Тенденции развития современной системы краткосрочного кредитования предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьева, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьева, Оксана Николаевна
в современной России
§1.1. Кредитование как система и ее элементы
§ 1.2. Тенденции развития краткосрочного кредитования в России
Глава И: Современная практика краткосрочного кредитования совокупных потребностей предприятий и направления ее совершенствования
§ 2.1. Особенности краткосрочного кредитования предприятий в пределах кредитной линии
§ 2.2. Особенности и проблемы применения овердрафта в банковской практике России
Глава III: Развитие и совершенствование целевого кредитования предприятий
§ 3.1. Разновидности и практика применения целевых кредитов
§ 3.2. Схемы кредитования с применением векселей и некоторые аспекты его совершенствования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития современной системы краткосрочного кредитования предприятий"
В экономике современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее предприятиям и организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Банковский кредит, как существенный источник инвестиций, во многом содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования.
Обладая значительными позитивными качествами, банковское кредитование в современной экономике России не реализовало их еще в полной мере. Коммерческие банки и предприятия пока не имеют возможности широко использовать кредит для развития своей деятельности. Как те, так и другие не в силах игнорировать риски, возникающие при совершении кредитных операций. Банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь, предприятия зачастую не только не могут в полной мере гарантировать своевременное и полное погашение ссуды, но и использовать ссуду в силу низкой рентабельности своего производства и невозможности уплаты ссудного процента. Как следствие, доля кредитов в активах коммерческих банков и их удельный вес, как источника формирования оборотного капитала предприятий, занимает очень низкий удельный вес.
Настоящее исследование актуально как с научной, так и с практической точек зрения. С научной точки зрения, важно выяснить, как с помощью кредитного механизма можно было бы повысить эффективность функционирования кредита в кругообороте фондов предприятий, какие тенденции доминируют в настоящее время в кредитных взаимоотношениях банков с клиентами, что нового рыночная экономика привнесла в организацию кредитных отношений.
В диссертационных работах последних лет по близкой проблематике в основном внимание было сосредоточено на оценке кредитоспособности различных типов клиентов банка, управлении кредитным портфелем и кредитными рисками, отдельных видах кредитов. Комплексный анализ форм кредитования в последние годы не проводился, что ослабляет эффективность использования кредита, увеличивает кредитные риски. Не случайно, в банковской кредитной практике накопилось немало проблем, связанных с нарушением срочности, обеспеченности, платности кредитования; кредит снизил свои стимулирующие качества.
Изучение направлений повышения эффективности кредитования предприятий является актуальной народнохозяйственной задачей. Оно призвано содействовать преодолению противоречия между позитивными качествами кредита и недостатками его использования в современной хозяйственной практике. В исследовании основное внимание сосредоточено на анализе кредитования как системы взаимоотношений банка с клиентами, на поиске путей совершенствования организации кредитного процесса. Необходимость такого подхода связана с появлением в российской практике новых элементов системы кредитования предприятий. Кредит в пределах кредитной линии, по овердрафту, кредиты с применением векселей являются для национальной банковской системы новыми видами ссуд. Обобщение практики их организации не стало еще предметом специального изучения в нашей стране. Между тем, российские коммерческие банки далеко не полностью овладели знанием особенностей кредитного механизма в рыночной экономике. Методическое обеспечение, которым располагают российские коммерческие банки, в основном базируется на представлениях и опыте каждого конкретного кредитного учреждения. Нормативных документов, подробно раскрывающих механизм выдачи и погашения кредитов, расчет размера кредитных линий, сроки погашения ссуд, пока не существуют. В результате те или иные виды кредитов, которые предоставляют банки своим клиентам, по отдельным компонентам кредитного механизма часто отличаются как в конкретных кредитных учреждениях, так и от международной банковской практики.
Актуальность исследования одной из важнейших экономических проблем, связанных с использованием банковского кредита предприятиями, недостаточная их разработанность в современной банковской науке и несомненная значимость комплексного анализа банковской практики кредитования в современной экономике России определили выбор темы и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является выявление тенденций развития современной системы краткосрочного кредитования предприятий.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
• определить содержание кредитования как системы, выявить ее структуру и базовые блоки;
• исследовать тенденции в развитии системы кредитования предприятий в период перехода к рыночной экономике;
• классифицировать современные виды кредитов;
• проанализировать российскую и зарубежную практику кредитования предприятий и выявить их отличия;
• предложить конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности российских банков в области кредитования предприятий.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая помимо настоящего введения состоит из трех глав и заключения. В первой главе содержится теоретический анализ темы: вскрывается экономическое содержание системы кредитования, проводится критический анализ сложившихся представлений о системе как целом и ее отдельных элементах. Автор считал также необходимым показать и классифицировать те тенденции, которые наблюдаются в современной системе краткосрочного кредитования предприятий.
Вторая и третья главы носят теоретико-прикладной характер. В них содержится анализ конкретной банковской практики. Согласно предложенной автором классификации отдельно во второй главе рассматриваются ссуды, опосредствующие совокупные потребности предприятий, и отдельно кредиты, обслуживающие разовые, целевые нужды заемщиков.
В заключении автор формирует наиболее общие и значимые выводы, к которым он пришел по материалам исследования.
Объектом исследования выступают банки, осуществляющие краткосрочное кредитование предприятий в условиях развития и совершенствования экономики России.
Предметом исследования стали кредитные отношения в аспекте их организации, охватывающей процесс предоставления кредита, его функционирование в хозяйстве заемщика и возврат в кредитное учреждение.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды таких отечественных ученых в области денежного обращения, кредита и банков как Атлас М.С., Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Геращенко B.C., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Кашина Ю.И., Константинова Ю.А., Коробовой Г.Г., Красавиной J1.H., Лаврушина О.И.,
Мамоновой И.Д., Пановой Г.С., Пашковского B.C., Сенчагова В.К., Усоскина В.М., Шенаева В.Н., Ширинской З.Г. и других, а также работы зарубежных авторов Гавальда К., Роуза П.С., Синки Дж.Ф. мл., Стуфле Ж. и др.
В работе использованы законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в части, касающейся вопросов кредитования, инструкции Банка России.
Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, материалы отечественных и зарубежных банков, монографическая литература ведущих экономистов и практиков банковского дела, публикации в специализированных журналах.
В работе были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам банковского дела.
В исследовании использован метод материалистической диалектики, предполагающий изучение противоречий, закономерностей и тенденций в развитии общественных отношений. В работе представлены методы системного, экономического, исторического, статистического анализа, применяются экспертные оценки, сравнения, моделирование.
Научная новизна настоящей работы заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию системы кредитования предприятий и совершенствованию отдельных элементов кредитного механизма.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- дано авторское понимание системы кредитования, охватывающей взаимодействие ее фундаментального, экономико-технологического и организационного блоков и их специфических элементов;
- с теоретико-методологических позиций определены функции системы кредитования, заключающиеся в обеспечении организации кредитных отношений в соответствии с их сущностью и согласования деятельности кредитных учреждений с деятельностью других специализированных институтов как с экономической, так и правовой точек зрения;
- вскрыты противоречия в развитии банковского кредита, изменения, происшедшие в динамике кредита за последние 15-20 лет;
- определены тенденции в развитии системы банковского кредитования предприятий (господствующие и локальные, отражающие количественную и качественную стороны развития);
- представлена классификация видов кредитов в зависимости от масштабов опосредования ими потребностей предприятий;
- дано экономическое толкование кредита в пределах кредитной линии, по овердрафту и целевых кредитов, рассматриваемых зачастую преимущественно с организационно-технологической точки зрения;
- дана сравнительная характеристика видов кредитов, опосредствующих совокупные потребности предприятий;
- осуществлена классификация целевых кредитов по группам ссуд, обслуживающих платежные нужды экономических субъектов, потребности, возникающие в ходе производственного и торгового цикла, и вызванные необходимостью прироста капитала;
- проанализирована российская и зарубежная практика кредитования предприятий и выявлены их отличия.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в построении банками более совершенной системы кредитования предприятий, в возможности ее использования в целях снижения ими кредитных рисков и повышения эффективности кредитных операций.
Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию деятельности российских банков в области кредитования предприятий, в том числе:
- по применению предлагаемой методики расчета лимита кредитной линии, учету особенностей оборота фондов клиентов при расчете размера кредитной линии, использованию зарубежного опыта функционирования кредитных линий;
- по внедрению в российскую банковскую практику комплекса специальных принципов, используемых зарубежными банками при кредитовании по овердрафту;
- по внесению изменений в кредитование предприятий по овердрафту в области установления лимита кредитования, срочности;
- по упорядочению практики пролонгации банковских ссуд;
- по модернизации механизма банковского кредитования с применением векселей посредством разработки действенного механизма снижения рисков операции, предоставления банками векселей в кредит под проработанную цепочку взаиморасчетов полученными векселями (банк должен выяснить перечень предприятий, которым предполагается передача векселей, определить сроки возврата ссуды и погашения векселей);
- по развитию «комбинированной» формы кредитования, предусматривающей одновременное применение кредита, выдаваемого векселями банка, и краткосрочного коммерческого кредита, кредита, выдаваемого векселями банка, и кредита на основе кредитной линии.
Положения, сформулированные в работе, прошли апробацию на двух научных конференциях молодых ученых на тему «Проблемы совершенствования банковского дела в России», прошедших в 2000 и 2001 г.г. в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также на Методологическом межвузовском семинаре «Фундаментальные вопросы теории кредита и кредитной политики» 29 марта 2002 года в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Рекомендации по совершенствованию деятельности российских банков в области кредитования предприятий учитываются в практической деятельности некоторых российских коммерческих банков, в том числе «Сервис-Резерв Банка», «Европейского Трастового Банка», позволяя им повысить качество и эффективность кредитования клиентов. Материалы диссертации используются также в процессе преподавания учебной дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в пяти статьях общим объемом 2,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Афанасьева, Оксана Николаевна
Заключение.
Проведенный анализ современной практики организации кредитования показал, что господствующей тенденцией в ее развитии является формирование системы, адекватной экономике переходного периода. В банковской практике происходит процесс обновления арсенала видов кредитов, меняются процедуры и технология кредитных операций. Из банковского лексикона уходят старые термины, приходят новые понятия, характерные для экономики рыночного типа. Постепенно улучшается структура кредитов - сокращается доля просроченных платежей по банковским ссудам, доля нестандартных кредитов, отмечается более высокое покрытие кредитных вложений резервами, создаваемыми на возможные потери по ссудам.
Исследование, однако, показало и то, что в современной кредитной практике накопилось немало значительных проблем. При некотором оживлении кредитования предприятий удельный вес кредитной операции в активах банка, доля кредита как источника формирования оборотного капитала далеки еще до оптимального уровня. За последние 15-20 лет произошло заметное падение доли кредита в источниках оборотных средств предприятий, сохраняется низкое соотношение размера кредита к ВВП.
Автор полагает, что наряду с макроэкономическими факторами, препятствующими широкому развитию процесса кредитования предприятий (значительные кредитные риски, высокая плата за кредит, неупорядоченность банковского законодательства и др.), в теоретических и практических основах кредитного процесса образовался ряд нерешенных вопросов. Полагаем, что одним из таких вопросов теории организации кредитных отношений является недооценка построения организации кредитования как системы. По своей структуре данная система представляет собой совокупность трех блоков, каждый из которых включает ряд элементов. Фундаментальным блоком системы мы считаем базовый подблок (принципы, субъекты и объекты кредитования) и стратегический подблок (кредитная политика и кредитное планирование). Во втором - экономико-технологическом блоке целесообразно выделять виды кредитов, методы кредитования, формы ссудных счетов, лимиты кредитования и кредитную документацию. В третьем - организационном блоке выделяются два подблока. В первом из них - общем организационном блоке выделяются такие организационные элементы как этапы кредитования. Во втором - управляющем подблоке сосредоточено управление кредитом, кредитными рисками и кредитным портфелем.
Система кредитования как экономико-организационная структура призвана выполнять две функции: во-первых, обеспечить организацию кредитных отношений в соответствии с их сущностью, и, во-вторых, согласовать организацию кредитования с деятельностью других участников рынка с правовой и экономической точки зрения.
Среди важнейших вопросов теории организации кредитных отношений выделяется вопрос о тенденциях их развития. Исследование показало, что это развитие за последние годы проходило достаточно противоречиво. Важно при этом наряду с главной тенденцией видеть ее локальные разновидности, количественное и качественное изменение кредитного процесса.
Поскольку признаком современной системы кредитования является появление в банковской практике ряда новых видов банковских ссуд с теоретической точки зрения важно определить их экономическое содержание. Представляется, что исходя из характера потребности в кредитах, их можно разделить на две группы: 1) кредиты, опосредующие совокупные потребности предприятий и 2) кредиты, предоставляемые на отдельные частые потребности. К первой группе кредитов мы относим кредит по укрупненному объекту в пределах кредитной линии, кредит по контокорренту и по овердрафту. Ко второй группе ссуд относятся целевые кредиты, в том числе кредиты с применением векселей.
Анализ показал, что действующая система кредитования укрупненных и частных потребностей предприятий нуждается в совершенствовании. Представляется целесообразным внести в нее следующие изменения.
Прежде всего, необходимой является разработка единой методической базы организации кредитования. В настоящее время такая база носит незавершенный характер. Инструкции по организации кредитования, рекомендованные коммерческим банкам, достаточно общие, детально не прописывают механизм выдачи и погашения ссуд. Банки нуждаются в разработке положений, более подробно раскрывающих порядок планирования, процедуру кредитования и контроля за использованием кредита.
Нам представляется, что совершенствование системы кредитования должно пойти по линии:
- создания системы кредитования, направленной на реализацию сущностных черт кредита и обеспечение коммерческих интересов участников кредитной сделки;
- обеспечения принципов кредитования (срочности, обеспеченности, платности, целевого характера) в увязке с принципами рационального кредитования, используемыми зарубежными банками;
- адаптации международного опыта кредитования к российской банковской практике;
- построения системы кредитования, основанной на более качественном планировании потребностей предприятий в заемных средствах;
- приближения сроков кредитования к реальному движению материальных запасов и затрат;
- дифференциации процесса кредитования с учетом характера кругооборота средств предприятий:
- развития новых форм кредитования, соответствующих интересам как заемщика, так и банка-кредитора;
- усиления контроля банка за использованием банковских ссуд.
Анализ практики кредитования предприятий показал необходимость совершенствования отдельных видов банковских ссуд.
В частности, при кредитовании укрупненного объекта в пределах кредитной линии следует:
- изменить способ определения лимита кредитования, рассчитывая его как на базе размера совокупных затрат клиента, так и на основе оценки возможных источников возврата кредита;
- производить расчет лимита кредитного риска последовательно в четыре этапа;
- при определении размера кредитной линии учитывать особенности кругооборота средств заемщика - его равномерный (несезонный) или неравномерный (сезонный) характер, применяя в частности дифференцированную величину лимита кредитной линии, учитывающей период сезонного нарастания затрат и период их снижения;
- использовать следующий зарубежный опыт функционирования кредитных линий: специальную процедуру открытия кредита, предусматривающую предварительную договоренность клиента с банком о возможности беспрепятственного получения кредита в момент возникновения потребности в банковской ссуде; установление первоклассным заемщикам на короткий срок лимитов, в пределах которых клиент в любой момент может обращаться в банк за кредитными ресурсами, не заключая предварительных кредитных соглашений; использование максимально гибких постоянных кредитных линий (evergreen), не имеющих фиксированной даты погашения кредитов; применение кредитных линий, получивших название «зонтика», по условиям которых банк согласовывает с заемщиком, как правило, с материнской компанией, общий лимит для всего концерна. Отдельные компании внутри группы могут получать кредиты в пределах определенных суб-лимитов «под общим зонтиком».
При кредитовании по овердрафту целесообразно:
- использовать комплекс специальных принципов, которыми руководствуются зарубежные деловые банки;
- дифференцировать лимит кредитования по овердрафту в зависимости от совокупного среднемесячного кредитового оборота по расчетному/текущему счету заемщика, а также в зависимости от типа обеспечения;
- предусмотреть индивидуальный период пользования кредитом.
В процессе предоставления кредитов, покрывающих частные потребности предприятий, необходимо:
- модернизировать механизм кредитования с применением векселей путем: разработки действенного механизма снижения рисков операции. Учет векселей производить только при предоставлении банку достаточного объема информации о кредитной истории векселя и платежеспособности заемщика, а также дополнительных гарантий возврата кредита или ликвидного обеспечения; выдачи кредитов векселями банков под проработанную цепочку взаиморасчетов полученными векселями.
- использовать «комбинированную» форму кредитования, предусматривающую одновременное применение кредита, выдаваемого векселями банка, и краткосрочного коммерческого кредита; кредита, выдаваемого векселями банка, и кредита по укрупненному объекту в пределах кредитной линии;
- упорядочить порядок пролонгации банковских ссуд.
Эти и другие предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, на наш взгляд, будут содействовать соблюдению принципов кредитования, снижению риска во взаимоотношениях банка с предприятиями.