Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Навой, Антон Викентьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Навой, Антон Викентьевич, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

05201351530

Навой Антон Викентьевич

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

Ярыгина Ирина Зотовна

Москва - 2013

ДИССЕРТАЦИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................4

Глава 1 Трансформация статуса, целей и задач центральных банков в условиях глобализации экономики..........................................................................................19

1.1 Глобализация экономики - как среда формирования новых целей и задач центральных банков.....................................................................................................19

1.2 Трансформация целей и задач центральных банков в условиях глобализации экономики.....................................................................................................................56

1.3 Изменение статуса центрального банка в системе органов регулирования.............74

1.4 Принципы системного подхода к исследованию деятельности центральных банков.........................................................................................................................87

Глава 2 Направления развития функций центральных банков в условиях

глобализации экономики........................................................................................105

2.1 Системный подход к анализу развития функций центральных банков...................105

2.1 Функции центральных банков как эмитентов денег и организаторов наличного

денежного обращения................................................................................................111

2.3 Функции центральных банков как кредиторов последней инстанции. Антикризисное регулирование центральных банков...............................................121

2.4 Функции центральных банков как управляющих международными резервами.... 136

2.5 Функции центральных банков как регулирующего и надзорного органа..............147

Глава 3 Тенденции развития регулирующей роли центральных банков в

условиях глобализации экономики.......................................................................165

3.1 Теоретические основы регулирующей деятельности центральных банков...........165

3.2 Модификация принципов формирования денежного предложения. Трансформация роли инструментов рефинансирования....................................................................176

3.3 Совершенствование подходов к деятельности центральных банков на национальном финансовом рынке............................................................................191

3.4 Тенденции развития регулирующей роли центральных банков на международном рынке................................................................................................206

3.5 Эволюция роли Банка России в осуществлении монетарной политики.................220

Глава 4 Развитие деятельности центральных банков в сфере монетарного

регулирования глобальной экономики................................................................235

4.1 Роль центральных банков в построении системы глобального монетарного регулирования............................................................................................................235

4.2 Принципы построения глобальных антикризисных механизмов............................248

4.3 Подходы к разрешению основных противоречий глобальной

монетарной сферы.....................................................................................................260

4.4 Роль и место Банка России в системе глобального монетарного регулирования ..276 Глава 5 Проблемы и перспективы формирования наднационального

центрального банка в условиях финансовой глобализации.............................292

5.1 Финансовая глобализация - как основа формирования региональных валютных интеграционных объединений. Проблемы создания коллективных

и мировых денег.........................................................................................................292

5.2 Трансформация системных связей центральных банков в направлении создания эмиссионных центров региональных валютных объединений...............................314

5.3 Перспективы создания регионального эмиссионного центра на пространстве СНГ. Роль Банка России в этом процессе..........................................................................331

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................355

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................................364

ПРИЛОЖЕНИЕ А............................................................................................................391

ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................................................................................................392

ПРИЛОЖЕНИЕ В............................................................................................................393

ПРИЛОЖЕНИЕ Г............................................................................................................394

ПРИЛОЖЕНИЕ Д............................................................................................................397

ПРИЛОЖЕНИЕ Е............................................................................................................398

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж...........................................................................................................399

ПРИЛОЖЕНИЕ И............................................................................................................399

ПРИЛОЖЕНИЕ К............................................................................................................401

ПРИЛОЖЕНИЕ Л............................................................................................................402

ПРИЛОЖЕНИЕ М...........................................................................................................406

ПРИЛОЖЕНИЕ Н............................................................................................................409

ПРИЛОЖЕНИЕ П............................................................................................................413

ПРИЛОЖЕНИЕ Р............................................................................................................417

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации - как проявления тенденции глобализации мировой экономики - характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, но и фундаментальными изменениями в структуре глобального финансового капитала, а также модификацией природы денег, обращающихся на национальном и мировом рынках.

Усиление перераспределительной функции денег в глобальной экономике обусловливает трансформацию эмиссионного механизма, имеющую тесную связь с генезисом глобальных дисбалансов - системных диспропорций в национальных хозяйствах и в мировой экономике, находящих проявление в неуравновешенности торговых и финансовых потоков между странами. Соответственно, видоизменяется регулирующая роль эмиссионных институтов: они более активно вмешиваются в формирование воспроизводственных пропорций на национальном и глобальном уровнях, изменяются принципы монетарной политики, количественные и качественные параметры инструментария монетарного регулирования. Операции центральных банков все теснее переплетаются с операциями системообразующих банков, которые дополняют публичный эмиссионный механизм выпуском частных денег - платежных средств, эмитируемых и используемых институциональными единицами частного сектора.

Модификации подвергаются цели центральных банков, в том числе, за счет появления новых фундаментальных задач, связанных с регулированием воспроизводственных процессов, а также с реализацией экспансионистских задач глобального финансового капитала. Новое наполнение приобретают функции эмиссионных институтов. Они не только закрепляют их новые регулирующие полномочия, но и отражают изменение положения центральных банков в системе регулятивных органов.

На основе системного характера модификации роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов, растущего влияния операций эмиссионных институтов на глобальном рынке, постепенно унифицируются теоретико-методологические подходы к реализации монетарной политики, кристаллизуется

единый набор инструментов и способов их применения, усиливаются взаимозависимость и взаимовлияние монетарной политики ведущих развитых и развивающихся стран. На этой основе формируется качественно новая ступень взаимодействия эмиссионных институтов на глобальном уровне, что позволяет предположить появление черт системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков крупнейших развитых и развивающихся стран.

Усиление взаимозависимости и взаимообусловленности монетарной политики центральных банков крупнейших экономик мира порождает проблему определения путей повышения их роли в разрешении наиболее острых противоречий глобальной монетарной сферы. На сегодняшний день наиболее детерминированными векторами взаимодействия эмиссионных институтов являются: построение системы международных организаций, осуществляющих отдельные функции глобального монетарного регулирования (МВФ, ОЭСР, «Группа 20», БМР и др.), а также тенденция регионализации монетарного регулирования в форме создания валютных союзов.

Данные тенденции обуславливают потребность в научном обосновании деятельности совокупности центральных банков в качественно изменившейся среде - на современном этапе финансовой глобализации. Вместе с тем, в настоящее время комплексные исследования в этой области отсутствуют. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра устоявшихся взглядов и о разработке новых концепций, которые позволили бы на основе упорядочения и систематизация накопленных научных знаний отразить качественные изменения объекта познания.

Теоретический аспект актуальности темы исследования дополняется потребностью в выработке практических рекомендаций как по модификации национальной монетарной политики отдельных стран, так и по реформированию механизмов монетарного регулирования на глобальном уровне.

Глобальные угрозы, с которыми сталкивается Россия на современном этапе, все в большей степени приобретают монетарный характер и проявляются, в частности, в усилении волатильности потоков капитала на внутреннем рынке, росте влияния глобального финансового рынка на поведенческую модель отечественных субъектов хозяйствования. В этих условиях перед страной стоит задача адаптации монетарной политики к новым реалиям финансовой глобализации, выработки мер по нейтрализации внешних угроз финансовой стабильности, координации усилий государственных

органов в направлении повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала.

Отдельным аспектом практического приложения теоретических выводов исследования является обоснование необходимости интенсификации процесса валютной интеграции на пространстве СНГ, разработка параметров будущего валютного союза, в том числе, механизма введения коллективной валюты и создания регионального эмиссионного центра.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе системному анализу деятельности центральных банков, в том числе, на международном уровне, уделяется недостаточно внимания. Основной акцент исследований делается на практических аспектах функционирования эмиссионных учреждений. Такие исследования носят механистический характер, основанный на монетаристских подходах. Воспроизводственный подход к анализу роли эмиссионных институтов в регулировании макроэкономических пропорций на глобальном уровне, а также к исследованию последствий проводимой ими монетарной политики пока не стал предметом пристального внимания в экономической науке. Не исследованным остается пласт проблем, связанных с системным анализом регулирующей деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, а также с построением глобальных органов монетарного регулирования.

Высокая степень разработанности достигнута в анализе проблем эмиссии денег. Этим аспектам посвящены труды: Маркса К., Кейнса Д., Хайека Ф. и др., а также отечественных ученых - Аникина A.B., Атласа З.В., Борисова С.М., Брегеля Э.Я., Кочергина Д.А., Красавиной JI.H., Смыслова Д.В., Стадниченко А.И., Трахтенберга И.А., Хандруева A.A., Шарова А.Н., Шмелева В.В. и др. Вместе с тем, современные эмиссионные механизмы, включающие возрастающую роль частных денег, их связь с эмиссионными операциями центральных банков, остаются слабоизученными.

Процесс становления центральных банков как специфических институтов в странах с рыночной экономикой повлиял на развитие теоретических основ денежно-кредитной политики и деятельности центральных банков в работах в основном западных исследователей. К этим вопросам обращаются: Мишкин Ф.С., Харрис Л., Фишер И., и др. Проблемы реализации современной монетарной политики в фокусе исследований Гудхарта К., Эдварда В., Драйзена А., Клейна Б., Рогова Б.,

Селджина Д., Смит В., Хогарта Г., Целмера М., Цукермана А., Шнабля Ф. и др. Однако в работах зарубежных экономистов практически отсутствует сущностный анализ экономических отношений, возникающих в ходе реализации монетарной политики центральных банков как на национальном, так и на глобальном уровнях. Не раскрытым остается комплекс проблем, связанных с количественной оценкой эмиссионного дохода центрального банка и влияния, оказываемого эмиссионными операциями на воспроизводственные пропорции национальных хозяйств и мировой экономики.

Современные исследования отечественных экономистов в области монетарного регулирования в значительной степени находятся под влиянием взглядов неолиберальной школы и идут по пути решения практических задач разработки и реализации денежно-кредитной политики России на основе западного опыта. Этим вопросам посвящены работы Белоглазовой Г.Н., Голиковой Ю.С., Киреева А.П., Моисеева С.Р., Московкиной JI.A., Пашковской И.В., Рудько-Силиванова В.В., Фетисова Г.Г. и др. В данных исследованиях недостаточно раскрытыми остаются теоретические проблемы адаптации инструментария Центрального банка Российской Федерации к условиям глобализации экономики, а также оптимизации участия Банка России в глобальных регулирующих структурах.

Весомый пласт исследований посвящен изучению процесса глобализации экономики, феномену ее «финансизации», развитию глобального валютно-финансового рынка и движению глобального финансового капитала, в совокупности представляющих новую среду функционирования центральных банков. Важный вклад в разработку данной проблематики внесли: Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Ленин В.И., а также более поздние разработки Андрюшина С.А., Богомолова О.Т., Долгова А.П., Ломакина В.К., Кузнецова B.C., Омса К.Н., Осипова Ю.М., Панькова B.C., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Сакса Дж., Сороса Дж., Хотинской Г.И., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Хесина Е.С., Хикса Дж., Ярыгиной И.З. и др.

Тем не менее, дискуссионными остаются проблемы генезиса глобального финансового капитала, его связи с эмиссионными операциями центральных банков, нет также единого мнения о происхождении глобальных дисбалансов и их связи с монетарной политикой центральных банков.

Пробелом в теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений остается исследование тенденций формирования наднациональных

институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование. Отдельные вопросы построения системы международных финансовых организаций, регулирующих отношения в глобальной монетарной сфере, поднимаются зарубежными исследователями: Голдом Дж., Гудрихом Л., Хаасом Е. и отечественными учеными: Моисеевым A.A., Нешатаевой Т.Н., Шибаевой Е.И. и др. Однако на уровне теоретических исследований разработка подходов к выбору оптимальных форм глобального монетарного регулирования практически не ведется.

Достаточно высокая степень разработанности достигнута в вопросах изучения региональных валютных объединений и построения коллективных эмиссионных институтов. Этим проблемам посвящены работы как отечественных (Бажан А.И., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Головнин М.Ю., Пищик В.Я., Платонова И.Н., Симонов В.В.), так и западных исследователей (Крамер К., Кругман П., Манделл P.A., Миэд Ж., Стиглиц Дж. и др.). Тем не менее, несмотря на обобщение международной практики, ученые не пришли к единому мнению относительно определения границ валютных союзов и последовательности стадий валютной интеграции. Дискуссионными остаются проблемы построения коллективных валют и региональных эмиссионных центров. На теоретическом уровне дальнейшей разработки требуют подходы к созданию валютного объединения на пространстве СНГ, а также к оптимизации роли Банка России в этих процессах.

Оценка отечественных и зарубежных научных источников показала, что до настоящего времени комплексный системный анализ регулирующей роли центральных банков на национальном и глобальном уровнях осуществлен не был. Необходимость дальнейшего развития методологии анализа деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, выявления тенденций и направлений дальнейшего развития эмиссионных институтов, систематизации накопленных знаний и международной практики определила цели и задачи исследования.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи

/// у 0

и '

Навой Антон Викентьевич

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2013

Работа выполнена на кафедре «Международные валютно-кредитньте и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Ярыгина Ирина Зотовна

Официальные оппоненты: Головнин Михаил Юрьевич,

доктор экономических наук,

ФГБУН Институт экономики Российской академии наук, заместитель директора

Звоиова Елена Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой «Банковское дело»

Портной Михаил Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук, руководитель Центра внешнеэкономических исследований

Ведущая организация ФГБУН Институт Европы

Российской академии наук

Защита состоится «17» октября 2013 г. в 14-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский

проспект, д. 49, ауд. 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «23» августа 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «12» июля 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.pov.ru.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Д 505.001.01, fi j, Ç

к.э.н., профессор J- ^Jy Медведева М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации -как проявления тенденции глобализации мировой экономики - характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, но и фундаментальными изменениями в структуре глобального финансового капитала, а также модификацией природы денег, обращающихся на национальном и мировом рынках.

Усиление перераспределительной функции денег в глобальной экономике обусловливает трансформацию эмиссионного механизма, имеющую тесную связь с генезисом глобальных дисбалансов - системных диспропорций в национальных хозяйствах и в мировой экономике, находящих проявление в неуравновешенности торговых и финансовых потоков между странами. Соответственно, видоизменяется регулирующая роль эмиссионных институтов: они более активно вмешиваются в формирование воспроизводственных пропорций на национальном и глобальном уровнях, изменяются принципы монетарной политики, количественные и качественные параметры инструментария монетарного регулирования. Операции центральных банков все теснее переплетаются с операциями системообразующих банков, которые дополняют публичный эмиссионный механизм выпуском частных денег - платежных средств, эмитируемых и используемых институциональными единицами частного сектора.

Модификации подвергаются цели центральных банков, в том числе, за счет появления новых фундаментальных задач, связанных с регулированием воспроизводственных процессов, а также с реализацией экспансионистских задач глобального финансового капитала. Новое наполнение приобретают функции эмиссионных институтов Они не только закрепляют их новые регулирующие полномочия, но и отражают изменение положения центральных банков в системе регулятивных органов.

На основе системного характера модификации роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов, растущего влияния операций эмиссионных институтов на глобальном рынке, постепенно унифицируются теоретико-методологические подходы к реализации монетарной политики, кристаллизуется единый набор инструментов и способов их применения,

усиливаются взаимозависимость и взаимовлияние монетарной политики ведущих развитых и развивающихся стран. На этой основе формируется качественно новая ступень взаимодействия эмиссионных институтов на глобальном уровне, что позволяет предположить появление черт системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков крупнейших развитых и развивающихся стран.

Усиление взаимозависимости и взаимообусловленности монетарной политики центральных банков крупнейших экономик мира порождает проблему определения путей повышения их роли в разрешении наиболее острых противоречий глобальной монетарной сферы. На сегодняшний день наиболее детерминированными векторами взаимодействия эмиссионных институтов являются: построение системы международных организаций, осуществляющих отдельные функции глобального монетарного регулирования (МВФ, ОЭСР, «Группа 20», БМР и др.), а также тенденция регионализации монетарного регулирования в форме создания валютных союзов.

Данные тенденции обуславливают потребность в научном обосновании деятельности совокупности центральных банков в качественно изменившейся среде - на современном этапе финансовой глобализации. Вместе с тем, в настоящее время комплексные исследования в этой области отсутствуют. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра устоявшихся взглядов и о разработке новых концепций, которые позволили бы на основе упорядочения и систематизация накопленных научных знаний отразить качественные измеиения объекта познания.

Теоретический аспект актуальности темы исследования дополняется потребностью в выработке практических рекомендаций как по модификации национальной монетарной политики отдельных стран, так и по реформированию механизмов монетарного регулирования на глобальном уровне.

Глобальные угрозы, с которыми сталкивается Россия на современном этапе, все в большей степени приобретают монетарный характер и проявляются, в частности, в усилении волатильности потоков капитала на внутреннем рынке, росте влияния глобального финансового рынка на поведенческую модель отечественных субъектов хозяйствования. В этих условиях перед страной стоит задача адаптации монетарной политики к новым реалиям финансовой глобализации, выработки мер по нейтрализации внешних угроз финансовой стабильности, координации усилий государственных органов в направлении повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала.

Отдельным аспектом практического приложения теоретических выводов исследования является обоснование необходимости интенсификации процесса валютной интеграции на пространстве CHI', разработка параметров будущего валютного союза, в том числе, механизма введения коллективной валюты и создания регионального эмиссионного центра.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе системному анализу деятельности центральных банков, в том числе, на международном уровне, уделяется недостаточно внимания. Основной акцент исследований делается на практических аспектах функционирования эмиссионных учреждений. Такие исследования носят механистический характер, основанный на монетаристских подходах. Воспроизводственный подход к анализу роли эмиссионных институтов в регулировании макроэкономических пропорций на глобальном уровне, а также к исследованию последствий проводимой ими монетарной политики пока не стал предметом пристального внимания в экономической науке. Не исследованным остается пласт проблем, связанных с системным анализом регулирующей деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, а также с построением глобальных органов монетарного регулирования.

Высокая степень разработанности достигнута в анализе проблем эмиссии денег. Этим аспектам посвящены труды: Маркса К., Кейнса Д., Хайека Ф. и др., а также отечественных ученых - Аникина A.B., Атласа З.В., Борисова С.М., Брегеля ЭЛ., Кочергина Д.А., Красавиной JI.H., Смыслова Д.В., Стадниченко А.И., Трахтенберга И.А., Хандруева A.A., Шарова А.Н., Шмелева В.В. и др. Вместе с тем, современные эмиссионные механизмы, включающие возрастающую роль частных денег, их связь с эмиссионными операциями центральных банков, остаются слабоизученными.

Процесс становления центральных банков как специфических институтов в странах с рыночной экономикой повлиял на развитие теоретических основ денежно-кредитной политики и деятельности центральных банков в работах в основном западных исследователей. К этим вопросам обращаются: Мишкин Ф.С., Харрис Л., Фишер И., и др. Проблемы реализации современной монетарной политики в фокусе исследований Гудхарта К., Эдварда В., Драйзена А., Клейна Б., Рогова Б., Селджина Д., Смит В., Хогарта Г., Целмера М., Цукермана А., Шнабля Ф. и др.

Однако в работах зарубежных экономистов практически отсутствует сущностный анализ экономических отношений, возникающих в ходе реализации монетарной политики центральных банков как на национальном, так и на глобальном уровнях. Не раскрытым остается комплекс проблем, связанных с количественной оценкой эмиссионного дохода центрального банка и влияния, оказываемого эмиссионными операциями на воспроизводственные пропорции национальных хозяйств и мировой экономики.

Современные исследования отечественных экономистов в области монетарного регулирования в значительной степени находятся под влиянием взглядов неолиберальной школы и идут по пути решения практических задач разработки и реализации денежно-кредитной политики России на основе западного опыта. Этим вопросам посвящены работы Белоглазовой Г.Н., Голиковой Ю.С., Киреева А.П., Моисеева С.Р., Московкиной Л.А., Пашковской И.В., Рудько-Силиванова В.В., Фетисова Г.Г. и др. В данных исследованиях недостаточно раскрытыми остаются теоретические проблемы адаптации инструментария Центрального банка Российской Федерации к условиям глобализации экономики, а также оптимизации участия Банка России в глобальных регулирующих структурах.

Весомый пласт исследований посвящен изучению процесса глобализации экономики, феномену ее «финансизациш>, развитию глобального валютно-финансового рынка и движению глобального финансового капитала, в совокупности представляющих новую среду функционирования центральных банков. Важный вклад в разработку данной проблематики внесли: Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Ленин В.И., а также более поздние разработки Андрюшина С.А., Богомолова О.Т., Долгова А.П., Ломакина В.К., Кузнецова B.C., Омса К.Н., Осипова Ю.М., Панькова B.C., Портного М.А., Рубцова Б.Б.; Сакса Дж.; Сороса Дж.; Хотинской Г.И., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Хесина U.C., Хикса Дж., Ярыгиной И.З. и др.

Тем не менее, дискуссионными остаются проблемы генезиса глобального финансового капитала, его связи с эмиссионными операциями центральных банков, нет также единого мнения о происхождении глобальных дисбалансов и их связи с монетарной политикой центральных банков.

Пробелом в теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений остается исследование тенденций формирования наднациональных институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование. Отдельные

вопросы построения системы международных финансовых организаций, регулирующих отношения в глобальной монетарной сфере, поднимаются зарубежными исследователями: Голдом Дж., Гудрихом Л., Хаасом Ii. и отечественными учеными: Моисеевым A.A., Нешатаевой Т.Н., Шибаевой К.И. и др. Однако на уровне теоретических исследований разработка подходов к выбору оптимальных форм глобального монетарного регулирования практически не ведется.

Достаточно высокая степень разработанности достигнута в вопросах изучения региональных валютных объединений и построения коллективных эмиссионных институтов. Этим проблемам посвящены работы как отечественных (Бажан А.И., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Головнин М.Ю., Пищик ВЛ., Платонова И.Н., Симонов В.В.), так и западных исследователей (Крамер К., Кругман П., Манделл P.A., Миэд Ж., Стиглиц Дж. и др.). Тем не менее, несмотря на обобщение международной практики, ученые не пришли к единому мнению относительно определения границ валютных союзов и последовательности стадий валютной интеграции. Дискуссионными остаются проблемы построения коллективных валют и региональных эмиссионных центров. На теоретическом уровне дальнейшей разработки требуют подходы к созданию валютного объединения на пространстве СНГ, а также к оптимизации роли Банка России в этих процессах.

Оценка отечественных и зарубежных научных источников показала, что до настоящего времени комплексный системный анализ регулирующей роли центральных банков на национальном и глобальном уровнях осуществлен не был. Необходимость дальнейшего развития методологии анализа деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, выявления тенденций и направлений дальнейшего развития эмиссионных институтов, систематизации накопленных знаний и международной практики определила цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка комплекса методологических, теоретических положений и практических рекомендаций, отражающих научную концепцию трансформации регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: — выработка системного подхода к анализу изменения регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики, выявление нового

качества взаимодействия центральных банков, позволяющего рассматривать их совокупность как единый комплекс;

— исследование модифицированной природы денег, в том числе, денег, функционирующих в международном обороте, в их системной связи с генезисом глобального финансового капитала;

— раскрытие новых черт эмиссионного механизма на основе взаимосвязи эмиссионных операций центральных и транснациональных банков (ТНБ);

— разработка концепции расширения до глобальных масштабов сферы действия трансмиссионного механизма монетарной политики, отражающей качественно новую ступень взаимодействия и взаимовлияния монетарной политики центральных банков;

— выявление тенденций появления новых целей и функций центральных банков в ответ на вызовы современного этапа финансовой глобализации;

— раскрытие новых тенденций и противоречий взаимодействия центральных банков на глобальном уровне в форме кристаллизации контура институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование, а также в форме создания региональных монетарных союзов;

— выработка рекомендаций по адаптации монетарной политики Банка России к условиям глобализации экономики, разработка механизма организации регионального монетарного союза и введения коллективной валюты на пространстве СНГ.

В качестве объекта исследования определена совокупность центральных банков стран - эмитентов свободно-использусмых (резервных) валют и центральных банков крупнейших развивающихся стран, международных финансовых организаций, центральных банков региональных валютных объединений, а также системообразующих ТНБ.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с монетарным регулированием центральных банков на глобальном уровне.

Теоретической основной исследования являются современные теории и концепции финансовой глобализации, функционирования международных финансовых рынков и глобальных банков, монетарного регулирования, интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации критически

переоценены общепризнанные подходы к анализу монетарного регулирования на национальном и глобальном уровнях, что позволило выйти на качественно новый уровень обобщения и систематизации знаний в данной области и выработать авторскую концепцию монетарного регулирования »а глобальном уровне.

Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.14 — Мировая экономика (экономические науки).

Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленных целей использовалась методология системного анализа, диалектический метод и его производные, в первую очередь, гипотетико-дедуктивный метод, принцип противоречия как источника развития, принцип целостности в единстве и многообразии. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации, методы ретроспективного и перспективного анализа. Выдвинутые гипотезы верифицировались на основе методов ситуационного анализа с целью установления универсальности полученных выводов.

Информационной базой исследования выступили данные международной статистики: Международного валютного фонда (International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Balance of Payments Statistics), ЮНКТАД (World Investment Report); Банка международных расчетов; ОЭСР; Всемирного банка. Привлечены информационно-аналитические и статистические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, ЕЦБ, Банка Японии, Банка Англии, Швейцарского национального банка, Банка Бразилии, Банка Аргентины, Народного банка Китая, Банка Индии, Банка Кореи, Банка Мексики, Банка России, Банка Франции, Федерального немецкого банка и др.); региональных валютных объединений: Латиноамериканского валютного союза; Западноафриканского валютного союза; Валютного союза Центральной Африки; Совета экономической взаимопомощи (СЭВ); Европейского сообщества (ЕС), Экономического и валютного союза (ЭВС); Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС); Единого экономического пространства (ЕЭП). Использованы данные систем финансово-банковской информации: Thomson Reuters, Bloomberg, The Economist Intelligence Unit, Global Insight, 4Cast и др. Для подтверждения теоретических выводов автором обобщено систематизировано около 450 источников, включая около 250 иностранных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научной концепции формирования глобального трансмиссионного механизма, опосредующего перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства и выступающего в качестве новой ступени взаимодействия монетарной политики центральных банков в условиях глобализации экономики.

Основные положения названной концепции глобального трансмиссионного механизма сгруппированы в следующие блоки:

1. Применена методология системного анализа к исследованию тенденций развития центральных банков, позволившая раскрыть сущность изменений среды функционирования эмиссионных учреждений на современном этапе финансовой глобализации, трансформирующуюся в модификацию целей, функций и принципов регулирующей деятельности центральных банков на локальном и глобальном уровнях.

2. Раскрыты особенности финансовой глобализации на современном этапе, состоящие в завершенности фазы обособления фиктивного капитала как доминанты глобального финансового капитала, а также в кристаллизации его важнейшей задачи как капитала-функции - экономической экспансии на глобальном пространстве. Обоснована системная связь между расширенным воспроизводством фиктивного капитала и эмиссионными операциями центральных банков.

3. Вскрыты черты системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков в условиях глобализации экономики: выделение иерархии подсистемы центральных банков-эмитентов резервных валют по отношению к подсистеме центральных банков крупнейших развивающихся стран; сближение методов и принципов монетарного регулирования; оформление единства целей — обеспечение экспансии глобального финансового капитала, перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства; смещение центра принятия решений на уровень институтов глобального монетарного регулирования; формирование тенденции дальнейшего развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении купирования глобальных дисбалансов.

4. Выявлена трансформация эмиссионного механизма на локальном и глобальном уровнях, заключающаяся в неограниченной эмиссии ТНБ частных денег, базирующейся на использовании особого обеспечения - перманентного доступа к инструментам рефинансирования центральных банков. Вскрыта системная

взаимосвязь операций центральных банков с операциями ТНБ. состоящая в перманентной эмиссионной поддержке центральными банками наращивания финансового рычага глобальных банков и их экономической экспансии на новые экономические пространства. Выявленные изменения сущности эмиссионного механизма позволили обосновать качественно новую роль ТНБ - как важнейших передаточных звеньев движения глобального финансового капитала, опосредующих перераспределение мирового дохода, а также централизацию и концентрацию капитала на глобальном экономическом пространстве.

5. Обосновано кардинальное изменение параметров монетарного регулирования центральных банков, позволяющее развитым странам неограниченно пополнять каналы международного денежного обращения собственными валютами: в операциях рефинансирования начинают абсолютно доминировать инструменты РЕПО и СВОП, обеспечивающие «двойную эмиссию», а состав обеспечения многократно расширяется за счет включения в него инструментов, связанных с оборотом фиктивного капитала (облигаций, производных финансовых инструментов и др.).

6. Существенно расширен понятийный аппарат монетарного регулирования центральных банков на глобальном уровне: введено в научный оборот и обосновано понятие качественно нового явления глобальной монетарной сферы: функционирования «глобального трансмиссионного механизма», состоящего в распространении через операции ТНБ первичных эмиссионных импульсов, исходящих от стран-эмитентов резервных валют (политика «количественного смягчения»), которые оказывают воздействие на количественные и качественные параметры глобальной ликвидности, трансформируются в приток «горячих капиталов» на формирующиеся рьшки и опосредуют перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства в пользу развитых стран. Обоснованы термины: «глобальный эмиссионный доход», «глобальная финансовая рента», разработаны авторские методики их расчета, предложен метод количественной оценки масштабов перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства посредством использования эмиссионных механизмов.

7. Выявлена тенденция наделения центральных банков-эмитентов резервных валют новыми, недекларируемыми целями: максимизация эмиссионного дохода и финансово-кредитная поддержка операций ТНБ на глобальном экономическом

пространстве - как важнейших механизмов перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства в пользу развитых стран.

8. Выявлена тенденция расширения содержания функций центральных банков, которая проявляется в комплексе мер, направленных на минимизацию рисков и обеспечение стабильности национальных финансовых систем, а также на смягчение внутренних дисбалансов: купирование результатов искажений эмиссионной функции; увеличение компонента монетарного золота в структуре международных резервов; развитие инструментария антикризисного регулирования; совершенствование контроля за движением капитала; вынесение надзорной функции на уровень наднациональных институтов макропруденциального надзора.

9. Доказана объективность процесса формирования системы глобального монетарного регулирования. Определены ее эволюция, особенности реализации в современных условиях, состоящие в обособлении международных институтов различной правовой природы, обладающих как нормативными, так и внеправовыми рычагами регулятивного воздействия на монетарную политику национальных центральных банков отдельных стран. Определены цели системы глобального монетарного регулирования и направления ее дальнейшего реформирования.

10. Выявлена тенденция регионализации монетарного регулирования - как фазы развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении частичного разрешения противоречий глобальной монетарной сферы. Раскрыты движущие силы построения монетарных союзов и особенности монетарного регулирования на региональном уровне. Усовершенствованы подходы к определению границ валютного союза и построению коллективного эмиссионного учреждения.

11. Сформулированы и обоснованы направления совершенствования монетарной политики Банка России в целях купирования глобальных дисбалансов на национальном финансовом рынке и повышения эффективности участия Банка России в системе глобального монетарного регулирования. Разработан механизм выпуска параллельной коллективной счетной единицы на пространстве ЕЭП и процедуры создания регионального эмиссионного центра ЕЭП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации развивают теоретико-методологическую базу монетарного регулирования центральных банков в условиях глобализации

экономики в системной связи с теорией глобализации и теорией международных валютно-кредитных и финансовых отношений. В работе обоснованы особенности целей, форм и инструментов глобального монетарного регулирования на современном этапе финансовой глобализации. Введен в научный оборот и доказан ряд новых понятий, позволяющих выявить трансформацию роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов на локальном и глобальном уровнях, раскрыть сущность не проявляющихся на поверхности качественно новых явлений глобальной сферы. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития центральных банков на глобальном пространстве, что является вкладом в развитие теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные выводы и предложения ориентированы на широкое использование как органами государственной власти Российской Федерации и Банком России, так и кругом частных компаний и банков, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, а также научными и учебными заведениями.

В качестве рекомендаций, имеющих самостоятельную практическую значимость:

— предложен дифференцированный механизм модификации монетарной политики в развитых и развивающихся странах, направленный на нейтрализацию угроз для глобального и национальных финансовых рынков;

— разработан комплекс первоочередных мер по реформированию системы глобального монетарного регулирования в целях купирования глобальных дисбалансов;

— определены критерии формирования объективных границ региональных валютных объединений;

— предложен механизм создания регионального инвестиционного пула (фонда) как средства повышения финансовой самостоятельности региональных валютных объединений;

— разработан механизм выпуска параллельной коллективной счетной единицы ЕЭП;

— сформулированы основные параметры коллективного эмиссионного учреждения ЕЭП;

— выработан комплекс мер по модификации монетарной политики Банка России;

— рекомендован список первоочередных мероприятий, направленных на усиление роли Банка России в системе глобального монетарного регулирования.

Положения диссертации могут быть использованы:

— Банком России для корректировки позиции в области монетарного регулирования с учетом комплексного расклада сил на глобальном финансовом рынке в целях смягчения неблагоприятных последствий проникновения глобального финансового капитала на национальный финансовый рынок, а также для повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала;

— Правительством Российской Федерации для трансформации целей и методов проведения единой государственной денежно-кредитной политики в контексте учета задач глобального финансового капитала на российском внутреннем рынке, обеспечения защиты хозяйственного суверенитета страны, ее экономической и финансовой безопасности, также для уточнения интересов Российской Федерации в отношении участия в международных регулирующих структурах («Группа 20», СФС, ОЭСР, БМР, МВФ и др.);

— исполнительными органами интеграционных объединений (Межбанковским валютным советом России и Беларуси, исполнительными органами ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства) для корректировки механизмов поступательного развития интеграционных процессов и уточнения границ валютного союза;

— учебными заведениями высшего профессионального образования для пересмотра программ ряда учебных курсов по мировой экономике, международным валютно-кредитным финансовым отношениям, а также для разработки специальных курсов, освещающих особенности современного глобального трансмиссионного механизма;

— российскими банками и нефинансовыми предприятиями в целях учета экономических интересов ТНК и ТНБ на российском рынке, уяснения особенностей взаимосвязи их задач с операциями центральных банков развитых стран и минимизации негативных финансовых последствий в практической деятельности отечественных хозяйствующих субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались в 2007 — 2013 гг. на 4 международных (Москва, 2010 г., 2011 г.; Ханты-Мансийск, 2012 г.; Алматы, 2013г.) и 8 всероссийских научно-практических конференциях в России, в том числе, на заседаниях научно-практических «круглых столов» и конференций ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

В научных исследованиях, проведенных Финансовым университетом, положения диссертации нашли отражение в рамках Тематического плана на 2011 год по теме «Расширение использования российского рубля как валюты международных расчетов в условиях совершенствования банковской системы России», а также в ходе реализации Государственного задания на 2012 год по теме «Повышение роли стран БРИКС в реформировании мировой финансовой системы».

Основные положения диссертации нашли отражение в программах профессиональной переподготовки специалистов банковской сферы Института делового администрирования Финансового университета. Использование практических выводов диссертации позволило достичь качественно нового наполнения и преподавания учебных программ Института банковского дела Ассоциации российских банков по курсам: «Управление банком», «Управление рисками», Кредитная работа», «Драгоценные металлы», «Международные расчеты», «Валютные операции», «Казначейство», «Ценные бумаги».

Материалы диссертационного исследования используются в Институте современного банковского дела для совершенствования учебного процесса, модификации методологического аппарата и лекционного материала в рамках учебных курсов: «Управление кредитными организациями», «Кредитная работа»; «Валютный контроль, валютное регулирование в Российской Федерации и международные расчеты»; «Работа с драгоценными металлами»; «Ценные бумаги».

В ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» положения диссертации применяются в ходе преподавания учебных дисциплин «Международный банковский бизнес», «Международные финансы» для студентов магистратуры по программе «Международные финансы и банки».

Результаты научного исследования апробированы в научном сообществе в ходе двух выступлений на заседаниях секции статистики Центрального дома ученых Российской академии наук по темам: «Статистика внешнего долга и международных

резервов как подсистема статистической системы платежного баланса» (22.03.2012); «Анализ состояния и развития внешнего сектора экономики на основе платежного баланса и международной инвестиционной позиции (06.12.2012), получивших положительные отзывы ученых и специалистов - участников заседания научной секции.

Апробация результатов диссертации осуществлена в ходе специализированного семинара «Обеспечение глобальной финансовой стабильности: проблемы и перспективы» для руководителей и специалистов структурных подразделений Центрального аппарата Банка России, организованного Институтом делового администрирования Финансового университета, в ходе которого слушатели дали высокую оценку результатам исследования и выразили заинтересованность в применении выводов диссертации в практической деятельности Банка России.

Основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и используются в аналитических разработках Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В частности, практические рекомендации диссертации используются при подготовке экспертных заключений по профильным вопросам государственной экономической политики, а также в законотворческом процессе; они нашли отражение в информационно-аналитических материалах Совета Федерации, в том числе, при подготовке Аналитического вестника Аппарата Совета Федерации по проблемам эффективности управления государственными резервами и государственным долгом Российской Федерации.

Практические выводы диссертационного исследования были использованы Департаментом международных финансово-экономических отношений Банка России при подготовке аналитических материалов к заседаниям «Группы 20», МВФ, Межбанковского валютного совета России и Беларуси, исполнительных органов ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства в составе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, позволили более рельефно очертить интересы Российской Федерации и в их контексте позиции Банка России в отношении современного инструментария монетарного регулирования. Выводы исследования используются в рамках работы по развитию сотрудничества Банка России с международными финансовыми организациями и

форумами в условиях глобализации, а также для выработки предложений по

дальнейшему продвижению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 35 научных

публикациях общим объемом 94,05 п.л. (авторский объем - 56,21 п.л.), в том числе в

2 монографиях общим объемом 43,0 п.л. (авторский объем - 33,5 п.л.) и в 19 статьях

общим объемом 16,25 п.л. (авторский объем - 14,6 пл.), опубликованных в

журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав,

заключения, списка литературы и приложений. Исследование включает 390 страниц.

Содержание диссертации ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАТУСА, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. Глобализация экономики - как среда формирования новых целей и задач центральных банков

1.2. Трансформация целей и задач центральных банков в условиях глобализации экономики

1.3. Изменение статуса центрального банка в системе органов регулирования

1.4. Принципы системного подхода к исследованию деятельности центральных банков

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

2.1. Системный подход к анализу развития функций центральных банков

2.2. Функции центральных банков как эмитентов денег и организаторов наличного денежного обращения

2.3. Функции центральных банков как кредиторов последней инстанции Антикризисное регулирование центральных банков

2.4. Функции центральных банков как управляющих международными резервами

2.5. Функции центральных банков как регулирующего и надзорного органа ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ РОЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Теоретические основы регулирующей деятельности центральных банков

3.2. Модификация принципов формирования денежного предложения Трансформация роли инструментов рефинансирования

3.3. Совершенствование подходов к деятельности центральных банков на национальном финансовом рынке

3.4. Тенденции развития регулирующей роли центральных банков на международном рынке

3.5. Эволюция роли Банка России в осуществлении монетарной политики ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В СФЕРЕ МОНЕТАРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1. Роль центральных банков в построении системы глобального монетарного регулирования

4.2. Принципы построения глобальных антикризисных механизмов

4.3. Подходы к разрешению основных противоречий глобальной монетарной сферы

4.4. Роль и место Банка России в системе глобального монетарного регулирования ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАДНАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

5.1. Финансовая глобализация - как основа формирования региональных валютных интеграционных объединений. Проблемы создания коллективных и мировых денег

5.2. Трансформация системных связей центральных банков в направлении создания эмиссионных центров региональных валютных объединений

5.3. Перспективы создания регионального эмиссионного центра на пространстве СНГ. Роль банка России в этом процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования работа структурно разбита на пять глав.

В первой главе раскрываются принципы системного подхода к анализу тенденций развития центральных банков в условиях глобализации экономики. Они сводятся к исследованию сущности изменений среды функционирования эмиссионных институтов на современном этапе финансовой глобализации, трансформирующейся в модификацию природы денег и видоизменение на этой основе целей, функций и принципов регулирующей деятельности центральных банков на локальном и глобальном уровнях.

В рамках системного подхода исследуются особенности современной фазы финансовой глобализации. К их числу, по мнению автора, относятся: формирование глобального валютно-финансового пространства, функционирующего по единым, нормативно закрепленным, правилам; кристаллизация целей глобального финансового капитала (высокоорганизованного интегрированного финансово-промышленного капитала, движение которого характеризуется разнообразными

временными и пространственными формами и приобретает глобальные масштабы); модификация роли ТНБ на международном рынке.

Формирование глобального валютно-финансового пространства проявляется не только в многократном увеличении масштабов трансграничного перелива капитала, росте взаимопроникновения и взаимовлияния национальных и глобального финансовых рынков, мгновенном распространении информации о финансовых индикаторах, но и в создании комплекса регламентирующих правил (кодексов, обычаев делового оборота, передового опыта), имеющих целью, с одной стороны, унифицировать проведение сделок на глобальном финансовом рынке, а с другой - максимально ослабить существующие валютные барьеры на пути проникновения глобального финансового капитала на национальные рынки отдельных стран.

Качественно новый этап развития глобального финансового капитала - как одной их сущностных черт современного этапа финансовой глобализации -проявляется в абсолютном доминировании в его структуре фиктивной составляющей. Последняя не только полностью отделяется от производительного капитала, но и начинает воспроизводиться и развиваться по собственным законам, оказывая все более существенное влияние на материально-вещественные факторы производства. В центре генезиса фиктивного капитала - накопление и перманентная репликация основных диспропорций воспроизводственной модели, которые поддерживаются посредством выпуска различных видов финансовых инструментов.

В условиях глобализации экономики воспроизводство фиктивного капитала достигает своего законченного выражения, кристаллизуясь в пространственном и временном отдалении фазы формирования денежных капиталов от их использования в производственном цикле за счет появления «прослойки» многочисленных финансовых суррогатов и посредников, оперирующих на глобальном рынке. Таким образом, дисбалансы, формирующиеся в одних хозяйствах, будучи фондированными посредством создания виртуальных долговых инструментов, могут в течение длительного времени поддерживаться за счет сбережений других хозяйств, а сам фиктивный капитал, приобретая глобальные черты, превращается в самостоятельную субстанцию, придающую качественно новое наполнение феномену глобального финансового капитала.

Завершенность фазы обособления фиктивной составляющей глобального финансового капитала выражается в закреплении его свойств как капитала-функции. Сущностные характеристики глобального финансового капитала состоят в его спекулятивном, фиктивном, виртуальном, интернациональном характере, оторванности от выполнения каких-либо иных задач, кроме задачи экономической экспансии на глобальном экономическом пространстве и перераспределения на этой основе мирового дохода и мирового экономического богатства.

Новый этап финансовой глобализации неразрывно связан с усилившейся ролью транснациональных банков, которые выступают важнейшим звеном движения международных инвестиционных потоков, формируют единую ткань глобального валютно-финансового рынка. Оформление целей глобального финансового капитала выдвинуло ТНБ на роль важнейших проводников его экспансии на новых экономических пространствах. С одной стороны, глобальные банки выступают основой разрастания фиктивного капитала и создания многочисленных финансовых инструментов, поскольку последние, имея ссудную природу, базируются на использовании кредитного рычага банков. С другой стороны, ТНБ все более активно вовлекаются в фондирование сделок, связанных с централизацией и концентрацией капитала: на системообразующие кредитные организации стран - эмитентов резервных валют приходится до 80% финансирования операций слияния и поглощения, ТНБ выступают основными институтами, обеспечивающими проникновение на финансовые рынки развивающихся стран: их доля в банковских системах формирующихся рынков составляет около 60%, причем в некоторых странах она достигает 90%.

Таким образом, современная фаза финансовой глобализации характеризуется созданием механизма перманентного расширенного воспроизводства глобального финансового капитала и снятием практически всех ограничений для его свободного проникновения на новые экономические пространства. В центре механизма расширенного воспроизводства глобального финансового капитала - разрастание его фиктивной составляющей, которая непосредственно связана с модификацией эмиссионного механизма.

В диссертации доказано, что основу модифицированного эмиссионного механизма на современной фазе финансовой глобализации составляют резко возросшие масштабы создания частных денег, прежде всего, банковских депозитов

системообразующих банков. Выявлено, что основной причиной расширения эмиссии частных денег глобальными банками выступает появление особого вида обеспечения - перманентного доступа к инструментам рефинансирования центрального банка, который выступает своеобразным аналогом «репутационного капитала» кредитных организаций, сформулированного в трудах Ф.Хайека. Наличие такого репутационного капитала, дающего возможность свободно обменивать частные деньги на деньги центрального банка, составляет основу неограниченного наращивания финансового рычага глобальных банков, в том числе, в форме операций на международном рынке. Фондирование активной операции осуществляется уже не за счет привлечения необходимых пассивов, а путем бесконтрольного создания необеспеченных банковских депозитов, которые в любой момент могут быть обменены на деньги центрального банка в ходе операций рефинансирования. Неограниченная эмиссия частных денег служит основой для создания многочисленных финансовых инструментов и фондирования сделок слияния и поглощения.

Хотя модифицированный эмиссионный механизм оформился в большинстве стран с рыночной экономикой, в условиях финансовой глобализации максимальный эффект от выпуска частных денег получают системообразующие банки развитых стран, которые, обменивая депозиты на резервные валюты, приобретают возможность неограниченно наращивать свои международные активы.

Таким образом, в модифицированном механизме публичная эмиссия денег центральными банками развитых стран инициирует и поддерживает эмиссию частных денег ТНБ, превращая последние в важнейшие передаточные звенья воспроизводства и движения глобального финансового капитала на новых экономических пространствах. Системообразующие банки развитых стран не только опосредуют получение глобального эмиссионного дохода и глобальной финансовой ренты, но и выступают основными институтами, участвующими в централизации и концентрации капитала в глобальном масштабе, «оставляя в тени» эмиссионные операции центральных банков.

Тесное переплетение операций глобальных банков с операциями центральных банков обусловило тенденцию перерождения целей эмиссионных институтов. Автором доказано, что наряду с реальными, открыто декларируемыми в нормативно-правовых актах государства, фундаментальными задачами (поддержание устойчивой

покупательной силы национальной валюты, стабильного обменного курса, обеспечение экономического роста и занятости), в условиях глобализации экономики доминирующими становятся недекларируемые цели: максимизация эмиссионного дохода, а также кредитно-финансовая поддержка операций системообразующих банков, в том числе, на глобальном экономическом пространстве.

Хотя модификация целей центральных банков прослеживается повсеместно, наиболее рельефно она проявляется в странах-эмитентах резервных валют. В диссертации предложена авторская методика расчета эмиссионного дохода центральных банков, базирующаяся на приросте совокупных балансовых обязательств эмиссионных институтов. Доказано, что наибольший эффект от эмиссии приобретают центральные банки стран лидеров мирового хозяйства, которые имея возможность неограниченно наполнять каналы международного обращения собственными деньгами, опосредуют перераспределение в свою пользу мирового дохода и мирового экономического богатства.

На основе предложенной автором методики рассчитано, что через эмиссионный механизм в пользу лидеров мирового хозяйства перераспределяется в среднем около 17% совокупных национальных сбережений формирующихся рынков, причем в пиковые годы такое перераспределение достигало 43%. Дополнительно, за счет присвоения глобальной финансовой ренты (арбитражного дохода от разности в ставках на рынках развитых и развивающихся стран), эмитенты резервных валют присваивают еще около 7% совокупных сбережений развивающихся стран. Помимо присвоения части мирового дохода, эмиссионные механизмы поддержки THE позволяют последним участвовать в приобретении контроля как над системообразующими предприятиями, так и над финансовым сектором развивающихся стран.

Обособление места эмиссионных механизмов центральных банков в расширенном воспроизводстве глобального финансового капитала и в реализации его целей, позволили сформулировать гипотезу о появлении внутри совокупности центральных банков крупнейших развитых и развивающихся стран системных взаимосвязей. Верификация данной гипотезы осуществляется на основе привлечения

методологического аппарата системного анализа и выявления следующих конституирующих признаков.

1) Иерархическая структура. Обосновано, что совокупность центральных банков обладает иерархической структурой, состоящей из двух подсистем -подсистемы эмитентов резервных валют и подсистемы эмиссионных институтов крупнейших формирующихся рынков, функционирующих в противоречивом единстве и связанных между собой трансграничным движением капитала, различными режимами фиксации обменных курсов, а также зависимостью параметров процентной политики.

2) Существование цели или функциональной направленности. У совокупности центральных банков постепенно оформляются единые цели, состоящие в обеспечении экспансии глобального финансового капитала на новые экономические пространства, а также в воздействии посредством эмиссионных механизмов на воспроизводственные пропорции на национальных и глобальном рынках и в перераспределении на этой основе мирового дохода и мирового экономического богатства. При этом если для подсистемы эмитентов резервных валют данные цели выступают продуктом волеизъявления, то для подсистемы эмиссионных институтов крупнейших развивающихся стран вовлечение в их достижение является следствием подчиненного положения в иерархии эмиссионных институтов.

3) Четко фиксированное положение элементов по отношению друг к другу и к целому. Относительно устойчивое положение подсистем центральных банков по отношению друг другу формируется на основе постепенного сближения методов и принципов монетарного регулирования, а также на основе влияния, оказываемого монетарной политикой эмиссионных институтов развитых стран на параметры денежно-кредитного регулирования в развивающихся странах. Внутри совокупности центральных банков постепенно обособляется центр принятия решений, представленный институтами глобального монетарного регулирования, которые обеспечивают оперативный контроль за достижением целей совокупности центральных банков, а также разрешают узловые противоречия их совместного функционирования.

4) Наличие целостности, обеспечивающей новые интегративные качества. Интегративные качества совокупности центральных банков проявляются в новых свойствах, возникающих как у подсистем, так и у совокупности, в целом. Эмитенты резервных валют представляют «активную часть» совокупности, оказывающую влияние на стоимость кредита на международном рынке, определяющую стандарты монетарного регулирования и обладающую монопольным правом эмиссии резервных валют в каналы международного денежного обращения; «пассивная часть» представлена центральными банками крупнейших развивающихся стран, адаптирующими параметры монетарной политики к операциям эмитентов резервных валют и выступающими источниками дохода и экономического богатства, перераспределяемого в пользу развитых стран. Совместное функционирование активной и пассивной частей обуславливает качественно новые свойства всей совокупности центральных банков - обеспечение эмиссионными институтами реализации целей глобального финансового капитала на мировом экономическом пространстве.

На основе выделенных признаков системных взаимосвязей в работе обоснованы движущие силы дальнейшего развития совокупности центральных банков, направленные на разрешении основных противоречий глобальной монетарной сферы и на купирование глобальных дисбалансов, включающих: дисбаланс между мировым производством и потреблением; между спросом и предложением капитала на глобальном рынке; между производительным и фиктивным капиталом.

Во второй главе раскрываются направления модификации функций центральных банков в условиях глобализации экономики. Выявлено, что в основе нового наполнения традиционных функций эмиссионных институтов лежит минимизация рисков и обеспечение финансовой стабильности национальных финансовых рынков, а также смягчение внутренних дисбалансов. В этой связи, центральные банки наделяются не только дополнительными полномочиями, необходимыми решения новых задач, но и обременяются рядом избыточных функций, выходящих за пределы их компетенции.

В исследовании доказано, что наибольшей эффективности центральным банкам удается достичь в реализации эмиссионной функции, непосредственно связанной с достижением конечных целей монетарного регулирования, а также в выполнении ряда производных функций, которые непосредственно связаны с достижением эмиссионной функции: регулирование стоимости и доступности централизованного кредита, функция кредитора последней инстанции, функция осуществления платежей и расчетов, функция управления международными резервами. В то же время реализация вспомогательных функций: информационно-аналитической, статистической, исследовательской не носит для центральных банков обязательного характера, так как данные задачи могут выполняться либо на коммерческой, либо на государственной основе (например, через создание специализированных агентств).

Избыточные функции, которые либо содержат прямой конфликт с достижением конечных целей монетарного регулирования, либо находятся вне сферы компетенции эмиссионного института: функция обслуживания правительства; оказание поддержки кредитным организациям с превалирующим государственным участием; управление суверенными фондами благосостояния и прочими фондами государственных средств; предоставление гарантий и прочих форм обеспечения исполнения обязательств, представляют собой форму обременения центрального банка, препятствующую достижению его конечных целей. В целях повышения эффективности монетарного регулирования они должны быть исключены из арсенала центральных банков.

Обосновано, что в условиях глобализации экономики ряд функций центральных банков приобретает новое наполнение, состоящее, в том числе, в комплексе защитных мер, ограничивающих распространение разрушительных последствий внешних шоков на национальных финансовых рынках; обеспечивающих введение антикризисного инструментария, направленного на экстренную поддержку банковского сектора; организующих участие в органах глобального монетарного регулирования в целях разрешения системных противоречий глобальной монетарной сферы.

В диссертации обоснованы следующие направления модификации подходов к реализации основных функций центральных банков в условиях глобализации экономики.

Перманентное искажение эмиссионной функции, обусловленное институциональными проблемами функционирования современных денег (отсутствием законодательных ограничений на размер эмиссии, выпуск денег преимущественно под операции с инструментами оборота фиктивного капитала, расширение эмиссионной поддержки операций государственного сектора), многократно усиливается в условиях глобализации экономики. Отсутствие контроля за поступлением резервных валют в каналы международного денежного обращения и деперсонифицированность ответственности центральных банков развитых стран за возможные инфляционные последствия избыточной эмиссии обуславливают систематическое нарушение эмиссионными институтами лидеров мирового хозяйства закона денежного обращения. Как свидетельствуют статистические данные, темпы прироста денежной базы в странах-эмитентах резервных валют многократно опережают темпы роста ВВП, причем до 70% выпущенных платежных средств поступает в каналы международного денежного обращения. В диссертации предложено купировать искажения эмиссионной функции посредством комплекса мер, направленных на усиление связи выпуска денег с потребностями оборота и введения международного «института глобальной ответственности эмитентов резервных валют», ограничивающего поступление необеспеченных денег в каналы международного денежного обращения.

Анализ функции кредитора последней инстанции выявил, что с одной стороны в ходе ее реализации обеспечивается беспрепятственный доступ банков к централизованной ликвидности, крайне востребованный для нейтрализации кумулятивного кризиса платежеспособности банковской системы («банковской паники»), С другой стороны, перманентная возможность прибегнуть к помощи регулятора стимулирует банки к проведению рискованной кредитной политики. Выявленные противоречия усугубляются в антикризисном регулировании центральных банков - как направлении трансформации функции кредитора последней инстанции. С одной стороны, в условиях взаимосвязанности и

взаимопроникновения финансовых рынков, ускоряющих развертывание—кризиса, инструменты антикризисного регулирования превратились в одно из наиболее эффективных средств купирования финансовых затруднений не только у банков, но и у частных корпораций, а также у государственного сектора. С другой стороны, прямым следствием реализации пакетов мер антикризисного регулирования стало «обобществление долга» - то есть неправомерного возложения обязательств и рисков банковского, корпоративного и государственного секторов на центральный банк.

Глобальные последствия реализации программ антикризисного регулирования выразились, во-первых, в смещении к экстренным кредитам центральных банков роли основного канала эмиссии и важного источника искажения эмиссионной функции; во-вторых, в переходе функции «глобального кредитора последней инстанции» к эмитентам резервных валют - ФРС США, Е1ДБ, Банку Англии, Банку Японии; в-третьих, в усилении перераспределительного эффекта антикризисного инструментария, выраженного в покрытии долговых обязательств частного и государственного секторов развитых стран перед развивающимися странами за счет прямой необеспеченной эмиссии резервных валют.

В целях минимизации негативного эффекта применения антикризисного инструментария в диссертации предложено ограничить объем предоставляемых экстренных ресурсов размером рыночной капитализации организаций-заемщиков, а также обеспечить чрезвычайные кредиты залогом в форме акций, паев, долей участия соответствующих компаний и банков-ссудополучателей. Предложенный механизм позволит компенсировать экстренное увеличение объема эмиссии центрального банка частичным изъятием из оборота денежных суррогатов -финансовых инструментов, нивелировав таким образом диспропорции денежной сферы. Для эмитентов резервных валют предложено ограничить размер экстренной кредитной поддержки частного и банковского секторов потолком совокупного наращивания денежной базы в рамках механизма «глобальной ответственности эмитентов резервных валют».

Роль функции управления международными резервами в условиях глобализации экономики трансформировалась из защитного механизма

(чрезвычайного фонда поддержки валютного курса и выполнения внешних обязательств государства), в важнейший канал перераспределения мирового дохода в пользу развитых стран, тесно увязанный с реализацией эмиссионной функции лидерами мирового хозяйства. Накопление международных резервов развивающимися странами превратилось в важнейший источник бессрочного и почти беспроцентное покрытия увеличивающегося дисбаланса между производством и потреблением стран-эмитентов резервных валют, а также основным каналом нивелирования искажений эмиссионной функции развитыми странами. В диссертации доказано, что основная часть возросших объемов эмиссии лидеров мирового хозяйства в течение последнего десятилетия была абсорбирована в резервах формирующихся рынков. Действие перераспределительного эффекта функции управления международными резервами превращает развивающиеся страны в хронических доноров лидеров мирового хозяйства, а также способствует созданию новых глобальных узлов противоречий. В их числе: накопление колоссальной массы не находящих производительного применения резервных активов, а также длительная консервация глобальной монетарной сферы.

В диссертации обоснован вывод, что модификация функции управления резервами должна предусматривать, во-первых, снижение темпов наращивания валютной составляющей резервных активов развивающихся стран, а во-вторых, частичную диверсификации резервов в иные, отличные от номинированных в резервных валютах, инструменты (золото, активы в валютах крупнейших развивающихся стран) - в качестве направлений модификации функции управления резервами.

Автором сделан вывод, что накопление золотых авуаров, представляющих единственную полноценную форму национальных сбережений, не подверженных риску замораживания или ареста, представляет наиболее эффективное направление совершенствования реализации функции управления международными резервами. Помимо снижения кредитных рисков, увеличение золотого запаса центральных банков развивающихся стран уменьшит величину чистого кредита в пользу развитых стран, а следовательно - объемов эмиссионного и рентного дохода, извлекаемого развитыми странами. В результате уменьшится не только перераспределительный эффект функции управления международными резервами, но будут созданы и

предпосылки для смягчения глобального дисбаланса между производством и потреблением.

Новое наполнение функции центральных банков как регулирующего и надзорного органа в условиях глобализации экономики базируется на снижении эффективности традиционной национальной модели банковского регулирования ввиду, во-первых, тенденции сращивания финансов банков и крупных корпораций на основе сложной системы движения ресурсов внутри финансово-промышленных групп; во-вторых, тенденции транснационализации деятельности системообразующих банков, большая часть активов которых выходит из под контроля национальных регуляторов. Автором обосновано, что в этих условиях создание глобальных надзорных структур является симметричным ответом на глобализацию внешних вызовов для центральных банков, связанных с мультисистемным кумулятивным характером рисков THE и глобальными последствиями их потенциального банкротства. Вынесение надзорной функции на уровень наднациональных институтов макропруденциального надзора позволяет превентивно распознать и купировать распространение глобальных дисбалансов на уровне операций системообразующих банков. В диссертации предложено совершенствовать реализацию глобальной надзорной функции в направлении контроля за размером финансового рычага ТНБ, связанного с операциями на международных рынках.

Автором доказано, что важнейшим направлением совершенствования механизма реализации регулирующей функции центральных банков формирующихся рынков является развитие инструментов контроля за движением капитала. Последний, в условиях хронического искажения эмиссионной функции развитыми странами и несопоставимой емкости формирующихся рынков с масштабами трансграничных потоков капитала, представляет собой основное средство защиты развивающихся стран от негативного воздействия внешних шоков на национальную финансовую систему. В диссертации предложены следующие направления развития регулирующей функции в развивающихся странах: во-первых, международная легитимация мер контроля за движением капитала в странах, столкнувшихся с необоснованным притоком иностранных инвестиций

спекулятивного характера; во-вторых, ограничение стимулов для привлечения «горячих денег» на основе выравнивания доходности активов на рынках эмитентов резервных валют и на рынках стран-реципиентов капитала посредством использования модифицированного налога Тобина, а также с помощью требования о раскрытии информации о происхождении ввозимого иностранного капитала и о целях его конечных владельцев.

Третья глава посвящена выявлению тенденций трансформации инструментов монетарного регулирования центральных банков.

В исследовании обоснована несостоятельность традиционной концепции трансмиссионного механизма. В частности, доказано, что центральный банк не может оказывать влияния на среднесрочную процентную ставку, поскольку последняя, отражая стоимость товара «капитал», формируется в недрах хозяйства и в среднесрочном периоде не испытывает воздействия со стороны процентной политики эмиссионного института. «Подстраиваясь» под уже сформированную стоимость капитала, центральный банк стимулирует спрос на централизованный кредит со стороны финансовых посредников (банков), которые впоследствии используют полученные ресурсы для льготного фондирования своих активных операций и получают определенный арбитражный доход. Сделан вывод, что конечной целью регулирования процентных ставок центральным банком является не формирование ориентира стоимости кредитных ресурсов в экономике, а воздействие на объем денежной эмиссии и доступность централизованных ресурсов для системообразующих кредитных организаций. Таким образом, в основе регулирования воспроизводственных пропорций экономики центральным банком лежит не воздействие на стоимость кредита, а формирование перераспределительных отношений, опосредуемых эмиссионными операциями.

Для реализации недекларируемых целей центральные банки изменяют не только качественные параметры инструментов рефинансирования (процентные ставки), но и корректируют модель предоставления централизованной ликвидности. В основе последней - создание механизма «двойной эмиссию) - то есть, возможности повторного многократного поступления в оборот активов, ранее переданных центральному банку в обеспечение ссуд рефинансирования, в рамках

операций РЕПО. СВОП и др., а также расширение списка активов, используемых в качестве залога под предоставление централизованных ресурсов, за счет включения в него финансовых суррогатов, не связанных с оборотом стоимости (долговые ценные бумаги, производные инструменты и др.).

Автором предложена классификация инструментов монетарного регулирования, базирующаяся на их связи с воспроизводственными процессами. На основе анализа формы рефинансирования (кредит, РЕПО и др.) и вида залога (коммерческие ценные бумаги, финансовые инструменты, кредитные требования) сделан вывод, что модифицированная модель монетарного регулирования приводит к абсолютному доминированию в структуре рефинансирования центральных банков^ операций, обусловливающих создание денег, не связанных с воспроизводственными потребностями экономики. Если ранее выпуск централизованных денег в значительной мере был обусловлен оборотом стоимости, то на современной фазе финансовой глобализации, эмиссионные операции центрального банка отрываются от потребностей реального сектора и направлены преимущественно на обеспечение оборота фиктивного капитала (см. таблицу).

Таблица. - Влияние параметров монетарного регулирования центрального банка на связь денежной эмиссии с потребностями оборота_

Степень убывания связи эмиссии с потребностями оборота - • иЦ ....... " ' -'■ ' ' -------—

Форма рефинансирования Кредит РЕПО, СВОИ

Вид залога Векселя, коммерческие бумаги Кредитные требования Финансовые инструменты Нерыночные активы Финансовые инструменты

Описанная трансформация модели рефинансирования наиболее востребована странами-эмитентами резервных валют, которые используют ее для неограниченного пополнения международного оборота собственными необеспеченными деньгами. Данный механизм служит отправной точкой формирования глобального трансмиссионного механизма.

Понятие «глобальный трансмиссионный механизм» впервые вводится в научный оборот для описания механизма передачи на глобальный уровень эмиссионных сигналов от стран-эмитентов резервных валют в целях поддержки

экспансии глобального финансового капитала на формирующиеся рынки и перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства.

Механизм глобальной трансмиссии включает следующие звенья. Во-первых, создание первичных эмиссионных импульсов, осуществляемых в ходе льготного расширенного фондирования операций ТНБ в рамках как традиционных, так и нетрадиционных инструментов монетарного регулирования (политика «количественного смягчения»). Во-вторых, передачу первичных эмиссионных импульсов посредством активизации трансграничных операций ТНБ. Данное звено глобального трансмиссионного механизма проявляется в увеличении объема глобальной ликвидности, снижении процентных ставок на международном рынке капитала и в активизации проникновения «горячих денег» на формирующиеся рынки. В-третьих, перераспределение части мирового дохода в пользу развитых стран посредством получения системообразующими банками финансовой ренты, а также с помощью извлечения глобального эмиссионного дохода, в том числе, в форме обмена создаваемых денег на замороженный эквивалент чистого экспорта развивающихся стран. Дополнительно реализация глобального трансмиссионного механизма приводит к приобретению контроля над системообразующими предприятиями и финансовым сектором формирующихся рынков за счет вновь созданных эмиссионными институтами денег.

Функционирование глобального трансмиссионного механизма поддерживается усиливающейся системной связью между монетарной политикой центральных банков ведущих развитых и развивающихся стран, которая проявляется в подчиненности параметров процентной политики эмиссионных институтов формирующихся рынков ценовым условиям, складывающимся на международном рынке капитала. В условиях активного трансграничного перелива капитала, «потолок» официальных процентных ставок по централизованным ресурсам развивающихся стран становится жестко привязанным к динамике официальных ставок эмитентов резервных валют, а возможное отклонение стоимости кредита на национальном финансовом рынке от ставок глобального рынка неизбежно «выравнивается» операциями международных спекулянтов.

В диссертации доказано, что помимо перераспределительного эффекта, важнейшим следствием функционирования глобального трансмиссионного механизма является дальнейшее углубление глобальных дисбалансов.

В целях нейтрализации негативных последствий функционирования глобальной трансмиссии автором предложен комплекс дифференцированных механизмов модификации монетарной политики для крупнейших развитых и развивающихся стран.

Для развитых стран основным системным противоречием монетарного регулирования, способствующим возникновению глобальных дисбалансов, является несоответствие хронического искажения эмиссионной функции задаче выпуска денег, увязанного с потребностями оборота. Для его разрешения в диссертации предложено согласовать лимит рефинансирования отдельной кредитной организации с объемом вовлечения ее активов в воспроизводственные процессы. Механизм такой модели рефинансирования может реализовываться с помощью специальной системы взвешивания активов банков с присвоением максимального уровня риска обращающимся финансовым инструментам и международным активам, а минимального уровня - кредитным требованиям банков к предприятиям реального сектора (хозяйственным кредитам). На основе предложенной схемы централизованные ресурсы будут в приоритетном порядке предоставляться кредитным организациям, обладающим наибольшим портфелем активов, задействованных в реальном секторе экономики. При этом качество обеспечения центрального банка не ухудшиться, так как на современном финансовым рынке обеспеченные кредитные требования представляют собой не более рискованный актив, чем подверженными риску обесценения финансовые инструменты.

Модифицированная схема рефинансирования дополняется специальной методикой оценки залога, передаваемого кредитной организацией в обеспечение ссуд рефинансирования. Данная методика основана на дестимулировании использования в качестве обеспечения инструментов оборота фиктивного капитала (облигаций, производных финансовых инструментов и др.) посредством введения пониженных коэффициентов учета их залоговой стоимости.

Большинство развивающихся стран не обладает должными предпосылками введения модели монетарного регулирования, характерного для развитых стран (отсутствие достаточного количества первоклассных ценных бумаг; выраженная сегментация межбанковского рынка; глубокая зависимость от ситуации с платежным балансом). В этой связи, в целях ослабления угроз, связанных с функционированием глобального трансмиссионного механизма, в диссертации предложен механизм, предполагающий частичное принятие национальными центральными банками рисков банковского сектора. Он включает: ослабление требований к качеству обеспечения ссуд рефинансирования в соответствии с селективными мерами поддержки реального сектора экономики; применение практики использования в качестве залога кредитных требований банков-заемщиков к клиентуре, а также расширение беззалогового кредитования. Контролируемое повышение рисков эмиссионного института в данном случае будет нивелировано укреплением финансовой стабильной национального рынка и созданием условий для устойчивого развития экономики.

По мнению автора, предложенный подход позволит преодолеть системное ограничение центральных банков развивающихся стран, связанное с недостаточной емкостью традиционных инструментов рефинансирования. Кроме того, предложенная модификация инструментария рефинансирования даст возможность смягчить монетарные условия на формирующихся рынках (снизить процентные ставки до уровня, сопоставимого с уровнем ставок в развитых странах) и ослабить таким образом зависимость развивающихся стран от заемного иностранного капитала. Дополнительно, для нейтрализации негативных последствий функционирования глобального трансмиссионного механизма в диссертации предложен механизм выпуска обеспеченных государственными гарантиями обращающихся финансовых инструментов, номинированных в национальных валютах развивающихся стран и обладающих приемлемыми для институциональных инвесторов характеристиками. Обосновано, что выпуск упомянутых облигаций повысит эффективность трансформации сбережений формирующихся рынков и снизит объемы проникновения «горячих капиталов» в национальные финансовые системы.

Теоретические и практические выводы диссертации, относящиеся к модификации инструментария монетарного регулирования трансформированы в комплекс рекомендаций для адаптации монетарной политики Банка России к новым реалиям глобальной экономики. Данные рекомендации включают: восстановление мер контроля за движением капитала в качестве меры, направленной на ограничение наращивания внешнего долга и снижения вывоза капитала в наименее эффективных формах; сохранение режима регулируемого плавания обменного курса как механизма демпфирования колебаний внешнеэкономической конъюнктуры углеводородного сырья; диверсификацию международных резервов в пользу увеличения доли золота в целях смягчения последствий обесценения резервных валют к сырьевым активам; развитие инструментов рефинансирования, базирующихся на воспроизводственном подходе (расширение залога «хозяйственных» активов - торговых векселей, кредитных требований и др.); развитие антикризисного инструментария за счет безвозвратного приобретения на баланс Банка России обращающихся и необращающихся финансовых инструментов частного сектора.

Четвертая глава посвящена анализу тенденции развития совокупности центральных банков в направлении формирования системы международных институтов, призванных осуществлять монетарное регулирование на глобальном уровне.

Доказана объективность процесса построения системы глобального монетарного регулирования, обусловленного разрушительными последствиями проявления глобальных дисбалансов, многократно возросшими объемами перераспределения мирового дохода и богатства посредством монетарных механизмов, а также несопоставимой емкостью национальных финансовых рынков с глобальными потоками капитала. Эволюция системы глобального монетарного регулирования отражает усиливающиеся противоречия в международной монетарной сфере.

С одной стороны в условиях финансовой глобализации усиливаются позиции глобального финансового капитала. Для глобальных компаний и банков отдельное государство перестает быть некой несущей конструкцией, ему отводится роль

своеобразного передаточного механизма, который обеспечивает продвижение капитала ТНК и ТНБ на уровень отдельных экономических территорий и регионов. В данном контуре национальные регуляторы, включая центральные банки, превращаются в звенья, опосредующие изменение монетарных условий на глобальном финансовом рынке, тогда как цели национального экономического развития страны отодвигаются на второй план.

С другой стороны, ослаблению роли национального государства, в том числе, в качестве регулятора финансового рынка, противостоит тенденция диалектического процесса взаимодействия глобального и национального начал регулирования, который проявляется, в частности, в определенном усилении ограничительных мер национальной монетарной политики, направленных на защиту локальных финансовых рынков от негативного воздействия внешних шоков. Тем не менее, в условиях финансовой глобализации национальные институты постепенно утрачивает способность самостоятельно справляться с возложенными на них задачами из-за несопоставимости масштаба глобальных потоков, с ресурсами, подконтрольных регулятивным органам отдельно взятой страны.

Автором обосновано, что данные противоречия отражаются в усилении координации действий монетарных органов крупнейших развитых и развивающихся стран на глобальном уровне. Сталкиваясь и противоборствуя, центральные банки нуждаются в устойчивом функционировании глобального финансового рынка, в связи с чем возникает потребность в глобальных институтах, которые согласовывали бы действия эмиссионных институтов на международном уровне, ограничивая негативные проявления глобальных дисбалансов.

Институционализация данной тенденции находит отражение в создании системы глобального монетарного регулирования. Термин «система глобального монетарного регулирования» впервые вводится в научный оборот. Под ним понимается совокупность международных институтов различной правовой природы и компетенции в системе международного права, имеющих сложную иерархическую структуру, в совокупности обладающих как нормативными, так и внеправовыми рычагами создания предписаний для центральных банков отдельных стран, и наделенных правом применения санкции, в том числе, в завуалированной форме.

Система глобального монетарного регулирования оформляется как организационно, так и инструментально. Организационное оформление происходит на основе формирования «мягкой иерархии» международных институтов, выполняющих функции законотворческих органов («неформальные клубы» -«Группа 20», «Группа 8» и др.) и исполнительных структур (МВФ, МБРР, БМР, ОЭСР, СФС и др.), созданных на основе международного права и обладающих полномочиями вводить общеобязательные правила поведения для центральных банков отдельных стран. Инструментальное оформление системы глобального монетарного регулирования обеспечивается посредством выработки процедуры обсуждения и коллективного принятия решений по вопросам глобального монетарного регулирования; закрепления нормативного статуса принятых решений для стран-участниц; их трансформации в предписания для национальных центральных банков; организации контроля и надзора за реализацией решений, включая механизм санкции.

Глобальное монетарное регулирование осуществляется на основе «мягких законов» - то есть процедуры трансформации коллегиальных договоренностей (итоговых заявлений саммитов и протоколов заседаний) в директивы легитимным международным финансовым институтам (МВФ, МБРР, БМР, ОЭСР, СФС), и далее - в виде инструкций, кодексов, стандартов и др. - в общеобязательные правила поведения для центральных банков стран-членов, которые по своей правовой силе оказываются выше норм национального законодательства.

В диссертации сделан вывод, что несмотря на разрешение отдельных проблем глобальной монетарной сферы, созданная система не позволяет эффективно реализовывать «непопулярные» для центральных банков развитых стран меры (включая международный контроль и санкцию), направленные на разрешение глобальных дисбалансов. Обосновано, что основными недостатками системы глобального монетарного регулирования являются: нескоординированность механизма реализации итоговых решений в рамках международных организаций различной правовой природы, отсутствие четкого международно-правового статуса, доминирование в глобальных регулирующих структурах представителей развитых стран.

Критический анализ тенденций развития системы глобального монетарного регулирования позволил автору обосновать следующие направления его реформирования в целях повышения эффективности купирования глобальных дисбалансов.

Первое направление связано с реформированием подходов к построению «глобальных страховочных сетей» (global safety nets) - механизма ограничения распространения дисбалансов и кризисных регионов на другие экономические территории и на глобальный рынок, в целом. На сегодняшний день «страховочные сети» реализованы в виде экстренных кредитных программ, функционирующих под эгидой МФВ. Основными недостатками данного подхода являются: во-первых, перераспределительный характер фондирования кредитной поддержки пострадавших стран - их основным источником выступают реальные национальные сбережения развивающихся стран, в то время как развитые страны финансируют свое участие в экстренных антикризисных механизмах посредством эмиссии; во-вторых, нехватка мобилизованных Фондом ресурсов для разрешения финансовых затруднений крупных стран. Во многом противоречивый характер носит альтернативный способ организации «страховочных сетей» на основе увеличения международных резервов стран, подверженных потенциальному воздействию внешних шоков. Его основным недостатком является консервация накопленных в глобальной монетарной системе дисбалансов.

Для реформирования механизма построения «страховочных сетей» в диссертации предложен подход, базирующийся на формировании «глобального антикризисного фонда». Его фондирование осуществляется на основе отчислений стран-эмитентов резервных валют в пропорции от прироста денежной базы. Пропорция отчислений устанавливается равной «глобальной инфляции» - темпам обесценения резервных валют по отношению к корзине основных сырьевых товаров на международном рынке. Таким образом, глобальный антикризисный фонд позволит увязать размер пакетов финансовой помощи нуждающимся странам с масштабами дисбалансов, накопленных в международной валютной системе.

Обоснованием механизма фондирования глобального антикризисного фонда являются объективная обусловленность развития «глобальной инфляции»

систематическим искажением эмиссионной функции развитыми странами и деперсонифицированностыо ответственности центральных банков лидеров мирового хозяйства за инфляционные последствия избыточной эмиссии на глобальном рынке. Иными словами, механизм формирования «глобального антикризисного фонда» носит компенсаторный характер по отношению к интернационализации перераспределительного эффекта, опосредуемого эмиссионными операциями центральных банков развитых стран. Его создание может быть обеспечено не только мерами регулятивного характера (в частности, решениями МВФ), но и добровольной поддержкой развитых стран, заинтересованных в устойчивости глобальной монетарной системы, а также в сохранении положения собственных валют в качестве центрального звена международной валютной системы.

Второе направление повышения эффективности системы глобального монетарного регулирования — ограничение бесконтрольного движения трансграничных потоков «горячих капиталов» связано с разрешением противоречия между интересами ведущих развитых и развивающихся стран. Эмитенты резервных валют отстаивают либеральный подход к организации движения капитала, базирующийся на снятии валютных ограничений и закреплении единых для всех стран принципов регулирования потоков капитала в международных нормативных документах (кодексах, принципах поведения и др.). Развивающиеся страны настаивают на суверенном праве на защиту национальных рынков от разрушительных последствий трансграничного перелива спекулятивного капитала, в том числе, посредством ограничительных административных мер, связывая происхождение «горячих капиталов» с систематическим искажением эмиссионной функции развитыми странами. Применение мер контроля за движением капитала является адекватным средством противодействия «нерыночной» форме закрепления статуса резервного платежного средства за узким кругом валют и хроническим злоупотреблением развитыми странами этим статусом.

Опираясь на выводы о связи движения «горячих капиталов» с механизмом эмиссии резервных валют, в исследовании предложено закрепить дифференцированный подход к применению инструментов монетарного регулирования отдельными странами в зависимости от степени зрелости рыночных отношений, развитости монетарной сферы и емкости финансовых рынков. Дифференцированный подход может1 быть реализован в нормативном акте МВФ,

определяющем критерии разделения стран на группы и дающем рекомендации в отношении применения инструментария монетарного регулирования, который в наибольшей степени соответствовал бы задачам сбалансированного экономического роста и финансовой стабильности для каждой группы (включая легитимную возможность использования инструментов контроля за движением капитала и мер административного воздействия в ответ на внешние угрозы). В рамках данного подхода обосновано, что страны, обладающие превышением национальных сбережений над инвестициями (положительным сальдо текущего счета), имеют право оградить национальный рынок от проникновения избыточного, не обусловленного воспроизводственными потребностями, иностранного капитала.

По мнению автора предложенный комплекс мер ограничит проникновение глобальных дисбалансов на территорию развивающихся стран и смягчит перераспределительный эффект глобального трансмиссионного механизма.

Третье направление реформирования системы глобального монетарного регулирования связано с поиском путей ограничения негативного влияния монетарной политики развитых стран на монетарную сферу стран-партнеров (spillover effects). На уровне разработок МВФ1 подтверждено, что основной причиной повышения объемов и волатильности движения глобального финансового капитала выступает активизировавшаяся деятельность эмитентов резервных валют, ведущая к бесконтрольному и неограниченному наполнению каналов международного денежного обращения необеспеченными деньгами.

В качестве механизма контроля за избыточной эмиссией международных платежных средств в диссертации предложено ввести институт «глобальной ответственности эмитентов резервных валют». Обосновано, что последний должен быть реализован в разработке международно признанных стандартов в области эмиссионной деятельности, соблюдение которых являлось бы обязательным для центральных банков как развитых, так и развивающихся стран. Институт «глобальной ответственности» может быть реализован в форме разработки глобальной денежной программы (по аналогии с национальными денежными программами), отражающей тенденции развития глобального спроса на международные средства платежа. На основании глобальной денежной программы

1 МФВ совместно с БМР на качественном уровне была предпринята попытка описать последствия публичной и частной эмиссии в каналы международного денежного обращения на основе показателей так называемой «глобальной ликвидности». Тем не менее, количественно оценить размер юбыточной эмиссии и ее перераспределительный эффект не удалось

рассчитывается совокупный «потолок» эмиссии резервных валют, который в дальнейшем распределяется между странами - эмитентами, например, в соответствии их долей в корзине СДР. Несоблюдение международно-согласованных принципов и норм поведения в отношении эмиссионной деятельности должно сопровождаться применением механизма санкции. В качестве наиболее действенной меры предлагается постановка вопроса на уровне органов МВФ о лишении статуса свободно-используемой валюты стран, которые по тем или иным причинам допустили нарушение механизма контроля за эмиссией.

Хотя на сегодняшний день, реализация «глобальной ответственности эмитентов резервных валют» выглядит малореалистичной ввиду лидирующих позиций эмитентов резервных валют в системе глобального монетарного регулирования, по мере усиления позиций развивающихся стран, а также в ходе последующих пересмотров квот МВФ, такое решение может быть реализовано. Потенциально исключенные из списка резервных валют денежные единицы в этом случае могут быть заменены усиливающимися валютами крупнейших развивающихся стран - китайским юанем, индийской рупией, бразильским реалом, российским рублем и др.

Анализ участия Банка России в системе глобального монетарного регулирования дал основание сделать вывод об ассиметричности вовлечения нашей страны в организации международного сотрудничества: не получая крупных выгод и не востребуя регулятивный потенциал глобальных монетарных структур в решении текущих макроэкономических задач, Россия в целом и Банк России, в частности, все в большей степени становятся обремененными обязательствами, в том числе, финансового характера. В этой связи, автором предложено скорректировать модель интеграции страны в глобальные регулирующие структуры на основе концепции «разумного государственного эгоизма». Данная концепция включает сохранение полноформатного участия представителей Банка России в органах глобального монетарного регулирования при консервативном участии в реализации их итоговых решений вплоть до «замораживания» ряда неприемлемых с точки зрения интересов страны мероприятий.

В пятой главе раскрывается тенденция регионализации монетарного регулирования - как новой фазы развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении частичного разрешения противоречий глобальной монетарной

сферы и купирования глобальных дисбалансов. Регионализация представляет собой перераспределение властных компетенций и некоторых функций с национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих модификации роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях. В регионализации отразилось не только усиление экономической мощи и влияния отдельных регионов мира, но и осознание ими общих целей, связанных с совместным противодействием негативным последствиям глобальных дисбалансов. Развитие регионализации в монетарной сфере выразилось, в том числе, в повсеместном развитии валютной интеграции и в появлении коллективных валют.

В диссертации доказано, что построение региональных денежных единиц представляет разумную альтернативу как коллективным мировым деньгам (ввиду отсутствия достаточного количества товарного обеспечения; единого мирового властного центра, который гарантировал бы их покупательную силу и пр.), так и выполнению некоторых функций мировых денег национальными валютами отдельных стран (из-за отсутствия возможности их погашения «в натуре», систематического злоупотребления правом эмиссии, «дилеммы Триффина», возможности применения односторонних конфискационных мер и др.).

Обосновано, что создание валютного интеграционного объединения способствует не только смягчению глобальных дисбалансов, но и позволяет обеспечить финансовую стабильность на территории стран, входящих в валютный союз. Последняя достигается за счет общего снижения уровня рисков (валютного, кредитного, процентного), обусловленного, в том числе, уменьшением потребности объединения во внешнем финансировании на основе более эффективной модели трансформации сбережений и инвестиций на территории региона, созданием коллективных форм защиты от внешних шоков, снижением потребности в иностранной валюте для обеспечения внутренних расчетов и др.

Для повышения эффективности валютного объединения, в диссертации предложена авторская методика определения оптимальных границ валютного союза, дополняющая общепризнанную теорию оптимальных валютных зон (ОВЗ). Обосновано, что территория, на которой создание валютного интеграционного объединения наиболее целесообразно, представляет собой экономическое пространство, внутри которого, во-первых, замыкается основная часть торговых

потоков стран-участниц, в то время как внешние потоки, направленные в третьи страны, относительно невелики (экономическая автаркия региона), а во-вторых - в структуре движения капитала превалируют операции стран ядра объединения (централизация потоков капитала), отражающие экономическую заинтересованность бизнес-элиты региона в экспансии на территории других стран союза.

В качестве базовой формы развития интеграционного объединения в диссертации предложена модель формирования регионального инвестиционного пула (фонда), аккумулирующего и перераспределяющего инвестиционные ресурсы региона. Доказано, что создание инвестиционных пулов формирует основу для повышения финансовой независимости интеграционного объединения, ослабляет зависимость от внешних финансовых потоков, создавая предпосылки для последующего введения коллективной валюты.

На основе анализа опыта функционирования эмиссионных институтов интеграционных объединений выработаны основные параметры модели их построения. Во-первых, определение типа эмитируемой коллективной валюты объединения (параллельная расчетная или единая). Во-вторых, выбор эмитента коллективной валюты (национальная валюта одного из государств союза или наднациональная валюта, эмитируемая коллективным эмиссионным центром). В-третьих, выработка механизма принятия решений, распределения голосов и прибыли эмиссионного центра объединения (взвешивание на основе доли ВВП и/или других на основе других макроэкономических показателей или по принципу «одна страна — один голос»). В-четвертых, определение вида обеспечения коллективной валюты объединения (передача части международных резервов; доступ к кредитным линиям, золотое обеспечение). В-пятых, выбор механизма эмиссии коллективной валюты (выпуск коллективных денег на основе привязки к переданному странами-членами обеспечению, или эмиссия на основе кредитного механизма). В-шестых, выбор механизма установления курса коллективной валюты (привязка к валюте основного торгового партнера, золоту или к стоимости мультивалютной корзины). В-седьмых, определение варианта проведения конверсионных операций (беспрепятственный обмен коллективных валют на свободно-используемые валюты, ограниченная конверсия, замкнутость коллективной валюты). В-восьмых, способ формирования уставного капитала эмиссионного учреждения (на основе квот или на основе взносов в уставный капитал).

Проработка теоретических аспектов построения коллективного эмиссионного учреждения валютного объединения позволила сформировать механизм повышения роли Банка России в создании системы центральных банков на пространстве СНГ. Сделан вывод, что наиболее перспективным для построения потенциального валютного союза с точки зрения теоретических положений представляется объединение России, Беларуси и Казахстана, входящих в настоящее время в состав Единого экономического пространства (ЕЭП). Основными проблемами, затрудняющими продвижение валютной интеграции в рамках данной группировки, являются: неполное соответствие государств-членов ЕЭП критериям ОВЗ; отсутствии страны - безоговорочного экономического и политического лидера объединения; деградация производственной кооперации; нацеленность участников на приоритетное развитие торговли с третьими странами; отсутствие выраженной заинтересованности бизнес-элиты России в экономической экспансии на пространстве объединения.

В этих условиях автором предложено отказаться от форсированного продвижения валютной интеграции на территории ЕЭП и от амбиций выдвижения рубля на роль региональной резервной валюты. Акцент предлагается сделать на прагматичных мерах, направленных на реализацию ранних стадий объединения: заключение соглашения о диапазоне взаимных колебаний курсов денежных единиц ЕЭП и их курсовых соотношений с резервными валютами; укрепление системы межстрановых расчетов, консолидацию валютных и финансовых рынков; формирование предпосылок для введения параллельной коллективной расчетной единицы.

Для полноценной валютной интеграции на пространстве ЕЭП на более зрелых стадиях объединения предложена модель построения коллективного эмиссионного института, включающая: во-первых, создание регионального центрального банка как многопрофильного независимого коллективного банковского учреждения с международно-правовым статусом; во-вторых, формирование механизма обеспечения коллективной валюты на основе возобновляемых СВОП-линий с центральными (национальными) банками стран-участниц в резервных и национальных валютах; в-третьих, введение механизма эмиссии коллективной валюты посредством «автоматического» покрытия отрицательного сальдо счетов участников многосторонних расчетов посредством предоставления среднесрочных

кредитов; в-четвертых, принятие ключевых решений коллективного эмиссионного института на основе принципа «одна страна-один голос»; в-пятых, распределение прибылей и убытков в соответствии с долей и резидентной принадлежностью счетов, на которые зачисляются ссуды в коллективной счетной единице. Функции эмиссионного центра валютного союза предложено реализовать на основе объединенных МВЭС и Межгосбанка.

В заключении суммированы основные выводы диссертации и предложения по развитию теории и методологии функционирования центральных банков в условиях глобализации экономики, а также практические рекомендации в отношении модификации монетарной политики на национальном и глобальном уровнях. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Навой, A.B. Центральный банк в глобальном хозяйстве: Монография / A.B. Навой //- М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. - 528 с. (33,0 пл.).

Главы и параграфы монографий:

2. Навой, A.B. Долговая политика: мировой опыт и российская практика: Монография / Под редакцией Красавиной JI.H. // В.В. Симонов, Б.А. Хейфиц, М.В. Ершов, В.Ф. Лохмачев и др., всего 19 человек // - М.: Финансовый университет, 2011. - 196 с. (10,0/0,5 пл.).

Статьи в периодических научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

3. Навой, A.B. Валютные кризисы: сущность, причины, последствия / A.B. Навой // Деньги и кредит. - 2003. - №2. - С. 57 - 65. (1,0 пл.).

4. Навой, A.B. История формирования валютного курса рубля в СССР /A.B. Навой // Деньги и кредит. - 2005. - №1. - С. 54-61 (0,7 пл.).

5. Навой, A.B. Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики / A.B. Навой // Вопросы экономики. - 2005. - №3. -С. 61-71. (0,7 пл.).

6. Навой, A.B. О расчете и использовании реального курса национальной валюты в рамках денежно-кредитной политики / A.B. Навой // Вопросы экономики. - 2006. - №2. - С. 65 - 74. (0,6 пл.).

7. Навой, A.B. Международные резервные активы Российской Федерации: анализ объема и структуры / A.B. Навой, E.H. Пак // Деньги и кредит. - 2006. - №10.

- С. 41-48. (1,0/0,5 п.л.).

8. Навой, A.B. Трансграничное движение частного капитала - Российская Федерация, 2003 - 2006 годы: (некоторые аспекты) / A.B. Навой, Ю.И. Чистяков // Деньги и кредит. - 2006. - №11. - С. 26 - 31. (0,7/0,35 п.л.).

9. Навой, A.B. Структурный анализ международного движения капитала / A.B. Навой // Деньги и кредит. - 2007. - №1. - С. 39 - 48. (1,25 пл.).

10. Навой, A.B. Некоторые итоги международного движения капитала: Российская Федерация, 2006 год / A.B. Навой, Ю.И. Чистяков // Деньги и кредит. - 2007.- №6.

- С. 25 - 30. (0,7/0,35 п.л.).

11. Навой, A.B. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику / A.B. Навой // Вопросы экономики. - 2007. - №11. - С. 63 - 75. (0,7 п.л.).

12. Навой, A.B. Валютная составляющая проблемы формирования инвестиционных ресурсов Российской экономики / A.B. Навой // Финансы и кредит. — 2008.

- №43(331). - С. 2 - 9. (1,25 п.л.).

13. Навой, A.B. К вопросу о курсообразовании валют и режиме плавающего курса рубля / A.B. Навой // Деньги и кредит. - 2008. - №12. - С. 53 - 60. (1,0 п.л.).

14. Навой, A.B. Российские кризисы образца 1998 и 2008 годов: найди 10 отличий / A.B. Навой // Вопросы экономики. - 2009. - №2. - С. 24 - 38. (1,1 п.л.).

15. Навой, A.B. Поиск эффективных мирохозяйственных связей: актуальные для России проблемы / A.B. Навой, Ю.И. Чистяков // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. - 2009. - Х°11(23). - С. 24 - 31. (0,9/0,45 п.л.).

16. Навой, A.B. Роль и место центрального банка в системе государственной власти: подлинная независимость или мнимая? / A.B. Навой // Финансы и кредит. - 2009. №15(351). -С. 7- 16.(1,25 п.л.).

17. Навой, A.B. О роли и месте эмиссии Центрального банка в воспроизводственных процессах/ A.B. Навой //Вопросы экономики. -2009. -№5. - С. 118 - 128. (0,8 п.л.).

18. Навой, A.B. Нужна ли централизованная финансовая помощь в условиях современного кризиса? / A.B. Навой // Банковское дело. - 2009. - №7. - С. 56 - 59. (0,5 пл.).

19. Навой, A.B. Институциональные проблемы создания международного финансового центра в России (Точка зрения) / A.B. Навой II Деньги и кредит.

- 2011. - №9. - С. 9 - 12. (0,6 пл.).

20. Навой, A.B. Ресурсная база международного финансового центра в Москве: проблемы и перспективы / A.B. Навой // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - Том 11. - №3. - С. 36 - 42. (0,9 п.л.).

21. Навой, A.B. О роли банков в формировании трансграничных потоков капитала / A.B. Навой // Банковское дело. - 2012. - №6(222). - С. 27 - 30. (0,6 п.л.).

Статьи в других научных изданиях и журналах:

22. Навой, A.B. Состояние и перспективы российского внутреннего валютного рынка в 2001 г. I A.B. Навой II Рынок ценных бумаг. 2001. - № 7(190)2001. - С. 30-33. (0,4 п.л.).

23. Навой, A.B. Повышение реального курса рубля продолжается I A.B. Навой II Рынок ценных бумаг. 2001. - № 13(196)2001. - С. 23-27. (0,5 п.л.).

24. Навой, A.B. Валютный рынок: оценка ситуации в 2001 г. и взгляд на будущее / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2002. - №1(208). - С. 35 - 39. (0,5 п.л.).

25. Навой, A.B. Взгляд на российскую экономику через призму валютного рынка / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2003. - №1(232). - С.27 - 32. (0,5 п.л.).

26. Навой, A.B. Самый устойчивый актив - золото: Сравнительный анализ конъюнктуры рынков драгоценных металлов и рынков наиболее ликвидных финансовых инструментов / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2004. - №1. -2(256-257). - С. 56 - 59. (0,5 пл.).

27. Навой, A.B. В какую сторону течет капитал: современные тенденции в трансграничном движении краткосрочного капитала в России / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2004. - №13(2681). - С. 10 - 14. (0,5 п.л.).

28. Навой, A.B. Валютный рынок - 2005: вверх или вниз / A.B. Навой, Ю.В. Пименов // Рынок ценных бумаг. - 2005. - №10(289). -С. 10-13. (0,4/0,2 п.л.).

29. Навой, A.B. Курс или инфляция: выбор сделан или его предстоит сделать? / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2005. - №15(294). - С. 10 - 14. (0,6 п.л.).

30. Навой, A.B. Эволюция системы рефинансирования в России: история, проблемы и пути развития / A.B. Навой II Рынок ценных бумаг. - 2005. - №20(299).

- С. 12 - 16. (0,6 пл.).

31. Навой, A.B. О проблемах введения полной конвертируемости рубля / A.B. Навой II Рынок ценных бумаг. - 2006. - N920(323). - С. 16 - 20. (0,65 пл.).

32. Навой, A.B. Не все золото, что блестит: [итоги 2005 года] / A.B. Навой // Рынок ценных бумаг. - 2006. - № 3(306). - С. 10 - 14. (0,65 п.л.).

33. Навой, A.B. Генезис российского внешнего долга: основные тенденции и противоречия / A.B. Навой //Аналитический вестник. Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации. - 2011. - №17(429).- С. 8-23. (0,75 п.л.).

34. Навой, A.B. Международные финансовые центры и их роль в развитии мировой экономики. (Аналитический обзор) // М.А. Давтян, И.Н. Рыкова, С.Н. Сильвестров, Е.Б. Стародубцева, М.А. Федотова и др., всего 22 автора // - М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2012. (27,75/1,26 пл.).

35. Навой, A.B. Драгоценные металлы: обоснован ли рост цен? / A.B. Навой // Благородные металлы. Алмазы. - 2003. - № 5.- С. 6-9. (0,5 пл.).

Подписано в печать:

20.06.2013

Заказ № 8668 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

Î3-1128 S

2013074446

2013074446