Теоретические аспекты формирования основ рынка информационных ресурсов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тайлакова, Светлана Владиленовна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тайлакова, Светлана Владиленовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Методологические принципы экономического исследования понятия "информационный ресурс".
1.2. Развитие представлений об информации как экономическом ресурсе общества.
1.3. Классификация информационных ресурсов и способы их количественной оценки.
2. ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУР- 57 СОВ.
2.1. Информационные ресурсы как товар.
2.2. Состояние и роль рынка информационных ресурсов в современной экономике.
2.3. Влияние государства на развитие внутреннего рынка информационных ресурсов.
3. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.
3.1. Информационные ресурсы как фактор интеграции России в мировую экономику.
3.2. Особенности формирования российского рынка информационных ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические аспекты формирования основ рынка информационных ресурсов в современной российской экономике"
Актуальность темы исследования.
К концу XX века в экономической теории сложились представления о происходящих крупных хозяйственных и социально-политических переменах в развитых странах мира как качественно новом периоде общественного прогресса. При этом основное внимание уделяется информационно-технологической составляющей экономики и нарастающей взаимозависимости отдельных регионов мира. Однако, на наш взгляд, существуют аспекты, связанные с целесообразной, осознанной человеческой деятельностью и генезисом информационных ресурсов, которые требуют аналитического рассмотрения и теоретического обобщения.
Во-первых, специфичная роль информационных ресурсов в современной экономике связанна с повышением эффективности всех остальных факторов производства, причем создание и распространение знаний неотделимо от личного фактора и необходимо уточнение вопросов взаимоотношения категорий «знание», «информационный ресурс», «фактор производства».
Во-вторых, информационно-технологические явления качественно отличают современную экономику от прежней, но сосредоточение на них приводит к поверхностным выводам, смещает фокус исследования от экономических проблем к техническим и оставляет без внимания процессы расширения рынка информационных ресурсов.
В-третьих, трансформации мировой экономики, процессы глобализации и локализации повышают роль государственного регулирования, требуют постоянного учета и оценки имеющихся хозяйственных ресурсов обществом.
Принимая во внимание эти обстоятельства, появляется возможность не сводить анализ дальнейших перспектив развития России к простой экстраполяции современных тенденций, а рассматривать конкурентоспособность страны на основе подходов теории постиндустриального общества с учетом развития представления об информационных ресурсах.
При этом является актуальным исследование закономерностей формирования современного рынка информационных ресурсов и выявление факторов, обеспечивающих более полное использование сравнительных преимуществ России в их производстве для укрепления позиций российского сектора в современной мировой экономике и повышения эффективности государственного влияния на внутренний рынок этих ресурсов.
Степень разработанности проблемы♦
Развитие представлений об информации как экономическом ресурсе общества связано с работами Й. Шумпетера, который ввел в экономическую теорию понятие нововведения - фактора нарушающего равновесие, Ф.А. Хайека, определившего информацию как производственный ресурс, А.И. Анчишкина, рассматривавшего информацию как часть непроизводственных ресурсов, П. Друкера, подчеркивавшего ключевую роль знания и «человеческого капитала» в производстве, А. Этциоли, изучавшего знание как общественную стоимость. К. Эрроу, Г. Саймон, У. Боумоль, Дж. Стиглер исследовали поведение участников рынка и эффективность рынков в зависимости от количества информации.
С появлением теорий перехода к постиндустриальному, ноосферному, информационному обществу ключевыми становятся понятия «информация», «информационные ресурсы», которые вводятся в экономический анализ с точки зрения философии или теории информации. Это работы таких ученых как А.И. Ракитов, А.Д. Яглом, Г.Р. Громов, А.П. Суханов, С. Глазьев, К.К. Вальтух, P.M. Нижегородцев, Ю.М. Осипов, Дж. Миллер, М. Порат, У. Приест, Т. Стоуньер, П. Страссман, А. Тоффлер, К. Эрроу и других.
Отечественные экономисты Д.Г. Плахотная, А.И. Московский, А.И. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.И. Цвылев и другие исследуют природу информационного продукта и информационного ресурса в экономике. Г.А. Барышева интеллектуальную собственность рассматривает как самостоятельную сферу экономических отношений. А.А. Боканов вводит понятие рыночного информационного поля. Е.Ю. Иванов применяет графический анализ рынка информации в координатах полезность-объем и в координатах цена-объем.
B.JI. Тамбовцев, И.Н. Рыженкова, Е.А. Грачева, А.О. Славнова, Т.И. Ставцева и другие при анализе рынка информационных ресурсов в узком смысле категорию «информационные ресурсы» определяют как отчужденное от человека знание, перенесенное на материальный носитель. На наш взгляд, данный подход требует развития, расширения категории «информационный ресурс» за счет знаний неотчуждаемых. В связи с этим возникают новые теоретические вопросы о соотношении различных типов ресурсов, классификации и количественного определения информационных ресурсов. Кроме того, актуальным становится исследование рынка информационных ресурсов в широком смысле, его формирования и функционирования, проблема становления рынка информационных ресурсов в российской экономике и значения последнего в процессе интеграции России в мировое хозяйство.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в раскрытии процесса формирования рынка информационных ресурсов в широком смысле на основе сочетания традиционной отечественной полит-экономической методологии и инструментария, предоставляемого современными западными экономическими теориями.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: - дать анализ и развить методологические принципы исследования понятия «информационный ресурс»;
- уточнить экономическое содержание категории «информационный ресурс»;
- рассмотреть количественные характеристики информационных ресурсов и предложить способ их сравнительного анализа;
- выявить специфику информационных ресурсов в качестве товара;
- раскрыть основы формирования рынка информационных ресурсов в широком смысле и его функции в современной экономике;
- выявить особенности формирования российского рынка информационных ресурсов и направления его государственного регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются экономические отношения по производству, распределению, обмену и использованию информационных ресурсов, предметом исследования -рынок информационных ресурсов.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах по экономике ресурсов, рынку, по проблемам постиндустриального и информационного общества.
Специфика предмета исследования определяет выбор метода. Рассмотрение теоретических аспектов формирования основ рынка информационных ресурсов предполагает использование положений К. Маркса, А.И. Анчишки-на, B.JI. Тамбовцева и других для определения категории «информационный ресурс»; способов оценки научно-исследовательской деятельности, индекса развития человеческого потенциала и уровней информатизации JI.M. Гохбер-га, Ф. Магсудова, А. Мусаева, E.JI. Кузнецова, Е.Д. Дмитриева, В.А. Коноп-лева, В.А. Шабашева, Н.В. Зарубиной и других для введения сравнительной рейтинговой оценки информационных ресурсов; анализа природы информационного продукта А.И. Аузана, Р.И. Цвылева, Г.А. Барышевой и других для выявления особенностей информационного ресурса как товара; анализа рынков И. Доронина, А. Мовсесяна, Н.В. Осокиной, Н. Вишневской, М.В. Курбатовой, Д. Рылько, В. Демьяненко и других для определения функций рынка информационных ресурсов.
Рассмотрение проблем государственного влияния на внутренний рынок информационных ресурсов предполагает использование эволюционного подхода, представленного в работах А. Кулагина, P.P. Нельсона, С.Д. Уинтера, Т.Г. Соколенко.
В диссертации по вопросу об особенностях российского рынка информационных ресурсов отражены мнения российских ученых B.JI. Иноземцева, С.Ю. Глазьева, М. Делягина, А. Колганова, К. Микульского, Р. Нижегород-цева, А. Подберезкина, А.И. Ракитова и других.
В работе также используются методы научного познания: сравнения, анализа и синтеза, историко-логический способ.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы Российской Федерации, указы, постановления и другие нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Эмпирической базой диссертаиии послужили данные федеральных органов статистики, результаты социологического мониторинга, статистические материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати, сети Интернет, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен способ исследования понятия «информационный ресурс», опирающийся на воззрения К. Маркса о труде и идее постиндустриального общества о том, что фундаментальным фактором хозяйственного развития являются изменения в менталитете, ценностях и мотивации деятельности человека;
- сформулировано новое определение понятия «информационный ресурс» как категории, объединяющей понятия «индивид» и «знание», индиви-до-информационный ресурс, представляющий собой совокупность знаний, отчужденных и неотчуждаемых, которыми оперирует конкретная личность или коллектив для достижения определенной экономической цели;
- выделены укрупненные классы активных и пассивных информационных ресурсов, учитывающие функции человеческой деятельности по созданию и распространению знаний;
- предложен способ рейтинговых оценок информационных ресурсов, заключающийся в определении уровня информационных ресурсов экономического субъекта на основе выделения его личностной, фондовой и организационной составляющих через линейную комбинацию экономических показателей с весовыми коэффициентами субъективных оценок, определяющих важность составляющих;
- выявлены особенности информационного ресурса как товара, обусловленные тем, что создание знаний как целесообразная деятельность придает пассивному информационному ресурсу форму активную, удовлетворяющую определенную потребность индивида в знании и сообщающую ему субъективную полезность, причем сам труд накапливается как активный информационный ресурс индивида, а полезность воплощается в знании индивида, превращая последнюю в потребительную стоимость;
- на основе анализа текущих изменений на рынках труда, финансов и продовольствия установлено, что определяющая функция рынка информационных ресурсов заключается в концентрации всех рынков: другие рынки становятся вторичными по отношению к нему, ввиду того, что экономические агенты рынка информационных ресурсов возникают как собственники экономического ресурса - знания, потребляемого на всех вторичных рынках в прямой или опосредованной форме, обеспечивая повышение мобильности капитала;
- выявлены особенности российского рынка информационных ресурсов, заключающиеся в несоответствии его динамики динамике мирового рынка информационных ресурсов; преобладании модели трансформации российской экономики, не подразумевающей возникновения новых собственников на ресурсы как собственников знания и перераспределяющей права собственности в пользу тех структур, которые не имеют мотивации для активного использования информационных ресурсов; проявлении механизма аллокации информационных ресурсов; замедленном формировании звена менеджеров и управленцев; низкой отдаче на капитал от инновационной деятельности.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть развиты в дальнейшем теоретическом анализе проблем экономики ресурсов. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе преподавания курса «Экономическая теория» и спецкурса «Переходная экономика России». Предложенный способ рейтинговых оценок может быть применен на практике для сопоставительного анализа информационных ресурсов различных экономических субъектов. Для органов статистики разработаны практические рекомендации по совершенствованию статистического учета путем разделения данных по нематериальным и нефинансовым активам, равномерного расширения сбора статистической информации по объектам, организации сбора новых статистических показателей и применения новых методов косвенных статистических оценок, включающих использование понятия «индивидо-информационный ресурс».
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования отражены в научных статьях и докладах. Основные положения диссертационной работы представлялись автором на VII-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Барнаул 2001 г.); на Ш-ем и IV-ом Всероссийском научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск 1999 г., 2000 г.); на научных семинарах кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета.
Структура работы. Указанные соображения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 190 наименований, содержит 10 таблиц, 6 рисунков, 156 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тайлакова, Светлана Владиленовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены вопросы формирования основ рынка информационных ресурсов. Главные выводы по работе сводятся к следующему:
1. Марксов анализ природы труда позволяет понять механизм появления новых знаний, способствует пониманию причин повышенного спроса на информационные ресурсы в современной мировой экономике.
2. С нашей точки зрения в экономической теории необходимо рассмотрение труда в качестве носителя информационного ресурса, труд создает информацию, которая, в свою очередь, является основой радикального изменения общественного труда.
3. Общеметодологическим принципом исследования современных общественных процессов является учет интегративных тенденций. В настоящее время характер этих тенденций определяют научно-технические прорывы, главным образом, в области коммуникаций, связи, информатики, что влияет на глобализирование финансовых потоков, изменение международного разделения труда. Новый этап интеграции мировой экономики характеризуют экономические процессы, приобретающие глобальный характер и базирующиеся не столько на росте потоков людей и товаров, сколько на активизации обмена информацией и знаниями между участниками экономической деятельности.
4. Исходя из анализа существующих представлений об информационных ресурсах, сформулировано авторское определение понятия «информационный ресурс». Информационный ресурс - совокупность знаний, отчужденных и неотчужденных используемых и пополняемых конкретной личностью или коллективом для достижения определённой экономической цели. Таким определением автор подчеркивает, что конкретный труд конкретного человека создает определённый индивидо-информационный ресурс, имеющий своим источником интеллектуальный потенциал творящего субъекта.
5. Предложенная в работе классификация информационных ресурсов отражает внутреннюю взаимосвязь индивида и знания в понятии «информационный ресурс» и соответствует функциям человеческой деятельности по отношению к знанию.
6. Введенная автором рейтинговая оценка информационного ресурса позволяет учесть параметры, характеризующие отдельные составляющие информационного ресурса, абсолютно несравнимые между собой и существующие во времени одновременно.
7. Рекомендовать Кемеровскому областному комитету государственной статистики не группировать данные по нематериальным и нефинансовым активам в один численный показатель согласно их сущности; равномерно расширять сбор статистической информации по всем объектам; организовать сбор новых статистических показателей, разработку новых методов косвенных статистических оценок, в том числе на основе использования понятия индивидо-информационный ресурс.
8. Экономический парадокс, заключающийся в снижении темпов экономического роста в 70-е, 80-е и начале 90-х годов по сравнению с 60-ми годами на фоне технологического взлета переживаемого миром, может быть объяснен нами кризисом перепроизводства информационного ресурса; высокой долей информации в конечной стоимости товаров и услуг и, следовательно, в ВВП отдельно взятых стран и в валовом мировом продукте; высокой долей информационных профессий в общей занятости.
9. Развитие производства и информационного ресурса образуют единый процесс. Рассматривая его диалектически мы утверждает, что именно количественное накопление множества специализаций производства на основе научных знаний приводит к качественному изменению - объединению всех структур производства, всего общества на основе информационных ресурсов. Подтверждает факт таких изменений невозможность обнаружить четкую статистическую связь между быстро растущими инвестициями в информационные технологии и динамикой производительности в отраслях хозяйства, использующих эти технологии.
10. С точки зрения формирования рынка, спрос на информационные ресурсы пока значительно отстает от предложения, наблюдалось и наблюдается перепроизводство знаний, в том смысле, что они не могут быть использованы из-за узкой специализированности и обособленности структур мирового сообщества. Это противоречие привело к бурному развитию компьютерных технологий и явилось основой для упорядочения связей на рынке информационных ресурсов, многократного увеличения взаимосвязанности и взаимозависимости предприятий и рынков, интеграции во всех сферах человеческой жизнедеятельности.
11. Текущие изменения на финансовом рынке, рынках труда и продовольствия позволяют нам сделать вывод, что расширение рынка информационных ресурсов определяется: во-первых, интегрирующей функцией в экономическом организме общества, в решающей степени обеспечивающей эффективность функционирования экономики и способность общества к структурным изменениям; во-вторых, инновационной функцией, проявляющейся в генерировании научно-технического прогресса и новых организационно-экономических отношений.
12. Определяющая функция рынка информационных ресурсов заключается в концентрации всех рынков: другие рынки становятся вторичными по отношению к нему, ввиду того, что экономические агенты рынка информационных ресурсов возникают как собственники экономического ресурса -знания, потребляемого на всех вторичных рынках в прямой или опосредованной форме, обеспечивающего повышение мобильности капитала.
13. Неравномерность появления, распространения революционных знаний и ограниченность информационных ресурсов в конкретный временной интервал приводят к тому, что процессы глобализации и локализации идут взаимно проникая друг в друга: с нарастанием в большей степени то тенденций локализации, то глобализации, что в ходе экономической эволюции под воздействием механизма конкурентной борьбы приводит к созданию и уничтожению разнообразных экономических форм и союзов. Отрыв какой-либо группы стран от остального мира навсегда - нонсенс.
14. Целью государства по развитию внутреннего рынка информационных ресурсов является создание условий потребления информационных ресурсов, т.е. развития человека как личности творческой с обеспечением охраны его интеллектуальной частной собственности.
15. Особенностями российского рынка информационных ресурсов являются: несоответствие его динамики динамике мирового рынка информационных ресурсов; преобладание модели трансформации российской экономики, не подразумевающей возникновения новых собственников на ресурсы как собственников знания и перераспределяющей права собственности в пользу тех структур, которые не имеют мотивации для активного использования информационных ресурсов; проявление механизма аллокации информационных ресурсов; замедленное формирование звена менеджеров и управленцев; низкая отдача на капитал от инновационной деятельности.