Тенденции развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомолова, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомолова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования тенденций развития факторов, производства в открытой экономике.

1.1. Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике.

1.2. Системы критериев оценки развития и взаимодействия факторов производства.

1.3. Противоречия в развитии и взаимодействие факторов производства.

Глава 2. Формирование позитивных тенденций развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике.

2.1. Современные тенденции развития факторов производства в российской экономике.

2.2. Системные методы стимулирования инвестиций в факторы производства.

2.3. Влияние экономической глобализации на тенденции развития факторов производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике"

Актуальность темы исследования. Сложные изменения в мировой экономике оказывают непосредственное влияние на развитие экономики России. В этих условиях на первый план выходит проблема возрождения отечественного производства, занятия его достойного места в ряду промышленно-развитых стран на основе использования принципиально новых форм и методов развития и взаимодействия факторов производства, а также их практическое воплощение в условиях открытой экономики. Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, для того чтобы решить задачу достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, нет другого пути как увеличение отдачи от факторов производства. Сегодня можно констатировать, что этот рост в нашей стране остается крайне неустойчивым, поскольку он связан не с развитием факторов производства, а с благоприятной для нашей страны мировой конъюнктурой последних лет.

Во-вторых, высокая факторная производительность — свидетельство здоровья экономики, наличия в ней сильных мотиваций деловой активности, и наоборот. В связи с этим возникает объективная необходимость выявления противоречий в развитии факторов производства, определения критериев степени их развития и поиска системных методов стимулирования инвестиций в факторы производства.

В-третьих, Россия сталкивается с множеством проблем, возникающих в результате глобализации экономики. Последняя осуществляется в условиях низкой конкурентоспособности нашей страны в мировом разделении труда, что может привести ее к превращению в сырьевой придаток экономически развитых стран. Следовательно, нужен глубокий анализ влияния глобализации экономики на многие стороны жизни нашего общества и в первую очередь на развитие факторов производства, 3 поскольку конкурентные преимущества получают страны, которые обладают качественным основным и человеческим капиталом.

Изложенные обстоятельства подтверждают актуальность проведения исследования в области сущностной природы и тенденций развития факторов производства под влиянием внутренних и глобальных условий, разработки новых методологических основ решения поставленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование тенденций развития факторов общественного производства в открытой экономике основывается на системе взглядов представителей классической политической экономии. Вопросами роста совокупной производительности факторов производства экономисты занимаются уже несколько веков. Высказывания на этот счет мы можем найти у У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, которые анализировали факторы производства с позиций поиска источников богатства.

Представители неклассического направления исследовали взаимодействие и производительность факторов производства, чтобы доказать справедливость распределения доходов в капиталистическом обществе.

В советской экономической теории факторы производства анализировались с целью поиска их отличительных особенностей от факторов производства при капитализме. В связи с этим были введены категории: основные фонды вместо основного капитала, непосредственно-общественный труд вместо труда вообще и т.п.

В середине XX вв. экономисты развитых стран активизировали процесс исследования роли каждого из факторов в экономическом росте. Это было связано с необходимостью преодоления кризисных состояний в экономике, обеспечении высокого и стабильного экономического роста. Большой вклад в разработку теории факторов производства в этот период внесли Г. Беккер, Э. Денисом, П. Дуглас, Дж. Кендрик, Ч. Кобб, Н. Самуэльсон, Р. Сомоу, И. Фишер, Т. Шульц и др.

В современной экономической теории России следует отметить работы ученых института экономики РАН, института народнохозяйственного прогнозирования РАН, института экономики переходного периода, в которых анализируются источники и противоречия экономического роста, вопросы многоуровневой экономики, единого технологического пространства, качественных и массовых ресурсов и т.п.

Особый интерес представляют работы Л.И. Абалкина, Э.А. Уткина, H.JI. Петракова, Д.С. Львова, С.С. Дзарасова, А.В. Бачурина, Н.И. Гвоздевой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.С. Дзарасова, М.Н. Узякова, Е.Г. Ясина, Н. Глушкова, Л.С. Тарасевича, Г.Б. Крейнера, Э.Г. Кочето-ва, Ю.В. Яковеда и др.

В трудах этих ученных отраженны многие вопросы расширенного воспроизводства, источников, факторов и задач экономического роста, условий инновационного развития экономики, промышленной политики и глобализации экономики.

Однако, несмотря на наличие большого количества трудов научных коллективов, отдельных экономистов, проблему развития и взаимодействия факторов общественного производства в российской экономике нельзя считать решенной. Это связано с тем, что измерение основного и человеческого капитала никогда не было сильной стороной Российской статистики. На вопрос как развиваются факторы производства нет до сих пор полного и достоверного ответа, или предлагаются частные решения, которые хотя важны и полезны, но не могут дать целостной картины. Нужна система критериев оценки степени развития факторов производства, которая позволила бы измерить их состояние на определенную дату, процесс обновления вещественного капитала и накопления человеческого капитала.

Не менее важно выяснить и противоречия в развитии и взаимодействии факторов производства, разрешение которых будет способствовать экономическому росту.

Для теории и практики представляется полезным дать ответы и на следующие вопросы. Какие тенденции существуют сегодня в развитии факторов производства и соответствуют ли они мировым тенденциям и требованиям научно-технической революции? Каким образом закрепить позитивные тенденции и преодолеть негативные? Какое влияние на развитие и производительность факторов производства оказывает глобализация экономики?

Несмотря на очевидную необходимость ответов на поставленные и другие вопросы, экономические работы по данной тематике в большинстве случаев носят разрозненный характер или ограничиваются общими рассуждениями о старении производственного аппарата, недостаточности финансирования образования, низкой инвестиционной активности и т.п. Практически нет работ специально посвященных проблеме выявления тенденций развития и взаимодействия факторов производства.

Это позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, что делает актуальным исследования развития и взаимодействия факторов производства в экономике, стремление к всестороннему изучению этого процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление позитивных и негативных тенденций в развитии факторов производства, и на основе полученных результатов предложить системные методы закрепления позитивных и погашения негативных тецденций.

Для достижения поставленной цели разработаны следующие задачи исследования: теоретически обосновать экономическое содержание и уточнить методологию исследования взаимодействия факторов производства в условиях открытой экономики России; определить и исследовать систему критериев оценки развития и взаимодействия факторов производства; выявить противоречия взаимодействия факторов производства в условиях открытой экономики; исследовать основные тенденции и особенности развития факторов производства в современной российской экономике; проанализировать основные методы стимулирования инвестиций в факторы производства и тенденции их развития; показать противоречивое влияние глобализации на развитие факторов производства; дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования факторов производства в условиях открытой экономики России.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ экономических отношений, раскрывающих сущность, формы и закономерности развития и взаимодействия факторов производства, а также их практическое воплощение в условиях открытой экономики России.

Объект исследования. Объектом исследования являются конкретные формы функционирования факторов производства — основного и человеческого капитала в современной экономике России.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию факторов производства, их воспроизводству, развитию и взаимодействию в условиях открытой экономики.

При проведении исследования и изложении материала были применены как философские и общенаучные методы и подходы, так и специфические институциональные методы анализа: системно-структурный, функциональный, сравнительный, эволюционный, междисциплинарный, генетический, моделирования и другие.

Информационной основной исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные периодической печати, материалы экономических и социологических исследований, опубликованных в экономических журналах.

Научнай новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание социально-экономических категорий факторов производства — основного и человеческого капитала, предложен метод разработки критериев развития факторов производства на основе использования статистических отчетных показателей хозяйственной деятельности. Система критериев включает обобщающий социальный критерий и совокупность частных критериев, оценивающих состояние каждого из факторов и их взаимодействия;

2. Сформулированы и раскрыты следующие противоречия в развитии факторов производства: между самими факторами; между научными исследованиями и производством; между долгосрочными и текущими интересами субъектов хозяйствования, что приводит к недоинвести-рованию в долгосрочные перспективные проекты; между необходимостью увеличения сроков обучения кадров и сокращающимся жизненным потенциалом населения; между индивидуумом, потенциальным нанимателем работника и обществом по поводу инвестиций в человеческий капитал; между национальными интересами России в развитии факторов производства и интересами экономики развитых стран в открытой экономике. Разрешение этих противоречий будет способствовать развитию факторов производства и экономическому росту; 8

3. Выявлены объективные предпосылки изменения взаимодействия факторов производства. Дана развернутая характеристика современного состояния основного и человеческого капитала, рассмотрены закономерности их функционирования, обоснованы причины существования негативных тенденций в развитии факторов производства. Среди которых -недостаточный спрос на факторы производства высокого качества, ошибки в структурной, инвестиционной, технологической и социальной политике, высокая неопределенность перспектив экономического развития;

4. Разработан системный подход к методам стимулирования инвестиций в факторы производства, которые разделены автором на рыночные и институциональные. Последние подразделены еще на административно-правовые и экономические. Экономические методы включают два блока. Это методы, создающие благоприятные макроэкономические условия для инвестиций в факторы производства, и методы повышающие инвестиционную активность на микроуровне;

5. Дано авторское обоснование влияния глобализации экономики на процесс, развития и взаимодействия факторов производства и предложены пути поддержания высокой конкурентоспособности отечественных факторов производства (качественные изменения в технологической организации основного капитала; реализация возможности включения страны в международную производственную кооперацию; создание условий на внутреннем рынке для эффективного использования человеческого фактора).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием факторов производства, их развития и взаимодействия в условиях открытой экономики. Методологические подходы с позиций определения экономического содержания, разработки критериев и выявления противоречий могут быть использованы при анализе других экономически значимых проблем.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности экономической политики государства на различных уровнях управленческой иерархии. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном курсе "Экономическая теория", а также в спецкурсах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция: "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика" (г. Саратов, 2000 г.); международная конференция "Процессы глобализации современной экономики" (г. Саратов, 2002 г.).

Наиболее существенные положения результатов исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 3, 6 п.л.

Структура диссертации. Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе на английском языке, данные Интернет. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Богомолова, Наталья Геннадьевна

Заключение

Выполненное исследование позволило автору сформулировать выводы и предложения, направленные на теоретическое и практическое совершенствование тенденций развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике.

1. Проблема развития и взаимодействия факторов производства -основного и человеческого капитала в мировой и российской экономике настоятельно требует всестороннего рассмотрения. Именно по этой причине в настоящей работе столько внимания уделено научному осмыслению сущности основного и человеческого капитала, фундаментом которых являются достижения классиков, современных зарубежных и отечественных ученых в разработке капитала, а также практика развития и взаимодействия факторов производства в странах развитой рыночной экономики.

2. Обоснования методологической целесообразности использования факторов производства, как сложной динамичной системы, позволили автору дать более точную структурную характеристику системообразующих направлений формирования и воспроизводства основного капитала.

3. Современная экономическая категория преподносит нам концепцию "человеческого капитала". Человеческий капитал выступает производительным фактором и его специфической особенностью является то, что его реализация осуществляется в ходе использования рабочей силы, способности его обладателя в процессе труда.

Современные процессы открытой экономики существенно повысили требования к качеству способностей, к труду работника. Интеллектуальные способности человека стали настолько многосложны и значимы в процессе производства, что привели к выделению особого фактора в производственных отношениях. Он приобрел форму человеческого фак

141 тора. Только после внесения изменений в сущность человека он приобретает качество потребительной стоимости, то есть фактически - качество капитала. Поэтому, по мере роста затрат на улучшение качественного состояния работника, его способность к труду постепенно превращается в человеческий капитал.

4. Для характеристики состояния и перспектив развития факторов производства необходима система критериев, которая включает обобщающий социальный критерий, экономические критерии и частные критерии, характеризующие состояние и развитие основного и человеческого капитала в отдельности, а также их взаимодействия. При разработке системы критериев можно пользоваться принципами пороговой логики и методами статистического анализа отчетных показателей хозяйственной деятельности. Последний метод, по мнению автора работы, является более плодотворным.

5. В развитии и взаимодействии факторов производства накопилось множество противоречий: между качеством основного и человеческого капитала; между наукой и производством; между долгосрочными и текущими интересами субъектов хозяйствования; между увеличением сроков обучения, что соответствует требованиям научно-технической революции и сокращающимся жизненным потенциалом населения России; между государством, работодателям и индивидуумом по поводу инвестиций в человеческий капитал; между национальными интересами России в развитии факторов производства и интересами развитых стран.

Разрешение выявленных противоречий будет способствовать развитию факторов производства в отечественной экономике, что позволит

142 обеспечить высокое качество и устойчивые темпы экономического роста и решить на этой основе проблему повышения благосостояния общества.

6. В развитии факторов производства в каждый конкретно-исторический период могут наблюдаться различные тенденции. Их выявление позволяет предпринять адекватные меры для развития позитивных и погашение негативных тенденций. На совершенном этапе развития страны явно обозначились следующие негативные тенденции: возрастание в составе основного капитала доли устаревшего оборудования; увеличение доли производственного оборудования в возрасте более 20 лет; снижение темпов ввода нового оборудования в промышленности; нарушение установленных нормативов финансирования науки; снижение количества подготовленных квалифицированных рабочих, что порождает их дефицит на рынке труда и отражается на конкурентоспособности продукции, прибылях предприятий и возможностях инвестирования; возрастание доли выпускников вузов, которые не могут найти работу по специальности, так как отсутствует устойчивая связь профессионального образования с рынком труда.

7. В современных условиях на развитие структуры факторов производства существенное влияние оказывает научно-технический прогресс, который связан с качественными изменениями его элементов. Незначительный вклад научно-технического прогресса в экономический рост будет сохраняться до тех пор, пока существенно не увеличатся инвестиции в развитие факторов производства, и пока не будут созданы работающие инструменты, ориентирующие производство на инновационный

143 путь развития, в первую очередь, механизмы эффективного регулирования развития прогрессивных отраслей промышленности, стимулирования средств поддержки науки, инновационного бизнеса.

8. Инвестиции в основной и человеческий капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и направлением повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является постоянное накопление основного капитала, накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки.

9. Для развития факторов производства важнейшее значение имеет разработка системных методов стимулирования инвестиций в основной и человеческий капитал. Их можно разделить на рыночные и институциональные. Последние, в свою очередь, делятся на административно-правовые и экономические. Экономические методы делятся на два блока. Первый блок включает методы, создающие благоприятные макроэкономические условия для инвестиционной деятельности. Второй блок методов призван решать вопросы стимулирования инвестиционной деятельности на микроуровне. Лишь системный подход к стимулированию инвестиций в факторы производства будет способствовать получению эффекта синергизма.

10. В сложившейся социально-экономической ситуации инструментом развития факторов производства должна стать государственная промышленная политика и особенно ее составляющая - государственная инвестиционная политика. Государство должно создать благоприятный инвестиционный климат, разработать перечень приоритетных

144 направлений развития науки, технологии и техники, стимулировать спрос предприятий на инвестиции, обеспечивать мобилизацию источников финансирования инвестиций, осуществлять государственные инвестиции.

11. Для обеспечения устойчивого, поступательного экономического роста инвестиционный спрос должен расти более высокими темпами. Активизация инвестиционного спроса необходима для реконструкции материально-технической базы рыночной экономики на основе внедрения и широкого использования передовой современной техники и технологии в целях создания необходимых условий для организации производства и выпуска конкурентоспособной и соответствующей мировым стандартам продукции отечественной промышленности.

12. Анализ развития экономики России показал, что практически все отрасли — это мощные потенциальные субъекты инвестирования. Потребность нашей страны в притоке иностранного капитала исключительно велика: согласно экспертным оценкам, только для первичной модернизации ключевых отраслей промышленности нужно было мобилизовать уже к началу XXI в. порядка 150 млрд долларов.

13. В межстрановом перемещении факторов производства возрастающую роль играют прямые иностранные инвестиции в сферу производства, осуществляемые главным образом ТНК. Побудительными мотивами зарубежных вложений для них является стремление к технологическому лидерству, оптимизация размеров корпораций, снижение себестоимости продукции, борьба за новые рынки сбыта, доступ к иностранным природным ресурсам и некоторые другие. Прямые иностранные, производственные инвестиции несут передовые технологии, современный опыт управления, обширные деловые связи. Приток иностранного капитала в страну увеличивает ее производительные ресурсы, при

145 водит к мобилизации местных производственных факторов и их эффективному использованию.

14. На развитие факторов производства существенное влияние оказывает экономическая глобализация. Однако нельзя не видеть противоречивый характер, вызываемый глобализацией, который представляет определенную угрозу для государств с переходной экономикой. С одной стороны, она способствует значительному расширению межгосударственного перемещения факторов производства, создает новые ресурсы для международного сотрудничества. С другой, в новой экономической среде появляются и новые глобальные проблемы, которые невозможно решить в одиночку отдельным странам.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике"

На правах рукописи

БОГОМОЛОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов-рынков капиталов, труда и финансов)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Бочкарев Г.И.

- доктор экономических наук, профессор Красильников О.Ю.,

- кандидат экономических наук, доцент Скоробогатов В.В.

- Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится "2_" декабря 2004 года в Д часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан "30"октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Н.С. Яшин

Введение

Актуальность темы исследования. Сложные изменения в мировых связях оказывают непосредственное влияние на развитие экономики России. В этих условиях на первый план выходит проблема возрождения отечественного производства, занятия его достойного места в ряду промышленно-развитых стран на основе использования принципиально новых форм и методов развития и взаимодействия факторов производства, а также их практическое воплощение в условиях открытой экономики. Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств:

во-первых, для того чтобы решить задачу достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста нет другого пути как увеличение отдачи от факторов производства;

во-вторых, высокая факторная производительность - свидетельство здоровья экономики, наличия в ней сильных мотиваций деловой активности, и наоборот. В связи с этим возникает объективная необходимость выявления противоречий в развитии факторов производства, определения критериев степени их развития;

в-третьих, Россия сталкивается с множеством проблем, возникающих в результате глобализации экономики.

Изложенные обстоятельства подтверждают актуальность проведения исследования в области сущностной природы и тенденций развития факторов производства под влиянием внутренних и глобальных условий, разработки новых методологических основ решения поставленной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Исследование тенденций развития факторов общественного производства в открытой экономике основывается на системе взглядов представителей классической политической экономии. Вопросами роста совокупной производительности факторов производства экономисты занимаются уже несколько веков. Высказывания на этот счет мы можем найти у У.Петти, А. Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, которые анализировали факторы производства с позиций поиска источников богатства.

В середине XX вв. экономисты развитых стран активизировали процесс исследования роли каждого из факторов в экономическом росте. Это было связано с необходимостью преодоления кризисных состояний в экономике, обеспечении высокого и стабильного экономического роста. Большой вклад в разработку теории факторов производства в этот период внесли Г.Беккер, Э.Денис, П.Дуглас, ДжКендрик, Ч.Кобб, П.Самуэльсон, Р.Сомоу, И.Фишер, ТШульц и др.

В современной экономической теории России особый интерес представляют работы Л.И.Абалкина, АБ.Бачурина, Н.И.Гвоздевой, НТлушкова, С.С.Дзара-сова, А.И.Добрынина, САДятлова, Г.Б.Клейнера, Э.Г.Кочетова, Д.С.Львова, Н.Л.Петракова, Л.С.Тарасевича, М.Н.Узякова, Э.А.Уткина, Ю.В.Яковца Е.Г. Ясина и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества трудов научных коллективов, отдельных экономистов, проблемы развития и взаимодействия факторов общественного производства в российской экономике нельзя считать решенной. Это связано с тем, что измерение основного и человеческого капитала никогда не было сильной стороной Российской статистики. На вопрос как развиваются факторы производства - нет до сих пор полного и достоверного ответа, или предлагаются частные решения, которые хотя важны и полезны, но не могут дать целостной картины. Нужна система критериев оценки степени развития факторов производства, которая позволила бы измерить их состояние на определенную дату, процесс обновления вещественного капитала и накопления человеческого капитала.

Не менее важно выяснить и противоречия в развитии и взаимодействии факторов производства, разрешение которых будет способствовать экономическому росту.

Для теории и практики представляется полезным дать ответы и на следующие вопросы. Какие тенденции существуют сегодня в развитии факторов производства и соответствуют ли они мировым тенденциям и требованиям научно-технической революции? Каким образом закрепить позитивные тенденции и преодолеть негативные? Какое влияние на развитие и производительность факторов производства оказывает глобализация экономики?

Несмотря на очевидную необходимость ответов на поставленные вопросы, на сегодня в России практически нет работ, специально посвященных проблеме выявления тенденций развития и взаимодействия факторов производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление позитивных и негативных тенденций в развитии факторов производства, и на основе полученных результатов предложить системные методы закрепления позитивных и погашения негативных тенденций.

Для достижения поставленной цели разработаны следующие задачи исследования:

- теоретически обосновать экономическое содержание и уточнить методологию исследования взаимодействия факторов производства в условиях открытой экономики России;

- определить и исследовать систему критериев оценки развития и взаимодействия факторов производства;

- выявить противоречия взаимодействия факторов производства в условиях открытой экономики;

- исследовать основные тенденции и особенности развития факторов производства в современной российской экономике;

- проанализировать системные методы стимулирования инвестиций в факторы производства и тенденции их развития;

- показать противоречивое влияние глобализации на развитие факторов производства;

- дать практические рекомендации, направленные на прогрессивное развитие факторов производства в условиях открытой экономики России.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ экономических отношений, раскрывающих сущность, формы и закономерности развития и взаимодействия факторов производства, а также их практическое воплощение в условиях открытой экономики России.

Объект исследования. Объектом исследования являются конкретные формы функционирования факторов производства в современной экономике России.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию факторов производства, их воспроизводству, развитию и взаимодействию в условиях открытой экономики.

При проведении исследования и изложении материала были применены как философские и общенаучные методы и подходы, так и специфические экономические методы анализа: системно-структурный, функциональный, сравнительный, эволюционный, междисциплинарный, генетический, моделирования и другие.

Информационной основной исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные материалы экономических и социологических исследований, опубликованных в экономических журналах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание социально-экономических категорий факторов производства, предложен метод разработки критериев развития факторов производства на основе использования статистических отчетных показате-

- 5 -

лей хозяйственной деятельности. Система критериев включает обобщающий экономический критерий и совокупность частных критериев, оценивающих состояние каждого из факторов и их взаимодействие.

2. Сформулированы и раскрыты противоречия в развитии факторов производства. Это следующие противоречия: между самими факторами; между научными исследованиями и производством; между долгосрочными и текущими интересами субъектов хозяйствования, что приводит к недоинвестиро-ванию в долгосрочные перспективные проекты; противоречие между необходимостью увеличения сроков обучения кадров и сокращающимся жизненным потенциалом населения; противоречие между индивидуумом, потенциальным нанимателем работника и обществом по поводу инвестиций в человеческий капитал; противоречие между национальными интересами России в развитии факторов производства и интересами экономики развитых стран в условиях глобализации. Разрешение этих противоречий будет способствовать развитию факторов производства и экономическому росту.

3. Выявлены объективные предпосылки изменения взаимодействия факторов производства. Дана развернутая характеристика современного состояния основного и человеческого капитала, рассмотрены закономерности их функционирования, обоснованы причины существования негативных тенденций в развитии факторов производства. Среди которых недостаточный спрос на факторы производства высокого качества, ошибки в структурной, инвестиционной, технологической и социальной политике, высокая неопределенность перспектив экономического развития.

4. Разработан системный подход к методам стимулирования инвестиций в факторы производства, которые разделены автором на рыночные и институциональные. Последние подразделены на административно-правовые и экономические. Экономические методы включают два блока. Это методы создающие благоприятные макроэкономические условия для инвестиций в факторы производства, и методы повышающие инвестиционную активность на микроуровне.

5. Дано авторское обоснование влияния глобализации экономики на процесс развития и взаимодействия факторов производства и предложены пути поддержания высокой конкурентоспособности отечественных факторов производства (качественные изменения в технологической организации основного капитала; реализация возможностей включения страны в международную производственную кооперацию; созданию условий на внутреннем рынке для эффективного использования человеческого фактора).

- б -

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием факторов производства, их развития и взаимодействия в условиях открытой экономики. Методологические подходы с позиций определения экономического содержания, разработки критериев и выявления противоречий могут быть использованы при анализе других экономически значимых проблем.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности экономической политики государства на различных уровнях управленческой иерархии. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном курсе "Экономическая теория", а также в спецкурсах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях: региональных и республиканских конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

По материалам диссертации опубликованы одна брошюра и 2 научные статьи общим объемом 3,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения. Список использованной литературы включает 235 источников, в том числе на английском языке, данные Интернет. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки.

Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

В новых экономических реалиях на первый план выходят проблемы развития и взаимодействия факторов общественного производства, поскольку от этого зависит экономический рост. Сложности, с которыми сталкивается теория и практика связаны с тем, что на вопрос, как развиваются и взаимодействуют факторы производства в открытой экономике нет до сих пор полного и достоверного ответа, или предполагаются частные решения, которые хотя важны и полезны, но не могут дать целостной картины.

Сложившиеся новые условия потребовали от экономической науки скорректировать направления исследований в пользу более подробного изучения факторов производства. Экономический анализ явлений потребовал

применения новых подходов к таким экономическим категориям, как основной и человеческий капитал. Ход нашего исследования показывает, что эти категории представляют собой сложное и многогранное понятие. Отсюда вполне закономерно существование множества различных определений, хотя очевидным является то, что сам капитал, как экономическое явление, проявляется многократно, принимает всевозможные формы и выполняет различные функции, т.е. становится "всеобъемлющим", "многофункциональным".

В диссертации уточняется содержание экономической категории "основной капитал". В современных условиях на развитие структуры основного капитала существенное влияние оказывает научно-технический прогресс, который связан с качественными изменениями его элементов. Возрастают возможности повышения эффективности общественного производства за счет применения принципиально новых видов машин, оборудования. Процессы электронизации и компьютеризации всех сфер жизни общества не только изменили производство подавляющего большинства товаров, но и создали новые производства, включая мощную информационную инфраструктуру.

Таким образом, на основе критического осмысления отечественных и зарубежных ученых можно сделать вывод, что основной капитал как экономическая категория не является застывшей, стабильной и окончательно сложившейся.

Категория "основной капитал" в отличие от понятия "основные производственные фонды" отражает изменения происходящие в экономической системе, а именно, переход от централизованной, директивной экономики к рыночным принципам развития. Считаем, что категории "основной капитал" присущ динамизм, а понятие "основные производственные фонды" более статично. Кроме того, выделяется основное свойство присущее внутренней природе капитала, а именно, движение, в результате которого основной капитал способен приносить доход. Вместе с тем современная трактовка основного капитала должна вбирать в себя рост интеллектуальной составляющей воспроизводства под воздействием научно-технического прогресса.

Поэтому под экономической категорией, на наш взгляд, следует понимать -произведенные осязаемые и неосязаемые объекты, длительно участвующие в процессе производства, способные приносить доход, переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, при этом предусматривается возможность оценки всех объектов по фактическим затратам.

В диссертационной работе сформированы научные и практические положения, которые следует учитывать при формировании и развитии человеческого капитала.

Анализ взглядов представителей различных зарубежных школ по исследуемой проблеме позволяет сделать некоторые обобщения.

Во-первых, в научный экономический оборот были введены такие основополагающие экономические категории, как: "живые действующие силы", "производительные рабочие силы", "рабочая сила", "капитал", "человеческий капитал".

Во-вторых, ими было обосновано положение о том, что качество рабочей силы представляет собой важнейший фактор эффективности национальной экономики, а приобретенные способности людей составляют часть богатства всего общества. Данный постулат в дальнейшем дал возможность развить концепцию "человеческого капитала" в западной экономической мысли.

В-третьих, они выдвинули тезис о том, что важнейшие качества личности формируются, прежде всего, системой образования и воспитания. Этот тезис нашел свое развитие в теории воспроизводства рабочей силы за рубежом как инвестиции в человеческий капитал.

В процессе реформирования российской экономики в 90-е гг. отечественные теоретики внесли определенный вклад в науку о человеческом капитале.

Синтезируя различные подходы к определению человеческого капитала мы пришли к выводу, что при характеристике человеческого капитала необходимо учитывать целый ряд моментов, отражающих его особенности:

- человеческий капитал представляет собой неотъемлемую часть самого человека, но в то же время человеческая личность не должна быть сведена к своей профессии или образовательному уровню или состоянию здоровья. При рассмотрении данного вопроса необходимо применять комплексный подход;

- как и физический капитал - капитал, воплощенный в людях, представляет собой блага длительного пользования;

-человеческий капитал нужно рассматривать в качестве созидательных способностей, знаний, умений и навыков, которые используются в экономике и приносят повышенный доход их владельцу и содействуют росту национального богатства. Для поддерживания или увеличения этих способностей необходимо наличие инвестиций;

- главным фактором динамики экономического развития является процесс накопления человеческого капитала, порожденный соответствующими инвестициями;

- эффективность функционирования человеческого капитала и степень отдачи (эффекта) от его применения обусловлены свободным волеизъявлением субъекта, его индивидуальными интересами, предпочтениями, ценностями;

- наличие производительных способностей должно приводить не только к материальным выгодам, но и моральному удовлетворению, экономии времени, повышению социального престижа.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно на наш взгляд, определить "человеческий капитал как экономическую категорию, представляющую собой совокупность созидательных способностей, знаний, умений и навыков личных качеств и мотиваций индивидов, находящихся в их собственности, накапливаемых за счет инвестиций и используемых в национальном хозяйстве в течение определенного периода времени с целью получения ими дохода и роста национального богатства.

По мнению автора, для характеристики состояния и оценки перспектив развития и взаимодействия факторов производства необходима система критериев. В диссертационной работе разработана такая система на основе использования методов и средств статистического анализа отчетных показателей хозяйственной деятельности. Система критериев включает обобщающий социальный критерий, обобщающий экономический критерий и частные критерии развития основного и человеческого капитала, а также критерии их взаимодействия (рис. 1).

Использование предложенной системы критериев позволяет сформировать представление о тенденциях развития и взаимодействия факторов производства и предпринять адекватные меры со стороны государства.

В развитии и взаимодействии факторов производства российской экономики накопилось множество противоречий. Одни из них являются источником развития, другие тормозом. Самой общей основой и движущей силой развития производства и его факторов является противоречивое его взаимодействие с потреблением. Потребности порождают идеальный образ продукта и в этом смысле стимулируют его создание, но с другой стороны сами потребности развиваются в производстве. Это противоречие лишь самая общая и естественная основа развития производства.

У производства есть и свой внутренний импульс развития, заключающийся в противоречии между его факторами. Человек создает основной капитал, осуществляет его и тем самым превращает в элемент производительных сил.

Обобщающий социальный критерий -благосостояние общества, условия существования и развития людей

Обобщающий экономический критерий - производительность общественного труда

Частные критерии развития основного капитала

Критерии Критерии

инновационной инвестиционной

деятельности деятельности

Величина и динамика затрат общества на НИОКР

Количество научных коллективов, способных решать современные научно-технические задачи

Количество и квалификация работников занятых в научной сфере

Количество и качество накопленных информационных фондов

и каналы их распространения

Уровень материальной оснащенности научных организаций

Эффективность наукоотдачи

Параметры потока открытий

Удельный вес наукоемких отраслей

Экспортный потенциал экономики

Доля фонда накопления в национальном доходе

Динамика роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой роста ВНП

Отраслевая структура инвестиций в основной капитал

Воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал

Степень износа основного капитала

Индекс качества производственных мощностей

Частные критерии развития человеческого капитала

Демографический потенциал страны и жизненный потенциал населения

Число лет общего образования

Число лет профессионального образования

Продолжительность периода функционирования человеческого капитала

Затраты на образование и здравоохранение в % к ВВП

Критерий взаимодействия факторов производства

Капиталовооруженность труда

Рис.

1. Критерии развития и взаимодействия факторов производства

Качественные изменения элементов основного капитала стимулируют изменения в человеческом капитале. Однако эти внутренние импульсы развития реализуются в решающей мере под влиянием динамики производственных отношений. Влияние этих отношений может быть разным: благоприятствующим прогрессу факторов производства, сдерживающим или сочетающим оба начала.

Автором диссертационной работы выявлено противоречие между наукой и производством. Национальная инновационная система России сегодня разбалансирована, ее основные элементы - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга. В условиях длительно существовавшей неопределенности экономической ситуации в стране, многие отрасли народного хозяйства не были ориентированны на инновационное развитие, использование результатов отечественных исследований и разработок. Инновации утекали за рубеж на невыгодных для России условиях, хотя на многих российских предприятиях высокий уровень износа основного капитала, низкая конкурентоспособность продукции, устаревшие ресурсоемкие технологии.

Интеграция науки, производства и рынка в России может быть обеспечена путем совершенствования производственных отношений государства с остальными субъектами научно-технической и производственной деятельности по поводу создания и использования инноваций для обновления всех сфер жизнедеятельности людей, а также гармонизации интересов всех участников научно-технических и инновационных процессов.

В развитии основного капитала весьма важным является противоречие между долгосрочными и текущими интересами субъектов хозяйствования, о чем свидетельствует тенденция к повышению расходов предприятий, не на обновление машин и оборудования, а на капитальный ремонт. Неразрешен-ность данного противоречия в долгосрочном аспекте может привести к экономической и технической стагнации.

При анализе развития человеческого капитала выявлено противоречие между необходимостью увеличения сроков образования людей, что соответствует требованиям научно-технической революции и современным жизненным потенциалам населения России.

Разрешение данного противоречия видится в улучшении российского здравоохранения, улучшении жизненных условий людей, решении экологических проблем, а также вопросов, связанных с социальным устройством общества. Затянувшаяся стагнация в деле охраны здоровья и жизни россиян означает огромные потери жизненного потенциала населения и снижения качества человеческого капитала.

При анализе развития человеческого капитала обращено внимание на противоречие между индивидуумом, потенциальным работодателем и государством по поводу инвестиций в человеческий капитал. Каждый инвестор имеет свой интерес и преследует свою выгоду. По мнению автора, разрешение данного противоречия должно происходить на основе согласования интересов перечисленных субъектов.

Неразрешенность противоречия между индивидуумом, потенциальным работодателем и государством по поводу инвестиций в человеческий капитал порождает противоречие между факторами производства, т.е. противоречие между новейшей техникой и технологией и качеством рабочей силы.

В условиях глобализации экономики возникает противоречие между национальными интересами России в развитии факторов производства и интересами экономически развитых стран. Богатые страны являются более привлекательными с позиций оплаты и условий труда для квалифицированных и инициативных кадров. Следовательно страны способные привлекать квалифицированные кадры, которые будут создавать и эксплуатировать новейший основной капитал, получают экономические преимущества. Менее развитые страны могут превратиться в сырьевой придаток экономически развитых стран.

Россия реально включается в мировое развитие, поэтому для нее суть вопроса не в том, как воспринимать явления глобального характера, а как определить свое место в мировых процессах, выявить существующие и возможные в будущем противоречия в том числе и в развитии факторов производства, для того чтобы сгладить отставание экономического роста на основе развития факторов производства и занять достойное место в мировом хозяйстве.

По мнению автора, одна из главных угроз предстоящего периода - слабое инвестирование в развитие факторов производства. Поэтому весьма важным является исследование системы методов их стимулирования (рыночных, институциональных). При рассмотрении методов, создающих благоприятные макроэкономические условия инвестиционной деятельности, следует отметить, что в сложившейся социально-экономической ситуации важнейшим инструментом адаптации российской экономики должна быть государственная промышленная политика и особенно ее составляющая - государственная инвестиционная политика.

В диссертации исследована проблематика инвестиционной политики.

Инвестиционная политика - это система мер по селективной поддержке стратегически важных секторов экономики. Эти сектора призваны стать

- 1 3-

главными "локомотивами" экономического развития, роста и структурных преобразований. Для выявления приоритетов государственной политики необходимо:

- благоприятное сочетание факторов производства, научно-технический потенциал, способный обеспечить технологический рывок, ресурсы квалификационных рабочих, возможности подключения к информационным сетям и т.д.;

- существование экспортных ниш на мировом рынке при данной структуре внутреннего производства и спроса;

- наличие конкурентных смежных и родственных производств, делающее возможным перелив квалифицированных кадров и технологий из сектора в сектор, из региона в регион;

- стабильность воспроизводительных связей;

- возможность притока иностранных и внутренних инвестиций в структурную перестройку производства.

Государственная инвестиционная политика должна обеспечивать не только привлечение капиталов, но и его целевое использование на стратегически важных направлениях развития. Необходимо осуществить инвестиционный маневр, включающий: формированный рост инвестиций со среднегодовым темпом не ниже 10 -12%; инвестиционный маневр в пользу секторов, обеспечивающих товарное покрытие внутреннего конечного спроса; резкое повышение инвестиционного накопления инвестиций (в противном случае рост инвестиций будет способствовать воспроизводству устаревших технологий и консервировать экономическую отсталость); значительное, в 2 - 3 раза увеличение норм выбытия устаревшего оборудования.

Ныне действующую налоговую систему следует совершенствовать на основе оптимизации выполняемых ею функций. Необходимо такое сочетание функций налогов, которое стимулировало бы динамичное развитие экономики, создавало бы условия для устойчивого роста. Совершенствование налоговой системы следует проводить по определенному алгоритму. Сначала необходимо определить общую сумму налоговых сборов и значение каждой группы налогов (земля, труд, капитал). Затем провести оптимизацию внутри каждой группы налогов и каждого налога в отдельности. Доли отдельных видов налогов должны быть достаточно уравновешены и не один из них не должен занимать доминирующего положения. Этим обеспечивается справедливость налогообложения.

По мнению автора, целесообразно в основу совершенствования налоговой системы использовать компенсационную концепцию налогов, суть которой состоит в том, что предприятия выплачивают налоги на услуги, которые им оказывает государство. Например, государство должно заботиться о культурном и образовательном потенциале общества, об охране личности и собственности, о формировании производственной и социальной инфраструктуры и т.п. В условиях когда субъекты хозяйствования выплачивают налоги на реализацию функций государства, а взамен не получают или получают некачественные услуги возникает недовольство любой налоговой системой и как следствие сокрытие доходов от налогообложения. Поэтому необходима прямая и обратная взаимосвязь субъектов налогообложения и государства.

В диссертации сформированы основные направления активизации инвестиционной политики:

- для развития факторов производства необходимо использовать систему стимулирования инвестиций в основной и человеческий капитал;

- методы стимулирования инвестиций можно разделить на рыночные и институциональные. Институциональные методы в свою очередь делятся на административно-правовые и экономические. Последние делятся еще на два блока. Первый блок создает благоприятные макроэкономические условия для инвестиционной деятельности, второй стимулирует инвестиционную деятельность на уровне предприятий;

- к числу причин недостаточной инвестиционной активности следует отнести несовершенство налоговой системы. Она выполняет лишь фискальную функцию. В связи с этим предлагается оптимизировать соотношения выполняемых налоговой системой функций. Критерием эффективности налоговой системы считать не наполнение бюджета, а ее способность стимулировать развитие факторов производства;

-для развития факторов производства следует также пересмотреть амортизационную политику в плане расширения сферы применения ускоренной амортизации активной части основного капитала, контроля со стороны государства за расходованием амортизационного фонда, расширения самостоятельности предприятия в области стоимостной оценки основного капитала;

-для инвестирования факторов производства большое значение имеет кредитно-денежная политика. Необходимо снизить процентные ставки до уровня соответствующего эффективности инвестиций в факторы производства, на основе обеспечения сбалансированного бюджета и дальнейшего снижения инфляции;

- возникла необходимость в формировании благоприятного инвестиционного климата в целях привлечения иностранных инвестиций;

- для развития человеческого капитала должна быть разработана государственная политика в области минимальных социальных стандартов, оплаты труда, образования, здравоохранения, жилищной сферы, системы социальной защиты.

При характеристике открытой экономики автором исследовано влияние экономической глобализации на тенденции развития и взаимодействия факторов производства. Формирование открытой экономики создает ряд новых возможностей в развитии и использовании факторов производства:

- углубление разделения труда, вовлечение в международную производственную кооперацию;

- реализация экономической самостоятельности предприятий;

- включение местных производителей в конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках;

- выявление сравнительных преимуществ;

- распределение мирового опыта.

Однако на практике мы сталкиваемся с попытками решить проблемы в условиях национальной замкнутости, без четкой стратегической концепции развития экономики, опираясь в основном на реактивную, не упреждающую форму управления. В результате происходит распыление ресурсов, ставятся задачи, решение которых в лучшем случае позволяет преодолеть ту или иную частную проблему, не улучшая ситуации в целом. Все это свидетельствует о том, что от частичных улучшений в экономике необходимо перейти к коренному переосмыслению экономической политики в соответствии со сложившимися геоэкономическими реалиями. Глобализация стирает остроту грани между внутренней и внешней сферами деятельности. Всемирные глобальные потоки и процессы в экономической, производственной и других сферах становятся ориентирами развития экономической деятельности всех уровней.

В последние десятилетия развитые страны мира переходят к новой модели экономического развития. Для этой модели прежде всего характерно:

- формирование единого мирового научно-технического пространства и рынка высокотехнологичных товаров и услуг;

- закрепление за отдельными странами в рамках рынка высокотехнологичной продукции определенной специализации;

- формирование в рамках процесса глобализации механизмов получения технологической ренты, реализующей технологическую специализацию отдельных стран.

Одна из ключевых характеристик формирования экономической модели в том, что она ведет к нарастанию технологического разрыва между развитыми странами и российской экономикой.

Россия практически не смогла экономически реализовать свои научно-технические достижения в ВПК и фундаментальной науке и в итоге технологической деградации стала источником квазиренты для развитых стран. Однако Россия может стать одной из стран, влияющих на глобальные трансформации в мире, быть стабилизирующим фактором международной политики. Ей для этого придется разрешать проблемы, с которыми она встретилась в процессе проводимых в стране обновлений факторов производства и их модернизации, найти оптимальную экономическую модель общественного развития.

Современная глобализация представляется новым явлением, поскольку она затрагивает практически всех участников и все страны, а также все международные потоки: товаров и услуг, людей и капитала. Интегральные процессы в мировой экономике достигли такого уровня и прочности связи между национальными экономиками, что правомерно говорить о глобальной экономике как приоритетном феномене, обладающем собственными закономерностями, тенденциями, механизмами функционирования и развития.

Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового хозяйства. Характерные черты современного хозяйства - развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии; рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах.

Преимуществом глобализации является экономия на масштабах производства, что приводит к сокращению издержек и снижению цен, а в итоге к устойчивому экономическому росту, повышению производительности труда на основе рационализации производства на глобальном уровне. Как следствие конкурентного давления процесс глобализации порождает непрерывное внедрение инноваций в мировом масштабе; благоприятствует продуктивной реализации особенностей экономического положения стран; открывает новые горизонты и дополнительные возможности в области рационального развития факторов производства. На этой основе можно в условиях глобализации добиваться более высокой хозяйственной эффективности предпринимательской деятельности, расширить пространство координированного развития производительных сил.

Практически все факторы производства обладают международной мобильностью. Ее степень зависит от функционального типа, к которому относится каждый из них. Основные факторы обычно характеризуются низкой международной мобильностью. Причиной этого является то, что некоторые из них (земля, климат, не добытые природные ресурсы) иммобильны по определению. Кроме того, с развитием технологии их значение как структуры, формирующей мировое хозяйство, быстро уменьшается: транснациональные корпорации, располагающие свои филиалы в зарубежных странах, без особого труда получают доступ к природным ресурсам, не перемещая их через государственные границы; дешевая рабочая сила все чаще используется для производства прямо на месте, а не привозится для работы за рубеж.

Мировая экономика сложилась и развивается на основе международного разделения факторов производства. Важнейшими предпосылками развития международного разделения труда является международное разделение факторов производства. Очевидное объяснение тому, почему та или иная страна производит определенный товар, заключается в том, что просто в распоряжении этой страны имеются такие факторы производства, которые позволяют ей производить этот товар экономически более эффективно, чем другим странам. Во внешнеэкономической деятельности оно находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных национальных комплексах сверх внутренних потребностей в расчете на единый рынок. Международное разделение труда принимает разнообразные взаимообусловленные формы.

Относительно стройная система международного разделения труда служит своеобразным внешним фактором упорядочения действия участников внешнеэкономических связей. По мнению автора, при рассмотрении современного механизма внешних экономических связей необходимо исходить из взаимодействия и единства трех подсистем мирового разделения труда: международного, межанклавного, межрегионального.

Мировой воспроизводственный процесс наделяет экономические структуры определенными обязанностями:

- с одной стороны, общественное разделение труда традиционно выражает процесс стихийного распределения на базе закона стоимости производства между странами как субъектами мировой системы;

- с другой стороны, формирование нового содержания мировой системы разделения труда отражает планомерное распределение производственных функций внутри транснациональных структур.

Для России важно своевременно отреагировать на зарождение и развитие в международной сфере новых глубинных процессов: на смену традиционному общественному разделению труда идет система всемирных обязанностей, нередко имеющая принудительный характер. С учетом этого необходимо оптимизировать использование ресурсов в процессе глобального воспроизводства. Формирование отечественного производства определяет зоны национальной специализации в мировой системе разделения труда, прежде всего, с позиций имеющихся преимуществ национального хозяйства.

Динамические изменения в промышленном секторе и внешней торговле требуют постоянного мониторинга, выявляющего степень зависимости от импорта по конкретным товарным статьям и уровень загруженности национальных отраслей. Во внешнеэкономической деятельности это поможет определить первоочередных адресатов модернизации (например, партнерство с иностранными компаниями может иметь первостепенное значение в тех секторах, в которых разрыв между импортом и отечественным производством должен быть сокращен, а также там, где производственные мощности недостаточны для создания приемлемого уровня занятости).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

Богомолова Н.Г. Государственное регулирование инвестиций в основной капитал (Становление и развитие новой экономики/ Под общ.ред. Ю.В.Федоровой. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. 16,2 п.л. (авторских 0,6 п.л.)

Богомолова Н.Г. Противоречия в развитии и взаимодействии факторов производства /Резервы экономического роста в регионе. Саратов: Издат. центр ПАГС, 2004. 12 п.л. (авторских 0,8 п.л.)

Богомолова Н.Г. Развитие факторов производства: подходы к решению ключевых проблем. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004.2,5 п.л.

Подписано в печать 25.10.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. № 1. Печать Riso. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 340 410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ

№19479