Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафиуллина, Римма Николаевна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафиуллина, Римма Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Внешнеэкономические отношения: историко-генетичес-кий аспект

1.1. Эволюция международного разделения труда и внешнеэкономические отношения

1.2. Исторический процесс развития зарубежных и межрегиональных связей РФ

1.3. Формирование международной специализации российской экономики в переходный период

ГЛАВА II. Формирование внешнеэкономических отношений в условиях глобализации

2.1. Современные тенденции развития внешнеэкономических отношений

2.2. Особенности и динамика внешнеэкономических отношений РФ и РТ в переходный период

2.3. Российская экономика в системе международной инвестиционной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие национальной экономики все в большей степени определяется ее местом в системе международного разделения труда (МРТ). Экономические отношения выходят за рамки национального государства под воздействием процесса глобализации и интеграции стран в мировое экономическое пространство. Внешнеэкономические отношения (ВЭО) становятся одним из системообразующих элементов и факторов базисных изменений в развитии национальной экономики.

Значительные изменения происходят в функционировании внешнеэкономических связей стран с переходной экономикой. Эти изменения обусловлены участием их в мировых экономических процессах и соответствующим усилением влияния внешних факторов на национальные хозяйства.

Внешнеэкономические связи государства, базирующиеся на межгосударственных соглашениях, становятся частью процесса воспроизводства, способствуют развитию сотрудничества в области науки и техники, производства и торговли. В сложный для России период проведения экономических реформ именно внешнеэкономические связи могут стать "акселератором" развития российской экономики.

Проводя курс рыночных преобразований, Россия существенно изменила подход к сфере внешнеэкономической политики. Прежняя направленность на относительную замкнутость и полный контроль государства над внешнеэкономическим сектором уступила место курсу на либерализацию экономики при сохранении государственного влияния путем формирования механизма рыночного регулирования. "Открытие" экономики, либерализация всех форм внешнеэкономической деятельности, интеграция России в международное разделение труда являются ключевыми направлениями экономической политики в ближайшей перспективе.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внешнеэкономические отношения и теоретические аспекты международного разделения труда исследовались отечественными и зарубежными учеными. Исследователями разработаны проблемы международных и внутрирегиональных экономических отношений, отражающих внутренние процессы развития как мирового хозяйства в целом, так и его регионов.

С различных методологических позиций зарубежными экономистами Р. Верноном, Дж. Данингом, П. Кругманом, П.Х. Линдертом, К.Марксом, А. Маршалом, Б. Олином, М. Портером, Д. Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Ст. Хаймером, Э. Хекшером разрабатывались теории международной торговли, МРТ, перемещения факторов производства.

Международное разделение труда, международная специализация и кооперация производства исследованы в трудах известных отечественных ученых: Е.Ф.Авдокушина, О.Т. Богомолова, В.И. Ленина, К.А. Семенова, С.И. Шарапова, Ю.С. Ширяева и др.

Теория внешнеэкономических отношений исследуется в работах A.A. Белоусова, О.И.Дегтярёвой, С.В.Саркисова, Е.Е.Скатерщикова, С.А. Ситоряна, Б.М.Смитненко, В.В. Покровской, Т.Н. Поляновой, Е.Ф. Прокушева, Л.Н. Красавиной и др.

Вопросы теории свободных экономических зон и зон свободного предпринимательства, инвестиционного сектора российской экономики разработаны в исследованиях С.И.Абрамова, В.С.Барда, А.Н.Плотникова, П.Фишера, H.A. Черкасова и др.

Исторический аспект анализа ВЭС РТ получил свое отражение в работах С.Х. Алишева, Г.Н. Ахмерова, Ф.Г.Газизуллина, H.H. Фирсова, К.Ф. Фукса, А.Х. Халикова и др. Следует отметить, что в работах отечественных ученых не ставилось задачи самостоятельного исследования внешнеэкономической деятельности Татарстана как одного из ведущих регионов РФ. Вместе с тем анализ внешнеэкономического сектора ведущего региона РФ имеет как теоретико-методологическое, так и практическое значение в исследовании внешнеэкономических отношений.

Проблемы взаимосвязи МРТ и ВЭО, обусловленные мировыми тенденциями глобализации, интеграции и регионализации, исследованы в современной экономической науке также недостаточно полно.

Таким образом, актуальность и недостаточное теоретико-методологическое обоснование тенденций развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в исследовании внешнеэкономических отношений в условиях глобализации и обосновании теоретических положений, обобщающих совокупность анализируемых процессов и отношений, позволяющих выработать практические рекомендации по формированию системы их становления в российской экономике.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) исследовать в историко-генетическом аспекте эволюционирование содержания МРТ и ВЭО;

2) определить и исследовать перспективы развития национальной экономики в условиях глобализации и интернационализации мирового экономического хозяйства;

3) выявить и проанализировать особенности и динамику ВЭО РФ и ее регионов в переходный период;

4) раскрыть место и значение российской экономики и ее регионов в международной инвестиционной деятельности;

5) обосновать пути взаимовыгодного сотрудничества РФ и ее регионов с региональными мировыми блоками и мировым хозяйством в целом.

Предметом исследования выступают закономерности глобализации во взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями, развивающимися в условиях становления рыночной экономики.

Объектом исследования является многообразие форм реализации внешнеэкономических отношений, функционирующих в региональной, национальной и мировой экономике.

Теоретико-методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, классические, неоклассические, неотехнологические концепции МРТ, труды представителей мировой и отечественной экономической мысли по проблемам международного разделения труда, внешнеэкономических отношений, инвестиционной деятельности и формирования международной специализации РФ и мирового хозяйства в целом. В процессе работы над диссертацией привлекались периодические российские издания, ряд иностранных монографий и статей.

В рамках системного подхода в диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, эволюционный и исторический подходы, а также экономико-статистические методы анализа фактических данных и способы обработки, обобщения, систематизации источников специализированной экономической информации.

Информационной базой исследования явились статистические материалы Госкомстата России и Республики Татарстан, Государственного таможенного комитета РФ и РТ, правительственные постановления и законодательные акты органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, официальные статистические сведения и справочные материалы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, данные международных организаций МВФ и ВТО, публикуемые на их официальных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции содержания ВЭО в качестве базовой экономической категории и аналитического инструмента государственной внешнеэкономической политики.

- Обосновано экономическое содержание МРТ, состоящее в росте концентрации однородных производств, специализирующихся на определенных видах деятельности (товары, услуги, технологические процессы, научно-технические знания) и изготовлении однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей национальной экономики с целью их последующей выгодной продажи на мировом рынке. Доказано, что международное разделение труда приводит к дифференциации общественного производства, взаимодополняемости и взаимообусловленности национального хозяйства, определяет степень интенсификации торгового обмена.

- Выявлена и исследована эволюция МРТ, представленная в эволюции моделей международного разделения труда. Доказана преемственность моделей эволюции МРТ, начиная с концепции А. Смита об абсолютных преимуществах, ставшей основой для межотраслевого разделения труда, включая теорему факторов производства Хекшера-Олина, где основными переменными являются обеспеченность факторами и интенсивность их затрат, и заканчивая моделями неотехнологической школы, которые являются базой для внутриотраслевой специализации наукоемких производств.

- Обосновано и исследовано в историко-экономическом аспекте развитие ВЭО РТ, обусловившее современное положение экономики республики в системе общероссийского и международного разделения труда. Сделан вывод о том, что место Республики Татарстан как одного из ведущих внешнеторговых партнеров Российской Федерации обусловлено длительной эволюцией ВЭС - от торгово-экономических связей отдельного государства (Волжская Булгария, Казанское ханство) до развитых ВЭС РТ со странами СНГ и дальним зарубежьем.

- Обоснован подход и разработано содержание направлений международной специализации РФ в системе МРТ, заключающееся в выработке стратегии инновационной переориентации, состоящей в формировании экспорто-риентированной экономики, где рост объемов экспортной продукции происходит за счет вовлечения в международный оборот ресурсов и факторов производства "нового порядка" (инноваций); в проведении модернизации российской производственной сферы и структуры российского экспорта за счет внедрения новых технологий и инноваций.

- Выявлены основные тенденции развития внешнеэкономических отношений РФ в условиях глобализации и интернационализации мирового экономического пространства, состоящие в активном включении национального хозяйства в систему мирохозяйственных связей за счет участия в крупных региональных интеграционных объединениях (СНГ), а также в изменении геоэкономической направленности внешнеэкономических отношений в сторону стран Европейского Союза (ЕС). При этом доказано, что тенденции развития ВЭО выступают факторами усиления взаимосвязей национальных экономик; становления транснациональных корпораций (ТНК) и усложнения на их основе международной кооперации и специализации производства; перехода национальных хозяйств на международные стандарты качества и нормы.

- Раскрыты особенности ВЭО в условиях становления рыночных механизмов хозяйствования, состоящие в либерализации и ослаблении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в распаде прежних производственно-экономических торговых связей и их трансформации: по направлениям (из стран ЦВЕ (бывших соцстран) в ЕС); по уровню (из внут-рироссийских в страновые); по номенклатуре экспорта (вследствие бюджетного, финансового и технологического кризисов).

- Определены параметры региональной инвестиционной стратегии в условиях глобализации экономики, включающие: приграничное интеграционное сотрудничество регионов, в том числе иных национальных хозяйств; взаимосвязь межрегиональных и зарубежных экономических связей; практику создания свободных экономических зон с привлечением зарубежных инвестиций и некоторые другие.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения могут стать:

-теоретико-методологической базой для дальнейших исследований системы ВЭО во взаимосвязи с проблемами глобализации и интеграции в переходной экономике; основой для теоретического обоснования и формирования властными органами внешнеэкономической политики регионов при разработке стратегии активного и равноправного участия РФ в международном разделении труда путем оптимизации ВЭО;

-необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика" и спецкурсов по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских конференциях в 20002004 гг.: всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы географии населения и рынка труда" (г. Казань, 2003), международные конференции: "Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов" (г. Казань, 2001), "Маркетинг, производство, сбыт. Актуальные вопросы теории и практики" (г.Казань, 2001). По результатам исследования опубликовано 13 работ, из них 11 - по теме диссертации, в том числе одна монография, общим объемом 36,9 п.л.

Структура работы. Логика исследования предопределила соответствующую структуру диссертации: введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 210 источников, и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафиуллина, Римма Николаевна

На пороге третьего тысячелетия мы являемся свидетелями устойчивой тенденции мирового хозяйства к глобализации экономики и интернациона лизации международного экономического пространства.Глобализация мировой экономики, ставшая в начале XXI века основ ной тенденцией мирового экономического развития, представляет процесс формирования единого мирового рынка товаров и услуг, капиталов, инфор мации и технологий, рабочей силы, в котором решающую роль играют ТНК. Этот процесс порождает новые тенденции во внешнеэкономических отношениях государств, в том числе России, вызывает изменения в системе международного и внутригосударственного (межрегионального) разделения труда, в ее формах и методах.В связи с развитием международной экономической интеграции особое значение в теоретических исследованиях приобретает изучение региональ ных объединений, оказываюш;их все возрастающее влияние на политико экономическую стратегию в сфере внутрирегиональных и внешнеэкономиче ских отношений РФ с мировым сообществом.Сегодня формирование глобального рынка идет через развитие эконо мических региональных объединений, прежде всего ЕС, АТЭС, НАФТА. На их долю приходится более 80% мирового ВВП. Поэтому в этих условиях РФ стремится занять положение, соответствующее ее промышленному и научно техническому потенциалу.Включение РФ в процесс глобализации может стать новым дополни тельным ресурсом в развитии внешнеэкономического потенциала России.Ведь РФ обладает рядом преимуществ как традиционного, так и нового по рядка. К традиционным преимуществам можно отнести сельское хозяйство, добывающие отрасли промышленности, развитую сеть железных дорог, свя зывающих Евразию с Азией, Север с Югом, дешевизну рабочей силы. К числу новых конкурентных преимуществ можно отнести научно-технический и творческий потенциал, интеллект, научные и образовательные учреждения, а также активно развивающееся экономическое сотрудничество с Западом.Вместе с тем можно утверждать, что перспективы развития внешне экономических отношений России в основном зависят от развития общест венно-политической ситуации в стране, общероссийских экономических ре форм, стратегических решений на уровне Федерации по созданию благопри ятных условий для отечественных производителей и иностранных инвесто ров, от времени и условий вступления России во Всемирную торговую орга низацию.Все большее значение приобретают: сотрудничество с международны ми организациями по стандартизации и сертификации продукции с целью выхода на мировой рынок машиностроительной продукции и продукции ВПК, совершенствование организации поиска передовых зарубежных техно логий и привлечения прямых стратегических инвестиций, необходимых для обновления основных фондов РФ. Таким образом, произведенное исследование позволяет сделать автору следующие (обобщающие) выводы:

1. Динамику процесса эволюции моделей МРТ определяют развитие и усложнение международного товарообмена. Современные различия в меж дународной специализации производства обусловлены основными концеп циями МРТ: теория Д. Рикардо о сравнительных преимуществах применима к тем национальным хозяйствам, специализация которых обусловлена разли чиями этих стран в наделенности ресурсами; модель Хекшера-Олина Самуэльсона является базой межотраслевой специализации страны, основан ной на использовании трех факторов производства: квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, капитала и сельскохозяйственных уго дий; на неотехнологические модели МРТ основывается современная международная торговля высокотехнологичными изделиями, в том числе и на уровне внутриотраслевого обмена интеллектуальной продукцией.2. В настоящее время глобализация и интернационализация, порожден ные НТР, создали предпосылки для развития внутриотраслевого междуна родного разделения труда на основе поузловой и кооперационной специали зации на базе ТНК национальными финансово-промышленными группами и интеграционными региональными объединениями, существующими на меж дународной арене.3. Осуществленный нами исторический экскурс позволяет раскрыть существенные изменения в экономике России в целом, а также в экономике одного из крупных регионов в длительном временном интервале (показаны ВЭС от Волжской Булгарии до периода образования ТАССР). Прежде всего речь идет об изменениях в характере внешнеэкономических связей региона, обусловленных превращением самостоятельного государства в одну из гу берний Российской империи, а затем в автономную республику в составе СССР и далее в 1994 г. в одного из ведущих внешнеторговых партнеров в системе отношений РФ со странами СНГ, а также с другими развитыми и развивающимися странами.4. Внешние экономические связи региона отдельных стран раскрыва ются как связи двоякого уровня: межрегиональные внутри стран (между гу берниями, штатами, земствами, кантонами и т.п.) и зарубежные (между раз личными государствами, региональными блоками и т.д.). Соответственно анализируется состояние в России межрегионального обмена РФ с участием РТ и дальнего зарубежья, в которых исторически и логически первой фор мой межхозяйственных связей, к тому же наиболее развитой в настоящее время в РФ, является внешнеторговый обмен.5. Анализ экспортных и импортных поставок в системе внешнеэконо мических связей региона свидетельствует о том, что в настоящее время его место в общероссийском разделении труда в рамках Содружества Независимых Государств по существу предопределено ранее сложившимся общесо юзным разделением труда, что не является экономически эффективным и требует существенных прогрессивных изменений.6. Экспортная сфера стала одним из решающих факторов развития рос сийской экономики. Однако переход к рыночной экономике существенным образом отражается на характере экспортной специализации национального производства: товарная структура экспорта имеет упрощенную отраслевую структуру отечественного производства, внешняя торговля основана прежде всего на торговле экологоемким и низкотехнологичным сырьем топливно энергетического, химического и нефтехимического комплексов, номенкла турная сетка носит ярко выраженный сырьевой характер. Переориентация хозяйства в рыночном направлении путем его активной интеграции в миро вое экономическое пространство в значительной степени способствует изме нению стратегических приоритетов в выборе тактики усовершенствования производственной сферы. В этой связи встает вопрос о замене территориаль ного разделения труда, основанного на различиях в наделенности природно климатическими ресурсами и ранее сложившемся народно-промышленным комплексом, на новое высокотехнологичное внутриотраслевое разделение труда, базирующееся прежде всего на производстве высокотехнологичной продукции, торговля которой на мировом рынке наиболее выгодна.7. Растущее отставание РФ в темпах роста экспорта готовой высоко технологичной продукции ведет к ощутимым потерям для отечественной экономики. Поэтому необходимо признать инновационный путь развития единственно возможным. Наряду с отраслями ОПК и атомной промышлен ности РФ может конкурировать по 10-15 ключевым направлениям выпуска наукоемкой продукции и услуг, это прежде всего оптоэлектроника, телеком муникационное оборудование (оптоволокно), новые материалы, оптические приборы и геодезическое оборудование для поиска нефти и газа.Однако наряду с решением экономических проблем общего характера для наращивания экспортного потенциала конкурентоспособных отраслей отечественного производства необходимо: • определить четкую программу инновационного пути развития, опи раясь на предыдущий опыт ведущих отраслей ОПК в период СССР и на передовой международный опыт; • признать необходимость господдержки отраслей ВТК для проведе ния НИОКР; • совершенствовать условия для успешного запуска экономических механизмов, направленных на создание отечественной высокотех нологичной продукции и наукоемких технологий и внедрение их результатов в конкретную технологию производства; • ускорить процесс мероприятий, направленных на улучшение торго вого, страхового и банковско-кредитного сервиса.8. Проведенный анализ основных тенденций внешнеэкономических отно шений РФ позволяет сделать вьшод о том, что геоэкономический статус России обязывает ее не оставаться вне процессов взаимодействия с крупнейшими инте грационными объединениями Европы и Азии. Эти блоки постоянно расширяют ся за счет новых членов. Этот процесс приобретает все более трансконтинен тальный характер: выходит за рамки национальных экономик, где регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется уже на глобальном уровне.Включение национальных хозяйств в систему мирохозяйственных связей проис ходит за счет их участия в крупных региональных интеграционньк объединени ях. Поэтому Россия не могла остаться в стороне и стала связующим звеном ново го интеграционного образования из бывших советских республик СССР, полу чившего название Содружество Независимых Государств (СНГ). Однако, при всеобщей заинтересованности во взаимном торгово-экономическом сотрудниче стве стран СНГ, следует отметить неэффективность ранее подписанных интефа ционных документов, поэтому, по всей видимости, приоритетность в сфере взаимодействия стран СНГ будет смещаться в сторону договоренностей о со трудничестве только на двусторонней основе.9. Увеличение товарооборота РФ с западноевропейским блоком при нимает характер устойчивой тенденции, а внешнеэкономические отношения России со странами ЕС имеют характер приоритетных и доминирующих. По мере адаптации российской экономики к условиям мирового рынка эти от ношения приобретают все большее значение. Всесторонний учет сложив шихся реалий дает все основания предполагать, что геоэкономическую на правленность российской экономики в сторону стран ЕС можно расценивать как признак интеграции РФ в европейское экономическое пространство.10. Анализ внешнеэкономических отношений РТ дает нам право настаи вать на необходимости диверсификации структуры экспорта, так как сырьевая специализация региона делает национальную экономику уязвимой по отноше нию к мировым ценам на сырье и продукты первичной переработки. Неизменное количество внешнеторговых партнеров Республики Татарстан дает основания предполагать, что сохранение сотрудничества со странами ЕС, ЦВЕ и СНГ при мет характер устойчивой тенденции в долгосрочной перспективе.11. В современных условиях особое значение приобретает вопрос об увеличении потоков иностранных инвестиций в экономику РФ и ее регионов, в частности Республики Татарстан. Инвестиции дадут возможность для роста всех отраслей отечественной промышленности, ускорят их модернизацию, согласно новым международным стандартам и нормам, - в результате, ино странные инвестиции выступят в роли экономического катализатора инте грационного процесса РФ на мировом рынке и будут способствовать ее ак тивному включению в международное разделение труда. Однако в этом слу чае государству будет отводиться решающая роль регулятора инвестицион ного процесса, в основе которого будет лежать реализация эффективных ры ночных механизмов по созданию благоприятного инвестиционного климата как в стране в целом, так и в отдельных субъектах Федерации.