Теоретические и методические основы оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами в строительных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Георгий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами в строительных комплексах"

На правах рукописи

005061509

МАКАРОВ ГЕОРГИЙ ВИКТОРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ИЮН 2013

Санкт-Петербург - 2013

005061509

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Леонова Татьяна Михайловна Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Колтынюк Борис Аронович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономической теории и основ

предпринимательства

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ^ФгО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан

м сСб&сУ 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России инновационная активность становится определяющим фактором развития экономики в целом и отдельных видов деятельности, включая строительство. Возрастает потребность в развитии методов управления процессами проектирования инновационно ориентированной инвестиционной деятельности предприятий.

Содержание приоритетных направлений развития механизмов управления инновационно-инвестиционными проектами (ИИП) определяется признаками инноваций, которые систематизированы в методологическом документе Организации экономического сотрудничества и развития в области инноваций - «Руководство Осло».

Для адаптации общепринятых методов управления инновационно-инвестиционными проектами к условиям развития строительного производства особую актуальность приобретает отражение в методике проектирования следующих указанных в "Руководстве Осло" признаков инноваций: связь с неопределенностью относительно успешности результата деятельности по ее осуществлению и с инвестициями, которые потенциально могут принести доход в будущем, а также нацеленность инноваций на повышение эффективности фирмы, посредством достижения конкурентного преимущества за счет изменения кривой спроса на продукцию или кривой расходов, или повышения способности фирмы к осуществлению инноваций.

Усиление процессов взаимодействия различных типов инноваций в интегрированных строительных комплексах определяет необходимость комплексной оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов, охватывающих основные параметры технологической цепочки изготовления, строительства, ввода в эксплуатацию и использования новой продукции.

Острота проблемы оценки влияния инноваций на эффективность инвестиционных проектов обозначена в «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года».

Одной из причин, по которым данная проблема привлекает внимание научных и практических работников, является изменение системы взаимосвязей между хоз. субъектами, вызванное глобальными изменениями международного и национального характера, в связи с переходом на новые стандарты передачи цифровых сигналов. Структурное изменение в экономике, состоящее в росте доли высокотехнологичных отраслей, включая информационно-коммуникационные услуги и технологии. Потребность в расширении сети

инфраструктурных объектов сотовой связи, требует совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных проектов, которая направлена на оптимизацию выбора среди доступных проектов и нацелена на формирование будущего инновационного потенциала, являющегося основой стратегии развития строительной организации. В качестве ключевого момента методики предлагается учитывать изменения различных составляющих структуры инвестиционного проекта.

С 2007 года российские поставщики услуг сотовой связи начали переход на новые стандарты вещания 3G и 4G. Введение этих стандартов потребовало создания новой сети сотовых станций на всей территории России, этот период совпал с экономическим спадом, который привел к резкому снижению общего количества доступных для реализации проектов, и одновременно с этим к росту ставок по кредитам и займам, что привело к снижению эффективности проектов. Необходимость реализации инновационных проектов в области производства и строительства сотовых станций породила проблемы в сфере управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов, риски реализации которых значительно выше типовых инвестиционных проектов.

Потребность в разработке интегрированного подхода к процессу управления инновационно-инвестиционными проектами в сфере проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию станций сотовой связи, как в научном, так и в практическом аспекте, определяет актуальность темы проводимого исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Научные основы изучения инновационной активности организаций и выбора инновационно-инвестиционной стратегии, отражены в работах таких зарубежных экономистов, как Й. Шумпетер, П. Друкер, М. Портер, X. Кортни, Д. Керкленд, П. Вигери, П. М. Хавранек, а также отечественных ученых - В. Р. Воробьев, А. В. Тихомиров и др. В исследование проблем, связанных с разработкой методов управления инновационно-инвестиционными проектами внесли существенный вклад следующие авторы: П.Л.Виленский, В.Н.Лившиц, С.А.Смоляк, М.Л.Разу, С.А. Титов, Т.М.Кепелс. Вместе с тем в научной среде нет единого подхода к определению проекта и проектного управления. Проблемы экономики строительства изучены в работах П. Г. Грабового, С. В.Грибовского, Н. Ордуэайна, Дж. Фридмана и других.

Глубоко изученным является механизм построения финансовой модели проекта и ее составляющих (Ч. Хоргрен, В.В.Ковалев, Д. Сколар и др.). Между тем, методика формирования финансовых моделей

инновационно-инвестиционных проектов в строительстве требует более детальной проработки.

Одновременно недостаточно внимания уделено проблемам измерения влияния инновационных процессов на эффективность управления инвестиционными проектами с учетом изменения исходных параметров проектирования конкретных видов деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической основы обоснования эффективности управленческих решений в отношении выбора альтернативных вариантов инновационно-инвестиционных проектов в сфере проектирования и строительства станций сотовой связи.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать особенности существующих методов и подходов к разработке инновационно-инвестиционной стратегии строительных организаций на основе прогноза развития объектов сотовой связи;

- уточнить сущность и конкретизировать содержание проектного управления инновационно-инвестиционными процессами в строительных комплексах;

- обобщить теоретические концепции оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;

обобщить основные принципы, критерии и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в целях совершенствования процесса управления строительством объектов сотовой связи;

выдвинуть и проверить гипотезу о различиях типовых инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов по показателям чувствительности и устойчивости к изменениям исходных параметров, а также с точки зрения рисков, связанных с их внедрением;

- построить финансовую модель проекта, которая учитывает инновации на этапах проектирования, производства и строительства объектов сотовой связи;

- смоделировать типичные ситуации, возникающие в процессе строительства и интегрировать их в финансовую модель проекта;

- разработать и обосновать методику сравнительного анализа эффективности управления альтернативными инновационно-инвестиционными проектами в строительных комплексах.

В качестве объекта исследования выбраны строительные организации, реализующие инновационно-инвестиционные проекты по проектированию, производству, строительству и вводу в эксплуатацию объектов сотовой связи.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами строительства объектов сотовой связи.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории микро- и макроэкономики, теории и практики менеджмента, теории информации, экономического анализа.

Для решения поставленных задач применялись следующие общенаучные приемы и методы познания: анализ, синтез, дедукция и индукция, системный подход, моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, научная абстракция, исторический анализ теоретического и практического материала.

Информационной основой исследования являются данные отраслевых статистических органов и материалы, собранные автором в ходе проведения исследования на строительно-инвестиционных предприятиях Санкт-Петербурга и Тверской области. Полученная информация послужила основой для выполнения расчетов и подготовки финансовой модели. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство):

п. 1.3.67 Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости;

п. 1.3.76 Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве;

п. 1.3.77 Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве.

Научная новизна работы состоит в развитии теории и методики оценки эффективности системы управления инновационно-инвестиционными проектами в области строительства объектов сотовой связи, которая в отличие от существующих подходов включает интегральный индикатор эффективности внедрения новых механизмов управления, учитывающих чувствительность и устойчивость проектов к изменению исходных данных в разрезе отдельных стадий реализации проекта, в разработке теоретических и практических предложений по совершенствованию управления инвестиционным проектированием в строительстве, которые нацелены на выявление приоритетности инновационно ориентированных проектов.

Основные результаты, полученные лично автором и определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели инновационно-инвестиционного проекта в строительстве с учетом проверки его чувствительности к изменению внутренних и внешних параметров;

- обоснованы методические подходы к построению имитационной модели реализации проекта на разных стадиях, а также разработана матрица управляющих коэффициентов;

- предложена методика анализа эффективности управления инновациями, позволяющая выделить стадии производственно-строительного цикла и определить драйверы оптимизации структуры проекта;

- обоснована универсальность и возможность использования предложенной методики анализа для оценки эффективности управления инвестиционными проектами как типовыми, так и с учетом инновационной составляющей;

- разработан алгоритм использования предложенной методики для оценки эффективности управления ИИП, позволяющий снизить уровень неопределенности в процессе проектирования, производства и строительства объектов сотовой связи;

- предложен комплексный (интегрированный) коэффициент оценки эффективности системы управления проектом, отражающий влияние инноваций на финансовые результаты процесса строительства объектов сотовой связи, и определены индикаторы для принятия управленческих решений;

- разработано методическое обеспечение для внедрения эффективной системы управления проектами в строительных комплексах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в развитии теории управления в части совершенствования методов оценки эффективности управленческих решений, определяющих приоритетность инвестиционных проектов, ориентированных на внедрение инноваций в процессе проектирования и строительства.

Практическая значимость проведенного исследования

заключается в том, что разработанная в нем методика оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами, позволяет провести модернизацию механизмов управления инвестициями с учетом специфики конкретного вида деятельности, в частности, изготовления металлоконструкций и строительства станций сотовой связи. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент организации», «Инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент», «Статистика инвестиционно-строительного комплекса».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных конференциях, научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2 п.л. (в том числе лично автора - 1,9 п.л.).

Структура диссертации. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с существующей рыночной ситуацией инновационные процессы в организациях являются основой

эффективного функционирования и базой развития бизнеса, который зависит от полноты удовлетворения запросов потребителей. Полнота удовлетворения запросов потребителей отражается в максимизации прибыли организации, которая является конечной целью деятельности коммерческих организаций. В контексте максимизации прибыли через инновационную деятельность особое значение имеет реализация инновационно-инвестиционной стратегии.

Инновационно - инвестиционная деятельность (ИИД) характеризуется, как система действий по поиску и устранению ограничений в сфере деятельности, которая направлена на максимизацию прибыли и повышение эффективности организации. В связи с тем, что во внешней по отношению к организации среде существуют ограничения, связанные с несовершенством законодательства в области защиты интеллектуальной собственности стратегический успех основывается на внешних факторах. Однако оптимизация внешних факторов возможна только путем совершенствования внутренней среды организации.

В современных экономических условиях наиболее эффективными являются инвестиции в форме проектов - временных мероприятий, направленных на достижение конкретных результатов. Это особенно актуально для отрасли строительства объектов сотовой связи, в которой из-за особенностей развития рынка и усиления конкуренции, в последние несколько лет снизилось количество доступных для реализации проектов. В результате, резко возрос спрос на инновационно-инвестиционные проекты в данной области.

Традиционные методы оценки ИИП недостаточно учитывают взаимосвязь показателей эффективности. Автор данной работы предлагает усовершенствовать общую схему оценки ИИП путем рассмотрения показателей планируемой эффективности в предложенном порядке, который обеспечивает эффективный выбор среди альтернативных проектов (рис.1).

Несмотря на то, что рынок строительства объектов сотовой связи (ОСС) на территории России сформировался еще в начале 90-х годов, структура проектов строительства данных объектов остается неоднородной. Единого стандарта по управлению проектами в данной отрасли не существует и в зарубежной практике. Однако требования к проектному управлению существенно изменились в последние 5 лет в сторону осуществления проектов полного цикла - от разработки концепции до передачи готовых объектов в эксплуатацию. Автор предлагает рассматривать проекты строительства ОСС в разрезе трех

направлений деятельности: проектирование, производство, строительство. К проектированию следует отнести деятельность, сопряженную с разработкой проектной документации, сопровождением этой документации при прохождении ею государственного контроля и другую деятельность, направленную на управление проектом. Производство охватывает деятельность по выпуску продукции, в том числе организацию производственной площадки и выбор логистических цепочек. Под строительством следует понимать деятельность по возведению ОСС и их последующему сопровождению при проведении государственной приемки и передачи заказчику.

да

( ; Растет эффективности

" I

ВРтт

Проект принимается (I ЗИ-

Рис. 1. Последовательность отбора ИИП по показателям эффективности

где:

ИР¥— чистая приведенная стоимость проекта; МШК —модифицированная внутренняя норма прибыли; Р1—рентабельность инвестиций; БР — дисконтированный период окупаемости; СС — стоимость капитала.

По мнению автора диссертации, рассмотрение проектов через направления деятельности позволяет решить проблему вертикальной интеграции проектов. В современных рыночных условиях проекты строительства ОСС требуют специализации в конкретных областях знаний, которой невозможно достичь при осуществлении проектов полного цикла. Поэтому рационально часть работ внутри проекта передавать третьим лицам, оставляя за управляющей компанией проекта только функции контроля и корректировки действий. Горизонтально интегрированные системы управления проектом позволяют решать подобные задачи более эффективно, чем вертикально-интегрированные. В связи с этим рассмотрение направлений деятельности через горизонтальную интеграцию позволяет более эффективно распределять собственные ресурсы на те направления, которые обеспечивают максимальный эффект по проекту, и минимизировать потери от тех направлений, которые требуют специализации в узкой области знаний.

Инновационно-инвестиционные проекты — это деятельность в условиях высокой неопределенности относительно планируемых результатов, что накладывает ограничения на возможности финансового моделирования. Для устранения этих ограничений автором разработаны следующие методические рекомендации:

Выработка концепции проекта

- поиск аналогов продукта / услуги

- определение ключевых характеристик продукта

- выбор рынков сбыта_

Оценка доходов и расходов проекта

- определение технологических параметров продукта

- выбор альтернативных вариантов производства

Рис. 2. Алгоритм снижения неопределенности в ходе разработки финансовой модели ИИП при строительстве ОСС

1. Предлагается решить проблему высокой неопределенности путем ступенчатого снижения рисков, используя алгоритм, представленный на рис. 2.

2. Традиционная методология разработки финансовой модели проекта предполагает, что модель должна предоставлять пользователям возможность проверки чувствительности проекта к изменению внутренних и внешних условий. Однако в настоящее время нет универсального механизма управления такими изменениями. Большинство авторов учитывают внутренние и внешние изменения через моделирование сценариев развития проекта. Этот механизм имеет ограничения по возможностям точного приспособления модели под проектируемую ситуацию. Автором диссертации предложен двустадийный механизм для гибкой адаптации финансовой модели. Во-первых, следует во время определения расходов проекта выбрать драйверы для каждого из планируемых расходов. Под драйверами проекта понимаются те ключевые параметры, которые влияют на рассматриваемый вид расходов. Таким образом, в финансовую модель проекта можно будет встроить механизм управления параметрами проекта. Во-вторых, управление драйверами проекта, по мнению автора диссертации, целесообразно осуществлять через систему независимых коэффициентов, рассчитываемых по одинаковой методике:

где:

К[ — коэффициент изменения /-го расхода;

/(х)1 - проектируемое значение г-го расхода;

/(х)0 — базовое значение 1-го расхода.

В результате применения драйверов и их управляющих коэффициентов,

модель операционной прибыли проекта примет следующий вид:

01 = {Р * Кр) * (<2 * Ка) - (0 * К0) * (СТ\К * Кт\к+.. +Стпек * Щ -~(Снак * ^нак+- ■ +^нак * ^нак) ~ С^-амо * ^амо+- ■ +^амо * ^амо) (2)

где:

01— операционная прибыль проекта;

Р — цена за единицу продукции;

Кр —управляющий коэффициент цены продажи;

Кд -управляющий коэффициент объема реализации;

Ктек- управляющий коэффициент переменных расходов;

Кнак - управляющий коэффициент постоянных расходов;

- управляющий коэффициент амортизационных расходов; Стек-~ драйвер переменных расходов; Снак - драйвер постоянных расходов; Само ~ драйвер амортизационных расходов; 0 - объем реализации.

Для строительства ОСС амортизационные расходы будем выделять в отдельный вид расходов, так как они фактически не связаны с движением денежных средств. С точки зрения финансовой модели это означает, что данные расходы необходимо исключить из расчета показателей отчета о движении денежных средств.

Методические рекомендации по оценке ИИГТ, разработанные Торгово-промышленной палатой РФ, предлагают учитывать отраслевые особенности проектов при разработке их финансовых моделей. Эти рекомендации не содержат конкретного алгоритма поиска таких особенностей и предполагают привлечение технических экспертов для внесения корректировок в финансовую модель. По мнению автора диссертации, проблему определения критических точек в технологической цепочке проекта следует решать путем построения имитационной модели. В диссертации предложен следующий методический подход к построению имитационной модели:

1. Для каждого из направлений строительства ОСС (проектирование, производство, строительство) определяется влияние драйверов проекта на показатели эффективности ИИП путем изменения каждого драйвера на одинаковую относительную величину. По результатам расчетов драйверы ранжируются по степени их влияния на ИИП.

2. Выбираются ключевые драйверы для конкретного ИИП ОСС. Основные драйверы сводятся в матрицу драйверов с указанием степени влияния на результаты ИИП (рис. 3).

Р -цена за ед. продукции в строительстве

Р -ценз за ед- продукции б производстве

О -объем реаяшгшт б стрсит^е11-зе^

(2 -объем р еацшащш в проекшр овашш м .

стр -раоходы на материалы е етродаельстае

г I ■¡т№> щ ' :е>о сто .• '

'>0'. 1 1 г 1 1 1

1 1 I 1 1 I

и "" ОР 1 1 1 1 1 1

1 ! 0 0 0 1

того 4 4 3 3 3 4

1 - сувдёсгеешое влияние на результаты ИШ1 О - несущественное влияние на результаты ЙИП

Рис. 3. Матрица основных драйверов ОСС

3. Основные драйверы проекта группируются по их типу и влиянию на показатели эффективности ИИП (рис. 4).

Группировка драйвере ОСС

Историческое разшшіе цен наОСС

Выпуск продукции до направлешпо Изготовление

Рыночная цена на бетон Рыночная цена на мехаш /соот

Рис. 4. Группировка основных драйверов ОСС

4. Для каждой группы драйверов разрабатывается прогноз их поведения на весь срок реализации проекта. В расчет принимаются три варианта поведения показателей: пессимистический (П), наиболее вероятный (НВ), оптимистический (О) (рис. 5). С помощью данных о поведении драйверов модели, имитируются параметры ИИП в условиях различных изменений ситуации.

р .

о .

-> с

с

Год

Рис. 5. Динамика и прогноз драйверов ИИП ОСС (на примере изменения цен на ОСС)

Следует также отметить тот факт, что имитационная модель разрабатывается в двух вариантах - с учетом инфляции и без учета инфляции. Таким образом, достигается цель имитации конкретных

ситуаций и выработка типичных решений для максимизации результатов ИИП. В диссертации по данной методике выполнен анализ ИИП строительства ОСС.

В рамках диссертационного исследования автором обоснована возможность использования предложенной методики для оценки альтернативных ИИП в отрасли строительства ОСС. Обоснование построено на анализе ожидаемых результатов от проектов традиционного типа по сравнению с проектами, в которых имеются технологические инновации. На основании выполненного анализа были получены следующие результаты:

1. В отрасли строительства ОСС использование более сложных технологий ведет к снижению устойчивости проектов к изменению внутренних и внешних данных. Причиной снижения устойчивости является повышение рисков, связанных с производством продукции, в том числе, включение в производственный цикл дорогостоящих работ по антикоррозийной обработке продукции. Данная обработка может быть выполнена путем привлечения третьих лиц (при малых и средних объемах производства) или за счет инвестирования в приобретение собственных средств производства (при выпуске продукции в больших объемах). Возникающие при этом дополнительные логистические расходы и постоянные расходы на содержание, и обслуживание техники обосновывают повышенную чувствительность проекта к изменению внутренних параметров.

2. Преимущества от использования инновационных технологий проявляются в долгосрочной перспективе. Данный факт связан с тем, что более технологичная продукция одновременно обладает большей себестоимостью производства. Преимущества такой продукции проявляются в увеличенном сроке полезного использования и снижении затрат на техническое обслуживание.

3. В традиционных проектах критическое влияние на результаты проектов оказывает этап строительства ОСС. Проектирование и производство оказывают менее значительное влияние на эффективность проекта в силу их относительно низкой чувствительности к изменению условий и меньшей долей в составе расходов проекта. Одновременно с этим, в инновационных проектах эффективность реализации этапа производства объектов является критическим фактором для эффективности проекта в целом. Это связано с тем, что инновационное производство менее устойчиво к изменениям условий проекта, а также с тем, что инновационное производство является более затратным и занимает большую часть в

расходах проекта по сравнению с традиционным типом производства.

В ходе реализации ИИП требуется отслеживать ожидаемые изменения эффективности проекта, обусловленные принимаемыми решениями. Для оценки подобных изменений используется сравнение показателей эффективности с базовыми показателями, которые были рассчитаны на этапе планирования проекта. Данный способ имеет ограничения на представление множественных изменений в проекте, и он не позволяет оценить весь комплекс принимаемых решений. Это приводит к тому, что во всей совокупности управленческих решений сложно установить, какие из них являются эффективными, а какие приводят к снижению результатов проекта. Предлагается методическое обеспечение, которое позволяет оценить эффективность всех мер, предпринимаемых для управления проектом.

Методика определения эффективности принимаемых решений основана на расчете коэффициента эффективности системы управления проектом, предложенного автором:

Кэсуп - (3)

где:

Кэсуп ~ коэффициент эффективности системы управления;

ЫРУ0 — чистая приведенная стоимость проекта по базовому плану;

К™ — коэффициент эффективности новых механизмов управления;

/ - порядковый номер нового механизма управления.

Величина коэффициента показывает, каким образом влияет внедрение новой технологии или усовершенствование организационной структуры на чистый приведенный доход проекта. Расчеты, проведенные эмпирическим путем, показывают, что для отрасли строительства ОСС величина коэффициента эффективности системы управления проектом имеет следующие ограничения:

КЭСуп < 1 решение необходимо отклонить

1 < Кэсуп < 1.5 решение необходимо принять

Коэффициент эффективности новых механизмов управления, предложенный автором, рассчитывается для каждого случая внедрения нововведений в управлении проектом отдельно. Таким образом, получается набор коэффициентов, которые отражают величину влияния каждой итерации в совершенствовании системы управления проектами. Каждый из коэффициентов эффективности новых механизмов управления рассчитывается по следующей формуле:

кпы = = , „

1 МРУ0 Л/РУ0 '

где:

К"м — коэффициент эффективности новых механизмов управления;

ЛГРУ; — ЫРУ после внедрения г - го механизма управления;

/(х); - влияние оптимизируемого параметра на чистый приведенный доход проекта.

Для определения эффекта каждого из нововведений в системе управления удобно использовать график зависимости чистой приведенной стоимости проекта от каждого из параметров. Пример графика представлен на рис. 6.

Эффективность системы управления □ «базовый ОКэсуп

Итерация

Рис. 6. Сравнение коэффициентов эффективности новых механизмов управления

Автор предлагает для строительства ОСС рассматривать 11 коэффициентов, объединенных в 4 группы направлений совершенствования эффективности системы управления проектами в данной отрасли. Эти направления и коэффициенты представлены на рис. 7.

Рис. 7. Систематизация направлений совершенствования механизмов управления проектом

На основе результатов исследования эффективности управления ИИП, автором были получены следующие результаты:

1. Раскрыты особенности разработки инновационно-инвестиционной стратегии в соответствии с присущим инновациям уровнем неопределенности и выбранной рыночной позицией строительной компании.

2. Выявлены различия операционного и проектного управления, касающиеся распределения управления строительным комплексом, с позиций скользящих целей и результатов.

3. Определены основные критерии оценки эффективности управления ИИП и установлены взаимосвязи между показателями, определяющими повышение качества информационного обеспечения управленческих решений в отношении выбора и реализации альтернативных вариантов проектирования.

4. Усовершенствована и апробирована методика сравнительного анализа строительных проектов, которая включает построение финансовой модели каждого проекта, анализ его чувствительности к изменению исходных данных, устойчивости проекта и факторы риска в процессе проектирования, производства и строительства.

5. Предложен механизм моделирования изменений исходных данных проекта с помощью драйверов финансовой модели.

6. Выявлена специфика управления инновационным проектом по сравнению с типовым проектом в области строительства ОСС, в том числе в отношении снижения рисков.

7. Разработан алгоритм анализа возможности оптимизации технологической и организационной структуры проекта в строительных комплексах.

8. Предложен перечень коэффициентов, отражающих влияние каждой итерации на совершенствование системы управления проектом.

9. Разработан интегральный коэффициент, который обеспечивает возможность сравнивать эффективность системы управления проектов в строительных комплексах.

По результатам исследования автором предложены следующие методические и практические рекомендации по развитию системы управления ИИП:

1. Инновационно-инвестиционная стратегия рассматривается как самостоятельная стратегия организации, которая формирует ее будущее положение в отрасли

2. Развитие системы проектного управления опирается на понятие «проект», которое раскрывает его содержание в виде разрешенного законодательством, системного комплекса определенных документов и действий, ограниченного во времени и направленного на создание уникального результата

3. Эффективность управления инновационно-инвестиционным проектом должна рассматриваться как интегральная характеристика эффективности управленческих решений в отношении инноваций в

смежных видах деятельности, отражающих все стадии технологической цепочки создания и использования объектов. Предложенный подход позволяет учесть эффект замещения негативного и положительного влияния факторов на разных стадиях производственного цикла и использовать интегральный показатель эффективности системы управления в качестве индикатора влияния всех внедряемых нововведений

4. Методика построения интегрального показателя эффективности системы управления предполагает использование системы коэффициентов, которые раскрывают диапазон возможностей оптимизации проекта

5. При продаже инновационных продуктов пользователям должно быть представлено дополнительное обоснование выгод, которые получает покупатель вместе с приобретением данного продукта.

Таким образом, выявление проблем управления проектами в области строительства ОСС и поиск неиспользованных возможностей по повышению эффективности систем управления очерчивает цели совершенствования механизмов управления ИИП. На основе исследования текущего состояния и возможных направлений развития систем управления ИИП автором были определены практически реализуемые методы повышения полезности информации, поступающей от систем управления проектами. В соответствии с этим, в диссертации была разработана методика оценки эффективности системы управления ИИП в области строительства ОСС. Данная методика может быть использована на всех этапах рассмотрения проектов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Макаров Г. В. О проблемах принятия управленческих решений при оценке инвестиционных проектов / Г. В. Макаров // Финансы и бизнес. - 2011. - №2 - 0,5 п.л.

2. Макаров Г. В. О стратегии проектной компании в условиях экономического спада / Г. В. Макаров // Проблемные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики: Сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года / Г. В. Макаров. - СПб: СПбГУЭФ, 2011. - 0,1 п.л.

3. Макаров Г.В. Механизмы управления инновационно-инвестиционными проектами // Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование:

Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 30.01. - 01.02.2012 / Г. В. Макаров., Юзовитски С. А. - Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2012 - 0,2 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.)

4. Макаров Г.В. Формирование финансовой модели инновационно-инвестиционного проект/ Г.В. Макаров// Современные аспекты ЭКОНОМИКИ.-2013. - № 5-0,3 п.л.

5. Макаров Г.В. О важных аспектах обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях экономического спада // Реструктуризация экономики: ресурсы и механизмы. Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 - 27 января 2010 г.)./ Г.В. Макаров - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,1 п.л

6. Макаров Г.В. Отражение инфляции в имитационной модели инновационно-инвестиционного проекта// Проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР апрель 2012 года: Сборник докладов/Г.В. Макаров. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 - 0, 1 п.л.

7. Макаров Г.В. Еще раз о методах управления инновационно-инвестиционными проектами / Г.В. Макаров//Современные аспекты экономики.-2013- № 6 - 0,4 п.л.

8. Макаров Г.В. Об определении результатов совершенствования механизмов управления проектами/Г.В. Макаров//Современные аспекты экономики.-2013 - № 6 - 0,3 п.л.

Макаров Георгий Викторович

Автореферат

Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001 Технический редактор Сушков А. В.

Подписано в печать 04.03.2013. Заказ № 513 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,3. Бум. кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.

Издательство Инфо-да 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.:(812)314-72-78

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательство Инфо-да» 191186 Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.:(812)314-72-78