанных механизмов имеет определенный синергический эффект, что заметно повышает их эффективность.

Важность приграничной торговли для России определяется протяженностью ее границ, в результате чего приграничный статус имеют 43 субъекта РФ, т.е. почти половина от их общего количества. Исходя из объективных потребностей развития ВЭД, представляется необходимой скорейшая доработка правовых аспектов этого вида международного экономического сотрудничества. Инструментом развития приграничной торговли должно стать упрощение порядка таможенного оформления. Речь идет о более активном использовании системы предварительного декларирования и временных таможенных деклараций, а также о возможности выделения на территориях соответствующих субъектов РФ коммерческих банков, ответственных за обслуживание приграничной торговли, в том числе по уплате таможенных платежей при их отсрочке.

Одним из весьма перспективных путей подъема экспортного и общеэкономического потенциалов окраинных и внутренних депрессивных регионов может стать создание СЭЗ. По мнению автора, при доработке закона о СЭЗ особое внимание следует уделить определению наиболее эффективных для России видов свободных экономических зон, их функциональной специализации, размерам, порядку создания и упразднения. При регулировании параметров хозяйственной деятельности СЭЗ необходимо привести перечень конкретных видов и размеров налоговых, таможенных, бюджетных и иных льгот, предоставляемых иностранным и российским предпринимателям.

В самое последнее время наметились определенные положительные сдвиги в развитии инструментария СЭЗ и усилении их созидательной направленности. Так, 28 мая 1999 г. подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Корея о создании Российско-Корейского индустриального комплекса на территории свободной экономической зоны "Находка". Проектируемая первая в России экспортно-производственная зона будет вполне конкурентоспособной по сравнению с многочисленными аналогичными образованиями в других странах АТР. Особенностью рассматриваемого Соглашения является наличие целого ряда положений, формирующих режим наибольшего благоприятствования в отношении участников зоны со стороны федеральных и местных властей, а также естественных монополий. Скорейшая ратификация Соглашения, существенно улучшающего нормы действующего

законодательства, стала бы хорошей основой для начала нового этапа в развитии отечественных СЭЗ.

Значительный потенциал активизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне заложен в реализации соглашений о разделе продукции (СРП). В настоящее время на условиях СРП реализуются лишь группа сахалинских проектов и разработка Харьягинского месторождения в Республике Коми. Всего же допущены к освоению в режиме СРП порядка двадцати крупных месторождений (блоков месторождений), расположенных более чем в десяти субъектах РФ. Явным преимуществом СРП для региональной экономики является возможность в сравнительно сжатые сроки привлечь значительные объемы зарубежного предпринимательского капитала. Так, по итогам 1999 г. в экономику Сахалинской области было вложено свыше 1 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Кроме того, законодательство о СРП и сами соглашения позволяют в должной мере учесть интересы регионов в расширении занятости, загрузке местных предприятий, увеличении бюджетных доходов, а также нужды малочисленных народов.

По мнению автора, с учетом огромной территории России и потребностей ускорения социально-экономического развития отдаленных регионов в дальнейшем целесообразно использовать режим СРП для освоения месторождений с большими, но трудноизвяекаемыми запасами, особенно в районах с суровыми климатическими условиями, разведка которых рискованна и требует значительных инвестиций. Такие запасы имеются на шельфе арктических морей или. в неосвоенных северных районах. Возможным, хотя и весьма дискуссионным направлением повышения эффективности СРП могло бы стать сочетание режимов соглашений о разделе продукции и свободных экономических зон в интересах интенсивного хозяйственного развития отдаленных регионов, в первую очередь прибрежных (анклавных) территорий (речь может идти, например, об О.Сахалин, Магаданской и Камчатской областях).

В современных условиях становится все более очевидной необходимость комплексного системного подхода к развитию внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, С одной стороны, важнейшим условием расширения участия территории в международном разделении труда является проведение активной региональной

внешнеэкономической политики, включающей содействие привлечению иностранных инвестиций, поддержку экспорта и в целом международного бизнеса местных фирм. С другой стороны, все более существенным фактором успешной внешнеэкономической деятельности субъектов РФ выступают уровень и эффективность их взаимодействия с федеральным центром в сфере ВЭС, а также степень реализации на их территории прогрессивных механизмов развития международного экономического сотрудничества, таких как приграничная (прибрежная) торговля, СЭЗ и СРП.

В заключении сформулированы некоторые методологические и практические рекомендации организационно-управленческого характера.

В связи с увеличением масштабов и усложнением форм внешнеэкономической деятельности в перспективе следует ожидать повышения роли внешнеторговых (внешнеэкономических) подразделений в структуре местных органов власти и усиления их координирующих функций в сфере ВЭС. Повышение эффективности всей системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом в значительной степени связано с формированием постоянно действующих координационных и консультативных организаций в этой области, а также специализированных институтов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности, с привлечением к их работе представителей деловых кругов.

Одним из рекомендуемых мероприятий является организация регионального центра содействия экспорту, выполняющего также информационно-консультационные функции. В число его задач должны входить формирование республиканского (областного) банка данных широкого доступа, содержащего торгово-политическую, конъюнктурную, коммерческую и иную информацию, а также создание доступной и эффективной системы поиска деловых партнеров, работающей в режиме реального времени. Создание Фонда поддержки экспорта, формируемого за счет отчислений предприятий-участников ВЭД в рамках уплаты региональных налогов и сборов, необходимо как средство мобилизации финансовых ресурсов для реализации различного рода рекламных, маркетинговых программ по продвижению местной продукции на внешние рынки.

Потребности мелких и средних предприятий в квалифицированном менеджменте и посредничестве во внешнеэкономической деятельности делают целесообразным учреждение при поддержке органов власти субъекта РФ регионального экспортно-импортного объединения - "Регионимпэкс". Дело в том, что указанные предприятия, как правило, не имеют средств для организации собственных внешнеэкономических служб, а потому специализированные организации, представляющие интересы группы малых предприятий, позволяют последним существенно сократить издержки внешнеторговой деятельности.

На уровне субъектов РФ необходимо содействовать дальнейшему развитию сотрудничества и координации деятельности различных организаций в сфере внешнеэкономических связей, поощрять создание союзов производителей и экспортеров, ориентированных на повышение эффективности и упорядочение экспортных операций. Важной мерой является координация выступлений на внешнем рынке изготовителей и экспортеров однотипной продукции. Проведение данной работы требует создания республиканской (областной) Ассоциации экспортеров и импортеров, объединяющей как союзы производителей и экспортеров, так и отдельных участников ВЭД, не входящих в эти организации. Официальный статус Ассоциации экспортеров и импортеров должен позволять ей взаимодействовать с уполномоченными подразделениями местных органов власти и участвовать в подготовке республиканских (областных) нормативных актов по внешнеэкономической деятельности.

Отдельные структурные новации возможны и в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Так, с учетом неуклонного увеличения числа действующих на территории России международных финансовых институтов и фондов, являющихся потенциальными источниками инвестиционных ресурсов, представляется целесообразным учредить специальное координационное бюро при администрации субъекта РФ, призванное содействовать предприятиям региона в установлении контактов с указанными организациями, подготовке необходимой документации и ведении последующих переговоров.

По опыту Новгородской области весьма эффективным инструментом привлечения дополнительных капиталовложений могло бы стать создание единой региональной

системы стимулирования иностранных инвестиций, включая организацию Центра содействия иностранным инвестициям при администрации субъекта РФ, в том числе для немедленного реагирования на нужды и жалобы иностранных инвесторов; налаживание информационно-консультационного и маркетингового обеспечения инвестиционных проектов и программ; формирование банка данных по инвестиционным проектам и

) справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных партнеров;

/

подготовку обзоров инвестиционного климата в регионе и других информационных изданий; проведение специализированных зарубежных миссий и семинаров для представления перспективных инвестиционных проектов и т.д..

Для выработки стратегии и тактики интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей, определения наиболее эффективных форм и направлений международного торгово-экономического сотрудничества оптимальным организационным решением могло бы стать образование специального совещательного органа при администрации субъекта РФ с включением в его состав представителей Центра содействия экспорту и соответствующего Фонда, объединения "Регионимпэкс", Ассоциации экспортеров и импортеров, ТПП, Центра содействия иностранным инвестициям и ряда других организаций.

Вместе с тем, действительное приращение регионального влияния на развитие ВЭД возможно лишь в условиях тесного взаимодействия и координации усилий всех заинтересованных сторон, а также понимания приоритетного характера соответствующей проблематики в структуре решаемых социально-экономических задач.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. "Региональные особенности внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации". -Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2,1999; 0,8 авт. л.

2. "Российская практика и зарубежный опыт стимулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне". - Внешнеэкономический бюллетень, №5,2000; 0,8 авт. л.

3. "Привлечение иностранных инвестиций в регионы России в 1999 г.". - БИКИ. принято к публикации в июне 2000 г., 0.4 авт. л.

Тип. ОАО «ВНИКИ» Зак. 492. 24.05.2000