Теоретические основы муниципального заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дядунов, Денис Владимирович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дядунов, Денис Владимирович
Введение.
1. Экономическое содержание муниципального заказа.
1.1. Общественные блага как исходная основа исследования категории "муниципальный заказ".
1.2. Особенности экономической категории "муниципальный заказ".
1.3. Муниципальная собственность и муниципальный заказ.
2. Муниципальный заказ как инструмент рынка общественных благ.
2.1. Особенности рыночной системы муниципальных заказов.
2.2. Социально-экономическая эффективность муниципального заказа.
2.3. Формирование муниципальной контрактной системы как фактор повышения эффективности муниципального заказа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы муниципального заказа"
Проблема муниципального заказа на современном этапе развития экономики России приобретает особую остроту и значимость. Органическим структурным элементом национального хозяйства является общественный сектор экономики, основу которого образуют предприятия государственной и муниципальной собственности. Деятельность этих предприятий играет важную роль в социально-экономической жизни страны и городов, формирует для населения качественную внешнюю среду.
Необходимость изучения социально-экономического содержания категории "муниципальный заказ" в современных условиях определяется рядом важных факторов, среди которых следует, прежде всего, отметить особый субъектный состав участников экономических отношений по поводу муниципального заказа: органы местного самоуправления (заказчик) и предприятия разных форм собственности, в том числе муниципальные (исполнители), которые должны действовать в интересах всего местного сообщества. Кроме того, важно учитывать особый характер средств, используемых для оплаты муниципального заказа, - средства налогоплательщиков данного территориального образования, а также острую необходимость экономного и целевого расходования этих средств. Существенную роль играет и политика местных властей по созданию условий для свободного доступа предпринимателей как общественного, так и частного секторов к получению муниципального заказа на конкурсной основе.
В России до настоящего времени не создан эффективный механизм управления муниципальным заказом, что во многом объясняется отсутствием четкого представления о содержании и функциях муниципального заказа, недостаточным развитием конкурентных отношений на рынке локальных общественных благ, слабой законодательной базой на федеральном уровне. Это, в свою очередь, в условиях сложного состояния местных финансов, отражающегося на уровне финансирования объектов социальной сферы, развитии инженерной инфраструктуры, ведет к ухудшению положения всего муниципального хозяйства. Одним из важных инструментов повышения эффективности расходования средств местных бюджетов является муниципальный заказ, размещаемый преимущественно на конкурсной основе. Данные моменты определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономического содержания муниципального заказа, его функций, механизма формирования и реализации являются принципиально новыми для нашей страны, и вследствие этого они недостаточно освещены в теоретическом аспекте в отечественной научной литературе. Основой разработки данной проблемы могут служить фундаментальные работы по теории общественных благ и общественного сектора экономики ряда зарубежных авторов: Э. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, В. Де Витти, Г. Линдаля, Б. Маццолы, Р. Майсгрейва, Р. Инмэна, М. Олсона, В. Парето, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Ф. Эджуорта, К. Эрроу, а также российских ученых М. Бункиной, А. Дадашева, Е. Жильцова, В. Кошкина, JI. Якобсона и др.
Проблеме формирования и функционирования муниципальной собственности в России посвящены работы В. Боголюбова, А. Воронина, В. Задорожного, Г. Ивлевой, В. Любимовой, А. Серикова. Зарубежный опыт формирования муниципальной собственности представлен в трудах Г. Барабашева и Н. Клеман.
Методологическими вопросами определения социально-экономической эффективности занимались А. Ноткин, П. Октябрьский, П. Олдак, А. Толкачев, Н. Федо-ренко, Т. Хачатуров. Изучению социально-экономической эффективности в связи с потреблением и потребностями посвящены труды Э. Агабабьяна, Э. Василевского, С. Сударевского, С. Шаталина и др. Комплексный подход, учитывающий взаимосвязь экономического и социального аспектов эффективности, отражен в работах В. Богачева, М. Воейкова, О. Ожерельева, А. Орлова, С. Осипова. Значительный вклад в разработку теории социально-экономической эффективности внесли Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, X. Лейбенстайн, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Р. Хайлброннер, К. Эрроу.
Ряд методологических принципов исследования заказной системы хозяйствования содержится в работах, посвященных теории и практике государственного заказа, таких экономистов, как Л. Абалкин, В. Азовцев, А. Демин, А. Дынкин, М. Климова, В. Иванченко, В. Масленников, С. Никитин, И. Осад-чая, А. Пороховский, В. Слободник, В. Третьяк, В. Федорович.
Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили выбор темы, а также цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании муниципального заказа как экономической категории, его роли и места в системе отношений между органами местного самоуправления и исполнителями муниципального заказа, в конкретизации теоретических положений о функциях муниципального заказа, а также об экономическом механизме его формирования и реализации в целях повышения устойчивости экономического развития.
В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- определение категории локальных общественных благ, раскрытие их роли в системе коллективного присвоения как формы реализации локальных общественных потребностей и интересов, выявление социально-экономических и институциональных условий их производства;
-раскрытие содержания категории "муниципальный заказ", его функций, масштабов и структуры;
- анализ взаимосвязи муниципальной собственности и муниципального заказа, рассмотрение роли муниципального заказа в системе элементов механизма реализации муниципальной собственности;
- изучение особенностей становления и развития системы муниципальных заказов в современной экономике России;
-обоснование критерия и показателей оценки социально-экономической эффективности муниципального заказа;
- исследование основных направлений формирования муниципальной контрактной системы в современной экономике России.
Предмет исследования. Социально-экономические отношения и формы, складывающиеся в связи с формированием, размещением и исполнением муниципальных заказов в процессе взаимодействия их заказчиков и исполнителей в секторе локальных общественных благ.
Объект исследования. Муниципальный заказ, его содержание, экономический механизм и социально-экономическая эффективность.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой работы являются концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими зарубежными и отечественными авторами в области современной экономической теории, теории общественного сектора, общественных благ, собственности, социально-экономической эффективности.
Методологические особенности диссертации основаны на базовых положениях классической и неоклассической теорий рынка, концепциях и гипотезах, представленных в неоинституционализме, теории общественного выбора и общественного договора. Используются общенаучные методы познания, методы системного, сравнительного анализа, комплексный подход.
Научная новизна диссертационного исследования. Разработка теоретических основ муниципального заказа как системы социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия органов местного самоуправления, исполнителей муниципальных заказов и потребителей локальных общественных благ. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- категориально определены локальные общественные блага, раскрыта их роль как исходной основы муниципального заказа, выявлены социально-экономические и институциональные условия производства локальных общественных благ;
- обоснована содержательная характеристика категории "муниципальный заказ", рассмотрены основные функции муниципального заказа в реформируемой экономике России, доказано, что развитие системы муниципального заказа в современной экономике обусловлено возрастанием роли локальных общественных благ в реализации социально-экономических целей местного сообщества;
- выявлены элементы взаимосвязи муниципальной собственности и муниципального заказа, муниципальный заказ рассматривается как важный фактор, определяющий воспроизводство муниципальной собственности, проведен анализ системы противоречий интересов субъектов муниципальной собственности и муниципального заказа;
- раскрыты особенности становления и развития рыночной системы муниципальных заказов в современной экономике России, с точки зрения субъект-но-объектного состава, механизма формирования спроса, предложения и цены на локальные общественные блага, элементов "квазирыночных" отношений, монопсонии, рентоориентированного поведения исполнителей муниципальных заказов, возникновения отношений "принципал-агент", сочетания конкуренции и планомерности;
- определены подходы к обоснованию социально-экономической эффективности муниципального заказа, предложены ее критерий и система показателей, рассмотрен мультипликативный эффект муниципального заказа;
- обоснована необходимость и раскрыты основные направления формирования в России муниципальной контрактной системы с целью повышения эффективности муниципального заказа.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Выводы и предложения работы могут быть использованы при чтении курсов "Экономическая теория", "История экономических учений", "Экономика общественного сектора". Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о социально-экономических процессах, происходящих в муниципальных образованиях. Отдельные положения диссертации могут быть применены в практической деятельности органов местного самоуправления в области бюджетной политики, в обосновании принципов эффективного управления системой муниципального заказа.
Информационная база исследования. Отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Комитета статистики по Самарской области, Самарской городской Думы, структурных подразделений Администрации города Самары, сведения, опубликованные в монографиях, научной литературе и периодических изданиях.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы экономического роста" (Самара, 1999), "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 1999), "Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах" (Самара, 2000), а также на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии в 1999-2001 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,55 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дядунов, Денис Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование категории общественных благ позволяет сделать следующие выводы:
1. Удовлетворение общественных потребностей происходит через рыночный и нерыночный (общественный) секторы экономики. Важной тенденцией развития современной экономики является расширение общественного сектора. Необходимо обеспечение оптимального соотношения между величиной расходов, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечиваемых исключительно рынком (так называемых "частных товаров"), и величиной расходов, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечиваемых исключительно обществом (так называемых "общественных благ").
2. В структуре общественных благ следует разграничивать чистые общественные блага, перегружаемые общественные блага, клубные (коллективные) общественные блага, исключаемые общественные блага, смешанные общественные блага, локальные общественные блага.
3. Структурирование общественных благ позволяет обосновать необходимость государственного вмешательства в экономику, формы взаимодействия государства и рынка.
4. Понимание особенностей общественных благ, умение находить оптимальные варианты обеспечения ими потребителей, а также навык выявления соответствия бюджетных расходов и доходов государства либо муниципалитета реальному спросу в общественных благах принципиально важны для обоснования и разработки эффективной социально-экономической политики. Главными ориентирами бюджетного процесса должны стать четкие представления о том, какие именно блага следует производить и, соответственно, есть ли причины, обусловливающие необходимость бюджетного финансирования производства, каков круг потребителей, насколько надежны оценки потребительских запросов, каковы альтернативные варианты удовлетворения этих запросов. Только оценив, в какой мере данное благо обладает признаками частного или общественного, следует говорить об определении меры и форм участия того или иного хозяйственного сектора в его производстве. Когда речь идет о смешанных благах, целесообразна постановка вопроса о минимизации участия государства (муниципалитета) в их производстве. Только так можно добиться высокого уровня удовлетворения коллективных потребностей при минимальных расходах бюджета.
Анализ содержания муниципального заказа как экономической категории показал, что он отражает экономические отношения по поводу воспроизводства локальных общественных благ, характеризует заказную систему отношений, выступает формой проявления планомерных отношений, отражает особый субъектно-объектный состав, тесно связан с категориями "собственность" и "бюджет", проявляется в системе конкурентно-монопольных отношений современной экономики.
Муниципальный заказ используется для удовлетворения различных общественных потребностей в целях воспроизводства местного сообщества и роста его благосостояния; выступает как средство социальной защиты населения, влияет на создание доходов и обеспечение занятости в регионе, приводит к повышению загрузки производственных мощностей, развитию НТП и малого бизнеса. Муниципальный заказ позволяет активизировать региональную кредитную и инвестиционную политику, способствует расширению финансовых рынков. В конечном итоге муниципальный заказ является мультипликатором развития муниципальной экономики, средством экономии бюджетных средств в условиях развития добросовестной конкуренции на рынке локальных общественных благ.
С одной стороны, муниципальный заказ направлен на создание благоприятных экономических, социальных, экологических условий, обеспечивающих повышение качества жизни населения. С другой стороны, муниципальный заказ является предпосылкой эффективного развития предпринимательской деятельности в условиях муниципального хозяйства.
Муниципальный заказ тесно взаимосвязан с муниципальной собственностью, что проявляется в следующих направлениях:
- муниципальная собственность в значительной степени определяет особенности муниципального заказа;
- возникновение муниципальной собственности и необходимость размещения муниципальных заказов обусловливаются потребностями территориальной общности;
- важнейшие параметры муниципальной собственности (структура, финансовое и техническое состояние ее объектов, полнота удовлетворения потребностей ее субъектов) характеризуют в значительной степени уровень эффективности муниципальных заказов;
- управление размещением муниципальных заказов является составным элементом политики управления муниципальной собственностью.
Муниципальный заказ является важнейшим инструментом рынка локальных общественных благ, который имеет следующие особенности:
- предпринимательская деятельность осуществляется предприятиями, находящимися в муниципальной и частной собственности;
- в непосредственном хозяйствовании участвуют органы местного самоуправления, обеспечивающие организацию закупок локальных общественных благ, получение банковских кредитов под гарантии бюджетных средств, покупку, продажу, аренду и эксплуатацию собственности, включая землю;
- законодательное регулирование потребления локальных общественных благ производится на основе Гражданского кодекса РФ и ряда специальных законов, относящихся к сфере местного самоуправления;
- осуществляются специализация и кооперирование производственных процессов, планирование, программирование и контроль;
- ему свойственна конкурентная борьба за муниципальные контракты;
- отличается особой системой ценообразования и стимулирования работы на местный бюджет;
- характеризуется наличием разнообразных систем финансирования муниципального контракта.
Важными особенностями муниципального рынка являются также проявление рентоориентированного поведения, монопсонии, отношений "принципал-агент", квазирыночных отношений.
В качестве критерия эффективности муниципального заказа в диссертационной работе рассматривается "качество жизни местного сообщества". Исходя из этого, под эффективностью муниципального заказа понимается устойчивый рост качества жизни сообщества, достигнутый с возможно меньшим использованием ресурсов.
Данный критерий отвечает на следующие вопросы:
- насколько полно и разносторонне удовлетворяются потребности сообщества в локальных общественных благах;
- какова степень обеспеченности сообщества локальными общественными благами;
- каков уровень обслуживания населения поставщиками локальных общественных благ;
- каков размер муниципальной собственности соответствующего вида и определенного качественного состава, приходящейся на каждого жителя муниципального образования.
Таким образом, предлагается критерий эффективности воспроизводства локальных общественных благ, отражающий цель муниципального заказа.
Эффект муниципального заказа представляется добавочным общественным продуктом двух видов. Во-первых, поскольку размещение муниципального заказа связано с преодолением недостатков рыночного механизма (провалов рынка), результат хозяйственной деятельности органов местного самоуправления представляет собой обычный добавочный продукт. Во-вторых, реализация муниципального заказа ведет к возникновению мультипликативного добавочного общественного продукта.
Муниципальный заказ четко встраивается в систему муниципального хозяйствования, важным элементом которого должна стать муниципальная контрактная система, как экономико-правовой и административно-хозяйственный механизм, направляющий средства местных бюджетов в различные социально-экономические сферы.
Муниципальная контрактная система представляет собой сложную совокупность различных форм муниципального регулирования, посредством которой местные органы власти финансируют выполнение работ как муниципальными, так и частными предпринимательскими структурами. С помощью контрактной системы частные предприниматели вовлекаются в реализацию муниципальных программ и решение приоритетных задач, которые не может поставить перед ними рынок. Контрактная система снимает ограничения прямого муниципального финансирования отдельных производств. На ее основе может осуществляться совместное с частным сектором финансирование некоторых общезначимых проектов и программ.
Муниципальная контрактная система как важнейший и неотъемлемый элемент локального хозяйственного комплекса, на наш взгляд, должна включать следующие компоненты:
- административно-управленческий механизм (органы местной власти - заказчики локальных общественных благ и исполнители заказа - подрядчики муниципального бюджета);
- рынок локальных общественных благ;
- экономико-правовой механизм (муниципальные контракты, федеральное и местное законодательство, специальные нормативные документы, арбитраж, суды);
- местный бюджет, муниципальную и частную собственность, формирующие экономическую основу функционирования МКС.
Формирование муниципальной контрактной системы в современной экономике позволит: 1) создать механизм целевой и "адресной" реализации средств муниципального бюджета в социально-экономической сфере в виде муниципальных контрактов на товары и услуги для нужд муниципального потребления; 2) получить важный инструмент организации, регулирования и управления рынком локальных общественных благ; 3) обеспечить осуществление стратегических и тактических целей, задач и программ экономической, социальной, научно-технической и промышленной политики на уровне муниципальных образований.