Тенденции развития региональных банков в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Евсеев, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Евсеев, Сергей Юрьевич

Введение

ГЛАВА I. Банки России нп этане финансовой стабилизации переходного периода

1. Основные тенденции реформирования и преодоления кризиса в финансово-банковской сфере экономики

2. Формирование современной кредитно-денежной политики, ориентированной на нормализацию банковской системы и переход к устойчивому развитию

3. Особенности реализации современной концепции развития банков

4. Направления использования кредитных ресурсов и повышения эффективности управления капиталом банков

ГЛАВА II. Региональная финансово-банковская система при переходе к устойчивому росту

1. Влияние региональных дезинтеграционных процессов на тенденции трансформации банковского сектора регионов России

2. Институциональное развитие регионального сегмента банковской системы страны.

3. Формирование и движение финансового капитала регионов

4. Российский экономический федерализм и развитие региональных финансово-банковских систем.

ГЛАВА III. Направления активизации инвестиционной ориентации региональных банков

1. Основы современной стратегии переориентации кредитной политики банков па реальный сектор экономики

2. Реализация региональными банками новых схем инвестирования

3. Формирование региональной финансово-инвестиционной инфраструктуры

4. Влияние вексельного и "денежно-суррогатного" оборота на инвестиционную активность коммерческих банков

ГЛАВА IV. Методические и практические оснопы органнзацнонно-структурпон активизации развития банковской системы страны

1. Ключевые тенденции реструктуризации банковской системы

2. Сегментация банковской сферы страны и регионов

3. Коммерческие банки в процессе слияния финансового и промышленного капитала

ГЛАВА V. Современные тенденции надзора и регулирования банковской системы

1. Направления активизации государственного воздействия на развитие банковской системы

2. Организационно-методические основы формирования современной системы надзора и контроля банковской системы

3. Методологические подходы к исследованию "проблемных' банков и выработка стратегии их выживания

4. Проблемы банкротства банков и методическое обеспечение процесса санации банков

ГЛАВА VI. Преодоление негативных тенденций н стратегические перспективы развития регионального сегмента банковской системы страны

1. Анализ и рекомендации по преодолению тенденций криминализации банковской системы

2. Концептуальные основы развития регионального сегмента банковской системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития региональных банков в переходный период"

Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью активного использования огромных потенциальных возможностей и резервов региональных банков для развития экономики регионов и страны, усиления их ведущей роли в переориентации кредитной политики на реальный сектор экономики, активизации инвестиционной направленности финансово-банковской сферы.

Процесс реформационных преобразований в экономике России привел к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы страны, однако этот процесс протекает достаточно сложно и противоречиво, на что активно влияет кризисная ситуация в экономике страны переходного периода. И в особенно сложном положении находятся региональная финансово-банковская система. Региональные финансовые структуры плохо адаптируются к новым условиям макроэкономической стабилизации, наиболее их критическим элементам, таким как сжатие денежной массы и продолжающийся спад производства. В этих условиях проблема состоит не в поддержании конкуренции банков на финансовом рынке, а в обеспечении возможно более конкурентных условий на рынке с учетом в то же время выгод от активного ведения операций и обеспечения финансовой устойчивости. Создание таких условий - одна их стратегических задач развития региональных финансовых рынков.

Проблемы регионального сегмента финансово-банковской системы страны - это проблема регионального развития Федерации, которые продолжают обостряться, естественно оказывая существенное влияние на развитие региональных банков. В этих условиях очевидна необходимость реализации нового типа интеграции и современного механизма регионального сотрудничества. И в их создании активная роль принадлежит региональным финансово-банковским системам. Соответственно перспективная устойчивость банковской системы должна базироваться на современных тенденциях экономического развития регионов страны.

Корни неустойчивости российской банковской системы уходят в глубину расстройства всей экономики, и, в свою очередь, усугубляют это расстройство. Анализируя вероятность возникновения очередного обострения банковского кризиса, надо признать, что состояние неустойчивости (дисбалансы, дезинтеграционные процессы) присущи российской банковской системе за весь прошедший период ее развития, меняется лишь острота ситуации и степень угроз банкротств банков по отдельным периодам. Динамика деятельности банковского сектора и особенно его регионального сегмента последних лет напряду с позитивными тенденциями отражает последовательное накопление элементов негативного влияния проводимой денежно-кредитной политики. Анализ показывает, что ресурсы адаптации банковской системы к условиям ужесточения финансово-денежной политики давно уже исчерпаны, а результатом подавления инфляции стало подавление инвестиционной активности банковской системы и реального сектора экономики.

Определенный временной лаг между изменениями в банковской системе и в целом в экономике страны позволяет утверждать, что банковская система страны не только активно влияет на изменение экономических условий в хозяйстве, но и сама является важнейшим фактором их формирования. Наличие серьезных негативов в развитии банковской системы обуславливает необходимость осуществления исследований в этой области для выработки практических мер, которые позволяют решить конкретные проблемы активизации роли финансово-банковской системы при реализации политики возобновления экономического роста.

Многие проблемы, связанные с развитием банковской системы России достаточно исследованы и опубликованы, однако сохраняют актуальность исследования по определению и анализу специфических региональных условий формирования банковской системы. Представляется, что в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект развития регионального сегмента банковской системы, его ключевая роль в решении проблемы возобновления экономического роста. Недостаточно освещаются инвестиционные возможности региональных банков, проблемы реструктуризации региональных банков и региональных финансово-банковских систем, необходимости усиления государственного надзора и контроля в этой сфере, требуют уточнения основы развития региональных банков.

Исследование процессов развития региональных банков даст возможность более глубокого проанализировать особенности формирования и направления движения основных финансовых потоков в экономике, особенно в схеме "Центр-регионы", выявить негативные тенденции и определить перспективные направления развития региональной банковской системы, способствующие реализации политики возобновления экономического роста.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационный работы является комплексное исследование и научное обоснование новых тенденций в развитии регионального сегмента банковской системы страны, выработка практических рекомендаций по созданию условий для повышения эффективности работы региональных банков и обеспечению их ориентации на активизацию инвестиционной деятельности и возобновление экономического роста. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертации. К важнейшим их них относятся:

• анализ причин и результатов воздействия современных кризисных явлений на экономику страны и их влияние на деформационные процессы в финансово-банковской сфере;

• исследование особенностей реализации кс^цепции развития банковской системы страны и ее регионального сегмента;

• анализ развития региональных финансово-банковских систем и проблем участия банков в реализации принципов экономического федерализма;

• выработка современной стратегии активизации участия региональных банков в инвестиционном процессе и обеспечение возобновления экономического роста;

• разработка и обоснование направлений использования организационно-структурных резервов развития банковской системы;

• подготовка рекомендаций но активизации участия банков в финансово-промышленных группах и других формах слияния банковского и промышленного капиталов;

• исследование современных тенденций надзора и регулирования банковской системы; разработка предложений по методическому обеспечению санации банков;

• исследование тенденций криминализации банковской системы и выработка соответствующих рекомендаций;

• обоснование стратегических тенденций развития регионального сегмента банковской системы и предложений по активизации роли региональных банков в возобновлении экономического роста.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и развития банковской системы, взаимосвязанный комплекс финансово-кредитных отношений в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является банковская система страны и ее региональный сегмент.

Научная методологии исследования основывается на положениях законодательства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Федерального собрания РФ, постановлений правительства РФ, инструктивных материалов Центрального банка России, а также на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области макроэкономического анализа, кредитно-денежной политики, банковского дела.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Центрального банка России, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, региональные статические данные, информационные материалы о деятельности ведущих банков страны, а также опубликованные работы финансово-экономических институтов и ведущих ученых страны, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по финансово-кредитным и банковским проблемам.

Применены методы системного, логического и сравнительного анализа, технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований и опытных результатов, отражающих тенденции развития российской экономики и ее регионов и практику деятельности коммерческих банков.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе развития регионального сегмента банковской системы страны, разработке и обосновании ключевых теоретико-методических и практических решений в области организационно-экономического механизма формирования и регулирования банковской системы России, рекомендаций по ее ориентации на возобновление экономического роста.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• критически проанализированы основные тенденции реформирования на переходном этапе развития экономики, выявлены направления деформационных процессов в финансово-банковской сфере, ключевые дисбалансы в отдельных ее сегментах, обоснованы условия преодоления общего кризиса банковской системы и основные меры по его преодолению;

• подготовлены рекомендации по повышению эффективности взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, обоснованы направления их выхода из состояния депрессивной стабилизации производства на основе активизации ресурсов экономического роста в т.ч. усиления капитальной базы региональных банков, переориентации их кредитной политики, предложена схема регулирования движения финансово-кредитных потоков в регионе; обоснована концепция коммерческого банка в условиях переходного периода на основе анализа банковских продуктов с позиций активизации формирования ресурсов и оценки рисков, выявления новых тенденций в управлении активами региональных банков с учетом особенностей региональной депозитной экспансии, предложена принципиальная схема кредитного процесса, учитывающая современные тенденции; выявлены особенности региональных дезинтеграционных процессов, обусловливающие основные тенденции трансформации банковского сектора регионов России с учетом группировки регионов по уровню деловой активности, разработана классификация региональных банков на основе анализа тенденций основных сущностных признаков и процессов формирования и движения финансовых капиталов регионов, предложены рекомендации по оценке кредитного рейтинга регионов; обоснована необходимость обеспечения экономической самодостаточности регионов как основного условия реализации принципов "цивилизованного экономического федерализма", даны рекомендации по активизации роли банковской системы в их реализации; разработаны и обоснованы предложения по переориентации кредитной политики региональных банков на реальный сектор экономики путем реализации современной кредитной стратегии банков, подготовлены рекомендации по внедрению новых схем инвестирования, предложены основы проектного анализа инвестиционных программ банка, определены направления формирования региональной финансово-инвестиционной инфраструктуры. на основе анализа организационно-структурных резервов банковской системы страны выявлены основные тенденции реструктуризации банковской системы, обоснована необходимость сохранения и поддержки малых банков в банковской структуре, проанализировано влияние филиалов крупных банков на региональный сегмент банковской системы, предложены основы новой сегментации банковской сферы, разработаны предложения по активизации коммерческих банков в финансово-промышленных группах в процессе слияния финансового и промышленного капитала, даны методические рекомендации по организации клирингового центра ФПГ.

• сформулированы направления активизации государственного воздействия на развитие банковской системы, обоснованы требования к формированию современной системы контроля и надзора за банковской системой, разработаны методические рекомендации по санации банков;

• исследованы тенденции криминализации банковской системы и выработаны практические рекомендации по их преодолению;

• разработана концепция развития регионального сегмента банковской системы.

Практическое значение и апробация работы. Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что ряд методологических и концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития регионального сегмента банковской системы с учетом современных требований банковской практики и особенностей развития российского федерализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы и предложения диссертации использовались автором в его работе в качестве руководителя крупного регионального банка. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при выработке конкретных мер по повышению эффективности работы региональных банков страны.

Ряд сформулированных в диссертации выводов и предложений использованы при проведении научно-исследовательских работ, выполненных Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН, в частности, "Предложения по преодолению последствий финансово-экономической дезинтеграции основных секторов экономики при реализации структурной и инвестиционно-инновационной политики" (заказ Минэкономики РФ, 1997 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на симпозиумах, семинарах, в частности, на научно-практической конференции в Совете Федерации РФ "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" (Москва, 1997), на секции "Проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства" РАЕН, в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 27 работ общим объемом более 37 пл., в т.ч. монографии: "Региональные банки - ориентация на экономический рост" (М., изд. ИЭ РАН, 1997 - 17,4 п.л.) и "Проблемы трансформации государственной собственности в условиях перехода к рынку (М., 1994, - 5 п.л.).

I. БАНКИ РОССИИ НА ЭТАПЕ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Евсеев, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящих условиях для экономики страны нет задачи более важной, чем возобновление экономического роста , и в решении ее ключевая роль принадлежит банковской системе. Степень организованности и стабильности банковской системы выступает одной из центральных доминант обеспечения устойчивости финансово-кредитной системы и одновременно характеризует эффективность проводимой экономической и финансовой политики государства. Устойчивость банковской системы определяется степенью устойчивости ее основных сегментов и отдельных субъектов, а также тенденциями структурных сдвигов в банковской сфере по ключевым ее параметрам - структуре активов, объемам собственного капитала банков, пространственному распределению банковских институтов и др. К сожалению, состояние основных параметров банковской системы свидетельствует о наличии жесточайшего системного банковского кризиса.

2. Длительность депрессивной стадии состояния экономики обостряет проблему поиска баланса между основными параметрами регулирования финансово-банковской сферы, который мог бы явиться важным фактором перехода в стадию возобновления экономического роста. Необоснованно выбранные и реализуемые приоритеты в экономической политике являются причиной появления серьезных дисбалансов, особенно в финансово-банковской сфере, что требует выработки и реализации мер по повышению эффективности воздействия данной сферы на экономику страны.

Необходимость оздоровления банковской системы, обеспечения ее ^ надежности и устойчивости становится все более неизбежными. И этот процесс прежде всего должен коснуться регионального сегмента банковской системы страны, имея в виду что повышение уровня адаптивности региональных банков, достижение ими цивилизованного уровня будут способствовать вовлечению в банковский оборот региональный оборот региональных источников роста.

3. Узловые проблемы развития банковской системы страны должны анализироваться через призму решения региональных финансово-кредитных проблем. Региональные дезинтеграционные процессы обострили поиск эффективных путей развития банковской системы, привели к появлению негативных тенденций трансформации процесса банковской сферы на этапе перехода к возобновлению экономического роста. Они значительно повлияли на характер накопления и перераспределения финансового капитала на региональном уровне. В этой связи необходимо уделить большое внимание месту и роли региональных банков в формирующейся системе "цивилизованного экономического федерализма".

4. Инвестиционная деятельность банков, ее активизация и переориентация их кредитной политики на реальный сектор экономики является одной из центральных проблем возобновления экономического роста. В настоящее время многие банки, в том числе региональные, находятся в поиске новых схем инвестирования, в связи с чем особенно актуальной является работа банков с инвестиционными проектами с использованием современных методов, в частности, проектного анализа. Одним из направлений активизации банков в инвестиционном процессе является формирование банков^развития. Проблемам их статуса, места в банковской системе и перспективам в монографии отводится значительное место. Формирование реальных "инвестиционных регионов" невозможно без поиска новых форм участия банков в инвестиционном процессе.

5. В региональных банках обострилась проблема (в большей степени, чем у центральных банков) высокого удельного веса "плохих кредитов", невозвратности, процентов, непрозводственных расходов, низкого уровня ликвидности и самое лавное недостаточности капитальной базы большинства региональных банков.

Ресурсно-депозитная база банковских региональных систем находится не в стабильно-уравнительном состоянии. Низкий уровень кредитования реального сектора вообще объем перелива капитала в схеме "банк - реальный сектор экономки"в противовес активизации внутрибанковским операциям и операциям на рынке ГКО ведет к перекосам в сегментировании финансового рынка. К резервам его стабилизации можно отнести: активизацию доходности различных сегментов рынка; выравнивание доходности различных сегментов рынка; активизацию рынка корпоративных акций; дезинтеграцию региональных финансовых потоков.

В этой связи центральной проблемой внутрибанковского перелива капитала является движение капитала в схеме "центр-регионы". Одним из возможных решений этой проблемы является создание системы кредитования крупными банками финансовых центров мелких и средних региональных кредитных организаций, которые принимают на себя риски финансирования конечных заемщиков. В этом случае будет решаться и проблема сбалансирования ресурсов путем перелива их из ресурсоизбыточных регионов.

6. Одним из важнейших аспектов совершенствования системы регулирования банковской деятельности является ориентирование стратегии развития банков в русло обеспечения финансовой устойчивости и активизации процессов возобновления экономического роста. Анализ финансового состояния банков обоснованно выдвигает проблему совершенствования надзорной деятельности, особенно в поиске эффективных механизмов вывода из финансовых прорывов проблемных банков. В этой связи необходимо обратить самое серьезное внимание на анализ "кризисной устойчивости банков", совершенствование работы с проблемными банками, на методическое обеспечение процесса санации, рационализации использования резервных фондов.

7. В настоящих условиях проблема контроля и надзора в банковской системе приобретает все большее значение, причем речь идет не только об организационном методическом обеспечении этой работы, а о принципиальных акцентах деятельности в этой области. Представляется, что политика в отношении коммерческих банков должна заключаться не в примитивном "закручивании гаек", а в полном и т очном анализе ситуации в банковском секторе, оценке различных рисков и более адекватной реакции со стороны государства и ЦБ России на положение отдельных банков и всей системы в целом.

Важнейшей проблемой в данных условиях становится разработка современной "философии" надзора и контроля, ее воплощение в нормативных документах и взаимодействие на этой основе с регулирующими органами с целью закрепления за ними необходимых полномочий (при принятии соответствующих нормативно-законодательных положений, определяющих порядок надзора).

Данное соображение подтверждает основную идею в области работы с проблемными банками - необходима не просто констатация наличия проблемных банков, но и система реальных мер, помогающих им выйти га кризисной ситуации. Причем в рамках всей банковской системы страны эти меры должны быть систематизированы в стратегическую концепцию поддержки проблемных банков, которая может стать основой выработки соответствующих практических мер.

8. Стратегия активизации банковского кредитования должна стать важнейшим элементом государственной финансовой политики, включая корректировку макростабилизационной политики путем выработки стратегических мер по обеспечению согласования материально-вещественной структуры и финансовых аспектов развития российской экономики. Одной из центральных проблем при этом являются создание условий для повышения кредитоспособности предприятий реального сектора экономики. В сочетании с решением этой проблемы в стратегии стимулирования банковского кредитования производства в качестве опорного направления необходимо рассматривать создание условий для повышения устойчивости банковских пассивов на основе принятия мер по стимулированию накоплений в национальной валюте.

9. Отношения государства и регионов по воспроизводству и перераспределению финансовых ресурсов в настоящих условиях многократно усложнились (по сравнению со схемой бывшей административно-командной экономики) и продолжают усложняться, усиливая дисбалансы в финансовой системе, возникшие вследствие ошибок реформирования и неотработанности инструментария и методов регулирования в условиях рынка. На практике это привело к тому, что в настоящее время идет в основном поиск вариантов реформирования сложной и многоплановой системы финансовых отношений вместо процесса создания нормальной научно-обоснованной цивилизованной финансово-денежной системы, в т.ч. ее регионального сегмента.

10. Необходима выработка новой доктрины развития взаимодействий финансовых инструментов в банковской сфере, которую можно определить как "Доктрину потенциальной конкуренции" с учетом уровня контроля финансово-банковского рынка. В данном случае речь идет о формировании современной схемы цивилизованных рыночных конкурентных отношений в банковской сфере при эффективном контроле государства с учетом особенностей переходного периода в экономике России.

11. В региональной банковской системе развивается кризис самодостаточности, проистекающий из того, что под вопрос ставится существование сотен региональных кредитных учреждений, что требует принятия конкретных мер по сохранению и реструктуризации наиболее "полезных" для региональной экономики кредитных институтов. Одной из таких мер является разработка современной Концепции развития регионального сегмента банковской системы страны.