Теоретические основы управления экологическим фактором в национальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гатилова, Алла Викторовна
Место защиты
Томск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы управления экологическим фактором в национальной экономике"

томский государственный университет

На правах рукописи

ГАТИЛОВА Алла Викторовна

теоретические оснобы управления экологическим фактором в национальной экономике

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

томск - 1996

Работа выполнена на кафедре Финансов и учета Томского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических иаук, профессор В.Г-Садков.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Цитленок В.С■

кандидат экономических наэк, доцент

Колупаева В - А -

Ведущая организация

Кемеровский государственный университет

Защита состоится г. в № часов на

заседании специализированного совета Д 063-53.04 при Тайском государственном им. В.Е-Куйбышева по адресу: 634010, г•Томск, пр.Ленина, 36-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке уни' верситета.

Автореферат разослан 199Й г

Ученый секретарь совета доктор экономических наук, профессор

Т.И-Колонией

Актуальность исследования-

Эволюция взаимодействия общества и природы ведет к «сидению роли социальных процессов. Экологические проблемы обусловлены тесной взаимосвязь» всего спектра проблей развития современного общества-

Масштабы производственно-хозяйственной деятельности общества ныне превосходят компенсаторные возможности биосферы по нейтрализации подобного воздействия. Все явственнее обнаруживаются признаки экологического кризиса, проявляющиеся в истощении природных ресурсов /особенног невозобновимых/; рост техно-и антропогенного загрязнения окружающей среды« влияющее как на развитие общественного производства] так и на условия жизнедеятельности общества -

Наличие кризисных явлений экологического и социально-экономического характера усиливает ответственность общества как за будущее социально-экономическое развитие! так и за сохранение природно-ресурсного потенциала планеты- Тогда прогрессивным развитие общества будет считаться лишь когда будут удовлетворены социальные и экономические интересы общества» способные обеспечить экологическую безопасность! экологический и социальный прогресс-

Гармонизация отношений природы и общества во многом зависит от того, насколько общество готово к тому, чтобы расценивать экологические задачи в качестве важнейших приоритетов долгосрочного развития» каково соотношение экономических и экологических критериев выбора стратег Мл-

Важнейшей задачей становится создание действенного механизма экономического управления природопользованием, способствующего становления устойчивой национальной экономики- Для выполнения данной функции названный механизм должен параллельно и во взаимосвязи решить двуединую задачу:

1) социальной и экономической защиты, т-е. защиты общества и природных объектов от неблагоприятных экологических последствий экономической активности;

2) использование всего спектра стимулов /в т.ч. рыночных/ для усиления экономической активности природопользователей с цель» осуществления ими эффективной природоохранной деятельности, благоприятна воздействующей на окружающую природную среду.

Для реализации природоохранной стратегии хозяйствования

необходимо коренное реформирование системы хозяйственных мотиваций , изменение всей системы принятия хозяйственных решений на уровнях территориальных иерархий, всей системы управления социально-экономическим развитием, органической частью которой должно стать управление природопользованием»

Рассмотрению указанных проблей посвящены труды как отечественных ученых! Э-Б- Алаева, А•Б.Алехина, В-С-Барулина, В.А.Василенко, С'В-Гальперина, И.Я.Гохберга, К-Г.Гофмана, Н-И. Ерофеева, В.И.Канона, В.Д.Комарова, В-А.Коптюга, Н.И.Кравчено, М-Я-Лемешева, К-Б.Львовской, Н.Н.Моисеева, А•П.Назаретяка, П.Г.Оллака, Н-В-Пахоиовой, А.В.Позднякова, М.Л.Рамана, В-Г-Рас-кина, Н-Ф-Рейиерса, Г-С.Ронкина, Т.Г-Руновой, В.Г.Садков а, Г-В.Стадницкого, А-А-Суэтина, Н.Ю.Туныця, А-Д-Урсула, Е.1С.Федорова, Т.С.Хачатурова, А.Яблокова, так и работы зарубежных ученых: Л.Андерсена, В.Гавела, Эл.Гора, А-Кинга, Л-Леви, Курст ф.флекснер, Дж.форрестер, Б-Шнайдера.

Отдавая должное существующим теоретически» наработкам по данной тематике, необходимо все же отметить отсутствие системного подхода к решении проблемы в целом, отсутствие целостности и единства теоретических суждений, что ведет к противоречиям в плане практической реализации.

Обиектоя исследования является национальная экономика во взаимодействии с окружающей природной средой.

Предметом исследования выступает механизм включения управления природопользованием в систему управления национальной экономикой -

Очерченый круг проблем позволяет обозначить цели настоящего исследования-

Цели и задачи исследования.

Целые исследования является разработка эффективного управления природопользованием как элементом социально-экономического управления.

Б пределах сформулированной цели в работе последовательно решаются следующие задачи;

1> исследуется системное единство биосоциального развития общества и природы;

2) обосновывается определяющая роль природного фактора в становлении устойчивой национальной экономики;

3) определяются ведущие звенья механизма управления приро-допользов анием!

4) обосновывается система мотивации экологической деятельности в условия^ национальной экономики!

5) определяются методические и экономико-организационные основы Формирования и реализации экологических программ территориального уровня.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, а также законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические материалы правительственных органов /Госкомприроды, Минэкономики /■ В исследовании также использованы специальные методики регулирования процессов природопользования /в частности) в региональном аспекте/.

Эмпирической базой исследования являются материалы, опубликованные в журналах: "ЭКОС", "ЭПОС", "Свет", "философская и социалогическая мысль", "Вестник Московского университета", "Вестник Санкт-Петербургского университета", "Экономика и математические методы", "Мировая экономика и международные отношения" , материалы и документы комитета по экологии и природопользованию г-Томска и Томской области.

Научная новизна и результаты исследования могут быть зафиксированы в следующих положениях!

Во-первых, предложены ведущие звенья механизма управления природопользованием как органической части управления национальной экономикой.

Во-вторых, предложена целостная система мотивации экологически-правомерной деятельности как механизм вовлечения природа-пользователей в процесс априорного финансирования природоохранной деятельности.

В-третьх, разработано методическое обоснование экономической оценки природных ресурсов, полаженной в основу расчета экологически х платежей и налогов•

В-четвертых, разработаны методические и экономико-организационные основы формирования и осуществления экологических программ /а региональном аспекте/.

В-пятых, разработаны методические рекомендации по обоснованию межрегиональных платежей за загрязнение окружающей среды при трансграничных переносах.

Полученные результаты ногут найти практическое применение в

- б -

.следующих сферах!

- в работах, определяющих стратегию и приоритеты социально-эколого-экономического развития регионов;

- при разработке целевых комплексных программ, способствующих достижению сбалансированного роста и обеспечению общественного прогресса!

- при исчислении платежей и налогов как за пользование природными ресурсами, так и за загрязнение окружающей природной среды /с учетом трансграничных переносов загрязняющих веществ/»

- в исследованиях по комплексному обоснованию вложений в воспроизводство, охрану и улучшение использования компонентов природной среды;

- при согласовании интересов различных хозяйствующих субъектов при наличии многообразия форм собственности.

На основе разработанных с участием автора "Методических рекомендаций -по обосновании экологических программ" Формировались программы охраны окружающей среды в ряде районов Томской области и г.Томска.

Результаты исследования были использованы в разработке курса "Экономика природопользования" при подготовке экономистов и экологов в Томском государственной университете-

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на 5 конференциях: всероссийской "Проблемы выживания человечества" /Томск, 1994/; конференция молодых ученых Томского госуниверситета "Человек. Общество. Природа" /Томск, 1994/; "Научные чтения Томского госуниверситета" /Томск, 1994/; "Научные чтения, посвященные 100-летию образования в Сибири" /Томск, 1995/5 международной "фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" /Томск, 1995/- ,

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации* Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложения-

Содержание работы-

Глава I- "Природная среда и национальная экономика".

Анализ взаимоотношений общества и природы доказывает системное единство биосоциального развития. Возможности и перспективы развития общества определяются мощью приводимых в движение материальных производительных сил природы, отражающих интересы

обыества. Данное положение обусловливает поиск приоритетных направлений будущего общественного развития, которые бы отражали весь спектр интересов и потребностей общества и способствовали процессу коэволюции общества и природы.

Достижению указанных приоритетов развития противоречит традиционная концепция прогресса, поскольку экономическое, научное и техническое развитие не способно автоматически обеспечить осуществление гуманистических ценностей.

Осознание многомерности и неоднозначности общественного развития стало источником нового мироощущения, суть которого лаконична выражается в той, что "эскалатор прогресса побежал вспять" /Р-Дарендорф/« Человечество неминуемо подойдет к кризисной черте, не отказавшись от идеи количественного прогресса и не обратившись к прогрессу качественному.

Развитие общества происходит при условии крайней неустойчивости . Для устойчивого развития общественной структуры необходимо, чтобы разнообразие поведения, индивидуальных особенностей, стремлений и желаний находились бы в рамках некоей обшей цели будущего развития, которая должна объединять общественные интересы и потребности.

Проблема становления утойчивой национальной экономики актуализирует необходимость управления и сознательного регулирования системы "общество-природа" /в меру возможностей познания природных законов и с учетом условий экологического и нравственного императивов/ с цель» достижения общественного прогресса.

Ранние подходы к развитию данного направления выразились в концепциях!

- ограниченной ответственности человечества за сохранение природы;

- глобального равновесия /нулевых темпов роста/5

- высокой ответственности за состояние экосистемы Земли!

- устойчивого динамического развития-

Концептуальные изыскания были подкреплены рядом глобальных прогнозов состояния окружающей среды и причин экологического кризиса. /"Мир-2" Дж.форрестера, "Мир-3" Д.Медоуза, "Человечества на перепутье" М-Месаревича и Э-Пестеля, К-фримена "Ресурсы для будущего"/.

Наибольший интерес с позиций управления природопользованием как части целостной системы социально-экономического управления представляет концепция устойчивого развития, в которой экологи-

ческие и социально-экономические цели сочетаются в перспективе-Политика обеспечения устойчивого развития должна включать повышение качества жизни к удовлетворение реальных человеческих нужд в соответствии с возможностями и ограничениями• Стратегия разви-• тия должна сочетаться со стратегией сохранения окружающей природной среды с учетом требований экологического и нравственного императивов! поскольку "при отсутствии системы ограничений жесткое давление рыночных сил ведет к эксплуатации, пренебрежению к общественный нуждам, деградации окружающей среды и быстрому истощению природных ресурсов" /А-Кинг, Б.Шнайдер "Третья глобальная революция"/.

Целенаправленное устойчивое динамическое развитие общества предстает как непрерывный процесс разумного согласования полного спектра потребностей и интересов общества с учетом требований экологического и нравственного императива во имя глобальной биосоциальной совместимости и обеспечения общественного прогресса с адекватной системой механизмов мотивации этого процесса -

На уровне социально-эколого-экономической системы высшей целью всех форм человеческой деятельности следует признать процветание общества на неограниченно долгом отрезке времени, что предполагает:

- обеспечение социальных запросов настоящего в границах, которые бы не подрывали будущих возможностей,

- сохранение утойчивости природных систем как первоосновы будущего общественного прогресса;

- сохранение продуктивности общественного производства как источника создания хозяйственных благ.

Эти положения можно определить как высшие ориентиры развития -

Вследствие этого общественный прогресс должен предполагать такое качественное повышение социального и экологического уровня развития общества, которое достигается при сохранении устойчивости биосоциальной системы, ее способности двигаться вперед без срывов и катастроф.

Целесообразно скорректировать ценностные ориентиры выбора жизненных благ, характеризующие конечные запросы общества к развитию производства. Изучение этих вопросов ведется ныне в рамках концепции благосостояния с выделением категорий "потребления", "уровень жизни", "качество жизни", "образ жизни", "стиль жизни".

В этой связи актуальна задача Формирования потребностей.

стиля и образа жизни, ориентированных на повышение качества жизни и добровольное ограничение своих запросов тем, что реально достижимо без нарастания социальных конфликтов и подрыва общих условий жизни на Земле.

Указанные социальные и экологические предпочтения выступают критерием для формирования и реализации механизма управления природопользованием- Экономические методы управления экологическим фактором выступают как Формы реализации управленческих решений, принятых на основе тех критериев, которые определены приоритетами развития.

Взаимосвязь и взаимозависимость природных и хозяйственных процессов общества образуют единую биоэкономическую систему "производство - окружающая среда".

Проблема управления общественным производством перерастает в несравненно более сложную проблему управления внеэкономической системой. В самом общем виде она может быть сформулирована следующим образом: выбрать такое соотношение между достигнутый уровнен мощностей технологических систем и темпами их роста, которое обеспечило бы сохранение качества окружающей среды в определенных строго заданных пределах.

В сфере экономического управления природопользованием должна быть сформ - ирована эффективная система органов государственного управления в области экологии и природопользования, которые призваны осуществлять единую государственную экологическую политику России/ республики, края, области/- Эти органы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и объединяться механизмом управления в единую систему.

• В ходе экономического управления природопользования необходимо решить следующие основные задачи:

1> обеспечить адекватное представление экологического фактора в составе затрат и результатов, доходах и расходах предприятий и организаций, а также территориальных образований, где находятся и используются естественные ресурсы;

2) согласовать интересы природспользователей между собой и с общественными интересами, заключающимися в обеспечении долгосрочного устойчивого развития!

3) сформировать Финансовые средства для обеспечения процессов воспроизводства и рационального использования природных ресурсов , охраны окружающей среды!

4) поддерживать высокую адаптивность управляющей системы к

-1С-

изменению взаимодействия природы и общества.

В условиях национальной экономики /с учетом рыночных тенденций/ указанные задачи целесообразно решать посредством комплекса экалого-экононичеокизс инструментов механизма управления природопользованием представленных:

1) система регламентации режимов природопользования, характеризующей соблюдение требований экологического императива;

2) системой государственного инспекционного контроля?

3) процедурой государственной и общественной экологической экспертизы?

4) системой информационного обеспечения процесса природопользования?

5) внедрением мало- и безотходных производств, замкнутых технологических циклов?

6) целостной системой органов управления природопользованием на всех уровнях с учетом оптимального сочетания Федерального регулирования и контроля состояния окружающей среды с правом субъ ектов федерации использовать природные ресурсы?

7) системой экологического страхования, гарантирующей экологическую безопасность и допустимый уровень экологического риска I

В) механизмом учета экологических требований на всех стадиях и уровнях применения хозяйственных и управленческих решений.

В целом, необходимо создание административно-экономического механизма управления природопользованием, стимулирующего осуществление экологической деятельности. Для этого целесообразно создать целостную систему /механизм/ мотивации экологической деятельности на всех уровнях.

Вторая глава представляет "Системный подход к мотивации экологической деятельности"•

Механизм экономического управления экологическим Фактором в национальной экономике должен оказывать стимулирующее воздействие на природопользователей! побуждая их к осуществлению экологической деятельности.

С позиций системного подхода механизм управления природопользованием предстает как совокупность Функциональных и инструментальных подсистем, обеспечивающих эффективное форкиро-вание и реализацию экономических целей, способствующих становлению устойчивой национальной экономики-

Структуру подсистем функциональной направленности целесооб-

разно представить в следующем виде-

1. Подсистема показателей и критериев общественного прогресса ;

2. Подсистема мотивации Формирования экологических целей!

3. Подсистема мотивации осуществления экологических целей!

4. Подсистема нормативно-правовых актов, регламентирующих экологически безопасную деятельность!

5. Подсистема ресурсного обеспечения устойчивого развития общества;

6 - Подсистема экологического менеджмента.

Совокупность функциональных подсистем механизма административно-экономического управления природопользованием обладает стэтегическим воздействием -

Для эффективного обеспеченна Функций указанных подсистем, в механизме должен быть представлен инструментарий экологического регулирования в виде обеспечивающих /инструментальных/ подсистем ■

К их числу относятся -

1- Экологические нормы и нормативы.

2- Информационное обеспечение природоохранной деятельности и экологический мониторинг.

3- Ценообразование с учетом экологических издержек-

4. Платность природопользования -

5. Ответственность аа экологические правонарушения-

6. Налоговая политика экологической направленности-

7- Экологические внебюджетные Фонды-

8. Экологическое экспертирование-

9. Экологическое акционирование -

10- Лицензирование природоохранной деятельности.

11. Договора и лимиты, регламентирующие природопользование.

12. Инновационно-инвестиционная деятельность с учетом экологических критериев.

13- Экологическое страхование на основе оценки и прогнозирования экологических рисков-

14. Продажа прав на загрязнение /в т.ч. на аукционе/.

15. Экологические дотации, заеиы, безналоговые облигации.

16. Амортизационная политика экологической направленности-

17. Экологические специализированные банки-

Направление влияния отдельных подсистем друг на друга и обусловлено наличием взаимосвязей между ними- Логика построения

механизма мотивации обусловлена спектром интересов и потребностей общества-

Механизм управления экологическим Фактором должен способствовать интеграции интересов общества и отдельных хозяйственных звеньев с ориентацией их на приоритетное решение экологических проблем-

Управление природопользованием с учетом рыночных условий основано на платности и возиездности природопользования- Весьма спорным представляется вопрос оптимального размера платежа, поскольку низкая плата ничего не дает, а высокая приведет не столько к снижению ресурсоемкости, сколько к росту цен.

При оценке природных ресурсов в условиях национальной экономики существует тенденция занижать цену природного ресурса-Необходимо , чтобы цена природного ресурса отражала его реальную стоимость /полезность/ для общества- Предполагая, что не все природные ресурсы возможно адекватно экономически оценить, следует восполнять ресурс по иере его эксплуатации и необходимости воспроизводства- При этом в составе экономической оценки должна быть отдельно выделена ценностно-воспроизводственная составляющая, отражающая потребности будущих поколений в данном природном ресурсе-

Необходимо создать такой механизм взимания платы за природопользование, который бы способствовал не только уменьшению ресурсоемкости производства, но и стимулировал бы природопользова-телей к осуществлению и финансированию экологически-правомерной деятель ности•

В данном случае может быть использован 'следующий порядок определения платежей!

1) Государство устанавливает стандарты качества окружающей среды, достижение которых признается обязательным к определенному сроку.

2) Местные природоохранные органы определяют квоты затрат ресурсов по каждому производственному объекту, обеспечивающих соблюдение заданных стандартов качества.

3) В рамках этих квот местные администрации устанавливают минимальную плату за пользование природными ресурсами, нормативы платы за загрязнение- Указанные нормативы предоставляются как общей суммой платежа, так и с разбивкой по годам до достижения заданного состояния окружающей среды-

При этом платеж за загрязнение среды должен основываться на

оценке комплексного ущерба, представленного совокупность» экономической, экологической и социальной составляющими ущерба от загрязнения- Величина комплексного ущерба должна корректироваться с учетом трансграничных загрязнений природно-ресурного комплекса региона.

4) За превышение установленных квот природопользования /с момента, когда государственные стандарты качества окружающей среды приобретают силу закона/ устанавливаются достаточно высокие запретительные цены.

Они должны оказаться для природопользователя более ощутимыми, чем затраты на природоохранные мероприятия- В такой ситуации благоприятнее с позиций производителя будет Финансировать экологическую деятельность, осуществлять НИ и ОКР данного направления -

5) На рынке вследствие этого может возникнуть дефицит в финансовых ресурсах для покрытия данной потребности. Для этого должна быть разработана целостная система методов регулирования комплексного природопользования с указанием возможных источников восполнения потребности /экологическое кредитование, частные инвестиции, Финансирование из бюджета или из специальных фондов и т.д./.

Для создания условий, когда природопользователям будет экономически невыгодно загрязнять, целесообразно осуществить коррективы налоговой политики экологической направленности! разработать меры эколого-экономического стимулирования природопользователей; проводить экологически-ориентированную инвестиционную политику и т.д.

С целью углубленного исследования механизма регулирования и управления экологической деятельности следует воспользоваться позитивным зарубежным опытом проведения в природоохранной сфере гибкой экономической политики- Она способна обеспечить учет эко-лого-экономйческих возможностей конкретных природопользователей, создать условия для концентрации усилий на тех источниках загрязнения, где проведение разумной экологической стратегии обеспечит снижение загрязнений среды и даст наибольший эколого-эко-нояический эффект-

Экономическая политика в области охраны окружающей среды может быть реализована в следующих формах:

- торговли "излишками" сокращения выбросов /в т.ч. при реализации принципа "колпака"/!

- и -

- продажа прав на выбросы /в т-ч- на аукционе/;

- государственные дотации, льготные заемы на строительство очистных сооружений и приобретение дорогостоящего оборудования;

- прогрессивное налогообложение по мере роста концентрации токсичных отходов в окружающей среде;

- безвозмездная передача Фирмам результатов прикладных исследований в области экотехники и экотехнологии, осуществленных Федеральными исследовательскими центрами;

- льготное экологическое страхование!

- экологическое акционирование-

Таким образом, целесообразно создать такой механизм эффективного управления экологической деятельности, который через действие- Финансово-экономических рычагов вытеснил бы экологически вредные производства, заменяя их безопасными; стимулировала бы разработку и внедрение прогрессивных образцов экотехники и экотехнологии-

Защита окружающей среды должна стать не только статьей расходов , но и отразить конструктивные сдвиги в предпринимательстве, дающие дополнительную прибыль даже с учетом осуществления экологической деятельности.

Третья глава представляет "Методические и экононико-органи-зационные основы Формирования и реализации экологических программ региона".

Б законе РФ "Об охране окружающей среды и рациональном природопользовании" /ст-3/ сказано, что при осуществлении хозяйственной и управленческой деятельности необходимо пользоваться принципами приоритета охраны жизни и здоровья человека, научно-обоснованным сочетанием экологических и экономических интересов общества, рациональным использованием природных ресурсов с учетом законов природы, ее потенциальных возможностей, необходимости воспроизводства природных ресурсов, недопустимости необратимых последствий для окружающей среды и здоровья человека.

Все эти принципы наиболее полно могут быть реализованы путем Формирования экологических программ* Вровень рассмотрения подобных программ продиктован закономерностями взаимодействия общества и природы, которые четко проявляются в масштабе региона.

Актуальность разрешения экологических проблем путем разработки и реализации региональных экологических программ обусловлена следующими причинами:

- остротой и сложность» экологической ситуации а регионах;

- дальнейшим возрастанием антропогенного воздействия на окружающую среду и, в связи с этин, необходимостью учета самых отдаленных негативных последствий и принятия упреждающих действий!

- глубокими политическими преобразованиями в стране и одновременным увеличением степени и "цены" экологического риска в условиях перехода к рыночной экономике;

- повышением значения социального аспекта в развитии экономики'

Ретроспективный анализ разработки экологических программ выявил потребность в дальнейшей тщательной проработке организационно- управленческих, финансово-экономических основ и стимулов формирования и реализации указанных программ.

Параметры, характеризующие состояние окружающей среды региона, оказывают большое влияние на показатели уровня и качества жизни населения. Нормативный программно-целевой подход к разработке региональных экологических программ должен обеспечивать увязку экологических и социальных нормативов с системой конкретных природоохранных мероприятий программы и их исполнения в намеченные сроки.

Первостепенное внимание должно быть уделена выработке концепции развития региона с учетам потенциальных возможностей использования природных ресурсов и в соответствии с прогрессивными тенденциями становления национальной экономики- Подобный подход способен обеспечить такое приращение ближайших целей программы, которое не блокирует движение на последующих ступенях развития, не подрывает потенциала будущих возможностей и предусматривает сохранение строго заданных нагрузок на экосистему региона.

Реыение сложного комплекса зколого-социально-экономических проблем региона в условиях социально-политического и экологического кризиса должно быть усилено повышением рольи государственного регулирования, в тон числе, обеспечением льготного режима финансирования и кредитования, создание условий, стимулирующих природоподьзователей к осуществлению экологической деятельности.

Механизм государственно-регионального регулирования в условиях национальной экономики должен предполагать создание эффективной системы упреждающе-предотвращающего воздействия на приро-дапользователей* При принципиальном обосновании механизма реализации экологических программ следует исходить не из пре-

зуипции невиновности, а из презумпции возможной их вины - возможности нарушения границ допустимого вредного воздействия на определенную территорию- В этой связи напеченное воздействие загрязнений должно включать достаточный страховой резерв и, соответственно, свести к минимуму степень риска возможных последствий-

Механизм регулирования экологической программы с целью ее эффективной реализации должен быть представлен комплексом экономико-организационных, административно-правовых и социально-психологических мер воздействия- В настоящее время акцент следует сделать на мерах экономико-организационного регулирования, способствующих получению большего эколого-экономического эффекта от реализации мероприятий программы-

Таким образом, экономическая эффективность реализации мероприятий экологической программы выразится не только в первичном экологическом эффекте /уменьшении загрязнения среды/, но и в комплексном социально-экономическом эффекте /уменьшении ресурсоемкое™ производства, снижении дополнительных затрат на предотвращение ущерба, прекращении роста числа заболеваний экологической этиологии у населения региона; повышении уровня и качества жизни населения в результате улучшения экологических параметров среды/- Системный подход к процедуре формирования и реализации экологических программ с учетом системы мотивации экологической деятельности позволяет определить данные программы в качестве основного инструмента экономического управления природопользованием на региональном уровне- ■'

В целом, основные результаты 'исследования заключаются в следующем -

В теоретическом аслекте-разработан механизм экономического управления природопользованием в условиях национальной экономики -

В прикладной аспекте - предложены основные системные механизмы и инструментарий мотивации экологической деятельности-

В заключении представлены теоретические выводы, сформулированы практические рекомендации по управлению процессами природопользования в условиях национальной экономики-

В приложении содержатся методические рекомендации по обоснованию межрегиональных платежей за загрязнение окружающей среды при трансграничных переносах-

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы!