Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Енилина, Светлана Александровна
Место защиты
Чебоксары
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Енилина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУ1ЖЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Объективная необходимость формирования агропродовольственного рынка.

1.2. Механизм функционирования агропродовольственного рынка.

1.3. Государственное регулирование агропродовольственного рынка.

ГЛАВА II

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (АПК)» КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Современное состояние агропродовольственного рынка и его влияние на экономику агропромышленного комплекса (АПК).

2.2. Государственная поддержка инвестиций на развитие АПК.

2.3. Стимулирование малых форм хозяйствования в развитии агропродовольственного рынка.

2.4. Кредитная кооперация как основа дальнейшего совершенствования деятельности агропродовольственного рынка.

2.5. Реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в условиях современного агропродовольственного рынка.

ГЛАВА III

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Особенности функционирования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка.

3.2. Совершенствование деятельности регионального агропродо-вольственного рынка.

3.3. Пути улучшения механизма взаимодействия участников регионального агропродовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях"

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений, непредсказуемости, а порой и непрозрачности внешней среды, обостряющейся конкуренции и экспансии зарубежного продовольствия особую актуальность при формировании российского агропродовольственного рынка приобретают вопросы теоретического и методологического характера. От их правильного решения во многом зависит функционирование агропродовольственного рынка страны.

Предпосылками для возникновения агропромышленного рынка и использования его в интересах общества стали: неопределенность и динамичность внешней среды, быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами хозяйствования, ущербы от принятия ошибочных управленческих решений, отсутствие необходимых формализованных моделей, позволяющих противостоять вызовам внешней среды и обеспечить эффективное функционирование агропродовольственного рынка страны.

Значимость агропродовольственного рынка определяется специфическим типом его действия, способствующим адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней деструктивно воздействующей среде, определяемой экспортом и импортом продовольственных товаров, гармонизации экономических отношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления, снижению диспаритета между основными сферами АПК, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ отраслей АПК и реализации стратегического курса приоритетного развития АПК России.

Принятие Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» (2006 г.) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы (2007 г.) обуславливает необходимость реально оценить современный уровень развития агропродовольственного рынка и делать дальнейшие шаги в содружестве с наукой. Мы пока не имеем четкой и научной обоснованной концепции формирования и развития агропродовольст-венного рынка в стране. К сожалению, в Государственной программе этот раздел ограничивается преимущественно закреплением действующих механизмов его функционирования: мягким регулированием рынка путем закупочных и товарных интервенций на основе тарифно-таможенных мер.

Сложившийся агропродовольственный рынок в современных условиях представляет собой совокупность всех участников и связей между ними, призванных обеспечивать взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовителями (закупщиками), переработчиками сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной торговлей и потребителями конечного продукта. Однако эффективность данного рынка низка, абсолютно все структуры, входящие в агропродовольственный рынок, стремятся строить свои отношения с позиции силы, диктата и бескомпромиссных требований, не соответствующих этике партнерских отношений, а нередко и законодательству.

Необходимо также отметить, что затраты на транспортировку и складскую логистику у производителей продукции возрастают в 2,5-3 раза по сравнению с работой предприятий торговли. Розничные организации навязывают поставщикам различные дополнительные услуги, взимают дополнительные платежи. Общие затраты производителей, связанные с реализацией продукции через розничную сеть, могут превышать 20% от отпускной цены. Таким образом, сокращаются доходы непосредственных производителей от реализации продукции. Складывающая в российском розничном секторе ситуация обуславливает необходимость быстрейшей разработки научных основ функционирования агропродовольственного рынка, обеспечивающего решения основных вышеуказанных проблем и сохранения баланса интересов всех участников цепи от поля до прилавка. Нерешенность данной проблемы сказывается на увеличении импорта в Россию продовольственных и сельскохозяйственных продуктов. Так, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре 2007 г. в Россию импортировано продуктрв на общую сумму 24,4 млрд долл., что на 29,9% больше, чем в соответствующем периоде 2006 г. В целом за счет импорта формируется до 40% ресурсов продовольственного рынка. По мясу этот показатель достигает 41, по молоку- 26%1. Следовательно, в таких условиях стабильного агропродовольст-венного рынка быть не может. Таким образом, повышение эффективности агропродовольственного рынка — сложная проблема, поскольку ее решение затрагивает межотраслевые отношения как в самом аграрном производстве, так и в пищевой и перерабатывающей промышленности, внешней торговле.

Говоря об агропродовольственном рынке в целом, следует подчеркнуть, что необходимо проработать вопросы развития его инфраструктуры, имея в виду освобождение от излишних посредников, проведения мониторинга цен и выработки механизмов их регулирования, стимулирования создания широкой кооперации в реализации сельхозпродукции, таможенно-тарифного регулирования. Научным учреждениям предстоит участвовать в разработке нормативных правовых актов, в том числе по регулированию торговой деятельности в РФ, уточнению антимонопольного законодательства, изменению порядка и механизма осуществления закупочных и товарных интервенций, закупок для государственных нужд и др., чтобы обеспечить стабильность национального агропродовольственного рынка и экономики страны в целом. I

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации продовольствия впервые были затронуты в классических трудах Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского и других ученых. Решению проблем становления и развития рынка сельскохозяйственной продукции и АПК в условиях рыночных отношений посвящены труды А.И. Алтухова, В.Р. Баева, А.В. Гордеева,

1 Гордеев А. Реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства — залог продовольственной стабильности страны // АПК: экономика и управление. - 2008. - № 7. — С. 8.

B.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкоча, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева,

C.Р.Малютина, В .В. Милосерд ова,'А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Т.Уша-чева, А.А. Шутькова, Г.Е. Яковлева и др. Суть их рекомендаций сводится к тому, что при отсутствии вмешательства публичной власти наш отечественный рынок все равно не остается свободным: место государственной власти занимают монопольные спекулятивные и криминальные группировки.

Следует отметить, что в системе движения1 сельхозпродукции до последнего времени сохраняются многозвенность перепродаж, недобросовестная конкуренция, ограниченность деятельности организующих структур-бирж, оптовых продовольственных рынков, неоперативность, недоступность для участников торговли информации о конъюнктуре рынка и др. Определяющая фигура на агропродовольственном рынке — неорганизованный посредник, который в условиях слабого участия государства в создании недостающей рыночной инфраструктуры и ее регулировании устанавливает свои «правила игры».

Несмотря на возрастающее внимание исследователей- к проблемам функционирования агропродовольственного рынка, остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований в • методологическом обеспечении данного процесса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и принципов формирования и совершенствования экономического механизма функционирования агропродовольственного рынка в России.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «агропродовольст-венный рынок» как экономической категории.

2. Разработать экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка.

3. Выявить сущность государственного регулирования агропродовольственного рынка как специфической формы централизованного управления.

4. Обосновать необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов.

5. Доказать, что своевременное принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказало положительное воздействие на формирование агропродовольственного рынка и совершенствование экономических отношений как в самом аграрном производстве, так и в смежных отраслях АПК.

Объектами исследования являются хозяйствующие субъекты АПК, являющиеся одновременно субъектами производства, переработки, реализации аграрной продукции и агропродовольственного рынка страны в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: теория хозяйственного механизма; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрного производства.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней, нормативно-инструктивные материалы по развитию АПК РФ и ЧР, материалы периодических печатных изданий.

В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства, элементы системного, комплексного подхода к изучению экономических явлений и процессов, монографическое изучение.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию агропродовольственного рынка в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика понятия «агропродовольст-венный рынок» как экономической категории, выражающей интеграцию процессов производства, обращения и потребления сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также выполнения работ и оказания услуг в целостный и непрерывный процесс воспроизводства и обеспечивающей взаимосвязь между субъектами аграрного производства и потребителями аграрной продукции и продовольствия. Агропродовольственный рынок является стержневым элементом функционирования внутреннего рынка страны. Успешное его функционирование следует рассматривать как основу социальной ориентации любой экономики. Его специфичность заключается в одновременном существовании в его составе трех видов рынка: рынка сельскохозяйственного сырья, рынка готовой продукции и рынка сельскохозяйственных товаров (последние два рынка образуют рынок производства);

- разработан экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка как особой системы взаимодействия участников (товаропроизводителей и потребителей), обладающей определенным порядком и саморегуляцией посредством основного закона рынка - рынка спроса и предложения, добровольно и независимо принимающей решения по рассмотрению и использованию ограниченных ресурсов, получению определенной выгоды от совершения сделок и состоящей из следующих элементов: многообразие форм собственности; стимулирование всех хозяйствующих субъектов-участников рынка доходом; децентрализованная система ценообразования; наличие конкуренции; высокая свобода выбора для производителей и потребителей в их производственно-сбытовой и закупочной деятельности; ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов рынка;

- выявлена сущность государственного регулирования агропродо-вольственного рынка как специфической функции централизованного системного управления, рассматриваемого двояко: с одной стороны, государственное регулирование достигается прямым управляющим воздействием -административным регулированием (программным заданием, запретом, контингентированием, лицензированием, квотированием, контролем над ценами и т.д.), с другой - экономическим регулированием, призванным формировать экономические интересы хозяйствующих субъектов методами прямого (безвозвратное финансирование: субвенции, прямые субсидии, дотации, пособия, доплаты из бюджета и внебюджетных фондов) и косвенного (кредитно-денежная, налоговая, амортизационная, валютная и другая политика) воздействия, ориентированного на корректировку рыночного механизма в соответствии с экономическими и социальными приоритетами;

- обоснована необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов в целях ускоренного материально-технического обеспечения аграрного производства в условиях инновационного развития и для эффективного продвижения создаваемой аграрной продукции на региональные и межрегиональные агропродовольственные рынки;

- доказано, что реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказала положительное воздействие на саморегулирующую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающую в выборе каналов реализации аграрной продукции, поставщиков сырья, формировании цен на аграрную продукцию с учетом законов спроса и предложения, стоимости, денежного обращения и воспроизводства, а также повлияла на направленность и интенсивность межотраслевых связей в АПК: с одной стороны, произошло сокращение экономических связей перерабатывающей промышленности с торговлей, которые раньше существовали в виде фондовых ставок, с другой - получили интенсивное развитие экономические связи аграрного производства с торговлей, которых ранее почти не существовало. Они осуществляются минуя перерабатывающую промышленность, которая стимулировала своим монополизмом создание в аграрном секторе экономики собственной перерабатывающей базы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выработанных методологических подходов и рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка на микро- и макроуровнях и совершенствованию экономических отношений в сфере АПК.

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Теоретические и практические разработки используются в преподавании учебных курсов в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК: теория и практика» (г. Чебоксары, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с. Батырево, Чувашская Республика, 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 173 стр., включает 17 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Енилина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропродовольственный рынок является сложным образованием, которое, с одной стороны, представляет собой сферу обращения товаров, а с другой - обеспечивает взаимосвязь между сельскохозяйственным производством и потреблением сельскохозяйственной продукции и продовольствия, непрерывность процесса воспроизводства, его целостность.

С позиций системного подхода рынок может быть рассмотрен как сложная, динамическая, открытая и вероятностная система. Один из признаков системы — целостность (эмерджентность), - определяет наличие в ней системообразующих отношений, совпадающих с понятием ее сущности.

Сказанное позволяет трактовать агропродовольственный рынок как систему отношений различного характера между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами рыночной и производственной инфраструктуры при производстве, обмене, потреблении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также при адаптации к условиям внешней и внутренней среды.

Действенность агропродовольственного рынка определяется эффективностью механизма его функционирования, под которым понимается система действий экономических рычагов рыночного саморегулирования (организационно-экономические отношения участников) и государственного регулирования для обеспечения сбалансированности спроса и предложения на товары рынка, формирования товарных и финансовых потоков, обеспечивающих совершение рыночных сделок с целью достижения эффективности деятельности участников.

Функционирование агропродовольственного рынка обладает рядом особенностей, позволяющих говорить о нем как о несовершенном. В условиях несовершенного рынка важное значение отводится механизму регулирования агропродовольственного рынка, инструментами которого являются государственное регулирование и организационно-экономические отношения его участников. Последние по своей сути представляют собой совокупность организационно-экономических мер, предпринимаемых участниками рынка в отношении друг друга и обеспечивающих им необходимые условия-для эффективного воздействия инструментов механизма функционирования рынка на согласованное развитие межхозяйственных (внутриотраслевых и межотраслевых) связей.

Государственное регулирование агропродовольственного рынка предполагает предупреждение возможного возникновения факторов, отрицательно влияющих на действие основных инструментов механизма рынка, и направлено на минимизацию их негативных последствий, регулирование организационно-экономических участников рынка через формирование экономических интересов и создание необходимых условий, в том числе посредством совершенствования институциональной 'среды, для их эффективного развития.

Формирование организационно-экономических отношений между участниками рынка обусловлено генезисом развития агропродовольственного рынка. Изменение роли, статуса участников рынка в процессе его становления имело следствием изменение отношений между ними. I

Организационно-экономические отношения между участниками агропродовольственного рынка проявляются через связи, определяющие сущность взаимодействия участников. Связи могут быть классифицированы по таким признакам, как способ оформления, порядок, количество и состав участников, степень устойчивости. Совокупности установившихся связей между участниками агропродовольственного рынка позволяют выделять типы взаимодействия (организованное, неорганизованное, органичное) и процессы взаимодействия (адаптация, обмен, координация).

Взаимодействие имеет организационное оформление, своего рода пра1 вила и способы их поддержания, в соответствии с которыми строятся органи- \ зационно-экономические отношения, закрепляются и регламентируются связи и посредством которых устанавливается необходимая степень контроля над индивидуальными действиями участников. Наукой, практикой в соответствии с обозначенными процессами выработан обширный спектр возможных форм взаимодействия участников агропродовольственного рынка, среди которых могут быть выделены девять типов моделей.

Совокупность методов, приемов, применяемых при выборе оптимальной формы взаимодействия участников агропродовольственного рынка, исходя из условий и заданных критериев, могут быть определены как отно-шенческие технологии. Научное описание отношенческих технологий, обеспечивающих выбор формы взаимодействия участников агропродовольственного рынка, оценку характеристик потенциальной формы взаимодействия, составляет содержание отношенческой инженерии рынка. Отношен-ческая инженерия рынка может быть направлена как на проектирование потенциальных форм взаимодействия участников рынка, так и на оценку существующих форм.

Полнота охвата задач, решаемых в отношенческой инженерии рынка, их информационная увязка и логика осуществления обеспечиваются за счет построения системной постановки задачи предпочтения модели взаимодейI ствия в виде слоевой таблицы. Основаниями системной модели являются характеристики участников взаимодействия, такие, как качественный и количественный состав участников взаимодействия, заинтересованность в установлении и поддержании связей, объем финансового и товарного потоков между ними, финансовая устойчивость участников взаимодействия. В основе решения задачи находится определение направления вектора выбора альтернативных характеристик участников рынка, на конце вектора находится оптимальная модель (несколько возможных моделей) взаимодействия. Концептуальная системная модель может служить базой для разработки моделей, позволяющих решать практические задачи выбора оптимальной формы взаимодействия участников агропродовольственного рынка.

Как самостоятельными, так и дополнительными приемами отношенческой инженерии рынка могут являться методы экономико-математического моделирования, в частности решение оптимизационных задач, направленных на принятие решения о приоритетности той или иной формы взаимодействия участников рынка.

Функционирование регионального агропродовольственного рынка в современных условиях свидетельствует о существующих проблемах эффективных сбыта и закупки сельскохозяйственной продукции для его участников. Компромиссными, наиболее приоритетными формами взаимодействий V поставщиков и переработчиков сельскохозяйственной продукции, позволяющими решить проблемы устойчивых каналов реализации и приобретения продукции, сокращения трансакционных издержек, финансовой поддержки сельскохозяйственного производства, загрузки производственных мощностей, являются координационные формы.

Реализуемые на практике формы взаимодействий участников регионального рынка молока и молочных продуктов основаны либо на приобретение имущества или долей участия в уставном капитале, либо на создании совместных предприятий, предусматривающих внесение активов участников в 1 новый уставный капитал. Перспективной формой взаимодействия для участников рынка молока и молочных продуктов Чувашской Республики может явиться ассоциация. Также переработчикам молока необходимо развивать координационные формы взаимодействий и с личными подсобными хозяйствами, в том числе посредством формирования потребительских сбытовых кооперативов и производственной контрактации.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях"

□□3456841

На правах рукописи

Енилина Светлана Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕН 2008

Чебоксары - 2008

С° .Р¿игГР.г

003456841

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

академик Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор Кураков Лев Пантелеймонович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Марков Юрий Климентьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «¿/7» декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Автореферат разослан « А ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Т.В. Мужжавлёва

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений, непредсказуемости, а порой и непрозрачности внешней среды, обостряющейся конкуренции и экспансии зарубежного продовольствия особую актуальность при формировании российского агропродовольственно-го рынка приобретают вопросы теоретического и методологического характера. От их правильного решения во многом зависит функционирование агропродовольственного рынка страны.

Предпосылками для возникновения агропромышленного рынка и использования его в интересах общества стали: неопределенность и динамичность внешней среды, быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами хозяйствования, ущербы от принятия ошибочных управленческих решений, отсутствие необходимых формализованных моделей, позволяющих противостоять вызовам внешней среды и обеспечить эффективное функционирование агропродовольственного рынка страны.

Значимость агропродовольственного рынка определяется специфическим типом его действия, способствующим адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней деструктивно воздействующей среде, определяемой экспортом и импортом продовольственных товаров, гармонизации экономических отношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления, снижению диспаритета между основными сферами АПК, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ отраслей АПК и реализации стратегического курса приоритетного развития АПК России.

Принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (2006 г.) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы (2007 г.) обуславливает необходимость реально оценить современный уровень развития агропродовольственного рынка и делать дальнейшие шаги в содружестве с наукой. Мы пока не имеем четкой и научно обоснованной концепции формирования и развития агропродовольственного рынка в стране. К сожалению, в Государственной программе этот раздел ограничивается преимущественно закреплением действующих механизмов его функционирования: мягким регулированием рынка путем закупочных и товарных интервенций на основе тарифно-таможенных мер.

Сложившийся агропродовольственный рынок в. современных условиях представляет собой совокупность всех участников и связей ме-

жду ними, призванных обеспечивать взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовителями (закупщиками), переработчиками сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной торговлей и потребителями конечного продукта. Однако эффективность данного рынка низка, абсолютно все структуры, входящие в агропродо-вольственный рынок, стремятся строить свои отношения с позиции силы, диктата и бескомпромиссных требований, не соответствующих этике партнерских отношений, а нередко и законодательству.

Необходимо также отметить, что затраты на транспортировку и складскую логистику у производителей продукции возрастают в 2,5-3 раза по сравнению с работой предприятий торговли. Розничные организации навязывают поставщикам различные дополнительные услуги, взимают дополнительные платежи. Общие затраты производителей, связанные с реализацией продукции через розничную сеть, могут превышать 20% отпускной цены. Таким образом, сокращаются доходы непосредственных производителей от реализации продукции. Складывающаяся в российском розничном секторе ситуация обуславливает необходимость быстрейшей разработки научных основ функционирования агропродовольственного рынка, обеспечивающего решения основных вышеуказанных проблем и сохранения баланса интересов всех участников цепи: от поля до прилавка. Нерешенность данной проблемы сказывается на увеличении импорта в Россию продовольственных и сельскохозяйственных продуктов. Так, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре 2007 г. в Россию импортировано продуктов на общую сумму 24,4 млрд долл., что на 29,9% больше, чем в соответствующем периоде 2006 г. В целом за счет импорта формируется до 40% ресурсов продовольственного рынка. По мясу этот показатель достигает 41, по молоку - 26%'. Следовательно, в таких условиях стабильного агропродовольственного рынка быть не может. Таким образом, повышение эффективности агропродовольственного рынка - сложная проблема, поскольку ее решение затрагивает межотраслевые отношения как в самом аграрном производстве, так и в пищевой и перерабатывающей промышленности, внешней торговле.

Говоря об агропродовольственном рынке в целом, следует подчеркнуть, что необходимо проработать вопросы развития его инфра-

1 Гордеев А. Реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства - залог продовольственной стабильности страны // АПК: экономика и управление. -2008,-№7.-С. 8.

структуры, имея в виду освобождение от излишних посредников, проведение мониторинга цен и выработки механизмов их регулирования, стимулирование создания широкой кооперации в реализации сельхозпродукции, таможенно-тарифного регулирование. Научным учреждениям предстоит участвовать в разработке нормативных правовых актов, в том числе по регулированию торговой деятельности в РФ, уточнению антимонопольного законодательства, изменению порядка и механизма осуществления закупочных и товарных интервенций, закупок для государственных нужд и др., чтобы обеспечить стабильность национального агропродовольственного рынка и экономики страны в целом.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации продовольствия впервые были затронуты в классических трудах Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского и других ученых. Решению проблем становления и развития рынка сельскохозяйственной продукции и АПК в условиях рыночных отношений посвящены труды А.И. Алтухова, В.Р. Баева, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкоча, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, С.Р. Малютина, В.В. Мило-сердова, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Г.Е. Яковлева и др. Суть их рекомендаций сводится к тому, что при отсутствии вмешательства публичной власти наш отечественный рынок все равно не остается свободным: место государственной власти занимают монопольные спекулятивные и криминальные группировки.

Следует отметить, что в системе движения сельхозпродукции до последнего времени сохраняются многозвенность перепродаж, недобросовестная конкуренция, ограниченность деятельности организующих структур-бирж, оптовых продовольственных рынков, неоперативность, недоступность для участников торговли информации о конъюнктуре рынка и др. Определяющая фигура на агропродовольственном рынке -неорганизованный посредник, который в условиях слабого участия государства в создании недостающей рыночной инфраструктуры и ее регулировании устанавливает свои «правила игры».

Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам функционирования агропродовольственного рынка, остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований в методологическом обеспечении данного процесса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и принципов формирования и совершенствования экономического механизма функционирования агропродовольственного рынка в России.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «агропродо-вольственный рынок» как экономической категории.

2. Разработать экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка.

3. Выявить сущность государственного регулирования агропродовольственного рынка как специфической формы централизованного управления.

4. Обосновать необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов.

5. Доказать, что своевременное принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказало положительное воздействие на формирование агропродовольственного рынка и совершенствование экономических отношений как в самом аграрном производстве, так и в смежных отраслях АПК.

Объектами исследования являются хозяйствующие субъекты АПК, являющиеся одновременно субъектами производства, переработки, реализации аграрной продукции и агропродовольственного рынка страны в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродо-рольственного рынка в современных условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: теория хозяйственного механизма; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрного производства.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней, нормативно-инструктивные материалы по развитию АПК РФ и ЧР, материалы периодических печатных изданий.

В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства, элементы системного, комплексного подхода к изучению экономических явлений и процессов, монографическое изучение.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию агропродо-вольственного рынка в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика понятия «агропродоволь-ственный рынок» как экономической категории, выражающей интеграцию процессов производства, обращения и потребления сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также выполнения работ и оказания услуг в целостный и непрерывный процесс воспроизводства и обеспечивающей взаимосвязь между субъектами аграрного производства и потребителями аграрной продукции и продовольствия. Агропро-довольственный рынок является стержневым элементом функционирования внутреннего рынка страны. Успешное его функционирование следует рассматривать как основу социальной ориентации любой экономики. Его специфичность заключается в одновременном существовании в его составе трех видов рынка: рынка сельскохозяйственного сырья, рынка готовой продукции и рынка сельскохозяйственных товаров (последние два рынка образуют рынок производства);

- разработан экономический механизм функционирования агропро-довольственного рынка как особой системы взаимодействия участников (товаропроизводителей и потребителей), обладающей определенным порядком и саморегуляцией посредством основного закона рынка - рынка спроса и предложения, добровольно и независимо принимающей решения по рассмотрению и использованию ограниченных ресурсов, получению определенной выгоды от совершения сделок и состоящей из следующих элементов: многообразие форм собственности; стимулирование всех хозяйствующих субъектов-участников рынка доходом; децентрализованная система ценообразования; наличие конкуренции; высокая свобода выбора для производителей и потребителей в их производственно-сбытовой и закупочной деятельности; ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов рынка;

- выявлена сущность государственного регулирования агропродо-вольственного рынка как специфической функции централизованного системного управления, рассматриваемого двояко: с одной стороны, государственное регулирование достигается прямым управляющим

воздействием - административным регулированием (программным заданием, запретом, контингентированием, лицензированием, квотированием, контролем над ценами и т.д.), с другой - экономическим регулированием, призванным формировать экономические интересы хозяйствующих субъектов методами прямого (безвозвратное финансирование: субвенции, прямые субсидии, дотации, пособия, доплаты из бюджета и внебюджетных фондов) и косвенного (кредитно-денежная, налоговая, амортизационная, валютная и другая политика) воздействия, ориентированного на корректировку рыночного механизма в соответствии с экономическими и социальными приоритетами;

- обоснована необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов в целях ускоренного материально-технического обеспечения аграрного производства в условиях инновационного развития и для эффективного продвижения создаваемой аграрной продукции на региональные и межрегиональные агропродо-вольственные рынки;

- доказано, что реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказала положительное воздействие на саморегулирующую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающуюся в выборе каналов реализации аграрной продукции, поставщиков сырья, формировании цен на аграрную продукцию с учетом законов спроса и предложения, стоимости, денежного обращения и воспроизводства, а также повлияла на направленность и интенсивность межотраслевых связей в АПК: с одной стороны, произошло сокращение экономических связей перерабатывающей промышленности с торговлей, которые раньше существовали в виде фондовых ставок, с другой -получили интенсивное развитие экономические связи аграрного производства с торговлей, которых ранее почти не существовало. Они осуществляются минуя перерабатывающую промышленность, которая стимулировала своим монополизмом создание в аграрном секторе экономики собственной перерабатывающей базы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выработанных методологических подходов и рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка на микро- и макроуровнях и совершенствованию экономических отношений в сфере АПК.

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Теоретические и практические разработки используются в преподавании учебных курсов в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК: теория и практика» (г. Чебоксары, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с. Батырево, Чувашская Республика, 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, Заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 173 стр., включает 17 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования агропродовольственного рынка» обосновывается объективная необходимость формирования агропродовольственного рынка, выявлена сущность агропродовольственного рынка как экономической категории и механизма функционирования агропродовольственного рынка, исследованы задачи государственного регулирования агропродовольственного рынка.

Во второй главе «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» как важнейшее направление развития агропродовольственного рынка в современных условиях» проведен анализ современного состояния агропродовольственного рынка и его влияния на экономику АПК, исследованы вопросы государственной поддержки развития АПК и стимулирования малых форм хозяйствования в развитии агропродовольственного рынка, рассмотрены вопросы, связанные с формированием сельских кредитных кооперативов и реализацией национального проекта «Развитие АПК» в условиях современного агропродовольственного рынка.

В третьей главе «Концептуальные направления совершенствования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка» выявлены особенности

функционирования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка, доказана необходимость совершенствования деятельности регионального агропродовольственного рынка и предложены пути улучшения механизма взаимодействия участников регионального агропродовольственного рынка.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Уточнена сущностная характеристика понятия «агропродо-вольственный рынок» как экономической категории, выражающей интеграцию процессов производства, обращения и потребления сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также выполнения работ и оказания услуг в целостный и непрерывный процесс воспроизводства и обеспечивающей взаимосвязь между субъектами аграрного производства и потребителями аграрной продукции и продовольствия.

Продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии: распределение, обмен, транспортировку, хранение и переработку, завершает свой кругооборот реализацией и потребляется как продукты питания. Следовательно, агропродовольственный рынок неразрывно связан с производством и сбытом продовольственных товаров. При этом с точки зрения участия в товарообменных отношениях все участники агропродовольственного рынка абсолютно равноправны, никто из них не является основными и вспомогательными субъектами для рынка. Участники агропродовольственного рынка имеют различное функциональное назначение: одни из них являются непосредственными производителями или потребителями определенных товаров продуктов, а другие выступают всего лишь посредниками между ними, то есть покупают продукцию не для потребления, а для последующей продажи. Следовательно, участники агропродовольственного рынка подразделяются на продавцов и покупателей. И они всегда находятся под воздействием закона спроса и предложения. Сказанное позволяет нам выделить следующие виды отношений между участниками агропродовольственного рынка: направленные на формирование спроса; направленные на формирование предложения; направленные на удовлетворение спроса; направленные на удовлетворение предложения. Исходя из вышесказанного следует, что агропродовольственный рынок представляет собой систему отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами рыночной и производительной инфраструктуры (транспортировки, заготовок, хранения

продовольствия, тарного хозяйства, а также оптовой и розничной реализации) по поводу производства, обмена потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, адаптации к условиям внешней и внутренней среды.

Агропродовольственный рынок может рассматриваться как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных товарных рынков, в которой существует определенная иерархия, пронизанная материальными, информационными и финансовыми потоками. В его составе можно выделить рынок зерна и продуктов его переработки, рынок молока и продуктов его переработки, рынок мяса и продуктов его переработки и т.д.

На рис. 1 показана иерархичность товарных рынков в системе аг-ропродовольственного рынка.

Рынок зерна

Рынок товаров первого технологического передела

Мука, крупа Комбикорма Пищевой спирт Солод Крахмал Зерноотходы

Рынок товаров второго технологического передела

Хлеб и х/б изделия

Макаронные изделия

Мучные Скот Птица Водка Ликеро- Пиво

изделия водочные

изделия

Патока

Рынок товаров третьего технологического передела

Мясо и субпродукты Молоко Мясо птицы Яйца

Рынок товаров четвертого технологического передела

Мясные изделия

Молочная продукция

Рис. 1. Иерархичность товарных рынков в системе агропродовольственного рынка

Главенствующим в этой иерархии является рынок зерна, который обеспечивает сырьем другие сельскохозяйственные и перерабатывающие отрасли, так называемые отрасли технологических переделов.

Разработан экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка как особой системы взаимодействия участников, обладающей определенным порядком и саморегуляцией посредством основного закона рынка - закона спроса и предложения.

Количество рыночных сделок и их параметры (цена, объем и т.д.) определяются эффективностью функционирования механизма агропро-

довольственного рынка, под которым понимается система действий экономических расчетов для сбалансированности спроса и предложения на товары и услуги на микро- и макроуровнях. При этом увязка спроса и предложения на данном рынке осуществляется посредством системы цен и конкуренции. Следовательно, спрос, предложение, цена, конкуренция -основные инструменты экономического механизма функционирования агропродовольственного рынка. Однако функционирование агропродо-вольственного рынка существенно отличается от классического понимания рынка. Агропродовольственный рынок является динамичным и нестабильным механизмом, так как он связан со сложными биоклиматическими условиями. Здесь предложение аграрной продукции является инерционным и его невозможно изменить до завершения производственного цикла, даже если спрос повышается или снижается. По причине продолжительности и непрерывности биологического процесса в данной сфере сельскохозяйственному товаропроизводителю сложно быстро приспособить предложение к спросу на агропродовольственном рынке. Это связано со временем: время от посева до уборки урожая исчисляется многими месяцами и даже годами.

Аграрное производство специфично и в том, что оно несколько сдерживает своевременное и адекватное регулирование объемов производства на конъюнктуру рынка. При этом объем производства здесь в отличие от отраслей промышленности не может расти стабильно высокими темпами. По мировым стандартам обеспечение ежегодного экономического роста в данной сфере в размере 2% считается достаточно нормальным показателем. Так, по международным расчетам на 20012020 гг. предполагается среднегодовой прирост аграрной продукции обеспечить на уровне 1,7%. В настоящее время рост производства в российском аграрном секторе составляет не более 2,5% в год. Следует отметить, что, конечно, имеются отдельные отрасли аграрного сектора, которые способны быстро реагировать на рыночные колебания. Так, птицеводство способно реагировать на рыночные изменения в течение года за счет осуществления нескольких оборотов капитала. Чтобы реагировать на рыночные перемены, производителям продукции мяса-свинины потребуется 3-5 лет, говядины — 7-10 лет. Еще больше времени потребуется работникам отрасли растениеводства, чтобы технически оснастить участников агропродовольственного рынка. Нестабильность баланса спроса и предложения агропродовольственного рынка усиливается и неравномерным, сезонным поступлением многих видов аграрной продукции. Аграрное производство как биологическая система находится в постоянной зависимости от окружающей среды, от ее главного

компонента - погоды. Глобальное изменение климата и снижение технологического уровня аграрного производства, что выражается в увеличении продолжительности вегетационного периода и колебании урожайности на большинстве территорий, существенно влияют на колебания спроса и предложения на агропродовольственном рынке. Изменения спроса и предложения происходят также под влиянием изменений численности населения: и покупателей, и продавцов, их вкусов и предпочтительности на отдельные продукты, цен на конкурирующие продукты и ожиданий будущих цен.

Поэтому экономический механизм регулирования агропродо-вольственного рынка в условиях смешанной рыночной экономики кроме вышеуказанных элементов должен включать государственное регулирование и саморегулирование рынка, т.е. систему организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками агропродовольственного рынка.

Выявлена сущность государственного регулирования агропродовольственного рыпка как специфической функции централизованного системного управления, рассматриваемого двояко: с одной стороны, государственное регулирование, которое достигается прямым управляющим воздействием — административным регулированием, с другой - экономическое регулирование, т.е. косвенное воздействие, ориентированное на корректировку рыночного механизма в соответствии с экономическими и социальными приоритетами.

Как показывают исследования, во всех развитых странах рыночной экономики агропродовольственный рынок дополняется инструментами государственного регулирования, соотношение которых зависит от природно-климатических условий, плотности населения, доли государственного сектора среди участников агропродовольственного рынка, исторических особенностей и традиций развития народов, населяющих территории. В зависимости от этих и многих других условий соотношение рыночного механизма и государственного регулирования составляет от 20x80 до 80x20. В связи с этим функционирование чисто рыночных отношений на агропродовольственном рынке должно дополняться инструментами государственного регулирования. Рынок и государство являются важнейшими общественными инструментами, дополняющими друг друга. Роль государства должна заключаться в предупреждении и исправлении ошибок агропродовольственного рынка всем арсеналом доступных ему экономических институтов. Следовательно, усиление роли государственного регулирования должно рассматриваться не в качестве антипода или альтер-

нативы рыночного механизма, а как его составная часть. При отсутствии вмешательства публичной власти, как отмечает известный ученый-аграрник И.Г. Ушачев, наш отечественный рынок все равно не останется свободным: место государственной власти займут монопольные, спекулятивные и криминальные группировки2.

Понимая негативность последствий нерегулируемого аграрного рынка, разработчики Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (2006 г.) определили регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и развитие его инфраструктуры в качестве одних из основных направлений государственной аграрной политики на современном этапе. Таким образом, государственное регулирование агропродовольственного рынка может трактоваться как функция государственного управления. Причем такая функция признается в административном праве приоритетной. Государственное регулирование осуществляется с двух сторон: с одной - как административное государственное регулирование, определяющее меры рационирования, контингентирования, лицензирования, квотирования и контроля над целыми доходами и т.д. Сюда же относятся издание нормативных актов, создание вспомогательных инструментов, а также разработка правил взаимодействия органов государственной власти и управления, государственных и негосударственных агентств в рамках делегированных полномочий.

С другой стороны, государственное регулирование призвано способствовать формированию экономических интересов хозяйствующих субъектов экономическими методами прямого и косвенного воздействия. Экономические методы прямого государственного регулирования включают систему форм безвозвратного финансирования (субвенции, дотации, пособия, доплаты из бюджета и внебюджетных фондов). Сюда же относятся льготные кредиты и налоговые льготы. Косвенное государственное регулирование включает рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной, внешнеэкономической и другой политики. В целом направления государственного регулирования агропродовольственного рынка должны быть ориентированы на корректировку рыночного механизма в соответствии с экономическими и социальными приоритетами. При этом основным направлением государственного регулирования должно являться формирование экономических интересов его

2 Ушачев И.Г. Развитие агропродовольственного сектора: Основные направления и проблемы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - № 6. - С. 6-11.

участников, через которые государство может повлиять на поведение участников агропродовольственного рынка, предупреждать возможное возникновение кризисных явлений на агропродовольственном рынке и тем самым минимизировать их негативные последствия, координировать все виды экономической деятельности участников агропродовольственного рынка и создавать необходимые условия для их эффективного развития.

Обснована необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов в целях ускоренного материально-технического обеспечения аграрного производства в условиях инновационного развития и для эффективного продвижения создаваемой аграрной продукции на региональные и межрегиональные агропродовольствеиные рынки.

Появление агропродовольственного рынка, соответствующий уровень материально-технического обеспечения аграрного производства в инновационной среде, увеличение производства аграрной продукции в хозяйствах населения, где возникают проблемы сбыта продукции и снабжения ресурсами, объективно вызывают потребность в создании и развитии системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих перерабатывающие, снабженческо-сбытовые и обслуживающие функции.

К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей аграрной продукции, можно отнести: высокую фондо-и материалоемкость производства, требующую больших инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для эффективного функционирования хозяйства; возможность расширения за счет кооперации размеров производства и повышения его эффективности; сезонность в использовании производственных ресурсов и получении агропродукции и неразвитость рыночной инфраструктуры.

Потребительский кооператив является добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, образованным путем слияния их имущественных паевых взносов. Кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие и иные. Для их создания и развития могут выделяться бюджетные средства федерального, муниципального уровней и субъектов РФ, а также кредиты банков. При этом государственная поддержка, направленная на расширение доступа к заемным источникам, может оказываться путем возмещения части затрат на уплату процентов по видам кредитов и займов. Как пока-

зывают исследования, возмещение части затрат на уплату процентов не должно быть ниже 95% ставки рефинансирования Центрального банка РФ из федерального бюджета и 5% ставки - из бюджета субъекта РФ. Такое соотношение диктуется тем, что недостаток и недоступность финансовых средств сегодня относятся к числу основных факторов, сдерживающих развитие мелкотоварного сектора на селе.

В сложившихся условиях одним из наиболее перспективных способов получения доступа к кредитным ресурсам мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов малого бизнеса и граждан является их участие в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Преимущества кредитных кооперативов перед коммерческими банками заключаются в некоммерческом характере деятельности: они нацелены на оказание услуг своим пайщикам на взаимовыгодной основе, а не на получение максимальной прибыли. Обслуживание ограниченного круга лиц и субсидиарная ответственность по обязательствам кооператива обуславливают снижение риска невозврата займов. Как показывает практика, инвестиционные риски в кредитных кооперативах сводятся к минимуму. Таким образом, они могут выступать и в качестве посредника - гаранта при проведении финансовых операций между производителями аграрной продукции, федеральными и региональными бюджетами. Система сельскохозяйственной кредитной кооперации выступает как важнейший инструмент доведения финансовых средств до различных форм хозяйствования на селе. Не случайно одной из целей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за 2006-2007 гг. является создание 1 ООО сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Меры, намеченные в рамках приоритетного национального проекта как на федеральном, так и на региональном уровне, уже принесли определенные результаты и показали наличие потребности в развитии кооперативных отношений среди сельчан. Так, за первый год реализации приоритетного национального проекта создано было 777 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, на 1 июня 2007 г. их создано 977, что представляет основу дальнейшего совершенствования деятельности агропродовольственного рынка.

В Чувашской Республике с 1998 г. начала развиваться двухуровневая система сельской кооперации. Инициатором создания Чувашского республиканского сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Согласие» (далее ЧРСПКК «Согласие») выступила Страховая компания «Чувашия-Поддержка». Кооператив в

2000 г. прошел аккредитацию в фонде развития сельской кредитной кооперации (г. Москва), а в январе 2001 г. выиграл грант Фонда Евразия на выполнение проекта «Повышение эффективной деятельности ЧРСПКК "Согласие"». Параллельно шла работа по созданию в ряде районов Чувашской Республики кооперативных участков, которые в последующем были зарегистрированы в качестве юридически самостоятельных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня. С тех пор ЧРСПКК «Согласие» во взаимодействии с главами районов и сельских поселений проводит целенаправленную работу по формированию региональной двухуровневой системы сельской кредитной кооперации. В настоящее время она объединяет 39 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня, из них 23 созданы в 2006 г. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Среди сельских кредитных кооперативов России ЧРСПКК «Согласие» входит в первую десятку, его активы составляют более 60 млн руб. Активы трех сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня - СПКК «Чебоксары-Согласие», СПКК «Али-ково-Согласие», СПКК «Красные Четаи-Согласие» - составляют от 8 до 16 млн руб.

В таблице показаны этапы становления двухуровневой системы сельской кредитной кооперации Чувашской Республики.

Этапы становления двухуровневой системы сельской кредитной кооперации Чувашской Республики

1998 Создание Чувашского Республиканского сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Согласие»

1999-2007 • Повышение квалификации сотрудников ЧРСПКК «Согласие». • Изучение и внедрение отечественного и международного опыта работы.

2000 Аккредитация ЧРСПКК «Согласие» в Фонде развития сельской кредитной кооперации (г. Москва).

2001 • ЧРСПКК «Согласие» выиграл грант Фонда Евразия на выполнение проекта «Повышение эффективности деятельности ЧРСПКК «Согласие». • Создание кооперативных участков в ряде районных центров Чувашской Республики.

2001-2007 Взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления и оказание консультационных услуг инициативным группам по вопросам создания сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Продолжение табл.

2002-2007 • Создание сети сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. • Формирование и функционирование двухуровневой системы сельской кредитной кооперации Чувашской Республики.

2002-2007 • Оказание консультационных услуг работникам сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов по вопросам организации их деятельности.

2002-2007 Проведение международных, межрегиональных и республиканских обучающих семинаров для руководителей и специалистов сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов

2002 Подписание Договора о сотрудничестве между ФРСКК и ЧРСПКК «Согласие» в рамках реализации Российско-Американской программы финансовой поддержки сельской кредитной кооперации.

2002 2002-2004 • Подписание Меморандума о сотрудничестве между Правительством Чувашии и Германским кооперативным Союзом «Райффайзен» по развитию сельской кредитной кооперации при участии ЧРСПКК «Согласие». • Сотрудничество ЧРСПКК «Согласие» с ГКС «Райффайзен».

2003 Подписание Соглашения о сотрудничестве между Минэкономразвития Чувашии и ЧРСПКК «Согласие».

2003 Подписание Договора о сотрудничестве между Минселъхозом Чувашии, ЧРСПКК «Согласие» и ФРСКК.

2005 Подписание Соглашения о сотрудничестве между Германским фондом поддержки малого предпринимательства (Фонд ГЕРФО) и ЧРСПКК «Согласие» в рамках участия в программе «ТРАНСФОРМ».

2003-2007 Предоставление займов с субсидированием процентных ставок за счет средств республиканского бюджета: • организациям АПК; • субъектам малого предпринимательства.

2006-2007 Участие двухуровневой системы сельской кредитной кооперации Чувашской Республики в реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Региональная двухуровневая система сельской кредитной кооперации в Чувашской Республике призвана активизировать деятельность регионального агропродовольственного рынка и в этих целях решает следующие задачи:

- для местного бизнеса и жителей села - это доступ к финансовым ресурсам с целью удовлетворения своих производственных, социальных и культурных потребностей, создания новых рабочих мест и возможности для размещения сбережений на выгодных условиях;

- для органов местного самоуправления - это мобилизация местных ресурсов и привлеченных средств на развитие территории, созда-

ние дополнительных источников для пополнения местного бюджета и решения социальных проблем населенного пункта.

Доказано, что реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказала положительное воздействие на саморегулирующую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающуюся в выборе каналов реализации аграрной продукции, формировании ее цен с учетом закона спроса и предложения, стоимости и денежного обращения, а также повлияла на направленность и интенсивность межотраслевых связей в АПК.

Объем валовой сельскохозяйственной продукции страны в 2006 г. вырос значительно больше, чем прогнозировалось, то есть рост составил 2,8% (по прогнозам - 1,6%.), несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, которые преследовали аграриев весь 2006 г. Главный продукт - хлеб, его произвели больше, чем в предыдущем году, - 78,5 млн т. Обеспечен рост производства продукции и животноводства, и в этом огромная заслуга приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Хотя по производству многих видов аграрной продукции наша страна сегодня отстает от 1990-х годов, есть уверенность в том, что в ближайшие годы АПК будет обеспечивать население отечественными натуральными мясо-молочными продуктами.

Реализация национального проекта по итогам 2006 и 2007 гг. демонстрирует положительную динамику в АПК по всем показателям. За это время рост производства скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составил на 4,8%. Особенно высокие темпы прироста достигнуты в производстве птицы - примерно 15% и свиней - 8,7%. Такие показатели, полученные впервые за последние годы, прежде всего связаны с реализацией национального проекта «Развитие АПК».

В первую десятку регионов, обеспечивающих наибольший рост производства мяса, вошли Белгородская область (134%), Липецкая область (118%), Пензенская область (115%), Оренбургская область (111%>), Республика Коми (110%), Брянская область (110%), Московская область (109%), Республика Татарстан (108%), Республика Башкортостан (106%).

Достигнутые темпы роста производства мяса позволяют выйти на заданный в национальном проекте целевой показатель по итогам - 7%.

Лидерами по приросту производства молока в 2006 г. стали Карачаево-Черкесская Республика (122%), Республика Дагестан (110%), Челябинская область (107%), Чувашская Республика (106%), Республика Татарстан (105%), Удмуртская Республика (104%). Все это по-

зволяет выполнить целевой показатель роста - 4,5% и полностью обеспечивать население данных территорий продовольствием.

Объемы производства аграрной продукции и продовольствия в Чувашской Республике позволяют в полном объеме обеспечить потребности населения республики. Производство аграрной продукции на душу населения в Чувашской Республике значительно превышает соответствующий показатель в среднем по Российской Федерации и в Приволжском федеральном округе. В расчете на душу населения в Чувашской Республике производится больше, чем в среднем по стране: картофеля -в 2,4 раза, овощей - в 1,6 раза, молока - в 1,5 раза, мяса - в 1,4 раза.

Выпускаемая участниками агропродовольственного рынка Чувашской Республики продукция не уступает, а по некоторым видам продукции по качеству превышает продукцию производителей РФ и Приволжского федерального округа.

Свободный рынок оказывает огромное влияние на межотраслевые связи с АПК, их виды, направленность и интенсивность. Такое влияние проявляется двояко: одни связи сократились, другие, наоборот, быстро развиваются. Так, произошло сокращение экономических связей перерабатывающей промышленности с торговлей, которые раньше осуществлялись в виде так называемых фондовых поставок. Одновременно получили развитие экономические связи сельского хозяйства с торговлей, которых ранее не существовало. В настоящее время они часто осуществляются минуя перерабатывающую промышленность, которая своим монополизмом стимулировала создание собственной перерабатывающей базы в сельском хозяйстве. Происходит называемое явление саморегулирования.

Процесс саморегулирования обусловлен действием закона стоимости, законов денежного обращения и воспроизводства и предполагает выбор каналов производства и реализации продукции, формирование цен на аграрную продукцию с учетом спроса и предложения. Этому процессу способствовали разгосударствление и приватизация собственности. В связи с этим применяются и принципы работы участников агропродовольственного рынка. В новых условиях хозяйствования они самостоятельно выбирают себе поставщиков сырья и потребителей производимой продукции.

В современных условиях в АПК Чувашской Республики используются следующие формы реализации аграрной продукции на агро-продовольственном рынке:

- реализация продукции после первичной переработки на рынках городов и поселков через собственную розничную торговую сеть;

- реализация продукции заготовительным организациям, посредникам;

- реализация продукции региональному государственному оператору - Казенному унитарному предприятию Чувашской Республики - «Продовольственный фонд Чувашской Республики»;

- оптовая продажа переработанного сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям;

- реализация аграрной продукции крупным перерабатывающим предприятиям после первичной переработки непосредственно в хозяйствах (например, для молока - фильтрация, охлаждение, сепарация).

Наглядно продуктивные цепочки, имеющие место на агропродо-вольственном рынке Чувашской Республики, представлены на рис. 2.

Рис. 2. Схема товародвижения на агропродовольственном рынке Чувашской Республики

Оценка абсолютных объемов и доли продукции, проходящей по каждой из связей в представленной цепочке, определяет структуру агропродо-вольственного маркетинга как связующего звена между производителями аграрной продукции, сырья и продовольствия и потребителями.

Исследования показывают, что в настоящее время во многих субъектах РФ получили распространение вышеназванные формы интеграционных взаимодействий производителей и переработчиков аграрной продукции. Основными составляющими механизма их функционирования являются:

- сельхозтоваропроизводитель, который лишается права юридического лица, а производственные ресурсы переходят на баланс организации, определяемой перерабатывающим предприятием;

- новое формирование, образованное путем купли-продажи средств сельхозпредприятий, с правом юридического лица или без предоставления права юридического лица как структурная единица;

- новое сельскохозяйственное формирование (общество), созданное на базе перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий с закреплением преобладающей доли участия в уставном капитале за перерабатывающим предприятием;

- акции, доли, числящиеся в уставном капитале сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий.

С точки зрения предпочтения в качестве альтернативного варианта к существующему механизму агропродовольственного рынка можно предложить такую форму организационно-экономических отношений, как ассоциация, которая может явиться перспективной формой взаимодействия рынка и сельскохозяйственных производителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Енилина, С.А. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Реализация на территории Чувашской Республики / С.А. Енилина // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 7. -С. 335-342.

2. Енилина, С.А. Методика распределения средств республиканского бюджета, предусмотренных на государственную поддержку сельского хозяйства по муниципальным районам / С.А. Енилина // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 3. - С. 375-386.

Статьи и материалы, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Енилина, С.А. Об основных результатах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» / С.А. Енилина // Реализация приоритетного национального проекта «Разивтие АПК»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 223-231.

4. Енилина, С.А. Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей / С.А. Енили-

на// Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.-С. 14-18.

5. Енилина, С.А. Особенности государственной поддержки агропромышленного комплекса / С.А. Енилина, М.С. Айнетдинова// Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.-С. 25-30.

6. Енилина, С.А. Методологические основы функционирования агропродовольственного рынка / С.А. Енилина// Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - Вып. 3. - С. 16-22.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 708.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15