Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агеенко, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агеенко, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Хозяйственный механизм и характеристика предприятий мебельной отрасли.

1.2. Стратегия экономической безопасности и реформирования предприятий мебельной отрасли.

1.3. Методические проблемы расчета показателей и обобщенных критериев устойчивости предприятий.

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА И ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1.Разработка программ финансового оздоровления предприятий.

2.2. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий в период реформ.

2.3. Финансовый риск и пути его преодоления в условиях реформ.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Обоснование факторов устойчивого развития предприятий.

3.2. Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий"

Актуальность темы исследования. Переход общества от системы планового ведения хозяйства и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для отечественных организаций связано и их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.

Реформирование российских предприятий представляет собой одну из важных задач, так как отдельный хозяйствующий субъект выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности обширный спектр проблем: повышение эффективности производства и конкурентоспособности, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивированности труда, создание оптимального рынка занятости, решения комплекса социальных, политических и экологических проблем.

Определение финансового состояния предприятия, оценка его финансовой устойчивости занимает среди вышеперечисленных проблем одно из важнейших значений, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Но именно российские предприятия представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив хода реформ. Они обладают теми чертами, которые не относятся ни к рыночным структурам, ни к дореформенным социалистическим. Следует отметить, что финансовая устойчивость предприятия является ведущим параметром чаще всего встречающегося в последнее время такого понятия как «обеспечение безопасности жизнедеятельности организаций», так как в начальный период реформ предприятия реализуют стратегию выживания, которая направлена не столько на развитие, сколько на самосохранение в условиях воздействия нестабильной, противоречивой внешней среды, деформированной экономики.

Характер организаций переходного периода, в том числе и мебельной промышленности, недостаточно изучен. Это в значительной степени обуславливает пробуксовывание многих принимаемых законов, недостаточность мер поддержки, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях, неэффективность использования инвестиций, общее снижение инвестиционного климата.

Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по экономическому поведению российских предприятий мебельной промышленности в период их реформирования и реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность комплексного исследования вышеобозначенной проблемы определяется недостаточной глубиной ее проработки до настоящего времени.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что на протяжении многих лет ее решением занимались управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики и теории игр.

В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники ряда институтов Российской академии наук, отраслевых институтов, центров и лабораторий, учебных заведений.

В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Бакаева A.C., Балабанова И.Т., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Крейниной М.Н., Кузьминской О., Микрюкова В.А., Николаева С.А., Потрубача H.H., Сайфулина P.C., Саломатина H.A.,

Синки Д.Ф., Склярова В.Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского A.A., Шепеля В.М., Шеремета А.Д., Шишкина А.К. и ряда других.

В этих работах проанализированы проблемы выживаемости российских предприятий в экономике переходного периода, организации системы учета бухгалтерской отчетности, преодоления факторов риска в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Финансовая устойчивость предприятий напрямую связана с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как многоуровневое явление.

В последнее время появился круг новых исследователей, которые заняты изучением особенностей поведения производителей и потребителей продукции на Российском рынке, проблем развития совместного предпринимательства и рекламной деятельности, конкурентоспособности отечественной экономики, интрапренерства и т.д., работы которых прямо или косвенно раскрывают факторы устойчивости, экономической, социальной и технологической безопасности деятельности организаций и, главное, определяют пути повышения эффективности их деятельности, снижения текучести кадров, повышения роли руководителей и т.д.

Различные теоретические подходы, гипотезы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой более действенных форм и методов совершенствования управления финансовой устойчивостью организаций, в том числе и мебельной промышленности, повлияли на выбор объекта исследования и формирование целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, имеющих важное прикладное значение, предопределили направленность выполненных автором комплексных организационно-экономических и статистических исследований и опубликованных по их результатам научных работ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта изучения путей повышения экономической безопасности и финансовой устойчивости деятельности организаций мебельной отрасли разработать направления их финансового оздоровления и рекомендации по снижению факторов финансового риска.

Реализация этой цели исследования обуславливает необходимость решения следующих задач: уточнить и конкретизировать содержание понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций; рассмотреть, как достижение оптимальной финансовой устойчивости влияет на экономическую безопасность деятельности, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом; дать оценку различным методикам оценки финансового состояния предприятий и предложить свой уточненный вариант расчета финансовых показателей; выявить специфику и механизмы влияния внешних факторов экономической безопасности предприятий; рассмотреть экономическое содержание понятия «финансовый риск» и наметить пути его снижения; разработать рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности организаций мебельной отрасли.

Объектом исследования является предпринимательская практика и опыт деятельности предприятий и организаций мебельной промышленности России, в основном северо-западных регионов, в условиях экономики переходного периода.

Предметом исследования является процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли с начала периода их реформирования и по настоящее время.

Теоретико-методологической и информационной базой работы послужили произведения классиков экономики, бухгалтерского учета, финансового анализа, менеджмента, социально-экономического управления, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные современные и исторические документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.

Методы исследования. Применен метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения исторического развития во взаимосвязи с экономическими процессами. В диссертации на каждом этапе исследования применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, логического анализа, так и метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, методы сравнения и классификации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем: -уточнены понятия «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций в переходной экономике, в том числе и мебельной промышленности;

-выявлены взаимосвязь и взаимовлияние финансовой устойчивости отдельного предприятия на экономическую безопасность других предприятий, отрасли, региона;

-проанализированы существующие программы финансового оздоровления малорентабельных и нерентабельных отраслей промышленности, что позволило выявить факторы финансовой устойчивости и обобщающие критерии;

-разработаны методические рекомендации по анализу финансового состояния предприятия с учетом факторов риска;

-сформулированы пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли.

Практическое значение и реализация исследования. Проведенное исследование углубляет представление о методах и методиках оценки финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке концепции финансового оздоровления предприятий в экономических условиях переходного периода. В ней решены также задачи построения организационной структуры предприятия, его финансового механизма с учетом факторов риска.

Предлагаемые в диссертации решения некоторых методологических вопросов могут использоваться в качестве основы для углубления исследования экономической проблематики антикризисного управления фирмой, экономической безопасности, финансовой устойчивости, а также при обучении руководителей предприятий и их подразделений.

Материалы работы реализованы в учебном процессе. Они используются в Московском экономическом институте и Московском институте управления и права при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент», чтении спецкурсов по антикризисному управлению в НОУ «Высшая школа бизнеса» и ряде других учебных заведений.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы директивными органами с целью повышения эффективности экономической деятельности предприятий в условиях рынка, а также при решении задач оптимизации финансовой устойчивости в организациях любых форм собственности, в консультационной работе на предприятии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Агеенко, Евгений Евгеньевич

основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (объем товарооборота, прибыль, рентабельность, уровень валового дохода, фондоотдача, выработка, показатели оборачиваемости);

1 Кузьминская О. Анализ безубыточности предприятия // Бухгалтерский учет и аудит. 1996., № 4 - с. 10-12.

2 Донцова Л.В., Никифорова H.A. Анализ бухгалтерской отчетности.: Издательство «ДИС», ( приложение к журналу «Я-бухгалтер»), 1998.-208 с эффективность использования финансовых ресурсов (показатели эффективности всех финансовых ресурсов, в том числе собственных, привлеченных, рентабельность авансированного капитала, рентабельность собственного капитала и др.).

Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения предприятия.

В общем виде программа проведения углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом:

1. Построение аналитического баланса нетто.

2. Оценка и анализ экономического потенциала: оценка имущественного положения и структуры капитала; анализ финансового положения: оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности: анализ деловой активности; анализ рентабельности.

4. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Для проведения подобного анализа деятельности предприятия «Нью-Форм» можно построить матрицы вероятностей/воздействий, в одной из которых необходимо спозиционировать выявленные факторы внешней среды, оказывающие положительное влияние на организацию (возможности), в другой - факторы внешней среды, оказывающие негативное воздействие на организацию (угрозы). Такие матрицы приведены в виде таблиц, которые позволяют получить три оценки степени значимости факторов для организации: высокое, среднее, низкое.

В первую колонку вписаны отдельные факторы среды; во вторую - вес данного фактора, в виде относительной важности, определяемой экспертным путем; в третью - оценка в баллах степени влияния фактора на организацию, которая присваивается экспертом в соответствии с выбранной шкалой.

Взвешенная оценка воздействия фактора на организацию определяется как произведение веса фактора на его бальную оценку:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследован ряд теоретических, методологических и методических проблем экономической безопасности и финансовой устойчивости предприятий мебельной отрасли в переходной экономике России. Рассмотрены особенности управления финансовой устойчивостью с точки зрения построения организационной структуры организации, применения практических приемов менеджмента в ее управлении, методов расчета финансового состояния, организации финансовых потоков и влияния внешней среды на внутрифирменное управление.

Сегодня человечество вступило в полосу такого развития, когда рыночные условия, особенности внутренней и внешней среды фирмы, ее кадровый состав определяют ее устойчивое финансовое состояние, функционирование и развитие.

Осознавая важность происходящих перемен в обществе, руководство различных организаций, в том числе и рассматриваемой отрасли, стало шире использовать возможности менеджмента, теории управления, бухгалтерского учета и анализа, методов антикризисного управления, анализа хозяйственной деятельности, внутреннего и внешнего аудита и других дисциплин.

Мы сами несем ответственность за свою жизнь и деятельность организации. Чем быстрее мы воспримем такую точку зрения, тем быстрее начнем осуществлять правильные мероприятия. Однако представляется, что многие из нас тратят слишком много времени, прежде чем осмеливаются принять на себя главную ответственность за содержание своей жизни и желание работать. Мы привыкли искать причины своих жизненных и рабочих проблем вначале вне нас. Причины находятся быстро: это -ближайшие коллеги по работе, начальники, подчиненные, разделение труда, атмосфера, способ управления, а вне своего предприятия - экономическая конъюнктура, неразумная политика правительства и множество других факторов, лежащих даже за пределами нашей страны. Многие из нас тратят так много времени на объяснение эффективности своей работы или нежелания работать, что в течение этого времени при его правильном использовании можно было бы достичь значительно более высокой эффективности деятельности, как собственной, так и ближайшего окружения.

В литературе встречается много определений финансовой деятельности, финансовой устойчивости и экономической безопасности. В них все пытаются различными терминами выразить главное: речь идет о процессах, которые происходят внутри организации, направляют ее персонал на выбор или, иными словами, заставляет его вести себя в какой-то конкретной ситуации определенным образом. Следовательно, раскрывая процесс устойчивости деятельности организации, мы можем значительно лучше понять как себя, так и поведение людей, с которыми мы общаемся, в различных ситуациях.

В новых усложняющихся и динамичных условиях функционирования экономики руководитель становится главным действующим лицом всех изменений и прогресса. Современный руководитель должен обладать специальными знаниями в области финансов и управления, особыми качествами руководителя нового типа.

Среди новых требований к сегодняшнему руководителю -кардинальное изменение отношения к человеческому фактору. Управление, основанное на отношении к человеку как рабочей силе, расходы на которую можно постоянно уменьшать, интересы которого можно игнорировать -безнадежно устарели. Инвестиции в человеческий фактор сегодня самые выгодные и надежные. А это означает, что руководитель должен в совершенстве владеть экономическими методами управления, суметь возбудить и направить энергию человека в нужное русло, удовлетворять и развивать потребности и способности персонала, его устремления, интеллектуальный потенциал. Какую бы должность ни занимал руководитель, он должен владеть в первую очередь методами управления людьми, основой которого и являются глубокое понимание психологии и сознания современного человека.

В диссертации сделана лишь маленькая попытка обобщить, систематизировать и рассмотреть сведения по проблемам финансовой устойчивости организаций. А необходимость такой систематизации стоит сегодня достаточно остро.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и . даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Отдельно нужно сказать, что национальные инвестиции ещё более важны, чем иностранные потому, что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей страны (по крайней мере, можно на это надеяться), а также в не разбазаривании природных богатств России.

В целом же мы уже можем говорить с некоторой долей уверенности о положительных сдвигах в инвестиционном климате России, о котором говорят некоторые приведённые ниже цифры. За год показатель рублёвых инвестиций вырос в 8 раз и достиг к апрелю 1997 года отметки в 2 трлн. руб. в том числе 1.2 трлн. прямых инвестиций, что говорит об активизации национальных инвесторов, а также говорит о некотором доверии к правительству России в целом, и к относительной устойчивости российской экономики. Акции российских предприятий за последние полгода подорожали в среднем почти в 2.5 раза. Такой рост привлекает на фондовый рынок даже самых осторожных инвесторов, имеющих стойкое предубеждение против бумаг предприятий. В первом квартале 1997 года в экономику России было инвестировано 2.2 млрд. долларов иностранного капитала, что в 2.5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это даёт надежду на то, что инвестиционный климат России всё же делает какие-то движения вперёд, хотя и не очень уверенными шагами.

В целом общая ситуация в российском производстве может резко измениться в ближайшие 5-10 лет в лучшую сторону, если существующие тенденции капиталовложений будут сохраняться в будущем. В перспективе мы уже можем надеяться на улучшение ситуации в российской экономике в целом по России, ведь вместе с увеличением инвестиций в нашу экономику, увеличится её стабильность, уменьшится риск долгосрочных кредитов, а значит будут претворяться в жизнь многие проекты, рассчитанные на улучшение социальной сферы (бюджет в данный момент не справляется даже с необходимым минимумом программ), что в свою очередь уменьшит социальную напряжённость в стране. Только так, последовательными и тщательно продуманными реформами, мы можем добиться остановки спада производства и стабильного его роста. Радикальные реформы показали себя далеко не с самой лучшей стороны, их несостоятельность лишь разрушала российскую экономику и, как следствие, ухудшало инвестиционный климат в стране, пугая потенциальных инвесторов непредсказуемостью экономики России. Имея на данный момент тенденцию улучшения инвестиционного климата в России будем надеяться, что какой-нибудь неосторожный шаг со стороны правительства не повернёт нас назад.

Анализ, осуществляемый на основе данных бухгалтерской отчетности, - это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности предприятия.

Анализ финансового состояния может проводиться по-разному, в зависимости от поставленной задачи. Он может быть применен для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью, может служить для оценки деятельности руководства предприятия, может быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, и, наконец, он может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

По результатам проведенного анализа предприятий мебельной отрасли можно сделать следующие выводы:

Развитие мебельной отрасли тормозит целый ряд причин -объективных и субъективных. Главными причинами невысокого качества продукции и, как следствие, низкой конкурентоспособности считаются нестабильность экономики в переходный период, опережающий рост внутренней инфляции по сравнению с курсовой разницей рубль-доллар, а также мощное давление стран-импортеров на российский внутренний рынок.

Органы федеральной и региональной власти уделяют крайне малое внимание к проблемам отрасли и зачастую принимают не только бесполезные, но и ошибочные решения. К таковым профессионалы-мебельщики относят решения Государственного таможенного комитета и Правительства РФ в 2001-2002 гг. по снижению ввозных пошлин на готовую импортную мебель и упорное нежелание снизить ввозные пошлины на оборудование, комплектующие и материалы, не имеющие отечественных аналогов.

Если взглянуть на российскую мебельную промышленность глазами не покупателя, а производителя, первое, что бросится в глаза, - разительное несоответствие потенциала отрасли и ее нынешнего весьма непривлекательного положения.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов лесных ресурсов, и уже один этот факт ставит ее в уникальное положение относительно других стран, где хорошо развита мебельная промышленность. Более того, Россия издавна славилась высоким уровнем школы дизайна.

Однако все эти плюсы перечеркиваются одним большим минусом -производственная база, по оценкам специалистов, изношена до критического уровня. У предприятий нет достаточного количества современного оборудования, к тому же наши специалисты не владеют многими новейшими технологиями. Соответственно, приходится использовать импортные плитные материалы и комплектующие.

Выход из сложившейся ситуации мебельщики видят в совмещении тарифного регулирования с масштабными инвестициями в отрасль, которые должны направляться на техническое переоборудование предприятий отрасли, на привлечение специалистов и разработку собственных технологий производства.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий"

На правах рукописи

Агеенко Евгений Евгеньевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере мебельной отрасли)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Московского экономического института.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Сурат Игорь Львович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Потрубач Николай Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ковалева Элеонора Валентиновна

Ведущая организация - Московский институт коммунального хозяйства и

строительства (МИКХиС)

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, дом 88, ауд. 802.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан «15» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Минаева Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход общества от системы планового ведения хозяйства и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для отечественных организаций связано и их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.

Реформирование российских предприятий представляет собой одну из важных задач, так как отдельный хозяйствующий субъект выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности обширный спектр проблем: повышение эффективности производства и конкурентоспособности, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивированности труда, создание оптимального рынка занятости, решения комплекса социальных, политических и экологических проблем.

Определение финансового состояния предприятия, оценка его финансовой устойчивости занимает среди вышеперечисленных проблем одно из важнейших значений, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Но именно российские предприятия представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив хода реформ. Они обладают теми чертами, которые не относятся ни к рыночным структурам, ни к дореформенным социалистическим. Следует отметить, что финансовая устойчивость предприятия является ведущим параметром чаще всего встречающегося в последнее время такого понятия как «обеспечение безопасности жизнедеятельности организаций», так как в начальный период реформ предприятия реализуют стратегию выживания, которая направлена не столько на развитие, сколько на самосохранение в условиях воздействия нестабильной, противоречивой внешней среды, деформированной экономики.

Характер организаций переходного периода, в том числе и мебельной промышленности, недостаточно изучен. Это в значительной

степени обуславливает пробуксовывание многих принимаемых законов, недостаточность мер поддержки, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях, неэффективность использования инвестиций, общее снижение инвестиционного климата.

Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по экономическому поведению российских предприятий мебельной промышленности в период их реформирования и реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность комплексного исследования вышеобозначенной проблемы определяется недостаточной глубиной ее проработки до настоящего времени.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что на протяжении многих лет сс решением занимались управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики и теории игр.

В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники ряда институтов Российской академии паук, отраслевых институтов, центров и лабораторий, учебных заведений.

В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Бакаева A.C., Балабанова И.Т., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Крсйниной М.Н., Кузьминской О., Микрюкова В.А., Николаева С.А., Потрубача H.H., Сайфулина Р.С , Саломатина H.A., Синки Д.Ф., Склярова В.Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского A.A., Шепеля В.М., Шеремета А.Д., Шишкина А.К. и ряда других.

В этих работах проанализированы проблемы выживаемости российских предприятий в экономике переходного периода, организации системы учета бухгалтерской отчетности, преодоления факторов риска в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Финансовая устойчивость предприятий напрямую связана с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как многоуровневое явление.

В последнее время появился круг новых исследователей, которые заняты изучением особенностей поведения производителей и

* >■>■ - -..f. - ; .. ; • i. • <ы '

| - »»<»• , • < >«« *i >

потребителей продукции на Российском рынке, проблем развития совместного предпринимательства и рекламной деятельности, конкурентоспособности отечественной экономики, интрапренерства и т.д., работы которых прямо или косвенно раскрывают факторы устойчивости, экономической, социальной и технологической безопасности деятельности организаций и, главное, определяют пути повышения эффективности их деятельности, снижения текучести кадров, повышения роли руководителей и т.д.

Различные теоретические подходы, гипотезы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой более действенных форм и методов совершенствования управления финансовой устойчивостью организаций, в том числе и мебельной промышленности, повлияли на выбор объекта исследования и формирование целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, имеющих важное прикладное значение, предопределили направленность выполненных автором комплексных организационно-экономических и статистических исследований и опубликованных по их результатам научных работ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта изучения путей повышения экономической безопасности и финансовой устойчивости деятельности организаций мебельной отрасли разработать направления их финансового оздоровления и рекомендации по снижению факторов финансового риска.

Реализация этой цели исследования обуславливает необходимость решения следующих задач:

уточнить и конкретизировать содержание понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций;

рассмотреть, как достижение оптимальной финансовой устойчивости влияет на экономическую безопасность деятельности, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом;

дать оценку различным методикам оценки финансового состояния предприятий и предложить свой уточненный вариант расчета финансовых показателей;

выявить специфику и механизмы влияния внешних факторов экономической безопасности предприятий;

рассмотреть экономическое содержание понятия «финансовый риск» и наметить пути его снижения;

разработать рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности организаций мебельной отрасли.

Объектом исследования является предпринимательская практика и опыт деятельности предприятий и организаций мебельной промышленности России, в основном северо-западных регионов, в условиях экономики переходного периода.

Предметом исследования является процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли с начала «

периода их реформирования и по настоящее время.

Теоретико-методологической и информационной базой работы послужили произведения классиков экономики, бухгалтерского учета, финансового анализа, менеджмента, социально-экономического управления, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные современные и исторические документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.

Методы исследования. Применен метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения исторического развития во взаимосвязи с экономическими процессами. В диссертации на каждом этапе исследования применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, логического анализа, так и метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, методы сравнения и классификации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем: -уточнены понятия «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций в переходной экономике, в том числе и мебельной промышленности; ■

-выявлены взаимосвязь и взаимовлияние финансовой устойчивости отдельного предприятия на экономическую безопасность других предприятий, отрасли, региона;

-проанализированы существующие программы финансового оздоровления малорентабельных и нерентабельных отраслей промышленности, что позволило выявить факторы финансовой устойчивости и обобщающие критерии;

-разработаны методические рекомендации по анализу финансового состояния предприятия с учетом факторов риска;

-сформулированы пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли.

Практическое значение и реализация исследования. Проведенное исследование углубляет представление о методах и методиках оценки финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке концепции финансового оздоровления предприятий в , экономических условиях переходного периода. В ней решены также

задачи построения организационной структуры предприятия, его финансового механизма с учетом факторов риска. ' Предлагаемые в диссертации решения некоторых методологических

вопросов могут использоваться в качестве основы для углубления исследования экономической проблематики антикризисного управления фирмой, экономической безопасности, финансовой устойчивости, а также при обучении руководителей предприятий и их подразделений.

Материалы работы реализованы в учебном процессе. Они используются в Московском экономическом институте и Московском институте управления и права при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент», чтении спецкурсов по антикризисному управлению в НОУ «Высшая школа бизнеса» и ряде других учебных заведений.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы директивными органами с целью повышения эффективности экономической деятельности предприятий в . условиях рынка, а также при решении задач оптимизации финансовой

устойчивости в организациях любых форм собственности, в консультационной работе на предприятии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении «Теоретико-методологический анализ предприятий мебельной отрасли» обосновывается актуальность избранной темы диссертационной работы, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе на примере предприятий мебельной отрасли оценивается их финансовое состояние, которое определяет конкурентоспособность предприятия, потенциал в деловом сотрудничестве, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Оценка финансового положения предприятия мебельной отрасли необходима не только руководителю для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в его хозяйственной деятельности: инвесторам; кредиторам; аудиторам; руководителям маркетинговых и рекламных отделов и др.

Достаточно подробно рассмотрено социально-экономическое положение деревообрабатывающего комплекса в последнее время, так как он напрямую связан с проблемами развития мебельной промышленности.

Выделено две группы причин, обуславливающих наличие кризисных явлений, влияющих на жизнедеятельность населения (потребителей): ошибки и просчеты развития в условиях централизованно планируемой экономики; ход проведения экономических преобразований.

Рассматривая финансово-хозяйственную деятельность успешно работающих предприятий, были сформулированы основные факторы, которые могли бы лечь в основу разработки эффективной региональной политики. К ним относятся: 1) юридические, закрепляющие право собственности и отношения между Федеральной властью и ее субъектами; 2) значение лесных массивов в охране окружающей природной среды; 3) долевой вес лесного сектора в экономике отрасли; 4) материальный, культурный и духовный уровень развития общества; 5) влияние общественности на процессы определения лесной политики и политики развития мебельной отрасли.

Для изучения и анализа мебельной отрасли и рынка проведены зондирующие исследования с использованием следующих методов: анализ вторичных данных (внешние - Интернет, отраслевая пресса, государственные статистические данные, частные исследования; внутренние - выручка, посещаемость магазинов, маркетинговая деятельность, информация о затратах); беседы с информированными лицами (владельцы, менеджеры и сотрудники компании, менеджеры компаний конкурентов).

Для изучения конкурентной среды, описания покупательского поведения и потребительского восприятия и предпочтений проведено дескриптивное исследование с применением коммуникационных методов (личное интервью и анкетирование респондентов).

Отечественный рынок мебели обладает достаточно высоким потенциалом. В настоящие время спрос на мебель имеет устойчивую тенденцию к росту, особенно в центральных городах, где больше лиц с высоким уровнем дохода, способных приобрести как отдельные предметы мебели, так и комплексно улучшить всё жильё. В ближайшее время > отечественный рынок мебели будет ориентироваться именно на эту

категорию потребителей. , Рост рынка мебели напрямую связан с ростом доходов населения,

| эксперты оценивают темпы роста мебельного рынка в 5 - 10%% в год.

Анализ отечественного рынка мебели позволил сформулировать основные тенденции его развития и определить причины дальнейшего роста:

1) рынок мебели неразрывно связан с общей экономической ситуацией в стране. На предпочтениях и изменениях в потребительском поведении среднего прогнозируются тенденции на рынке в целом;

2) расходы на приобретение мебели являются важной частью бюджета семьи среднего класса и составляют до 10% от совокупных потребительских расходов;

3) мебель в семьях среднего класса приобретена за последние 10 лет, более того, 30% - за последние годы, т.е., в период после кризиса;

4) рост рынка мебели в целом определяется «среднедушевым потреблением» мебели в России, уровень которого составляет €15, а в

з странах Западной Европы €130- €230, цифры говорят сами за себя.

В работе подробно представлены результаты анализа покупателей мебели и их покупательского поведения в зависимости от пола, возраста, семейного положения, наличия детей, количества детей, соотношения количества занятых в семье, образования, рода занятий, сферы деятельности, уровня доходов.

Типичные покупатели мебели среднего и средневысокого ценового сегмента - семьи, живущие отдельно от родителей и других родственников, в возрасте супругов от 25 до 30 лет, чуть больше половины покупателей имеют одного или двух де-1ей; подавляющее большинство покупателей мебели среднего и средневысокого ценового сегмента имеет высшее образование; наиболее распространённый род занятий -

«служащий коммерческой структуры», а также «предприниматель» и «владелец бизнеса».

Таким образом, мебельный рынок будет всегда востребованным, а предприятия мебельной отрасли должны быть финансово устойчивыми, конкурентоспособными с высокой степенью экономической безопасности и безопасности предпринимательской деятельности.

Единой методики, наиболее полно характеризующей финансовое состояние предприятия, нет.

Эволюция подходов к анализу финансовой отчетности, сформулированная отечественными и западными специалистами, позволила выделить пять основных направлений его развития, т.е. пять основных школ: 1)«школы эмпирических прагматиков»; 2)«школы статистического финансового анализа»; 3)«школы мультивариантных аналитиков»; 4)«школы аналитиков, занятых прогнозированием возможного банкротства компаний»; 5)«школы участников фондового рынка».

В настоящее время эффективный финансовый анализ, прежде всего, связывают с разработкой новых аналитических коэффициентов и с расширением информационной базы анализа.

Итогом любого вида анализа является оценка благоприятности выявленных отношений любым из следующих трех методов: приблизительных экспертных оценок; сравнения с результатами предыдущих лет; сопоставление итогов деятельности фирмы с показателями работы других компаний той же отрасли.

В этой связи финансово-устойчивым будет являться такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности, расплачивается в срок по своим обязательствам и не снижает основные факторы экономической и социальной безопасности, как своей, так и безопасности контрагентов (партнеров).

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Одним из показателей экономической безопасности является экономический рост (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства,

отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.).

Поэтому подробно рассмотрены вопросы функционирования предприятий мебельной отрасли. Рассмотрены; 1) критерии выбора места покупки мебели (высокое качество товара; широкий ассортимент; высокое качество обслуживания; удобное расположение; наличие парковки; низкие цены; индивидуальный подход; комфортные условия покупки; наличие скидок; престиж, эксклюзивность); 2) критерии выбора мебели среднего ценового сегмента (качество; престиж; оригинальность; дизайн; комфорт; известность; стиль, вкус, элегантность; надёжность).

Методика финансового анализа предприятий мебельной отрасли состоит из трех взаимосвязанных блоков: анализа финансового состояния; анализа финансовых результатов деятельности предприятия; анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности. В основе методики лежит критериальный подход оценки финансовых показателей деятельности предприятия.

На наш взгляд, методика оценки платежеспособности и возможности его восстановления или утраты, предложенная федеральным управлением по банкротствам, является довольно жесткой начальной оценкой финансового состояния предприятия, не учитывающей особенности хозяйственной деятельности различных предприятий, в том числе и предприятий мебельной отрасли.

В качестве одного из инструментов анализа дополнительно можно предложить такой метод как экспертная оценка но следующим критериям: возможность продать на рынке свои услуги (продукцию); наличие свободных мощностей (резервов); готовность сотрудников к финансовой самостоятельности; наличие и готовность лидера; конкурентная среда; зависимость от материнской фирмы.

Кроме того, большое значение для анализа обобщающих критериев устойчивости предприятий мебельной отрасли имеет анализ рынка аренды коммерческой недвижимости.

Источниками формирования объектов аренды коммерческой недвижимости являются: помещения, предлагаемые в аренду: объекты государственной собственности; бывшие жилые помещения, переведенные в нежилой фонд; помещения во вновь построенных торговых центрах.

В спросе на аренду коммерческих помещений наблюдается существенная дифференциация:

-Вновь созданные предприятия согласны на помещения с невысоким уровнем отделки, нетребовательны к сопутствующим услугам, к престижности места. В первую очередь, их интересуют небольшие помещения с невысокой арендной платой.

-Крупные иностранные и отечественные фирмы ищут, в первую очередь, помещения, расположенные в престижных местах, большой площади (от 500 кв.м.) или сеть помещений в разных частях города и имеющие высокий уровень отделки.

-Растущие местные компании и фирмы — представители других стран и регионов, которые в силу своей величины или стратегии не претендуют на исключительное положение. Эти фирмы достаточно хорошо знают рынок, свои реальные потребности и финансовые возможности. Тщательно собирают и анализируют предложения. Не хотят помещений низкого качества, но арендовать престижные торговые площади - не готовы.

Таким образом, анализ финансового состояния предприятий мебельной промышленности определил ряд нерешенных и острых проблем, стоящих перед отраслью.

Во второй главе « Анализ и оценка существующего финансового механизма и проблема устойчивости предприятий в современной экономике» рассмотрен финансовый механизм и проблемы устойчивости предприятий в современных условиях.

Прежде всего, необходимо разработать эффективные программы финансового оздоровления, учитывающие следующие факторы: долю, занимаемую мебельной отраслью в экономике России, которая должна быть оценена по показателям роста объемов производства, экспорта, занятости и т.д.; законодательные, в том числе, и проблему собственности на предприятиях отрасли; политические, т.е. взаимоотношения между Федерацией и ее субъектами; общегражданские, т.е. материальный, культурный и духовный уровень развития общества; влияние общественных взглядов, общественных объединений и движений на процессы определения экономической политики; количество предприятий мебельной отрасли и номенклатуру выпускаемой продукции.

Основой практической реализации региональной программы устойчивого управления отраслью должна стать правильная государственная политика, которая может быть рассмотрена в экологическом, экономическом и социальном аспектах.

Уже давно ведутся споры не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" в наше время идентичны.

Государство решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта.

Для уяснения механизма государственного регулирования экономики подробно рассмотрены и охарактеризованы его субъекты, объекты, цели, инструменты (средства), а также этапы его развития.

Экономическая направленность программ является, во-первых, обязательным условием при функционировании предприятий, так как должно снижаться их отрицательное воздействие на атмосферу и водоемы.

Социальная направленность программ должна быть в первую очередь направлена на социальную защиту высвобождаемых работников, членов их семей, специалистов соответствующих сфер и других важных жизнеобеспечивающих структур.

Сформулировано понятие социальной безопасности, как устойчивое функционирование социальных институтов, обеспечивающих стабильное развитие общества.

На примере анализа технико-экономических показателей деятельности мебельной отрасли в северо-западном регионе были получены обобщающие оценки и перспективы развития мебельной отрасли, а именно: отечественный рынок мебели имеет устойчивую тенденцию к росту, и в настоящее время пе сформирован окончательно. Доминирующий покупатель - это служащие коммерческих структур, владельцы бизнеса, государственные служащие в возрасте 25-30 и 36-40 лет. С ростом доходов населения возрастает и значимость отрасли для целевого сегмента.

В целом можно говорить, что потребитель незначительно чувствителен к конверсионным издержкам, при этом ожидает получение продукта и сервиса достаточно высокого уровня от конкретной компании.

Далее в работе подробно рассмотрены методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий в период реформ, проанализированы пять относительно самостоятельных подходов в становлении и развитии систематизированного анализа финансовой отчетности.

Внедрению на предприятиях новых методов анализа препятствует несовершенство финансовой отчетности и бухгалтерского учета, не соответствующих мировым стандартам.

В общем виде программа проведения углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом:

1.Построение аналитического баланса нетто.

2.Оценка и анализ экономического потенциала: опенка имущественного положения и структуры капитала; анализ финансового положения: оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости.

3.Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности: анализ деловой активности; анализ рентабельности.

4.Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

На примере исследования финансовых коэффициентов и финансового положения мебельного центра «Нью-Форм» было выявлено, что три важнейших показателя финансового состояния предприятия — коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и рентабельность капитала — находятся в очень сложной взаимозависимости.

Устойчивое финансовое состояние предприятия определяется достаточно высоким уровнем коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. Первый из коэффициентов увеличивается при относительно более высоких темпах роста капитала и резервов по сравнению с темпами роста краткосрочной задолженности.

Таким образом, ориентация на «запас прочности» по коэффициенту текущей ликвидности приводит к снижению доли краткосрочных заемных средств в составе пассивов.

Устойчивое финансовое состояние предприятия определяется также высокой рентабельностью капитала. От этого зависит инвестиционная привлекательность предприятия — акционерного общества, уровень дивидендов на акции. Но при прочих равных условиях рентабельность капитала тем выше, чем меньше его сумма. При замещении части собственного капитала заемными средствами рентабельность капитала повышается.

Поэтому, с одной стороны, предприятие не может безгранично увеличивать краткосрочную задолженность (максимальный ее размер в соответствии с официально установленным предельным коэффициентом

текущей ликвидности, позволяющим считать предприятие платежеспособным, должен быть вдвое меньше величины оборотных активов).

Если у предприятия есть возможность широко использовать заемные средства, лучше пользоваться долгосрочными займами, чем краткосрочными. Однако в настоящих условиях такая рекомендация носит в основном теоретический характер: долгосрочные кредиты и займы, как правило, предоставляются предприятиям в очень ограниченных размерах, а чаще вообще не предоставляются.

В этих условиях возникает прямое противоречие критериев хорошего финансового состояния предприятия — коэффициента текущей ликвидности и рентабельности акционерного капитала и всего капитала. Повышение коэффициента текущей ликвидности возможно и без снижения краткосрочной задолженности при условии увеличения оборотных активов. Повышение рентабельности капитала возможно и без снижения его величины при условии роста чистой прибыли. Таким образом, противоречие частично устраняется, если одновременно увеличиваются оборотные активы и растет чистая прибыль при неизменной сумме краткосрочной (или всей) задолженности предприятия как кредиторам, так и банкам.

Полному устранению противоречия мешает следующее обстоятельство. Кроме коэффициента текущей ликвидности, в качестве критерия платежеспособности предприятия официально принят коэффициент обеспеченности собственными средствами; его содержание заключается в том, что собственные оборотные средства должны покрывать не менее 10% стоимости оборотных активов. На росте этого коэффициента увеличение стоимости оборотных активов сказывается неблагоприятно.

Кроме того, финансово-хозяйственная деятельность предприятий тесно связана с вторжением в новые сферы, изменением технологий, социальных отношений, коммерческой и промышленной деятельности. В этой связи такая деятельность определяется факторами риска.

Может- быть выделен риск при проведении финансового анализа (оценка ситуации) и риск использования результатов анализа (связанный с недостаточной полнотой, точностью и достоверностью результатов анализа, неправильной интерпретацией полученных результатов и т.д.).

Производственная деятельность организаций в России сопряжена с вероятностью появления того или иного риска и может включать

следующие его виды: невостребованность товарной продукции организации по различного рода отклонениям факторов внешней среды; не надлежащего исполнения или не выполнения хозяйственных контрактов или договоров; усиление конкуренции за счет появления на том или ином сегменте рынка дублирующих производителей или товаров-заменителей; изменение конъюнктуры рынка; возникновение непредвиденных затрат и снижение доходов населения; потеря имущества организации, форс-мажорные риски и т.д.

По степени важности риски можно представить в следующей последовательности: личный риск; транспортный риск; технологический риск; финансовый риск; экономический риск; политический риск; экологический риск; прочие риски. Последовательность приоритетов рисков очень условная и зависит от масштабов события и важности последствий происходящих событий.

Можно определить следующие общие критерии для классификации финансовых рисков по величине возможных потерь.

Допустимый уровень финансового риска определяется величиной недополученной прибыли (потеря прибыли от одной, двух или нескольких операций вполне допустима, потому что может быть покрыта положительным результатом от других операций).

Критический уровень финансового риска (определяется размером сокращения выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Организация сокращает масштабы своей деятельности, теряет оборотные средства, влезает в неимоверные долги и т.п. В этом случае, финансовое положение фирмы может стать критическим, если отсутствуют альтернативы действий).

Катастрофический уровень финансового рынка определяется величиной сокращения активов и собственного капитала организации (в том случае, когда оборотные средства отсутствуют или представляют собой сомнительную задолженность, учредители выходят из общества, курс акций падает, требования кредиторов ужесточаются, возможное банкротство становится реальностью).

Основными способами снижения рисков являются: повышение уровня информационного обеспечения хозяйственной деятельности; нормирование (лимитирование) финансовых расходов; страхование рисков; диверсификация вложений капитала и расширение различных видов деятельности; создание эффективной системы экономического и правового управления рисками.

Риск можно также снизить, если в коммерческой деятельности придерживаться следующих очевидных принципов финансовой предосторожности: всегда есть возможность не рисковать; желание получить больше означает больший риск; величина риска уменьшается, если риск под контролем; не следует рисковать большим ради малого; риск можно поделить среди желающих; не следует рисковать выше собственных возможностей (размера собственного капитала); самая надежная гарантия против риска - самоконтроль и самострахование (создание резервов).

В практической деятельности мебельного предприятия часто приходится рассчитывать цену капитала для управления его структурой. При этом издержки на обслуживание капитала различны для собственного и заемного капитала.

Издержками на обслуживание собственного капитала являются дивиденды, а заемного - проценты за кредит и некоторые другие расходы в соответствии с условиями кредитного договора.

Для долгосрочного кредита это могут быть, кроме процентов за кредит, также арендная плата по финансовому лизингу, премии по облигационным займам, другие расходы.

Для краткосрочного кредита это могут быть, кроме процентов за кредит, также проценты по векселям, проценты по краткосрочным займам.

Первостепенное место в теории риска отводится управлению финансовыми рисками. Ключевым понятием при этом выступает предпринимательский риск, включающий в себя: производственный риск (обусловленный чисто производственными факторами: брак в производстве, невыполнение производств ной программы, аварии и т.п.); маркетинговый риск (обусловленный неопределенностью спроса); финансовый риск (обусловленный соотношением собственных и заемных средств).

Решения по управлению рисками _ в деятельности предприятия мебельной отрасли могут приниматься в различных условиях: когда все последствия принимаемого решения могут быть оценены; когда последствия принимаемых решений могут быть оценены с определенной степенью вероятности; когда нет никаких исходных данных для оценки последствий принимаемых решений.

Риск присущ любой сложной хозяйственной ситуации, каких в деятельности фирмы может быть множество. Поэтому виды рисков могут различаться по источнику возникновения (риск собственно хозяйственный,

риск, связанный с личностью человека, риск, обусловленный природными факторами); по причине возникновения (недостаток информации, непредсказуемость поведения партнеров, неопределенность будущего), в зависимости от необходимости страхования и другими признаками.

В каждой ситуации руководитель получает исход, последствия принимаемого решения. Если вероятность и величина выигрыша велики, то решение будет принято. В случае, когда опасность потерь значительна, предпочтительнее решение, обещающее минимальный риск. При этом различные варианты решения просчитываются, сравниваются между собой по многим параметрам, в том числе не имеющим количественного выражения.

Руководитель, избегающий принятия рискованных решений, считается в определенном смысла опасным для организации, так как может обречь ее на застой. Наиболее успешно предприниматель действует в среде, которая позволяет принимать решения, допуская право на ошибку. Поскольку риск — нормальное состояние в рыночной экономике, постольку естественным является и терпимое отношение к неудачам.

В третьей главе «Направления финансового оздоровления предприятий мебельной отрасли» рассмотрены факторы устойчивого развития предприятий мебельной отрасли и пути совершенствования их финансово-хозяйственной деятельности.

Система финансово-экономических коэффициентов, которая характеризует деятельность предприятия, позволяет вести анализ не абсолютных показателей в стоимостном выражении, а безразмерных величин, что позволяет практически исключить влияние временной динамики абсолютных показателей на результаты анализа, отчасти уменьшить инфляционное искажение данных. Сравнение финансово-экономических коэффициентов с критическими и рекомендуемыми значениями этих коэффициентов позволяет сделать конкретные выводы о финансовом состоянии предприятия.

Для различных категорий пользователей (для налоговой инспекции, для 1федитующих банков, для партнеров по договорным отношениям, для акционеров и инвесторов) или субъектов финансового анализа наибольший интерес представляют различные, соответствующие их профессиональным и финансовым интересам, разделы анализа.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками

покрытия (пассивами). Их можно разделить на две группы: показатели, определяющие состояние оборотных средств и показатели, определяющие состояние основных средств.

Состояние оборотных средств отражается в следующих показателях: обеспеченность материальных запасов собственными оборотными средствами; коэффициент маневренности собственных средств

Состояние основных средств измеряется: коэффициентом долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициентом накопления износа; коэффициентом реальной стоимости имущества.

Кроме того, еще два показателя отражают степень финансовой независимости предприятия в целом: коэффициент автономии; коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Несмотря на большое количество измерителей, все они могут быть систематизированы.

Наиболее последовательная политика для любого предприятия, отвечающая целям повышения его инвестиционной привлекательности, состоит в том, чтобы увеличивать объем производства и реализацию продукции, пользующейся спросом на более или менее длительную перспективу. Иными словами, - увеличение производства той продукции, необходимость которой определена путем улучшения рыночной конъюнктуры.

При анализе рентабельности капитала, безусловно, надо принимать во внимание роль отдельных его элементов - как в активах, так и в источниках средств. Но зависимость, на наш взгляд, целесообразно строить не через оборачиваемость элементов, а через оценку структуры капитала в увязке с динамикой его оборачиваемости и рентабельности.

Степень инвестиционной привлекательности предприятия мебельной отрасли можно измерить уровнем его чистой рентабельности, т.е. отношением чистой прибыли к средней за анализируемый период стоимости активов. Размеры возможных выплат дивидендов на акции ограничиваются пределами не всей чистой прибыли, а лишь чистой прибыли в свободном распоряжении.

Как показывают исследования, в последние годы мебельная промышленность России находится в тяжелом положении. Об этом говорит как сама ситуация на рынке, которая балансирует на достаточно опасной для отечественных производителей грани (импортная мебель занимает около 50% рынка), так и сложившееся у покупателей стойкое убеждение о более высоком качестве продукции зарубежных

производителей и в силу этого убеждения предпочтение отечественного товара импортному.

Действительно, сегодня в массе своей отечественная мебельная продукция не вполне конкурентоспособна с импортными аналогами и лишь несколько десятков российских фирм успешно конкурируют с товаропроизводителями из других стран. Развитие мебельной отрасли тормозит целый ряд объективных и субъективных причин. Среди них российские производители отмечают небольшой опыт работы в новых условиях хозяйствования и тот факт, что многие уважаемые в доперестроечный период руководители оказались не готовы менять стереотипы, учиться и применять на практике новые знания и приемы работы.

По мнению большинства специалистов, органы федеральной и региональной власти уделяют крайне малое внимание к проблемам отрасли и зачастую принимают решения, которые далеко не всегда приносят пользу. Так, профессионалы-мебельщики считают ошибочными решения Государственного Таможенного комитета и Правительства РФ в 2001-2002 гг. по снижению ввозных пошлин на готовую импортную мебель и упорное нежелание снизить ввозные пошлины на оборудование, комплектующие и материалы, не имеющие отечественных аналогов, вопреки практике и здравому смыслу. Тем самым наши производители ставятся в худшие условия по сравнению с зарубежными компаниями и импортерами, что приводит к нарастающему засилью импортной продукции на рынке России.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов лесных ресурсов, и уже одно это ставит ее в уникальное положение относительно других держав, имеющих хорошо развитую мебельную промышленность. Помимо этого мы обладаем достаточным опытом производства мебели и, как отмечают зарубежные коллеги по мебельному цеху, высоким профессионализмом кадров. Есть еще одно преимущество, немаловажное для этой сферы производства, - Россия издавна славилась высоким уровнем школы дизайна.

Однако отпущенная государством в "свободное плавание" отрасль потеряла за последнее десятилетие то, без чего выпуск конкурентоспособной продукции практически невозможен. Речь идет о производственной базе, которая по оценкам специалистов изношена до критического уровня. Сегодня у предприятий попросту нет достаточного количества современного оборудования, к тому же наши специалисты не

владеют многими новейшими технологиями. Поскольку в стране не развито производство качественных плитных материалов, фурнитуры и других комплектующих, наши мебельщики вынуждены использовать импортные плитные материалы и комплектующие (достоинство которых, кстати, уже вполне оценено российским потребителем). Это значительно удорожает производство продукции, а значит, увеличивает цену изделия, что при засилье импорта просто загоняет российского производителя в угол. В результате, большинство российских предприятий не имеет достаточных финансов на развитие производства.

Выход из сложившегося положения мебельщики видят в совмещении тарифного регулирования с масштабными инвестициями в отрасль, которые должны направляться на техническое переоборудование предприятий отрасли, на привлечение специалистов и разработку собственных технологий производства, которые позволили бы производить качественную мебель при максимально сокращенных затратах. Поэтому главный вопрос, который сегодня необходимо реншть для успешного развития мебельной промышленности, - найти источники инвестирования, как за рубежом, так и внутри страны. И вот здесь требуется полное понимание вопроса и активная поддержка государства. Однако реалии жизни таковы, что зачастую глобальные интересы российских производителей оттесняются на задний план в силу необходимости решения сиюминутных экономических задач или достижения не лежащих на поверхности целей.

Союз предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада Российской Федерации, который активно влияет на развитие мебельного рынка этого экспортно-ориентированного и, пожалуй, самого чувствительного к европейским ноу-хау российского региона, предлагает свою, весьма обнадеживающую программу.

По этой программе должна быть преодолена зависимость рынка Северо-Запада от импорта плитных материалов, а к 2015 году производство всех необходимых плитных материалов должно превысить местную потребность и выйти на рынки регионов Российской Федерации, имеющих дефицит лесных ресурсов. Производство лицевой и крепежной фурнитуры, профилей, механизмов трансформации, облицовочного шпона, кромочной ленты и иных комплектующих на основе металлов, пластмасс, других материалов к концу 2005 года должно выйти на уровень качества, сопоставимого со среднеевропейским, а к 2015 году следует ожидать

выхода производства фурнитуры и других комплектующих на уровень конкурентоспособности, который позволит вытеснить импортную продукцию не только на Северо-Западе, но и в других регионах Российской Федерации.

В заключение диссертации сформулированы выводы и предложения, содержатся рекомендации по совершенствованию работы российских предприятий мебельной отрасли в период их реформирования и реструктуризации.

1) Агеенко Е.Е. Смирнова Л.С. Основные формы, виды и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. -Экономика, социология, управление. Межотраслевой сборник. Выпуск 6. -М., 2005. - С. 4-6. - 0,19 пл.- (авторский вклад 50%).

2) Агеенко Е.Е. Тенденции развития рынка аренды коммерческой недвижимости мебельных центров - Экономика, социология, управление. Межотраслевой сборник. Выпуск 6. - М., 2005. - С. 14-21. (0,52 пл.).

3) Агеенко Е.Е. Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятий мебельной отрасли. - Межвузовский сборник научных работ. Московский институт права. - М., 2005. - С. 36-48. (0,8 пл.).

4) Агеенко Е.Е., Белова Т.Н. Актуальные проблемы реорганизации системы налогообложения Российской Федерации. - В сб.: Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Моск. ин-т права, 2005. - С. 33-39. -0,69 пл.- (авторский вклад 45 %). 1

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

)

I

4

I

Подл, к печ. 11.11.2005 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 433 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

N220 3 76

РНБ Русский фонд

2006-4 19036