Теоретические основы государственной политики энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князева, Екатерина Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Князева, Екатерина Борисовна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201355403

Князева Екатерина Борисовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, доцент Селищева Тамара Алексеевна

Санкт-Петербург — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственной политики

энергоэффективности экономики...............................................................................11

1.1. Социально-экономическая сущность политики энергоэффективности

экономики..................................................................................................................11

1.2 Теоретико-методологический анализ основ устойчивого развития в условиях

модернизации национальной экономики................................................................35

1.3. Теоретическое обоснование политики энергоэффективности в контексте модели устойчивого развития..................................................................................49

Глава 2. Анализ существующих моделей энергоэффективности национальной экономики при переходе к устойчивому развитию..................................................66

2.1. Энергоэффективность национальных экономик в условиях перехода к устойчивому развитию.............................................................................................66

2.2. Влияние энергетической политики России на эффективность национальной экономики..................................................................................................................82

2.3. Российская политика энергоэффективности с позиций устойчивого развития и ее влияние на модернизацию национальной экономики..................96

Глава 3. Основные направления повышения эффективности энергетической

политики России на принципах устойчивого развития..........................................113

3.1. Прогноз возможности перехода России к «зеленой» экономике как

направлению устойчивого развития......................................................................113

3.2 Сценарный подход к обоснованию повышения энергоэффективности

национальной экономики.......................................................................................130

3.3. Основные направления энергоэффективной политики России в условиях модернизации..........................................................................................................145

Заключение..................................................................................................................162

Список литературы.....................................................................................................165

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальный кризис продемонстрировал наличие ряда серьезных рисков устойчивости экономического и социального развития в нашей стране. России понадобится определенный посткризисный период для восстановления экономики. В современной российской ситуации доминирующим настроением остается рентоориентированное поведение, стремление к посткризисному статус-кво, что означает ожидание восстановления цен на товары российского экспорта (топливно-энергетические ресурсы и металлы), финансовых потоков предыдущего десятилетия и возврата к докризисной экспортно-сырьевой модели роста.

Сопоставление характеристик роста российской экономики в докризисный период с нынешними свидетельствует о несостоятельности действовавшей модели роста, которая не привела к развитию, несмотря на определенный количественный прирост основных макроэкономических показателей.

Структурное и технологическое отставание российской экономики привели к необходимости ее модернизации, которая невозможна без инновационного развития. Необходима модернизация с целью обеспечения технологического прогресса не только для экономического роста, но и для экономического развития и поддержания благоприятной окружающей природной среды, экологической безопасности. Такие приоритеты соответствуют движению в направлении устойчивого развития национальных экономик.

Одной из приоритетных задач для устойчивого развития России является повышение энергоэффективности экономики. В настоящее время Россия занимает третье место в мире по масштабам энергопотребления и при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии.

Повышение энергоэффективности экономики важно для власти, бизнеса и общества в целом и может стать основным вектором для инновационного развития страны, интеграции в международное экономическое сотрудничество,

уменьшения негативного воздействия на природную среду и здоровье населения. Для достижения целей государственной политики повышения энергоэффективности необходима комплексная многоотраслевая программа.

Актуальность выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению энергоэффективности российской экономики послужили главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема совершенствования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации экономики изучается многими экономистами как в России, так и за рубежом. При этом авторы делают различные акценты в исследовании данного вопроса. Исследование политики энергоэффективности тесно увязано с изучением теоретических аспектов экономики природопользования. Основоположниками данного раздела экономической теории считаются: Т. Мальтус, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, А. Пигу. В дальнейшем их идеи получили развитие в трудах Р. Коуза, С. Кузнеца, К. Эрроу, К. Боулдинга, Дж. Хартвика, Г. Хотеллинга.

Теоретические проблемы экономики природопользования и устойчивого развития изложены в трудах современных зарубежных экономистов: Дж. Стиглица, А. Сена, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Е. Мишена, Г. Дали, С. Мансхальта, Г. Тейлора, С. Пуру и других.

Исследования теоретических основ устойчивого развития представлены работами российских экономистов: А. Аверченкова, А. Адам, С. Бобылева, А. Боброва, А. Гусева, В. Данилов-Данильяна, С. Дятлова, В. Захарова, Е. Ивлевой,

A. Исаева, А. Лосева, Г. Мекуш, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Филимоновой,

B. Фомичева и других.

Большой вклад в развитие теории политики энергоэффективности на микроуровне внесли такие зарубежные экономисты, как Н. Андерсен, Е. Бейнхокер, Дж. Оппенхайм, Б. Лохани, Д. Фельдман, М. Хоровиц и другие. Различным аспектам энергоэффективности национальной экономики в условиях глобализации посвящены работы ученых-экономистов: Н. Штерна, В. Ван Гоола,

Т. Мачибы. К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием энергоэффективности экономических систем, можно отнести И. Башмакова, Л. Григорьева, Е. Гурвича, Е. Вакуленко, П. Кривенко, В. Крюкова и других.

России предстоит долгий период трансформации и модернизации, структурно-технологических изменений, формирования новой экономической модели, учитывающей экологическую составляющую. Экономическое осмысление сущности модернизации берет свое начало в трудах М. Вебера, Дж. Кейнса, Д. Норта, А. Тойнби, К. Поланьи, К. Виттфогеля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, Г. Мюрдаля, Ф. фон Хайека. Поскольку в переходный период основным локомотивом российской экономики остается энергетический сектор, важным направлением исследований является радикальное повышение энергоэффективности. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование категории модернизации (в том числе и во взаимосвязи с вопросами рационального использования ресурсов), можно выделить Л. Абалкина, А. Аузана, А. Гранберга, Р. Гринберга, С. Глазьева, Н. Иноземцева, В. Ивантера, Д. Львова, В. Лексина, Р. Нуреева, Е. Петракова, В. Полтеровича, В. Рязанова, Т. Селищеву, Д. Сорокина, Г. Цаголова, А. Швецова и других ведущих российских ученых. Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес и актуальность данной проблемы со стороны российских исследователей, малоизученными остаются теоретико-методологические подходы к формированию национальной энергоэффективной экономической политики на принципах устойчивого развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработать концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к исследованию категории «энергоэффективность»;

рассмотреть категорию «энергоэффективность экономики» как многоуровневое понятие;

- проанализировать существующие модели модернизации экономики с позиций основных экономических школ, обосновать объективные предпосылки перехода к устойчивому развитию;

- изучить теоретические основы и зарубежный опыт повышения энергоэффективности с позиции устойчивого развития и оценить условия и возможности их использования в рамках модернизации экономики России на современном этапе;

исследовать эффективность энергетической политики России и предложить сценарный подход к процессу модернизации российской экономики с позиций устойчивого развития;

- систематизировать основные направления повышения эффективности энергетической политики России для перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования является энергоэффективность национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Предмет исследования - теоретические основы политики энергоэффективности национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение теории модернизации, экономики природопользования на принципах устойчивого развития, повышения энергоэффективности экономики.

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных

организаций, нормативно-правовые документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства, теория хозяйственного механизма и его развитие, гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства); пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности, отличающийся системным рассмотрением категории «энергоэффективность экономики» (на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях), результатом которого явилась разработка основных направлений совершенствования государственной энергетической политики России с целью перехода к устойчивому развитию.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Предложен концептуальный подход к определению категории энергоэффективности как многоуровневого понятия, вытекающего из базовой формулы эффективности и рассматривающего энергоэффективность национальной экономики в виде системы эффектов и затрат от использования энергетических ресурсов как совокупности отношений и связей между ними.

2. Доказана необходимость структурного рассмотрение категории «энергетические ресурсы» по уровням экономической системы: как фактор производства (микроуровень), фактор развития региона (мезоуровень),

источник рентного дохода (макроуровень) и причина возникновения внешних эффектов (мегауровень). Такой подход позволяет сформировать модель энергоэффективности как системы затрат энергетических ресурсов на микро-, мезо-, макро- и мега-уровнях и соответствующих экономических, социальных и экологических эффектов.

3. Проанализированы возможные модели модернизации национальных экономик с позиций основных экономических школ (кейнсианской, неоклассической, институциональной) и обоснована необходимость перехода к модернизации экономики на принципах устойчивого развития, предполагающих учет экономического, социального и экологического эффектов при формировании государственной политики энергоэффективности.

4. Выявлена необходимость включения принципов устойчивого развития при формировании государственной политики повышения энергоэффективности в условиях модернизации. Результатом актуализации политики энергоэффективности с учетом современных теоретических разработок и опыта развитых стран на принципах устойчивого развития является такой способ организации мер по снижению энергоемкости экономики, который связан с обеспечением не только экономической эффективности, но и неистощительным использованием природных ресурсов, сокращением вредных выбросов, что в конечном счете решает задачу повышения благосостояния населения и обеспечивает необходимое качество жизни.

5. Разработан сценарный подход к процессу модернизации экономики России с позиций энергоэффективности и принципов устойчивого развития, на основании чего рассчитаны темпы роста ВВП РФ до 2050 г. и проведено сравнение с результатами других прогнозных моделей развития российской экономики. Доказано, что экологический вариант инновационного сценария развития экономики РФ, опирающийся на политику повышения энергоэффективности, может быть реализован за счет использования

инструментов «зеленой» экономики. В долгосрочной перспективе это дает ряд синергетических эффектов, позволяя сохранить природный потенциал и человеческий капитал и обеспечить устойчивое развитие.

6. В соответствии с разработанным автором концептуальным подходом выявлено, что что существующие механизмы и инструменты повышения энергоэффективности действуют фрагментарно на различных уровнях экономической системы. Обоснованы и структурированы на микро-мезо-макро-мега- уровнях основные направления государственной

энергоэффективной политики России в условиях перехода к устойчивому развитию. Все это позволяет решить задачи энергоэффективности для каждого уровня, и через прямые и обратные связи устранять межуровневые и общесистемные отрицательные внешние эффекты и способствовать возникновению положительных экстерналий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории формирования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации национальной экономики на принципах устойчивого развития.

Практическая значимость: основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке энергетической стратегии и энергоэффективной политики на различных уровнях национальной экономики.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Социальном форуме по энергоэффективности и изменению климата Общественной палаты РФ (Москва, 2010 г.); на круглом столе Общественной палаты Республики Коми, посвященном проблеме энергоэффективности (Сыктывкар, 2011 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и

уроки для России» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2010 г.); ежегодных научных конгрессах студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (2010-2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы государственной политики энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию"

На правах рукописи £

КНЯЗЕВА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 МАР г013 005050595

Санкт-Петербург — 2013

005050595

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Селищева Тамара Алексеевна

Официальные Ивлева Елена Сергеевна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

НОУВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», проректор по учебной работе

Филимонова Нонна Александровна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры экономической теории и социальной политики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита диссертации состоится «2» апреля 2013 года в 1630 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан <</»/^^^013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальный кризис продемонстрировал наличие ряда серьезных рисков устойчивости экономического и социального развития в нашей стране. России понадобится определенный посткризисный период для восстановления экономики. В современной российской ситуации доминирующим настроением остается рентоориентированное поведение, стремление к посткризисному статус-кво, что означает ожидание восстановления цен на товары российского экспорта (топливно-энергетические ресурсы и металлы), финансовых потоков предыдущего десятилетия и возврата к докризисной экспортно-сырьевой модели роста.

Сопоставление характеристик роста российской экономики в докризисный период с нынешними свидетельствует о несостоятельности действовавшей модели роста, которая не привела к развитию, несмотря на определенный количественный прирост основных макроэкономических показателей.

Структурное и технологическое отставание российской экономики привели к необходимости ее модернизации, которая невозможна без инновационного развития. Необходима модернизация с целью обеспечения технологического прогресса не только для экономического роста, но и для экономического развития и поддержания благоприятной окружающей природной среды, экологической безопасности. Такие приоритеты соответствуют движению в направлении устойчивого развития национальных экономик.

Одной из приоритетных задач для устойчивого развития России является повышение энергоэффективности экономики. В настоящее время Россия занимает третье место в мире по масштабам энергопотребления и при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии.

Повышение энергоэффективности экономики важно для власти, бизнеса и общества в целом и может стать основным вектором для инновационного развития страны, интеграции в международное экономическое сотрудничество, уменьшения негативного воздействия на природную среду и здоровье населения. Для достижения целей государственной политики повышения энергоэффективности необходима комплексная многоотраслевая программа.

Актуальность выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению энергоэффективности российской экономики послужили главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема совершенствования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации экономики изучается многими экономистами как в России, так и за рубежом. При этом авторы делают различные акценты в исследовании

данного вопроса. Исследование политики энергоэффективности тесно увязано с изучением теоретических аспектов экономики природопользования. Основоположниками данного раздела экономической теории считаются: Т. Мальтус, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, А. Пигу. В дальнейшем их идеи получили развитие в трудах Р. Коуза, С. Кузнеца, К. Эрроу, К. Боулдинга, Дж. Хартвика, Г. Хотеллинга.

Теоретические проблемы экономики природопользования и устойчивого развития изложены в трудах современных зарубежных экономистов: Дж. Стиглица, А. Сена, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Е. Мишена, Г. Дали, С. Мансхальта, Г. Тейлора, С. Пуру и других.

Исследования теоретических основ устойчивого развития представлены работами российских экономистов: А. Аверченкова, А. Адам, С. Бобылева, А. Боброва, А. Гусева, В. Данилов-Данильяна, С. Дятлова, В. Захарова, Е. Ивлевой, А. Исаева, А. Лосева, Г. Мекуш, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Филимоновой, В. Фомичева и других.

Большой вклад в развитие теории политики энергоэффективности на микроуровне внесли такие зарубежные экономисты, как Н. Андерсен, Е. Бейнхокер, Дж. Оппенхайм, Б. Лохани, Д. Фельдман, М. Хоровиц и другие. Различным аспектам энергоэффективности национальной экономики в условиях глобализации посвящены работы ученых-экономистов: Н. Штерна, В. Ван Гоола, Т. Мачибы. К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием энергоэффективности экономических систем, можно отнести И. Башмакова, Л. Григорьева, Е. Гурвича, Е. Вакуленко, П. Кривенко, В. Крюкова и других.

России предстоит долгий период трансформации и модернизации, структурно-технологических изменений, формирования новой экономической модели, учитывающей экологическую составляющую. Экономическое осмысление сущности модернизации берет свое начало в трудах М. Вебера, Дж. Кейнса, Д. Норта, А. Тойнби, К. Поланьи, К. Витгфогеля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, Г. Мюрдаля, Ф. фон Хайека. Поскольку в переходный период основным локомотивом российской экономики остается энергетический сектор, важным направлением исследований является радикальное повышение энергоэффективности. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование категории модернизации (в том числе и во взаимосвязи с вопросами рационального использования ресурсов), можно выделить Л. Абалкина, А. Аузана, А. Гранберга, Р. Гринберга, С. Глазьева, Н. Иноземцева, В. Иван-тера, Д. Львова, В. Лексина, Р. Нуреева, Е. Петракова, В. Полтеровича, В. Рязанова, Т. Селищеву, Д. Сорокина, Г. Цаголова, А. Швецова и других ведущих российских ученых. Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес и актуальность данной проблемы со стороны российских исследователей, малоизученными остаются теоретико-методологические подходы к формированию национальной энергоэффективной экономической политики на прин-

ципах устойчивого развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработать концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к исследованию категории «энергоэффективность»;

- рассмотреть категорию «энергоэффективность экономию!» как многоуровневое понятие;

- проанализировать существующие модели модернизации экономики с позиций основных экономических школ, обосновать объективные предпосылки перехода к устойчивому развитию;

- изучить теоретические основы и зарубежный опыт повышения энергоэффективности с позиции устойчивого развития и оценить условия и возможности их использования в рамках модернизации экономики России на современном этапе;

- исследовать эффективность энергетической политики России и предложить сценарный подход к процессу модернизации российской экономики с позиций устойчивого развития;

- систематизировать основные направления повышения эффективности энергетической политики России для перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования является энергоэффективность национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Предмет исследования - теоретические основы политики энергоэффективности национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение теории модернизации, экономики природопользования на принципах устойчивого развития, повышения энергоэффективности экономики.

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций, нормативно-правовые документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства, теория хозяйственного механизма и его развитие, гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства); пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности, отличающийся системным рассмотрением категории «энергоэффективность экономию!» (на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях), результатом которого явилась разработка основных направлений совершенствования государственной энергетической политики России с целью перехода к устойчивому развитию.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Предложен концептуальный подход к определению категории энергоэффективности как многоуровневого понятия, вытекающего из базовой формулы эффективности и рассматривающего энергоэффективность национальной экономики в виде системы эффектов и затрат от использования энергетических ресурсов как совокупности отношений и связей между ними.

2. Доказана необходимость структурного рассмотрение категории «энергетические ресурсы» по уровням экономической системы: как фактор производства (микроуровень), фактор развития региона (мезоуровень), источник рентного дохода (макроуровень) и причина возникновения внешних эффектов (мегауровень). Такой подход позволяет сформировать модель энергоэффективности как системы затрат энергетических ресурсов на микро-, мезо-, макро- и мега-уровнях и соответствующих экономических, социальных и экологических эффектов.

3. Проанализированы возможные модели модернизации национальных экономик с позиций основных экономических школ (кейнсианской, неоклассической, институциональной) и обоснована необходимость перехода к модернизации экономики на принципах устойчивого развития, предполагающих учет экономического, социального и экологического эффектов при формировании государственной политики энергоэффективности.

4. Выявлена необходимость включения принципов устойчивого развития при формировании государственной политики повышения энерго-эффекгивности в условиях модернизации. Результатом актуализации политики энергоэффективности с учетом современных теоретических разработок

и опыта развитых стран на принципах устойчивого развития является такой способ организации мер по снижению энергоемкости экономики, который связан с обеспечением не только экономической эффективности, но и неис-тощительным использованием природных ресурсов, сокращением вредных выбросов, что в конечном счете решает задачу повышения благосостояния населения и обеспечивает необходимое качество жизни.

5. Разработан сценарный подход к процессу модернизации экономики России с позиций энергоэффективности и принципов устойчивого развития, на основании чего рассчитаны темпы роста ВВП РФ до 2050 г. и проведено сравнение с результатами других прогнозных моделей развития российской экономики. Доказано, что экологический вариант инновационного сценария развития экономики РФ, опирающийся на политику повышения энергоэффективности, может быть реализован за счет использования инструментов «зеленой» экономики. В долгосрочной перспективе это дает ряд синергетических эффектов, позволяя сохранить природный потенциал и человеческий капитал и обеспечить устойчивое развитие.

6. В соответствии с разработанным автором концептуальным подходом выявлено, что что существующие механизмы и инструменты повышения энергоэффективности действуют фрагментарно на различных уровнях экономической системы. Обоснованы и структурированы на микро-мезо-макро-мега- уровнях основные направления государственной энергоэффективной политики России в условиях перехода к устойчивому развитию. Все это позволяет решить задачи энергоэффективности для каждого уровня, и через прямые и обратные связи устранять межуровневые и общесистемные отрицательные внешние эффекты и способствовать возникновению положительных экстерналий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории формирования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации национальной экономики на принципах устойчивого развития.

Практическая значимость: основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке энергетической стратегии и энергоэффективной политики на различных уровнях национальной экономики.

• Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономию!».

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Социальном форуме по энергоэффективности и изменению климата Общественной палаты РФ (Москва, 2010 г.); на круглом столе Общественной палаты Республики Коми, посвященном проблеме энергоэффективности (Сыктывкар, 2011 г.); научно-

практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2010 г.); ежегодных научных конгрессах студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (2010-2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее теоретическая значимость, цель, задачи, объект и предмет диссертации. Раскрывается новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы политики энергоэффективности, исследуется категориальный аппарат энергоэффективности в контексте модели устойчивого развития, обосно-вывается место энергоэффективности в теориях модернизации.

Во второй главе выявлены характерные черты потребления энергоресурсов, влияние энергетической политики на состояние национальной экономики, дана оценка энергоэффективности российской экономики с позиций устойчивого развития.

В третьей главе дана прогнозная оценка возможности перехода к «зеленой» экономике, определены сценарные условия повышения энергоэффективности, разработаны основные направления совершенствования энергоэффективной политики при переходе к устойчивому развитию.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть ра-боты.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Концептуальный подход к определению категории энергоэффективности как многоуровневого понятия. Традиционно энергоэффективность рассматривается как соотношение между достигнутым результатом экономической деятельности и суммарными затратами ресурсов на получение этого результата. В действительности экономический эффект затрат влечет за собой возникновение побочных экономических и социальных эффектов, что вызывает необходимость проведения оценок эффективности на различных уровнях экономических систем.

Применительно к процессу государственного управления экономикой проблема установления эффективности осложняется тем, что указанная зависимость в многоуровневых экономических системах не учитывает того, что затраты ресурсов оказывают одновременное, но разное воздействие на уровни экономической системы.

Системный анализ категории «энергоэффективность» показал, что энергетические ресурсы имеют разные свойства, которые учитываются субъектами экономики при принятии решений относительно их использования, а, следовательно, и эффект от использования единицы энергии будет разным. Исходя из вышеприведенного подхода при изучении свойств энергетических ресурсов во взаимодействии с национальной экономикой выделены уровни: микроэкономический, мезоэкономический, макроэкономический и мегаэко-номический.

С точки зрения действующей государственной политики, энергоэффективность — понятие, относящееся к разделу микроэкономики, так как оно характеризует такие объекты как производитель, потребитель, продукт, процесс производства. На данном уровне энергетические ресурсы выполняют функцию фактора производства «земля». При таком подходе категория энергоэффективности рассматривается как совокупность показателей эффективности использования энергоресурсов десятков, сотен и тысяч отдельных микроэкономических субъектов.

Отрасли энергетического хозяйства крайне неравномерно размещены по регионам и поэтому играют разную роль в их экономике, что обуславливает необходимость выделения мезоуровня. Эффективность использования энергетических ресурсов на мезоуровне затрагивает не только экономические вопросы, но также вводит социальную компоненту при формировании государственной региональной политики, так как влияет на качество жизни сообщества людей с определенным образом жизни.

На макроэкономическом уровне энергетические ресурсы обладают не только своими физическими свойствами, но также и свойствами товара, с которого получается доход в виде природной ренты. Макроэкономический уровень включает следующие элементы: на микроэкономическом уровне — энергоресурсы, как фактор производства (влияет на инфляцию предложения, бюджетную эффективность), мезоэкономического - добавленная стоимость, произведенная в регионе в процессе добычи, преобразования и транспортировки и потребления энергии, макроэкономического — природная рента, государственные расходы, доходы и чистый экспорт. На уровень энергоэффективности национальной экономики влияют также свойства мегауровня -глобального экономического характера — внешние эффекты, связанные с проблемами, возникающими в результате потребления ископаемого топлива. Глобальный характер определяется тем, что атмосферные выбросы образуются в процессе конкретного производства, в конечном счете, невозможно

точно определить географическую область их воздействия на экономику страны или региона, так как они являются трансграничными. Данные внешние эффекты — а именно, выбросы в атмосферу вредных газов, - отрицательно сказываются на состоянии природного среды и человеческого капитала страны.

Анализ возможных моделей модернизации национальных экономик с позиций основных экономических школ (кейнсианской, неоклассической, институциональной). На основе проведенного анализа взглядов представителей различных школ относительно сущности модернизации национальной экономики на современном этапе уточнено определение модернизации как повышение степени удовлетворения основных потребностей всех членов общества на технологической основе, соответствующей последним достижениям научно-технического прогресса.

Наиболее прогрессивной и актуальной на сегодняшний день является институциональная школа модернизации. Важнейшую роль в становлении этой теории модернизации сыграл Гуннар Мюрдаль, который исследовал вопросы, связанные с экономикой развивающихся стран. Преимущества институционального подхода к модернизации заключаются в том, что он рассматривает модернизацию как процесс, нацеленный на развитие всего общества в целом за счет взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений. Оценка различных теоретических школ приводит к выводу о том, что отличительной особенностью современного подхода к развитию является необходимость включения, помимо экономической и социальной составляющих, экологического фактора, так как от него зависит способность передать будущим поколениям накопленные активы, имеющие значение для будущего человечества.

Переход к устойчивому развитию для России является актуальным в силу ряда причин. Прежде всего, это связано с экономическим ростом и богатыми природными ресурсами, и постановкой вопроса о поисках оптимального пути развития. Устойчивое развитие подразумевает стимулирование создания, распространения и использования инноваций для обеспечения роста результатов в природно-продуктовых цепочках, связывающих первичное сырье с конечными товарами и услугами, и «подавления» видов деятельности, истощающих природный капитал и загрязняющих окружающую среду. Приоритеты страны в инновационной политике, в энергоэффективности, в модернизации экономики в соответствии с современными требованиями естественным образом определяют движение в направлении устойчивого развития. На этом направлении в мире накоплен обширный экономический инструментарий, позволяющий реализовывать подобного рода инновации, снизить давление на окружающую среду при росте конечных результатов.

Государственная политика энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию. Модернизация экономики на принципах

устойчивого развития подразумевает значительные изменения в подходе к формированию экономической политики государства. ООН определяет устойчивое развитие, как развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей. Оно включает в себя три взаимосвязанных основы - экономическое развитие, социальное развитие и охрану окружающей среды.

В условиях перехода к устойчивому развитию определяющим среди выделенных уровней (микроэкономического, мезоэкономического, макроэкономического и мегаэкономического) является мегаэкономический, так как его доминирование порождает новые перспективы синергетических связей между инвестированием в низкоуглеродные, ресурсоэффективные технологии и социально направленным экономическим ростом. В отличие от традиционного подхода, устойчивое развитие, нацеленное на долгосрочную перспективу, помимо глобальных экстерналий (которые включают региональные и межсекторальные) рассматривает также и темпоральные внешние эффекты. Данные эффекты определяют необходимость включения дополнительных компонентов при разработке государственной политики энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию.

Макроэкономический уровень в сырьевой экономике связан с возникновением ренты от добычи и экспорта природных ресурсов. При распределении ренты при помощи рыночных механизмов привлекательность инвестиций в несырьевые сектора снижается, что повышает вероятность замедления темпов роста в будущем. Доходы от экспорта сырья искажают стимулы в экономике и способствуют закреплению неэффективных институтов. Для стран с сырьевой экономикой разработаны рекомендации по долгосрочной стабилизации потребления (правило Дж. Хартвика) и бюджетных расходов (в частности, принцип постоянного дохода) в условиях предстоящего исчерпания природных запасов. В соответствии с этим принципом рекомендуется тратить фиксированную величину нефтегазовых доходов бюджета в воспроизводимый капитал. Сохранение природного капитала и поддержания уровня благосостояния на основе правила Хартвика касается не только экономической и экологической, но и социальной составляющей устойчивого развития страны.

На микроэкономическом уровне устойчивое развитие определяется производительностью углерода. Данный термин определен компанией МсЮшеу как объем ВВП на единицу выбросов СО2. Его можно сравнить с показателями производительности труда (ВВП на единицу труда) или капи-талоотдача (ВВП на единицу капитала). По подсчетам исследователей компании МсКшБсу стабилизация объемов глобального использования углеродного топлива и дальнейший экономический рост как развитых, так и разви-

вающихся стран вызывают необходимость кардинального повышения эффективности использования ископаемого топлива (производительность углерода должна увеличиться на порядок).

Необходимость включения принципов устойчивого развития при формировании государственной политики повышения энергоэффективности в условиях модернизации. Анализ эффективности энергетической политики правительств отдельных стран свидетельствуют о том, что поворотным моментом в отношении повышения энергоэффективности стали 1970-е гг., когда основными нефтедобывающими странами были наложены жесткие ограничения на поставляемые остальному миру объемы нефти.

Основным результатом деятельности стран Международного энергетического агентства, входящих в ОЭСР, за последние 35 лет стал разрыв в динамике роста ВВП и потребления энергии. Агрегированные показатели энергоемкости (использование энергии на единицу ВВП) упали на 41%, в то время как ВВП вырос на 144% (см. Рис. 1).

Предположительный уровень энергопотребления без повышения энерпээффектмвности

---—~

v -. ,/,/.- 7. V.У-"'."'4 _____________________

Повышение Повышение

энергоэффективности энергоэффективности

Фактическое

Фактическое потребление энергии

потребление энергии

1973-1990 1990-2004

Рис.1. Воздействие повышения уровня энергоэффективности на уровень энергопотребления в странах ОЭСР.

Источник: Энергопотребление в новом тысячелетни. Тенденщш в странах МЭА. Международное энергетическое агентство (МЭА). 2008. URL: http://www.iea.org/'mssian/pdCTndicatois Millenium russian.pdf

Проведенный анализ оценки политики в области повышения энергоэффективности в развитых странах свидетельствует о том, что меры, принимаемые правительствами, имеют положительные результаты.

Несмотря на то, что общее конечное потребление энергии России в 1990-е гг. снижалось, энергоемкость экономики остается высокой, что дорого обходится стране с точки зрения обеспечения энергетической безопасности, доходной части государственного бюджета, конкурентоспособности промышленности, здоровья населения и охраны окружающей среды (что и отражает системный анализ).

Исследование факторов энергоэффективности российской экономию! указало на наличие значительных недостатков проводимой политики. Оценка энергоэффективности экономики России с позиции устойчивого развития подтвердила итоги теоретических исследований, доказывающие, что для модернизации экономики России необходим переход от рентной модели к низкоуглеродной экономике. В рамках системного подхода установлено, что определяющим уровнем для перехода к устойчивому развитию является глобальный уровень, учет которого обеспечивает уменьшение затрат природных ресурсов и производимых загрязнений на единицу конечного результата и приводит к улучшению качества жизни за счет реинвестирования природной ренты в новые энергетические технологии.

В результате теоретических исследований доказано, что для модернизации экономики России необходим переход от рентной модели к низкоуглеродной («зеленой») экономике. Экологизация экономических систем не сдерживает ни повышения благосостояния, ни возможности трудоустройства. Напротив, многие «зеленые» сектора экономики обеспечивают существенные возможности для инвестиций, роста и создания рабочих мест. Экономические расчеты автора доказывают, что «зеленые» преобразования могут быть осуществлены и в развивающихся странах. При этом отмечается, что экологизация экономики обеспечит «двойной выигрыш» - экономическую эффективность и переход к рациональному использованию природных ресурсов, сокращению вредных выбросов.

Сценарный подход к процессу модернизации экономики России с позиций энергоэффективности и принципов устойчивого развития. Перенос (с некоторыми условностями) закономерностей глобальной экономической системы на российскую экономику, являющуюся ее немаловажной частью и во многом определяющей мировые тенденции (особенно касающиеся углеводородного сырья и других природных ресурсов), позволил автору дать прогнозные данные на основе глобальных тенденций (см. рис.2). Одним из главных результатов прогнозного анализа стало сопоставление темпов роста ВВП, полученных в разных моделях.

Проведенный анализ показал, что экологический вариант инновационного сценария, реализованный в рамках перехода к «зеленой» экономике имеет большие перспективы. При инвестициях, равных 2% ВВП, доля «зеленых» технологий в общем результате ВВП 2030 г. достигает более 75%.

Глобальные сценарии также доказывают, что развивающиеся страны стремятся повысить производительность и увеличить свою экономическую гибкость с целью поддержания сильного экономического роста. В этом случае энерго- и ресурсоэффективность являются ключевыми для долгосрочного развития. Развивающиеся страны, обеспеченные нефтью и другими природными ресурсами, являются хорошим примером: будучи нетго-экспортёрами ресурсов эти страны могут получать прибыль от сокращения

внутреннего спроса, сохраняя леса и другие запасы природных ресурсов и поддерживая запасы биоразнообразия Земли.

Темпы роста ВВП 6,00%

Расшифровка сокращений моделей:

Inn - инновационный сценарий МЭР РФ;

En - консервативный (энергосырьевой сценарий) МЭР РФ; БОИ - базовый сценарий, преду-сматр. обычное использование ресурсов и ископаемого топлива; БОП1 - базовый сценарий, включающий доп. инвестиции в раз-Mqre 1% ВВП;

БОП2 - базовый сценарий с доп. инвестициями в 2% ВВП; ЗС1 - «зеленый» сценарий 1%ВВП ежегодно направляется на «зелёные» инвестиции; "JC2 - «зеленый» сценарий 2% ВВП ежегодно на «зелёные» инвестиции

Рис. 2. Темпы роста ВВП РФ, полученные в разных моделях (рассчитано автором).

Основные направления государственной энергоэффективной политики России в условиях перехода к устойчивому развитию. Анализ разработок стратегических и нормативно-правовых документов РФ в сфере энергоэффективности показывает, что разработанные документы достаточны для начала процесса повышения энергоэффективности на основе технологической модернизации, но не могут служить основой для успешного проведения политики устойчивого развития. Существующие национальные стратегии и нормативные акты, касающиеся глобальных вопросов, должны по своему содержанию вписываться в международные правовые документы, конкретным образом характеризовать позицию государства. Сегодняшнее российское законодательство в сфере энергоэффективности и энергосбережения характеризуется отсутствием системности, недостаточно продуманной концепцией и нечетко сформулированными и фиксированными целями. Все это свидетельствует о продолжающемся поиске правовых средств стимулирования деятельности по повышению энергоэффективности и энергосбережению, пока еще имеющей исключительно декларативный характер. Это подтверждает и факт отсутствия статистических данных по разработанным целевым показателям энергоэффективности. Такое положение затрудняет их использование в управленческих процессах на всех уровнях, направленных на повышение энергоэффективности.

Системный подход к категории энергоэффективности позволил структурировать данную проблему во взаимосвязи с уровнями экономической системы (табл. 1).

Таблица 1 - Меры по совершенствованию государственной политики энергоэффективности РФ в условиях обеспечения устойчивого развития экономики

Уровень

Субъект

Меры

Критерий эффективности использования энергии

Влияние на национальную экономику

с а

Активизация реализации программ по повышению энергоэффективности

Производительность труда и капитала при добыче и транспортировке, генерации и передаче_

Повышение конкурентоспособности, снижение издержек производства

Более высокие начальные капитальные затраты и неопределенно более низкие будущие эксплуатационные расходы

Повышение конкурентоспособности, бюджетная эффективность, повышение реальных доходов домохозяйств

£ В

а я

Е 8

Активизация реализации региональных программ по повышению энергоэффективности

Бюджетная обеспеченность и структура бюджетных расходов на социальные цели

Структура экономики Социальное развитие

Исполнение и реализация законодательства, создание статистической базы показателей эффективности использования энергетических ресурсов; формирование общественного мнения

Уровень государственных доходов от экспорта энергетических ресурсов Энергетическая безопасность

Структура экономики, поступления в бюджет от продажи энергоресурсов Обеспечение стабильного функционирования всех отраслей экономики

Создание внутригосударственного механизма участия в международной системе торговли квотами; разработка и реализация мониторинга и оценки субсидий для ископаемых топлив

Уровень атмосферных выбросов от использования энергетических ресурсов

Истощение энергоносителей

Влияние на состояние окружающей среды и ИРЧП

Сохранение энергоресурсов для потомков Предотвращение климатической проблемы

Предложенные инструменты энергоэффективной политики структурированы на глобальном, национальном, региональном и микроуровне и представляют собой систему мер, объединенных единой целью, позволяющей модернизировать национальную экономику в направлении устойчивого развития.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Князева Е.Б. Приоритетные направления модернизации экономики на современном этапе/ Князева Е.Б. // Научные труды Вольного экономического общества России. Том 157. - М., 2012. - С. 67-82. - 0,5 пл.

2. Князева Е.Б. Энергоэффективность и приоритетные направления модернизации экономики на современном этапе [Электронный ресурс] / Князева Е.Б. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета (электронный журнал). - 2011.- №4,- 0,5 п.л. - Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2011/2011-4/201l-4t.htm

3. Князева Е.Б. Формирование национальной политики энергоэффективности на основе системного подхода // Вестник ИНЖЭКОНа. -2011. № 3 (46). - С. 284-286. - 0,3 пл.

4. Князева Е.Б. Проблемы модернизации российской экономики в условиях процессов глобализации [Электронный ресурс] / Князева Е.Б. // Научный журнал СПбГУНИПТ. Серия Экономика и экологический менеджмент (электронный журнал). 2012. - №2. - 0,4 пл. - Режим доступа: http://economics.open-mechanics.com

5. Князева Е.Б. Направления повышения энергоэффективности коммунального автотранспорта / Князева Е.Б.// Современные проблемы экономики, социологии и права. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-0,15 п.л.

6. Князева Е.Б. Роль частно-государственного партнерства в повышении энергоэффективности в России/ Князева Е.Б. // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Князева Е.Б. Формирование национальной политики энергоэффективности на основе концепции устойчивого развития/ Князева Е.Б. // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 20, 21 аир. 2011 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / редкол. Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, -2011.-0,1 п.л.

8. Князева Е.Б. Энергоэффективность и проблема устойчивого развития / Князева Е.Б.// Современный менеджмент: проблемы и перспективы. Материалы VI Международной научно-практической конференции 29-30 марта 2011 года. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, - 2011. - 0,1 п.л.

9. Князева Е.Б. Современные условия формирования политики повышения энергоэффективности национальной экономики / Князева Е.Б.// Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Сборник научных статей по итогам международной конференции. 29-30 сентября 2011 года. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2011. - 0,1 п.л.

10. Князева Е.Б. Социальные аспекты повышения энергоэффективности экономики / Князева Е.Б.// Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Сборник научных статей по итогам XI Всероссийской научно-теоретической конференции (с международным участием) 25-26 октября 2012 г. - Сыктывкар. - 0,3 п.л.

11. Князева Е. Kaasaegsed tingimused Vene majanduse energoefektiivsuse tostmise formeerimisel poliitika. Современные условия формирования политики повышения энергоэффективности российской экономики [Электронный ресурс] / Князева Е.Б.// Сборник научно-практической конференции Эстоно-Американской бизнес-академии 2012 г. «Новая эпоха -новые возможности». Таллинн. - 2012. Режим доступа: http://eaba.ee/userfiles/files/EABA2012_kogumik.pdf. - 0,25 п.л.

Подписано в печать «28 » февраля 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 80 экз. Заказ №_

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.