Тенденции развития предпринимательства в сфере услуг закрытого административно-территориального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стоюшко, Наталья Юрьевна
Место защиты
Владивосток
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стоюшко, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы формирования предпринимательской среды в условиях закрытого административно-территориального образования (ЗАТО)

1.1. Современные концепции предпринимательства и возможности их реализации в условиях закрытой территории.

1.2. Общая характеристика и проблемы предпринимательства в Приморском крае.

1.3. Состояние и тенденции развития предпринимательской среды в условиях закрытого административно-территориального образования.

Глава 2. Методические подходы к формированию системы регулирования сферы услуг в условиях закрытого административно-территориального образования.

2.1. Теоретические подходы к изучению услуги как объекта предпринимательской деятельности.

2.2. Особенности формирования среды бизнеса в сфере услуг как фактора регулирования предпринимательства.

2.3. Методические подходы к формированию благоприятной предпринимательской среды в закрытом административно-территориальном образовании.

Глава 3. Пути развития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования Большой Камень.

3.1. Концепция развития предпринимательства в сфере услуг ЗАТО Большой Камень в условиях предлагаемой системы регулирования.

3.2. Экономический механизм регулирования развитием предпринимательства в сфере услуг ЗАТО Большой Камень

3.3. Оценка социально-экономической эффективности функционирования сферы услуг в условиях закрытой 136 территории.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития предпринимательства в сфере услуг закрытого административно-территориального образования"

Актуальность темы исследования. Предпринимательство как форма социально-экономической активности играет значимую роль в экономической динамике и в социальном развитии общества.

На функционирование предпринимательства оказывают влияние внешние факторы и сложившиеся исторические и социальные условия данного общества. Взаимодействие между предпринимательством, экономикой и обществом в целом носит сложный и в ряде случаев неоднозначный характер. Их отношения определяются исторической ситуацией, уровнем развития общества, а также рядом субъективных факторов.

С начала 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени отечественный рынок услуг находится в процессе непрерывного развития, и приоритетной формой организации данной сферы деятельности является предпринимательское сообщество. Предпринимательская деятельность в сфере услуг несколько отличается от таковой в сфере материального производства, что, соответственно, сказывается на самом процессе функционирования предпринимательских структур.

Кроме того, научные разработки исследователей в сфере формирования рациональной организации хозяйствующих субъектов в определенных социально-экономических условиях - региона, края, города и т.д. — выявляют ряд особенностей жизнедеятельности территорий. Территории неравнозначны по многим признакам их классификации и закрытые территории имеют ряд существенных отличий. Так, в условиях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) согласно ФЗ от 14.07.92 г. № 3297-1-ФЗ «О закрытых административно-территориальных образованиях» действуют определенные ограничения, которыми невозможно пренебрегать [105]. В этих условиях вопрос осуществления предпринимательской деятельности приобретает особое значение и возникает необходимость совершенствования методики организации предпринимательского пространства с целью эффективного решения основных задач создания благоприятных условий для жизнеобеспечения на данной территории.

Этим обусловлена актуальность, теоретико-методологическая и практическая значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями экономической природы и содержания предпринимательства занимались многие выдающиеся ученые ХУШ-ХХ вв. (А. Смит, Р. Кантильон, К. Бодо, Ф. Уо-кер, М. Вебер, Й. Шумпетер, Ф. Найт и другие).

Современные тенденции развития предпринимательского сектора в России отражены в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды А. Бусыгина, М. Лапусты, А. Виленского, М. Абалкина, Ю. Анискина, А. Асаула, В. Блинова, В. Горфинкеля и других.

Вместе с тем вопросы формирования рациональной организации предпринимательства на муниципальном уровне в целях обеспечения конкурентоспособности экономической деятельности на территории и создания условий для привлечения инвестиций остаются до конца неизученными и требуют дополнительных исследований по различным аспектам. Проблема состоит в том, что в связи с особым статусом некоторых территорий (на основании закона о ЗАТО) существует ограничение права ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности, что, соответственно, требует несколько иных подходов к формированию предпринимательской среды в условиях закрытых территорий.

Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг глубоко исследованы в трудах российских ученых -В.М. Рутгайзера, Э.М. Агабабьяна, В.Г. Струмилина, А.И. Петрова, М.В. Со-лодкова, Н.М. Римашевской, Е.Н. Жильцова, Ю.П. Свириденко и других [1, 30, 84, 85, 88, 96, 102]. Однако в экономической литературе не рассматривались особенности предпринимательства в сфере услуг, которые обусловлены спецификой природы услуг как вида экономической деятельности.

Недостаточная разработанность данной проблемы определили направленность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей разаития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования и разработка адекватного механизма регулирования его функционирования.

Поставленная цель предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

• исследование современного состояния и проблем функционирования предпринимательства в Приморском крае с учетом различий организационных условий ЗАТО;

• разработка методических подходов к формированию системы регулирования и развития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования; у

1 ,

• обоснование концепции развития предпринимательства в сфере услуг с учетом совершенствования механизма его функционирования в ЗАТО.

Объектом исследования является процесс формирования и1 развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в закрытом административно-территориальном образовании.

Предметом исследования являются тенденции развития предпринимательства в сфере услуг и механизмы регулирования предпринимательской деятельности в условиях закрытого административно-территориального образования.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу исследования положены концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых в области формирования предпринимательской среды и развития сферы услуг. Методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения различных точек зрения на проблему функционирования предпринимательской среды и особенностей деятельности сферы услуг с учетом территориальных различий в работе использованы методы анализа и синтеза, экономико-статистические, обобщения и систематизации, методы сравнительного и факторного анализа.

Применение различных методов исследования позволило выделить специфические черты взаимосвязи экономики территориального образования закрытого типа и предпринимательства в сфере услуг как одного из существенных факторов социально-экономического развития территории и обосновать особенности влияния территориальных различий (ограничений) на функционирование предпринимательской среды.

Информационную базу диссертационной работы составили данные всероссийской, краевой и муниципальной статистики; нормативные и распорядительные документы федерального и муниципального уровней власти; результаты социологических и аналитических исследований по теме диссертации; материалы международных и региональных конференций; аналитические материалы администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Большой Камень, а также материалы периодической печати, сети Интернет и справочной литературы.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследования - «10. Предпринимательство».

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную и практическую ценность:

1. Выявлены особенности функционирования предпринимательства в условиях закрытых административно-территориальных образований, обусловленные существенными административными ограничениями ведения бизнеса.

2. Разработаны и теоретически обоснованы организационные предложения по созданию системы регулирования бизнеса индустрии услуг в условиях закрытого административно-территориального образования.

3. Предложена концепция регулирования и развития предпринимательства в сфере услуг ЗАТО Большой Камень.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Предложена система организационных характеристик жизнедеятельности ЗАТО, комплексно отражающих состояние предпринимательской активности населения;

2. Выявлена сущность конечного результата предпринимательства в сфере услуг как фактора обеспечения жизнедеятельности населения (обеспечение процесса воспроизводства рабочей силы и повышение уровня и качества жизни);

3. Определены методические подходы к формированию предпринимательской среды в сфере услуг, выявлены основные элементы ее функционирования с учетом организационно-правового статуса территории;

4. Разработан механизм функционирования предпринимательства в сфере услуг в рамках институциональных ограничений функционирования закрытого административно-территориального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблем стратегии развития предпринимательства в закрытых административно-территориальных образованиях.

Научно-теоретической и методологической ценностью обладает предлагаемая модель предпринимательской среды для сферы услуг. В результате проведенного исследования разработана методика ее формирования и определены пути дальнейшего развития экономики ЗАТО на основе создания экономического механизма регулирования развитием предпринимательства в сфере услуг с учетом специфичных условий жизнедеятельности закрытой территории.

Проблемы функционирования предпринимательской среды в условиях ЗАТО трактуются в диссертации с позиции единства теории и практики, с учетом интеграционного подхода общих и специфических условий жизнедеятельности территории.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблемам управления функционированием предпринимательства в сфере услуг в определенных условиях территориальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций: Всероссийская научная конференция «Динамика пространственной структуры экономической системы РФ» (2003; Хабаровск); 5-я открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (2003; Хабаровск); 6-я открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (2004; Хабаровск); Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (2005; Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития бизнеса в условиях малых городов Дальнего Востока» (2006; Большой Камень); Научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Института экономики и управления ДВГТУ «Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР: теория и перспективы развития» (2006; Владивосток); Научно-практическая конференция «Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы развития» (2007; Большой Камень); Научно-практическая конференция «Планирование инновационного развития экономических систем» (2007; Санкт-Петербург); VIII Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (2007; Москва); Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» (2008; Санкт

Петербург); 10-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (2008; Санкт-Петербург); Научно-практическая конференция ППС ДВГТУ «Вологдинские чтения» (2002-2007; Владивосток).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 работ, из них 2 в соавторстве, авторский объем 4,5 пл., включая публикации в рецензируемом издании - журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ», включенном в реестр ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем работы 184 страницы машинописного текста. Работа содержит 28 таблиц и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стоюшко, Наталья Юрьевна

Выводы:

1. Комфортность среды обитания населения каждой конкретной территории во многом определяется уровнем развития сферы услуг — это наличие на данной территории необходимого спектра услуг базового характера и создание условий для доступности населения в получении универсальных услуг и услуг роскоши.

2. Обслуживание населения — одна из основных функций местного самоуправления. Их близость к населению позволяет с большей эффективностью, чем при жестко централизованной системе государственного управления, на местах решать вопросы локального значения, обеспечивать учет потребностей и интересов граждан. Это обусловливает актуальность регулирования потребительского рынка на конкретной территории с учетом особенностей ее развития.

3. Анализ современного состояния индустрии услуг в ЗАТО Большой Камень позволили определить приоритетные направления развития и совершенствования территориального рынка услуг. Разработан механизм функционирования предпринимательства в сфере услуг в рамках институциональных ограничений закрытого административно-территориального образования. С этой целью предлагается создать в ЗАТО Большой Камень территориальный комплекс сферы услуг, в основу которого положена новая классификация услуг.

4. Социально-экономическая эффективность развития предпринимательства в сфере услуг можно охарактеризовать по следующим направлениям: реализация функций предпринимательства, социальная значимость индустрии услуг и ее роль в решении проблем жизнедеятельности территории. Сфера услуг позволяет ослабить (нейтрализовать) зависимость территории от градообразующего предприятия по направлениям: с точки зрения реализации работниками своих профессиональных знаний и умений сфера услуг предоставляет возможность выбора будущей профессии и место ее реализации, и источника получения дохода; сфера услуг способствует повышению уровня и комфортности жизни для населения в закрытом административно-территориальном образовании; ограниченность круга потребителей и закрытый доступ для иногородних потребителей делает предпринимательство в сфере услуг наиболее привлекательным и имеющим больше шансов для реализации, чем создание производственного предприятия независимо от его масштаба и вида деятельности. требностей и интересов граждан. Это обусловливает актуальность регулирования потребительского рынка на конкретной территории с учетом особенностей ее развития.

3. Анализ современного состояния индустрии услуг в ЗАТО Большой Камень позволили определить приоритетные направления развития и совершенствования территориального рынка услуг. Разработан механизм функционирования предпринимательства в сфере услуг в рамках институциональных ограничений закрытого административно-территориального образования. С этой целью предлагается создать в ЗАТО Большой Камень территориальный комплекс сферы услуг, в основу которого положена новая классификация услуг.

4. Социально-экономическая эффективность развития предпринимательства в сфере услуг можно охарактеризовать по следующим направлениям: реализация функций предпринимательства, социальная значимость индустрии услуг и ее роль в решении проблем жизнедеятельности территории. Сфера услуг позволяет ослабить (нейтрализовать) зависимость территории от градообразующего предприятия по направлениям: с точки зрения реализации работниками своих профессиональных знаний и умений сфера услуг предоставляет возможность выбора будущей профессии и место ее реализации, и источника получения дохода; сфера услуг способствует повышению уровня и комфортности жизни для населения в закрытом административно-территориальном образовании; ограниченность круга потребителей и закрытый доступ для иногородних потребителей делает предпринимательство в сфере услуг наиболее привлекательным и имеющим больше шансов для реализации, чем создание производственного предприятия независимо от его масштаба и вида деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сегодняшних условиях актуальны научные разработки в сфере формирования рациональной организации предпринимательства на муниципальном уровне в целях обеспечения конкурентоспособности экономической деятельности на территории и создания условий для привлечения инвестиций. Анализируя рассмотренные теории о функционировании предпринимательства, становится очевидным, что в настоящее время в экономической науке еще не сложилась единая концепция, способная адекватно и всесторонне описывать предпринимательство и поведение предпринимателя.

Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации -предпринимательской среды. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что известные на сегодняшний день структуры деловой среды не учитывают полностью всех особенностей факторов воздействия внешней среды. Кроме того, представленные учеными-экономистами модели предпринимательской среды не имеют отраслевого различия, то есть не учитывают той специфичности деятельности, которая существует в непроизводственной сфере экономики.

Следует отметить такой факт, что сектор услуг имеет широкое распространение в среде предпринимательства и в основном в малых его формах хозяйствования. Так, распределение предприятий и организаций по видам экономической деятельности в Приморском крае показывает преобладание сферы услуг, на долю которых приходится 79,2% от общей численности хозяйствующих субъектов. А доля предприятий частной собственности составляет более 80%. В структуре малого предпринимательства удельный вес предприятий индустрии услуг (торговля, общественное питание, ремонт, операции с недвижимым имуществом и др.) на начало 2007 г. оказался большим, чем в сфере материального производства и составил более 70% . Динамика занятых в малом бизнесе в сфере услуг, оборота и открытия новых предприятий также показывает положительные тенденции развития. Все это свидетельствует о том, что вклад малого бизнеса в развитие экономики города становится все более ощутимым с каждым годом.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что территориальные особенности Приморского края оказывают свое влияние на уровень и качество жизни населения, то есть природно-хозяйственный комплекс неравнозначен по территории края. Кроме того, сказываются организационно-правовые характеристики некоторых территориальных образований, прежде всего наличие на территории края двух закрытых административно-территориальные образований (ЗАТО).

Жизнедеятельность в условиях ЗАТО имеет свои особенности, которые обусловлены, прежде всего, ФЗ от 14.07.92 г. № Э297-1-ФЗ «О закрытых административно-территориальных образованиях».

На основе подробного рассмотрения характеристик жизнедеятельности закрытой территории были сформулированы основные положения, которые диктуют условия жизни населения и, соответственно, являются определяющими факторами для функционирования предпринимательского сообщества на данной территории, то есть формируют свою среду обитания:

• ориентация градообразующего предприятия на привлечение трудовых ресурсов на внутреннем рынке, а капитала в разных его формах из внешних источников;

• уровень экономического благополучия градообразующего предприятия не зависит от уровня развития городской экономики в целом, так как финансово-экономическое положение градообразующего предприятия определяется и контролируется государственными органами. Кроме того, продукция градообразующего предприятия не предназначена для реализации на внутреннем рынке;

• зависимость финансово-экономического положения градообразующего предприятия от внешних факторов;

• ориентация градообразующего предприятия на внешние источники и потребителей не позволяет прогнозировать долгосрочную перспективу интересов населения территории;

• отсутствие устойчивых связей между градообразующим предприятием и другими социально-экономическими агентами на территории города. В результате в городе не формируется замкнутый кругооборот доходов, товаров и ресурсов;

• ограниченность возможностей органов местного самоуправления в проведении активной городской политики, направленной на повышение благосостояния населения города;

• ограниченность рынка труда (сферы приложения труда), что негативно сказывается на закрепляемости молодежи в городе;

• ограниченность на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами и недвижимым имуществом представляет собой барьер в развитии как отдельных производств и оказании услуг для потенциальных агентов внешней по отношению к ЗАТО среды, так и препятствует повышению общего благосостояния территории (так как ограничивает доступность благ).

Исследование известных структур предпринимательской среды, представленных в экономической литературе, выявило существенный недостаток. Модель предпринимательской среды имеет общий вид, представлена внешней и внутренней средой и не учитывает различия объектов предпринимательской деятельности.

На основе отличительных характеристик услуги, обусловленных природой услуг (неосязаемость, неразрывность производства и потребления, непостоянство качества, сиюминутность, включение покупателя (потребителя) в процесс производства) предложена модель предпринимательской среды для сферы услуг, которая в отличие от существующих структур имеет три составляющие - это внешнюю, внутреннюю и смешанную среду.

Сравнительная характеристика составляющих предпринимательской среды, сложившихся в экономической литературе, и рыночной (деловой) среды закрытого административно-территориального образования Большой Камень показала наличие несоответствия теории с практикой. Это характерно для влияния факторов внешней среды: социально-экономическое положение; культурная среда; научно-техническая и технологическая среда и институционально-организационная среда. На основе выявленных воздействий неконтролируемых процессов макросреды прямого и косвенного влияния было предложено рассматривать структуру предпринимательской среды посредством подсистем макро-, медиа-, мезо- и микросреды. Спектр воздействия мезосре-ды, обусловленный организационно-правовым статусом ЗАТО Большой Камень, рассмотрен по 5-и направлениям — это экономическая, политическая, социально-демографическая, культурная и технологическая сферы мезосреды.

В процессе сравнения основных социально-экономических индикаторов жизнедеятельности закрытого города Большой Камень и открытого города Арсеньева были выявлены факторы дальнейшего развития предпринимательства в условиях ЗАТО Большой Камень:

• наличие софинансирования из федерального бюджета;

• более высокая величина среднедушевых доходов населения (более 10% на протяжении 2000-2007 гг.), что сказывается на покупательной способности населения в целом;

• большая покупательная способность заработной платы (в 1,17 раз);

• объем платных услуг на душу населения отстает от краевого уровня на 4 тыс. руб., в том числе по объему бытовых услуг уступает аналогичному показателю в г. Арсеньеве в 1,6-1,8 раз, что является резервом развития для предпринимательского сектора.

С учетом определяющих факторов функционирования предпринимательства на территории ЗАТО и общих тенденций доминирования сектора услуг, что вызвано развитием потребностей высшего уровня, дано обоснование приоритетного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг как сектора экономики ЗАТО Большой Камень.

На основе проведенного анализа услуги как вида экономической деятельности определена всевозрастающая роль услуг в развитии человеческого потенциала и повышении уровня и качества жизни населения.

В ходе диссертационного исследования была рассмотрена природа услуг в аспекте качественных характеристик данного блага, на основе которых сформулированы отличия предпринимательской деятельности в сфере услуг. Таковыми являются:

• высокая степень неопределенности оценки качества услуг со стороны потребителя;

• невозможность сравнения двух конкурирующих предложений из-за совместного процесса производства и потребления услуги;

• инерция покупателя - главный фактор в обеспечении повторяемости покупки услуги;

• высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры;

• специфика организации производства услуг;

• специфика процесса оказания услуги;

• особенность социально-экономических отношений в бизнесе в сфере услуг.

В ходе диссертационного исследования был проведен социологический опрос населения г. Большой Камень, который имел своей целью определение показателей удовлетворенности жителей уровнем развития сферы услуг. По результатам социологического исследования были сделаны следующие выводы: а) сфера услуг занимает достойное место в потребительских расходах населения ЗАТО Большой Камень; б) предпочтительными видами услуг на территории ЗАТО Большой Камень являются услуги здравоохранения, бытовые, услуги туризма и отдыха, спорта, телекоммуникационные; в) продавцам услуг (производителям) следует обратить внимание на повышение качества предоставляемых услуг; г) наиболее перспективными видами для развития в предпринимательском секторе являются услуги туризма и отдыха, спорта и здравоохранения.

Как известно, многообразие личных потребностей удовлетворяется с помощью благ, производимых индустрией услуг, иначе, посредством услуго-вой деятельности человек удовлетворяет, прежде всего, базовые потребности физиологического типа, а формирование и развитие духовно-нравственного и культурного потенциала человека происходит именно благодаря деятельности сферы услуг. Другими словами, комфортность среды обитания населения каждой конкретной территории во многом определяется уровнем развития сферы услуг - это наличие на данной территории необходимого спектра услуг базового характера и создание условий для доступности населения в получении универсальных услуг и услуг роскоши.

Таким образом, анализ современной ситуации на территории ГО ЗАТО Большой Камень (растущее изобилие и рост доходов населения; демографические изменения в структуре населения; усложнение покупательского спроса) определил приоритетные направления развития и совершенствования территориального рынка услуг. Для этого предлагается создать в ЗАТО Большой Камень территориальный комплекс сферы услуг, в основу которого положена новая классификация услуг, разработанная с учетом основных факторов развития сферы услуг. Предлагаемая классификация сферы услуг состоит из 3-х групп услуг: базовые, универсальные и услуги роскоши.

Разработанный территориальный комплекс сферы услуг представлен двумя уровнями - это базовый и рациональный уровни территориального комплекса сферы услуг.

Значимость базового уровня заключается в создании необходимых условий для населения территории, т.е. посредством этого уровня возможно удовлетворение потребностей сохранения здоровья, получения образования и воспитания, связи и торговли. Таким образом, базовый уровень территориального комплекса сферы услуг обеспечивает минимальные потребительские запросы (потребности) населения территории.

Рациональный уровень территориального комплекса сферы услуг призван обеспечивать разнообразные потребности населения данной территории с учетом постоянного их изменения, т.е. соответствует современным представлениям об уровне и качестве жизни населения и возможностям экономического развития территории. Этот уровень представлен универсальной группой услуг и услугами роскоши из предложенной классификации сферы услуг.

Исследование показало, что на территории ГО ЗАТО Большой Камень существует возможность создания рассмотренного территориального комплекса сферы услуг в составе уровней с небольшим ограничением в составе рационального, обусловленным либо отсутствием спроса на данные услуги, либо отсутствием ресурсов развития таковых услуг - все это характерно для группы «услуги роскоши».

В итоге создания благоприятной сферы предпринимательской деятельности в городском округе закрытого административно-территориального образования Большой Камень территория получит развитие по направлениям:

• снижение зависимости экономики закрытой территории от развития градообразующей отрасли;

• повышение предпринимательской активности населения территории;

• создание эффективной конкурентной среды, способствующей развитию территории;

• закрепление трудоспособного населения на территории города, в частности молодежи;

• повышение имиджа и качества жизни населения территории.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития предпринимательства в сфере услуг закрытого административно-территориального образования"

На правах рукописи

003453982

Стоюшко Наталья Юрьевна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере ЗАТО БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 1 грп

Владивосток - 2008

003453982

Работа выполнена на кафедре национальной экономики Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В.В. Куйбышева).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Беликина Зента Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Акимова Лена Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Созинов Владимир Андреевич

Ведущая организация:

Тихоокеанский государственный экономический университет

Защита состоится 8 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, Владивосток, ул. Гоголя, 41, зал ученого совета, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: http://www.wsu.ru/science/dis/dis.asp

Автореферат разослан « 07 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Ворожбит О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предпринимательство как форма социально-экономической активности играет значимую роль в экономической динамике и в социальном развитии общества.

На функционирование предпринимательства оказывают влияние внеш- . ние факторы и сложившиеся исторические и социальные условия данного общества. Взаимодействие между предпринимательством, экономикой и обществом в целом носит сложный и в ряде случаев неоднозначный характер. Их отношения определяются исторической ситуацией, уровнем развития общества, а также рядом субъективных факторов.

С начала 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени отечественный рынок услуг находится в процессе непрерывного развития, и приоритетной формой организации данной сферы деятельности является предпринимательское сообщество. Предпринимательская деятельность в сфере услуг несколько отличается от таковой в сфере материального производства, что, соответственно, сказывается на самом процессе функционирования , предпринимательских структур.

Кроме того, научные разработки исследователей в сфере формирования рациональной организации хозяйствующих субъектов в определенных социально-экономических условиях - региона, края, города и т.д. - выявляют ряд особенностей жизнедеятельности территорий. Территории неравнозначны по многим признакам их классификации и закрытые территории имеют ряд существенных отличий. Так, в условиях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) согласно ФЗ от 14.07.92 г. № 3297-1-ФЗ «О закрытых административно-территориальных образованиях» действуют определенные эдраничения, которыми невозможно пренебрегать. В этих условиях вопрос осуществления предпринимательской деятельности приобретает особое значение и возникает необходимость совершенствования методики организации предпринимательского пространства с целью эффективного решения основных задач создания благоприятных условий для жизнеобеспечения на данной территории.

Этим обусловлена актуальность, теоретико-методологическая и практическая значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями экономической природы и содержания предпринимательства занимались многие выдающиеся ученые ХУШ-ХХ вв. (А. Смит, Р. Кантильон, К. Бодо, Ф. Уо-кер, М. Вебер, Й. Шумпетер, Ф. Найт и другие).

Современные тенденции развития предпринимательского сектора в России отражены в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды А. Бусыгина, М. Лапусты, А. Виленского, М. Абалкина, Ю. Анискина, А. Асаула, В. Блинова, В. Горфинкеля и других.

Вместе с тем вопросы формирования рациональной организации предпринимательства на муниципальном уровне в целях обеспечения конкурен-

тоспособности экономической деятельности на территории и создания условий для привлечения инвестиций остаются до конца неизученными и требуют дополнительных исследований по различным аспектам. Проблема состоит в том, что в связи с особым статусом некоторых территорий (на основании закона о ЗАТО) существует ограничение права ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности, что, соответственно, требует несколько иных подходов к формированию предпринимательской среды в условиях закрытых территорий.

Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг глубоко исследованы в трудах российских ученых -В.М. Рутгайзера, Э.М. Агабабьяна, В.Г. Струмилина, А.И. Петров'а, М.В. Со-лодкова, Н.М. Римашевской, E.H. Жильцова, Ю.П. Свириденко и других. Однако в экономической литературе не рассматривались особенности предпринимательства в сфере услуг, которые обусловлены спецификой природы услуг как вида экономической деятельности.

Недостаточная разработанность данной проблемы определили направленность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей развития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования и разработка адекватного механизма регулирования его функционирования.

Поставленная цель предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

• исследование современного состояния и проблем функционирования предпринимательства в Приморском крае с учетом различий организационных условий ЗАТО;

• разработка методических подходов к формированию системы регулирования и развития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования;

• обоснование концепции развития предпринимательства в сфере услуг с учетом совершенствования механизма его функционирования в ЗАТО.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в закрытом административно-территориальном образовании.

Предметом исследования являются тенденции развития предпринимательства в сфере услуг и механизмы регулирования предпринимательской деятельности в условиях закрытого административно-территориального образования.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследования -«10. Предпринимательство».

Методологические н теоретические основы исследования. В основу исследования положены концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых в области формирования предпринимательской среды и развития сферы услуг. Методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения различных точек зрения на проблему функционирования предпринимательской среды и особенностей деятельности сферы услуг с учетом территориальных различий в работе использованы методы анализа и синтеза, экономико-статистические, обобщения и систематизации, методы сравнительного и факторного анализа.

Применение различных методов исследования позволило выделить, специфические черты взаимосвязи экономики территориального образования закрытого типа и предпринимательства в сфере услуг как одного из существенных факторов социально-экономического развития территории и обосновать особенности влияния территориальных различий (ограничений) на функционирование предпринимательской среды.

Информационную базу диссертационной работы составили данные всероссийской, краевой и муниципальной статистики; нормативные и распорядительные документы федерального и муниципального уровней власти; результаты социологических и аналитических исследований по теме диссертации; материалы международных и региональных конференций; аналитические материалы администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Большой Камень, а также материалы периодической печати, сети Интернет и справочной литературы.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную и практическую ценность:

1. Выявлены особенности функционирования предпринимательства в условиях закрытых административно-территориальных образований, обусловленные существенными административными ограничениями ведения бизнеса.

2. Разработаны и теоретически обоснованы организационные предложения по созданию системы регулирования бизнеса индустрии услуг в условиях закрытого административно-территориального образования.

3. Предложена концепция регулирования и развитая предпринимательства в сфере услуг ЗАТО Большой Камень.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена система организационных характеристик жизнедеятельности ЗАТО, комплексно отражающих состояние предпринимательской' активности населения;

2. Выявлена сущность конечного результата предпринимательства в сфере услуг как фактора обеспечения жизнедеятельности населения (обеспе-

чение процесса воспроизводства рабочей силы и повышение уровня и качества жизни);

3. Определены методические подходы к формированию предпринимательской среды в сфере услуг, выявлены основные элементы ее функционирования с учетом организационно-правового статуса территории;

4. Разработан механизм функционирования предпринимательства в сфере услуг в рамках институциональных ограничений закрытого административно-территориального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблем стратегии развития предпринимательства в закрытых административно-территориальных образованиях.

Научно-теоретической и методологической ценностью обладает предлагаемая модель предпринимательской среды для сферы услуг. В результате проведенного исследования разработана методика ее формирования и обоснована концепция формирования территориального комплекса сферы услуг как экономического механизма развития предпринимательства с учетом специфичных условий жизнедеятельности закрытой территории.

Проблемы функционирования предпринимательской среды в условиях ЗАТО трактуются в диссертации с позиции единства теории и практики, с учетом интеграционного подхода общих и специфических условий жизнедеятельности территории.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблемам управления функционированием предпринимательства в сфере услуг в определенных условиях территориальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 работ, из них 2 в соавторстве, авторский объем 4,5 п.л., включая публикации в рецензируемом издании - журнал «Научно-технические ведомости СПб! 11 У», включенном в реестр ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 126 наименований, и приложения. Общий объем работы - 184 страницы машинописного текста. Работа содержит 28 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана информация об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Современное состояние и проблемы формирования предпринимательской среды в условиях закрытого административно-территориального образования (ЗАТО)» рассмотрены современные концепции предпринимательства и исследовано современное состояние и проблемы функционирования предпринимательства в Приморском крае; выявлены особенности функционирования предпринимательства, обусловленные административными ограничениями ведения бизнеса в условиях ЗАТО.

Во второй главе «Методические подходы к формированию системы регулирования сферы услуг в условиях закрытого административно-территориального образования» была рассмотрена природа услуг в аспекте качественных характеристик данного блага, на основе которых сформулированы отличия предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Разработана модель предпринимательской среды для сферы услуг и предложено рассматривать ее структуру по уровням воздействия факторов макро-, медиа-, мезо- и микросреды как системы регулирования предпринимательства в сфере услуг в условиях ЗАТО.

В третьей главе «Пути развития предпринимательства в сфере услуг в условиях закрытого административно-территориального образования Большой Камень» обоснована концепция развития предпринимательства в сфере услуг и предложена структура территориального комплекса как механизма регулирования бизнеса в этой сфере деятельности на территории ЗАТО Большой Камень. Дана оценка социально-экономической эффективности функционирования индустрии услуг в условиях закрытой территории.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения, определены приоритетные направления развития и совершенствования территориального рынка услуг.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности функционирования предпринимательства в условиях закрытых административно-территориальных образований, обусловленные существенными административными ограничениями ведения бизнеса.

Предпринимательство - это особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленная на извлечение прибыли, предполагает:

1) осуществление непосредственных производительных функций, т.е. производство товара или оказание услуги;

2) осуществление посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя его потребителю.

Предпринимательство - один из важных факторов социально-экономического прогресса. Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации - предпринимательской среды, под которой понимается, прежде всего, рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпринимателя. Эта среда, представляющая собой совокупность различных объективных и субъективных факторов, - определенная территориальная и содержательная целостность. Она может либо благоприятствовать, либо препятствовать развитию предпринимательства. То есть территориальные условия, которые можно классифицировать по организационно-правовым, социально-экономическим и инвестиционно-финансовым параметрам, представляют конкретную деловую среду.

Природно-хозяйственный комплекс Приморского края неравнозначен по территории края; сказываются организационно-правовые особенности жизнедеятельности некоторых территориальных образований - наличие на территории края двух закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО - города Фокино и Большой Камень).

Закрытое административно-территориальное образование - это, прежде всего, территориальное образование, для которого устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, а также особый режим проживания граждан, который предусматривает в том числе ограничения на въезд и постоянное проживание граждан на территории секретного города (поселка) и вытекающее из этого ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами и недвижимостью.

Функциональная структура «закрытых городов» определяет особенности формирования и развития социально-экономических условий жизни. Эти города находятся на особом режимном положении.

Исходя из особенностей правового и организационного статуса закрытого административно-территориального образования, нами предпринята попытка сгруппировать показатели, характеризующие жизнедеятельность ЗАТО, и оценить их достоинства и недостатки (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики жизнедеятельности ЗАТО

Характеристика жизнедеятельности Оценка, (+, -)*

Индивидуальный (специальный) план застройки, отличающийся четкой планировочной структурой +

Уровень благоустройства: баланс между производственной и жилой застройкой, баланс собственно жилья, сферы обслуживания и зон отдыха, уровень сервисного обслуживания +

Чистота и уют города +

Отсутствие бытовой преступности +

Престижная (окутанная некоторой таинственностью) работа +

Повышенный риск для здоровья и жизни -

Высокий процент лиц с высшим образованием +

Наличие средних и/или высших профессиональных учебных заведений +

Окончание табл. 1

Высокий научно-технический и опытно-производственный потенциал +

Высокая специализация градообразующих предприятий -

Ограниченность рынка труда (сферы приложения труда) -

Возможность использования собираемых на территории налогов в местном бюджете +

Наличие долговременного военного заказа +

Получение средств помощи из федерального бюджета: дотации на текущие расходы, субсидии на капитальные вложения, субсидии на отселение +

Необходимость получения разрешения лицам, не проживающим на территории ЗАТО, для въезда на территорию ЗАТО в целях деловых операций, личного (родственного) общения и пользование услугами рекреационных зон, расположенных на территории ЗАТО —

Ограничения на въезд и /или постоянное проживание граждан на территории -

Ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом -

Потери естественно-ресурсного потенциала при утилизации отходов -

* + «достоинство»; - «недостаток»

Источник: составлено автором на примере ЗАТО Большой Камень

Таким образом, жизнедеятельность в условиях ЗАТО в делом имеет свои положительные и отрицательные характеристики. К преимуществам «закрытой территории» в аспекте формирования предпринимательской среды следует отнести:

• предоставление федеральным центром финансовой поддержки;

• наличие высокого уровня трудового потенциала населения территории;

• наличие на территории учреждений профессионального образования.

Вместе с тем нельзя не учитывать негативные характеристики ЗАТО -

действие особого режима безопасного функционирования объектов территории, ограничивающего въезд и проживание граждан и ведения хозяйственной деятельности и предпринимательской деятельности и возможности привлечения инвестиционных ресурсов. Для г. Большой Камень характерен недостаточный уровень сервисного обслуживания; особенно это заметно в социокультурной сфере, которая отвечает за формирование нравственного и духовного потенциала человека.

Своеобразие условий проживания и жизнедеятельности как предприятий, так и населения городских поселений, имеющих статус ЗАТО, формирует особую среду обитания. С одной стороны, все процессы жизнедеятельности территории протекают в русле перемен экономической системы государства. Рыночные отношения той модели, которая присуща российской экономике, характерны и для ЗАТО. С другой стороны, эта среда индивидуальна, имеет закрытое социальное пространство, то есть подчиняется установленным правилам проживания в ЗАТО.

Социально-экономическое развитие (развитие городской системы) монофункционального города Большой Камень определяется сочетанием внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы - это общеэкономическая, социальная и политическая ситуация в стране в целом и в конкретном регионе, где находится город, - они характеризуют роль города в территориальном разделении общественного труда, его место и функции в системе расселения.

Внутренние факторы представляют собой взаимосвязь и соотношение между основными подсистемами города - это рабочие места, численность и состав населения, социальная инфраструктура.

В зависимости от того, каково соответствие между подсистемами города и внешними факторами, то есть сбалансированность или дисбаланс, определяется уровень социального благополучия и степень социальной напря-' женности в городе, эффективность социально-экономического развития. Другими словами это и есть действительная среда (условия), где протекают рыночные процессы. А рынок - это сфера существования предпринимателей.

Большой Камень является малым городом, в котором четко просматривается производственная специализация. ФГУП ДВЗ «Звезда» является одним из ведущих судостроительных предприятий во всем Дальневосточном экономическом районе. Остальные отрасли экономики играют вспомогательную роль, обеспечивают функционирование основного производства и жизнедеятельность населения.

2. Разработаны и теоретически обоснованы организационные предложения по созданию системы регулирования бизнеса индустрии услуг в условиях закрытого административно-территориального образования.

Анализ услуги как вида экономической деятельности позволил определить качественные характеристики данного блага, на основе которых сформулированы отличия предпринимательства в сфере услуг. Для услуговой деятельности характерны:

• высокая степень неопределенности оценки качества услуг со стороны потребителя; она ставит покупателя в неуверенное положение, так как часто предоставление услуг требует особых, специальных знаний и мастерства, которые покупателю неизвестны;

• невозможность сравнения двух конкурирующих предложений из-за совместного процесса производства и потребления услуги. Можно сравнить только ожидаемые выгоды и полученные;

• инерция покупателя — главный фактор в обеспечении повторяемости покупки услуги;

• высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры. Она обусловлена невозможностью хранения и транспортировки услуги. Это свойствЬ услуг создает трудности в предпринимательской деятельности, так как обусловливает повышенные требования к точности анализа и прогноза спроса на услуги;

• специфика организации производства услуг. Производителями услуг являются в основном малые и средние предприятия различного профиля. Обладая большей мобильностью, они имеют широкие возможности для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры и они более эффективны в условиях локального рынка;

• специфика процесса оказания услуги. Эта специфика обусловлена обязательным личным контактом продавца и покупателя, что увеличивает требования к профессиональным качествам, этике и культуре производителя;

• характерная особенность социально-экономических отношений в бизнесе в сфере услуг заключается в том, что взаимосвязи между всеми субъектами рынка обеспечивает информация. Именно информационные потоки, а не товарные, обеспечивают связь между производителями и потребителями услуг. Передается и используется информация о наличии, стоимости и'каче-стве большинства видов услуг. Вследствие этого рынок услуг отличается большей степенью неопределенности результата по сравнению с рынками благ - вещей.

И на основе отличительных характеристик услуги, обусловленных природой услуг (неосязаемость, неразрывность производства и потребления, непостоянство качества, сиюминутность, включение покупателя (потребителя) в процесс производства) предложена модель предпринимательской среды для сферы услуг, которая в отличие от существующих структур имеет 3-й составляющие - это внешнюю, внутреннюю и смешанную среду (рисунок 1). •

Рисунок 1. - Структура предпринимательской среды в сфере услуг, где Пф - персонал фирмы; Пу — потребители услуг; Т— технологии

1. Внешняя предпринимательская среда - совокупность внешних условий, влияющих на деятельность предпринимателя (независимая), т.е. она действует независимо от желания предпринимателя. Подсистемами внешней среды являются: экономическое положение в стране, в регионах и территориальных образованиях; политическая ситуация в государстве; правовая среда; государственное регулирование и поддержка предпринимательства; социально-экономическая обстановка; культурная среда; научно-техническая сре-

да; природные факторы производства; климатические условия; организационная среда.

2. Внутренняя предпринимательская среда - совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации, которая напрямую зависит от самого предпринимателя, то есть носит субъективный характер. Подсистемами внутренней среды являются: объем собственного капитала (его наличие); организационно-правовая форма предприятия; команда партнеров (ее наличие); подбор кадров и особенности управления персоналом; вопросы мотивации и стимулирования персонала организации; структура предприятия; стратегия развития; бизнес-план (наличие); ресурсы предприятия.

Внешняя и внутренняя предпринимательская среда характерны для любого вида предпринимательской деятельности, то есть как для сферы материального производства, так и для сферы услуг. Предприниматели в том и в другом случае должны учитывать, знать, изучать и прогнозировать условия и факторы предпринимательской среды объективного и субъективного характера воздействия.

3. Смешанная предпринимательская среда - совокупность условий функционирования предпринимательской организации, создаваемых взаимопроникновением систем внутренней и внешней среды, обусловленная наличием отличительного свойства услуги от товара - неотделимость от источника производства услуги. Услуга одновременно предоставляется и потребляется. Их нельзя отделить от источника независимо от того, человек это или машина. Услугу сначала продают, а потом производят и потребляют. Вследствие того, что при производстве услуги всегда присутствует покупатель, взаимодействие исполнители услуг (поставщика) и покупателя является особым аспектом маркетинга услуг. Отношение продавца к своему клиенту влияет на конечную оценку всего набора полученных услуг. Здесь важно то, как персонал подготовлен к успешному взаимодействию с клиентом, он играет особую роль. Если услугу предоставляет человек, он становится частью услуги, поэтому требования высоки не только к его профессиональным качествам, но и к коммуникативным навыкам. Кроме того, неотделимость услуги от источника проявляется еще и в том, что ответственность за качество услуг компании лежит на ее персонале.

Смешанная среда выделена пунктиром на стыке внешней и внутренней среды, где показано непосредственное взаимодействие потребителей услуг с персоналом и техническими средствами обслуживания. В настоящее время большое число услуг оказывается непосредственно персоналом, тем не менее, развитие технологии, появление нового оборудования позволяет получать услуги, прибегая к помощи машин и оборудования, например процедура снятия и перевода денежных средств со счета, оплата услуг (связи, коммунальных услуг и т.д.).

А далее уже совокупное влияние этих сущностных характеристик приводит к появлению следующих: производство и потребление услуги происходит одновременно; услуга конечна в потреблении; качество услуг более

изменчиво и неоднородно по сравнению с материально-вещественным товаром. В результате чего происходит взаимодействие:

а) социальное. Контакт, при котором происходит очевидное взаимодействие покупателей и сервисных служащих в процессе оказания услуг;

б) экономическое. Обмен ресурсами между покупателями и сервисной организацией;

в) процессное. В процессе оказания услуг ресурсы сервисной организации (труд, технология, информация и средства обслуживания) конвертируются в удовлетворение и выгоду для покупателя;

г) трудовое. Некоторые услуга требуют активного участия покупателя в создании услуги, т.е. в некоторых случаях покупатель вкладывает свой труд, например в приготовлении себе салата за стойкой салат-бара в ресторане.

На основе подробного рассмотрения характеристик жизнедеятельности закрытой территории были сформулированы основные положения, которые диктуют условия жизни населения и, соответственно, являются определяющими факторами для функционирования предпринимательского сообщества на данной территории, то есть формируют свою среду обитания:

• ориентация градообразующего предприятия на привлечение трудовых ресурсов на внутреннем рынке, а капитала в разных его формах из внешних источников;

• уровень экономического благополучия градообразующего предприятия не зависит от уровня развития городской экономики в целом, так как финансово-экономическое положение градообразующего предприятия определяется и контролируется государственными органами (для ЗАТО Большой Камень этим управляющим органом является Министерство промышленности и энергетики России). Кроме того, продукция градообразующего предприятия не предназначена для реализации на внутреннем рынке;

• зависимость финансово-экономического положения градообразующего предприятия от внешних факторов. Высокая вероятность изменения этого положения будет способствовать значительным колебаниям уровня экономического развития;

• ориентация градообразующего предприятия на внешние источники и потребителей не позволяет прогнозировать долгосрочную перспективу интересов населения территории;

• отсутствие устойчивых связей между градообразующим предприятием и другими социально-экономическими агентами на территории города. В результате в городе не формируется замкнутый кругооборот доходов, товаров и ресурсов;

• ограниченность возможностей органов местного самоуправления в проведении активной городской политики, направленной на повышение благосостояния населения города;

• ограниченность рынка труда (сферы приложения труда), что негативно сказывается на закрепляемости молодежи в городе;

• ограниченность на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными

ресурсами и недвижимым имуществом представляет собой барьер в развитии как отдельных производств и оказании услуг для потенциальных агентов внешней по отношению к ЗАТО среды, так и препятствует повышению общего благосостояния территории (так как ограничивает доступность благ).

Сравнительная характеристика составляющих предпринимательской среды (значащихся в экономической литературе) и рыночной (деловой) среды закрытого административно-территориального образования Большой Камень показала наличие несоответствие теории с практикой. Это характерно для влияния подсистем: социально-экономическое положение; культурная среда; научно-техническая и технологическая среда и институционально-организационная среда. На основе выявленных воздействий неконтролируемых процессов макросреды прямого и косвенного влияния было предложено рассматривать структуру предпринимательской среды посредством подсистем макро-, медиа-, мезо- и микросреды. Спектр воздействия мезосреды, обусловленный организационно-правовым статусом ЗАТО Большой Камень, рассмотрен по 5-и направлениям - это экономическая, политическая, социально-демографическая, культурная и технологическая сферы мезосреды (таблица 2).

Таблица 2 - Факторы мезосреды

Сфера мезосреды Факторы мезосреды

Экономическая Удельный вес на рынке конкурентоспособной промышленной продукции, произведенной предприятиями территории

Развитость рынка услуг территории

Удельный вес предприятий частной собственности

Бюджет территории

Доходы населения территории

Структура распределения доходов населения территории

Уровень развития финансовой системы территории

Уровень цен на товары и услуги

Уровень конкуренции

Покупательная способность населения

Уровень налогообложения и обязательных платежей

Инфраструктура предпринимательства на территории

Политическая Структура органов местного самоуправления

Наличие стратегии развития территории

Криминальная обстановка на территории

Характер взаимодействия административных органов с предпринимательскими структурами территории

Социально-демографическая Жизненный уровень населения территории

Продолжительность жизни населения территории

Показатели рождаемости и смертности населения

Структура населения территории по полу, возрасту, составу семьи, занятости, по образованию, удельному весу пенсионеров, детей, трудоспособного населения

Показатели миграции населения территории

Имидж территории (перспективы развития)

Структура населения по доходам

Окончание табл. 2

Культурная Образованность населения территории

Обеспеченность населения объектами культуры, спорта и отдыха

Динамика финансирования культурной сферы на территории

Технологическая Уровень производительности труда

Уровень компьютеризации территории

Уровень автоматизации производства на предприятиях территории'

Удельный вес кадров высшей квалификации в общей численности работающих

Показатели использования основных производственных фондов в отраслях

Источник: составлено автором

В процессе сравнения основных социально-экономических индикаторов закрытого города Большой Камень и открытого города Приморского края Арсеньева, близкого по численности населения и имеющего в хозяйственной структуре градообразующее машиностроительное предприятие как и в Большом Камне, но иной подотрасли (авиастроение), были выявлены факторы дальнейшего развития (с учетом преимуществ и недостатков) предпринимательства в условиях ЗАТО Большой Камень:

• наличие софинансирования из федерального бюджета;

• более высокая величина среднедушевых доходов населения (более 10% на протяжении 2000-2007 гг.), что сказывается на покупательной способности населения в целом;

• большая покупательная способность заработной платы (в 1,17 раз);

• объем платных услуг на душу населения отстает от краевого уровня на 4 тыс. руб., в том" числе по объему бытовых услуг уступает аналогичному показателю в г. Арсеньеве в 1,6-1,8 раз.

На основании определяющих факторов развития предпринимательства на территории ЗАТО и с учетом общих тенденций доминирования сектора услуг, что вызвано развитием потребностей высшего уровня, дано обоснование приоритетного развития предпринимательской деятельности индустрии услуг как сектора экономики ЗАТО Большой Камень.

3. Предложена концепция регулирования и развития предпринимательства в сфере услуг ЗАТО Большой Камень как фактора обеспечения жизнедеятельности населения.

Как известно, многообразие личных потребностей удовлетворяется с помощью благ, производимых индустрией услуг, иначе, посредством услуго-вой деятельности человек удовлетворяет, прежде всего, базовые потребности физиологического типа, а формирование и развитие духовно-нравственного и культурного потенциала человека происходит именно благодаря деятельности сферы услуг. Другими словами, комфортность среды обитания населения каждой конкретной территории во многом определяется уровнем развития сферы услуг — это наличие на данной территории необходимого спектра услуг базового характера и создание условий для доступности населения в получении универсальных услуг и услуг роскоши.

Обслуживание населения - одна из основных функций местного самоуправления. Их близость к населению позволяет с большей эффективностью, чем при жестко централизованной системе государственного управления, на местах решать вопросы локального значения, обеспечивать учет потребностей и интересов граждан. Это обусловливает актуальность регулирования потребительского рынка на конкретной территории с учетом особенностей ее развития.

Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день для жителей города и предприятий, предоставляющих населению услуги, поставила потребителей и производителей в непростое положение. Большая часть населения, испытывая экономические затруднения, ограничивается минимальным спектром услуг или не в состоянии пользоваться услугами вообще. Предприниматели сталкиваются с кризисными ситуациями. Для их преодоления важную роль играют финансы, которые необходимы для обеспечения процесса производства и реализации услуг.

В диссертации разработана концепция развития платных услуг населению на территории ЗАТО Большой Камень.

Из анализа современной ситуации определены приоритетные направления развития и совершенствования территориального рынка услуг:

1. Совершенствование структуры сервиса на всех уровнях с целью обеспечения высококачественного обслуживания населения.

2. Дислокация сети услуг с целью создания условий для максимального приближения комплекса услуг к месту жительства и приложения труда.

3. Расширение сети предприятий службы быта, что позволит увеличить количество предприятий и повысить их территориальную доступность, создать условия для развития конкуренции между ними; будет способствовать снижению цен на услуги и сокращению времени транспортной доступности.

4. Применение прогрессивных и эффективных форм, способов и методов обслуживания с целью повышение качества предоставляемых услуг.

5. Повышение компетентностных характеристик персонала предприятий; рост объема производства услуг и их реализации.

6. Повышение технической оснащенности предприятий бытового обслуживания с целью расширения ассортимента услуг и улучшения их качественных характеристик.

7. Совершенствование режима работы предприятий с учетом сезонности и спроса населения, что обеспечит повышение доступности в приобретении услуг для большинства занятого населения.

В диссертации подробно изложены способы решения названных направлений развития и совершенствования территориального рынка услуг.

Во многом перспектива развития сферы обслуживания населения на территории ГО ЗАТО Большой Камень зависит от внимания к нему органов власти. Понимание необходимости создания нормальных условий для жизнедеятельности населения определяет активное участие администрации и органов местного самоуправления в формировании рынка платных услуг.

На основе изучения потребительских предпочтений по результатам социологического исследования и анализа современной ситуации на территории ГО ЗАТО Большой Камень (растущее изобилие и рост доходов населения; демографические изменения в структуре населения; усложнение покупательского спроса) нами предлагается создать в ЗАТО Большой Камень территориальный комплекс сферы услуг, в основу которого положена новая классификация услуг, разработанная с учетом основных факторов развития сферы услуг. Предлагаемая классификация сферы услуг состоит из 3-х групп услуг: базовые, универсальные и услуги роскоши (таблица 3).

Таблица 3 — Предлагаемая классификация сферы услуг

Группы услуг Виды услуг

Базовые услуги • услуги в области здравоохранения и в социальной области; • услуги строительные и объекты строительства; • услуги жилищно-коммунального хозяйства; • услуги в области образования; • государственное управление и административно правительственные услуги

Универсальные услуги • бытовые и персональные услуги; • услуги оптовой и комиссионной торговли; • услуги по розничной торговле; • услуга гостиниц и ресторанов; • услуги автотранспорта; • связь; • услуги физической культуры и спорта; • банковские услуга; • услуги по обеспечению экологической безопасности в городе службами коммунального хозяйства; • услуги по страхованию обеспечению; • услуги, связанные с недвижимым имуществом; • услуги по торговле и техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и мотоциклов; • услуги по организации отдыха, спортивных мероприятий и сферы культуры

Услуги роскоши • услуги по лизингу или аренде; • информационные услуги; • услуги, связанные с деятельностью по использованию компьютеров; • услуги по исследованию и разработок; • туристические услуги; • услуги в области коммерческой и технической деятельности; • инжиниринговые услуги; • услуги по домашнему хозяйству, предоставляемые в индивидуальном порядке; • наукоемкие услуги; • услуги, предоставляемые экстерриториальными организациями и органами; • ветеринарные услуги

Источник: предложено автором

Территориальный комплекс сферы услуг (ТКСУ) - набор разнообразных услуг с учетом демографических характеристик населения (численность, половозрастные характеристики) и природно-климатических особенностей территории; представлен двумя уровнями (таблица 4).

Функции Базовый уровень ТКСУ Рациональный уровень ТКСУ

Назначение Представляет собой набор услуг, обеспечивающий минимальные (первостепенные) потребительские запросы (потребности) населения данной территории. Представляет собой набор услуг, обеспечивающий разнообразные потребности человека (общества) данной территории с учетом их постоянного изменения, т.е. соответствующий современным представлениям об уровне и качестве жизни населения и возможностям экономического развития территории.

Структура 1 - услуги сферы здравоохранения и физической культуры (пункты оказания медицинской помощи, отделы (сектора) по развитию спорта); 2 - услуги воспитания и образования; 3 - услуги культуры; 4 - услуги связи; 5 - услуги торговли; 6 - прочие (бытовые услуги, услуги транспорта, жилищно-коммунальные, услуги правового характера). В состав РТКСУ входят универсальная группа услуг, и услуги роскоши. Услуги, объединенные в группу «прочие» (в составе БТКСУ), в этом случае представляются самостоятельными группами с разветвленной сетью внутривидовых услуг.

Значимость Создание необходимых условий для человека (общества) в удовлетворении потребностей в сохранении здоровья, получении образования и духовного развития (воспитания); обеспечения калалами сообщения населения каждой отдельной территории между собой услугами связи, которые несут функцию передачи информации на расстоянии; обеспечение населения территории различными товарами Создание благоприятных условий жизни населения территории, и такой комплекс должен учитывать изменения в потребностях общества, улавливать даже самые изысканные и неприемлемые для большинства людей (на первый взгляд) пожелания.

Источник: предложено автором

Создание территориального комплекса сферы услуг позволяет ослабить (нейтрилизовать) зависимость территории от градообразующего предприятия по направлениям:

• с точки зрения реализации работниками своих профессиональных знаний и умений сфера услуг предоставляет возможность выбора будущей профессии и место ее реализации, и источника получения дохода;

• сфера услуг способствует повышению уровня и комфортности жизни для населения в закрытом административно-территориальном образовании;

• ограниченность круга потребителей и закрытый доступ для иногородних потребителей делает предпринимательство в сфере услуг наиболее привлекательным и имеющим больше шансов для реализации, чем создание производственного предприятия независимо от его масштаба и вида деятельности.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, следует отметить, что цель диссертационного исследования и поставленные задачи решены, это позволяет сделать следующие выводы:

1. Сектор услуг имеет широкое распространение в среде предпринимательства и в основном в малых формах его хозяйствования. Так, распределение предприятий и организаций по видам экономической деятельности в Приморском крае показывает преобладание сферы услуг, на долю которой приходится 79,2% от общей численности хозяйствующих субъектов.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что территориальные особенности Приморского края оказывают свое влияние на уровень и качество жизни населения, так как природно-хозяйственный комплекс неравнозначен по территории края. Кроме того, сказываются организационно-правовые характеристики закрытых административно-территориальных образований, в которых формируется своя среда обитания.

2. На основе подробного рассмотрения характеристик жизнедеятельности закрытой территории были сформулированы основные положения, которые диктуют условия жизни населения и, соответственно, являются определяющими факторами для функционирования предпринимательского сообщества на данной территории.

3. На основе отличительных характеристик сферы услуг, обусловленных их природой, выявлены особенности ведения бизнеса в данной сфере и предложена новая структура предпринимательской среды, учитывающая воздействие организационных характеристик закрытой территории.

4. В условиях предлагаемой системы функционирования бизнеса в сфере услуг предложено создать в ЗАТО Большой Камень территориальный комплекс услуг как механизм регулирования и развития предпринимательства в условиях закрытой территории.

IV. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Стоюшко Н.Ю., Беликина З.И. Сфера услуг: особенности функционирования и управления / Стоюшко Н.Ю., Беликина 3,И. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. -№4(42). (авт. 0,5 пл.).

2. Стоюшко Н.Ю. Особенности ведения предпринимательства в условиях закрытого административно-территориального образования / Стоюшко Н.Ю. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. -№5. (0,5 пл.).

б) Прочие публикации:

3. Стоюшко Н.Ю.-Малое предпринимательство в сфере услуг (методика проведения социологического исследования) / Стоюшко Н.Ю.: материалы пятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей. / Под общ. ред. H.H. Михеевой. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. -Хабаровск: РИОТИП, 2003. (0,24 пл.).

4. Стоюшко Н.Ю. Сфера услуг в национальной экономике / Стоюшко Н.Ю. // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации: Материалы Всероссийской научной конференции / Под общ. ред. H.H. Михеевой. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. - Хабаровск: РИОТИП, 2003. (0,28 пл.).

5. Стоюшко Н.Ю. Формирование трудового потенциала компаний в сфере консалтинговых услуг / Стоюшко Н.Ю.: материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей. / Под общ. ред. A.C. Шейнгауза. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. - Хабаровск: РИОТИП, 2004. (0,25 пл.).

6. Стоюшко Н.Ю. Методологические вопросы мониторинга конечного результата развития экономической системы территории / Стоюшко Н.Ю. // Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР: теория и перспективы развития: сборник грудов научно-практической конференции, посвященной 15-летию ИЭУ ДВГТУ, 27-28.09.2006 г./ Под ред. Е.А. Гнездилова. - Владивосток, Изд-во ДВГТУ, 2006. (0,44 пл.).

7. Стоюшко Н.Ю. Теоретические положения формирования предпринимательской среды в условиях ЗАТО / Стоюшко Н.Ю. // Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы развития: сборник материалов научно-практической конференции / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Осипо-ва. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. (0,39 пл.).

8. Стоюшко Н.Ю. Территориальные особенности как определяющий фактор развития сферы услуг / Стоюшко Н.Ю. // Планирование инновационного развития экономических систем: сборник трудов научно-практической

конференции / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. (0,31 п.л.).

9. Стоюшко Н.Ю. Роль сферы услуг в формировании качества жизни / Стоюшко Н.Ю. // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: труды конф. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. (0,22 п.л.).

10. Беликина З.И., Стоюшко Н.Ю. Социально-экономическое развитие Приморского края: современные проблемы и перспективы / Беликина З.И., Стоюшко Н.Ю. // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Сборник докладов 10-й Международной научно-практической конференции. 4.2. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та; 2008. (0,2 п.л.).

11. Стоюшко Н.Ю. Общая характеристика и проблемы предпринимательства в Приморском крае / Стоюшко Н.Ю. // Сборник трудов ДВГТУ, 2008.-№148. (1,2 пл.)-

Стоюшко Наталья Юрьевна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере ЗАТО БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.10.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ 053

Издательство ДВГТУ. 690950, Владивосток, Пушкинская, 10