Теневая экономика как сфера деформации базовых параметров рыночной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Икоева, Бэла Темирсолтановна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Икоева, Бэла Темирсолтановна
Введение.
Глава 1. Административно-деформированное предпринимательство как генетическая основа современной российской теневой экономики.
Глава 2. Сущность и специфика трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в системе теневого бизнеса.
Глава 3. Анализ квазирыночной модели основных видов теневой экономики - концептуальная база «антитеневой» экономической политики.
3.1. Деформация рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства.
3.2. Деформация рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства.
3.3. Деформация рыночной модели в рамках «коррупционного» вида теневого предпринимательства.
3.4. Деформация рыночной модели в рамках «протекционистского» вида теневого предпринимательства.
3.5. Деформация рыночной модели в рамках «спекулятивного» вида теневого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая экономика как сфера деформации базовых параметров рыночной системы"
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация «административного» производства, начавшаяся в странах постсоциализма в последнее десятилетие истекшего века, вызвала качественные изменения не только в организации народнохозяйственных систем этих стран, но и в системе теоретических приоритетов восточноевропейской ветви мировой экономической науки.
Масштабность перемен в эпоху рыночных реформ привлекла особое внимание к причинам, природе и последствиям негативных процессов, происходящих в рамках «рыночно-транзитивного» периода российской истории. Все это в совокупности потребовало и позволило поставить и исследовать новые и для российской экономической теории вопросы, стремиться к их не фрагментарному, а концептуальному решению. К числу подобных, важных и, в то же время, малоисследованных, проблем относится стоимостной механизм осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка возможной динамики данной формы, а главное - выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (параметрами) рыночной системы. Драматические реалии рыночно-переходного периода свидетельствуют о том, что теневая экономика, которая ранее привычно относилась исключительно к сфере компетенции правовой науки, сегодня становится одним из приоритетных объектов экономической науки.
Всеобщность принципов рыночного хозяйства предопределяет и актуальную направленность теоретико-экономического анализа теневого предпринимательства, предполагая рассмотрение последнего, прежде всего в координатах рыночной деятельности, - как ее, рыночной деятельности, хотя и деформированной, но реально существующей формы. При ином подходе, при попытке рассмотрения теневой экономики вне базовых параметров рынка, не только не позволяет раскрыть ее экономическую природу, но и практически означает, что теневой бизнес трактуется как антирыночный, рыночно-деструктивный вид деятельности, приобретает чисто «надстроечное» содержание и фактически выводится из логической структуры предмета экономической науки, входя в острое противоречие со всей системой рыночного хозяйствования. Однако даже транзитивное состояние рыночных процессов показывает, что система рыночных отношений скрывает под флагом официальной регламентированности и «буржуазной порядочности» значительный пласт негативных экономических явлений, в том числе и криминально-теневого содержания. А в российском обществе периода перехода к рынку эти негативные моменты получают особенно огромный размах, охватывая - по разным оценкам - сферу экономики, в которой создается от трети до половины валового общественного продукта национальной экономики страны, сферу, в которую вовлечены и в которой участвуют миллионы людей.
По этому поводу диапазон оценок весьма широк. Оптимисты считают, что доля теневого сектора в России не превышает 20 процентов, пессимисты же называют цифру 200-300%. Т.е., если первые считают, что в каждом рубле официально произведенной продукции содержится 20 «неучтенных» копеек, то, по мнению последних, на каждый легальный рубль приходится 3-4 неучтенных рубля.
Даже оценки официальных органов власти расходятся в «разы». По словам заместителя председателя Госкомстата России Валерия Галицкого, «доля теневого сектора российской экономики составляет около 20% от ВВП», при этом «в промышленности доля теневого сектора около 10-11 процентов, а в торговле она доходит до 60%». Представители МВД оценивали теневой сектор на потребительском рынке России в 40% от существующего товарооборота. Аудитор Счетной палаты России Владимир Пансков заявлял в свое время, что «около 40% всего наличного денежного оборота в России приходится на теневой сектор экономики».1
1 (Интерфакс, Москва, 25 февраля 2000 г.)
Теневая экономика - новый объект анализа для отечественной экономической науки, требующий специфической методологии и методики, принципов познания и измерения, сопоставления и прогнозирования макроэкономической динамики.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теневой сектор часто объявляется непосредственным порождением рыночных реформ, ему отказывают в экономическом генезисе, нарушая тем самым один из главных законов экономического развития и экономического познания - обязательность выведения изучаемого феномена из всей совокупности и предшествующих, и современных явлений. Именно потому, что исследование теневой формы экономической деятельности является во многом новым направлением для российской экономической науки, для него особую значимость приобретает соблюдение общенаучного принципа единства «исторического» и «логического». К сожалению, в экономических исследованиях соответствующей тематики крайне редки попытки выведения социально-исторических корней теневого сектора периода рыночных реформ из теневого предпринимательства эпохи социалистической экономики и экономической перестройки на девяностых годов.
Объектом внимания экономистов часто становятся те или иные конкретные формы теневого предпринимательства, однако исследуемые ими вопросы носят преимущественно прагматический характер (усиление финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.). Между тем все более ощущается внутринаучная потребность в рассмотрении теневого сектора именно в системе базовых параметров рыночной экономики как специфического механизма ее антиобщественной деформации.
При всем многообразии форм теневой деятельности, тем не менее, правомерно и необходимо ставить вопрос о существовании ее основных и приоритетных - для данного периода - видов, что позволит проследить динамику реальной и потенциальной конфигурации теневой экономики, дать оценку ее количественных и качественных параметров, выработать концептуальную основу «антитеневой» экономической политики государства.
Общие в методологическом и теоретическом отношении аспекты теневой формы экономической деятельности исследованы в трудах таких экономистов, как: А. Брюне, Т. Веблен, Л. Абалкин, П. Бунич, Д. Норт, Э. Де Сото, Т. Эггер-сон, JI. Болтянский, JL Тевено; вопросы финансовой организации теневого бизнеса - в работах А. Дорнбуша, Ф. Котлера, JI. Мизеса, Е. Гайдара, А. Лившица, А. Илларионова, А. Улюкаева; анализ тех или иных форм теневой деятельности содержится в трудах таких исследователей, как: Р. Колсон, А. Лаферт, Г. Мен-кью, Дж. Рисс, Д. Робертсон, С. Фишер, Р. Энтони, В. Андреев, Э. Вознесенский, Н. Гаджиев, Ю. Данилевский, С. Кордонский, Л. Косалс, А. Крикунов, А. Ларионов и др.
Благодаря тому, что отечественная экономическая наука решительно перешла на позиции теории социально-регулируемого рынка, сформировались общие предпосылки, опираясь на которые в настоящее время уже возможно системное рассмотрение сущностной характеристики теневой деятельности - в координатах современной теории рынка.
Изложенные выше аргументы относительно практической и теоретической актуальности исследования теневого сектора как деформированной подсистемы рыночной экономики и послужили основанием для выбора цели и задач настоящего диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы раскрыть функциональный механизм сферы теневой экономики как деформированного сектора базовых параметров рыночной системы и тем способствовать разработке концептуальной основы антитеневой экономической политики государства в рыночно-трансформационный период.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования: показать генетическую основу современного российского теневого бизнеса в виде административно-деформированного предпринимательства;
- выявить сущность и специфику трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в границах теневого сектора национальной экономики; осуществить анализ квазирыночной модели основных видов теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «коррупционного» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «протекционистского» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «спекулятивного» вида теневого предпринимательства.
Объект исследования представлен теневым сектором рыночно-трансформационной экономики как ее неизбежным и существенным элементом в силу транзитивного состояния основных экономических институтов переходного общества.
Предмет исследования составила специфика механизма деформации базовых параметров рыночной системы при реализации основных видов теневой формы экономической деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основные положения классической и современной теории рынка, исследования, посвященные специфике организации частнопредпринимательского бизнеса в различных сферах экономики, работы по проблемам становления основных рыночных институтов в переходной экономике.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа, учете общих экономических закономерностей в организации общественного производства и особенностей их реализации в различных секторах смешанной экономики, подходе к теневому бизнесу как деформированной подсистеме принципов рыночного хозяйствования.
В ходе исследования применялись как общенаучные (системный, структурный, функциональный, генетический), так и частные (графический, сопоставительный, эконометрический) методы анализа.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- теневой сектор национальной экономики есть феномен деформации базовых параметров рыночной организации общественного производства, образующий ее особую подсистему и скрывающий как инерционную реализацию отмирающих принципов хозяйствования, так и институционально-неотражаемые тенденции формирования перспективных принципов хозяйствования;
- теневая экономика основана на деформации принципа «избыточной ренты» как основы системы рыночного производства, поскольку сверхдоходность теневого предпринимательства достигается посредством нарушения «правил общественного соревнования» между производителями относительно общественного уровня их индивидуальных расходов и доходов;
- экономико-генетическую основу современного российского теневого бизнеса образовало административно-деформированное предпринимательство эпохи «огосударствленного производства», воспроизведенное в период рыночных реформ в результате обмена главной ценности нерыночной экономики («власти») на главную ценность рыночной экономики («собствен-ность»);
- в рамках теневого сектора экономики базовые параметры рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве «официального» и «неофициального» рынков; в результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественно-рациональное экономическое поведение в сторону индивидуально-выгодного;
- базовые параметры теневого рынка («неофициальные» спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка («официальными» спросом, предложением и ценой), деформируют качественные и количественные характеристики микроэкономического уровня, что затрудняет проведение эффективной политики по достижению макроэкономического равновесия;
- преимущественным объектом теневой деформации в системе базовых параметров рынка является «предложение», поскольку единственным условием получения дополнительной прибыли в рамках неофициального рынка является более низкий уровень издержек «теневого производства» - главный фактор формирования «теневого спроса»; отсюда следует, что в модели равновесного рынка кривая «теневого» предложения всегда смещена «вправо-вниз», выражая реализацию основной зависимости рынка («ниже издержки - больше предложение - ниже цены - больше спрос»);
- основные виды теневой экономической деятельности в рыночно-трансформацинный период («безналоговый», «дотационный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский» виды) охватывают в совокупности большинство приоритетных сфер переходной экономики и потому требуют системной антитеневой экономической политики государства, должной, прежде всего, препятствовать возможности снижения уровня издержек в «теневом производстве» как экономической базы его возникновения.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе осуществлена концептуальная характеристика теневого сектора экономики как подсистемы деформации базовых параметров рыночной системы, способствующая разработке научно-методических основ антитеневой экономической политики государства; основные элементы научной новизны работы можно свести к следующим пунктам:
- выявлена политико-экономическая сущность теневого сектора общественного производства как искусственно-эффективной формы хозяйствования за счет скрытого перераспределения производительных ресурсов в пользу теневых отраслей экономики;
- раскрыт диалектический статус теневого сектора национальной экономики, реализующего не только инерционные тенденции негативных принципов хозяйствования, но и осуществляющего роль социального индикатора оптимальной общественной организации национальной экономики;
- показано, что конкурентоспособная рентабельность теневой экономики основана на монопольно-деформированной реализации принципа «избыточной ренты», обусловленной неравенством общественных условий производства для теневой группы производителей;
- охарактеризован экономический генезис современного российского теневого бизнеса, материально и финансово связанного с административно-деформированным предпринимательством периода советского хозяйствования;
- обнаружена двойственность выражения базовых параметров рыночной системы в пределах теневого сектора, исходным пунктом которой является деформация величины «легального предложения» соответствующих товаров и услуг, порождающая теневой спрос (а с ним - и новое теневое состояние рыночного равновесия);
- изучены доминирующие в транзитивной экономике виды теневого предпринимательства, к которым относятся - «безналоговый», «дотацион-ный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский», системный характер функционирования которых требует и противопоставления им системной антитеневой экономической политики государства.
Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из актуальности рассмотренной в диссертационной работе проблемы и степени научного обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость заключается в том, что данная в работе системная характеристика теневой экономики может быть использована при выработке антитеневой политики государства на микро- и макроуровнях народнохозяйственной системы. Методологическая значимость работы состоит в показе возможности для анализа теневой экономики концепции достижения и динамики равновесного рынка. Практическая значимость работы состоит в формировании функционального подхода к анализу основных видов теневого предпринимательства в переходный к рынку период. Соответствующие предложения вносились автором в Министерство экономики Республики Северная Осетия - Алания. Материал диссертации может быть использован в вузовском учебном процессе при разработке нормативных и специальных курсов по проблемам переходной экономики.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях экономических факультетов Северо-Осетинского и Ростовского государственных университетов; автором подготовлен и читается на экономическом факультете Северо-Осетинского университета спецкурс по соответствующей тематике; в Министерство экономики РСО-Алания представлена аналитическая записка по материалам диссертации.
По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы общим объемом в 2,1 печ. листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в последней - пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Икоева, Бэла Темирсолтановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд следующих выводов, имеющих, по нашему мнению, определенную методологическую, теоретическую и практическую важность.
Исследование теневой экономики приобретает исключительную актуальность как один из центральных и масштабных элементов переходной к рынку экономической системы и, в силу этого, - как один из главных объектов в логической структуре отечественной экономической науки.
Исходным пунктом формирования современного российского теневого бизнеса явилась рыночная трансформация «административного» производства, начавшаяся в странах постсоциализма в последнее десятилетие истекшего века, которая вызвала качественные перемены как в организационной структуре народнохозяйственной системы страны, так и в теоретико-методологических ориентирах российского обществознания.
Стратегическая значимость и социальная масштабность перемен в эпоху рыночных реформ выдвинули в число первостепенных вопросов анализа причин, природы и диапазона возможных последствий тех негативных процессов, которые происходят в рамках рыночно-транзитивного периода российской истории.
Рыночно-трансформационная экономика требует и позволяет комплексно изучать новые для российской экономической теории вопросы; в числе таких слабоизученных проблем - механизм осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка ее возможной динамики, выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (параметрами) рыночной системы.
Теневая экономика, ранее имевшая статус объекта исключительно правовой науки, сегодня перемещается в число приоритетных объектов экономической науки и практики.
Поскольку господствующей сегодня формой общественного производ-ства является рыночная, то и теоретико-экономический анализ теневого предпринимательства предполагает его характеристику прежде всего в координатах рыночной деятельности, как деформированной модели рынка.
Внерыночный» подход к теневому предпринимательству препятствует его сущностному анализу и оставляет исследователя на поверхности явлений в рамках криминального толкования, тогда как «рыночный» подход к теневому предпринимательству не только отвечает его частнодоходной природе, но и позволяет применить весь богатый теоретико-методологический арсенал познания современной экономической науки.
Отрицание рыночной природы теневого бизнеса означает его трактовку как антирыночного, деструктивного вида деятельности, придание ему чисто «надстроечного» содержания и фактическое выведение из логической структуры предмета экономической науки.
Поскольку теневая экономика реально представляет собой практически новый объект анализа для отечественной экономической науки, то ее изучение требует иной методологии и методики, принципов познания и измерения, сопоставления и прогнозирования динамики.
Традиционное понимание теневого сектора объявляет его преимущественно непосредственным результатом, вырастающим в качестве неизбежного следствия проводимых в стране рыночных реформ; теневой экономике фактически отказывают в экономическом генезисе, что противоречит важнейшему гносеологическому принципу экономического познания, требующему выводить изучаемый феномен из всей совокупности предшествующих явлений (общенаучный принцип единства «исторического» и «логического»).
Проведенное исследование показало, что социально-исторических корн теневого сектора периода рыночных реформ необходимо выводить из теневого предпринимательства эпохи социалистической экономики и периода экономической перестройки начала девяностых годов.
Изучение конкретных форм теневого предпринимательства носит преимущественно прагматический характер, когда в центр внимания выдвигаются текущие аспекты контроля за функционированием теневой экономики (усиление финансового контроля за предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.).
Качественный прорыв в изучении теневой экономики связан с рассмотрением теневого сектора в системе базовых параметров рыночной экономики как механизма ее антиобщественной деформации.
Многообразие форм теневой деятельности не устраняет необходимости и правомерности постановки вопроса о существовании ее основных («долгосрочных») и приоритетных («краткосрочных») видов. Анализ динамики реальной и потенциальной конфигурации теневой экономики позволит осуществить репрезентативный мониторинг и дать оценку ее количественных и качественных параметров, выработать концептуальную основу «антитеневой» экономической политики государства.
В результате методологического обновления отечественной экономической науки и перехода ее на позиции теории социально-регулируемого рынка, были сформированы общие исходные предпосылки, опираясь на которые в настоящее время уже возможно системное рассмотрение сущностной характеристики теневой деятельности - в координатах современной теории рынка.
Главной задачей научного анализа теневой экономики сегодня является раскрытие функциональной характеристики сферы теневой экономики как деформированной подсистемы базовых параметров рыночной системы, что должно способствовать ускоренной разработке концептуальной основы антитеневой экономической политики государства в рыночно-трансформационный период.
Вытекающие из этого основные направления научных поисков отечественных экономистов по изучению теневой экономики должны быть сосредоточены, как показало наше исследование, на:
- раскрытии генетической основы современного российского теневого бизнеса, которая представлена административно-деформированным предпринимательством «эпохи социализма»;
- выявлении рыночной сущности и особенностей механизма деформации базовых параметров рыночного предпринимательства в системе теневого бизнеса;
- осуществлении системной характеристики псевдорыночной модели основных видов теневого предпринимательства в период рыночно-трансформационного преобразования российской экономики;
- дифференцированном рассмотрении механизма деформации рыночной модели в рамках «безналогового», «дотационного», «коррупционного», «протекционистского» и «спекулятивного» видов теневого предпринимательства.
В экономическом анализе теневой предпринимательской деятельности объект исследования будет представлен преимущественно теневым сектором рыночно-трансформационной экономики как ее неизбежным и существенным элементом в силу транзитивного состояния основных экономических институтов переходного общества, тогда как предмет такого анализа должна составить специфика механизма деформации базовых параметров рыночной системы при реализации основных видов теневой формы экономической деятельности.
Концептуальную и теоретико-методологическую базу исследования теневой экономики должны образовать основные положения классической и современной теории рынка, специальные исследования по специфике организации частнопредпринимательского бизнеса в различных сферах экономики, изучение процесса и проблем становления основных рыночных институтов в переходной экономике. Вместе с тем методология системного исследования теневой экономики должна быть основана на сочетании абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа, учете общих экономических закономерностей в организации общественного производства, а также особенностей их реализации в различных секторах смешанной экономики, подходе к теневому бизнесу как деформированной подсистеме принципов рыночного хозяйствования. Анализ теневой экономики, как показала данная диссертация, невозможен без применения как общенаучных (системный, структурный, функциональный, генетический), так частных (графический, сопоставительный, эконометрический) методов ее исследования.
Теневой сектор как элемент национальной экономики есть феномен деформации базовых параметров рыночной организации общественного производства, образующий ее особую подсистему и скрывающий не только инерционную реализацию отмирающих принципов хозяйствования, но и ин-ституционально-неотражаемые тенденции формирования перспективных принципов хозяйствования.
Следует исходить из того, что теневая экономика основана на деформации принципа «избыточной ренты» как основы рыночной системы производства, поскольку сверхдоходность теневого предпринимательства достигается посредством нарушения «правил общественного соревнования» между производителями относительно общественного уровня их индивидуальных расходов и доходов.
Экономико-генетическую основу современного российского теневого бизнеса образовало административно-деформированное предпринимательство эпохи «огосударствленного производства», воспроизведенное в период рыночных реформ в результате обмена главной ценности нерыночной экономики («власти») на главную ценность рыночной экономики («собственность»).
В рамках теневого сектора экономики базовые параметры рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве «официального» и «неофициального» рынков; в результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественно-рациональное экономическое поведение в сторону индивидуально-выгодного.
Базовые параметры теневого рынка («неофициальные» спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка («официальными» спросом, предложением и ценой), деформируют качественные и количественные характеристики микроэкономического уровня, что затрудняет проведение эффективной политики по достижению макроэкономического равновесия.
Преимущественным объектом теневой деформации в системе базовых параметров рынка является «предложение», поскольку единственным условием получения дополнительной прибыли в рамках неофициального рынка является более низкая «теневая» цена - главный фактор формирования «теневого спроса»; отсюда следует, что в модели равновесного рынка кривая «теневого» предложения всегда смещена «вправо-вниз», выражая реализацию основной зависимости рынка («больше предложение - ниже цены - больше спрос»).
Основные виды теневой экономической деятельности в рыночно-трансформацинный период («безналоговый», «дотационный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский» формы теневого бизнеса) охватывают в совокупности большинство приоритетных сфер переходной экономики и потому требуют системной антитеневой экономической политики государства, должной прежде всего препятствовать возможности снижения уровня издержек в «теневом производстве» как экономической базы его возникновения.
В практическом отношении усилия экономистов должны быть направлены на создание концептуальной характеристики теневого сектора экономики как подсистемы деформации базовых параметров рыночной системы, способствующей разработке научно-методических основ антитеневой экономической политики государства. Необходимо выявить политико-экономическую сущность теневого сектора общественного производства как искусственно-эффективной формы хозяйствования за счет скрытого перераспределения производительных ресурсов в пользу теневых отраслей экономики. Должен быть раскрыт диалектический статус теневого сектора национальной экономики, реализующего не только инерционные тенденции негативных принципов хозяйствования, но и осуществляющего роль социального индикатора оптимальной общественной организации национальной экономики. Необходимо показать, что конкурентно-способная рентабельность теневой экономики основана на монопольно-деформированной реализации принципа «избыточной ренты», обусловленной неравенством общественных условий производства для теневой группы производителей. Важно также охарактеризовать экономический генезис современного российского теневого бизнеса, материально и финансово связанного с административно-деформированным предпринимательством периода советского хозяйствования. Должна быть доказательно обнаружена двойственность выражения базовых параметров рыночной системы в пределах теневого сектора, исходным пунктом которой является деформация величины «легального предложения» соответствующих товаров и услуг, порождающая теневой спрос (а с ним - и новое теневое состояние рыночного равновесия). Наконец, должны быть изучены доминирующие в транзитивной экономике виды теневого предпринимательства, которым относятся - «безналоговый», «дотацион-ный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский» формы, системный характер функционирования которых требует и противопоставления им системной антитеневой экономической политики государства.