Теоретические основы обеспечения безопасности общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Страхов, Анатолий Ильич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Страхов, Анатолий Ильич
Введение
Содержание работы
Глава I. Методология политике — экономического исследования безопасности общества
1.1. Генезис научных представлений о безопасности как социально-экономическом явлении
1.2. Проблема многоаспектности в обеспечении безопасности общества
1.3. Взаимодействие экономических и институциональных отношений в развитии безопасности общества
Глава II. Роль социально - трудовой сферы в обеспечении безопасности общества
2.1. Двойственный характер социально-трудовых отношений в системе безопасности общества
2.2. Модификация трудовых ценностей и тенденции развития социально-трудовых отношений.
2.3. Формирование трудовых отношений рыночного типа и проблема обеспечения безопасности общества
Глава III. Современное состояние обеспеченности безопасности общества
3.1. Проблемы обеспечения безопасности общества в условиях реализации либеральной модели его реформирования
3.2. Оценка современного подхода к проблеме безопасности общества
3.3. Источники и направления углубления кризиса безопасности российского общества
Глава IV. Трансформация российского общества и пути обеспечения его безопасности
4.1. Возможности совершенствования системы безопасности современной России
4.2. Направления совершенствования социально-трудовой сферы в системе мер достижения необходимой защищенности общества
Глава V. Совершенствование управления социально- экономическими процессами в общей системе обеспечения безопасности общества
5.1. Проблема включения социально-трудовой сферы в систему управления безопасностью общества
5.2. Идеология разработки механизма управления системой обеспечения безопасности общества
5.3. Схема организации государственного управления системой обеспечения безопасности общества
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы обеспечения безопасности общества"
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется резким возрастанием значимости и актуальности проблемы обеспечения безопасности общества, связанным с произошедшим обвалом ее уровня, который фактически поставил вопрос о возможностях сохранения страны в исторической перспективе. Разрушение механизмов обеспечения национальной безопасности связано как со способом и методами смены в стране экономической, политической и социальной систем, так и с глобальными переменами, начавшимися в мироустройстве, геополитических и геоэкономических отношениях. Возникающие новые реалии поставили в качестве приоритетной задачу создания новой эффективной системы безопасности общества. Решение данной задачи должно опираться не только на соответствующие институциональные механизмы, но и на обоснованную теоретико-методологическую проработку проблем безопасности, которая до сих пор отсутствует.
Поэтому все более актуальной становится разработка теории безопасности, призванной дать целостное представление о проблеме «безопасности» как неотъемлемом атрибуте историко-экономического процесса, выявить специфические особенности ее решения в различных социально - экономических условиях и геополитических обстоятельствах, четче познать содержание современных процессов реформирования и трансформации общественной системы, их влияние на структурные сдвиги в экономике, социальной сфере, институциональной среде (прежде всего - в общественном сознании, власти, управлении), а также на важнейшие геополитические процессы. Это явится базой обоснования рекомендаций по выработке новой стратегии развития нашей страны, в которой исполнение выделенных приоритетов и достижение стратегических ориентиров будет означать всестороннюю, полную и долгосрочную защищенность национальных интересов России.
Степень разработанности проблемы. «Безопасность» как самостоятельная научная проблема применительно к большим социальным системам стала формироваться в первой четверти XX века (А.А. Богданов, В. Парето). Приход к власти тоталитарных режимов и милитаризация ряда стран перевели эту проблему в практическую плоскость текущей государственной деятельности, в связи с чем, разработка общей теории безопасности общества уступила место проблеме факторного и системного ситуационного анализа в этой области, которые носили, как правило, закрытый характер.
Послевоенное противостояние в «холодной войне» перевело проблему безопасности в разряд важнейших идеологических постулатов1, формализующих цель государственной политики. В новейшей истории нашей страны до 1990 года ф все аспекты жизни общества были подчинены решению задачи обеспечения его безопасности. В результате было создано государство, постоянно функционирующее в режиме повышенной мобилизационной готовности. Реализация этой политики гарантировалась сложившейся системой государственно-политического управления.
Дефицит научных знаний по проблеме безопасности проявился с первых шагов общественного реформирования. За 1992-1994г.г. органами власти было инициировано пять неудавшихся попыток обоснования государственной доктрины национальной безопасности России.2 При этом разрушение потенциала безопасности страны приняло такие масштабы и формы, угрожающие сохранению российской государственности, с таким антинациональнным
1 В этих условиях теория безопасности опять же оказывалась не востребованной. Поскольку предмет безопасности, его содержание в этих условиях как бы задавались и выступали константой, постольку они якобы не требовали научного анализа. Такая точка зрения на суть научного процесса существует с момента зарождения научного знания. Еще Демокрит говорил, что объяснять надо только изменения См., История древнего мира, Кн.2. Расцвет древних обществ. М., Наука. 1982. С. 284.
2 См., Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. М., 1997. Причиной этого, по признанию ^ В. Рубанова, занимавшего в свое время должность заместителя секретаря Совета Безопасности РФ, является состояние неразработаности фундаментальных представлений о целях государственной политики в сфере национальной безопасности». См., Социальная и духовная безопасность России. М., 1995, с.39 содержанием, что и обусловило не только актуальность, но и приоритетность разработки теоретических и практических проблем обеспечения безопасности российского общества.
Особое значение в обеспечении безопасности общества имеет его экономическая защищенность. Этот аспект безопасности общества в последний период рассматривался в работах Л.И.Абалкина, А.И.Архипова, А.Р.Белоусова, Р.А.Белоусова, В.А.Бобровникова, А.Л.Ведеева, С.Д.Валентея, С.Ю.Глазьева, Н.Н.Гриценко, Б.В.Губина, А.А.Зельднера, В.П.Логинова, Е.А.Иванова, В.В.Ивантера, А.Н.Илларионова, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Р.А.Кожевникова, В.Г.Костакова, В.И.Кривохижи, В.В.Куликова,
B.Е.Лихтенштейна, Ю.И.Любимцева, Д.С.Львова, В.И.Маевского, И.С.Масловой, Б.З.Мильнера, А.Н.Нестеренко, Л.В.Никифорова, В.И.Павлова, Н.Я.Петракова, Ю.А.Петрова, И.А.Погосова, О.Л.Роговой, В.К.Сенчагова, Д.Е.Сорокина,
C.В.Степашина, Ю.С.Хромова, Ю.В.Яковца, Ю.В.Яременко и других авторов.
Вместе с тем, необходимо отметить, что все еще отсутствуют работы, ориентированные на политико-экономическое исследование безопасности общества, диалектику формирования потенциала всесторонней его защищенности, источников, факторов, условий безопасности, принципов функционирования единой системы безопасности России, организационных основ управления этой системой, включения в нее социально-трудовой сферы как приоритетной в обеспечении безопасности общества. Между тем, потребность именно в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ безопасности общества как определяющего фактора рационального функционирования и прогрессивного социально-экономического развития нашей страны и выявлении характера, содержания и принципов организации социально-трудовой сферы как наиболее значимой компоненты системы безопасности общества и, соответственно, его жизнеспособности.
Реализация поставленной цели сделала необходимым исследование трех блоков проблем и решение соответствующих задач:
I. Уточнение методологических основ изучения безопасности социальных объектов, что предполагает:
- разработку методологического и теоретического подходов к исследованию проблемы безопасности в целом, выявление ее составляющих и приоритетов;
- изучение современного состояния системы защиты национальных интересов и выявление возможностей воздействия на эту систему;
- определение источников угроз и направлений повышения эффективности системы национальной безопасности.
П. Углубленный анализ трудовой сферы как решающего фактора в системе национальной безопасности, включающий:
- обоснование необходимости сохранения и рациональных путей трансформации традиционных трудовых ценностей, являющихся элементами национальной культуры и определяющих исторически обусловленную специфику сложившегося типа трудовых отношений;
- анализ современных тенденций и перспектив развития социально-трудовой сферы в условиях рыночных преобразований;
- выработку предложений по изменению структуры социально-трудовых отношений как основы устойчивости социальной, экономической и политической системы общества.
III. Обоснование схемы включения организации управления социально-экономическими процессами в общую систему обеспечения безопасности, предполагающее:
- определение содержания перспективных задач социально-экономического развития страны, комплексное решение которых обеспечит эффективную систему национальной безопасности;
- выделение принципиальных направлений совершенствования организации государственного управления системой национальной безопасности, адекватной задачам социально-экономического подъема страны.
Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования системы обеспечения безопасности России.
Предметом исследования являются: первое - факторы и условия, влияющие на сбалансированность общественных отношений. Прежде всего, на систему социально-трудовых отношений как наиболее значимую составляющую основы жизнеспособности (безопасности) общества; второе - инструменты активного воздействия на предотвращение процесса тотальной деградации всех сторон жизнеспособности общества; третье - механизм защиты национально-государственных интересов страны; четвертое - теория и практика формирования и совершенствования системы управления процессом обеспечения национальной безопасности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды, формирующие традиционное марксистское и неомарксистское направление политической экономии, а также фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории безопасности, институционализма и эволюционной теории. Особое место занимают исследования, связанные с задачей сохранения государственности России и обеспечения ее безопасности.
В процессе исследования для выполнения поставленных задач применялись методы: системного анализа, экономико-статистических сопоставлений и группировок, программно-целевых построений. Изучены результаты социологических опросов общественного мнения по ряду наиболее острых социально-политических проблем, рассмотренных в работе. В качестве источников информации использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические, аналитические и информационные материалы, данные мониторинговых исследований по труду и социальным вопросам, прогнозные расчеты и различные программы социально-экономического развития России.
Научная новизна. В диссертации обосновывается и разрабатывается концепция создания в России системы безопасности общества, исходя из того, что уровень общественной безопасности прежде всего определяется состоянием социально-трудовой сферы. Негативные процессы, резко усилившиеся в этой сфере в 90-е годы XX века (общее ухудшение социальных условий жизни населения, рост безработицы, обесценение рабочей силы, разрушение трудового потенциала общества, падение уровня социальной защищенности, рост бедности, несоответствие возникающих новых типов трудовых отношений и сложившихся социально-трудовых ориентаций и т.д.), явились основой ликвидации ранее существовавших механизмов воспроизводства защиты национальных интересов России в экономической, социально-политической, социально-культурной и других сферах и обусловили падение общего уровня безопасности российского общества.
В результате разработки данного концептуального положения осуществлено комплексное политико-экономическое исследование проблемы безопасности общества (постановка проблемы - разработка теоретических основ -обоснование принципов функционирования системы безопасности общества -выработка организационных основ управления единой государственной системой обеспечения национальной безопасности) и получен ряд новых выводов и положений, выносимых на защиту:
1. Обоснована позиция, относительно безопасности России, принципиально отличающаяся от ныне реализуемой правительством страны. Согласно предложенной позиции безопасность общества является не производной проблемой государственного управления, а, наоборот, основой организации последнего.
2. Раскрыты содержание и сущность развития безопасности как социально-экономического явления. Безопасность трактуется как исторически определенная система сбалансированных отношений, складывающихся между людьми в рамках данного социума, по поводу их жизнеобеспеченности (ресурсная возможность выживать и адекватно отвечать на комплекс угроз и перспективных вызовов). Доказано, что развитие безопасности (жизнеобеспеченности), проявляется во взаимодействии двух сторон: эволюционной, выступающей как жизнестойкость (характеризуемая определенным, налаженным, четким, устойчивым порядком жизни социума, накапливающим ресурсы) и революционной, выступающей как жизнедеятельность (характеризуемая нарушениями жизненной устойчивости в связи со вскрытием новых источников развития, а также развитием новых видов обеспечения безопасности). Механизм, характеризующий взаимосвязь (единство) и взаимоотрицание (борьба) сторон безопасности (жизнестойкость и жизнедеятельность) в итоге обеспечивает общий цивилизационный прирост.
3. Обоснован вывод, что неудовлетворительное положение, сложившееся в области управления национальной безопасностью, является одним из фактов общей негативной тенденции снижения качества государственного управления. Суть идеологии обеспечения безопасности заключается в создании принципиально новой системы государственного управления, в которой обеспечение безопасности общества перестает быть «пожелательным» направлением управления, а приобретает статус «обязательного». Соответственно доказывается, что проблема обеспечения безопасности должна стать основной, целевой функцией каждого органа власти, задавая характер всей управленческой деятельности, определяя содержание и иерархию значимости принимаемых решений и выполняя роль основного критерия оценки эффективности осуществленных управленческих мероприятий.
4. Выявлены основные причины кризисного состояния экономической защищенности российского государства, связанные с разрушением единого народнохозяйственного комплекса, ликвидацией перспективной возможности полноценного финансового обеспечения существенного и долговременного экономического роста, углублением процесса сужения существующей материальной основы производственного потенциала, разрушением нормальной воспроизводственной структуры народного хозяйства, существенным сокращением возможностей формирования в стране трудового потенциала общественно-необходимого уровня. В результате сделан вывод, что комплекс этих негативных явлений привел к развитию процесса системной деградации общества. Борьба с этим явлением является абсолютным национальным приоритетом - основной функцией системы обеспечения безопасности общества.
5. Обосновано положение о том, что достаточность экономической защищенности страны, являющейся исходящим фактором создания системы национальной безопасности, может быть обеспечена при обязательном условии учета в процессе становления и функционирования рынка специфики социально-трудовых отношений в России. Последняя связана, во-первых, с особенностями национального менталитета (ограниченная восприимчивость сложившимся типом общественного сознания рыночных отношений в сфере труда), во-вторых, с институциональными факторами: никакой рынок труда в нашей стране (вне непосредственного и активного участия государства) не способен выдержать дополнительные трансакционные и организационные затраты, связанные с использованием рабочей силы в районах с экстремальными условиями труда и жизни, с содержанием резервной армии, переливом рабочей силы, обеспечением ее цены и стоимости, подготовкой и переподготовкой рабочих кадров в общественно-необходимых масштабах. Все это делает невозможным воссоздание рынка труда в России в его классическом варианте и требует активного государственного присутствия в развитии социально-трудовой сферы.
6. Раскрыт характер социально-трудовых отношений как достаточно консервативной, инерционной части общественных отношений, лежащих в основе национальной культуры и национального менталитета, именно это обеспечивает принципиальную возможность исторической преемственности социальных процессов. Показана современная специфика проявления этого характера, заключающаяся в несоответствии исторически сложившегося в России типа трудовых отношений, формирующемуся рыночному способу хозяйствования, что сдерживает общую динамику развития рыночных отношений, сужает потенциал рыночной сферы, объективно и существенно снижает уровень экономической защищенности общества.
7. Выявлено существующее в настоящее время противоречие между характером (общественная форма) и содержанием (функциональное многообразие форм реального проявления) трудовых отношений, которое принимает форму противопоставления, сложившегося между традиционными трудовыми ценностями (социализация как основа национальной трудовой морали) и практическим наполнением трудовых отношений специфическим рыночным содержанием (индивидуализм и личностная конкуренция). На остроту этой проблемы влияют не только ментальные особенности сложившегося трудового потенциала, но и низкая доля в нем наиболее склонной к новациям молодежи.
8. Установлено, что неадекватное проведение экономических и социальных реформ не обеспечило соответствующий переход к рыночному типу трудовых отношений, что нарушает целостность социально-экономических отношений и институциональной системы их регулирования. В настоящее время в России формируются четыре основных типа трудовых отношений. Первый — включает в себя сферу самоорганизованного труда (индивидуалы, фермеры, арендаторы, кооператоры, лоточники, мелкая стационарная торговля, частные услуги и т.п.), при этом, дело не в собственности, а в возможности распоряжаться условиями производства, т.е. в самоорганизации. Второй - это западный тип наемного труда со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, где основное место в системе трудовых отношений занимают императивы индивидуализма (не присущего российскому менталитету) и личного (преимущественно) материального стимулирования труда (характерен для частных фирм с участием иностранного капитала, вновь образуемых небольших частных фирм и для малого бизнеса). Третий — этот же наемный тип, но с учетом русской традиционной специфики и тем "налетом социализации", который отложился в народе (характерен в основном для предприятий, находящихся в тяжелом положении). Четвертый - близкий к японской системе «человеческого потенциала», в которой успех дела определяется теснотой связи, взаимозависимостью людей в производстве, в которой организация, основанная на доверии работников к руководству, своей фирме, становится непосредственным фактором получения эффекта. Первый тип - наиболее предпочтителен для активных работников, у которых основным мотивационным фактором является возможность самоуправления. В сфере организованного производства большинство сложившихся трудовых коллективов тяготеет к четвертому типу - это доказывает не только опыт работы этих коллективов, но и анализ требований и желаний, выдвигаемых бастующими коллективами (третий тип отношений).
9. Показано, что с точки зрения создания эффективной системы национальной безопасности в перспективе наиболее рациональной формой |1 организации взаимодействия наемных работников и предпринимателей должно стать социальное партнерство, которое будет выступать как важнейшая и обязательная составляющая трудовых отношений рыночного типа достаточно развитого уровня. Особенностью этой формы в России должно стать активное, непосредственное и определяющее участие государства (не только согласительная, но и арбитражная, и контрольная, а также карательная функции). Раскрыто содержание данной проблемы как с формальной стороны, т.е. наличие определенных социально - политических стандартов как символов принадлежности к прогрессивному сообществу, так и с содержательной стороны (причины и условия возникновения, характер и содержание отношений их определяющих). Это позволило дать новое понимание сущности данных отношений, которые проявляются не в рыночной конкурентной борьбе, а, напротив, в предварительном договоре, предопределяющим (без борьбы спроса и предложения) возможность каждой из сторон реализовать собственные интересы.
10. Доказано, что фактором, все более лимитирующим общественное развитие и обеспечение национальной безопасности, становятся неудовлетворительные условия воспроизводства трудового потенциала общества. В этой связи необходимо воссоздать систему профессиональной подготовки в стране, которая должна обладать способностью к саморазвитию, адаптации к новым условиям, исходить из принципа минимизации затрат из бюджетных средств и обеспечивать эффективность функционирования данной системы, оценка которой в своей основе многомерна: на государственном уровне — это критериий безопасности, т.е. возможность этой системы создать кадровый потенциал, обеспечивающий нормальные условия существования и перспективного развития страны; на уровне предприятия - профессионализм работников, обеспечивающий на каждом рабочем месте соответствие подготовки текущим и перспективным требованиям производства, определяющий ф устойчивость социально-трудового поведения трудящихся, формирующий позитивную мотивацию к эффективному труду; на личностном уровне -конкурентоспособность отдельного работника на рынке труда. Целью функционирования системы должен выступать сам работник и его трудовая отдача, механизм его продвижения.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при создании системы обеспечения безопасности любого социального объекта (имеющего собственную цель развития и обособленную систему управления).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на ряде научно-практических конференций.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Страхов, Анатолий Ильич
Заключение
Понятийное осмысление «Безопасности» началось еще в античности и продолжается до настоящего времени. В этой работе упор был нами сделан на проведении комплексного политико-экономического исследования проблем Ь безопасности общества (постановка проблемы - разработка теоретико-методологических основ исследования - обоснование принципов функционирования системы безопасности общества - выработка организационных основ управления единой государственной системой обеспечения национальной безопасности).
Труд и социально-трудовая сфера в логическом, историческом и практическом аспектах выступает основой формирования безопасности социума любого уровня. Связь между безопасностью и трудом является непосредственной, имеет причинно-следственный характер, уходит в предысторию человека. Именно переход от биологической к социальной безопасности стал первопричиной возникновения потребности в труде, осмысленной деятельности по преобразованию природы —изначально с целью повышения степени защищенности, для обеспечения жизни людей. Механизм осуществления безопасности людей (способы восприятия угроз и трудовые меры • обеспечения защищенности) определяет грань, отделяющую социальное от биологического, и проявляют безопасность в обществе как социально-экономическое явление.
Термин «национальная безопасность» и «безопасность общества» характеризуют одно явление, но на разных уровнях познания и в определенной причинно-следственной связи. Национальная безопасность является частью проблемы безопасности общества и выступает фактором обеспечения перспективной безопасности общества. Существует достаточно много «типов безопасности» (форма безопасности и механизм ее обеспечения). Большие отличия в содержании понятия «безопасность», методах осуществления могут проявиться в зависимости от степени развитости форм народовластия и государственной организации страны, природных и климатических особенностей, исторической, этнографической , геополитической ситуации.
Когда речь идет о безопасности, то, как правило, имеется в виду ^ потенциал безопасности (т.е. выживаемость объекта, другими словами -возможность обеспечить своевременность, полноту, качество и всесторонность защищенности объекта). Исходя из такого понимания сущности проблемы, безопасность можно трактовать как «жизнеспособность» любого социального объекта, которую, в свою очередь, можно характеризовать двумя сторонами: жизнестойкость и жизнедеятельность.
Жизнестойкость - содержит в себе «эволюционные склонности» безопасности, ее функциональное предназначение - накапливание ресурсов и мер защищенности от традиционных угроз, формирование ресурсных возможностей обеспечения будущих «ответов» системе перспективных «вызовов».
Жизнедеятельность - реализует «революционные склонности» безопасности, ее функциональное предназначение - обеспечение нового качества защиты от традиционных угроз, разработка и внедрение мер, способов ® в перспективе адекватно и вовремя ответить на комплекс глобальных вызовов и новых угроз.
Динамика равновесного взаимодействия этих сторон - бесконечность и непрерывность этого процесса, характеризует переход от низшего этапа к следующему этапу формирования безопасности нового уровня. Этот процесс непрерывен и он обеспечивает общий процесс, в конечном счете, именно этот процесс составляет основу цивилизационного прироста.
Уровень защищенности является результатом определенных процессов, лишь малая доля которых связана с природными явлениями, протекающими вне сферы организационной деятельности людей (стихийные, природные процессы, а в основном это социально-трудовые процессы). Важную роль здесь играют управляемые процессы, в которых субъектом (т.е. источником активных воздействий) выступает институциональная система, в первую очередь -определенные органы государственного управления.
Эффективная институциональная система, реализуя общественные Ф интересы, организует и гармонизирует их в направлении обеспечения национальных интересов высшего порядка, чем достигается эффективность всего общественного развития страны и ее полная и всесторонняя (т.е. достаточная) защита. Однако, кризисное состояние в любой из сфер бытия общества (тем более системный кризис) всегда и прежде всего свидетельствует о несоответствии организационного состояния или неадекватных действиях институциональной системы (части ее) потребностям развития общества.
К институтам можно отнести любые нематериальные факторы и другие устойчивые социальные проявления, мотивирующие социальное поведение индивида или социальных структур на совершение какого-либо «коллективного действия». Институциональной формой выступает сложившаяся организация процесса осуществления этого коллективного действия. Сумма этих форм вбирает в себя различного рода социальные объединения и социальные регуляторы, каждый из которых обслуживает конкретную область бытия всего Ш или части социума или конкретный вид социальных отношений.
Основой безопасности общества и главным образом, основой устойчивости его социальной, экономической и политической систем выступает в первую очередь стабилизация, а затем развитие социально-трудовой сферы, которая, с одной стороны, является фактором безопасности общества, обеспечивающим социальную безопасность, формирование трудового потенциала - как потенциала безопасности; с другой стороны, она выступает объектом безопасности общества. Именно в сфере трудовых отношений главным образом возможно снятие социальной напряженности, создание работника нового типа, осуществление эффективной производственной мотивации, ибо трудовые отношения складываются и развиваются между людьми и их институциональными образованиями в процессе целенаправленного живого труда и по поводу труда, а в конечном счете обеспечивается жизнь и деятельность самого общества.
К социально-трудовым отношениям следует относить отношения по поводу формирования и реализации профессионализма в сфере труда, найма и увольнения, самоопределения и самореализации личности, выявления меры участия в труде (меры труда) и меры потребления, конкуренции и соревнования, разделения и кооперации труда, субординации и инициативы (самостоятельности), распределения дохода (оплата труда) и определения меры ответственности, организационно-управленческие отношения и отношения самоуправления. Трудовые отношения фиксируются в сознании как трудовые ценности, а именно, как представления о необходимости, неизбежности, обязательности и полезности труда, отличиях и преимуществах конкретных видов труда, условиях его осуществления и протекания, а также влияния на весь процесс жизнедеятельности каждого человека. Именно из трудовых ценностей в общественной жизни формируется трудовая мораль и общественные нормы поведения в сфере труда, а в конце концов и в сфере общественного производства жизни страны.
Происходит дальнейшее накопление противоречий в сфере труда и занятости. Трудовой потенциал используется не полностью, большая часть работающих занята ручным, малосодержательным трудом. Неуклонно ухудшаются условия труда и техники безопасности, существенно возрастают профзаболевания, постоянно увеличивается число инвалидов. Сохраняется низкая культура труда по всем ее составляющим (квалификация, инициатива, ответственность, исполнительность и т.д.). На государственных предприятиях растут потери рабочего времени, целодневные отпуска и вынужденные, неоплачиваемые отпуска. Участились конфликты внутри трудовых коллективов. Норма эксплуатации труда существенно возросла (доля заработной платы в себестоимости продукции сократилась в 1,6 раза), на частных предприятиях рабочее время составляет 10-12 часов в смену. Низка престижность общественно-полезного труда, нарастают, особенно у молодежи, стремления # к приложению труда в теневой экономике. Самым дешевым товаром в России была и остается рабочая сила, которая не обменивается на эквиваленты, а по прежнему фактически отбирается.
Обесценение рабочей силы снижает мотивационные возможности заработной платы, потребительский спрос населения, сдерживает мобильность рабочей силы, а этим структурную перестройку экономики, усиливает социальную напряженность в обществе.
Формирование класса наемных работников в условиях рыночной экономики требует достойного члена цивилизованного общества уровня оплаты труда, соответствующего мировому стандарту цены рабочей силы. Рынок труда как объективный механизм балансировки интересов и определения стоимости рабочей силы отсутствует.
Все перечисленное свидетельствует о том, что форсированный переход к новому типу трудовых отношений - рыночному не произошел. Поэтому Ш необходимо понять коренную причину неудачи с формированием рыночных отношений в сфере труда. Речь идет о степени восприимчивости и готовности нации войти в эти отношения.
Трудовые отношения обладают огромным инерционным потенциалом и без разработки, и включения специальных мер воздействия на них, способны в течение длительного времени успешно гасить в себе любые внешние новации, несоответствующие их характеру и содержанию. В этом видится основная причина невосприятия сферой собственно производства и производительного труда рыночных механизмов. Доказывает это и факт того, что в других сферах (рынок потребительских товаров, рынок продукции производственного назначения, рынок энергоресурсов, рынок капиталов, рынок услуг и информатики и пр.) общественное сознание уже достаточно реально воспринимает специфику рыночных отношений.
В сфере труда продолжают господствовать российские трудовые ♦ ценности, складывавшиеся фактически в одном направлении почти три столетия. У нас нет и не может быть создан рынок труда в классическом понимании рынка рабочей силы.
Рыночные отношения необходимы и неизбежны, но они должны быть восприняты обществом, а для этого они должны быть для него приемлемыми. Возможно ли и целесообразно ли в этих условиях сформировать единую форму осуществления системы трудовых отношений рыночного типа? Ответ однозначен - нет. Дело в том, что на систему трудовых отношений непосредственное и опосредованное влияние оказывает значительное число факторов. В частности, неизбежное развитие все более усложняющейся структуры типов хозяйствования (хозяйственных укладов), которым должно соответствовать усложнение структуры типов организации труда, предопределяют усложнение структуры типов трудовых отношений, несмотря на многообразие которых, однако, их общим генеральным направлением явится ^ становление и укрепление их рыночного характера.
К сожалению проводимая в нашей значительно усеченной стране в настоящее время экономическая и социальная политика, продолжающаяся псевдолиберальная модель реформирования общества вела и ведет к разрушению экономики Российской Федерации, вымиранию населения, крушению самой страны. В политике реформирования и намека нет на повышение уровня безопасности общества. А для исправления сложившегося положения в первую очередь необходим учет национальных интересов. Таково основное требование к созданию системы безопасности страны. А возможности реализации интересов русского народа у нас пока еще имеются.
Недостатки существующей организации работы по обеспечению безопасности страны не есть следствие какой-то непродуманности, случайности. Это свидетельствует от об общем кризисе государственной власти в стране. Кризис в обществе всегда означает снижение степени его защищенности.
Комплекс этих негативных явлений привел к развитию процесса системной деградации общества, когда происходит замещение лучших свойств худшими (общий признак социальной деградации - готовность социума любого уровня к совершению действий, противоречащих сложившимся в нем ценностям и культурным традициям и даже собственным глубинным интересам). Деградация общества имеет множество направлений и форм проявления. Например, политическая деградация - коррупция, управленческая -взяточничество, существует деградация производства, деградация земли и пр. Основным свойством деградации в настоящее время является ухудшение условий осуществления процесса общественного воспроизводства.
Важнейшими проявлениями деградации в контексте социальной защищенности общества выступают: растущая безработица, потеря качества населения и трудового потенциала, сокращение рождаемости, рост смертности, ухудшение здоровья (особенно у молодежи), увеличение хронических заболеваний, рост числа несчастных случаев, травм, отравлений, заболеваний «болезнями социального неблагополучия» — туберкулезом, педикулезом, венерическими болезнями, инфекционными, паразитарными заболеваниями, а также психическими расстройствами, алкогольными психозами. Омолаживается алкоголизм - он становится распространенным семейным заболеванием, увеличивается число наркоманов и токсикоманов. Важной чертой, характеризующей в современных условиях наименее социально приемлемое проявление деградации общества выступает бедность.
Россия должна найти решение проблемы адекватного отражения в стратегии развития страны специфики исторически обусловленных потребностей развития общества, учитывая сложившийся менталитет российского народа, опираясь на присущие ей формы хозяйствования, на восстановление устойчивых производственных связей.
Все предпосылки для возрождения России как великой державы объективно присутствуют. Однако существует одно условие для реализации этого процесса: страна должна выдержать этот переход. Россия должна просто выжить в реальном противостоянии с Западной цивилизацией, которая, чтобы сохранить свое лидирующее положение в мире должна потреблять все возрастающую долю мирового ресурсного потенциала, прежде всего за счет России, для которой любое ограничение собственных возможностей ресурсопотребления, означает ликвидацию реальной возможности собственного экономического подъема.
Переломным является настоящий момент, который надо выстоять, ликвидировать последствия прошлого десятилетия, преодолеть существующие опасности - для этого предлагается комплекс необходимых мер мобилизационного характера.
Для преодоления негативных последствий «реформирования» и решения задач мобилизационного этапа возрождения российской экономики необходимо ускоренно вновь поставить под государственный контроль нефтяную промышленность во всех трех относительно автономных сегментах: нефтедобыча, транспортировка нефти, нефтепереработка. Приостановить на этот срок всякое реформирование остальных естественных монополий. Ресурсы, полученные в ходе реализации экстренных, чрезвычайных мер, а также ресурсы монополий, объединить и последовательно использовать для приведения каждой из них в современное технико-организационное состояние.
Учитывая особую значимость энергии и стоимости тарифов за ее использование, начинать реконструкцию представляется целесообразным с РАО ЮС. В результате следует добиться полного удовлетворения потребностей в тепле и энергии, создать экспортный резерв энергии. Для МПС - снизить удельную стоимость потребляемой электроэнергии и соответственно тарифы. Наконец, возродить топливно-энергетический комплекс и этим создать материальную основу формирования ЕНХК, повысить эффективность топливной промышленности, снизить цены на топливо и углеводородное сырье.
Важнейшим условием выхода из этого кризиса выступает усиление роли государства в экономической жизнедеятельности, что может обеспечить поддержание высокого уровня занятости, рост благосостояния всех слоев общества, социальное согласие. Восстановление и развитие трудового потенциала общества - это долгий, сложный и трудоемкий процесс, в результате осуществления которого должна быть воссоздана государственная система развития и управления персоналом. Общественная потребность в квалифицированной рабочей силе приобретает характер фактора, лимитирующего общественное развитие. В связи с этим необходимо за период не более 5 лет создать организационную, кадровую, нормативно-правовую, научно-методическую основу обеспечения этого процесса, сформировать сеть учебных заведений (училищ, школ, курсов), создать механизм финансирования и соответствующего материально-технического обеспечения.
Эффективность функционирования системы развития трудового потенциала и конкретного персонала на государственном уровне определяется критерием безопасности общества, т.е. способностью государственных органов не только предотвращать ущерб интересам страны в сфере социально-трудовых отношений, но также возможностью этой системы воссоздавать кадровый потенциал, обеспечивающий нормальные условия функционирования страны в существующих обстоятельствах и в перспективе.
В современных условиях возникает и должен сложиться, причем не один, новый мотивационный механизм трудовой деятельности, отвечающий новым условиям, а именно, существенному расширению, усложнению и дифференциации интересов в обществе. Ранее имевшая место относительная противоречивость интересов на разных уровнях производства ушла в прошлое. Она должна уступить место системе согласования интересов участников производства, возникающих в ходе их рыночной, конкурентной борьбы. В условиях рыночной экономики не может быть единой для всех мотивации поведения людей, а следовательно, и единого мотивационного механизма. И хотя мотивация не сводится к распределению, однако, именно эти отношения являются определяющими. Если с распределением по капиталу, по паевому взносу, по результатам индивидуальной деятельности собственника, в настоящее время ясно хотя бы в теоретическом плане, то с формами распределения работникам по найму, дело обстоит иначе.
Принципиально новыми являются формы получения (вернее изъятия) дохода через отношения подавления реальной (теневой) собственностью или реальными отношениями управления (крыша) формальных собственников и управленцев, а также по праву владения и распоряжения государственной собственностью и общественными ресурсами (абсолютная и монопольная рента). В настоящее время не существует «чистых» форм отношений распределения, они дополняют друг друга и выступают во взаимной связи, при этом они не носят обоснованный характер.
В новых экономических условиях мотивационный механизм выступает сложной многофункциональной конструкцией, обеспечивающей выработку ориентиров общественно-целесообразного поведения хозяйствующих субъектов и работников (создание систем материальной и моральной заинтересованности), отвечающий усложняющейся социально-экономической структуре труда, а также формирование качественной и количественной оценки эффективности избранных средств и методов в области политики труда, занятости и уровне благосостояния.
Рост производительности общественного труда является формой непосредственного выражения национально-государственных интересов в социально-трудовой сфере, поскольку выступает оценкой результативности государственной политики в области организации общественного труда, включая состояние трудового потенциала общества, обоснованности выбора модели мотивации труда, рациональности сформированной системы социально-трудовых отношений, т.е. выступает мерой соответствия этой политики потребностям обеспечения национальной безопасности страны. Динамика этого показателя служит точным индикатором кризисной ситуации в народном хозяйстве, и первым практическим результатом чрезвычайных мер по стабилизации экономики страны и ее выводу из современного состояния должно быть создание условий для достижения устойчиво высокого роста производительности общественного труда.
Эта задача является частью более общей проблемы сбалансированного развития факторов производства, их рациональной взаимосвязи, выбора наиболее эффективной формы хозяйствования, обеспечивающих полное использование как технологического так и трудового потенциала. Таким образом, речь идет, по существу, о комплексной проблеме совершенствования организации общественного труда. Иными словами, необходимо создать такую организацию производства и труда, которая способна в рыночной экономике равновесно использовать текущие резервы и отвлекать народнохозяйственные ресурсы на создание резервов будущего развития. Пока такого равновесия нет, и акценты смещены в сторону устранения существующих недостатков. Надо понимать, что уровень производительности труда 2015 г. - это сегодняшний уровень научно-технических разработок, обоснованность ныне проводимой кадровой политики, прогрессивность внедряемых в настоящее время методов стимулирования экономической активности производителей, современная методология передовых форм хозяйствования и эффективных структур управления.
Партнерские отношения являются важным и необходимым атрибутом рыночных отношений, организующим общественный труд и обеспечивающим социальный мир и политическую стабильность в обществе. Актуальность их расширения, углубления и качественного развития определяется современной ситуацией - преобладанием отношений конфронтационного типа, потенциал которых огромен. Каждый третий работник наемного труда (20 млн. человек), как показала майская (1997 года) манифестация трудящихся, готов к солидарным конфронтационным действиям.
Партнерские отношения это категория не примитивного рынка труда (предполагающая конкуренцию, резервную армию труда, аграрное перенаселение, дисциплину голода и т.п.), а элемент развитой рыночной экономики, где сущность партнерских отношений проявляется не в рыночной конкурентной борьбе, а, напротив, в предварительном договоре, предопределяющим возможность каждой из сторон реализовать собственные интересы.
Таким образом, применительно к современным условиям, социальное партнерство представляет собой механизм, способ регулирования социально -трудовых отношений как условия сохранения социально - политической стабильности общества, основанной на согласии, сбалансированности интересов основных агентов общественного производства.
С точки зрения методологии управления, национальная безопасность, с одной стороны, является целью государственного управления, а многообразие форм существования производительных сил и общественных институтов общества в конкретных геополитических и исторических условиях его бытия выступают факторами ее достижения, с другой - национальная безопасность формирует основное условие собственного развития общества, следовательно, и развития всей системы производительных сил и общественных (включая институциональные) отношений.
С точки зрения организации безопасности общества как вида государственной управленческой деятельности, были допущены крупные ошибки. В методологическом плане они сводились к следующему: во-первых, была предпринята попытка развернуть широкомасштабную работу без научного обоснования; во-вторых, старались решать частые задачи по конкретным видам безопасности и лишь на ближайшую перспективу; в-третьих, выдвигались концепции по видам безопасности, разрабатываемыми автономно друг от друга, без предварительной выработки общей, задающей концепции обеспечения безопасности общества. И ошибки эти не случайны, так как нет попытки их исправления и на сегодняшний день. А если бы действительно занялись бы выявлением принципов, требований и условий обеспечения безопасности общества, разработкой перспективной модели безопасности России с учетом ее современного состояния и следствий осуществления реформы, то сразу бы стала ясна научная необоснованность реформы, практическая несостоятельность принятых важнейших управленческих решений, иллюзорность расчета, не возможность получения какого-либо положительного результата от проведенной реформы. Это значит, что формально действующая сегодня «система» безопасности нашего общества, из-за фактического отсутствия ее системности на деле таковой не является.
Не говоря о теоретической неразработаности проблемы безопасности общества, она не состоялась и в практическом плане. Так, не обеспечена организационная связь между ветвями власти по решению этой проблемы. Законодательно не определены национальные интересы, не принимает принципиально важного участия в работе по созданию системы безопасности общества Министерство юстиции, другие ведомства не разрабатывают «отраслевые» Программы безопасности как составных частей безопасности общества. То есть органы государственного управления в настоящее время в принципе не способны решать вопросы безопасности страны.
Практическая деятельность по обеспечению безопасности Российской Федерации характеризуется рядом конкретных черт, к достижению которых необходимо стремиться при управлении этими процессом, а именно: во-первых, необходимо обеспечить жизнестойкость страны, т.е. стабильность положения членов общества, что прежде всего означает стабильность получения достаточных доходов; во-вторых, необходимо обеспечить внешнюю безопасность с паритетными условиями вооруженности страны и подготовки населения страны к отражению нападения; в-третьих, необходимо обеспечить в целом жизнедеятельность страны, т.е. создать возможность будущего развития народнохозяйственного потенциала.
Основной общественной целью предстоящих изменений в Российской fcf Федерации, создающей предпосылки решения всех остальных задач строительства системы безопасности общества, должно стать достижение стабильного, устойчивого экономического положения, обеспечивающего неуклонное возрастание экономического потенциала страны. В качестве общего критерия эффективности управления безопасностью выступает способность руководства своей управленческой деятельностью предотвращать вред и ущерб текущим интересам и интересам будущего развития управляемого объекта. Основными принципами управления безопасностью выступает необходимость максимизации сопряженного народнохозяйственного эффекта.
Основная задача безопасности Российской Федерации - сформировать экономически мощное, национально равноправное, единое, неделимое, обладающее достаточным для поддержания статуса Великой Державы потенциалом, всесторонне защищенное, демократическое государство, обеспечивающее полноценную жизнь и развитие своих граждан, включая Щ социальную защиту личности во всех сферах его жизнедеятельности.
Для решения основной задачи жизненно важно разработать, апробировать и включить в народнохозяйственную систему управления специальный механизм выявления, учета, согласования и реализации интересов как отдельных участников процессов жизнедеятельности территории, так и интересов всех участников территории в целом. Важно создать управленческую систему, в которой действует единая, сквозная (от Совмина до конкретного исполнителя) основа принятия управленческого решения, контроля за его выполнением, коррекции хода осуществления мероприятия, оценки результатов, ответственности.