Воздействие инвестиционной деятельности на развитие многоукладной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Кхай Хоан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Кхай Хоан
1.1. 1.2.
ГЛАВА 2. 2.1. 2.2. 2.3.
ГЛАВА 3.
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие инвестиционной деятельности на развитие многоукладной экономики России"
ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНО- 9
СТИ В РОССИИ - БАЗИС СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ Теоретические основы и мировой опыт взаимосвязи 9 инвестиций и экономической
Инвестиционные проблемы в развитии многоуклад- 25 ной экономики в России
Инвестиционный климат и источники привлечения 42 инвестиций в экономику России в период реформ Стратегические направления роста инвестиционной 53 активности и стабилизации экономической динамики в России
ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 79
ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В КИТАЕ
Современные инвестиционные приоритеты и этапы 79 наращивания экономического потенциала Опыт активизации макроэкономических факторов 93 формирования инвестиционных ресурсов в Китае Возможности использования китайского опыта при- 99 влечения иностранных инвестиций
ОПЫТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И 109
УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
Современные проблемы развития многоукладной экономики Вьетнама и формирования инвестиционного 109 потенциала
Опыт формирования структурных приоритетов госу- 115 дарственной инвестиционной политики и механизмов ее реализации
Проблемы использования опыта привлечения ино- 126 странного капитала
ВЫВОДЫ 139
Список литературы 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономическая теория позволяет дать научно обоснованные ответы на многие вопросы взаимосвязи инвестиций с экономическим ростом. Однако эффективно пользоваться выработанными экономическими рецептами в ряде стран с переходной экономикой еще не научились. Инвестиционная деятельность пока не стала полноценной опорой и главным фактором воспроизводственного процесса в ряде стран с многоукладной экономикой, прежде всего в России.
Одной из причин этого существенного недостатка является то, что основные теоретико-методологические постулаты теории инвестиций и экономической динамики не были сформулированы для трансформационного этапа развития в странах с переходной экономикой.
Трансформационной экономике характерны неустойчивое (иногда кризисное) состояние экономики, низкий уровень доходов, многоуклад-ность и раздробленность капиталов при ограниченности форм развития корпоративного капитала, что, в конечном итоге приводит к минимальному уровню сбережений и ограниченности источников формирования инвестиционных ресурсов, ухудшению качественного состояния всех параметров инвестиций. Кроме этого, воспроизводственной структуре трансформационной экономики присущи - дисбаланс межотраслевых связей и несоответствие уровня развития инфраструктур требованиям расширения воспроизводства. На этот трансформационный путь вступили в прошлом веке многие страны мира, в том числе Россия, Китай, Вьетнам и другие с разнообразной воспроизводственной структурой, используя специфические методы и формы развития многоукладной экономики, получая при этом различные результаты инвестиционной деятельности и экономической динамики. Острой проблемой в переходной многоукладной экономике является высокая динамика трансформации форм собственности, ускоренная диверсификация множества экономических процессов, значительная неадекватность воздействия экономических механизмов, законодательных реформ, нарастание эффектов «открытой экономики», а также так называемого «социального перехода», в виде изменений менталитета хозяйствования и дальнейшего развития человеческого капитала. Указанные острые научно-практические и методологические проблемы требуют специального научного исследования.
Поэтому тема диссертационного исследования посвящена проблемам развития инвестиционного деятельности в России в условиях формирования многоукладной экономики, поиску институциональных форм и экономических механизмов, способствующих повышению степени воздействия инвестиций на экономический рост. Причем решение острых инвестиционных проблем в России рассматривалось с учетом исследования опыта двух стран - Китая и Вьетнама, у которых накоплен богатый научно-практический материал по взаимосвязи инвестиций и экономической динамики при различных формах и методах государственной поддержки инвестиционного потенциала.
Целью настоящего исследования является разработка экономических форм, методов и механизмов воздействия инвестиционной деятельности на экономическое развитие России в процессе трансформации многоукладной экономики и инвестиционного потенциала.
В соответствии поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:
- осуществить поиск структурных инвестиционных факторов, оказывающих существенное влияние на экономическую динамику, путем изучения и проведения сравнительного анализа параметров инвестиционной деятельности и социально-экономических показателей в условиях трансформации многоукладной экономики в России с учетом мировых тенденций в последнее десятилетие прошлого века;
- определить стратегические приоритеты и направления инвестиционной деятельности и разработать важнейшие экономические механизмы и институциональные формы реализации инвестиционной политики для многоукладной экономики России, учитывая мировой опыт, а также Китая и республики Вьетнам, способствующих перспективному экономическому росту нашей страны;
- обосновать формы и методы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и формирование благоприятного инвестиционного климата, а также способы государственного стимулирования притока иностранных капиталов в страну с учетом накопленного опыта в странах с многоукладной экономикой - в Китае и Вьетнаме.
Предметом исследования является теория и методология управления инвестиционной деятельностью, формы и методы, внутренние и внешние структурно-инвестиционные факторы, повышающие степень воздействия инвестиций и оказывающие существенное воздействие на экономическую динамику и социальное развитие нашей страны.
Объектом исследования выступает экономический и инвестиционный потенциал России, экономика мировых стран, а также Китая и Вьетнама, где накоплен опыт воздействия инвестиций на экономический рост.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной мировой экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, системный подход к изучению социально-экономических явлений и инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения взаимодействия инвестиционного потенциала, структурных факторов и экономической динамики.
Научная новизна состоит в обосновании комплексного научно-методологического подхода для решения крупной научно-практической про блемы в области воздействия инвестиционной деятельности на экономическую динамику в России в условиях трансформации многоукладной структуры народного хозяйства, с учетом сопоставлении мирового опыта развития многоукладной экономики, включая Китай и Вьетнам, с выработкой научно-практических рекомендаций по реализации этой проблемы, от решения которой во многом зависит развитие экономики России.
Наиболее существенные новые результаты, полученные лично автором, которые представляют предмет защиты:
- на базе системного исследования и анализа острых проблем инвестиционной политики воспроизводства основного капитала в процессе трансформации институциональной структуры многоукладной экономики в России обоснованы важнейшие закономерности развития инвестиционного потенциала и структурных инвестиционных факторов во взаимосвязи с экономической динамикой; сопоставление российских закономерностей и мировых тенденций, а также динамики социально ориентированной рыночной экономики в Китае и Вьетнаме, позволило выработать рекомендации по усилению централизованного подхода в государственном регулировании инвестиционной деятельности в сочетании с развитием рыночных механизмов в России для обеспечения стабильного экономического развития страны;
- в результате изучения теоретических основ экономической динамики и мирового опыта инвестиционной деятельности обоснована комплексная методология определения структурных факторов и предпосылок взаимосвязанной интеграции инвестиционного потенциала в соответствии избираемыми приоритетами экономического развития для обеспечения перехода на инновационный путь развития экономики страны;
- предложены новые методологические походы к трансформации институциональной структуры инвестиционной деятельности, обеспечивающая рациональное сочетание централизованного государственного управления инвестиционными ресурсами в сочетании с интеграцией финансовых средств многоукладных структур и формированием инвестиционного рынка на основе реализации инвестиционной стратегии и государственных программ, способных осуществить стратегические приоритеты простого и расширенного воспроизводства основного капитала;
- обоснованы экономические механизмы государственного стимулирования инвестиционной активности многоукладных сфер народного хозяйства и регионов на основе рентного налогообложения и предоставления налоговых льгот и преференций для иностранных инвесторов в сочетании с усилением централизованного воздействия на снижение факторов риска при вложении иностранных капиталов;
- на базе исследования богатого опыта Китая и Вьетнама предложены новые рыночные способы привлечения прямых иностранных инвестиций путем государственного стимулирования в особых зонах экономического роста и определены направления формирования финансово-инвестиционного рынка ценных бумаг для привлечения портфельных инвестиций.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Полученные в результате диссертационного исследования научно-практические и методологические результаты по реализации приоритетов инвестиционной политики в увязке с перспективами развития многоукладной экономики имеют высокую научно-практическую ценность для России и стран с переходной многоукладной экономикой. Особенно высокий научный и практический интерес вызывают предложения по созданию государственных механизмов активизации инвестиционных процессов для обеспечения устойчивой экономической динамики, прежде всего, с упором не на количественные, а на структурно-инвестиционные приоритеты развития, на изменение качественных характеристик инвестиционных ресурсов, на усиление государственного воздействия в целях интеграции инвестиций в сочетании с формированием институциональной системы инвестиционного рынка, способных обеспечить инновационный экономический рост в России. Предлагаемые научно-практические подходы могут быть использованы в макроэкономическом управлении инвестициями, при реструктуризации отраслевых и региональных многоукладных образований, а также при обосновании инвестиционной стратегии крупных корпораций с участием государственного, частного и иностранного капиталов.
Результаты исследования представляют интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, для высших и средних специальных учебных заведений, а также могут быть использованы при подготовке законодательно-нормативных документов в области инвестиционной политики.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах и на заседаниях секции ученого совета в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН в 2001-2002 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 9,9 п.л., в том числе монография «Роль инвестиционной политики в процессе трансформации многоукладной экономики (опыт России, Китая и Вьетнама)», объемом 8,7 п.л, а также 2 научных статьи объемом 1,2 п.л.
Содержание диссертации. Диссертация, начинается введением и состоит из трех глав, в которых выделено 11 параграфов, обоснованы выводы и предложения, дан список использованной литературы, а также представлены Приложения с таблицами (ссылки на конкретные публикации даны в том числе в подстрочном виде). Общий объём текста составляет 154 страницы (в том числе 7 стр. Приложения) или около 8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Кхай Хоан
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.
1. В результате анализа теоретических основ воздействия инвестиций на экономическое развитие страны доказательно установлено, что современная концепция взаимосвязи инвестиций и экономического роста базируется на основных положениях мировой теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства, а также на отечественной теории длинных волн экономического развития в соответствии с формирование технологических укладов, обоснованной Н.Д.Кондратьевым. Поэтому в диссертации применен комплексный научно-методологический подход, сочетающий современные формы и методы взаимодействия инвестиционной политики и экономической динамики с учетом мировой и отечественной экономических теорий.
2. В результате изучения достижений мировой и отечественной экономической практики в диссертации установлены причины стагнации современной инвестиционной деятельности и нестабильности экономического развития в России, во-первых, - воздействие структурных диспропорций затяжного системного кризиса, во-вторых, спонтанность процессов трансформации многоукладной экономики не взаимосвязанных с развитием рыночных отношений, в-третьих, ослабление централизованной государственной инвестиционной политики при отсутствии представлений о приоритетах долгосрочной экономической стратегии.
3. В работе проанализирован и обобщен опыт инвестиционно-экономических процессов США в период выхода из Великой депрессии, послевоенного восстановления стран Западной Европы, Японии, Китая, Вьетнама, трансформационных экономик посткоммунистических стран, где наблюдалось значительное усиление роли государства в регулировании макроэкономических и инвестиционных процессов. Убедительно доказано, что в
России необходимо усилить роль государства в накоплении инвестиционных ресурсов для обновления основного капитала на основе концентрации валютных ресурсов экспортных отраслей с переориентацией приоритетов финансовой поддержки наиболее важных обрабатывающих и наукоемких отраслей промышленности, в том числе на основе импортозамещения.
4. В целях интеграции инвестиций необходимо принять закон о взимании с сырьевых и топливных отраслей ренты в полном объеме за использование природных богатств. Этот подход подробно обосновал академик Д.С.Львов и требует установления минимального уровня налогов в пределах средней нормы прибыли на капитал (с освобождением от всех налогов инновационной деятельности). Сверхприбыль должна изыматься по рекомендованной прогрессивной шкале и направляться на инвестиции. Для перераспределения ренты целесообразно создать государственный инвестиционно-инновационный фонд (ГИИФ) который реализовал бы приоритеты поддержки технического перевооружения обрабатывающих отраслей и развитие инновационной экономики.
5. Важной мерой повышения инвестиционной активности служит использование амортизации для обновления основного капитала. Было бы целесообразным, чтобы предприятия всех отраслей экономики в течение 2003-2005гг. разработали и представили в правительство инвестиционные программы технического перевооружения своих производств, а Правительство должно сформировать общероссийскую Программу модернизации и обновления основного капитала, в которой восстановить экономические льготы и освободить от налогов реинвестиции в основной капитал. Для приоритетного развития наукоемких отраслей промышленности и инновационных венчурных фирм целесообразно также применение льготных налоговых кредитов и налоговых каникул.
6. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику России сдерживается непоследовательной государственной политикой, которая нуждается в коренных изменениях, способных привлекать иностранный капитал в резко нарастающих масштабах, ввиду ограниченности внутренних источников инвестиционного капитала. В этой связи, автором предложены основы долгосрочной политики привлечения ПИИ, при реализации которых предстоит обеспечивать комплексный подход к решению вопросов отраслевого и регионального инвестирования с унификацией административно-законодательных режимов для внутренних и зарубежных инвестиций; соблюдать общий принцип предоставления ПИИ статуса национального режима, тем более, что этот принцип формально закреплен в российском законодательстве.
7. В диссертации предложена системная методология разработки долгосрочной стратегии и реализации перспективной инвестиционной политики для многоукладной экономики на основе гармонизации целей, спроса и предложения и сбалансированного развития отраслей экономики и социальной сферы в соответствии с социально-экономическими приоритетами, которую можно применять и для России. Предложено организовать разработку Стратегии социально-экономического и научно-технического развития на 2025 лет по аналогии с Комплексной программой научно-технического прогресса в бывшем СССР.
8. Экономический опыт стран, переходящих к рынку показывает, что, прежде всего, необходимо полное использование внутренних источников накопления капитала в России. При этом рациональный удельный вес накопления инвестиций не должен превышать, по оценкам автора, 32-34% в ВВП при современной структуре многоукладной экономики. По мере повышения доли частного сектора в формировании инвестиционного потенциала указанный предельный показатель накопления инвестиций в ВВП должен снижаться с учетом рационализации рыночной структуры потребления.
9. Современный этап развития экономики России, Китая и Вьетнама характеризуется наличием общих проблем: необходимостью расширения внутреннего спроса, исчерпанием ресурсов для дальнейшего развития сельского хозяйства, необходимостью перехода к активной финансовой политике и формированию фондового рынка, использованию научно-технологических факторов экономического роста, ресурсосберегающему, наукоемкому производству. Вместе с тем накопленный в этих странах опыт по интеграции инвестиций, современным рыночным формам и методам привлечения прямых иностранных инвестиций , создания свободных экономических зон, концессионных форм освоения природных ресурсов рекомендуется более широко использовать в России с учетом национальной специфики.
10. В диссертации обосновано, что стратегическим приоритетом роста инвестиций в России должен стать переход к новому интенсивному типу накопления капитала. Переход от трудо-, ресурсо-, капиталозатратного типа роста к ресурсосберегающему и наукоемкому типу экономики должен закладываться при разработке проектов и программ инвестирования поставок современной техники, современных технологий, новых конструкционных и строительных материалов, современных знаний в первую очередь за счет привлечения частных и иностранных капиталов. Этот путь потребует инвестирования крупных и сверхкрупных инновационных проектов, требующих интеграции инвестиционных средств, их сосредоточенных «в одних руках» (в транснациональных корпорациях, компаниях, или у одного государственного заказчика).
11. Рекомендуемая система инновационной мобилизации и распределения инвестиционных ресурсов, формирующаяся в рамках многоукладной экономики, основывается на использовании как государственного регулирования, так и рыночных регуляторов в первую очередь на основе корпорати-визации многоукладной экономики с усилением централизующей роли государства, что позволит осуществить интеграцию инвестиций и существенно поднять эффективность производства. При этом значительно расширяются возможности привлечения частных и иностранных капиталов.
12. Существенное влияние на улучшение инвестиционного климата оказывает емкость инвестиционного рынка, формы и методы трансформации сбережений в инвестиции, интеграция средств специальных инвестиционных фондов, законодательные способы защиты частных и иностранных инвесторов. Предлагается усилить инвестиционный спрос на внутрироссийском рынке, а также обеспечить национальную инвестиционную безопасность путем создания соответствующего регулирующего органа в Совете безопасности при Президенте РФ.