Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в рыбной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ворожбит, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ворожбит, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности
1.1. Экономическая сущность категории «конкурентоспособность»
1.2. Конкурентоспособность в системе конкурентных отношений
1.3 Исследование факторов конкурентоспособности рыбохозяйственной организации
Глава 2. Теория и практика исследования внешней среды рыбохозяйственной организации
2.1. Современные подходы к формированию конкурентной среды
2.2. Основы методологии исследования товарных рынков
2.3. Концептуальные направления развития рыбного хозяйства в ведущих рыболовных державах АТР
Глава 3. Основные направления исследования конкурентоспособности в рыбной промышленности российского Дальнего Востока
3.1. Современное состояние, основные тенденции и проблемы развития рыбной промышленности российского Дальнего Востока
3.2 Методический подход к оценке предпринимательской активности рыбохозяйственной деятельности в регионе
3.3 Диагностика ключевых проблем низкой конкурентоспособности в рыбной промышленности Дальневосточного региона
Глава 4. Методологические основы управления конкурентоспособностью на индивидуальном уровне в рыбной промышленности
4.1. Методология формирования комплексной системы управления конкурентоспособностью продукции
4.2 Основы методики планирования конкурентоспособности рыбной продукции
4.3 Оценка конкурентоспособности продукции на рыбохозяйственных предприятиях
4.4. Апробирование методики оценки конкурентоспособности рыбной продукции
Глава 5. Перспективы повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий Дальневосточного региона в системе национальных приоритетов России
5.1. Государственное регулирование устойчивого роста конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий
5.2. Развитие системы показателей оценки конкурентоспособности рыбохозяйственного предприятия
5.2 Обеспечение устойчивого развития рыбохозяйственных предприятий на основе кластерного подхода
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в рыбной промышленности"
Актуальность темы. Стратегической целью развития России является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу нашего государства как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан [16]. Достижение поставленной цели требует перехода к инновационному пути развития. В этих условиях каждый хозяйствующий субъект должен быть заинтересован в обеспечении соответствующего уровня инновационной активности, росте конкурентоспособности.
Рыбохозяйственная деятельность имеет существенное значение для развития Дальневосточного региона. Рыбохозяйственные организации в ряде субъектов ДВФО на 80% обеспечивают занятость населения, формируют значительную часть ВВП. На сегодняшний день приходится констатировать факт, что рыбохозяйственные организации осуществляют свою деятельность в условиях ужесточения как внутренней, так и международной конкуренции. Экономические реформы, проводимые в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, привели к тому, что в результате приватизации единый рыбохозяйственный комплекс распался на отдельные структуры, каждая из которых занялась добычей, обработкой и сбытом рыбопродукции. Следствием этого явился спад добычи рыбы и морепродуктов в целом по Российской Федерации с 7,9 млн. т. в 1990 году до 3,9 млн. т. в 1995 году, более чем в два раза. В 2007 году объем добычи составил лишь 3,3 млн. т. Такая тенденция характерна для всех субъектов, в том числе для Дальневосточного Федерального округа.
В числе основных причин такой негативной динамики многие исследователи указывают отсутствие опыта работы в изменившихся условиях, просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике государства, а также отсутствие государственной поддержки в самом начале осуществления реформ. В результате произошло существенное удорожание рыбопродукции, на фоне низкой платежеспособности населения снизилась ее конкурентоспособность, и как логическое следствие конкурентоспособность рыбохозяйственных организаций.
Низкое качество рыбной продукции, неспособность рыбохозяйственных предпринимательских структур обеспечить переработку рыбной продукции в соответствии со стандартами качества, признанными в мире, сделали совершенно неконкурентоспособной рыбную продукцию на мировых рынках. Внешний рынок на протяжении последних лет потреблял и потребляет рыбную продукцию без переработки, либо мороженую продукцию. По-прежнему преобладающей остается сырьевая ориентация экспорта рыбной продукции, удельный вес продукции, вывозимой за рубеж с глубокой степенью переработки в России незначителен, составляет 17,3 %.
Потребность в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций возникла давно еще на заре экономических преобразований. Необходимость решения данной проблемы осознается и на государственном уровне, и на уровне территориальных субъектов, и на уровне отдельных предпринимательских структур.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций требует совершенствования существующих механизмов управления, использования организационных новаций.
Самостоятельно рыбохозяйственные предпринимательские структуры не способны найти выход из сложившейся ситуации и решить задачи, поставленные на государственном уровне. Необходима интеграция рыбопромышленников и представителей видов экономической деятельности, обеспечивающих непрерывность производственного цикла. Международная практика показывает, что экономическому росту, завоеванию конкурентных преимуществ и на их основе обеспечению конкурентоспособности способствует использование кластерного подхода к получению конкурентных преимуществ. Об этом свидетельствует, в частности, опыт организации и управления рыбохозяйственной деятельностью в ведущих морских державах.
Вопросы повышения конкурентоспособности на различных уровнях от народного хозяйства до продуктового в последние два десятилетия активно изучаются многими учеными, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы. Однако обеспечение конкурентоспособности следует рассматривать относительно конкретного вида деятельности, с учетом специфики выпускаемой продукции. Так, например, результаты исследований, полученные в химической или лесоперерабатывающей промышленности (равно как и в других), могут быть использованы лишь частично для рыбной промышленности, а в определенных аспектах вообще неприемлемы.
Следует признать, что в научной литературе еще нет единого подхода к определению конкурентоспособности как экономической категории, слабо проработаны методологические аспекты исследования конкурентоспособности с учетом тенденций изменения конъюнктуры мировых рынков. Решение любой проблемы невозможно без диагностики причин ее возникновения, определения основных факторов. Таким образом, представляется важным выявление основных особенностей и проблем развития предпринимательства в рыбной промышленности российского Дальнего Востока, которым обеспечивается более 60 % рыбохозяйственного производства в стране.
Обеспечение конкурентоспособности рыбной продукции является базовой составляющей конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности на более высоких уровнях. Исходя из этого, на индивидуальном уровне возникла необходимость разработки и проектирования системы управления конкурентоспособностью рыбной продукции, методических рекомендаций по реализации отдельных ее функций. Повышение конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур требует определения ключевых направлений государственного регулирования.
Требуют детальной проработки возможные варианты развития интеграционных процессов в рыбной промышленности. Одним из рациональных вариантов интеграции является создание рыбопромышленного кластера. В этой связи необходимо определить принципы его формирования, организационную структуру, механизм управления.
Резюмируя, изложенное выше, можно сделать вывод о том, что разработка теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных предпринимательских структур Дальневосточного бассейна является важнейшей научной и практической задачей, решение которой является существенным вкладом в обеспечение продовольственной и экономической безопасности России.
Степень научной разработанности темы. Проблема конкурентоспособности исследуется в экономической литературе достаточно недавно. Основоположником современной теории конкурентоспособности по праву считается М Портер. Базовые элементы его концепции изложены в труде «Международная конкуренция» (1990 г.). Вопросы, связанные с конкурентными отношениями, и конкурентоспособностью как их составной частью, нашли отражение в работах современных ученых и классиков экономической науки И. Аннсофа, Г. Армстронга, Е. Бем-Баверка, М. Брауна, Л. Вальраса, Ф. Визера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, А. Курно, Ж.Ж. Ламбена, К. Менгера, А. Маршала, Д. Моррисея, А. Смита, Д. Сонерса, Д. Риккардо, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена и др.
В отечественной экономической литературе к вопросам теории и практики обеспечения конкурентоспособности ученые стали обращаться лишь с последнего десятилетия прошлого века. Значительный вклад в изучение проблем конкурентоспособности внесли Г.А. Азоев, В.Г. Белкин, A.A. Воронов, Е.П. Голубков, И.П. Данилов, М.Г. Долинская, C.B. Емельянов, П.С. Завьялов, В.К. Заусаев, И.М. Лифиц, H.H. Масюк, И.М. Романова, С.Г. Светуньков, М.В. Сероштан, И.Н. Соловьев, P.A. Фатхутдинов, И.П. Черная, А.Ю. Юданов и др.
Эти и другие авторы исследуют конкурентоспособность в системе конкурентных отношений на индивидуальном, микро-, мезо-, макроуровнях. Однако их разработки не учитывают специфику предпринимательской деятельности в рыбной промышленности, в частности, особенности формирования конкурентоспособности, формы и методы ее обеспечения и повышения. В последние годы в экономической литературе появились исследования, направленные на обоснование путей повышения конкурентоспособности в рыбной промышленности России и Дальнего Востока. В частности данной проблеме посвящены труды ученых Ю.А. Бобылова, Б.З. Грайвера, В.Б Ерухимовича, А.П. Жука, Н.В. Ивашина, А.П. Латкина, Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидта.
Теоретические аспекты обеспечения конкурентных преимуществ через формирование кластеров изложены в трудах зарубежных ученых M Портера, Е. Дахмена, Д. Джефри, К Моргана, Л. Метсона и др. Среди отечественных ученых экономистов следует выделить Л.А. Александрову, A.A. Воронова, C.B. Куприянова, В.П. Третьяка.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур Дальнего Востока в рамках национальных приоритетов России. Основной целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных предпринимательских структур Дальнего Востока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать теорию и практику формирования конкурентоспособности, определить экономическую сущность категории «конкурентоспособность» и ее взаимосвязь с другими категориями в системе конкурентных отношений, на основании обобщения, систематизации и критического анализа существующих подходов развить теорию конкурентоспособности посредством формирования и конкретизации понятийного аппарата; выявить движущие силы, основные причины конкурентоспособности через исследование факторов, определяющих данную категорию; исследовать внешнюю среду предпринимательских структур в рыбной промышленности, определить барьеры выхода на рынок рыбной продукции, индикаторы рыночной конъюнктуры, выявить концептуальные направления развития рыбного хозяйства в ведущих морских державах Азиатско-Тихоокеанского региона; оценить современное состояние и определить тенденции развития предпринимательства в рыбной промышленности на Дальнем Востоке, выявить ключевые проблемы, препятствующие росту конкурентоспособности предпринимательских структур и представляющие угрозу экономической и продовольственной безопасности; разработать методику оценки предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в регионе; определить базовые принципы функционирования системы управления конкурентоспособностью в рыбохозяйственных структурах на индивидуальном уровне, графически представить ее функциональную модель, разработать методические рекомендации по реализации отдельных функций управления; определить роль и необходимость государственного регулирования конкурентоспособности предпринимательских структур в рыбной промышленности наряду с рыночными механизмами регулирования; разработать основы методологии оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, включающей принципы оценки конкурентоспособности на микро- уровне, критерии, показатели оценки и методику; обосновать необходимость развития интеграционных процессов в рыбной промышленности, разработать рекомендации по созданию рыбопромышленного кластера, определить принципы его создания, дать предложения по организационной структуре.
Объект диссертационной работы — конкурентоспособность рыбохозяйственных предпринимательских структур ДВФО.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и обеспечения повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, пункту 10.10. и заключается в развитии методологии и теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В диссертации использованы общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, общелогические методы и приемы; а также методы: системного анализа, статистические методы, экономико-математические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, экспертные оценки и др.
Автором использованы результаты исследований, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, конкурентных отношений, международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие рыболовство и рыбохозяйственную деятельность.
Информационную основу исследования составили данные предприятий рыбной промышленности ДВФО, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO — Food Association Organization), материалы государственной статистики РФ, данные региональных комитетов по рыбной промышленности, отчеты AHO НТЦ «Дальрыбтехника», материалы ТИНРО, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, информационные ресурсы сети Internet, а также результаты специальных исследований на предприятиях рыбной промышленности.
Наиболее существенные результаты исследования:
1) В результате изучение конкурентоспособности как экономической категории выявлены и уточнены уровни конкурентоспособности, ее место в системе конкурентных отношений.
2) Систематизированы существующие в отечественной и зарубежной литературе подходы к выявлению факторов конкурентоспособности на индивидуальном и микро- уровнях, определены признаки их классификации.
3) Обобщены существующие подходы к формированию конкурентной среды, выявлены и классифицированы барьеры выхода предпринимательских структур на рыбный рынок.
4) Дополнена система индикаторов исследования конъюнктуры рынка рыбной продукции.
5) Определены концептуальные направления развития рыбохозяйственной деятельности в ведущих морских державах АТР.
6) Дана оценка состояния и определены тенденции развития рыбохозяйственной деятельности в дальневосточном регионе, определены ключевые проблемные блоки, препятствующие позитивному развитию рыбохозяйственных предпринимательских структур и повышению их конкурентоспособности.
7) Проведена оценка и сравнительный анализ предпринимательской активности рыбохозяйственной деятельности в отдельных субъектах ДВФО.
8) Разработаны методологические основы управления конкурентоспособностью рыбной продукции, апробирована разработанная автором методика оценки конкурентоспособности на индивидуальном уровне на примере отдельного вида продукции.
9) Обоснована необходимость государственного регулирования в рыбной промышленности. Предложена четырехступенчатая структура управления предпринимательской деятельностью в рыбном хозяйстве.
10) Определены критерии конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур, показатели, применяемые для оценки уровня конкурентоспособности.
11) Даны рекомендации по созданию рыбопромышленного кластера.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в разработке нового для рыбохозяйственных предпринимательских структур подхода к формированию и повышению конкурентоспособности на основе разработки эффективной системы управления конкурентоспособностью продукции и повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности посредством реализации конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные положения научной новизны.
1) В рамках теоретико-методологического подхода обоснована необходимость исследования конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур во взаимной связи с другими уровнями. Впервые предложено определять конкурентоспособность на мезо- уровне как конкурентоспособность вида экономической деятельности. Даны авторские определения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности на индивидуальном, микро- и мезо- уровнях.
2) Выявлены основные факторы конкурентоспособности в рыбохозяйственной деятельности на индивидуальном и микро- уровнях, произведена их классификация. Факторы конкурентоспособности рыбохозяйственной организации подразделены в зависимости от среды воздействия. Факторы конкурентоспособности рыбной продукции классифицированы исходя из экономической природы товара.
3) Впервые разработаны и апробированы на примере субъектов ДВФО методические рекомендации по определению уровня предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в отдельном территориальном субъекте.
4) Уточнена система индикаторов конъюнктуры рынка рыбных товаров. Предлагаемая система включает четыре группы: показатели объема товарных ресурсов рынка; показатели спроса и предложения; показатели структуры товарного рынка; показатели рыночного потенциала отдельных субъектов рынка.
5) Разработаны методологические основы формирования системы управления конкурентоспособностью рыбной продукции. Сформулированы базовые принципы действия системы управления конкурентоспособностью в рыбохозяйственной организации на индивидуальном уровне, разработана функциональная модель системы управления, ее организационно-экономический механизм.
6) Предложены методические основы и практические рекомендации по реализации двух функций управления: планирования и оценки.
7) Разработана методика оценки конкурентоспособности рыбохозяйственной предпринимательской структуры, основанная на определении значений трех основных критериев: конкурентоспособность продукции, эффективность производственной деятельности, эффективность сбытовой деятельности. Существенным отличием предлагаемой методики является уточнение состава критериев и изменение значимости отдельных составляющих на результативный показатель.
8) Разработаны предложения по применению кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ для рыбохозяйственных предпринимательских структур. Определены принципы создания рыбопромышленного кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации существующих подходов к проблемам управления конкурентоспособностью на микро- уровне. Доказана необходимость повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур Дальнего Востока. В диссертации предложена авторская позиция по проблемам управления конкурентоспособностью рыбохозяйственной организации. Логика изложения исходит от теоретических основ конкурентоспособности к определению механизма управления, способствующего устойчивому повышению конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций на отечественном и зарубежных рынках.
Диссертация является итогом многолетней работы, исследование направлено на решение задачи, имеющей существенное значение для экономического развития Дальневосточного региона, решения блока социальных проблем, связанных занятостью населения. Конкурентоспособность рыбохозяйственных организаций, обеспечивает конкурентоспособность рыбохозяйственной деятельности в регионе, является фактором национальной безопасности Российской Федерации, играет значительную роль в обеспечении населения необходимыми рыбными товарами.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке отчетов AHO НТЦ «Дальрыбтехника». Отдельные положения диссертации приняты Ассоциацией рыбопромышленников Приморского края и используются в практической деятельности.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: IV, V международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» г. Владивосток, ВГУЭС, 2002-2003 гг.; научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» г. Владивосток, администрация Приморского края, 2002; научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами СевероВосточной Азии» г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет, 2006 г., III Shenyan scientific-technical conference «Tribune of East problems of scientific-technical society of China», Shenyan Institute of Chemical Technology, 2006; New tendencies in the development of international business. Proceedings of the 5th International Joint Conference in 2 volumes, Seoul, 2007 и др.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях, научно-методических семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы объемом 71,4 п.л., в том числе объем авторского текста 45,2 п.л. Публикации включают три монографии, статьи в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 324 страницах машинописного текста, содержит 36 таблицы, 49 рисунков. Диссертация включает 15 приложений, библиографический список литературы из 254 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ворожбит, Ольга Юрьевна
Выводы
Мероприятия по повышению и обеспечению конкурентоспособности
Выбор базы для сравнения
Рис. 4.12 - Последовательность оценки конкурентоспособности рыбной продукции Источник: составлено автором взаимосвязаны, дополняют и расширяют друг друга. Автор считает, что в развитие принципов планирования конкурентоспособности, оценку конкурентоспособности рыбной продукции следует осуществлять на основе: принципа комплексности, состоящего в выявлении составляющих конкурентоспособности рыбной продукции и определении ключевых факторов, влияющих на нее; принципа диалектичности, подразумевающего рассмотрение совокупности факторов в развитии, взаимной связи и взаимообусловленности; принципа интегральности, обеспечивающего выявление связей между различными критериями конкурентоспособности рыбной продукции и изучения влияния каждого критерия на результативный показатель.
Большое значение при оценке конкурентоспособности рыбной продукции имеют выбор базы для сравнения и определение параметров, подлежащих оценке.
Методика, разработанная в СССР, как правило, применялась для оценки конкурентоспособности новых, разрабатываемых видов продукции и соответственно базой для сравнения являлись нормативные или уже существующие характеристики продукции. В условиях конкурентной борьбы к выбору базы сравнения следует подходить с особой тщательностью, так как принимаемые по результатам оценки решения во многом будут зависеть от субъективного выбора. Определение базы для сравнения будет зависеть от цели оценки, в качестве базы для сравнения могут служить образцы продукции, соответствующие лучшим отечественным и зарубежным стандартам, пользующиеся спросом у потребителей. Теоретически в качестве базы сравнения можно принять потребительские предпочтения, гипотетический (средний или идеальный) образец, аналогичную продукцию или группу, продукцию конкурентов и т.п.
С позиции маркетингового подхода, если оцениваемая продукция имеет конкурента, то в качестве базы для сравнения конкурентоспособности рыбной продукции наиболее подходит конкурирующая продукция, так как покупатель выбирает между продукцией конкретного предприятия и продукцией конкурентов. Такая сравнительная оценка позволит выявить сильные и слабые стороны продукции. Если же аналогов продукции на рынке нет (или недостаточно информации), то в качестве базы для сравнения следует принять гипотетический образец. Идеальный образец будет иметь максимально возможные значения по всем параметрам и, соответственно, конкурентоспособность оцениваемой продукции будет ниже. Средний гипотетический образец будет иметь средние параметры.
Определение параметров конкурентоспособности рыбной продукции является ключевым моментом ее оценки. Для определения основных параметров, влияющих на потребительские предпочтения покупателей возможно проведение анкетирования. В анкете могут быть предложены основные параметры, а от анкетируемого требуется указать значимость соответствующего параметра, например по 10 бальной шкале. Однако автор считает, что результативней будет опрос, проводимый в форме интервью, так как на эксперта в этом случае не будет оказываться давление предлагаемыми вариантами.
В результате проведенного в процессе исследования опроса покупателей рыбной продукции (опрошено 462 человека и 150 топ-менеджеров торгово-посреднических организаций) было выявлено, что для потребителей наиболее существенными являются параметры цены и качества рыбной продукции, а также отдельные параметры продвижения и распространения (эти параметры были выделены не только представителями торговых организаций, но и рядовыми потребителями физическими лицами). В качестве основных параметров оказались цена и качество.
Цена рыбной продукции является экономическим параметром конкурентоспособности и ее влияние на конкурентоспособность противоположно. Повышение цены ведет к снижению конкурентоспособности. Качество определяется в нашей методике совокупностью параметров, определяющих потребительские свойства рыбной продукции, и продвижение продукции. В целом все критерии качества объединены под названием потребительские параметры.
Таким образом, оценка конкурентоспособности рыбной продукции проводится по двум группам параметров:
1) экономические;
2) потребительские.
Экономические параметры конкурентоспособности рыбной продукции, по сути, включают лишь отпускную цену на продукцию, так как для рыбной продукции отсутствуют расходы на предпродажную подготовку и послепродажное обслуживание.
Потребительские же параметры включают комплекс показателей. По результатам обработки информации, полученной в результате опроса, автор выделил три группы: органолептические параметры; упаковка; реклама и продвижение.
Каждый подпараметр, в свою очередь, подразделяется. Перечень критериев, входящих в группу будет различен, в зависимости от вида оцениваемой продукции.
Для определения уровня конкурентоспособности рыбной продукции, прежде всего, следует определить единичные показатели конкурентоспособности.
Единичный показатель конкурентоспособности рыбной продукции по экономическим параметрам определяется по формуле 4.1:
Еи= 7Г"'гДе: (4.1)
4 Мк
Ец - единичный показатель конкурентоспособности по цене;
Цп - цена предприятия производителя на продукцию;
Цк - цена конкурента на данный вид продукции.
В расчет принимаются цены на основании прайс-листов соответствующих организаций. При этом цены должны быть приведены к единому измерителю (например, пересчитаны на 1 килограмм продукции).
Для обобщения результатов расчета единичных показателей конкурентоспособности рыбной продукции по цене предлагается форма матрицы (см. табл. 4.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хочется оценить результаты проведенного исследования, подводя итог, следует отметить, что поставленная в диссертации цель достигнута, задачи решены. На основании изучения фундаментальных научных трудов, современных исследований разработаны теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в рыбной промышленности. Резюмируя изложенное можно сформулировать следующие выводы: Проблема обеспечения конкурентоспособности захватывает широкую область и находится на стыке ряда экономических, технических, г гуманитарных и др. дисциплин.
Исследование конкурентоспособности рыбохозяйственной организации невозможно без исследования других уровней, так как они тесно взаимосвязаны, обеспечивают друг друга. Конкурентоспособность продукции является основным фактором конкурентоспособности на микро- уровне. Конкурентоспособность на мезо- уровне и конкурентоспособность национальной экономики позволяют рыбохозяйственной организации максимально использовать факторы внешней среды.
Конкурентоспособность продукции - это социально-экономическая категория, отражающая отношения, возникающие в процессе потребления продукции на рынке, характеризующая свойство объекта (продукции), имеющего определенную долю рынка, способного удовлетворять определенные потребности покупателей лучше, чем конкуренты, позволяющее продавать продукцию с приемлемыми (в соответствии с целями) финансовыми результатами.
При определении уровней конкурентоспособности мезо- уровень следует на сегодняшний день определять иначе, не как конкурентоспособность отрасли, а как конкурентоспособность вида экономической деятельности в региональном аспекте.
Проведенные исследования показали, что конкурентоспособность на мезо- и макро- уровнях обеспечивается в развитых европейских странах через технологические кластеры, в которых объединены организации и учреждения, занимающиеся различными видами деятельности, в них осуществляются все стадии разработки продукции до продаж и послепродажного обслуживания.
Научно обоснованное трактование экономической сущности конкурентоспособности требует определения ее места и роли в системе конкурентных отношений, выявления взаимосвязи с другими категориями. Понятие конкурентоспособность возникло из понятия конкуренция. Конкурентные преимущества способствуют достижению конкурентоспособности, и по своей сути они первичны. Получение конкурентного преимущества возможно посредством реализации конкурентной стратегии организации.
Конкурентное преимущество организации - это элемент системы конкурентных отношений, определяющий возможность организации опередить конкурентов и достичь конкурентоспособности. Наличие отдельных конкурентных преимуществ не обеспечивает конкурентоспособность. В диссертации предложено наряду с уже существующей в экономической литературе группировкой конкурентных преимуществ подразделять их по характеру возникновения и по степени использования.
Формирование конкурентной стратегии на рыбохозяйственных предприятиях должно базироваться на основополагающих принципах: экономичности; инициативности; совершенной конкурентной борьбы; принцип относительного превосходства; концентрация усилйй; баланс рисков; принцип сотрудничества. Уровень конкурентоспособности рыбохозяйственного предприятия в каждый конкретный момент времени определяется совместным воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются факторы внешней среды и внутренние (внутрисистемные) факторы.
Целесообразно выделить два уровня факторов конкурентоспособности рыбной продукции. На первом уровне - цена (затраты на приобретение данной продукции) и ее качественные характеристики (потребительские свойства). Факторы второго уровня обеспечивают более высокий уровень востребованности покупателями потребительской стоимости продукции по установленной цене (упаковка, реклама, продвижение продукции на рынке, торговая марка (деловая репутация организации), изменение структуры потребления, поведение конкурентов).
Конкурентная среда представляет собой «климат» того или иного рыночного сегмента, изменение которого сказывается на экономическом состоянии действующих в данном сегменте компаний. Условия формирования конкурентной среды могут быть как способствующими, так и препятствующими деятельности большей части участников рынка.
Рыночная власть есть ни что иное, как способность организации (при условии обладания значительной долей рынка) воздействовать на цену или на спрос и получать высокие прибыли.
Анализ конкурентной среды рыбохозяйственной организации требует выявления барьеров входа на рынок рыбной продукции. На сегодняшний день барьеры входа на рыбный рынок можно подразделить на три группы: экономические, правовые, организационные. Выявленные и классифицированные барьеры выхода на рыбный рынок рекомендуется применять в организациях, планирующих такое проникновение, а также государственными органами при разработке программ поддержки рыбного хозяйства.
С точки зрения экономической теории мировой товарный рынок представляет собой своеобразную систему, состоящую из отдельных подсистем и элементов, внутренняя инфраструктура обеспечивает связь между ними и взаимодействие. Рынок рыбной продукции как объект исследования формируется под воздействием широкого спектра факторов, причем не только экономических, но политических и социальных.
Рынок рыбных товаров является частью рынка товаров продовольственных, но имеет и много своих особенностей, зависящих от условий добычи и переработки рыбопродукции. На конъюнктурные исследования, как правило, выносятся вопросы, связанные с емкостью и характером рынка, уровнем цен и ценовой эластичностью, условиями рыночной конкуренции.
Достижение конкурентоспособности, как на индивидуальном, так и на более высоких уровнях, требует выявления основных факторов, влияющих на конъюнктуру рынков. Влияние отдельных факторов различно на отдельные товарные рынки, что вызывает определенные трудности в выявлении и диагностике причин изменения ситуации на рынке. Важно проанализировать влияние каждого фактора, определить направление его воздействия, существенность влияния.
Рынок рыбных товаров занимает в системе мировых товарных рынков особое место. Являясь неотъемлемой частью мирового продовольственного рынка, он имеет ряд отличительных черт, которые предопределяют особенности его конъюнктуры.
Для количественной оценки конъюнктуры рынка рыбной продукции и разработки прогноза необходима система показателей (индикаторов) оценки рыночной конъюнктуры. Автором разработана и предлагается система индикаторов, позволяющая провести полномасштабный анализ рыбохозяйственной деятельности, начиная от состояния сырьевой базы и условий хозяйствования, и заканчивая сбытом готовой рыбопродукции и определением рыночного потенциала субъектов. На основе этого анализа
287 можно разработать качественный прогноз конъюнктуры рынка рыбных товаров.
В развитии мирового рыболовства сложилась устойчивая тенденция сокращения доли традиционного промышленного рыболовства в общем объеме рыбодобычи при быстром развитии мирового аквакультурного производства. В отличие от традиционного рыболовства продукция аквакультуры предназначена только для пищевых целей. Поэтому именно продукция аквакультуры в настоящее время рассматривается как реальный источник дополнительных поставок рыбы и морепродуктов на мировые рынки.
В связи с усилением конкуренции за морские биоресурсы на фоне унификации и ужесточения принципов и норм их сохранения и рационального использования, правительства большинства рыболовных стран проводят протекционистскую политику по отношению к рыболовству, вплоть до прямых дотаций на поддержку этой отрасли и создание такого правового поля, которое позволило бы рыбному хозяйству эффективно функционировать, будучи защищенным от внешних конкурентов, особенно в использовании водных биоресурсов.
В настоящее время ведущим принципом государственной политики в области морского рыболовства для всех стран является принцип защиты национальных интересов с учетом соответствующих рекомендаций глобальных и региональных международных организаций, касающихся управления, сохранения и оптимального использования морских биоресурсов и международного права в этой области.
В ближайшем будущем в управлении мировым рыболовством человечество вынуждено будет перейти от «собирательства даров природы» к рыборазведению, сохранению водных биологических ресурсов со сбалансированным их воспроизводством и охраной, что может стать серьезной предпосылкой перехода рыбного хозяйства ведущих рыболовных стран к устойчивому развитию.
Рыбохозяйственные предприятия российского Дальнего Востока вынуждены осуществлять хозяйственную деятельность в условиях внутрирегиональной, межрегиональной и международной конкурентной борьбы за доступ к сырьевым ресурсам, источникам финансирования, рынкам сбыта рыбопродукции.
Рыбная промышленность Дальнего Востока, на сегодняшний день, является одной из ключевых в регионе. Национальная политика России в этой области формируется исходя из обеспечения продовольственной и экономической безопасности державы. При этом Россия не остается в стороне от происходящих в мире процессов, связанных с охраной морей и океанов, обеспечением рационального использования морских биоресурсов, восстановления их популяции, в изучении Мирового океана.
Производство рыбопродуктов в Российской Федерации сосредоточено в основном в Дальневосточном федеральном округе. Рыбная промышленность Дальнего Востока - крупнейшая в России. Удельный вес предприятий Дальневосточного бассейна в рыбном хозяйстве РФ составляет:
- по уловам рыбных и нерыбных объектов — 65-70%;
- выпуску товарной пищевой продукции, включая консервы, - 70%;
- производству консервов - 30-35%;
- рыбной муки - 80-85%.
Рыбохозяйственные предприятия ДВФО активно поставляют рыбную продукцию на экспорт. Явными лидерами по объемам экспорта рыбы и морепродуктов являются два субъекта Приморский край и Камчатская область. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта занимает продукция с низкой степенью переработки это рыба свежая и мороженная в целом по ДВФО удельный вес данной продукции составляет 83,8 процента.
Для определения вектора развития рыбной промышленности в Дальневосточном регионе сравнительный анализ деятельности различных отраслей региона не является первоочередной задачей и инструментом, позволяющим решить проблему. Гораздо важнее определить уровень предпринимательской активности внутри региона. В связи с этим, предложен авторский методический подход к оценке предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в ДВФО.
Для количественной оценки предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности субъектов ДВФО России нами разработана система показателей, наиболее полно, на наш взгляд, характеризующих деятельность рыбной промышленности. Анализируя эти показатели, можно определить по каким параметрам один региона превосходит или отстает от других регионов, выявить причины отклонения и выработать необходимые меры для повышения уровня предпринимательской активности и конкурентоспособности.
Авторская методика определения предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности базируется на интегральном подходе и включает расчеты, выполняемые в два этапа. В результате апробирования методики получены интегральные показатели конкурентоспособности по пяти субъектам ДВФО.
Анализ ближайшей истории развития рыбной промышленности ДВФО и ее нынешнего состояния, оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности позволили выявить ряд ключевых проблемных блоков, существующих в отрасли, связанных с угрозами экономической безопасности нашей страны.
Объединение усилий Федеральных, региональных властей, рыбопромышленников Дальнего Востока должно позволить решить выявленные проблемы и привести к устойчивому развитию рыбной промышленности ДВФО, повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, обеспечению ее конкурентоспособности.
Основу современного совершенствования управления составляет разработка принципов управления, уточнение структуры, функций, процессов управления и перестройка экономического механизма управления конкурентоспособностью продукции.
Система управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбной отрасли должны базироваться на следующих принципах: ориентация производства рыбной продукции на рыночную конъюнктуру; принцип целевой стратегии управления; принцип системности, комплексности управления конкурентоспособностью; принцип ориентации на конечные результаты; принцип стимулирования.
Одним из важнейших моментов при проектировании системы управления является выявление функций, относящихся к управлению конкурентоспособностью продукции и установление их взаимосвязи с функциями управления производством.
Организационно- экономический механизм системы управления конкурентоспособностью продукции должен обеспечить сознательное использование экономических законов, закономерностей для достижения поставленных целей, эффективной реализации целей управления конкурентоспособностью продукции.
Для успешного функционирования системы необходимо создать условия для повышения конкурентоспособности с привлечением всех отделов, служб организации, связанных с обеспечением конкурентоспособности продукции, так как один орган управления не сможет обеспечить ее рост и поддержание на должном уровне.
Основу методологии планирования конкурентоспособности продукции составляют принципы планирования, представляющие собой основополагающие положения, требования и конкретные правила планирования, обусловливающие правильность, новизну, научную обоснованность, эффективность планирования и стимулирования.
Предложенная методика планирования конкурентоспособности рыбной продукции позволит организациям поэтапно осуществлять планирование конкурентоспособности.
Нельзя говорить об универсальной методике оценки конкурентоспособности продукции, так как основные принципы и подходы будут различны для различных видов продукции. В основу оценки конкурентоспособности рыбной продукции должны быть положены исследование потребностей покупателей и требований рынка. Для оценки конкурентоспособности рыбной продукции необходимо выявить и соотнести наиболее важные параметры для потребителя.
Разработанная методика оценки конкурентоспособности рыбной продукции позволит рыбохозяйственными организациям определить позиции продукции, на основе полученных результатов производители могут оперативно выявлять параметры, воздействие на которые позволит укрепить их позиции на рынке, вытеснить конкурентов и завоевать покупателя. Кроме того, результаты оценки позволяют определить место рыбной продукции конкретного производителя на рынке, а соответственно позволят определять цели на последующие периоды, определять плановые показатели и формировать план мероприятий.
Любая хозяйственная система представляет собой смешанную экономику, движение которой одновременно определяют механизмы рыночного и государственного регулирования. Конкретные формы и соотношение между этими элементами могут быть различными в зависимости от множества факторов.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов в рыбной промышленности, в целом, и их конкурентоспособности, в частности, может осуществляться методами прямого и косвенного воздействия.
Первоочередная задача государства (соответствующих компетентных органов) создать продуманную систему нормативно
292 правовых актов, которые обеспечили бы благоприятные условия для развития предпринимательства в рыбной промышленности, стимулировали повышение конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций.
Целесообразно перейти на четырехступенчатую структуру управления в рыбной промышленности: Федеральный уровень, бассейновый уровень, региональный уровень, уровень хозяйствующего субъекта. Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур необходима как для констатации того положения, в котором в данный момент времени находится предприятие, так и, что более важно, для управления различными ее параметрами с целью достижения более весомых конкурентных преимуществ.
В основу оценки конкурентоспособности организации должны быть положены следующие экономические принципы:
- принцип реальности;
- принцип конкуренции;
- принцип системности;
- принцип комплексности;
- принцип эффективности;
- принцип стимулирования.
В результате изучения и анализа, существующих в научной литературе методических подходов, сформирован и представлен авторский методический подход к оценке конкурентоспособности рыбохозяйственной организации. Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций позволяет комплексно оценить различные параметры. В ней учтены как рыночная привлекательность продукции, так и показатели эффективности производственной и сбытовой деятельности, которые являются неотъемлемой составляющей конкурентоспособности, как на
293 индивидуальном, так и на микро- уровне. Оценка показателей конкурентоспособности организации в динамике позволит выявить основные тенденции в отраслевой конкуренции, определить место организации на рынке.
Проведенные исследования, изучение мирового опыта развития интеграционных процессов позволяют сделать вывод о том, что сквозные интеграционные структуры, включающие все звенья от разработки продукции до организации производства и сбыта, более всего отвечают рыночным условиям и обеспечивают эффективность. Для рыбохозяйственной деятельности интегрированные структуры должны включать разведку, промысел, переработку и реализацию рыбной продукции. Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Как показали проведенные исследования мировой практики функционирования наиболее успешных рыбохозяйственных организаций и преуспевающих экономических систем, эффективной формой экономического роста является кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ.
Ядром рыбопромышленного кластера должны стать крупные рыбопромышленные организации, они должны заниматься и добычей и переработкой. Вокруг лидеров кластера сосредотачиваются крупные, средние и малые рыбохозяйственные предприятия, которые могут специализироваться на выпуске отдельных видов продукции, осуществлении отдельных операций, добыче рыбы и морепродуктов. Кроме рыбопромышленных предприятий участниками кластера должны стать организации поставляющие орудия лова, тару, оказывающие сопутствующие услуги. Кластер включает инфраструктурные звенья.
Основным элементом механизма управления кластером является орган управления. Предлагается создать стратегический комитет управления кластером, имеющий соответствующую структуру, функции, действующий на базе принципов управления кластером, используя административно-правовые, экономические, организационные рычаги управления. Создание рыбопромышленного кластера позволит решить широкий спектр экономических, социальных и иных проблем. В условиях кластера повысится конкурентоспособность выпускаемой рыбной продукции за счет обеспечения факторов на нее воздействующих, а соответственно возрастет конкурентоспособность и самих производителей.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в рыбной промышленности"
На правах рукописи
Ворожбит Ольга Юрьевна
□03468009
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
о п ' г ? Г'.^
и и " '
Владивосток - 2009
003468009
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
Научный консультант: д-р экон. наук, профессор Шевченко Давид Кириллович
Официальные оппоненты: Академик РАН
Бакланов Петр Яковлевич
д-р экон. наук, профессор Заусаев Вадим Константинович
Академик РАЕН Кулапов Михаил Николаевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН)
Защита состоится «21» мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, Владивосток, ул. Гоголя, 41, зал ученого совета, ауд. 1359.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.
Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, профессор
В.Н. Ембулаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Стратегической целью развития России является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу нашего государства как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан.1 Достижение поставленной цели требует перехода к инновационному пути развития. В этих условиях каждый хозяйствующий субъект должен быть заинтересован в обеспечении соответствующего уровня инновационной активности, росте конкурентоспособности.
Рыбохозяйственная деятельность имеет существенное значение для развития Дальневосточного региона. Рыбохозяйственные организации в ряде субъектов ДВФО на 80% обеспечивают занятость населения, формируют значительную часть ВВП. На сегодняшний день приходится констатировать факт, что рыбохозяйственные организации осуществляют свою деятельность в условиях ужесточения как внутренней, так и международной конкуренции. Экономические реформы, проводимые в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, привели к тому, что в результате приватизации единый рыбохозяйственный комплекс распался на отдельные структуры, каждая из которых занялась добычей, обработкой и сбытом рыбопродукции. Следствием этого явился спад добычи рыбы и морепродуктов в целом по Российской Федерации с 7,9 млн. т. в 1990 году до 3,9 млн. т. в 1995 году, более чем в два раза. В 2007 году объем добычи составил лишь 3,3 млн. т. Такая тенденция характерна для всех субъектов, в том числе для Дальневосточного Федерального округа.
В числе основных причин такой негативной динамики многие исследователи указывают отсутствие опыта работы в изменившихся условиях, просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике государства, а также отсутствие государственной поддержки в самом начале осуществления реформ. В результате произошло существенное удорожание рыбопродукции, на фоне низкой платежеспособности населения снизилась ее конкурентоспособность, и как логическое следствие конкурентоспособность рыбохозяйственных организаций.
Низкое качество рыбной продукции, неспособность рыбохозяйственных предпринимательских структур обеспечить переработку рыбной продукции в соответствии со стандартами
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации
качества, признанными в мире, сделали совершенно неконкурентоспособной рыбную продукцию на мировых рынках. Внешний рынок на протяжении последних лет потреблял и потребляет рыбную продукцию без переработки, либо мороженую продукцию. По-прежнему преобладающей остается сырьевая ориентация экспорта рыбной продукции, удельный вес продукции, вывозимой за рубеж с глубокой степенью переработки в России незначителен, составляет 17,3 %.
Потребность в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций возникла давно еще на заре экономических преобразований. Необходимость решения данной проблемы осознается и на государственном уровне, и на уровне территориальных субъектов, и на уровне отдельных предпринимательских структур.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций требует совершенствования существующих механизмов управления, использования организационных новаций.
Самостоятельно рыбохозяйственные предпринимательские структуры не способны найти выход из сложившейся ситуации и решить задачи, поставленные на государственном уровне. Необходима интеграция рыбопромышленников и представителей видов экономической деятельности, обеспечивающих непрерывность производственного цикла. Международная практика показывает, что экономическому росту, завоеванию конкурентных преимуществ и на их основе обеспечению конкурентоспособности способствует использование кластерного подхода к получению конкурентных преимуществ. Об этом свидетельствует, в частности, опыт организации и управления рыбохозяйственной деятельностью в ведущих морских державах.
Вопросы повышения конкурентоспособности на различных уровнях от народного хозяйства до продуктового в последние два десятилетия активно изучаются многими учеными, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы. Однако обеспечение конкурентоспособности следует рассматривать относительно конкретного вида деятельности, с учетом специфики выпускаемой продукции. Так, например, результаты исследований, полученные в химической или лесоперерабатывающей промышленности (равно как и в других), могут быть использованы лишь частично для рыбной промышленности, а в определенных аспектах вообще неприемлемы.
Следует признать, что в научной литературе еще нет единого подхода к определению конкурентоспособности как экономической категории, слабо проработаны методологические аспекты исследования
конкурентоспособности с учетом тенденций изменения конъюнктуры мировых рынков. Решение любой проблемы невозможно без диагностики причин ее возникновения, определения основных факторов. Таким образом, представляется важным выявление основных особенностей и проблем развития предпринимательства в рыбной промышленности российского Дальнего Востока, которым обеспечивается более 60 % рыбохозяйственного производства в стране.
Обеспечение конкурентоспособности рыбной продукции является базовой составляющей конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности на более высоких уровнях. Исходя из этого, на индивидуальном уровне возникла необходимость разработки и проектирования системы управления конкурентоспособностью рыбной продукции, методических рекомендаций по реализации отдельных ее функций. Повышение конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур требует определения ключевых направлений государственного регулирования.
Требуют детальной проработки возможные варианты развития интеграционных процессов в рыбной промышленности. Одним из рациональных вариантов интеграции является создание рыбопромышленного кластера. В этой связи, необходимо определить принципы его формирования, организационную структуру, механизм управления.
Резюмируя, изложенное выше, можно сделать вывод о том, что разработка теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных предпринимательских структур Дальневосточного бассейна является важнейшей научной и практической задачей, решение которой является существенным вкладом в обеспечение продовольственной и экономической безопасности России.
Степень научной разработанности темы. Проблема конкурентоспособности исследуется в экономической литературе достаточно недавно. Основоположником современной теории конкурентоспособности по праву считается М Портер. Базовые элементы его концепции изложены в труде «Международная конкуренция» (1990 г.). Вопросы, связанные с конкурентными отношениями, и конкурентоспособностью как их составной частью, нашли отражение в работах современных ученых и классиков экономической науки И. Аннсофа, Г. Армстронга, Е. Бем-Баверка, М. Брауна, П. Л. Вальраса, Ф. Визаера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, А. Курно, Ж.Ж. Ламбена, К. Менгера, А. Маршала, Дж. Моррисея, А. Смита, Сонерса, Д. Риккардо, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена и др.
В отечественной экономической литературе к вопросам теории и практики обеспечения конкурентоспособности ученые стали
обращаться лишь с ' последнего десятилетия прошлого века. Значительный вклад в изучение проблем конкурентоспособности внесли Г.А. Азоев, В.Г. Белкин, A.A. Воронов, Е.П. Голубков, И.П. Данилов, М.Г. Долинская, C.B. Емельянов, П.С. Завьялов, В.К. Заусаев, И.М. Лифиц, H.H. Масюк, И.М Романова, С.Г. Светуньков, М.В. Сероштан, И.Н. Соловьев, P.A. Фатхутдинов, И.П. Черная, А.Ю. Юданов и др.
Эти и другие авторы исследуют конкурентоспособность в системе конкурентных отношений на индивидуальном, микро-, мезо-, макроуровнях. Однако их разработки не учитывают специфику предпринимательской деятельности в рыбной промышленности, в частности, особенности формирования конкурентоспособности, формы и методы ее обеспечения и повышения. В последние годы в экономической литературе появились исследования, направленные на обоснование путей повышения конкурентоспособности в рыбной промышленности России и Дальнего Востока. В частности данной проблеме посвящены труды ученых Ю.А. Бобылова, Б.З. Грайвера, В.Б Ерухимовича, А.П. Жука, Н.В. Ивашина, А.П. Латкина, Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидта.
Теоретические аспекты обеспечения конкурентных преимуществ через формирование кластеров изложены в трудах зарубежных ученых •М Портера, Е. Дахмена, Д. Джефри, К Моргана, JI. Метсона и др. Среди отечественных ученых экономистов следует выделить Л.А. Александрову, A.A. Воронова, C.B. Куприянова, В.П. Третьяка.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственных
предпринимательских структур Дальнего Востока в рамках национальных приоритетов России. Основной целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных
предпринимательских структур Дальнего Востока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
> исследовать теорию и практику формирования конкурентоспособности, определить экономическую сущность категории «конкурентоспособность» и ее взаимосвязь с другими категориями в системе конкурентных отношений, на основании обобщения, систематизации и критического анализа существующих подходов развить теорию конкурентоспособности посредством формирования и конкретизации понятийного аппарата;
> выявить движущие силы, основные причины конкурентоспособности через исследование факторов, определяющих
данную категорию;
> исследовать внешнюю среду предпринимательских структур в рыбной промышленности, определить барьеры выхода на рынок рыбной продукции, индикаторы рыночной конъюнктуры, выявить концептуальные направления развития рыбного хозяйства в ведущих морских державах Азиатско-Тихоокеанского региона;
> оценить современное состояние и определить тенденции развития предпринимательства в рыбной промышленности на Дальнем Востоке, выявить ключевые проблемы, препятствующие росту конкурентоспособности предпринимательских структур и представляющие угрозу экономической и продовольственной безопасности;
> разработать методику оценки предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в регионе;
> определить базовые принципы функционирования системы управления конкурентоспособностью в рыбохозяйственных структурах на индивидуальном уровне, графически представить ее функциональную модель, разработать методические рекомендации по реализации отдельных функций управления;
> определить роль и необходимость государственного регулирования конкурентоспособности предпринимательских структур в рыбной промышленности наряду с рыночными механизмами регулирования;
> разработать основы методологии оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, включающей принципы оценки конкурентоспособности на микро- уровне, критерии, показатели оценки и методику;
> обосновать необходимость развития интеграционных процессов в рыбной промышленности, разработать рекомендации по созданию рыбопромышленного кластера, определить принципы его создания, дать предложения по организационной структуре.
Объект диссертационной работы - конкурентоспособность рыбохозяйственных предпринимательских структур ДВФО.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и обеспечения повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, пункту 10.10. и заключается в развитии методологии и теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Теоретическая и Методологическая основа исследования
В диссертации использованы общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, общелогические методы и приемы; а также методы: системного анализа, статистические методы, экономико-математические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, экспертные оценки и др.
Автором использованы результаты исследований, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, конкурентных отношений, международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие рыболовство и рыбохозяйственную деятельность.
Информационную основу исследования составили данные предприятий рыбной промышленности ДВФО, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO -Food Association Organization), материалы государственной статистики РФ, данные региональных комитетов по рыбной промышленности, отчеты AHO НТЦ «Дальрыбтехника», материалы ТИНРО, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, информационные ресурсы сети Internet, а также результаты специальных исследований на ■ Предприятиях рыбной промышленности.
Наиболее существенные результаты исследования:
1) В результате изучения конкурентоспособности как экономической категории выявлены и уточнены уровни конкурентоспособности, ее место в системе конкурентных отношений.
2) Систематизированы существующие в отечественной и зарубежной литературе подходы к выявлению факторов конкурентоспособности на индивидуальном и микро- уровнях, определены признаки их классификации.
3) Обобщены существующие подходы к формированию конкурентной среды, выявлены и классифицированы барьеры выхода предпринимательских структур на рыбный рынок.
4) Дополнена система индикаторов исследования конъюнктуры рынка рыбной продукции.
5) Определены концептуальные направления развития рыбохозяйственной деятельности в ведущих морских державах АТР.
6) Дана оценка состояния и определены тенденции развития рыбохозяйственной деятельности в дальневосточном регионе, определены ключевые проблемные блоки, препятствующие позитивному развитию рыбохозяйственных предпринимательских структур и повышению их конкурентоспособности.
7) Проведена оценка и сравнительный анализ предпринимательской активности рыбохозяйственной деятельности в отдельных субъектах ДВФО.
8) Разработаны методологические основы управления конкурентоспособностью рыбной продукции, апробирована, разработанная автором методика оценки конкурентоспособности на индивидуальном уровне на примере отдельного вида продукции.
9) Обоснована необходимость государственного регулирования в рыбной промышленности. Предложена четырехступенчатая структура управления предпринимательской деятельностью в рыбном хозяйстве.
10) Определены критерии конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур, показатели, применяемые для оценки уровня конкурентоспособности.
11) Даны рекомендации по созданию рыбопромышленного кластера.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового для рыбохозяйственных предпринимательских структур подхода к формированию и повышению конкурентоспособности на основе разработки эффективной системы управления конкурентоспособностью продукции и повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности посредством реализации конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные положения научной новизны.
1) В рамках теоретико-методологического подхода обоснована необходимость исследования конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур во взаимной связи с другими уровнями. Впервые предложено определять конкурентоспособность на мезо- уровне как конкурентоспособность вида экономической деятельности. Даны авторские определения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности на индивидуальном, микро- и мезо- уровнях.
2) Выявлены основные факторы конкурентоспособности в рыбохозяйственной деятельности на индивидуальном и микро- уровнях, произведена их классификация. Факторы конкурентоспособности рыбохозяйственной организации подразделены в зависимости от среды воздействия. Факторы конкурентоспособности рыбной продукции классифицированы исходя из экономической природы товара.
3) Впервые разработаны и апробированы на примере субъектов ДВФО методические рекомендации по определению уровня предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в отдельном территориальном субъекте.
4) Уточнена система индикаторов конъюнктуры рынка рыбных товаров. Предлагаемая система включает четыре группы: показатели
объема товарных ресурсов рынка; показатели спроса и предложения; показатели структуры товарного рынка; показатели рыночного потенциала отдельных субъектов рынка.
5) Разработаны методологические основы формирования системы управления конкурентоспособностью рыбной продукции. Сформулированы базовые принципы действия системы управления конкурентоспособностью в рыбохозяйственной организации на индивидуальном уровне, разработана функциональная модель системы управления, ее организационно-экономический механизм.
6) Предложены методические основы и практические рекомендации по реализации двух функций управления: планирования и оценки.
7) Разработана методика оценки конкурентоспособности рыбохозяйственной предпринимательской структуры, основанная на определении значений трех основных критериев: конкурентоспособность продукции, эффективность производственной деятельности, эффективность сбытовой деятельности. Существенным отличием предлагаемой методики является уточнение состава критериев и изменение значимости отдельных составляющих на результативный показатель.
8) Разработаны предложения по применению кластерного •механизма формирования конкурентных преимуществ для рыбохозяйственных предпринимательских структур. Определены принципы создания рыбопромышленного кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации существующих подходов к проблемам управления конкурентоспособностью на микро- уровне. Доказана необходимость повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных
предпринимательских структур Дальнего Востока. В диссертации предложена авторская позиция по проблемам управления конкурентоспособностью рыбохозяйственной организации. Логика изложения исходит от теоретических основ конкурентоспособности к определению механизма управления, способствующего устойчивому повышению конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций на отечественном и зарубежных рынках.
Диссертация является итогом многолетней работы, исследование направлено на решение задачи, имеющей существенное значение для экономического развития Дальневосточного региона, решения блока социальных проблем, связанных занятостью населения. Конкурентоспособность рыбохозяйственных организаций, обеспечивает конкурентоспособность рыбохозяйственной деятельности в регионе, является фактором национальной безопасности Российской Федерации,
играет значительную роль в обеспечении населения необходимыми рыбными товарами.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке отчетов AHO НТЦ «Дальрыбтехника». Отдельные положения диссертации приняты Ассоциацией рыбопромышленников Приморского края и используются в практической деятельности.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: IV, V международных • научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» г. Владивосток, ВГУЭС, 2002-2003 гг.; научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» г. Владивосток, администрация Приморского края, 2002; научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами СевероВосточной Азии» г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет, 2006 г., III Shenyan scientific-technical conference «Tribune of East problems of scientific-technical society of China», Shenyan Institute of Chemical Technology, 2006; New tendencies in the development of international business. Proceedings of the 5lh International Joint Conference in 2 volumes, Seoul, 2007 и др.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях, научно-методических семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы объемом 71,4 п.л., в том числе объем авторского текста 45,2 п.л. Публикации включают три монографии, статьи в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 318 страницах машинописного текста, содержит 36 таблицы, 49 рисунков. Диссертация включает 15 приложений, библиографический список литературы из 254 источника.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности проблемы, поставлена цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведено исследование теоретических основ формирования конкурентоспособности: выделены уровни конкурентоспособности, определено содержание
конкурентоспособности на индивидуальном, микро- и мезо- уровнях; исследованы факторы конкурентоспособности, с учетом специфики рыбной промышленности предложена их типологическая группировка на микро- и индивидуальном уровнях;.
Во второй главе раскрыты теория и практика исследования внешней среды рыбохозяйственной организаций: современные подходы к формированию конкурентной среды, теоретические основы исследования товарных рынков; национальные приоритеты государств АТР в развитии рыбного хозяйства.
В третьей главе рассмотрено текущее состояние в рыбной промышленности Дальнего Востока, выявлены основные тенденции ее развития, выделены ключевые проблемные блоки, разработана и апробирована методика анализа предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности.
В четвертой главе сформулированы базовые принципы •формирования системы управления конкурентоспособностью продукции на рыбохозяйственных предприятиях, определена ее функциональная модель, основные элементы организационно-экономического механизма системы, разработаны методики планирования и оценки конкурентоспособности рыбной продукции.
В пятой главе предложены пути повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций: определены роль и значение государственного регулирования повышения конкурентоспособности; определены базовые показатели оценки конкурентоспособности рыбохозяйственной организации; предложено использовать преимущества кластерного подхода к повышению конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций; даны рекомендации по созданию рыбопромышленного кластера.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретико-методологический подход к определению уровней конкурентоспособности. Определение ключевых категорий в системе конкурентных отношений
Понятийный аппарат экономической науки достаточно подвижен и быстро расширяется. Познание объективных явлений, их осмысление невозможно без категорий. В системе конкурентных отношений конкурентоспособность является ключевой категорией, которую следует определять на нескольких уровнях:
- индивидуальный уровень - конкурентоспособность продукции;
- микро- уровень - конкурентоспособность предприятия;
- мезо- уровень - конкурентоспособность вида экономической деятельности;
- макро- уровень - конкурентоспособность национальной экономики в целом.
Конкурентоспособность предпринимательских структур, в том числе рыбохозяйственных, формируется на микро уровне. Полное, глубокое раскрытие данной категории требует определения сущности конкурентоспособности и на других уровнях, выявления их взаимосвязей.
Каждый уровень является неотъемлемой составляющей для других. В экономической литературе нет единого подхода к определению конкурентоспособности как экономической категории, авторы по-разному трактуют содержание каждого уровня. Существующая терминологическая неопределенность требует регламентации содержания ключевых категорий в системе конкурентных отношений.
Авторские определения ключевых категорий позволили сформировать концепцию формирования конкурентоспособности рыбохозяйственных предпринимательских структур.
Конкурентоспособность предприятия, по мнению автора, -, это способность опередить конкурентов на рынке и обеспечить эффективность деятельности организации.
В диссертации обосновано, что достижение конкурентоспособности предпринимательской структуры
осуществляется через конкурентное преимущество. Конкурентное преимущество - это элемент системы конкурентных отношений, определяющий возможность организации опередить конкурентов и достичь конкурентоспособности.
Конкурентоспособность организации не может исследоваться обособлено без изучения индивидуального и мезо- уровней. Конкурентоспособность продукции является определяющим фактором
микро уровня, именно, йосредством реализации конкурентоспособности продукции формируется и эффективность.
Конкурентоспособность продукции - это социально-экономическая категория, отражающая свойство продукции, имеющей определенную долю рынка, способствующее удовлетворению потребности покупателей лучше, чем конкуренты, позволяющее продавать продукцию с приемлемыми (в соответствии с целями) финансовыми результатами.
Мезо- уровень представляет внешнюю региональную среду. Впервые в исследовательской практике предложено на мезо- уровне определять конкурентоспособность вида экономической деятельности. С одной стороны, такое предложение обусловлено тем, что с 2005 года утратил силу и прекратил свое действие Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства. С другой стороны, сложившиеся в научной среде . подходы к определению конкурентоспособности на мезо- уровне не позволяют обеспечить выявление основных направлений повышения конкурентоспособности на микро- и индивидуальном уровнях. В качестве базы для сравнения следует принимать не другой вид деятельности, а аналогичный в другом территориальном субъекте.
Конкурентоспособность на мезо- уровне - это способность к •устойчивому росту данного вида экономической деятельности в условиях внутренней и внешней конкуренции.
2. Выявлены основные факторы конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности на индивидуальном и микроуровнях, произведена их классификация.
Фактор есть ничто иное, как движущая сила, причина события или процесса, именно факторы конкурентоспособности определяют характерные черты данного явления.
Изучение факторов позволяет определить, насколько они способствуют или препятствуют достижению конкурентоспособности рыбохозяйственной организации.
Проведенные исследования показали, что уровень конкурентоспособности рыбохозяйственного предприятия в каждый конкретный момент времени определяется совместным воздействием ряда факторов. Данные факторы неодинаковы по природе, характеру и степени воздействия, в этой связи эффективное управление конкурентоспособностью рыбохозяйственных организаций возможно при условии выявления факторов и научно - обоснованной классификации. С точки зрения системного подхода наибольшего внимания заслуживает классификация факторов в зависимости от
источников происхождения на внутренние, порождаемые средой организации и внешние.
Рис. 1. Факторы, влияющие на конкурентоспособность рыбохозяйственного предприятия.
Факторы внешней среды отражают совокупность тех условий, к которым адаптируется предприятие. Внешняя среда организации
является необходимым условием его существования. Именно во внешней среде формируются факторы, не контролируемые хозяйствующим субъектом. Все факторы внешней среды разнородны по своей природе, характеру воздействия на конкурентоспособность рыбохозяйственной организации, Внутренние факторы определяют как возможность, так и эффективность процесса адаптации к вызовам и угрозам внешней среды.
На рис. 1 представлены основные, по мнению автора, факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность рыбохозяйственного предприятия.
Перечень факторов выявлен на основе анализа литературных источников, логики исследования категории «конкурентоспособность рыбохозяйственного предприятия» и результатов авторского мониторинга деятельности рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока.
Ключевым внутренним фактором рыбохозяйственной предпринимательской структуры является конкурентоспособность продукции. Данный фактор требует более глубокого раскрытия. Авторский подход к выявлению и классификации факторов, определяющих конкурентоспособность рыбной продукции, основан на том, что данная категория реализуется при признании товара потребителем (в процессе продажи).
Представляется целесообразным выделить два уровня факторов конкурентоспособности рыбной продукции (см. рис. 2). Для покупателя наибольший интерес представляют затраты на приобретение данной продукции и ее качественные характеристики (потребительские свойства). Именно эти два фактора выделены на первом уровне:
> цена;
> качество.
Факторы второго уровня позволяют обеспечить более высокий уровень востребованности покупателями потребительной стоимости продукции по установленной цене. К факторам второго уровня отнесены: упаковка; реклама; продвижение продукции на рынке; торговая марка, деловая репутация организации; изменение структуры потребления; поведение конкурентов.
Рассмотренные факторы представляют собой систему, обеспечивающую конкурентоспособность рыбной продукции и, соответственно, рыбохозяйственной организации. Значение каждого отдельного фактора различно в зависимости от рынка, характера конкуренции, стадии жизненного цикла продукции и др. При этом следует отметить наличие определенного синергического эффекта взаимовлияния рассматриваемых факторов. Оказывая влияние на
Рис. 2. Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции предприятий
рыбной промышленности
конкурентоспособность" продукции, факторы приводят к изменению друг друга.
Аналогичное по направлению воздействия изменение факторов может привести к противоположным результатам. Повышение качества рыбной продукции прямо влияет на конкурентоспособность, однако, расходы на его повышение приведут к увеличению цены. При значительных расходах можно получить обратный результат.
Для рыбохозяйственных организаций важно найти оптимальное соотношение факторов конкурентоспособности продукции, ориентируя это соотношение на определенную группу потребителей целевого рынка. Комплексное их применение обеспечит эффективность производства и конкурентоспособность продукции и предприятия.
3. Рекомендации по определению уровня предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в отдельном территориальном субъекте ДВФО.
Конкурентоспособность рыбохозяйственной организации зависит не только от внутреннего потенциала предприятия, значительное влияние на нее оказывают факторы внешней среды, рыночная конъюнктура, особенности регионального развития, специфика осуществления отдельных видов экономической деятельности в соответствующем субъекте ДВФО.
Показатели деятельности рыбной промышленности не одинаковы в различных регионах ДВФО. Это вызвано рядом причин: для отдельных краев и областей рыбохозяйственная деятельность является определяющей, например Камчатский край, Сахалинская область; в отдельных субъектах наряду с рыбохозяйственной деятельностью уже создана необходимая инфраструктура, перерабатывающие мощности, например Приморский, Хабаровский край. С позиции государственного регулирования развития рыбной промышленности, определения приоритетов регионального развития, координации деятельности рыбопромышленных организаций необходимо иметь оценочные значения уровня предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности по отдельным субъектам ДВФО.
Для определения вектора развития рыбной промышленности в Дальневосточном регионе сравнительный анализ деятельности по различным ее видам в регионе или стране не является первоочередной задачей и инструментом, позволяющим решить проблему повышения конкурентоспособности. По мнению автора, гораздо важнее определить уровень внутренней активности по конкретному виду деятельности (рыболовство и рыбопереработка) в регионе.
Для того, чтобы количественно измерить предпринимательскую активность в рыбохозяйственной деятельности в отдельных субъектах
автор разработал методический подход к ее оценке. Определены 15 показателей, определяющие уровень предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели, характеризующие предпринимательскую активность в рыбохозяйственной деятельности субъекта___
№ п/п Показатель Единица измерения Весовой коэффициент
1 Вылов рыбы и морепродуктов тыс.т 0,143
2 Выпуск пищевой рыбной продукции тыс.т 0,162
j Реализовано рыбопродукции млн. руб. 0,116
4 Средняя цена реализации руб./кг. 0,054
5 Экспорт рыбопродукции тыс.т 0,047
6 Экспорт рыбопродукции млн. $. 0,052
7 Средняя цена экспорта $/тн . 0,031
8 Среднесписочная численность тыс.чел 0,154
9 Среднемесячная зарплата тыс. руб. 0,069
10 Сумма налоговых платежей млн. руб. 0,078
11 Уплачено налоговых платежей на руб.
рубль товарной продукции 0,027
12 Уплачено налоговых платежей на тонну выловленного сырья тыс. руб. 0,021
13 Произведено рыбопродукции на 1 т добытого сырья тыс. руб. 0,024
14 Численность населения тыс.чел 0,011
15 ВРП млрд. руб. 0,011
Итого 1
Методом экспертных оценок определена значимость (весовой коэффициент) каждого показателя.
Уровень предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности определяется на основании исчисления интегрального показателя по каждому субъекту ДВФО.
На первом этапе определяется единичный показатель предпринимательской активности по формуле (1):
г _ Р1 О), где
г ~~ ~рТ
I
Е, - единичный показатель предпринимательской активности субъекта ДВФО;
Р) -значение показателя характеризующего предпринимательскую активность субъекта;
Pi - аналогичный показатель по ДВФО;
/-показатели 1-15.
Единичный показатель показывает соотношение показателя соответствующего субъекта и среднего показателя по ДВФО.
На втором этапе рассчитывается интегральный показатель по всем единичным показателям с учетом их весового коэффициента по формуле (2):
I = У к.-Е. <2)- где
/=1 1 1
/ - интегральный показатель предпринимательской активности субъекта ДВФО;
к, - коэффициент весомости соответствующего единичного показателя;
Е/ - единичный показатель предпринимательской активности субъекта ДВФО;
/-показатели 1-15.
Чем выше интегральный показатель, тем выше предпринимательская активность в рыбохозяйственной деятельности в соответствующем субъекте.
Апробирование разработанной методики проведено по итогам рыбохозяйственной деятельности в отдельных субъектах ДВФО за 2007 год. В результате получены интегральные показатели предпринимательской активности рыбохозяйственной деятельности (табл. 2).
Таблица 2 - Интегральные показатели предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности в ДВФО_
Субъект ДВФО Интегральная оценка
Приморский край 1,54
Хабаровский край 0,55
Камчатский край 1,38
Сахалинская область 1,09
Магаданская область 0,44
Произведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что наилучшие показатели предпринимательской активности в Дальневосточном регионе имеют два субъекта Приморский край и Камчатский край. Сахалинская область следует за лидерами, и одинаково отстают показатели у Хабаровского края и Магаданской области.
Данная методика рекомендуется к использованию органами государственной власти, ассоциациями рыбопромышленников, другими органами власти и прочими организациями для определения концепции развития рыбохозяйственной деятельности в регионах ДВФО,
разработки стратегических планов, определении мероприятий по развитию рыбной промышленности.
Кроме того, данная методика может быть использована инвесторами при определении целесообразности вложений в рыбохозяйственные организации определенного субъекта ДВФО.
4. Методология формирования системы управления конкурентоспособностью в рыбохозяйственной организации на индивидуальном уровне.
Конкурентоспособность рыбной продукции является определяющим фактором конкурентоспособности отдельных предпринимательских структур и рыбохозяйственной деятельности в регионе. Обеспечение конкурентоспособности продукции является ключевой проблемой управления рыбохозяйственной организацией. Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции является обязательной составляющей обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственной организации.
Управление конкурентоспособностью продукции является одной из подсистем управления производством, в связи с этим построение и функционирование системы управления конкурентоспособностью продукции должно опираться на общие принципы, методы управления.
По мнению автора, основу системы управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбной промышленности должны составить следующие базовые принципы:
> принцип ориентации производства рыбной продукции на
рыночную конъюнктуру;
> принцип целевой стратегии управления;
> принцип системности, комплексности управления
конкурентоспособностью;
> принцип ориентации на конечные результаты;
принцип стимулирования.
Представляется важным при формировании системы управления конкурентоспособностью выявить функции, относящиеся к данному объекту управления и установить их взаимосвязь с функциями управления производством.
В качестве основных функций управления конкурентоспособностью рыбной продукции следует выделить следующие:
> планирование повышения конкурентоспособности продукции;
> организация и координация управления;
> контроль обеспечения повышения конкурентоспособности;
> оценка уровня конкурентоспособности продукции;
«
s a
* Я
я CS
> учет и анализ процессов управления конкурентоспособностью;
> регулирование процессов управления конкурентоспособностью.
В соответствии с определенными функциями управления можно
представить структуру системы управления конкурентоспособностью продукции (рис. 3).
Организационно- экономический механизм системы управления конкурентоспособностью продукции должен обеспечить сознательное использование экономических законов, закономерностей для достижения поставленных целей, эффективной реализации целей управления конкурентоспособностью продукции. Организационно-экономический механизм позволяет привести систему в действие.
На рис. 4. представлена схема организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбной промышленности.
Рис. 4. Схема организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью продукции Центральное место в организационно-экономическом механизме управления конкурентоспособностью продукции занимает орган
управления, который йеобходимо создать на предприятии или эти функции возложить на отдел маркетинга. Этот орган управления должен вести анализ конъюнктуры рынка и разрабатывать программу повышения конкурентоспособности продукции: повышения ее качества, снижения себестоимости и цен, внедрения маркетинговых мероприятий по формированию спроса, сбыта; осуществлять контроль и анализ конкурентоспособности продукции и обеспечивать ее повышение. Для успешного функционирования системы необходимо создать условия для повышения конкурентоспособности с привлечением всех отделов, служб организации, связанных с обеспечением конкурентоспособности продукции, так как один орган управления не сможет обеспечить ее рост и поддержание на должном уровне.
Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции должен обеспечить преобразование цели в конечный результат. Основным условием достижения цели и эффективности управления являются наличие трудовых, эффективное использование материально-технических, финансовых и других ресурсов, без которых невозможно целенаправленно управлять процессом производства и обеспечивать требуемый уровень конкурентоспособности продукции и эффективности производства.
Именно комплексная увязка цели, задач, средств достижения цели и ресурсов позволит достичь запланированных конечных результатов. Это и составляет основу комплексного системного подхода к управлению производством и организации управления конкурентоспособностью продукции.
5. Методические основы планирования
конкурентоспособности.
Проблемы планирования конкурентоспособности продукции еще слабо изучены как в отечественной теории и практике, так и за рубежом.
Основу методологии планирования конкурентоспособности продукции составляют принципы планирования, определяющие общие требования к разработке плана, на их основе базируется логика всего планирования конкурентоспособности продукции.
Изучение экономической литературы, анализ законов спроса и предложения, предельной полезности, системности, конкуренции, а также исследование факторов конкурентоспособности продукции, методов целевого планирования и управления позволили выделить и сформулировать следующие принципы планирования конкурентоспособности продукции:
> принцип комплексности планирования;
> принцип не снижающейся конкурентоспособности продукции или конкурентной обновляемое™ продукции;
> принцип приоритетности планирования;
> принцип эффективности конкурентоспособности продукции;
> принцип преемственности планирования.
Планирование конкурентоспособности продукции целесообразно осуществлять по двум направлениям:
1) Определение плановых показателей;
2) Планирование организационно-технических, экономических и маркетинговых мероприятий по повышению и обеспечению конкурентоспособности продукции.
Автором разработан и предложен перечень плановых показателей конкурентоспособности. Предлагается плановые показатели разделить на три группы:
I - показатели качества продукции
> удельный вес продукции по категориям качества;
> удельный вес продукции в экспортном исполнении;
> удельный вес продукции, занявшей призовые места на конкурсах и т.п. (лучший товар года и др.);
> коэффициент обновления продукции;
> коэффициент возвратов;
II - стоимостные показатели
> объем продаж конкурентоспособной продукции (в разрезе отдельных видов) в денежном (руб.) и натуральном измерении (шт., кг., туб. и т.п.);
> затраты на рубль продаж (коп.);
> рентабельность продукции;
> рентабельность продаж;
III - показатели продвижения и сбыта:
> рынки сбыта - целевые показатели по отдельным сегментам (доля рынка, охват целевого рынка);
> эффективность расходов на продвижение продукции;
> удельный вес продукции на новых рынках;
> удельный вес продукции на зарубежных рынках.
На достижение данных показателей должны быть направлены мероприятия как текущего, так и перспективного, стратегического планирования.
Процесс разработки плана обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции рыбохозяйственной организации должен базироваться на указанных выше принципах и осуществляться
поэтапно. В рамках авторского методического подхода предлагается
Определение цели рыбохозяйственной организации на планируемый период
Обеспечение конкурентоспособности Повышение конкурентоспособности
Сегментация Выбор целевого > Позиционирование
рынка рынка продукции
Определение плановых показателей
Качественные
Продвижение и сбыт
Стоимостные
Разработка плановых мероприятий
Продукция Цена Продвижение Распространение
Рис. 5. Этапы планирования конкурентоспособности продукции
План повышения и обеспечения конкурентоспособности продукции является важным внутренним документом организации. Автор в диссертации разработал форму плана мероприятий по обеспечению и повышению конкурентоспособности.
6. Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности в рыбохозяйственных
предпринимательских структурах на индивидуальном уровне.
Планирование и оценка являются неотъемлемыми составляющими (функциями) механизма управления конкурентоспособностью продукции, их принципы тесно взаимосвязаны, дополняют и расширяют
друг друга. Автор считает, что в развитие принципов планирования конкурентоспособности, оценку конкурентоспособности рыбной продукции следует осуществлять на основе:
> принципа диалектичности, подразумевающего рассмотрение совокупности факторов в развитии, взаимной связи и взаимообусловленности;
> принципа интегральности, обеспечивающего выявление связей между различными критериями конкурентоспособности рыбной продукции и изучения влияния каждого критерия на результативный показатель.
В соответствии с разработанной методикой оценка проводится в следующей последовательности:
Первый этап; выбор базы для сравнения. Определение базы для сравнения будет зависеть от цели оценки, в качестве базы для сравнения могут служить образцы продукции, соответствующие лучшим отечественным и зарубежным стандартам, пользующиеся спросом у потребителей. Теоретически в качестве базы сравнения можно принять потребительские предпочтения, гипотетический (средний или идеальный) образец, аналогичную продукцию или группу, продукцию конкурентов и т.п.
Второй этап: определение параметров оценки. Для потребителей наиболее существенными являются параметры цены и качества рыбной продукции. В этой связи предлагается оценивать конкурентоспособность по двум группам параметров: экономическим и потребительским.
Цена рыбной продукции является экономическим параметром конкурентоспособности и ее влияние на конкурентоспособность противоположно.
Качество определяется в нашей методике совокупностью параметров, определяющих потребительские свойства рыбной продукции, и продвижение продукции. В целом все критерии качества объединены под названием потребительские параметры. Автором предлагается выделить три группы критериев в потребительских параметрах:
> органолептические параметры;
> упаковка;
> реклама и продвижение.
Каждый подпараметр, в свою очередь, подразделяется. Перечень критериев, входящих в группу будет различен, в зависимости от вида оцениваемой продукции.
Третий этап: исчисление показателей конкурентоспособности. Для определения конкурентоспособности рыбной продукции
последовательно исчисляют единичные, групповые и интегральные показатели.
Единичный показатель конкурентоспособности рыбной продукции по экономическим параметрам определяется по формуле (3):
.Цп
ЕЧ'1ГК™:
(3)
Ец - единичный показатель конкурентоспособности по цене; Ц„ - цена предприятия производителя на продукцию; Цк - цена конкурента на данный вид продукции. Для обобщения результатов расчета единичных показателей конкурентоспособности рыбной продукции по цене автором предложено построить матрицу (см. табл. 3).
Таблица 3 - Матрица сравнения единичных показателей
Производитель продукции А В С X
1 2 •■ч Л 4 5 6
А = 1 < I > 1 > 1 < 1
В <1 = 1 > 1 < 1 > 1
С < 1 > 1 = 1 > 1 > 1
< 1 < 1 < 1 = 1 > 1
X > 1 > 1 < 1 < 1 = 1
А, В, С, ..., X - производители оцениваемой продукции. Для оценки потребительских параметров рыбной продукции автором предлагается балловая система. Каждый потребительский параметр должен быть оценен по пятибалльной шкале. Для оценки потребительских параметров рыбной продукции наиболее приемлем метод фокус-групп.
Таблица 4 - Анкета оценки потребительских параметров рыбной
Параметры П1 П2 ПЗ П4 П5
Производители
1 2 -> 4 5 6
А = 5-к <5-к < 5-к = 5-к = 5 -к
В <5-к = 5-к = 5-к < 5-к < 5-к
С <5-к = 5-к < 5-к = 5-к <5-к
<5-к = 5-к < 5-к < 5-к = 5-к
X = 5-к <5 'к = 5 -к < 5-к < 5-к
где: П1, П2, ПЗ, П4, П5 - оцениваемые потребительские
параметры рыбной продукции;
А, В, С, X - производители продукции; к - коэффициент весомости. Для обработки результатов предлагается анкета оценки потребительских параметров (см. табл. 4).
Для оценки потребительских параметров методом экспертных оценок определены коэффициенты весомости (см. табл. 5).
Каждая группа потребительских параметров разбивается на подгруппы (для различных видов продукции подгруппы будут разными). В случае такого деления необходимо определить коэффициент весомости для каждого «подпараметра».
Таблица 5 - Коэффициенты весомости потребительских параметров
№ Наименование параметра Коэффициент
п.п. весомости
1 2 3
1 Органолептические параметры 0,40
4 Упаковка 0,25
5 Реклама и продвижение продукции 0,35
Всего 1,00
Для расчета единичного показателя конкурентоспособности рыбной продукции по потребительским параметрам предлагается формула (4), позволяющая учесть все группы параметров и их весомость:
п
X х к 1=1 I
п.п.
, где:
(4)
£„.„ - единичный показатель конкурентоспособности по потребительским параметрам;
X) - элемент соответствующего параметра; к - коэффициент весомости элемента; п - количество элементов соответствующего параметра; / - параметрический индекс.
Групповой показатель конкурентоспособности рыбной продукции по цене следует рассчитывать как среднюю арифметическую единичных показателей по всем анализируемым производителям по формуле (5):
п
I Е
, где: (5)
в -1=1
ц п
- групповой показатель конкурентоспособности по цене;
Ец - единичный показатель конкурентоспособности по цене;
п - количество анализируемых субъектов;
г - параметрический индекс.
Для определения группового показателя конкурентоспособности по потребительским параметрам в рамках авторского методического подхода предлагается формула (6):
Сп.пГ £ Е 'где: / = 1 п.п.
/
0„„ - групповой показатель конкурентоспособности по потребительским параметрам;
Е„,„, - единичный показатель конкурентоспособности по потребительским параметрам;
п- количество анализируемых параметров;
/ - параметрический индекс.
Интегральный показатель конкурентоспособности показывает уровень конкурентоспособности рыбной продукции по отношению к конкурентам на рынке по всему набору параметров: нормативных, экономических, потребительских. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности рыбной продукции следует производить по формуле (7):
I = °п.п. , где (7)
I - интегральный показатель конкурентоспособности;
0Пп. ' групповой показатель конкурентоспособности по потребительским параметрам;
йц - групповой показатель конкурентоспособности по цене.
Чем выше интегральный коэффициент, тем более конкурентоспособной является продукция.
Четвертый этап: анализ результатов. Одним из приемов анализа конкурентоспособности рыбной продукции является ее позиционирование. Позиционирование позволяет определить, какое место на рынке занимает данный вид продукции среди продуктов-
конкурентов. Кроме того, позиционирование продукции позволяет производителям добиваться желаемых позиций на рынке.
Для построения матрицы позиционирования продукции необходимо определить два параметра и принять их значения по результатам расчетов показателей конкурентоспособности продукции.
Пятый этап: разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности. По результатам оценки и анализа конкурентоспособности организация выявляет параметры, на которые необходимо воздействовать для повышения конкурентоспособности. С этой целью в плане повышения предусматриваются соответствующие мероприятия.
7. Методика оценки конкурентоспособности
рыбохозяйственной предпринимательской структуры.
Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной организации необходима как для констатации того положения, в котором в данный момент времени находится предприятие внутри отрасли, так и, что более важно, для управления различными ее параметрами с целью достижения более весомых конкурентных преимуществ. Кроме того, оценка конкурентоспособности предприятий позволит выявить внутриотраслевых' лидеров, которые смогли бы стать ведущими предприятиями в межотраслевом кластере.
Основу оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в рыбной промышленности составляют экономические принципы. При оценке конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций в основу должны быть положены следующие экономические принципы:
> принцип реальности;
> принцип конкуренции;
> принцип системности;
> принцип комплексности;
> принцип эффективности;
> принцип стимулирования.
На основе изучения и анализа, предлагаемых в экономической литературе методик оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сформирован авторский методический подход. Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственного предприятия должна проводится по трем основным критериям:
> конкурентоспособность продукции;
> эффективность производственной деятельности
> эффективность сбытовой деятельности (рис. 6).
Критерии конкурентоспособности предприятия
Конкурентоспособность н
; ПРОДУКЦИИ
Эффективность производственной деятельности
Эффективность сбытовой деятельности
Рис. 6. Критерии конкурентоспособности рыбохозяйственной организации
Для определения конкурентоспособности рыбохозяйственной организации автором предлагается формула (8):
КСП =0,45Ж77 +0,29Э +0,26Э ,где (8) "Р прод П С
КСП„Р - показатель конкурентоспособности предприятия;
КСПпрой - оценочное значение конкурентоспособности продукции;
Эп -эффективность производственной деятельности предприятия;
Эс~ эффективность сбытовой деятельности и рыночного продвижения продукции;
0,45; 0,29; 0,26 - коэффициенты весомости критериев.
Автором предложено два подхода для определения значения критерия конкурентоспособности продукции в зависимости от целей оценки и объема информации.
В рамках первого подхода (он является более трудоемким и требует сбора значительного объема информации) целесообразно применить формулу, предлагаемую профессором Фатхутдиновым P.A., учитывающую ассортимент продукции и рынки.
КСП = ^Ziab. • КСП где (9) прод i j прод
КСП „род- конкурентоспособность продукции;
а, — удельный вес i-ro вида продукции в объеме продаж за анализируемый период;
bj - показатель значимости рынка, на котором представлен товар организации;
КСП 1 прос)- конкурентоспособность ¡-того вида продукции на .¡-том рынке.
Второй подход оценки конкурентоспособности рыбной продукции является более простым и не требует значительных расчетов и сбора информации для их осуществления, сущность его заключается в том, что конкурентоспособность продукции при осуществлении расчетов можно признать равной доле рынка хозяйствующего субъекта.
Расчет эффективности производственной деятельности следует производить по формуле 10.
Э = 0,34? + 0,3(Р + 0,11Ф + 0,127" + ОДЗА/, где (10) П проб
Эп~ эффективность производственной деятельности предприятия;
3 - продажи на рубль затрат;
Р.прод-рентабельность продукции;
Ф - фондоотдача;
Т— производительность труда;
М- материалоотдача.
Расчет эффективности сбытовой деятельности следует производить по формуле 11.
Э =0,Ъ9Р + 0,26РЛ+ 0,180 +0,170 ,где(11) С ПР Д ГП
Эс-эффективность сбытовой деятельности;
Р„р-рентабельность продаж;
РП - эффективность расходов на продажу;
Од- оборачиваемость дебиторской задолженности;
<9/77- оборачиваемость готовой продукции.
Весовые коэффициенты получены автором методом экспертной оценки параметров конкурентоспособности организации. Опрос проведен среди руководителей и топ - менеджеров рыбохозяйственных организаций Дальневосточного региона.
Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности рыбохозяйственных организаций позволяет комплексно оценить различные параметры. В ней учтены как рыночная привлекательность продукции, так и показатели эффективности производственной и сбытовой деятельности, которые являются неотъемлемой составляющей конкурентоспособности, как на индивидуальном, так и на микроуровне. Оценка показателей конкурентоспособности организации в динамике позволит выявить основные тенденции в отраслевой конкуренции, определить организации, стабильно занимающие лидирующее положение, выявить «восходящие звезды».
8. Предложения ' по применению кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ в рыбной промышленности.
Развитие интеграционных процессов является ключевым направлением активизации рыбохозяйственной деятельности, обеспечения устойчивого роста и экономической стабильности. Проведенные исследования, изучение мирового опыта развития интеграционных процессов позволяют сделать вывод о том, что сквозные интеграционные структуры - кластеры, включающие все звенья от разработки продукции до организации, более всего отвечают рыночным условиям и обеспечивают эффективность.
Кластер - интегрированная структура, объединяющая группу географически локализованных взаимосвязанных предприятий и предпринимателей, связанных между собой общностью социально-экономических целей и взаимно обеспечивающих рост конкурентоспособности участников.
Ядром рыбопромышленного кластера должны стать крупные рыбопромышленные организации. Вокруг лидеров кластера сосредотачиваются крупные, средние и малые рыбохозяйственные предприятия. Кроме рыбопромышленных предприятий участниками кластера должны стать организации поставляющие орудия лова, тару, оказывающие сопутствующие услуги. Кластер включает инфраструктурные звенья.
Инновации являются обязательной составляющей кластера, в этой связи автор считает, что рыбопромышленный кластер должен в обязательном порядке иметь в своем составе структуру, разрабатывающую новые виды продукции, новые технологии. Это могут быть институты ДВО РАН, НИИ ДВФО, ведущие вузы. Кадровое обеспечение рыбопромышленного кластера могут также осуществлять вузы - участники кластера.
Обеспечение сбыта продукции кластера требует наличия соответствующих структур для проведения конъюнктурных исследований, продвижения продукции, ведения работ по охвату рынка, мониторинга конкурентов.
Следует отметить, что региональное экономическое развитие на основе стимулирования кластеров предполагает инициативу и совместные усилия бизнеса и администраций субъектов. Роль, которую должны играть администрации территорий и бизнес при развитии отраслевых кластеров разная, но взаимодополняющая.
Основным элементом экономического механизма управления кластером является орган управления. Предлагаем создать стратегический комитет, в который войдут представители участников кластера.
Поставщики материальных ценностей, услуг работ производственного характера_
зр
Тара и упаковка
Орудия лова
Услуги перевозки
Снабжение судов
Судоремонт
Финансовые институты, НИИ, вузы, прочие организации инфраструктуры
Банки, инвестиционные фонды, кредитные учрежления. страховтики
Учреждения науки и образования
Логистические, консалтинговые и т.п. организации
Рис. 7. Организационная структура рыбопромышленного кластера
Создание рыбопромышленного кластера должно базироваться на следующих принципах:
> Принцип добровольности
> Принцип целостности.
> Принцип «ядра» — ведущего предприятия.
> Принцип поддержки и содействия со стороны административных органов.
> Принцип равноправной заинтересованности членов кластера.
На рис. 7 представлена, предлагаемая автором организационная
структура рыбопромышленного кластера. Анализ рыбохозяйственной деятельности по субъектам ДВФО, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что рыбопромышленный кластер может быть создан только в двух субъектах: Приморском или Камчатском краях. На основе анализа потенциальных возможностей этих субъектов считаем целесообразным предложить создание рыбопромышленного кластера в Приморском крае.
Масштабы кластера позволят снизить затраты, связанные с производством и продажей рыбной продукции, увеличить прибыль от продаж. Эффективная деятельность кластера и отдельных его звеньев возможна при выполнении ряда требований: прозрачности в экономической деятельности партнеров по интеграции; нового подхода с точки зрения управления финансами и логистикой. При различных формах взаимоотношений рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий существенное значение имеет выбор вариантов налогообложения
и бухгалтерского учета, наиболее полно обеспечивающих минимизацию налоговых платежей.
Управление рыбопромышленным кластером имеет определенную этапность и на каждом этапе различен перечень основных задач, требующих решения. Можно выделить три отличающихся этапа экономической работы:
> первый — создание рыбопромышленного кластера;
> второй — стартовый период;
> третий — текущая деятельность.
Решение задач каждого этапа позволяет перейти на следующий уровень управления кластером. На этапе создания рыбопромышленного кластера необходимо подготовить технико-экономическое обоснование его создания; определить порядок интеграции (с созданием юридического лица или без создания юридического лица); подготовить учредительные документы или договор простого товарищества; определить организационную структуру, органы управления; на основании анализа хозяйственной деятельности участников кластера,
определить их внутренний потенциал, возможное место в интегрированной структуре.
Выполнение формальностей по государственной регистрации или оформлению договора совместной деятельности позволяет начать кластеру функционирование. На данном этапе, прежде всего, необходимо определить миссию данной интегрированной структуры, стратегию, план работы, индикативные показатели, функции участников, центры ответственности.
Начало функционирования логически переходит в текущую деятельность. Можно выделить следующие основные компоненты процесса управления рыбопромышленным кластером: ценовая политика (как в целом, так и по отдельным рыночным сегментам); привлечение инвестиций; инновационная политика; кадровая политика, маркетинговая политика.
Проведенные исследования зарубежной практики показали, что на первоначальном этапе создания кластера, финансирование на паритетной основе осуществляют администрации территорий и участники интеграции. Как правило, половину финансирования составляют средства федерального и регионального бюджетов, другая половина - это средства предприятий и организаций-участников кластера.
III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ворожбит, О.Ю. Всегда на плаву: конкурентоспособность рыбной продукции как фактор экономической безопасности / О.Ю. Ворожбит // Российское предпринимательство. - 2007. - № 9, выпуск 1. -с. 119-123.-0,4 пл.
2. Ворожбит, О.Ю. Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности / О.Ю. Ворожбит // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2007. - № 4. -с. 63-72,- 1,1 пл.
3. Ворожбит, О.Ю. Конкурентные преимущества в системе конкурентных отношений организации / О.Ю. Ворожбит, A.A. Зайцева // Экономические науки. - 2008. - № 40. - с. 258-262. - 0,52/0,35 п.л.
4. Ворожбит, О.Ю. Управление конкурентоспособностью рыбохозяйственной деятельности на микроуровне / О.Ю. Ворожбит // Проблемы современной экономики. - 2008. - №3 (27). - с. 208-212. - 0,5 пл.
5. Ворожбит, О.Ю. . Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности в Дальневосточном федеральном округе / О.Ю. Ворожбит // Экономические науки. - 2008. - № 44. - с. 279-286.-0,49 пл.
6. Ворожбит, О.Ю. Дальневосточный рыбопромышленный кластер как организационная новация / О.Ю. Ворожбит // Экономические науки.-2008.-№47.-с. 194-198.-0,91 пл.
7. Ворожбит, О.Ю. Организационно-экономические основы управления конкурентоспособностью рыбохозяйственных предприятий Дальневосточного бассейна / О.Ю. Ворожбит // Известия ТИНРО. -2008.-том 155.-с.377-391.- 1,81 пл.
8. Ворожбит, О.Ю. Оценка конкурентоспособности в системе управления рыбохозяйственной организацией / О.Ю. Ворожбит, С.С. Москальчук // Известия ТИНРО. - 2009. - Том 156. - с. 245-262. - 1,2 пл.
Монографии:
1. Ворожбит О.Ю. Конкурентоспособность рыбной продукции: теория, методология, практика: Монография / О.Ю. Ворожбит. -Владивосток: Дальнаука, 2007. 180 с. - 10,2 п.л.
2. Реструктуризация и устойчивое развитие экономических систем: коллективная монография / Под ред. д-ра экон. наук, проф A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 715 с. - с. 496 — 515. — 44,75/ 1,2 п.л.
Прочие публикации:
1. Ворожбит, О.Ю. Управление себестоимостью на рыбоперерабатывающих предприятиях Приморского края / О.Ю. Ворожбит. Сборник материалов научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий». Владивосток: ТИНРО-Центр, 2002. - 180 с.-с. 152- 154.-0.2 п.л.
2. Ворожбит, О.Ю. Планирование конкурентоспособности на предприятиях рыбной промышленности (на примере Приморского края) / О.Ю. Ворожбит. М., 2003. - 28 с. - Деп. В ИНИОН РАН 04.11.2003 № 58324.-27 с.-1,2 пл.
3. Ворожбит, О.Ю. Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях рыбохозяйственного комплекса / О.Ю. Ворожбит. Труды Дальневосточного государственного технического университета. Выпуск 135. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - 1,1 пл.
4. Ворожбит, О.Ю. Формирование конкурентной стратегии в рыбной промышленности дальневосточного региона / О.Ю. Ворожбит // Проблемы экономики, 2006. - № 2 (9). - с. 55 - 61. - 0,9 п.л.
3. Ворожбит, О.Ю. Качество ' и цена как факторы конкурентоспособности рыбной продукции. Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии: Материалы научной конференции, г. Владивосток, 28 апреля 2006 г. / под. Ред. Н.В. Кузнецовой -Владивосток: изд-во ДВГУ, 2006. - 380 с. - с. 43-46. - 0,3 пл.
4. Vorozhbit, О. Competitiveness as economic category // III Shenyan scientific-technical conference «Tribune of East problems of scientific-
technical society of China», Shenyan Institute of Chemical Technology. Shenyan, September 16-18 2006. - Shenyan, 2006.
5. Ворожбит, О.Ю. Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности. Сборник научных трудов «Исследование факторов внутренней и внешней среды развития предпринимательства в регионе» / О.Ю. Ворожбит, С.С. Москальчук. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - 212 с. - с. 44- 52. - 1,3 пл. / 0,7 пл.
6. Ворожбит, О.Ю. Prospects of the development of fish producing activity within the framework of Russian-Korean cooperation / Перспективы развития рыбохозяйственной деятельности в рамках российско-корейского сотрудничества / О.Ю. Ворожбит, А.А. Зайцева. - 2007. New tendencies in the development of international business. Proceedings of the 5th International Joint Conference in 2 volumes. Vol. 1. Seoul: Publishing House of logos; Publishing House of VSUES, 2007. - 224 pages, p. 83-89. -0,5 / 0,25 пл.
7. Ворожбит, О.Ю. Конкурентоспособность рыбной продукции / О.Ю. Ворожбит // Дальневосточный регион - рыбное хозяйство, 2008, №1 (10).-с. 70-95.-1,6 пл.
8. Ворожбит, О.Ю. Формирование стратегии и планирование конкурентоспособности рыбной продукции / О.Ю. Ворожбит // Дальневосточный регион - рыбное хозяйство, 2008, № 2 (11). - с. 5 - 25. -1,5 пл.
Ворожбит Ольга Юрьевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: (предпринимательство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001
Подписано в печать 19.04.09 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2., Л Уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ Зё%>
Издательство Владивостокский государственный университет экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57 41