Теоретические и практические основы функционирования зернового рынка в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Стрелков, Евгений Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Стрелков, Евгений Вячеславович, Москва
/ .
• -Г ^ <"
/ /г • ' ,
I
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2 г:
Э-^СЮ/Х
. Стре лков Ев Гений Й5гчес л а в о в и ч
• • •-Ч V" ! П-1:'? Р Л. т>
^ (/ О /о
На щавах/рукописи
у'? / .......
СР:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ Х ЗЕРНОВОГО РЫНКА В РОССИИ
(Состояние, проблемы и тенденции развития)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва -1998 г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Пошкус Б.И.
9
9
доктор экономических наук, профессор, академик Академии экономических наук и предпринимательства Зельднер А.Г.
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Комаров В.И.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки
Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 1300 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.45.01 при Московском государственном заочном институте пищевой промышленности по адресу: 109803, г. Москва, ул. Земляной вал, 73, ауд. 31.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке МГЗИПП.
" доклада разослана
У че 11 ь I й секретарь д и ссерт ац ионного Совета, кандидат
экономических наук, доцен
Миргородская Т.В.
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Общая характеристика исследования.......................... 5
2. Теоретическое обобщение и критический анализ основных результатов, опубликованных автором в
научных изданиях................................................................ 15
Глава I. Теоретические основы формирования зернового
рынка в России....................................................................... 15
1.1. Зерновой рынок: сущность, его особенности........................ 15
1.2. Теория и практика становления хозяйственных связей предприятий хлебопродуктового комплекса адекватных рыночным отношениям....................................................................... 21
Глава П. Зерновой рынок России: состояние, проблемы,
тенденции............................................................................... 27
2.1. Становление и развитие зернового рынка в дореволюционный и советский период............................................................. 27
2.2. Методические подходы к формированию эффективного рынка зерна России....................................................................... 33
2.2.1. Выбор, обоснование и определение показателей развития рынка зерна....................................................................... 33
2.3. Мировой рынок зерна и его влияние на характер функционирования Российского рынка............................................... 48
I лава III. Основные направления повышения эффективности функционирования зернового рынка в России.......... 52
Методические рекомендации по разработке государственной политики развития зернового рынка России........................ 52
3.2. Методологические подходы к проведению маркетинговых
>
исследований по повышению эффективности функционирования производителей и переработчиков зерна.............................. 63
3.3. Методические рекомендации по оценке потребности регионов и их самообеспечения в зерне........................................... 67
3.4. Развитие рыночной и производственной инфраструктуры зернового рынка: состояние и проблемы..................................... 74
3.5. Создание развитой информационной базы — важнейшее
условие повышения эффективности функционирования зерно- |
вого рынка...................................................................................... 87
Внедрение результатов исследования.................................. 91
Выводы и предложения......................................................... 93
Список опубликованных работ по теме диссертации......... 100
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Исследование продовольственного рынка показывает, что в отличие от многих рынков он имеет свои специфические особенности развития. Это вызывается многими обстоятельствами:
- неодинаковым временем наличия продуктов на рынке (мороженое, хлеб, кондитерские изделия, сахар, масло, мука);
- сезонными;
- характером использования.
Наиболее значимым и масштабным является рынок зерна. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляет 10-15%. Хлеб и хлебопродукты практически у всех народностей являются неотъемлемой частью питания, с одной стороны, и невозможностью выращивать зерно во всех странах и в нужном количестве, — с другой. Эти обстоятельства обуславливают ряд особенностей развития рынка зерна:
- покупка и продажа зерна, как правило, осуществляется в больших количествах;
- места продажи и места его производства, как правило, не совпадают;
- в силу сезонности производства зерна ценообразование имеет специфический характер;
- эффективное его функционирование требует наличия развитой инфраструктуры (хранение, транспорт, банки и т.д.).
Зерновой рынок России в XX веке претерпел существенные метаморфозы: в начале столетия в дореволюционный период — классический с экспортной направленностью; в советский период — чрезмерно зарегулированный, деформированный с импортной направленностью; и в годы реформирования (1992 г. по настоящее время) — свободный, стихийный, никем нерегулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования зерна.
Основные причины такого состояния современного зернового рынка в России обусловлены организационно-экономическими недостатками, допущенными в процессе формирования рыночных отношений.
Осуществляемые государством организационные меры по развитию рыночных отношений не имели какой-либо целенаправленной и системной основы.
Принимаемые Правительством постановления и Указы президента не только носили характер запоздалой реакции на быстро, негативно развивающиеся процессы на зерновом рынке, но и, как правило, не выполнялись.
В результате решение многих вопросов происходит на базе опыта без глубоких научных обоснований, что дорого обходится как предприятиям, так и обществу в целом. Такое развитие рынка зерна привело к тому, что в 1991-1995 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна уменьшилось на 15,6% (16,3 млн. т), существенно ухудшилась его структура за счет сокращения доли наиболее дефицитных сортов высококачественной пшеницы, кукурузы, зернобобовых.
В зерновом хозяйстве Российской Федерации до сих пор не эффективно работают рыночные стимулы гарантированного производства, реализации и использования зерна. Отсутствует одно из основных условий развития зернового рынка — право у товаропроизводителей самостоятельно определять каналы сбыта зерна и устанавливать уровень цены реализации, позволяющей им вести гарантированное рентабельное производство всех видов зерна на расширенной основе.
Не решены до сих пор и другие многочисленные проблемы развития рынка зерна. Они еще не стали предметом глубокого всестороннего исследования ученых, экономистов и специалистов.
В последние десять лет (годы перехода к рынку) появилась целая серия научных работ, посвященных развитию зернового рынка России. Среди них можно назвать работы таких ученых как A.M. Блюмина, О.Д. Воюша, В.Г. Воронина, В.П.Грузино-ва, В.В. Гусева, А.Н. Жигалова, Г.С- Зелинского, Л.И. Кочетко-ва, А.Д. Кудели, А.К. Павлюченкова, А.Н. Платонова, Т.Ф. Рябовой, Л.А.Трисвятского, Л.С. Чешинского и др.
Автор данного научного доклада также внес определенный вклад в решение проблемы повышения эффективности функционирования зернового рынка России: им опубликовано "261 работа, в том числе в соавторстве 180.
Учитывая большой разброс мнений и определений по данному вопросу, соискатель счел возможным вынести на обсуждение свое видение проблемы и путей ее решения в виде научного доклада на основе ранее опубликованных работ. В конечном итоге это определило логику, архитектонику научного доклада и цель исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит, с одной стороны, в уточнении и дальнейшей разработке научных основ и методических положений по эффективному функционированию рынка зерна в России, а с другой стороны, на их базе в обосновании путей и методов решения его развития.
Указанная цель для своего достижения обусловила постановку и решение целого ряда задач, имеющих теоретическое и прикладное значение. Основные из них:
обоснованы условия эффективного функционирования рынка зерна применительно к российской экономике;
разработана концепция развития зернового рынка в России; определены и предложены методологические подходы к разработке государственной политики по функционированию рынка зерна в России;
научно обоснованы и предложены принципы государственного регулирования функционирования и развития рыночных отношений в производстве, реализации и использования зерна и продуктов его переработки;
определены долговременные научно обоснованные важнейшие направления и конкретные формы развития зернового рынка России;
разработан и предложен ряд методик и методических указаний по решению конкретных прикладных задач. В частности ими являются:
Методика определения базисных цен на зерно при расчетах производителей зерна с хлебоприемными предприятиями; Методика по проведению маркетинговых исследований и
др-;
разработаны и предложены основы организации инфраструктуры зернового рынка:
предложены основные каналы реализации зерна и пути совершенствования системы хлебопродуктов;
предложены методологические подходы к определению показателей по количественной оценке уровня самообеспечения регионов зерном.
Предмет исследования — совокупность теоретических и практических проблем формирования и развития зернового рынка Российской Федерации, а также хозяйственные и рыночные отношения между субъектами рынка зерна.
Объектом исследования явились конкретные предприятия, объединения, ассоциации и др. производственные подразделения зернопродуктового комплекса АПК России. Центральное место в объекте исследования занимают предприятия Московского региона.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития рыночной экономики, проблемам формирования рыночных отношений и рыночного механизма в аграрном секторе.
В исследовании использована теория предельного анализа, методы системного и сравнительного анализа, а также применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый. экономико-математические методы, статистические группировки, динамические ряды.
В ходе исследования использовались Федеральные законы, указы Президента и постановления прлшпелылвн России по реформированию экономики, по афарным вопросам и зерновому рынку.
Научные исследования проводились на основе конкречных материалов предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК, а также на основе данных Госкомстата и Минсельхозпрода Российской Федерации. Широко использованы данные зарубежного опыта по управлению зернопроиз-водящими и перерабатывающими предприятиями.
Научная новизна результатов исследования.
Представленная диссертация содержит обобщенное изложение результатов более двадцатилетних научных исследований автора, основные научные положения и выводы которых содержатся в опубликованных монографиях, учебниках, брошюрах и статьях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выражаются в следующем:
раскрыта экономическая сущность зернового рынка, разработана концепция его формирования и долговременного развития применительно к условиям Российской Федерации;
научно обоснована система мер и методические подходы по переходу предприятий хлебопродуктов на рыночные отношения;
раскрыты теоретические основы и разработан рыночный механизм Государственного регулирования развития производства и закупок зерна, его переработки и реализации хлебопродуктов в условиях рынка;
обоснована необходимость образования в условиях рынка федерального и региональных фондов зерна в целях бесперебойного, гарантированного снабжения страны. Предложена методология определения их рациональных размеров, а также разработан порядок их формирования и использования;
предложена система показателей для характеристики, анализа и оценки уровня развития зернового рынка, разработана методика их определения;
разработана методика маркетинговых исследований зернового рынка, а также система показателей для определения и обоснования потребности регионов в хлебопродуктах;
обоснованы и разработаны методические рекомендации для использования основных положений системного анализа в исследовании зернового рынка при оценке его эффективности;
разработана методика по определению территориальных базисных цен для расчета производителей зерна с хлебоприемными предприятиями за выполненные услуги по обработке и составлению товарных партий зерна, ответственному хранению, отпуску и реализации, а также разработан метод расчета натуральной оплаты (при необходимости вместо денежной) за указанные услуги.
Практическая значимость научных исследований: выявлены негативные стороны функционирования зернового рынка России и нерешенные проблемы его дальнейшего развития, дан всесторонний их анализ и определены основные направления и конкретные пути их решения;
внедрение разработанных рекомендаций позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы экономического стимулирования, расширения производства и потребления зерна и на этой основе обеспечить устойчивое снабжение хлебопродуктами высокого качества население страны и спецпотребителей;
разработанный показатель приватизационного потенциала и комплексная классификация акционерных объединений позволяют коллективам предприятий и соответствующим структурам Госкомимущества более оперативно и объективно определить возможности и целесообразные варианты дальнейшего совершенствования организационных форм производства и форм собственности, позволяют вскрыть нарушения и недоработки, особенно в части выбора форм объединений, допущенные в ходе приватизации, которая была проведена поспешно;
предложенное и проведенное автором по данным за 1994 г. ранжирование регионов РФ по среднедушевому и валовому производству зерна положено в основу углубленного анализа эффективности сложившегося зернового рынка. Ранжирование территорий дает возможность выявить место каждого региона в общем и душевом производстве зерна, обосновать перспективы развития его зернового хозяйства.
Внедрение разработанных рекомендаций по расширению функций хлебоприемных предприятий за счет организации приемки зерна на ответственное хранение открывают новые формы взаимоотношений, укрепляют производственные связи зернопроизводящих хозяйств с предприятиями системы хлебопродуктов в условиях рынка. Это позволит сократить затраты средств и времени на обработку и реализацию зерна, ускорить формирование эффективно функционирующего зернового рынка;
использование разработанных показателей количественной оценки уровня самообеспечения регионов зерном позволяет разрабатывать обоснованные региональные программы развития зернового хозяйства, а также определять оптимальные грузопотоки зерна.
Апробация и внедрение проведенных исследований. Наибольшая часть результатов исследований используется на предприятиях хлебопродуктов России и в значительной мере в
Московском регионе, где работает соискатель и лично участвует в реализации своих результатов исследований:
разработанная автором система показателей для определения потребности и самообеспечения регионов в зерне и продуктах его переработки одобрена правительством Москвы и уже несколько лет применяется при организации закупок зерна, определении ассортимента и объема производства на предприятиях хлебопродуктов города, а сам соискатель является членом Коллегии комплекса городского хозяйства при правительстве Москвы, членом Оперативной группы правительства Москвы по продовольственному снабжению города и на него возложены обязанности по координации всей деятельности столичных мукомольных и хлебопекарных предприятий;
разработанные автором принципы и методы приватизации предприятий хлебопродуктов, учитывающие их многочисленные отраслевые особенности, в виде рекомендации, были при- . няты и использованы при акционировании Московских предприятий, они были положены в основу при создании ПО «Мосгорхлебопродукт». Полученные результаты исследований по дальнейшему совершенствованию форм собственности и организационных форм управления использованы при последующем преобразовании и развитии ОАО «Мосгорхлебопродукт» в современных условиях;