Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития агропромышленных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Маламуд, Дмитрий Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Маламуд, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы устойчивого экономического развития промышленных систем. ^
1.1. Методологические положения, использованные в исследовании проблем устойчивого развития.
1.2. Глобальные законы и модели стабильного экономического развития ^ общества.
1.3. Диалектические принципы устойчивого экономического ^ развития.
1.4. Систематизация основных индикаторов и показателей устойчивого ^ развития экономики.
Глава 2. Закономерности и тенденции функционирования птицепромышленности России.
2.1. Рыночная ниша птицепромышленности в продовольственном ^ разделении труда.
2.2. Комплексный мониторинг основных показателей деятельности ^ предприятий птицеперерабатывающей промышленности России.
2.3. Проблемы удовлетворения спроса населения в птицепродуктах. 113.
2.4. Обеспечение продовольственной безопасности страны птицепродуктами.
Глава 3. Формирование экономической политики в области реструктуризации производства яйцепродуктов.
3.1. Особенности удовлетворения потребности населения в ■ яйцепродуктах.
3.2. Экономическая эффективность деятельности птицефабрик яичного направления России.
3.3. Особенности эффективного развития производства яичного направления.
Глава 4. Стратегия повышения уровня конкурентоспособности птицепродуктов.
4.1. Перспективные возможности повышения уровня t- 161 конкурентоспособности птицепродуктов.
4.2. Экономические требования к повышению качества птицепродуктов.
4.3. Доминантность развития ассортиментной политики в сфере ^ птицепродовольственного подкомплекса АПК.
Глава 5. Инновационное развитие экономики подкомплекса по производству птицепродуктов. ^
5.1. Организационно-технический уровень предприятий по производству птицепродукции.
5.2. Влияние высокотехнологичных проектов на стратегическое развитие крупных птицепромышленных предприятий.
5.3. Экономическое состояние кормовой базы птицеводства.
Глава 6. Методологические основы обеспечения устойчивого развития ^ птйцепромышленности и основные направления их реализации.
6.1. Эффективные механизмы государственного регулирования производства, распределения и товародвижения продукции.
6.2. Концепция устойчивого экономического развития птицеподкомплекса.
6.3. Классификация перспективных синтезированных факторов устойчивого развития промышленных систем.
6.4. Методология оценки уровня экономического развития птицепромышленных систем. 267,
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития агропромышленных систем"
Актуальность темы исследования. Эволюционное становление экономики страны определяется уровнем концентрации капитала и созданием крупных промышленных систем. Именно такие интегрированные субъекты ч являются основой для наращивания объемов производства конкурентоспособных отечественных товаров, накопления капитала, необходимого для ускоренного воспроизводства и обновления основных фондов, повышения покупательной способности населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Кроме того, крупные промышленные системы способствуют развитию малого бизнеса, призванного оперативно и качественно обеспечивать всевозможные запросы потребителей товаров. Процессам концентрации капитала путем создания крупных промышленных систем в развитых странах мира свойственна тенденция нарастания.
Для российской экономики конца XX века характерны процессы дифференциации капитала путем деления одного предприятия на несколько мелких. Поэтому число промышленных предприятий России увеличилось к 2002 году по сравнению с 1990 годом с 26,9 до 155 тысяч. При этом процессы снижения уровня концентрации капитала наблюдаются практически во всех отраслях экономики. Например, в электроэнергетике количество предприятий возросло в 1,8 раза, цветной металлургии - в 11 раз, машиностроении -в 10 раз. В пищевой промышленности число предприятий увеличилось с 5654 до 24749, т. е. более чем в 4 раза. Такое положение отрицательно отразилось на снижении объемов производства продукции, ее ассортименте и качестве,4 вызвало необоснованный рост цен. Наряду с этим, нарушилось регулирование процессов производства и распределения продукции со стороны государства.
Важное значение в обеспечении населения жизненно необходимой продукцией имеет агропромышленный комплекс, состоящий из различных подкомплексов, видов отраслей и подотраслей промышленности. Одним из значительных подкомплексов, имеющих огромное значение для экономики страны, обеспечения ее продовольственной безопасности, является отрасль промышленности, производящая птицепродукты, на примере которой можно показать целесообразность создания условий для устойчивого экономического развития крупных промышленных систем.
Птицеперерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в снабжении населения страны диетической продукцией питания и обеспечивает потребность человека в белках животного происхождения на 30%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств составляет более 20%.
В 1990 году Россия лидировала по объему производства яиц и занимала третье место в мире по объему производства мяса птицы. Как показывает анализ, экономика птицеперерабатывающей промышленности России после 1990 г. стала характеризоваться кризисным состоянием. Так, к 2001 году значительно сократилось поголовье птицы, снизилось производство яиц на 26%, а мяса птицы - почти на половину. В это время были отменены государственные субсидии, дезорганизовано товародвижение продукции от производителя к потребителю, следствием чего явилось увеличение в рыночной сфере импортного мяса птицы. Характеристика резких колебаний уровня экономического развития птицеперерабатывающей промышленности свидетельствует о неустойчивом ее состоянии.
Определенное отрицательное воздействие на эффективность функционирования отрасли оказало отсутствие систематизированных теоретических и методологических разработок, а также научно обоснованных механизмов использования имеющихся внутренних резервов и возможностей, направленных на улучшение качества продукции, развитие ассортиментной политики, повышение технологичности производства. За последние 15 лет в области экономики птицеперерабатывающей промышленности были проведены только отдельные исследования, не учитывающие особенностей ее функционирования в рыночной среде. Приведенные аргументы позволяют считать выбранную тему исследования актуальной, имеющей важнейшую народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого экономического развития общества являлись постоянным объектом исследования ученых различных поколений. Наибольший вклад в теорию внесли ученые мирового уровня, такие, как: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П.Э. Самуэльсон, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Фр. У. Тейлор, А. Фай-оль, М.Х. Мескон, И. Ансофф, Б. Ливехуд, Г. Минцберг, Э. Дж. Долан, Н.Д. Кондратьев, В.Э. Леонтьев и многие другие, которые создали основные концепции развития общества. Дальнейшее углубление теория устойчивого экономического развития получила в трудах ученых России: Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, В.З. Валикова, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Л. Иноземцева, Б.З. Мильнера, B.C. Петрухина, Г.И. Рузавина, Ю.В. Яковца и других, которые разработали общие положения устойчивого развития макроэкономики страны.
Отдельные теоретические аспекты развития экономики пищевой промышленности и АПК исследованы учеными их различных отраслей: А.И.\ Алтуховым, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым, В.Д. Гончаровым, O.K. Филатовым, Т.Ф. Рябовой, В.В. Денискиным, И.А. Дубровиным, А.Н. Жигаловым, В.И. Комаровым, М.Д. Магомедовым, О.А. Масленниковой, А.К. Павлюченковым, Е.В. Минаевой, В.Н. Сергеевым, Е.И. Сизенко, Н.С. Туль ч. ской, А.П. Косованом и другими.
Технико-технологические и организационно-экономические направле- , ния наращивания производственного потенциала птицеперерабатывающей промышленности страны обоснованы В.И. Фисининым, С.А. Данквертом, В.В. Гущиным, Л.А. Абрамовой, Г.А. Бобылевой, Е.С. Елизаровым, Н.А.4 Кравченко, В.Н. Санталовым и другими. Однако систематизированных исследований, включающих решение совокупности теоретических, методологических и практических проблем, направленных на повышение устойчивости экономического развития птицепромышленных систем, выявление тенденций и особенностей развития, обоснование принципов дальнейшего повышения эффективности их функционирования, разработка методов оценки уровня устойчивого экономического развития и аргументация его приоритетных направлений, выбор способов и механизмов государственного воздействия на экономическое развитие проведено до сих пор не было. Таким образом, можно констатировать, что степень изученности проблемы была недостаточной и что имелся огромный спектр неисследованных вопросов, способствующих устойчивому развитию предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось создание теоретических и методологических основ устойчивого экономического развития предприятий птицепромышленных систем, обеспечивающих продовольственную независимость страны на основе преобразования производственной деятельности, обновления оборудования, повышения качества и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента и усиления методов государственного регулирования экономических процессов.
Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие теоретические и методологические задачи: разработка методологии исследования проблем устойчивого развития экономики и выделение основных ее элементов; изучение общих законов и теорий экономического развития; определение сущности и формулировка понятия «устойчивое экономическое развитие»; исследование функционального содержания и разработка системы диалектических принципов эффективного функционирования и устойчивого развития экономики на всех уровнях управления; разработка, систематизация и моделирование основных индикаторов устойчивого развития макро- и микроэкономики; синтезирование глобальных факторов, позитивно влияющих на экономический рост производства птицеперерабатывающей промышленности; изучение закономерностей и выявление тенденций функционирования птицеперерабатывающей промышленности в региональном разрезе; мониторинг основных показателей деятельности предприятий птицеперерабатывающей промышленности; исследование уровня удовлетворения потребности населения страны в птицепродуктах; разработка научных положений по развитию системы производства яй-цепродуктов в зависимости от их функциональных особенностей; изучение факторов повышения качества и конкурентоспособности пти-цепродукции, которые необходимо использовать при формировании главных направлений развития ассортиментной политики; обоснование приоритетности инновационного вектора развития птице- , перерабатывающей промышленности; разработка мер по усилению роли государства в вопросах создания необходимых институтов управления, регулирующих поведение рыночных субъектов; создание концепции устойчивого развития отечественной птицеперерабатывающей промышленности; разработка системы методов оценки уровня устойчивого развития птицеперерабатывающей промышленности по различным направлениям ее деятельности.
Объект исследования - птицеперерабатывающая промышленность, как система, включающая в свой состав птицефабрики и птицеперерабатывающие предприятия, обеспечивающие удовлетворение потребности населен ния в различных видах птицепродуктов.
Предмет исследования - совокупность научно-теоретических и методологических аспектов, практически-рекомендательных положений, производственно-технических и социально-экономических процессов развития производства, товародвижения, распределения птицепродукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки, изучению международного опыта и практической деятельности в области функционирования промышленных систем, занятых производством птицепродуктов, а также исследование механизмов преобразования экономических процессов в сфере отечественного и зарубежного государственного регулирования.
В качестве инструментария использованы следующие научные подходы и методы: абстрактный, диалектический, системный, сравнительный, аналитический, экономико-математические, индексный, логический, монографический, прогнозирования, экспертный и другие.
Основные научно-практические положения и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов федерального управления, отраслевой нормативно-технической документации по исследуемой проблеме.
Информационную основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ, Минсель-хоза РФ, Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности, международные обзоры и статистические материалы, информационные бюллетени Росптицесоюза, отчеты птицефабрик, а также другие материалы.
Основные положения диссертационной работы являются также результатом научно-исследовательской деятельности автора в рамках исследование по трем темам, выполненным во МГУТУ (бывшей Московской государственной технологической академии) на кафедре «Экономика и предпринимательство» в течение 2002-2004 гг. по проблемной тематике экономического развития отраслей пищевой промышленности и АПК.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, содержащих теоретико-методологические и рекомендательно-практические разделы, основываются и подтверждаются непосредственными результатами исследований, единолично полученными автором в ходе работы в сфере птицеперерабатывающей промышленности. Достоверность научных результатов доказана также использованием значительного массива информации мирового, российского, территориального уровней, а также отдельных предприятий; применением современных методов исследования, анализом, осуществлением мониторинга данных; апробацией и производственной проверкой основных положений исследования в практических условиях; учетом мнений специалистов отрасли; дискуссионными обсуждениями научных положений на международных и отечественных научно-теоретических и научно-практических конференциях; использованием полученных результатов в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин; публикацией монографий, брошюр, научных трудов в признанных Высшей аттестационной комиссией изданиях.
Научная новизна, полученная в результате выполненного единолично автором исследования по решению крупной народнохозяйственной проблемы, посвященной повышению устойчивости экономического развития птицеперерабатывающей промышленности, вносит значительный вклад в развитие экономики страны и обеспечение ее продовольственной безопасности. В соответствии с этим на защиту выносятся следующие научные положения: выявлены и систематизированы наиболее приемлемые основные законы и теории, использование которых будет способствовать стабильному экономическому развитию крупных промышленных систем в современных организационно-правовых и социально-экономических условиях России; определена сущность и значение устойчивого экономического развития птицеперерабатывающей промышленности, позволившая установить взаимосвязь наиболее выгодных механизмов его обеспечения, которыми признаны обновление, реструктуризация, диверсификация, интеграция, адаптация и другие; исследовано функциональное содержание и формирование системы диалектических принципов функционирования и развития экономики всех уровней управления, соблюдение которых направлено на устойчивое развитие промышленных систем; разработаны основные индикаторы, на основе которых построена вербальная модель устойчивого развития макроэкономики и экономики крупных промышленных систем, отличающаяся совокупностью взаимосвязанных методов оценки значений его уровня; выявлены, проранжированы по степени важности и классифицированы синтезированные факторы устойчивого развития объектов исследования в зависимости от проявления кризисных воздействий и возможных последствий, которые дифференцированы по организационно-управленческому, инновационно-инвестиционному, экономическому, финансовому и социальному направлениям; с помощью мониторинга выявлены специфические закономерности и тенденции, свойственные крупным птицеперерабатывающим системам страны, послужившие основой для оценки возможности перспективного их развития, повышения конкурентоспособности продукции и расширения доли рынка отечественных ее видов за счет сокращения сегмента импортных ее поставок; 4 на основе разработанной методологии исследована степень удовлетворения потребности населения в птицепродуктах как на федеральном, так и территориальном разрезах, позволившая путем сопоставления показателей распределить территории страны по уровню потребления одним человеком s мяса птицы; разработана методология определения уровня продовольственной обеспеченности населения России птицепродуктами в сравнении с аналогичными показателями основных развитых стран мира, доказана актуализация мер по активизации государственного воздействия на процессы производства и распределения птицепродукции путем создания соответствующих институтов управления, призванных обеспечивать в перспективе необходимые условия для стабильного развития отечественной промышленности данного вида; определены региональные особенности и тенденции развития производства птицепродуктов, на основе которых выявлены значительные его резервы, связанные с повышением научно-технического уровня производства, организацией труда и управления птицепромышленными системами; предложена концепция устойчивого развития крупных птицеперерабатывающих систем, отличительной особенностью которой является совокупность механизмов использования внутренних резервов и возможностей, обновления их основных производственных фондов, повышения конкурентоспособности продукции и эффективных способов государственного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации, предложения и выводы доведены до практического использования на предприятиях Московской и Тульской областей, в Международной промышленной академии и др. организациях при формировании концепции устойчивого экономического развития различных ' отраслей пищевой промышленности, а также принятии обоснованных управленческих решений по реструктуризации и обновлению производства, повышению конкурентоспособности птицепродуктов.
Диссертационная работа является результатом многолетних исследоваi ний автора по экономическому развитию птицеперерабатывающей промышленности. Выполненная работа развивает недостаточно изученные в отечественной экономической науке направления, вносит вклад в теорию и расши-, ряет их методологический и методический аппарат. Рекомендации, программы и методические пособия, разработанные автором на основе материалов исследования, нашли свое применение в практической деятельности ряда предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Наряду с этим, результаты выполненного исследования используются автором в учебном процессе во МГУТУ при проведении лекционных и практических занятий, при курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика предприятий (организаций)» и «Реструктуризация предприятий».
Основными положениями, имеющими важнейшую практическую народнохозяйственную значимость для обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в высококачественных птицепродуктах, являются: разработанная стратегия улучшения качества птицепродукции и усиления требований к ее показателям, послужившая обоснованием выбора магистральных направлений повышения ее конкурентоспособности и формирования эффективной ассортиментной политики для крупных птицепромышлен-ных систем; обоснованные приоритеты инновационного вектора развития птицеперерабатывающей промышленности за счет создания эффективной кормовой базы, восстановления и модернизации производственно-технического потенциала птицефабрик, разработки и внедрения новых технологий по выработке яйцепродуктов. сформированные предложения по оценке интегрального уровня экономического развития и эффективности производства отечественной птице-продукции с целью удовлетворения спроса населения страны, которые про-* шли апробацию на предприятиях, были скорректированы и признаны приемлемыми для практического использования; предложенные организационно-экономические механизмы по преобразованию производства яйцепродуктов в зависимости от их пищевой ценноч сти, вкусовых качеств, которые направлены на расширение ниши и сегмента отечественного рынка.
Практическое использование полученных результатов исследования способствует также концентрации финансовых ресурсов на реализации приоритетных направлений развития, повышению качества и уровня конкурентоспособности продукции, расширению ее ассортимента, обеспечению надлежащего уровня продовольственной безопасности страны. Реализация внесенных предложений направлена на повышение устойчивого экономического развития, повышение эффективности функционирования крупных птицепро-мышленных систем. Практическая ценность диссертационного исследования состоит также в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на птицефабриках различных регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на следующих международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции РАСХН в 1999 г. «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», Международной научно-практической конференции-выставке «Evro-Tier 2002 в Ганновере»; Международной конференции в Амстердаме в 2003 г.; Научно-методических семинарах ВНИИПП - «Экономические аспекты повышения уровня эффективности работы птицеводческих предприятий в условиях рынка» и «Пути повышения эффективности и качества глубокой переработки продукции птицеводства, 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - иностранные инвестиции в АПК», МГУТУ, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», КГФЭИ, 2003 г.; Научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», МГУПП, 2003 г.; научнопрактических семинарах в АгроНИИТЭИПП РАСХН в 1998-1999 гг., а также на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство», МГТА (ныне МГУТУ) в 1998-2004 гг.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 46 печатных работах, 4 монографиях, а также брошюрах и статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 99,7 п.л., в т. ч. авторский вклад - 78,3 п.л.
Структура диссертации предопределена логикой выполненного исследования и взаимообусловленностью отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, библиографии, содержащей 311 источников, она изложена на 306 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка, 47 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маламуд, Дмитрий Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование может классифицироваться как решение крупной народнохозяйственной проблемы, в которой содержатся научные подходы к повышению экономического роста производства, стабилизации развития экономики, направленные на повышение продовольственной безопасности страны и удовлетворение разнообразных потребностей населения в птицепродукции.
В результате исследования определена сущность устойчивого экономического развития и дано его авторское определение, осуществлен выбор наиболее приемлемых теорий, обеспечивающих стабилизацию экономических процессов в стране.
Развитие положений экономической теории заключается в том, что в диссертации: обоснованы принципы, обеспечивающие стабильное экономическое развитие; систематизированы по уровням управления основные факторы и условия, позитивно влияющие на эволюционные процессы; разработана система индикаторов и предложены методы оценки уровня основных показателей, характеризующих устойчивость экономических процессов.
Выявлены закономерности развития экономики птицеперерабатывающей промышленности России, а также основные тенденции, которым ч характерен трехэтапный период становления рыночных отношений: первый, наиболее длительный - спад производства; второй краткий - наращи вание объемов производства; третий - проявление нестабильности, связанной с отсутствием кормов и низким научно-техническим уровнем производства крупных птицеперерабатывающих систем.
Доказано, что дисбаланс спроса и предложения, сложившийся в период 1990-1998 гг., привел к усложнению процессов реализации' птицепродукции. Установлено, что в этот период даже при наращивании объемов производства доходность предприятий резко сократилась, что привело к снижению экономических показателей. Кроме того, заметное влияние на экономику отрасли оказал диспаритет реализационных цен на птицепродукцию, машины и оборудование, а также на ресурсы отраслей-монополистов. Такое состояние экономики не могло обеспечить реального роста объемов производства птицеперерабатывающей продукции.
Систематизация, обработка и анализ собранной информации позволили выявить тенденцию сокращения в последние десять лет объемов потребления населением страны мяса птицы и яиц как биологически ценных продуктов питания, что привело к увеличению низкобелковой пищи в рационе его питания.
На основе мониторинга значительного массива данных, полученных от птицефабрик страны, выявлены внутренние резервы и неиспользованные возможности производства как на крупных предприятиях, так и в целом в птицепромышленности, реализация которых будет способствовать наращиванию темпов роста объемов производства птице-продуктов.
Определен рейтинг обеспечения продовольственной безопасности регионов страны и степени удовлетворения потребности населения в пти-цепродуктах, свидетельствующий о необходимости увеличения объемов v их производства в значительных объемах.
Производственно-экономический потенциал крупных птицепромышленных систем способен обеспечить население страны качественной птицепродукцией в достаточном объеме при условии развития инновационных процессов, направленных на восстановление производства, обновления основных фондов, улучшения кормовой базы, которые способствуют значительному сокращению импортных поставок.
Установлено, что уровень устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем во многом определяется скоростью восстановления их производственно-экономического потенциала, повышением уровня продуктивности птиц, использованием эффективных механизмов государственного регулирования, состоянием кормовой базы, оптимизацией числа участников товародвижения от производителя птицепродукции к конечному потребителю, равномерным распределением прибыли между различными отраслями промышленности. В соответствии с этим разработана и предложена для практического использования концепция устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем, дифференцированная по основным направлениям реструктуризации различных видов их деятельности.
Доказано, что основными составляющими концепции устойчивого экономического развития должны являться научно-техническое, организационно-управленческое, экономическое, финансовое и социальное направления, в соответствии с которыми в работе обоснован и предложен комплекс способов и механизмов прироста объемов производства.
Для удовлетворения растущих потребностей населения в качественных отечественных птицепродуктах каждому крупному предприятию необходимо на основе предложенной концепции разработать индивидуальную, собственную стратегию значительного расширения ассортимента ч яйцепродуктов, повышения конкурентоспособности продукции, увеличения объемов производства, достаточных для обеспечения внутренних потребностей страны, а в дальнейшем для экспорта ее в другие страны.
Для усиления процессов государственного воздействия на устойчивое экономическое развитие предприятий птицеперерабатывающей промышленности целесообразно использовать комплекс научно-теоретических, методологических, конкретных практических положений, разработанных в диссертации и апробированных в производственных условиях.
Важное значение для устойчивого экономического развития, как доказано в ходе исследования, имеет выравнивание уровня цен на сырье, комбикорма, материально-технические ресурсы, готовую продукцию и услуги, установление и сближение их паритета, позволяющего обеспечивать прирост прибыли, необходимой для реструктуризации и обновления производства, повышения покупательной способности населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития агропромышленных систем"
МАЛАМУД ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПТИЦЕПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МАЛАМУД ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПТИЦЕПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, Рябова Т.Ф.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Пошкус Б.И. доктор экономических наук, профессор Чевычелов В.А доктор экономических наук, профессор Гусев В.В.
Ведущая организация: Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП)
Защита состоится « 18 » июня 2004 г. в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ. Автореферат разослан « 14 » мая 2004 г.
Г"
Ученый секретарь диссевташонного совета. __ к.э.н.
1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюционное становление экономики страны определяется уровнем концентрации капитала и созданием крупных промышленных систем. Именно такие интегрированные субъекты являются основой для наращивания объемов производства конкурентоспособных отечественных товаров, накопления капитала, необходимого для ускоренного воспроизводства и обновления основных фондов, повышения покупательной способности населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Кроме того, крупные промышленные системы способствуют развитию малого бизнеса, призванного оперативно и качественно обеспечивать всевозможные запросы потребителей товаров. Процессам концентрации капитала путем создания крупных промышленных систем в развитых странах мира свойственна тенденция нарастания.
Для российской экономики конца XX века характерны процессы дифференциации капитала путем деления одного предприятия на несколько мелких. Поэтому число промышленных предприятий России увеличилось к 2002 году по сравнению с 1990 годом с 26,9 до 155 тысяч. При этом процессы снижения уровня концентрации капитала наблюдаются практически во всех отраслях экономики. Например, в электроэнергетике количество предприятий возросло в 1,8 раза, цветной металлургии - в 11 раз, машиностроении -в 10 раз. В пищевой промышленности число предприятий увеличилось с 5654 до 24749, т. е. более чем в 4 раза. Такое положение отрицательно отразилось на снижении объемов производства продукции, ее ассортименте и качестве, вызвало необоснованный рост цен. Наряду с этим, нарушилось регулирование процессов производства и распределения продукции со стороны государства.
Важное значение в обеспечении населения жизненно необходимой продукцией имеет агропромышленный комплекс, состоящий из различных подкомплексов, видов отраслей и подотраслей промышленности. Одним из
значительных подкомплексов, имеющих огромное значение для экономики страны, обеспечения ее продовольственной безопасности, является отрасль промышленности, производящая птицепродукты, на примере которой можно показать целесообразность создания условий для устойчивого экономического развития крупных промышленных систем.
Птицеперерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в снабжении населения страны диетической продукцией питания и обеспечивает потребность человека в белках животного происхождения на 30%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств составляет более 20%.
В 1990 году Россия лидировала по объему производства яиц и занимала третье место в мире по объему производства мяса птицы. Как показывает анализ, экономика птицеперерабатывающей промышленности России после 1990 г. стала характеризоваться кризисным состоянием. Так, к 2001 году значительно сократилось поголовье птицы, снизилось производство яиц на 26%. а мяса птицы - почти на половину. В это время были отменены государственные субсидии, дезорганизовано товародвижение продукции от производителя к потребителю, следствием чего явилось увеличение в рыночной сфере импортного мяса птицы. Характеристика резких колебаний уровня экономического развития птицеперерабатывающей промышленности свидетельствует о неустойчивом ее состоянии.
Определенное отрицательное воздействие на эффективность функционирования отрасли оказало отсутствие систематизированных теоретических и методологических разработок, а также научно обоснованных механизмов использования имеющихся внутренних резервов и возможностей, направленных на улучшение качества продукции, развитие ассортиментной политики, повышение технологичности производства. За последние 15 лет в области экономики птицеперерабатывающей промышленности были проведены только отдельные исследования, не учитывающие особенностей ее функционирования в рыночной среде. Приведенные аргументы позволяют считать
выбранную тему исследования актуальной, имеющей важнейшую народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого экономического развития общества являлись постоянным объектом исследования ученых различных поколений. Наибольший вклад в теорию внесли ученые мирового уровня, такие, как: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П.Э. Самуэльсон, М. Фридмен, Й. Шумнетер, Фр. У. Тейлор. А. Фай-оль. М.Х. Мескон, И. Ансофф, Б. Ливехуд, Г. Минцберг, Э. Дж. Долан, Н.Д. Кондратьев, В.Э. Леонтьев и многие другие, которые создали основные концепции развития общества. Дальнейшее углубление теория устойчивого экономического развития получила в трудах ученых России: Л.И. Абалкина. В.Д. Андрианова, В.З. Валикова, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Л. Иноземцева, Б.З. Мильнера, B.C. Петрухина, Г.И. Рузавина, Ю.В. Яковца и других, которые разработали об-шие положения устойчивого развития макроэкономики страны.
Отдельные теоретические аспекты развития экономики пищевой промышленности и АПК исследованы учеными их различных отраслей: А.И. Аттуховым, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым, В.Д. Гончаровым. O.K. Филатовым, Т.Ф. Рябовой, В.В. Денискиным, И.А. Дубровиным. А.Н. Жигаловым, В.И. Комаровым, М.Д. Магомедовым, О.А. Масленниковой. А. К. Павлюченковым, Е.В. Минаевой, В.Н. Сергеевым, Е.И. Сизенко. Н.С. Тульской, А.П. Косованом и другими.
Технико-технологические и организационно-экономические направления наращивания производственного потенциала птицеперерабатывающей промышленности страны обоснованы В.Н. Фисининым, С.А. Данквертом. В.В. Гущиным, Л.А. Абрамовой, Г.А. Бобылевой, Е.С. Елизаровым. Н.А. Кравченко, В.Н. Санталовым и другими. Однако систематизированных исследований, включающих решение совокупности теоретических, методологических и практических проблем, направленных на повышение устойчивости экономического развития птицепромышленных систем, выявление тен-
денций и особенностей развития, обоснование принципов дальнейшего повышения эффективности их функционирования, разработка методов оценки уровня устойчивого экономического развития и аргументация его приоритетных направлений, выбор способов и механизмов государственного воздействия на экономическое развитие проведено до сих пор не было. Таким образом, можно констатировать, что степень изученности проблемы была недостаточной и что имелся огромный спектр неисследованных вопросов, способствующих устойчивому развитию предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось создание теоретических и методологических основ устойчивого экономического развития предприятий птицепромышленных систем, обеспечивающих продовольственную независимость страны на основе преобразования производственной деятельности, обновления оборудования, повышения качества и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента и усиления методов государственного регулирования экономических процессов.
Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие теоретические и методологические задачи:
разработка методологии исследования проблем устойчивого развития экономики и выделение основных ее элементов;
изучение общих законов и теорий экономического развития; определение сущности и формулировка понятия «устойчивое экономическое развитие»;
исследование функционального содержания и разработка системы диалектических принципов эффективного функционирования и устойчивого развития экономики на всех уровнях управления;
разработка, систематизация и моделирование основных индикаторов устойчивого развития макро- и микроэкономики;
синтезирование глобальных факторов, позитивно влияющих на экономический рост производства птицеперерабатывающей промышленности;
изучение закономерностей и выявление тенденций функционирования птицеперерабатывающей промышленности в региональном разрезе:
мониторинг основных показателей деятельности предприятий птицеперерабатывающей промышленности;
исследование уровня удовлетворения потребности населения страны в птицепр одуктах;
разработка научных положений по развитию системы производства яй-цепродуктов в зависимости от их функциональных особенностей;
изучение факторов повышения качества и конкурентоспособности пти-цепродукции, которые необходимо использовать при формировании главных направлений развития ассортиментной политики;
обоснование приоритетности инновационного вектора развития птицеперерабатывающей промышленности;
разработка мер по усилению роли государства в вопросах создания необходимых институтов управления, регулирующих поведение рыночных субъектов;
создание концепции устойчивого развития отечественной птицеперерабатывающей промышленности;
разработка системы методов оценки уровня устойчивого развития птицеперерабатывающей промышленности по различным направлениям ее деятельности.
Объект исследования - птицеперерабатывающая промышленность, как система, включающая в свой состав птицефабрики и птицеперерабатывающие предприятия, обеспечивающие удовлетворение потребности населения в различных видах птицепродуктов.
Предмет исследования - совокупность научно-теоретических и методологических аспектов, практически-рекомендательных положений, производственно-технических и социально-экономических процессов развития-
производства, товародвижения, распределения птицепродукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки, изучению международного опыта и практической деятельности в области функционирования промышленных систем, занятых производством птицепродуктов, а также исследование механизмов преобразования экономических процессов в сфере отечественного и зарубежного государственного регулирования.
В качестве инструментария использованы следующие научные подходы и методы: абстрактный, диалектический, системный, сравнительный, аналитический, экономико-математические, индексный, логический, монографический, прогнозирования, экспертный и другие.
Основные научно-практические положения и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов федерального управления, отраслевой нормативно-технической документации по исследуемой проблеме.
Информационную основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ, Минсель-хоза РФ, Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности, международные обзоры и статистические материалы, информационные бюллетени Росптицесоюза, отчеты птицефабрик, а также другие материалы.
Основные положения диссертационной работы являются также результатом научно-исследовательской деятельности автора в рамках исследований по трем темам, выполненным во МГУТУ (бывшей Московской государственной технологической академии) на кафедре «Экономика и предпринимательство» в течение 2002-2004 гг. по проблемной тематике экономического развития отраслей пищевой промышленности и АПК.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, содержащих теоретико-методологические и рекомендательно-практические разделы, основываются и подтверждаются непосредственными результатами исследований, единолично полученными автором в ходе работы в сфере птицеперерабатывающей промышленности. Достоверность научных результатов доказана также использованием значительного массива информации мирового, российского, территориального уровней, а также отдельных предприятий: применением современных методов исследования, анализом, осуществлением мониторинга данных; апробацией и производственной проверкой основных положений исследования в практических условиях; учетом мнений специалистов отрасли; дискуссионными обсуждениями научных положений на международных и отечественных научно-теоретических и научно-практических конференциях; использованием полученных результатов в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин; публикацией монографий, брошюр, научных трудов в признанных Высшей аттестационной комиссией изданиях.
Научная новизна, полученная в результате выполненного единолично автором исследования по решению крупной народнохозяйственной проб темы, посвященной повышению устойчивости экономического развития птицеперерабатывающей промышленности, вносит значительный вклад в развитие экономики страны и обеспечение ее продовольственной безопасности. В соответствии с этим на защиту выносятся следующие научные положения:
выявлены и систематизированы наиболее приемлемые основные законы и теории, использование которых будет способствовать стабильному экономическому развитию крупных промышленных систем в современных организационно-правовых и социально-экономических условиях России;
определена сущность и значение устойчивого экономического развития' птицеперерабатывающей промышленности, позволившая установить взаимосвязь наиболее выгодных механизмов его обеспечения, которыми признаны
обновление, реструктуризация, диверсификация, интеграция, адаптация и другие;
исследовано функциональное содержание и формирование системы диалектических принципов функционирования и развития экономики всех уровней управления, соблюдение которых направлено на устойчивое развитие промышленных систем;
разработаны основные индикаторы, на основе которых построена вербальная модель устойчивого развития макроэкономики и экономики крупных промышленных систем, отличающаяся совокупностью взаимосвязанных методов оценки значений его уровня;
выявлены, проранжированы по степени важности и классифицированы синтезированные факторы устойчивого развития объектов исследования в зависимости от проявления кризисных воздействий и возможных последствий, которые дифференцированы по организационно-управленческому, инновационно-инвестиционному, экономическому, финансовому и социальному направлениям;
с помощью мониторинга выявлены специфические закономерности и тенденции, свойственные крупным птицеперерабатывающим системам страны, послужившие основой для оценки возможности перспективного их развития, повышения конкурентоспособности продукции и расширения доли рынка отечественных ее видов за счет сокращения сегмента импортных ее поставок;
на основе разработанной методологии исследована степень удовлетворения потребности населения в птицепродуктах как на федеральном, так и территориальном разрезах, позволившая путем сопоставления - показателей распределить территории страны по уровню потребления одним человеком мяса птицы;
разработана методология определения уровня продовольственной обеспеченности населения России птицепродуктами в сравнении с аналогичными показателями основных развитых стран мира, доказана актуализация
мер по активизации государственного воздействия на процессы производства "и распределения птицепродукции путем создания соответствующих институтов управления, призванных обеспечивать в перспективе необходимые условия для стабильного развития отечественной промышленности данного вида;
определены региональные особенности и тенденции развития производства птицепродуктов, на основе которых выявлены значительные его резервы, связанные с повышением научно-технического уровня производства, организацией труда и управления птицепромышленными системами;
предложена концепция устойчивого развития крупных птицеперерабатывающих систем, отличительной особенностью которой является совокупность механизмов использования внутренних резервов и возможностей, обновления их основных производственных фондов, повышения конкурентоспособности продукции и эффективных способов государственного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации, предложения и выводы доведены до практического использования на предприятиях Московской и Тульской областей, в Международной промышленной академии и др. организациях при формировании концепции устойчивого экономического развития различных отраслей пищевой промышленности, а также принятии обоснованных управленческих решений по реструктуризации и обновлению производства, повышению конкурентоспособности птицепродуктов.
Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора по экономическому развитию птицеперерабатывающей промышленности. Выполненная работа развивает недостаточно изученные в отечественной экономической науке направления, вносит вклад в теорию и расширяет их методологический и методический аппарат. Рекомендации, программы и методические пособия, разработанные автором на основе материалов
исследования, нашли свое применение в практической деятельности ряда предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Наряду с этим, результаты выполненного исследования используются автором в учебном процессе во МГУТУ при проведении лекционных и практических занятий, при курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика предприятий (организаций)» и «Реструктуризация предприятий».
Основными положениями, имеющими важнейшую практическую народнохозяйственную значимость для обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в высококачественных птицепродуктах, являются:
разработанная стратегия улучшения качества птицепродукции и усиления требований к ее показателям, послужившая обоснованием выбора магистральных направлений повышения ее конкурентоспособности и формирования эффективной ассортиментной политики для крупных птицепромышлен-ных систем;
обоснованные приоритеты инновационного вектора развития птицеперерабатывающей промышленности за счет создания эффективной кормовой базы, восстановления и модернизации производственно-технического потенциала птицефабрик, разработки и внедрения новых технологий по выработке яйцепродуктов.
сформированные предложения по оценке интегрального уровня экономического развития и эффективности производства отечественной птице-продукции с целью удовлетворения спроса населения страны, которые прошли апробацию на предприятиях, были скорректированы и признаны приемлемыми для практического использования;
предложенные организационно-экономические механизмы по преобразованию производства яйцепродуктов в зависимости от их пищевой ценности, вкусовых качеств, которые направлены на расширение ниши и сегмента отечественного рынка.
Практическое использование полученных результатов исследования способствует также концентрации финансовых ресурсов на реализации приоритетных направлений развития, повышению качества и уровня конкурентоспособности продукции, расширению ее ассортимента, обеспечению надлежащего уровня продовольственной безопасности страны. Реализация внесенных предложений направлена на повышение устойчивого экономического развития, повышение эффективности функционирования крупных птицепро-мышленных систем. Практическая ценность диссертационного исследования состоит также в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на птицефабриках различных регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на следующих международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции РАСХН в 1999 г. «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», Международной научно-практической конференции-выставке «Е\то-^г 2002 в Ганновере»; Международной конференции в Амстердаме в 2003 г.; Научно-методических семинарах ВНИИПП - «Экономические аспекты повышения уровня эффективности работы птицеводческих предприятии в условиях рынка» и «Пути повышения эффективности и качества глубокой переработки продукции птицеводства, 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - иностранные инвестиции в АПК», МГУТУ, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», КГФЭИ, 2003 г.; Научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», МГУПП, 2003 г.; научно-
практических семинарах в АгроНИИТЭИПП РАСХН в 1998-1999 гг., а также на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство», МГТА (ныне МГУТУ) в 1998-20041т.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 46 печатных работах, 4 монографиях, а также брошюрах и статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 99,7 п. л., в т. ч. авторский вклад - 78,3 п. л.
Структура диссертации предопределена логикой выполненного исследования и взаимообусловленностью отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, библиографии, содержащей 311 источников, она изложена на 306 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка, 47 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ методологических проблем системного познания и преобразования экономики, как установил автор, невозможно осуществить достаточно эффективно, не определив сущности основных понятий в данной области исследования. Определение понятий, выявление их содержания, роли и места среди других категорий составляет главную часть формирования той или иной методологии. В работе сделан вывод, что методология устойчивого развития экономики - это система, обеспечивающая выявление доминантных принципов, разработку комплексных индикаторов, показателей, определение факторов, позитивно воздействующих на функционирование крупных промышленных систем, а также создание методов оценки уровня их развития.
В свою очередь, реорганизация экономической системы вызывает необходимость изучения глубинных закономерностей эволюции и развития познания, что заставляет концентрировать внимание на конкретных направлениях деятельности. Это предопределяет знание и использование общих законов диалектики, позволяющих с наибольшей вероятностью исследовать частные явления и процессы.
Приращение научных знаний, обогащение основных законов развития, по мнению автора, должно осуществляться на основе использования принципов диалектики, определения индикаторов и критериев, таких инструмен-тариев науки, как аксиома, верификация, гипотеза, дедукция, индукция, синергетика, системный подход и др., подробные определения которых даны и использованы в диссертационной работе, а также путем выявления тенденций и закономерностей развития экономических систем.
В настоящее время обнаруживается неточность понимания некоторых теоретических и методологических аспектов устойчивого развития экономики, что ставит под сомнение ценность существующих научных положений. В первую очередь это объясняется отсутствием широкой дискуссии по рассмотрению фундаментальных понятий устойчивого развития экономики.
Изучение показало, что методология развития экономики в последнее десятилетие наряду с реорганизацией инновационно-производственной сферы приобретает все большее значение в общем комплексе народнохозяйственных проблем. Такое внимание, с позиции соискателя, обусловлено быстрой сменой экономической формации, сопровождающейся следующими явлениями: изменением форм собственности; концентрацией капитала бывшей государственной собственности в руках незначительной группы лиц; низким инновационно-технологическим уровнем и проявлением потребности в обновлении имеющихся средств производства; необходимостью адаптации качества продукции к возрастающим требованиям потребителей; ликвидацией отраслевых централизованных органов управления предприятиями и передачей ряда функций с верхних на нижние уровни управления; резким, более чем в 2 раза, спадом объемов производства и инфляционными процессами: несоответствием принципов, форм и методов управления требованиям социально-ориентированной экономики; упразднением функций планирования и прогнозирования; диспаритетом цен; усложнением всех форм социально-экономических связей и другими причинами.
Устойчивое развитие экономики по своей природе является постоянным процессом, который осуществляется как во времени, так и в пространстве. Поэтому значительным вкладом в развитие науки является наполнение этого понятия конкретным содержанием. На основе изучения различных точек зрения отечественных и зарубежных экономистов, непосредственных исследований сделан авторский вывод, что устойчивое экономическое развитие промышленной системы есть эффективное ее функционирование, обеспечивающее развитие способностей и расширение компетенций руководства в вопросах распоряжения имеющимися ограниченными ресурсами, способствующими постоянному ежегодному приросту дохода в течение длительного времени, достаточному для выполнения обязательств перед государством и партнерами по бизнесу, осуществления расширенного воспроизводства, обновления основных производственных фондов, расширения ассортимента и увеличения выпуска конкурентоспособной продукции, занимающей превалирующий сегмент рыночного пространства, повышения заработной платы и улучшения условий труда персонала.
В ходе исследования выявлено, что в экономической среде стал формироваться особый, не свойственный ранее российской экономической науке, лексикон новых терминов, дефиниций и понятий, различное понимание и трактование которых может привести к негативным явлениям в экономике. Нечеткое понимание законов развития современной экономики, как правило, обостряет отношения между ее субъектами. Поэтому в качестве главных должны быть выбраны такие направления исследований в области методологии, которые выявляют тенденции функционирования крупных промышленных систем, позволяют осуществлять поиск новых научных методов, обеспечивающих их позитивное развитие.
В исследовании сделан вывод, что принципам устойчивого экономического роста свойственно диалектическое развитие. Доказательством этому служит выполненный в диссертации анализ разнообразных принципов, предлагаемых учеными различных этапов эволюции экономики. Поэтому при
обосновании совокупности принципов автор исходил из гипотезы, что их выбор представляется сложной задачей, поскольку до сих пор среди крупных ученых ведется острая дискуссия по поводу их состава, когда выдвигаются конкурирующие, противоречащие друг другу категории. Учитывая это, исходя из собственного опыта практической работы в сфере птицепромышленных систем, автором предлагаются следующие принципы для использования на макроэкономическом уровне: эффективность законодательства и контроль его исполнения; регулируемость и координация экономических процессов; социальная ориентированность экономики; экономическая, продовольственная и экологическая безопасность.
Доказано, что для промышленных систем должны считаться приемлемыми следующие основные принципы, способствующие повышению устойчивости их экономического развития: инновационность производства, качество и конкурентоспособность продукции, профессионализм персонала, всеобъемлющий учет и контроль использования ресурсов и материальных благ, осязательность выполнения законодательства и принятых решении, справедливость распределения материальных и социальных благ, характеристика которых изложена в диссертации.
Реальная оценка уровня экономического развития, как выявлено в исследовании, невозможна без выбора совокупности объективных индикаторов, или показателей, позволяющих осуществлять диагностику состояния крупных промышленных систем, определять темпы наращивания производственно-экономического потенциала, эффективность использования ресурсов, выявлять резервы расширенного воспроизводства.
Однако, как свидетельствуют результаты исследования, выделение из огромного множества показателей их основной группы представляется довольно сложной теоретической задачей. С одной стороны, эти индикаторы должны удовлетворять требованиям достоверности и объективности отображения процессов деятельности предприятия, а с другой, дифференцированно и всесторонне характеризовать его отдельные элементы.
Приоритетными экономическими индикаторами устойчивого развития должны быть такие показатели, которые могли бы способствовать прекращению спада производства, повышению конкурентоспособности продукции, осуществлению диверсификации и расширения производства, увеличению совокупного покупательского спроса.
Исследование позволило автору сделать вывод, что при всем многообразии индикаторов можно предложить основную их совокупность, включающую систему количественных показателей устойчивого развития экономики страны, характеристика которых дана ниже.
Важнейшим показателем устойчивого развития страны, как выявлено в исследовании, должны быть признаны индикаторы: прирост национального дохода, приходящийся на одного жителя страны; прирост фонда оплаты труда, приходящийся на одного работника экономики; показатель оплаты труда работников материальной сферы финансовыми средствами; показатель выплат населению средств из фондов общественного потребления; уровень ин-новационности; расходы на охрану окружающей среды. На основе этих показателей необходимо рассчитывать интегральный, а также «чистый» индикатор устойчивого развития экономики страны, методы определения которых предложены в диссертации.
Система основных индикаторов экономического развития предприятий призвана характеризовать степень решения каждой из поставленных общих и частных задач. Как выявлено в ходе исследования, система индикаторов экономического развития крупных предприятий должна: соответствовать стратегическим целям и задачам; точно характеризовать и отражать результаты деятельности, а также объективные экономические процессы на предприятии в целом и в его различных звеньях; соответствовать методам и технике бухгалтерского, управленческого учета и отчетности; давать комплексную количественную и качественную оценку деятельности; обеспечивать правильное сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью его структурных звеньев; способствовать повышению материальной за-
интересованности персонала в экономическом развитии; обеспечивать единство и комплексность планирования и учета по всем цехам, участникам и производственным единицам.
На основе результатов исследования автор пришел к выводу, что эффективное использование экономических методов оценки возможно только в том случае, если глобальные задачи отдельных субъектов будут соответствовать в основном общей логике развития экономики страны, а решение той или иной частной задачи будет приниматься на основе выбора наилучшего сценария, учитывающего интересы всего экономического пространства.
Учитывая специфику объектов исследования, для практического использования предложена следующая разработанная система индикаторов устойчивого развития птицепромышленных систем: рост чистой прибыли, приходящейся на одного работника предприятия; рост чистой прибыли, приходящейся на один рубль фонда оплаты труда; рост средней заработной платы промышленно-производственного персонала; показатель обновляемости основных производственных фондов; затраты на улучшение условий труда и охраны окружающей среды; показатель удельного веса новой продукции в общем объеме ее производства; интегральный показатель устойчивого развития предприятия. Таким образом, на основе метода моделирования разработана вербальная модель устойчивого развития макроэкономики и экономики крупных промышленных систем, приведенная на рис. 1.
Определяя значение птицеперерабатывающей промышленности, отмечается, что она занимает значительный сегмент рынка и поэтому традиционно признана стратегическим направлением обеспечения продовольственной безопасности России высокобелковыми продуктами питания. В результате исследования выявлено, что ведущее место в производстве мяса птицы и яиц занимают крупные предприятия: на их долю приходится примерно 70% общего производства этих продуктов. Поэтому от их развития зависит обеспечение российского рынка отечественной птицеводческой продукцией.
Рис. 1. Модель взаимосвязи системы показателей устойчивого развития экономики
Для анализа и выявления тенденций развития и функционирования птицеперерабатывающей промышленности в ходе исследования были выбраны следующие показатели:
производство яиц за определенный период времени, в том числе количество яиц для инкубации;
яйценоскость кур-несушек;
выход приплода - отношение количества полученных за год цыплят к маточному поголовью, имевшемуся на начало года;
падеж птицы - отношение количества павшей и вынужденно забитой птицы к общему ее поголовью в обороте за год;
индекс физического объема продукции птицеводства - показатель, характеризующий изменение массы произведенных продуктов птицеводства в сравниваемых периодах;
срок выращивания и использования птицы; расход корма на единицу привеса птицы или ее продуктивность. На основе анализа приведенных показателей автором выявлены факторы устойчивого экономического развития птицепромышленных предприятий, показанные на рис. 2.
Выполненное изучение позволило сделать вывод, что в 1990 году СССР лидировал в мире по производству яиц и занимал третье место по объемам производства мяса птицы. Потребление яиц на одного жителя страны достигло 297 шт., а мяса птицы - 12,6 кг, импорт куриного мяса составлял только 6% от общего объема потребления, на душ> населения производилось 320 яиц и 14 кг мяса птицы, что почти соответствовало физиологическим нормам питания.
В конце последнего десятилетия XX века в России в значительной мере проявилась тенденция сокращения поголовья птицы, а также объемов производства ее мяса и яиц. Так, объем производства яиц снизился с 47,5 до 35,2 млрд. шт или на 12,3 млрд. шт, а мяса птицы - с 2,5 до 1,29 млн. т., т. е. почти в 2 раза (табл. 1).
Макроэкономический
Создание совершенной стабильной законодательной базы
Мезоэкономическин
Предостав- Создание Создание Организа- Создание
ление льгот автоматизи- элитных ция и осу- центров
и инвести- рованных племен- ществление обновле-
ций информаци- ных хо- инноваци- ния зна-
онных сис- зяйств онных раз- ний пер-
тем работок сонала
Микроэкономический
Исполь- Исполь- Примене- Обновле- Повыше- Эффек- Улучшение
зование зование ние эф- ние про- ние каче- тивное социально-
высоко- высокобе фектив- изводства ства и использо- экономиче-
продук- лкового ных тех- и ассор- конкурен- вание ре- ских усло-
тивных качест- нологий тимента тоспособ- сурсов вий труда и
кроссов венного производ- продук- ности быта пер-
птиц корма ства пти- ции продук- сонала
цы ции
Экономический рост и обеспечение устойчивого развития
птицеперерабатывающей промышленности
Рис. 2. Систематизация основных факторов, оказывающих доминирующее воздействие на развитие птицеперерабатывающей промышленности
Уровни экономики
Таблица 1
Экономические показатели функционирования
птицеперерабатывающей промышленности России
Основные показатели Годы
1990 1999 2000 2001
Яйценоскость на 1 курицу-несушку, шт. 236 253 262 271
Динамика, % 100 107,2 111,0 114,8
Расход кормов на 10 яиц, к ед. 1,91 1,75 1,70 1.55
Динамика, % 100 91,6 89,0 81,1
Среднесуточный привес бройлеров, г 21 27 33 35
Динамика % 100 128,6 157,1 166.7
Расход корма на 1 кг прироста, к ед. 3,44 2,80 2,70 2.5
Динамика % 100 81,4 78,5 72.7
Производство яиц, млрд. шт. 47,5 33,1 34,1 35.2
Динамика, % 100 69,7 71,8 74.1
Производство мяса птицы в живой массе, млн. т 2,5 1,1 1,12 1,29
Динамика, % 100 44,0 44,8 51.6
Эта ситуация обусловлена целым рядом отрицательных факторов, выявленных в ходе исследования. К ним автор относит следующие: низкая платежеспособность населения, диспаритет цен, слабая материально-техническая база, несоответствие технологии производства птицы мировому уровню, высокие затраты на производство, незначительная доля в общем поголовье птицы высокопродуктивных ее видов, отсутствие совершенной законодательной базы и государственной поддержки, низкий научно-технический уровень производства, неадаптированные к развитой рыночной экономике социально-экономические условия труда и быта работников, низкий уровень заработной платы персонала, высокий уровень физически и морально изношенного оборудования, отсутствие сети машиностроительных заводов по производству высококонкурентной отечественной техники, значительность ниши рынка, занятой импортной продукцией и другие.
Начиная с 2000 года в отрасли стала наблюдаться определенная тенденция роста объемов производства птицепродукции. Это было связано с не-
которым повышением покупательной способности населения, стабилизацией курса национальной валюты, определенной государственной политикой, направленной на защиту интересов отечественных товаропроизводителей, а также относительно высоким урожаем зерна. Поэтому уже в 2001 году повысилась продуктивность птицы и увеличился объем производства яиц во всех категориях хозяйств на 1,1 млрд шт., который достиг уровня 35,2 млрд шт. Показатель яйценоскости кур в среднем по стране составил 271 шт. яиц и превысил уровень 1990 года на 35 шт. или на 14,8%. Более 300 шт. яиц на 1 несушку получили в сельхозпредприятиях Ленинградской, Свердловской, Тюменской и других областях Восточной Сибири.
Аналогичная тенденция проявилась и в мясном птицеводстве, в кото-"ром в' 2001 году прирост производства мяса в живой массе по сельхозпредприятиям составил 146,9 тыс. т, или 20%, а по всем категориям хозяйств - 15,2%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме его производства в сельхозпредприятиях повысился с 14,8% в 1990 г. до 31,1% -На основе количественно-качественного анализа интегральных показателей экономического развития отрасли сделан вывод, что в 2001 году по сравнению с 1990 годом повысилась яйценоскость кур-несушек, снизился расход корма на 0,36 кормовых единиц, приходящихся на 10 яиц и на 0,94 кормовых единицы на один килограмм привеса кур. Существенно повысился среднесуточный привес бройлеров - с 21 до 35 граммов в день или на 66,7%.
В 2002 году на одного жителя страны приходилось 6,7 кг мяса птицы в убойной массе и 251 яйцо, стал наблюдаться прирост производства яиц. Рост общего объема производства во всех категориях хозяйств по мясу птицы достиг 378 тыс. тонн, по яйцу - 3462 млн. штук. Такое развитие было осуществлено в основном за счет реконструкции производства, повышения продуктивности птицы, внедрения передовых технологий, организации полноценного кормления птицы, увеличения объема оборотных средств и других факторов, главным образом, на крупных птицепромышленных системах. Однако в этот период суммарная задолженность предприятий отрасли составила око-
ло 18 млрд рублей. Из общей суммы задолженности долги по кредитам бюджетам всех уровней превысили 12 млрд рублей, а государственным внебюджетным фондам и поставщикам сырья и кормов - по 2,5 млрд рублей.
В 2002 году произошло сокращение производства птицепродукшш по некоторым регионам страны: мяса птицы - в Оренбургской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан; яиц - в Московской, Смоленской областях и Чувашской республике. Однако емкость рынка мяса птицы за счет других регионов оставалась практически стабильной - на уровне 2,2 млн. тонн убойной массы. В этот период значительно возрос потребительский спрос на мясо птицы, который удовлетворялся в основном за счет импортных его поставок. Если отечественные предприятия реализовали на рынке 950 тыс. тонн убойной массы, то импорт мяса птицы из дальнего зарубежья составил около 1375 тыс. тонн. Объем импортного мяса птицы, занимая и рыночном пространстве нишу на уровне 60%, оказал негативное воздействие на отечественное его производство. Даже при незначительном объеме прироста мяса птицы предприятия отрасли столкнулись с трудностью его реализации.
В 2002 году в хозяйствах всех категорий было произведено 1400 тыс. тонн мяса птицы в живой массе, в том числе 950 тыс. тонн в убойном весе и 36,2 млрд. штук яиц. При этом доля птицеводческой продукции, полученной в сельскохозяйственных предприятиях, составляла примерно 70%.
Наряду с этим автором были исследованы цены предприятий-производителей птицеперерабатывающей промышленности на реализованное мясо птицы и яйцо. Мониторинг показал, что цены тонны мяса птицы возросли в 2001 году по сравнению с 1995 годом более чем в 6,7 раза, а на 1000 шт. яиц они увеличились с 255 до 1233 тыс. руб. или в 4,8 раза. В ходе исследования был также выполнен анализ объемов импорта и экспорта мяса птицы, который осуществляет Россия с развитыми странами мира (табл. 2).
Таблица 2
Объем экспорта и импорта мяса птицы с развитыми странами
млн. тонн
Показатели Годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001
Объем экспорта 0,5 2,5 0,5 0,1 - 0,6
Объем импорта 752 1145 814 235 677 1383
Объем производства 497 - 390 427 476 573
Производство отечественного мяса, составляющее в 1990 г. 1270 тыс. тонн, уменьшилось к 2001 году более чем в 2 раза. Наряду с этим в процессе исследования федеральные округа России были проранжированы по уровню производства мяса птицы на душу населения (табл. 3).
Таблица 3
Рейтинг федеральных округов по производству мяса птицы на душу населения
Федеральные округа Яиц, шт. Отношение к максимальной величине Рейтинг
Уральский. 299 1,0 1
Приволжский 282 0,94 2
Северо-Западный 273 0,91 3
Сибирский 253 0,85 4
Южный 238 0,80 5
Центральный 226 0,76 6
Дальневосточный 126 0,42 7
В среднем по России 251 0,83
В ходе исследования выявлено, что прирост производства объемов мяса птицы в стране сдерживается из-за значительной доли его поставок по импорту, объемы которого за анализируемый период составили 1400 тыс. тонн или 60% рыночных ресурсов.
Автором сделан вывод, что объемы потребления продукции населением России находятся в прямой зависимости от роста его реальных доходов, а отечественные товаропроизводители даже при незначительном росте производства испытывают большие трудности с реализацией мяса птицы. Это, в свою очередь, приводит к росту издержек производства, снижению качества
продукции и, как следствие, снижению уровня эффективности производства. Несоответствие степени насыщенности рынка мясом птицы показателю покупательной населения потребителей вызвало на конец 2001 года увеличение его запасов в объеме 1,5 месячных ресурсов.
Кроме того, заметное влияние на экономику предприятий оказал диспаритет цен. Установлено, что при росте реализационных цен на птицепродукцию на 1-1,5%, рост цен на потребляемые ресурсы составил 67%, т. е. цены на птицепродукцию были ниже последних более чем на 5%. Такое состояние экономики не могло обеспечить реального роста объемов производства продукции.
Одновременно установлено, что в этот период в стране существенно возросла производственная себестоимость 1 центнера прироста живой массы птицы в сельскохозяйственных предприятиях. Например, если в 1995 году она составляла 540 руб., то в 1998 году увеличилась до 1010 руб., то есть примерно в 2 раза. В то же время выручка за 1 центнер реализованной птицы, включая дотации и компенсации, возросла с 477 до 877 руб. или в 1,8 раза, что свидетельствует также о явном диспаритете цен. В результате убыточность предприятий от реализации птицы увеличилась с 11 % в 1995 году до 16% в 1998 году.
В процессе исследования автором осуществлена группировка областей, краев и республик страны по уровню потребления мяса птицы в убойном весе на душу населения. При систематизации данных шагом группировки выбрано число 5, позволяющее более компактно сгруппировать значительное число субъектов Российской Федерации. Полученные таким образом данные были сопоставлены с рациональными медицинскими нормами питания, рекомендуемыми РАМН РФ, в соответствии с которыми каждый человек должен потреблять в год более 22 кг мяса птицы. Затем были найдены отклонения абсолютных и относительных величин от показателей фактического уровня потребления, на основе которых произведено ранжирование территорий. Распределение территорий по уровню потребления одним человеком
мяса птицы в соответствии с выбранным шагом группировки позволило включить: в первую группу с уровнем потребления мяса птицы до 5 кг в год - 32 территории; ко второй группе с уровнем потребления мяса птицы от 5 до 10 кг в год - 28 территорий; в третью группу (от 10 до 15 кг) - 10 регионов; четвертая группа (от 15 до 20 кг) представлена тремя территориями, а пятая, с уровнем потребления мяса более 20 кг, - Курской (20,8 кг) и Белгородской (25,4 кг) областями.
Таким образом, выявлено, что только Белгородская область превышает минимальную границу рекомендуемой нормы. При этом около 43% территорий из общего их числа на одного жителя производят в среднем 2,6 кг мяса птицы в год, более чем 37% регионов - 7,1 кг, почти 13% регионов - 11,8 кг и всего 4% территории обеспечивают каждого жителя 17,1 кг мяса птицы (табл. 4).
Таблица 4
Средние показатели потребления мяса птицы по группам территории
Группа территорий Количество территорий в группе Уд. вес территорий данной группы Уровень потребления мяса птицы, кг в год Разница по сравнению с нормой (•) -меньше, (+)- больше
1 32 42,7 2,6 - в 8,5 раза
2 28 37,3 7,1 - в 3,2 раза
3 10 13,3 11,8 -46,4%
4 3 4,0 17,1 -22,3%
5 2 2,7 23,1 +5%
Итого 75 100 6,6 -70%
В результате разработанной методологии определения рейтинга федеральных округов страны сделан вывод, что основными причинами низкого потребления мяса птицы населением являются: недостаточная платежеспособность основной части населения; замена мяса птицы другими его видами, а также рыбой; особенности традиций в питании, вызванные религиозными убеждениями и привычками и др.
В яичном производстве в последние годы значительно повысилась продуктивность птицы. За период с 1990 по 2001 год показатель яйценоско-
сти кур-несушек увеличился на 35 яиц, или на 15%, а по сравнению с 1995 годом - на 61 штуку, или на 28,8%. Анализ показывает, что возросший спрос на яйца и яйцепродукты позволил многим крупным предприятиям увеличить их производство, существенно повысить производственно-экономический потенциал и уровень рентабельности производства яиц до 25%.
Помимо этого, в исследовании проведен мониторинг баланса производства и реализации яиц. Как установлено, запасы этого вида продовольствия в 2001 году снизились на 0,3% по сравнению с 1995 годом, и начиная с 1997 года их объем находится на уровне 0,7 млрд. шт. По годам исследуемого периода объем производства яиц не превышал 30-35 млрд. шт., а импортные поставки составляли практически 1,1 млрд. шт. и поэтому не являлись определяющими для удовлетворения потребностей населения.
Основными направлениями использования яиц, как свидетельствует изучение, являются: производственное потребление, объем которого в 2001 году снизился на 0,5 млрд. руб. по отношению к 1995 году, а величина экспорта не превышала 0,1-0,3 млрд. шт. Выполненный анализ свидетельствует также об определенной стабильности объема потребления яиц населением страны, величина которого колеблется от 30,5 млрд. штук в 1996 году до 34 млрд. шт. в 2001 году (табл. 5).
Таблица 5
Баланс производства и потребления яиц и яйцепродуктов
Показатели Величина показателей по годам (млрд. шт)
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Поступление:
Запасы на начало года 1,0 0,9 0,7 0.7 0,7 0,7 0.7
Производство 33,8 31,9 32,2 32,7 33,1 34,1 35.2
Импорт 0,1 0,3 0,5 0,9 1.0 1,1 0.8
Итого 34,9 33,1 33,4 34,3 34,8 35.9 36.7
Использование:
Производственное потребление 2.2 1,8 1.7 1,7 1,6 1,6 1.7
Личное потребление 31,7 30,5 31,0 31,8 32,3 33,3 34.0
Экспорт - 0.1 - 0,1 0,2 0,3 0.3
Запасы на конец года 0,9 0,7 0.7 0,7 0,7 0.7 0.7
Итого 34,9 33,1 33.4 34,3 34,8 35,9 36.7
Выполненное исследование позволило также выявить тенденционные особенности развития производства птицепродукции в территориальном разрезе, которое свидетельствует о сокращении потребления яиц населением страны. Из анализа данных видно, что потребление яиц одним человеком в год в целом по стране было ниже рекомендуемой нормы (291 штука). Если в 1990 году фактическое потребление яиц превышало нормативный уровень на 6 штук, то в 2001 году значение его показателя снизилось до 236, что более чем на 20% ниже рекомендуемой величины (табл. 6). На основе приведенных данных сделан вывод, что один житель страны в 1999 году съедал в день в среднем 0,6% яйца, в 2001 году - 0,65% яйца, т.е. практически 4,5 яйца в неделю.
Таблица 6
Характеристика данных о потреблении яиц одним жителем России
Годы Количество яиц, шт. на одного человека в год Динамика (%) по отношению к:
1990 году предыдущему году
1990 297 100 -
1995 214 72,1 72,1
1996 207 69,7 69,7
1997 210 70,7 101,4
1998 218 73,4 105,3
1999 225 75,8 103,2
2000 225 75,8 100,0
2001 236 79,5 104,9
Для оценки степени удовлетворения потребностей населения в яйце был исследован уровень их потребления по федеральным округам России за 1995-2001 годы. На основе анализа полученных данных сделан вывод, что в 1996 году уровень потребления яиц снизился по сравнению с 1995 годом в среднем на 5% практически во всех исследуемых регионах страны. Только в Уральском федеральном округе этот показатель имел постоянно возрастающую тенденцию. В 2001 году уровень потребления населением яиц возрос практически по всем федеральным округам: наибольшее увеличение наблюдается по Южному - на 24,9%, Сибирскому - на 14,6% и СевероЗападному- 12,6% регионам (табл. 7).
Таблица 7
Уровень потребления яиц населением регионов России
Федеральные округа России Потребление яиц одним жителем страны в год, штук
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Центральный 232 221 230 232 238 244 246
Северо-Западный 220 201 206 210 219 230 248
Южный 181 189 177 185 193 209 226
Приволжский 235 222 229 237 236 238 241
Уральский 228 230 241 240 241 252 254
Сибирский 198 195 202 215 214 222 227
Дальневосточный 148 141 129 137 154 156 163
Региональная структура, %
Центральный 100 95,3 99.1 100 102,6 105,2 106.0
Северо-Западный 100 91,4 93,6 95,5 99,5 104,5 112,7
Южный 100 104,4 97,8 102,2 106,6 115,5 124.9
Приволжский 100 94,5 97,4 200,9 100,4 101,3 102,6
Уральский 100 100,9 105,7 105,3 105,7 110,5 111.4
Сибирский 100 98,5 102,0 108,6 108,1 112,1 114.6
Дальневосточный 100 95,3 87,2 92,6 104,1 105,4 110.1
Наряду с этим установлено, что крупные птицепромышленные системы могут использовать значительные резервы для экономического роста производства яйцепродуктов при условии внедрения следующих рекомендуемых мероприятий: использование высокопродуктивных кроссов птицы, обеспечивающих высокую яйценоскость кур, соответствующую уровню передовых стран мира; обеспечение кормления кур-несушек полноценными сбалансированными по питательной ценности комбикормами; обновление материально-технической базы предприятий, в первую очередь, оборудования по сбору, сортировке и переработке яйца; соблюдение рекомендуемых сроков содержания кур-несушек и осуществление своевременной их замены молодняком: обновление знаний и повышение уровня профессионализма персонала всех категорий; создание для него улучшенных социально-ориентированных условий труда и быта, в том числе высокого уровня заработной платы, внедрение культуры производства; выравнивание заработной платы работников, со-
крашение разрыва между высоко- и низкооплачиваемыми его категориями; повышение качества выпускаемой продукции, обеспечивающей ее конкурентоспособность не только на отечественном, но и на мировом рынке; изучение спроса населения на вышеуказанную продукцию и осуществление реструктуризации производства для выпуска новых видов яйцепродуктов и др. Данные о потреблении яиц подтверждают независимость страны от других государств по этому продукту. По оценкам специалистов птицеперерабатывающей промышленности, при условии повышения покупательной способности населения возможно в течение 2-3 лет за счет имеющихся неиспользованных мощностей увеличить объем производства яиц и повысить уровень потребления яйцепродуктов до объемов, соответствующих медицинским нормам питания и достаточных для осуществления экспортных поставок. Однако в ассортиментном варианте имеются значительные резервы для развития данной отрасли.
В результате выполненного исследования выявлены некоторые негативные факторы обеспечения населения страны продуктами, выработанными из яиц:
уровень удовлетворения населения в этих ценных продуктах не удовлетворяется полностью и не соответствует показателям развитых стран мира;
ограничен ассортимент яйцепродуктов, который снижает эффективность производства крупных птицеперерабатывающих предприятий;
отсутствие современного оборудования и безотходных технологий не позволяет перерабатывать яйцо в разнообразные пищевые продукты;
недостаточность инвестиций снижает уровень обновления и реструктуризации производства.
Наряду с этим, для осуществления устойчивого экономического развития предприятий, по мнению автора, необходимо: принять меры, устраняющие ценовой дисбаланс между продукцией сельского хозяйства и других отраслей; провести реструктуризацию долгов и списать задолженность по платежам в бюджет, внебюджетные фонды, за энергоресурсы и централизован-
ные кредиты; усилить меры государственного регулирования цен на кормовое зерно; разработать эффективный механизм распределения прибыли между всеми участниками рынка мяса птицы и яйцепродуктов.
Учитывая, что в России на птицепромышленных предприятиях используются различные породы кур-несушек, для выявления резервов и возможностей в ходе исследования были изучены и систематизированы основные показатели работы 40 птицепромышленных предприятий России. Для анализа выбраны и проанализированы следующие показатели их деятельности: среднегодовая яйценоскость, срок содержания, затраты кормов, приходящиеся на одну несушку, совокупная себестоимость с учетом содержания молодняка и его убытков, уровень рентабельности и др. Сопоставление продуктивности кур проведено отдельно по каждому показателю в последовательности от наибольшей величины к наименьшей. Как свидетельствуют результаты анализа, самым выгодным с экономической точки зрения можно считать кросс «Маркс Н-23». Однако в производственных условиях птицепромышленных систем разница в показателях продуктивности кур различных пород нсуще-ственна, что обосновывается высоким уровнем организации управления, производства и труда.
На основе выполненного исследования выявлены тенденции развития производства яиц по регионам страны. Наибольшая устойчивость производства продукции характерна для Северо-Западного и Приволжского федеральных округов; значительные темпы роста продукции отмечены по Южному, Уральскому и Сибирскому федеральным округам; снижение объемов производства наблюдается по Центральному - на 2,2% и Дальневосточному - на 0,9% федеральным округам. Автор сделал вывод, что значительные различия в развитии регионального производства отечественной птицепродукции по предприятиям разных регионов страны обусловлены, в первую очередь, низким научно-техническим и
И>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА | СПстербург ■ < ОЭ 500 1<т !
Одним из важнейших критериев конкурентоспособности продукции Является ее качество как совокупность потребительских свойств. За последние годы в птицеперерабатывающей промышленности произошло заметное повышение уровня конкурентоспособности продукции, расширение ее ассортиментного состава, осуществлено обновление определенной части оборудования. В перспективе предприятиям отрасли предстоит насытить рынок страны разнообразным и удобным для использования ассортиментом птице-продуктов, включая деликатесные и диетические их виды с пониженным содержанием жира, дешевые и вкусные продукты массового спроса. Опросы, проведенные на рынках г. Москвы, выявили рост покупательского спроса на мясо птицы отечественного производства, что связано с высокими его вкусовыми качествами по сравнению с импортным.
Кроме того, в исследовании сделан вывод, что адаптированная к условиям рыночной экономики ассортиментная политика является необходимым условием повышения устойчивости развития крупных предприятий. Исходя из этого, развитие ассортиментной политики птицепродукции представляется важнейшей социально-экономической проблемой общества.
Доминантой новой ассортиментной политики должен выступать спрос, в зависимости от которого впоследствии формируются объемы производства продукции. Именно поэтому разработанная автором методология реструктуризации ассортиментной политики птицепродукции основана на данных опроса населения. Особенностью разработанной методологии является предложение о постадийном развитии производства в зависимости от потребностей населения в птицепродуктах и инновационно-инвестиционных возможностей. Реструктуризация ассортиментной политики должна предусматривать проведение следующих последовательных видов работ, показанных на рис. 3.
В ходе выполненного научного эксперимента доказано, что реструктуризация ассортиментной политики, расширение видов птицепродукции, является основой для повышения эффективности птицепромышленных систем.
Рис. 3. Создание стратегии ассортиментной политики развития птицепромышленности России
Возросшая привлекательность экономики птицеперерабатывающей промышленности привела к увеличению притока российского и иностранного капитала в данный сектор экономики и выявила целый ряд общепромышленных и специфических проблем, к которым автором отнесены: неустойчивость макроэкономической ситуации, низкая активность в вопросах государственного регулирования в АПК, диспаритет цен, недостаток инвестиций, низкий уровень технологичности и менеджмента производства, отсутствие высококачественных сбалансированных комбикормов. Несмотря на это, ведущие российские птицеводческие предприятия смогли за короткое время значительно улучшить производственные и финансовые показатели. Так, среднесуточный привес бройлеров вырос с 27 г в 1999 г. до 35 г в 2001 г., а средняя конверсия корма снизилась с 2,8 до 2,5 кг к. ед. на 1 кг привеса.
Доказано, что ценовая доступность продукции обеспечивается реализацией на макроэкономическом уровне следующих социально-экономических условий, выявленных в процессе исследования: повышением платежеспособности населения страны; формированием стабильной законодательной базы, ориентированной на улучшение социально-экономического уровня жизни населения; принятием эффективных мер по государственному стимулированию отечественных товаропроизводителей птицепродукции; созданием стратегии антикризисного управления предприятиями; разработкой инновационно-инвестиционной государственной политики по обновлению производственно-технологической структуры производства, повышению качества продукции; освоением выпуска новых видов птицепродукции, способствующих улучшению состояния здоровья населения; разработкой эффективных методов рекламы отечественной продукции и др.
Экономическое развитие производства невозможно также без использования передовых решений в области технологий, позволяющих существенно оптимизировать уровень затрат на производство и переработку мяса птицы и яиц. За последние годы в отрасли произошло моральное старение оборудования и его существенный физический износ. В настоящее время менее 3% оборудования отвечает современным требованиям, более 12% его работа-
ет свыше 10 лет, а остальные 85% машин предельно изношены и практически работают в предаварийном и аварийном режимах. Производственная база предприятий также нуждается в реконструкции и восстановлении неработающих мощностей. Важным направлением в решении этой проблемы является развитие лизинговой деятельности и инвестиционного кредитования. Для устранения негативных тенденций в последние годы, как показывает изучение, предприятия стали пользоваться краткосрочными и среднесрочными кредитами банков с субсидированием из Федерального бюджета части кредитной ставки. Уже в 2002 году птицефабриками было получено 4,5 млрд. рублей заемных средств.
Повышение конкурентоспособности продукции птицефабрик, значительное расширение ассортимента переработки яиц и мяса птицы, осуществление расширенного воспроизводства и его диверсификация, устойчивое экономическое развитие предприятий требуют необходимости разработки и освоения инновационных технологий, соответствующих мировым стандартам. Главными сдерживающими факторами устойчивого развития птицеперерабатывающей промышленности являются недостаток и плохое качество фуражного зерна и кормов. В 1999 году комбикормов производилось в 10 раз меньше, чем в 1991 году. Доля фуражного зерна в общем объеме потребляемого зерна снизилась с 72% в 1995 году до 64% в 2000 году.
Как показало изучение на отечественных птицефабриках, в среднем уровень расхода кормов на одну птицу в два раза выше, чем в развитых странах мира, однако себестоимость продукции при этом ниже из-за дешевизны "рабочей силы. На птицефабриках страны около 80% комбикормов являются покупными, поэтому в структуре общих затрат они занимают более 70%. Выявлено, что средняя цена на фуражное зерно в периоды наиболее интенсивного его использования ниже по сравнению с продовольственным всего на 27-30%. Учитывая постоянную нехватку продовольственного зерна, продавцы стараются увеличить его долю за счет зерна низкого качества, относимого к категории «фуражное», оставляя для производства комбикормов са-
мое низкокачественное и низкобелковое зерно различных культур. Положение усугубляется плохими условиями хранения зерна. Из ежегодно закладываемых на хранение 10-12 млн. тонн фуражного зерна 80% его размещается в хранилищах амбарного типа, где оно поражается различными амбарными вредителями.
Анализ динамики стоимости кормов, расходуемых при производстве птиц, подтверждает вывод о том, что наибольший рост цен характерен для июля и августа месяцев как в 1999, так и в 2000 году. Такая особенность обоснована тем, что зерно в этот период в большинстве территорий страны только начинает убираться и на комбикормовые заводы оно поступит только в сентябре. Поэтому если в июле 1999 года цена комбикормов составляла 3250 руб. за тонну, то к концу года она снизилась на 100 руб. или на 3,1%. В июле 2000 года стоимость кормов возросла на 20% по сравнению с 1999 годом, однако к концу года она уменьшилась до 3600 руб. или на 7,7% (табл. 8).
Таблица 8
Динамика средней стоимости кормов
Месяцы Средняя стоимость кормов, руб. за тонну
1999 Динамика, % 2000 Динамика, % Отношение: 2000 г. к 1999 г.
Июль 3250 100 3900 100 120,0
Август 3200 98,5 3950 101,3 123,4
Сентябрь 3150 96,9 3450 88,5 109,5
Октябрь 3050 93,8 3400 87,2 114.5
Ноябрь 3100 95,4 3600 92,3 116,1
Декабрь 3150 96,9 3600 92,3 114,3
Наряду с этим, для аргументации научно-методических положений и выводов в процессе исследования изучен тренд объемов производства высокобелковых ингредиентов комбикормов. В результате этого выявлено, что показатели объема производства этих компонентов имеют доминирующую направленность к снижению. Так, объемы выпуска белково-витаминных добавок (БВД), мясокостной и рыбной муки сократились за рассматриваемый период почти в 5 раз, костной муки - на 40%. В соответствии с этим, анало-
гичная производственно-экономическая ситуация сложилась в регионах страны с производством комбикормов, объемы которых по федеральным округам сократились в 5,5 раза, в т. ч. по Сибирскому и Дальневосточному -почти в 7 раз, Северо-Западному - в 3,8, Центральному - в 4,4 и по Уральскому - в 3,3 раза (табл. 9).
Таблица 9
Показатели сокращения объемов производства комбикормов в региональном разрезе страны
Федеральные округа Объем производства по годам, млн. тонн
1990 1995 1998 1999 2000 2001
Центральный 10,6 3,7 2,0 2,4 2,3 2.4
Северо-Западный 3,8 1,1 0,9 1.1 1,0 1.0
Южный 7.8 2,2 0,9 1,2 1,3 1.4
Приволжский 8,6 3,6 1.8 2.0 1.7 1.6
Уральский 3.3 1,3 0,9 0,8 0.8 1.0
Сибирский 5.4 2,1 0.8 0,7 0,8 0.8
Дальневосточный 1,5 0,3 0,1 0,1 0.1 0.2
Всего по РФ 41,0 14,3 7,4 8,3 8,0 8.4
Динамика, %
Центральный 100 34,9 18,9 22,6 21,7 22.6
Северо-Западный 100 28,9 23,7 28,9 26,3 26.3
Южный 100 28,2 11,5 15,4 16,7 17.9
Приволжский 100 41,9 20,9 23,3 19,8- 18.6
Уральский 100 39,4 27,3 24,2 24,2 30.3
Сибирский 100 38,9 14,8 13,0 14,8 14.8
Дальневосточный 100 20,0 6,7 6,7 6.7 13.3
Всего по РФ 100 34,9 18,0 20,2 19,5 20.5
Таким образом, в результате исследования выявлены следующие негативные тенденции формирования кормовой базы для птицеводства: сокращение посевных площадей, засеваемых зерновыми и зернобобовыми культурами; спад валовых сборов кукурузы, зернобобовых, в том числе гороха, вики, бобов, а также рапса, сои, подсолнечника; низкий уровень селекционных работ, не обеспечивающих создание районированных сортов зерновых, зернобобовых и масличных культур; отсутствие эффективных экономических механизмов стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей высокобелкового сырья; недостаточная активность государственного регулиро-
вания производства и распределения зерна, диспаритет цен, вызывающий неравномерное экономическое развитие различных отраслей промышленности и предприятий.
Создание кормовой базы, необходимой для повышения продуктивности птицы, конкурентоспособности продукции, устойчивого экономического развития зависит также от: использования эффективных кормовых антибиотиков; повышения требований к качеству перерабатываемого в комбикорма сырья; использования современных технологий их выработки, основанных на снятии цветочной оболочки с зерна и процессах его микронизации, способствующих улучшению усвояемости их птицами; создания и использования в процессе производства сбалансированных по протеину и аминокислотному содержанию комбикормов, использования высокоэффективных контрольно-измерительных приборов, многокомпонентных дозирующих устройств, современных весовых дозаторов и другого оборудования, обеспечивающего точное соответствие рецептуре объема введения ингредиентов. Перспективное значение для устойчивого развития, как показал опыт работы, имеет создание интегрированных структур, в состав которых, кроме птицеперерабатывающих предприятий, будут входить сельскохозяйственные предприятия, предприятия микробиологической промышленности, заводы по производству биологически чистых активных веществ и ветеринарных препаратов, инкубатории, селекционные центры, инвестиционные банки, коммерческие структуры и т.д. Устойчивость экономического развития птицепромышленных систем определяется в значительной мере созданием сети предприятий по переработке побочных продуктов и отходов производства различных отраслей пищевой промышленности - мясной, рыбной, молочной, масложировой и других видов - в высокобелковое сырье для комбикормовой промышленности.
В исследовании сделан акцент на настоятельной потребности в разработке эффективных регулирующих государственных мер по сужению и ликвидации негативного влияния предприятий - монополистов, торговых струк-
тур, коммерческих банков, а также по развитию антикризисного управления. Недостаток контроля государства за экономическим развитием предприятий привел к снижению инвестиционной активности, сокращению степени использования производственных мощностей предприятий по выработке мяса птицы, показатель которой уменьшился с 76% в 1995 г. до 32 % в 2002 г.
Кроме того, в исследовании выявлено, что на российском рынке имеет место острая конкуренция между продавцами мяса птицы, совершенно разного по качеству, с разными предпродажными сроками хранения и различной степенью заморозки. Импортное мясо имеет более низкие показатели, что ухудшает его качество. Эта стратегическая социально-экономическая задача федерального и регионального значения может быть решена с помощью метода рефрейминга, предусматривающего разработку и реализацию следующих направлений, проранжированных автором по степени важности и первоочередности:
выделение централизованных средств для выполнения приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новой высокопроизводительной техники для птицефабрик, созданию новых высокопродуктивных пород птицы;
организация сети отечественных машиностроительных предприятий, осуществляющих производство высокопроизводительного прогрессивного оборудования, контрольно--измерительных приборов, соответствующих мировым требованиям;
оснащение современным оборудованием и реструктуризация производственных мощностей под выпуск качественной конкурентоспособной птице-продукции широкого ассортимента, обеспечивающей занятие превалирующей ниши отечественного рынка, постепенное снижение доли импортной аналогичной продукции и увеличение в перспективе объема ее экспорта на международный уровень;
концентрация финансовых ресурсов по всем горизонтам экономики на федеральном уровне, которые должны распределяться затем по территориям
под развитие и восстановление производства птицепродукции и контроль за их использованием;
повышение материальной ответственности руководителей предприятий всех организационно-правовых форм за их экономическое развитие и эффективное использование всех видов ресурсов, точный их учет, вплоть до возмещения причиненного предприятию материального ущерба;
разработка эффективных экономических механизмов, инструментариев и регуляторов, заинтересовывающих все горизонты экономики в развитии отечественного производства птицепродукции;
постепенное сокращение квоты на поставку импортного мяса птицы по мере восстановления отечественных производственных мощностей, расширение ассортимента продукции и производства мяса редких видов птицы, удовлетворяющих запросы различных категорий потребителей;
принятие действенных мер по прекращению роста цен на энергоносители и железнодорожные перевозки;
реструктуризация производства путем обновления оборудования, внедрения прогрессивных технологий по глубокой переработке мяса птицы и яиц;
улучшение условий труда и быта персонала, внедрение культуры производства, повышение заработной платы до уровня, обеспечивающего хорошее качество жизни персонала, и повышение его заинтересованности в результатах своего труда;
оперативное регулирование рынка мяса птицы, обеспечивающее эффективное его функционирование путем развития действующей законодательной базы и принятия новых нормативно-правовых актов по защите интересов отечественных товаропроизводителей;
создание эффективной системы рыночной инфраструктуры, направленной на создание цивилизованных каналов товародвижения мяса птицы и яйцепродуктов, исключающих лишние звенья их передачи от одного собственника к другому;
государственное регулирование экономических процессов, обеспечивающее равномерное развитие предприятий - участников рынка птицепро-дукции, выделение государственных дотаций, субсидий и субвенции под целевое назначение и контроль их использования, установление стабильного паритета цен на все виды используемых ресурсов.
Повышение устойчивого экономического развития можно в определенной мере осуществить за счет поставок для федеральных и региональных нужд продукции, производимой отечественными товаропроизводителями. Крупными заказчиками могут быть Министерство обороны и другие структуры, которым на закупку продовольствия ежегодно выделяется примерно 30 млрд рублей. Авансирование госзаказа по поставкам птицепродукции может явиться значимой финансовой поддержкой для предприятий.
Значительное экономическое развитие птицепромышленных систем может быть получено за счет внедрения мероприятий по повышению продуктивности птицы. Автор предлагает метод его определения в стоимостном выражении в зависимости от: поголовья кур-несушек, разницы между самой высокой продуктивностью и ее средним значением; цены одного десятка яиц; числа лет, в течение которых может быть осуществлена реструктуризация технологических процессов по содержанию и кормлению птицы, общих затрат на реструктуризацию; срока работы основного оборудования согласно нормам амортизации; дополнительных затрат на корм птицы в соответствии с современными требованиями и др.
Предложена методология определения уровня эффективности деятельности птицепромышленных систем яичного направления в зависимости от общего объема производства яиц, их отпускной цены, себестоимости продукции и объемов инвестиций.
Определение экономического эффекта, который может быть получен только за счет соблюдения технологии кормления птиц предлагается определять в зависимости от объема израсходованного корма при правильном и
обычном кормлении, стоимости корма, среднего привеса живой массы птицы, ее поголовья и числа дней ее откорма, средней отпускной цены 1 кг мяса.
Наряду с этим автором предлагается следующий метод определения объема производства продукции, обеспечивающего удовлетворение потребности населения страны, который может использоваться при разработке прогноза развития птицепромышленных систем, по следующим направлениям: 1. Яичное:
"я =
^(Ч0 + чн - Чэжнп .Мпя + мэя](1 + кп),
где - общий перспективный объем производства яиц, необходимый для удовлетворения потребностей населения и предприятий других отраслей экономики страны, штук; Д - число дней в году; д - число дней, в течение которых рекомендуется съедать одно яйцо. Принято равным 2,5 дня; Ч0 -общая численность населения с учетом темпов прироста или уменьшения, чел.; Чи- численность иммигрантов, проживающих в стране, чел.; Чэ- число жителей, эмигрирующих из страны, чел.; Кнп- коэффициент, учитывающий число приезжих в страну и проживающих неофициально; перспективная потребность отраслей народного хозяйства в яйце, необходимая для производства объемов разнообразной продукции, штук; - прогнозируемый объем яиц, экспортируемых в другие страны, штук; - коэффициент, учитывающий естественные потери продукции.
2. Мясное:
Пм = кш -<Ч0 + ЧИ -ЧЭ)КИП -Кпр +МЭЯ]. 0,001,
где - перспективный объем мяса птицы, необходимый для удовлетворения разносторонних потребностей в нем жителей страны, тонн; количество мяса, потребляемого одним человеком в год, кг; - коэффициент, учитывающий объем потребления отдельными категориями лиц пре-
стижных видов мяса птицы. По результатам исследования находится в
пределах 1,05-1,10.
Общую эффективность перспективного устойчивого развития птице-промышленных систем предлагается определять в стоимостном выра-
жении следующим методом с учетом прогнозируемых цен на яйцепродукты
и мясо птицы
э0 = пя ця+пм цм.
Предложенная методология оценки перспектив устойчивого развшия птицеперерабатывающих систем была апробирована в производственных условиях, а также оценена экспертной группой, включающей высококвалифицированных специалистов АПК и пищевой промышленности. В разработанные автором методы экспертами был внесен целый ряд поправок, которые способствовали повышению обоснованности разработанной методологии. На основании этого можно заключить, что разработанная методология оценки устойчивого развития приемлема для использования в текущем и перспективном периодах в целом как в промышленности страны, так и применительно к отдельным хозяйствующим субъектам.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование может классифицироваться как решение крупной народнохозяйственной проблемы, в которой содержатся научные подходы к повышению экономического роста производства, стабилизации развития экономики, направленные на повышение продовольственной безопасности страны и удовлетворение разнообразных потребностей населения в птицепродукции.
В результате исследования определена сущность устойчивого экономического развития и дано его авторское определение, осуществлен выбор наиболее приемлемых теорий, обеспечивающих стабилизацию экономических процессов в стране.
Развитие положений экономической теории заключается в том, чго в диссертации: обоснованы принципы, обеспечивающие стабильное экономическое развитие; систематизированы по уровням управления основные факторы и условия, позитивно влияющие на эволюционные процессы; разработана система индикаторов и предложены методы оценки уровня основных показателей, характеризующих устойчивость экономических процессов.
Выявлены закономерности развития экономики птицеперерабатывающей промышленности России, а также основные тенденции, которым характерен трехэтапный период становления рыночных отношений: первый, наиболее длительный - спад производства; второй краткий - наращивание объемов производства; третий - проявление нестабильности, связанной с отсутствием кормов и низким научно-техническим уровнем производства крупных т ицеперерабатывающих систем.
Доказано, что дисбаланс спроса и предложения, сложившийся в период 1990-1998 гг., привел к усложнению процессов реализации птицепродукции. Установлено, что в этот период даже при наращивании объемов производства доходность предприятий резко сократилась, что привело к снижению экономических показателей. Кроме того, заметное влияние на экономику отрасли оказал диспаритет реализационных цен на птицепродукцию, машины и оборудование, а также на ресурсы отраслей-монополистов. Такое состояние экономики не могло обеспечить реального роста объемов производства птицеперерабатывающей продукции.
Систематизация, обработка и анализ собранной информации позволили выявить тенденцию сокращения в последние десять лет объемов потребления населением страны мяса птицы и яиц как биологически ценных продуктов питания, что привело к увеличению низкобелковой пищи в рационе его питания.
На основе мониторинга значительного массива данных, полученных от птицефабрик страны, выявлены внутренние резервы и неиспользованные возможности производства как на крупных предприятиях, так и в целом в
птицепромышленности, реализация которых будет способствовать наращиванию темпов роста объемов производства птицепродуктов.
Определен рейтинг обеспечения продовольственной безопасности регионов страны и степени удовлетворения потребности населения в птиие-продуктах, свидетельствующий о необходимости увеличения объемов и\ производства в значительных объемах.
Производственно-экономический потенциал крупных птицепромыш-ленных систем способен обеспечить население страны качественной птице-продукцией в достаточном объеме при условии развития инновационных процессов, направленных на восстановление производства, обновления основных фондов, улучшения кормовой базы, которые способствуют значительному сокращению импортных поставок.
Установлено, что уровень устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем во многом определяется скоростью восстановления их производственно-экономического потенциала, повышением уровня продуктивности птиц, использованием эффективных механизмов государственного регулирования, состоянием кормовой базы, оптимизацией числа участников товародвижения от производителя птицепродукцин к конечному потребителю, равномерным распределением прибыли между различными отраслями промышленности. В соответствии с этим разработана и предложена для практического использования концепция устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем, дифференцированная по основным направлениям реструктуризации различных видов и\ деятельности.
Доказано, что основными составляющими концепции устойчивого экономического развития должны являться инновационно-инвестиционное, организационно-управленческое, экономическое, финансовое и социальное направления, в соответствии с которыми в работе обоснован и предложен комплекс способов и механизмов прироста объемов производства.
Для удовлетворения растущих потребностей населения в качественных отечественных птицепродуктах каждому крупному предприятию необходимо на основе предложенной концепции разработать индивидуальную, собствен-
ную стратегию значительного расширения ассортимента яйцепродуктов, повышения конкурентоспособности продукции, увеличения объемов производства, достаточных для обеспечения внутренних потребностей страны, а в дальнейшем для экспорта ее в другие страны.
Для усиления процессов государственного воздействия на устойчивое экономическое развитие предприятий птицеперерабатывающей промышленности целесообразно использовать комплекс научно-теоретических, методологических, конкретных практических положений, разработанных в диссертации и апробированных в производственных условиях.
Важное значение для устойчивого экономического развития, как доказано в ходе исследования, имеет выравнивание уровня цен на сырье, комбикорма, материально-технические ресурсы, готовую продукцию и услуги, установление и сближение их паритета, позволяющего обеспечивать прирост прибыли, необходимой для реструктуризации и обновления производства, повышения покупательной способности населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ:
1. Анализ конъюнктуры рынка мяса птицы. - М.: АгроНИИТЭИПП, 1999. - 1,5 п.л., в т. ч. авт. вкл. 1,0 п.л.
2. Антикризисное управление. - М.: МГУТУ, 2004. - 3,3 п.л., в т.ч. авт. вкл. 1,1 п.л.
3. " Высокотехнологичные проекты как средство стратегического развития организаций. // Птица и птицепродукты, 2003, № 5. - 0,5 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п.л.
4. Глобализация процессов производства птицепродукции в мировом масштабе. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 3,0 п.л. (без соавторов).
5. Доминантность развития ассортиментной политики пищевой промышленности. В кн.: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2003. - 0,5 п.л. (без соавторов).
6. «Euro-Tier 2002». // Птица и птицепродукты, 2002, № 3-4. - 0,5 п.л. (без соавторов).
7. Зависимость стабильного функционирования птицефабрик от эффективного использования ресурсов. В кн.: «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - М.: МГУПП, 2003. -0,6 п.л. (без соавторов).
8. Инновационное развитие экономики подкомплекса по производству птицепродуктов. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 3,1 п.л. (без соавторов).
9. К вопросу о повышении конкурентоспособности отечественной птицепродукции. // Птица и птицепродукты, 2003, № 1. - 0,6 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п.л.
10. Комплексный мониторинг основных показателей деятельности предприятий птицеперерабатывающей промышленности России. //Хранение и переработка сельхозсырья, 2004, № 5. - 0,8 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,5 п.л.
11. Концепция стратегического развития птицепромышленности России. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 3 п.л. (без соавторов).
12. Куриное яйцо. Перспективные технологии XXI века. // Птица и птицепродукты, 2003, № 2. - 0,5 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,2 п.л.
13. Маркетинг. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2004. - 2,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 1,0 п.л.
14. Международные экономические отношения. - М.: МГУТУ, 2004. -2,3 п.л., в т. ч. авт. вкл. 1,1 п.л.
15." Менеджмент и маркетинг. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. -2,4 п.л., в т.ч. авт. вкл. 1,0 п.л.
16. Методические подходы к прогнозированию спроса на мясопродукты. В кн.: «Вопросы экономики пищевой промышленности». - М.: Агро-НИИТЭИПП, 1999. - 0,4 п.л. (без соавторов).
17. Методические положения по анализу производственного потенциала пищевой промышленности. - М.: АгроНИИТЭИПП, 1999. - 1,3 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,8 п.л.
18. Методология развития экономических систем. В кн.: «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУТУ, 2004. - 0,8 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,4 п.л.
19. Методология устойчивого экономического развития птицепромыш-ленности и основные направления его реализации. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 3,3 п.л., в т. ч. авт. вкл. 2,0 п.л.
20.- Мониторинг тенденций развития промышленности России по производству птицы и продуктов ее переработки. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 6,5 п.л. (без соавторов).
21. Некоторые специфические особенности анализа производственно-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкуренции. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003, № 6. - 0,5 п.л. (без соавторов).
22. Некоторые тенденции стратегического развития продукции птицеводства. В кн.: «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - М.: МГУПП, 2003. - 0,7 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,4 п.л.
23. Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики. В кн.: «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности». - М.: Агро-НИИТЭИПП, 1999. - 0,3 п.л. (без соавторов).
24. Повышение эффективности функционирования мясной промышленности в условиях переходной экономики. - М.: ГП УСЗ ГУЭП «ЭФЕС», 1999. - 1,2 п.л. (без соавторов).
25. Поиск «партнеров по прогрессу». // Птица и птицепродукты, 2004, № 1. - 0,4 п.л. (без соавторов).
26. Приоритеты управления ассортиментной политикой птицеводческой промышленности. В кн.: «Теория и практика антикризисного управления». - Казань: КГФЭИ, 2003. - 0,3 п.л. (без соавторов).
27. Проблемы конкурентоспособности продукции из мяса птицы. В кн.: «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - М.: МГУПП, 2003. - 0,5 п.л. (без соавторов).
28. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России птицепродуктами. // Пищевая промышленность, 2004, № 5. - 0,8 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,5 п.л.
29. Проблемы повышения конкурентоспособности птицепродукции. // Пищевая промышленность, 2004, № 5.-0,7 п.л. (без соавторов).
30. Проблемы удовлетворения потребностей населения в высококачественной продукции из мяса птицы. В кн.: «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУТУ, 2004. - 0,7 п.л. (без соавторов).
31. Проблемы управления эффективностью производства мясной промышленности. В кн.: «Стратегия развития пищевой промышленности». Т. 2. Сборник научных трудов. - М: МГТА, 2003. - 0,6 п.л. (без соавторов).
32. Проблемы управления эффективностью производства мясной промышленности. // Пищевая промышленность, 2004, № 4. - 0,5 п.л. (без соавторов).
33. Проблемы устойчивого экономического развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 8,5 п.л. (без соавторов),
34. Производственно-экономический потенциал птицеподкомплекса АПК. // Пищевая промышленность, 2004, № 6. - 0,9 п.л. (без соавторов).
35. Резервы повышения эффективности функционирования мясной промышленности. - М: АгриПресс, 1998. - 1,5 п.л. (без соавторов).
36. Современное состояние и перспективы развития сырьевой базы птицеперерабатывающей промышленности АПК. // Пищевая промышленность, 2003, № 12. - 0,7 п.л. (без соавторов).
37. Стратегия повышения конкурентоспособности птицепродуктов. -М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 3,5 п.л. (без соавторов).
38. Стратегия повышения конкурентоспособности птицепродуктов. В кн.: «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУТУ, 2004. -0,5 п.л. (без соавторов).
39. Тенденции регионального производства яйцепродукции на предприятиях АПК. //Пищевая промышленность, 2004, № 6. - 0,8 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,4 п.л.
40. Тенденции функционирования птицепромышленных предприятий. В кн.: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2003. - 0,5 п.л. (без соавторов).
41. Теоретико-методологические проблемы устойчивого экономического развития агропромышленных систем. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2004. - 20 п.л., в т.ч. авт. вкл. 15 п.л.
42. Теоретические и методологические основы обеспечения экономической устойчивости птицеперерабатывающих предприятий. - М.: Пищепро-миздат, 2004. - 5,0 пл., в т.ч. авт. вкл. 3,0 пл.
43. Теоретические основы создания устойчивого экономического развития. // Пищевая промышленность, 2004, № 5. - 0,7 п.л. (без соавторов)
44. Теория устойчивого экономического развития продовольственных подкомплексов АПК. - М.: ВНИИПП РАСХН, 2003. - 7 п.л., в т.ч. авт. вкл. 4,0 п.л.
45. Управление резервами производства птицепромышленных предприятий. В кн.: «Теория и практика антикризисного управления». - Казань: КГФЭИ, 2003. - 0,3 п.л. (без соавторов).
46. Формирование ассортиментной политики птицепродукции. В кн.: «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУТУ, 2004. - 0,3 п.л. (без соавторов).
Под. в печ. 10.05.2004 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип.
Объем Усл. печ. л. 2,8_Тираж 100 экз. Заказ 200
Отпечатано в типографии ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., 3, тел. 207-80-52
*1fS4S