Теоретические основы многоукладной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сычев, Николай Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сычев, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Уклад и его место в экономике.

§ 1. Генезис научных представлений о сущности экономического уклада.

§ 2. Структура экономического уклада.

§ 3. Типы и формы экономических укладов.

Глава 2. Многоукпадность в контексте историко-экономического процесса.

§ 1 • Теоретические подходы к исследованию историко-экономического процесса.

§ 2. Противоречия многоукладной экономики и критерии их классификации.

§ 3. Развитие многоукладной экономики как естественноисторический процесс.

Глава 3. Основные тенденции эволюции многоукладной экономики на современном этапе.

§ 1 • Теоретические проблемы определения главного вектора социально-экономического развития.

§ 2. Формирование новой структуры общественного производства и трансформация многоукладной экономики.

Глава 4. Особенности становления многоукладное™ отечественной экономики.

§ 1- Многоукпадность советской экономики: теоретическая модель и реальная практика.

§ 2. Формирование многоукладной экономики современной России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы многоукладной экономики"

Актуальность темы исследования■ История развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что в любую эпоху экономика по своей структуре многоукладна. В ходе этого развития многоукладность претерпевала существенные изменения, связанные с взаимодействием различных укладов, соответствующих им типов и форм. Результатом такого взаимодействия являлась закономерная смена качественно отличных друг от друга экономических систем.

Современный этап социально-экономического развития характеризуется такими процессами, которые неминуемо ведут к коренным преобразованиям всей жизни общества. Под воздействием научно-технической революции происходит качественный скачок в развитии производительных сил и производственных отношений, формируется новая структура общественного производства, резко возрастает роль человеческого фактора, совершенствуются формы и методы управления производством, усиливается значимость мирохозяйственных связей, и, как следствие, трансформация многоукладности экономики. Данная трансформация нуждается в политико-экономическом осмыслении на базе достижений отечественной и мировой науки.

В этой связи все более актуальной становится разработка теории многоукладной экономики. Решение этой задачи позволит дать целостное представление о многоукладности как неотъемлемом атрибуте историко-экономического процесса, выявить ее специфические особенности на каждой ступени данного процесса, адекватно отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в современной экономике, глубже познать суть социально-экономических преобразований, осуществляющихся не только в России, но и в рамках мирового сообщества, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новой концепции стратегического развития нашей страны с качественно иными социальными ориентирами и приоритетами.

Названные обстоятельства не исчерпывают, естественно, и других оснований актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы• Проблема многоукладности экономики впервые была поставлена в отечественной литературе во второй половине XIX в. Наиболее видные идеологи рассматриваемой эпохи - народники - трактовали ее в контексте самобытного социально-экономического развития России. Определенные аспекты данной проблемы затрагивались в трудах отечественных экономистов дореволюционного периода - П.И. Георгиевского, И.А. Горлова, В.Я. Же-лезнова, A.A. Исаева, И.М. Кулишера, A.A. Мануйлова, П.П. Маслова, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского и др. Большой вклад в разработку концепции многоукладной экономики внес В.И. Ленин. Важную роль в становлении этой концепции сыграли дискуссии конца 20-х - начала 30-х гг., а также 60-х - 70-х гг. В последнее время отдельные аспекты многоукладности экономики рассматривались в работах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева. B.C. Афанасьева, A.B. Бузгалина, С.Д. Валентея. Д.В. Валового, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, С.С. Дзарасова, A.M. Еремина, Е.И. Капустина, Н.Д. Колесова, В.В. Куликова, В.М. Кулькова, В.А. Медведева, Б.З. Миль-нера, В.Н. Минеева, Л.В. Никифорова, A.A. Сергеева, Д.Е. Сорокина, Ю.Я. Ольсе-вича, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, В.Н. Черковца, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и многих других. За рубежом данная проблема нашла отражение в работах Д. Белла, Ф. Броделя, Дж К. Гэлбрейта, О. Тоффлера, Й. Шумпетера и ряда других авторов.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современной отечественной литературе по сути дела нет работ, специально посвященных политико-экономическому исследованию многоукладной экономики, своеобразия ее структуры, особенностей противоречий, ступеней развития. Между тем потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования• Цель диссертационной работы состоит в политико-экономическом исследовании теоретических и методологических основ многоукладной экономики, критическом анализе содержания соответствующих теоретических концепций, рассмотрении логики поступательного развития многоукладной экономики в контексте конкретно-исторических условий, особенностей ее становления в бывшем СССР и современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать эволюцию научных представлений об экономическом укладе, обобщить и систематизировать выдвинутые при этом концептуальные идеи;

- предложить новый методологический подход к трактовке сущности экономического уклада, его места и роли в системе способа производства;

- раскрыть структуру экономического уклада, взаимосвязь и взаимообусловленность между входящими в него компонентами;

- разграничить понятия «тип экономического уклада» и «форма экономического уклада», показать их многообразие;

- провести сравнительный анализ трех основных методологических подходов к исследованию историко-экономического процесса, возможностей их позитивного сопряжения;

- выявить основные группы противоречий многоукладной экономики;

- исследовать исторический процесс развития многоукладной экономики;

- проанализировать основные тенденции эволюции многоукладной экономики на современном этапе;

- раскрыть отличительные особенности становления многоукладное™ отечественной экономики.

Объект и предмет исследования- Объект исследования - многоукладная экономика, охватывающая движение условий и результатов производства в ходе естественноисторического процесса. Предмет исследования - структура, внутренние противоречия, общие и специфические закономерности функционирования и развития многоукладной экономики.

Методология исследования■ Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания. При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, разрабатывавших методологию политико-экономического исследования. В качестве фактической базы исследования использовались законодательные и иные государственные документы, данные официальной статистики СССР, России, а также других стран, публикации периодической печати.

Научная новизна- Диссертация является первым комплексным теоретическим исследованием многоукладной экономики. В работе, насколько это возможно, учтено то, что накоплено в нашей экономической литературе (включая и труды видных русских экономистов дореволюционного периода). Здесь используются также и позитивные наработки зарубежных экономистов различных школ, течений и направлений. При изложении рассматриваемых вопросов показан их дискуссионный характер, дается оригинальная авторская трактовка. К числу обладающих научной новизной результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие теоретические положения:

1- Выявлены основные этапы эволюции научных представлений о сущности экономического уклада. На первом этапе (60-е - 90-е годы XIX в.) уклад трактовался как предельно широкое понятие, характеризующее различные общественные явления: структуру хозяйства, устройство жизни, семьи, быта и т.п.; на втором этапе (конец XIX в. - 20-е годы XX в.) - как система производственных отношений, форма общественного хозяйства; на третьем этапе (конец 20-х - начало 30-х годов) - как историческая ступень развития способа производства, как остаток прежних формаций, либо зародыш будущих; на четвертом этапе (50-е - 90-е годы) - как тип производственных отношений, существующий наряду с другими в данной экономической системе, как форма общественного хозяйства, основанная на определенной форме собственности на средства производства. В работе раскрываются конкретно-исторические условия и теоретические предпосылки формирования этих представлений.

2. Дано методологическое обоснование понимания экономического уклада как исторически определенной системы социально-трудовой деятельности (общественного труда), которая складывается на основе той или иной формы собственности. В этом контексте сделан вывод о том, что в любую историческую эпоху каждый уклад занимает свою нишу в экономике, включающей в свою структуру различные уклады. Среди них выделяется ведущий, основной уклад, который предопределяет, в конечном счете, природу господствующего способа производства, специфику и динамику экономического развития общества в целом.

3. Показана ограниченность сложившихся представлений о структуре экономического уклада. Они отображают преимущественно различные хозяйственные структуры. В то же время другие, более существенные компоненты остаются вне поля зрения вообще. В работе подчеркивается, что при решении данного вопроса необходимо руководствоваться строго определенным критерием. В качестве такого критерия рассматривается структура общественного процесса труда, функционирующего в рамках конкретно-исторического производства. В соответствии с этим критерием дан развернутый анализ главных структурных компонентов уклада (факторы труда (производства), производительные силы, производственные отношения, включая и отношения собственности, разделение труда, кооперация труда), раскрыта их взаимосвязь и взаимообусловленность.

4- Проведен анализ формирования теоретических подходов к трактовке классификации экономических укладов, показаны достоинства и недостатки этих подходов. Обоснована необходимость разграничения категорий «тип экономического уклада» и «форма экономического уклада». При этом под первой категорией понимается качественно особый исторический этап в развитии уклада, специфический характер которого предопределяется типом и формой собственности на факторы производства, а под второй - внутренняя связь, взаимодействие структурных компонентов определенного уклада. Подчеркнуто, что подобная трактовка позволяет по-новому осмыслить логику развития многоукладной экономики.

5- Раскрыты специфические особенности методологии исследования исто-рико-экономического процесса в рамках трех основных общетеоретических концепций (хозяйственной, формационной, цивилизационной). В результате сделан вывод о неправомерности резкого противопоставления формационной и цивилизационной теорий, вошедшее в моду в последние годы. Проблема заключается в другом: в необходимости выявления ключевых пунктов и механизма сопряжения этих теорий. Именно такой подход будет способствовать плодотворному решению задачи крупномасштабного членения всемирно-исторического процесса и позволит сделать само видение истории многомерным.

Проанализированы основные концептуальные подходы к исследованию экономических противоречий, стадий (фаз) их движения и типов разрешения. На основе обобщения накопленного теоретического материала и опыта хозяйственного строительства в нашей стране рассмотрена специфика противоречий многоукладной экономики. В работе проведено разграничение внутриукладных и межук-ладных противоречий, позволяющее выявить механизм функционирования и развития не только отдельных укладов, но и экономической системы в целом.

7- Проведен обобщающий анализ исторического процесса развития многоукладной экономики как закономерной смены качественно отличных друг от друга способов производства. В этой связи выделены различные типы и формы экономических укладов, раскрыты их конкретно-исторические черты, взаимосвязь и взаимообусловленность. Установлено, что переход от одного способа производства к другому осуществлялся посредством разрешения как внутриукладных, так и межукладных противоречий. Доказано, что при этом главную, определяющую роль играли внутриукладные противоречия, формировавшиеся прееде всего в недрах ведущего, основного уклада. Взаимодействие указанных противоречий и являлось, в конечном счете, источником развития многоукладной экономики.

8- Дана сравнительная характеристика ряда ведущих теоретических концепций (индустриального, постиндустриального, супериндустриального, смешанного общества, институционального развития, постэкономической общественной формации), в которых затрагивается одна из ключевых проблем современной эпохи -определение главного вектора социально-экономического развития. Особое внимание уделено анализу теоретических взглядов российских экономистов. В свете современных реалий обосновывается положение, согласно которому определяющей доминантой современного общества является усиление тенденции социализации, выражающейся в многообразных процессах (рост обобществления труда и производства, функционирование различных форм собственности, взаимодействие плановых и рыночных начал в хозяйственных структурах, размывание классового антагонизма и возрастание роли социального партнерства и т.п.).

9. Показано, что на современном этапе трансформация многоукладной экономики осуществляется на основе качественных изменений, обусловленных, с одной стороны, процессом формирования новой структуры общественного производства; с другой, - развитием многообразия форм собственности. В этой связи дается обстоятельный анализ эволюции экономических укладов, их социальной природы, места и роли в современной экономике.

Ю- Раскрыты специфические особенности становления многоукладной экономики в бывшем СССР, своеобразие ее структуры и механизма функционирования в условиях огосударствленной системы. В концептуальном плане выделены исторические уроки практического опыта строительства социализма в нашей стране. Проанализирован противоречивый процесс формирования многоукладное™ экономики современной России, обусловленный ускоренным курсом ее капитализации. Подчеркнуто, что в результате не только экономика, но и общество в целом оказались в состоянии жесточайшего системного кризиса. Предложены конфетные рекомендации, которые могут быть положены в основу выработки концепции стратегического развития страны с качественно иными социальными ориентирами и приоритетами.

Практическая значимость работы• Концепция многоукладной экономики, разработанная в диссертации, имеет большое практическое значение Она позволяет учесть многомерность историко-экономического процесса, в том числе и трансформацию российской экономики, определить на этой основе пути формирования в ней различных укладов, условия, обеспечивающие рациональное использование материальных и трудовых ресурсов в целях эффективного развития народного хозяйства.

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления экономикой, академических институтов, а также для высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования курсов экономической теории и истории экономических учений, при разработке специальных курсов по проблемам структуры экономических отношений, типам и формам собственности, классификации экономических противоречий, многоукладной экономики, экономической политики России.

Апробация результатов исследования• Основные положения диссертации излагались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: на I" Международной Кондратьевской конференции «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты» и на Международном симпозиуме, посвященном 110-й годовщине со дня рождения П.А. Сорокина (Кострома, май 1998 г.); на Ш Международной научной конференции «Концептуальные основания и пути развития современной экономической теории»: Философско-экономическое учение К. Маркса и современность (Москва, май 1998 г.); на Международной научной конференции «Экономическая цивилизация: исторический триумф и эсхатологический кризис» (Москва, декабрь 1998 Г).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе три монографии, учебное пособие, научные статьи и другие публикации, общим объемом 65,0 п.л. Положения диссертации использовались автором при чтении курсов "Политическая экономия и история экономических учений" в Государственном университете управления и "Экономическая теория" в Высшем институте управления, а также докладывались на методологических семинарах кафедр экономической теории (ВИУ, 1998 г.) и политической экономии (ГУУ, 1999 г.), в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН (1998-2000 гг.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сычев, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации исследования теоретических основ многоукладной экономики получены следующие результаты:

1- Уклад является качественно особым социально-экономическим феноменом. В отечественной науке и литературе сложились различные концептуальные подходы к его трактовке. Они содержат как определенные достоинства, так и недостатки. В соответствии с новым методологическим подходом в работе под экономическим укладом понимается исторически определенная система социально-трудовой деятельности (общественного труда), которая складывается на основе той или иной формы собственности. Каждый уклад занимает свою нишу в экономике, включающей в свою структуру различные уклады. Среди них выделяется ведущий, основной уклад, который предопределяет специфику и динамику экономического развития общества.

2. Важнейшим условием исследования многоукладной экономики является разграничение структуры, типа и формы укладов. При этом под первой подразумевается структура, формирующаяся в общественном процессе труда, под вторым -качественно особый исторический этап в развитии уклада, специфический характер которого предопределяется типом и формой собственности на факторы производства, а под третьей - внутренняя связь, взаимодействие структурных компонентов определенного уклада.

3. Научные представления о сущности, закономерностях и динамике истори-ко-экономического процесса тяготеют, в конечном счете, к трем основным общетеоретическим концепциям - хозяйственной, формационной и цивилизационной. Каждая из них имеет свои отличительные особенности. Вместе с тем резкое противопоставление цивилизационной теории формационной, вошедшее в моду в последние годы, неправомерно. Очевидно, проблема состоит в другом: в необходимости выявления ключевых пунктов и механизма позитивного сопряжения этих теорий.

4. В отечественной философской и экономической науке прочно утвердилось и считается одним из основополагающих положение о противоречиях как источнике всякого развития вообще, экономической системы, в частности. В то же время фактически нет специальных работ, посвященных исследованию специфики противоречий многоукладной экономики. В настоящей работе определены критерии их классификации, выделены две группы противоречий - внутриукладные и межукладные. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет дать развернутый анализ ступеней историко-экономического процесса.

5. Исторический процесс развития многоукладной экономики представляет собой закономерную смену качественно отличных друг от друга способов производства, каждому из которых свойственны определенные типы и формы укладов. Данный процесс осуществлялся посредством разрешения внутриукладных и ме-жукладных противоречий на основе технико-технологических сдвигов, происходивших в сфере производительных сил и под влиянием всей совокупности общественно-производственных отношений.

Сравнительный анализ ведущих теоретических концепций показывает, что в них по-разному отображается одна из ключевых проблем современной эпохи -проблема определения главного вектора социально-экономического развития. Получает все большее подтверждение положение, согласно которому определяющей доминантой трансформации современного общества является усиление тенденции социализации.

7. На современном этапе под воздействием НТР происходит формирование новой структуры общественного производства. В результате изменилось соотношение между материальным производством, нематериальным производством и сферой услуг. Одновременно осуществляется противоречивый процесс трансформации многоукладной экономики, базирующийся на развитии многообразия форм собственности.

8. Своеобразие становления многоукладной экономики в бывшем СССР, структуры и механизма ее функционирования предопределялись особенностями огосударствленной системы. Противоречивый процесс формирования многоукладности экономики современной России обусловлен ускоренным курсом ее капитализации. В результате не только экономика, но и общество в целом оказались в состоянии жесточайшего системного кризиса. В этой связи возникает необходимость выработки новой концепции стратегического развития страны с качественно иными социальными ориентирами и приоритетами.