Тенденции развития международного рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балыхин, Михаил Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балыхин, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СТРАНАХ ЕС И В РОССИИ И ЕГО ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

1.1. Роль системы образования в социально-экономическом развитии в условиях перехода к информационному обществу.

1.2. Формирование модели смешанного финансирования. высшего образования в странах ЕС и России.

1.3. Сравнительный анализ затрат на образование в России и странах ЕС.

ГЛАВА II ИНТЕГРАЦИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ОПЫТ СТРАН ЕС.

2.1. Формы и методы интеграции стран ЕС и России в международное образовательное пространство.

2.2. Болонский процесс как форма становления единого образовательного пространства в Европе.

2.3. Динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС.

ГЛАВА III ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Конкуренция на международном рынке образовательных услуг.

3.2. Роль современных информационных технологий в развитии международного рынка образовательных услуг.

3.3. Стратегические ориентиры России на международном рынке образовательных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития международного рынка образовательных услуг"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в наиболее развитых странах главным фактором экономического роста становится производство, распространение и использование знаний, которые играют все более существенную роль в процессах увеличения богатства, большую, чем физический капитал, малоквалифицированный труд, природные ресурсы и даже финансовый капитал. Прослеживается тесная корреляция между объемами инвестиций в систему знаний (образование, наука, НИОКР, повышение квалификации, информационные сети, программные продукты) и темпами экономического роста. Формируется новая экономика, основанная на знаниях, которая проявляется как информационная, сетевая и инновационная. Информационная - поскольку знания накапливаются, хранятся, передаются и используются как информация; сетевая - так как экономика все больше и больше переносится в Интернет; инновационная -поскольку любая компания, внедрившая первой инновацию, в условиях конкуренции лишь на определенный период может стать монополистом и получать дополнительную прибыль, которую она вынуждена направлять на дальнейшее инновационное развитие.

Особая роль знаний как фактора производства обусловливает возрастание роли образования. На протяжении последних 30 - 40 лет все ведущие страны мира пытаются максимально развивать и модернизировать систему образования, формирующую интеллектуальную основу экономики знаний1. Несмотря на то, что знание, как правило, является международным общественным благом, для которого не существует национальных границ, в современных условиях конкурентные преимущества стран в экономической области все больше связываются с конкуренцией в сфере науки и техники и, как следствие, конкуренцией в области подготовки квалифицированных кадров. •

Восстановление и эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала России, широкомасштабные инвестиции не только в добывающие отрасли, но и в современные электронные, нано- и биотехнологии, науку и образование, несмотря на кризис, являются наиболее актуальными задачами на современном этапе развития нашего государства. Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки.

Таким образом, эффективность современного материального производства и научно-технический прогресс находятся в прямой зависимости от общего уровня развития знаний и ква

1 Современные тенденции информатизации и экономическое развитие / Под ред. В.М. Матюшка. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 40. лификации работников. В связи с этим, выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны. Система предоставления образовательных услуг становится ключевым фактором формирования и повышения экономического потенциала страны. Косвенным подтверждением признания обществом роли образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании — в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в этих странах .

В последние годы в сфере образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния. Мировой рынок образовательных услуг оценивается в 30-40 млрд. долларов. Около 14 млрд. долларов ежегодно получают за обучение иностранных студентов США; Великобритания - 9,6 млрд. долларов (5,7 млрд. фунтов стерлингов); Австралия3 - 3,6 млрд. долларов, Россия - только 70 млн. долларов4. В настоящее время в мире, по данным аналитического агентства World Education Agency, насчитывается около 2,5 млн. иностранных студентов. По числу иностранных учащихся первое место в мире занимают США (28%), далее вдут Великобритания (14%), Германия (12%), Франция (8%), Австралия (7%), Россия (5%), Япония (4%), Испания (3 %), Канада, Бельгия, Австрия и Италия (по 2 %). Экспорт образовательных услуг становится высоко прибыльной статьей в структуре общих доходов от экспорта в этих странах (например, в США - 5 место, в Австралии - 6). Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования указанных выше стран и вузов, в которых обучаются иностранные студенты.

Стремясь укрепить свои конкурентные позиции, Европейский Союз (ЕС) в числе своих приоритетов выдвинул задачу создания единого Европейского образовательного пространства (ЕОГТ), наряду с единым Европейским научным пространством (European Research Area - ERA)5. Формирование единого Европейского образовательного пространства осуществляется в рамках

2 «Триада», с помощью которой можно осуществить рывок»/ Интервью с Балыхиным Г.А.// Журнал «Наша власть: дела и лица», 2006 г., №3.

3 www.opendorsweb.org

4 Высшее образование в России: Статистический сборннк ЦИСН. - М,, 2004.

5 Практическое создание ЕНП началось с реализации Шестой Рамочной программы 2002-2006 гг.(бРП). Все ее направления исследований подчинены главной цели - объединению европейской науки. Методы выполнения 6РП разработаны с целью оказания максимальной поддержки бизнесу, академическим кругам и научно-исследовательским институтам, а также устранению препятствий, ограничивающих мобильность ученых стран ЕС.

Болонского процесса. Его создание преследовало политические, экономические и собственно научно-образовательные цели. Научно-образовательной целью явилось обновление знаний и идей за счет расширения международных контактов. В настоящее время участниками Болонского процесса и декларации «Зона европейского высшего образования» являются 45 стран, в том числе и Россия.

Задачи модернизации образования России сформулированы и документально оформлены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»6, в «Приоритетных направлениях развития образовательной системы»7, в Национальном проекте по развитию о образования, в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы» , в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.»9.

Перевод российской экономики на рыночные отношения требует: переноса центра тяжести в социально-экономическом развитии страны на интенсивные факторы технического перевооружения производства; резкого повышения производительности труда, подъема эффективности производства и качества продукции до уровня мировых стандартов. Решение этих задач вряд ли возможно без роста образовательного и квалификационного уровня населения. Это подтверждается и опытом экономически развитых стран, например Японии и США, который показывает, что одним из базовых факторов, способствовавших ускоренному скачку их экономики в 60-70 гг., явилась, наряду с решением экономических проблем, реализация национальных образовательных программ, которые обеспечили развитие человеческих способностей и подготовку работников, способных освоить новейшие технику и технологии.

Между тем, как отмечается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», «на сегодняшний день высшая школа во многом потеряла инновационную, исследовательскую компоненту. Только 16% преподавателей ведут исследования, меньше 10% вузов имеют исследовательский бюджет, превышающий 50 тысяч рублей в год на одного преподавателя. Российские университеты практически не присутствуют в международных университетских рейтингах»10.

Интеграция России в мировое образовательное пространство, и в частности, в европейское, важна, в том числе, и с точки зрения создания условий и механизмов резкого увеличения экспор

6 Министерство образования Российской Федерации: Приказ от 11.02.2002, Москва, № 393 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»

7 По данным доклада «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации» А. Фурсенко на заседании Правительства 17.09.2006

8 По данным официального сайта Федеральной целевой программой развития образования (ФЦПРО) / http://www.fcpro.ru/

9 http://www■cconomv■цov■ruAvp■s/wcm/mvconnect/economvlib/mert/\velcome/pressservice/ е уеШБсЬгошсШос1217949648141

10 «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», с.79. та образовательных услуг. Расширение экспорта образовательных услуг в последние десятилетия вошло в число приоритетов государственной политики таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, США, а также Австралия и Китай. Причин этому несколько. Во-первых, подготовка специалистов для зарубежных стран становится одной из наиболее выгодных статей экспорта. Во-вторых, подготовка специалистов для других стран - это содействие реализации геополитических и экономических интересов страны. В-третьих, стремление привлечь иностранных студентов подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда; повышению качества обучения; разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонентов», обеспечивающих подготовленность выпускников к работе в условиях глобальной экономики; и, в конечном итоге, превращению национальных университетов в международные научно-образовательные комплексы. В-четвертых, стремление стран-экспортеров образования (в особенности США, Германии, ряда других) использовать лучших иностранных выпускников для развития экономики и науки своих стран. Исходя из этого, правительства ряда государств оказывают серьезное содействие своим вузам, стимулируют, в том числе и финансово, их деятельность по привлечению иностранных студентов.

Рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах - лидерах экспорт образовательных услуг является одним из приоритетов государственной политики: потоки иностранных студентов, стремящихся получить образование не на родине, воспринимаются большинством принимающих стран как существенный источник пополнения национального богатства: как правило, иностранные студенты оплачивают полную стоимость обучения, а также затраты на свое пребывание. Во многих образовательных учреждениях доход, полученный за этот счет, является существенным прибавлением к вузовским бюджетам.

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях также призвана стать важной составной частью внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с приоритетным курсом на углубление процессов интеграции в Содружестве Независимых Государств. Основная цель международного сотрудничества в образовании - повышение качества и укрепление образовательного и научно-технического потенциала Росс^ш, его конкурентоспособности на мировом рынке научных и образовательных услуг и, как следствие, обеспечение интенсивного и эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития. В перспективе усилия в области международной деятельности направлены, с учётом геополитических и экономических интересов России, па закрепление достигнутых в последние годы результатов и обеспечение на этой основе дальнейшего развития взаимодействия с зарубежными странами и международными организациями по приоритетным направлениям образования.

Таким образом, несмотря на обилие принятых документов, проблема модернизации высшего образования России и усиления ее присутствия на международном рынке образовательных услуг крайне актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Эта актуальность тем более очевидна, что сравнительного исследования российского образования как экономической системы, взаимодействующей с глобальной, в частности, европейской экономической и образовательной средой в контексте повышения ее конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг, не проводилось.

Целью настоящей работы является исследование объективных тенденций международного рынка образовательных услуг на примере стран ЕС и России, особенностей его трансформации для обоснования инновационных методов и механизмов его развития и повышения конкурентоспособности, определения стратегических ориентиры России на международном рынке образовательных услуг.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решались следующие теоретические, »методологические, прикладные задачи:

- выявление роли образовательной системы в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к информационному обществу;

- исследование принципов формирования модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России;

- проведение сравнительного анализ затрат на образование в России и основных европейских странах;

- выявление форм и методов интеграции стран ЕС в международное образовательное пространство;

- сопоставление развития европейского рынка образовательных услуг с аналогичными рынками образовательных услуг в России, США, Австралии, Японии, Китае;

- анализ взаимосвязи современных информационных и коммуникационных технологий с развитием и трансформацией международного рынка образовательных услуг;

- определение стратегических ориентиров Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является международный рынок образовательных услуг, национальные системы высшего профессионального образования стран ЕС и России, включая происходящие в них процессы интернационализации и интеграции, а также механизмы регулирования образовательных систем с целью повышения их экспортного потенциала.

Предметом исследования является экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации и интеграции национальных систем высшего профессионального образования стран ЕС и России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области мировой экономики, проблем ее глобализации, экономики общественного сектора, экономики, основанной на знаниях, концепции человеческого капитала, международного рынка образовательных услуг, развития национальных систем образования и происходящих в них процессах интернационализации и интеграции и, в частности, исследования: Арефьева A.JL, Байденко В.И., Балыхина Г.А., Вульфсона Б.Л., Вэй-фанга М., Гершунского JI.M., Гусакова Н.П., Дракера П., Игнацкой М.А., Иноземцева В.Л., Исаева В.А., Кейнса Дж., Кинелева В.Г., Кузьминова Я.И., Кумбса Ф, Кэмпбелла П., Макарова В.Л., Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Рязанцева C.B., Садовничего В.А., Стендинга Г., Субетто А.И., Тихонова А.Н., Филиппова В.М., Чистохвалова В.Н., Ходжсона Дж., Шульца Т.У, Беккера Г., Минцер Дж., Белла Д., Доленса М., Хартвелла А., Норисса Д. и других авторов.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем, концепции федеральных целевых программ развития образования, аналитические материалы международных конференций по высшему образованию.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Евростата, ЮНЕСКО, аналитические материалы Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, аналитические материалы международных рейтинговых агентств.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования в рамках общего системно-функционального подхода были использованы историко-логические методы, эмпирического и системного анализа, экономико-статистические, экономико-математические и структурно-функциональные методы изучения явлений и процессов. Интерпретация выявленных тенденций, закономерностей, трендов выполнена посредством методов эконометрического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении на основе сравнительного анализа развития национальных образовательных систем высшего образования стран ЕС и России, и их взаимодействия между собой и с мировым рынком, современных тенденций международного рынка образовательных услуг, которые проявляются в повышенном спросе на высококачественные образовательные услуги, изменении структуры предложения данных услуг, росте цен на них, повсеместном формировании смешанной модели финансирования системы высшего образования, ужесточении условий конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

•4- применительно к странам ЕС и России уточнена роль системы образования в формировании человеческого капитала и в развит™ экономики, основанной на знаниях; систематизированы модели оценки инвестиций в человеческий капитал и модели эндогенного экономического роста с использованием в качестве факторов производства знаний и человеческого капитала;

-4- на примере стран ЕС и РФ выявлены ключевые тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, масштабов высшего образования, его массовости; диверсификация рынка, как по территориальному признаку, так и по институциональным формам высшего образования, уровням и содержанию; рост спроса на высококачественные образовательные услуги и цен на них;

4 уточнена сущность интернационализация высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, раскрыты причины обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, систематизированы формы и методы конкурентной борьбы, которая ведется не только по цене и качеству образования, но и с использованием в конкурентной борьбе международных рейтингов вузов, систем аккредитации программ и вузов, программ мобильности студентов и различных стипендиальных программ и фондов, предуниверситетской подготовки абитуриентов, вневузовских факторов (условия получения визы и жизни в стране, безопасность, возможность частичной занятости и др.);

4 раскрыт опыт ЕС по формированию Единого образовательного пространства, динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС, по объему которых страны ЕС остаются мировым лидером, выявлены основные препятствия в становлении единого образовательного пространства стран ЕС и России;

4 раскрыты и систематизированы главные приоритеты в создания совместных с зарубежными университетами программ (прежде всего в форме двойных дипломов): возможность осуществления де-факто международного признания своих дипломов; укрепление своего академического потенциала через взаимодействие с зарубежным университетом; повышение качества и конкурентоспособности своей программы; создание новых больших возможностей для развития и обучения студентов; укрепление позиций на мировых рынках образования.

-4 определены пути повышения конкурентоспособности российского высшего образования путем его модернизации, увязки экономического развития с прикладным использованием знаний, использования опыта стран ЕС по интеграции в международное образовательное пространство и наращиванию объема экспорта образовательных услуг.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности реализовать предложенный в диссертации подход к формированию качественно нового российского рынка экспортоориентированных образовательных услуг. Выводы и предложенные в работе решения могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования механизма государственного регулирования инновационной и образовательной сферы Российской Федерации, в учебных курсах «Мировая экономика» и «Экономика зарубежных стран», «Инновационная экономика», «Государственное регулирование инновационной деятельности», «Экономика и управление образованием» и других, освещающих вопросы экономического развития системы образования и страны в целом в условиях глобализации экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: X и XI Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «На пути к Болонскому процессу» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на заседаниях кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой, проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы - 175 страниц. Диссертация содержит 17 рисунков, 11 таблиц и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Балыхин, Михаил Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития мировой экономики, когда основным средством производства в информационном обществе являются знания человека, его умение адаптироваться к изменениям в технологическом процессе, роль образования и образовательного процесса резко возрастает. В связи с эти все ведущие страны мира на протяжении последних 30 лет пытаются максимально развивать и модернизировать систему образования. Данный процесс требует больших инвестиций в человеческий капитал и ведет к формированию смешанной модели финансирования высшего образования, развитию международного рынка образовательных услуг. Расходы на образование в процентном отношении к ВВП в ведущих странах мира имеют тенденцию к росту. Так, например, прирост доли расходов на образование в процентах к ВВП в 2006 году по сравнению с 2004 г. составил в Германии - 9%, в Норвегии - 17%, в Швеции - 15%, в Дании - 27%. Данная тенденция характерна и для России, где аналогичный показатель составил 12%. Важным направлением, обеспечивающим привлечение в сферу образования дополнительных ресурсов, является применение различных моделей смешанного финансирования.

2. Для международного рынка образовательного услуг характерны такие ключевые тенденции как рост масштабов рынка, его массовость; диверсификация территориальной структуры рынка и появление новых «игроков»; интернационализация высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, на мобилизации коллективных усилий международного научного сообщества; универсализация содержания образования, которую невозможно остановить в эпоху информационной революции и при существующих мировых универсальных коммуникационных системах в виде Интернет.

3. Страны ЕС являются лидером в сфере международных образовательных услуг, испытывая жесткую конкуренцию со стороны США, Австралии и Китая. Количество иностранных студентов в странах ЕС и в мире заметно растет, и, в условиях глобализации, интеграционных процессов в сфере высшего образования, рост будет только увеличиваться. В странах ЕС обучается свыше 40% иностранных учащихся. Увеличение числа иностранных студентов является одним из важнейших приоритетов государственной политики стран ЕС.

4. Несмотря на то, что во многих странах ЕС в государственных вузах сохраняется бесплатное высшее образование (Франция, Германия и др.), экспорт образовательных услуг становится одной из важнейших и высоко прибыльных статей в структуре общего экспорта стран ЕС, особенно Великобритании. Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования. Экспорт образовательных услуг растет быстрыми темпами и в ряде стран превышает объем экспорта отраслей материального производства. Доля средств от экспорта образовательных услуг в экономически развитых странах составляет от 20 до 30 %% от общего объема средств, получаемых сферой образования. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), емкость мирового рынка образования — 50-60 млрд. долларов.

5. Для реализации государственной политики в сфере экспорта образовательных услуг в странах разрабатываются целевые общенациональные программы с четко обозначенными целями и задачами, с соответствующим финансовым обеспечением. Созданы государственные или негосударственные организации, службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов (в Великобритании - Британский Совет и Совет международного образования; во Франции - ЕёиРгапсе и ЕСТОЕ; в Германии-ДААД).

6. Все большее число ведущих университетов ЕС и мира в стратегических планах развития ориентируются на транснациональное обучение, подготовку специалистов в условиях глобальной экономики, межкультурной коммуникации, «превращение в международные научно-образовательные комплексы».

7. Формы и методы интеграции стран ЕС и России в международное образовательное пространство разнообразны. В их числе аккредитованные и валидированные программы, франчайзинговые программы, программы двойных и совместных дипломов, создание единого образовательного пространства. Главные приоритеты в создания совместных с зарубежными университетами программ (прежде всего в форме двойных дипломов): возможность осуществления де-факто международного признания своих дипломов; укрепление своего академического потенциала через взаимодействие с зарубежным университетом; повышение качества и конкурентоспособности своей программы; создание новых больших возможностей для развития и обучения студентов; укрепление позиций на мировых рынках образования.

8. Россия приступила к модернизации своей образовательной системы с опозданием от ведущих стран на десять - пятнадцать лет. В отличие от наиболее развитых стран в России отсутствует четко сформулированная стратегия, увязывающая экономическое развитие с прикладным использованием знаний. Экспорт образовательных услуг остается незначительным и не соответствует накопленному потенциалу высшей школы. Доля РФ в объеме мирового рынка высоких технологий составляет, по различным оценкам, от 0,3% до 0,5%, а доля в мировом экспорте наукоемкой продукции - 0,13%. Для сравнения, аналогичные показатели инновационных лидеров США, Япония и ЕС составляют, соответственно, 39%, 30% и 18% рынка высоких технологий и 24%, 13% и 15% - экспорта наукоемкой продукции. Расходы на исследования и разработки (ИР) в РФ не соответствуют уровню развитых стран и не способны активизировать инновационные процессы. Доля расходов на ИР в РФ составляет 1,07% ВВП, тогда как аналогичные расходы США, Японии, ЕС составляют, соответственно, 2,68%, 3,15% и 1,9% ВВП.

9. РФ обладает рядом конкурентных преимуществ, обеспечивающих рост ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Российская Федерация располагает развитым научно-техническим потенциалом (в РФ проживают и трудятся 12% всех ученых мира), современными технологиями в отдельных отраслях промышленности (в РФ созданы 17 из 50 современных макротехнологий, которые при эффективном применении позволяют занять 10-15% рынка наукоемкой продукции), развитой системой фундаментального высшего образования.

10. Основные стратегические ориентиры Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг, связаны, прежде всего, с повышением конкурентоспособности российской системы высшего образования путем его модернизации, увязки экономического развития с прикладным использованием знаний, наращиванием объема экспорта образовательных услуг за счет совершенствования форм и методов конкурентной борьбы, которая ведется не только по цене и качеству образования, но и с использованием в конкурентной борьбе международных рейтингов вузов, систем аккредитации программ и вузов, программ мобильности студентов и различных стипендиальных программ и фондов, предуниверситетской подготовки абитуриентов, вневузовских факторов (условия получения визы и жизни в стране, безопасность, возможность частичной занятости и др).

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития международного рынка образовательных услуг"

На правах рукописи

БАЛЫХИН Михаил Григорьевич

□□3467938

Тенденции развития международного рынка образовательных услуг (на примере стран Евросоюза и Российской Федерации)

Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

_ гу Г~ ^ И

з О Д.ПР

Москва - 2009

003467938

Диссертация выполнена на кафедре экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Матюшок Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Солянникова Светлана Петровна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «21» мая 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Пашкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях в наиболее развитых странах главным фактором экономического роста становится производство, распространение и использование знаний, которые играют все более существенную роль в процессах увеличения богатства, большую, чем физический капитал, малоквалифицированный труд, природные ресурсы и даже финансовый капитал. Прослеживается тесная корреляция между объемами инвестиций в систему знаний (образование, наука, НИОКР, повышение квалификации, информационные сети, программные продукты) и темпами экономического роста. Формируется новая экономика, основанная на знаниях, которая проявляется как информационная, сетевая и инновационная. Информационная - поскольку знания накапливаются, хранятся, передаются и используются как информация; сетевая, так как экономика все больше переносится в Интернет; инновационная, поскольку любая компания, внедрившая инновацию первой, в условиях конкуренции лишь на определенный период может стать монополистом и получать дополнительную прибыль, которую она вынуждена направлять на дальнейшее инновационное развитие.

Особая роль знаний как фактора производства обусловливает возрастание роли образования. На протяжении последних 30 - 40 лет ведущие страны мира пытаются максимально развивать и модернизировать систему образования, формирующую интеллектуальную основу экономики знаний. Несмотря на то, что знание, как правило, является международным общественным благом, для которого не существует национальных границ, в современных условиях конкурентные преимущества стран в экономической области в наибольшей степени связываются с конкуренцией в сфере науки и техники и, как следствие, с конкуренцией в области подготовки квалифицированных кадров.

Восстановление и эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала России, широкомасштабные инвестиции не только в добывающие отрасли, но и в современные электронные, нано- и биотехнологии, науку и образование, несмотря на кризис, являются наиболее актуальными задачами на современном этапе развития нашего государства. Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Эффективность современного материального производства и научно-технический прогресс находятся в прямой зависимости от общего уровня развития знаний и квалификации работников. В связи с этим, выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны. Система предоставления образовательных услуг становится ключевым фактором формирования и

повышения экономического потенциала страны. Подтверждением признания обществом возрастающей роли образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики.

В последние десятилетия в сфере образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния. Мировой рынок образовательных услуг оценивается в 30-40 млрд. долларов. По данным аналитического агентства World Education Agency, в настоящее время в мире насчитывается около 2,5 млн. иностранных студентов. По числу иностранных учащихся позиции лидера на мировом рынке образовательных услуг сохраняют за собой страны ЕС (свыше 40%), испытывая жесткую конкуренцию со стороны США (28%), Австралии (7%) и Китая (7,5%). В структуре экспорта этих стран образовательные услуги становятся высокодоходной статьей (например, в США - 5 место, в Австралии - 6). Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования указанных стран, подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда, превращению национальных университетов, в которых обучаются также иностранные студенты, в международные научно-образовательные комплексы. Подготовка специалистов для других стран становится фактором содействия в реализации геополитических и экономических интересов отдельного государства.

В странах ЕС увеличение числа иностранных студентов является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Стремясь укрепить свои конкурентные позиции, Европейский Союз в числе своих приоритетов выдвинул задачу создания единого Европейского образовательного пространства (ЕОП), наряду с единым Европейским научным пространством (European Research Area - ERA)1.

Задачи оптимизации системы образования России сформулированы в: «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»2, «Приоритетных направлениях развития образовательной системы»3, Национальном проекте по развитию образования, «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010гг.»4 и «Концепции

1 Практическое создание ЕНП началось с реализации Шестой Рамочной программы 2002-2006 гг.(бРП). Все ее направления исследований подчинены главной цели - объединению европейской науки. Методы выполнения 6РП разработаны с целью оказания максимальной поддержки бизнесу, академическим кругам и научно-исследовательским институтам, а также устранению препятствий, ограничивающих мобильность ученых стран ЕС.

~ Приказ министра образования Российской Федерации «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002, № 393.

3 По данным доклада министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации» (заседание Правительства РФ от 17.09.2006).

4 По данным официального сайта Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО): http://www.fcpro.ru/

долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г.»5.

Опыт экономически развитых стран показывает, что одним из базовых факторов, способствовавших ускоренному скачку их экономик в 60-70 гг., явилась реализация национальных образовательных программ, которая обеспечила развитие человеческих возможностей и подготовку работников, способных освоить новейшие технику и технологии.

Между тем, как отмечается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», «на сегодняшний день высшая школа во многом потеряла инновационную, исследовательскую компоненту. Только 16% преподавателей ведут исследования, меньше 10% вузов имеют исследовательский бюджет, превышающий 50 тысяч рублей в год на одного преподавателя. Российские университеты практически не присутствуют в международных университетских рейтингах»6.

Основная цель международного сотрудничества в образовании -повышение качества и укрепление образовательного и научно-технического потенциала России, его конкурентоспособности на мировом рынке научных и образовательных услуг и, как следствие, обеспечение интенсивного и эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития. Данная задача крайне актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Эта актуальность тем более очевидна, что сравнительного исследования российского образования как экономической системы, взаимодействующей с глобальной и европейской экономической и образовательной средой в контексте повышения ее конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг, не проводилось.

Целью настоящей работы является исследование объективных тенденций международного рынка образовательных услуг на примере стран ЕС и России, особенностей его трансформации для обоснования инновационных методов и механизмов его развития и повышения конкурентоспособности, определения стратегических ориентиров России на международном рынке образовательных услуг.

Для достижения данной цели в работе решались следующие теоретические, методологические и прикладные задачи:

> выявление роли образовательной системы в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к информационному обществу;

г- исследование принципов формирования модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России;

> проведение сравнительного анализа затрат на образование в основных европейских странах и России;

> выявление форм и методов интеграции стран ЕС в международное образовательное пространство;

9648141

6 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г., с.79.

> сопоставление развития европейского рынка образовательных услуг с аналогичными рынками образовательных услуг России, США, Австралии, Японии, Китая;

> анализ взаимосвязи современных информационных и коммуникационных технологий с развитием и трансформацией международного рынка образовательных услуг;

> определение стратегических ориентиров Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является международный рынок образовательных услуг, национальные системы высшего профессионального образования стран ЕС и России, включая происходящие в них процессы интернационализации и интеграции, а • также механизмы регулирования образовательных систем с целью повышения их экспортного потенциала.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации и интеграции национальных систем высшего профессионального образования стран ЕС и России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области мировой экономики, проблем ее глобализации, экономики общественного сектора, экономики, основанной на знаниях, концепции человеческого капитала, международного рынка образовательных услуг, развития национальных систем образования и происходящих в них процессах интернационализации и интеграции, в частности, исследования: Арефьева А.Л., Байденко В.И., БалЫхина Г.А., Вульфсона Б.Л., Вэйфанга М., Гершунского Л.М., Гусакова Н.П., Дракера П., Зотовой H.A., Игнацкой М.А., Иноземцева В.Л., Исаева В.А., Кейнса Дж., Кинелева В.Г., Кузьминова Я.И., Кумбса Ф, Кэмпбелла П., Макарова В.Л., Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Садовничего В.А., Стендинга Г., Субетто А.И., Тихонова А.Н., Филиппова В.М., Ходжсона Дж., Шульца Т.У, Беккера Г., Минцера Дж., Белла Д., Доленса М., Хартвелла А., Норисса Д., Чистохвалова В.Н. и других авторов.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем; концепции федеральных целевых программ развития образования, аналитические материалы международных конференций по высшему образованию.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Евростата, ЮНЕСКО, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, аналитические материалы международных рейтинговых агентств.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования в рамках общего системно-функционального подхода были использованы

историко-логические методы, методы эмпирического и системного анализа, экономико-статистические, экономико-математические и структурно-функциональные методы изучения явлений и процессов. Интерпретация выявленных тенденций, закономерностей, трендов выполнена посредством методов эконометрического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении, на основе сравнительного анализа, тенденций развития национальных образовательных систем высшего образования стран ЕС и России, их взаимодействия между собой и с мировым рынком; современных тенденций международного рынка образовательных услуг, которые проявляются в повышенном спросе на высококачественные образовательные услуги, изменении структуры предложения данных услуг, росте цен на них, повсеместном формировании смешанной модели финансирования системы высшего образования, ужесточении условий конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

"4 применительно к странам ЕС и России уточнена роль системы образования в формировании человеческого капитала и в развитии экономики, основанной на знаниях; систематизированы модели оценки инвестиций в человеческий капитал и модели эндогенного экономического роста с использованием в качестве факторов производства знаний и человеческого капитала, построена эконометрическая модель влияния расходов на образование на ВВП на примере стран ЕС и РФ;

•4» выявлены ключевые тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, масштабов высшего образования, его массовости; диверсификация рынка, как по территориальному признаку, так и по институциональным формам высшего образования, уровням и содержанию; рост спроса на высококачественные образовательные услуги и цен на них;

•А уточнена сущность интернационализации высшего образования, основанной на универсальном характере знаний, раскрыты причины обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, систематизированы формы и методы конкурентной борьбы, которая ведется не только по цене и качеству образования, но и с использованием в конкурентной борьбе международных рейтингов вузов, систем аккредитации программ и вузов, программ мобильности студентов, различных стипендиальных программ и фондов, предуниверситетской подготовки абитуриентов, вневузовских факторов (условия получения визы и жизни в стране, безопасность, возможность частичной занятости и др.);

4- раскрыт опыт ЕС по формированию Единого образовательного пространства, динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС, по объему которых страны ЕС остаются мировым лидером, выявлены основные препятствия в становлении единого образовательного пространства стран ЕС и России;

'-к выявлены и систематизированы главные приоритеты в создании совместных с зарубежными университетами программ (прежде всего, в форме двойных дипломов); возможность осуществления де-факто международного признания своих дипломов; укрепление академического потенциала через взаимодействие с зарубежным университетом; повышение качества и конкурентоспособности университетской программы; создание новых возможностей для развития и обучения студентов; укрепление позиций на мировом рынке образования;

«¿8 определены пути повышения конкурентоспособности российского высшего образования посредством его модернизации, увязки экономического развития с прикладным использованием знаний, использования опыта стран ЕС по интеграции в международное образовательное пространство и наращивания объема экспорта образовательных услуг.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности реализации предложенного в диссертации подхода к формированию качественно нового российского рынка экспортоориентированных образовательных услуг. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования механизма государственного регулирования инновационной и образовательной сферы Российской Федерации, а также в учебных курсах «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Инновационная экономика», «Государственное регулирование инновационной деятельности», «Экономика и управление образованием» и других, освещающих вопросы экономического развития системы образования и страны в целом в условиях глобализации мировой экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: X и XI Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции « На пути к Болонскому процессу» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на заседаниях кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объём и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы - 154 страницы. Диссертация содержит 17 рисунков, 11 таблиц и 4 приложения.

Основные положения и результаты исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, обозначена методология, представлены методы исследования и формы апробации, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описана структура диссертации.

В первой главе «Становление рынка образовательных услуг в странах ЕС и России и его финансовые механизмы» определяется роль системы образования в социально-экономическом развитии государства в условиях перехода к информационному обществу, охарактеризованы модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России с точки зрения их преимуществ и недостатков, произведен сравнительный анализ затрат на образование в странах Евросоюза и России.

К завершению второго - началу третьего тысячелетия в развитых странах ясно обозначился ряд новых черт и явлений - признаков перехода человечества к новому этапу развития: сдвиг в общественном разделении труда, выразившийся в расширении сферы услуг, сокращении структурной доли добывающих и обрабатывающих отраслей, в экономическом росте и привлечении рабочей силы; быстрый научно-технический прогресс, расцвет информационных технологий, приведшие к постоянному росту зависимости общества от успехов в области теоретического знания; превращение «интеллектуальных институтов» (университетов, академических и исследовательских центров), связанных с теоретическими знаниями, в ведущие институты общества с точки зрения аллокации вокруг них людских и материальных ресурсов; формирование «класса профессионалов и специалистов технического профиля» (professional-technical class) как самой большой группы, занятой в народном хозяйстве и «рост нового политического класса - класса технократов»; гибкость, готовность к нововведениям; осознание обществом невозможности дальнейшего экономического роста ради самого роста, ведущего к разрушению ресурсов, и понимание необходимости сбалансированного развития и инвестиций в человеческий капитал.

Закономерности создания и использования качественных характеристик человеческих ресурсов - прежде всего образования, квалификации и производственного опыта, а также здоровья - оформились в концепцию человеческого капитала, которая начала развиваться как самостоятельное теоретическое направление с конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века представителями чикагской экономической школы (Т.У. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер и др.)7. В этот период сформировалось четкое представление о необходимости инвестиций в человеческий капитал. К важнейшим способам инвестиций в человеческий капитал стали относить образование (повышение величины человеческого капитала), здравоохранение (увеличение срока его «службы»), миграцию и поиск информации (повышение эффективности

7 В узком смысле под концепцией человеческого капитала понимается экономическая теория образования и подготовки кадров.

использования имеющегося человеческого капитала), рождение и воспитание детей (воспроизводство человеческого капитала). Для оценки инвестиций в человеческий капитал на макроуровне начали использоваться модели Т.У.Шульца, Э. Денисона или оценки корреляционной зависимости между расходами на образование и величиной ВНП.

Человеческий капитал начал рассматриваться в качестве важнейшего источника долгосрочного экономического роста в новых теориях и моделях экономического роста, получивших название эндогенных (П.Ромер, Р.Лукас, Барро и др.). Формируется новая информационно-производственная база, которая дает жизнь новой цивилизации - постиндустриальному информационному обществу, материальную основу которого составляет экономика знаний. Это убедительно показали теоретики информационного общества М.Кастельс, П.Дракер, Д.Белл, Э.Тоффлср и другие. Экономика, основанная на знаниях, проявляется как информационная, сетевая и инновационная.

В условиях перехода к информационному обществу роль системы образования в социально-экономическом развитии страны резко возрастает. Подтверждением признания обществом роли образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. Расходы на образование превышают затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в этих странах. Вместе с тем, расходы на высшее образование в ряде стран отстают от затрат на НИОКР (рис.1).

Конкуренция стран в экономической области сводится в современных условиях рыночного хозяйства к конкуренции в области науки и техники и, как следствие, к конкуренции в области подготовки и организации использования квалифицированных кадров. В связи с этим система предоставления образовательных услуг становится важнейшим фактором формирования и повышения экономического потенциала страны.

Основной целью государственной инновационной политики Российской Федерации на период до 2020 г. является перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития; построение экономики, основанной на научных знаниях; снижение экспортно-сырьевой зависимости и обеспечение высокой динамики экономического роста в перерабатывающих отраслях. Ключевыми моментами национального проекта «Образование» являются стимулирование процесса модернизации образования через два основных механизма системных изменений. Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров - «точек роста» нового качества образования. Во-вторых - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

ОНИОКР

□ Программное обеспечение

□ Высшее образование

Португалия Греция Ирландия Италия Испания Бельгия Австрия Великобритания Нидерланды Германия Австралия Франция Канада ОЭСР Дания Япония Финляндия Швеция США

1.5 МЦ 1 (1.5 1

1

2.2 1 11.7 1 Н.Ь 1

1Л 1 ||.() 1 и.» 1

0.6 №31 0.1 ~|

■ ■

НЕ

П

не:

ли

не:

не:

I ',1 I

ни

не:

ни

Ж

не:

не:

тгл

Рис. 1. Расходы на инновации в процентах к ВВП, 2008 Рассчитано и составлено по: «Мониторинг экономики образования», информационный бюллетень, № 2, 2009

Расширение системы высшего образования, которое в последние десятилетия происходит во всем мире, требует все больших затрат. В результате многие высшие учебные заведения стали испытывать недостаток ресурсов для обеспечения качественного образования. Необходимость реформы в сфере финансирования образования или, по крайней мере, значительных изменений в этой сфере, признают почти во всех странах. Обоснование конкретных моделей и способов финансирования образования базируется в диссертации на сущности образовательных услуг как экономических благ особого рода.

Если рассматривать общественные и частные блага относительно создания внешних эффектов, то услуги образования можно отнести к общественным благам. Особенность образовательных услуг состоит в том, что «последствия от потребления образовательных услуг оказываются благом не только для непосредственного потребителя (повышая уровень и качество человеческого

капитала), но и для экономики и общества в целом».8 То есть услуги образования - это такие блага, которые приводят к созданию положительного внешнего эффекта. Применительно к образованию можно выделить не только внешний, но и внутренний эффект, т.е. пользу, которую получают сами обучающиеся. Образованный человек, как правило, имеет более высокую заработную плату, интересную работу, больше возможностей для реализации и самовыражения, он лучше приспосабливается к различным изменениям экономической среды. Что касается внешнего эффекта, то несомненно, что образованная рабочая сила оказывает положительный эффект на экономический рост. Страна, в которой работники имеют достаточно высокий уровень образования и которая использует наукоемкие технологии, обладает несомненным конкурентным преимуществом перед страной с низко квалифицированной рабочей силой и устаревшими производственными технологиями. С этой точки зрения образовательные услуги — это не только общественное благо, но и «достойное благо».

Услуги образования являются доверительным благом. Их качество можно оценить только спустя некоторое время. Например, на рынке труда оно может проявиться в размере заработной платы, которую получит работник -бывший студент вуза. В образовательных услугах также существует информационная асимметрия между различными потребителями. Семьи с хорошим достатком, как правило, лучше осведомлены о свойствах, преимуществах и выгодах образования, чем семьи с низким достатком. Поэтому малообеспеченные семьи не могут должным образом оценить полезность образования и самостоятельно не хотят, а часто и не могут оплачивать образовательные услуги. В итоге общество вновь приходит к неоптимальному объему потребления образовательных услуг и снова встает вопрос об обеспечении эффективного объема производства данных услуг.

В силу своих свойств - создания положительных внешних эффектов и наличия асимметричной информации - образовательные услуги требуют вмешательства государства для решения проблемы оптимального объема производства данных благ.

В этой связи, как в странах ЕС, так и России, экономическая модель, в которой главная роль в финансировании образования принадлежит государству, является общепризнанной. Вместе с тем получили признание и другие модели: частного финансирования высшего образования; модель финансирования образования, основанная на принципах государственного рынка. Теоретической базой последней модели служит концепция так называемого гуманного капитализма и активного государства. В данной модели основным принципом является обеспечение равных стартовых возможностей для представителей разных слоев общества.

В странах ЕС выделяются две принципиально различные модели финансирования высшего образования, которые условно можно назвать

8 Тамбовцев В. Реформы российского образования и экономическая теория // Вопросы экономики, 2005, № 3, с. 7.

англосаксонской и континентальной моделями. Так, система финансирования высшего образования Великобритании - это система «финансирования по результатам», предполагающая распределение средств в зависимости от показателей приема студентов, трудоемкости и материалоемкости их обучения. Она основана на ежегодных блок-грантах, которые составляют 80% выделяемых средств и распределяются правительством через соответствующие Советы.

После реформирования в конце 90-х гг. XX в. высшее образование в Великобритании стало, в основном, платным, что обеспечивает дополнительный источник доходов вузов. Вузы Великобритании самостоятельно осуществляют инвестиции в основные фонды и строительство, учитывая собственные потребности и предпочтения.

Подавляющее большинство высших учебных заведений в Германии, Франции, Швеции являются государственными. В них студенты получают образование бесплатно. При этом развита система финансовой помощи студентам для оплаты сопутствующих расходов (питание, проживание, пользование библиотеками и др.). Система финансовой помощи может включать в себя прямую поддержку (безвозмездные субсидии, гранты, беспроцентные кредиты) и косвенную поддержку (предоставление налоговых льгот). Источники доходов и расходы вузов строго контролируются государством, хотя отношения могут быть построены на основе контрактов. Университеты Германии (так же как и Франции) не могут самостоятельно осуществлять инвестиции в основные фонды и строительство, исходя из собственных потребностей и предпочтений. Инвестиции дотирует государство, строго контролируя целевое использование средств.

Взвешивая все преимущества и недостатки различных моделей финансирования высшего образования, мы склоняемся к мнению большинства западных экспертов, которые считают наилучшим путем решения экономических проблем высшего образования смешанное финансирование его развития. Эта модель совмещает в себе основные элементы и государственного регулирования, без которого сложно представить полноценное функционирование системы высшего образования, и рыночную составляющую. Однако и здесь есть проблемы. Так, весьма трудно определить, каким должно быть соотношение государственного и частного финансирования, прежде всего, из-за сложности количественной оценки внешних и индивидуальных выгод от инвестиций в высшее образование.

В высшем образовании концентрация учебных заведений значительно выше, чем на других уровнях образования, что затрудняет создание конкурентной среды. Концентрация производителей приводит к возникновению локальной монополии, что вместе с ограничениями мобильности (вследствие трудностей получения необходимых финансовых ресурсов и т.д.) препятствует росту эффективности высшего образования. Чтобы не допустить возникновения локальной монополии, необходимо обеспечить свободное поступление в каждый вуз и создать условия для мобильности студентов.

Являясь частью экономики общественного сектора, объем экономической деятельности в системе образования измеряется не по результатам, а по затратам. Считается, что объем деятельности общественного сектора, отражает расходы государства, которые имеют тенденцию к росту9. Защита общественного сектора в ряде стран ЕС является одним из важнейших приоритетов правительства. Так, например, французское правительство, последовательно защищает общественный сектор, в котором занято 26% экономически активного населения. Бывший президент Франции Жак Ширак неоднократно подчеркивал: «Мы приветствуем расширение конкуренции, но не в ущерб общественным услугам, которые составляют фундамент нашего республиканского пакта»10. Особая роль в общественном секторе принадлежит образованию. Расходы на образование в 2008 году в процентах к ВВП в нашей стране составили около 6,1%, в Германии - 4,8%, в Великобритании - 5,8%, во Франции - 5,9%, в Италии - 4,7%, в Польше - 5,6%, в Норвегии и Швеции -7,6% ВВП, в Дании - 8,5% и имели тенденцию к росту. Так, например, прирост доли расходов на образование в процентах к ВВП в 2008 году по сравнению с 2006 г. составил в Германии - 9%, в Великобритании - 17%, во Франции - 14%, в Италии - 9%, в Норвегии - 14%, в Швеции - 13%, в Дании - 21%. Данная тенденция была характерна и для России, где аналогичный показатель составил 10%.

Доля расходов на образование в общих расходах консолидированных бюджетов составила соответственно в Великобритании - 12,5%, в Испании -11%, в Австрии - 10,9%, во Франции 10,6%, в Германии - 9,8%, в Италии -9,2%, в США - 13,7%, в Китае - 13% (рис.2).

□ США

□ Китай

□ Великобритания

□ Испания ■ Австрия

□ Франция

□ Германия

□ Италия

Рис. 2. Доля расходов на образование в общих расходах консолидированных бюджетов стран мира, 2008 Источник: UNESCO Institute for Statistics, № 5, 2008

9 Устойчивая тенденция увеличения доли общественного сектора в ВВП получила название закона Вагнера, действие которого проявляется в ведущих экономиках мира.

10 Le nouvel économiste. - Paris, 22 mars 2002, p. 21.

В России, несмотря на бурное развитие рынка образовательных услуг, основным источником финансирования системы образования, по-прежнему, остаются средства бюджетов всех уровней.

В 2007 - 2008 гг. (по сравнению с 2001 г.) расходы государства в системе высшего профессионального образования увеличились в фактических ценах в 5 раз. В номинальном денежном выражении объем финансирования образования из бюджетов всех уровней составил в 2008 г. 2534 млрд. руб. и увеличился в фактических ценах по сравнению с 2000 г. в 5,8 раза.

Проведенный в диссертации эконометрический анализ показал, что расходы на образование в России способствуют росту ВВП. Оценка взаимосвязи осуществлялась между ВВП (ОБР И), инвестициями в основной капитал (ШХМЧ) и совокупными расходами на образование в РФ (ЕБ_М). Выбор экзогенных факторов проводился не только на основе теоретических и эмпирических данных западных исследователей (Шульц Т.У., Денисон Э., Харбисон Ф. и др.), но и на основе корреляционного анализа статистических

Рис. 3. Доля совокупных расходов России на образование в ВВП, в %. Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ, 2008

В этих целях был построен информационный массив за период с 1991 по 2008 гг. (приложение 4 диссертации). В результате эконометрического моделирования была получена линейная модель с эндогенной переменной СБРИ и объясняющими переменными - инвестиции с лагом 1 11ЧУ_М(-1), расходы на образование с лагом 2 ЕБ_К(-2):

СШ1/^ 146.8 + 5*ШУ_Щ-1) + 12.6*ЕО_Щ-2) + 1826*ОиММУ

(6,78) (2,22) (4,55) Я2 =0,99

Качество модели хорошее, все коэффициенты значимы, средняя ошибка аппроксимации составляет 5,48%. Остатки удовлетворяют критериям случайности, нормальности, автокорреляция практически отсутствует (Б\У =

1,84). Как параметр при INV N(-l), так и при ED_N(-2) хорошо согласуется с теорией.

Во второй главе «Интеграция в международное образовательное пространство: опыт стран ЕС» исследуются формы и методы интеграции стран ЕС в международное образовательное пространство; Болонский процесс как форма становления единого образовательного пространства; динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС.

Глобализация экономики приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к мировым стандартам, вырабатываемым мировой наукой и техникой. Новые современные технологии универсализируют содержание высшего образования, обеспечивают трансляцию знаний, обучения из ведущих мировых образовательных центров.

Важнейшей тенденцией, связанной с возрастанием роли науки в производстве и обществе, является рост масштабов высшего образования. Высшее образование становится все более массовым. В некоторых развитых странах уровень поступления выпускников школ в высшие учебные заведения составил в среднем порядка 60%, а в Северной Америке - 84%. Идет стремительный количественный рост студентов вузов. Если в 1960 г. число студентов в мире, по данным ЮНЕСКО, составляло 13 млн. человек, то к настоящему времени оно возросло почти в 10 раз и составило 119 млн. человек11.

Заметной тенденцией является диверсификация высшего образования по институциональным формам, уровням и содержанию. В условиях многообразия учебных заведений, дающих знания и навыки в сфере умственного труда, значимость классических университетов возросла. Они с полным основанием претендуют на роль центров по формированию социокультурной среды в регионе.

Динамично набирающей силу тенденцией является интернационализация высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, мобилизации коллективных усилий международного научного сообщества. Это проявляется как в возрастающей роли международного сотрудничества в деятельности национальных образовательных заведений и организаций, так и в появлении наднациональных организаций, программ и фондов. В сфере высшего образования наблюдается теснейшее сближение (если не общность) проблем, тенденций, задач и целей, заставляющее забывать о национальных и региональных различиях и специфике. Идет универсализация содержания образования. По мнению многих ученых и деятелей высшей школы (В.А.Садовничий, В.М.Филиппов и др.), интернационализация высшего образования приобретает черты качественно нового этапа - интеграции, о чем свидетельствует появление соответствующей политико-правовой надстройки. Интеграция высшего образования представляет собой всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему. Но интеграция мировой

11 World education report, 2007. - UNESCO, Paris, 2007 - P. 116.

системы высшего образования - это процесс объединения, а не само объединение. Занимая свое специфическое место на рынке образовательных услуг, учреждения и организации высшего образования взаимодействуют в форме сотрудничества или соперничества, вырабатывая основные ориентиры этого рынка

Интеграция в международное образовательное пространство в странах ЕС выражается в следующих формах: на протяжении десятилетий разрабатывается и осуществляется целостная политика в области высшего образования, формируются наднациональные институты координации и управления; подготовлены и приняты семь конвенций по взаимному признанию документов об окончании средних учебных заведений, учебных курсов и периодов обучения, дипломов о высшем образовании, ученых степеней, создающих нормативную основу интеграционных процессов в сфере высшего образования ЕС; широкое развитие получило двустороннее и многостороннее научно-педагогическое сотрудничество университетов, обмен преподавателями и студентами, в том числе при содействии созданных целевых наднациональных программ ЕС (СОМЕТТ, ERASMUS, LINGUA, SOCRATES и др.); среди совместных программ, получивших распространение по всему миру, можно выделить следующие формы: аккредитованные и валидированные программы, франчайзинговые программы, программы двойных и совместных дипломов.

Интеграция стран ЕС в международное образовательное пространство интенсивно проходит в рамках Болонского процесса. В настоящее время участниками Болонского процесса и декларации «Зона европейского высшего образования» являются 45 стран. Конкретизированы инструменты реализации единого пространства высшего образования в Европе: введение системы легко читаемых и сравнимых степеней; применение Приложений к диплому, которые должны обеспечить трудоустраиваемость выпускников вузов; введение системы, базирующейся на двух основных уровнях. Для полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школе предстоит в 2009-2010 гг. предпринять ряд мер, среди которых создание условий для функционирования: двухуровневой системы высшего профессионального образования; системы зачетных единиц для признания результатов обучения, сопоставимой с требованиями европейского сообщества; системы обеспечения качества образовательных учреждений и образовательных программ вузов; внутривузовских систем контроля качества образования, привлекающих к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей и создающих условия для введения в практику выдачи приложения к диплому о высшем образовании, аналогичного европейскому приложению и обеспечивающего развитие академической мобильности студентов и преподавателей.

Вузы должны не только сотрудничать между собой, но и осуществлять поддержку виртуальной мобильности студентов и преподавателей, содействовать сетевому сотрудничеству без границ между всеми заинтересованными в развитии сферы высшего профессионального образования сторонами. Структура и функционирование модели сетевого взаимодействия

определяется административной схемой взаимодействия, а также составом и функциями ее компонентов, в качестве которых выступают вузы - участники Болонского процесса.

Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования. Расширение экспорта образовательных услуг в последние десятилетия вошло в число наиболее важных приоритетов государственной политики стран ЕС. Причин тому несколько. Во-первых, подготовка специалистов для зарубежных стран становится не только одной из наиболее выгодных статей экспорта, но и содействует реализации геополитических и экономических интересов стран. Во-вторых, стремление привлечь иностранных студентов подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда, повышению качества обучения, разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонентов», обеспечивающих подготовленность выпускников к работе в условиях глобальной экономики, и, в конечном итоге, - превращению национальных университетов в международные научно-образовательные комплексы. В-третьих, стремление стран-экспортеров образования (Германии, Франции, Великобритании и ряда других стран) использовать лучших иностранных выпускников для развития экономики и науки своих стран. Исходя из этого, правительства государств оказывают серьезное содействие своим вузам, стимулируют, в том числе и финансово, их деятельность по привлечению иностранных студентов.

Мировой рынок образовательных услуг оценивается ЮНЕСКО в 3040 млрд. долл., а ВТО - в 50-60 млрд. долл. За обучение иностранных студентов США ежегодно получают около 14 млрд. долл., Великобритания -11,2 млрд. долл., Австралия12 - 3,6 млрд. долл., Россия - 70 млн. долл.13

В настоящее время число иностранных студентов в мире составляет около 2,5 млн. чел. По числу иностранных учащихся первое место в мире занимают США (28%), далее идут Великобритания (14%), Германия (12%), Франция (8%), Австралия (7%), Россия (5%), Япония (4%), Испания (3 %), Канада, Бельгия, Австрия и Италия (по 2 %)14.

Необходимо подчеркнуть, что в странах ЕС обучается свыше 40% от общего числа иностранных студентов, а в странах ЕС, США и Австралии, взятых вместе, свыше 75%. Это результат активной деятельности самих вузов, целенаправленной государственной, экономической, политической и информационной поддержки.

По мнению зарубежных экспертов, оптимальная доля иностранных студентов в структуре общего контингента студентов вуза должна составлять не менее 10%. Именно такую долю составляют иностранные студенты в вузах Франции и Германии, США в среднем -14 % (хотя в ряде университетов этот процент значительно выше, в Калифорнийском, например, 19,9% (5,5

12 www.opendorsweb.org

13 Высшее образование в России: Статистический сборник ЦИСН. - М., 2006.

14 World Education Agency

тыс.), Нью-Йоркском университете - 12,9% (почти 5 тыс. иностранных студентов), в Австралии - 15,5% (практически каждый шестой), в России - 2%.

Таблица 1

Динамика количества иностранных студентов в странах мира, чел.

Страна 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2008

США 451 935 475 169 475 168 582 996 586316 572 509 573 158 570 814 623 805

Великобритания 232 540 222 936 225 722 227 273 255 233 300 056 318 393 330 078 345 184

Германия 178 195 187 033 199 132 219039 240 619 260314 259 797 257631 262 331

Франция 130 952 137 085 147 402 165 437 221 567 237 587 236 518 247 510 256 672

Австралия 117 485 105 764 120 987 179 619 188 160 166 954 207 264 221 560 244 111

Япония 56 552 59 691 63 637 74 892 86 505 117903 125 917 130 124 143 667

Россия н/д 41 210 64 103 70 735 68 602 75 786 90 450 77 438 87 598

Китай н/д н/д н/д 23 451 27 338 29127 34 440 36 386 42 228

Составлено по: UNESCO Institute for Statistics, online data; Institute of International Education, Open Door, 2008; http://www.studyamerica.ru

Важнейшее место в привлечении иностранных студентов в вузы Германии принадлежит Германской службе академических обменов (ДААД). ДААД реализует 380 программ, из которых большинство направлено на предоставление возможности, в том числе и финансовой, иностранным студентам обучаться в Германии. Результатом этой политики стало то, что количество иностранцев, обучающихся в стране, неуклонно растет. За последние годы увеличена квота для иностранных студентов с 5 до 10%. Германия стабильно занимает второе место в ЕС и третье место в мире по объему экспорта образовательных услуг. По данным Федерального статистического ведомства, в 2002 г. в Германии обучалось 219 тыс. иностранных студентов (из общего количества студентов в стране - 1 860 698), в 2005 - 259 тыс., а в 2008 год - около 257 тыс. студентов15.

По данным Министерства высшего образования и научных исследований Франции количество иностранных студентов, обучающихся в университетах Франции в 2008 году, составило 256 тыс. чел. Это практически в 2 раза больше, чем в 1998 году, когда правительство Франции начало создавать качественно новую систему привлечения иностранных студентов.

Важнейшим инструментом реализации государственной политики в области международного образования, науки, культуры Великобритании является Британский Совет, созданный в 1934 г. С января 2000 г. он проводит трехгодичную маркетинговую кампанию в ключевых странах по всему миру, финансируемую правительством Соединенного Королевства в размере

15 http://www.bmbf.de/pub/20021029_EAG_Langfassung.pdf

5 млн. фунтов стерлингов. В структуре Британского Совета работает Служба образовательного консультирования, которая разрабатывает стратегию развития маркетинга образования Великобритании, а также мер по привлечению иностранных студентов в британские вузы, проводит исследования и мониторинг в области реализации инициативы Кабинета министров через Британский Совет и другие агентства. Ее приоритетами в области экспорта образовательных услуг определены более 20 стран, в том числе Россия. Наряду с активным участием в международных выставках за рубежом, регулярно проводятся национальные выставки и образовательные ярмарки. Финансирование Британского Совета осуществляется Министерством иностранных дел Великобритании, а также другими государственными департаментами и агентствами, частными и университетскими фондами и благотворительными организациями; около половины бюджета формируется за счет продажи услуг. В Великобритании наибольшее число иностранных студентов - граждане КНР (более 20 тыс. человек), далее следуют граждане Малайзии (более 10 тыс.), США (10 тыс.), Еонконга (около 9 тыс.), Индии (7,6 тыс.), Японии (более 6 тыс.). Российских студентов в Великобритании обучается более полутора тысяч.

Сравнительный анализ показал, что страны ЕС сохраняют за собой позиции лидера на мировом рынке образовательных услуг, испытывая жесткую конкуренцию со стороны США, Австралии и Китая. В странах Евросоюза увеличение числа иностранных студентов является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Несмотря на то, что в государственных вузах стран ЕС сохраняется бесплатное высшее образование (Франция, Германия и др.), экспорт образовательных услуг становится одной из важнейших и высоко прибыльных статей в структуре общего экспорта. Ориентация на образовательный экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования.

Для реализации государственной политики в сфере экспорта образовательных услуг в странах ЕС разрабатываются целевые

общенациональные программы с четко обозначенными целями и задачами, соответствующим финансовым обеспечением. Созданы государственные и негосударственные организации, службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов (во Франции - EduFrance и EGIDE; в Германии - ДААД; в Великобритании - Британский Совет и Совет международного образования). Все большее число ведущих университетов ЕС и мира в стратегических планах развития ориентируются на транснациональное обучение, подготовку специалистов в условиях глобальной экономики по межкультурной коммуникации, превращение в международные научно-образовательные комплексы.

В третьей главе «Проблемы и перспективы развития международного рынка образовательных услуг» исследуются формы и методы конкуренции на данном рынке, роль современных информационных технологий в развитии

международного рынка образовательных услуг, а также обосновываются стратегические в этом отношении ориентиры России.

Анализ конкуренции на международном рынке образовательных услуг показывает, что ее формы и методы разнообразны. Она подталкивает вузы к созданию новых образовательных программ, их реализации на большем количестве языков, снижению стоимости обучения или обучению за государственный счет.

В последние годы темпы мобильности студентов превышают темпы распространения в мире высшего образования. По данным ЮНЕСКО, уровень международной мобильности студентов вырос за последние 25 лет на 300%; к 2010 г. число студентов, обучающихся за рубежом, составит 2,8 млн.; к 2025 году - 4,9 млн.чел. Известные европейские программы - «Эразмус», «Комет», «Лингва», «Нордплюс» и др. - ставят целью создание европейской модели высшего образования. Причиной роста числа студентов, обучающихся за границей, служат рыночные процессы, а не государственная политика или вопросы оказания помощи. Многие вузы пытаются совместить набор иностранных студентов с расширением предложения своих образовательных услуг на перспективных рынках, организуя зарубежные отделения и филиалы, например: в Германии более 10% студентов и аспирантов - иностранцы; в Штутгартском университете менеджмента и технологий (годичная плата за обучение достигает 20 тыс. евро) соотношение между немецкими и иностранными студентами составляет 30:70. Для удобства обучения последних преподавание ведется на английском языке, а соотношение преподавателей к студентам составляет 1:5 и т.д. Проводя активную иммиграционную политику, ряд государств Европы, а также США, Канада, Австралия получают за год примерно 1 млн. высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан.

Важную роль в развитии международного рынка образовательных услуг играют ИКТ (информационные и коммуникационные технологии). Мировое сообщество давно координирует действия в части использования информационных технологий. Признание важности этих задач нашло отражение в широкомасштабных планах многих стран-членов ОЭСР по обеспечению всеобщего доступа к компьютерам и Интернет (примерами таких программ могут служить британская «The National Grid for Learning» и немецкая «Schulen und Netz»), Создаются Интернет-университеты в виде добровольных сообществ студентов и преподавателей, к которым принадлежат Global Distance Learning Network (Глобальная сеть дистанционного обучения) Всемирного банка, Универсальная информационная сеть поддержки дистанционного обучения Канады, Университет Новой Англии и др. По оценкам экспертов The Research Center of USA, в ближайшие годы объём рынка платных услуг в области дистанционного образования может составить 50-60 млрд. долларов. Для России эта цифра, по прогнозам специалистов, может достичь 150-200 млрд. рублей (6,3-8,5 млрд. долларов).

В диссертации обосновываются стратегические ориентиры Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг. Определяющее

значение в статусе России на международном образовательном рынке имеют: высокое качество и доступность российского образования, широкий спектр предоставляемых образовательных услуг, мощный интеллектуальный ресурс, высокий, но вместе с тем не полностью реализуемый научно-педагогический потенциал образовательных учреждений. В области образования, науки и технологий Российская Федерация осуществляет сотрудничество с более чем 70 государствами мира и большинством ведущих международных организаций научно-технического и образовательного профиля в рамках свыше 300 межправительственных и межведомственных соглашений. Приоритетным направлением государственной политики является подготовка интеллектуальной элиты зарубежных государств в целях обеспечения долговременных политических и экономических интересов России в регионах мира. Стратегической задачей в отношении СНГ является: создание сообщества государств, способного стать в XXI веке центром устойчивого политического, социального, экономического и научно-технического развития, зоной мира', восстановление позиций России как главного образовательного центра СНГ. В международной деятельности России можно условно выделить три основных блока: многостороннее сотрудничество и взаимодействие с ведущими международными организациями экономического, научно-технического и образовательного профиля; двустороннее сотрудничество со странами дальнего зарубежья; сотрудничество с государствами - участниками СНГ. Важнейшей задачей в сотрудничестве с высокоразвитыми странами Европы является активное позиционирование отечественного научно-технического и образовательного потенциалов в мировом сообществе, поиск новых направлений взаимодействия, создание развитой инфраструктуры и информационной поддержки интеграционных процессов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. На современном этапе развития мировой экономики, когда основным средством производства в информационном обществе являются знания человека, его умение адаптироваться к изменениям в технологическом процессе, роль образования и образовательного процесса резко возрастает. В связи с этим ведущие страны мира на протяжении последних 30 лет пытаются максимально развивать и модернизировать систему образования. Данный процесс требует больших инвестиций в человеческий капитал и ведет к формированию смешанной модели финансирования высшего образования, развитию международного рынка образовательных услуг. Расходы на образование в процентном отношении к ВВП в ведущих странах имеют тенденцию к росту. Важным направлением, обеспечивающим привлечение в сферу образования дополнительных ресурсов, является применение различных моделей смешанного финансирования.

2. Для международного рынка образовательного услуг характерны такие ключевые тенденции, как рост его масштабов, массовость; диверсификация территориальной структуры рынка и появление новых участников; интернационализация высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, на мобилизации коллективных усилий международного

научного сообщества; универсализация содержания образования, которую невозможно остановить в эпоху информационной революции и при существующих мировых универсальных коммуникационных системах в виде Интернет.

3. Страны ЕС, являясь лидерами в сфере международных образовательных услуг, испытывают жесткую конкуренцию со стороны США, Австралии и Китая. Количество иностранных студентов в странах ЕС и в мире заметно растет, и в условиях глобализации, интеграционных процессов в сфере высшего образования, рост будет только увеличиваться. В странах ЕС обучается свыше 40% иностранных учащихся. Увеличение их числа является одним из важнейших приоритетов государственной политики стран ЕС.

4. Несмотря на то, что в государственных вузах стран ЕС сохраняется бесплатное высшее образование (Франция, Германия и др.), экспорт образовательных услуг становится одной из важнейших и высоко прибыльных статей в структуре общего экспорта этих стран. Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования. Экспорт образовательных услуг растет быстрыми темпами и в ряде случаев превышает объем экспорта отраслей материального производства. Доля средств от экспорта образовательных услуг в экономически развитых странах составляет 20-30 % от общего объема средств, получаемых сферой образования. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), емкость мирового рынка образования составляет 50-60 млрд. долларов.

5. Для реализации государственной политики в сфере экспорта образовательных услуг в странах ЕС разрабатываются целевые общенациональные программы с четко обозначенными целями и задачами, с соответствующим финансовым обеспечением. Созданы государственные и негосударственные организации, службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов (во Франции - EduFrance и EGIDE; в Германии - ДААД; в Великобритании - Британский Совет и Совет международного образования).

6. Все большее число ведущих университетов ЕС и мира в стратегических планах развития ориентируются на транснациональное обучение, подготовку специалистов для условий глобальной экономики, по межкультурной коммуникации; на превращение в международные научно-образовательные комплексы.

7. Формы и методы интеграции стран ЕС и России в международное образовательное пространство разнообразны. В их числе аккредитованные и валидированные, франчайзинговые программы, программы двойных и совместных дипломов, создание единого образовательного пространства. Главные приоритеты в организации совместных с зарубежными университетами программ (прежде всего в форме двойных дипломов): возможность осуществления де-факто международного признания своих дипломов; укрепление академического потенциала через взаимодействие с зарубежными университетами; повышение качества и конкурентоспособности

собственных программ; создание новых реальных возможностей для развития и обучения студентов; укрепление позиций на мировом рынке образования.

8. Россия приступила к модернизации своей образовательной системы с опозданием от ведущих стран на 10-15 лет. В отличие от стран ЕС в России отсутствует четко сформулированная стратегия, увязывающая экономическое развитие с прикладным использованием знаний. Экспорт образовательных услуг остается незначительным и не соответствует накопленному потенциалу высшей школы. Доля РФ в объеме мирового рынка высоких технологий составляет, по различным оценкам, 0,3-0,5%, а доля в мировом экспорте наукоемкой продукции - 0,13%. Для сравнения, аналогичные показатели инновационных лидеров США, Япония и ЕС составляют, соответственно, 39%, 30% и 18% рынка высоких технологий и 24%, 13%, 15% - экспорта наукоемкой продукции.

9. РФ обладает рядом конкурентных преимуществ, обеспечивающих рост ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Россия располагает развитым научно-техническим потенциалом (в РФ проживают и трудятся 12% всех ученых мира), современными технологиями в отдельных отраслях промышленности (в РФ созданы 17 из 50 современных макротехнологий, которые при эффективном применении позволяют занять 10-15% рынка наукоемкой продукции), развитой системой фундаментального высшего образования.

10. Основные стратегические ориентиры Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг связаны, прежде всего, с повышением конкурентоспособности российской системы высшего образования путем его модернизации, увязки экономического развития с прикладным использованием знаний, наращиванием объема экспорта образовательных услуг за счет совершенствования форм и методов конкурентной борьбы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОН РФ

1. Балыхин М.Г. Электронное обучение и его роль в образовании без границ / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. М., 2008. - №4 - С. 102-110.

2. Балыхин М.Г. Инновационность в образовании как императив времени и требование международного рынка образовательных услуг / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. М., 2009. - № 1,-С. 49-53.

3. Балыхин М.Г. Перспективы рынка международных образовательных услуг в цифрах, фактах, суждениях / Высшее образование сегодня. М., 2009. -№4,- 0,7 п.л.

4. Балыхин М.Г. Пути и средства увеличения российского экспорта образовательных услуг / Вестник Государственного университета управления. М., 2009. - № 7,- 0,3 п.л.

5. Балыхин М.Г. Стратегические и образовательные ориентиры России на международном рынке образовательных услуг / Вестник Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. М., 2009. - № 2.- 0,3 п.л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов, материалах научных

конференций

6. Балыхин М.Г. Кредитные механизмы финансирования высшего образования в России и США - проблемы личной и общественной эффективности / Материалы X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 510-514.

7. Балыхин М.Г. Механизмы финансирования высшего образования за рубежом: образовательные кредиты в США / Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С.86.

8. Балыхин М.Г. Особенности экспорта российских образовательных услуг / Материалы XI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. - С.389.

9. Балыхин М.Г. Путь человечества от накопления знаний к обществу и экономике знаний / Материалы международной научно-практической конференции « На пути к Болонскому процессу». СПб.: РГПУ, 2008. -С.111-117.

10. Балыхин М.Г. Электронная педагогика как фактор развития международного рынка образовательных услуг / Материалы международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы». М.: РУДН- МАНПО, 2008,- С.58 - 61.

11 .Балыхин М.Г. Инновационная практика обучения взрослых в контексте развития международного рынка образовательных услуг/ L'Europa delle lingue е il russo: certificazione, istituzioni e strumenti per uno nuova mediazione. Universitata di Bologna, 2008. - S. 151-157.

Балыхин Михаил Григорьевич (Россия)

Тенденции развития международного рынка образовательных услуг (на примере стран Евросоюза и Российской Федерации)

Диссертация посвящена исследованию объективных тенденций международного рынка образовательных услуг на примере стран ЕС и России, особенностей его трансформации с целью обоснования инновационных методов и механизмов его развития и повышения конкурентоспособности, определения стратегических ориентиров России на международном рынке образовательных услуг. В ходе исследования выявлены: роль образовательной системы в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к информационному обществу; принципы формирования модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России; формы и методы интеграции стран ЕС в международное образовательное пространство; взаимосвязь современных информационных и коммуникационных технологий с развитием и трансформацией международного рынка образовательных услуг; стратегические образовательные ориентиры Российской Федерации. Выводы и предложенные в работе решения могут быть использованы для совершенствования механизмов государственного регулирования инновационной и образовательной сферы РФ, а также в учебно-образовательном процессе.

Michael G. Balykhin (Russia)

Tendency of development of the international market of educational services (on an example of the European Union countries and the Russian Federation)

The thesis is devoted to the research of the international market of educational services' objective tendencies on an example of the EU countries and Russia, features of its transformation for the purpose of a substantiation of innovative methods and mechanisms of its development and increase of competitiveness, definition of strategic reference points of Russia in the international market of educational services. During research the role of educational system in social and economic development of the country in the conditions of transition to an information society; principles of formation of higher education mixed financing model in the EU countries and Russia; forms and methods of integration of the EU countries in the international educational community; interrelation of modern information and communication technologies with development and transformation of the international market of educational services; strategic reference points of the Russian Federation in the international market of educational services are revealed. Inferences and the deductions offered in the thesis can be used for enhancement of mechanisms of state regulation of innovative and educational sphere of the Russian Federation, and in educational process also.

Подписано в печать 17.04.09. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 400

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З