Тенденции промышленного развития Ливии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ратников, Игорь Викторович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Тенденции промышленного развития Ливии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

РАТНИКОВ Игорь Викторович ТЕНДЕНЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИВИИ

Специальность 08.00.29 - "Экономика зарубежных стран"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии наук.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Миронова Е.И.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Баскин B.C. - кандидат экономических наук Смирнова Г.И.

Ведущая» организация - Всесороссийский научно-исследовательский Институт внешнеэкономических связей Минэкономики Российской Федерации

Защита диссертации состоится "_"_ 1993 г на

заседании Специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки Российской Академии наук по адресу: г.Москва, 103001, ул. Алексея Толстого, д.30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии наук.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

И.О. Ученого секретаря Специализированного совета

доктор экономических наук Тарабрин Е.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ официальных документов и стратегий экономического развития арабских государств Северной Африки показывает, что почти сразу после, достижения политической независимости они объявили или непосредственно приступили к развитию промышленности (индустриализации) как основному направлению своего экономического развития. Выступая за осуществление индустриализации, правительства этих стран надеялись на ее основе решить наиболее острые социальные и экономические проблемы. Преимущества первоочередного развития машинной промышленности в целях форсирования экономического роста и преодоления отсталости очевидны с точки зрения экономической теории.

Однако, как показала практика индустриализации в этих странах, осуществление планов промышленного развития столкнулось здесь с большим количеством серьезных трудностей. Многие цели и задачи официальных стратегий индустриализации так и не были достигнуты. При всей народнохозяйственной значимости созданных отраслей национальной промышленности можно сказать, что индустриальный сектор (за исключением добывающих отраслей) не представил собой сферу экономики, определяющую общий характер и направления ее развития, и не стал принципиальным генератором экономического роста в целом. Формирование отраслей обрабатывающей промышленности не привело к существенному изменению положения этих государств в международной системе разделения труда. Индустриализация не обеспечила автоматического решения и наиболее существенных социальных проблем. Белее того, в течение 80-х годов многие из них на фоне ухудшающегося общеэкономического положения, кризиса задолженности, трудностей индустриального разеития и т.д. приобрели еще большую остроту.

Благодаря накопленному за прошедшие годы обширному опыту промышленного развития в североафриканских странах к началу 90-х годов появилась возможность более или менее полного научного обобщения данных по индустриализации этих государств, объективной оценки происходящих там в контексте индустриального развития социально-экономических процессов. Накопленный статистический и фактический материал позволяет провести углубленный всесторонний анализ непосредственных императивов, закономерностей и конкретных результатов индустриализации, а также сделать выводы о наиболее приемлимых и эффективных путях формирования индустриальной структуры, о причинах возникновения в ней серьезных дисбалансов.

Исследование проблем индустриализации на примере отдельных государств представляет большой интерес со многих точек зрения,

так как при их сравнении возможно более глубокое понимание особенностей социальной, экономической и политической жизни, которые в настоящее время характеризуют североафриканский регион. Анализ различных сторон промышленного развития на конкретном материале Ливии способствует выяснению перспектив ее дальнейшего развития в целом, прогнозированию тенденций формирования и изменения всей народнохозяйственной структуры, а также объективной оценке предпосылок и результатов социально-экономических аспектов государственной политики в этой стране.

Несомненно также, что изучение перечисленных выше вопросов на национальном уровне имеет и большое теоретическое значение, так как наряду с выявлением специфических черт процесса индустриализации в конкретной стране, социально-экономическое и политическое развитие которой отмечено рядом особенностей, оно может подтвердить и проиллюстрировать общие закономерности, присущие как отдельным группам арабских государств (например, нефтедобывающим), так и арабскому миру в целом.

Ряд аспектов индустриализации в Ливии несомненно представляет интерес в более широком, чем арабский мир и Северная Африка, контексте. Прежде всего, это относится к роли государства в промышленном развитии. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается в мировой экономической литературе.

Одновременно, в свете бурно происходящих на современном этапе изменений в политической и экономической картине мира назрела необходимость пересмотра ■«ряда сложившихся в отечественной экономической науке подходов к проблемам общехозяйственного и промышленного развития отдельных групп развивающихся стран.

Объектом анализа, вызывающим несомненный интерес, являются также особенности развития промышленности в условиях политики экономической децентрализации и либерализации, начатой ливийским правительством со второй половины 80-х годов. Исследование направлений, закономерностей и проблем "разгосударствления" индустриального сектора, сложностей организационной перестройки государственной промышленности имеет особую актуальность в силу того, что аналогичные процессы происходят, в настоящее время в России, бывших республиках СССР и странах Восточной Европы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании генезиса и определении основных тенденций современного (конец 80-х - начало 90-х годов) индустриального развития Ливии как на макро- и микроэкономическом уровне, так с точки зрения происходящих изменений в организационной и институциональной структуре национального промышленного сектора.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие основные задачи:

- исследовать исходный уровень и факторы, благоприятствующие промышленному развитию в Ливии и лимитирующие его;

- проанализировать правительственные концепции социально-экономического развития Ливии и исследовать подход ливийского руководства к проблеме индустриализации страны;

- показать реализацию на практике государственной стратегии индустриализации, характер и направленность вносимых в нее корректив и изменений, а также эволюцию экономических функций государства по отношению к промышленному развитию;

- дать характеристику созданного к началу 90-х годов в Ливии промышленного потенциала;

- охарактеризовать перспективы формирования промышленной структуры в стране, а также факторы и условия их определяющие.

Объектом исследования является промышленный сектор Ливии, с упором на обрабатывающие отрасли. Развитие нефтегазового хозяйства, получившего большее освещение в отечественной и мировой экономической литературе, рассматривается преимущественно с точки зрения его роли в финансировании индустриализации.

Хронологические рамки исследования не исчерпываются лишь второй половиной 80-х - началом 90-х годов, хотя индустриальное развитие Ливии в это время определяет тему настоящей работы. Для раскрытия современных тенденций промышленного развития проделан также анализ его особенностей в предыдущие десятилетия.

Научная новизна выполненной работы, при крайне узком круге опубликованных специальных исследований по социально-экономическим проблемам Ливии, состоит в проведении углубленного анализа различных аспектов современного промышленного развития в этой стране. С новых позиций рассматриваются такие вопросы как планирование и финансирование, промышленная диверсификация и интеграция, становление внутреннего рынка промышленных товаров и др. В работе обосновываются причины возникновения существующих диспропорций в индустриальной структуре страны и приводится аргументация в пользу их преодоления. Все эти моменты пока еще не получили освещения в отечественной литературе, посвященной экономическому развитию арабских стран. Кроме того, теоретические вопросы осуществления индустриализации в условиях экономики, имеющей своей основой планово-командную систему, также продолжают оставаться слабо исследованными с позиций объективного анализа.

Диссертация базируется на большом массиве систематизированной информации, собранной непосредственно в Ливии и, по большей части, неизвестной до настоящего времени отечественным исследователям. В работе вводятся в научный оборот новые источ-

ники, отражающие особенности промышленного развития Ливии в 90-е годы, а также используется широкий перечень как российской, так и зарубежной экономической литературы.

Практическая значимость работы. Несмотря на изменение характера отношений между Россией и Ливией, потенциал для экономического сотрудничества между ними представляется далеко не исчерпанным. В этой связи результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методологической и информационной базы при выполнении российскими консультационными и проектными компаниями различных видов контрактных работ по разработке отраслевых и региональных стратегий развития, а также других исследований в Ливии. Работа может использоваться как источник информации подрядными и внешнеторговыми фирмами, осуществляющими в Ливии коммерческую или производственную деятельность, в том числе в составе совместных предприятий. Кроме того, диссертация может служить справочным материалом для правительственных ведомств, ведущих с Ливией переговоры по финансовой задолженности, урегулированию взаимных платежей и т.д.

Апробация резулотатов исследования. Диссертация была обсуждена в Секторе арабских стран Института Африки РАН и рекомендована им к защите.

По теме исследования опубликована научная статья объемом 1,2 печ. листа.

Ряд выводов диссертации нашел свое отражение в научных докладах "Схемы развития машиностроения и смежных с ним отраслей промышленности Ливии не период до 2005 г.", опубликованных НИЦ "Зарубежсхема" в 1990-92 годах, в подготовке которых принимал участие автор.

Некоторые положения диссертации использовались при разработке технико-экономических обоснований по строительству нескольких промышленных объектов в Ливии, в том числе заводов по производству прессформ, объемных поковок и штамповок, столовых приборов. 1

Теоретическая и методологическая основы диссертации. При подготовке диссертации широко использовался опыт исследования вопросов индустриального развития в развивающихся странах, накопленный в отечественной экономической литературе, представленной теоретическими работами Л.И. Рейснера, Г.К. Широкова, В.Ю. Кукушкина, С.А.Бессонова, Л.В.Гончарова, И.К. Смирнова и др.

Важное методологическое значение имели общетеоретические исследования западных экономистов (Р.Хейлбронер, С.Брю, Н.Лайфер и др.), а также разработки и руководства ЮНИДО и других специализированных подразделений ООН по различным аспектам индустриализации.

Источниками при работе над диссертацией послужили программные документы ливийского правительства: Перспективы национального развития 1970 г., Национальный перспективный план развития ресурсной базы .до 2005 г., Программа комплексной мобилизации ресурсов на период 1991-2000 гг., а также Трехлетний и два Пятилетних плана социально-экономического развития с 1973 по 1985 гг., годовые Планы социально-экономической трансформации с 1986 по 1991 гг., Проект Пятилетнего плана социально-экономической трансформации на 1991-95 гг. Работа базируется также на законодательных документах Ливии - законах Всеобщего Народного Конгресса и постановлениях Высшего Народного Комитета, имеющих отношение к вопросам промышленного развития в Ливии.

Наряду с вышеупомянутыми документами, ценными информационными источниками явились отчеты и статистические сборники Секретариата планирования, отраслевых промышленных секретариатов и баладият (муниципалитетов).

В процессе работы над диссертацией были проанализированы выступления членов ливийского руководства, публикации периодических изданий, монографические работы ливийских и зарубежных исследователей. Также использовалась информация, полученная автором в ходе обследования промышленных предприятий и переговоров с официальными лицами и его личные наблюдения.

Необходимо отметить, что работа с ливийскими источниками потребовала взвешенного подхода. Официальные статистические сборники зачастую отличаются противоречивостью и не всегда приводят общепринятую систему показателей, характеризующих те или иные экономические параметры. Во многих случаях очевидно намеренное искажение фактических данных и реальной ситуации по политическим и пропагандистским соображениям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходный уровень общеэкономического и промышленного развития Ливии в первые годы после обретения политической независимости в 1951 г. был крайне низок. Основу национальной экономики составляли животноводство, земледелие и ограниченный круг мелких ремесленных производств. Местная промышленность была представлена мелкомасштабными производствами в пищевой, текстильной и табачной отраслях, использующих простейшие машины и механизмы.

Начало промышленной добычи нефти в 1959 г. и ее экспорта в 1961 г. привело к кардинальному изменению экономической ситу-

ации в стране. Под влиянием растущего нефтяного сектора наметились и позитивные сдвиги как в темпах прироста промышленного производства, так и в его структуре (определенная диверсификация и повышение удельного веса более машиноемких, по сравнению с традиционными, отраслей). Однако, монархическое правительство Ливии, опиравшееся при проведении своей социально-экономической политики на рекомендации западных советников, рассматривало целенаправленное интенсивное формирование национального сектора обрабатывающей промышленности делом отдаленной перспективы.

Приход к власти в 1969 г. нового революционного правительства в Ливии привел не только к смене политического режима, но и к разработке новой комплексной концепции социально-экономического развития страны, основой которой стало признание "особого пути" Ливии при опоре на исламские ценности. Одновременно начался процесс претворения этой концепции в жизнь в форме социально-экономического и политического экспериментирования ливийского руководства, что стало возможным благодаря повышению жизненного уровня населения в результате увеличивающихся доходов от экспорта нефти и достижению на этой основе определенного компромисса между населением и правительством. В ходе осуществления разработанной авторитарным руководством страны программы преобразований значителыЯ укрепились позиции государства во всех сферах жизни.

Курс на индустриализацию, которая рассматривалась в качестве главнейшего инструмента модернизации страны, явился составной и неотъемлемой частью общей стратегии национального развития Ливии, предусматривающей построение "социализма", превращение страны в подлинно самостоятельную политическую и экономическую силу. Направления и методы промышленного развития были определены в контексте стратегических социально-политических и экономических установок правительства. В .соответствии с разработанной концепцией опоры на собственные ресурсы в условиях неизбежности политического и экономического противостояния Западу, в ходе индустриализации, финансируемой за счет поступлений от продажи нефти, должно было осуществляться последовательное импортозамещение с переходом к экспорту промышленной продукции, произведенной сверх внутренней потребности.

Стратегия поэтапного импортозамещения предусматривала первоочередное строительство предприятий легкой и пищевой промышленности, а также производственных мощностей по выпуску строительных материалов, ориентированных на скорейшее удовлетворение потребностей населения в наиболее необходимых промышленных товарах. Одновременно приоритет отдавался развитию

нефтепереработки с целью обеспечения страны энергоресурсами и преодоления сырьевой специализации ливийского экспорта.

По мере насыщения потребительского рынка и увеличения производственного спроса на промышленные товары ливийское руководство планировало перейти ко второй стадии индустриализации, предполагающей перенос центра тяжести в инвестиционной политике на создание производственных мощностей в металлургии, металлообработке, нефтехимии, машиностроении, электротехнике и других отраслях тяжелой промышленности.

В результате осуществления целенаправленной государственной политики индустриализации к началу 90-х годов в Ливии был создан значительный промышленный потенциал.

За период 1970-89 гг. в стране было введено в строй свыше 163 крупных промышленных предприятия, из них 56 в пищевой промышленности, 23 в прядильной, ткацкой, кожевенной и швейной отраслях, 13 в нефтепереработке, химии и нефтехимии, 23 в промышленности по производству строительных материалов, 22 в металлургии, металлообработке, машиностроении и электротехнике, 5 в электронной промышленности, 8 в . целлюлознобу.мажной и деревообрабатывающей промышленности и 15 в прочих отраслях.

Если в 1970 г. при расчете ь текущих ценах доля се;;тора обрабатывающей промышленности в ВВП страны равнялась 1,7%, то к 1989 г. этот показатель достиг 7,5% За этот же период количество занятых в промышленности увеличилось с нескольких тысяч до 35,2 тысяч человек, что составило 9,5% всех заьятых в народном хозяйстве,

В 1989 г. свыше 85% видов промышленной продукции, производимой в стране, не выпускалось к моменту начала осуществления индустриализации.

Несмотря на определенные успехи промышленного рагвития Ливии, особенно очевидные при сравнении с исходным уровнем индустриализации, не были, однако, достигнуты стратегические цели индустриального развития страны, важность которых подчеркивалась ливийским руководством во всех планах и программах национального развития. Этими целями были: диверсификация ливийской экономики через приоритетное и ускоренное развитие сектора обрабатывающей промышленности, превращение промышленности в одну из ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечение ее поступательного, самоподдерживающего в финансовом отношении развития и сбалансированной, интегрированной внутренней структуры, достижение самообеспечения по основным промышленным изделиям потребительского и производственного назначения.

Однако, к концу 80-х годов по своему вкладу в ВВП страны (77,5%) обрабатывающая промышленность находилась на четвертом

месте после нефтегазового сектора (30%), строительства (12-13%) и государственных услуг (10-11%)

Снижение доли нефтегазового хозяйства в ВВП с 65% в 1970 г., несмотря на то, что это произошло в ходе падения мировых цен на нефть и сокращения доходов страны от вывоза углеводородов, объективно свидетельствует о существенной диверсификации национальной экономики. В то же время, рост обрабатывающей индустрии не стал решающим условием расширения производственной базы страны: соразмерными темпами происходило увеличение удельного веса энергетики и коммунального хозяйства, всех подразделений сферы услуг, строительства.

При этом, в значительной степени сектор обрабатывающей промышленности базируется на отраслях по переработке поставляемого нефтегазодобывающей отраслью углеводородного сырья. К началу 90-х годов в нефтепереработке, основной органической химии и нефтехимии создавалось 25-35% валовой продукции национальной обрабатывающей индустрии.

За двадцатилетний период с 1970 по 1989 г., согласно официальной статистике, на развитие сектора обрабатывающей промышленности пришлось 18% (4,5 млрд лив.дин.) всех реальных вгловых инвестиций в составе 16% (6 млрд лив.дин.) централизованных государственных расходов на развитие экономики (объем кумулятивных инвестиций в экономику - 25 млрд лив.дин.). Обрабатывающая промышленность представила собой наиболее капиталоемкий сектор народного хозяйства, уступая по этому показателю лишь совокупности отраслей, обеспечивающих осуществление инфраструктурного строительства (энергетика, транспорт и связь, складское хозяйство).

Принципиальной предпосылкой формирования высокого уровня капиталонакопления в национальной промышленности стал курс ливийского руководства на создание как можно более широкой индустриальной базы, продиктованный общей стратегией самообеспечения и опоры на собственные ресурсы. Кроме того, логика достижения наиболее эффективного использования имеющегося в стране ресурсного потенциала говорила о целесообразности приоритетного строительства

материалопроизводящих предприятий базового уровня, которые, как правило, отличаются высокой капиталоемкостью.

Причиной высокого уровня капитальных затрат в промышленности явились и инфраструктурные ограничения, частая необходимость комплексного обустройства -промышленных площадок, удаленных от магистральных инженерных коммуникаций.

Учитывая объем затрат на развитие обрабатывающей промышленности, представляется, что, судя по удельному весу индустриального компонента ВВП страны, построенные в Ливии предприятия не смогли к концу 80-х годов выйти на уровень адекватной осу-

ществленным вложениям макроэкономической отдачи в форме валовой прибыли, амортизационных отчислений и заработной платы работников.

Наиболее общим показателем недостаточно эффективного использования созданного индустриального потенциала может служить хронически низкий в среднем по промышленности коэффициент загрузки производственных мощностей, колеблющийся в пределах 50-60%. При этом мощности более трети промышленных предприятий используются менее чем наполовину.

Причины создавшейся ситуации включают такие принципиальные факторы, как структурная слабость национальной обрабатывающей промышленности, сформировавшаяся в ходе проведения индустриализации как результат обострения ресурсного дефицита и недостатков планирования промышленного развития, а также ограниченные размеры ливийской экономики в целом и ее сильная зависимость от внешнеэкономических аспектов.

Проявлением структурной слабости промышленности стали существенные внутри- и межотраслевые диспропорции, низкий уровень интеграции предприятий различных технологических уровней, отсутствие ряаа ключевых производств. В таких условиях формирование сбалансированной системы внутрипроизводственного потребления столнулось с большим числом серьезных трудностей.

Ограничителями наращивания промышленного производства на созданных предприятиях явились также быстрая насыщаемость потребительского рынка по отдельным товарным позициям в условиях низкой численности населения страны, небольшие абсолютные размеры отраслей-потребителей промышленной продукции, испытавших, кроме того, негативное воздействие урезывания государственных инвестиционных программ в условиях резкого уменьшения доходов от нефти с начала 80-х годов.

Пс причине ухудшения конъюнктуры мирового рынка подавляющего числа видов промышленной продукции, выпускаемых в Ливии и пригодных для реализации за пределами страны, ограниченными оказались возможности их поставок за рубеж. Особенно неблагоприятно это отразилось на работе предприятий, проектные мощности которых закладывались с учетом перспективной экспортной специализации.

Обстоятельствами, лимитирующими наиболее полное использование промышленного потенцизла. стали также многочисленные сложности освоения мощностей и эксплуатации объектов, особенно обострившиеся в условиях сокращения импорта элементов оборотного капитала, слабость производственной инфраструктуры, дефицит промышленных кадров и их недостаточный квалификационный уровень.

Факторы, обусловившие низкую макроэкономическую отдачу от созданного индустриального потенцизла, а также высокий уровень

производственных издержек, связанный с импортом широкого спектра дорогостоящих полуфабрикатов, комплектующих изделий и проч., отсутствием возможности высвобождения незанятого полностью персонала по соображениям социальной стратегии стали причинами неудовлетворительной эффективногти'национальней обрабатывающей промышленности на микроуровне. Это, выразилось в хронической убыточности более чем 35% предприятий, продлении на неопределенный срок периодов окупаемости капитальных вложений в создание подавляющего числа объектов.

Низкая рентабельность 'значительной части производств, особенно в отраслях тяжелой промышленности, не связанных с переработкой нефти и газа, обусловила зависимость их функционирования от бюджетных и специальных государственных ассигнований. Во второй половине 80-х годов прямые государственные дотации на покрытие текущих производственных издержек предприятий составляли в среднем около 30% всех государственных затрат на развитие промышленности по бюджетам социально-экономического развития.

Слабые возможности накопления свободных финансовых ресурсов в целом по обрабатывающей промышленности стали барьером на пути повышения отраслью степени самофинансирования возмещения и расширения сьоих производственных активов. За счет средств самих промышленных предприятий обеспечивается не более 18% валовых инвестиций в обрабатывающую индустрию.

Учитывая подавляющую зависимость от импортируемых машин, оборудования, комплектующих изделий, полуфабрикатов и материалов, проблема самофинансирования предприятий особенно остро встает по отношению к иозможности генерирования ими сколь бы то ни было ощутимого твердовалютного дохода через экспорт своей продукции.

Стратегический курс на импортозамещение обусловил в целом слабую экспортную ориентацию промышленного сектора Ливии. На экспорт изделий обрабатывающей промышленности приходится в среднем 12-14% общей стоимости экспорта страны. При этом, основными видами промышленной продукции, вывозимой за рубеж, являются нефтепродукты (8-12%), продукты основной органической химии (1,5-2,5%) и химической промышленности (0,5-1%).

В силу наличия, с одной стороны, широкого круга ограничений, стоящих на пути увеличения объема и расширения номенклатуры производства, г с другой - опережающей потребности растущей экономики в элементах основного и оборотного капитала Ливии не удалось достичь принципиальных сдвигов в самообеспечении промышленными товарами, несмотря на общий импортозамещающий характер ее индустриального развития.

Так, по сравнению с 1970 г. к 1989 г по группе капитальных товаров самообеспечение (% от объема внутреннего потребления)

увеличилось с 0,1% до 5%, по промышленным полуфабрикатам и комплектующим изделиям с 7% до 30%, а по промышленным материалам, однако, даже снизилось с приблизительно 70% до 55%.

Опережающая диверсификация потребительского спроса не позволила изменить ситуацию с самообеспеченностью Ливии товарами для населения. К концу 80-х годов уровень самообеспечения товарами данной группы не превышал 40% и имел отчетливую тенденцию к снижению.

Ухудшение общеэкономического положения Ливии с начала 80-х годов из-за сокращения доходов от экспорта углеводородов, рост недовольства населения экономической политикой, проводимой государством, наряду с существенной коррекцией социально-экономического курса правительства, переходом к политике экономической либерализации и поощрению деятельности частного сектора обусловили изменение подходов к вопросам индустриального развития страны. В условиях финансовых ограничений настоятельной потребностью стало принятие действенных мер по повышению эффективности национальной промышленности.

В контексте новой экономической политики ревизии подверглись как формы и методы промышленного развития в стране, так и направления, стратегия и тактика индустриализации.

Начиная с 1969 г. и вплоть до второй половины 80-х годов, централизованное планирование, носящее директивный характер, являлось главным инструментом проведения индустриализации в Ливии. Однако, за этот период стала очевидной низкая эффективность существующей системы планирования промышленного развития, что выразилось в хроническом невыполнении плановых показателей.

С переходом к политике экономической децентрализации и либерализации ливийское руководство приняло решение об отказе от методов долгосрочного директивного планирования и замене его системой годовых планов "социально-экономической трансформации", базирующихся на программах годовых капитальных вложений, и отраслевых и региональных программ на перспективу, определяющих основные принципы и приоритеты развития. Одновременно была изменена процедура составления планов всех уровней в сторону децентрализации процесса подготовки плановых документов.

Определенную трансформацию претерпела и, практика финансирования промышленного развития. Прямому . централизованному финансированию подлежат теперь лишь ключевые отрасли, в то время как возростающее количество государственных компаний и предприятий, занятых в легкой промышленности и производстве потребительских товаров, и все частные промышленные предприятия получают финансовые ресурсы посредством бюджетного или банковско-коммерческого кредитования, и государственные про-

граммы капиталовложений предусматривают их полное или частичное самофинансирование.

Одновременно была начата организационная перестройка государственного промышленного сектора, предусматривающая повышение хозяйственной самостоятельности отдельных компаний и вычленение в нем целого подсектора так называемых "социалистических предприятий", обладающих не только большей операционной и финансовой автономией, но и формально могущих быть арендованными или даже выкупленными в собственность занятыми на них работниками. Все это отражает намерение государства сконцентрировать свои усилия в условиях ресурсных ограничений на развитии ключевых отраслей и, в принципе, начать вывод из государственной собственности значительного сегмента национальной промышленности. Однако, в силу существенных идеологических и социально-экономических импликаций этого процесса, реальное "разгосударствление" промышленности сводится пока к мерам половинчатого характера и нынешнее правительство страны не форсирует его проведение.

При всех изменениях в инструментарии проведения индустриализации Бедущая роль в промышленном развитии Ливии в настоящее время, как и в прошлом, принадлежит государству, осуществляющему формирование индустриальной структуры посредством плановой и бюджетно-кредитной политики. Современные направления эволюции промышленного сектора, специфика процессов промышленной диверсификации и интеграции в решающей степени определяются установками индустриальной стратегии государства.

В соответствии с плановыми документами правительства, промышленное развитие страны в обозримой перспективе должно носить комплексный характер, предусматривающий рациональное сочетание импортозамещения и развития промышленного экспорта и заключаться, главным образом, не в расширении, а в совершенствовании уже созданного промышленного потенциала, устранении дисбалансов и диспропорций, определяющих низкую макро- и микроэкономическую эффективность индустриального сектора. По признанию ркуоводства страны, возможности экстенсивного промышленного развития к настоящему времени практически полностью себя исчерпали.

В период с 1991 г. по 2000 г. в сектор обрабатывающей промышленности предполагается инвестировать около 3 млрд лив. дин., что представляет собой приблизительно 8% от общего объема инвестиций в экономику. Около половины промышленных капиталовложений должно быть направлено на цели формирования производственной базы для выпуска товаров экспортного назначения, что предполагает приоритетное развитие существующих материалопро-изводящих комплексов - металлургического в г.Мисурата, химичес-

кого в г.Абу-Каммаш и нефтехимического в г.Рас-Лануф, а также развитие их сырьевой базы и системы смежных с ними производств. Другая половина промышленных инвестиций будет приходиться на укрепление уже созданных мощностей по производству капитальных товаров, промышленных полуфабрикатов и комплектующих, а также на освоение выпуска новых изделий потребительского назначения.

Дать достаточно полную картину первых реальных результатов осуществления государственной стратегии индустриализации на современном этапе пока не представляется возможным по причине прошествия лишь небольшого периода времени и недостаточного количества статистических данных. Однако, уже можно сказать об определенных закономерностях в темпах, пропорциях и общем характере развития обрабатывающей промышленности, отразивших приоритетные направления промышленной политихи государства со второй половины 80-х годов.

С конца 80-х - начала 90-х годов темпы годового роста обрабатывающей промышленности (создаваемой а ней добавленной стоимости) в реальном исчислении находятся в целом на весьма высоком уровне, в пределах 4-9%.

На начальном периоде индустриализации ливийская обрабатывающая промышленность также отличалась высокими темпами роста. Однако, в то время они достигались при крайне низком исходном уровне производства и в условиях быстрого расширения промышленной базы, создания большого числа новых предприятий, привлечения дополнительных рабочих рук.

На современном этапе дефицит финансовых ресурсов определил тенденцию понижения объемов валовых капиталовложений в обрабатывающую промышленность (1981 г. - 442,9 млн лив.дин.; 1987 г. - 228 млн лив.дин.; 1991 г. - 210,7 млн лив.дин.). Это обусловило наличие серьезного барьера на пути количественного роста промышленности, прежде всего, диверсификации ее отраслевого состава. Принципиально новыми для страны производствами на рубеже двух десятилетий стали несколько построенных предприятий в приборостроении и электронике, удовлетворяющие потребительский спрос.

В условиях сокращения общего объема нового индустриального строительства, в целом высокие темпы роста промышленности все в большей степени обеспечиваются благодаря увеличению физического выпуска отдельных предприятий.

Реальные предпосылки для наращивания объемов промышленного производства формируются на настоящем периоде за счет концентрации усилий государства на решении таких первоочередных задач как завершение ввода в строй построенных ранее объектов и организация выпуска пользующихся спросом в стране видов промышленной продукции на крупнейших индустральных комплексах,

обладающих в целом наибольшим производственным и экспортным потенциалом. Одновременно, большое внимание уделяется максимизации использования возможностей других ведущих предприятий, прежде всего, в отраслях тяжелой промышленности, диверсификации их выпуска, не требующей значительного объема предварительных инвестиций.

Поддержание динамики роста ливийской обрабатывающей промышленности отражает также направление значительного удельного веса инвестиций на цели повышения уровня производственной интеграции этой отрасли.

Совершенствование индустриальной структуры означает для Ливии, прежде всего, первоочередное восполнение недостающих ключевых звеньев на протяжении технологических цепочек в пределах уже созданных производств различных уровней, а также развитие горизонтальных производственных связей. В условиях ресурсных ограничений на современном этапе это реализуется через создание небольших и, по возможности, наименее дорогостоящих предприятий, выпускающих наиболее необходимые изделия, и способных внести свой вклад в обеспечение целостности и устойчивости производственного процесса. Главным образом, это относится к предприятиям, непосредственно связанным с деятельностью крупнейших промышленных комплексов страны.

В результате предпринимаемых правительством мер по интегрированию промышленной структуры в стране с начала 90-х годов, несмотря на многочисленные трудности, в Ливии все отчетливее складываются очертания многоотраслевых промышленных комплексов (секторов), объединяющих ряд предметно и технологически связанных производственных мощностей - металлургического, химического, машиностроительного, агропромышленного.

Благодаря созданию систем смежных производств, налаживанию производственных связей между предприятиями различных технологических уровней в ряде случаев значительно повышаются качественные параметры их работы, такие как коэффициент использования мощностей и выработка на одного занятого.

Отражая приоритетные направления промышленной политики государства, с начала 90-х годов наметились и определенные сдвиги в структуре промышленного производства.

Прежде всего, это относится к последовательному увеличению удельного веса отраслей тяжелой промышленности в формировании валового продукта так называемого "ненефтяного" сектора обрабатывающей промышленности. Если в 1988 г. на легкую и пищевую промышленность приходилось 51,8% создаваемой добавленной стоимости, а на тяжелую промышленность 41,2%, то в 1991 г. это соотношение стало выглядеть как 40,9% и 59,1%.

При всех позитивных моментах, наметившихся в развитии обрабатывающей промышленности, суровые ресурсные ограничения не

позволяют форсировать дальнейшее совершенствование индустриальной структуры страны.

Решения о строительстве новых предприятий в любых отраслях на современном этапе должны принимать в расчет необходимость направления все большего объема материальных ресурсов на восстановление и поддержку в "рабочем состоянии капитальных фондов действующих производств, учитывая то обстоятельство, что большая часть промышленных предприятий в стране была пущена в строй во второй половине 70-х - начале 80-х годов, а средний ресурс службы активной части их физических фондов составляет 10-12 лет.

Первая половина 90-х годов совпала с периодом выработки своих технических возможностей машинами и оборудованием на значительном числе промышленных предприятий. По расчетам, их адекватное возмещение, а также реконструкция зданий и сооружений потребует около 2 млрд лив. дин., что равняется двум третям предусмотренных Программой комплексной мобилизации инвестиций в промышленность в период до 2000 г. (2,97 млн лив. дин.).

Учитывая реальные финансовые возможности страны, изыскание какого объема средств в целом будет крайне затруднено. В то же время, решение вопроса реконструкции предприятий имеет определяющее значение для поддержания темпов роста промышленности. Недостаточный уровень затрат на возмещение основного капитала уже в самое ближайшее время может обусловить резкое падение промышленного производства.

При отсутствии выпуска внутри страны большей части требуемых узлов, комплектующих изделий, запчастей, полуфабрикатов и т.д., серьезнейшую проблему представляет и острый дефицит практически всех элементов оборотного капитала, ставший хроническим в условиях максимально возможного урезывания импортных бюджетов промышленных компаний и отдельных предприятий.

Кроме того, одним из серьезных факторов, негативно влияющих на современное промышленное развитие страны является слабость производственной инфраструктуры. Прежде всего, это касается системы снабжения национальной индустрии электроэнергией.

Несмотря на то, что динамика демографических процессов в стране в определенной степени начинает сглаживать остроту нехватки трудовых ресурсов для промышленности, эта отрасль , по оценкам, и за пределами 2000 г. будет ощущать дефицит рабочей силы. В начале 90-х годов укомплектованность промышленных предприятий Ливии рабочей силой составляла в среднем около 74%, при этом доля ливийцев равнялась 67%.

Наряду с проведением капитального ремонта или заменой оборудования чрезвычайно актуальной почти для 70 % предприятий является необходимость осуществления общей модернизации производства.

Важность осуществления модернизации производства обусловлена и тем, что она является решающей предпосылкой расширения экспортных возможностей предприятий.

С начала 90-х годов номенклатура ливийского промышленного экспорта пополнилась новыми позициями. Однако, .возможности увеличения объема и расширения круга экспортируемых промышленных изделий ограничиваются перенасыщенностью мирового рынка ряда товаров, производимых в стране и пригодных для реализации за пределами Ливии, недостаточным уровнем качества многих видов ливийской продукции, а также неэффективной системой организации промышленного экспорта.

Несомненно, что расширение экспорта является решающей предпосылкой повышения макроэкономической эффективности ливийского индустриального сектора, обеспечения его самоподдерживающего развития. Одновременно, возможности вывоза промышленных изделий становятся одним из ключевых факторов, определяющих перспективы развития отдельных производств и целых отраслей.

На современном этапе "достройка" промышленных комплексов (секторов), их интеграция в систему внутреннего производства уже не может осуществляться на основании критерия общей народнохозяйственной значимости, без всестороннего учета соотношения "затраты - прибыль", В свою очередь,^рентабельность новых предприятий и, соответственно, норма капиталоотдачи на них зависит от того, насколько они ориентированы на платежеспособный спрос внутри страны или на экспорт своей продукции.

Наряду с правительственной политикой и ресурсными возможностями, в условиях экономической либерализации в стране, активизации частного предпринимательства, децентрализации механизма ценообразования, усиления хозяйственной самостоятельности государственных предприятий, стремления к сокращению их бюджетного финансирования чрезвычайно важным фактором индустриального развития Ливии становится рынок. Темпы и пропорции развития отдельных отраслей, и отчасти инвестиционные решения, все в большей степени формируются под воздействием динамики непосредственных общественных потребностей, выраженных через платежеспособный спрос.

Прежде всего, это относится к отраслям, выпускающим потребительские товары. Отражая высокие темпы прироста населения в стране, возможность увеличения совокупного объема индивидуальных доходов благодаря наличию большого количества свободных рабочих мест, а также сложившуюся высокую долю расходов ливийских семей на приобретение современных промышленных товаров, с начала 90-х годов производства, удовлетворяющие потребительский спрос, являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер промышленного производства. Особенно это касается

отраслей по выпуску товаров долговременного пользования (например, электроника), где годовые темпы прироста стоимости произведенной продукции являются самыми высокими в секторе обрабатывающей промышленности.

Однако, ориентация ливийского населения на международные потребительские стандарты ведет к ситуации, когда ряду местных производств, удовлетворяющих потребительский спрос, становится все труднее выдерживать конкуренцию с импортируемыми товарами.

Общим контекстом формирования внутреннего рынка товарор производственного назаначения является та ситуация, что в первой половине 90-х годов за счет импорта Ливия удовлетворяет свои потребности в инвестиционных товарах - на 95%, промышленных полуфабрикатах и комплектующих частях на 70% и в промышленном сырье на 45%.

Ввиду такой ситуации, высокий спрос населения на потребительские промышленные товары не может быть перенесен мощностями по их выпуску на материалы, компоненты, машины и оборудование местного производства, выпуск которых внутри страны ограничен.

При стабильно высоком спросе на капитальные товары, мсстпсго производства, номенклатура которых невелика, спрос на промышленные товары для промежуточного использования имеет тенденцию к отставанию от предложения, что объясняется недостаточным количеством их промышленных потребителей внутри страны. Кроме того, с точки зрения качества выпускаемые изделия не всегда могут служить альтернативой импортируемым узлам и деталям.

По причине разбалансированности системы 'внутрипроизводственного потребления и неустойчивой динамики спроса со стороны других секторов экономики на промышленные изделия, часть предприятий страны сталкивается во все увеличивающемся масштабе с проблемой сбыта своей продукции. Хроническое и многократное недоиспользование мощностей по причине низкого спроса позволяет говорить о начале кризиса ряда отраслей промышленности, например таких, как индустрия стройматериалов.

Оценивая современный этап индустриализации в Ливии, можно сказать, что он является началом более длительного периода, в течение которого должен быть решен принципиальный вопрос о возможности формирования в стране жизнестойкого сектора обрабатывающей промышленности, способного при этом хотя бы в какой-то мере представить альтернативу нефтяной отрасли в качестве источника финансирования экономического развития.

Острота этого вопроса определяется тем, что уже в первые десятилетия следующего века значение углеводородных ресурсов для ливийской экономики, по всей видимости, будет существенно

сокращено (по оценкам, к началу 90-х годов около половины известных нефтяных запасов страны было истощено).

Все это обусловливает необходимость скорейшего нахождения таких направлений, форм и методов индустриального развития страны, которые могли бы обеспечить повышение экономической эффективности промышленного сектора.

Разработанные в рамках современной концепции "всеобщей мобилизации ресурсов" планы правительства Ливии по перспективному наращиванию экспорта новых видов промышленных материалов и полуфабрикатов, базирующихся как на местном углеводородном так и минеральном сырье, в целях увеличения степени самофинансирования промышленного сектора представляются обоснованным шагом на пути к достижению этой цели. Однако, осуществление этих планов в условиях ресурсных ограничений вряд ли будет возможно без привлечения иностранного капитала, что должно стать составной частью следующего этапа общеэкономической и промышленной реформы в стране.

Углубление начатых реформ, несомненно, является одной из главных предпосылок успешного индустриального развития Ливии. Для обеспечения принципиальных условий сбалансированного и динамичного развития промышленности необходим более полный охват преобразованиями государственного" промышленного сектора, внутренней и внешней хозяйственной политики. В силу приверженности нынешнего ливийского руководства многим идеологическим догмам прошлых лет процесс экономического реформаторства в стране пока проходит недостаточно интенсивно.

Тем не менее, учитывая современные умонастроения ливийского общества» ., возрастающий социальный вес национальных частнопредпринимательских кругов можно предположить, что уже в ближайшем будущем в направлении экономической либерализации и децентрализации должны быть предприняты более радикальные шаги.

Публикации по теме диссертации:

Статья "Некоторые тенденции экономического развития Ливии" Бюллетень иностранной коммерческой информации N 61, 26 мая 1990 г. и N 62, 29 мая 1990 г., 1,2 печ.листа.

Подписано к печати 14.05.93. Формат 62x84/16. Печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 29.

СОПСиЭС. 117822, Москва, ул.Вавклова, 7.